Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des équipements d’emballage compostables Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI13647
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des équipements d’emballage compostables
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des équipements d’emballage compostables
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des équipements pour emballages compostables
Le marché des équipements pour emballages compostables était évalué à 15,8 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 17,5 milliards de dollars américains en 2026, progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026–2035 et atteindre 37,5 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des équipements d'emballage compostables
Leader du marché : Kiefel GmbH était en tête avec une part de marché supérieure à 8,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Kiefel GmbH, Windmöller & Hölscher GmbH & Co. KG, Voith Paper, AMUT Ecotech, Brødr. Hartmann A/S, qui détenaient collectivement une part de marché de 32,5 % en 2025.
Le marché des équipements pour emballages compostables délaisse les premiers projets de conversion impulsés par la réglementation au profit de programmes d’investissement plus vastes, qui associent conformité, qualification des matériaux et objectifs d’efficacité opérationnelle. La demande d’équipements dépend de plus en plus de la capacité des transformateurs à traiter des matières premières variables à base de biopolymères et de fibres, tout en maintenant une production régulière, conforme aux certifications et une utilisation des lignes commercialement viable.
Point de vue des analystes de GMI
Notre suivi détaillé des revenus sur la période d’étude historique indique que le marché des équipements pour emballages compostables a progressé à un TCAC de 11,2 % sur la période 2022–2025. L’expansion précédente résultait de premières initiatives concentrées de grands transformateurs et de chaînes d’approvisionnement alignées sur les marques ; la prochaine phase devrait être davantage diversifiée sur le plan géographique et plus mature sur le plan technique. La standardisation des configurations d’équipements élargit la base d’acheteurs potentiels, tandis que le développement des applications reste déterminant pour les lignes de production les plus complexes.
Tendances du marché des équipements pour emballages compostables, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les obligations réglementaires, les régimes de responsabilité des producteurs et les engagements des marques en matière d’emballage accélèrent les décisions d’investissement des transformateurs, en particulier lorsque les formats destinés à la restauration, au commerce de détail et au commerce électronique sont soumis à des exigences claires en matière de fin de vie. Ces facteurs soutiennent la demande de lignes de production adaptables, même si l’incertitude entourant l’acceptation du compostage et les disparités économiques entre matériaux continuent d’influencer le calendrier des projets. [1]Sustainable Packaging Coalition. 2025 Sustainable Packaging Trends Report. [sustainablepackaging.org](https://sustainablepackaging.org).
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
L’augmentation des capacités de production de résines et de fibres modifie les besoins en équipements, au-delà d’une simple hausse de la disponibilité des matériaux. Les transformateurs ont besoin de lignes capables de gérer la sensibilité à l’humidité, le comportement à la fusion et les performances des couches barrières sans compromettre la durée des cycles ni la régularité des emballages finis. Les équipementiers capables de qualifier conjointement les qualités de matériaux avec les transformateurs sont mieux placés pour remporter des projets dans lesquels la validation des procédés, l’outillage et les performances des emballages en aval font l’objet d’une décision d’achat intégrée.
La pression réglementaire influe également sur l’ordre des achats. Les transformateurs actifs dans plusieurs juridictions sont plus susceptibles de privilégier des équipements de production offrant une grande flexibilité en matière de substrats et des contrôles de procédé prêts pour la certification, plutôt que des solutions de remplacement limitées à un seul format. La demande se reporte ainsi vers des équipements capables de s’adapter à l’évolution des portefeuilles de produits tout en réduisant le risque commercial lié à l’engagement de capacités avant la mise en œuvre complète de toutes les obligations régionales.
Les transitions impulsées par les marques renforcent le marché au-delà des achats motivés par la conformité réglementaire. Les acteurs de la restauration, les détaillants et les clients du secteur de la logistique exigent de plus en plus des fournisseurs d’emballages qu’ils démontrent des capacités crédibles en matière de matériaux et de production, générant ainsi une demande induite pour les transformateurs capables de proposer des formats compostables certifiés à l’échelle commerciale. Cette demande favorise les équipementiers disposant d’une assistance applicative bien établie, de capacités de mise en service et d’une couverture de service.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La sous-utilisation des capacités de traitement des matériaux peut retarder l’ajout de lignes, même lorsque les signaux de demande à long terme restent favorables. Dans ce contexte, les acheteurs ont tendance à privilégier les possibilités de modernisation, la modularité et les configurations multimatériaux plutôt que l’ajout de capacités dédiées. L’écart entre les allégations de compostabilité et l’acceptation locale des emballages par les systèmes de collecte ou de traitement accroît également l’incertitude commerciale pour les transformateurs qui évaluent de nouveaux formats. [3]Closed Loop Partners / Center for the Circular Economy. Compostable Packaging Disintegration at Composting Facilities. [closedlooppartners.com](https://closedlooppartners.com).
Le parc installé de machines conventionnelles constitue un autre obstacle : une ligne de production techniquement fonctionnelle peut rester économiquement viable tant que la réglementation, les exigences des clients ou les coûts de fin de vie ne justifient pas son remplacement. Les transformateurs de taille moyenne sont particulièrement exposés lorsque la transition nécessite de nouveaux outillages, une révision des procédures opérationnelles et de longs cycles de qualification par les clients, plutôt que le simple remplacement d’un composant.
Pour les petits opérateurs, le prix d’achat n’est pas le seul enjeu. La qualification des substrats compostables nécessite souvent le réglage des procédés, des essais avec des matériaux, l’adaptation du contrôle qualité et la validation par les clients avant que la production puisse garantir un taux d’utilisation fiable. Les investissements se concentrent donc parmi les grands transformateurs, les projets de création de sites ex nihilo et les groupes d’emballage alignés sur les propriétaires de marques, qui peuvent absorber les risques liés à la mise en service et soutenir des délais de commercialisation plus longs.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la demande évolue de manière irrégulière plutôt que linéaire, car les échéances réglementaires, la préparation des transformateurs et la qualification des matériaux ne progressent pas au même rythme. Les acheteurs qui choisissent des équipements flexibles compatibles avec plusieurs substrats peuvent conserver une marge de manœuvre face à l’évolution des spécifications d’emballage, tandis que les fournisseurs disposant d’une solide expérience de la mise en service et d’une assistance applicative devraient être mieux placés pour transformer les engagements annoncés en matière de développement durable en capacités installées.
Analyse par segment du marché des équipements d’emballage compostable
Par type d’équipement
Les extrudeuses ont généré 3,48 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 9,00 milliards de dollars américains d’ici 2035, ce qui en fait le type d’équipement générant le chiffre d’affaires le plus élevé sur le marché des équipements d’emballage compostable. Cette position s’explique par l’importance de la préparation des mélanges, de la production de feuilles et de la coextrusion dans les systèmes d’emballage en biopolymères. Les configurations à double vis et de coextrusion sont particulièrement pertinentes lorsque les transformateurs ont besoin d’un mélange homogène et de structures multicouches conciliant aptitude à la transformation et propriétés barrières.
Les machines d’extrusion-gonflage de films détenaient une part de marché de 15,0 % en 2025 et devraient générer 6,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est liée aux films souples compostables utilisés dans la restauration, le commerce de détail et les formats d’expédition, où la stabilité de la bulle, la conception de la filière et le contrôle de la température déterminent le rendement et l’homogénéité du film final.
Les machines de thermoformage devraient générer 4,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035). Les systèmes en ligne conviennent bien à la production en grande série de barquettes, de gobelets, de contenants et de couvercles, tandis que les équipements hors ligne restent pertinents lorsque les transformateurs ont besoin de flexibilité pour des gammes de produits plus restreintes ou changeantes.
Les systèmes de moulage de pâte ont généré 1,42 milliard de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % (2026–2035). Les technologies de pressage humide et de pressage à sec répondent à différents besoins en matière de finition de surface, de propriétés structurelles et d’homogénéité de la production, soutenant ainsi la demande dans les emballages alimentaires, les emballages de protection et les applications de vaisselle en fibres.
Les machines de fabrication de sacs ont généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leurs perspectives sont liées à la conversion des sacs de commerce de détail classiques, des enveloppes d’expédition et des formats de messagerie, pour lesquels les transformateurs doivent maintenir les performances de scellage et le débit malgré les caractéristiques de transformation différentes des films compostables.
Les machines de découpe et de scellage ont généré 1,58 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le scellage par ultrasons et la découpe de précision sont de plus en plus pertinents lorsque des substrats sensibles à la chaleur ou des tolérances dimensionnelles strictes présentent un risque de rebuts, de soudures fragiles ou de perturbation des lignes de remplissage en aval.
Les autres équipements, notamment ceux destinés à la transformation du papier, au revêtement et aux opérations auxiliaires, détenaient une part de marché de 24,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). Cette catégorie reste importante pour la production établie à base de papier, même si les nouveaux programmes d’investissement privilégient de plus en plus des équipements intégrés capables de répondre aux besoins liés aux emballages à base de fibres et de biopolymères.
Par type d’emballage
Les emballages souples ont généré 5,53 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). Le marché des équipements pour emballages compostables bénéficie de la demande de formats souples dans la restauration, le commerce de détail et le commerce électronique, où les films légers et les structures compatibles avec le scellage peuvent être adaptés à de multiples usages moyennant des besoins en outillage relativement maîtrisables.
Les emballages rigides devraient générer 9,00 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). La demande se concentre sur les applications exigeant le maintien de la forme, l’aptitude au contact alimentaire et une intégrité structurelle supérieure, ce qui stimule l’innovation des équipements de thermoformage et de production de fibres moulées.
Les emballages à base de papier détenaient une part de marché de 32,0 % en 2025 et devraient générer 12,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie d’infrastructures de transformation bien établies et d’une utilisation répandue dans la restauration et le commerce de détail, tandis que les revêtements et les barrières fonctionnelles restent essentiels pour étendre l’utilisation des formats à base de papier aux applications exigeant une meilleure résistance à l’humidité et aux graisses.
Les couverts et accessoires ont généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035). La demande d’équipements est soutenue par le remplacement des ustensiles, couvercles et autres articles de service classiques à usage unique, en particulier lorsque les exploitants de la restauration recherchent des solutions de remplacement standardisées pour leurs vastes réseaux d’établissements.
Par degré d’automatisation
Les équipements entièrement automatiques ont généré 8,69 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 23,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grands transformateurs privilégient la manutention, l’empilage, l’inspection et le contrôle des procédés automatisés, car la production d’emballages compostables exige une production homogène et une traçabilité répondant à des contrats d’approvisionnement de plus en plus exigeants.
Les équipements semi-automatiques détenaient une part de marché de 35,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % (2026–2035). Cette catégorie conserve son intérêt pour les transformateurs qui gèrent des unités de gestion des stocks variées ou changent fréquemment de format, même si les contraintes liées à la main-d’œuvre, à la qualité et au débit limitent son attrait relatif à mesure que les systèmes automatiques standardisés deviennent plus accessibles.
Les équipements manuels ont généré 1,58 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,9 % (2026–2035). Leur rôle résiduel se concentre sur les petites séries, le développement et les applications soumises à des contraintes de capital, plutôt que sur les environnements de production à l’échelle commerciale, où la répétabilité et l’efficacité de la main-d’œuvre sont déterminantes.
Par type d’équipement
Les biopolymères ont généré 6,64 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % (2026–2035). Cette croissance reflète la demande d’équipements capables de transformer le PLA, le PHA, le PBAT, les mélanges à base d’amidon et des matériaux apparentés sans compromettre le contrôle thermique, l’homogénéité de la matière fondue ou la fiabilité de la ligne.
Le papier et le carton devraient générer 15,75 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). Cette envergure s’explique par l’étendue des capacités existantes de transformation du papier, tandis que la mise au point de revêtements barrières compostables et de couches fonctionnelles continue de créer des débouchés à plus forte valeur ajoutée pour les équipements de cette catégorie.
Les composites à base de fibres végétales naturelles détenaient une part de marché de 9,0 % en 2025 et devraient générer 3,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fibres de bambou, les résidus agricoles et les mélanges spécialisés ouvrent la voie aux produits en fibres moulées, mais l’adoption des équipements dépend de la régularité des matières premières, de la normalisation des matériaux et des capacités des transformateurs.
Par source d’énergie
Les équipements électriques ont généré 10,74 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026–2035). Les configurations entièrement électriques répondent aux priorités des acheteurs en matière d’efficacité énergétique, de coûts d’exploitation et de durabilité des achats, en particulier pour les programmes de développement des capacités conçus autour d’une production automatisée à haut débit.
Les équipements au gaz détenaient une part de marché de 12,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026–2035). Le gaz reste pertinent pour certaines applications thermiques, mais les nouveaux investissements privilégient de plus en plus l’électrification lorsque les infrastructures des sites et les exigences des procédés le permettent.
Les équipements diesel devraient générer 2,25 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 % (2026–2035). La demande se concentre sur les équipements anciens et les marchés où l’alimentation électrique du réseau est moins fiable, ce qui limite la pertinence du diesel dans les nouveaux projets d’emballage compostable construits ex nihilo.
Les systèmes hybrides détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les conceptions hybrides constituent une solution intermédiaire pour les transformateurs qui adoptent progressivement l’électrification tout en tenant compte des contraintes propres à leurs sites en matière de chaleur de procédé ou d’infrastructures.
Par utilisation finale
Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 6,32 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les applications dans la restauration, la restauration rapide, les aliments emballés, les produits laitiers et les produits frais constituent une base durable pour les équipements, car les emballages doivent concilier protection des produits, praticité d’utilisation et exigences de compostabilité.
Le commerce électronique et l’expédition détenaient une part de marché de 20,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). Les enveloppes d’expédition compostables, les solutions de remplacement des sacs et les emballages de protection gagnent en importance à mesure que les opérateurs logistiques et les détaillants en ligne étendent leurs exigences en matière de durabilité aux spécifications des emballages d’expédition.
Le secteur des soins de santé et des soins personnels devrait générer 3,38 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % (2026–2035). Cette catégorie en est encore aux premiers stades de sa transition, mais les formats de soins personnels destinés aux consommateurs et les solutions matérielles en développement créent un besoin particulier en équipements capables de répondre à des exigences élevées en matière de qualité et de protection des produits.
Le secteur du commerce de détail et des biens de consommation a généré 2,84 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,1 % (2026–2035). La demande porte notamment sur les sacs de courses compostables, les emballages imprimés à l’image des marques et des formats apparentés. Les restrictions réglementaires et les stratégies de différenciation des marques influencent toutes deux les décisions d’achat.
Le secteur de l’agriculture et de l’horticulture a généré 1,58 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les équipements destinés aux films de paillage compostables, aux plaques de semis et aux pots horticoles bénéficient d’applications dans lesquelles la suppression de la récupération des films plastiques peut améliorer la rentabilité opérationnelle et réduire les besoins de manutention après utilisation.
Par canal de distribution
Les ventes directes ont généré 7,90 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,1 % (2026–2035). Les relations directes restent importantes, car le choix des équipements nécessite souvent une ingénierie adaptée aux applications, l’intégration des lignes, des essais de matériaux et un service après-vente sur mesure.
Les intégrateurs de systèmes et partenaires en ingénierie détenaient une part de marché de 15,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 10,3 % (2026–2035). Leur rôle prend de l’ampleur lorsque les transformateurs recherchent des systèmes de production clés en main plutôt que d’assembler des équipements, des dispositifs de contrôle des procédés et des services de mise en service proposés par plusieurs fournisseurs.
Les plateformes de vente en ligne et numériques ont généré 1,11 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 13,2 % (2026–2035). Les achats numériques se prêtent surtout aux équipements auxiliaires standardisés, de scellage, de découpe et de fabrication de sacs à plus petite échelle, dont les spécifications peuvent être évaluées sans recourir à une ingénierie approfondie des applications.
Les distributeurs, revendeurs et agents agréés devraient générer 9,75 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,9 % (2026–2035). Les partenaires régionaux de distribution restent importants lorsque les acheteurs ont besoin d’une mise en service locale, d’une logistique de pièces détachées, d’un soutien au financement et d’un service réactif que les fabricants d’équipement d’origine ne peuvent pas assurer directement.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons que la différenciation des équipements dépasse désormais le cadre d’une seule étape de procédé pour s’étendre à l’adaptabilité de la ligne dans son ensemble. Les acheteurs accordent de plus en plus de valeur aux systèmes capables de prendre en charge des compositions de matériaux évolutives, d’améliorer la traçabilité et de maintenir une production homogène sur plusieurs formats d’emballage. Cette tendance favorise les fournisseurs qui associent expertise des matériaux, capacités d’automatisation et assistance liée aux procédés, plutôt que de miser uniquement sur les caractéristiques techniques des machines.
Analyse régionale du marché des équipements d’emballage compostables
Analyse du marché des équipements d’emballage compostables en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 3,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,7 % (2026–2035). Le marché des équipements d’emballage compostables dans la région est façonné par les disparités entre les politiques des différents États, qui incitent les transformateurs et les propriétaires de marques présents dans plusieurs États à centraliser leurs achats autour de plateformes d’équipements adaptables. La restauration, la livraison, la restauration collective et le commerce électronique constituent d’importants canaux de demande.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 3,35 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 7,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. Une importante base de transformateurs, une infrastructure bien établie de services pour les machines et la demande des clients nationaux de la restauration et de la logistique soutiennent d’importantes possibilités de projets, notamment pour la création de nouvelles capacités de production et les programmes de transformation à forte valeur ajoutée.
Canada
Le Canada a généré 550 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Les initiatives provinciales de détournement des matières organiques des sites d’élimination et la concentration des activités de transformation alimentaire soutiennent la demande dans les régions où l’acceptation du compostage et les capacités de transformation sont relativement développées.
Analyse du marché européen des équipements d’emballage compostables
L’Europe détenait une part de marché de 33,3 % en 2025 et devrait générer 12,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le cadre réglementaire de la région, sa base de fabrication de machines et son écosystème bien établi de transformation pour la restauration en font un marché central pour le thermoformage, le moulage de pâte, la transformation du papier et le développement d’applications connexes.
Allemagne
L’Allemagne a généré 1,84 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le pays réunit une importante demande intérieure d’emballages et un pôle industriel de machines concentré, ce qui permet aux transformateurs d’accéder à des services techniques spécialisés, à une expérience du traitement des biopolymères et à des fournisseurs d’équipements bien établis.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni demeure un marché européen important, où la législation sur les emballages durables évolue indépendamment des cadres de l’UE. Les transformateurs du secteur de la restauration et de la vente au détail évaluent des équipements de thermoformage et de transformation des films compatibles avec les matériaux compostables, à mesure que les exigences des clients et les conditions réglementaires évoluent.
France
La France devrait générer 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % sur la période 2026–2035. Les restrictions relativement proactives du pays concernant certains formats à usage unique favorisent les investissements des transformateurs dans des capacités de production compostable destinées à la restauration, au thermoformage et aux films.
Italie
L’Italie réunit une importante base de fabrication de machines d’emballage et une demande intérieure substantielle d’emballages compostables pour les produits alimentaires et la restauration. Son écosystème d’équipements est particulièrement pertinent pour le thermoformage, l’extrusion et les applications de transformation.
Espagne
Le marché espagnol bénéficie de l’expansion de la restauration et de la demande d’emballages agricoles. Les applications de films de paillage compostables et d’articles de service créent des débouchés spécifiques en matière d’équipements, en complément des investissements plus larges des transformateurs.
Analyse du marché des équipements d’emballage compostables en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 5,26 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % sur la période 2026–2035. La région combine la capacité de production à grande échelle de la Chine, l’expansion rapide du marché indien de la transformation et des orientations réglementaires variées dans les économies développées et émergentes, ce qui crée une demande pour des équipements haut de gamme comme pour des configurations plus abordables.
Chine
La Chine a généré 2,89 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,88 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande intérieure et la production destinée à l’exportation soutiennent les investissements dans l’extrusion-gonflage de films, le thermoformage et le moulage de pâte, tandis que les capacités locales des fabricants d’équipement d’origine (OEM) renforcent la concurrence dans les catégories de machines de milieu de gamme.
Inde
L’Inde a généré 790 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % sur la période 2026–2035. La croissance est soutenue par la mise en place progressive de restrictions visant certains formats en plastique, ainsi que par l’expansion de la livraison de repas, du commerce électronique et de la transformation alimentaire, qui constitue une large base intérieure pour la production d’emballages compostables.
Japon
Le Japon a généré 630 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). Son secteur mature de la transformation, ses normes exigeantes en matière de contact alimentaire et sa culture bien établie de l’emballage papier soutiennent une demande régulière d’équipements. Les capacités spécialisées de fabrication de sacs et de découpe de précision restent importantes.
Australie
Les restrictions sur les plastiques imposées à l’échelle des États australiens et le développement de la collecte des déchets organiques soutiennent progressivement la demande de formats compostables certifiés, notamment dans la restauration et pour les produits frais.
Corée du Sud
En Corée du Sud, la demande d’emballages alimentaires compostables se développe sous l’effet des objectifs de réduction du plastique et d’un secteur de la restauration urbain dense. Les investissements des transformateurs se concentrent sur des formats capables de répondre aux exigences des services à haut débit.
Analyse du marché des équipements d’emballage compostable en Amérique latine
L’Amérique latine devrait générer 1,95 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 9,3 % (2026–2035). Les perspectives de la région sont soutenues par le développement de la restauration et du commerce de détail, la disponibilité de matières premières agricoles et l’influence des programmes d’emballage des marques multinationales.
Brésil
Le Brésil a généré 550 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,37 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les avantages du pays en matière de matières premières pour les bioplastiques et l’orientation des politiques de développement durable soutiennent la demande d’équipements de thermoformage et de production de films destinés aux transformateurs du secteur de la restauration et de l’agroalimentaire.
Mexique
Le Mexique représentait 15,2 % du marché latino-américain en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 9,6 % (2026–2035). Les restrictions sur les plastiques imposées par les États et les municipalités, un important secteur agroalimentaire tourné vers l’exportation et la proximité des programmes de marques nord-américaines génèrent une demande d’équipements de fabrication de sacs et d’emballages pour la restauration.
Argentine
L’Argentine reste un marché plus modeste, où la demande d’équipements se concentre dans la transformation alimentaire et l’emballage agricole. L’adoption dépend de la capacité d’investissement des transformateurs locaux et du développement de chaînes d’approvisionnement en matériaux compostables plus régulières.
Analyse du marché des équipements d’emballage compostable au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 590 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,25 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur les marchés du Golfe, où l’hôtellerie, la livraison de repas et la restauration collective constituent les premiers débouchés commerciaux, tandis que les infrastructures limitées de compostage et la dépendance aux importations de matériaux freinent une adoption plus large.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud est le marché le plus développé d’Afrique subsaharienne pour les équipements d’emballage compostable. La demande du commerce alimentaire de détail et l’émergence de capacités de compostage soutiennent le développement progressif du marché, malgré des infrastructures inégales.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,9 % (2026–2035). Les priorités environnementales liées à la diversification économique et l’expansion du secteur de la restauration renforcent la demande de capacités de thermoformage et d’emballage à base de films compostables.
EAU
Les EAU ont généré 260 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 550 millions de dollars américains d’ici 2035. L’hôtellerie, la livraison de repas et les opérateurs internationaux de restauration constituent les principaux signaux de demande initiale, en particulier à Dubaï et à Abou Dabi.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les critères d’achat régionaux restent distincts. Les acheteurs européens et nord-américains privilégient souvent la conformité aux exigences de certification, l’automatisation et les performances sur l’ensemble du cycle de vie, tandis qu’en Asie-Pacifique, la demande associe de plus en plus les exigences d’échelle à une attention particulière à la flexibilité des équipements et aux coûts. Les régions émergentes présentent un potentiel à plus long terme lorsque la couverture de la distribution, l’assistance à la mise en service et les capacités de service local sont établies avant une adoption plus large de la réglementation.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des équipements d’emballage compostables
Le marché des équipements d’emballage compostables est fragmenté : les cinq principaux fournisseurs comprennent notamment Kiefel GmbH (Brückner Group), qui détenait une part de marché de 8,5 % en 2025. Les acteurs de premier plan — Kiefel GmbH, Windmöller & Hölscher GmbH & Co. KG, Voith Paper (Voith Group), AMUT Ecotech et Brødr. Hartmann A/S — représentaient collectivement environ 32,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette structure de marché reflète l’étendue des compétences techniques requises dans les applications d’extrusion, de formage, de moulage de fibres, de transformation, de scellage et d’automatisation, ainsi que l’importance des relations avec les transformateurs locaux et du service après-vente dans le paysage des parts de marché des équipements d’emballage compostables.
Kiefel GmbH détenait une part de marché de 8,5 % en 2025. Sa position repose sur ses capacités de thermoformage et de formage de fibres, notamment sur des équipements et des outillages adaptés aux barquettes, contenants, couvercles et formats à base de fibres compostables. L’orientation de l’entreprise vers le développement d’applications revêt une importance stratégique, car l’adoption par les transformateurs dépend souvent de la validation d’une solution complète associant matériau, procédé et emballage fini.
Windmoller & Holscher GmbH & Co. KG détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. Ses capacités de soufflage de films et de fabrication de sacs répondent aux besoins en films souples compostables destinés à la restauration, au commerce de détail et au commerce électronique, où la stabilité du procédé et le rendement peuvent influer sensiblement sur la rentabilité des transformateurs. Les outils d’automatisation et d’optimisation de la production sont particulièrement adaptés aux structures de films sensibles à la chaleur.
Voith Paper détenait une part de marché de 6,5 % en 2025. En tant que division majeure de Voith Group, Voith Paper bénéficie d’une solide expérience dans les activités industrielles liées au papier et dispose d’une plateforme importante pour les applications de transformation de grand format. [7]Voith Group. Annual Report 2022. [voith.com](https://voith.com). Sa base installée et l’étendue de son réseau de service constituent des avantages importants dans le domaine des emballages compostables à base de papier, en particulier lorsque les transformateurs ont besoin d’un soutien technique continu et d’une intégration des procédés.
AMUT Ecotech se positionne sur les applications d’extrusion et de thermoformage pour les films compostables et les emballages destinés à la restauration. Son intérêt tient à sa capacité à associer le traitement en amont des films aux exigences de formage en aval, permettant ainsi aux transformateurs d’adopter des stratégies de lignes de production plus intégrées.
Brodr. Hartmann A/S est un spécialiste de premier plan des emballages en fibres moulées et des machines associées. Son expérience de production dans les applications de moulage de fibres par voie humide lui confère un savoir-faire difficile à reproduire, notamment pour les boîtes à œufs, les barquettes alimentaires et les emballages de protection nécessitant des performances reproductibles à l’échelle commerciale.
Au-delà de ces entreprises, la concurrence est également portée par des fournisseurs bien établis, notamment Reifenhauser Group, ILLIG Maschinenbau GmbH & Co. KG, Davis-Standard LLC, Coperion GmbH, KraussMaffei Group GmbH, Hosokawa Alpine AG, Macchi S.p.A., Colines S.p.A., Battenfeld-Cincinnati GmbH, Beston Group Co., Ltd., HGHY Packing Technology Co., Ltd. et Totani Corporation. Des spécialistes émergents cherchent à saisir des opportunités dans les domaines du compoundage, du formage, du scellage et des équipements auxiliaires, où une expertise des procédés adaptée aux matériaux peut permettre de créer des niches défendables. La réussite concurrentielle repose sur l’accompagnement à la qualification, la capacité de service du parc installé, la flexibilité des matériaux et la capacité à réduire les risques pour les transformateurs lors de la commercialisation.
Évolutions récentes du secteur
Kiefel GmbH a conclu un partenariat stratégique avec Fiberdom en septembre 2025 afin de développer des emballages à base de fibres, recyclables et compostables à domicile, grâce à une technologie de formage à sec des fibres et à la plateforme de matériaux Duranova de Fiberdom. La collaboration vise notamment des applications telles que les couvercles de gobelets pour boissons, les couvercles de récipients et les couverts à usage unique, élargissant ainsi l’éventail des applications potentielles des équipements destinés aux produits à base de fibres. [5]Packaging World. Fiberdom and Kiefel Form Partnership. [packworld.com](https://www.packworld.com).
Hartmann North America a annoncé en janvier 2026 un programme d’expansion prévoyant plus de 100 millions de dollars américains d’investissements cumulés en Amérique du Nord entre 2024 et 2027, notamment dans des lignes de production d’emballages en fibres moulées et des installations d’entreposage. Ce programme témoigne d’un engagement continu en faveur de capacités destinées à répondre à la demande d’emballages en fibres moulées recyclables et compostables. [6]Hartmann North America. Hartmann North America Announces Another Major Expansion. [hartmann-packaging.com](https://www.hartmann-packaging.com).
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →