Télécharger le PDF gratuit

Marché du confinement des centres de données Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9853
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du confinement des centres de données

Le marché du confinement des centres de données était évalué à 2,81 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait atteindre 3,41 milliards de dollars (USD) en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,94 % entre 2026 et 2035 et devrait s'élever à 10,19 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Le marché passe d'une amélioration facultative de l'efficacité du refroidissement à une exigence intégrée dès la conception, sous l'effet de l'augmentation des charges thermiques des baies liée aux charges de travail de l'IA, de l'essor des constructions de centres de données hyperscale et de l'importance accrue accordée par les exploitants aux performances thermiques.

Principaux enseignements sur le marché du confinement des centres de données

Taille du marché en 2025
2,81 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,41 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
10,19 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
12,94 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Schneider Electric était en tête, avec une part de marché supérieure à 8,84 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq premiers acteurs de ce marché sont Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA, Rittal. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 30,78 % en 2025.

Les systèmes de confinement isolent les flux d'air soufflé et repris afin de réduire leur recirculation, de stabiliser les températures à l'entrée des équipements et d'améliorer l'efficacité des infrastructures de refroidissement. Le marché comprend des systèmes de confinement d'allée chaude rigides et souples, des systèmes de confinement d'allée froide, des configurations à cheminée et à évacuation, des rideaux, des panneaux d'obturation, des portes, des panneaux et des services d'installation. La demande dépend de plus en plus de la capacité à prendre en charge des salles informatiques à densités mixtes sans compliquer excessivement l'exploitation des installations.

Point de vue des analystes de GMI

D'après nos échanges avec des exploitants de centres de données, des architectes d'infrastructures et des décideurs en matière d'approvisionnement, le marché du confinement des centres de données devrait atteindre 6,18 milliards de dollars (USD) d'ici 2030. Cette trajectoire médiane repose sur la continuité des programmes de construction hyperscale et sur des exigences de conformité au PUE de plus en plus incontournables, qui intègrent systématiquement le confinement aux spécifications standard de conception des installations avant la seconde moitié de la période de prévision.

Tendances du marché du confinement des centres de données, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de systèmes de confinement évolue sous l'effet conjugué de l'augmentation de la densité informatique et de la construction d'installations à grande échelle. Les systèmes rigides de confinement d'allée chaude et à cheminée gagnent en importance stratégique, car ils peuvent améliorer les performances côté air tout en s'intégrant à des architectures thermiques hybrides qui associent de plus en plus refroidissement par air et refroidissement liquide.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
La hausse de la puissance des baies liée à l'IA nécessite une infrastructure dédiée au zonage thermiqueLa densité moyenne des baies des centres de données a atteint 27 kW par baie en 2026, selon la dixième édition du rapport annuel State of the Data Center d'AFCOM [1]Les charges thermiques plus élevées par baie nécessitent une infrastructure de captation de l'air extrait ; le confinement d'allée chaude (HAC) et les systèmes à cheminée constituent la première réponse de zonage thermique, avant le refroidissement liquide, pour les plages de densité courantesLa poursuite de la hausse des densités dans les nouvelles installations hyperscale et de colocation soutient un CAGR supérieur à la moyenne pour les systèmes de confinement d'allée chaude et à cheminée pendant la période de prévision
Le portefeuille de projets d'installations hyperscale stimule durablement les volumes d'approvisionnement en systèmes de confinement pour les nouvelles constructions1 360 centres de données hyperscale étaient en exploitation à end-2025, selon Synergy Research Group [2]Les projets hyperscale prévoient le confinement dès la phase de conception, transformant directement le portefeuille de projets en demande d'approvisionnement pour les systèmes de confinement d'allée chaude, les panneaux d'obturation et les composants de fin de rangéeLa croissance structurelle du portefeuille de projets hyperscale soutient des volumes élevés d'approvisionnement en systèmes de confinement pour les nouvelles constructions et devrait accroître la part du segment hyperscale dans le chiffre d'affaires total du marché pendant la période de prévision
Les obligations réglementaires en matière de PUE établissent un seuil minimal de performance qui favorise l'adoption des systèmes de confinementLa loi allemande sur l’efficacité énergétique impose aux centres de données mis en service à compter de 2026 d’atteindre un PUE ≤ 1,2 dans les deux ans suivant leur mise en service [3]Les opérateurs ne peuvent pas atteindre les objectifs obligatoires de PUE avec un refroidissement par plancher surélevé sans confinement ; dans les juridictions réglementées, le confinement passe du statut de mesure d’efficacité facultative à celui de condition préalable à la conformitéÀ mesure que des normes de performance comparables se diffusent au-delà de l’Europe, jusqu’en Asie-Pacifique, la pression réglementaire soutiendra structurellement la demande de confinement sur les marchés soumis à des exigences élevées de conformité pendant toute la période de prévision

Les infrastructures conçues pour l’IA font évoluer la gestion thermique : il ne s’agit plus seulement de refroidir une salle, mais de maîtriser les flux d’air au niveau des rangées et des baies. À mesure que la chaleur se répartit de façon plus inégale dans les salles informatiques, les opérateurs ont besoin de systèmes qui empêchent l’air chaud évacué de se propager vers les prises d’air voisines. Les configurations à allée chaude et à cheminée sont bien placées pour répondre à ce besoin, car elles captent l’air évacué près de sa source, améliorent la prévisibilité des conditions de l’air de reprise et réduisent la charge opérationnelle des équipements de refroidissement.

La construction de centres de données à très grande échelle favorise un cycle d’approvisionnement plus durable que la seule demande liée aux modernisations. JLL prévoit qu’environ 100 gigawatts de nouvelles capacités de centres de données seront mis en service entre 2026 et 2030, ce qui souligne l’ampleur des aménagements de nouveaux sites nécessitant des systèmes physiques de gestion des flux d’air [4]. Dans ces projets, le confinement est de plus en plus souvent spécifié en même temps que les baies, la distribution en hauteur, les infrastructures de refroidissement et les services de mise en service, au lieu d’être envisagé après l’occupation des locaux.

La réglementation contribue également à établir un socle de demande plus durable, en particulier en Europe. La directive européenne sur l’efficacité énergétique impose aux centres de données répondant aux critères de qualification de communiquer chaque année des données sur leur consommation d’énergie, leur PUE, leur consommation d’eau et leurs performances en matière d’énergies renouvelables [7]. Ces exigences donnent une importance commerciale à la séparation des flux d’air, car les opérateurs doivent démontrer leurs performances opérationnelles et pas seulement installer des capacités de refroidissement supplémentaires.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La hausse des coûts de construction par mégawatt augmente les dépenses d’investissement totales des installations et comprime les budgets discrétionnaires consacrés aux infrastructuresSelon JLL, le coût moyen de construction d’un centre de données a atteint 11,3 millions de dollars (USD) par mégawatt en 2026.Les opérateurs confrontés à des coûts plus élevés pour la construction du gros œuvre et des infrastructures de base subissent une pression accrue pour échelonner ou reporter l’installation des systèmes de confinement, en particulier dans les déploiements d’entreprise et en périphérie, où les délais de retour sur investissement des projets sont plus longsLa persistance de l’inflation des coûts tout au long du cycle de développement des centres de données freine le rythme d’adoption dans les entreprises et limite la croissance de ce segment par rapport aux segments des centres de données à très grande échelle et de colocation pendant toute la période de prévision
Dans les baies d’IA à forte densité, l’adoption du refroidissement liquide réduit en partie le recours au confinement des allées comme solution thermique principaleSelon AFCOM, 36 % des opérateurs de centres de données avaient déployé activement des systèmes de refroidissement liquide au début de 2026.Les systèmes de refroidissement direct sur puce et les échangeurs thermiques à porte arrière installés dans des baies dépassant 40 kW réduisent la dépendance thermique à la séparation des flux d’air dans les allées, ce qui limite la plage de densités accessible aux produits traditionnels HAC et CACLa pénétration du refroidissement liquide, qui dépasse un tiers du parc installé, freine la croissance des segments des barrières souples et des rideaux par rapport aux formats à panneaux rigides, ce qui en fait le segment affichant la progression la plus lente de la gamme de produits de confinement
Les exigences de conformité en matière de lutte contre les incendies pour le confinement en hauteur ajoutent de la complexité technique et augmentent les coûts d’installationLa norme NFPA 75 et les codes du bâtiment comparables exigent que les panneaux de confinement en hauteur se dissolvent ou s’ouvrent physiquement quelques secondes après le déclenchement des sprinkleurs, ce qui nécessite des matériaux homologués pour la protection incendie ou des systèmes motorisés.Les exploitants doivent spécifier des matériaux de panneaux homologués pour la protection incendie — barrières solubles à base de cellulose ou systèmes de portes motorisées —, ce qui allonge les délais d’approvisionnement et augmente le coût de chaque installation par rapport aux configurations à allées ouvertesLa complexité des spécifications de conformité allonge les délais des projets de modernisation de sites existants, modérant le rythme de pénétration des rénovations d’entreprises et de centres de colocation par rapport à l’adoption du confinement dans les nouvelles installations

*Les données citées servent de points d’ancrage aux éléments probants ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La pression sur les coûts de construction crée un écart important entre les projets qui intègrent le confinement dès la spécification initiale et ceux qui doivent donner la priorité aux infrastructures essentielles d’alimentation électrique, de refroidissement et de redondance. Les grands campus hyperscale peuvent répartir les coûts d’ingénierie et d’approvisionnement entre de nombreuses salles ; les petites installations d’entreprise et les rénovations de centres de colocation soumises à des contraintes disposent de moins de latitude. Cette différence avantage les fournisseurs capables de simplifier l’installation, de s’intégrer aux baies existantes et de démontrer clairement les avantages opérationnels sans nécessiter d’importantes modifications du bâtiment.

Le refroidissement liquide modifie la composition de l’offre plutôt qu’il ne supprime le besoin de confinement. Le refroidissement direct sur puce et les systèmes à échangeurs thermiques à porte arrière réduisent la dépendance au flux d’air conventionnel dans les allées pour les rangées de calcul les plus denses, mais les infrastructures adjacentes continuent souvent de s’appuyer sur le refroidissement par air. Le défi commercial concerne donc surtout les barrières souples à faible coût, tandis que les conceptions à panneaux rigides et à cheminée conservent leur utilité dans les environnements hybrides où coexistent différentes zones thermiques.

Les exigences en matière de lutte contre les incendies peuvent allonger la planification des rénovations, car les panneaux en hauteur doivent tenir compte du fonctionnement des sprinkleurs et de l’interprétation des codes locaux. Les fournisseurs qui associent des matériaux conformes, des systèmes de montage modulaires et une documentation technique claire sont mieux placés pour réduire les risques d’exécution dans les installations qui ne peuvent tolérer de longues interruptions.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la prochaine phase du marché comme une transition architecturale plutôt que comme une simple hausse des volumes de confinement des allées. Les salles à densité mixte génèrent une demande sur deux fronts : les nouveaux projets doivent intégrer le confinement dès leur conception initiale, tandis que les installations existantes nécessitent des mises à niveau ciblées pour rétablir la maîtrise thermique à mesure que la configuration des baies évolue.

Analyse des segments du marché du confinement des centres de données

Par type de confinement

Le confinement d’allée chaude représentait 38,0 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025 et devrait atteindre 4,28 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché du confinement des centres de données privilégie les configurations en allée chaude lorsque les exploitants cherchent à capter directement l’air chaud rejeté par les serveurs et à stabiliser les conditions de reprise d’air. Le confinement d’allée chaude (HAC) est particulièrement adapté aux rangées à forte densité, car il isole la source de chaleur avant que celle-ci ne puisse se répandre dans la salle. Son potentiel d’intégration à la distribution électrique en hauteur, aux échangeurs thermiques à porte arrière et aux infrastructures de refroidissement liquide renforce également son rôle dans les nouvelles installations hyperscale et les centres de colocation haut de gamme.

Taille du marché mondial du confinement des centres de données, par type de confinement, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché mondial du confinement des centres de données, par type de confinement, 2025 et 2035 (millions USD)

Le confinement des allées froides a généré 899,20 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 28,0 % des revenus totaux du marché en 2035. Le confinement d’allée froide (CAC) reste important dans les installations conçues autour de planchers surélevés ou de systèmes de refroidissement périphérique, où le maintien d’une enveloppe d’air froid contrôlée peut constituer une solution de modernisation pratique. Cette approche est souvent intéressante pour un déploiement rangée par rangée, car elle peut nécessiter moins de modifications du circuit de reprise d’air existant. Toutefois, cette configuration fait face à une concurrence croissante dans les environnements à très haute densité, où le captage de l’air évacué assure un contrôle thermique plus précis.

Le confinement par cheminée et par captage de l’air évacué devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,5 % (2026–2035) et représenter 22,0 % du marché en 2035. Les systèmes à cheminée répondent à un enjeu crucial, à mi-chemin entre la refonte complète des allées et l’intervention thermique au niveau des baies. En acheminant directement l’air évacué vers les plénums de reprise situés en hauteur, ils permettent de moderniser certaines armoires à haute densité sans réaménager toute une salle. Cette configuration est donc particulièrement pertinente pour les opérateurs qui intègrent des grappes d’IA dans des installations anciennes ou polyvalentes.

Les rideaux et les barrières souples devraient atteindre 815,52 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 8,0 % (2026–2035). Les barrières souples restent pertinentes pour les déploiements temporaires, de petite taille ou sensibles aux coûts, où la rapidité d’installation et un engagement structurel limité sont importants. Leur moindre précision thermique limite toutefois leur attrait dans les environnements de colocation haut de gamme et hyperscale, qui exigent une meilleure étanchéité à l’air, une fiabilité accrue et une compatibilité avec des architectures de refroidissement toujours plus complexes.

Par utilisateur final

Les centres de données hyperscale représentaient 42,0 % des revenus mondiaux du marché en 2025 et devraient en représenter 50,0 % d’ici 2035. Le marché du confinement des centres de données est de plus en plus façonné par les opérateurs hyperscale, qui standardisent le confinement dans des conceptions de campus reproductibles. Leurs processus d’approvisionnement privilégient les fournisseurs capables de prendre en charge des déploiements à grande échelle, des spécifications techniques uniformes et la coordination des baies, du refroidissement, des infrastructures en hauteur et des services d’installation. Cette échelle renforce également l’intérêt des systèmes modulaires, qui réduisent la durée des travaux sur site.

Part du marché mondial du confinement des centres de données, par utilisateur final, 2025
Part du marché mondial du confinement des centres de données, par utilisateur final, 2025

Les centres de données de colocation devraient atteindre 3,67 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 13,3 % (2026–2035). Les fournisseurs de colocation font face à une demande portant à la fois sur de nouvelles installations et sur la modernisation des sites existants, car les charges de travail des clients présentent une diversité thermique croissante. Le confinement revêt une importance stratégique dans ce contexte : il peut contribuer à réduire les coûts d’exploitation, favoriser le maintien d’une forte densité d’hébergement et permettre aux installations de garantir des performances thermiques plus prévisibles. La nécessité de moderniser des salles en activité favorise également les solutions installables avec un minimum de perturbations pour les opérations des clients.

Les centres de données d’entreprise ont généré 646,30 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,9 % (2026–2035). La demande des entreprises est plus sélective, car la migration vers le cloud et l’irrégularité des cycles d’investissement réduisent l’urgence des mises à niveau à grande échelle des espaces informatiques. Toutefois, lorsque les installations sur site restent stratégiques, le confinement peut améliorer de manière ciblée les performances de refroidissement sans remplacer entièrement les infrastructures en place. L’adoption sera la plus forte lorsque les charges de travail liées à l’IA, les obligations réglementaires ou les programmes de renouvellement des équipements augmenteront le coût du maintien de configurations à allées ouvertes.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que le choix des solutions de confinement dépend de plus en plus de leurs performances dans des conditions de densité variable, et non du coût initial le plus bas par allée confinée. Les installations qui associent des serveurs conventionnels et des baies de calcul accéléré ont besoin de solutions qui maintiennent la séparation thermique malgré des charges thermiques inégales, ce qui favorise les panneaux rigides conçus à cet effet et les solutions à cheminée plutôt que les systèmes de barrières élémentaires.

Analyse régionale du marché du confinement des centres de données

Part du marché mondial du confinement des centres de données, par région, 2025 et 2035
Part du marché mondial du confinement des centres de données, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché du confinement des centres de données en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 40,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait en représenter 33,5 % d’ici 2035. Le marché du confinement des centres de données en Amérique du Nord bénéficie d’une vaste base installée de capacités hyperscale et de colocation, ainsi que d’un cycle continu de modernisation des installations. Les campus matures nécessitent des adaptations du confinement à mesure que la densité des baies dépasse les hypothèses intégrées aux conceptions antérieures, tandis que les nouveaux projets intègrent de plus en plus la gestion des flux d’air dès la planification initiale. La baisse de la part régionale prévue reflète une expansion plus rapide ailleurs, et non un recul de son importance commerciale absolue.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 955,40 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 85,3 % des revenus régionaux nord-américains en 2035. L’ampleur du marché du pays repose sur des infrastructures d’informatique en nuage, de colocation et d’entreprise fortement concentrées dans des corridors établis et émergents de centres de données. La construction de campus à grande échelle et la poursuite des travaux de modernisation créent une demande pour des systèmes standardisables dans plusieurs salles tout en s’adaptant à diverses conceptions de refroidissement.

Canada

Le Canada représentait 15,0 % des revenus régionaux nord-américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,5 % sur la période 2026–2035. Les installations canadiennes bénéficient de conditions d’exploitation propices aux stratégies de refroidissement par économiseur et de refroidissement gratuit, à condition que les flux d’air soient correctement maîtrisés. Le confinement constitue donc non seulement une solution de gestion thermique, mais aussi un moyen de tirer plus régulièrement parti des conditions ambiantes dans les installations qui cherchent à améliorer leur efficacité opérationnelle.

Analyse du marché du confinement des centres de données en Europe

Le marché européen devrait atteindre 2,24 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,4 % sur la période 2026–2035. Le marché du confinement des centres de données en Europe bénéficie à la fois des investissements dans les infrastructures infonuagiques et d’un environnement réglementaire exigeant. Le parc mature de centres de colocation de la région offre des possibilités de modernisation, tandis que l’accroissement des capacités sur les marchés clés stimule la demande de systèmes intégrés pour les salles informatiques. Les opérateurs européens doivent concilier l’amélioration des performances avec les contraintes propres à chaque site, notamment la disponibilité de l’électricité, les exigences d’urbanisme et la continuité des opérations.

Allemagne

L’Allemagne représentait 15,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,6 % sur la période 2026–2035. L’attention portée en Allemagne aux exigences réglementaires en matière de PUE renforce l’intérêt du confinement dans les centres de données neufs comme existants. La concentration des capacités d’interconnexion et de colocation à Francfort offre un vaste parc d’installations où les améliorations thermiques peuvent se justifier sur le plan commercial, les opérateurs cherchant à répondre à des exigences d’efficacité plus strictes.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 129,26 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 18,5 % des revenus européens d’ici 2035. Londres demeure au cœur de l’activité du pays dans le secteur des centres de données, tandis que les marchés secondaires élargissent les débouchés potentiels des fournisseurs de solutions de confinement. Les opérateurs privilégient les capacités adaptées à l’IA et les conceptions flexibles des salles informatiques, ce qui soutient la demande de systèmes capables de s’adapter à l’évolution des exigences des locataires en matière de densité.

France

La France représentait 12,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % (2026–2035). Les opportunités en France se concentrent autour des grands projets de colocation et de cloud, en particulier à Paris et dans sa périphérie. Le marché privilégie les solutions qui associent gains de performance thermique et facilité de mise en œuvre dans le cadre de rénovations, alors que les opérateurs doivent composer avec l’agencement existant de leurs installations tout en répondant aux exigences européennes en matière de durabilité.

Pays-Bas

Le marché néerlandais devrait générer 235,48 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 13,0 % (2026–2035). L’écosystème de connectivité du pays et le développement continu au-delà des zones métropolitaines contraintes soutiennent la demande de solutions de confinement dans les projets de nouvelles constructions. Les exigences européennes en matière de déclaration pour les centres de données mettent davantage l’accent sur la mesure des performances opérationnelles, ce qui incite les opérateurs à maîtriser les flux d’air au niveau des rangées et des baies.

Analyse du marché du confinement des centres de données en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 28,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait en représenter 35,0 % d’ici 2035. Le marché du confinement des centres de données en Asie-Pacifique constitue le principal moteur du rééquilibrage géographique au cours de la période de prévision. Le déploiement rapide de nouvelles capacités, l’adoption croissante du cloud et les programmes nationaux d’infrastructures numériques stimulent la demande dans des marchés présentant différents niveaux de maturité technique. Les fournisseurs doivent proposer des modèles de déploiement flexibles, car la région réunit des campus hyperscale construits ex nihilo, des installations de colocation urbaines à forte densité et des programmes de modernisation d’entreprises.

Chine

La Chine a généré 314,72 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,69 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur du marché chinois s’explique par les investissements considérables dans le cloud, l’intelligence artificielle et les infrastructures numériques. La construction de nouvelles installations de grande taille offre aux fournisseurs de solutions de confinement d’importantes opportunités dès la phase de conception, tandis que l’étendue des projets dans les principaux marchés et les marchés émergents favorise les fournisseurs capables d’assurer une fabrication, une ingénierie et une installation locales.

Japon

Le Japon a généré 118,02 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 12,0 % (2026–2035). Le Japon associe une base d’entreprises mature à une demande croissante des fournisseurs de colocation et de services cloud. Le coût élevé de l’électricité incite à accorder une attention particulière à l’efficacité du refroidissement, tandis que la préférence pour des systèmes d’installation fiables et conçus avec soin soutient la demande de solutions de confinement par panneaux rigides dans les projets à forte valeur ajoutée.

Inde

L’Inde devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 20,0 % (2026–2035) et représenter 16,6 % des revenus régionaux de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le développement des centres de données en Inde est lié aux infrastructures publiques numériques, à la migration des entreprises vers le cloud et à l’augmentation des investissements hyperscale. L’essor rapide des pôles régionaux offre des débouchés aux fournisseurs de solutions de confinement capables de répondre aux besoins en volume des projets construits ex nihilo tout en accompagnant leur déploiement par étapes à mesure que les sites se développent.

Australie

L’Australie représentait 10,0 % des revenus régionaux de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 10,7 % (2026–2035). Le marché australien, relativement mature, bénéficie de la demande de colocation des services financiers, des administrations et des utilisateurs du secteur des ressources, ainsi que de l’expansion des fournisseurs de services cloud. Les investissements dans le confinement sont étroitement liés aux efforts des opérateurs pour améliorer les performances de refroidissement dans un contexte de coûts de construction élevés et répondre aux exigences croissantes des charges de travail des entreprises.

Analyse du marché du confinement des centres de données en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 140,50 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 12,9 % (2026–2035). Le marché du confinement des centres de données en Amérique latine se développe à partir d’une base installée plus modeste, mais bénéficie de la croissance des investissements dans le cloud et la colocation au sein des grands centres urbains. L’adoption de solutions de confinement se concentre dans les projets où les fournisseurs internationaux et les opérateurs locaux cherchent à construire des installations plus efficaces sans compromettre leur rapidité de mise sur le marché. Le Brésil et le Mexique demeurent les principaux pôles de demande de la région.

Brésil

Le Brésil a généré 77,28 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 54,0 % des revenus régionaux d’Amérique latine d’ici 2035. Le Brésil est le principal marché du confinement des centres de données de la région, en raison de la concentration d’infrastructures cloud, de colocation et d’entreprise. La création de nouvelles installations et la modernisation des infrastructures dans les grands pôles de centres de données soutiennent la demande de systèmes capables de répondre à la fois aux exigences des locataires en matière de haute densité et aux réalités opérationnelles d’une plateforme régionale en expansion.

Mexique

Le Mexique représentait 25,0 % des revenus du marché latino-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,9 % sur la période 2026–2035. Le Mexique bénéficie de sa position au sein des chaînes d’approvisionnement nord-américaines en infrastructures numériques et de la croissance des projets de centres de données dans des zones offrant un accès à l’électricité, aux terrains et à la connectivité. Le marché privilégie les systèmes de confinement modulaires, qui peuvent être déployés efficacement à mesure que de nouveaux campus et centres de colocation se développent.

Analyse du marché du confinement des centres de données au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

La région MEA a généré 112,40 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,4 % sur la période 2026–2035. Le marché du confinement des centres de données dans la région MEA est soutenu par les programmes nationaux d’infrastructures numériques et par la nécessité opérationnelle de gérer les charges de refroidissement dans les marchés aux climats chauds. Les grands projets du Golfe renforcent l’intérêt du contrôle des flux d’air, car les inefficacités thermiques ont une incidence directe sur les besoins opérationnels des installations. Ce contexte favorise à la fois les solutions de confinement intégrées pour les nouveaux sites et les solutions de modernisation à hautes performances.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 30,0 % des revenus régionaux de la MEA en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,0 % sur la période 2026–2035. Les perspectives des Émirats arabes unis se concentrent sur les campus adaptés à l’IA et axés sur le cloud à Dubaï et à Abou Dhabi. Les opérateurs intègrent de plus en plus des systèmes de confinement d’allées chaudes et de cheminées à leurs infrastructures de base, car une séparation fiable des flux d’air favorise un refroidissement plus résilient dans des conditions ambiantes exigeantes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 142,21 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,8 % sur la période 2026–2035. Le portefeuille de projets de l’Arabie saoudite est lié aux investissements plus larges dans l’économie numérique et aux programmes d’infrastructures à grande échelle. Le marché offre de réelles perspectives aux fournisseurs capables d’aligner les normes internationales de confinement sur les exigences locales en matière de réalisation de projets et sur les besoins de refroidissement haute performance.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous constatons que l’expansion régionale fait évoluer les exigences commerciales auxquelles doivent répondre les fournisseurs de solutions de confinement. L’Amérique du Nord restera stratégiquement importante, mais les fournisseurs qui ne disposent pas de capacités concrètes de mise en œuvre en Asie et sur les marchés émergents seront désavantagés, à mesure que de nouvelles capacités seront mises en service en dehors des pôles établis de centres de données aux États-Unis et en Europe.

Part de marché et paysage concurrentiel du marché du confinement des centres de données

Le marché du confinement des centres de données reste fragmenté. En 2025, les cinq principaux acteurs — Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA et Rittal — représentaient collectivement 30,78 % des revenus du marché mondial. La concurrence reflète la diversité des applications de confinement : les fournisseurs d’infrastructures intégrées se démarquent par l’étendue de leur offre et leur capacité de déploiement, tandis que les spécialistes se différencient par leur expertise en ingénierie des flux d’air, leurs solutions modulaires, leur savoir-faire en matière de conformité aux normes de sécurité incendie et leurs solutions adaptées aux projets complexes de modernisation.

Schneider Electric détenait une part de marché de 8,84 % en 2025. Sa force concurrentielle repose sur l’association des solutions de confinement APC NetShelter à ses offres d’alimentation électrique, de refroidissement, de baies et d’infrastructures numériques, ce qui permet de proposer le confinement dans le cadre d’une plateforme d’infrastructure plus large. Cette position intégrée est précieuse dans les grands projets où les opérateurs cherchent à réduire le nombre d’interfaces entre les composants de la salle informatique et les systèmes thermiques.

Vertivdétenait une part de marché de 5,92 % en 2025. L’entreprise se distingue par des systèmes configurables de confinement et d’infrastructure reliant les racks, le refroidissement, la distribution électrique et les équipements en plafond. Sa position est renforcée par l’évolution du marché vers des approches de déploiement préfabriquées et modulaires, susceptibles de réduire la complexité de l’installation dans les nouveaux sites comme dans les installations en exploitation.

Kingspan Group détenait une part de marché de 5,72 % en 2025. Avec son offre Advnsys, Kingspan répond aux besoins de confinement, de planchers surélevés et de traitement de l’air, ce qui lui confère une place dans les projets où l’aménagement de la salle informatique et la conception des flux d’air doivent être coordonnés. Sa capacité à intervenir dans plusieurs zones géographiques renforce également son rôle dans les projets de centres de données hyperscale et de colocation nécessitant des solutions reproductibles.

Legrand SA est en concurrence grâce à une offre intégrée d’armoires et de solutions de confinement, qui lui permet de capter une part plus importante des dépenses d’aménagement des salles informatiques. Son approche convient particulièrement aux déploiements où les racks standardisés, le câblage structuré et l’architecture des allées sont achetés dans le cadre d’une offre coordonnée.

Rittal conserve une position solide dans les environnements d’entreprise et de colocation en Europe grâce à ses capacités en matière de racks informatiques, de confinement, de fabrication et de distribution. Les relations établies avec les gestionnaires d’installations, les entreprises de travaux et les partenaires commerciaux restent importantes lorsque les décisions d’achat privilégient la compatibilité avec les systèmes installés et la fiabilité de l’assistance locale.

Au-delà des principaux fournisseurs, Eaton, nVent Electric, Panduit, Canovate Group, Chatsworth Products, Conteg, Maysteel Industries, Polargy, Subzero Engineering et Upsite Technologies répondent à des besoins spécialisés dans les systèmes d’enceintes, la gestion des flux d’air, la distribution par l’intermédiaire de partenaires et les déploiements régionaux. Des entreprises innovantes en phase de développement, notamment AirSeal Containment Systems, Contegra Systems, EDP Europe, Enoc System, IMS Engineered Products et Siemon Company, élaborent des solutions différenciées pour les environnements à plus forte densité et les projets de rénovation. L’avantage concurrentiel dépendra de plus en plus de la capacité à concilier les performances de confinement avec l’intégration du refroidissement liquide, les exigences en matière d’extinction des incendies, les calendriers de construction et les contraintes d’exploitation propres à chaque site.

Évolutions récentes du secteur

2 juin 2026 — USG Mission Critical Solutions et Subzero Engineering concluent une alliance stratégique pour des systèmes de confinement intégrés. USG Mission Critical Solutions et Subzero Engineering ont conclu une alliance afin de proposer des systèmes de confinement intégrés sous la marque USG DataConstrux Containment powered by Subzero Engineering. Cette offre associe l’expertise en construction intérieure à des matériaux de confinement, à une assistance technique et à des capacités d’installation pour des configurations d’allées chaudes montées au plafond ou au sol, y compris des applications compatibles avec le refroidissement liquide [5].

10 mars 2026 — DDC Solutions élargit sa plateforme de confinement pour racks S-Series. DDC Solutions a élargi sa plateforme de confinement pour racks S-Series en y ajoutant des configurations conçues pour les environnements d’intelligence artificielle, hyperscale et de calcul haute performance. L’offre associe le confinement des flux d’air à des circuits optionnels de refroidissement liquide au niveau de la puce et à des configurations compactes et étanches destinées aux sites de rénovation soumis à des contraintes d’espace [6].

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du confinement des centres de données était estimée à 2,81 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,41 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,19 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,94 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché du confinement des centres de données en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du confinement des centres de données figurent Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA et Rittal.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)