Télécharger le PDF gratuit

Marché des fards à paupières en stick Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12199
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des fards à paupières en stick

Le marché des fards à paupières en stick était évalué à 12,57 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 13,45 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 22,98 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des sticks d’ombre à paupières

Taille du marché en 2025
12,57 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
13,45 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
22,98 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : L'Oréal Group occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 16,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont L'Oréal Group, Hindustan Unilever (Lakme), Coty Inc., Revlon Group, Shiseido Group, qui détenaient ensemble une part de marché de 43,5 % en 2025.

Le marché des fards à paupières en stick couvre le chiffre d’affaires mondial des détenteurs de marques pour les sticks fards à paupières dédiés, les crayons khôl et kajal, les sticks eyeliner gel waterproof, les sticks multi-usages pour les yeux et les sourcils, ainsi que les produits pour les yeux au format crayon, vendus en ligne et hors ligne. La demande s’oriente vers des formats portables, faciles à présenter et longue tenue, adaptés aussi bien à l’application quotidienne en autonomie qu’à la découverte de produits de beauté portée par le commerce social.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges avec des experts du secteur et les données de marché antérieures à la publication compilées pour cette étude, le marché des fards à paupières en stick a atteint 11,90 milliards de dollars américains en 2024, confirmant sa trajectoire régulière avant la période de prévision et la dynamique sous-jacente de la demande qui le place sur une voie de croissance accélérée à partir de la base de prévision 2026.

Tendances du marché des fards à paupières en stick, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Le commerce social élargit l’accès à la découverte des produits de maquillage coloré, tandis que le choix des produits fondé sur les certifications et les performances des formules remodèlent la composition de la valeur de la catégorie. La croissance favorisera les marques capables d’associer une démonstration concise du produit à des arguments crédibles en matière de sécurité, d’éthique et de tenue.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Accélération du commerce social et des canaux de commerce électroniqueAu cours de l’année précédant mid-2025, les ventes mondiales de produits de beauté en ligne ont progressé 9 fois plus vite que les ventes en magasin [1]Sur les plateformes sociales, le raccourcissement du parcours entre découverte et achat favorise les formats compacts et faciles à présenter de fards à paupières en stick, adaptés aux vidéos courtes et aux achats impulsifsLa montée en puissance des canaux numériques concentre la croissance du chiffre d’affaires dans les formats de fards à paupières en stick haut de gamme et spécialisés ; l’expansion du commerce social soutient la réorientation du mix des canaux jusqu’en 2035
Certifications éthiques et intensification de la demande pour une beauté propreLe segment des fards à paupières en stick végans et non testés sur les animaux devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,9 % (2026–2035)La transition structurelle vers des formulations éthiques certifiées favorise la hausse des prix de vente moyens dans le segment haut de gamme, la montée en gamme par rapport aux formats grand public et la réaffectation durable de l’espace en rayon dans les circuits spécialisés de beautéLe TCAC supérieur à celui du marché pour le segment certifié maintient un avantage de croissance par rapport aux formats conventionnels pendant toute la période de prévision
Innovation en matière de tenue longue durée et de formulations hybridesLes systèmes de diffusion à base d’agents filmogènes et de polymères, conçus pour les formats en stick waterproof, gel et crème-poudre, permettent une tenue certifiée de 16 heures, résistante au transfertLa différenciation des performances techniques soutient la montée en gamme par rapport aux formats crème conventionnels et élargit les occasions d’utilisation au quotidien ainsi que dans les contextes d’activité intenseLa poursuite des investissements en R&D dans les formulations hybrides en stick associant soin de la peau et couleur entretient un cycle d’innovation qui soutient le pouvoir de fixation des prix et la demande durable dans la catégorie

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

L’achat de produits de beauté en ligne gagne en importance pour les formats capables de communiquer en quelques secondes sur l’application, le rendu et la portabilité. NIQ a fait état d’une croissance mondiale des ventes de produits de beauté en ligne nettement plus rapide que celle des ventes en magasin, tandis que les ventes en ligne de produits de beauté en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique ont également fortement progressé en glissement annuel [1]. Le format stick se prête particulièrement bien à ce contexte, car un seul passage suffit à montrer la pigmentation, l’estompabilité et la pertinence des usages, sans nécessiter les explications plus détaillées qu’exigent les palettes.

Le positionnement éthique, autrefois différenciateur de niche, devient également un critère pratique d’accès aux rayons. La NSF a constaté que les ingrédients biologiques sont importants pour une part substantielle des consommateurs américains de produits de soins personnels [2]. Pour les produits destinés aux yeux, domaine où l’examen des ingrédients est particulièrement poussé, les certifications et les allégations transparentes sur la composition peuvent favoriser la montée en gamme lorsqu’elles s’accompagnent de performances probantes, plutôt que d’être présentées comme une promesse autonome.

Les formules hybrides élargissent le rôle de cette catégorie au-delà des produits de maquillage coloré réservés aux occasions spéciales. Les formules gel, crème-poudre et waterproof contribuent à limiter le transfert, les plis et les retouches, offrant aux marques la possibilité de positionner les sticks de fard à paupières comme des produits pratiques à utiliser au quotidien. Cette évolution renforce le potentiel de réachat et favorise la montée en gamme lorsque les allégations de tenue sont crédibles.

Freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Durcissement de la réglementation européenne sur les colorants et les ingrédients cosmétiquesLe commerce mondial des produits de maquillage des yeux relevant du code SH 330420 a reculé de 5,1 % en 2024 [3]Les coûts de reformulation liés à la réglementation et la contraction des flux commerciaux freinent le redressement des marges des catégories de fards à paupières en stick nécessitant des formulations complexes, en particulier sur les marchés européens haut de gammeLes coûts de mise en conformité modèrent le rythme de croissance des volumes en Europe et limitent la capacité des marques soumises à une reformulation obligatoire à augmenter leur prix de vente moyen jusqu’en 2026–2027
Modération de la croissance des formulations conventionnellesLe segment des fards à paupières en stick conventionnels/synthétiques devrait afficher un TCAC de 5,4 % (2026–2035), inférieur à la moyenne de l’ensemble du marchéLa croissance inférieure à celle du marché dans le segment dominant des formulations conventionnelles témoigne d’une érosion structurelle des parts de marché, les exigences de conformité réglementaire et les préférences des consommateurs réorientant la demande vers des formulations reformulées certifiéesLa croissance durablement inférieure à celle du marché du segment conventionnel pèse structurellement sur les portefeuilles des marques historiques qui reposent sur des références à formulation conventionnelle pendant la période de prévision
Exigences en matière de sécurité pour le contour des yeux et de conformité à la MoCRALes directives de la FDA sur la MoCRA publiées en décembre 2024 ont ajouté les fards à paupières à la catégorie des produits exclus de l’exemption d’enregistrement accordée aux petites entreprises, imposant à tous les fabricants de fards à paupières de justifier pleinement la sécurité de leurs produits et de les répertorier tous les deux ans [4]Le renforcement des exigences de conformité allonge les délais de développement des produits et accroît les coûts opérationnels des marques des segments indépendants, grand public et haut de gammeLes délais de mise en conformité à la MoCRA font peser une charge disproportionnée sur les petites marques et les marques indépendantes de fards à paupières en stick, modérant le rythme de lancement de nouveaux produits sur le marché américain

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les évolutions réglementaires constituent un frein direct pour les produits pour les yeux dont la formulation est complexe. Le règlement (UE) 2024/996 a modifié plusieurs annexes du règlement sur les produits cosmétiques concernant les ingrédients et les restrictions, alourdissant les travaux de reformulation et de mise en conformité des portefeuilles concernés [5]. Les produits destinés au contour des yeux sont particulièrement exposés, car l’admissibilité des colorants, la justification de la sécurité et les exigences plus générales relatives aux ingrédients doivent être prises en compte conjointement, et non comme des modifications de produits isolées.

Le défi commercial est amplifié par la confiance inégale accordée aux allégations volontaires. NSF a constaté que les consommateurs américains sont encore peu nombreux à faire pleinement confiance aux mentions « naturel » et « biologique » [2]. Par conséquent, les dépenses de certification ne se traduisent pas automatiquement par une prime de prix en dehors des circuits spécialisés, où les consommateurs et le personnel de vente peuvent reconnaître et expliquer cette distinction.

Les obligations liées à MoCRA augmentent les coûts et la charge administrative associés à l’accès au marché pour tous les fabricants de fards à paupières. Les recommandations de la FDA décrites par Morgan Lewis suppriment l’exemption accordée aux petites entreprises pour les produits de fard à paupières et imposent une discipline accrue en matière d’enregistrement, de déclaration des produits et de justification de leur sécurité [4]. Cette exigence peut ralentir les lancements des petites marques, alors même que celles-ci restent une source importante de nouveautés en matière de couleurs et de propositions de beauté propre.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché connaît un cycle d’expansion sélective plutôt qu’un développement uniforme. La découverte numérique, le positionnement éthique et les formules performantes se renforcent mutuellement dans les circuits haut de gamme et spécialisés, tandis que les portefeuilles reposant principalement sur des propositions de valeur conventionnelles doivent relever un défi plus important pour rester pertinents et préserver leur productivité en rayon.

Analyse par segment du marché des fards à paupières en stick

Par type de fini

La finition scintillante du marché des sticks de fard à paupières a généré 3,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,0 % du marché en 2035. Elle conserve un large attrait, mais les exigences liées au positionnement « clean » et l’évolution des préférences répartissent la demande plus largement entre les différentes finitions.

Taille du marché des fards à paupières en stick, par type de fini, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des fards à paupières en stick, par type de fini, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

La finition mate a généré 2,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % sur la période 2026–2035. Faciles à porter au quotidien et adaptées aux looks beauté sobres, les finitions mates séduisent les consommateurs en quête d’un résultat soigné sans application complexe.

La finition métallisée devrait atteindre 4,37 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 18,0 % du marché en 2025. À mi-chemin entre le satin discret et les paillettes très intenses, elle permet aux marques d’utiliser des sticks métallisés aussi bien dans des lancements tendance accessibles que dans des collections destinées aux professionnels.

La finition satinée devrait atteindre 3,68 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % du marché en 2025. Son rendu équilibré convient aussi bien à la journée qu’au soir, ce qui la rend pertinente pour les assortiments haut de gamme qui privilégient la polyvalence aux couleurs très saisonnières.

La finition pailletée a généré 1,19 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,0 % du marché en 2035. La demande se concentre sur les occasions spéciales, le maquillage professionnel et les looks adaptés aux contenus publiés sur les réseaux sociaux. Cela limite son adoption au quotidien, tout en préservant son importance dans les collections à fort impact visuel.

Les autres finitions, notamment duochromes, holographiques et néon, devraient progresser à un TCAC de 13,2 % sur la période 2026–2035 et représenter 5,0 % du marché en 2035. Ces formats permettent aux marques de répondre à la demande de looks audacieux, en particulier lorsque les contenus de courte durée valorisent des effets visuels distinctifs.

Par texture

La texture crème a généré 4,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,0 % du marché en 2035. Sa facilité d’estompage et son caractère familier en font un pilier de la catégorie, même si la progression plus rapide des formats techniques devrait modérer son poids relatif.

La texture gel devrait atteindre 5,06 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 9,3 % sur la période 2026–2035. Sa tenue longue durée et ses propriétés waterproof sont au cœur de sa progression, notamment auprès des consommateurs qui recherchent de la précision sans renoncer à la tenue.

La texture crayon a généré 3,77 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,0 % du marché en 2035. Les traditions du khôl et du kajal assurent une base de consommation solide et favorisent des comportements de rachat stables sur les marchés où l’application au crayon est ancrée dans les habitudes culturelles.

La texture crayon gras représentait 10,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,9 % sur la période 2026–2035. Sa mine large et son application expressive continuent de séduire les professionnels ainsi que les consommateurs attirés par les looks éditoriaux ou inspirés par les créateurs de contenu.

La texture crème-poudre devrait atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 9,6 % sur la période 2026–2035. Ce format associe une facilité d’estompage à l’application à une meilleure tenue une fois fixé, ce qui renforce son attrait auprès des consommateurs qui privilégient une couleur longue durée nécessitant peu d’entretien.

Par origine des ingrédients

Les produits naturels et biologiques devraient progresser à un TCAC de 12,3 % sur la période 2026–2035 et représenter 28,0 % du marché en 2035. Les normes des détaillants, les consommateurs attentifs aux ingrédients et les arguments liés aux ingrédients botaniques ouvrent des perspectives de croissance crédibles aux marques capables d’étayer leurs allégations sur la formulation.

Part de marché des sticks de fard à paupières, par origine des ingrédients, 2025
Part de marché des sticks de fard à paupières, par origine des ingrédients, 2025

Les produits conventionnels et synthétiques ont généré 10,31 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de 72,0 % en 2035. Des chaînes d’approvisionnement matures, une large gamme de prix et des performances éprouvées préservent leur place dans la distribution grand public, même si les préférences des consommateurs se diversifient.

Par certification éthique

Les produits végans et non testés sur les animaux représentaient une part de 28,0 % en 2025 et devraient atteindre 42,0 % en 2035. Cette progression témoigne de l’importance commerciale croissante des labels éthiques dans les commerces spécialisés et auprès des jeunes consommateurs, à condition que les allégations s’accompagnent de performances crédibles.

Les produits standards et non certifiés ont généré 9,05 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Ces offres restent très présentes sur les marchés sensibles aux prix, mais elles doivent relever le défi stratégique de préserver leur valeur perçue à mesure que les solutions certifiées gagnent du terrain.

Par utilisateur final

Les consommateurs individuels ont généré 10,68 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de 83,0 % en 2035. La praticité, la possibilité de se maquiller soi-même et de créer un look complet avec un produit compact soutiennent la domination durable du marché grand public.

Les maquilleurs professionnels devraient générer 3,91 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les secteurs du mariage, des médias, de l’événementiel et de la production de contenu, où l’intensité des couleurs, la résistance à l’eau et la rapidité d’application sont essentielles.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne devraient atteindre 12,64 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de 43,5 % en 2025. Les sites des marques, les places de marché et les plateformes de commerce sur les réseaux sociaux permettent de passer rapidement de la découverte visuelle à l’achat, en particulier pour les formats faciles à présenter.

Les canaux hors ligne ont généré 7,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Les magasins physiques restent importants pour essayer les couleurs, évaluer les textures et bénéficier de recommandations expertes, notamment dans les circuits de la parfumerie sélective, des pharmacies et des parapharmacies.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale opportunité par segment réside dans l’association de la praticité et de performances vérifiables. L’innovation en matière de fini peut susciter l’intérêt, mais la pertinence durable sur le marché favorisera les produits qui traduisent les promesses éthiques, liées aux ingrédients et à la tenue longue durée en une expérience d’utilisation quotidienne crédible, aussi bien pour l’application personnelle que dans un cadre professionnel.

Analyse régionale du marché des fards à paupières en stick

Part de marché des fards à paupières en stick, par région, 2025 et 2035
Part de marché des fards à paupières en stick, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des fards à paupières en stick en Amérique du Nord

Le marché des fards à paupières en stick en Amérique du Nord a généré 2,52 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de 18,1 % en 2035. La croissance dépend de plus en plus de la montée en gamme dans le segment prestige, des standards des commerces spécialisés et de la découverte des produits portée par les créateurs, plutôt que d’une pénétration généralisée de la catégorie.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,08 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Les commerces spécialisés dans le prestige, le commerce sur les réseaux sociaux et les écosystèmes de la beauté professionnelle soutiennent la demande, même si la conformité réglementaire accentue les contraintes opérationnelles pour les nouveaux entrants de plus petite taille.

Canada

Le Canada représentait 17,5 % du marché nord-américain en 2025 et devrait atteindre 780 millions de dollars américains d’ici 2035. Les consommateurs urbains aisés et les réseaux établis de distribution spécialisée créent des conditions favorables aux produits pour les yeux certifiés et aux marques indépendantes.

Analyse du marché des sticks de fard à paupières en Europe

L’Europe devrait atteindre 4,19 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La région allie une solide base dans le secteur de la beauté de luxe à des infrastructures en faveur de la beauté propre en expansion, même si les exigences réglementaires peuvent allonger les cycles de développement des produits.

Allemagne

L’Allemagne a généré 400 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,8 % du marché européen en 2035. La sensibilité des consommateurs aux ingrédients et le réseau de drogueries bien développé du pays en font un terrain d’essai important pour les produits certifiés et les propositions à étiquetage propre.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait atteindre 650 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,1 % (2026–2035). Un marché haut de gamme mature et l’essor du commerce social favorisent la découverte des produits ; la demande de produits de beauté sur TikTok Shop est notamment portée par les consommateurs de la génération Y et de la génération X [1].

France

La France a généré 470 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir 19,0 % du marché européen en 2035. Le savoir-faire approfondi dans la beauté de luxe, la distribution en pharmacie sur le marché de grande consommation et la solidité de l’écosystème des marques nationales confortent son importance stratégique.

Italie

L’Italie représentait 11,6 % du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,5 % (2026–2035). L’expertise nationale en maquillage et les marques spécialisées soutiennent une demande régulière, même si la croissance est plus modérée que sur les marchés numériques en expansion plus rapide.

Espagne

L’Espagne devrait atteindre 340 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,7 % (2026–2035). Les jeunes consommateurs privilégiant le mobile et la pénétration croissante des circuits spécialisés et du commerce électronique favorisent la montée en gamme par rapport aux achats traditionnels en droguerie.

Analyse du marché des sticks de fard à paupières en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 36,8 % du marché des sticks de fard à paupières en 2025 et devrait atteindre 9,12 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’ampleur du marché régional s’explique à la fois par la consommation bien ancrée de khôl et de kajal et par le développement rapide d’un marché haut de gamme du maquillage, façonné par le commerce social et l’influence de la K-beauty.

Chine

La Chine a généré 1,75 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. La découverte de produits de beauté portée par Douyin, le développement des marques nationales et l’adoption de formats haut de gamme offrent une large vitrine aux produits en stick gel et hybrides.

Japon

Le Japon a généré 530 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,7 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. Sa clientèle haut de gamme et la sophistication des formulations confortent son rôle de marché de l’innovation, même si la croissance régionale se déplace vers de plus grandes économies en développement.

Inde

L’Inde devrait enregistrer un TCAC de 9,7 % (2026–2035) et atteindre 2,47 milliards de dollars américains d’ici 2035. La consommation bien établie de kajal, l’importance des marchés de la beauté nuptiale et des fêtes, ainsi que la montée en gamme croissante des consommateurs urbains font du pays un marché central pour la croissance des volumes et l’expansion des formats haut de gamme.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 8,2 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,7 % (2026–2035). Son influence dépasse la taille de son marché grâce au développement de produits porté par la K-beauty, notamment dans les formats gel, multi-usages et à applicateur de précision.

Australie

L’Australie a généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les dépenses consacrées aux produits de beauté haut de gamme et par un vif intérêt pour les produits non testés sur les animaux et d’origine naturelle, même si le marché est relativement mature.

Analyse du marché des fards à paupières en stick en Amérique latine

L’Amérique latine devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % sur la période 2026–2035 et atteindre 2,47 milliards de dollars américains d’ici 2035. Une population jeune, intéressée par les produits de beauté, le développement du commerce numérique et l’importance de l’économie du maquillage pour les événements professionnels créent des conditions favorables à l’expansion de cette catégorie.

Brésil

Le Brésil a généré 320 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % sur la période 2026–2035. Un environnement de vente au détail de produits de beauté sophistiqué et un fort engagement sur les réseaux sociaux favorisent la montée en gamme, à mesure que les marques nationales et internationales élargissent leur distribution.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 550 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 24,1 % du marché latino-américain en 2025. Son rôle de plateforme régionale de distribution et l’accès croissant aux enseignes spécialisées renforcent l’adoption de formats en stick plus différenciés.

Colombie

La Colombie devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035 et atteindre 310 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement des enseignes spécialisées en milieu urbain et un écosystème dynamique de la mode, des médias et de l’événementiel créent un environnement propice à la demande des professionnels et des consommateurs.

Analyse du marché des fards à paupières en stick au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché des fards à paupières en stick au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) a généré 1,79 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,3 % du marché en 2035. La demande culturelle de khôl et de kajal se conjugue au développement de la distribution haut de gamme dans les marchés du Golfe et à l’élargissement du public africain intéressé par les produits de beauté numériques.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 450 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,9 % du marché MEA en 2035. Le développement de la distribution haut de gamme de produits de beauté et la présence d’une population jeune et connectée élargissent la demande au-delà des produits traditionnels que sont le khôl et le kajal.

EAU

Les EAU devraient atteindre 510 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Le rôle de Dubaï comme plateforme régionale de distribution et de lancement de marques offre à celles-ci un point d’accès à forte valeur ajoutée aux segments des cosmétiques pour les yeux haut de gamme et de milieu de gamme.

Égypte

L’Égypte a généré 220 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,3 % du marché MEA en 2035. Les traditions du khôl et de l’eye-liner en crayon continuent de soutenir la demande, tandis que l’amélioration de l’accès au commerce électronique élargit le choix dans les principaux marchés urbains.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 8,4 % du marché MEA en 2025 et devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Les infrastructures urbaines de vente au détail spécialisée et l’adoption du commerce sur les réseaux sociaux soutiennent la demande, même si les contraintes pesant sur les dépenses discrétionnaires freinent le rythme de l’expansion.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la stratégie régionale comme un enjeu de répartition du portefeuille plutôt que comme un simple exercice de distribution. L’Asie-Pacifique offre l’échelle la plus importante et l’évolution la plus rapide des formats, l’Amérique latine présente un fort potentiel de développement numérique, et les marchés du Golfe récompensent les marques capables d’associer un positionnement haut de gamme à des produits performants et adaptés aux spécificités culturelles.

Parts de marché et paysage concurrentiel des fards à paupières en stick

Le paysage des parts de marché des sticks de fard à paupières est modérément concentré : les cinq premières entreprises détenaient ensemble 43,5 % du marché en 2025. Les grands propriétaires de marques bénéficient de portefeuilles à plusieurs niveaux, d’une distribution mondiale, de ressources réglementaires et de la capacité à adapter leurs gammes de produits aux circuits prestige, grand public, professionnels et du commerce social.

L'Oreal Group détenait 16,5 % de part de marché en 2025. L’architecture de son portefeuille couvre le grand public, le segment professionnel abordable, le prestige et le luxe, ce qui lui offre une grande souplesse pour adapter le format des produits, leur prix et leur canal de distribution aux exigences des marchés locaux.

Hindustan Unilever (Lakme) détenait 8,0 % de part de marché en 2025. Cette position reflète sa forte présence dans les catégories du kajal et du khôl en Inde, où la familiarité avec la marque, la distribution de masse et des prix accessibles créent des barrières durables pour les concurrents.

Coty Inc. détenait 7,2 % de part de marché en 2025. Ses marques grand public misent sur des produits imperméables et longue tenue à des prix accessibles, distribués en pharmacie et en épicerie, tout en accordant une attention accrue à la découverte des produits de maquillage coloré en ligne.

Au-delà des entreprises de premier plan, la concurrence repose sur des positionnements différenciés en matière de distribution et de formulation. Estee Lauder Companies, Chanel, Laura Mercier et Avon s’appuient sur des modèles axés sur le prestige, le segment professionnel, le luxe ou la vente directe. KIKO Milano, Flormar, Deborah Milano et Inglot rivalisent grâce à des assortiments spécialisés accessibles, tandis qu’Amorepacific et LG H&H bénéficient de l’innovation produit dans la K-beauty. Les marques émergentes, notamment ILIA Beauty, Fenty Beauty, Nudestix, Rare Beauty, ColourPop, Half Magic Beauty et Victoria Beckham Beauty, renforcent l’importance de la certification, de l’inclusivité, de la pertinence auprès des créateurs et des communautés numériques ciblées.

Évolutions récentes du secteur

Alliance stratégique entre L'Oreal et Kering dans le secteur de la beauté (octobre 2025). Kering et L'Oreal ont annoncé une alliance portant sur la vente de la Maison Creed et sur des licences exclusives de produits de beauté et de parfums pour Gucci, Bottega Veneta et Balenciaga, sous réserve des autorisations réglementaires [6]. Cet accord renforce la plateforme de L'Oreal dans le secteur du luxe et accroît sa capacité à valoriser à l’échelle mondiale l’image de marques de mode reconnues pour développer des produits de maquillage haut de gamme.

Élargissement des exigences de conformité de la FDA au titre de MoCRA pour les fards à paupières (décembre 2024). Les recommandations de la FDA ont clarifié l’application aux fards à paupières des exigences de MoCRA relatives à l’enregistrement des établissements et à la déclaration des produits, supprimant l’exemption accordée aux petites entreprises pour les fabricants concernés [4]. Cette évolution renforce l’importance des dispositifs de conformité et des justificatifs documentés de sécurité dans l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement des produits cosmétiques pour les yeux aux États-Unis.

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sticks de fard à paupières était estimée à 12,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,45 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 22,98 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la part de marché la plus importante des fards à paupières en stick en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des sticks de fard à paupières figurent L'Oréal Group, Hindustan Unilever (Lakme), Coty Inc., Revlon Group et Shiseido Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)