Télécharger le PDF gratuit

Marché des glacières dans la région EMEA Taille et part 20262035

ID du rapport: GMI15498
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des glacières en EMEA

La taille du marché des glacières en EMEA était évaluée à 670,2 millions de dollars américains en 2025, pour un volume de 7 654 milliers d’unités. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 743,2 millions de dollars américains en 2026 à 2 milliards de dollars américains en 2035, pour un volume de 22 018 milliers d’unités, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % et un TCAC en valeur de 11,2 % sur la période de prévision.
 

Points clés à retenir sur le marché des glacières en EMEA

Taille du marché en 2025
670,2 millions de dollars
Taille du marché en 2026
743,2 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
2 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
11,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Dometic Group AB a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 19,5 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Dometic Group AB, YETI Holdings, Inc., The Coleman Company, Inc., Pelican Product, Plano Outdoors Europe, qui détenaient ensemble une part de marché de 59,4 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Forte popularité du camping et des hébergements de plein air en Europe
  • Disponibilité accrue grâce au commerce électronique et aux réseaux de distribution dans toute la région EMEA
  • Essor des voyages d’agrément et du tourisme axé sur les activités de plein air en Europe
Possibilités
  • Développement de services de location et d’abonnement de glacières pour les activités de plein air de courte durée
  • Essor des glacières haut de gamme et personnalisables destinées aux expériences de plein air de luxe
Défis
  • Le coût élevé des glacières haut de gamme et rotomoulées freine leur adoption
  • Les fluctuations saisonnières de la demande nuisent à la stabilité des ventes tout au long de l’année

La croissance des voyages de loisirs et du tourisme de plein air en Europe est l’un des principaux facteurs stimulant la demande de glacières rigides et souples. Les voyageurs se tournent vers le camping, les voyages en voiture, les séjours en caravane et les vacances en autonomie, qui nécessitent de pouvoir conserver des aliments et des boissons dans un dispositif portable.
 

Cette évolution des comportements, qui privilégient davantage les expériences et les voyages au contact de la nature, renforce le recours aux glacières isothermes, pratiques et garantes de la sécurité alimentaire. Selon Eurostat, près de 65 % de la population européenne a effectué au moins un séjour touristique à titre personnel en 2023. Ce chiffre témoigne de l’ampleur des déplacements et explique le besoin de soutenir la demande de produits de réfrigération portables dans la région EMEA.
 

La large présence de terrains de camping, de parcs pour caravanes et d’autres hébergements de plein air en Europe favorise directement l’adoption des glacières : ces types de séjours ne disposent pas d’équipements de réfrigération permanents et incitent les vacanciers à gérer eux-mêmes leur consommation alimentaire. Les glacières rigides et souples deviennent ainsi des équipements essentiels, tant pour les séjours courts que pour ceux de plusieurs jours. Selon Eurostat, les terrains de camping et les parcs pour véhicules de loisirs représentent environ 13-14 % de l’ensemble des nuitées touristiques dans l’Union européenne, ce qui souligne l’ampleur de l’hébergement de plein air et son rôle dans le maintien d’une demande régulière de solutions de réfrigération portables.
 

Le marché des glacières comprend des contenants isothermes portables destinés à conserver les aliments et les boissons au frais. Il se divise en glacières rigides, appréciées pour leur solidité et leur capacité à conserver la glace longtemps, et en glacières souples, légères et faciles à transporter, principalement utilisées pour les loisirs de plein air, le camping, les voyages et les activités de loisirs.
 

Tendances du marché des glacières en EMEA

  • Les technologies d’isolation haute performance et de conservation de la glace gagnent du terrain. Les fournisseurs recherchent des matériaux et des conceptions capables de maintenir les produits à une température donnée pendant plus longtemps.
     
  • Les modèles légers et portables séduisent de plus en plus, notamment sur les marchés urbains et des courts séjours, où les consommateurs privilégient la praticité et la facilité de transport.
     
  • Les matériaux écologiques et durables, tels que les plastiques recyclables et les tissus biodégradables, sont de plus en plus utilisés, en phase avec la sensibilisation croissante aux enjeux environnementaux dans la région EMEA.
     
  • Les canaux de vente numériques et directs aux consommateurs prennent de l’ampleur. Les plateformes de commerce électronique et les détaillants spécialisés dans les activités de plein air rendent le marché plus accessible et diversifié pour les consommateurs, contribuant ainsi à sa croissance.
     
  • La personnalisation et les produits haut de gamme gagnent également du terrain. Les marques lancent des glacières de différentes tailles et couleurs, ainsi que des modèles proposant des options telles que des porte-gobelets intégrés, des compartiments et des conceptions modulaires, afin de répondre aux besoins liés aux modes de vie et aux activités de plein air.
     

Analyse du marché des glacières en EMEA

Taille du marché des glacières dans la région EMEA, par type de produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des glacières dans la région EMEA, par type de produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Selon le type de produit, le marché des glacières de la région EMEA se divise en glacières rigides et glacières souples.
 

  • Le segment des glacières rigides devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les glacières rigides évoluent vers une meilleure conservation de la glace et des conceptions robustes, privilégiant la durabilité pour les séjours en plein air de plusieurs jours.
     
  • Les fabricants intègrent des caractéristiques telles que des roues, des poignées renforcées et des conceptions empilables afin d’améliorer la facilité d’utilisation. La montée en gamme s’accélère, avec des finitions haut de gamme et des couleurs personnalisables qui séduisent les amateurs de plein air et les voyageurs en quête d’aventure.
     
  • Le segment des glacières souples était évalué à 260,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,1 % au cours de la période de prévision. Les glacières souples évoluent vers des conceptions légères, pliables et portables, adaptées aux activités de plein air en milieu urbain, aux pique-niques et aux courts séjours. Les tissus résistants à l’eau, les compartiments isothermes et les sangles ergonomiques deviennent la norme. La demande augmente pour des solutions élégantes et faciles à transporter, qui allient praticité et performances de refroidissement adéquates pour les activités de loisirs d’une journée.
     
Part de marché des glacières dans la région EMEA, par canal de vente, 2025
Part de marché des glacières dans la région EMEA, par canal de vente, 2025

  • Le segment des ventes en ligne représentait une part de marché de 47,7 % en 2025. Les plateformes de commerce électronique connaissent également une croissance exponentielle, les consommateurs étant de plus en plus attirés par la commodité des achats en ligne. Les détaillants s’appuient sur des descriptions détaillées des produits, des avis et du marketing numérique ciblé pour inciter à l’achat. Les plateformes en ligne qui proposent un service de retour facile contribuent également de manière importante à l’essor des achats en ligne.
     
  • Le segment des ventes hors ligne devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % au cours de la période de prévision. Les canaux de vente au détail traditionnels, notamment les magasins spécialisés dans les activités de plein air, les supermarchés et les détaillants d’articles de sport, continuent de jouer un rôle clé dans les ventes de glacières. L’expérience en magasin, les démonstrations de produits et la disponibilité immédiate restent des moteurs importants, en particulier dans les régions où les consommateurs apprécient de pouvoir examiner les produits et bénéficier de conseils d’experts avant l’achat.
     

Selon leur application, le marché des glacières de la région EMEA se divise en loisirs et camping, plage et pique-niques, sports et événements, restauration commerciale, transport médical et pharmaceutique, services d’urgence et services professionnels, et autres.
 

  • Le segment des loisirs et du camping représentait une part de marché de 33,2 % en 2025. Le secteur s’oriente vers des produits très résistants, capables de maintenir le froid pendant plusieurs jours. Des glacières rigides et souples sont conçues pour s’adapter aux tentes, aux véhicules de loisirs et aux campings. Des caractéristiques telles qu’une isolation très résistante et la portabilité sont également intégrées. Les matériaux écologiques sont de plus en plus utilisés pour répondre aux exigences de durabilité des clients.
     
  • Le segment des sports et événements devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,5 % au cours de la période de prévision 2026–2035. Dans le domaine des sports et des événements, les glacières compactes, portables et faciles d’accès sont de plus en plus prisées pour conserver boissons et collations lors des déplacements.
     
  • Les modèles rigides et souples légers, dotés de poignées ergonomiques, de couvercles à ouverture rapide et de compartiments isothermes, gagnent en popularité. La demande augmente également pour des produits esthétiques et personnalisables, destinés aux événements d’équipe et aux rassemblements de loisirs.
     
Taille du marché des glacières au Royaume-Uni, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des glacières au Royaume-Uni, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Le marché des glacières en Europe représentait 445,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance lucrative au cours de la période de prévision.
 

  • Le marché européen du camping et des loisirs de plein air connaît une croissance régulière, portée par le nombre croissant de personnes qui partent en excursion de plusieurs jours, voyagent en caravane et pratiquent des activités de loisirs en pleine nature. Cette expansion stimule directement la demande d’équipements de refroidissement portables, comme les glacières rigides et souples, indispensables pour conserver les aliments et les boissons lors d’activités de plein air.
     
  • Dans ce contexte, le chiffre d’affaires total du marché du camping en Europe devrait atteindre 6,14 milliards de dollars américains d’ici 2025, selon Statista. Ce chiffre témoigne du grand nombre de consommateurs dans la région et des débouchés qui s’offrent aux fabricants de glacières.
  •  

L’Allemagne domine le marché des glacières de la région EMEA en Europe et affiche un fort potentiel de croissance.
 

  • Sur le marché allemand, la demande de solutions de refroidissement pratiques haut de gamme augmente, portée par la popularité croissante des voyages d’agrément et du camping. Les consommateurs recherchent des solutions permettant de maintenir les aliments et les boissons à la bonne température lors de voyages de plusieurs jours et d’activités de plein air.
     
  • Dometic a lancé le système de glacière Recon Cooler System. Sa conception modulaire et empilable a été officiellement commercialisée en juin 2025. Le produit a attiré l’attention au début de 2026 pour sa capacité à optimiser le rangement dans les véhicules, à la manière de “Tetris”, offrant aux utilisateurs une meilleure portabilité et une gestion optimisée de l’espace pour ranger efficacement leurs affaires lors d’excursions en plein air.
     

Le Royaume-Uni devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période d’analyse.
 

  • Au Royaume-Uni, les consommateurs se tournent également de plus en plus vers des solutions de refroidissement portables et plus durables pour les activités de plein air, les sorties et les événements sportifs. Les glacières rigides et souples gagnent en popularité grâce à leur portabilité, leur robustesse et leur polyvalence pour les pique-niques, le camping et les aventures.
     
  • Les produits de refroidissement fabriqués au Royaume-Uni sont dotés de caractéristiques avancées, comme une conception et une isolation améliorées, des poignées pratiques et des solutions de rangement modulaires. D’autres caractéristiques innovantes sont également intégrées, notamment une conception légère, des glacières souples pliables et des glacières rigides empilables.
     

Le marché sud-africain des glacières devrait connaître une croissance substantielle sur le marché EMEA du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025.
 

  • En Afrique du Sud, la multiplication des activités de plein air, des voyages en voiture et des séjours d’aventure continue de stimuler la demande d’équipements de refroidissement portables. Les glacières rigides et souples sont très prisées pour garder les aliments et les boissons au frais lors de séjours en camping, de safaris ou de visites à la plage.
     
  • En Afrique du Sud, les marques de glacières mettent l’accent sur des conceptions pratiques, qui intègrent une meilleure isolation, une structure légère facilitant le transport et une grande facilité de déplacement. Des caractéristiques avancées sont mises en œuvre pour améliorer l’expérience utilisateur, notamment des compartiments modulaires, des poignées ergonomiques et des conceptions empilables.
     

Le marché des glacières aux Émirats arabes unis devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé important sur le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique.
 

  • Aux Émirats arabes unis, le développement du tourisme et des loisirs de plein air contribue à accroître la demande de solutions de refroidissement portables utilisées lors de voyages, d’excursions dans le désert et d’événements de loisirs. Les glacières rigides et souples jouent un rôle important pour garder les aliments et les boissons au frais lors de ces activités.
     
  • Selon le Département de la culture et du tourisme d’Abou Dhabi, la stratégie touristique d’Abou Dhabi à l’horizon 2030 vise à attirer 39,3 millions de visiteurs et à accroître la contribution du secteur touristique au PIB. Cela souligne le fort potentiel des produits destinés aux loisirs de plein air, comme les glacières portables.
     

Part de marché des glacières dans la région EMEA

Le paysage concurrentiel du secteur des glacières en EMEA se caractérise par l’innovation produit, la montée en gamme et les partenariats stratégiques entre les principaux fabricants d’équipements de plein air et de loisirs. Des acteurs clés tels que Dometic Group AB, YETI Holdings, Inc., The Coleman Company, Inc., Pelican Products, Plano Outdoors Europe, Stanley et Grizzly Coolers détiennent ensemble environ 59,4 % du marché des glacières en EMEA. Les entreprises qui proposent des glacières dans la région EMEA s’attachent à améliorer l’isolation, la durabilité, la portabilité et les fonctionnalités destinées à diverses activités de plein air, comme le camping, les sorties de loisirs, les activités sportives et les événements.
 

Le marché connaît également de nombreuses collaborations, des partenariats de distribution et des expansions régionales visant à renforcer la portée et la présence des marques dans toute la région EMEA. Les marques plus petites et de niche contribuent elles aussi au secteur en proposant des modèles de glacières innovants, légers et écologiques, qui renforcent la différenciation et élargissent le choix des consommateurs. Cet écosystème concurrentiel dynamique favorise le développement continu des produits, des offres de qualité supérieure et une croissance soutenue du marché en EMEA.
 

Entreprises du marché des glacières en EMEA

Les principaux acteurs du secteur des glacières en EMEA sont les suivants :

  • Canyon Coolers
  • The Coleman Company, Inc.
  • Dometic Group AB
  • Engel Coolers
  • Grizzly Coolers
  • Hydro Flask
  • Outwell
  • Oyster Thermal LLC
  • Pelican Product
  • Plano Outdoors Europe
  • RTIC Outdoors
  • Stanley
  • Thermos L.L.C.
  • YETI Holdings, Inc.
     

Dometic Group AB

Dometic Group AB est un acteur majeur du secteur des glacières en EMEA et propose diverses solutions, notamment des glacières rigides et souples destinées aux activités de plein air et au camping. L’entreprise met l’accent sur les technologies d’isolation et les glacières de conception ergonomique, faciles à transporter dans les espaces de loisirs et commerciaux.
 

YETI Holdings, Inc.

YETI Holdings, Inc. est réputée pour ses glacières haut de gamme, qui allient une excellente conservation de la glace, une construction robuste et une esthétique axée sur le style de vie. Sur le marché EMEA, YETI cible les amateurs de plein air et les voyageurs d’aventure, en mettant l’accent sur la durabilité et les performances lors d’excursions de plusieurs jours. Les fonctionnalités innovantes et les matériaux de haute qualité de la marque contribuent à son positionnement de leader du segment haut de gamme des glacières de plein air.
 

The Coleman Company, Inc.

Coleman Company est une marque bien établie sur le marché des glacières en EMEA. Elle propose une gamme variée de glacières rigides et souples. L’entreprise s’attache à proposer des glacières abordables, durables et faciles à utiliser. Coleman Company étend sa présence dans différentes régions d’Europe, du Moyen-Orient et d’Afrique par l’intermédiaire de plateformes de vente en ligne et hors ligne.
 

Actualités du secteur des glacières en EMEA

  • En juillet 2025, TOPGREEN a récemment dévoilé une glacière rotomoulée innovante d’une capacité de 3,5 gallons, spécialement conçue pour les amateurs de plein air, notamment les campeurs et les pêcheurs. Cette glacière compacte et performante utilise une technologie avancée de moulage par rotation afin d’assurer une durabilité et une conservation de la température supérieures.
     
  • En juin 2024, Igloo Coolers a officiellement fait son entrée dans la catégorie du refroidissement actif en 2024, en présentant ses toutes premières gammes de produits électriques à compresseur et thermoélectriques au salon OutDoor by ISPO de Munich.
     

Le rapport d’étude de marché sur les glacières en EMEA présente une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions du chiffre d’affaires en millions de dollars américains et des volumes en unités, de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de produit        

  • Glacières rigides
    • Glacières rotomoulées
    • Glacières moulées par injection
    • Glacières en métal / en acier inoxydable
  • Glacières souples
    • Sacs à dos isothermes
    • Sacs isothermes
    • Sacs de voyage isothermes
    • Sacs-repas isothermes

Marché, par capacité        

  • Moins de 15 L
  • 15 - 20 L
  • 20 - 35 L
  • 35 - 50 L
  • 50 - 75 L
  • Plus de 75 L

Marché, par gamme de prix

  • Moins de 50 $
  • 50 $ - 75 $
  • 75 $ -100 $
  • 100 $ -200 $
  • 200 $ -300 $
  • 300 $ -400 $
  • 400 $ - 500 $
  • Plus de 500 $

Marché, par matériau

  • Polyéthylène (PE)
  • Polypropylène (PP)
  • Polyuréthane (PU)
  • Acier inoxydable
  • Aluminium
  • Autres

Marché, par canal de vente

  • Ventes en ligne
    • Commerce électronique
    • Vente directe au consommateur (D2C)
  • Ventes hors ligne
    • Grand magasin
    • Magasin de sport haut de gamme
    • Magasin lifestyle et d'articles pour la maison
    • Autres

Marché, par application

  • Loisirs et camping
  • Plage et pique-niques
  • Sports et événements
  • Restauration commerciale
  • Transport médical et pharmaceutique
  • Services d'urgence et services professionnels
  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Europe
    • Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • EAU

 

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché était évalué à 670,2 millions de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 11,7 % en volume et de 11,2 % en valeur pendant la période de prévision. La croissance est portée par l’augmentation des voyages d’agrément et des activités de tourisme de plein air.
Le marché devrait atteindre 2 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par les progrès des technologies d’isolation et des matériaux écologiques, ainsi que par l’essor des plateformes de commerce électronique.
La taille du marché devrait atteindre 743,2 millions de dollars américains en 2026.
Le segment des glacières souples était évalué à 260,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,1 % au cours de la période de prévision.
Le segment des ventes en ligne détenait une part de marché de 47,7 % en 2025, porté par la praticité des plateformes de commerce électronique, les descriptions détaillées des produits, les avis et la simplicité des politiques de retour.
Le segment des loisirs et du camping représentait 33,2 % de la part de marché en 2025. Il progresse sous l’effet de la demande de solutions de refroidissement robustes, adaptées à plusieurs jours d’activités de plein air.
Le marché européen était évalué à 445,5 millions de dollars américains en 2025, porté par la popularité croissante des séjours de plusieurs jours, du caravaning et des activités de loisirs en pleine nature.
Isolation haute performance, conceptions légères et portables, matériaux écologiques, essor des ventes numériques et directes aux consommateurs (D2C), et glacières modulaires personnalisables dotées de fonctionnalités supplémentaires.
Les principaux acteurs comprennent Canyon Coolers, The Coleman Company, Inc., Dometic Group AB, Engel Coolers, Grizzly Coolers, Hydro Flask, Outwell, Oyster Thermal LLC, Pelican Product, Plano Outdoors Europe et RTIC Outdoors.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)