Descargar PDF Gratis

Mercado de contención para centros de datos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9853
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de contención para centros de datos

El mercado de sistemas de contención para centros de datos se valoró en 2,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,94 % (2026–2035) y se estima que llegará a los 10,19 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado está pasando de considerar estas soluciones como una mejora opcional de la eficiencia de refrigeración a tratarlas como un requisito de diseño, a medida que las cargas de trabajo de IA elevan la carga térmica de los racks, se amplía la construcción de centros de datos hiperescalables y los operadores prestan mayor atención al rendimiento térmico.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de contención para centros de datos

Tamaño del mercado en 2025
2,81 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,41 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
10,19 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
12,94 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Schneider Electric lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 8,84 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA, Rittal, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 30,78 % en 2025.

Los sistemas de contención aíslan el aire de impulsión y de retorno para reducir la recirculación, estabilizar las temperaturas de entrada de los equipos y mejorar la eficacia de la infraestructura de refrigeración. El mercado incluye sistemas rígidos y flexibles de pasillo caliente, sistemas de pasillo frío, configuraciones de chimenea y extracción, cortinas, paneles ciegos, puertas, paneles y servicios de instalación. La demanda depende cada vez más de la capacidad para admitir salas de densidad mixta sin añadir una complejidad excesiva a las operaciones de las instalaciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con operadores de centros de datos, arquitectos de infraestructuras y responsables de compras, el mercado de sistemas de contención para centros de datos se encamina a alcanzar los 6,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2030. Esta trayectoria intermedia se sustenta en la continuidad de los programas de construcción de centros de datos hiperescalables y en unos requisitos de cumplimiento de PUE cada vez menos negociables, que están incorporando sistemáticamente los sistemas de contención a las especificaciones estándar de diseño de las instalaciones antes de la segunda mitad del período de previsión.

Tendencias del mercado de sistemas de contención para centros de datos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La interacción entre la informática de mayor densidad y la construcción de instalaciones a gran escala está transformando la demanda de sistemas de contención. Los sistemas de pasillo caliente con paneles rígidos y chimenea están adquiriendo importancia estratégica porque pueden mejorar el rendimiento del flujo de aire y, al mismo tiempo, integrarse en arquitecturas térmicas híbridas que combinan cada vez más la refrigeración por aire y por líquido.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
El aumento de la potencia de los racks impulsado por la IA requiere una infraestructura específica de zonificación térmicaLa densidad media de los racks de los centros de datos alcanzó los 27 kW por rack en 2026, según el décimo informe anual de AFCOM sobre el estado de los centros de datos [1]Las mayores cargas térmicas por rack requieren una infraestructura de captura del aire de salida; la contención de pasillo caliente (HAC) y de chimenea son la principal respuesta inicial de zonificación térmica antes de recurrir a la refrigeración líquida en los rangos de densidad habitualesEl continuo aumento de la densidad en las nuevas instalaciones de hiperescala y coubicación mantiene una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior a la media para la contención de pasillo caliente y de chimenea durante el período de previsión
La cartera de proyectos de instalaciones de hiperescala impulsa volúmenes sostenidos de adquisición de sistemas de contención para nuevas instalacionesHabía 1.360 centros de datos de hiperescala operativos en end-2025, según Synergy Research Group [2]Los proyectos de hiperescala especifican la contención en la fase de diseño, lo que convierte directamente la cartera de instalaciones en demanda de adquisición de sistemas HAC, paneles ciegos y componentes de final de filaLa expansión estructural de la cartera de proyectos de hiperescala mantiene elevados los volúmenes de adquisición de sistemas de contención para nuevas instalaciones y posiciona al segmento de usuarios finales de hiperescala para aumentar su cuota de los ingresos totales del mercado durante el período de previsión
Los requisitos normativos de PUE establecen un nivel mínimo de rendimiento para la adopción de sistemas de contención por motivos de cumplimientoLa Ley de Eficiencia Energética de Alemania exige que los centros de datos que comiencen a operar a partir de 2026 alcancen un PUE ≤ 1,2 en los dos años siguientes a su puesta en servicio [3]Los operadores no pueden alcanzar los objetivos obligatorios de PUE con refrigeración por suelo técnico elevado sin sistemas de contención; en las jurisdicciones reguladas, la contención deja de ser una medida de eficiencia opcional y pasa a ser un requisito previo para cumplir la normativaA medida que se extiendan normas de rendimiento comparables más allá de Europa y lleguen a Asia-Pacífico, la presión normativa mantendrá estructuralmente la demanda de sistemas de contención en los mercados con exigencias estrictas de cumplimiento durante el período de previsión

La infraestructura diseñada para la IA está transformando la gestión térmica: ha pasado de ser una cuestión de refrigeración de toda una sala a convertirse en un problema de control del flujo de aire a nivel de fila y de rack. A medida que la generación de calor se distribuye de forma más desigual por las salas de los centros de datos, los operadores necesitan sistemas que impidan que el aire caliente de extracción se desplace hacia las tomas de aire adyacentes. Las configuraciones de pasillo caliente y chimenea están bien posicionadas, ya que capturan el aire de extracción cerca de su origen, mejoran la previsibilidad de las condiciones del aire de retorno y reducen la carga operativa de los equipos de refrigeración.

La construcción de centros de datos hiperescalables favorece un ciclo de compras más duradero que la demanda basada únicamente en reformas. JLL prevé que se pongan en servicio aproximadamente 100 gigavatios de nueva capacidad de centros de datos entre 2026 y 2030, lo que refuerza la escala de la actividad de acondicionamiento de instalaciones nuevas que requerirá sistemas físicos de gestión del flujo de aire [4]. En estos proyectos, los sistemas de contención se especifican cada vez más junto con los racks, la distribución aérea, la infraestructura de refrigeración y los servicios de puesta en marcha, en lugar de considerarse una vez ocupadas las instalaciones.

La regulación también está estableciendo un nivel mínimo de demanda más duradero, especialmente en Europa. La Directiva de eficiencia energética de la UE exige que los centros de datos que cumplen los requisitos presenten informes anuales sobre el consumo de energía, el PUE, el consumo de agua y el rendimiento en materia de energías renovables [7]. Estos requisitos hacen que la segregación del flujo de aire tenga relevancia comercial, ya que los operadores deben demostrar el rendimiento operativo, no limitarse a instalar capacidad de refrigeración adicional.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El aumento de los costes de construcción por MW incrementa la inversión de capital total de las instalaciones y reduce los presupuestos discrecionales para infraestructurasSegún JLL, el coste medio de construcción de centros de datos alcanzó los 11,3 millones de dólares estadounidenses por megavatio en 2026.Los operadores que afrontan mayores costes de desarrollo de la estructura y las instalaciones básicas se ven sometidos a una mayor presión para ejecutar por fases o aplazar la instalación de sistemas de contención, especialmente en implementaciones empresariales y de edge, donde los plazos para obtener el retorno de la inversión de los proyectos son más largosLa persistencia de la inflación de costes durante todo el ciclo de desarrollo de los centros de datos limita el ritmo de adopción por parte de las empresas y frena el crecimiento del segmento empresarial en comparación con los segmentos de hiperescala y coubicación durante todo el período de previsión
La adopción de la refrigeración líquida con densidades de rack propias de la IA desplaza parcialmente la contención de pasillos como solución térmica principalSegún AFCOM, el 36 % de los operadores de centros de datos tenía sistemas de refrigeración líquida en funcionamiento a principios de 2026.Los sistemas de refrigeración directa al chip y los intercambiadores de calor de puerta trasera en racks de más de 40 kW reducen la dependencia térmica de la separación de flujos de aire en los pasillos, lo que limita el rango de densidades al que pueden dirigirse los productos tradicionales HAC y CACUna penetración de la refrigeración líquida superior a un tercio de la base instalada frena el crecimiento de los segmentos de barreras flexibles y cortinas frente a los formatos de paneles rígidos, situándolos entre los de menor ritmo de crecimiento de la cartera de productos de contención
Los requisitos de cumplimiento en materia de extinción de incendios para los sistemas de contención superiores añaden complejidad de ingeniería y costes de instalaciónLa norma NFPA 75 y los códigos de edificación análogos exigen que los paneles de contención superiores se disuelvan o se abran físicamente en cuestión de segundos tras la activación de los rociadores de agua, lo que requiere materiales certificados contra incendios o sistemas motorizados.Los operadores deben especificar materiales para paneles con certificación contra incendios —barreras solubles a base de celulosa o sistemas de puertas motorizadas—, lo que aumenta los plazos de adquisición y el coste por instalación frente a las configuraciones con pasillos abiertosLa complejidad de las especificaciones de cumplimiento alarga los plazos de los proyectos en las instalaciones existentes, moderando el ritmo de penetración de las reformas empresariales y de coubicación frente a la adopción de sistemas de contención en nuevas instalaciones

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

La presión sobre los costes de construcción crea una diferencia significativa entre los proyectos que contemplan la contención como parte de una especificación inicial integrada y aquellos que deben dar prioridad a la infraestructura eléctrica, de refrigeración y de redundancia básica. Los grandes campus de hiperescala pueden distribuir los costes de ingeniería y aprovisionamiento entre numerosas salas; las instalaciones empresariales más pequeñas y las reformas de centros de colocación con limitaciones tienen menos margen de maniobra. Esta diferencia favorece a los proveedores capaces de simplificar la instalación, integrarse con los racks existentes y demostrar una justificación operativa clara sin necesidad de realizar modificaciones importantes en el edificio.

La refrigeración líquida modifica la combinación de productos, pero no elimina la necesidad de contención. Los sistemas de refrigeración directa al chip y de puerta trasera reducen la dependencia del flujo de aire convencional por pasillos en las filas con mayor densidad de computación, pero la infraestructura adyacente suele seguir dependiendo de la refrigeración por aire. Por tanto, el reto comercial es mayor para las barreras flexibles de bajo coste, mientras que los paneles rígidos y los diseños con chimenea siguen teniendo cabida en entornos híbridos donde coexisten zonas térmicas.

Los requisitos de protección contra incendios pueden alargar la planificación de las reformas, ya que los paneles superiores deben ser compatibles con el funcionamiento de los rociadores y con la interpretación de la normativa local. Los proveedores que ofrecen materiales conformes, sistemas de montaje modulares y documentación de ingeniería clara están mejor posicionados para reducir los riesgos de ejecución en instalaciones que no pueden permitirse interrupciones prolongadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la siguiente fase del mercado será una transición arquitectónica, no una simple expansión del volumen de cerramientos de pasillos. Las salas con densidades mixtas generan demanda por dos vías: los proyectos nuevos necesitan incorporar la contención desde el diseño inicial, mientras que las instalaciones existentes requieren mejoras específicas que restablezcan el control térmico a medida que cambian las configuraciones de los racks.

Análisis por segmentos del mercado de contención de centros de datos

Por tipo de contención

La contención de pasillo caliente representó el 38,0 % de los ingresos totales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de contención de centros de datos favorece las configuraciones de pasillo caliente cuando los operadores dan prioridad a la captación directa del aire de salida de los servidores y a unas condiciones más estables del aire de retorno. La contención de pasillo caliente (HAC) es especialmente adecuada para filas de alta densidad, ya que aísla la fuente de calor antes de que este pueda recircular por la sala. Su potencial de integración con la distribución eléctrica superior, los intercambiadores de calor de puerta trasera y la infraestructura de refrigeración líquida refuerza aún más su función en las nuevas instalaciones de hiperescala y los proyectos de centros de colocación prémium.

Tamaño del mercado mundial de contención de centros de datos, por tipo de contención, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de contención de centros de datos, por tipo de contención, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

La contención de pasillo frío generó 899,20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % de los ingresos totales del mercado en 2035. La CAC sigue siendo importante en instalaciones diseñadas en torno a suelos elevados o sistemas de refrigeración perimetral, donde mantener una envolvente controlada de aire frío puede ser una opción práctica de adaptación. Suele resultar atractiva para una implementación fila por fila, ya que puede requerir menos cambios en la trayectoria existente de retorno del aire. Sin embargo, este formato se enfrenta a un desafío competitivo gradual en los entornos de mayor densidad, donde la captura del aire de escape proporciona un control térmico más preciso.

Se prevé que la contención mediante chimeneas y del aire de escape crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % (2026–2035) y represente el 22,0 % del mercado en 2035. Los sistemas de chimenea cubren una brecha de implementación crítica entre el rediseño integral de pasillos y la intervención térmica a nivel de rack. Al dirigir el aire de escape directamente a los plenums superiores de retorno, permiten actualizar determinados armarios de alta densidad sin reconstruir toda una sala. Esto hace que el formato sea especialmente pertinente para los operadores que integran clústeres de IA en instalaciones heredadas o de uso mixto.

Se prevé que las cortinas y barreras flexibles alcancen los 815,52 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,0 % (2026–2035). Las barreras flexibles siguen siendo pertinentes en implementaciones sensibles a los costes, temporales y de menor superficie, donde son importantes la rapidez de instalación y el compromiso estructural limitado. Sin embargo, su menor precisión térmica limita su atractivo en entornos prémium de coubicación y a hiperescala, que requieren un sellado del aire más hermético, mayor fiabilidad y compatibilidad con arquitecturas de refrigeración cada vez más complejas.

Por usuario final

Los centros de datos a hiperescala representaron el 42,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen el 50,0 % en 2035. El mercado de contención de centros de datos está cada vez más condicionado por operadores a hiperescala que estandarizan la contención en diseños de campus replicables. Sus procesos de adquisición favorecen a proveedores capaces de respaldar implementaciones de gran volumen, especificaciones de ingeniería uniformes y coordinación entre racks, refrigeración, infraestructura aérea y servicios de instalación. Esta escala también aumenta el valor de los sistemas modulares que reducen el tiempo de construcción in situ.

Cuota de mercado global de contención de centros de datos, por usuario final, 2025
Cuota de mercado global de contención de centros de datos, por usuario final, 2025

Se prevé que los centros de datos de coubicación alcancen los 3,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 13,3 % (2026–2035). Los proveedores de coubicación afrontan tanto una demanda de nuevas instalaciones como de adaptación, ya que las cargas de trabajo de los clientes presentan una diversidad térmica cada vez mayor. En este entorno, la contención tiene valor estratégico: puede contribuir a reducir los costes operativos, ayudar a mantener la ocupación de alta densidad y permitir que una instalación ofrezca un rendimiento térmico más predecible. La necesidad de actualizar salas en funcionamiento también favorece las soluciones que pueden instalarse con una interrupción mínima de las operaciones de los clientes.

Los centros de datos empresariales generaron 646,30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). La demanda empresarial es más selectiva porque la migración a la nube y los ciclos de inversión irregulares reducen la urgencia de las actualizaciones a gran escala de los espacios blancos. Sin embargo, cuando las instalaciones locales siguen siendo estratégicas, la contención puede ofrecer una forma específica de mejorar el rendimiento de la refrigeración sin sustituir por completo la infraestructura instalada. La adopción será mayor allí donde las cargas de trabajo de IA, las obligaciones normativas o los programas de renovación de equipos aumenten el coste de mantener diseños de pasillo abierto.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la selección de soluciones de confinamiento depende cada vez más del rendimiento en condiciones de densidad variable, y no del menor coste inicial por pasillo confinado. Las instalaciones que combinan servidores convencionales y racks de computación acelerada necesitan soluciones que mantengan la separación térmica pese a las cargas térmicas desiguales, lo que favorece los paneles rígidos diseñados y las soluciones de chimenea frente a los sistemas de barrera básicos.

Análisis regional del mercado de confinamiento de centros de datos

Cuota de mercado global de sistemas de contención para centros de datos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado global de sistemas de contención para centros de datos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de confinamiento de centros de datos de América del Norte

América del Norte representó el 40,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance el 33,5 % en 2035. El mercado de confinamiento de centros de datos de América del Norte se beneficia de una amplia base instalada de capacidad de hiperescala y coubicación, así como de un ciclo continuo de modernización de instalaciones. Los campus consolidados requieren modificaciones de confinamiento a medida que la densidad de los racks supera las previsiones incorporadas en diseños anteriores, mientras que los nuevos proyectos integran cada vez más la gestión del flujo de aire desde las etapas iniciales de planificación. La menor cuota futura de la región refleja una expansión más rápida en otras zonas, no un debilitamiento de su importancia comercial absoluta.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 955,40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 85,3 % de los ingresos regionales de América del Norte en 2035. La escala del país se sustenta en una densa infraestructura de nube, coubicación y empresas, distribuida entre corredores de centros de datos consolidados y emergentes. La construcción de campus a gran escala y la continua actividad de modernización generan demanda de sistemas que puedan estandarizarse en varias salas y, al mismo tiempo, adaptarse a distintos diseños de refrigeración.

Canadá

Canadá representó el 15,0 % de los ingresos regionales de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % (2026–2035). Las instalaciones canadienses se benefician de unas condiciones operativas que pueden favorecer las estrategias de economización y refrigeración gratuita, siempre que el flujo de aire se controle eficazmente. Por tanto, el confinamiento no solo es una característica de gestión térmica, sino también un factor que permite aprovechar de forma más constante las condiciones ambientales en instalaciones que buscan operar eficientemente.

Análisis del mercado de confinamiento de centros de datos de Europa

Se prevé que Europa alcance los 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,4 % (2026–2035). El mercado de confinamiento de centros de datos de Europa cuenta con el respaldo tanto de la inversión en infraestructura de nube como de un exigente entorno normativo. La consolidada base de centros de coubicación de la región ofrece oportunidades de modernización, mientras que la nueva capacidad en los principales mercados impulsa la demanda de sistemas integrados para espacios de TI. Los operadores europeos deben equilibrar la mejora del rendimiento con las limitaciones específicas de cada emplazamiento, como la disponibilidad de energía, los requisitos de planificación y la continuidad operativa.

Alemania

Alemania representó el 15,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,6 % (2026–2035). El énfasis normativo de Alemania en el rendimiento de la eficacia del uso de la energía (PUE) refuerza el argumento a favor del confinamiento tanto en centros de datos nuevos como existentes. La concentración de capacidad de interconexión y coubicación en Fráncfort ofrece una amplia base de instalaciones en las que las mejoras térmicas pueden justificarse comercialmente, mientras los operadores buscan cumplir unas expectativas de eficiencia más estrictas.

Reino Unido

El Reino Unido generó 129,26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,5 % de los ingresos europeos en 2035. Londres sigue siendo un núcleo de la actividad de centros de datos del país, mientras que los mercados secundarios amplían la oportunidad potencial para los proveedores de sistemas de contención. Los operadores están dando prioridad a la capacidad preparada para la IA y a diseños flexibles del espacio de TI, lo que respalda la demanda de sistemas capaces de adaptarse a los cambios en los requisitos de densidad de los inquilinos.

Francia

Francia representó el 12,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,9 % (2026–2035). La oportunidad de Francia se concentra en grandes proyectos de coubicación y servicios en la nube, especialmente en París y sus alrededores. El mercado favorece las soluciones que combinan mejoras del rendimiento térmico con una ejecución práctica de las reformas, ya que los operadores trabajan con las distribuciones de las instalaciones existentes y, al mismo tiempo, responden a las expectativas europeas en materia de sostenibilidad.

Países Bajos

Se prevé que los Países Bajos generen 235,48 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,0 % (2026–2035). El ecosistema de conectividad del país y el desarrollo continuado más allá de las áreas metropolitanas con limitaciones de capacidad respaldan la demanda de sistemas de contención en proyectos de nueva construcción. Los requisitos europeos de información sobre centros de datos ponen aún más énfasis en el rendimiento operativo cuantificable, lo que anima a los operadores a controlar el flujo de aire a nivel de fila y de armario.

Análisis del mercado de sistemas de contención para centros de datos de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance el 35,0 % en 2035. El mercado de sistemas de contención para centros de datos de Asia-Pacífico es la principal fuente de reequilibrio geográfico durante el período de previsión. La rápida ampliación de la capacidad, la creciente adopción de servicios en la nube y los programas nacionales de infraestructura digital están impulsando la demanda en mercados con distintos niveles de madurez técnica. Los proveedores necesitan modelos de entrega flexibles, ya que la región combina campus nuevos a gran escala para hiperescala, instalaciones urbanas densas de coubicación y programas de modernización empresarial.

China

China generó 314,72 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de China se debe a la amplia inversión en servicios en la nube, IA e infraestructura digital. Las nuevas instalaciones de gran tamaño crean una sólida oportunidad para los proveedores de sistemas de contención en la fase de diseño, mientras que la amplitud del desarrollo en los mercados principales y emergentes favorece a los proveedores capaces de ofrecer fabricación, ingeniería e instalación locales.

Japón

Japón generó 118,02 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035). Japón combina una base empresarial madura con una demanda creciente de proveedores de coubicación y servicios en la nube. Los elevados costes de la electricidad impulsan la atención a la eficiencia de la refrigeración, mientras que la preferencia por sistemas de instalaciones fiables y diseñados con rigor respalda la demanda de sistemas de contención con paneles rígidos en proyectos de alto valor.

India

Se prevé que India crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % (2026–2035) y represente el 16,6 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2035. La expansión de los centros de datos de India está vinculada a la infraestructura pública digital, la migración empresarial a la nube y el aumento de la inversión en instalaciones de hiperescala. Los clústeres del país, en rápido desarrollo, ofrecen una oportunidad a los proveedores de sistemas de contención capaces de satisfacer los requisitos de volumen de los proyectos nuevos y, al mismo tiempo, respaldar una implementación por fases a medida que crecen las instalaciones.

Australia

Australia representó el 10,0 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,7 % (2026–2035). El mercado relativamente maduro de Australia se ve respaldado por la demanda de servicios de coubicación de los sectores de servicios financieros, administración pública y recursos naturales, así como por la expansión de los proveedores de servicios en la nube. La inversión en sistemas de contención está estrechamente ligada a los esfuerzos de los operadores por mejorar el rendimiento de la refrigeración en entornos de construcción de alto coste y atender cargas de trabajo empresariales cada vez más exigentes.

Análisis del mercado de sistemas de contención para centros de datos en América Latina

América Latina generó 140,50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,9 % entre 2026 y 2035. El mercado de sistemas de contención para centros de datos de América Latina parte de una base instalada menor, pero se beneficia del aumento de la inversión en servicios en la nube y coubicación en los principales centros urbanos. La adopción de sistemas de contención se concentra en proyectos en los que proveedores internacionales y operadores locales buscan construir instalaciones más eficientes sin comprometer la rapidez de salida al mercado. Brasil y México siguen siendo los principales centros de demanda de la región.

Brasil

Brasil generó 77,28 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 54,0 % de los ingresos regionales de América Latina en 2035. Brasil es el principal mercado de sistemas de contención de la región debido a la concentración de infraestructuras de nube, coubicación y empresas. Las nuevas instalaciones y las actualizaciones en los principales corredores de centros de datos impulsan la demanda de sistemas capaces de satisfacer tanto los requisitos de alta densidad de los inquilinos como las necesidades operativas de una plataforma regional en expansión.

México

México representó el 25,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,9 % entre 2026 y 2035. México se beneficia de su posición en las cadenas de suministro de infraestructura digital de América del Norte y del crecimiento del desarrollo de centros de datos en ubicaciones con acceso a energía, terrenos y conectividad. El mercado favorece los sistemas de contención modulares, que pueden instalarse de manera eficiente a medida que se amplían los nuevos campus y las instalaciones de coubicación.

Análisis del mercado de sistemas de contención para centros de datos en Oriente Medio y África (MEA)

MEA generó 112,40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,4 % entre 2026 y 2035. El mercado de sistemas de contención para centros de datos de MEA se ve impulsado por los programas nacionales de infraestructura digital y por la necesidad operativa de gestionar las cargas de refrigeración en mercados con climas cálidos. Los grandes proyectos del Golfo aumentan el valor del control del flujo de aire, ya que la ineficiencia térmica afecta directamente a las necesidades operativas de las instalaciones. Este entorno favorece tanto los sistemas de contención integrados para proyectos de nueva construcción como las soluciones de modernización de mayor rendimiento.

EAU

EAU representó el 30,0 % de los ingresos regionales de MEA en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,0 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de EAU se concentra en el desarrollo de campus preparados para la IA y orientados a la nube en Dubái y Abu Dabi. Los operadores especifican cada vez más sistemas de pasillo caliente y de chimenea como infraestructura básica, ya que una separación fiable del flujo de aire favorece un rendimiento de refrigeración más resiliente en condiciones ambientales exigentes.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 142,21 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 14,8 % entre 2026 y 2035. La cartera de proyectos de desarrollo de Arabia Saudí está vinculada a una inversión más amplia en la economía digital y a programas de infraestructura a gran escala. El mercado ofrece una oportunidad significativa a los proveedores capaces de armonizar las normas internacionales de contención con los requisitos locales de ejecución de proyectos y las necesidades de refrigeración de alto rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la expansión regional está cambiando los requisitos comerciales para los proveedores de sistemas de contención. América del Norte seguirá teniendo importancia estratégica, pero los proveedores que carezcan de una capacidad significativa para ejecutar proyectos en Asia y mercados emergentes estarán en desventaja a medida que se ponga en servicio más capacidad de nueva construcción fuera de los centros consolidados de centros de datos de Estados Unidos y Europa.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los sistemas de contención para centros de datos

El panorama de la cuota de mercado de los sistemas de contención para centros de datos sigue fragmentado: los cinco principales actores, Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA y Rittal, representaron conjuntamente el 30,78 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La competencia refleja la diversidad de aplicaciones de contención: los proveedores de infraestructuras integradas compiten por la amplitud de su oferta y su capacidad de ejecución, mientras que los especialistas se diferencian por su ingeniería del flujo de aire, modularidad, experiencia en cumplimiento de la normativa contra incendios y soluciones adaptadas a proyectos complejos de modernización.

Schneider Electric obtuvo una cuota del 8,84 % en 2025. Su fortaleza competitiva reside en combinar los sistemas de contención APC NetShelter con su oferta de alimentación eléctrica, refrigeración, racks e infraestructura digital, lo que permite vender la contención como parte de una plataforma más amplia para instalaciones. Esta posición integrada resulta valiosa en grandes proyectos en los que los operadores buscan reducir los puntos de conexión entre los componentes de la sala blanca y los sistemas térmicos.

Vertiv obtuvo una cuota de mercado del 5,92 % en 2025. La empresa compite con sistemas configurables de contención e infraestructura que conectan racks, refrigeración, distribución eléctrica y servicios en altura. Su posición se ve reforzada por la transición del mercado hacia modelos de implementación prefabricados y modulares, que pueden reducir la complejidad de la instalación tanto en proyectos de nueva construcción como en instalaciones en funcionamiento.

Kingspan Group obtuvo una cuota del 5,72 % en 2025. Con su oferta Advnsys, Kingspan aborda las necesidades de contención junto con las de suelo técnico y tratamiento del aire, lo que le permite participar en proyectos en los que deben coordinarse la distribución de la sala blanca y el diseño del flujo de aire. La capacidad de la empresa para operar en múltiples geografías también refuerza su papel en proyectos de hiperescala y coubicación que requieren soluciones replicables.

Legrand SA compite con una propuesta integrada de armarios y sistemas de contención que le permite captar una mayor proporción del gasto en acondicionamiento de salas blancas. Su enfoque se adapta bien a proyectos en los que los racks estandarizados, el cableado estructurado y la arquitectura de pasillos se contratan como un paquete coordinado.

Rittal mantiene una posición sólida en los entornos empresariales y de coubicación europeos gracias a sus capacidades en racks de TI, sistemas de contención, fabricación y distribución. Las relaciones consolidadas con responsables de instalaciones, contratistas y socios de canal siguen siendo importantes cuando las decisiones de compra priorizan la compatibilidad con los sistemas instalados y un servicio local fiable.

Además de los principales proveedores, Eaton, nVent Electric, Panduit, Canovate Group, Chatsworth Products, Conteg, Maysteel Industries, Polargy, Subzero Engineering y Upsite Technologies atienden necesidades especializadas en sistemas de cerramiento, gestión del flujo de aire, distribución a través de canales y despliegues regionales. Empresas innovadoras emergentes, entre ellas AirSeal Containment Systems, Contegra Systems, EDP Europe, Enoc System, IMS Engineered Products y Siemon Company, desarrollan soluciones diferenciadas para entornos de mayor densidad y orientados a la modernización. La ventaja competitiva dependerá cada vez más de la capacidad para conciliar el rendimiento de los sistemas de contención con la integración de la refrigeración líquida, los requisitos de protección contra incendios, los plazos de construcción y las limitaciones operativas específicas de cada emplazamiento.

Novedades recientes del sector

2 de junio de 2026 — USG Mission Critical Solutions y Subzero Engineering forman una alianza estratégica para sistemas integrados de contención. USG Mission Critical Solutions y Subzero Engineering formaron una alianza para ofrecer sistemas integrados de contención bajo la marca USG DataConstrux Containment powered by Subzero Engineering. La oferta combina experiencia en construcción de interiores con materiales de contención, asistencia técnica y capacidades de instalación para configuraciones de pasillo caliente montadas en el techo y el suelo, incluidas aplicaciones compatibles con la refrigeración líquida [5].

10 de marzo de 2026 — DDC Solutions amplía su plataforma de contención para racks S-Series. DDC Solutions amplió su plataforma de contención para racks S-Series con configuraciones diseñadas para entornos de IA, hiperescala y computación de alto rendimiento. La oferta combina contención del flujo de aire con opciones de refrigeración líquida directa al chip y configuraciones compactas selladas, concebidas para espacios de renovación con limitaciones de espacio [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de contención de centros de datos se estimó en 2,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 3,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 10,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,94 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de contención de centros de datos en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de contención para centros de datos son Schneider Electric, Vertiv, Kingspan Group, Legrand SA y Rittal.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)