Descargar PDF Gratis

Mercado de vehículos todoterreno Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2321
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de vehículos todoterreno

El mercado de vehículos todoterreno se valoró en 26,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 27,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035 y se prevé que alcance los 41,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca ATV, UTV, motocicletas todoterreno, motos de nieve y plataformas especializadas utilizadas en entornos recreativos, agrícolas, industriales, de defensa y de emergencia, con sistemas de propulsión de combustión interna, híbridos y eléctricos.

Conclusiones clave del mercado de vehículos todoterreno

Tamaño del mercado en 2025
26,68 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
27,63 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
41,19 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Polaris Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 18,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Polaris Inc., BRP Inc., Honda Motor Co., CFMOTO, Yamaha Motor Co., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 51 % en 2025.

El mercado de vehículos todoterreno está evolucionando hacia una combinación de ingresos de mayor valor, ya que los compradores prefieren plataformas versátiles, equipos orientados al rendimiento y configuraciones con tecnología avanzada. La inversión de los fabricantes de equipos originales en electrificación, controles de conducción, conectividad y sistemas de suspensión de alta gama está impulsando la expansión de los ingresos, incluso cuando los ciclos de sustitución y los ajustes de inventario de los concesionarios moderan la demanda de unidades.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con socios de los canales de los fabricantes de equipos originales y asociaciones del sector, el mercado mundial de vehículos todoterreno alcanzó aproximadamente los 3,74 millones de unidades en 2025. La reciente normalización de los inventarios de los concesionarios debe considerarse, ante todo, un ajuste del canal, y no un deterioro de la demanda subyacente de vehículos recreativos y utilitarios. La combinación de productos está adquiriendo cada vez más importancia: los UTV de alta gama y los modelos electrificados pueden mantener los ingresos incluso cuando la recuperación de los envíos es desigual entre las distintas categorías de vehículos.

Tendencias del mercado de vehículos todoterreno, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La participación en actividades recreativas, la demanda de vehículos utilitarios y los programas de electrificación de los fabricantes de equipos originales están ampliando la base de ingresos del mercado, mientras que las obligaciones en materia de seguridad y emisiones elevan el coste del desarrollo de productos. Las perspectivas dependen de que los fabricantes puedan convertir la inversión en tecnología en plataformas prácticas que cumplan los requisitos reales de autonomía, durabilidad, asequibilidad y conformidad normativa.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Auge de la participación en actividades recreativas y aventuras al aire libreEl motociclismo y la conducción de ATV ocuparon el cuarto lugar entre las actividades recreativas al aire libre convencionales por valor añadido en dólares corrientes dentro de la economía de recreación al aire libre de EE. UU., valorada en 1,3 billones de dólares estadounidenses en 2024 [1]El aumento de la participación amplía la base de consumidores de ATV, UTV y motocicletas todoterreno en todo el mundo, y sostiene el gasto posventa en servicios relacionados con rutas, accesorios y operaciones de alquilerSe prevé que el crecimiento continuo de la demanda de actividades recreativas al aire libre impulse una expansión anual de los ingresos de un dígito medio en el segmento de aplicaciones deportivas y recreativas durante todo el período 2026-2035
Electrificación comercial por parte de los principales fabricantes de equipos originales (OEM), que valida las plataformas eléctricas todoterrenoBRP lanzó el Can-Am Outlander Electric en agosto de 2025 —el primer ATV eléctrico de producción de tamaño completo del sector—, con un precio inicial de 12.999 dólares estadounidenses y basado en su plataforma patentada Rotax E-Power [2]La llegada de plataformas eléctricas de grandes fabricantes de equipos originales a precios asequibles valida la tecnología eléctrica para el consumidor, amplía el mercado potencial y estimula la adopción en aplicaciones agrícolas, utilitarias y recreativasSe prevé que las variantes con propulsión eléctrica crezcan a una tasa compuesta sustancialmente superior a la media del mercado durante 2026-2035, a medida que aumente la escala de la oferta comercial y se moderen los costes de las baterías
Sistemas avanzados de electrónica y conectividad que llegan a segmentos de precios mediosLos sistemas de suspensión semiactiva, los controladores de gestión del terreno y las plataformas digitales de control de conducción —antes reservados a las configuraciones prémium de UTV— están ahora integrados en una gama más amplia de modelos de los principales fabricantes de equipos originalesLa mayor disponibilidad de tecnología eleva los precios medios de venta, acelera los ciclos de renovación y acentúa la diferenciación competitiva frente a los fabricantes asiáticos de segmentos económicosSe prevé que la premiumización de los precios medios de venta (ASP) impulsada por la tecnología mantenga la TCAC de los ingresos por encima de la TCAC del volumen de unidades durante todo el período de previsión

Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las actividades recreativas al aire libre se están consolidando como una fuente duradera de demanda de vehículos todoterreno, ya que el acceso a senderos, las experiencias guiadas, los eventos organizados, las operaciones de alquiler y los ecosistemas de accesorios reducen las barreras para quienes participan por primera vez. La categoría también se beneficia de una vía de mejora clara: los usuarios principiantes pueden pasar a ATV, motocicletas y UTV más capaces a medida que aumenta la frecuencia de uso o se orienta más hacia fines utilitarios. La Oficina de Análisis Económico de Estados Unidos identifica el motociclismo y la conducción de ATV como una de las principales actividades recreativas convencionales al aire libre por valor añadido, lo que refuerza la importancia económica general de la participación en los deportes de motor [1].

La electrificación está pasando de la experimentación especializada a convertirse en una estrategia comercial de cartera. La presentación por parte de BRP de un ATV eléctrico de tamaño completo indica que los fabricantes consolidados están abordando casos de uso prácticos, en lugar de limitar su oferta eléctrica a nichos de alto rendimiento [2]. El funcionamiento silencioso, el par inmediato y una menor complejidad operativa pueden ser especialmente relevantes en explotaciones agrícolas, entornos de gestión de fauna y espacios recreativos regulados, aunque una adopción más amplia seguirá dependiendo del acceso a la recarga, la durabilidad de las baterías y la asequibilidad en los puntos de venta.

La difusión tecnológica también está transformando el posicionamiento competitivo. La gestión electrónica de la conducción, la calibración según el terreno, el diagnóstico conectado y las suspensiones más sofisticadas ya no se limitan a los modelos deportivos más caros. A medida que estas características se incorporan a gamas más amplias, los fabricantes disponen de más opciones para proteger sus precios e incentivar la sustitución de vehículos, mientras que los competidores de segmentos económicos se enfrentan a una mayor presión para demostrar la fiabilidad y madurez de sus productos, en lugar de competir únicamente por el precio de compra.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Riesgo persistente para la seguridad de los vehículos todoterreno, agravado por las elevadas tasas de lesionesLa Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor de EE. UU. estimó una media anual de aproximadamente 102.000 lesiones causadas por vehículos todoterreno (OHV) que requirieron tratamiento en servicios de urgencias en Estados Unidos durante el período de cinco años comprendido entre 2019 y 2023 [3]Las tasas crónicas de lesiones mantienen la presión sobre los fabricantes de equipos originales (OEM) para que realicen retiradas por motivos normativos, elevan los costes de responsabilidad por productos y seguros, y dificultan la conversión de compradores primerizos, especialmente entre las familias y los consumidores recreativos de nivel básicoSe prevé que el aumento de los costes de cumplimiento de las normas de seguridad modere el crecimiento de la demanda de ATV, especialmente en el segmento juvenil, y limite la expansión del volumen de unidades frente al crecimiento de los ingresos durante 2026–2035
Aumento de los costes de cumplimiento de las normas sobre emisiones de maquinaria no de carretera, que eleva los costes generales de las plataformas con motores de combustión internaSe estima que los equipos todoterreno de la UE generan 108 Mt de CO₂ equivalente al año, lo que mantiene el impulso normativo hacia las normas Stage VI en Europa y los requisitos paralelos CARB Tier 5 en Estados Unidos [4]Los límites más estrictos de NOx y partículas exigen rediseños costosos de los sistemas de postratamiento y certificaciones en múltiples jurisdicciones, lo que eleva los costes por unidad de las plataformas con motores de combustión interna y amplía la diferencia de precios entre los fabricantes de equipos originales que cumplen la normativa y los productores de bajo coste que no la cumplenSe prevé que la presión de los costes de cumplimiento de las normas sobre emisiones limite el crecimiento de la cuota de mercado de los motores de combustión interna en Europa y Norteamérica, y redirija la inversión de los fabricantes de equipos originales hacia el desarrollo de sistemas de propulsión eléctricos e híbridos durante 2026–2035
Actualización de la norma obligatoria de seguridad para ATV, que impone obligaciones de diseño y ensayoLa Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor (CPSC) adoptó la norma ANSI/SVIA 1-2023 como norma obligatoria para los ATV, con entrada en vigor el 1 de enero de 2025, y estableció nuevos requisitos sobre los límites de temperatura de las superficies calientes, la integridad del sistema de combustible y la configuración del equipamiento de los ATV de cuatro ruedas [5]Los requisitos de certificación actualizados imponen obligaciones de rediseño, utillaje y ensayos de cumplimiento en toda la cadena de suministro de ATV, lo que eleva las barreras de entrada para los productores de bajo coste y aumenta el coste de mantener el cumplimiento normativo de los modelos importadosSe prevé que las mejoras de las plataformas relacionadas con el cumplimiento normativo amplíen a escala mundial la diferencia de precios entre los ATV certificados y los no certificados, respalden los ingresos por unidad y moderen el crecimiento del volumen procedente de canales de suministro no certificados

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La exposición a riesgos de seguridad sigue siendo una limitación estructural, ya que sus efectos van mucho más allá del coste directo de una retirada del mercado o del rediseño de un componente. La persistencia de las lesiones influye en la confianza de los compradores, las condiciones de los seguros, los requisitos de formación de los concesionarios y la disposición de los hogares a incorporarse a esta categoría. La Comisión de Seguridad de Productos de Consumo de Estados Unidos sigue documentando la carga que supone la falta de seguridad de los vehículos todoterreno, lo que mantiene el diseño de los productos y las expectativas de protección de los conductores en un lugar destacado de la agenda regulatoria [3].

Las normas sobre emisiones generan una carga de costes paralela para los fabricantes con amplias carteras de vehículos con motor de combustión interna (ICE). El cumplimiento de límites cada vez más estrictos exige invertir en ingeniería para el control de la combustión, el tratamiento posterior de los gases de escape, la certificación y la adaptación de las plataformas a cada jurisdicción. Transport & Environment ha destacado el impacto climático de la maquinaria móvil no de carretera, lo que respalda la justificación normativa de nuevas medidas sobre emisiones en Europa [4]. Esto aumenta el atractivo estratégico del desarrollo de tecnologías híbridas y eléctricas, pero también obliga a los fabricantes a financiar dos vías tecnológicas durante la transición.

La norma estadounidense obligatoria para los ATV añade un requisito de cumplimiento más inmediato al diseño y la validación de los productos. Sus disposiciones sobre exposición térmica, sistemas de combustible y configuración de los equipos elevan el nivel técnico necesario para vender modelos conformes en un mercado importante [5]. Es probable que esto favorezca a los fabricantes con capacidades de ensayo y redes de proveedores consolidadas, al tiempo que somete a una mayor presión a los modelos importados de bajo coste y a los programas de plataformas más pequeños.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la estructura de crecimiento del mercado es cada vez más desigual, en lugar de expansiva de manera uniforme. Las carteras maduras de motores de combustión interna siguen siendo esenciales desde el punto de vista comercial, pero afrontan obligaciones crecientes de cumplimiento e ingeniería, mientras que las plataformas eléctricas requieren capital paciente. La ventaja competitiva corresponderá a los fabricantes capaces de gestionar esta coexistencia sin comprometer la calidad del producto, el apoyo a los concesionarios ni la asequibilidad para los principales compradores de vehículos utilitarios.

Análisis por segmentos del mercado de vehículos todoterreno

Por tipo de vehículo

En el mercado mundial de vehículos todoterreno, los ATV generaron 5,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 9,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia utilidad para el público juvenil, el deporte, las explotaciones agrícolas y los usos utilitarios ligeros mantiene una extensa base de clientes potenciales, aunque los compradores esperan cada vez más mejoras de seguridad, funciones de asistencia al conductor y accesorios de trabajo más duraderos.

Tamaño del mercado mundial de vehículos todoterreno, por tipo de vehículo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de vehículos todoterreno, por tipo de vehículo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los UTV representaron el 30,9 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 15,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El atractivo de esta categoría reside en su capacidad para combinar en una sola plataforma capacidad para pasajeros, utilidad de carga, aptitud para distintos terrenos y funciones de confort cada vez más sofisticadas. Esta versatilidad permite a los UTV competir por el gasto que antes se destinaba a camionetas ligeras, vehículos recreativos o equipos de trabajo especializados.

Las motocicletas todoterreno generaron 9,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 30,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su relevancia internacional refleja la variedad de usos en enduro, motocross, trail, trial y aventura, especialmente en mercados donde las plataformas de menor cilindrada ofrecen una puerta de entrada asequible. Los nuevos modelos eléctricos añaden presión técnica a los fabricantes consolidados de motores de combustión interna, sobre todo en nichos orientados al rendimiento.

Las motos de nieve representaron el 6,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda sigue concentrada en mercados de clima invernal, donde las redes de rutas, el turismo y las comunidades de aficionados respaldan la compra de equipos de alto valor. La variabilidad meteorológica y los largos ciclos de propiedad limitan la previsibilidad del volumen, pero las configuraciones prémium siguen impulsando los ingresos por unidad.

Otros vehículos todoterreno especializados generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. Este segmento incluye plataformas eléctricas diseñadas para usos específicos, vehículos para conducción sobre arena y plataformas recreativas de nicho que responden a casos de uso que las clasificaciones convencionales de vehículos no cubren plenamente. Su potencial depende de la capacidad de los fabricantes para demostrar fiabilidad y facilidad de mantenimiento en terrenos especializados, y no simplemente de introducir nuevos formatos.

Por sistema de propulsión

Los sistemas de propulsión de combustión interna (ICE) generaron 24,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 72,0 % de los ingresos mundiales en 2035. Su vigencia responde a la consolidación de las infraestructuras de suministro de combustible, concesionarios, servicio y repuestos, así como a su idoneidad para aplicaciones remotas y de uso intensivo. Sin embargo, la estrategia de producto de esta categoría está cada vez más condicionada por la necesidad de conservar las ventajas de autonomía y durabilidad, al tiempo que se asumen los costes de cumplimiento normativo.

Los sistemas de propulsión híbridos representaron el 3,0 % de la cuota del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas híbridos ofrecen una alternativa de transición para los compradores que buscan reducir el consumo de combustible o las emisiones sin depender plenamente de la infraestructura de recarga. Es probable que su papel comercial sea más destacado allí donde coincidan las necesidades de uso y la presión normativa.

Los sistemas de propulsión eléctricos generaron 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 24,4 % entre 2026 y 2035. El segmento se beneficia del desarrollo de productos específicos por parte de fabricantes de equipos originales (OEM), de un funcionamiento más silencioso y de la posibilidad de reducir los costes operativos en determinados ciclos de trabajo. Su potencial de adopción a largo plazo dependerá menos de la novedad que de la resistencia de las baterías, la viabilidad de la recarga, la capacidad de carga útil y la calidad del servicio prestado por los concesionarios.

Por aplicación

Deportes y ocio generó 12,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 18,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación se beneficia de la interacción entre el ocio al aire libre, la cultura del automovilismo, las infraestructuras de rutas, el alquiler de vehículos y las comunidades de aficionados. Los fabricantes recurren cada vez más a los modelos deportivos para introducir tecnologías avanzadas y prestaciones de alto rendimiento que posteriormente influyen en gamas de productos más amplias.

Cuota de mercado mundial de vehículos todoterreno, por aplicación, 2025
Cuota de mercado mundial de vehículos todoterreno, por aplicación, 2025

Agricultura y silvicultura representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 9,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compradores del sector agrícola y de gestión de terrenos priorizan la capacidad de carga, el remolque, el acceso al servicio técnico y la fiabilidad operativa frente a las especificaciones puramente recreativas. La tendencia hacia vehículos utilitarios todoterreno (UTV) de mayor tamaño refleja la preferencia por plataformas capaces de transportar trabajadores, herramientas y suministros por terrenos extensos y dispersos.

Construcción y minería generó 2,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,7 % entre 2026 y 2035. El transporte de equipos, la inspección de obras, la movilidad de los trabajadores y el acceso a terrenos difíciles hacen que los vehículos utilitarios sean relevantes en distintos entornos de proyectos, donde los vehículos de servicio de tamaño completo resultan ineficientes. La electrificación es especialmente pertinente en operaciones en espacios cerrados o sensibles a las emisiones, siempre que los vehículos puedan soportar ciclos de trabajo exigentes.

Militar y defensa representó el 8,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 3,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de adquisiciones se centra en la movilidad, la flexibilidad de despliegue, el acceso a terrenos y la sencillez logística. Las opciones híbridas y eléctricas podrían adquirir importancia estratégica cuando la reducción de las firmas acústica y térmica se ajuste a los requisitos de la misión.

Las actividades de búsqueda y rescate / servicios de emergencia generaron 1,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 5,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Los organismos utilizan plataformas todoterreno en lugares donde los vehículos de emergencia convencionales no pueden operar con eficiencia, como en la respuesta a incendios forestales, las labores de socorro durante inundaciones, los rescates en montaña y la asistencia médica en eventos. La fiabilidad, la altura libre al suelo, la capacidad de carga y la rapidez del servicio técnico sobre el terreno son más importantes que las prestaciones orientadas al consumidor.

Otras aplicaciones incluyen el alquiler, la asistencia en eventos y nuevos usos comerciales. Su desarrollo dependerá de que los operadores puedan crear modelos de servicio repetibles en torno al tiempo de disponibilidad de los vehículos, la gestión de responsabilidades y el acceso controlado a terrenos adecuados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación está diferenciando cada vez más la creación de valor del liderazgo en volumen. Los UTV, las plataformas electrificadas y los modelos con abundante tecnología atraen una parte desproporcionada de la atención de los fabricantes de equipos originales (OEM), ya que ofrecen mayores oportunidades para fijar precios y diferenciarse. Al mismo tiempo, las motocicletas y los vehículos utilitarios asequibles siguen siendo esenciales para competir en volumen, por lo que una gestión disciplinada de la cartera de productos es más importante que la búsqueda exclusiva de un posicionamiento prémium.

Análisis regional del mercado de vehículos todoterreno

Cuota de mercado mundial de vehículos todoterreno, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de vehículos todoterreno, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de vehículos todoterreno en Norteamérica

El mercado mundial de vehículos todoterreno en Norteamérica generó 11,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La región sigue siendo el principal campo de pruebas comerciales para los UTV prémium, los modelos utilitarios, las compras financiadas por concesionarios y las prestaciones de producto derivadas del automovilismo deportivo. La arraigada cultura de rutas todoterreno, la demanda agrícola y ganadera y la consolidada cobertura de los concesionarios otorgan una ventaja duradera a las marcas establecidas, aunque la gestión de las existencias en los canales de distribución sigue siendo una prioridad a corto plazo.

Estados Unidos Estados Unidos generó 8,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mercado se sustenta en una amplia base instalada de vehículos utilitarios y recreativos, extensas redes de concesionarios y un entorno regulatorio que favorece a los fabricantes con capacidades consolidadas en materia de seguridad, certificación y servicio.

Canadá Se prevé que el mercado canadiense crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035 y que genere 3,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La cultura de las motos de nieve amplía el perfil de demanda del país más allá de los ATV y los UTV, mientras que la fabricación nacional de vehículos de deportes de motor y las condiciones de uso en climas fríos hacen que la durabilidad y el alcance de la distribución sean factores clave para la competitividad de los proveedores.

Análisis del mercado de vehículos todoterreno en Europa

Europa generó 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una sólida tradición de motocicletas especializadas con una creciente demanda de UTV utilitarios para la agricultura, la silvicultura y la gestión de terrenos. El cumplimiento de las normas sobre emisiones tiene una influencia especialmente marcada en Europa: determina las hojas de ruta de los sistemas de propulsión y aumenta el valor de las plataformas diseñadas para cumplir los requisitos regionales de certificación.

Alemania Alemania generó 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de vehículos utilitarios agrícolas, una arraigada cultura del motocross y el enduro y una sólida inversión de los concesionarios respaldan la posición del país como el mayor mercado nacional de Europa.

Reino Unido El Reino Unido representó el 12,9 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 910 millones de dólares estadounidenses para 2035. La conducción recreativa por senderos, la ganadería y los eventos de aventura crean una base de demanda diversificada, mientras que los fabricantes deben gestionar sus estrategias de producto en un entorno regulatorio propio, aunque estrechamente vinculado al de otros mercados.

Francia Francia generó 580 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos del mercado europeo para 2035. La cultura del enduro y las motos de doble propósito sigue siendo una base importante de la demanda, mientras que la adopción de UTV está creciendo en la viticultura, la silvicultura y las actividades agrícolas en terrenos de difícil acceso.

Italia Italia representó el 10,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 700 millones de dólares estadounidenses para 2035. Su importancia va más allá del consumo interno, ya que los fabricantes especializados refuerzan el papel del país en la ingeniería de alto rendimiento para enduro y trial.

España España generó 380 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). El turismo de aventura, la tradición automovilística y la mayor adopción de ATV y UTV fuera de los entornos agrícolas tradicionales están ampliando la base de demanda local.

Bélgica Bélgica generó 190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026-2035). Las instalaciones recreativas al aire libre, la actividad de alquiler y el elevado poder adquisitivo de los hogares respaldan la demanda, pese a la escala comparativamente modesta del mercado.

Países Bajos Los Países Bajos representaron el 2,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que generen 280 millones de dólares estadounidenses para 2035. La horticultura, la actividad lechera y el interés por los sistemas de propulsión alternativos respaldan la demanda de vehículos utilitarios, especialmente de configuraciones compactas y prácticas.

Análisis del mercado de vehículos todoterreno de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 7,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,59 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La región combina un elevado volumen de motocicletas con la creciente adopción de UTV y una base manufacturera cada vez más capacitada. Los fabricantes de equipos originales (OEM) consolidados de Japón y los productores emergentes de vehículos recreativos motorizados de China están definiendo tanto la demanda local como la intensidad de la competencia mundial, mientras que India ofrece una intersección creciente entre la demanda agrícola, turística y recreativa.

China China generó 2,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,89 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El creciente interés de los consumidores por los UTV prémium, la ampliación del acceso a los senderos y una base de producción nacional capaz de abastecer tanto al mercado interno como a los mercados de exportación están reforzando la importancia estratégica del país.

India India representó el 17,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026-2035). El aumento de los ingresos rurales, la mejora de la conectividad y el desarrollo del turismo de aventura están ampliando la demanda más allá de la estructura tradicional del mercado indio de vehículos de dos ruedas.

Japón Japón generó 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico para 2035. Su importancia radica tanto en la demanda del mercado como en su papel de centro de desarrollo de productos para los OEM mundiales con amplias carteras de vehículos todoterreno.

Corea del Sur Corea del Sur representó el 8,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,22 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La creciente participación en actividades recreativas y el interés de los consumidores por los UTV diferenciados por su tecnología están creando oportunidades para las marcas internacionales prémium.

Australia Australia generó 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 950 millones de dólares estadounidenses para 2035. Las grandes explotaciones agrícolas, la diversidad del terreno y una arraigada cultura de vida al aire libre convierten al país en un importante mercado de vehículos utilitarios y recreativos para ATV y UTV de altas prestaciones.

Análisis del mercado de vehículos todoterreno de América Latina

América Latina generó 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La mecanización agrícola, el turismo de aventura y una mayor inversión de los distribuidores están reforzando la demanda en toda la región. Las aplicaciones comerciales aportan resiliencia en los principales mercados agrícolas, mientras que el crecimiento recreativo depende del alcance de los distribuidores, la financiación local y la disponibilidad de infraestructuras para la práctica organizada.

Brasil Brasil generó 640 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La agricultura a gran escala, la ganadería y la silvicultura generan una demanda recurrente de vehículos utilitarios, lo que reduce la dependencia exclusiva del ocio discrecional.

México México representó el 30,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Su conexión con las cadenas de suministro norteamericanas y sus destinos consolidados de turismo de aventura favorecen tanto la disponibilidad de productos prémium como la demanda recreativa.

Argentina Argentina generó 240 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,9 % de los ingresos de América Latina en 2035. El uso agrícola proporciona una base relativamente estable, mientras que una mayor expansión recreativa sigue ligada a las condiciones macroeconómicas y a la confianza de los consumidores en su capacidad de compra.

Análisis del mercado de vehículos todoterreno de Oriente Medio y África (MEA)

Oriente Medio y África (MEA) generó 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los mercados del Golfo sustentan buena parte de la demanda de alto valor de la región mediante el ocio en el desierto, el turismo y el gasto de los aficionados, mientras que los usos agrícolas y mineros respaldan compras más específicas en otros lugares. El desarrollo del mercado sigue siendo desigual, ya que la cobertura de los canales, las infraestructuras y la renta disponible varían considerablemente entre países.

Arabia Saudí Arabia Saudí generó 480 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 730 millones de dólares estadounidenses en 2035. El ocio en el desierto, los eventos organizados y la inversión turística sustentan la demanda de configuraciones prémium de UTV y ATV, lo que convierte al mercado en una opción atractiva para las marcas que buscan tanto aumentar las ventas como ganar visibilidad en los deportes de motor.

Emiratos Árabes Unidos Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado de MEA en 2025 y se prevé que generen 590 millones de dólares estadounidenses en 2035. Una base de consumidores prémium, el turismo de destino y las flotas de aventura gestionadas profesionalmente sustentan un perfil de mercado de alto valor.

Sudáfrica Sudáfrica generó 320 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,1 % de los ingresos del mercado de MEA en 2035. El ocio, la agricultura comercial y la minería dan lugar a una base de usos diversificada, aunque las condiciones económicas y las limitaciones de las infraestructuras siguen influyendo en los ciclos de compra.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la competencia regional será cada vez más exigente, ya que las oportunidades de crecimiento y las condiciones operativas están divergiendo. América del Norte sigue siendo esencial para los ingresos prémium y la validación de productos, mientras que Asia-Pacífico está adquiriendo mayor peso estratégico gracias al crecimiento de la demanda y a su capacidad de fabricación. Europa exige una disciplina de producto orientada al cumplimiento normativo, y los mercados emergentes recompensan el desarrollo de canales a largo plazo, más que las expectativas de volumen a corto plazo.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los vehículos todoterreno

Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Polaris, BRP, Honda Motor, CFMOTO y Yamaha Motor, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 51 % en 2025. Polaris, BRP, Honda, CFMOTO y Yamaha compiten mediante distintas combinaciones de trayectoria de marca, alcance de la red de concesionarios, inversión en tecnología, capacidad para usos utilitarios y posicionamiento de precios. La competencia se intensifica a medida que nuevos participantes centrados desde el inicio en la electrificación, fabricantes asiáticos de productos económicos y marcas europeas especializadas en motocicletas cuestionan los supuestos convencionales sobre productos y canales.

Polaris Inc. acaparó una cuota del 18,5 % del mercado mundial en 2025. Su liderazgo se sustenta en la amplitud de sus familias RANGER y RZR, que le permiten ocupar posiciones sólidas en las aplicaciones utilitarias y deportivas de vehículos side-by-side. La validación en competiciones de motor, la cobertura de concesionarios y la amplitud de la oferta posventa ayudan a Polaris a defender su posicionamiento prémium, especialmente allí donde los compradores valoran el rendimiento demostrado y el acceso a servicios a largo plazo.

BRP Inc. acaparó una cuota del 14,5 % del mercado mundial en 2025. A través de Can-Am y Ski-Doo, la empresa compite en los segmentos de ATV, UTV y motos de nieve, lo que le otorga una escala significativa en varias categorías. Su estrategia de plataformas eléctricas reviste especial importancia, ya que el desarrollo compartido de sistemas de propulsión puede distribuir la inversión entre varias líneas de productos y, al mismo tiempo, ofrecer una vía diferenciada para aplicaciones utilitarias y recreativas más silenciosas.

Honda Motor Co. acaparó una cuota del 7,5 % del mercado mundial en 2025. La fortaleza competitiva de Honda se basa en su amplia cartera de motocicletas y ATV, sus capacidades de producción internacional y su reputación de ofrecer productos duraderos y fáciles de mantener. Su posición en el mercado es especialmente sólida en regiones donde el servicio de los concesionarios, la disponibilidad de repuestos y los costes de propiedad previsibles son criterios de compra más importantes que el máximo rendimiento.

CFMOTO está aumentando la presión competitiva con ofertas de UTV y ATV orientadas al valor, un diseño de producto mejorado y relaciones más amplias con concesionarios internacionales. Su desafío a los fabricantes consolidados de Norteamérica y Japón es mayor allí donde los compradores buscan especificaciones modernas sin pagar el sobreprecio asociado a marcas con una larga trayectoria.

Yamaha Motor mantiene una sólida presencia en los ATV utilitarios y los vehículos todoterreno recreativos gracias a familias de productos reconocidas en todo el mundo y a una extensa distribución. La reputación consolidada de la empresa entre los usuarios agrícolas y forestales constituye una base duradera, aunque su capacidad para convertir la fortaleza de esa base instalada en una ventaja en plataformas eléctricas será una cuestión competitiva importante.

Kawasaki Heavy Industries y Suzuki Motor siguen siendo relevantes gracias a sus fortalezas específicas en motocicletas todoterreno, ATV y determinadas aplicaciones de UTV. Su enfoque más selectivo de la inversión en categorías puede ayudarles a mantener la concentración en nichos consolidados, pero también aumenta la importancia de actualizar sus productos a tiempo a medida que avanzan la tecnología y los requisitos normativos.

Especialistas europeos como Betamotor, Sherco y TM Racing mantienen sus posiciones gracias a su ingeniería especializada y su credibilidad en competición en las motocicletas de enduro y trial. En India y el resto de Asia, empresas como Royal Enfield, Mahindra & Mahindra, Hero MotoCorp y Hisun Motors amplían su relevancia local mediante su alcance de distribución, un posicionamiento orientado al valor y el desarrollo de productos adaptados a aplicaciones específicas.

Los nuevos participantes centrados en la electrificación, entre ellos Stark Future, KOVE Moto, Segway Powersports, Electric Motion y Sur Ron, están cambiando las expectativas sobre los productos mediante nuevas arquitecturas de propulsión y propuestas dirigidas a compradores con orientación digital. Su impacto dependerá de que puedan ampliar sus redes de servicio, demostrar la durabilidad en terrenos exigentes y competir por los compradores del mercado general, y no solo por los primeros usuarios.

Novedades recientes del sector

BRP presentó el Can-Am Outlander Electric en agosto de 2025, lo que supuso un importante avance comercial para el desarrollo de ATV eléctricos de tamaño completo. El lanzamiento sitúa a un importante fabricante de equipos originales (OEM) al frente de una plataforma eléctrica diseñada específicamente para este fin y demuestra la importancia de las arquitecturas de tren motriz compartidas para reducir el riesgo comercial de la electrificación en varias categorías de productos [2].

Polaris puso a la venta el RZR Pro R Factory en enero de 2025 mediante una oferta limitada, preparada para competir y vinculada a su programa de automovilismo deportivo. Esta iniciativa ilustra cómo la validación del rendimiento puede traducirse en un posicionamiento de producto prémium para compradores que buscan prestaciones de competición respaldadas por el fabricante [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de vehículos todoterreno se estimó en 26,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 27,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 41,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica tiene actualmente la mayor cuota del mercado de vehículos todoterreno en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de vehículos todoterreno son Polaris Inc., BRP Inc., Honda Motor Co., CFMOTO y Yamaha Motor Co.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)