Télécharger le PDF gratuit

Marché des dispositifs d’endothérapie Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3782
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des dispositifs d’endothérapie

Le marché mondial des dispositifs d’endothérapie était évalué à 5,6 milliards de dollars américains en 2025, avant de presque doubler pour atteindre 11,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,6 % sur la période de prévision 2026–2035.

Marché des dispositifs d’endothérapie : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
5,6 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
6 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
11,7 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
7,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Boston Scientific était en tête avec une part de marché supérieure à 28 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Boston Scientific, Cook Medical, Medtronic, MICRO-TECH, OLYMPUS, qui détenaient ensemble une part de marché de 65 % en 2025.

Les dispositifs d’endothérapie regroupent les instruments introduits par les canaux opérateurs des endoscopes flexibles pour réaliser des prélèvements diagnostiques, des résections thérapeutiques, l’hémostase, la fermeture tissulaire, l’accès aux voies canalaires et la prise en charge des calculs dans le tractus gastro-intestinal, le système biliaire et les régions anatomiques adjacentes. Le marché s’articule autour de trois principaux groupes de produits : les dispositifs et accessoires gastro-intestinaux, les dispositifs et accessoires de cholangiopancréatographie rétrograde endoscopique (CPRE) et les autres produits d’endothérapie. Chacun répond à des indications procédurales distinctes et suit sa propre dynamique de demande.

Le principal moteur est l’aggravation de la charge mondiale des maladies gastro-intestinales hautes et basses. En 2021, le reflux gastro-œsophagien (RGO) touchait 825,60 millions de personnes dans le monde, soit une hausse d’environ 83 % par rapport aux 450,77 millions de cas recensés en 1990. Son taux de prévalence standardisé selon l’âge devrait continuer d’augmenter et atteindre, selon les projections, 1,2 milliard de cas d’ici 2050.[1] Le cancer colorectal (CRC) demeure l’une des tumeurs malignes les plus répandues dans le monde : on estime à 2 194 143 le nombre de nouveaux cas de CRC recensés en 2021, soit une hausse de 139 % par rapport à 1990. Le CRC représente au total 9,9 % de l’ensemble des nouveaux cas de cancer et constitue la deuxième cause de décès par cancer dans le monde.[2] L’incidence des maladies inflammatoires chroniques de l’intestin (MICI) a fortement augmenté : 375 140 nouveaux cas ont été recensés dans le monde en 2021, soit une hausse de 88,3 % du nombre de nouveaux cas à l’échelle mondiale entre 1990 et 2021. À plus long terme, une analyse approfondie prévoit que la charge mondiale des cancers gastro-intestinaux — notamment les cancers colorectal, gastrique, du foie, de l’œsophage et du pancréas — atteindra 9,06 millions de nouveaux cas d’ici 2050, soit une hausse de 85 % par rapport à 2022. Chacune de ces pathologies nécessite soit un diagnostic endoscopique au moyen de pinces à biopsie et d’aiguilles d’injection, soit une intervention thérapeutique telle qu’une polypectomie, une dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD) ou une hémostase, soit la prise en charge de complications bilio-pancréatiques par CPRE et à l’aide d’accessoires associés.

Le volume des interventions constitue un deuxième pilier structurel. Environ 700 000 procédures de CPRE sont réalisées chaque année aux États-Unis à eux seuls, et le volume mondial approche les deux millions par an. La coloscopie demeure la méthode de dépistage du CRC la plus couramment pratiquée aux États-Unis, sa part dans l’ensemble des dépistages du CRC étant passée de 53,0 % à 58,7 % entre 2017 et 2023. Dans les centres de chirurgie ambulatoire (ASC), le volume mensuel moyen d’interventions gastro-intestinales a atteint 176 en 2024, contre 167 en 2023. La gastro-entérologie y affichait le taux d’utilisation des plages de bloc opératoire le plus élevé de toutes les spécialités, à 59,6 %. Ces volumes d’intervention se traduisent directement par une utilisation de consommables : les pinces à biopsie, anses, clips hémostatiques, fils-guides, sphinctérotomes et aiguilles d’injection sont à usage unique ou semi-jetables et doivent être réapprovisionnés après chaque intervention.

À l’échelle régionale, l’Amérique du Nord détenait une part de 43,9 % du chiffre d’affaires en 2025, pour une valeur de marché de 2 477,5 millions de dollars américains, portée par des mécanismes de remboursement bien établis, un volume élevé d’interventions et des professionnels de santé à la pointe de la technologie. Les États-Unis représentaient à eux seuls 2 338,5 millions de dollars américains de ce total régional. Évaluée à 1 591,0 millions de dollars américains en 2025, l’Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 %, sous l’effet de l’intensification des programmes de dépistage des cancers gastro-intestinaux, du développement des infrastructures hospitalières en Chine et en Inde, ainsi que de la charge disproportionnée que représentent le cancer gastrique et le cancer colorectal (CCR) dans la région. L’Europe affichait une valeur de marché de 1 273,9 millions de dollars américains en 2025 et progresse à un TCAC de 7,3 %. L’Amérique latine (174,6 millions de dollars américains, TCAC de 8,6 %) et le Moyen-Orient et l’Afrique (129,1 millions de dollars américains, TCAC de 7,8 %) représentent des marchés plus modestes, mais en croissance structurelle.

Les opportunités qui se dessinent au cours de la période de prévision comprennent l’adoption croissante des dispositifs d’endothérapie à usage unique, qui éliminent les risques d’infection et de retraitement inhérents aux instruments réutilisables — un enjeu auquel la FDA américaine a répondu par des communications de sécurité en 2019 et 2022 concernant la contamination associée aux duodénoscopes — ainsi que l’intégration de la robotique et de l’intelligence artificielle dans les procédures endoscopiques. Selon une méta-analyse de 43 essais contrôlés randomisés portant sur 34 896 patients, les systèmes de coloscopie assistée par IA ont démontré une amélioration statistiquement significative du taux de détection des adénomes : ce taux atteignait 44,8 % avec les systèmes assistés par IA, contre 37,4 % avec la coloscopie standard. Ces deux axes d’opportunité sont particulièrement importants pour le segment des dispositifs haut de gamme et les zones géographiques dotées d’infrastructures de dépistage bien établies.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché des dispositifs d’endothérapie occupe une position structurellement privilégiée dans le secteur des dispositifs médicaux : leur caractère consommable génère des revenus récurrents liés au volume d’interventions plutôt qu’aux cycles de remplacement des équipements lourds ; ces produits s’inscrivent dans le parcours thérapeutique des cancers gastro-intestinaux et des affections biliaires obstructives, pour lesquels les alternatives non invasives sont peu nombreuses ; enfin, les avancées technologiques se poursuivent simultanément sur plusieurs fronts. L’effet cumulé de la hausse de la prévalence des maladies gastro-intestinales, de l’expansion continue des programmes de coloscopie, de l’adoption de la dissection sous-muqueuse endoscopique (DSE) en oncologie et du remplacement des dispositifs par des modèles à usage unique génère une demande durable, qui dépasse la simple croissance du volume d’interventions. La maturité de l’Amérique du Nord ne freine pas le marché mondial, car l’Asie-Pacifique — qui représente déjà près d’un tiers du chiffre d’affaires mondial — progresse à un rythme supérieur d’environ 230 points de base à la moyenne mondiale. Entre 2025 et 2035, la valeur absolue du marché double, ce qui signifie que les catégories de dispositifs existantes comme les nouveaux sous-segments (pinces à biopsie à usage unique, aiguilles motorisées d’échoendoscopie, plateformes intégrant l’IA) en tireront tous des avantages significatifs.

Ce rapport couvre le marché mondial des dispositifs d’endothérapie sur la période de prévision 2022–2035, avec 2025 comme année de référence et des valeurs de marché exprimées en millions de dollars américains. L’analyse porte sur trois segments de produits : les dispositifs et accessoires gastro-intestinaux (GI), les dispositifs et accessoires d’ERCP et les autres produits. Les accessoires GI sont subdivisés en pinces à biopsie (à usage unique, réutilisables, chaudes), aiguilles d’injection (EUS-FNA, EUS-FNB, autres), couteaux d’ESD (à pointe aiguille, à pointe isolante), anses de polypectomie, clips hémostatiques, pinces de préhension, pinces hémostatiques, aiguilles de sclérothérapie et autres accessoires GI. Les accessoires d’ERCP comprennent les stents métalliques, les sphinctérotomes, les fils-guides, les cathéters (de guidage, de dilatation, de drainage, autres), les stents en plastique, les dispositifs de dilatation par ballonnet, les paniers d’extraction, les ballonnets d’extraction et les autres accessoires d’ERCP. Les applications couvertes comprennent l’endoscopie gastro-intestinale, la laparoscopie, l’arthroscopie, l’endothérapie urologique, la bronchoscopie et d’autres applications. Les utilisations finales couvertes comprennent les hôpitaux, les centres de chirurgie ambulatoire et d’autres établissements. Sur le plan géographique, le rapport couvre l’Amérique du Nord (États-Unis, Canada), l’Europe (Allemagne, Royaume-Uni, France, Espagne, Italie, Pays-Bas), l’Asie-Pacifique (Chine, Japon, Inde, Australie, Corée du Sud), l’Amérique latine (Brésil, Mexique, Argentine) et le Moyen-Orient et l’Afrique (Afrique du Sud, Arabie saoudite, Émirats arabes unis). L’analyse concurrentielle présente 15 entreprises : B. Braun, Boston Scientific, CONMED, Cook Medical, Endo-Med, FUJIFILM, Johnson & Johnson, KARL STORZ, M.I. Tech, Medtronic, MICRO-TECH, Olympus, Smith+Nephew, Stryker et Taewoong Medical.

Points clés à retenir : l’Amérique du Nord détenait la plus grande part des revenus régionaux, à 43,9 % en 2025. Les dispositifs et accessoires gastro-intestinaux constituaient le segment de produits dominant, représentant environ 56,4 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025, soit 3 185,9 millions de dollars américains. Les dispositifs GI devraient dépasser 6,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,4 %. Les dispositifs et accessoires d’ERCP, le principal segment de produits affichant la croissance la plus rapide, ont généré 1 690,3 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 8,3 %, et devraient atteindre 3 722,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans la catégorie des accessoires GI, les pinces à biopsie constituent la sous-catégorie la plus importante, avec 704,5 millions de dollars américains en 2025 et une croissance à un TCAC de 8,7 %, portée par le passage clinique de l’EUS-FNA à des modèles d’EUS-FNB offrant de meilleures capacités diagnostiques ; les couteaux d’ESD représentent 501,4 millions de dollars américains et affichent une croissance à un TCAC de 8,3 % ; les aiguilles d’injection représentent 553,2 millions de dollars américains et affichent une croissance à un TCAC de 7,9 %. Les hôpitaux représentaient environ 54,6 % des revenus liés à l’utilisation finale, soit 3 080,5 millions de dollars américains en 2025, tandis que les centres de chirurgie ambulatoire gagnent des parts dans les actes, avec un TCAC de 8,2 %. Parmi les régions, l’Asie-Pacifique affiche le TCAC le plus élevé, à 9,0 %, suivie de l’Amérique latine, à 8,6 %, et de la région MEA, à 7,8 %. Les cinq principaux acteurs du marché — Boston Scientific, Cook Medical, Medtronic, MICRO-TECH et Olympus — détenaient collectivement environ 65 % des revenus du marché en 2025, Boston Scientific arrivant en tête avec une part de marché supérieure à 28 %.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact estimé sur le TCAC prévisionnel (%)Zone géographique concernéeHorizon de l’impact
Prévalence croissante des troubles gastro-intestinaux+2.0%MondeLong terme (> 4 ans)
Demande croissante d’interventions mini-invasives+1.8%Monde ; particulièrement élevée en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et en EuropeMoyen terme (2–4 ans)
Volume élevé d’interventions endoscopiques+1.5%Amérique du Nord ; Europe ; Asie-PacifiqueCourt à moyen terme (≤ 4 ans)
Progrès technologiques des dispositifs endoscopiques+2.3%Monde ; d’abord concentrés dans les marchés maturesLong terme (> 4 ans)

Prévalence croissante des troubles gastro-intestinaux

La charge globale des affections gastro-intestinales — comprenant le RGO, le cancer colorectal (CCR), les maladies inflammatoires de l’intestin (MII) et les tumeurs malignes du tractus gastro-intestinal supérieur — constitue le principal moteur structurel de la demande en dispositifs d’endothérapie. En 2021, le RGO touchait 825,60 millions de personnes dans le monde et devrait concerner plus de 1,2 milliard de personnes d’ici 2050, entraînant un flux soutenu d’orientations vers des endoscopies digestives hautes avec biopsie de la muqueuse. L’incidence du CCR a augmenté de 139 % à l’échelle mondiale depuis 1990. En Asie de l’Est, 684 927 nouveaux cas ont été recensés en 2021 — soit près d’un tiers du total mondial — tandis que les régions à revenu élevé d’Amérique du Nord et d’Europe occidentale affichent chacune des taux d’incidence du CCR standardisés selon l’âge supérieurs à 40 pour 100 000 habitants. La charge mondiale de cancers gastro-intestinaux devrait atteindre 9,06 millions de nouveaux cas d’ici 2050 (+85 % par rapport à 2022), ce qui laisse présager une expansion structurelle de la demande en pinces à biopsie, aiguilles EUS-FNB, anses de polypectomie et couteaux d’ESD sur toute la période de prévision.[3]Les MII, qui regroupent la maladie de Crohn et la rectocolite hémorragique, ont enregistré 375 140 nouveaux cas dans le monde en 2021, tandis que le nombre total de cas à l’échelle mondiale a augmenté de 88,3 % depuis 1990. Elles nécessitent une surveillance endoscopique répétée et des biopsies de la muqueuse.[4]La charge des maladies digestives non malignes, notamment l’ulcère gastroduodénal et les affections biliaires, génère une demande supplémentaire en interventions. Les données GBD 2023 confirment que, parmi les principales affections digestives, le RGO est la seule dont la variation totale en pourcentage suit une tendance constamment à la hausse. Ces pressions épidémiologiques concomitantes alimentent durablement les orientations vers des interventions endoscopiques et, par conséquent, la consommation récurrente de consommables d’endothérapie, tant à des fins diagnostiques que thérapeutiques.

Demande croissante d’interventions mini-invasives

Les cliniciens et les systèmes de santé ont progressivement remplacé la chirurgie ouverte par des techniques endoscopiques pour les indications gastro-intestinales, biliaires, pancréatiques, urologiques et thoraciques. L’endoscopie offre en effet des résultats cliniques équivalents ou supérieurs, tout en réduisant considérablement la durée d’hospitalisation, le risque lié à l’anesthésie et le coût global par intervention. Dans le traitement des polypes colorectaux, le recours aux techniques de résection endoscopique — résection muqueuse endoscopique (EMR) et dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD) — est passé de 52,8 à 64,3 pour 1 000 cas entre 2014 et 2024, tandis que le taux de résections chirurgicales pour la même indication a diminué de 4,1 à 3,0 pour 1 000 cas sur la même période. Cette évolution est particulièrement marquée pour les néoplasies gastro-intestinales précoces et les polypes volumineux, qui nécessitaient auparavant une colectomie chirurgicale. L’ESD s’est également largement imposée dans le traitement des cancers de l’œsophage et de l’estomac en Asie, et de plus en plus dans les centres occidentaux, stimulant la demande de couteaux d’ESD à pointe isolante ou à pointe aiguille. Cette tendance à privilégier l’endoscopie crée une demande en aval pour les clips hémostatiques, les pinces d’hémostase, les aiguilles d’injection destinées au soulèvement sous-muqueux et les dispositifs d’extraction : toute la gamme d’accessoires d’endoscopie digestive nécessaire aux interventions de résection complexes. Dans le domaine biliopancréatique, le drainage biliaire guidé par échoendoscopie (EUS), la pose de stents métalliques d’apposition luminale et le prélèvement tissulaire par EUS-FNB remplacent de plus en plus le pontage chirurgical et la laparotomie diagnostique, ce qui accroît la demande en dispositifs d’ERCP et d’EUS. Le marché de la laparoscopie a généré 953,9 millions de dollars américains en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 %, soutenu par l’adoption mondiale de la cholécystectomie laparoscopique — qui représentait à elle seule 120 625 interventions enregistrées dans la base de données clinique nationale du Japon en 2024 — et par le recours croissant à la laparoscopie en chirurgie bariatrique, colorectale et hépatopancréatique.

Volume élevé d’interventions endoscopiques

Le volume de procédures constitue une base importante et en croissance pour la demande de consommables d’endothérapie. Aux États-Unis, la coloscopie reste la méthode de dépistage du cancer colorectal (CRC) la plus utilisée, avec une part de 58,7 % des tests de dépistage en 2023. Le volume total des coloscopies diagnostiques, de dépistage et de surveillance se chiffre toujours à plusieurs dizaines de millions par an. Aux États-Unis seulement, environ 700 000 procédures de CPRE sont réalisées chaque année ; le volume mondial est estimé à environ deux millions de procédures annuelles. Chacune nécessite un sphinctérotome, un fil-guide, un cathéter et, généralement, un ou plusieurs dispositifs d’extraction ou de dilatation. Dans les centres de chirurgie ambulatoire, le volume des interventions gastro-intestinales (GI) a atteint en moyenne 176 procédures par mois en 2024, contre 167 en 2023. La spécialité GI affichait une utilisation des plages opératoires de 59,6 %, la plus élevée parmi toutes les spécialités étudiées, et un chiffre d’affaires net moyen par intervention de 1 362 dollars américains en 2024. Une vaste analyse portant sur 590 centres de chirurgie ambulatoire a révélé que le volume total d’interventions GI dans ces établissements avait augmenté de 19 % en un an, passant de 349 à 416 interventions mensuelles en moyenne. La quantité élevée de consommables utilisée par procédure GI avancée — la dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD) nécessite un couteau d’ESD, une aiguille d’injection sous-muqueuse, une pince hémostatique et souvent des clips hémostatiques ; la CPRE nécessite un sphinctérotome, un fil-guide, un cathéter et un panier de récupération ou un ballon d’extraction — signifie que la croissance du volume de procédures amplifie la consommation unitaire de dispositifs plus rapidement que ne le ferait une simple augmentation des effectifs. L’expansion continue des modèles de prise en charge hospitalière par des gastro-entérologues accroît également le volume des procédures endoscopiques en hospitalisation. Une étude contrôlée en séries temporelles interrompues a ainsi montré que la mise en place d’un tel modèle avait augmenté de 10,9 par semaine le nombre de procédures endoscopiques réalisées chez les patients hospitalisés dans l’établissement étudié, par rapport à un hôpital témoin comparable.

Progrès technologiques des dispositifs endoscopiques

L’innovation des dispositifs améliore le niveau de soins cliniques, élargit les indications et permet de pratiquer des tarifs plus élevés, ce qui accroît le chiffre d’affaires du marché par intervention. Dans le segment du prélèvement tissulaire sous échoendoscopie (EUS), le passage des aiguilles de ponction à l’aiguille fine (FNA), conçues pour la cytologie, aux aiguilles de biopsie à l’aiguille fine (FNB), qui préservent l’architecture histologique et présentent une géométrie de coupe frontale (pointe Franseen, pointe en fourche, pointe SharkCore), a sensiblement amélioré la qualité diagnostique. Une méta-analyse en réseau portant sur les différents modèles d’aiguilles EUS-FNB a montré que les aiguilles à pointe Franseen (par exemple, Acquire de Boston Scientific) surpassaient significativement les aiguilles FNB à biseau inversé et les aiguilles FNA standard, tant en matière de précision diagnostique que de qualité des prélèvements pour les lésions pancréatiques solides. Un rendement diagnostique supérieur à 90 % est désormais considéré comme la référence pour les aiguilles FNB modernes, et ces mêmes prélèvements tissulaires permettent le profilage moléculaire au service de l’oncologie de précision — une application clinique de plus en plus importante, puisque jusqu’à 20–25 % des cancers du pancréas présentent des altérations génomiques ciblables. Au-delà de l’EUS, les systèmes de coloscopie assistée par l’IA, qui utilisent des réseaux neuronaux convolutifs pour détecter les polypes en temps réel, ont démontré une amélioration statistiquement significative du taux de détection des adénomes (44,8 % contre 37,4 %) et du nombre d’adénomes par coloscopie, dans le cadre de 43 essais contrôlés randomisés portant sur 34 896 patients. Les autorités réglementaires ont autorisé ces systèmes — Santé Canada en 2021 et plusieurs agences nationales de l’UE en 2024 —, les rendant ainsi accessibles en pratique clinique. Les consommables d’endothérapie à usage unique, notamment les pinces à biopsie à usage unique, constituent une catégorie technologique en plein essor : leur marché a atteint 410,0 millions de dollars américains en 2025 et affiche un TCAC de 9,1 %, la croissance la plus rapide parmi les accessoires gastro-intestinaux. Cette progression est portée par les exigences en matière de contrôle des infections, la pression réglementaire en faveur des duodénoscopes à composants jetables et l’intérêt des établissements de santé pour la suppression des coûts de retraitement. Les duodénoscopes entièrement jetables à usage unique, dont l’EXALT Model D de Boston Scientific a atteint un taux de réussite de 96,7 % lors d’une évaluation clinique menée dans six centres, ont reçu l’autorisation de la FDA et devraient conquérir une part du marché annuel de la CPRE, qui représente deux millions d’interventions, à mesure que leur adoption s’étend au-delà des centres spécialisés.

Principaux freins du marché

Frein(~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueHorizon de l’impact
Coût élevé des dispositifs d’endothérapie avancés-1.2%Marchés émergents (Amérique latine, MEA, Asie-Pacifique en développement) ; hôpitaux communautaires à l’échelle mondialeLong terme (plus de 4 ans)
Risque de complications liées aux interventions-0.6%À l’échelle mondiale ; particulièrement contraignant dans les marchés où les infrastructures de formation à l’endoscopie sont limitéesMoyen à long terme (2–4 ans)

Coût élevé des dispositifs d’endothérapie avancés

Les dispositifs avancés d’endothérapie — notamment les systèmes de biopsie à l’aiguille fine sous échoendoscopie (EUS), les plateformes de couteaux pour la dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD), les stents biliaires métalliques et les duodénoscopes à usage unique — présentent des coûts d’acquisition par unité importants, qui freinent leur adoption dans les systèmes de santé sensibles aux prix et limitent la pénétration du marché dans les pays à revenu faible ou intermédiaire. Les duodénoscopes entièrement jetables, qui répondent aux limites des instruments réutilisables en matière de contrôle des infections, coûtent plusieurs fois plus cher à l’unité que les modèles réutilisables standard, ce qui rend leur adoption à grande échelle économiquement difficile pour la plupart des hôpitaux communautaires, même dans les marchés à revenu élevé. En Afrique subsaharienne, une enquête a révélé que, sur 87 médecins en Éthiopie, au Kenya, au Malawi et en Zambie, seuls 6 pratiquaient la CPRE et seulement 2 l’EUS ; le coût était cité comme un obstacle majeur, au même titre que la disponibilité des équipements. Le Nigeria, qui compte plus de 200 millions d’habitants, ne dispose que d’environ 200 centres d’endoscopie, concentrés à Lagos ; le pays ne compte qu’un seul centre public proposant des services de CPRE de façon continue. Le coût d’installation d’une unité d’endoscopie complète — comprenant le système vidéo, la source lumineuse, le processeur et le stock d’accessoires — ainsi que le coût récurrent des consommables peuvent représenter une charge financière prohibitive pour les hôpitaux publics dont les budgets sont limités. Aux États-Unis et en Europe, la pression sur les remboursements des procédures endoscopiques avancées s’est intensifiée : la dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD) et la myotomie endoscopique perorale (POEM) génèrent des frais de procédure importants, mais présentent un risque de remboursement insuffisant par rapport aux frais généraux totaux ; au moins un grand assureur a décidé de restreindre la couverture de l’anesthésie sous surveillance pour certaines procédures endoscopiques gastro-intestinales. Ces dynamiques liées aux coûts et aux remboursements limitent la croissance du marché tant dans les marchés émergents, en réduisant l’accès aux consommables avancés, que dans les marchés matures, en freinant l’adoption de nouvelles technologies par les prestataires d’endoscopie communautaires.

Risque de complications liées aux procédures

La CPRE et les procédures endoscopiques avancées présentent des taux de complications importants, qui entraînent des coûts ultérieurs, accroissent la responsabilité des prestataires et peuvent freiner l’adoption de catégories de dispositifs complexes par les endoscopistes exerçant en milieu communautaire. Une revue systématique et méta-analyse de 380 études a établi que le taux global de complications de la CPRE s’élevait à 4,6 % pour la pancréatite post-CPRE (PEP), à 1,5 % pour les saignements, à 2,5 % pour la cholangite et à 0,5 % pour les perforations, avec une mortalité attribuable de 0,2 %, sur environ 293 000 patients. Chez les patients subissant une CPRE pour la première fois, l’incidence de la PEP était de 6,5 %. La PEP est non seulement importante sur le plan clinique — son incidence étant stable à environ 4,5 % chez les patients hospitalisés ayant subi une CPRE aux États-Unis, tandis que la mortalité associée est passée de 2,8 % à 4,4 % des cas de PEP entre 2011 et 2017 —, mais elle représente également, selon les estimations, 200 millions de dollars américains de dépenses de santé annuelles aux seuls États-Unis. Les documents de Boston Scientific sur sa gamme de produits de CPRE indiquent qu’un patient sur 6 ayant subi une CPRE doit être hospitalisé de manière imprévue. Ce profil de complications suscite des réserves cliniques chez les médecins prescripteurs et les responsables de la planification des procédures, peut retarder l’acceptation par les patients des solutions endoscopiques plutôt que chirurgicales en milieu communautaire et attire l’attention des autorités réglementaires et sur les questions de responsabilité, ce qui influe sur les choix de conception des dispositifs et les exigences en matière de formation. En outre, des défaillances dans le retraitement d’endoscopes complexes ont entraîné des épisodes de transmission d’organismes multirésistants (MDRO), contribuant à la pression réglementaire qui, tout en favorisant en partie l’adoption de dispositifs à usage unique, crée également de l’incertitude et des freins à l’adoption pour l’ensemble du segment des dispositifs de CPRE.

Point de vue des analystes de GMI

Le frein lié aux coûts et celui lié au risque de complications agissent selon des mécanismes distincts, mais complémentaires. La barrière des coûts constitue fondamentalement une contrainte d’accès au marché : elle empêche le marché des dispositifs d’endothérapie d’atteindre son plafond théorique de volume d’interventions auprès des quelque 4,2 milliards de personnes vivant dans des pays à revenu intermédiaire inférieur ou à faible revenu. Pour la période de prévision 2025–2035, ce frein est particulièrement important en Amérique latine et dans la région MEA, qui représentent ensemble seulement 5,4 % du chiffre d’affaires mondial, malgré leurs populations nombreuses et l’augmentation de la prévalence des maladies gastro-intestinales. Le frein lié au risque de complications limite davantage le rythme d’adoption que la taille du marché : il n’élimine pas la demande d’ERCP, mais influe sur le choix des endoscopistes qui réalisent les interventions complexes et des lieux où elles sont pratiquées. À court terme, la croissance du marché se concentre donc davantage dans les centres spécialisés établis et les hôpitaux universitaires. Les réponses technologiques à ces deux freins — dispositifs à usage unique qui réduisent les coûts de retraitement et les risques d’infection, navigation assistée par l’IA qui améliore la sécurité des interventions, initiatives d’amélioration de la qualité fondées sur des registres qui standardisent la pharmacothérapie prophylactique contre la PEP — redéfinissent déjà le compromis entre risque et coût et devraient progressivement atténuer ces deux freins au cours de la période de prévision, soutenant ainsi la projection d’un taux de croissance annuel composé (TCAC) soutenu de 7,6 % pour le marché.

Analyse par segment du marché des dispositifs d’endothérapie

Par produit

Les dispositifs et accessoires gastro-intestinaux constituent le plus grand segment de produits, avec un chiffre d’affaires de 3 185,9 millions de dollars américains en 2025, soit environ 56,4 % du chiffre d’affaires total du marché. Le segment affiche un TCAC de 7,4 % et devrait atteindre 6 464,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa position de leader en chiffre d’affaires tient à son étendue — il couvre la majorité des consommables utilisés en endoscopie diagnostique, en endoscopie thérapeutique et en oncologie endoscopique — ainsi qu’au nombre élevé de dispositifs utilisés par intervention lors d’actes complexes tels que la dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD).

Les pinces à biopsie constituent la plus grande sous-catégorie des dispositifs gastro-intestinaux, avec un chiffre d’affaires de 704,5 millions de dollars américains en 2025 et un TCAC de 8,7 % — le plus rapide parmi les accessoires gastro-intestinaux — pour atteindre 1 612,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette croissance est portée par la transition clinique vers la biopsie par aspiration à l’aiguille fine guidée par échoendoscopie (EUS-FNB) pour les masses pancréatiques et médiastinales, ainsi que par l’adoption rapide des modèles à usage unique. Les pinces à biopsie à usage unique, le plus grand sous-segment avec 410,0 millions de dollars américains en 2025 et un TCAC de 9,1 %, bénéficient des politiques de prévention des infections, de la préférence pour les instruments stériles à usage unique chez les patients en oncologie immunodéprimés et de la simplicité opérationnelle des instruments jetables dans les centres ambulatoires à forte activité. Les pinces à biopsie réutilisables (223,0 millions de dollars américains, TCAC de 8,9 %) conservent une part importante du parc installé dans les hôpitaux qui retraitent et stérilisent les accessoires d’endoscopie selon des protocoles établis. Les pinces à biopsie chaude (71,5 millions de dollars américains, TCAC de 5,6 %) jouent un rôle spécialisé dans la coagulation thermique des petits polypes, bien que leur part recule progressivement, les techniques de polypectomie à froid offrant des résultats cliniques comparables et un meilleur profil de sécurité.

Les aiguilles d’injection ont généré 553,2 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 7,9 %. Les aiguilles de biopsie à l’aiguille fine guidée par échoendoscopie (EUS-FNB), avec 219,8 millions de dollars américains et un TCAC de 8,3 %, constituent le sous-segment des aiguilles d’injection à la croissance la plus rapide. Cette croissance est portée par les recommandations cliniques en faveur des modèles FNB à pointe coupante plutôt que des aiguilles FNA traditionnelles pour les lésions pancréatiques solides.[5]L’ESGE recommande les aiguilles FNB à pointe coupante comme méthode privilégiée pour le prélèvement tissulaire des lésions pancréatiques solides.[6], et la demande croissante de profilage moléculaire de l’adénocarcinome pancréatique — dans lequel jusqu’à 20–25 % des cas présentent des altérations ciblables — renforce encore le besoin d’échantillons tissulaires adéquats. Les aiguilles EUS-FNA (271,4 millions de dollars américains, TCAC de 7,6 %) conservent leur utilité clinique lorsque l’évaluation cytologique rapide sur site est disponible, même si leur part du marché du prélèvement tissulaire par échoendoscopie cède progressivement du terrain aux modèles FNB. Les autres aiguilles d’injection (62,1 millions de dollars américains, TCAC de 7,1 %) comprennent les dispositifs associés à la sclérothérapie et les accessoires de chromoendoscopie.

Les couteaux d’ESD ont enregistré 501,4 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 8,3 %, et devraient atteindre 1 106,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les couteaux à pointe isolante (IT) ont généré 234,8 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 8,6 % — le rythme le plus élevé parmi les couteaux d’ESD —, ce qui reflète le profil de sécurité éprouvé de longue date de cette conception pour l’ESD colorectale. Les couteaux à pointe aiguille ont généré 266,6 millions de dollars américains, avec un TCAC de 8,1 % ; ils sont utilisés lors des étapes initiales de marquage et d’incision de la muqueuse dans les procédures d’ESD œsophagiennes, gastriques et colorectales. La croissance du marché des couteaux d’ESD reflète la progression de l’ESD en tant que méthode de résection privilégiée des néoplasies gastro-intestinales précoces ≥ 20 mm et pour les résections en bloc lorsque la résection endoscopique de la muqueuse (EMR) présenterait un risque élevé de résection incomplète — une évolution particulièrement marquée au Japon et en Corée du Sud, et de plus en plus dans les centres européens spécialisés.

Les anses de polypectomie ont généré 360,4 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6,1 %. La polypectomie à l’anse froide a largement remplacé la polypectomie à l’anse chaude pour les polypes de moins de 10 mm, car son efficacité est équivalente et son taux de complications nettement inférieur ; cette évolution technique a influencé l’innovation dans la conception des anses. Les clips hémostatiques (272,2 millions de dollars américains, TCAC de 7,6 %) jouent un rôle à la fois prophylactique et thérapeutique dans la prise en charge des saignements gastro-intestinaux et la fermeture après polypectomie. Les pinces de préhension (242,6 millions de dollars américains, TCAC de 6,4 %) et les pinces hémostatiques (223,8 millions de dollars américains, TCAC de 7,0 %) sont des dispositifs complémentaires essentiels dans les procédures de résection avancées. Les aiguilles de sclérothérapie (132,3 millions de dollars américains, TCAC de 4,9 %) continuent de répondre à la demande liée à la sclérothérapie par injection des varices, même si la ligature élastique a capté une grande partie du volume de traitement des varices œsophagiennes dans les environnements disposant de ressources importantes. Les autres dispositifs gastro-intestinaux (195,5 millions de dollars américains, TCAC de 3,3 %) constituent le sous-segment à la croissance la plus lente, reflet de sa maturité et de la standardisation des produits.

Les dispositifs et accessoires de CPRE ont généré 1 690,3 millions de dollars américains en 2025 et constituent le segment de produits principal à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 8,3 % ; leur chiffre d’affaires devrait atteindre 3 722,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Les indications de la CPRE — extraction des calculs biliaires, prise en charge des sténoses biliaires malignes et bénignes, drainage du canal pancréatique et dysfonctionnement du sphincter d’Oddi — se multiplient à mesure que les technologies d’imagerie améliorent la détection des pathologies pancréatobiliaires et que le vieillissement de la population s’accompagne d’une prévalence plus élevée de la cholédocholithiase et du cholangiocarcinome.

Les fils-guides constituent le sous-segment de la CPRE qui connaît la croissance la plus rapide : ils ont généré 261,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % pour atteindre 657,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Leurs performances — diamètre, gradient de rigidité, hydrophilie de l’extrémité et réponse à la torsion — déterminent directement les taux de réussite de la canulation dans les anatomies biliaires difficiles, et les modèles haut de gamme à extrémité hydrophile se vendent plus cher que les produits standard. Les cathéters ont généré 178,0 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 9,3 % ; parmi eux, les cathéters de drainage (40,3 millions de dollars américains, TCAC de 9,8 %) affichent le taux de croissance le plus élevé, suivis des cathéters de dilatation (51,1 millions de dollars américains, TCAC de 9,5 %) et des cathéters de guidage (72,6 millions de dollars américains, TCAC de 9,1 %). Les dispositifs de dilatation par ballonnet (135,5 millions de dollars américains, TCAC de 8,8 %) sont utilisés aussi bien pour l’extraction des calculs biliaires par dilatation à l’aide de ballonnets de grand diamètre que pour la prise en charge des sténoses du canal pancréatique. Les paniers d’extraction (108,7 millions de dollars américains, TCAC de 8,1 %) et les ballonnets d’extraction (89,2 millions de dollars américains, TCAC de 8,4 %) sont les principaux outils de retrait des calculs, et la demande dépend directement du volume d’interventions pour l’extraction de calculs du cholédoque.

Les endoprothèses métalliques constituent le plus grand sous-segment de la CPRE, avec 356,8 millions de dollars américains en 2025 et un TCAC de 7,6 %. Les endoprothèses métalliques auto-expansibles sont privilégiées en cas d’obstruction biliaire maligne, car leur perméabilité est nettement plus longue que celle des endoprothèses en plastique ; les endoprothèses métalliques entièrement couvertes sont également de plus en plus utilisées pour traiter les sténoses biliaires bénignes. Les sphinctérotomes ont généré 280,5 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 7,8 %. Il s’agit d’un sous-segment arrivé à maturité, où la concurrence porte principalement sur la géométrie de l’extrémité, la conception du fil de coupe et les configurations préchargées avec un fil-guide, qui réduisent les échanges d’instruments et la durée des interventions. Les endoprothèses en plastique (158,6 millions de dollars américains, TCAC de 7,4 %) conservent un rôle clinique dans le traitement des sténoses bénignes nécessitant un remplacement périodique de l’endoprothèse, ainsi que dans les contextes où le coût des endoprothèses métalliques est prohibitif.

Les autres produits regroupent les accessoires d’endothérapie qui ne sont pas classés dans les catégories gastro-intestinales ou de CPRE, notamment les accessoires de bronchoscopie, les consommables d’endothérapie urologique employés dans diverses applications diagnostiques et thérapeutiques, ainsi que divers dispositifs. Ce sous-segment a généré 769,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,0 % pour atteindre 1 501,9 millions de dollars américains d’ici 2035.

Par application

L’endoscopie gastro-intestinale est le principal segment d’application : elle a généré 3 079,6 millions de dollars américains en 2025, soit environ 54,5 % du chiffre d’affaires total des applications, et devrait progresser à un TCAC de 7,9 % pour atteindre 6 511,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette application couvre le plus grand bassin d’utilisation active des dispositifs d’endothérapie : la coloscopie, l’endoscopie digestive haute (EGD), l’entéroscopie et les interventions d’échoendoscopie (EUS) représentent collectivement la grande majorité de la consommation mondiale de consommables d’endothérapie. Le segment bénéficie de l’élargissement des programmes de dépistage du cancer colorectal, de la hausse des besoins de surveillance du reflux gastro-œsophagien et des maladies inflammatoires chroniques de l’intestin, de l’adoption croissante de la dissection sous-muqueuse endoscopique et du recours accru à l’échoendoscopie pour les maladies pancréatiques et biliaires.

La laparoscopie a généré 953,9 millions de dollars américains en 2025 et affiche le deuxième TCAC le plus élevé parmi les applications, à 8,4 %, pour atteindre 2 128,0 millions de dollars américains d’ici 2035. L’endothérapie laparoscopique englobe les accessoires utilisés lors des cholécystectomies laparoscopiques, des interventions colorectales, des interventions bariatriques, des réparations de hernie et des résections hépatiques, qui évoluent toutes des approches ouvertes vers des techniques mini-invasives. Le NCD japonais a recensé 120 625 cholécystectomies laparoscopiques et 87 819 réparations laparoscopiques de hernies inguinales en 2024, donnant un aperçu des volumes d’interventions qui soutiennent la demande en endothérapie laparoscopique, même sur un marché arrivé à maturité. La laparoscopie est la principale application en dehors de l’endoscopie gastro-intestinale et connaît sa croissance la plus rapide en Asie-Pacifique et en Amérique latine, où son adoption continue de s’accélérer.

L’arthroscopie a généré 646,0 millions de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 %. Les dispositifs d’endothérapie utilisés en arthroscopie comprennent les shavers, les fraises et les outils d’ablation thermique employés dans les interventions sur les cavités articulaires pour traiter les pathologies du genou, de l’épaule, de la cheville et de la hanche. Cette application est plus mature aux États-Unis et en Europe et bénéficie de la croissance de la médecine du sport ainsi que de l’élargissement des indications des interventions arthroscopiques associées aux produits biologiques.

L’endothérapie urologique a généré 454,4 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 7,4 %. Elle couvre les procédures d’urétéroscopie, de cystoscopie et de résection transurétrale, ainsi que les accessoires associés. La bronchoscopie a généré 280,4 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6,0 %. Elle englobe les accessoires utilisés en endoscopie pulmonaire diagnostique et interventionnelle, notamment pour les biopsies guidées par échographie endobronchique. Les autres applications ont généré 231,8 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 5,3 %.

Par utilisation finale

Les hôpitaux constituent le principal segment d’utilisation finale. Ils ont généré 3 080,5 millions de dollars américains en 2025, soit 54,6 % des revenus, avec un TCAC de 7,4 %, et devraient atteindre 6 248,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Les hôpitaux concentrent les interventions d’endothérapie complexes, notamment la CPRE, la dissection sous-muqueuse endoscopique (ESD), la ponction-biopsie à l’aiguille fine sous échoendoscopie (EUS-FNB) et les interventions laparoscopiques nécessitant une surveillance après l’intervention en hospitalisation, le soutien d’une équipe pluridisciplinaire et des services d’anesthésie. La pose de stents biliaires complexes, la prise en charge des obstructions malignes et l’hémostase en urgence gastro-intestinale sont principalement réalisées à l’hôpital. Le TCAC modéré du segment hospitalier par rapport aux centres de chirurgie ambulatoire reflète le transfert partiel des interventions vers les structures ambulatoires, et non une baisse des volumes.

endotherapy-devices-market-by-end-use-2026-2035
endotherapy-devices-market-by-end-use-2026-2035

Les centres de chirurgie ambulatoire ont généré 1 955,6 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 8,2 % — le taux de croissance le plus élevé parmi les segments d’utilisation finale — et devraient atteindre 4 255,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les avantages structurels des centres de chirurgie ambulatoire — frais généraux réduits, planification plus efficace, débit supérieur par salle d’intervention et alignement des incitations des médecins — favorisent le transfert progressif des coloscopies, des endoscopies digestives hautes (EGD), des polypectomies de routine et, de plus en plus, des échoendoscopies diagnostiques avancées depuis les hôpitaux. Le volume mensuel moyen d’interventions gastro-intestinales dans les centres de chirurgie ambulatoire américains est passé de 167 en 2023 à 176 en 2024, le taux d’utilisation des plages de bloc opératoire a atteint 59,6 % et le volume d’interventions gastro-intestinales dans les centres interrogés a augmenté de 19 % sur un an. La consolidation des cabinets de gastro-entérologie par des fonds de capital-investissement a également accéléré le développement des centres de chirurgie ambulatoire en tant que canal. Ce segment est particulièrement important pour les pinces à biopsie à usage unique, les anses de polypectomie et les clips hémostatiques, car les instruments jetables simplifient la logistique entre les interventions dans les structures ambulatoires à fort volume. Les autres utilisateurs finaux ont généré 610,0 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6,9 %.

Point de vue des analystes de GMI

La dynamique des segments de produits révèle une évolution structurelle importante au sein du marché : les dispositifs et accessoires de CPRE affichent un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 %, soit 90 points de base de plus que le taux global du marché. Cette croissance s’explique par un tournant technologique dans la prise en charge des maladies biliopancréatiques, avec l’essor des duodénoscopes à usage unique, des interventions guidées par échoendoscopie et des prothèses métalliques d’apposition luminale, qui élargissent à la fois les indications et la gamme de dispositifs utilisés par intervention. Parmi les accessoires gastro-intestinaux, les pinces à biopsie et les couteaux de dissection sous-muqueuse endoscopique sont les catégories qui contribuent le plus à la création de valeur : toutes deux affichent des TCAC supérieurs à celui du marché. En revanche, les produits moins technologiques, tels que les aiguilles de sclérothérapie et les autres accessoires, arrivent à maturité et subissent une compression des prix. La dynamique des applications est similaire : l’endoscopie gastro-intestinale et la laparoscopie représentent ensemble environ 71 % du chiffre d’affaires de 2025 et affichent toutes deux une croissance supérieure au TCAC du marché. La croissance est donc concentrée dans les segments les plus importants, plutôt que de reposer sur un rattrapage dans des applications plus modestes. Le transfert de l’activité des hôpitaux vers les centres de chirurgie ambulatoire constituera une tendance structurelle au cours de la période de prévision. Cette migration transfère le chiffre d’affaires plutôt qu’elle ne le supprime et, dans certaines sous-catégories, elle accélère même la demande de consommables à usage unique, car les modèles économiques des centres de chirurgie ambulatoire favorisent nettement les dispositifs jetables par rapport aux dispositifs retraités.

Analyse régionale du marché des dispositifs d’endothérapie

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord est le plus grand marché régional, évalué à 2 477,5 millions de dollars américains en 2025 et qui devrait atteindre 4 709,5 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,7 %. Les États-Unis représentent la grande majorité du chiffre d’affaires régional, avec 2 338,5 millions de dollars américains en 2025. Le marché y progresserait à un TCAC de 6,6 % pour atteindre 4 379,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Le Canada a généré 139,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 9,1 %, nettement supérieur à celui des États-Unis. Cette croissance est soutenue par l’élargissement des programmes provinciaux de dépistage du cancer et l’augmentation du nombre d’interventions gastro-intestinales au sein d’une population vieillissante.

us-endotherapy-devices-market-2026-2035
us-endotherapy-devices-market-2026-2035

En Amérique du Nord, les dispositifs et accessoires gastro-intestinaux ont généré 1 361,9 millions de dollars américains en 2025 (TCAC de 6,5 %), tandis que les dispositifs de CPRE ont représenté 803,9 millions de dollars américains (TCAC de 7,4 %). Le marché américain repose sur environ 700 000 CPRE et 12 à 15 millions de coloscopies réalisées chaque année dans le pays, ainsi que sur une vaste communauté d’endoscopie qui adopte les nouvelles technologies et génère une demande de dispositifs haut de gamme. En 2021, les recommandations de dépistage du cancer colorectal ont abaissé à 45 ans l’âge de début du dépistage, élargissant ainsi la population admissible. Le rôle prépondérant et croissant des centres de chirurgie ambulatoire — où le volume mensuel moyen d’interventions gastro-intestinales s’élevait à 176 par centre parmi ceux ayant participé à l’enquête en 2024[7] — constitue une caractéristique propre au marché nord-américain, qui oriente la consommation vers des consommables à usage unique et à haut débit. La région est en tête de l’adoption des pinces à biopsie à usage unique et constitue le principal marché de lancement des duodénoscopes à usage unique autorisés par la FDA. Les clarifications réglementaires apportées par les communications de sécurité de la FDA en 2019 et 2022 concernant le retraitement des duodénoscopes ont accéléré les décisions d’achat des établissements en faveur de dispositifs à composants jetables ou entièrement jetables.[8].

Europe

L’Europe a généré 1 273,9 millions de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 %, pour atteindre 2 554,1 millions de dollars américains d’ici 2035. L’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Espagne, l’Italie et les Pays-Bas contribuent collectivement au développement du marché européen grâce à des programmes nationaux de dépistage endoscopique bien établis, à des services hospitaliers de gastro-entérologie bien développés et à des taux élevés d’adoption de l’ESD, en particulier en Allemagne et au Royaume-Uni, où des investissements dans des programmes de formation inspirés des modèles asiatiques ont permis de développer les compétences en ESD. En Europe, la prise en charge des complications de l’ERCP est encadrée par les recommandations de l’ESGE, qui établissent, à partir d’études prospectives, une incidence de la pancréatite post-procédure comprise entre 3,5 et 9,7 %. Ces données entretiennent l’intérêt clinique pour la pharmacothérapie prophylactique et les dispositifs d’ERCP de nouvelle génération, conçus pour réduire le risque de pancréatite grâce à des techniques de canulation mieux maîtrisées. Le cadre réglementaire européen relatif aux dispositifs médicaux (MDR) a relevé le niveau d’exigence pour l’autorisation des dispositifs, favorisant les fournisseurs multinationaux bien établis, capables d’absorber les investissements nécessaires à la mise en conformité. Cette évolution concentre progressivement les parts de marché entre les mains des acteurs de plus grande taille. Le marquage CE, en octobre 2024, des systèmes d’endoscopie cloud dotés d’IA d’Olympus, CADDIE, CADU et SMARTIBD, indique que le diagnostic assisté par IA prendra une place active dans la proposition de valeur de l’endoscopie en Europe.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 9,0 %. Le marché devrait passer de 1 591,0 millions de dollars américains en 2025 à 3 753,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Son taux de croissance, supérieur d’environ 230 points de base à la moyenne mondiale, s’explique par la combinaison inhabituelle d’une forte prévalence des maladies gastro-intestinales, d’investissements croissants dans les infrastructures de santé et de disparités entre sous-régions, qui constituent plusieurs moteurs de croissance distincts.

Le Japon, qui compte plus de 60 000 unités d’endoscopie installées, renouvelées selon des cycles de 7 à 8 ans, et génère une forte demande de consommables liée à leur remplacement, représente environ 25 à 30 % du chiffre d’affaires des dispositifs d’endoscopie en Asie-Pacifique et constitue le centre régional de l’innovation en matière d’ESD. En 2024, le NCD japonais a enregistré 898 643 interventions gastro-entérologiques et de chirurgie abdominale, parmi lesquelles la cholécystectomie laparoscopique et la cure de hernie inguinale figuraient parmi les catégories les plus fréquentes, témoignant d’une solide expérience de la chirurgie mini-invasive. Les programmes de dépistage du cancer gastrique et du cancer colorectal (CRC) imposés par les pouvoirs publics génèrent un volume élevé de coloscopies et d’endoscopies digestives hautes. La Chine est le deuxième marché d’Asie-Pacifique et connaît une croissance rapide, portée par une population de 1,4 milliard d’habitants et par la hausse de l’incidence du CRC et du cancer gastrique : l’Asie de l’Est a enregistré 684 927 nouveaux cas en 2021, soit environ 31 % du total mondial. Olympus a établi un site de production local à Suzhou en 2023 et obtenu, en septembre 2025, la première certification réglementaire chinoise pour un gastroscope produit localement (GIF-EZ1500-C), une décision stratégique qui positionne l’entreprise pour proposer des prix compétitifs sur un marché où la concurrence par les prix s’intensifie. L’Inde est le marché national qui connaît la croissance la plus rapide en Asie-Pacifique, grâce à l’expansion des infrastructures d’endoscopie liée au développement des réseaux hospitaliers privés et aux programmes publics d’assurance maladie, notamment Ayushman Bharat. Le programme sud-coréen de dépistage du cancer gastrique, qui concerne un grand nombre de personnes, et les centres de formation avancée en endoscopie font de la Corée du Sud un consommateur de dispositifs d’ESD particulièrement important au regard de sa population. En Australie, le taux de participation au dépistage du CRC est supérieur à la moyenne, la coloscopie étant l’outil de dépistage principal.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 174,6 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 8,6 %, et devrait atteindre 395,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Le Brésil (le plus grand marché de la région) et le Mexique sont les principaux contributeurs, tandis que l’Argentine représente un marché plus modeste, mais non négligeable. La charge des maladies gastro-intestinales — notamment le cancer gastrique dans les populations andines et le cancer colorectal dans les zones urbanisées du Brésil — stimule la demande, tandis que l’expansion des réseaux d’hôpitaux privés et la hausse des dépenses de santé de la classe moyenne favorisent l’adoption des dispositifs. Le TCAC de 8,6 % de la région — le deuxième plus élevé au monde — reflète la combinaison favorable de la hausse des revenus, de la prévalence des maladies gastro-intestinales et du caractère encore naissant des services d’endoscopie avancée, qui peuvent se développer rapidement à partir d’un faible niveau de départ.

Moyen-Orient et Afrique

La région MEA a généré 129,1 millions de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 7,8 %, et devrait atteindre 276,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent des marchés établis pour l’endothérapie gastro-intestinale, dotés de systèmes hospitaliers bien financés et de programmes de santé financés par l’État qui favorisent l’adoption de dispositifs avancés. L’Afrique du Sud est le plus grand marché africain et dispose d’infrastructures d’endoscopie plus sophistiquées que celles de ses pairs d’Afrique subsaharienne. Toutefois, le continent africain dans son ensemble est confronté à d’importants obstacles d’accès : la densité de gastro-entérologues en Afrique du Sud, de 0,33 pour 100 000 habitants, est nettement inférieure à celle des États-Unis, où elle atteint 3,9 pour 100 000 habitants ; la capacité d’endoscopie digestive haute en Afrique de l’Est est inférieure à 10 % des niveaux observés dans les pays à revenu élevé ; et la logistique de maintenance des équipements entraîne des coûts élevés sur l’ensemble de leur cycle de vie. Ces contraintes limitent à court terme le marché MEA aux États du CCG et à l’Afrique du Sud, principaux centres de demande, tandis que le potentiel de croissance à plus long terme de la région dépend du développement des infrastructures de santé et de l’élargissement des programmes de dépistage des maladies.

Point de vue des analystes de GMI

La dynamique régionale indique que le centre de gravité du marché se déplace progressivement vers l’est et le sud. En 2022, l’Amérique du Nord représentait 45,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché ; d’ici 2035, cette part devrait reculer à environ 40,3 %, tandis que celle de l’Asie-Pacifique progresserait de 27,1 % à 32,1 % du chiffre d’affaires mondial. Il ne s’agit pas d’un recul des volumes aux États-Unis ou en Europe — les deux marchés progressent en valeur absolue —, mais plutôt de l’effet cumulatif du taux de croissance structurellement plus élevé de l’Asie-Pacifique, appliqué à une base toujours plus importante. Sur le plan commercial, les fabricants de dispositifs doivent donc répondre à des enjeux d’optimisation différents selon les régions : en Amérique du Nord et en Europe, les modèles haut de gamme à usage unique, les plateformes assistées par l’IA et l’innovation en CPRE constituent les principaux leviers d’augmentation du chiffre d’affaires par intervention ; en Asie-Pacifique, notamment en Chine et en Inde, l’expansion des volumes, conjuguée à des prix locaux compétitifs — et, dans certains segments, à une fabrication locale — déterminera de plus en plus l’accès au marché. MICRO-TECH (Chine) et TAEWOONG MEDICAL (Corée du Sud) illustrent la base manufacturière régionale qui concurrence déjà les acteurs sur les prix en APAC et, de plus en plus, dans les segments sensibles aux prix à l’échelle mondiale.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des dispositifs d’endothérapie

Le marché mondial des dispositifs d’endothérapie est modérément concentré : les cinq premières entreprises — Boston Scientific, Cook Medical, Medtronic, MICRO-TECH et Olympus — détenaient ensemble environ 65 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Boston Scientific est le leader du marché, avec une part de marché supérieure à 28 % du chiffre d’affaires, ce qui reflète sa position dominante dans les dispositifs de CPRE, les aigu

B. Braun est une entreprise diversifiée du secteur des technologies médicales basée en Allemagne, qui propose un vaste portefeuille d’accessoires d’endoscopie et de CPRE, notamment des cathéters, des fils-guides et des aiguilles d’injection. L’activité d’endothérapie de B. Braun bénéficie de réseaux de distribution bien établis en Europe et en Asie.

Boston Scientific est leader du marché mondial de l’endothérapie dans plusieurs catégories de dispositifs. Son portefeuille de CPRE comprend le sphinctérotome Autotome Pro RX, les endoprothèses biliaires métalliques WallFlex — le système d’endoprothèse biliaire WallFlex Biliary PLUS RX a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA en décembre 2024.[9] — ainsi que des paniers et des ballonnets d’extraction. Son portefeuille d’échoendoscopie (EUS) comprend l’aiguille de biopsie Acquire à pointe Franseen, dont les performances supérieures pour le prélèvement de tissus pancréatiques ont été validées par une méta-analyse en réseau, ainsi que le dispositif d’accès EUS RIVOS, une solution à dispositif unique combinant ponction, accès par fil-guide et dilatation par électrocautérisation pour le drainage biliaire guidé par EUS. Le stent AXIOS et son système de pose avec électrocautérisation, autorisés par la FDA pour le drainage de la vésicule biliaire en 2023, illustrent l’expansion de Boston Scientific dans les interventions thérapeutiques guidées par EUS. L’EXALT Model D, premier duodénoscope entièrement jetable à usage unique, a atteint un taux de réussite procédurale de 96,7 % lors d’une évaluation multicentrique et place Boston Scientific à l’avant-garde du marché potentiel des dispositifs de CPRE à usage unique.

CONMED propose un portefeuille d’accessoires d’endothérapie digestive, en complément de ses activités principales dans la chirurgie mini-invasive et l’arthroscopie. Ses produits d’endothérapie comprennent des anses, des pinces et des dispositifs hémostatiques destinés aux segments de la polypectomie et du traitement par coloscopie. La franchise de CONMED dans l’arthroscopie, qui est en concurrence dans le segment des applications arthroscopiques du marché des dispositifs d’endothérapie, constitue une source de revenus complémentaire.

Cook Medical est un spécialiste de premier plan de la CPRE et de l’endothérapie digestive, avec un portefeuille complet de consommables. En mai 2024, Cook a lancé aux États-Unis l’aiguille de biopsie EUS EchoTip ClearCore — un dispositif 22-gauge doté d’une pointe en cobalt-chrome de type Franseen, conçu pour la biopsie à l’aiguille fine (FNB) des lésions solides du pancréas et du médiastin. Le sphinctérotome SureTome SW avec DomeTip, lancé aux États-Unis et au Canada, est préchargé avec le guide à pointe calibrée Acrobat 2 de Cook et vise à améliorer l’accès biliaire lors des CPRE. Cook a également récemment lancé l’anse de polypectomie Cold AcuSnare et la pince de préhension à mors alligator et dents de rat Caesar aux États-Unis et au Canada, étoffant ainsi son portefeuille d’accessoires digestifs avec des modèles rotatifs bidirectionnels. La profondeur du portefeuille de Cook Medical en CPRE et en entéroscopie en fait l’un des principaux fournisseurs mondiaux de consommables pour la CPRE.

Endo-Med est un fabricant spécialisé de dispositifs d’endothérapie, proposant des produits destinés aux segments d’accessoires utilisés en endoscopie digestive. L’entreprise dessert principalement des marchés régionaux et se positionne sur les accessoires standards grâce à des prix compétitifs et à la disponibilité de ses produits.

FUJIFILM est l’un des trois leaders mondiaux des plateformes d’endoscopie souple , aux côtés d’Olympus et de Pentax. Les endoscopes digestifs de FUJIFILM Healthcare Americas, dotés de technologies optiques avancées telles que BLI (imagerie par lumière bleue) et LCI (imagerie couleur liée), génèrent une demande complémentaire pour les accessoires d’endothérapie utilisés dans leurs canaux opérateurs. En août 2024, FUJIFILM a conclu un partenariat stratégique de distribution avec KARL STORZ afin de commercialiser conjointement ses endoscopes digestifs souples et les solutions d’intégration au bloc opératoire de KARL STORZ, en ciblant les services hospitaliers de gastro-entérologie et les centres de chirurgie ambulatoire.

Johnson & Johnson est présent sur le marché de l’endothérapie principalement par l’intermédiaire de son segment MedTech, qui englobe des instruments mini-invasifs, des dispositifs énergétiques et des systèmes d’agrafage chirurgical utilisés en chirurgie laparoscopique et endoscopique gastro-intestinale. Sa présence dans les accessoires consommables traditionnels de gastro-entérologie est plus limitée que dans les plateformes d’énergie chirurgicale et de robotique.

KARL STORZ est une entreprise allemande de technologies médicales détenue par une famille et un leader mondial des endoscopes rigides et flexibles ainsi que de l’intégration des équipements de bloc opératoire. En octobre 2025, KARL STORZ a obtenu l’autorisation de la FDA pour l’insufflateur ENDOFLATOR+, doté d’un système intégré d’évacuation des fumées chirurgicales, qui répond à la fois aux exigences de performance en matière d’insufflation et aux nouvelles obligations d’évacuation des fumées chirurgicales adoptées au niveau des États. Le partenariat stratégique conclu avec FUJIFILM en août 2024 permet à KARL STORZ d’étendre son expertise en intégration des équipements de bloc opératoire aux salles d’endoscopie digestive. En 2025, KARL STORZ a également acquis les activités médicales de T1V, une société de logiciels de collaboration visuelle, afin de faire progresser sa plateforme d’intégration de chirurgie numérique CollaboratOR.

M.I. Tech est un fabricant sud-coréen spécialisé dans les endoprothèses métalliques biliaires, entérales et vasculaires. Ses plateformes BONASTENT et autres endoprothèses métalliques répondent aux besoins liés à l’obstruction biliaire maligne et aux indications de pose d’endoprothèses entérales lors de CPRE et d’endoscopies interventionnelles. M.I. Tech se distingue par l’innovation en matière de conception et des prix compétitifs sur les marchés asiatiques et émergents.

Medtronic est présent sur le marché de l’endothérapie par l’intermédiaire de sa division Endoscopy, qui comprend l’aiguille FNB SharkCore à pointe en fourche, le module de coloscopie assistée par IA GI Genius et une gamme d’accessoires de CPRE biliaires et pancréatiques. Le module GI Genius, un système de détection des polypes reposant sur un réseau neuronal convolutif, signale les lésions ciblées en temps réel. Il a été validé dans des études en pratique clinique, notamment dans le cadre d’un essai observationnel prospectif mené auprès de 502 patients. En avril 2025, Medtronic a annoncé un accord de distribution stratégique en vue de commercialiser aux États-Unis le système pancréaticobiliaire Dragonfly de Dragonfly Endoscopy Inc. Il s’agit d’un endoscope pancréaticobiliaire à arbre flexible rotatif, introduit dans certains centres universitaires et cliniques américains à partir de 2025.

MICRO-TECH est un fabricant de dispositifs d’endothérapie basé à Nanjing, en Chine. Il propose l’un des portefeuilles de consommables gastro-intestinaux les plus étendus parmi les fournisseurs chinois nationaux, couvrant les pinces à biopsie, les clips hémostatiques, les anses de polypectomie, les aiguilles d’injection et les accessoires de CPRE. MICRO-TECH figure parmi les cinq principaux acteurs mondiaux de l’endothérapie, qui détiennent ensemble une part d’environ 65 %, et est particulièrement bien implanté dans la région Asie-Pacifique. L’entreprise mise sur ses coûts et l’étendue de son offre pour servir les réseaux hospitaliers chinois ainsi que les marchés d’exportation en Asie, en Europe et dans les régions émergentes.

Olympus est le premier fabricant mondial d’endoscopes et un important fournisseur de consommables d’endothérapie grâce à sa gamme de produits EndoTherapy. En mars 2025, Olympus a lancé aux États-Unis le Retentia HemoClip, un clip hémostatique à usage unique offrant une rotation à 360° et trois tailles. En mai 2025, Olympus a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA pour ses endoscopes de la série EZ1500, dotés de la technologie Extended Depth of Field (EDOF) pour le système EVIS X1. En 2025, Olympus a conclu un accord de distribution avec W. L. Gore & Associates, obtenant les droits exclusifs de distribution internationale de l’endoprothèse biliaire GORE VIABIL, une endoprothèse métallique couverte haut de gamme destinée à la pose endoscopique dans les voies biliaires. Le déploiement commencera en Europe, avant de s’étendre au reste du monde. En octobre 2024, sa filiale Odin Vision a obtenu le marquage CE, conformément au règlement européen MDR, pour trois systèmes d’endoscopie faisant appel à l’IA dans le cloud : CADDIE (détection et diagnostic assistés par ordinateur des polypes), CADU (coloscopie assistée par IA) et SMARTIBD (évaluation de l’activité muqueuse des MICI par IA). Olympus a étendu la commercialisation du système EVIS X1 au Brésil en septembre 2024 et a obtenu, en septembre 2025, le premier certificat réglementaire chinois pour un gastroscope fabriqué localement, le GIF-EZ1500-C.

Smith+Nephew participe au marché de l’endothérapie principalement par l’intermédiaire de son portefeuille d’arthroscopie — qui comprend des systèmes de visualisation, des shavers mécaniques et des systèmes à énergie RF pour la chirurgie articulaire — ainsi que de ses activités de traitement des plaies et de reconstruction orthopédique. Son exposition à l’endothérapie est concentrée dans le segment des applications arthroscopiques.

Stryker est présent dans les segments de l’arthroscopie et de la chirurgie mini-invasive. L’entreprise propose des produits liés à l’endothérapie, notamment des systèmes de caméra, des shavers, des systèmes de gestion des fluides et des dispositifs d’ablation par énergie pour les interventions articulaires. Son activité liée à l’endothérapie est particulièrement forte en Amérique du Nord, où elle occupe une position de premier plan sur le marché de l’arthroscopie.

TAEWOONG MEDICAL est un fabricant sud-coréen spécialisé dans les stents métalliques auto-expansibles destinés aux voies biliaires, à l’œsophage, au côlon et au duodénum. Sa gamme de stents NITI-S compte parmi les stents métalliques couverts et non couverts les plus utilisés dans le monde pour traiter les obstructions malignes gastro-intestinales et biliaires. Le portefeuille de stents ERCP de TAEWOONG est directement en concurrence dans le sous-segment des stents métalliques avec Olympus/Gore, WallFlex de Boston Scientific et BONASTENT de M.I. Tech. La présence solide de l’entreprise dans la région Asie-Pacifique et au Moyen-Orient la place en bonne position pour tirer parti de la croissance dans les régions où la demande de stents biliaires augmente rapidement.

Évolutions récentes du secteur

Mai 2025 – Olympus a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA pour sa série d’endoscopes EVIS X1 EZ1500, dotés de la technologie Extended Depth of Field (EDOF). Le gastroscope GIF-EZ1500 et le coloscope CF-EZ1500DL/I sont les endoscopes d’imagerie les plus avancés d’Olympus ; ils prennent en charge les modalités de visualisation TXI, NBI et RDI.

Mai 2025 – Olympus et W. L. Gore & Associates ont conclu un accord international de distribution faisant d’Olympus le distributeur exclusif de l’endoprothèse biliaire GORE VIABIL pour la mise en place endoscopique. La commercialisation débutera en Europe, avec un déploiement mondial prévu.

Septembre 2025 – Olympus a obtenu auprès de l’Administration des produits médicaux du Jiangsu le premier certificat chinois d’enregistrement de dispositif médical pour un produit fabriqué localement : le gastroscope GIF-EZ1500-C. Celui-ci est produit dans son site de fabrication et de R&D de Suzhou, créé en 2023. Cette certification place Olympus en bonne position pour être compétitive dans le contexte des achats hospitaliers chinois, sensibles aux prix.

Octobre 2025 – KARL STORZ a obtenu l’autorisation de la FDA pour l’insufflateur ENDOFLATOR+ et son système intégré d’évacuation des fumées, qui répondent à la fois aux exigences de performance en matière d’insufflation et à la conformité aux obligations d’évacuation des fumées chirurgicales, qui se généralisent à l’échelle des États.

us-event-logistics-market-size-2026-2035
us-event-logistics-market-size-2026-2035

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des dispositifs d’endothérapie était estimée à 5,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 11,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des dispositifs d’endothérapie en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des dispositifs d’endothérapie figurent Boston Scientific, Cook Medical, Medtronic, MICRO-TECH et OLYMPUS.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)