Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Rechenzentrumseinhausungen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI9853
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Rechenzentrumseinhausungen

Der Markt für Rechenzentrumseinhausungen wurde 2025 mit 2,81 Milliarden USD bewertet. Für 2026 wird ein Marktvolumen von 3,41 Milliarden USD prognostiziert. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,94 % wachsen und bis 2035 ein Volumen von 10,19 Milliarden USD erreichen. Der Markt entwickelt sich von einer optionalen Nachrüstung zur Steigerung der Kühleffizienz hin zu einer Anforderung, die bereits bei der Planung berücksichtigt werden muss. Gründe dafür sind die steigende Wärmebelastung pro Rack durch KI-Workloads, der Ausbau von Hyperscale-Rechenzentren und die zunehmende Bedeutung der thermischen Leistung für Betreiber.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Rechenzentrums-Containment

Marktgröße 2025
$ 2,81 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 3,41 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 10,19 Milliarden
CAGR (2026–2035)
12,94 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Nordamerika
Region mit dem schnellsten Wachstum
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Schneider Electric war 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 8,84 % führend.

  • Führende Unternehmen: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA, Rittal. Zusammen erreichten sie 2025 einen Marktanteil von 30,78 %.

Einhausungssysteme trennen Zu- und Abluft, um die Luftrezirkulation zu verringern, die Eintrittstemperaturen an den Geräten zu stabilisieren und die Effizienz der Kühlinfrastruktur zu verbessern. Der Markt umfasst harte und flexible Warmgangsysteme, Kaltgangsysteme, Kamin- und Abluftkonfigurationen, Vorhänge, Blindplatten, Türen, Paneele und Installationsdienstleistungen. Die Nachfrage hängt zunehmend davon ab, ob sich unterschiedlich dichte Rechenbereiche unterstützen lassen, ohne den Betrieb der Anlagen übermäßig komplex zu gestalten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Rechenzentrumsbetreibern, Infrastrukturarchitekten und Beschaffungsverantwortlichen bewegt sich der Markt für Rechenzentrumseinhausungen auf ein Volumen von 6,18 Milliarden USD bis 2030 zu. Dieser mittlere Entwicklungspfad stützt sich auf anhaltende Hyperscale-Bauprogramme und zunehmend unverzichtbare Anforderungen an die PUE-Konformität, die Einhausungssysteme systematisch in die standardmäßigen Planungsspezifikationen für Anlagen integrieren, bevor die zweite Hälfte des Prognosezeitraums beginnt.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für Rechenzentrumseinhausungen

Die Nachfrage nach Einhausungssystemen wird durch das Zusammenspiel von Rechenleistung mit höherer Dichte und dem Bau von Großanlagen neu geprägt. Harte Warmgangpaneele und Kaminsysteme gewinnen strategisch an Bedeutung, da sie die luftseitige Leistung verbessern und sich zugleich in hybride Wärmemanagementarchitekturen integrieren lassen, die zunehmend Luft- und Flüssigkeitskühlung kombinieren.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkung auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Der durch KI bedingte Anstieg der Rack-Leistung erfordert eine spezielle Infrastruktur für die thermische ZonierungDie durchschnittliche Rack-Dichte in Rechenzentren erreichte 2026 laut dem zehnten Jahresbericht „State of the Data Center“ von AFCOM 27 kW pro Rack [1]Die höhere thermische Belastung pro Rack erfordert eine Infrastruktur zur Ablufterfassung. Warmgangeinhausungen (HAC) und Kamineinhausungen sind bei gängigen Dichtebereichen die wichtigste erste Maßnahme zur thermischen Zonierung, bevor Flüssigkeitskühlung zum Einsatz kommt.Anhaltende Dichtezuwächse bei Hyperscale- und Colocation-Rechenzentren sorgen dafür, dass HAC- und Kamineinhausungen im Prognosezeitraum überdurchschnittlich wachsen.
Die Projektpipeline für Hyperscale-Anlagen sorgt für anhaltend hohe Beschaffungsvolumen bei Einhausungen in NeubautenLaut Synergy Research Group waren bei end-2025 1.360 Hyperscale-Rechenzentren in Betrieb [2]Bei Hyperscale-Neubauten werden Einhausungssysteme bereits in der Planungsphase spezifiziert. Dadurch führt die Projektpipeline direkt zu einer entsprechenden Beschaffungsnachfrage nach HAC-Systemen, Blindplatten und Komponenten für das Ende der Rack-Reihe.Die strukturell wachsende Hyperscale-Projektpipeline sorgt für anhaltend hohe Beschaffungsvolumen bei Einhausungen für Neubauten. Dadurch dürfte das Endkundensegment Hyperscale seinen Anteil am Gesamtmarktumsatz im Prognosezeitraum ausbauen.
Regulatorische PUE-Vorgaben schaffen eine leistungsbezogene Mindestanforderung für den Einsatz von EinhausungssystemenDas deutsche Energieeffizienzgesetz verpflichtet Rechenzentren, die ab 2026 den Betrieb aufnehmen, innerhalb von zwei Jahren nach der Inbetriebnahme einen PUE-Wert von ≤ 1,2 zu erreichen [3]Mit einer Kühlung über Doppelböden ohne Einhausung können Betreiber die vorgeschriebenen PUE-Ziele nicht erreichen; in regulierten Märkten wird die Einhausung damit von einer optionalen Effizienzmaßnahme zur Voraussetzung für die Einhaltung der VorschriftenWenn sich vergleichbare Leistungsstandards über Europa hinaus im Asien-Pazifik-Raum verbreiten, wird der regulatorische Druck die Nachfrage nach Einhausungen in Märkten mit hohen Compliance-Anforderungen im Prognosezeitraum strukturell stützen

Auf KI ausgerichtete Infrastruktur verändert die Entscheidung über das Wärmemanagement: Statt um Kühlung auf Raumebene geht es zunehmend um die Steuerung des Luftstroms auf Reihen- und Rackebene. Da die Wärmeabgabe in den Rechenzentrumsbereichen zunehmend ungleichmäßig ist, benötigen Betreiber Systeme, die verhindern, dass heiße Abluft in benachbarte Zuluftwege gelangt. Warmgang- und Schornsteinkonfigurationen sind gut positioniert, da sie die Abluft nahe ihrer Quelle erfassen. Dadurch werden die Bedingungen für die Rückluft berechenbarer und die Kühlsysteme im Betrieb weniger stark beansprucht.

Der Bau von Hyperscale-Rechenzentren sorgt für einen nachhaltigeren Beschaffungszyklus als die alleinige Nachfrage aus Nachrüstungen. JLL erwartet, dass zwischen 2026 und 2030 rund 100 Gigawatt an neuer Rechenzentrumskapazität in Betrieb gehen. Dies unterstreicht den Umfang der Ausbauaktivitäten bei Neubauprojekten, für die physische Systeme zur Steuerung des Luftstroms erforderlich sein werden [4]. Bei diesen Projekten wird die Einhausung zunehmend zusammen mit Racks, Deckenverteilung, Kühlungsinfrastruktur und Inbetriebnahmedienstleistungen spezifiziert, statt sie erst nach dem Bezug zu berücksichtigen.

Auch die Regulierung schafft eine nachhaltigere Nachfragebasis, insbesondere in Europa. Die EU-Energieeffizienzrichtlinie verpflichtet qualifizierte Rechenzentren zur jährlichen Berichterstattung über Energieverbrauch, PUE, Wasserverbrauch und die Nutzung erneuerbarer Energien [7]. Diese Anforderungen machen die Trennung von Luftströmen zu einem wirtschaftlich relevanten Faktor, da Betreiber die Betriebsleistung nachweisen müssen und nicht lediglich zusätzliche Kühlkapazität installieren können.

Zentrale Markthemmnisse

HemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Steigende Baukosten pro MW erhöhen die gesamten Investitionskosten für Rechenzentren und schmälern die frei verfügbaren InfrastrukturmittelDie durchschnittlichen Baukosten für Rechenzentren beliefen sich JLL zufolge 2026 auf 11,3 Millionen USD pro Megawatt.Betreiber, die mit höheren Kosten für Rohbau und Gebäudekern konfrontiert sind, stehen zunehmend unter Druck, den Einbau von Einhausungen in Phasen aufzuteilen oder aufzuschieben. Dies gilt insbesondere für Unternehmens- und Edge-Rechenzentren, bei denen sich die Amortisationszeiträume von Projekten über längere Zeit erstreckenAnhaltende Kostensteigerungen während des gesamten Entwicklungszyklus von Rechenzentren verlangsamen die Einführung in Unternehmen und begrenzen das Wachstum des Unternehmenssegments im Vergleich zu Hyperscale- und Colocation-Anbietern im gesamten Prognosezeitraum
Die Einführung von Flüssigkühlung bei KI-Rackdichten verdrängt die Gang-Einhausung teilweise als primäre Wärmemanagementlösung36 % der Rechenzentrumsbetreiber meldeten laut AFCOM Anfang 2026 den aktiven Einsatz von Flüssigkühlung.Direkte Chipkühlung und Wärmeübertrager an der Rackrückseite verringern bei Racks mit mehr als 40 kW die Abhängigkeit von der thermischen Trennung der Luftströme in Gängen. Dadurch wird der Dichtebereich eingeschränkt, in dem herkömmliche HAC- und CAC-Produkte eingesetzt werden könnenEine Durchdringung mit Flüssigkeitskühlung von mehr als einem Drittel des installierten Bestands begrenzt das Wachstum der Segmente für flexible Barrieren und Vorhänge gegenüber Ausführungen mit starren Paneelen und sorgt damit für das geringste Wachstumstempo im gesamten Containment-Produktportfolio
Brandschutzanforderungen für die Einhaltung von Vorschriften bei Überkopf-Containment erhöhen die technische Komplexität und die InstallationskostenNFPA 75 und vergleichbare Bauvorschriften schreiben vor, dass sich Überkopf-Containment-Paneele innerhalb von Sekunden nach der Aktivierung der Wassersprinkleranlage auflösen oder mechanisch öffnen. Dafür sind brandschutzgeprüfte Materialien oder motorisierte Systeme erforderlich.Betreiber müssen zertifizierte, brandschutzgeprüfte Paneelmaterialien spezifizieren – auf Zellulose basierende, auflösbare Barrieren oder motorisierte Türsysteme. Dadurch verlängern sich die Beschaffungszeiten und die Kosten pro Installation steigen gegenüber Konfigurationen mit offenen Gängen.Die Komplexität der Compliance-Spezifikationen verlängert bei Brownfield-Projekten die Projektlaufzeiten und verlangsamt die Durchdringung bei Unternehmens- und Colocation-Nachrüstungen gegenüber der Einführung von Containment bei Greenfield-Projekten.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf Analysen von GMI.*

Der Kostendruck im Bauwesen führt zu deutlichen Unterschieden zwischen Projekten, bei denen Containment von Beginn an in eine integrierte Spezifikation einfließt, und Projekten, bei denen zunächst die zentrale elektrische Infrastruktur, Kühlung und Redundanz Vorrang haben müssen. Große Hyperscale-Campusse können die Kosten für Engineering und Beschaffung auf zahlreiche Rechenzentrumsgebäude verteilen; kleinere Unternehmensrechenzentren und Colocation-Nachrüstungen mit begrenztem Spielraum sind weniger flexibel. Davon profitieren Anbieter, die die Installation vereinfachen, sich in bestehende Racks integrieren und ohne umfangreiche bauliche Änderungen einen klaren betrieblichen Nutzen nachweisen können.

Flüssigkeitskühlung verändert den Produktmix, macht Containment jedoch nicht überflüssig. Direct-to-Chip- und Rücktürsysteme verringern bei den Reihen mit der höchsten Rechendichte die Abhängigkeit von der konventionellen Gangkühlung mit Luft. Die angrenzende Infrastruktur ist jedoch häufig weiterhin auf luftseitige Kühlung angewiesen. Die größte Herausforderung für die Anbieter stellt daher das kostengünstige Segment flexibler Barrieren dar, während Lösungen mit starren Paneelen und Kaminführung in hybriden Umgebungen weiterhin eine Rolle spielen, in denen unterschiedliche Temperaturzonen nebeneinander bestehen.

Brandschutzanforderungen können die Planung von Nachrüstungen verlängern, da Überkopf-Paneele die Leistungsfähigkeit der Sprinkleranlage und die Auslegung gemäß den örtlichen Vorschriften berücksichtigen müssen. Anbieter, die konforme Materialien, modulare Befestigungssysteme und eine klare technische Dokumentation kombinieren, können das Umsetzungsrisiko für Einrichtungen senken, die sich keine längeren Betriebsunterbrechungen leisten können.

Einschätzung des GMI-Analysten

Wir betrachten die nächste Marktphase als Architekturwandel und nicht als bloße Ausweitung des Volumens an Gang-Einhausungen. Rechenzentren mit unterschiedlich hoher Rechendichte schaffen Nachfrage auf zwei Wegen: Bei Greenfield-Projekten muss Containment von Anfang an in die Planung integriert werden, während in bestehenden Einrichtungen gezielte Nachrüstungen erforderlich sind, um angesichts veränderter Rack-Konfigurationen eine kontrollierte Wärmeführung wiederherzustellen.

Segmentanalyse des Marktes für Rechenzentrums-Containment

Nach Containment-Typ

Warmgang-Containment machte 2025 38,0 % des gesamten Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 4,28 Milliarden USD erreichen. Der Markt für Rechenzentrums-Containment begünstigt Warmgang-Konfigurationen, wenn Betreiber den Abluftstrom der Server direkt erfassen und stabilere Rückluftbedingungen schaffen wollen. Warmgang-Containment eignet sich besonders für Reihen mit hoher Rechendichte, da es die Wärmequelle isoliert, bevor die Wärme im Raum rezirkulieren kann. Die Möglichkeit der Integration mit der Stromverteilung über Kopf, Rücktür-Wärmetauschern und Flüssigkeitskühlungsinfrastruktur stärkt zusätzlich seine Rolle bei neuen Hyperscale- und Premium-Colocation-Projekten.

Marktgröße des globalen Marktes für Rechenzentrums-Einhausungen nach Einhausungstyp, 2025 & 2035 (Mio. USD)
Marktgröße des globalen Marktes für Rechenzentrums-Einhausungen nach Einhausungstyp, 2025 & 2035 (Mio. USD)

Die Kaltgangeinhausung erzielte 2025 einen Umsatz von 899,20 Millionen USD und dürfte 2035 einen Anteil von 28,0 % am Gesamtmarktumsatz ausmachen. CAC bleibt in Einrichtungen wichtig, die auf Doppelböden oder umlaufenden Kühlkonzepten basieren und bei denen die Aufrechterhaltung eines kontrollierten Kaltluftbereichs eine praktikable Nachrüstungsmöglichkeit darstellt. Die Lösung ist häufig für eine schrittweise Umsetzung Reihe für Reihe attraktiv, da sie möglicherweise weniger Änderungen an der bestehenden Rückluftführung erfordert. In Umgebungen mit besonders hoher Leistungsdichte steht diese Bauart jedoch zunehmend im Wettbewerb mit Lösungen zur Ablufterfassung, die eine präzisere Temperaturregelung ermöglichen.

Für Kamin- und Ablufteinhausungen wird für den Zeitraum von 2026 bis 2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,5 % erwartet. Bis 2035 dürften sie 22,0 % des Marktes ausmachen. Kaminsysteme schließen eine wichtige Lücke zwischen der vollständigen Neugestaltung von Kalt- und Warmgängen und Eingriffen auf Rack-Ebene. Indem sie die Abluft direkt in Überkopf-Rückluftplenen leiten, ermöglichen sie die Nachrüstung ausgewählter Racks mit hoher Leistungsdichte, ohne eine gesamte Halle umbauen zu müssen. Das macht diese Bauart besonders relevant für Betreiber, die KI-Cluster in ältere oder gemischt genutzte Einrichtungen integrieren.

Für Vorhänge und flexible Barrieren wird erwartet, dass sie bis 2035 einen Umsatz von 815,52 Millionen USD erreichen und im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Flexible Barrieren bleiben bei kostenbewussten, temporären und kleineren Installationen relevant, bei denen eine schnelle Installation und geringe bauliche Eingriffe wichtig sind. Ihre geringere thermische Präzision schränkt jedoch ihre Attraktivität in Premium-Colocation- und Hyperscale-Umgebungen ein, die eine bessere Luftabdichtung, höhere Zuverlässigkeit und Kompatibilität mit zunehmend komplexen Kühlarchitekturen erfordern.

Nach Endnutzer

Auf Hyperscale-Rechenzentren entfielen 2025 42,0 % des weltweiten Marktumsatzes. Bis 2035 dürfte ihr Anteil auf 50,0 % steigen. Der Markt für Rechenzentrums-Einhausungen wird zunehmend von Hyperscale-Betreibern geprägt, die Einhausungslösungen in wiederholbaren Campus-Konzepten standardisieren. Bei der Beschaffung bevorzugen sie Anbieter, die großvolumige Installationen, einheitliche technische Spezifikationen und die Koordination von Racks, Kühlung, Überkopfinfrastruktur und Installationsleistungen unterstützen können. Aufgrund dieser Größenordnung gewinnen zudem modulare Systeme an Bedeutung, die die Bauzeit vor Ort verkürzen.

Anteil am globalen Markt für Rechenzentrums-Einhausungen nach Endnutzer, 2025
Anteil am globalen Markt für Rechenzentrums-Einhausungen nach Endnutzer, 2025

Für Colocation-Rechenzentren wird erwartet, dass sie bis 2035 einen Umsatz von 3,67 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,3 % wachsen. Colocation-Anbieter verzeichnen sowohl bei Neubauten als auch bei Nachrüstungen eine Nachfrage, da sich die thermischen Anforderungen der Workloads ihrer Kunden zunehmend unterscheiden. Einhausungen sind in diesem Umfeld strategisch wichtig: Sie können die Betriebskosten senken, die Vermietung von Flächen mit hoher Leistungsdichte unterstützen und es ermöglichen, eine besser planbare thermische Leistung der Einrichtung anzubieten. Der Bedarf, aktive Hallen nachzurüsten, begünstigt zudem Lösungen, die sich mit möglichst geringen Beeinträchtigungen des Betriebs der Kunden installieren lassen.

Unternehmensrechenzentren erzielten 2025 einen Umsatz von 646,30 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % erwartet. Die Nachfrage von Unternehmen ist selektiver, da die Migration in die Cloud und unregelmäßige Investitionszyklen die Dringlichkeit groß angelegter Modernisierungen der IT-Flächen verringern. Wo unternehmenseigene Einrichtungen strategisch wichtig bleiben, können Einhausungen jedoch gezielt die Kühlleistung verbessern, ohne die installierte Infrastruktur vollständig ersetzen zu müssen. Die Einführung dürfte dort am stärksten sein, wo KI-Workloads, regulatorische Verpflichtungen oder Programme zur Erneuerung der Ausrüstung die Kosten für den Betrieb von Anlagen mit offenen Gängen erhöhen.

Einschätzung des GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die Auswahl von Einhausungslösungen zunehmend von ihrer Leistungsfähigkeit bei unterschiedlichen Dichten und nicht von den niedrigsten Anfangskosten je eingehaustem Gang bestimmt wird. Einrichtungen mit herkömmlichen Servern und Racks für beschleunigtes Computing benötigen Lösungen, die trotz ungleichmäßiger Wärmelasten eine thermische Trennung gewährleisten. Daher sind technisch ausgelegte Lösungen mit festen Paneelen und Kaminprinzip einfachen Barrieresystemen vorzuziehen.

Regionale Analyse des Marktes für Rechenzentrumseinhausungen

Weltweiter Marktanteil für Rechenzentrumseinhausungen nach Region, 2025 & 2035
Weltweiter Marktanteil für Rechenzentrumseinhausungen nach Region, 2025 & 2035

Marktanalyse für Rechenzentrumseinhausungen in Nordamerika

Nordamerika entfiel 2025 auf 40,0 % des weltweiten Umsatzes. Bis 2035 dürfte der Anteil auf 33,5 % sinken. Der Markt für Rechenzentrumseinhausungen in Nordamerika profitiert von einer umfangreichen installierten Kapazität an Hyperscale- und Colocation-Rechenzentren sowie von fortlaufenden Modernisierungen bestehender Einrichtungen. In etablierten Rechenzentrumscampussen sind Anpassungen der Einhausungen erforderlich, wenn die Rack-Dichten die Annahmen früherer Planungen übersteigen. Bei neuen Projekten wird das Luftstrommanagement hingegen zunehmend von Beginn an berücksichtigt. Der künftig niedrigere Anteil der Region ist auf das schnellere Wachstum in anderen Regionen zurückzuführen und nicht auf eine nachlassende absolute wirtschaftliche Bedeutung.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 955,40 Millionen USD. 2035 dürften sie 85,3 % des nordamerikanischen Regionalumsatzes ausmachen. Die Marktgröße des Landes beruht auf einer hohen Konzentration von Cloud-, Colocation- und Unternehmensinfrastrukturen in etablierten und aufstrebenden Rechenzentrumsstandorten. Der Bau großflächiger Rechenzentrumscampusse und fortlaufende Nachrüstungen schaffen eine Nachfrage nach Systemen, die sich über mehrere Hallen hinweg standardisieren und zugleich an unterschiedliche Kühlkonzepte anpassen lassen.

Kanada

Kanada entfiel 2025 auf 15,0 % des nordamerikanischen Regionalumsatzes. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % erwartet. Die Betriebsbedingungen in Kanada begünstigen Economizer- und Freikühlungsstrategien, sofern der Luftstrom wirksam gesteuert wird. Einhausungen dienen daher nicht nur dem Wärmemanagement, sondern ermöglichen auch eine zuverlässigere Nutzung der Umgebungsbedingungen in Einrichtungen, die auf einen effizienten Betrieb ausgerichtet sind.

Marktanalyse für Rechenzentrumseinhausungen in Europa

Der europäische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,24 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 % wachsen. Der Markt für Rechenzentrumseinhausungen in Europa profitiert sowohl von Investitionen in die Cloud-Infrastruktur als auch von einem anspruchsvollen regulatorischen Umfeld. Der etablierte Colocation-Bestand der Region eröffnet Möglichkeiten für Nachrüstungen, während der Ausbau neuer Kapazitäten in Kernmärkten die Nachfrage nach integrierten Systemen für die Rechenzentrumsflächen erhöht. Europäische Betreiber müssen Leistungsverbesserungen mit standortspezifischen Einschränkungen in Einklang bringen, darunter die Stromverfügbarkeit, Planungsauflagen und die Aufrechterhaltung des Betriebs.

Deutschland

Deutschland entfiel 2025 auf 15,0 % des europäischen Marktumsatzes. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 13,6 % erwartet. Der regulatorische Fokus Deutschlands auf die PUE-Leistung stärkt die Argumente für Einhausungen in neuen und bestehenden Rechenzentren. Die Konzentration von Interconnection- und Colocation-Kapazitäten in Frankfurt bietet eine große Basis an Einrichtungen, in denen sich thermische Modernisierungen wirtschaftlich rechtfertigen lassen, da die Betreiber strengere Effizienzanforderungen erfüllen müssen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 129,26 Millionen USD. Bis 2035 dürfte es 18,5 % des europäischen Umsatzes ausmachen. London ist weiterhin der zentrale Standort für die Rechenzentrumsaktivitäten des Landes, während weitere regionale Märkte das adressierbare Marktpotenzial für Anbieter von Einhausungslösungen erweitern. Betreiber priorisieren KI-fähige Kapazitäten und flexible Konzepte für Rechenzentrumsflächen. Dies stützt die Nachfrage nach Systemen, die sich an veränderte Anforderungen der Mieter an die Dichte anpassen lassen.

Frankreich

Frankreich hielt 2025 einen Anteil von 12,0 % am europäischen Marktumsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,9 % wachsen. Die Marktchancen in Frankreich konzentrieren sich auf große Colocation- und Cloud-Projekte, insbesondere in Paris und Umgebung. Gefragt sind Lösungen, die Verbesserungen der thermischen Leistung mit einer praktikablen Umsetzung von Nachrüstungen verbinden. Die Betreiber arbeiten dabei mit den bestehenden Anlagenlayouts und berücksichtigen zugleich die europäischen Nachhaltigkeitserwartungen.

Niederlande

Die Niederlande dürften bis 2035 einen Umsatz von 235,48 Millionen USD erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 13,0 % wachsen. Das vernetzte Ökosystem des Landes und die fortgesetzte Entwicklung außerhalb der infrastrukturell stark ausgelasteten Ballungsräume stützen die Nachfrage nach Einhausungslösungen bei Neubauprojekten. Die europäischen Berichtspflichten für Rechenzentren rücken messbare betriebliche Leistung zusätzlich in den Fokus und veranlassen Betreiber, den Luftstrom auf Reihen- und Schrankebene zu steuern.

Analyse des Marktes für Einhausungslösungen in Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum

2025 entfielen 28,0 % des weltweiten Umsatzes auf den asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 dürfte der Anteil auf 35,0 % steigen. Der Markt für Einhausungslösungen in Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum ist im Prognosezeitraum der wichtigste Faktor für die geografische Verschiebung. Der rasche Kapazitätsausbau, die zunehmende Cloud-Nutzung und nationale Programme für digitale Infrastruktur steigern die Nachfrage in Märkten mit unterschiedlichem technischem Reifegrad. Anbieter benötigen flexible Liefermodelle, da die Region Hyperscale-Campusse auf der grünen Wiese, dichte Colocation-Einrichtungen in Städten und Modernisierungsprogramme von Unternehmen umfasst.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 314,72 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,69 Milliarden USD erreichen. Die Marktgröße Chinas wird durch umfangreiche Investitionen in Cloud, KI und digitale Infrastruktur bestimmt. Neue Großanlagen eröffnen Anbietern von Einhausungslösungen erhebliche Chancen in der Planungsphase. Zugleich begünstigt die breite Entwicklung in etablierten und aufstrebenden Märkten Anbieter, die lokale Fertigung, Engineering und Installation unterstützen können.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 118,02 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 12,0 % wachsen. In Japan trifft eine etablierte Unternehmensbasis auf eine steigende Nachfrage von Colocation- und Cloud-Anbietern. Die hohen Stromkosten lenken den Fokus auf die Kühleffizienz. Zugleich stützt die Präferenz für zuverlässige, sorgfältig ausgelegte Anlagensysteme die Nachfrage nach Einhausungen mit festen Paneelen bei hochwertigen Installationen.

Indien

Indien dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 20,0 % wachsen und bis 2035 einen Anteil von 16,6 % am Umsatz der Region Asien-Pazifik erreichen. Der Ausbau der Rechenzentren in Indien hängt mit der digitalen öffentlichen Infrastruktur, der Migration von Unternehmen in die Cloud und steigenden Hyperscale-Investitionen zusammen. Die rasch wachsenden Rechenzentrumscluster des Landes bieten Anbietern von Einhausungslösungen Chancen, sofern sie sowohl den Volumenbedarf bei Neubauprojekten decken als auch eine schrittweise Einführung bei der Erweiterung von Standorten unterstützen können.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Anteil von 10,0 % am Umsatz der Region Asien-Pazifik und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 10,7 % wachsen. Der vergleichsweise reife Markt Australiens wird durch die Colocation-Nachfrage aus den Bereichen Finanzdienstleistungen, Regierung und Rohstoffwirtschaft sowie durch die Expansion von Cloud-Anbietern gestützt. Investitionen in Einhausungslösungen stehen in engem Zusammenhang mit den Bemühungen der Betreiber, die Kühleffizienz bei hohen Baukosten zu verbessern und den steigenden Anforderungen von Unternehmens-Workloads gerecht zu werden.

Analyse des Marktes für Einhausungslösungen in Rechenzentren in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 140,50 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 12,9 % wachsen. Der Markt für Einhausungslösungen in Rechenzentren in Lateinamerika entwickelt sich ausgehend von einer kleineren installierten Basis, profitiert jedoch von steigenden Investitionen in Cloud und Colocation in großen Ballungszentren. Die Einführung von Einhausungslösungen konzentriert sich auf Projekte, bei denen internationale Anbieter und lokale Betreiber effizientere Anlagen errichten möchten, ohne die Markteinführungszeit zu beeinträchtigen. Brasilien und Mexiko sind weiterhin die wichtigsten Nachfragezentren der Region.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 77,28 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 54,0 % am regionalen Umsatz in Lateinamerika erreichen. Aufgrund der Konzentration von Cloud-, Colocation- und Unternehmensinfrastruktur ist Brasilien der wichtigste Markt für Einhausungslösungen in der Region. Neue Einrichtungen und Modernisierungen in bedeutenden Rechenzentrumskorridoren stützen die Nachfrage nach Systemen, die sowohl den Anforderungen von Mietern mit hoher Leistungsdichte als auch den betrieblichen Gegebenheiten einer wachsenden regionalen Plattform gerecht werden.

Mexiko

Mexiko hatte 2025 einen Anteil von 25,0 % am Marktumsatz in Lateinamerika und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 12,9 % wachsen. Das Land profitiert von seiner Position in den Lieferketten für digitale Infrastruktur Nordamerikas sowie vom Ausbau von Rechenzentren an Standorten mit Zugang zu Strom, Flächen und Konnektivität. Der Markt begünstigt modulare Einhausungssysteme, die sich effizient einsetzen lassen, wenn neue Campus- und Colocation-Einrichtungen erweitert werden.

Analyse des Marktes für Rechenzentrumseinhausungen im Nahen Osten und Afrika (MEA)

MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 112,40 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,4 % wachsen. Der Markt für Rechenzentrumseinhausungen in MEA wird durch nationale Programme für digitale Infrastruktur und die betriebliche Notwendigkeit gestützt, Kühllasten in Märkten mit heißem Klima zu bewältigen. Großprojekte in der Golfregion erhöhen den Stellenwert der Luftstromsteuerung, da thermische Ineffizienz die betrieblichen Anforderungen an Einrichtungen unmittelbar beeinflusst. Dieses Umfeld begünstigt sowohl integrierte Einhausungslösungen bei Neubauprojekten als auch leistungsstärkere Nachrüstlösungen.

VAE

Die VAE hatten 2025 einen Anteil von 30,0 % am regionalen Umsatz in MEA und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,0 % wachsen. Die Chancen in den VAE konzentrieren sich auf Campusprojekte in Dubai und Abu Dhabi, die auf KI und Cloud-Anwendungen ausgelegt sind. Betreiber spezifizieren zunehmend Warmgang- und Kaminsysteme als grundlegende Infrastruktur, da eine zuverlässige Trennung der Luftströme eine robustere Kühlleistung unter anspruchsvollen Umgebungsbedingungen unterstützt.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 142,21 Millionen USD erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,8 % wachsen. Die Projektpipeline des Landes ist an umfassendere Investitionen in die digitale Wirtschaft und groß angelegte Infrastrukturprogramme geknüpft. Der Markt bietet Lieferanten, die internationale Standards für Einhausungslösungen mit lokalen Anforderungen an die Projektausführung und dem Bedarf an leistungsstarker Kühlung in Einklang bringen können, erhebliche Chancen.

Einschätzung des GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach verändert die regionale Expansion die kommerziellen Anforderungen an Anbieter von Einhausungslösungen. Nordamerika wird strategisch wichtig bleiben. Anbieter, denen es jedoch an nennenswerten Umsetzungskapazitäten in Asien und aufstrebenden Märkten mangelt, werden im Nachteil sein, wenn außerhalb der etablierten Rechenzentrumsknotenpunkte in den USA und Europa weitere Neubaukapazitäten in Betrieb genommen werden.

Marktanteile und Wettbewerbsumfeld im Markt für Rechenzentrumseinhausungen

Der Markt für Rechenzentrumseinhausungen ist weiterhin fragmentiert. Die fünf größten Anbieter – Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA und Rittal – vereinten 2025 zusammen 30,78 % des globalen Marktumsatzes auf sich. Der Wettbewerb spiegelt die Vielfalt der Anwendungsbereiche für Einhausungslösungen wider: Anbieter integrierter Infrastruktur konkurrieren mit einem breiten Angebot und ihrer Umsetzungskompetenz, während Spezialisten sich durch Luftstromtechnik, Modularität, Fachwissen zu Brandschutzvorschriften und maßgeschneiderte Lösungen für komplexe Nachrüstungen differenzieren.

Schneider Electric hatte 2025 einen Marktanteil von 8,84 %. Die Wettbewerbsstärke des Unternehmens beruht auf der Kombination von APC NetShelter-Einhausungen mit Angeboten für Stromversorgung, Kühlung, Racks und digitale Infrastruktur. Dadurch lassen sich Einhausungslösungen als Teil einer umfassenderen Gebäudeplattform anbieten. Diese integrierte Position ist bei Großprojekten von Vorteil, bei denen Betreiber weniger Schnittstellen zwischen Komponenten der IT-Fläche und thermischen Systemen anstreben.

Vertivhielt 2025 einen Marktanteil von 5,92 %. Das Unternehmen konkurriert mit konfigurierbaren Einhausungs- und Infrastruktursystemen, die Racks, Kühlung, Stromverteilung und Deckensysteme miteinander verbinden. Seine Position wird durch die zunehmende Umstellung des Marktes auf vorgefertigte und modulare Bereitstellungskonzepte gestärkt, die die Komplexität der Installation sowohl bei Neubauprojekten als auch in bestehenden, laufenden Einrichtungen verringern können.

Kingspan Group hielt 2025 einen Marktanteil von 5,72 %. Mit seinem Angebot Advnsys deckt Kingspan neben der Einhausung auch Anforderungen an Doppelböden und die Luftführung ab. Dadurch ist das Unternehmen bei Projekten relevant, bei denen die Anordnung der IT-Fläche und die Luftstromplanung aufeinander abgestimmt werden müssen. Die Fähigkeit des Unternehmens, mehrere geografische Märkte zu bedienen, unterstützt zudem seine Rolle bei Hyperscale- und Colocation-Projekten, die wiederholbar einsetzbare Lösungen erfordern.

Legrand SA konkurriert mit einem integrierten Angebot aus Schränken und Einhausungen, das einen größeren Anteil der Ausgaben für den Ausbau von IT-Flächen abdecken kann. Dieser Ansatz eignet sich besonders für Bereitstellungen, bei denen standardisierte Racks, strukturierte Verkabelung und die Anordnung der Kalt- und Warmgänge als abgestimmtes Gesamtpaket beschafft werden.

Rittal behauptet dank seiner Kompetenzen in den Bereichen IT-Racks, Einhausung, Fertigung und Vertrieb eine stabile Position in europäischen Unternehmens- und Colocation-Umgebungen. Etablierte Beziehungen zu Facility Managern, Auftragnehmern und Vertriebspartnern bleiben wichtig, wenn bei Beschaffungsentscheidungen die Kompatibilität mit installierten Systemen und ein zuverlässiger lokaler Support im Vordergrund stehen.

Neben den größten Anbietern decken Eaton, nVent Electric, Panduit, Canovate Group, Chatsworth Products, Conteg, Maysteel Industries, Polargy, Subzero Engineering und Upsite Technologies spezialisierte Anforderungen in den Bereichen Einhausungssysteme, Luftstrommanagement, Vertriebskanäle und regionale Bereitstellung ab. Aufstrebende Innovatoren, darunter AirSeal Containment Systems, Contegra Systems, EDP Europe, Enoc System, IMS Engineered Products und Siemon Company, entwickeln differenzierte Lösungen für Umgebungen mit höherer Leistungsdichte und für Nachrüstungen. Der Wettbewerbsvorteil wird zunehmend davon abhängen, ob sich die Leistungsfähigkeit der Einhausung mit der Integration von Flüssigkeitskühlung, Brandschutzanforderungen, Bauzeitplänen und standortspezifischen betrieblichen Einschränkungen vereinbaren lässt.

Aktuelle Branchenentwicklungen

2. Juni 2026 — USG Mission Critical Solutions und Subzero Engineering bilden strategische Partnerschaft für integrierte Einhausungssysteme. USG Mission Critical Solutions und Subzero Engineering gingen eine Partnerschaft ein, um integrierte Einhausungssysteme unter der Marke USG DataConstrux Containment powered by Subzero Engineering anzubieten. Das Angebot verbindet Fachwissen im Innenausbau mit Einhausungsmaterialien, technischem Support und Installationskompetenz für decken- und bodenmontierte Warmgangeinhausungen, einschließlich Anwendungen, die mit Flüssigkeitskühlung kompatibel sind [5].

10. März 2026 — DDC Solutions erweitert die Rack-Einhausungsplattform der S-Serie. DDC Solutions erweiterte seine Rack-Einhausungsplattform der S-Serie um Konfigurationen für KI-, Hyperscale- und High-Performance-Computing-Umgebungen. Das Angebot verbindet die Einhausung auf der Luftseite mit optionalen Kühlpfaden für die direkte Flüssigkeitskühlung des Chips sowie kompakten, abgedichteten Konfigurationen für beengte Nachrüstungsstandorte [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der Markt für Rechenzentrums-Containment wurde 2025 auf 2,81 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 3,41 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 10,19 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,94 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Rechenzentrumseinhausungen.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Rechenzentrumseinhausungen zählen Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA und Rittal.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)