Autores:
Suraj Gujar, Ankita Chavan
Descargar PDF Gratis
Mercado de módulos de visualización Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI16356
|
Fecha de publicación: August 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de módulos de visualización
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de módulos de visualización
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de módulos de visualización
El mercado mundial de módulos de visualización se valoró en 132,100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 139,200 millones de USD en 2026 y los 228,000 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,6% durante 2026–2035.
Aspectos clave del mercado de módulos de visualización
Líder del mercado: BOE Technology lideró el mercado con una cuota superior al 16.7% en 2025.
Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado son BOE Technology, Samsung Display (SDC), LG Display, CSOT (TCL), AUO, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 60.8% en 2025.
Los módulos de visualización combinan un panel con el circuito integrado controlador, la estructura óptica, la electrónica de interfaz y, cuando corresponde, una retroiluminación, una capa táctil o un conjunto de protección. Esta integración es importante porque los fabricantes de equipos originales (OEM) adquieren una interfaz visual homologada, no un panel sin componentes: la unión óptica, la configuración de los conectores, el rendimiento térmico, la calibración y el ajuste mecánico se resuelven antes del ensamblaje del dispositivo final. Por tanto, el mercado potencial abarca tanto módulos estándar para televisores y teléfonos móviles como pantallas de alta especificación para salpicaderos de automóviles, interfaces de imagen médica, interfaces hombre-máquina (HMI) industriales, señalización comercial y sistemas de defensa.
El mercado se está dividiendo en dos segmentos económicos. La tecnología LCD sigue siendo la plataforma de producción a gran escala para aplicaciones sensibles al coste y de larga vida útil, respaldada por activos de producción consolidados y una amplia disponibilidad de proveedores. OLED, pantallas flexibles y Micro-LED ofrecen módulos de mayor valor cuando la delgadez, la curvatura, el contraste, el brillo o la libertad de diseño influyen en la economía del producto terminado. Este cambio no elimina la demanda de LCD; en cambio, desplaza los proyectos de diseño de mayor valor hacia tecnologías cuyos rendimientos, materiales y requisitos de homologación son más difíciles de replicar.
Perspectiva de los analistas de GMI
El crecimiento dependerá menos de la superficie de pantalla por sí sola que de la combinación de especificaciones de los módulos integrados en cada producto final. Un vehículo que sustituya el cuadro de instrumentos y la pantalla central convencionales por varias pantallas curvas, táctiles y unidas ópticamente genera más valor por unidad que un aumento comparable del volumen de televisores estándar. Del mismo modo, la demanda de pantallas OLED prémium para equipos informáticos solo convierte la inversión en capacidad de paneles en una oportunidad para los módulos cuando los proveedores pueden cumplir los requisitos ópticos, eléctricos y mecánicos con rendimientos comercialmente aceptables.
La tensión central radica en que aumenta la demanda de pantallas avanzadas, mientras que la base de suministro sigue concentrada en los ecosistemas asiáticos de paneles. Los OEM pueden beneficiarse de la reducción de los costes de OLED y de una mayor variedad de proveedores, pero también deben gestionar los largos ciclos de homologación automovilística, la disponibilidad de circuitos integrados controladores de pantalla y el abastecimiento diferenciado para arquitecturas flexibles o de alto brillo. Los proveedores con acceso a paneles, ingeniería de aplicaciones y capacidad fiable para integrar módulos están mejor posicionados que las empresas que compiten únicamente en el ensamblaje de módulos LCD estándar.
El mercado abarca los módulos de visualización de producción comercial vendidos a OEM e integradores durante 2022–2035, con 2025 como año base. Incluye módulos LCD, OLED, Micro-LED, de papel electrónico/E-ink, con tecnología de puntos cuánticos, basados en LCoS y otras tecnologías emergentes, con diseños rígidos, flexibles/plegables y transparentes; configuraciones táctiles y no táctiles; categorías por tamaño de pantalla; aplicaciones; y principales regiones.
Principales impulsores
Mayor adopción de OLED y tecnologías avanzadas de visualización
La adopción de OLED se está extendiendo más allá de los teléfonos inteligentes insignia a los ordenadores portátiles, monitores, interiores de automóviles y productos plegables, ya que sus características ópticas y mecánicas pueden transformar el diseño de los dispositivos, en lugar de limitarse a mejorar la calidad de la pantalla. Una estructura autoemisiva elimina la retroiluminación independiente que requieren los módulos LCD, lo que permite ensamblajes más delgados y un contraste controlado localmente. Sin embargo, para los proveedores de módulos, esta transición desplaza el valor hacia la encapsulación, los sustratos flexibles, la integración táctil, la compatibilidad de los controladores y la gestión del rendimiento de fabricación.
La capacidad de producción de OLED orientada a TI está adquiriendo especial relevancia. LG Display aprobó una inversión en instalaciones de 1,26 billones de KRW hasta junio de 2027 para infraestructuras y tecnologías OLED, entre ellas LTPO, color sobre encapsulación y estructuras en tándem. Esta inversión amplía la base tecnológica de los módulos prémium para ordenadores portátiles y monitores, al tiempo que aumenta la importancia de los materiales homologados, la unión óptica y la integración de controladores en torno al panel.
Micro-LED sigue siendo una oportunidad de mayor riesgo. Sus características de brillo y vida útil favorecen las aplicaciones de visualización profesionales, automovilísticas y especializadas, pero su escalado comercial depende de mejorar el rendimiento de la transferencia masiva, la detección de defectos y la rentabilidad de las reparaciones. Por tanto, su elevada tasa de crecimiento prevista debe interpretarse como un crecimiento del valor desde una base reducida, y no como una señal de sustitución a corto plazo de las aplicaciones LCD de mercado masivo.
Mayor implantación de pantallas para sistemas digitales de cabina de automóviles
El contenido de pantallas en los automóviles aumenta porque los sistemas digitales de cabina distribuyen las funciones visuales entre los cuadros de instrumentos, las consolas centrales, las pantallas para pasajeros, los sistemas para los asientos traseros y las arquitecturas de visualización frontal. Esto eleva el número de módulos por vehículo y aumenta los requisitos de especificación en cuanto a legibilidad a plena luz solar, funcionamiento en un amplio rango de temperaturas, resistencia a las vibraciones, baja reflectancia y seguridad funcional.
El crecimiento de los vehículos eléctricos refuerza esta transición. Las ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones en 2024 y representaron más de una quinta parte de las ventas de automóviles en todo el mundo [1]International Energy Agency, Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org. Las plataformas de vehículos electrificados y definidos por software dan mayor importancia a las interfaces de usuario configurables, lo que favorece módulos de mayor tamaño, táctiles y curvos. La ventaja comercial corresponde a los proveedores capaces de mantener la homologación para el sector automovilístico y la continuidad del suministro durante programas de vehículos plurianuales, y no únicamente a los proveedores de paneles para electrónica de consumo.
Apoyo gubernamental a la fabricación de semiconductores y pantallas
La política industrial está reforzando el ecosistema electrónico que suministra módulos de pantalla, especialmente en los circuitos integrados de controladores, el encapsulado avanzado y otros componentes semiconductores relacionados. La Ley CHIPS y de Ciencia de Estados Unidos proporciona 39,000 millones de USD en incentivos a la fabricación y 11,000 millones de USD para investigación y desarrollo. En diciembre de 2024, el Departamento de Comercio de Estados Unidos formalizó una subvención de hasta 4,745 millones de USD a Samsung Electronics para instalaciones de semiconductores e infraestructura de investigación en Texas.
Estos programas no generan de inmediato autosuficiencia en paneles de pantalla. Su relevancia más inmediata radica en mejorar el acceso regional a capacidades electrónicas críticas y alentar a los proveedores a evaluar la implantación local de actividades de ensamblaje e ingeniería. El tiempo que transcurre entre la concesión de los incentivos, la construcción, la homologación y el inicio de la producción implica que el riesgo de concentración en el suministro de paneles avanzados seguirá siendo una cuestión importante de planificación durante los primeros años del período de previsión.
Expansión de los ordenadores con IA y de la electrónica de consumo prémium
El ciclo de renovación de los ordenadores prémium respalda los módulos de pantalla de mayor valor, ya que los fabricantes de equipos originales (OEM) recurren a OLED, pantallas LCD con altas tasas de refresco, retroiluminación mini-LED y una reproducción del color mejorada para diferenciar las configuraciones de dispositivos avanzados. El efecto en la demanda no se debe únicamente a las funciones de IA, sino que surge cuando los dispositivos informáticos prémium combinan mejoras de procesamiento con diseños más delgados, mayores expectativas de autonomía de la batería y cargas de trabajo visuales más exigentes.
Esto favorece a los proveedores de módulos capaces de ofrecer formatos OLED de mayor tamaño y de satisfacer requisitos estrictos de integración de la gestión de energía, la función táctil y la calibración. También puede ampliar la brecha entre los módulos estándar para ordenadores portátiles, que siguen siendo sensibles al precio, y los conjuntos de gama alta, en los que la disponibilidad de paneles y el rendimiento de fabricación determinan tanto los plazos de entrega como los márgenes alcanzables.
Mayor atención a las pantallas eficientes desde el punto de vista energético y sostenibles
La normativa europea sobre pantallas está elevando los requisitos mínimos de eficiencia de los productos y rendimiento de los materiales. El marco de diseño ecológico de la UE para pantallas electrónicas aborda la eficiencia energética, el consumo en modo de espera, la reparabilidad y los requisitos de información para televisores, monitores y productos de señalización [2]European Commission, Electronic Displays: Ecodesign Requirements and Energy Labelling, undated. energy-efficient-products.ec.europa.eu. Estas normas influyen en el diseño de los módulos al aumentar el valor de las retroiluminaciones eficientes, los controles de gestión de energía, las películas ópticas y las tecnologías que reducen el consumo energético innecesario.
El efecto no consiste en imponer una tecnología de manera uniforme. OLED puede reducir el consumo de energía en condiciones de visualización adecuadas, mientras que los módulos LCD optimizados pueden cumplir los requisitos de eficiencia mediante mejoras en la retroiluminación, los controladores y la estructura óptica. Por tanto, los proveedores deben adaptar la estrategia de rendimiento energético a los patrones de uso de cada aplicación, las necesidades de brillo, las obligaciones de mantenimiento y el coste total del producto.
Principales restricciones
Alto coste de fabricación de tecnologías de visualización avanzadas
La economía de las tecnologías de visualización avanzadas sigue condicionada por la intensidad de capital y el rendimiento de fabricación. La producción de OLED requiere procesos especializados de deposición, encapsulado y fabricación de sustratos, mientras que los módulos flexibles plantean exigencias adicionales de manipulación y fiabilidad. Estos costes son especialmente relevantes en la electrónica de consumo de gama media y en las aplicaciones industriales, donde las mejoras en el rendimiento visual deben competir con límites estrictos en el coste de los materiales.
Micro-LED afronta una limitación de fabricación aún mayor, ya que es necesario transferir, inspeccionar y reparar un número muy elevado de emisores microscópicos con una tolerancia a defectos extremadamente baja. Hasta que los procesos de transferencia en masa y reparación mejoren a escala, la adopción seguirá concentrada en aplicaciones en las que el brillo, la vida útil, la modularidad o el rendimiento medioambiental justifiquen una prima de precio considerable.
Dependencia de la cadena de suministro de componentes semiconductores y de visualización
La cadena de suministro de módulos combina una capacidad de producción de paneles concentrada con dependencias especializadas en etapas anteriores de la cadena, como el vidrio, los conductores transparentes, los circuitos integrados controladores de pantalla, los adhesivos y los materiales ópticos. Un integrador de módulos puede contar con la capacidad mecánica y eléctrica necesaria para prestar servicio a un fabricante de equipos originales (OEM) y, aun así, verse limitado por la asignación de paneles o la disponibilidad de chips controladores.
Los incentivos públicos para el sector de los semiconductores pueden diversificar gradualmente algunas partes de la cadena electrónica, pero no eliminan la dependencia actual de los consolidados polos de fabricación de pantallas de Asia. Por ello, los OEM que operan en los mercados de automoción, medicina, defensa o industria necesitan estrategias de proveedores que evalúen la profundidad de los procesos de cualificación, las fuentes alternativas de paneles, la exposición a los inventarios y la viabilidad de rediseñar los productos para evitar componentes cuya disponibilidad sea limitada.
Análisis de GMI
Los principales impulsores y las restricciones más importantes del mercado surgen de la misma transición tecnológica. OLED y Micro-LED generan oportunidades de mayor valor para los módulos porque amplían los límites de rendimiento y de formato; sin embargo, las inversiones de fabricación necesarias para generalizar su uso hacen que el control de costes y capacidad siga siendo esencial para su adopción. Por tanto, las previsiones de demanda, por sí solas, no bastan para determinar las oportunidades de los proveedores.
Los segmentos de automoción e informática de gama alta resultan especialmente atractivos porque sus especificaciones permiten aplicar precios propios de los módulos avanzados, pero también exponen a los proveedores a largos ciclos de validación y a requisitos de calidad más estrictos.
La estrategia práctica de crecimiento consiste en asegurar desde el principio el acceso a paneles y componentes, invertir de forma selectiva en capacidades de unión e integración, y mantener una posición competitiva en LCD allí donde el volumen y la eficiencia operativa sigan siendo más importantes que la novedad tecnológica.Análisis de los segmentos del mercado de módulos de pantalla
Por tecnología de pantalla
Módulos LCD
Los módulos LCD generaron 78,130,0 millones de USD en 2025, lo que representó aproximadamente el 59,2% del mercado, y se prevé que alcancen los 96,656,2 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 2,1%. Su escala refleja su uso continuado en televisores, controles industriales, señalización comercial, monitores estándar y aplicaciones automotrices sensibles a los costes. La producción consolidada y los procesos establecidos de ensamblaje de módulos favorecen una amplia disponibilidad, pero la presión sobre los precios limita el crecimiento del valor cuando los productos compiten principalmente en función del tamaño de la pantalla y el coste.
Módulos OLED
Los módulos OLED representaron 48,706,2 millones de USD en 2025, es decir, aproximadamente el 36,9% de los ingresos, y se prevé que alcancen los 106,027,7 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 8,1%. El crecimiento se ve favorecido por su adopción en teléfonos inteligentes, equipos informáticos, aplicaciones automotrices y dispositivos plegables. La prima de precio de OLED se justifica mejor cuando la delgadez, la curvatura, el contraste o el bajo nivel de reflexión contribuyen directamente a diferenciar el dispositivo final.
Módulos Micro-LED
Los módulos Micro-LED se valoraron en 2,854,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 21,205,7 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 20,4%. La demanda se concentra en pantallas profesionales de alto brillo, sistemas automotrices prémium, videowalls de gran formato y aplicaciones especializadas de visualización cercana al ojo. La trayectoria comercial del segmento depende de los avances en fabricación, especialmente en la transferencia, inspección y reparación de emisores.
Módulos de papel electrónico / E-Ink
Los módulos de papel electrónico y E-Ink generaron 1,851,1 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 3,210,5 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 5,7%. Sus características de funcionamiento biestable son adecuadas para etiquetas electrónicas para estanterías, pantallas logísticas, lectores electrónicos y dispositivos conectados de bajo consumo. La creación de valor se basa en el bajo consumo energético en estados estáticos y la legibilidad en entornos luminosos, más que en altas frecuencias de actualización o en el rendimiento cromático.
Otros (tecnologías mejoradas con puntos cuánticos, basadas en LCoS y emergentes)
Otras tecnologías de pantalla generaron 508,5 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 916,7 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 6,1%. Las pantallas LCD mejoradas con puntos cuánticos ofrecen mejoras en el rendimiento cromático dentro de la cadena de valor de las LCD, mientras que LCoS es relevante para la proyección de alta densidad y determinadas aplicaciones de realidad aumentada y realidad virtual. Estas tecnologías se destinan a nichos diferenciados, no a una vía de sustitución común.
Por construcción física
Módulos de pantalla rígidos
Los módulos rígidos representaron 102,6 mil millones de USD en 2025, es decir, aproximadamente el 77,7% de los ingresos del mercado, y se prevé que alcancen los 159,610,2 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,5%.
Siguen siendo adecuados para televisores, monitores de sobremesa, portátiles estándar, equipos médicos, interfaces industriales y cuadros de instrumentos automotrices convencionales. Su principal fortaleza es la madurez de fabricación, mientras que su crecimiento relativo se ve moderado por la demanda de diseños curvos y plegables.Módulos de visualización flexibles y plegables
Los módulos flexibles y plegables se valoraron en 26 mil 831,6 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 63 mil 958,8 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 9,0%. Los teléfonos inteligentes plegables siguen siendo la principal fuente de demanda, mientras que las pantallas curvas para habitáculos abren una segunda vía de aplicación. Este segmento exige un control más riguroso de los procesos relacionados con los sustratos, el encapsulado, el radio de curvatura y la fiabilidad a largo plazo.
Módulos de visualización transparentes
Los módulos transparentes generaron 2 mil 625,9 millones de USD en 2025 y se espera que alcancen los 4 mil 447,8 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 5,4%. Las pantallas para comercios, las instalaciones museísticas, las aplicaciones arquitectónicas y los conceptos de visualización frontal respaldan la demanda, aunque la transparencia, el brillo y el coste siguen siendo limitaciones de diseño interdependientes.
Por interfaz táctil
Módulos de visualización táctiles
Los módulos táctiles representaron 75 mil 830,4 millones de USD en 2025, aproximadamente el 57,4% del mercado, y se prevé que alcancen los 149 mil 373,7 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 7,0%. Las consolas centrales de automóviles, los terminales comerciales, los controles de hostelería, las interfaces hombre-máquina (HMI) industriales y las interfaces sanitarias amplían la base de demanda potencial más allá de los dispositivos móviles. La integración de la función táctil en pantallas automotrices curvas o laminadas aumenta el valor del módulo, pero también eleva la complejidad de la cualificación.
Módulos de visualización no táctiles
Los módulos no táctiles generaron 56 mil 219,9 millones de USD en 2025 y se espera que alcancen los 78 mil 643,0 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 3,4%. Siguen siendo habituales en televisores, monitores de sobremesa, señalización, diagnóstico por imagen y sistemas de monitorización industrial, donde la interacción se gestiona mediante controles independientes.
Por aplicación
Electrónica de consumo
La electrónica de consumo representó 82,4 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 129 mil 873,7 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,7%. Los teléfonos inteligentes, los televisores, las tabletas y los ordenadores personales sostienen el mayor volumen de demanda. Dentro de este segmento, los dispositivos prémium constituyen la principal vía para aumentar el valor de los módulos de visualización, mientras que los módulos LCD para televisores de gran formato siguen expuestos a la competencia de precios.
Automoción
Los módulos para automoción alcanzaron los 16 mil 368,8 millones de USD en 2025 y se prevé que lleguen a los 50 mil 275,0 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 11,7%. Las arquitecturas de habitáculo digital aumentan el número de pantallas y las especificaciones medias por vehículo. La cualificación para automoción, la unión óptica, el rendimiento térmico y la garantía de suministro crean barreras que pueden proteger los márgenes de los proveedores consolidados.
Industria y fabricación
Los módulos industriales y de fabricación generaron 15,2431 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 22,8506 mil millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,2 %. La demanda procede de interfaces de control de máquinas, pantallas de PLC, equipos de automatización, robótica y dispositivos de campo reforzados. Los requisitos ambientales favorecen los programas de módulos personalizados y de mayor vida útil.
Sanidad y medicina
Los módulos sanitarios y médicos se valoraron en 5,4344 mil millones de USD en 2025 y se espera que alcancen los 10,2608 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 6,6 %. Los equipos de diagnóstico por imagen, los sistemas de guiado quirúrgico, la monitorización de pacientes, los terminales de cabecera y los dispositivos de diagnóstico requieren luminancia calibrada, fiabilidad y, en algunos casos, superficies táctiles selladas adecuadas para entornos clínicos.
Comercio minorista y señalización digital
Los módulos para el comercio minorista y la señalización digital generaron 5,7899 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 9,1207 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,7 %. Las instalaciones exteriores y orientadas hacia escaparates impulsan la demanda de módulos de alto brillo con capacidad de gestión térmica. El etiquetado electrónico de estanterías ofrece un nicho de crecimiento especializado para el papel electrónico.
Aeroespacial y defensa
Los módulos aeroespaciales y de defensa sumaron 2,1331 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 4,5603 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 7,9 %. El refuerzo, la compatibilidad electromagnética, la compatibilidad con la visión nocturna y la fiabilidad ambiental diferencian este segmento de la demanda de pantallas comerciales.
Otros
Otras aplicaciones, como los dispositivos ponibles, los dispositivos para el hogar inteligente, los equipos de diagnóstico en el punto de atención y los sistemas agrícolas de IoT, generaron 4,7147 mil millones de USD en 2025. Se espera que esta categoría disminuya a medida que las aplicaciones subyacentes alcancen la madurez y se reclasifiquen en segmentos de uso final más definidos.
Por tamaño de pantalla
Micro pantallas (< 1 pulgada)
Las micro pantallas generaron 2,8442 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 13,6810 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 16,2 %. Los cascos de realidad aumentada y realidad virtual (AR/VR), los visores electrónicos y los sistemas de visión cercana orientados a la defensa requieren una densidad de píxeles excepcionalmente alta. Las perspectivas dependen en gran medida de que los dispositivos de AR/VR para consumidores logren una adopción más amplia a precios asequibles.
Pantallas pequeñas (1–9 pulgadas)
Las pantallas pequeñas se valoraron en 48,3242 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 72,7672 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,2 %. Los teléfonos inteligentes dominan esta categoría, junto con los dispositivos ponibles, las tabletas y los equipos industriales portátiles.
Pantallas medianas (9–32 pulgadas)
Las pantallas medianas generaron 48,7946 mil millones de USD en 2025 y se espera que alcancen los 83,8871 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 5,6 %. Las pantallas centrales para automóviles, los ordenadores portátiles, los monitores, las tabletas y los equipos de punto de venta son fuentes fundamentales de demanda. El uso en automoción desplaza el valor hacia el extremo superior del intervalo, donde la unión y la homologación aumentan el contenido de los módulos.
Pantallas grandes (> 32 pulgadas)
Las pantallas grandes alcanzaron los 32,0873 mil millones de USD en 2025 y se prevé que lleguen a los 57,6814 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 6,1 %. El segmento comprende la señalización comercial, los videowalls, las pantallas educativas, las instalaciones corporativas y los televisores. La señalización profesional y las instalaciones de videowalls Micro-LED pueden compensar parte de la presión sobre los precios asociada a los ciclos de sustitución de televisores de consumo.
Perspectiva del analista de GMI
El rendimiento de los segmentos está determinado por la interacción entre las primas tecnológicas y la homologación de las aplicaciones. OLED, los módulos flexibles, Micro-LED, la automoción y las micropantallas presentan perspectivas de crecimiento más sólidas porque responden a usos en los que el rendimiento de la pantalla modifica el diseño, la funcionalidad o la fiabilidad operativa del dispositivo. Sus tasas de crecimiento no pueden desvincularse de la mayor disciplina de fabricación necesaria para suministrarlos.
Las pantallas LCD, los módulos rígidos y las configuraciones sin función táctil siguen teniendo importancia económica porque se destinan a instalaciones de gran volumen y larga vida útil, en las que la fabricación probada, la disponibilidad y el control de costes priman sobre las prestaciones visuales de gama alta. El reto estratégico para los productores integrados verticalmente es mantener una escala suficiente en tecnologías maduras y, al mismo tiempo, financiar la capacidad de pantallas avanzadas. Para los integradores de módulos, el acceso a paneles OLED y especializados homologados puede ser más decisivo que la capacidad de ensamblaje por sí sola.
Análisis regional del mercado de módulos de pantalla
América del Norte
América del Norte generó 29,0713 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 46,5150 mil millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,8%. En 2025, representó aproximadamente el 22,0% de los ingresos mundiales.
Estados Unidos
Estados Unidos representó 25,4455 mil millones de USD en 2025, con una TCAC de aproximadamente el 4,7%. La demanda se ve respaldada por los dispositivos de consumo de gama alta, la digitalización de la automoción, las adquisiciones en los sectores aeroespacial y de defensa, las infraestructuras sanitarias y las implantaciones de TI comerciales. Los programas de incentivos a los semiconductores mejoran el entorno general de inversión en electrónica, aunque no eliminan la dependencia de los paneles avanzados importados [3]U.S. Department of Commerce, Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with Samsung Electronics to Solidify U.S. Leadership in Leading-Edge Semiconductor Production. commerce.gov.
Canadá
Canadá generó 3,6258 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 6,0%. La demanda se ve respaldada por las actualizaciones tecnológicas de las empresas, la digitalización de la sanidad y la inversión en fabricación avanzada.
Europa
Europa generó 25,0493 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 39,2217 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,6%. En 2025, representó aproximadamente el 18,9% de los ingresos mundiales. Las normas sobre eficiencia energética y sostenibilidad establecen requisitos más exigentes para las pantallas comercializadas en la región.
Alemania
Alemania generó 5,5108 mil millones de USD en 2025, con una TCAC de aproximadamente el 4,6%. Las adquisiciones del sector automovilístico y la automatización industrial conforman la base de demanda con mayores exigencias técnicas de la región.
Francia
Francia representó 3,6418 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 3,4%. La electrónica de consumo, la señalización para comercios, los sistemas navales y las aplicaciones de pantallas relacionadas con el sector aeroespacial contribuyen a la demanda.
Reino Unido
El Reino Unido registró ingresos por 2.948.100.000 USD en 2025, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 3,9 %. La modernización de las pantallas comerciales y el gasto empresarial en tecnología respaldan la demanda, mientras que los requisitos de cumplimiento pueden diferir de los marcos de la UE.
Italia y España
Italia registró ingresos por 2.254.400.000 USD en 2025 y España, por 1.753.500.000 USD. Se prevé que ambos mercados crezcan a una TCAC aproximada del 4,6 %, gracias a la electrónica de consumo, la hostelería, la señalización comercial y la automatización industrial.
Rusia
Rusia registró ingresos por 1.830.500.000 USD en 2025, con una TCAC aproximada del 0,6 %. Las restricciones al comercio de tecnología y la menor participación de algunos proveedores occidentales limitan la expansión del mercado y refuerzan la dependencia de los canales de suministro asiáticos.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico registró ingresos por 62.672.500.000 USD en 2025, lo que representó aproximadamente el 47,4 % de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance los 111.724.200.000 USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,0 %. La región combina la mayor base de producción con importantes centros de demanda de electrónica de consumo, automoción e industria.
China
China registró ingresos por 35.193.000.000 USD en 2025 y se prevé que alcance los 67.034.500.000 USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,7 %. Su escala refleja la demanda interna de productos electrónicos y la profundidad de sus cadenas de suministro de paneles, módulos y componentes. BOE declaró unos ingresos totales de 204,6 mil millones de RMB y unos ingresos de 166,4 mil millones de RMB por dispositivos de visualización en 2025, además de una inversión de 14,0 mil millones de RMB en investigación y desarrollo [4]BOE Technology Group Co., Ltd., Annual Report 2025. disc.static.szse.cn.
Corea del Sur
Corea del Sur registró ingresos por 9.931.200.000 USD en 2025, con una TCAC aproximada del 3,0 %. Su importancia estratégica para el mercado supera su tasa de crecimiento, ya que Samsung Display y LG Display son referentes en capacidad avanzada de OLED y desarrollo de procesos. La inversión de LG Display en Paju ilustra el énfasis en la diferenciación tecnológica de OLED, en lugar de ampliar la producción de LCD de productos básicos.
Taiwán
Taiwán registró ingresos por 7.086.800.000 USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 3,6 %. Su ecosistema combina fabricantes de paneles con capacidades de diseño y encapsulado de semiconductores, así como de fabricación de módulos especializados, lo que respalda las aplicaciones de automoción, industria, medicina y consumo.
Japón
Japón registró ingresos por 5.592.300.000 USD en 2025, con una TCAC aproximada del 3,4 %. Las cadenas de suministro de automoción, los equipos industriales de precisión, la electrónica de consumo y los proveedores de módulos especializados sostienen el mercado.
India
India registró ingresos por 2.989.000.000 USD en 2025 y se prevé que alcance los 10.055.200.000 USD en 2035, con una TCAC aproximada del 12,7 %. La localización de la producción de electrónica de consumo, el aumento de la demanda de vehículos y la inversión en la fabricación de productos electrónicos están creando una base de demanda en rápida expansión, aunque el ritmo y la escala del desarrollo de la fabricación local de pantallas siguen dependiendo de la ejecución de los planes de inversión públicos y privados.
Australia
Australia registró ingresos por 940.100.000 USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 6,0 %, gracias a las pantallas comerciales, las aplicaciones sanitarias y la demanda de tecnologías de la información.
América Latina
América Latina registró ingresos por 8.196.700.000 USD en 2025 y se prevé que alcance los 15.728.700.000 USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,8 %.
Brasil
Brasil representó 4,060,5 millones de USD en 2025, con una TCAC aproximada del 6,4 %. El ensamblaje de productos electrónicos de consumo, la producción automovilística y la demanda minorista respaldan el mayor mercado nacional de la región.
México
México generó 2,496,8 millones de USD en 2025, con una TCAC aproximada del 7,3 %. Su papel en las cadenas de suministro de productos electrónicos y automóviles de América del Norte respalda la demanda de ensamblaje e integración de módulos de visualización.
Argentina
Argentina representó 800,8 millones de USD en 2025, con una TCAC aproximada del 5,9 %. La demanda de productos electrónicos de consumo y señalización comercial está expuesta a la volatilidad macroeconómica.
Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 7,060,4 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 14,827,1 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 7,7 %.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 2,025,8 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 8,5 %. Los proyectos de infraestructura, comercio minorista, hostelería, entretenimiento y comunicación visual del sector público respaldan la implantación de módulos de visualización comercial.
EAU
EAU representó 1,537,0 millones de USD en 2025, con una TCAC aproximada del 7,3 %. El comercio minorista, la hostelería, las iniciativas de gobierno inteligente y los proyectos inmobiliarios comerciales sostienen la demanda.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 1,222,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 6,2 %. La señalización minorista, la adopción de teléfonos inteligentes y la instrumentación industrial y minera son fuentes relevantes de demanda.
Perspectiva de los analistas de GMI
Asia-Pacífico es tanto el principal centro de crecimiento del mercado como su mayor foco de exposición a la concentración de la oferta. La escala de China en la producción de paneles y el consumo interno de dispositivos otorgan a la región ventajas en costes, densidad de proveedores y comercialización de tecnología. Corea del Sur, Taiwán y Japón siguen siendo especialmente importantes en los ámbitos en los que los procesos avanzados de OLED, las aplicaciones especializadas y los ecosistemas de componentes determinan el rendimiento.
América del Norte y Europa ofrecen distintas fuentes de valor. Su crecimiento está más vinculado a las especificaciones de los sectores automovilístico, aeroespacial, industrial, sanitario y energético, así como a las de los dispositivos prémium, ámbitos en los que la profundidad de los procesos de homologación y la fiabilidad del suministro pueden ser más importantes que el menor coste del panel. América Latina, Oriente Medio y África ofrecen un crecimiento más rápido de la demanda desde una base inferior, pero los proveedores deben adaptar su oferta al poder adquisitivo local, a la infraestructura de distribución y a la economía de la implantación de pantallas comerciales.
Cuota de mercado de módulos de visualización y panorama competitivo
El panorama competitivo incluye fabricantes de paneles integrados verticalmente, especialistas en tecnología e integradores de módulos. Las empresas integradas verticalmente influyen en la capacidad, la tecnología de proceso, la disponibilidad de paneles y la formación de precios, mientras que los especialistas compiten mediante ingeniería de aplicaciones, personalización, servicio regional y homologación para usos finales regulados o exigentes.
BOE Technology Group
BOE Technology Group representó aproximadamente el 16,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su escala en LCD y su inversión continuada en OLED y tecnologías de visualización emergentes permiten a la empresa atender los sectores de la electrónica de consumo, las tecnologías de la información, la automoción y las aplicaciones comerciales. El informe anual de BOE de 2025 identifica los dispositivos de visualización como su principal área de negocio e informa de un gasto de 14,000 millones de RMB en investigación y desarrollo.
Samsung Display
Samsung Display representó aproximadamente el 15,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición en OLED y su inversión en capacidad orientada a las tecnologías de la información respaldan su presencia en teléfonos inteligentes de gama alta, ordenadores portátiles, monitores y otras aplicaciones de visualización avanzada.
LG Display
LG Display representó aproximadamente el 12,4 % de los ingresos del mercado en 2025. Su estrategia de inversión centrada en OLED y las mejoras de sus instalaciones en Paju refuerzan su apuesta por las tecnologías de visualización de gama alta para las tecnologías de la información, la televisión y la automoción [5]LG Display Co., Ltd., SEC Form 6-K, New Facility Investment (OLED Production Facility). sec.gov.
CSOT (TCL)
CSOT representó aproximadamente el 11,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición se sustenta en su escala de fabricación de paneles, su integración con las actividades más amplias de TCL en el sector de la electrónica y la expansión continuada del suministro de pantallas de gran formato.
AUO
AUO representó aproximadamente el 5,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición competitiva es más sólida en las aplicaciones de automoción, industriales, médicas y especializadas, en las que la personalización de módulos y la ingeniería adaptada a cada aplicación tienen más peso que el volumen de paneles genéricos.
Japan Display Inc. (JDI)
Japan Display Inc. participa en el suministro de pantallas LCD y OLED de alta resolución, con especial atención a las aplicaciones de visualización para automoción, industria, dispositivos ponibles y otros usos especializados.
Novedades recientes del sector
Inversión de LG Display de 1,26 billones de KRW en instalaciones de OLED — junio de 2025
El Consejo de Administración de LG Display aprobó el 17 de junio de 2025 una inversión de 1,26 billones de KRW, equivalentes a aproximadamente 914 millones de USD, en instalaciones de producción de OLED. El programa contempla mejoras hasta el 30 de junio de 2027, entre ellas LTPO 3.0, encapsulado con color, estructuras OLED en tándem RGB de dos capas y la instalación de cámaras adicionales para WOLED de cuatro capas en el campus de Paju. Se trata del primer gasto de capital importante de LG Display en el sector nacional de pantallas desde 2021.
Ampliación de la línea de producción OLED de sexta generación de LG Display — abril de 2025
LG Display anunció una inversión de 1,106 billones de KRW para añadir una línea de producción OLED de sexta generación en Paju, con una capacidad mensual de 7.500 sustratos. Se prevé que las operaciones comiencen en 2028 y que la línea atienda la demanda de paneles para tecnologías de la información y dispositivos móviles.
Línea OLED Gen 8.6 de Samsung Display — instalación del equipo completada en 2024
Samsung Display completó la instalación de los equipos de producción en la sala blanca A6 para OLED Gen 8.6 en Asan, Corea del Sur, lo que acercó el proyecto a la producción en masa inicial prevista para 2026. La línea, valorada en aproximadamente 3,100 millones de USD, está diseñada para producir unos 10 millones de paneles OLED de gran formato al año para ordenadores portátiles, tabletas y monitores.
Subvención de la Ley CHIPS a Samsung Electronics — diciembre de 2024
El Departamento de Comercio de EE. UU. concedió definitivamente a Samsung Electronics, en diciembre de 2024, una ayuda de hasta 4,745 millones de USD en el marco del Programa de Incentivos CHIPS, destinada a respaldar instalaciones de semiconductores en Texas con una inversión superior a 37,000 millones de USD.
Ayuda CHIPS para TSMC Arizona - noviembre de 2024
El Departamento de Comercio de EE. UU. concedió a TSMC Arizona hasta 6,600 millones de USD en incentivos directos de CHIPS y propuso préstamos de hasta 5,000 millones de USD para construir desde cero tres fábricas de semiconductores de vanguardia en Phoenix. Se espera que la inversión mejore la disponibilidad regional de chips lógicos avanzados, incluidos los circuitos integrados controladores de pantalla, para los fabricantes de equipos originales (OEM) de módulos de pantalla de Norteamérica.
Política de Andhra Pradesh para fábricas de semiconductores y pantallas 2024-29 - noviembre de 2024
El Gobierno de Andhra Pradesh aprobó la Política para fábricas de semiconductores y pantallas 2024-29, en vigor desde el 14 de noviembre de 2024. La política contempla subvenciones de hasta el 80% del coste total de los proyectos de inversión en fabricación de semiconductores y pantallas: el 50% procede del Gobierno central a través de la India Semiconductor Mission y el 30%, del estado.
Fábrica OLED B16 Gen 8.6 de BOE: instalación de equipos en 2025
La instalación de los equipos de proceso en la fábrica OLED B16 Gen 8.6 de BOE Technology, en Chengdu, continuó durante 2025. Con una inversión estimada de aproximadamente 8,700 millones de USD en su primera fase, la línea está destinada a aplicaciones OLED para TI y competirá directamente con la línea A6 de Samsung Display por la demanda prevista de paneles OLED de gran formato a partir de 2026.
Los envíos de OLED superan a los de LCD en los teléfonos inteligentes - 2024
En 2024, los envíos de pantallas AMOLED para teléfonos inteligentes superaron por primera vez a los de pantallas TFT-LCD y alcanzaron el 51% de los envíos mundiales de pantallas para teléfonos inteligentes.
LG Display vende a CSOT su planta de LCD en Guangzhou
LG Display completó la venta a CSOT de su participación del 80% en la planta de paneles y módulos de pantalla de gran tamaño de Guangzhou por aproximadamente 2,250 millones de CNY. La operación permite a LG Display reasignar capital a la modernización de la fabricación de OLED en Paju y, al mismo tiempo, amplía la capacidad de producción de LCD de gran formato de la cartera de CSOT.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →