Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de vehículos eléctricos todoterreno Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI5050
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de vehículos eléctricos todoterreno
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de vehículos eléctricos todoterreno
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de vehículos eléctricos todoterreno
El mercado mundial de vehículos eléctricos todoterreno se valoró en 4,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 5,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,2 % (2026–2035), hasta alcanzar los 25,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca vehículos y equipos electrificados diseñados para entornos sin pavimentar, accidentados, cerrados y no viales, incluidos los vehículos todoterreno recreativos (ATV), los vehículos utilitarios todoterreno (UTV), las motos de cross y las motos de nieve, así como equipos de construcción, minería, agricultura y manutención.
Conclusiones clave del mercado de vehículos eléctricos todoterreno
Líder del mercado: Volvo CE lideró el mercado con una cuota superior al 9,0 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Volvo CE, Epiroc, Sur-Ron, Sandvik, Polaris, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 28,7 % en 2025.
El mercado está siendo transformado por dos sistemas de demanda con lógicas de compra diferentes. Los compradores de minería subterránea y construcción urbana están adoptando equipos eléctricos para abordar las limitaciones relacionadas con la ventilación, las emisiones, el ruido y las operaciones de las flotas, mientras que la demanda recreativa depende en mayor medida del precio, la autonomía, el soporte de los distribuidores y las expectativas de rendimiento. Esta divergencia favorece cada vez más a los equipos comerciales prémium en la composición de los ingresos del mercado.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información aportada por líderes del sector, el mercado mundial de vehículos eléctricos todoterreno alcanzó las 160.300 unidades en 2025. Consideramos que este volumen demuestra que se trata de un mercado estructuralmente bifurcado: los vehículos recreativos aportan escala en unidades, mientras que los equipos de construcción y minería, de menor volumen, generan ingresos desproporcionados gracias a plataformas electrificadas más complejas y de mayor valor.
Tendencias del mercado de vehículos eléctricos todoterreno, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La electrificación de las flotas mineras, la contratación de equipos de construcción de cero emisiones y la ampliación de las carteras de vehículos recreativos eléctricos están impulsando una demanda más amplia en el mercado. El crecimiento dependerá de que el despliegue de la infraestructura de carga, la financiación de equipos y el rendimiento de las baterías avancen con suficiente rapidez para convertir los proyectos piloto en programas de sustitución de flotas recurrentes.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La demanda de vehículos eléctricos todoterreno está dejando atrás la experimentación motivada por consideraciones medioambientales para avanzar hacia un cambio en los modelos operativos. En minería, las compras recurrentes son más importantes que las primeras demostraciones, ya que indican que los operadores han aceptado los equipos, el sistema de carga, el modelo de mantenimiento y las implicaciones para los ciclos de producción de las flotas eléctricas de batería. Esta transición mejora la visibilidad de la planificación para los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores de componentes.
La adopción en el sector de la construcción sigue una trayectoria similar, aunque suele estar impulsada más por el cumplimiento de los requisitos de contratación que por las exigencias de salud en entornos subterráneos. Las máquinas eléctricas pueden aportar un valor tangible en obras con restricciones de ruido, en túneles y en entornos urbanos densamente regulados. Es probable que la demanda resultante favorezca a los proveedores capaces de combinar la disponibilidad de equipos con financiación, asistencia para la carga y una cobertura de servicio fiable.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El principal factor limitante en las aplicaciones comerciales no es simplemente el precio del vehículo. Los operadores deben evaluar la arquitectura eléctrica del emplazamiento, la utilización de los cargadores, la disponibilidad de energía, la gestión de las baterías y el coste operativo de las interrupciones. Las grandes minas subterráneas pueden justificar estas inversiones cuando el ahorro en ventilación, la exposición de los trabajadores y la utilización de los equipos son factores importantes; las explotaciones más pequeñas o dispersas, a menudo, no pueden hacerlo.
La demanda recreativa se enfrenta a una limitación distinta: los consumidores comparan directamente una plataforma eléctrica con una alternativa de combustión interna fácilmente disponible. El funcionamiento silencioso, la reducción del mantenimiento rutinario y el elevado par a baja velocidad pueden ser ventajas convincentes, pero no compensan de forma sistemática el elevado sobreprecio inicial. Por ello, los proveedores tienen incentivos para centrar su oferta eléctrica en casos de uso en los que las ventajas operativas sean inmediatamente visibles.
Perspectiva de los analistas de GMI
Creemos que la principal tensión del mercado radica en la diferencia entre una demanda comercial cada vez más vinculada al cumplimiento normativo, la economía de las flotas y la certidumbre operativa, y una demanda recreativa que sigue determinada por la percepción del valor por parte del consumidor. Esta distinción influirá en mayor medida en la inversión en productos, las estrategias de los concesionarios y las estructuras de márgenes que el sentimiento general sobre la electrificación.
Análisis por segmentos del mercado de vehículos todoterreno eléctricos
Por tipo de vehículo
UTV/vehículos side-by-side
Los UTV/vehículos side-by-side generaron 1,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 23,7 % en 2035. Su amplia utilidad en actividades recreativas en senderos, labores agrícolas, obras y aplicaciones del sector público los convierte en una categoría práctica para las primeras fases de electrificación, aunque su expansión en el mercado masivo sigue siendo sensible a la paridad de precios, las necesidades de remolque y la formación de los clientes por parte de los concesionarios.
Los equipos de construcción representaron una cuota del 26,8 % en 2025 y se prevé que generen 7,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por los requisitos de cero emisiones en las obras y por las ventajas operativas de los sistemas de propulsión eléctricos en proyectos urbanos, en espacios cerrados y sujetos a restricciones de ruido, donde la reducción de las vibraciones y la ausencia de emisiones de escape locales pueden influir en la selección de equipos por parte de los contratistas.
Equipos de minería
Los equipos de minería generaron 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,8 % entre 2026 y 2035. La electrificación subterránea avanza más rápido que la de las operaciones en superficie, ya que las cargadoras, las perforadoras y los camiones eléctricos de batería responden directamente a los problemas de ventilación y exposición al diésel, lo que convierte la electrificación en una decisión operativa y no en una mejora tecnológica opcional.
Equipos industriales y de manipulación de materiales
Los equipos industriales y de manipulación de materiales representaron una cuota del 6,9 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 11,8 % en 2035. El segmento se beneficia de la familiaridad consolidada con las flotas eléctricas en la logística de interiores, mientras que las plataformas reforzadas y de mayor potencia están extendiendo este modelo operativo a patios, instalaciones parcialmente al aire libre y entornos exigentes de movimiento de materiales.
Motos de cross eléctricas
Se prevé que las motos de cross eléctricas alcancen los 2,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 375 millones de dólares estadounidenses de 2025. La categoría está ganando relevancia en los casos en que la respuesta inmediata del par, el menor ruido y las características de conducción orientadas al rendimiento pesan más que las preocupaciones por la autonomía en distancias largas, lo que abre espacio para marcas especializadas junto a fabricantes de motocicletas consolidados.
Por tipo de propulsión
Vehículos eléctricos de batería (BEV)
Las plataformas BEV generaron 3,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 85,0 % en 2035. Su liderazgo refleja la simplicidad del tren motriz y su creciente idoneidad para aplicaciones con ciclos de trabajo controlados, especialmente cuando la logística del combustible, las emisiones en espacios subterráneos y las necesidades de mantenimiento rutinario les otorgan una clara ventaja frente a las alternativas de combustión.
Vehículos eléctricos híbridos (HEV)
Se prevé que los HEV generen 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. Las plataformas híbridas siguen teniendo un papel en aplicaciones con ciclos de trabajo prolongados y acceso limitado a la recarga, pero su posición estratégica es transitoria allí donde los operadores pueden desarrollar progresivamente la infraestructura energética necesaria para la electrificación total.
Vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV)
Los PHEV representaron una cuota de mercado del 7,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 14,8 % (2026–2035). Su relevancia es mayor en los sectores agrícola y forestal, donde la disponibilidad de puntos de recarga y los perfiles de carga siguen siendo inciertos, lo que permite a los operadores reducir el consumo de combustible sin rediseñar por completo el modelo operativo en torno a la recarga de baterías.
Vehículos eléctricos de pila de combustible (FCEV)
Se prevé que los FCEV representen una cuota de mercado del 2,0 % en 2035, frente a una cuota del 3,0 % en 2025. Los sistemas basados en hidrógeno pueden seguir siendo relevantes en determinadas aplicaciones de uso intensivo, pero la limitada disponibilidad de combustible, la mayor complejidad de los vehículos y los costes de infraestructura restringen su mercado potencial frente a las plataformas eléctricas de batería.
Por tecnología de baterías
Iones de litio (Li-ion)
La tecnología de iones de litio representó una cuota de mercado del 82,0 % en 2025 y se prevé que represente una cuota del 72,0 % en 2035. Sigue siendo la base comercial del mercado porque su cadena de suministro, su ecosistema de recarga y los conocimientos sobre integración están relativamente más consolidados, aunque las químicas de mayor rendimiento empiezan a incorporarse a aplicaciones industriales exigentes.
Estado sólido
Se prevé que las baterías de estado sólido alcancen una cuota de mercado del 18,0 % en 2035 y que crezcan a una TCAC del 45,4 % (2026–2035). Su valor potencial reside en la densidad energética, la resistencia térmica y las características de seguridad, que podrían mejorar sustancialmente el diseño de equipos para construcción de alta potencia, minería y vehículos recreativos orientados al rendimiento.
Plomo-ácido
Las baterías de plomo-ácido representaron una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que esta descienda al 3,0 % en 2035. La tecnología sigue utilizándose en equipos antiguos y aplicaciones sensibles a los costes, pero sus limitaciones de peso, vida útil y rendimiento hacen cada vez más probable su sustitución a medida que los sistemas de iones de litio se vuelven más accesibles.
Otras (variantes de NiMH/LFP)
Se prevé que otras tecnologías de baterías generen 1.770 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a 346 millones de dólares estadounidenses en 2025. Las químicas basadas en LFP y otras relacionadas pueden resultar atractivas cuando la estabilidad térmica, la seguridad, la vida útil y la resiliencia de la cadena de suministro son más importantes que maximizar la densidad energética.
Por potencia de salida
Menos de 10 kW
Los equipos de Below-10 kW representaron una cuota de mercado del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 10,0 % en 2035. Esta reducción de su peso relativo refleja un cambio del mercado hacia equipos comerciales más capaces y la actualización de las plataformas básicas, aunque las máquinas más pequeñas siguen siendo relevantes en aplicaciones de servicios ligeros y de consumo.
10-30 kW
Se prevé que el segmento de 10-30 kW represente una cuota de mercado del 16,0 % en 2035, frente al 22,0 % en 2025. Esta banda de potencia se destina a maquinaria compacta, ATV, UTV ligeros y equipos agrícolas más pequeños, cuya adopción sigue avanzando, aunque el crecimiento de los ingresos está limitado por un comportamiento de compra más sensible a los precios.
31-60 kW
El segmento de 31-60 kW generó 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,5 % (2026–2035). Es un rango importante para el desarrollo de productos destinados a excavadoras medianas, cargadoras y vehículos utilitarios comerciales, ya que combina un rendimiento eléctrico útil con los ciclos de trabajo de una amplia base instalada de equipos.
Más de 60 kW
Se prevé que los equipos de Above-60 kW generen 13,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 35,0 % en 2025. Esta categoría es fundamental para la comercialización del mercado, ya que incluye plataformas de mayor tamaño para la construcción y la minería, en las que el funcionamiento regenerativo, la reducción del mantenimiento y la gestión energética de las flotas pueden mejorar la rentabilidad de la electrificación.
Por configuración de tracción
2WD
Las plataformas 2WD representaron una cuota de mercado del 25,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 18,0 % en 2035. Siguen cubriendo las necesidades recreativas básicas y de servicios ligeros, pero los terrenos exigentes y las aplicaciones profesionales favorecen cada vez más configuraciones que ofrecen mayor tracción y flexibilidad operativa.
4WD
Las plataformas 4WD generaron 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,4 % (2026–2035). Su vigencia refleja la amplia necesidad de una tracción fiable en entornos agrícolas, de construcción y de servicios, donde los compradores valoran la capacidad de adaptación a terrenos y condiciones meteorológicas cambiantes.
AWD
Se prevé que las plataformas AWD representen una cuota de mercado del 17,0 % en 2035, frente al 15,0 % en 2025. La adopción se ve impulsada por los UTV recreativos, los vehículos de servicio y las aplicaciones comerciales ligeras, en las que la transmisión de potencia a varios ejes mejora el comportamiento todoterreno sin exigir la complejidad de arquitecturas más especializadas para equipos pesados.
De orugas
Se prevé que las configuraciones de orugas generen 8,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,0 % (2026–2035). Sus perspectivas están estrechamente ligadas a la electrificación de excavadoras, bulldozers y equipos de minería a cielo abierto, para los que son fundamentales la estabilidad, la gestión de la presión sobre el terreno y el rendimiento en ciclos de trabajo intensivos.
Por aplicación
Recreación
La recreación representó una cuota de mercado del 43,5 % en 2025 y se prevé que alcance el 33,0 % en 2035. La demanda absoluta sigue ampliándose en las categorías de ATV, UTV, motos todoterreno y motos de nieve eléctricas, pero la posición relativa del segmento se debilita a medida que los equipos de mayor valor para la construcción y la minería captan una proporción mayor de los ingresos del mercado.
Construcción
Se prevé que el segmento de la construcción genere 7,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 28,0 % en 2025. Las normas sobre emisiones urbanas, los requisitos de contratación pública y las ventajas operativas de la maquinaria de bajo nivel de ruido están ampliando el mercado potencial más allá de los primeros usuarios e influyendo en las decisiones habituales de renovación de flotas de los contratistas.
Minería
La minería generó 822 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,4 % (2026–2035). La adopción se concentra en las operaciones subterráneas, donde las flotas eléctricas pueden reducir la dependencia del diésel y contribuir a los objetivos de seguridad; la minería a cielo abierto, por su parte, sigue siendo una importante oportunidad para la siguiente etapa, a medida que maduran los equipos eléctricos de batería de gran tamaño.
Agricultura
Se prevé que la agricultura genere 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 4,0 % en 2025. La demanda es más viable en cultivos especializados, invernaderos, huertos y otros entornos operativos en los que el bajo nivel de ruido, la reducción de las emisiones locales y los ciclos de trabajo predecibles hacen que los equipos eléctricos sean más prácticos desde el punto de vista comercial.
Manipulación de materiales e industria
Las aplicaciones de manipulación de materiales e industriales representaron una cuota del 2,5 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,8 % (2026–2035). Este crecimiento refleja la transición de los sistemas de baterías tradicionales a plataformas electrificadas de mayor rendimiento, así como la extensión de los equipos eléctricos a puertos, patios, instalaciones intermodales y operaciones logísticas parcialmente al aire libre.
Por canal de ventas
Ventas directas/OEM
Se prevé que las ventas directas/OEM generen 21,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 82,0 % en 2025. Las relaciones directas son especialmente importantes en la minería y la construcción, donde los compradores necesitan asistencia integrada que abarque la puesta en servicio de flotas, los acuerdos de servicio, los sistemas de carga y la gestión del ciclo de vida de las baterías.
Posventa/concesionarios/alquiler
Los canales de posventa, concesionarios y alquiler generaron 779 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,5 % (2026–2035). Los proveedores de alquiler pueden reducir las barreras a la adopción al permitir que los contratistas evalúen los equipos eléctricos en condiciones reales de funcionamiento antes de comprometerse a adquirirlos o a firmar contratos de flota a largo plazo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio de segmento más trascendente se está produciendo en los equipos de mayor potencia destinados a uso comercial, más que en las plataformas de consumo más ligeras. La futura jerarquía del mercado dependerá de la rapidez con la que los fabricantes de equipos conviertan la electrificación en una infraestructura de flota fiable, respaldada por servicios, energía e ingeniería específica para cada aplicación.
Análisis regional del mercado de vehículos eléctricos todoterreno
Análisis del mercado de vehículos eléctricos todoterreno en América del Norte
El mercado de vehículos eléctricos todoterreno de América del Norte generó 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 31,0 % en 2035. La región combina una base consolidada de vehículos recreativos con una importante demanda de los sectores de la minería y la construcción, pero su cuota relativa se modera a medida que el despliegue de equipos eléctricos se acelera con mayor rapidez en Asia-Pacífico.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca UTV y ATV eléctricos, equipos de construcción y maquinaria minera, y la renovación de equipos impulsada por políticas en los principales estados complementa la disponibilidad de productos de fabricantes consolidados de vehículos recreativos motorizados y maquinaria pesada.
Canadá
Se prevé que Canadá genere 1,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 20,0 % de la demanda norteamericana en 2025. Su importancia se ve reforzada por las explotaciones mineras subterráneas de roca dura, que ofrecen emplazamientos de referencia prácticos para cargadoras eléctricas, equipos de perforación y camiones mineros, y consolidan el papel de la región en la validación de flotas.
Análisis del mercado de vehículos eléctricos todoterreno en Europa
El mercado europeo de vehículos todoterreno eléctricos representó una cuota del 22,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,7 % entre 2026 y 2035. La demanda de la región se ve reforzada por unos requisitos de emisiones para maquinaria móvil no de carretera cada vez más exigentes, la contratación de proyectos de construcción sostenible y la concentración de fabricantes con amplias capacidades en electrificación de maquinaria de construcción y minería.
Alemania
Alemania generó 208 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La intensa actividad de construcción urbana, los estrictos requisitos medioambientales locales y una base de contratistas con un alto nivel tecnológico crean condiciones favorables para la maquinaria de construcción eléctrica, mientras que la agricultura avanzada ofrece potencial a más largo plazo para plataformas todoterreno especializadas.
Reino Unido
El Reino Unido representó una cuota del 9,1 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 18,7 % entre 2026 y 2035. El mercado se ve respaldado por unas exigencias cada vez más estrictas para los equipos utilizados en obras urbanas, que llevan a contratistas y empresas de alquiler a dar prioridad a la maquinaria de menores emisiones antes de que los plazos de cumplimiento sean vinculantes.
Suecia
Suecia representó una cuota del 8,4 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 18,6 % entre 2026 y 2035. El país es tanto un mercado de despliegue como un centro de desarrollo industrial, y sus entornos mineros y de construcción sirven como campos de prueba de gran influencia para equipos concebidos para su comercialización mundial.
Análisis del mercado de vehículos todoterreno eléctricos de Asia-Pacífico
Se prevé que el mercado de vehículos todoterreno eléctricos de Asia-Pacífico genere 10,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 35,0 % en 2025. El crecimiento regional se ve impulsado por la escala de fabricación de equipos de China, los programas de electrificación minera de Australia, el ciclo de desarrollo de infraestructuras de India y el papel cada vez mayor de los proveedores regionales en las cadenas de valor de las baterías y los sistemas de propulsión eléctricos.
China
China representó una cuota del 60,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 5,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación nacional de equipos, la proximidad a la cadena de suministro de baterías y la intensa actividad de construcción proporcionan a los proveedores chinos una sólida base para atender tanto proyectos nacionales como a determinados clientes internacionales de los sectores de la minería y la construcción.
India
Se prevé que India represente una cuota del 10,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una TCAC del 22,8 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de infraestructuras, la modernización agrícola y la electrificación gradual de las operaciones mineras respaldan un mercado potencial que aún está emergiendo, pero que cobra cada vez más relevancia para los fabricantes de equipos que buscan un crecimiento del volumen a largo plazo.
Japón
Japón generó 121 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 707 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mercado se beneficia de la presencia de fabricantes consolidados de equipos de construcción y minería que están desarrollando vías de transición hacia configuraciones de sistemas de propulsión eléctricos, híbridos eléctricos y de otras bajas emisiones.
Australia
Se prevé que Australia genere 505 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 5,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025. Los principales operadores mineros están convirtiendo al país en un mercado de referencia mundial para equipos electrificados de transporte, perforación, carga y servicios auxiliares, especialmente cuando los compromisos de descarbonización de las flotas pueden respaldar las adquisiciones a gran escala.
Análisis del mercado de vehículos todoterreno eléctricos de América Latina
El mercado de vehículos todoterreno eléctricos de América Latina representó una cuota del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 21,2 % entre 2026 y 2035. La inversión minera sigue siendo el principal catalizador comercial, mientras que la actividad de construcción en los principales centros urbanos y la modernización gradual de los equipos agrícolas generan vías adicionales de demanda.
Brasil
Brasil generó 72 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,0 % de la demanda latinoamericana en 2035. La minería es el impulsor comercial más inmediato, mientras que la envergadura del sector agrícola del país ofrece una oportunidad a más largo plazo para la maquinaria eléctrica en operaciones de alto valor y cada vez más mecanizadas.
México
Se prevé que México genere 265 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 30,0 % de la demanda latinoamericana en 2025. Los vínculos de fabricación y distribución transfronterizos con Norteamérica favorecen la disponibilidad de equipos, mientras que la construcción, la minería y los usos recreativos generan un perfil de demanda diversificado, aunque todavía en desarrollo.
Análisis del mercado de vehículos todoterreno eléctricos de Oriente Medio y África
El mercado de vehículos todoterreno eléctricos de Oriente Medio y África generó 216 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,5 % en 2035. La demanda sigue siendo selectiva debido a la distribución desigual de la infraestructura energética y de recarga, pero los grandes programas de construcción, las operaciones mineras y las inversiones en logística portuaria están creando oportunidades de adopción temprana claramente identificables.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,2 % (2026–2035). El desarrollo de infraestructuras a gran escala y las adquisiciones orientadas a la sostenibilidad en el marco de los programas nacionales de desarrollo están ampliando los casos de uso de los equipos eléctricos de construcción, especialmente en proyectos de gran visibilidad y alta intensidad de capital.
EAU
Los EAU representaron el 25,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen el 28,0 % en 2035. Sus infraestructuras logísticas, la actividad constructora y su papel como centro regional de distribución de equipos favorecen la adopción temprana allí donde promotores y contratistas valoran especialmente las credenciales de sostenibilidad y la fiabilidad operativa.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 18,1 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance el 15,0 % en 2035. Su consolidada industria minera ofrece la oportunidad más clara para el despliegue de vehículos todoterreno eléctricos, aunque la expansión más rápida de los mercados de construcción del Golfo reduce su peso relativo en la región durante el período de previsión.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el liderazgo regional dependerá menos del entusiasmo de los consumidores que de la capacidad para movilizar capital en torno a la electrificación de las minas, el cumplimiento normativo en la construcción y los ecosistemas de fabricación local. Asia-Pacífico se está convirtiendo en el principal centro de demanda y suministro del mercado, mientras que Europa conserva una influencia considerable en las normas regulatorias y tecnológicas.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los vehículos todoterreno eléctricos
El mercado mundial de vehículos todoterreno eléctricos sigue estando fragmentado: los cinco principales participantes, como Volvo CE, Epiroc, Sur-Ron, Sandvik y Polaris, sumaron una cuota de mercado conjunta del 28,7 % en 2025. La ventaja competitiva varía considerablemente según la aplicación: la demanda de los sectores de la construcción y la minería favorece la capacidad de ingeniería, la cobertura de servicio y la integración de sistemas, mientras que las categorías recreativas dan más importancia al precio, el alcance de la red de concesionarios, las prestaciones del vehículo y la credibilidad de la marca.
Volvo Construction Equipment (Volvo CE)
Volvo CE alcanzó una cuota del 9,0 % en 2025. Su posición competitiva refleja la amplitud comercial de su cartera de maquinaria eléctrica para la construcción y su capacidad para vincular la venta de máquinas con la carga, el soporte a flotas y los servicios durante todo el ciclo de vida, aspectos cada vez más importantes a medida que los contratistas pasan de las compras individuales a decisiones más amplias sobre la transición de sus flotas.
Epiroc
Epiroc alcanzó una cuota del 6,5 % en 2025. La empresa está bien posicionada en la minería subterránea porque su oferta abarca el sistema operativo en torno a la máquina, incluidos los equipos eléctricos, la infraestructura de carga y la experiencia en despliegues en explotaciones mineras. Este enfoque integrado puede crear importantes barreras de cualificación en proyectos subterráneos complejos.
Sur-Ron (Chongqing Qiulong)
Sur-Ron alcanzó una cuota del 5,5 % en 2025. Su posición en las motos todoterreno eléctricas y las motocicletas ligeras para uso fuera de carretera demuestra la importancia del diseño de producto especializado y la fabricación eficiente en costes en los segmentos recreativos orientados al rendimiento, donde los compradores evalúan detenidamente el peso, la respuesta del par, la autonomía de la batería y la accesibilidad en los puntos de venta.
Sandvik Mining & Rock Solutions
Sandvik sigue siendo un actor fundamental en la minería subterránea eléctrica, respaldado por una cartera que abarca cargadoras, camiones, equipos de perforación y vehículos utilitarios. Su capacidad para ofrecer a los clientes soluciones de infraestructura y servicio reviste importancia estratégica, ya que las empresas mineras buscan socios de equipamiento capaces de gestionar una compleja transición para abandonar el diésel.
Polaris Industries
Polaris es un competidor destacado en los UTV eléctricos gracias a sus plataformas orientadas al trabajo y al ocio. Su reto consiste en convertir la fortaleza de su marca y la cobertura de sus concesionarios en una adopción más amplia de los vehículos eléctricos, al tiempo que gestiona las expectativas de precio y rendimiento de compradores acostumbrados a los vehículos utilitarios con motor de combustión interna.
BRP/Can-Am
BRP participa en aplicaciones eléctricas de ATV, UTV y motos de nieve a través de sus consolidadas marcas de vehículos recreativos motorizados. Su enfoque más selectivo de la electrificación refleja la importancia de concentrar la inversión en casos de uso en los que un funcionamiento más silencioso, un menor mantenimiento y un ahorro operativo puedan justificar un precio superior.
BYD Co. Ltd.
BYD aporta su capacidad de fabricación de baterías a gran escala y su consolidada experiencia en plataformas eléctricas a las oportunidades en los sectores de la construcción y la agricultura. La integración vertical puede ofrecer una ventaja estructural cuando el coste total de propiedad y la seguridad del suministro de baterías se convierten en factores decisivos en la adquisición de equipos todoterreno.
Caterpillar Inc.
El desarrollo de camiones de acarreo eléctricos de batería posiciona a Caterpillar para la siguiente fase de electrificación de la minería a cielo abierto. Su oportunidad reside en aprovechar su base instalada, su red de concesionarios y sus relaciones con las explotaciones mineras para comercializar estos equipos una vez que la maquinaria eléctrica de gran tamaño demuestre su capacidad para operar de forma constante a escala de producción.
Deere & Company (John Deere)
John Deere está ampliando la electrificación en aplicaciones utilitarias y agrícolas donde el funcionamiento silencioso y el menor mantenimiento aportan valor operativo. La base de clientes agrícolas de la empresa ofrece un canal adecuado para equipos eléctricos especializados a medida que las limitaciones de carga, potencia y ciclo de trabajo se vuelven más manejables.
Komatsu Ltd.
Komatsu está desarrollando distintas opciones de sistemas de propulsión para grandes equipos mineros, al tiempo que vincula la electrificación con sus capacidades de automatización. Esta combinación es estratégicamente relevante para las minas a cielo abierto que deben gestionar simultáneamente la productividad, la seguridad, el consumo energético y la transición de sus flotas.
KTM AG
KTM compite en motos de cross eléctricas orientadas al rendimiento y motocicletas todoterreno. Su credibilidad consolidada en motocross y enduro puede favorecer la adopción entre los motoristas para quienes las características de respuesta y la maniobrabilidad son más importantes que las comparaciones convencionales de autonomía.
CFMoto (Chunfeng)
CFMoto está ampliando su presencia en los ATV y UTV eléctricos mediante una fabricación competitiva en costes y un mayor acceso a concesionarios. Su capacidad para competir dependerá de que logre equilibrar precios asequibles con la durabilidad, la disponibilidad de servicio y el rendimiento que esperan los clientes consolidados del sector todoterreno.
CNH Industrial
CNH Industrial está presente en los equipos agrícolas y de construcción a través de sus marcas Case IH y New Holland. Las aplicaciones para cultivos especializados pueden ofrecer una vía temprana de comercialización, ya que unas condiciones de funcionamiento previsibles pueden hacer que la electrificación sea más viable que en la agricultura extensiva de alto consumo energético.
Hitachi Construction Machinery
Hitachi Construction Machinery está desarrollando equipos eléctricos e híbridos eléctricos para aplicaciones de construcción. Su posición en el mercado dependerá de su capacidad para convertir su competencia técnica en soluciones comercialmente escalables para los contratistas que afrontan restricciones medioambientales y operativas más estrictas.
Liebherr Group
Liebherr participa en el sector de los equipos electrificados para la construcción y la minería, especialmente en las categorías de máquinas de mayor tamaño. Su capacidad de ingeniería y su exposición a aplicaciones de servicio pesado sitúan a la empresa en una posición favorable para beneficiarse del cambio del mercado hacia equipos de mayor potencia y procesos de adquisición integrados y basados en proyectos.
Segway-Ninebot
Segway-Ninebot compite en el segmento de la movilidad eléctrica todoterreno ligera, incluidas las plataformas recreativas. Su experiencia en movilidad eléctrica y su escala de producción pueden facilitar el acceso al mercado, aunque para diferenciarse a largo plazo deberá ofrecer productos duraderos y una atención al cliente adecuada para un uso todoterreno exigente.
Hisun Motors
Hisun ofrece opciones eléctricas económicas a compradores de UTV y ATV recreativos y comerciales. La relevancia de la empresa está vinculada a la demanda sensible al precio, donde unos precios iniciales asequibles y el apoyo de los concesionarios pueden influir más en la adopción que las especificaciones de rendimiento prémium.
Magnax
Magnax desarrolla tecnología de motores de flujo axial para aplicaciones de alta densidad de potencia. A medida que los fabricantes de vehículos buscan reducir el peso de los sistemas de transmisión y las limitaciones de espacio, los proveedores especializados de componentes pueden adquirir una importancia creciente para el rendimiento de los equipos electrificados de construcción y minería.
Stark Future
Stark Future representa el auge de las marcas especializadas exclusivamente en motocicletas eléctricas de alto rendimiento para motocross. Su posición ilustra cómo los nuevos operadores especializados pueden desafiar a los fabricantes consolidados diseñando sus productos en torno a la entrega de par eléctrico, el control de potencia y el rendimiento centrado en el piloto, en lugar de adaptar plataformas de combustión tradicionales.
Xerotech
Xerotech suministra sistemas de baterías de alta tensión para aplicaciones todoterreno. Su enfoque modular resulta pertinente para los fabricantes de equipos originales que necesitan una capacidad de electrificación escalable, pero no tienen previsto integrar verticalmente el desarrollo y la fabricación de baterías.
Novedades recientes del sector
Volvo Construction Equipment lanzó la excavadora de ruedas eléctrica EWR150 en Europa en junio de 2026, ampliando la capacidad eléctrica de batería a una categoría de máquinas que puede desplazarse entre obras urbanas sin necesidad de un remolque de transporte. El lanzamiento es significativo porque aborda la logística de los contratistas, además de los requisitos de emisiones y ruido que afectan cada vez más a las obras de construcción en los centros urbanos [6]Volvo Construction Equipment. "Volvo Construction Equipment brings EWR150 Electric to market in Europe." volvoce.com.
XCMG y Fortescue presentaron prototipos de una cargadora de ruedas y un bulldozer de ruedas totalmente eléctricos para su despliegue en operaciones mineras australianas en febrero de 2026. La colaboración pone de relieve el creciente papel de los fabricantes chinos de maquinaria pesada en la electrificación de la minería a gran escala y la importancia de los marcos de adquisición impulsados por los operadores para acercar nuevas categorías de equipos a su comercialización [7]XCMG Group. "XCMG and Fortescue Launch World's Largest All-Electric Mining Equipment Prototypes." xcmgglobal.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →