Autoren:
Suraj Gujar, Ankita Chavan
Kostenloses PDF herunterladen
Displaymodulmarkt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16356
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Displaymodulmarkt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Displaymodulmarkt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Displaymodule
Der globale Markt für Displaymodule wurde 2025 auf 132,1 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 einen Wert von 139,2 Milliarden USD erreichen. Bis 2035 wird ein Anstieg auf 228 Milliarden USD prognostiziert. Für den Zeitraum 2026–2035 entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,6 %.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Displaymodule
Marktführer: BOE Technology führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 16,7 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen BOE Technology, Samsung Display (SDC), LG Display, CSOT (TCL), AUO. Zusammen hielten sie 2025 einen Marktanteil von 60,8 %.
Displaymodule kombinieren ein Panel mit dem Treiber-IC, dem optischen Schichtaufbau und der Schnittstellenelektronik sowie gegebenenfalls einer Hintergrundbeleuchtung, einer Touchschicht oder einer Schutzbaugruppe. Diese Integration ist wichtig, weil OEMs eine qualifizierte visuelle Schnittstelle statt eines unbestückten Panels kaufen: Optische Verklebung, Steckerkonfiguration, Wärmeleistung, Kalibrierung und mechanische Passform werden vor der Montage des Endgeräts festgelegt. Der adressierbare Markt umfasst daher sowohl kostengünstige Module für Fernsehgeräte und Mobiltelefone als auch hochspezialisierte Displays für Fahrzeugcockpits, Schnittstellen für die medizinische Bildgebung, industrielle HMIs, Einzelhandelsbeschilderung und Systeme in Verteidigungsqualität.
Der Markt teilt sich zunehmend in zwei wirtschaftliche Segmente. LCD bleibt die Plattform für Anwendungen, bei denen Kosten und lange Produktlebenszyklen entscheidend sind, und profitiert von ausgereiften Produktionsanlagen und einer breiten Verfügbarkeit von Lieferanten. OLED, flexible Displays und Micro-LED bieten einen höheren Modulwert, wenn Dünnheit, Krümmung, Kontrast, Helligkeit oder Gestaltungsfreiheit die Wirtschaftlichkeit des Endprodukts beeinflussen. Dadurch entfällt die Nachfrage nach LCD nicht. Vielmehr verlagern sich die wertvollsten Designaufträge zu Technologien, deren Ausbeuten, Materialien und Qualifizierungsanforderungen schwerer nachzubilden sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Wachstum wird weniger von der Displayfläche allein abhängen als vom Mix der Modulspezifikationen in den einzelnen Endprodukten. Ein Fahrzeug, bei dem ein herkömmliches Kombiinstrument und ein zentraler Bildschirm durch mehrere verklebte, gebogene und touchfähige Displays ersetzt werden, schafft pro Einheit mehr Wert als ein vergleichbarer Anstieg des Volumens kostengünstiger Fernsehgeräte. Ebenso wird die Nachfrage nach Premium-OLED-Displays für IT-Anwendungen nur dann zu einer Modulchance, wenn Lieferanten mit Investitionen in Panelkapazitäten die optischen, elektrischen und mechanischen Anforderungen bei kommerziell akzeptablen Ausbeuten erfüllen können.
Die zentrale Herausforderung besteht darin, dass die Nachfrage nach fortschrittlichen Displays steigt, während die Lieferbasis weiterhin auf asiatische Panel-Ökosysteme konzentriert ist. OEMs können von sinkenden OLED-Kosten und einer wachsenden Auswahl an Lieferanten profitieren. Gleichzeitig müssen sie jedoch lange Qualifizierungszyklen in der Automobilindustrie, die Verfügbarkeit von Display-Treiber-ICs und eine differenzierte Beschaffung für Architekturen mit hoher Helligkeit oder flexibler Bauweise berücksichtigen. Lieferanten mit Zugang zu Panels, Anwendungstechnik und zuverlässiger Kompetenz bei der Modul-Integration sind besser positioniert als Unternehmen, die ausschließlich mit der Montage standardisierter LCD-Module konkurrieren.
Der Markt umfasst die kommerziell produzierten Displaymodule, die im Zeitraum 2022–2035 an OEMs und Systemintegratoren verkauft werden; das Basisjahr ist 2025. Er schließt LCD-, OLED-, Micro-LED-, E-Paper/E-Ink-, quantumpunktverstärkte, LCoS-basierte und weitere aufkommende Module ein. Berücksichtigt werden zudem starre, flexible beziehungsweise faltbare und transparente Ausführungen, Touch- und Nicht-Touch-Konfigurationen, Displaygrößenklassen, Anwendungen und wichtige Regionen.
Wichtige Wachstumstreiber
Zunehmende Verbreitung von OLED und fortschrittlichen Displaytechnologien
Die Verbreitung von OLED geht über Flaggschiff-Smartphones hinaus und erfasst zunehmend Notebooks, Monitore, Fahrzeuginnenräume und faltbare Produkte. Grund dafür ist, dass die optischen und mechanischen Eigenschaften die Gerätegestaltung grundlegend verändern können, statt lediglich die Displayqualität zu verbessern. Ein selbstleuchtender Schichtaufbau macht die bei LCD-Modulen erforderliche separate Hintergrundbeleuchtung überflüssig und ermöglicht so dünne Baugruppen sowie eine lokal steuerbare Kontrastdarstellung. Für Modulhersteller verlagert sich die Wertschöpfung durch diesen Übergang jedoch stärker auf Verkapselung, flexible Substrate, Touch-Integration, Treiberkompatibilität und Ertragsmanagement.
Die OLED-Kapazitäten für IT-Anwendungen gewinnen besonders an Bedeutung. LG Display genehmigte bis Juni 2027 Anlageninvestitionen in Höhe von 1,26 Billionen KRW in OLED-Infrastruktur und Technologien wie LTPO, Color-on-Encapsulation und Tandemstrukturen. Diese Investitionen erweitern die technische Grundlage für hochwertige Notebook- und Monitormodule und erhöhen zugleich die Bedeutung qualifizierter Materialien, des optischen Bondings und der Controller-Integration rund um das Panel.
Micro-LED bleibt eine Chance mit höherem Risiko. Helligkeit und Lebensdauer machen die Technologie für professionelle, automobile und spezialisierte Displayanwendungen geeignet. Die kommerzielle Skalierung hängt jedoch davon ab, den Massentransferdurchsatz zu steigern und die Fehlererkennung sowie die Wirtschaftlichkeit von Reparaturen zu verbessern. Die hohe prognostizierte Wachstumsrate ist daher als Wertzuwachs von einer niedrigen Ausgangsbasis zu verstehen und nicht als Hinweis auf eine kurzfristige Ablösung von LCD in Massenmarktanwendungen.
Zunehmender Einsatz von Displays für digitale Fahrzeugcockpits
Der Displayanteil in Fahrzeugen steigt, da digitale Cockpits visuelle Funktionen auf Kombiinstrumente, Mittelkonsole, Beifahrerdisplays, Rücksitzsysteme und Head-up-Display-Architekturen verteilen. Dadurch nimmt die Zahl der Module pro Fahrzeug zu, während zugleich höhere Anforderungen an die Ablesbarkeit bei Sonnenlicht, den Betrieb über einen weiten Temperaturbereich, die Vibrationsbeständigkeit, geringe Reflexion und die funktionale Sicherheit gestellt werden.
Das Wachstum bei Elektrofahrzeugen verstärkt diesen Wandel. Die weltweiten Verkäufe von Elektroautos überstiegen 2024 die Marke von 17 Millionen und machten mehr als ein Fünftel der weltweiten Autoverkäufe aus [1]International Energy Agency, Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org. Elektrifizierte und softwaredefinierte Fahrzeugplattformen legen größeren Wert auf konfigurierbare Benutzeroberflächen, was größere, berührungsempfindliche und gebogene Module begünstigt. Der kommerzielle Vorteil kommt Anbietern zugute, die über mehrjährige Fahrzeugprogramme hinweg die Qualifizierung nach Automobilstandards und eine kontinuierliche Versorgung sicherstellen können, und nicht allein Anbietern von Displays für Unterhaltungselektronik.
Staatliche Förderung der Halbleiter- und Displayfertigung
Die Industriepolitik stärkt das Elektronikökosystem, das Displaymodule beliefert, insbesondere bei Treiber-ICs, fortschrittlicher Gehäusetechnik und angrenzenden Halbleiterkomponenten. Der US-amerikanische CHIPS and Science Act sieht Fertigungsanreize in Höhe von 39 Milliarden USD sowie 11 Milliarden USD für Forschung und Entwicklung vor. Im Dezember 2024 bewilligte das US-Handelsministerium Samsung Electronics eine Förderung von bis zu 4,745 Milliarden USD für Halbleiteranlagen und Forschungsinfrastruktur in Texas.
Diese Programme schaffen nicht unmittelbar eine eigenständige Versorgung mit Displaypanels. Ihre unmittelbare Bedeutung liegt vielmehr darin, den regionalen Zugang zu wichtigen Elektronikkompetenzen zu verbessern und Zulieferer dazu zu bewegen, lokale Montage- und Entwicklungsstandorte in Betracht zu ziehen. Da zwischen der Bewilligung von Fördermitteln, dem Bau, der Qualifizierung und der Produktion Zeit vergeht, bleibt das Konzentrationsrisiko bei der Versorgung mit fortschrittlichen Displays in den ersten Prognosejahren ein wesentlicher Planungsfaktor.
Ausbau KI-fähiger PCs und hochwertiger Unterhaltungselektronik
Der Erneuerungszyklus bei hochwertigen PCs stützt die Nachfrage nach höherwertigen Displaymodulen. OEMs setzen OLED, LCDs mit hohen Bildwiederholraten, Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung und eine verbesserte Farbdarstellung ein, um fortschrittliche Gerätekonfigurationen abzuheben. Der Nachfrageeffekt ist nicht allein auf KI-Funktionen zurückzuführen. Er entsteht, wenn hochwertige Computergeräte Leistungssteigerungen mit dünneren Designs, höheren Erwartungen an die Akkulaufzeit und anspruchsvolleren visuellen Anwendungen verbinden.
Davon profitieren Modullieferanten, die größere OLED-Formate sowie eng integrierte Anforderungen an Energieverwaltung, Touch-Funktionen und Kalibrierung unterstützen können. Zudem könnte sich die Kluft zwischen Standard-Notebookmodulen, die weiterhin preissensibel sind, und High-End-Baugruppen vergrößern, bei denen die Verfügbarkeit und Ausbeute der Displays sowohl die Lieferzeiten als auch die erzielbaren Margen bestimmen.
Stärkerer Fokus auf energieeffiziente und nachhaltige Displays
Europäische Vorschriften für Displays erhöhen die Mindestanforderungen an Produkteffizienz und Materialleistung. Der Ökodesign-Rahmen der EU für elektronische Displays regelt Energieeffizienz, Standby-Leistung, Reparierbarkeit und Informationspflichten für Fernseher, Monitore und Digital-Signage-Produkte [2]European Commission, Electronic Displays: Ecodesign Requirements and Energy Labelling, undated. energy-efficient-products.ec.europa.eu. Diese Vorschriften beeinflussen das Moduldesign, indem sie effizienten Hintergrundbeleuchtungen, Steuerungen für das Energiemanagement, optischen Folien und Technologien zur Vermeidung unnötigen Energieverbrauchs einen höheren Stellenwert verleihen.
Die Auswirkungen bestehen nicht in einer einheitlichen Technologiepflicht. OLED kann unter geeigneten Betrachtungsbedingungen den Stromverbrauch senken, während optimierte LCD-Module durch Verbesserungen bei Hintergrundbeleuchtung, Treibern und optischem Schichtaufbau die Effizienzanforderungen erfüllen können. Zulieferer müssen ihre Energiestrategie daher auf Nutzungsmuster, Helligkeitsanforderungen, Reparaturpflichten und die Gesamtproduktkosten abstimmen.
Zentrale Hemmnisse
Hohe Herstellungskosten fortschrittlicher Displaytechnologien
Die Wirtschaftlichkeit fortschrittlicher Displays wird weiterhin durch die hohe Kapitalintensität und die Ausbeute begrenzt. Die OLED-Produktion erfordert spezielle Abscheidungs-, Verkapselungs- und Substratverfahren, während flexible Module zusätzliche Anforderungen an Handhabung und Zuverlässigkeit stellen. Diese Kosten sind insbesondere bei Unterhaltungselektronik im mittleren Preissegment und bei industriellen Anwendungen relevant, wo Leistungssteigerungen bei der Bilddarstellung mit strengen Vorgaben für die Stücklistenkosten konkurrieren müssen.
Bei Micro-LED ist die Fertigung noch stärker eingeschränkt, da sehr große Mengen mikroskopisch kleiner Emitter mit äußerst geringer Fehlertoleranz übertragen, geprüft und repariert werden müssen. Solange sich Massenübertragungs- und Reparaturverfahren nicht in großem Maßstab verbessern, wird sich die Einführung auf Anwendungen konzentrieren, bei denen Helligkeit, Lebensdauer, Modularität oder Umweltverträglichkeit einen erheblichen Preisaufschlag rechtfertigen.
Abhängigkeit von Lieferketten für Halbleiter- und Displaykomponenten
Die Lieferkette für Module vereint eine konzentrierte Panelkapazität mit spezialisierten Abhängigkeiten bei vorgelagerten Komponenten wie Glas, transparenten Leitern, Displaytreiber-ICs, Klebstoffen und optischen Materialien. Ein Modulintegrator kann zwar über die mechanischen und elektrischen Fähigkeiten verfügen, um einen OEM zu beliefern, dennoch aber durch die Zuteilung von Panels oder die Verfügbarkeit von Treiberchips eingeschränkt sein.
Öffentliche Förderprogramme für Halbleiter können Teile der Elektroniklieferkette schrittweise diversifizieren, beseitigen jedoch nicht die derzeitige Abhängigkeit von etablierten asiatischen Displayfertigungsclustern. OEMs, die Automobil-, Medizin-, Verteidigungs- oder Industriemärkte bedienen, benötigen daher Lieferantenstrategien, mit denen sie die Qualifizierungstiefe, alternative Panelquellen, Lagerbestandsrisiken und die Machbarkeit einer Neuauslegung für knappe Komponenten bewerten können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die stärksten Treiber und die wichtigsten Hemmnisse des Marktes gehen auf denselben Technologiewandel zurück. OLED und Micro-LED schaffen Chancen für höherwertige Module, da sie Leistungs- und Formfaktorgrenzen verschieben. Die für eine breitere Nutzung erforderlichen Fertigungsinvestitionen machen jedoch Kosten- und Kapazitätsdisziplin zu zentralen Voraussetzungen für die Einführung. Nachfrageprognosen allein reichen daher nicht aus, um die Chancen für Lieferanten zu beurteilen.
Automobil- und Premium-IT-Anwendungen sind besonders attraktiv, da ihre Spezifikationen die Preisgestaltung fortschrittlicher Module ermöglichen. Zugleich setzen sie Lieferanten langen Validierungszyklen und strengeren Qualitätsanforderungen aus.
Die praxisorientierte Wachstumsstrategie besteht darin, sich frühzeitig den Zugang zu Panels und Komponenten zu sichern, gezielt in Kompetenzen für Verbindungstechnik und Integration zu investieren und eine wettbewerbsfähige LCD-Position zu halten, wenn Volumen und betriebliche Effizienz wichtiger sind als technologische Neuheiten.Segmentanalyse des Marktes für Displaymodule
Nach Displaytechnologie
LCD-Module
LCD-Module erzielten 2025 einen Umsatz von 78.130,0 Millionen USD. Damit entfielen rund 59,2 % des Marktes auf sie. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 2,1 % auf 96.656,2 Millionen USD steigen. Ihr hoher Marktanteil spiegelt den anhaltenden Einsatz in Fernsehern, industriellen Steuerungen, kommerzieller Beschilderung, Standardmonitoren und kostenorientierten Automobilanwendungen wider. Die ausgereifte Produktion und etablierte Abläufe bei der Modulmontage sorgen für eine breite Verfügbarkeit. Der Preisdruck begrenzt jedoch das Wertwachstum, wenn Produkte hauptsächlich über Bildschirmgröße und Kosten konkurrieren.
OLED-Module
OLED-Module erzielten 2025 einen Umsatz von 48.706,2 Millionen USD beziehungsweise rund 36,9 % des Gesamtumsatzes. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von rund 8,1 % auf 106.027,7 Millionen USD steigen. Wachstumstreiber sind die zunehmende Verbreitung in Smartphones, IT-Geräten, Fahrzeugen und faltbaren Geräten. Der Preisaufschlag für OLED lässt sich besonders dort rechtfertigen, wo dünnere Bauweisen, Krümmung, Kontrast oder geringe Reflexion die Differenzierung des Endgeräts unmittelbar unterstützen.
Micro-LED-Module
Micro-LED-Module wurden 2025 mit 2.854,3 Millionen USD bewertet. Bis 2035 dürfte ihr Wert bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von rund 20,4 % auf 21.205,7 Millionen USD steigen. Die Nachfrage konzentriert sich auf professionelle Displays mit hoher Helligkeit, Premium-Fahrzeugsysteme, großformatige Videowände und spezielle Nahbereichsanwendungen. Die kommerzielle Entwicklung des Segments hängt von Fortschritten in der Fertigung ab, insbesondere bei der Übertragung, Prüfung und Reparatur der Emitter.
E-Paper-/E-Ink-Module
E-Paper- und E-Ink-Module erzielten 2025 einen Umsatz von 1.851,1 Millionen USD. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von rund 5,7 % auf 3.210,5 Millionen USD steigen. Dank ihrer bistabilen Betriebseigenschaften eignen sie sich für elektronische Regaletiketten, Logistikdisplays, E-Reader und vernetzte Geräte mit geringem Energieverbrauch. Der Mehrwert entsteht durch den niedrigen Energieverbrauch bei statischen Inhalten und die gute Lesbarkeit in hellen Umgebungen, nicht durch hohe Bildwiederholraten oder eine hohe Farbleistung.
Sonstige (quantenpunktoptimierte, LCoS-basierte und aufkommende Technologien)
Andere Displaytechnologien erzielten 2025 einen Umsatz von 508,5 Millionen USD. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von rund 6,1 % auf 916,7 Millionen USD steigen. Quantenpunktoptimierte LCDs ermöglichen Verbesserungen der Farbleistung innerhalb der LCD-Wertschöpfungskette, während LCoS für Projektionen mit hoher Pixeldichte und ausgewählte AR-/VR-Anwendungen relevant ist. Diese Technologien bedienen spezialisierte Nischen und folgen keinem gemeinsamen Ersatzpfad.
Nach physischer Bauweise
Starre Displaymodule
Starre Module erzielten 2025 einen Umsatz von 102,6 Milliarden USD beziehungsweise rund 77,7 % des Marktumsatzes. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von rund 4,5 % auf 159.610,2 Millionen USD steigen.They eignen sich weiterhin für Fernseher, Desktop-Monitore, herkömmliche Laptops, medizinische Geräte, industrielle Schnittstellen und konventionelle Fahrzeug-Kombiinstrumente. Ihre Stärke liegt in der ausgereiften Fertigung, während ihr relatives Wachstum durch die Nachfrage nach gebogenen und faltbaren Designs gebremst wird.
Flexible / faltbare Displaymodule
Flexible und faltbare Module wurden 2025 mit 26.831,6 Millionen USD bewertet und dürften bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 9,0 % einen Wert von 63.958,8 Millionen USD erreichen. Faltbare Smartphones bleiben die wichtigste Nachfragequelle, während gebogene Cockpit-Displays einen zweiten Anwendungsbereich erschließen. In diesem Segment sind strengere Prozesskontrollen bei Substraten, Verkapselung, Biegeradius und langfristiger Zuverlässigkeit erforderlich.
Transparente Displaymodule
Transparente Module erzielten 2025 einen Umsatz von 2.625,9 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 5,4 % einen Wert von 4.447,8 Millionen USD erreichen. Einzelhandelsdisplays, Museumsinstallationen, architektonische Anwendungen und Head-up-Display-Konzepte stützen die Nachfrage, wobei Transparenz, Helligkeit und Kosten miteinander verbundene Designanforderungen bleiben.
Nach Touch-Schnittstelle
Touch-fähige Displaymodule
Touch-fähige Module erzielten 2025 einen Umsatz von 75.830,4 Millionen USD, was einem Marktanteil von etwa 57,4 % entspricht. Bis 2035 dürfte ihr Wert bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 7,0 % auf 149.373,7 Millionen USD steigen. Mittelstapel in Fahrzeugen, Einzelhandelsterminals, Steuerungen im Gastgewerbe, industrielle Mensch-Maschine-Schnittstellen (HMI) und Schnittstellen im Gesundheitswesen vergrößern die adressierbare Basis über Mobilgeräte hinaus. Die Integration von Touch-Funktionen in gebogene oder verklebte Fahrzeugdisplays erhöht den Modulwert, steigert aber auch die Komplexität der Qualifizierung.
Displaymodule ohne Touch-Funktion
Module ohne Touch-Funktion erzielten 2025 einen Umsatz von 56.219,9 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 3,4 % einen Wert von 78.643,0 Millionen USD erreichen. Sie sind weiterhin in Fernsehern, Desktop-Monitoren, Beschilderungssystemen, medizinischer Bildgebung und industriellen Überwachungssystemen weit verbreitet, bei denen die Bedienung über separate Steuerungen erfolgt.
Nach Anwendung
Unterhaltungselektronik
Die Unterhaltungselektronik erreichte 2025 einen Wert von 82,4 Milliarden USD und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 4,7 % einen Wert von 129.873,7 Millionen USD erreichen. Smartphones, Fernseher, Tablets und PCs sorgen für den größten Nachfragepool. Innerhalb dieses Segments bieten Premiumgeräte die wichtigste Möglichkeit, den Wert von Displaymodulen zu steigern, während große LCD-Fernsehmodule dem Preisdruck ausgesetzt bleiben.
Automobilindustrie
Fahrzeugmodule erreichten 2025 einen Wert von 16.368,8 Millionen USD und dürften bis 2035 auf 50.275,0 Millionen USD steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 11,7 % entspricht. Digitale Cockpit-Architekturen erhöhen die Anzahl der Displays und die durchschnittlichen Spezifikationen pro Fahrzeug. Anforderungen an die Fahrzeugqualifizierung, optische Verklebung, Wärmeleistung und Versorgungssicherheit schaffen Markteintrittsbarrieren, die die Margen etablierter Zulieferer schützen können.
Industrie und Fertigung
Module für Industrie und Fertigung erzielten 2025 einen Umsatz von 15.243,1 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 4,2 % ein Volumen von 22.850,6 Millionen USD erreichen. Die Nachfrage kommt aus den Bereichen Maschinenschnittstellen, SPS-Displays, Automatisierungsanlagen, Robotik und robuste Feldgeräte. Umweltanforderungen fördern kundenspezifische Modulprogramme mit längerer Lebensdauer.
Gesundheitswesen und Medizin
Module für das Gesundheitswesen und die Medizin wurden 2025 mit 5.434,4 Millionen USD bewertet und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 6,6 % ein Volumen von 10.260,8 Millionen USD erreichen. Bildgebung, chirurgische Assistenzsysteme, Patientenüberwachung, Bettterminals und Diagnosegeräte erfordern eine kalibrierte Leuchtdichte, Zuverlässigkeit und in einigen Fällen versiegelte Touch-Oberflächen, die für klinische Umgebungen geeignet sind.
Einzelhandel und Digital Signage
Module für den Einzelhandel und Digital Signage erzielten 2025 einen Umsatz von 5.789,9 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 4,7 % ein Volumen von 9.120,7 Millionen USD erreichen. Installationen im Außenbereich und an Schaufenstern stützen die Nachfrage nach hochhellen Modulen mit Wärmeableitung. Elektronische Regaletiketten bieten einen spezialisierten Wachstumskanal für e-Paper.
Luft- und Raumfahrt und Verteidigung
Module für die Luft- und Raumfahrt sowie die Verteidigung beliefen sich 2025 auf insgesamt 2.133,1 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 7,9 % ein Volumen von 4.560,3 Millionen USD erreichen. Robuste Auslegung, elektromagnetische Verträglichkeit, Kompatibilität mit Nachtsichtsystemen und Zuverlässigkeit unter Umgebungsbedingungen unterscheiden dieses Segment von der Nachfrage nach kommerziellen Displays.
Sonstige
Andere Anwendungen, darunter Wearables, Smart-Home-Geräte, patientennahe Diagnostik und landwirtschaftliche IoT-Systeme, erzielten 2025 einen Umsatz von 4.714,7 Millionen USD. Für diese Kategorie wird ein Rückgang erwartet, da die zugrunde liegenden Anwendungen ausreifen und neu abgegrenzten Endverwendungssegmenten zugeordnet werden.
Nach Displaygröße
Mikrodisplays (<1 Zoll)
Mikrodisplays erzielten 2025 einen Umsatz von 2.844,2 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 16,2 % ein Volumen von 13.681,0 Millionen USD erreichen. AR-/VR-Headsets, elektronische Sucher und verteidigungsorientierte Nahsichtsysteme erfordern eine außergewöhnlich hohe Pixeldichte. Die Aussichten hängen maßgeblich davon ab, ob sich Verbrauchergeräte für AR/VR zu erschwinglichen Preisen breiter durchsetzen.
Kleine Displays (1–9 Zoll)
Kleine Displays wurden 2025 mit 48.324,2 Millionen USD bewertet und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 4,2 % ein Volumen von 72.767,2 Millionen USD erreichen. Smartphones dominieren diese Kategorie; Wearables, Tablets und tragbare Industrieanlagen ergänzen sie.
Mittlere Displays (9–32 Zoll)
Mittlere Displays erzielten 2025 einen Umsatz von 48.794,6 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 5,6 % ein Volumen von 83.887,1 Millionen USD erreichen. Displays in der Mittelkonsole von Fahrzeugen, Laptops, Monitore, Tablets und Kassensysteme sind zentrale Nachfragequellen. Die Nutzung im Automobilbereich verlagert den Wertanteil auf das obere Ende der Größenklasse, wo Verklebung und Qualifizierung den Wertanteil der Module erhöhen.
Große Displays (> 32 Zoll)
Große Displays erreichten 2025 einen Umsatz von 32.087,3 Millionen USD und dürften bis 2035 bei einer CAGR von rund 6,1 % ein Volumen von 57.681,4 Millionen USD erreichen. Das Segment umfasst kommerzielle Beschilderung, Videowände, Displays für Bildungseinrichtungen, Unternehmensinstallationen und Fernseher. Professionelle Beschilderung und der Einsatz von Micro-LED-Videowänden können einen Teil des Preisdrucks ausgleichen, der mit den Ersatzzyklen bei Fernsehern für Verbraucher verbunden ist.
GMI-Analysteneinschätzung
Die Segmententwicklung wird durch das Zusammenspiel von technologiebedingten Aufpreisen und der Anwendungsqualifizierung geprägt. OLED, flexible Module, Micro-LED, Automobilanwendungen und Mikrodisplays weisen stärkere Wachstumsaussichten auf, da sie Einsatzbereiche bedienen, in denen die Displayleistung das Gerätedesign, die Funktionalität oder die Betriebssicherheit beeinflusst. Ihre Wachstumsraten lassen sich nicht von den zusätzlichen Anforderungen an die Fertigungsdisziplin trennen, die für ihre Bereitstellung erforderlich sind.
LCDs, starre Module und Konfigurationen ohne Touch-Funktion bleiben wirtschaftlich bedeutend, da sie in großvolumigen und langlebigen Installationen zum Einsatz kommen, bei denen bewährte Fertigungsprozesse, Verfügbarkeit und Kostenkontrolle wichtiger sind als hochwertige visuelle Merkmale. Für vertikal integrierte Hersteller besteht die strategische Herausforderung darin, bei ausgereiften Technologien eine ausreichende Größenordnung zu sichern und gleichzeitig Kapazitäten für fortschrittliche Displays zu finanzieren. Für Modul-Integratoren kann der Zugang zu qualifizierten OLED- und Spezialpanels entscheidender sein als die Montagekapazität allein.
Regionale Analyse des Marktes für Displaymodule
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 29.071,3 Millionen USD. Bis 2035 dürfte der Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,8 % auf 46.515,0 Millionen USD steigen. 2025 entfielen damit etwa 22,0 % des weltweiten Umsatzes auf die Region.
Vereinigte Staaten
Auf die Vereinigten Staaten entfielen 2025 bei einer CAGR von etwa 4,7 % 25.445,5 Millionen USD. Premium-Verbrauchergeräte, die Digitalisierung im Automobilbereich, Beschaffungen für die Luft- und Raumfahrt sowie den Verteidigungssektor, die Gesundheitsinfrastruktur und der Einsatz kommerzieller IT unterstützen die Nachfrage. Förderprogramme für die Halbleiterindustrie verbessern das Investitionsumfeld für die Elektronikbranche insgesamt, beseitigen jedoch nicht die Abhängigkeit von importierten fortschrittlichen Panels [3]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with Samsung Electronics to Solidify U.S. Leadership in Leading-Edge Semiconductor Production. commerce.gov.
Kanada
Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 3.625,8 Millionen USD. Für den Markt wird eine CAGR von etwa 6,0 % prognostiziert. Technologische Modernisierungen in Unternehmen, die Digitalisierung des Gesundheitswesens und Investitionen in die fortschrittliche Fertigung stützen den Markt.
Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 25.049,3 Millionen USD. Bis 2035 dürfte der Umsatz bei einer CAGR von etwa 4,6 % auf 39.221,7 Millionen USD steigen. 2025 entfielen damit etwa 18,9 % des weltweiten Umsatzes auf die Region. Vorschriften zur Energieeffizienz und Nachhaltigkeit führen zu anspruchsvolleren Spezifikationsanforderungen für Displays, die in der Region verkauft werden.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 bei einer CAGR von etwa 4,6 % einen Umsatz von 5.510,8 Millionen USD. Die Automobilindustrie und die industrielle Automatisierung bilden die technisch anspruchsvollste Nachfragebasis der Region.
Frankreich
Auf Frankreich entfielen 2025 3.641,8 Millionen USD. Für den Markt wird eine CAGR von etwa 3,4 % prognostiziert. Unterhaltungselektronik, digitale Beschilderung im Einzelhandel, Marine-Systeme und displaybezogene Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt tragen zur Nachfrage bei.
Vereinigtes Königreich
Der Markt im Vereinigten Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 2.948,1 Millionen USD und verzeichnete eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,9 %. Die Modernisierung gewerblicher Displays und die Ausgaben von Unternehmen für Technologie stützen die Nachfrage, während sich die Compliance-Anforderungen von den EU-Rahmenbedingungen unterscheiden können.
Italien und Spanien
Der italienische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 2.254,4 Millionen USD, der spanische Markt von 1.753,5 Millionen USD. Für beide Märkte wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,6 % prognostiziert. Unterstützt wird es durch Unterhaltungselektronik, das Gastgewerbe, Einzelhandelsbeschilderung und industrielle Automatisierung.
Russland
Der russische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 1.830,5 Millionen USD und verzeichnete eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 0,6 %. Beschränkungen im Technologiehandel und der verringerte Rückgriff auf einige westliche Zulieferer begrenzen die Marktexpansion und verstärken die Abhängigkeit von asiatischen Lieferkanälen.
Asien-Pazifik
Der Markt im Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 62.672,5 Millionen USD. Damit entfielen etwa 47,4 % des weltweiten Umsatzes auf die Region. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 111.724,2 Millionen USD steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,0 % entspricht. Die Region vereint die größte Produktionsbasis mit bedeutenden Nachfragezentren für Unterhaltungselektronik, Automobile und Industrieprodukte.
China
Der chinesische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 35.193,0 Millionen USD. Bis 2035 dürfte dieser auf 67.034,5 Millionen USD steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,7 % entspricht. Die Marktgröße spiegelt die inländische Nachfrage nach Elektronik sowie die weitreichenden Lieferketten für Displays, Module und Komponenten wider. BOE meldete 2025 einen Gesamtumsatz von 204,6 Milliarden RMB und einen Umsatz mit Displaygeräten von 166,4 Milliarden RMB sowie Investitionen in Forschung und Entwicklung in Höhe von 14,0 Milliarden RMB [4]BOE Technology Group Co., Ltd., Annual Report 2025. disc.static.szse.cn.
Südkorea
Der südkoreanische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 9.931,2 Millionen USD und verzeichnete eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,0 %. Seine strategische Bedeutung reicht über die Wachstumsrate hinaus, da Samsung Display und LG Display die Kapazitäten für fortschrittliche OLED-Technologie und die Prozessentwicklung maßgeblich prägen. Die Investition von LG Display in Paju verdeutlicht, dass der Schwerpunkt auf der Differenzierung durch OLED-Technologie und nicht auf dem Ausbau der Massenproduktion von LCDs liegt.
Taiwan
Der taiwanische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 7.086,8 Millionen USD. Für ihn wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,6 % prognostiziert. Das Ökosystem vereint Displayhersteller mit Kompetenzen in den Bereichen Halbleiterdesign, Packaging und Spezialmodule und bedient damit Anwendungen in der Automobilindustrie, der Industrie, der Medizintechnik und der Unterhaltungselektronik.
Japan
Der japanische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 5.592,3 Millionen USD und verzeichnete eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,4 %. Automobilzulieferketten, Präzisionsindustrieausrüstung, Unterhaltungselektronik und spezialisierte Modulzulieferer stützen den Markt.
Indien
Der indische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 2.989,0 Millionen USD. Bis 2035 dürfte dieser auf 10.055,2 Millionen USD steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 12,7 % entspricht. Die Verlagerung der Unterhaltungselektronikfertigung nach Indien, die steigende Fahrzeugnachfrage und Investitionen in die Elektronikfertigung schaffen eine rasch wachsende Nachfragebasis. Tempo und Umfang des Ausbaus der lokalen Displayfertigung hängen jedoch weiterhin von der Umsetzung öffentlicher und privater Investitionspläne ab.
Australien
Der australische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 940,1 Millionen USD. Unterstützt durch gewerbliche Displays, Anwendungen im Gesundheitswesen und die IT-Nachfrage wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,0 % prognostiziert.
Lateinamerika
Der Markt in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 8.196,7 Millionen USD. Bis 2035 dürfte dieser auf 15.728,7 Millionen USD steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,8 % entspricht.
Brasilien
Brasilien entfielen 2025 rund 4.060,5 Millionen USD bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,4 %. Die Montage von Unterhaltungselektronik, die Automobilproduktion und die Einzelhandelsnachfrage stützen den größten nationalen Markt der Region.
Mexiko
In Mexiko belief sich das Marktvolumen 2025 auf 2.496,8 Millionen USD; die CAGR lag bei etwa 7,3 %. Die Rolle des Landes in den nordamerikanischen Lieferketten für Elektronik und Automobile stützt die Nachfrage nach der Montage und Integration von Displaymodulen.
Argentinien
Auf Argentinien entfielen 2025 rund 800,8 Millionen USD bei einer CAGR von etwa 5,9 %. Die Nachfrage nach Unterhaltungselektronik und kommerzieller Beschilderung ist der makroökonomischen Volatilität ausgesetzt.
Naher Osten und Afrika
Im Nahen Osten und in Afrika belief sich das Marktvolumen 2025 auf 7.060,4 Millionen USD. Bis 2035 dürfte es bei einer CAGR von etwa 7,7 % auf 14.827,1 Millionen USD steigen.
Saudi-Arabien
In Saudi-Arabien belief sich das Marktvolumen 2025 auf 2.025,8 Millionen USD und dürfte bei einer CAGR von etwa 8,5 % wachsen. Infrastrukturprojekte sowie Vorhaben im Einzelhandel, Gastgewerbe, Unterhaltungssektor und öffentlichen Sektor zur visuellen Kommunikation unterstützen den Einsatz kommerzieller Displaymodule.
VAE
Auf die VAE entfielen 2025 rund 1.537,0 Millionen USD bei einer CAGR von etwa 7,3 %. Der Einzelhandel, das Gastgewerbe, Smart-Government-Initiativen und Gewerbeimmobilienprojekte sorgen für eine anhaltende Nachfrage.
Südafrika
In Südafrika belief sich das Marktvolumen 2025 auf 1.222,0 Millionen USD und dürfte mit einer CAGR von etwa 6,2 % wachsen. Beschilderung im Einzelhandel, die Verbreitung von Smartphones sowie Mess- und Überwachungstechnik für Industrie und Bergbau sind relevante Nachfragequellen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Asien-Pazifik-Raum ist sowohl das wichtigste Wachstumszentrum des Marktes als auch dessen größte Abhängigkeit von einer konzentrierten Versorgung. Chinas Produktionsumfang bei Displays und der inländische Geräteverbrauch verschaffen der Region Vorteile bei Kosten, Lieferantendichte und Kommerzialisierung von Technologien. Südkorea, Taiwan und Japan bleiben besonders wichtig, wenn fortschrittliche OLED-Verfahren, Spezialanwendungen und Komponentenökosysteme die Leistung bestimmen.
Nordamerika und Europa bieten unterschiedliche Wertschöpfungspotenziale. Ihr Wachstum hängt stärker von den Anforderungen der Automobil-, Luft- und Raumfahrt-, Industrie-, Gesundheits- und Energiesektoren sowie von Premiumgeräten ab. In diesen Bereichen können die erforderlichen Qualifizierungen und eine zuverlässige Versorgung wichtiger sein als die niedrigsten Displaykosten. Lateinamerika sowie der Nahe Osten und Afrika verzeichnen von einer niedrigeren Basis aus ein stärkeres Nachfragewachstum. Anbieter müssen ihre Angebote jedoch an die lokale Kaufkraft, die Vertriebsinfrastruktur und die Wirtschaftlichkeit des Einsatzes kommerzieller Displays anpassen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Displaymodulmarkt
Die Wettbewerbslandschaft umfasst vertikal integrierte Displayhersteller, Technologiespezialisten und Modulintegratoren. Vertikal integrierte Unternehmen beeinflussen Kapazitäten, Prozesstechnologie, Displayverfügbarkeit und Preisbildung. Spezialisten konkurrieren hingegen mit Anwendungstechnik, kundenspezifischen Lösungen, regionalem Service und der Qualifizierung für regulierte oder besonders robuste Endanwendungen.
BOE Technology Group
Die BOE Technology Group hielt 2025 rund 16,7 % des globalen Marktumsatzes. Dank ihrer Größe im LCD-Bereich und kontinuierlicher Investitionen in OLED- und aufkommende Displaytechnologien ist das Unternehmen in den Bereichen Unterhaltungselektronik, IT, Automobil und kommerzielle Anwendungen vertreten. Im Jahresbericht 2025 bezeichnet BOE Displaygeräte als ihren größten Geschäftsbereich und weist Forschungsausgaben in Höhe von 14,0 Milliarden RMB aus.
Samsung Display
Samsung Display hielt 2025 rund 15,1 % des Marktumsatzes. Die starke Position des Unternehmens im OLED-Bereich und seine Investitionen in IT-orientierte Kapazitäten stärken seine Rolle bei Premium-Smartphones, Notebook-PCs, Monitoren und anderen Anwendungen mit fortschrittlichen Displays.
LG Display
LG Display hielt 2025 rund 12,4 % des Marktumsatzes. Die auf OLED ausgerichtete Investitionsstrategie und die Modernisierung der Anlagen in Paju unterstreichen den Fokus des Unternehmens auf Premium-IT-, Fernseh- und Automobildisplaytechnologien [5]LG Display Co., Ltd., SEC Form 6-K, New Facility Investment (OLED Production Facility). sec.gov,.
CSOT (TCL)
CSOT hielt 2025 rund 11,1 % des Marktumsatzes. Die Position des Unternehmens wird durch die Fertigungskapazitäten im Panelbereich, die Integration in die umfassenderen Elektronikaktivitäten von TCL und den fortgesetzten Ausbau des Angebots an großflächigen Displays gestützt.
AUO
AUO hielt 2025 rund 5,5 % des Marktumsatzes. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens ist vor allem in den Bereichen Automobil, Industrie, Medizin und Spezialanwendungen stark, in denen kundenspezifische Module und anwendungsspezifische Entwicklung stärker ins Gewicht fallen als das Volumen von Standardpanels.
Japan Display Inc. (JDI)
Japan Display Inc. ist Anbieter von hochauflösenden LCD- und OLED-Displays und konzentriert sich auf Anwendungen in den Bereichen Automobil, Industrie, Wearables und weitere spezialisierte Displayanwendungen.
Aktuelle Branchenentwicklungen
Investition von LG Display in eine OLED-Anlage in Höhe von 1,26 Billionen KRW – Juni 2025
Der Vorstand von LG Display genehmigte am 17. Juni 2025 Investitionen in Höhe von 1,26 Billionen KRW beziehungsweise rund 914 Millionen USD in eine OLED-Produktionsanlage. Das Programm umfasst Modernisierungen bis zum 30. Juni 2027, darunter LTPO 3.0, Color-on-Encapsulation, RGB-OLED-Tandemstrukturen mit zwei Stapeln sowie die zusätzliche Installation von WOLED-Kammern mit vier Stapeln am Standort Paju. Damit tätigt LG Display erstmals seit 2021 wieder größere Investitionen in Sachanlagen im heimischen Displaysektor.
Ausbau der OLED-Produktionslinie der sechsten Generation von LG Display – April 2025
LG Display kündigte eine Investition von 1,106 Billionen KRW an, um in Paju eine OLED-Produktionslinie der sechsten Generation mit einer monatlichen Kapazität von 7.500 Substraten hinzuzufügen. Die Inbetriebnahme ist für 2028 vorgesehen; die Linie soll die Nachfrage nach IT- und Mobilpanels bedienen.
OLED-Linie Gen 8.6 von Samsung Display – Installation der Anlagen 2024 abgeschlossen
Samsung Display schloss die Installation der Produktionsanlagen für seinen OLED-Reinraum A6 der Generation 8.6 in Asan, Südkorea, ab und brachte das Projekt damit der anfänglichen Massenproduktion im Jahr 2026 näher. Die rund 3,1 Milliarden USD teure Produktionslinie ist auf eine jährliche Fertigung von etwa 10 Millionen großflächigen OLED-Panels für Notebook-PCs, Tablets und Monitore ausgelegt.
Förderzusage für Samsung Electronics im Rahmen des CHIPS Act – Dezember 2024
Das Handelsministerium der Vereinigten Staaten schloss im Dezember 2024 eine Fördervereinbarung im Rahmen des CHIPS-Förderprogramms über bis zu 4,745 Milliarden USD mit Samsung Electronics ab. Damit werden Halbleiteranlagen in Texas unterstützt, in die mehr als 37 Milliarden USD investiert werden.
CHIPS-Förderung für TSMC Arizona – November 2024
Das Handelsministerium der Vereinigten Staaten gewährte TSMC Arizona direkte CHIPS-Fördermittel von bis zu 6,6 Milliarden USD sowie vorgeschlagene Darlehen von bis zu 5 Milliarden USD für drei hochmoderne Halbleiterfabriken auf der grünen Wiese in Phoenix. Die Investition dürfte die regionale Verfügbarkeit fortschrittlicher Logikchips, darunter Display-Treiber-ICs, für nordamerikanische OEMs von Displaymodulen verbessern.
Halbleiter- und Display-Fabrikpolitik von Andhra Pradesh 2024–2029 – November 2024
Die Regierung von Andhra Pradesh verabschiedete die Halbleiter- und Display-Fabrikpolitik 2024–2029, die am 14. November 2024 in Kraft trat. Die Richtlinie sieht für Investitionen in die Halbleiter- und Displayfertigung Projektzuschüsse von insgesamt bis zu 80 % vor. Diese setzen sich aus 50 % Förderung durch die Zentralregierung im Rahmen der India Semiconductor Mission und 30 % durch den Bundesstaat zusammen.
BOE B16 Gen 8.6 OLED-Fabrik – Installation der Anlagen 2025
In der B16-Gen-8.6-OLED-Fabrik von BOE Technology in Chengdu wurde die Installation der Prozessanlagen im Laufe des Jahres 2025 fortgesetzt. Die Investitionen für die erste Phase werden auf rund 8,7 Milliarden USD geschätzt. Die Produktionslinie ist auf IT-OLED-Anwendungen ausgerichtet und soll ab 2026 mit der A6-Linie von Samsung Display um die erwartete Nachfrage nach großformatigen OLED-Panels konkurrieren.
OLED-Auslieferungen übertreffen LCD bei Smartphones – 2024
Die Auslieferungen von AMOLED-Displays für Smartphones übertrafen 2024 erstmals die Auslieferungen von TFT-LCD-Displays. AMOLED erreichte dabei einen Anteil von 51 % an den weltweiten Auslieferungen von Smartphone-Displays.
LG Display verkauft LCD-Werk in Guangzhou an CSOT
LG Display schloss den Verkauf seines 80-prozentigen Anteils an seinem Werk für großformatige Displaypanels und -module in Guangzhou an CSOT für rund 2,25 Milliarden CNY ab. Die Transaktion ermöglicht es LG Display, Kapital für Modernisierungen der OLED-Fertigung in Paju bereitzustellen, während CSOT sein Portfolio um zusätzliche Produktionskapazitäten für großformatige LCDs erweitert.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →