Descargar PDF Gratis

Mercado de gafas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI119
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de gafas

El mercado mundial de gafas se valoró en 151,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 156,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,39 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 211,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de gafas

Tamaño del mercado en 2025
151,40 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
156,35 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
211,20 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
3,39 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: EssilorLuxottica lideró el mercado con una cuota superior al 13,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son EssilorLuxottica, Alcon, Johnson & Johnson Vision, Fielmann Group, Safilo Group, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado

El mercado de gafas avanza gracias a la combinación de una necesidad ineludible de corrección visual y una oferta de productos de mayor valor. Las necesidades de refracción no cubiertas sustentan la demanda recurrente de productos graduados, mientras que las monturas de marca, las lentes avanzadas, la reposición de lentes de contacto y los dispositivos conectados amplían el gasto por usuario. Los mercados maduros siguen dependiendo de los ciclos de reposición y de las mejoras hacia productos prémium, mientras que los mercados en desarrollo generan demanda al ampliar el acceso a las ópticas y los servicios de salud visual.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por los líderes del sector y nuestra investigación primaria en los canales de venta minorista de productos ópticos, el mercado mundial de gafas generó 146,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esta cifra refleja una resiliencia genuina de la demanda de los consumidores en las categorías correctiva y de moda, pese a las dispares condiciones macroeconómicas de los principales mercados finales. El ritmo de avance desde ese nivel hasta el período de previsión pone de relieve que este mercado está impulsado por una necesidad estructural, y no únicamente por el gasto discrecional cíclico.

Tendencias del mercado de gafas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La necesidad de corrección visual proporciona una base de volumen sólida y duradera, mientras que las lentes de especificaciones superiores, las monturas prémium y las gafas conectadas transforman la composición de los ingresos. El crecimiento dependerá de que las necesidades no cubiertas se conviertan en oportunidades de compra accesibles, de que continúe la migración hacia productos de mayor valor en los mercados ópticos consolidados y de que las marcas puedan contener las fricciones relacionadas con los canales, el cumplimiento normativo y las falsificaciones.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la prevalencia mundial de la discapacidad visual y los trastornos de refracciónLa Organización Mundial de la Salud informa de que al menos 2,2 mil millones de personas en todo el mundo tienen discapacidad visual de cerca o de lejos [1]La demanda de productos correctores de la visión, incluidas gafas, lentes de contacto y gafas de lectura de venta libre, se mantiene estructuralmente elevada en todos los tramos de ingresos; en los mercados de menores ingresos, la demanda sigue siendo especialmente sensible al precio y se basa en el volumenLos segmentos de gafas graduadas y correctoras mantienen un volumen estructural que sustenta el mercado durante todo el período 2026-2035, lo que favorece el crecimiento del suelo del mercado, mientras que las categorías de mayor valor generan una proporción desmesurada del aumento de los ingresos
Rápido ciclo tecnológico y posicionamiento prémium de las gafas inteligentes e integradas con IASe prevé que las gafas inteligentes crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,6 % entre 2026 y 2035, el ritmo más rápido del mercadoLos precios minoristas más elevados de los dispositivos con IA aumentan el precio medio de venta del mercado a medida que las gafas conectadas adquieren relevancia para los consumidoresEl crecimiento general se acelera en la parte final del período de previsión a medida que maduran los ecosistemas de dispositivos, se amplían las funcionalidades basadas en software y las plataformas tecnológicas y de lujo llegan a un público más amplio
Prueba virtual, modelos de suscripción directa al consumidor e integración digital de recetasLa prueba virtual basada en RA, los procesos para cargar recetas y los modelos de suscripción de lentes de contacto reducen las fricciones entre el descubrimiento del producto y la compraLa reducción de las fricciones en la compra mejora la conversión entre los consumidores nativos digitales y favorece la demanda omnicanal en las distintas categorías de gafasEl crecimiento del canal online sigue absorbiendo cuota del comercio óptico tradicional durante el período de previsión, lo que sustenta el volumen de ingresos incluso en las categorías de crecimiento más lento

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda de gafas correctivas se sustenta en una gran brecha clínica y de acceso aún sin resolver, y no solo en las compras motivadas por la moda. La Organización Mundial de la Salud (OMS) señala que las deficiencias visuales no atendidas constituyen una limitación económica y social, y estima que las pérdidas anuales de productividad mundial ascienden a aproximadamente 411 mil millones de dólares estadounidenses en términos de paridad del poder adquisitivo. Esto genera un incentivo común para las iniciativas públicas de salud ocular y la expansión comercial de las ópticas: acercar los servicios de refracción a los consumidores, especialmente en zonas donde el acceso a exámenes, la disponibilidad de recetas y la dispensación asequible siguen estando fragmentados [1].

La oportunidad de mercado potencial también varía según el ciclo de producto. La presbicia genera una necesidad recurrente de corrección de la visión de cerca, lo que favorece las lentes progresivas, las gafas de lectura y las opciones de lentes de contacto multifocales a medida que envejecen los consumidores. Al mismo tiempo, las herramientas de prueba virtual y los programas de reposición facilitan las compras recurrentes sin restar importancia al ajuste clínico de las graduaciones complejas. La composición resultante del mercado favorece a las empresas capaces de combinar credibilidad en productos graduados con la comodidad de los pedidos digitales y un diseño de producto diferenciado.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Proliferación de gafas falsificadas y erosión del valor de marcaLa Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos incautó 771.533 unidades de gafas de sol falsificadas en el ejercicio fiscal 2024 [2]El deterioro de la confianza y los costes de autenticación llevan a los fabricantes prémium a adoptar estrategias de cumplimiento con mayores costes operativos, mientras que las alternativas falsificadas dificultan la formación de precios de los productos legítimos de marcaEl crecimiento del volumen de gafas de sol de marca está limitado en los mercados sensibles al precio donde la aplicación de la normativa sigue siendo irregular, lo que restringe el potencial de ingresos de la expansión de la distribución
Límite de asequibilidad y demanda reprimida en el segmento económicoSe prevé que las gafas del segmento económico crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % entre 2026 y 2035El aumento de los ingresos lleva cada vez más a los compradores a optar por productos de gama media y prémium, en lugar de ampliar sustancialmente el volumen del mercado masivoLa cuota de ingresos del segmento económico se contrae de forma estructural, concentrando el crecimiento del mercado en las gamas media y alta y reduciendo las oportunidades de volumen para los fabricantes con márgenes más bajos
Heterogeneidad normativa y carga de cumplimiento entre geografíasLas gafas graduadas están sujetas a distintos requisitos médicos, de etiquetado, validación y distribución, entre ellos ANSI Z80.3 en Estados Unidos y CE EN ISO 12312-1 en la UELa venta minorista transfronteriza de productos ópticos directamente al consumidor se enfrenta a vías de cumplimiento fragmentadas que elevan los costes de entrada y ralentizan la expansión internacionalLos costes regulatorios moderan la disrupción en línea en las categorías prémium de gafas graduadas hasta mediados del período de previsión

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La actividad de falsificación genera un problema comercial que va más allá de la pérdida de ventas por unidad. CBP informó de que las gafas de sol falsificadas incautadas tenían un precio de venta al público sugerido por el fabricante estimado en 414 millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal de 2024, lo que ilustra la magnitud del valor expuesto incluso en una única jurisdicción de aplicación de la ley [2]. Los propietarios de marcas deben invertir en autenticación, medidas contra las falsificaciones en los mercados en línea, distribución selectiva y educación de los consumidores. Esto protege el posicionamiento prémium, pero aumenta el coste de atender canales fragmentados.

La asequibilidad es un factor limitante distinto. A medida que aumenta el poder adquisitivo de los consumidores, la demanda suele desplazarse hacia monturas de gama media de marca, tratamientos de lentes de mayor calidad y productos de moda prémium, en lugar de aumentar proporcionalmente el número de compras de bajo precio. Esto favorece el crecimiento del valor, pero modera la expansión de las unidades en el segmento económico. Las diferencias normativas refuerzan la ventaja de los grandes grupos ópticos y los minoristas consolidados, sobre todo en los mercados donde no se pueden estandarizar los requisitos de verificación de prescripciones y dispensación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja una pugna entre la amplia demanda de corrección visual y el ritmo al que el sector puede captar mejoras de mayor valor. Los mejores resultados corresponderán a las empresas que faciliten el descubrimiento, la adaptación y la reposición de productos de óptica avanzada sin comprometer la confianza clínica. La falsificación, las presiones sobre la asequibilidad y la regulación desigual seguirán siendo factores limitantes importantes para esa conversión.

Análisis por segmentos del mercado de gafas

Por tipo de producto

Gafas graduadas generó 63,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 39,0 % de los ingresos del mercado mundial de gafas en 2035. Esta categoría sigue siendo la mayor del mercado porque la corrección refractiva es necesaria en todos los grupos de edad y niveles de ingresos. Su cuota se modera a medida que las lentes de contacto, las gafas inteligentes y los productos solares prémium, que crecen más rápidamente, captan una mayor proporción del gasto de los consumidores en óptica.

Tamaño del mercado de gafas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de gafas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Lentes de contacto alcanzaría los 60,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Las lentes desechables diarias, los materiales de hidrogel de silicona y las lentes especializadas para el control de la miopía refuerzan la frecuencia de reposición y la comodidad para los consumidores. El segmento se beneficia cuando la innovación clínica se combina con modelos de suscripción o de pedidos recurrentes que mejoran la fidelización.

Gafas de sol generó 27,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % (2026-2035). La protección frente a los rayos UV proporciona a la categoría una base funcional, mientras que las tendencias estacionales, el uso deportivo, las licencias de diseñadores y el posicionamiento de lujo refuerzan su atractivo como producto de moda. Por consiguiente, el rendimiento de los ingresos depende tanto de la demanda para actividades al aire libre como de la capacidad de las marcas para renovar sus colecciones sin diluir la autenticidad de sus productos.

Las gafas de protección representaron el 6,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 12.340 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de seguridad laboral, las compras industriales y los usos deportivos hacen que la demanda esté menos expuesta a los ciclos de la moda discrecional. Las especificaciones de los productos y las relaciones de compra institucionales también crean barreras de cualificación que favorecen a los proveedores con experiencia en cumplimiento normativo.

Las gafas de lectura/de venta sin receta generaron 6.060 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 3,4 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta categoría sigue siendo una opción accesible para corregir la visión de cerca, sobre todo a través de farmacias y comercios minoristas generalistas, pero la fabricación de productos básicos y los bajos precios de venta limitan el crecimiento del valor. Su posición relativa se ve amenazada por las alternativas graduadas de bajo coste y las soluciones multifocales.

Las gafas inteligentes pasarán de 3.030 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 11.820 millones en 2035. La asistencia mediante IA, el audio de oído abierto, las funciones de traducción y las prestaciones relacionadas con la salud están ampliando la utilidad percibida de las monturas conectadas más allá de los primeros usuarios de tecnología. El éxito comercial dependerá de la comodidad, la autonomía de la batería, las expectativas en materia de privacidad, la compatibilidad con lentes graduadas y la colaboración entre las plataformas tecnológicas y las marcas de gafas.

Por tipo de lente

Las lentes monofocales generaron 72.670 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 46,9 % de los ingresos del mercado de las gafas en 2035. Este segmento sigue siendo esencial porque la miopía y la corrección habitual de la visión de lejos o de cerca mantienen un elevado volumen de prescripciones. Su cuota disminuye a medida que los consumidores de más edad adoptan alternativas multifocales, pero su escala sigue siendo clave para el tráfico de las ópticas y la capacidad de fabricación de lentes.

Cuota de mercado de gafas, por tipo de lente, 2025
Cuota de mercado de gafas, por tipo de lente, 2025

Se prevé que las lentes progresivas/multifocales generen 51.880 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026-2035). El envejecimiento de la población y la preferencia de los consumidores por una corrección fluida de la visión de cerca y de lejos respaldan la evolución de esta categoría hacia productos de mayor valor. El ajuste personalizado, la fabricación de superficie libre y los revestimientos prémium permiten a los proveedores de servicios ópticos vincular el rendimiento clínico con una venta de mayor valor.

Las lentes planas (sin corrección) representaron el 20,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 42.910 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las lentes solares sin graduación, los productos de moda, las lentes de contacto cosméticas y las aplicaciones de protección hacen de este un segmento impulsado por el estilo de vida. Por tanto, la demanda responde más a los ciclos de la moda, la exposición estacional, la influencia social y la práctica deportiva que a los patrones de prescripción clínica.

Se prevé que las lentes bifocales representen el 8,2 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % (2026-2035). Mantienen una función de acceso por precio en los casos en que los productos progresivos siguen siendo menos asequibles o los programas institucionales priorizan la corrección básica. Sin embargo, la tecnología de lentes progresivas sigue ganando cuota entre los consumidores que buscan una estética mejorada y transiciones ópticas más suaves.

Por material de la montura

El submercado de las gafas con montura generó 90.840 millones de dólares estadounidenses en 2025.

El metal (incluido el aluminio) representó el 30,0 % de los ingresos del submercado de las gafas con montura en 2025 y se prevé que genere 34.700 millones de dólares estadounidenses en 2035. La durabilidad, la adaptabilidad y la compatibilidad tanto con diseños graduados como de moda confieren al metal una amplia relevancia en los canales de venta. La categoría mantiene su resiliencia comercial, aunque los materiales especializados diferencian cada vez más las propuestas prémium de comodidad y rendimiento.

Se prevé que las monturas de titanio alcancen los 23,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026-2035). Su ligereza, resistencia a la corrosión y propiedades hipoalergénicas favorecen su uso en productos graduados prémium, sobre todo entre los consumidores que priorizan la comodidad durante todo el día. El segmento se beneficia de la tendencia hacia productos prémium, pero depende de la diferenciación del diseño para justificar los sobreprecios asociados al material.

Se prevé que las monturas de madera/bambú generen 5,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 4,0 % de los ingresos del submercado de monturas para gafas en 2025. Los materiales orientados a la sostenibilidad ofrecen una propuesta diferenciada para las marcas independientes y las marcas de venta directa al consumidor. Su crecimiento depende de equilibrar la procedencia y la singularidad visual con la durabilidad, la uniformidad de la producción y los requisitos de ajuste óptico.

Las monturas de otros materiales (plástico/acetato, nailon/TR-90) generaron 43,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 47,0 % de los ingresos del submercado de monturas para gafas en 2035. El acetato sigue siendo un material clave para el color, los estampados y la expresión del diseño, mientras que los materiales a base de nailon permiten fabricar monturas ligeras para deporte y alto rendimiento. Esta amplitud hace que la categoría sea relevante desde el comercio minorista asequible hasta los programas de licencias de lujo.

Por tipo de montura

Se prevé que el submercado de monturas para gafas genere 119,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Las monturas de aro completo generaron 59,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 63,4 % de los ingresos del submercado de monturas para gafas en 2035. Su compatibilidad con una amplia variedad de graduaciones, precios y tipos de lentes las convierte en el diseño más versátil de la categoría. Los establecimientos de óptica también valoran su durabilidad práctica y su idoneidad para sustituir las lentes.

Se prevé que las monturas semi al aire generen 24,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 20,0 % de los ingresos del submercado de monturas para gafas en 2025. Este estilo mantiene una posición sólida entre los consumidores profesionales y de más edad que buscan una apariencia visual más ligera. La demanda se ve respaldada por las recomendaciones de los ópticos, un posicionamiento constante en la gama media y la posibilidad de combinar un diseño discreto con funcionalidad para productos graduados.

Las monturas al aire representaron el 10,0 % de los ingresos del submercado de monturas para gafas en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,6 % (2026-2035). La mayor durabilidad de los herrajes y las aplicaciones prémium de titanio han reforzado el atractivo del segmento entre los consumidores que buscan un estilo minimalista. Los productos al aire suelen ofrecer una propuesta de mayor valor para productos graduados cuando se combinan con materiales avanzados para lentes y un ajuste personalizado.

Se prevé que las monturas con ajuste para puente bajo generen 6,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,1 % (2026-2035). El segmento responde a la demanda de un mejor ajuste entre los consumidores cuyas necesidades no satisfacen las geometrías de montura diseñadas para rostros más estrechos. Una mayor inclusión en las colecciones generalistas puede mejorar la comodidad, reducir la necesidad de ajustes y ampliar la relevancia de las marcas en los mercados de consumo asiáticos y multiculturales.

Por género

El segmento de mujeres generó 60,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,2 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento se beneficia de la doble función de las gafas como producto para corregir la visión y complemento de moda, lo que fomenta la compra de varios pares, las adquisiciones estacionales y las mejoras a lentes prémium. Las marcas que combinan ajuste, estética y diferenciación de materiales están bien posicionadas para captar esta demanda de mayor implicación.

Se prevé que el segmento de hombres genere 78,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda se ve respaldada por un mayor interés en las monturas de moda, los productos deportivos de sol y las gafas conectadas. La categoría también se beneficia de la creciente aceptación de las gafas como una compra tecnológica y de estilo de vida, y no solo como una necesidad correctiva.

Niños representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,9 % (2026–2035). La creciente necesidad de controlar la miopía hace que las gafas pediátricas sean estratégicamente importantes para los fabricantes de lentes, los profesionales de la salud visual y las familias. El éxito de los productos depende de su durabilidad y ajuste, de la confianza de los padres y de las pruebas clínicas sobre las intervenciones destinadas a controlar las necesidades visuales progresivas.

Se prevé que las gafas unisex generen 21,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 10,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Las monturas deportivas de alto rendimiento, los productos de protección y las colecciones de moda sin distinción de género sustentan este segmento. Su papel estable refleja el uso cada vez mayor del diseño, la funcionalidad y la actividad, en lugar del género, como base principal para definir la oferta de productos.

Por rango de precios

Los productos económicos (menos de 20 dólares estadounidenses) representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 20,5 % en 2035. Este segmento sigue siendo importante para ofrecer corrección visual básica y gafas de sol de precio asequible, sobre todo en lugares donde la venta minorista óptica formal sigue siendo limitada. Sin embargo, los consumidores con una renta disponible cada vez mayor suelen pasar a alternativas de gama media de marca, lo que limita su contribución relativa a los ingresos.

Los productos de gama media (de 20 a 100 dólares estadounidenses) representaron el 40,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 84,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se sitúa en la intersección entre las marcas asequibles, la funcionalidad de las gafas graduadas y la diferenciación de moda. Sigue siendo un campo de batalla clave para las cadenas ópticas especializadas, los fabricantes de marca y los operadores de venta directa al consumidor que buscan ofrecer valor sin renunciar a la credibilidad del diseño.

Se prevé que las gafas premium (de 100 a 300 dólares estadounidenses) alcancen los 58,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,4 % (2026–2035). Los tratamientos avanzados para lentes, las prestaciones de rendimiento, los materiales de alta calidad y las licencias de moda respaldan un mayor valor por transacción. El crecimiento es más intenso allí donde los consumidores profesionales urbanos consideran las gafas tanto un accesorio personal como un producto técnico.

Se prevé que las gafas de lujo (más de 300 dólares estadounidenses) generen 25,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). La artesanía con tradición, las colecciones limitadas, las marcas de diseñador y la distinción de los materiales respaldan el posicionamiento de alto valor de este segmento. Su resiliencia depende de mantener la exclusividad y la calidad de la cadena de suministro, al tiempo que se responde a los cambios en la moda y en las señales de identidad de los consumidores.

Por canal de distribución

Se prevé que las ventas en línea (comercio electrónico y venta directa de marca) generen 73,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,8 % (2026–2035). Las pruebas virtuales, las herramientas para cargar recetas y los pedidos recurrentes de lentes de contacto reducen las dificultades de compra, especialmente en el caso de productos que requieren un ajuste poco complejo. Es probable que el crecimiento en línea siga siendo más intenso allí donde los datos de los clientes, la gestión logística, las devoluciones y los servicios se integran sin fricciones con la atención óptica.

Los establecimientos físicos: tiendas ópticas especializadas generaron 57,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 34,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Estos establecimientos conservan una ventaja en la dispensación de gafas graduadas complejas, la adaptación de lentes progresivas, la atención óptica pediátrica y la selección de productos premium. Su respuesta competitiva se centra en la confianza clínica, el servicio personalizado y una oferta diferenciada, en lugar de basarse únicamente en la transparencia de precios.

Los establecimientos físicos: grandes superficies y cadenas ópticas representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 18,9 % en 2035. Las relaciones integradas con las aseguradoras y las economías de escala mantienen la relevancia de las cadenas en los mercados ópticos consolidados; sin embargo, la comparación digital de precios y los modelos de atención especializada presionan su diferenciación. El valor estratégico de este canal reside en combinar comodidad, acceso a exámenes y una amplia oferta a gran escala.

Canal offline - Otros (farmacias, grandes almacenes) generará previsiblemente 25,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Las farmacias, los grandes almacenes y los establecimientos ópticos de proximidad siguen siendo importantes cuando los consumidores priorizan el acceso inmediato y los precios bajos. Su cuota disminuye a medida que los canales especializados y digitales, diseñados específicamente para este fin, captan más compras de mayor valor, recurrentes y basadas en recetas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más decisivo entre segmentos se orienta hacia productos que combinan una necesidad de corrección duradera con un motivo más sólido para actualizarse. Las lentes avanzadas, las monturas conectadas y las ofertas de canales prémium aumentan el valor captado en cada interacción con el consumidor. El reto estratégico consiste en preservar la credibilidad clínica y la calidad del ajuste a medida que el proceso de compra se vuelve más digital y está más impulsado por las marcas.

Análisis regional del mercado de gafas

Cuota de mercado de las gafas, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las gafas, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de gafas de Norteamérica

El mercado mundial de gafas en Norteamérica generó 42,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representará previsiblemente el 26,6 % de los ingresos mundiales en 2035. La elevada penetración de los productos correctivos y las estructuras consolidadas de prestaciones oftalmológicas proporcionan una base estable de demanda, mientras que las lentes prémium, las gafas inteligentes y la distribución omnicanal impulsan la creación de valor incremental. La oportunidad de la región reside principalmente en la combinación de productos y la diferenciación de servicios, más que en una adopción generalizada por parte de quienes compran por primera vez.

Estados Unidos generó 36,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá previsiblemente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,5 % (2026–2035). Los planes oftalmológicos patrocinados por empleadores, el comercio minorista especializado y un sólido reconocimiento de marca respaldan los ciclos de compra regulares. El crecimiento incremental depende de la adopción de lentes prémium, las gafas conectadas y la capacidad de los nuevos operadores en línea para integrarse eficazmente con la verificación de recetas y la atención profesional.

Canadá representó el 12,7 % de los ingresos del mercado de gafas de Norteamérica en 2025 y generará previsiblemente 8,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los acuerdos de cobertura provinciales, el crecimiento demográfico impulsado por la inmigración y el interés de los consumidores por las monturas prémium y sostenibles favorecen el desarrollo del mercado. La competencia minorista abarca cadenas nacionales, ópticos independientes y vendedores digitales, por lo que la calidad del servicio y la pertinencia de la oferta son factores diferenciadores importantes.

Análisis del mercado de gafas de Europa

El mercado de gafas de Europa generará previsiblemente 41,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 21,5 % de los ingresos mundiales en 2025. La elevada penetración de los productos correctivos y una base madura de comercio minorista óptico moderan la expansión del volumen, pero la región sigue siendo fundamental para las monturas prémium, las lentes de precisión y el diseño de lujo. Su importancia comercial va más allá del consumo, gracias a su experiencia en fabricación y a sus carteras de marcas con influencia mundial.

Alemania generó 5,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá previsiblemente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,2 % (2026–2035). Una estructura de mercado competitiva combina cadenas de ópticas de descuento con ópticos independientes prémium. La demanda de lentes de precisión y recubrimientos técnicamente avanzados favorece la creación de valor, mientras que los consumidores sensibles al precio hacen especialmente importantes las propuestas de valor transparentes.

Se prevé que Reino Unido genere 6,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 15,0 % de los ingresos del mercado europeo de gafas en 2025. La elevada interacción digital y el comercio minorista óptico integrado verticalmente sustentan un amplio entorno omnicanal. Las vías de atención oftalmológica con apoyo público crean una base de volumen de prescripciones, mientras que los consumidores que superan los umbrales de subvención impulsan la demanda de monturas de marca, lentes avanzadas y servicios de reposición.

Francia generó 4,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 13,7 % de los ingresos del mercado europeo de gafas en 2035. Las estructuras nacionales de comercio minorista óptico y reembolso sostienen la demanda de prescripciones, mientras que los grupos franceses de lujo configuran el ecosistema internacional de monturas prémium. Su relevancia estratégica se ve reforzada por su vinculación con las licencias de lujo, la orientación del diseño y la inversión en la cadena de suministro europea.

Se prevé que Italia genere 5,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026-2035). El papel de Italia como centro de fabricación prémium amplifica su influencia más allá del consumo interno. La capacidad de producción de alta calidad, el diseño artesanal y el posicionamiento de lujo respaldan tanto la demanda local como las cadenas de valor internacionales que abastecen a marcas mundiales de monturas y gafas de sol.

Análisis del mercado de gafas de Asia-Pacífico

El mercado de gafas de Asia-Pacífico generó 54,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La elevada prevalencia de la miopía refuerza la demanda de productos correctivos, mientras que la urbanización, el aumento de los ingresos y el interés por la moda amplían el gasto en productos de marca y prémium. La región también es clave para la adopción de gafas inteligentes, la fabricación de productos ópticos y la expansión de formatos minoristas adaptados a consumidores con una alta interacción digital.

China generó 20,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,7 % de los ingresos del mercado de gafas de Asia-Pacífico en 2035. El mercado combina grandes necesidades de corrección visual con una demanda considerable de monturas prémium, lentes de contacto y productos para el control de la miopía. La atención pública a la salud visual infantil y el crecimiento de la innovación óptica nacional refuerzan tanto los canales clínicos como los del mercado de consumo.

Se prevé que Japón genere 8,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,0 % de los ingresos del mercado de gafas de Asia-Pacífico en 2025. La precisión artesanal, los materiales ligeros para monturas y la demanda de tratamientos sofisticados para lentes distinguen a este mercado. El envejecimiento de la población favorece la demanda de lentes progresivas, mientras que las marcas japonesas siguen influyendo en las expectativas mundiales en cuanto a comodidad, ingeniería y calidad óptica.

India generó 5,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026-2035). Las grandes necesidades de corrección visual aún no atendidas, el aumento de los ingresos familiares y la expansión del comercio minorista óptico crean una oportunidad estructural para convertir esa demanda potencial en demanda efectiva. La OMS identifica la mejora de los servicios de corrección visual como una prioridad en materia de acceso, y el crecimiento del mercado indio dependerá de la eficacia con que evolucionen conjuntamente la cobertura clínica, los productos asequibles y el comercio minorista urbano de marca [1].

Australia representó el 6,0 % de los ingresos del mercado de gafas de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 4,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los ingresos elevados, la gran concienciación sobre los riesgos de la radiación ultravioleta y los estilos de vida al aire libre favorecen la demanda de gafas de sol prémium y gafas de alto rendimiento. Las redes de optometría consolidadas y la cobertura sanitaria privada también fomentan la renovación periódica de las prescripciones y la adopción de lentes avanzadas.

Análisis del mercado de gafas de América Latina

Se prevé que el mercado de gafas de América Latina genere 19,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,21 % (2026-2035). La región combina necesidades de corrección visual no atendidas con una creciente demanda urbana de productos de marca. El descubrimiento digital, el comercio a través de redes sociales y la expansión del comercio minorista pueden mejorar el acceso, aunque la asequibilidad, la calidad de la distribución y la volatilidad económica local influirán en el ritmo al que la demanda se traduzca en compras de mayor valor.

Brasil generó 5,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 47,4 % de los ingresos del mercado de gafas de América Latina en 2035. Su numerosa población, una red de comercios ópticos en expansión y una marcada orientación hacia la moda hacen de Brasil el centro de gravedad comercial de la región. La capacidad nacional de fabricación de monturas y procesamiento de lentes también favorece una oferta competitiva de gama media y estrategias de surtido adaptadas al mercado local.

Se prevé que México genere 3,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 20,0 % de los ingresos del mercado de gafas de América Latina en 2025. La urbanización, una población activa joven y la expansión de las prestaciones vinculadas al empleo impulsan la demanda de gafas graduadas y de moda. La proximidad a Estados Unidos influye en el conocimiento de las marcas, el desarrollo de cadenas minoristas y el abastecimiento transfronterizo en los principales mercados metropolitanos.

Análisis del mercado de gafas de Oriente Medio y África

El mercado de gafas de Oriente Medio y África generó 8,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,70 % (2026-2035). Las condiciones de la demanda varían mucho en la región: los mercados del Golfo favorecen el consumo de productos prémium y de lujo, mientras que en otras zonas hay grandes poblaciones desatendidas que necesitan acceso asequible a la atención oftalmológica y a productos para la corrección visual. El crecimiento dependerá de la inversión en distribución, la evolución de los ingresos y la expansión de canales de dispensación clínicamente fiables.

Arabia Saudí generó 2,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026-2035). La elevada renta disponible, una base de consumidores joven y la inversión en infraestructuras modernas de comercio minorista y atención sanitaria favorecen la demanda de monturas prémium, gafas de sol y productos ópticos de diseño. Las marcas internacionales pueden beneficiarse de la demanda de productos de lujo, pero deben adaptar sus surtidos a las preferencias locales de servicio y compra.

Se prevé que los EAU generen 2,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 18,1 % de los ingresos del mercado de gafas de Oriente Medio y África en 2025. La concentración de comercios de lujo y una base de consumidores internacional y diversa convierten al país en un mercado de referencia regional para las marcas de óptica prémium. Las tiendas insignia y las redes de distribuidores de Dubái y Abu Dabi también pueden contribuir al desarrollo de mercados más amplios en Oriente Medio.

Sudáfrica generó 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,9 % de los ingresos del mercado de gafas de Oriente Medio y África en 2035. Su consolidada infraestructura óptica atiende tanto a los consumidores urbanos de gama prémium como a una amplia población sensible a los precios que necesita corrección visual. Esta dualidad favorece a los proveedores capaces de ofrecer productos prémium diferenciados y, al mismo tiempo, mantener propuestas que faciliten el acceso a través de comercios minoristas y canales de servicio público.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el centro estratégico de crecimiento más claro del mercado, ya que combina necesidades de corrección visual no atendidas con una capacidad cada vez mayor para acceder a productos de mayor valor. Oriente Medio y África ofrecen una oportunidad de otra índole: una concentración de la demanda prémium en determinados mercados junto con una demanda orientada al acceso en otros. El éxito en ambas regiones dependerá de la adaptación al mercado local, la estructura de precios y una distribución de atención oftalmológica que genere confianza.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de gafas

La estructura de la cuota de mercado mundial de las gafas sigue estando fragmentada: las cinco principales empresas concentraron conjuntamente aproximadamente el 20,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Los establecimientos ópticos independientes, los fabricantes regionales de monturas, los productores nacionales de lentes, los proveedores de marcas blancas y los fabricantes de equipos originales representan una parte sustancial de los ingresos del lado de la demanda. La fragmentación persiste porque las categorías de productos, las necesidades de corrección visual, los modelos de venta minorista, los segmentos de precios y los mercados geográficos requieren capacidades diferenciadas, en lugar de un único modelo universal.

EssilorLuxottica concentró aproximadamente el 13,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La combinación de producción de lentes oftálmicas, monturas de marca, licencias de lujo, distribución mayorista y venta minorista al consumidor de la empresa le confiere una amplitud excepcional en la cadena de valor. Sus iniciativas en el ámbito de las gafas inteligentes conectadas refuerzan su exposición a una categoría de productos en la que cada vez convergen más el diseño, la integración tecnológica y las alianzas de distribución.

Alcon concentró aproximadamente el 3,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su relevancia en el mercado de las gafas se basa principalmente en los productos para el cuidado de la visión, en especial las lentes de contacto y la demanda asociada a su reposición. La innovación en lentes especializadas y las relaciones clínicas respaldan su posición competitiva en los segmentos donde el rendimiento del producto, la comodidad del usuario y la recomendación profesional tienen más peso que la presencia en el comercio minorista impulsada por la moda.

Johnson & Johnson Vision concentró aproximadamente el 2,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La marca ACUVUE cuenta con una amplia presencia en el mercado de las lentes de contacto, mientras que la inversión en lentes desechables diarias y soluciones para el control de la miopía posiciona a la empresa en categorías con una alta frecuencia de reposición. Su eficacia competitiva depende de mantener la confianza de los profesionales y, al mismo tiempo, adaptar los programas de reposición a la creciente preferencia de los consumidores por la comodidad.

Kering Eyewear, Safilo Group, Hoya Corporation y Carl Zeiss Vision ejemplifican los distintos modelos competitivos del sector. Kering Eyewear recurre al control de marcas de lujo y a la integración de la fabricación para competir en el segmento de las monturas prémium, mientras que Safilo combina la gestión de carteras de marcas licenciadas y propias. Hoya y Carl Zeiss Vision compiten mediante la óptica de precisión, el rendimiento avanzado de las lentes y las relaciones con los profesionales de la óptica. Por ello, la innovación, la calidad de fabricación y el acceso a los canales de distribución son tan importantes como la escala por sí sola.

Las empresas regionales y especializadas refuerzan aún más la diversidad del mercado. Fielmann Group combina la venta minorista de productos ópticos con capacidades integradas verticalmente, mientras que CooperVision y Bausch + Lomb compiten gracias a su especialización en lentes de contacto. MYKITA, LINDBERG, Silhouette International, Rodenstock, De Rigo, Marchon Eyewear, L'Amy Group, Seiko Optical Products, House of Modo, Tura Inc., Nikon Eyewear e IOT atienden nichos relacionados con las monturas prémium, la tecnología de lentes, el diseño, las licencias y las soluciones ópticas digitales. Por tanto, la intensidad competitiva viene determinada por la credibilidad del producto, la adaptación y la calidad del servicio, el acceso a licencias, el control de la fabricación y la capacidad para proteger las marcas en canales cada vez más digitales.

Novedades recientes del sector

Kering Eyewear anunció en abril de 2025 un acuerdo para adquirir Visard y tomar una participación minoritaria en Mistral, junto con la adquisición de Lenti a Safilo Group. Estas operaciones amplían sus capacidades de fabricación en Italia y le permiten ejercer un mayor control sobre la calidad, la continuidad del suministro y la producción propia de marcas de gafas de lujo [3].

EssilorLuxottica firmó un acuerdo en junio de 2025 para adquirir A-Look, Seen y OWL, una plataforma malasia de distribución óptica con más de 90 tiendas. Esta operación amplía su presencia en la distribución directa y omnicanal en el Sudeste Asiático, donde el crecimiento de los ingresos y la mayor disponibilidad de servicios de cuidado de la visión están aumentando el valor estratégico de la distribución orientada al consumidor [4].

EssilorLuxottica informó de un sólido impulso comercial en el segmento de las gafas inteligentes con IA integrada durante 2025, impulsado por las familias de productos Ray-Ban Meta y Oakley Meta. Esta evolución indica que las gafas conectadas están adquiriendo mayor relevancia en el diseño de monturas, la planificación de la producción, la formación en el punto de venta y las alianzas con marcas tecnológicas [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de gafas se estimó en 151,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 156,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 211,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,39 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de las gafas en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de las gafas son EssilorLuxottica, Alcon, Johnson & Johnson Vision, Fielmann Group y Safilo Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)