Télécharger le PDF gratuit

Marché des safaris en croisière Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6018
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des safaris en croisière

Le marché des safaris en croisière était évalué à 2,41 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,60 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 4,72 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des safaris en croisière

Taille du marché en 2025
2,41 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,60 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
4,72 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Lindblad Expeditions était en tête avec une part de marché supérieure à 18,51 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Lindblad Expeditions, Ponant, HX Hurtigruten Expeditions, Silversea Expeditions (RCG), Viking Expeditions, qui détenaient collectivement une part de marché de 52,01 % en 2025.

Le marché des safaris en croisière associe des voyages en bateau de croisière à des expériences axées sur la faune, la nature et l’expédition, dans le cadre d’itinéraires polaires, maritimes, fluviaux ou combinant des étapes terrestres et maritimes. Son expansion reflète la résilience de la demande des voyageurs fortunés et très fortunés, l’arrivée de navires spécialisés et la discipline tarifaire résultant d’un accès strictement encadré aux destinations écologiquement sensibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des cadres supérieurs de compagnies de croisières d’expédition et des spécialistes des réservations du monde entier confirment que le marché des safaris en croisière a connu une reprise nettement plus soutenue que le secteur des voyages d’agrément dans son ensemble au lendemain immédiat de la pandémie. Le marché a affiché un TCAC historique de 11,3 % (2022-2025), sous l’effet de la forte accélération des dépenses de rattrapage des voyageurs fortunés, pour lesquels les expéditions et les expériences d’observation de la faune constituaient une priorité différée, et non une intention abandonnée. Ce niveau de reprise étaye l’hypothèse d’une normalisation vers une expansion durable, portée par les réservations, plutôt que celle d’un affaiblissement de la demande sous-jacente.

Tendances du marché des safaris en croisière, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande soutenue pour des expériences d’observation de la faune axées sur l’accès, conjuguée aux investissements dans des navires d’expédition spécialement conçus à cet effet, soutient la croissance des revenus sur la période de prévision. La rareté est au cœur de l’économie du marché : les restrictions applicables aux débarquements, les périodes d’exploitation saisonnières et le respect des normes environnementales préservent la valeur des itinéraires à bord de petits navires, tout en réorientant la demande supplémentaire vers les destinations disposant de capacités d’accueil.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Accélération de la demande de croisières d’expédition et d’explorationLe nombre de passagers des croisières d’expédition et d’exploration a progressé de 22 % à l’échelle mondiale entre 2023 et 2024, soit le taux de croissance le plus élevé de tous les segments de croisière [1]Une intention renforcée de réserver à nouveau et l’arrivée de nouveaux participants qui découvrent les safaris en croisière ; une hausse du revenu moyen par départ, les opérateurs réduisant les rabais promotionnels face à des taux d’occupation supérieurs aux prévisionsSoutient une croissance durable des revenus supérieure à celle du PIB dans les segments des expéditions maritimes et des voyages intégrés terre-mer jusqu’au milieu de la période de prévision ; concentration la plus forte aux Galápagos, en Afrique de l’Est et sur les itinéraires polaires
Expansion confirmée de l’offre de navires d’expéditionLa commande passée par Viking à Fincantieri en mars 2026 confirme la livraison de deux nouveaux navires d’expédition de classe polaire 6 en 2030 et 2031, prolongeant le calendrier de déploiement des safaris polaires de l’opérateur [2]De nouvelles capacités spécialement conçues pour les itinéraires polaires à rendement élevé améliorent la disponibilité de la flotte et éliminent les pertes de revenus liées aux listes d’attente pendant les périodes de pointe en Antarctique et dans l’ArctiqueLes ajouts de capacité devraient se concentrer sur la période de livraison 2028-2032 ; les opérateurs disposant de carnets de commandes confirmés sont mieux placés pour capter la croissance de la demande en Asie-Pacifique et dans la région MEA sans subir d’érosion de l’offre
La rareté des destinations comme levier de positionnement haut de gammeLes systèmes de permis, les fermetures destinées à protéger la faune et les périodes d’accès saisonnières dans des zones très demandées, comme le parc national des Galápagos, renforcent le positionnement haut de gamme des itinéraires de safari en croisière et maintiennent des délais de réservation qui soutiennent la stabilité des rendements [1]Les voyageurs considèrent l’exclusivité de l’accès comme une valeur intrinsèque du produit, ce qui justifie des prix structurellement supérieurs à ceux de croisières grand public de durée comparable ; les signaux de rareté se traduisent par des taux de conversion plus élevés des acomptes versés à l’avanceLa stabilité des rendements et le maintien de prix haut de gamme devraient perdurer jusqu’en 2035 pour les destinations soumises à des plafonds stricts de fréquentation, en particulier la péninsule Antarctique et les Galápagos

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La demande est également soutenue par une clientèle qui considère les voyages d’expédition comme une priorité dans ses dépenses discrétionnaires. Les réservations de voyages ultra-luxueux ont augmenté de 47 % en 2025 par rapport à l’année précédente, signe que les voyageurs restent disposés à payer pour un accès exclusif, des commentaires spécialisés et des rencontres avec la faune dans des régions reculées [5]. Pour les opérateurs de safaris en croisière, cela favorise les offres associant la mobilité de petits navires, des programmes d’interprétation de la nature crédibles et de solides engagements en faveur de la conservation, plutôt que les seuls équipements habituels des croisières.

La construction de navires d’expédition spécialement conçus à cet effet nécessite de longs délais, des caractéristiques de coque spécifiques, des systèmes d’annexes et des capacités opérationnelles à bord. L’investissement en capital qui en découle fait de la construction navale un indicateur important de la confiance des opérateurs. Elle renforce également l’avantage concurrentiel lié à la disponibilité de la flotte : les opérateurs capables de déployer des navires adaptés sur de nouveaux itinéraires peuvent transformer la demande des marchés d’origine en réservations sans compromettre l’expérience intimiste, axée sur l’accès, qui justifie les tarifs élevés.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Plafond de capacité des expéditions polaires en AntarctiqueLors de la saison d’expéditions 2024-2025, l’IAATO a enregistré un total de 118 491 arrivées de visiteurs en Antarctique. Le nombre de passagers débarqués est resté pratiquement stable d’une année sur l’autre, malgré une hausse plus générale de la demande d’expéditions [4]Un plafond strict limite les revenus des croisières d’expédition en Antarctique accessibles aux opérateurs dont les navires accueillent moins de 500 passagers ; l’impossibilité d’absorber les pics de demande dans les itinéraires polaires en Antarctique limite le potentiel de hausse des revenus de la catégorie polaire dans son ensemble et exerce une pression sur les tarifs, soutenus par les listes d’attente, pour les capacités existantesLa part de marché du segment des croisières d’expédition polaire axées sur la faune devrait ralentir jusqu’en 2035, à mesure que la croissance de la demande se déplace vers des corridors maritimes d’eaux chaudes non contraints ; les opérateurs sans allocations confirmées de navires polaires sont confrontés à un désavantage concurrentiel croissant dans la destination la plus rentable de la décennie
Prix structurellement exclusifs limitant le marché adressableLes programmes de croisières safari ultra-luxueuses dépassent 1 500 dollars américains par personne et par jour, ce qui place la catégorie bien au-dessus des croisières grand public et de la plupart des solutions de voyage terrestres haut de gammeLe prix élevé par jour réduit structurellement la base de consommateurs adressable, limitant la croissance organique de la demande aux catégories UHNW et HNW déjà établies et freinant la pénétration auprès des voyageurs aspirant au luxe, qui expriment un intérêt mais restent confrontés à des contraintes budgétaires persistantes dans un contexte macroéconomique tenduLe segment intermédiaire est confronté à des vents contraires structurels, la demande se déplaçant vers les catégories haut de gamme et luxe ; les contraintes liées à la taille des navires empêchent l’accès aux sites de débarquement en Antarctique et aux corridors à forte densité de faune, ce qui limite la différenciation des produits et le soutien des rendements pendant la période de prévision
Complexité des exigences de biosécurité et de conformité environnementale dans les régions polairesLes protocoles de la saison 2024-2025 de l’IAATO comprenaient des mesures renforcées face à la propagation de la grippe aviaire hautement pathogène (HPAI) dans la péninsule Antarctique. Les procédures élaborées conjointement par l’IAATO, le SCAR et le COMNAP ajoutent des exigences de conformité à la planification des opérations à bord et à terre [3][4]Le renforcement des exigences de biosécurité augmente les coûts avant le départ, modifie les protocoles d’excursion à terre et rend la planification incertaine pendant les périodes de pointe dans les régions polaires ; les opérateurs dépourvus d’infrastructures dédiées à la conformité en matière de biosécurité subissent des perturbations opérationnelles disproportionnées par rapport aux grands opérateurs spécialisés dans les régions polairesLes exigences de conformité environnementale devraient se renforcer dans les régions polaires et les destinations écologiquement sensibles jusqu’en 2035, à mesure que les Parties au Traité sur l’Antarctique actualisent les cadres de gestion des sites ; les opérateurs ayant intégré une culture de conformité seront mieux placés pour assurer la continuité des itinéraires et la satisfaction des clients dans un contexte réglementaire en évolution

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les restrictions d’accès à l’Antarctique ont un double effet sur le marché des croisières safari. Elles limitent la capacité des opérateurs à accroître rapidement leur offre, mais protègent aussi la valeur de rareté du produit pour les opérateurs établis qui disposent de flottes conformes, d’autorisations de débarquement et d’une expérience opérationnelle. Les restrictions de l’IAATO sur les débarquements des navires transportant plus de 500 passagers renforcent la distinction entre les opérations d’expédition et les croisières grand public, ce qui valorise les navires spécialement conçus et une solide connaissance des destinations [3].

La conformité devient une compétence commerciale plutôt qu’une obligation administrative. Les protocoles de biosécurité, les exigences de protection de la faune et l’évolution des pratiques de gestion des sites peuvent modifier les activités à terre, la logistique des passagers et les coûts d’exploitation. Les opérateurs plus petits ou moins spécialisés risquent de subir davantage de perturbations lorsque les itinéraires doivent être reconfigurés, tandis que les marques d’expédition établies peuvent s’appuyer sur la continuité de leurs opérations et leur expertise en matière de conservation pour se démarquer.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une différenciation du marché fondée sur les capacités des produits plutôt que sur le seul prix. Les opérateurs qui conçoivent leurs navires, leurs itinéraires et leurs services aux passagers autour d’un accès encadré et d’une crédibilité en matière de conservation sont mieux placés pour maintenir leurs rendements, tandis que les offres axées sur le volume peinent davantage à se différencier dans les destinations où l’accès physique est strictement contrôlé. Le principal risque n’est donc pas un effondrement généralisé de la demande, mais des investissements dans les capacités qui dépassent le nombre d’acheteurs accessibles prêts à payer un prix élevé.

Analyse par segment du marché des croisières safari

Par type de croisière

Croisière safari d’expédition océanique

Les croisières safari d’expédition océanique ont généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035. Leur attrait repose sur la possibilité de combiner l’exploration axée sur la faune avec l’accès à des destinations côtières géographiquement dispersées, notamment les Galápagos, les eaux d’Afrique de l’Est et les corridors du Pacifique Sud. L’expansion dans les eaux chaudes offre aux opérateurs une voie de croissance concrète là où les restrictions sur les débarquements dans les régions polaires ne plafonnent pas l’offre de la même manière.

Taille du marché des safaris en croisière, par type de croisière, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des safaris en croisière, par type de croisière, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Croisière d’expédition polaire axée sur la faune

Le segment des croisières d’expédition polaire axées sur la faune devrait atteindre 1,27 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 30,0 % du marché en 2025. Il reste un segment à rendement élevé, car les voyages en Antarctique et dans l’Arctique associent l’attrait de destinations emblématiques à un accès limité. Les opérateurs étendent leurs activités dans l’Arctique, au Svalbard, au Groenland et dans le passage du Nord-Ouest afin de diversifier leurs capacités polaires tout en préservant leur positionnement en Antarctique.

Croisière safari fluviale

Les croisières safari fluviales ont généré 361,5 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,0 % du marché d’ici 2035. Leur force commerciale tient à l’accès privilégié à des écosystèmes qui ne peuvent accueillir de grands navires océaniques, notamment dans les bassins de l’Amazone, du Mékong, de l’Irrawaddy et du Chobe. Les améliorations de l’offre, notamment les yachts fluviaux offrant des prestations supérieures et les programmes d’interprétation naturaliste à bord, font évoluer certains itinéraires vers un positionnement d’expédition de luxe.

Forfait safari intégré terre et mer

Les forfaits safari combinant terre et mer devraient atteindre 471,8 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 10,0 % du marché en 2025. Ces produits reposent davantage sur l’intégration opérationnelle que sur la seule capacité des navires : la coordination des lodges, des transferts, des permis et des périodes saisonnières d’observation de la faune crée une offre plus difficile à reproduire. Les conseillers en voyages de luxe jouent un rôle particulièrement important, car ils peuvent compléter les réservations établies de safaris terrestres par des expériences de croisière côtière ou fluviale.

Par segment de consommateurs

Ultra-luxe

Le segment des croisières safari ultra-luxe devrait atteindre 849,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026-2035). La demande est de plus en plus portée par des voyageurs qui recherchent des expériences en petits groupes, un service hautement personnalisé et un engagement crédible en faveur de la conservation, plutôt qu’une expérience de croisière de luxe classique. Cette tendance favorise les opérateurs capables de conjuguer intimité, personnel spécialisé et découverte approfondie des destinations sans compromettre les capacités d’expédition.

Part de marché des croisières safari, par segment de consommateurs, 2025
Part de marché des croisières safari, par segment de consommateurs, 2025

Luxe

Le segment des croisières safari de luxe a généré 964,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,0 % du marché d’ici 2035. Il bénéficie de voyageurs qui montent en gamme par rapport aux croisières haut de gamme, tout en continuant d’attendre des hébergements et un service de grande qualité dans des destinations reculées. Ponant, Silversea Expeditions et Seabourn Expeditions se positionnent sur cette alliance entre standards hôteliers et programmes d’expédition.

Haut de gamme/aventure

Le segment des croisières safari haut de gamme/aventure représentait 35,0 % du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,2 % (2026-2035). Il s’adresse aux voyageurs qui privilégient l’accès aux sites prévus à l’itinéraire, les rencontres avec la faune et l’exploration active plutôt que les plus hauts standards de service à bord. Ce segment reste important pour élargir la clientèle des expéditions, même si la montée en gamme pourrait inciter certains clients fidèles à se tourner vers des offres de luxe.

Milieu de gamme

Le segment des croisières safari de milieu de gamme devrait atteindre 330,3 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 2,7 % (2026-2035). Le défi auquel il est confronté est structurel : les navires de plus grande taille sont moins adaptés à de nombreux sites de débarquement à forte valeur, aux réseaux fluviaux et aux corridors fauniques étroitement réglementés. Les croisières panoramiques sans autres activités peuvent soutenir la demande, mais elles n’offrent pas le même degré d’immersion que les expéditions à bord de petits navires.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la montée en gamme façonne les performances des segments dans les deux sens. Les expéditions maritimes peuvent se développer grâce à la diversification des destinations, tandis que les produits polaires conservent leur valeur grâce à l’accès restreint. Les opérateurs les mieux protégés contre la concurrence sont ceux qui peuvent associer des séjours terrestres à des voyages sans nuire à l’expérience des clients, car cette complexité constitue un obstacle concret à l’imitation et renforce la valeur des relations avec les réseaux de distribution spécialisés.

Analyse régionale du marché des croisières safari

Part de marché des safaris en croisière, par région, 2025 et 2035
Part de marché des safaris en croisière, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des croisières safari en Amérique du Nord

Le marché des safaris en croisière en Amérique du Nord a généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région bénéficie d’une vaste clientèle aisée, d’une bonne connaissance des croisières d’expédition, de solides réseaux de conseillers en voyages de luxe et de liaisons aériennes pratiques vers les principaux ports d’embarquement. Sa part mondiale diminue à mesure que de nouveaux marchés émetteurs se développent, mais l’Amérique du Nord reste un marché clé pour la demande d’itinéraires haut de gamme.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 921,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 84,0 % des revenus de l’Amérique du Nord d’ici 2035. La demande repose sur des ménages fortunés qui s’intéressent depuis longtemps aux voyages d’expédition et d’observation de la faune, avec le soutien de réseaux de conseillers bien établis dans les grandes métropoles côtières. La profondeur de ce marché le rend particulièrement important pour les opérateurs bénéficiant d’une forte notoriété de marque, de programmes favorisant les réservations répétées et d’une offre haut de gamme de croisières d’expédition.

Canada

Le marché canadien devrait générer 257,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026-2035). L’intérêt pour l’Arctique, une forte culture du voyage en milieu sauvage et la demande des ménages aisés de l’Ontario et de la Colombie-Britannique soutiennent ses perspectives. Les voyageurs canadiens sont particulièrement réceptifs aux itinéraires au Groenland, sur l’île de Baffin et dans le passage du Nord-Ouest, où la familiarité avec les destinations renforce l’attrait des expéditions.

Analyse du marché européen des safaris en croisière

Le marché européen devrait atteindre 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026-2035). La région compte une clientèle bien établie, sensible aux voyages axés sur la nature, des voyagistes spécialisés bien implantés et une forte propension à choisir des itinéraires d’expédition plus longs. La demande européenne bénéficie également d’une bonne connaissance de la science polaire, de la conservation et des voyages accompagnés par des naturalistes.

Allemagne

Le marché allemand a généré 159,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 290,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Il bénéficie d’un réseau de distribution spécialisé bien établi, d’un intérêt pour les programmes accompagnés par des naturalistes et d’une demande pour les itinéraires polaires, amazoniens et est-africains. Les opérateurs proposant un accompagnement commercial en allemand et disposant de partenariats régionaux bien établis sont mieux placés pour répondre aux besoins de ce marché émetteur.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait générer 224,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026-2035). Il est mature et compte des clients fidèles qui connaissent bien les voyages d’observation de la faune en Antarctique et dans l’Arctique. La croissance repose donc davantage sur le perfectionnement de l’offre, les achats répétés et la composition des itinéraires haut de gamme que sur l’adoption de la catégorie par de nouveaux clients.

France

La France représentait 16,0 % des revenus européens des safaris en croisière en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026-2035). La présence de Ponant sur son marché national et ses liens avec l’écosystème français du voyage de luxe confèrent au marché un avantage distinctif en matière de distribution. Les itinéraires dans le Pacifique Sud, l’océan Indien et les régions polaires peuvent bénéficier de cette forte complémentarité entre la marque de l’opérateur et les réseaux locaux de conseillers en voyages de luxe.

Italie

Le marché italien devrait générer 105,7 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8,0 % des revenus européens en 2025. Le pays dispose d’une marge de progression pour l’adoption des croisières d’expédition, à mesure que les consommateurs aisés se familiarisent avec les offres consacrées aux Galápagos, à la Patagonie et à l’Afrique de l’Est. Des programmes en italien et des relations bien ancrées avec des conseillers locaux peuvent aider les opérateurs à convertir l’intérêt croissant en demande répétée.

Analyse du marché des safaris en croisière en Asie-Pacifique

Le marché des croisières safari en Asie-Pacifique a généré 289,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Sa croissance est soutenue par l’augmentation de la population fortunée, l’intérêt grandissant pour le luxe expérientiel et les investissements des opérateurs dans les compétences linguistiques et les réseaux de distribution sur les marchés émetteurs. Le potentiel régional ne tient pas uniquement au pouvoir d’achat plus élevé ; il reflète également le degré de familiarité encore limité de nombreux acheteurs avec cette catégorie.

Chine

Le marché chinois devrait atteindre 302,0 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,0 % (2026–2035). La demande est concentrée parmi les voyageurs aisés partant à l’étranger et à la recherche d’expériences différenciantes, au-delà des voyages de luxe conventionnels. Les opérateurs qui proposent des programmes en mandarin, un accès à des conseillers de confiance et une présentation claire de leurs offres d’expédition devraient être mieux placés pour capter cette demande émergente.

Australie

Le marché australien a généré 81,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La proximité géographique de l’Antarctique, du Pacifique Sud et des réseaux fluviaux d’Asie du Sud-Est réduit les contraintes de déplacement pour les voyageurs intéressés par les expéditions. Le marché bénéficie également d’une culture établie du voyage d’aventure et de l’accès à des points d’embarquement tels que Hobart et Fremantle.

Japon

Le marché japonais devrait générer 113,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. L’intérêt des consommateurs aisés plus âgés pour les voyages axés sur la nature soutient la demande de croisières dans les régions polaires et aux Galápagos. Les agences de voyages japonaises ayant noué des partenariats spécialisés dans les expéditions peuvent jouer un rôle important en transformant une forte affinité culturelle pour les milieux naturels en réservations de croisières safari.

Analyse du marché des croisières safari en Amérique latine

Le marché latino-américain devrait atteindre 377,4 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,8 % (2026–2035). La région joue un double rôle distinctif : elle constitue à la fois un marché émetteur et une base de destination pour les itinéraires en Amazonie, aux Galápagos, en Patagonie et vers les portes d’accès à l’Antarctique. Cela soutient la demande des voyageurs aisés de la région tout en alimentant les dépenses des visiteurs internationaux grâce à des activités axées sur les destinations.

Brésil

Le marché brésilien a généré 106,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 207,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Il conjugue la demande de voyages à l’étranger des ménages aisés et l’importance commerciale des itinéraires fluviaux en Amazonie destinés aux voyageurs internationaux. Les opérateurs disposant de navires de grande qualité, de guides expérimentés et d’une connaissance approfondie des écosystèmes locaux bénéficient d’un avantage notable dans une destination où l’authenticité et la maîtrise de la logistique sont indissociables de l’offre.

Argentine

Le marché argentin devrait générer 75,5 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025. Le rôle d’Ushuaia comme principale porte d’accès à la péninsule Antarctique, au cap Horn et aux itinéraires de Patagonie confère au pays une importance stratégique qui dépasse la demande de son marché émetteur intérieur. La fiabilité des infrastructures portuaires, du transport aérien et des services d’assistance au sol reste un facteur déterminant pour l’ensemble de l’écosystème des expéditions polaires.

Analyse du marché des croisières safari au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des croisières safari au Moyen-Orient et en Afrique a généré 120,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,0 % (2026–2035). La région conjugue une demande croissante de voyages à l’étranger émanant de personnes fortunées et très fortunées des marchés du Golfe avec des destinations attrayantes dans les eaux d’Afrique de l’Est, la mer Rouge et les corridors fluviaux d’Afrique australe. Cela crée des débouchés pour les opérateurs capables d’associer la distribution de produits de luxe à des itinéraires éloignés et écologiquement riches.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 45,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Leur rôle de marché émetteur à fort pouvoir d’achat et de plaque tournante régionale soutient la demande de produits côtiers d’Afrique de l’Est associant faune marine, immersion culturelle et prestations de luxe. Les Émirats arabes unis présentent un intérêt particulier pour les opérateurs qui cherchent à diversifier leurs ventes au-delà des circuits établis en Amérique du Nord et en Europe.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait générer 51,0 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. La position du Cap comme point d’embarquement pour les voyages en Antarctique et dans les îles subantarctiques confère au pays une importance opérationnelle durable. Ses atouts en matière de faune marine et sa proximité avec les réseaux de safaris d’Afrique australe offrent également un potentiel de développement d’itinéraires côtiers et terrestres plus intégrés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les possibilités offertes par la région se répartissent de plus en plus largement, même si les marchés émetteurs occidentaux établis resteront déterminants sur le plan commercial. Le développement de la catégorie en Asie-Pacifique exige de la patience, une communication adaptée aux marchés locaux et la formation des conseillers, plutôt qu’une simple allocation de capacités. Parallèlement, la demande portée par les Émirats arabes unis et le développement des itinéraires en Afrique de l’Est offrent aux opérateurs une voie crédible pour diversifier leurs itinéraires et réduire leur dépendance aux déploiements dans les régions polaires et aux Galápagos.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des croisières safari

Le paysage des parts de marché des croisières safari est modérément fragmenté : les cinq principaux opérateurs détenaient 52,01 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. L’avantage concurrentiel est le plus marqué chez les opérateurs qui associent des navires de petite taille conformes aux exigences réglementaires, l’accès à des destinations soumises à une gestion stricte, une solide réputation en matière de conservation et des réseaux de vente directe ou par l’intermédiaire de conseillers de qualité. La fragmentation reste plus prononcée dans les produits fluviaux, régionaux et combinant terre et mer, où la connaissance locale et les relations avec les destinations peuvent primer sur la taille de la flotte.

Lindblad Expeditions détenait une part de marché de 18,51 % en 2025. Son association à la marque National Geographic, ses programmes animés par des naturalistes et la conception scientifique de ses produits séduisent fortement les voyageurs d’expédition nord-américains. La diversité de son offre, qui couvre les régions polaires, les Galápagos, l’Arctique et les itinéraires côtiers, favorise les ventes croisées et la fidélisation.

Ponant détenait une part de marché de 11,62 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une offre de croisières d’expédition de luxe et un solide réseau de distribution en Europe. La plateforme Ponant Explorations étend sa présence aux programmes dans le Pacifique, sur les fleuves, en Afrique de l’Est et dans les régions polaires. Les formats de voyage axés sur le contenu et les partenariats scientifiques du groupe contribuent à différencier son offre sur les marchés haut de gamme des croisières d’expédition.

HX Hurtigruten Expeditions détenait une part de marché de 8,27 % en 2025. Son héritage norvégien dans les régions polaires, sa flotte d’expédition spécialement conçue et sa présence bien établie en Europe lui confèrent une solide position dans les produits consacrés à l’Arctique et à l’Antarctique. La distribution numérique directe peut compléter les ventes par l’intermédiaire de conseillers en facilitant l’information des clients et les réservations répétées, dans une catégorie où la complexité des itinéraires nécessite souvent un accompagnement personnalisé.

Silversea Expeditions associe une hospitalité ultra-luxueuse à des capacités d’expédition, notamment grâce à ses opérations spécialisées aux Galápagos. L’appartenance au groupe Royal Caribbean Group lui apporte une capacité accrue en matière de gestion des revenus et d’investissement, tandis que la marque bénéficie de l’accès à une clientèle établie de croisières de luxe.

Viking Expeditions se concentre sur un nombre limité de corridors d’expédition, notamment l’Antarctique, les Grands Lacs et le Groenland. Son modèle de vente directe aux consommateurs et son réseau d’apport de clients issu des croisières fluviales de luxe lui confèrent des avantages commerciaux distinctifs, tandis que l’ajout de navires spécialement construits renforce la flexibilité future de déploiement du groupe.

G Adventures, Scenic Group (Eclipse) et Seabourn Expeditions occupent des positions distinctes sur le segment allant du haut de gamme à l’ultra-luxe. G Adventures privilégie les voyages en petits groupes axés sur l’expérience, tandis que Scenic et Seabourn s’appuient sur leurs plateformes hôtelières de luxe pour faire découvrir les voyages d’expédition à une clientèle aisée de croisiéristes. Leur défi concurrentiel consiste à préserver un accès crédible aux destinations et une interprétation de qualité tout en développant la portée de leur marque.

Les spécialistes régionaux restent essentiels à la diversité des destinations proposées sur le marché. Aqua Expeditions et Delfin Amazon Cruises apportent leur expertise des croisières fluviales ; Metropolitan Touring, Ecoventura et Quasar Expeditions sont spécialisés dans les Galápagos ; et Wilderness Holdings, Zambezi Queen Collection, Coral Expeditions et True North Adventure Cruises contribuent par leurs actifs régionaux et leur connaissance des itinéraires. Les opérateurs émergents, dont Anakonda Amazon Cruises, Un-Cruise Adventures, AmaWaterways (Africa) et Heritage Expeditions, se démarquent par des zones géographiques de niche, des voyages en petits groupes et un positionnement axé sur la conservation.

Évolutions récentes du secteur

andBeyond a confirmé le lancement, en septembre 2026, de l’Amazon Explorer, un 12-suite yacht d’expédition fluviale de luxe qui naviguera depuis Iquitos, à travers la réserve nationale Pacaya Samiria au Pérou. Ce lancement étend l’offre de safaris de l’entreprise aux expéditions fluviales en Amazonie et illustre la convergence croissante entre les marques établies de safaris terrestres et les produits haut de gamme d’observation de la faune depuis l’eau [7].

Le Magellan Discoverer de Antarctica21 a achevé sa construction et sa mise à flot au chantier naval ASENAV de Valdivia, au Chili, en septembre 2026. Ce navire d’expédition hybride-électrique doit entrer en service pour la saison antarctique 2026-27, étoffant la flotte polaire de petits navires de l’opérateur et alignant le développement de son offre sur l’attention croissante portée, dans le secteur, aux normes environnementales d’exploitation [7].

Aqua Expeditions a mis en service l’Aqua Lares en février 2026, inaugurant un programme en Afrique de l’Est couvrant les Seychelles, l’atoll d’Aldabra, Zanzibar et la Tanzanie. Ce navire élargit la gamme d’itinéraires de l’opérateur au-delà de ses activités en Amazonie et sur le Mékong, et renforce la présence de Ponant Explorations sur plusieurs corridors d’expédition de luxe [6].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des croisières safari était estimée à 2,41 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,60 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,72 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des safaris de croisière en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des safaris en croisière figurent Lindblad Expeditions, Ponant, HX Hurtigruten Expeditions, Silversea Expeditions (RCG) et Viking Expeditions.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)