Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des véhicules électriques tout-terrain Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI5050
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des véhicules électriques tout-terrain
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des véhicules électriques tout-terrain
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des véhicules électriques tout-terrain
Le marché mondial des véhicules électriques tout-terrain était évalué à 4,33 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 5,20 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,2 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 25,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les véhicules et équipements électrifiés conçus pour les terrains non revêtus, accidentés, confinés et hors route, notamment les quads de loisir, les véhicules utilitaires tout-terrain (UTV), les motos tout-terrain et les motoneiges, ainsi que les équipements de construction, d’exploitation minière, agricoles et de manutention.
Points clés à retenir sur le marché des véhicules électriques tout-terrain
Leader du marché : Volvo CE était en tête avec une part de marché supérieure à 9,0 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Volvo CE, Epiroc, Sur-Ron, Sandvik, Polaris, qui détenaient collectivement une part de marché de 28,7 % en 2025.
Le marché est remodelé par deux systèmes de demande répondant à des logiques d’achat différentes. Les acteurs de l’exploitation minière souterraine et de la construction urbaine adoptent des équipements électriques pour répondre aux contraintes liées à la ventilation, aux émissions, au bruit et à l’exploitation des flottes, tandis que la demande de loisirs dépend davantage du prix, de l’autonomie, du soutien des concessionnaires et des attentes en matière de performances. Cette divergence favorise de plus en plus les équipements commerciaux haut de gamme dans la composition du chiffre d’affaires du marché.
Point de vue des analystes de GMI
D’après les informations recueillies auprès des leaders du secteur, le marché mondial des véhicules électriques tout-terrain a atteint 160 300 unités en 2025. Selon nous, ce volume témoigne d’un marché structurellement scindé en deux : les véhicules de loisirs assurent les volumes unitaires, tandis que les équipements de construction et d’exploitation minière, moins nombreux, génèrent une part disproportionnée du chiffre d’affaires grâce à des plateformes électrifiées plus complexes et à plus forte valeur ajoutée.
Tendances du marché des véhicules électriques tout-terrain, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’électrification des flottes minières, les achats d’équipements de construction zéro émission et l’élargissement des gammes de véhicules électriques de loisirs stimulent la demande sur l’ensemble du marché. La croissance dépendra de la capacité des infrastructures de recharge, du financement des équipements et des performances des batteries à progresser suffisamment vite pour transformer les projets pilotes en programmes récurrents de renouvellement des flottes.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
La demande de véhicules électriques tout-terrain dépasse le stade de l’expérimentation motivée par des considérations environnementales et s’oriente vers une transformation des modèles d’exploitation. Dans le secteur minier, la répétition des commandes importe davantage que les premières démonstrations, car elle indique que les exploitants ont accepté les équipements, les solutions de recharge, le modèle de maintenance et les conséquences des flottes électriques à batterie sur les cycles de production. Cette transition améliore la visibilité des plans pour les équipementiers et les fournisseurs de composants.
L’adoption dans le secteur de la construction suit une trajectoire similaire, même si elle est plus souvent déclenchée par le respect des critères d’achat que par les exigences de santé liées au travail souterrain. Les machines électriques peuvent apporter une valeur concrète sur les chantiers sensibles au bruit, dans les tunnels et dans les zones urbaines soumises à une réglementation stricte. La demande devrait donc favoriser les fournisseurs capables d’associer disponibilité des équipements, solutions de financement, soutien à la recharge et couverture fiable des services.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Dans les applications commerciales, le principal frein ne se limite pas au prix des véhicules. Les exploitants doivent évaluer l’architecture électrique du site, le taux d’utilisation des chargeurs, la disponibilité de l’électricité, la gestion des batteries et le coût opérationnel des temps d’arrêt. Les grandes mines souterraines peuvent justifier ces investissements lorsque les économies liées à la ventilation, l’exposition des travailleurs et l’utilisation des équipements sont significatives ; les exploitations plus petites ou dispersées n’en ont souvent pas la capacité.
La demande de loisirs est soumise à une contrainte différente : les consommateurs comparent directement une plateforme électrique à une solution à moteur thermique facilement disponible. Le fonctionnement silencieux, la réduction de l’entretien courant et le couple élevé à basse vitesse peuvent constituer des avantages convaincants, mais ne compensent pas systématiquement le surcoût initial à l’achat. Les fournisseurs ont donc intérêt à concentrer leurs offres électriques sur les cas d’usage où les avantages opérationnels sont immédiatement visibles.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’écart entre une demande commerciale de plus en plus liée aux exigences de conformité, à l’économie des flottes et à la certitude opérationnelle, et une demande de loisirs qui reste déterminée par la perception de la valeur par les consommateurs. Cette distinction influencera les investissements dans les produits, les stratégies des concessionnaires et les structures de marge davantage que le sentiment général en faveur de l’électrification.
Analyse par segment du marché des véhicules électriques tout-terrain
Par type de véhicule
UTV/véhicules côte à côte
Les UTV/véhicules côte à côte ont généré 1,40 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 23,7 % du marché en 2035. Leur grande polyvalence, des loisirs sur les sentiers aux travaux agricoles, en passant par les chantiers et les applications du secteur public, en fait une catégorie adaptée aux premières étapes de l’électrification. Toutefois, leur expansion sur le marché de masse reste tributaire de la parité des prix, des besoins de remorquage et de la sensibilisation des clients par les concessionnaires.
Les équipements de construction représentaient 26,8 % du marché en 2025 et devraient générer 7,29 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les exigences de zéro émission sur les chantiers et par les avantages opérationnels des motorisations électriques dans les projets urbains, en intérieur et soumis à des contraintes de bruit, où les vibrations réduites et l’absence d’émissions à l’échappement sur site peuvent influencer le choix des équipements par les entrepreneurs.
Équipements miniers
Les équipements miniers ont généré 820 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,8 % sur la période 2026–2035. L’électrification souterraine progresse plus rapidement que celle des activités en surface, car les chargeuses, foreuses et camions électriques à batterie répondent directement aux enjeux de ventilation et d’exposition au diesel. L’électrification relève ainsi d’une décision opérationnelle plutôt que d’une mise à niveau technologique facultative.
Équipements industriels/manutention
Le segment des équipements industriels et de manutention détenait 6,9 % du marché en 2025 et devrait atteindre 11,8 % d’ici 2035. Il bénéficie de l’expérience déjà acquise avec les flottes électriques dans la logistique intérieure, tandis que des plateformes renforcées et plus puissantes étendent ce modèle opérationnel aux cours, aux installations semi-ouvertes et aux environnements exigeants de manutention.
Motos tout-terrain électriques
Les motos tout-terrain électriques devraient atteindre 2,30 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 375 millions de dollars américains en 2025. Cette catégorie gagne en importance lorsque la réponse immédiate du couple, le niveau sonore réduit et les caractéristiques de conduite axées sur la performance l’emportent sur les préoccupations liées à l’autonomie sur de longues distances. Elle ouvre ainsi la voie à des marques spécialisées aux côtés des constructeurs de motos établis.
Par type de propulsion
Véhicules électriques à batterie (BEV)
Les plateformes BEV ont généré 3,38 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 85,0 % en 2035. Leur position dominante s’explique par la simplicité de leur chaîne de traction et leur adéquation croissante aux applications à cycle d’utilisation contrôlé, en particulier lorsque la logistique d’approvisionnement en carburant, les émissions souterraines et les besoins d’entretien courant leur confèrent un avantage manifeste par rapport aux solutions thermiques.
Véhicules électriques hybrides (HEV)
Les HEV devraient générer 2,02 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de marché de 12,0 % en 2025. Les plateformes hybrides conservent un rôle dans les applications à cycle d’utilisation long où l’accès à la recharge est limité, mais leur position stratégique est transitoire lorsque les opérateurs peuvent développer progressivement les infrastructures énergétiques nécessaires à une électrification complète.
Véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV)
Les PHEV détenaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,8 % (2026–2035). Ils sont particulièrement pertinents dans les secteurs agricole et forestier, où la disponibilité des bornes de recharge et les profils de charge restent incertains, car ils permettent aux opérateurs de réduire leur consommation de carburant sans repenser entièrement leur modèle opérationnel autour de la recharge des batteries.
Véhicules électriques à pile à combustible (FCEV)
Les FCEV devraient représenter une part de marché de 2,0 % en 2035, contre 3,0 % en 2025. Les systèmes à hydrogène pourraient rester pertinents dans certaines applications à forte intensité d’utilisation, mais la disponibilité limitée du carburant, la complexité accrue des véhicules et les coûts des infrastructures restreignent leur marché adressable par rapport aux plateformes électriques à batterie.
Par technologie de batterie
Lithium-ion (Li-ion)
La technologie Li-ion représentait une part de marché de 82,0 % en 2025 et devrait en représenter 72,0 % en 2035. Elle reste le fondement commercial du marché, car sa chaîne d’approvisionnement, son écosystème de recharge et le savoir-faire en matière d’intégration sont relativement matures, même si des chimies plus performantes commencent à être utilisées dans des applications industrielles exigeantes.
À électrolyte solide
Les batteries à électrolyte solide devraient représenter une part de marché de 18,0 % en 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 45,4 % (2026–2035). Leur valeur potentielle réside dans leur densité énergétique, leur résilience thermique et leurs caractéristiques de sécurité, qui pourraient améliorer sensiblement la conception des équipements de construction et d’exploitation minière à forte puissance, ainsi que des véhicules de loisirs axés sur la performance.
Plomb-acide
Les batteries au plomb représentaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient reculer à 3,0 % d’ici 2035. Cette technologie reste présente dans les équipements anciens et les applications sensibles aux coûts, mais son poids ainsi que ses limites en matière de durée de vie et de performances rendent son remplacement de plus en plus probable à mesure que les systèmes lithium-ion deviennent plus accessibles.
Autres (variantes NiMH/LFP)
Les autres technologies de batterie devraient générer 1,77 milliard de dollars américains d’ici 2035, contre 346 millions de dollars américains en 2025. Les chimies à base de LFP et apparentées peuvent être intéressantes lorsque la stabilité thermique, la sécurité, la durée de vie et la résilience de la chaîne d’approvisionnement priment sur la maximisation de la densité énergétique.
Par puissance de sortie
Moins de 10 kW
Les équipements de Below-10 kW détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient en représenter 10,0 % en 2035. Cette baisse de leur poids dans la répartition du marché reflète une évolution vers des équipements commerciaux plus performants et le remplacement des plateformes d’entrée de gamme, même si les machines plus compactes restent pertinentes dans les applications de services légers et grand public.
10-30 kW
Le segment de 10-30 kW devrait représenter une part de marché de 16,0 % en 2035, contre 22,0 % en 2025. Cette plage de puissance équipe des machines compactes, des VTT, des UTV légers et du matériel agricole de plus petite taille. Son adoption se poursuit, mais la croissance du chiffre d’affaires est freinée par des comportements d’achat plus sensibles aux prix.
31-60 kW
Le segment de 31-60 kW a généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,5 % (2026–2035). Cette plage de puissance est importante pour le développement de produits destinés aux excavatrices de taille moyenne, aux chargeuses et aux véhicules utilitaires commerciaux, car elle associe des performances électriques utiles aux cycles de travail d’un vaste parc d’équipements installé.
Plus de 60 kW
Les équipements de Above-60 kW devraient générer 13,13 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 35,0 % en 2025. Cette catégorie est au cœur de la commercialisation du marché, car elle englobe les engins de chantier et miniers de grande taille, pour lesquels le freinage régénératif, la réduction de la maintenance et la gestion énergétique à l’échelle de la flotte peuvent renforcer la rentabilité de l’électrification.
Par configuration de transmission
2 roues motrices
Les plateformes à 2 roues motrices représentaient une part de marché de 25,0 % en 2025 et devraient en représenter 18,0 % en 2035. Elles répondent toujours aux besoins d’entrée de gamme en matière de loisirs et d’utilité légère, mais les terrains exigeants et les usages professionnels privilégient de plus en plus les configurations offrant une meilleure traction et une plus grande souplesse d’utilisation.
4 roues motrices
Les plateformes à 4 roues motrices ont généré 1,52 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,4 % (2026–2035). Leur pertinence durable s’explique par le besoin généralisé d’une traction fiable dans les secteurs agricole, de la construction et des services publics, où les acheteurs privilégient des capacités adaptées à des terrains et à des conditions météorologiques variables.
Transmission intégrale
Les plateformes à transmission intégrale devraient représenter une part de marché de 17,0 % en 2035, contre 15,0 % en 2025. L’adoption est soutenue par les UTV de loisirs, les véhicules de service et les applications commerciales légères, pour lesquelles la transmission de la puissance à plusieurs essieux améliore le comportement hors route sans nécessiter la complexité des architectures spécialisées des engins lourds.
À chenilles
Les configurations à chenilles devraient générer 8,08 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,0 % (2026–2035). Leurs perspectives sont étroitement liées à l’électrification des excavatrices, des bulldozers et des équipements miniers de surface, pour lesquels la stabilité, la gestion de la pression au sol et les performances en cycle d’utilisation intensif sont essentielles.
Par application
Loisirs
Les loisirs représentaient une part de marché de 43,5 % en 2025 et devraient en représenter 33,0 % en 2035. La demande en valeur absolue continue de s’étendre aux VTT, UTV, motos tout-terrain et motoneiges électriques, mais la part relative du segment diminue à mesure que les équipements de construction et d’exploitation minière à plus forte valeur captent une part croissante du chiffre d’affaires du marché.
Construction
Le segment de la construction devrait générer 7,83 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 28,0 % en 2025. Les règles relatives aux émissions en milieu urbain, les exigences en matière de marchés publics et les avantages opérationnels des machines peu bruyantes élargissent le marché potentiel au-delà des premiers utilisateurs, jusque dans les décisions courantes de renouvellement des flottes des entrepreneurs.
Exploitation minière
Le segment de l’exploitation minière a généré 822 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,4 % (2026–2035). L’adoption se concentre dans les exploitations souterraines, où les flottes électriques peuvent réduire la dépendance au diesel et contribuer aux objectifs de sécurité. L’exploitation minière à ciel ouvert constitue également une importante possibilité de croissance à la prochaine étape, à mesure que les gros équipements électriques à batterie gagnent en maturité.
Agriculture
Le secteur agricole devrait générer 1,01 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 4,0 % en 2025. La demande est particulièrement viable dans les cultures spécialisées, les serres, les vergers et d’autres environnements d’exploitation où le faible niveau sonore, la réduction des émissions locales et des cycles de fonctionnement prévisibles rendent les équipements électriques plus pratiques sur le plan commercial.
Manutention et industrie
Les applications de manutention et industrielles représentaient une part de marché de 2,5 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 28,8 % (2026–2035). Cette croissance s’explique par le passage des anciens systèmes de batteries à des plateformes électrifiées plus performantes, ainsi que par l’extension des équipements électriques aux ports, aux parcs, aux installations intermodales et aux opérations logistiques semi-extérieures.
Par canal de vente
Ventes directes et par les constructeurs
Les ventes directes et par les constructeurs devraient générer 21,46 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 82,0 % en 2025. Les relations directes sont particulièrement importantes dans les secteurs minier et de la construction, où les acheteurs ont besoin d’un accompagnement intégré couvrant la mise en service des flottes, les contrats de service, les systèmes de recharge et la gestion du cycle de vie des batteries.
Marché secondaire, concessionnaires et location
Les canaux du marché secondaire, des concessionnaires et de la location ont généré 779 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,5 % (2026–2035). Les prestataires de location peuvent réduire les freins à l’adoption en permettant aux entrepreneurs d’évaluer les équipements électriques dans des conditions réelles d’exploitation avant de s’engager dans un achat ou dans des contrats de flotte à long terme.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, le changement de segment le plus déterminant concerne les équipements de forte puissance exploités à des fins commerciales, plutôt que les plateformes grand public plus légères. La future hiérarchie du marché dépendra de la capacité des fabricants d’équipements à faire de l’électrification une infrastructure de flotte fiable, soutenue par des services, des solutions énergétiques et une ingénierie adaptée aux applications.
Analyse régionale du marché des véhicules électriques tout-terrain
Analyse du marché des véhicules électriques tout-terrain en Amérique du Nord
Le marché des véhicules électriques tout-terrain en Amérique du Nord a généré 1,52 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 31,0 % d’ici 2035. La région conjugue une base bien établie de véhicules de loisirs et une demande importante dans les secteurs minier et de la construction, mais sa part relative devrait diminuer à mesure que le déploiement des équipements électriques s’accélère plus rapidement en Asie-Pacifique.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 1,21 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande concerne les UTV et les ATV électriques, les équipements de construction et les machines minières. Le renouvellement des équipements, encouragé par les politiques publiques dans les principaux États, s’ajoute à l’offre de produits des fabricants établis de véhicules de loisirs motorisés et d’équipements lourds.
Canada
Le Canada devrait générer 1,57 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,0 % de la demande nord-américaine en 2025. Son importance tient notamment aux exploitations minières souterraines de roches dures, qui servent de sites de référence pratiques pour les chargeuses électriques, les foreuses et les camions miniers, renforçant ainsi le rôle de la région dans la validation des flottes.
Analyse du marché des véhicules électriques tout-terrain en Europe
Le marché des véhicules électriques tout-terrain en Europe détenait une part de marché de 22,0 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,7 % (2026–2035). La demande dans la région est soutenue par des exigences à plusieurs niveaux en matière d’émissions des engins non routiers, par les critères d’achat des marchés publics en faveur de la construction écologique et par la concentration de fabricants disposant de solides compétences en électrification des équipements de construction et d’exploitation minière.
Allemagne
L’Allemagne a généré 208 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,16 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’intense activité de construction en zone urbaine, les exigences environnementales locales strictes et la grande expertise technologique des entreprises de construction créent des conditions favorables aux équipements de construction électriques, tandis que l’agriculture de pointe offre un potentiel à plus long terme pour les plateformes tout-terrain spécialisées.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 9,1 % de la demande européenne en 2025 et devrait afficher un TCAC de 18,7 % (2026–2035). Son marché bénéficie d’exigences de plus en plus strictes concernant les équipements utilisés sur les chantiers urbains, qui incitent les entreprises de construction et les loueurs à privilégier les machines à faibles émissions avant l’entrée en vigueur des échéances de conformité.
Suède
La Suède représentait 8,4 % de la demande européenne en 2025 et devrait afficher un TCAC de 18,6 % (2026–2035). Le pays est à la fois un marché de déploiement et un centre de développement industriel : ses secteurs minier et de la construction servent de bancs d’essai de référence pour les équipements destinés à être commercialisés dans le monde entier.
Analyse du marché des véhicules électriques tout-terrain en Asie-Pacifique
Le marché des véhicules électriques tout-terrain en Asie-Pacifique devrait générer 10,10 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 35,0 % en 2025. La croissance régionale est soutenue par l’envergure de la production d’équipements en Chine, les programmes d’électrification minière en Australie, le cycle d’investissement dans les infrastructures en Inde et le rôle croissant des fournisseurs régionaux dans les chaînes de valeur des batteries et des groupes motopropulseurs électriques.
Chine
La Chine représentait 60,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 5,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production nationale d’équipements, la proximité des chaînes d’approvisionnement en batteries et l’ampleur de l’activité de construction confèrent aux fournisseurs chinois une solide base pour répondre aux besoins des projets nationaux et de certains clients internationaux des secteurs minier et de la construction.
Inde
L’Inde devrait représenter 10,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2035 et afficher un TCAC de 22,8 % (2026–2035). Le développement des infrastructures, la modernisation de l’agriculture et l’électrification progressive des activités minières soutiennent un marché potentiel encore émergent, mais de plus en plus pertinent pour les fabricants d’équipements en quête d’une croissance durable des volumes.
Japon
Le Japon a généré 121 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 707 millions de dollars américains d’ici 2035. Son marché bénéficie de la présence de fabricants établis d’équipements de construction et d’exploitation minière, qui élaborent des stratégies de transition vers des configurations électriques, hybrides électriques et d’autres groupes motopropulseurs à faibles émissions.
Australie
L’Australie devrait générer 505 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025. Les grands exploitants miniers font du pays un marché de référence mondial important pour les équipements de transport, de forage, de chargement et les véhicules utilitaires électrifiés, notamment lorsque les engagements de décarbonation des flottes peuvent soutenir des achats à grande échelle.
Analyse du marché des véhicules électriques tout-terrain en Amérique latine
Le marché des véhicules électriques tout-terrain en Amérique latine représentait une part de marché de 3,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 21,2 % (2026–2035). Les investissements miniers restent le principal catalyseur commercial, tandis que l’activité de construction dans les grands centres urbains et la modernisation progressive des équipements agricoles créent d’autres débouchés.
Brésil
Le Brésil a généré 72 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 55,0 % de la demande latino-américaine d’ici 2035. Le secteur minier constitue le moteur commercial le plus immédiat, tandis que l’ampleur du secteur agricole du pays offre des perspectives à plus long terme pour les machines électriques dans les activités à forte valeur ajoutée et de plus en plus mécanisées.
Mexique
Le Mexique devrait générer 265 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % de la demande latino-américaine en 2025. Les liens transfrontaliers de fabrication et de distribution avec l’Amérique du Nord favorisent la disponibilité des équipements, tandis que la construction, l’exploitation minière et les usages récréatifs contribuent à une demande diversifiée, mais encore en développement.
Analyse du marché des véhicules électriques tout-terrain au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des véhicules électriques tout-terrain au Moyen-Orient et en Afrique a généré 216 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,5 % du marché d’ici 2035. La demande reste sélective en raison de la répartition inégale des infrastructures énergétiques et de recharge. Toutefois, les grands programmes de construction, les activités minières et les investissements dans la logistique portuaire font émerger des débouchés identifiables pour les premiers utilisateurs.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,2 % sur la période 2026–2035. Le développement d’infrastructures à grande échelle et les achats axés sur la durabilité dans le cadre des programmes nationaux de développement créent des débouchés croissants pour les engins de construction électriques, en particulier sur des projets très visibles et à forte intensité capitalistique.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis détenaient 25,0 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devraient en représenter 28,0 % d’ici 2035. Leurs infrastructures logistiques, leur activité de construction et leur rôle de plateforme régionale de distribution d’équipements favorisent une adoption précoce, notamment lorsque les promoteurs et les entreprises de construction accordent une grande importance aux références en matière de durabilité et à la fiabilité opérationnelle.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 18,1 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait en représenter 15,0 % d’ici 2035. Son secteur minier bien établi offre le débouché le plus évident pour le déploiement de véhicules électriques tout-terrain, même si l’expansion plus rapide des marchés de la construction dans le Golfe réduit sa position relative dans la région au cours de la période de prévision.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que le leadership régional dépende moins de l’enthousiasme des consommateurs que de la capacité à mobiliser des capitaux en faveur de l’électrification des mines, du respect des exigences réglementaires dans la construction et d’écosystèmes de production locaux. L’Asie-Pacifique devient le principal centre de demande et d’offre du marché, tandis que l’Europe conserve une influence considérable sur les normes réglementaires et technologiques.
Marché des véhicules électriques tout-terrain : parts de marché et paysage concurrentiel
Le marché mondial des véhicules électriques tout-terrain reste fragmenté. Les cinq principaux acteurs, parmi lesquels Volvo CE, Epiroc, Sur-Ron, Sandvik et Polaris, détenaient ensemble 28,7 % de part de marché en 2025. Les avantages concurrentiels varient fortement selon les applications : dans la construction et l’exploitation minière, la demande privilégie l’expertise technique, la couverture des services et l’intégration des systèmes, tandis que les catégories récréatives accordent davantage d’importance au prix, à l’étendue du réseau de concessionnaires, aux performances des véhicules et à la crédibilité de la marque.
Volvo Construction Equipment (Volvo CE)
Volvo CE détenait une part de marché de 9,0 % en 2025. Sa position concurrentielle reflète l’étendue commerciale de son portefeuille de machines de construction électriques et sa capacité à associer la vente de machines à des solutions de recharge, à l’accompagnement des flottes et à des services sur l’ensemble du cycle de vie. Ces éléments prennent une importance croissante à mesure que les entreprises de travaux publics passent d’achats individuels à des décisions plus globales de transition de leurs flottes.
Epiroc
Epiroc détenait une part de marché de 6,5 % en 2025. L’entreprise est bien positionnée dans le secteur de l’exploitation minière souterraine, car son offre couvre l’ensemble du système opérationnel autour de la machine, notamment les équipements électriques, l’architecture de recharge et l’expertise en déploiement sur les sites miniers. Cette approche intégrée peut constituer des barrières à la qualification importantes dans les projets souterrains complexes.
Sur-Ron (Chongqing Qiulong)
Sur-Ron détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. Sa position sur les motos électriques tout-terrain et les motos tout-terrain légères illustre l’importance d’une conception de produits ciblée et d’une fabrication rentable dans les segments de loisirs axés sur la performance, où les acheteurs évaluent de près le poids, la réponse du couple, l’autonomie de la batterie et l’accessibilité en magasin.
Sandvik Mining & Rock Solutions
Sandvik reste un acteur incontournable de l’exploitation minière souterraine électrique, avec un portefeuille qui couvre les chargeuses, les camions, les foreuses et les véhicules utilitaires. Sa capacité à accompagner ses clients en leur proposant des solutions d’infrastructure et de service revêt une importance stratégique, alors que les exploitants miniers recherchent des partenaires capables de gérer une transition complexe hors du diesel.
Polaris Industries
Polaris est un concurrent important sur le marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) électriques, avec des plateformes destinées au travail et aux loisirs. L’entreprise doit convertir la force de sa marque et l’étendue de son réseau de concessionnaires en une adoption plus large de l’électrique, tout en répondant aux attentes de prix et de performances d’acheteurs habitués aux véhicules utilitaires à moteur thermique.
BRP/Can-Am
BRP est présent dans les applications de véhicules tout-terrain (ATV), de véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) et de motoneiges électriques grâce à ses marques de sports motorisés bien établies. Son approche plus sélective de l’électrification reflète l’importance de concentrer les investissements sur les cas d’usage pour lesquels un fonctionnement plus silencieux, une maintenance réduite et des économies d’exploitation peuvent justifier un prix supérieur.
BYD Co. Ltd.
BYD met à profit sa capacité de production de batteries à grande échelle et son expertise reconnue des plateformes électriques dans les secteurs de la construction et de l’agriculture. L’intégration verticale peut constituer un avantage structurel lorsque le coût total de possession et la sécurité de l’approvisionnement en batteries deviennent déterminants dans les décisions d’achat d’équipements hors route.
Caterpillar Inc.
Le développement par Caterpillar de camions de transport minier électriques à batterie la positionne pour la prochaine phase de l’électrification des mines à ciel ouvert. L’entreprise pourra s’appuyer sur sa base installée, son réseau de concessionnaires et ses relations avec les sites miniers lors de la commercialisation, dès lors que les gros équipements électriques auront démontré leur capacité à fonctionner de manière constante à l’échelle de la production.
Deere & Company (John Deere)
John Deere étend l’électrification aux applications utilitaires et agricoles, où un fonctionnement silencieux et une maintenance réduite présentent des avantages opérationnels. La clientèle agricole de l’entreprise constitue un canal pertinent pour les équipements électriques spécialisés, à mesure que les contraintes liées à la recharge, à l’alimentation électrique et aux cycles de fonctionnement deviennent plus faciles à gérer.
Komatsu Ltd.
Komatsu explore différentes solutions de motorisation pour ses principaux équipements miniers, tout en associant l’électrification à ses capacités d’automatisation. Cette combinaison revêt une importance stratégique pour les mines à ciel ouvert qui doivent gérer simultanément la productivité, la sécurité, la consommation d’énergie et la transition de leur flotte.
KTM AG
KTM est en concurrence sur le marché des motos tout-terrain électriques axées sur la performance et des motos tout-terrain. Sa crédibilité établie en motocross et en enduro peut favoriser l’adoption auprès des pilotes pour qui les caractéristiques de réponse et la maniabilité comptent davantage que les comparaisons classiques d’autonomie.
CFMoto (Chunfeng)
CFMoto développe son activité dans les VTT et véhicules utilitaires tout-terrain électriques grâce à une fabrication compétitive en matière de coûts et à un accès élargi aux concessionnaires. Sa capacité à rivaliser dépendra de sa faculté à concilier des prix d’entrée abordables avec la durabilité, la disponibilité des services et les performances attendues par les clients établis du tout-terrain.
CNH Industrial
CNH Industrial est présent dans les équipements agricoles et de construction par l’intermédiaire de ses marques Case IH et New Holland. Les applications destinées aux cultures spécialisées pourraient constituer une première voie de commercialisation, car des conditions d’exploitation prévisibles peuvent rendre l’électrification plus viable que dans les grandes cultures, très énergivores.
Hitachi Construction Machinery
Hitachi Construction Machinery développe des équipements électriques et hybrides électriques pour les applications de construction. Sa position sur le marché dépendra de sa capacité à convertir son savoir-faire en ingénierie en solutions commercialement évolutives pour les entrepreneurs soumis à des contraintes environnementales et opérationnelles plus strictes.
Liebherr Group
Liebherr est présent dans les équipements électrifiés de construction et d’exploitation minière, en particulier dans les catégories de machines de grande taille. La profondeur de son savoir-faire en ingénierie et son exposition aux applications intensives positionnent l’entreprise de manière à tirer parti de l’évolution du marché vers des équipements plus puissants et des achats intégrés à des projets.
Segway-Ninebot
Segway-Ninebot est en concurrence sur le marché de la mobilité électrique tout-terrain légère, notamment avec des plateformes de loisirs. Son expérience de la mobilité électrique et son échelle de production peuvent faciliter l’accès au marché, même si une différenciation à long terme exigera des produits durables et un service client adaptés aux exigences d’une utilisation tout-terrain intensive.
Hisun Motors
Hisun propose aux acheteurs de véhicules utilitaires tout-terrain et de VTT, à usage récréatif ou commercial, des options électriques axées sur le rapport qualité-prix. La pertinence de l’entreprise tient à la demande sensible aux prix, où des tarifs initiaux accessibles et le soutien des concessionnaires peuvent davantage influencer l’adoption que des caractéristiques de performance haut de gamme.
Magnax
Magnax développe une technologie de moteur à flux axial destinée aux applications à forte densité de puissance. Alors que les constructeurs de véhicules cherchent à réduire le poids de la chaîne cinématique et les contraintes d’encombrement, les fournisseurs spécialisés de composants pourraient jouer un rôle de plus en plus important dans les performances des équipements électrifiés de construction et d’exploitation minière.
Stark Future
Stark Future illustre l’essor des marques spécialisées dans les motos de motocross électriques axées sur la performance. Son positionnement montre comment de nouveaux acteurs spécialisés peuvent défier les constructeurs établis en concevant des véhicules autour de la délivrance du couple électrique, du contrôle de la puissance et des performances adaptées aux pilotes, plutôt qu’en adaptant des plateformes thermiques existantes.
Xerotech
Xerotech fournit des systèmes de batteries haute tension pour les applications hors route. Son approche modulaire répond aux besoins des constructeurs qui recherchent une capacité d’électrification évolutive sans vouloir intégrer verticalement le développement et la fabrication des batteries.
Évolutions récentes du secteur
Volvo Construction Equipment a lancé en Europe, en juin 2026, l’excavatrice électrique sur roues EWR150, étendant les capacités électriques à batterie à une catégorie de machines pouvant se déplacer entre des chantiers urbains sans nécessiter de remorque de transport. Ce lancement est important, car il répond aux enjeux logistiques des entreprises de construction, ainsi qu’aux exigences en matière d’émissions et de bruit qui influent de plus en plus sur les travaux de construction dans les centres-villes [6]Volvo Construction Equipment. "Volvo Construction Equipment brings EWR150 Electric to market in Europe." volvoce.com.
XCMG and Fortescue ont présenté en février 2026 des prototypes de chargeuse sur roues et de bouteur sur roues entièrement électriques destinés à être déployés dans des exploitations minières australiennes. Cette collaboration met en évidence le rôle croissant des fabricants chinois d’équipements lourds dans l’électrification de l’exploitation minière à grande échelle, ainsi que l’importance des cadres d’approvisionnement pilotés par les exploitants pour rapprocher de nouvelles catégories d’équipements de leur déploiement commercial [7]XCMG Group. "XCMG and Fortescue Launch World's Largest All-Electric Mining Equipment Prototypes." xcmgglobal.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →