Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des clôtures de jardin Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16020
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché européen des clôtures de jardin

Le marché européen des clôtures de jardin était évalué à 4,8 milliards de dollars américains en 2025, puis a atteint 5,0 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 7,9 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché européen des clôtures de jardin

Taille du marché en 2025
4,8 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
5 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,9 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
5,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Allemagne
Pays à la croissance la plus rapide
Pologne
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Jacksons Fencing était en tête avec une part de marché supérieure à 3 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Jacksons Fencing, Betafence Belgium N.V, Grangewood Fencing, Nortene SAS, Kingfisher plc, qui détenaient ensemble une part de marché de 10 % en 2025.

Le marché passe d’une période marquée par la restriction des dépenses discrétionnaires et la faiblesse de la construction résidentielle à une reprise portée par le remplacement et la rénovation. La demande est de plus en plus façonnée par les besoins en matière d’intimité, d’aménagement des espaces extérieurs, de durabilité et de faible entretien, ce qui augmente la valeur des achats reposant sur des spécifications précises, même lorsque les volumes d’installation restent modérés.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des experts du secteur, le marché européen des clôtures de jardin s’élevait à 4,4 milliards de dollars américains en 2022. Sa croissance au cours de la période historique a été freinée par les difficultés du secteur de la construction et les pressions sur le budget des ménages, avant que le marché ne se redresse sensiblement pour atteindre son niveau de l’année de référence. Cette trajectoire — une reprise mesurée à l’approche de la période de prévision — étaye notre confiance dans les prévisions de croissance de GMI, soutenues par la demande structurelle durable liée au parc immobilier européen, à la numérisation des canaux de distribution et à l’accélération de la substitution des matériaux, plutôt que par la seule dépendance aux volumes cycliques de constructions neuves.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Reprise de la construction résidentielle à mesure que la normalisation des taux de la BCE s’installeLa FIEC prévoit une croissance de 5,1 % de la construction de logements neufs dans l’UE en 2026, signe d’un retour à la croissance de l’investissement résidentiel dans la zone euro après plusieurs années de contraction [1]La reprise des achèvements de logements et des travaux de rénovation stimule la demande de clôtures de remplacement et de nouvelles installations en Allemagne, en France et au Royaume-Uni, où les projets de permis de construire résidentiels commencent à se reconstituerUne reprise durable des permis de construire résidentiels jusqu’en 2028 porterait les volumes d’installation de clôtures au-dessus des prévisions de référence de GMI en Allemagne, en France et au Royaume-Uni, générant un potentiel de revenus supplémentaires jusqu’au milieu de la période de prévision
Obligation de rénovation prévue par la EPBD, créant un cycle durable de demande secondaireSelon les données d’Eurostat, 85 % des bâtiments de l’UE ont été construits avant 2000, et la majorité affiche de faibles performances énergétiquesLes programmes de rénovation prévus à l’article 9 de la EPBD cofinancent les améliorations extérieures des propriétés, notamment les clôtures périphériques ; les propriétaires qui entreprennent des travaux de mise en conformité énergétique génèrent également des dépenses d’amélioration des jardinsLa mise en œuvre progressive des normes minimales de performance énergétique de la EPBD, de 2028 à 2033, soutient un cycle de demande secondaire d’une décennie pour les clôtures de jardin et de périmètre, parallèlement aux travaux de rénovation structurelle
Substitution accélérée par les matériaux composites et le WPC sous l’effet des exigences de conformité à l’EUDRLe règlement de l’Union européenne sur la déforestation (UE) 2023/1115 rend la conformité à l’EUDR obligatoire pour les grands opérateurs à compter de décembre 2025, positionnant officiellement le WPC et les solutions métalliques comme des catégories de produits sans risque de déforestationLes prescripteurs, les détaillants et les entrepreneurs accélèrent leurs achats de clôtures en matériaux composites et en métal, car le tri lié à la conformité à l’EUDR réduit l’offre de bois certifié et oriente l’attention des consommateurs portée aux écolabels vers des solutions sans boisLa réorientation de la composition des matériaux s’accélère en 2027-2028, le renforcement de l’application de l’EUDR limitant la disponibilité de bois certifié pour les panneaux d’entrée de gamme, ce qui consolide les gains de parts de marché des matériaux composites et du métal au-delà du scénario de référence de GMI

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La reprise du marché du logement influe sur la demande de clôtures à la fois par l’achèvement des parcelles et par la confiance des propriétaires. Les nouveaux logements nécessitent généralement la délimitation de leur terrain peu après leur livraison, tandis qu’un marché de la revente et de la rénovation plus dynamique favorise la réalisation de projets d’amélioration des jardins jusque-là différés. Ce lien profite aux négociants et aux entreprises d’installation capables de répondre à la fois à la demande des promoteurs et à celle liée au remplacement.

Le programme de rénovation des bâtiments constitue une source supplémentaire de demande de clôtures, car les travaux extérieurs donnent souvent lieu à des achats coordonnés. Le remplacement des limites de propriété est rarement le poste principal d’un budget de rénovation, mais il peut être intégré lorsque les ménages font appel à des entrepreneurs pour des travaux plus larges sur l’enveloppe du bâtiment, l’aménagement paysager, les accès ou l’efficacité énergétique. Cette dynamique favorise les solutions installées par rapport aux achats de panneaux seuls.

La traçabilité du bois modifie également la manière dont les détaillants, les fabricants et les entrepreneurs gèrent les risques liés à leur assortiment. Le bois conforme aux exigences reste important pour les clôtures grand public, mais les composites et les solutions métalliques offrent une proposition d’approvisionnement plus claire lorsque la documentation de la chaîne d’approvisionnement, les exigences d’entretien et la cohérence visuelle sont des critères essentiels des spécifications.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Contraction durable de la construction résidentielle freinant la demande liée aux nouvelles installationsLes investissements dans la construction de logements neufs dans l’UE ont diminué de 9,2 % en termes réels en 2024, entraînant une baisse du nombre de logements achevés en Allemagne, en France et en ItalieLa diminution du nombre de logements achevés réduit directement la demande de clôtures pour les premières installations dans les circuits résidentiels de bricolage et d’installation professionnelle ; le manque de volume est partiellement compensé par la demande de remplacement, mais n’est pas entièrement résorbé au cours de la période historiqueSi les baisses de taux de la BCE ne permettent pas de ramener les permis de construire à leurs niveaux de pre-2022 d’ici 2027, les volumes de clôtures pour les constructions neuves en Allemagne et en France resteront inférieurs aux pics de 2021 pendant les premières années de la période de prévision, limitant le potentiel de hausse du chiffre d’affaires du marché par rapport aux prévisions de référence de GMI
Perturbation des chaînes d’approvisionnement en bois et inflation des coûts des intrants liées au RDUELe secteur allemand du bois estime à 1,36 milliard de dollars américains les coûts annuels de mise en conformité au titre du règlement de l’UE contre la déforestation, sur la base d’une enquête menée auprès de plus de 400 entreprises par le Hauptverband der Deutschen Holzindustrie [2]La hausse des coûts d’approvisionnement en bois certifié et des charges liées à la conformité des chaînes d’approvisionnement augmente les prix départ usine des panneaux en bois traité, comprime les marges sur les clôtures d’entrée de gamme et accélère — tout en la compliquant — la transition vers des solutions de remplacement compositesSi les coûts de mise en conformité au RDUE sont répercutés sur les prix de détail des panneaux en 2026-2027, la croissance des volumes du segment économique stagnera, les consommateurs sensibles aux prix reportant leur remplacement ; l’effet net sera positif sur le chiffre d’affaires, mais négatif sur les volumes, conformément à la modélisation des changements de gamme de GMI
Contraction des dépenses discrétionnaires de bricolage en Europe du Nord et de l’OuestLa détérioration prolongée du pouvoir d’achat des ménages — due à l’inflation cumulée, aux coûts élevés de l’énergie et au resserrement de l’accès au crédit immobilier au cours du cycle de taux de 2022-2024 — a freiné les dépenses discrétionnaires consacrées à l’amélioration de l’habitat, les clôtures de jardin étant reléguées derrière les travaux de rénovation essentielsLes consommateurs de bricolage du segment économique reportent les travaux non essentiels de rénovation des délimitations, préférant des réparations ponctuelles au remplacement intégral des panneaux ; les cycles moyens de remplacement des clôtures s’allongent, réduisant les volumes écoulés dans les grandes surfaces de bricolage et les jardineries jusqu’en 2026Une reprise durable du revenu disponible réel des ménages en Allemagne, en France et au Royaume-Uni jusqu’en 2026-2027 est une condition préalable à une croissance significative des volumes dans le segment de prix économique et à l’inversion de la tendance à la baisse de la part du circuit de la grande distribution spécialisée dans le bricolage

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La faiblesse de l’activité de construction affecte plus directement la demande liée aux premières installations, en particulier lorsque les clôtures sont achetées dans le cadre d’un nouveau projet résidentiel ou d’un programme d’aménagement paysager piloté par un promoteur. La demande de remplacement constitue un amortisseur, mais elle ne reproduit pas entièrement les volumes ni la prévisibilité des achats associés aux programmes de construction neuve.

La mise en œuvre du règlement EUDR peut créer des difficultés qui dépassent le coût des intrants en bois pris individuellement. Les fabricants doivent coordonner la documentation de la chaîne de contrôle, la vérification des fournisseurs et les décisions relatives à leur gamme de produits, tandis que les distributeurs risquent de détenir des stocks nécessitant des vérifications supplémentaires. Ces pressions devraient être particulièrement fortes pour les gammes standard de panneaux en bois qui se livrent concurrence sur les prix.

Les budgets des ménages restent un facteur déterminant dans le choix entre réparer et remplacer. Pour les clôtures à bas prix, les consommateurs peuvent prolonger la durée de vie des limites existantes grâce à des réparations partielles, ce qui allonge le cycle de remplacement et réduit le volume d’activité des circuits de vente au détail destinés aux consommateurs. Il en résulte un marché où la valeur peut progresser grâce aux spécifications, tandis que la demande en volumes accessibles reste inégale.

Point de vue des analystes de GMI

Nous envisageons les prévisions comme un ajustement par étapes plutôt qu’une reprise uniforme. La demande initiale devrait être tirée par les remplacements liés à la rénovation et les améliorations des spécifications, tandis qu’une croissance plus large des volumes dépendra d’une amélioration durable des permis de construire, de la confiance des ménages et de la disponibilité de gammes de bois conformes. Le principal risque est que les pressions sur les coûts touchent les acheteurs sensibles aux prix avant que les matériaux de substitution ne deviennent suffisamment accessibles.

Analyse par segment du marché européen des clôtures de jardin

Par type de produit

Le segment VTC (Vertical Close-Board) du marché européen des clôtures de jardin a généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les clôtures à planches verticales jointives restent importantes, car elles répondent au besoin essentiel d’intimité des logements résidentiels, grâce à des pratiques d’installation familières et à une disponibilité bien établie auprès des réseaux d’entrepreneurs. Leur défi concurrentiel ne tient pas à leur obsolescence, mais à l’attrait croissant des solutions davantage axées sur le design et nécessitant moins d’entretien.

Taille du marché européen des clôtures de jardin, par type de produit, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché européen des clôtures de jardin, par type de produit, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

Les clôtures à panneaux à recouvrement / à planches biseautées représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie reste étroitement associée au remplacement classique des limites de jardin, en particulier lorsque les acheteurs privilégient des profils éprouvés et une installation simple. La différenciation des produits reposera de plus en plus sur la qualité du traitement, la régularité de la finition et la compatibilité avec des poteaux, portails et dispositifs d’intimité améliorés.

Les clôtures à poteaux et lisses ont généré 0,5 milliard de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). Les usages agricoles, équestres et liés aux propriétés rurales constituent une base de demande distincte pour ce segment. Ses perspectives dépendent des besoins en gestion durable des périmètres, même si la disponibilité des matériaux et les attentes en matière de longévité encouragent une évaluation plus large des solutions en métal et en matériaux composites.

Les clôtures métalliques et ornementales devraient atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026-2035). Cette catégorie est avantagée lorsque la clôture doit servir à la fois d’élément de sécurité et de composante architecturale visible. Les systèmes métalliques thermolaqués sont bien positionnés pour les programmes immobiliers, les locaux professionnels et les espaces publics où la pérennité et l’esthétique maîtrisée sont importantes.

Les clôtures contemporaines et composites ont généré 0,5 milliard de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026-2035). Ce segment gagne du terrain grâce à la souplesse de conception, à la réduction de l’entretien et à une proposition de valeur plus convaincante sur l’ensemble du cycle de vie. Les écrans composites à lames et les systèmes hybrides se prêtent également bien à la découverte de produits en ligne, permettant aux consommateurs de comparer les finitions, les garanties et les formats d’installation avant l’achat.

Les clôtures à piquets représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,5 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elles conservent un rôle ciblé dans les jardins de façade et les espaces résidentiels décoratifs, où l’ouverture compte autant que la délimitation. Leur persistance tient aux conventions esthétiques et aux styles d’habitation locaux, moins exposés à la croissance des systèmes à panneaux pleins, portée par la recherche d’intimité.

Les clôtures à treillis et à claire-voie ont généré 0,2 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La demande est liée à l’aménagement des jardins, au soutien des plantes, à la création d’écrans visuels et à la mise en place de délimitations plus discrètes. Le segment répond ainsi à des motivations d’achat différentes de celles des produits de sécurité périmétrique et se montre plus sensible à l’activité générale d’amélioration des jardins.

Les autres types de clôtures, dont les palissades et les clôtures à lames alternées, représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,6 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces systèmes répondent à des besoins plus spécifiques, notamment pour les délimitations résidentielles semi-privatives et le balisage commercial léger. Ils conservent leur pertinence lorsqu’un besoin esthétique ou fonctionnel particulier ne peut être satisfait par les panneaux courants, même si les investissements se concentrent sur des formats plus contemporains.

Par matériau

Les clôtures en bois ont généré 2,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 48,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le bois demeure un matériau incontournable du marché grâce à son parc installé, à la familiarité des méthodes de pose et à sa pertinence dans toutes les gammes de prix. Son avenir dépendra de la capacité des fournisseurs à assurer la traçabilité, la performance des traitements et la qualité des produits sans en réduire l’accessibilité.

Part du chiffre d'affaires du marché européen des clôtures de jardin (%), par matériau (2025)
Part du chiffre d'affaires du marché européen des clôtures de jardin (%), par matériau (2025)

Les clôtures métalliques représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’attrait du métal ne se limite pas à sa durabilité. Il répond aux attentes des clients qui recherchent une finition plus soignée, une sécurité renforcée et des performances fiables dans les applications où les longs cycles de remplacement sont appréciés.

Les clôtures en composite (WPC) ont généré 0,5 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026-2035). Le WPC s’impose comme la principale solution de remplacement courante pour les acheteurs qui privilégient la régularité, le faible entretien et un design contemporain. Son adoption est favorisée lorsque les installateurs peuvent mettre en avant le coût sur le cycle de vie, plutôt que de comparer uniquement le prix initial des panneaux.

Les clôtures en vinyle / PVC représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le PVC continue de répondre à certains besoins décoratifs et aux applications exposées à l’humidité, pour lesquelles la facilité d’entretien est importante. Ce matériau est particulièrement pertinent lorsque des chaînes d’approvisionnement bien établies et des produits familiers renforcent la confiance des propriétaires.

Les clôtures en béton ont généré 0,2 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 4,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le béton reste adapté aux besoins fonctionnels de délimitation dans les contextes agricoles, industriels et dans certains types d’habitat. Ses perspectives dépendent moins des préférences esthétiques que de sa durabilité, des conditions du site et du besoin d’une séparation physique robuste.

Les autres matériaux, dont le bambou et les matériaux recyclés, représentaient 4,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,2 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces matériaux séduisent certains acheteurs soucieux de durabilité, mais leur adoption à plus grande échelle est freinée par leur disponibilité dans les points de vente, la familiarité des installateurs et la perception variable de leurs performances. Ils concurrencent surtout les systèmes composites, qui offrent une solution plus établie pour un positionnement axé sur un entretien réduit.

Par gamme de prix

Les clôtures économiques ont généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 22,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le segment économique reste essentiel pour les réparations courantes et le remplacement de clôtures à moindre coût, mais il est exposé aux pressions sur les coûts des intrants et au report des dépenses non essentielles. Les fournisseurs qui assurent une disponibilité fiable tout en améliorant la qualité du bois traité peuvent préserver la demande sur ce segment.

Les clôtures de milieu de gamme représentaient 52,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 4,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment constitue le principal marché de la catégorie : il répond aux besoins des acheteurs qui recherchent une amélioration visible par rapport aux clôtures de base, sans passer entièrement à des systèmes haut de gamme. Il capte une grande partie de la transition vers des poteaux, des finitions et une durabilité de meilleure qualité, ainsi que vers des conceptions de clôtures harmonisées.

Les clôtures haut de gamme ont généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026-2035). La demande pour les produits haut de gamme témoigne de l’importance croissante de l’aménagement des jardins, de la réduction de l’entretien et des performances à long terme des produits. Les fabricants qui proposent des garanties crédibles, un solide accompagnement à l’installation et des finitions distinctives sont les mieux placés pour transformer l’intérêt des consommateurs en projets réalisés.

Par application

Les clôtures résidentielles installées par les particuliers ont généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 29,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. L’installation par les particuliers reste une option majeure pour les travaux de remplacement standard, notamment lorsque les panneaux sont faciles à transporter et à installer. Sa position relative est mise à l’épreuve par des systèmes plus lourds et plus exigeants sur le plan technique, qui nécessitent une préparation, un alignement et une finition spécialisés.

Le marché des clôtures résidentielles installées par des professionnels devrait atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,2 % (2026-2035). L’installation professionnelle bénéficie de l’intégration des clôtures dans des projets plus vastes de rénovation et d’aménagement paysager. Les entrepreneurs peuvent transformer la complexité des produits en avantage de service en proposant des offres comprenant la préparation du site, le choix des matériaux, les portails et le service après-vente.

Les clôtures commerciales destinées au commerce de détail et à l’hôtellerie représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 0,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les espaces extérieurs commerciaux nécessitent des clôtures qui allient une apparence soignée pour la clientèle au contrôle des accès et à la durabilité opérationnelle. Les acheteurs du commerce de détail et de l’hôtellerie privilégient donc les produits pouvant être spécifiés de manière uniforme sur plusieurs sites et installés avec un minimum de perturbations.

Les clôtures commerciales destinées aux bureaux et aux parcs d’activités ont généré 0,4 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,0 % (2026-2035). La demande des parcs d’activités est liée aux normes d’aménagement paysager des campus, à la délimitation des périmètres et aux attentes des occupants en matière d’espaces communs bien organisés. Les systèmes métalliques et composites sont particulièrement adaptés lorsque l’esthétique et la planification de l’entretien sont prises en compte conjointement.

Les clôtures agricoles et rurales représentaient 13,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 1,0 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce segment est soutenu par la gestion des terres, le contrôle du bétail, l’entretien des propriétés rurales et la délimitation des parcelles. Les décisions d’achat privilégient la facilité d’installation, la résistance des matériaux et la fiabilité de l’approvisionnement plutôt que la différenciation décorative.

Les clôtures industrielles et de sécurité représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,9 % (2026-2035). Cette application est déterminée par les spécifications, les clients privilégiant la protection du périmètre, les performances certifiées et la fiabilité des capacités d’installation. Les fournisseurs qui desservent les secteurs de la logistique, des services publics et des infrastructures peuvent se démarquer grâce à leur assistance technique et à leur capacité d’exécution des projets.

Les clôtures pour les espaces municipaux et publics ont généré 0,2 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,5 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les clôtures des espaces publics doivent répondre à des exigences de sécurité, d’intégration visuelle, d’accessibilité et d’entretien. Les décisions d’achat tendent à favoriser les fournisseurs capables de respecter des spécifications formelles tout en proposant des produits adaptés à la diversité des environnements urbains et récréatifs.

Par canal de distribution

La vente au détail pour bricoleurs en grandes surfaces a généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les détaillants grandes surfaces restent un canal essentiel pour l’achat de clôtures accessibles, mais la structuration de leur offre est mise à l’épreuve par les clients qui recherchent un plus grand choix de finitions et des conseils plus spécialisés. Ce canal doit concilier la disponibilité des panneaux en bois de base avec une offre haut de gamme plus attrayante.

Les jardineries et pépinières devraient atteindre 0,7 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Les jardineries conservent un rôle utile lorsque l’achat d’une clôture s’inscrit dans un projet plus vaste d’aménagement extérieur. Elles ont l’avantage d’aider les clients à coordonner les délimitations avec les plantations, les structures et les éléments décoratifs du jardin.

La vente en ligne sur les places de marché devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. Les places de marché améliorent la visibilité des produits et réduisent les obstacles liés à l’information pour les achats fondés sur des spécifications. Elles sont particulièrement efficaces pour les acheteurs qui comparent les matériaux, les finitions, les modalités de livraison et les garanties avant de passer commande pour un produit volumineux.

La vente en ligne directe au consommateur et sur les sites spécialisés a généré 0,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 9,5 % sur la période 2026–2035. Les fournisseurs spécialisés en ligne peuvent renforcer leurs relations avec les clients à forte intention d’achat en associant présentation visuelle des produits, conseils techniques et coordination de l’exécution des commandes. Ce modèle est particulièrement pertinent pour les produits composites et haut de gamme, qui bénéficient d’une différenciation portée par la marque.

La fourniture aux professionnels et aux entrepreneurs a généré 1,4 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 29,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Ce canal est intégré aux processus d’installation professionnelle et de rénovation. Sa résilience tient à l’importance de stocks fiables, de la livraison sur les chantiers et de la confiance des entrepreneurs dans la capacité du fournisseur à résoudre les problèmes liés aux spécifications ou à la disponibilité.

Les points de vente agricoles et ruraux ont généré 0,6 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 11,5 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Ces points de vente répondent à des habitudes d’achat pragmatiques, fondées sur la relation et souvent liées à des besoins plus vastes de gestion des terres. Leur développement dépendra de leur capacité à rester pertinents, tandis que l’innovation produit et la montée en gamme demeurent davantage concentrées dans les canaux urbains et résidentiels.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons les performances des segments comme le signe d’une redéfinition progressive de la valeur dans le secteur des clôtures. Les meilleures perspectives ne se limitent pas aux produits les plus décoratifs : elles se situent là où les matériaux, les capacités d’installation et les attentes en matière de durée de vie se renforcent mutuellement. Les systèmes traditionnels resteront importants, mais les fournisseurs qui présentent des arguments crédibles en faveur de la performance, plutôt qu’une simple offre de panneaux standard, devraient disposer d’une plus grande marge de manœuvre stratégique.

Analyse régionale du marché des clôtures de jardin en Europe

Royaume-Uni

Le marché britannique des clôtures de jardin en Europe a généré 0,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17,0 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. Le Royaume-Uni associe une forte tradition de clôtures délimitant les propriétés résidentielles à une offre développée de vente au détail pour les particuliers, de fournitures pour les professionnels et d’achat direct. La demande de remplacement demeure structurellement importante, tandis que l’essor des systèmes composites et installés par des professionnels offre aux fournisseurs une possibilité d’accroître la valeur captée. Le parc de logements national continue de constituer un vaste socle pour la demande liée au jardin. [4]

Allemagne

L’Allemagne représentait 19,3 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 1,5 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elle reste le marché national le plus déterminant, car elle associe une culture bien établie de la vie en plein air à de fortes exigences en matière de qualité des produits, de provenance des matériaux et de performance de l’installation. La faiblesse de la construction a modéré la demande liée aux premières installations, mais l’activité de remplacement et les dépenses des consommateurs en produits de jardin offrent un socle plus résilient. [3]

Taille du marché des clôtures de jardin en Allemagne, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des clôtures de jardin en Allemagne, 2022-2035 (millions de dollars américains)

France

La France représentait 6,3 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 0,5 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande française bénéficie d’un important parc de maisons individuelles et d’un réseau bien établi de jardineries et de magasins de bricolage. À court terme, le marché est sensible à la conjoncture de la construction résidentielle, mais les clôtures décoratives de marque, les treillis, les grillages et les gammes de marques de distributeur accessibles restent bien adaptés aux achats courants consacrés à l’amélioration du jardin.

Italie

L’Italie a généré 0,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5,1 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. Le marché italien est davantage structuré à l’échelle locale que ceux d’Europe du Nord, la demande se répartissant entre jardins résidentiels, propriétés rurales et usages agricoles. Les ouvrages décoratifs en métal et les finitions ornementales restent pertinents dans les traditions régionales en matière de design, tandis que la fragmentation de l’offre favorise les fabricants qui entretiennent des relations avec les professionnels et les jardineries locales.

Autriche

L’Autriche représentait 1,9 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 0,2 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché autrichien des clôtures est influencé par ses liens avec l’économie régionale du bois et par la saisonnalité des achats liés au jardin. Les exigences de traçabilité peuvent rendre l’approvisionnement et la disponibilité plus déterminants pour les fournisseurs de panneaux en bois, ouvrant ainsi davantage la voie aux systèmes composites et métalliques lorsque les acheteurs recherchent des caractéristiques prévisibles en matière d’entretien et d’approvisionnement.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 2,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,3 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. Cet agrégat comprend à la fois des marchés matures axés sur les produits haut de gamme et des centres de demande d’Europe de l’Est en développement plus rapide. La Pologne et, plus largement, la sous-région d’Europe de l’Est revêtent une importance particulière pour les perspectives, car la hausse du taux d’accession à la propriété, la formalisation des achats de clôtures et l’expansion de la distribution peuvent soutenir la croissance des volumes, parallèlement au développement axé sur la valeur observé en Europe de l’Ouest.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Europe comme un marché composé de modèles opérationnels distincts, plutôt que comme une seule opportunité régionale. Les marchés matures d’Europe occidentale récompensent la différenciation, l’expertise en installation et l’innovation des matériaux, tandis que les marchés en développement d’Europe de l’Est nécessitent une distribution évolutive et une discipline tarifaire. Les entreprises capables d’adapter leur offre sans affaiblir l’une ou l’autre de ces capacités seront les mieux placées pour tirer parti de la croissance inégale, mais durable, de la demande dans la région.

Marché européen des clôtures de jardin : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché du marché européen des clôtures de jardin est très fragmentée : les cinq principales entreprises détenaient collectivement environ 10 % des revenus du marché en 2025, tandis que les autres acteurs en représentaient 90,0 %. Les capacités de production locales, les préférences nationales en matière de produits et le coût du transport des clôtures volumineuses limitent la capacité de tout fournisseur à standardiser le marché à l’échelle européenne.

Jacksons Fencing (H.S. Jackson & Son Fencing Ltd) détenait une part de marché de 3,5 % en 2025. Jacksons se distingue par ses clôtures haut de gamme en bois et en acier, son expertise spécialisée en installation et une offre axée sur le cycle de vie des produits, qui renforce la confiance des entrepreneurs. Son positionnement est particulièrement fort lorsque les clients accordent de l’importance à la qualité de conception, aux performances du bois traité, aux portails, aux barrières acoustiques et aux solutions de délimitation conçues comme un ensemble cohérent.

Betafence Belgium N.V. détenait une part de marché de 2,5 % en 2025. Betafence dispose de capacités de production à l’échelle européenne dans les systèmes en treillis, en panneaux et en palissades. Sa pertinence concurrentielle repose de plus en plus sur les applications de délimitation répondant à des spécifications techniques, pour lesquelles les performances de sécurité, la certification et le service à l’échelle des projets peuvent peser davantage que les volumes de clôtures de jardin vendus au détail.

Nortene SAS détenait une part de marché de 2,0 % en 2025. Nortene est bien implantée dans les produits décoratifs de jardin, les treillis, les grillages et les formats de clôture abordables vendus par l’intermédiaire des grandes enseignes de bricolage. Son modèle de distribution lui confère une importance particulière en France et en Europe du Sud, où la capacité de réapprovisionnement des points de vente et la visibilité en rayon restent déterminantes.

Kingfisher plc (Blooma / B&Q) détenait une part de marché de 1,5 % en 2025. La présence de Kingfisher sur le marché des clôtures repose sur son approvisionnement en marques de distributeur et sur sa vaste portée auprès des consommateurs grâce à ses activités européennes dans le secteur du bricolage. L’entreprise est bien placée pour profiter d’une éventuelle reprise des dépenses des ménages consacrées aux jardins, tandis que sa stratégie d’assortiment devra tenir compte de la demande croissante pour des matériaux mieux spécifiés et nécessitant moins d’entretien.

Grangewood Fencing détenait une part de marché de 0,5 % en 2025. Son activité est principalement axée sur la fourniture aux professionnels et aux entrepreneurs au Royaume-Uni, où les systèmes en bois traité, à planches jointives, à lames à recouvrement et à poteaux restent des besoins essentiels. Sa compétitivité dépend de la disponibilité de produits adaptés aux besoins pratiques, de la discipline tarifaire et de la fiabilité du service aux installateurs professionnels.

Évolutions récentes du secteur

L’acquisition de Jacksons Fencing par BRCK Group constitue une évolution importante pour le marché européen des clôtures de jardin et de sécurité haut de gamme. Cette opération élargit l’accès de Jacksons à un réseau plus vaste de produits de construction, tout en préservant le positionnement de la marque spécialisée sur les clôtures différenciées, les portails et les solutions de délimitation. Jacksons a également étoffé son offre de produits décoratifs en bois, soulignant l’importance de l’esthétique contemporaine dans les produits haut de gamme de délimitation résidentielle.

Rapport d’étude de marché sur le marché européen des clôtures de jardin
Rapport d’étude de marché sur le marché européen des clôtures de jardin

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché européen des clôtures de jardin était estimée à 4,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,3 % entre 2026 et 2035.
L’Allemagne détient actuellement la part la plus importante du marché des clôtures de jardin en Europe en 2025.
La Pologne devrait être le pays connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché européen des clôtures de jardin figurent Jacksons Fencing, Betafence Belgium N.V, Grangewood Fencing, Nortene SAS et Kingfisher plc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)