Auteurs:
Suraj Gujar, Ankita Chavan
Télécharger le PDF gratuit
Marché des modules d’affichage Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16356
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des modules d’affichage
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des modules d’affichage
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des modules d’affichage
Le marché mondial des modules d’affichage était évalué à 132,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 139,2 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 228 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,6 % sur la période 2026–2035.
Principaux enseignements sur le marché des modules d’affichage
Leader du marché : BOE Technology dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 16,7 % en 2025.
Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont BOE Technology, Samsung Display (SDC), LG Display, CSOT (TCL), AUO, qui détenaient ensemble une part de marché de 60,8 % en 2025.
Les modules d’affichage associent une dalle à des circuits intégrés de commande (IC), à un empilement optique et à des composants électroniques d’interface ainsi que, le cas échéant, à un rétroéclairage, à une couche tactile ou à un ensemble de protection. Cette intégration est importante, car les fabricants d’équipements d’origine (OEM) achètent une interface visuelle qualifiée plutôt qu’une dalle nue : le collage optique, la configuration des connecteurs, les performances thermiques, l’étalonnage et l’ajustement mécanique sont définis avant l’assemblage de l’appareil final. Le marché adressable couvre ainsi aussi bien les modules standard pour téléviseurs et téléphones mobiles que les écrans de cockpit automobile haut de gamme, les interfaces d’imagerie médicale, les interfaces homme-machine (IHM) industrielles, l’affichage numérique pour le commerce de détail et les systèmes de qualité militaire.
Le marché se divise en deux segments économiques. Les écrans LCD restent la technologie de référence à grande échelle pour les applications sensibles aux coûts et à longue durée de vie, grâce à des capacités de production éprouvées et à une large disponibilité auprès des fournisseurs. Les écrans OLED, les écrans flexibles et les Micro-LED génèrent une valeur supérieure par module lorsque la finesse, la courbure, le contraste, la luminosité ou la liberté de conception influent sur l’économie du produit fini. Cette évolution ne fait pas disparaître la demande d’écrans LCD ; elle oriente plutôt les conceptions les plus génératrices de valeur vers des technologies dont les rendements, les matériaux et les exigences de qualification restent plus difficiles à reproduire.
Point de vue des analystes de GMI
La croissance dépendra moins de la seule superficie des écrans que de la combinaison de spécifications des modules intégrés à chaque produit final. Un véhicule qui remplace un combiné d’instruments classique et un écran central par plusieurs écrans incurvés, tactiles et assemblés par collage génère davantage de valeur par unité qu’une hausse comparable des volumes de téléviseurs standard. De même, la demande d’écrans OLED haut de gamme pour l’informatique ne se traduit par une opportunité pour les modules que si les fournisseurs peuvent satisfaire aux exigences optiques, électriques et mécaniques tout en maintenant des rendements de fabrication commercialement acceptables.
La principale tension tient à la hausse de la demande d’écrans avancés, alors que la base d’approvisionnement reste concentrée dans les écosystèmes asiatiques de fabrication de panneaux. Les fabricants d’équipements d’origine peuvent profiter de la baisse des coûts des écrans OLED et de l’élargissement du choix de fournisseurs, mais ils doivent également gérer les longs cycles de qualification automobile, la disponibilité des circuits intégrés de commande d’affichage et la diversification des sources d’approvisionnement pour les architectures à haute luminosité ou flexibles. Les fournisseurs qui disposent d’un accès aux panneaux, de compétences en ingénierie d’application et d’une capacité fiable d’intégration des modules sont mieux placés que les entreprises qui ne misent que sur l’assemblage standard d’écrans LCD.
Le marché couvre les modules d’affichage produits à des fins commerciales et vendus aux fabricants d’équipements d’origine et aux intégrateurs sur la période 2022–2035, l’année de référence étant 2025. Il comprend les écrans LCD, OLED, Micro-LED, le papier électronique (E-paper/E-ink), les modules à points quantiques, ceux à base de LCoS et d’autres technologies émergentes, dans des configurations rigides, flexibles/pliables et transparentes, avec ou sans fonction tactile, ainsi que différentes catégories de taille d’écran, applications et grandes régions.
Principaux moteurs du marché
Adoption croissante des technologies OLED et des technologies d’affichage avancées
L’adoption des écrans OLED dépasse désormais le cadre des smartphones haut de gamme pour s’étendre aux ordinateurs portables, aux moniteurs, aux habitacles automobiles et aux produits pliables. Leurs caractéristiques optiques et mécaniques peuvent en effet transformer la conception des appareils, et pas seulement améliorer la qualité d’affichage. Une structure autoémissive supprime le rétroéclairage distinct nécessaire aux modules LCD, ce qui permet de réaliser des ensembles plus fins et d’obtenir un contraste réglé localement. Pour les fournisseurs de modules, cette transition déplace toutefois la création de valeur vers l’encapsulation, les substrats flexibles, l’intégration tactile, la compatibilité des circuits de commande et la maîtrise du rendement de production.
Les capacités de production d’écrans OLED destinés à l’informatique prennent une importance particulière. LG Display a approuvé un investissement de 1,26 billion de KRW dans ses installations et technologies OLED jusqu’en juin 2027, notamment LTPO, la technologie couleur sur encapsulation et les structures tandem. Cet investissement renforce les bases technologiques nécessaires aux modules haut de gamme pour ordinateurs portables et moniteurs, tout en accentuant l’importance des matériaux qualifiés, du collage optique et de l’intégration des contrôleurs autour de la dalle.
Le Micro-LED reste une opportunité plus risquée. Ses caractéristiques de luminosité et de durée de vie répondent aux besoins des applications d’affichage professionnelles, automobiles et spécialisées, mais son déploiement commercial à grande échelle dépend de l’amélioration du débit de transfert de masse, de la détection des défauts et de la rentabilité des réparations. Son taux de croissance prévisionnel élevé doit donc être interprété comme une hausse de la valeur à partir d’une base réduite, et non comme le signe d’un remplacement imminent des écrans LCD dans les applications de grande consommation.
Déploiement croissant des écrans de cockpit numérique dans l’automobile
Le contenu en écrans des véhicules augmente, car les cockpits numériques répartissent les fonctions visuelles entre les combinés d’instruments, les consoles centrales, les écrans passagers, les systèmes pour les sièges arrière et les dispositifs d’affichage tête haute. Le nombre de modules par véhicule s’accroît ainsi, tout comme les exigences en matière de lisibilité en plein soleil, de fonctionnement sur une large plage de températures, de résistance aux vibrations, de faible réflectance et de sécurité fonctionnelle.
La croissance des véhicules électriques renforce cette transition. Les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 et représenté plus d’un cinquième des ventes mondiales de voitures [1]International Energy Agency, Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org. Les plateformes de véhicules électrifiés et définis par logiciel accordent une importance accrue aux interfaces utilisateur configurables, ce qui favorise les modules de plus grande taille, tactiles et incurvés. L’avantage commercial revient aux fournisseurs capables de maintenir une qualification conforme aux exigences de l’industrie automobile et d’assurer la continuité de l’approvisionnement pendant les programmes automobiles pluriannuels, plutôt qu’aux seuls fournisseurs de panneaux destinés aux produits grand public.
Soutien public à la fabrication de semi-conducteurs et d’écrans
La politique industrielle renforce l’écosystème électronique qui approvisionne les modules d’affichage, notamment en circuits intégrés de commande, en solutions avancées de conditionnement et en composants semi-conducteurs connexes. La loi américaine CHIPS and Science Act prévoit 39 milliards de dollars (USD) d’incitations à la fabrication et 11 milliards de dollars (USD) pour la recherche et le développement. En décembre 2024, le département du Commerce des États-Unis a finalisé l’octroi d’une aide pouvant atteindre 4,745 milliards de dollars (USD) à Samsung Electronics pour des installations de fabrication de semi-conducteurs et des infrastructures de recherche au Texas.
Ces programmes ne permettent pas de parvenir immédiatement à l’autosuffisance en panneaux d’affichage. À plus court terme, ils améliorent surtout l’accès régional à des capacités électroniques essentielles et incitent les fournisseurs à envisager une implantation locale de leurs activités d’assemblage et d’ingénierie. Le délai entre l’octroi des aides, la construction, la qualification et le démarrage de la production signifie que le risque de concentration de l’approvisionnement en panneaux avancés reste un enjeu important de planification durant les premières années de la période de prévision.
Essor des PC intégrant l’IA et des produits électroniques grand public haut de gamme
Le cycle de renouvellement des PC haut de gamme soutient la demande de modules d’affichage à plus forte valeur ajoutée. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) s’appuient sur les technologies OLED, les écrans LCD à taux de rafraîchissement élevé, le rétroéclairage mini-LED et une meilleure restitution des couleurs pour différencier les configurations d’appareils avancés. L’effet sur la demande ne s’explique pas uniquement par les fonctionnalités d’IA : il se manifeste lorsque les appareils informatiques haut de gamme associent des améliorations de la puissance de traitement à des designs plus fins, à des attentes accrues en matière d’autonomie et à des usages visuels plus exigeants.
Cette évolution favorise les fournisseurs de modules capables de prendre en charge des formats OLED plus grands ainsi que des exigences étroitement intégrées en matière de gestion de l’alimentation, de tactile et d’étalonnage. Elle pourrait également creuser l’écart entre les modules pour ordinateurs portables standard, qui restent sensibles aux prix, et les assemblages haut de gamme, pour lesquels la disponibilité des panneaux et le rendement déterminent à la fois les délais de livraison et les marges réalisables.
Importance croissante accordée à l’efficacité énergétique et à la durabilité des écrans
La réglementation européenne relative aux écrans relève les exigences minimales en matière d’efficacité des produits et de performance des matériaux. Le cadre de l’UE sur l’écoconception des écrans électroniques porte sur l’efficacité énergétique, la consommation en veille, la réparabilité et les obligations d’information applicables aux téléviseurs, aux moniteurs et aux produits d’affichage numérique [2]European Commission, Electronic Displays: Ecodesign Requirements and Energy Labelling, undated. energy-efficient-products.ec.europa.eu. Ces règles influencent la conception des modules en renforçant l’intérêt des rétroéclairages efficaces, des commandes de gestion de l’alimentation, des films optiques et des technologies qui limitent les consommations d’énergie inutiles.
Il ne s’agit pas d’imposer uniformément une technologie donnée. Dans certaines conditions d’utilisation, la technologie OLED peut réduire la consommation d’énergie, tandis que des modules LCD optimisés peuvent satisfaire aux exigences d’efficacité grâce à des améliorations du rétroéclairage, des circuits de commande et de l’empilement optique. Les fournisseurs doivent donc adapter leur stratégie de performance énergétique aux usages de l’application, aux besoins de luminosité, aux obligations de facilité d’entretien et au coût total du produit.
Principaux freins
Coût de fabrication élevé des technologies d’affichage avancées
La rentabilité des technologies d’affichage avancées reste limitée par l’intensité capitalistique et les rendements de production. La fabrication des écrans OLED nécessite des procédés spécialisés de dépôt, d’encapsulation et de traitement des substrats, tandis que les modules flexibles imposent des exigences supplémentaires en matière de manipulation et de fiabilité. Ces coûts sont particulièrement importants dans l’électronique grand public de milieu de gamme et les applications industrielles, où les gains de performances visuelles doivent rester compatibles avec des contraintes strictes sur le coût de la nomenclature.
La technologie Micro-LED se heurte à des contraintes de fabrication encore plus importantes, car des quantités très élevées d’émetteurs microscopiques doivent être transférées, inspectées et réparées avec une tolérance aux défauts extrêmement faible. Tant que les procédés de transfert de masse et de réparation ne seront pas améliorés à grande échelle, l’adoption restera concentrée dans les applications où la luminosité, la durée de vie, la modularité ou les performances environnementales justifient une prime de prix substantielle.
Dépendance de la chaîne d’approvisionnement aux semi-conducteurs et aux composants d’affichage
La chaîne d’approvisionnement des modules associe une capacité de production d’écrans concentrée à des dépendances spécialisées en amont dans les domaines du verre, des conducteurs transparents, des circuits intégrés de commande d’affichage, des adhésifs et des matériaux optiques. Un intégrateur de modules peut disposer des capacités mécaniques et électriques nécessaires pour fournir un fabricant d’équipements d’origine (OEM), tout en restant limité par les volumes d’écrans qui lui sont alloués ou par la disponibilité des circuits de commande.
Les mesures publiques d’incitation dans le secteur des semi-conducteurs peuvent progressivement diversifier certaines composantes de la chaîne électronique, mais elles ne suppriment pas la dépendance actuelle à l’égard des pôles établis de fabrication d’écrans en Asie. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) présents sur les marchés de l’automobile, du médical, de la défense ou de l’industrie doivent donc élaborer des stratégies fournisseurs qui évaluent la profondeur des processus de qualification, l’existence d’autres sources d’approvisionnement en écrans, l’exposition aux risques liés aux stocks et la faisabilité d’une reconception autour des composants soumis à des contraintes d’approvisionnement.
Point de vue de l’analyste GMI
Les principaux moteurs et freins du marché découlent de la même transition technologique. Les technologies OLED et Micro-LED ouvrent des perspectives pour des modules à plus forte valeur ajoutée, car elles repoussent les limites de performance et de format. Toutefois, les investissements nécessaires à leur adoption à plus grande échelle font de la maîtrise des coûts et des capacités un enjeu central. Les seules prévisions de la demande ne suffisent donc pas à mesurer les perspectives des fournisseurs.
Les secteurs de l’automobile et de l’informatique haut de gamme sont particulièrement attractifs, car leurs cahiers des charges peuvent justifier le prix des modules avancés. Ils exposent toutefois aussi les fournisseurs à de longs cycles de validation et à des exigences de qualité plus strictes.
La stratégie de croissance pratique consiste à sécuriser tôt l’accès aux panneaux et aux composants, à investir de manière sélective dans les capacités de collage et d’intégration, et à préserver une position concurrentielle dans les écrans LCD, où le volume et l’efficacité opérationnelle restent plus importants que la nouveauté technologique.Analyse des segments du marché des modules d’affichage
Par technologie d’affichage
Modules LCD
Les modules LCD ont généré 78 130,0 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 59,2 % du marché, et devraient atteindre 96 656,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 2,1 %. Leur poids s’explique par leur utilisation continue dans les téléviseurs, les systèmes de commande industriels, l’affichage commercial, les moniteurs standard et les applications automobiles sensibles aux coûts. La maturité de la production et les processus d’assemblage de modules bien établis favorisent une large disponibilité, mais la pression sur les prix limite la croissance de la valeur lorsque les produits se différencient principalement par la taille de l’écran et le coût.
Modules OLED
Les modules OLED représentaient 48 706,2 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 36,9 % des revenus, et devraient atteindre 106 027,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 8,1 %. Cette croissance est soutenue par l’adoption de ces modules dans les smartphones, les produits informatiques, l’automobile et les appareils pliables. Le positionnement haut de gamme de l’OLED se justifie surtout lorsque la finesse, la courbure, le contraste ou la faible réflectance contribuent directement à différencier le produit fini.
Modules Micro-LED
Les modules Micro-LED étaient évalués à 2 854,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 21 205,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 20,4 %. La demande se concentre sur les écrans professionnels à forte luminosité, les systèmes automobiles haut de gamme, les murs vidéo grand format et certaines applications spécialisées à proximité de l’œil. La trajectoire commerciale du segment dépend des progrès de la fabrication, notamment en matière de transfert des émetteurs, d’inspection et de réparation.
Modules à papier électronique / E-Ink
Les modules à papier électronique et E-Ink ont généré 1 851,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3 210,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 5,7 %. Leurs caractéristiques bistables conviennent aux étiquettes électroniques de rayon, aux afficheurs logistiques, aux liseuses et aux appareils connectés à faible consommation. La création de valeur repose sur la faible consommation d’énergie en affichage statique et la lisibilité en environnement lumineux, plutôt que sur des taux de rafraîchissement élevés ou des performances colorimétriques.
Autres (à points quantiques, à base de LCoS, émergentes)
Les autres technologies d’affichage ont généré 508,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 916,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 6,1 %. Les écrans LCD améliorés par des points quantiques permettent d’améliorer les performances colorimétriques au sein de la chaîne de valeur des écrans LCD, tandis que la technologie LCoS est pertinente pour la projection haute densité et certaines applications de réalité augmentée et de réalité virtuelle (AR/VR). Ces technologies répondent à des niches différenciées plutôt qu’à une même trajectoire de remplacement.
Par structure physique
Modules d’affichage rigides
Les modules rigides représentaient 102,6 milliards de dollars (USD) en 2025, soit environ 77,7 % des revenus du marché, et devraient atteindre 159 610,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 4,5 %.
Ils restent adaptés aux téléviseurs, aux moniteurs de bureau, aux ordinateurs portables classiques, aux équipements médicaux, aux interfaces industrielles et aux combinés automobiles conventionnels. Leur principal atout réside dans la maturité de leur fabrication, tandis que leur croissance relative est modérée par la demande de modèles incurvés et pliables.Modules d’affichage flexibles et pliables
Les modules flexibles et pliables étaient évalués à 26 831,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 63 958,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 9,0 %. Les smartphones pliables restent la principale source de demande, tandis que les écrans incurvés pour habitacle automobile constituent un deuxième débouché. Ce segment exige un contrôle plus rigoureux des procédés concernant les substrats, l’encapsulation, le rayon de courbure et la fiabilité à long terme.
Modules d’affichage transparents
Les modules transparents ont généré 2 625,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4 447,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 5,4 %. Les écrans de vente au détail, les installations muséales, les applications architecturales et les concepts d’affichage tête haute soutiennent la demande, même si la transparence, la luminosité et le coût restent des contraintes de conception interdépendantes.
Par interface tactile
Modules d’affichage tactiles
Les modules tactiles représentaient 75 830,4 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 57,4 % du marché, et devraient atteindre 149 373,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 7,0 %. Les consoles centrales automobiles, les terminaux de vente au détail, les commandes dans l’hôtellerie, les interfaces homme-machine (HMI) industrielles et les interfaces utilisées dans le secteur de la santé élargissent le marché potentiel au-delà des appareils mobiles. L’intégration de fonctions tactiles aux écrans automobiles incurvés ou collés augmente la valeur des modules, mais accroît également la complexité de leur qualification.
Modules d’affichage non tactiles
Les modules non tactiles ont généré 56 219,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 78 643,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 3,4 %. Ils restent largement utilisés dans les téléviseurs, les moniteurs de bureau, l’affichage dynamique, l’imagerie médicale et les systèmes de surveillance industrielle, où l’interaction s’effectue au moyen de commandes distinctes.
Par application
Électronique grand public
Le segment de l’électronique grand public représentait 82,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 129 873,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 4,7 %. Les smartphones, les téléviseurs, les tablettes et les ordinateurs personnels soutiennent le principal bassin de demande. Dans ce segment, les appareils haut de gamme constituent le principal levier de croissance de la valeur des modules d’affichage, tandis que les grands modules LCD pour téléviseurs restent exposés à la concurrence par les prix.
Automobile
Les modules automobiles ont atteint 16 368,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 50 275,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 11,7 %. Les architectures de cockpit numérique augmentent le nombre d’écrans et le niveau moyen d’équipement par véhicule. Les exigences de qualification automobile, le collage optique, les performances thermiques et la sécurité de l’approvisionnement constituent des barrières susceptibles de protéger les marges des fournisseurs établis.
Industrie et fabrication
Les modules industriels et manufacturiers ont généré 15 243,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 22 850,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,2 %. La demande provient des interfaces de commande des machines, des écrans d’API, des équipements d’automatisation, de la robotique et des appareils de terrain renforcés. Les exigences environnementales favorisent les programmes de modules personnalisés à durée de vie prolongée.
Santé et médical
Les modules destinés aux secteurs de la santé et du médical étaient évalués à 5 434,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 10 260,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 6,6 %. L’imagerie, le guidage chirurgical, la surveillance des patients, les terminaux de chevet et les appareils de diagnostic nécessitent une luminance calibrée, une grande fiabilité et, dans certains cas, des surfaces tactiles scellées adaptées aux environnements cliniques.
Commerce de détail et affichage numérique
Les modules destinés au commerce de détail et à l’affichage numérique ont généré 5 789,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9 120,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR prévisionnel d’environ 4,7 %. Les installations extérieures et celles orientées vers les vitrines soutiennent la demande de modules à forte luminosité dotés de capacités de gestion thermique. L’étiquetage électronique des rayons constitue un débouché de croissance spécialisé pour le papier électronique.
Aérospatiale et défense
Les modules destinés à l’aérospatiale et à la défense ont totalisé 2 133,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4 560,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 7,9 %. Le renforcement, la compatibilité électromagnétique, la compatibilité avec les dispositifs de vision nocturne et la fiabilité environnementale distinguent ce segment de la demande d’écrans commerciaux.
Autres
Les autres applications, notamment les appareils connectés portables, les dispositifs pour la maison intelligente, les diagnostics au point de soins et les systèmes agricoles IoT, ont généré 4 714,7 millions de dollars (USD) en 2025. La catégorie devrait reculer à mesure que les applications sous-jacentes arrivent à maturité et sont reclassées dans des segments d’utilisation finale mieux définis.
Selon la taille de l’écran
Micro-écrans (< 1 pouce)
Les micro-écrans ont généré 2 844,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 13 681,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR prévisionnel d’environ 16,2 %. Les casques de réalité augmentée et virtuelle (AR/VR), les viseurs électroniques et les systèmes militaires à affichage proche de l’œil nécessitent une densité de pixels exceptionnellement élevée. Les perspectives dépendent largement de la capacité des appareils grand public AR/VR à se diffuser plus largement à des prix accessibles.
Petits écrans (1–9 pouces)
Les petits écrans étaient évalués à 48 324,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 72 767,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 4,2 %. Les smartphones dominent cette catégorie, auxquels s’ajoutent les appareils connectés portables, les tablettes et les équipements industriels portatifs.
Écrans moyens (9–32 pouces)
Les écrans moyens ont généré 48 794,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 83 887,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 5,6 %. Les écrans centraux automobiles, les ordinateurs portables, les moniteurs, les tablettes et les équipements de point de vente constituent les principales sources de demande. Les usages automobiles déplacent la valeur vers le haut de la fourchette, où le collage et la qualification augmentent le contenu des modules.
Grands écrans (> 32 pouces)
Les grands écrans ont atteint 32 087,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 57 681,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR d’environ 6,1 %. L’affichage commercial, les murs d’images, les écrans destinés à l’enseignement, les installations d’entreprise et les téléviseurs composent ce segment. La signalétique professionnelle et le déploiement de murs d’images Micro-LED peuvent compenser en partie la pression sur les prix associée aux cycles de remplacement des téléviseurs grand public.
Point de vue des analystes de GMI
Les performances des segments résultent de l’interaction entre le positionnement haut de gamme des technologies et les exigences de qualification des applications. Les écrans OLED, les modules flexibles, les Micro-LED, les applications automobiles et les microécrans présentent de meilleures perspectives de croissance, car ils répondent à des besoins pour lesquels les performances de l’écran influent sur la conception, les fonctionnalités ou la fiabilité opérationnelle des appareils. Leur croissance ne peut être dissociée de la rigueur accrue qu’exige leur fabrication.
Les écrans LCD, les modules rigides et les configurations sans écran tactile restent économiquement importants, car ils équipent des installations à grand volume et à longue durée de vie, où la fiabilité des procédés de fabrication, la disponibilité et la maîtrise des coûts priment sur les fonctionnalités visuelles haut de gamme. Pour les producteurs verticalement intégrés, l’enjeu stratégique consiste à préserver une échelle suffisante dans les technologies matures tout en finançant les capacités de production d’écrans avancés. Pour les intégrateurs de modules, l’accès à des écrans OLED et à des panneaux spécialisés qualifiés peut être plus déterminant que la seule capacité d’assemblage.
Analyse régionale du marché des modules d’affichage
Amérique du Nord
Le marché nord-américain a généré 29 071,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 46 515,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,8 %, soit environ 22,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025.
États-Unis
Le marché des États-Unis représentait 25 445,5 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 4,7 %. La demande est soutenue par les appareils grand public haut de gamme, la numérisation de l’automobile, les achats dans les secteurs de l’aérospatiale et de la défense, les infrastructures de santé et les déploiements informatiques commerciaux. Les programmes d’incitation aux investissements dans les semi-conducteurs améliorent l’environnement général d’investissement dans l’électronique, sans toutefois éliminer la dépendance aux importations de panneaux avancés [3]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with Samsung Electronics to Solidify U.S. Leadership in Leading-Edge Semiconductor Production. commerce.gov.
Canada
Le marché canadien a généré 3 625,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR d’environ 6,0 %. La modernisation des technologies d’entreprise, la numérisation des soins de santé et les investissements dans la fabrication avancée soutiennent le marché.
Europe
Le marché européen a généré 25 049,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 39 221,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 4,6 %, soit environ 18,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les règles relatives à la performance énergétique et à la durabilité imposent des exigences plus strictes aux écrans commercialisés dans la région.
Allemagne
Le marché allemand a généré 5 510,8 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 4,6 %. Les achats du secteur automobile et l’automatisation industrielle constituent la principale source de demande de la région en matière d’exigences techniques.
France
Le marché français représentait 3 641,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR d’environ 3,4 %. L’électronique grand public, l’affichage numérique dans le commerce de détail, les systèmes navals et les applications d’affichage liées à l’aérospatiale contribuent à la demande.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 2 948,1 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,9 %. La modernisation des écrans commerciaux et les dépenses des entreprises en technologies soutiennent la demande, tandis que les exigences de conformité peuvent différer des cadres de l’UE.
Italie et Espagne
L’Italie a généré 2 254,4 millions de dollars (USD) en 2025 et l’Espagne, 1 753,5 millions de dollars (USD). Les prévisions tablent sur une croissance d’environ 4,6 % du CAGR pour les deux marchés, soutenue par l’électronique grand public, l’hôtellerie, l’affichage commercial et l’automatisation industrielle.
Russie
La Russie a généré 1 830,5 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 0,6 %. Les restrictions sur les échanges de technologies et le retrait de certains fournisseurs occidentaux limitent l’expansion du marché et renforcent sa dépendance aux circuits d’approvisionnement asiatiques.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 62 672,5 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 47,4 % des revenus mondiaux. Le marché devrait atteindre 111 724,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 6,0 %. La région réunit la plus grande base de production et d’importants pôles de demande dans l’électronique grand public, l’automobile et l’industrie.
Chine
La Chine a généré 35 193,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 67 034,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 6,7 %. Cette ampleur s’explique par la demande intérieure en produits électroniques et par la profondeur des chaînes d’approvisionnement en panneaux, modules et composants. En 2025, BOE a déclaré un chiffre d’affaires total de 204,6 milliards de RMB, dont 166,4 milliards de RMB pour les dispositifs d’affichage, ainsi que 14,0 milliards de RMB d’investissements en recherche et développement [4]BOE Technology Group Co., Ltd., Annual Report 2025. disc.static.szse.cn.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 9 931,2 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 3,0 %. L’importance stratégique du marché dépasse son rythme de croissance, car Samsung Display et LG Display sont au cœur des capacités de production avancées et du développement des procédés OLED. L’investissement de LG Display à Paju illustre l’importance accordée à la différenciation technologique de l’OLED plutôt qu’à l’augmentation de la production de masse de LCD.
Taïwan
Taïwan a généré 7 086,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 3,6 %. Son écosystème associe des fabricants de panneaux à des compétences en conception de semi-conducteurs, en assemblage et en modules spécialisés, au service des applications automobiles, industrielles, médicales et grand public.
Japon
Le Japon représentait 5 592,3 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 3,4 %. Les chaînes d’approvisionnement automobiles, les équipements industriels de précision, l’électronique grand public et les fournisseurs de modules spécialisés soutiennent le marché.
Inde
L’Inde a généré 2 989,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10 055,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 12,7 %. La localisation de la production électronique grand public, la croissance de la demande automobile et les investissements dans la fabrication électronique élargissent rapidement la base de demande. Toutefois, le rythme et l’ampleur du développement local de la fabrication d’écrans restent tributaires de la mise en œuvre des plans d’investissement publics et privés.
Australie
L’Australie a généré 940,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 6,0 %, soutenu par les écrans commerciaux, les applications dans le secteur de la santé et la demande en technologies de l’information.
Amérique latine
L’Amérique latine a généré 8 196,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 15 728,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 6,8 %.
Brésil
Le Brésil représentait 4 060,5 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 6,4 %. L’assemblage de produits électroniques grand public, la production automobile et la demande du commerce de détail soutiennent le plus grand marché national de la région.
Mexique
Le Mexique a généré 2 496,8 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 7,3 %. Son rôle dans les chaînes d’approvisionnement nord-américaines des secteurs de l’électronique et de l’automobile soutient la demande en assemblage et en intégration de modules d’affichage.
Argentine
L’Argentine représentait 800,8 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 5,9 %. La demande de produits électroniques grand public et d’affichage numérique commercial est exposée à la volatilité macroéconomique.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 7 060,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 14 827,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR d’environ 7,7 %.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 2 025,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 8,5 %. Les projets d’infrastructure, de commerce de détail, d’hôtellerie, de divertissement et de communication visuelle du secteur public favorisent le déploiement de modules d’affichage commerciaux.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 1 537,0 millions de dollars (USD) en 2025, avec un CAGR d’environ 7,3 %. Le commerce de détail, l’hôtellerie, les initiatives en faveur de l’administration intelligente et les projets immobiliers commerciaux soutiennent la demande.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 1 222,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 6,2 %. L’affichage numérique dans le commerce de détail, l’adoption des smartphones ainsi que l’instrumentation industrielle et minière constituent des sources de demande importantes.
Point de vue des analystes de GMI
L’Asie-Pacifique est à la fois le principal pôle de croissance du marché et sa principale zone de concentration de l’offre. L’ampleur de la production de panneaux et de la consommation intérieure d’appareils en Chine confère à la région un avantage en matière de coûts, de densité de fournisseurs et de commercialisation des technologies. La Corée du Sud, Taïwan et le Japon restent particulièrement importants lorsque les procédés OLED avancés, les applications spécialisées et les écosystèmes de composants déterminent les performances.
L’Amérique du Nord et l’Europe offrent des relais de valeur différents. Leur croissance est davantage liée aux exigences des secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale, de l’industrie, de la santé et de l’efficacité énergétique, ainsi qu’à celles des appareils haut de gamme, où la rigueur des procédures de qualification et la fiabilité de l’approvisionnement peuvent compter davantage que le prix le plus bas des panneaux. L’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique affichent une croissance de la demande plus rapide à partir d’une base plus faible, mais les fournisseurs doivent adapter leur offre au pouvoir d’achat local, aux infrastructures de distribution et à l’économie du déploiement des écrans commerciaux.
Part de marché et paysage concurrentiel du marché des modules d’affichage
Le paysage concurrentiel comprend des fabricants de panneaux verticalement intégrés, des spécialistes technologiques et des intégrateurs de modules. Les entreprises verticalement intégrées influent sur les capacités, les technologies de procédé, la disponibilité des panneaux et la formation des prix. Les spécialistes, quant à eux, se démarquent par l’ingénierie des applications, la personnalisation, les services régionaux et la qualification de produits destinés à des utilisations finales réglementées ou exigeant une grande robustesse.
BOE Technology Group
BOE Technology Group représentait environ 16,7 % des revenus du marché mondial en 2025. Son envergure dans le secteur des écrans LCD et ses investissements continus dans les écrans OLED et les technologies d’affichage émergentes lui permettent de servir les marchés de l’électronique grand public, de l’informatique, de l’automobile et des applications commerciales. Le rapport annuel 2025 de BOE présente les dispositifs d’affichage comme son principal domaine d’activité et fait état de dépenses de recherche et développement de 14,0 milliards de RMB.
Samsung Display
Samsung Display représentait environ 15,1 % des revenus du marché en 2025. Sa position dans le secteur des écrans OLED et ses investissements dans les capacités de production destinées à l’informatique confortent son rôle dans les segments des smartphones haut de gamme, des ordinateurs portables, des moniteurs et d’autres applications d’affichage avancées.
LG Display
LG Display représentait environ 12,4 % des revenus du marché en 2025. Sa stratégie d’investissement axée sur les écrans OLED et la modernisation de ses installations à Paju renforcent son orientation vers les technologies d’affichage haut de gamme pour l’informatique, les téléviseurs et l’automobile [5]LG Display Co., Ltd., SEC Form 6-K, New Facility Investment (OLED Production Facility). sec.gov,.
CSOT (TCL)
CSOT représentait environ 11,1 % des revenus du marché en 2025. Sa position repose sur ses capacités de production de panneaux, son intégration aux activités plus larges de TCL dans le secteur de l’électronique et l’expansion continue de son offre d’écrans grand format.
AUO
AUO représentait environ 5,5 % des revenus du marché en 2025. Sa position concurrentielle est particulièrement forte dans les applications automobiles, industrielles, médicales et spécialisées, où la personnalisation des modules et l’ingénierie adaptée aux applications comptent davantage que le volume de panneaux standardisés.
Japan Display Inc. (JDI)
Japan Display Inc. est présente dans la fourniture d’écrans LCD haute résolution et OLED, en mettant l’accent sur les applications automobiles, industrielles, portables et autres applications d’affichage spécialisées.
Évolutions récentes du secteur
Investissement de 1 260 milliards de KRW de LG Display dans des installations OLED — juin 2025
Le conseil d’administration de LG Display a approuvé, le 17 juin 2025, un investissement de 1 260 milliards de KRW, soit environ 914 millions de dollars (USD), dans des installations de production OLED. Le programme prévoit des modernisations jusqu’au 30 juin 2027, notamment l’intégration de LTPO 3.0, de la technologie couleur sur encapsulation, de structures OLED tandem RGB à deux empilements et de chambres supplémentaires à quatre empilements WOLED sur le campus de Paju. Il s’agit de la première dépense d’investissement majeure de LG Display dans le secteur national des écrans depuis 2021.
Extension de la ligne de production OLED de sixième génération de LG Display — avril 2025
LG Display a annoncé un investissement de 1 106 milliards de KRW pour ajouter à Paju une ligne de production OLED de sixième génération, d’une capacité mensuelle de 7 500 substrats. Le démarrage des activités est prévu en 2028, pour répondre à la demande de panneaux destinés à l’informatique et aux appareils mobiles.
Ligne OLED Gen 8.6 de Samsung Display — installation des équipements achevée en 2024
Samsung Display a achevé l’installation des équipements de production dans la salle blanche OLED A6 Gen 8.6 à Asan, en Corée du Sud, faisant avancer le projet vers le lancement de la production de masse initiale en 2026. Cette ligne, d’un coût d’environ 3,1 milliards de dollars (USD), est conçue pour produire environ 10 millions de panneaux OLED grand format par an, destinés aux ordinateurs portables, aux tablettes et aux moniteurs.
Attribution d’une aide au titre du CHIPS Act à Samsung Electronics — décembre 2024
En décembre 2024, le département du Commerce des États-Unis a finalisé l’octroi à Samsung Electronics d’une aide pouvant atteindre 4,745 milliards de dollars (USD) au titre du programme d’incitations CHIPS, afin de soutenir des installations de fabrication de semi-conducteurs au Texas représentant plus de 37 milliards de dollars (USD).
Aide CHIPS accordée à TSMC Arizona — novembre 2024
Le département du Commerce des États-Unis a accordé à TSMC Arizona jusqu’à 6,6 milliards de dollars (USD) d’aides directes au titre du programme CHIPS et proposé jusqu’à 5 milliards de dollars (USD) de prêts pour la construction de trois fabs de pointe sur des sites vierges à Phoenix. Cet investissement devrait améliorer la disponibilité régionale de puces logiques avancées, notamment de circuits intégrés de commande d’écran, pour les fabricants d’équipements d’origine (OEM) de modules d’affichage en Amérique du Nord.
Politique de l’Andhra Pradesh sur les fabs de semi-conducteurs et d’écrans 2024–2029 — novembre 2024
Le gouvernement de l’Andhra Pradesh a adopté la politique sur les fabs de semi-conducteurs et d’écrans 2024–2029, entrée en vigueur le 14 novembre 2024. Cette politique prévoit des subventions couvrant jusqu’à 80 % du coût total des projets, dont 50 % financés par le gouvernement central dans le cadre de l’India Semiconductor Mission et 30 % par l’État, pour les investissements dans la fabrication de semi-conducteurs et d’écrans.
Fab OLED Gen 8.6 B16 de BOE — installation des équipements en 2025
L’installation des équipements de fabrication de la fab OLED Gen 8.6 B16 de BOE Technology, à Chengdu, s’est poursuivie en 2025. Évaluée à environ 8,7 milliards de dollars (USD) pour la première phase, la ligne vise les applications OLED informatiques et doit concurrencer directement la ligne A6 de Samsung Display pour répondre à la demande anticipée de panneaux OLED grand format à partir de 2026.
En 2024, les livraisons d’écrans OLED pour smartphones dépassent celles des écrans LCD
En 2024, les livraisons d’écrans AMOLED pour smartphones ont dépassé pour la première fois celles d’écrans TFT-LCD, les écrans AMOLED représentant 51 % des livraisons mondiales d’écrans pour smartphones.
LG Display cède son usine d’écrans LCD de Guangzhou à CSOT
LG Display a finalisé la cession à CSOT de sa participation de 80 % dans son usine de Guangzhou, spécialisée dans les panneaux et modules d’affichage grand format, pour environ 2,25 milliards de CNY. Cette opération permet à LG Display de réaffecter des capitaux à la modernisation de sa production OLED à Paju, tandis que CSOT renforce ses capacités de production d’écrans LCD grand format.
Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →