Télécharger le PDF gratuit

Marché des roues de vélo en fibre de carbone Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13126
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des paires de roues de vélo en fibre de carbone

Le marché des paires de roues de vélo en fibre de carbone était évalué à 711,9 millions de dollars en 2025 et devrait progresser de 752,4 millions de dollars en 2026 à 1,08 milliard de dollars en 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 %. La phase de correction intermédiaire revêt une importance commerciale : elle a réinitialisé les stocks et les prix après le cycle de la période pandémique, tout en préservant le marché sous-jacent du renouvellement des équipements. La reprise dépend donc moins d'un retour à des prix fondés sur la rareté que de la demande de remplacement, de la différenciation des produits et de l'accès aux canaux de distribution.

Principaux enseignements concernant le marché des roues de vélo en fibre de carbone

Taille du marché en 2025
711,9 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
752,4 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
1,08 milliard de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
4,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Zipp dominait le marché avec une part de marché supérieure à 15,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent DT Swiss, ENVE Composites, Mavic, Roval, Zipp, qui détenaient collectivement une part de marché de 50 % en 2025.

Le marché couvre les paires de roues avant et arrière en fibre de carbone vendues par l'intermédiaire des circuits des fabricants d'équipements d'origine (OEM) et de l'après-vente, pour les usages sur route, en VTT, en gravel/cyclocross, sur piste/vélodrome et en triathlon/contre-la-montre. La construction en carbone conserve sa valeur lorsque le poids en rotation, la rigidité de la jante, le soutien du pneu ou la traînée aérodynamique influencent le choix du cycliste. La décision dépend toutefois de la discipline : une jante de route à profil haut se différencie par sa stabilité et sa gestion de la traînée, tandis qu'une roue de VTT doit justifier son prix élevé par sa résistance aux chocs, le volume du pneu et l'assistance technique.

La technologie se concentre autour des conceptions compatibles avec les pneus tubeless, qui représentaient 34,8 % de la valeur du marché en 2025 et devraient progresser selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % jusqu'en 2035. Les recommandations de l'ETRTO relatives aux jantes et aux pneus font de la compatibilité, des limites de pression et de la géométrie du talon des contraintes commerciales plutôt que de simples détails d'ingénierie internes ; les marques de roues qui simplifient cette interface réduisent à la fois les difficultés d'installation et leur exposition aux demandes de garantie [1]. De même, les jantes à profil interne plus large modifient les dimensions du pneu monté et les exigences en matière de dégagement du cadre, ce qui place les informations de compatibilité au centre des spécifications produit et des conseils prodigués par les détaillants [2]. La capacité de fabrication selon différents agencements de fibres de carbone reste déterminante, car les profils plus larges et l'utilisation tout-terrain accroissent les charges latérales et les chocs [3].

Les marques DTC ont modifié la structure tarifaire de la catégorie en s'appuyant sur les ventes en ligne et sur des frais de distribution réduits pour proposer des paires de roues en fibre de carbone à un prix inférieur à celui de nombreuses solutions traditionnelles vendues au détail [4]. Les acteurs établis conservent des avantages en matière de service auprès des revendeurs, de validation professionnelle et d'écosystèmes intégrés de composants, mais la valeur de 300,3 millions de dollars du canal en ligne en 2025 et son CAGR prévisionnel de 4,9 % montrent que la conception des canaux détermine de plus en plus les acteurs capables de monétiser un produit technique.

Point de vue des analystes de GMI

Les prévisions doivent être interprétées comme un passage d'une croissance tirée par l'accès à une croissance tirée par les spécifications et le remplacement. La demande post-correction peut progresser sans reproduire le cycle de stocks précédent, car la compatibilité tubeless, les systèmes pour pneus plus larges et les usages orientés gravel créent des raisons concrètes de remplacer les équipements anciens. Ces avantages ne sont toutefois pas interchangeables selon les cyclistes : un prix DTC agressif peut accélérer l'adoption, tandis qu'un ajustement, une compatibilité ou un service insuffisants peuvent réorienter la valeur vers les détaillants spécialisés. Le CAGR de 4,1 % du marché masque donc une compétition plus déterminante pour savoir qui maîtrise la confiance lors de l'installation, la crédibilité des garanties et la prime associée à des performances validées.

Principaux moteurs

Moteur(\~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d'impact
Participation, événements et comportement de montée en gamme+0,8 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Faible masse en rotation et performances du système+0,5 %MondialLong terme (> 4 ans)
Possession de vélos haut de gamme+0,6 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Spécifications des vélos gravel et tout-terrain+1,0 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueLong terme (> 4 ans)

Participation, événements et comportement de montée en gamme. Les sorties organisées, les gran fondos, les compétitions de gravel et les activités des clubs élargissent le bassin de cyclistes qui considèrent une paire de roues comme une amélioration des performances plutôt que comme une pièce de remplacement. Le rapport 2025 de USA Cycling confirme la pertinence des écosystèmes d'adhésion et d'événements pour la participation au cyclisme de compétition et de loisir [5]. L'effet commercial se concentre avant les événements et au sein des communautés de passionnés, où un gain démontré en maniabilité, en poids ou en fiabilité peut justifier un achat haut de gamme.

Faible masse en rotation et performances du système. Les paires de roues en carbone peuvent réduire la masse en rotation par rapport à des systèmes comparables en alliage, améliorant la réactivité perçue que les cyclistes recherchent en montée et lors des accélérations. Les travaux d'ingénierie sur la traînée et l'inertie en cyclisme contribuent à expliquer pourquoi cet avantage reste convaincant, même lorsque le résultat en matière de performances absolues dépend de la vitesse du cycliste et des conditions d'utilisation [6]. Les fabricants qui définissent précisément l'usage prévu sont mieux positionnés que ceux qui mettent en avant des promesses génériques de « légèreté » pour les applications de route, de gravel et de trail.

Possession de vélos haut de gamme. Les vélos de valeur supérieure constituent une base installée naturelle pour les améliorations. Les prix des vélos haut de gamme et les données du marché grand public indiquent que la demande de composants est sensible aux dépenses discrétionnaires, mais aussi que les vélos complets hautement spécifiés normalisent les achats coûteux sur le marché des pièces de rechange [7]. L'opportunité adressable est la plus forte lorsque le cadre, le système de freinage et le dégagement pour les pneus existants peuvent accueillir des jantes contemporaines sans coûts supplémentaires de transformation.

Spécifications des vélos gravel et tout-terrain. Le gravel et le trail privilégient les systèmes sans chambre à air, les pneus plus larges et les jantes capables de résister à des charges irrégulières. Les recommandations de l'IMBA sur l'aménagement des sentiers et la pratique du VTT soulignent pourquoi l'accès au terrain et les conditions de pratique influencent les exigences relatives aux composants, plutôt que de relever uniquement de la préférence des cyclistes [8]. Ce lien étaye la croissance prévue plus rapide des paires de roues pour VTT et pour gravel/cyclocross, avec des taux de croissance annuels composés (CAGR) respectifs de 5,0 % et 5,8 %. Tableau de l'impact des moteurs

Principaux freins

Frein(\~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon de l'impact
Prix et risque de substitution-0,6 %MondialCourt terme (≤ 2 ans)
Dommages, sécurité et charge de maintenance-0,3 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Complexité et compatibilité des systèmes sans chambre à air-0,4 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Prix et risque de substitution. Les jeux de roues en carbone d'entrée de gamme sont généralement confrontés à des solutions en alliage nettement moins coûteuses. Cet aspect est particulièrement déterminant pour les usages de déplacement quotidien et de loisir, dans lesquels l'acheteur doit traduire une promesse de performance supplémentaire en avantage concret. La couverture du marché du vélo par Statista identifie le contexte plus large des produits haut de gamme, mais elle ne supprime pas la sensibilité des dépenses discrétionnaires consacrées aux composants aux contraintes budgétaires des ménages.

Dommages, sécurité et contraintes d'entretien. Après un impact, les roues en carbone nécessitent une méthode différente d'inspection et de remplacement par rapport à une roue en alliage visiblement voilée. La classification des usages du vélo établie par l'ASTM fournit le cadre de sécurité dans lequel doivent être évalués l'exposition aux impacts, le poids du cycliste et le terrain prévu [9]. La politique de remplacement après accident d'une marque, l'accès local à des services d'inspection et la clarté des informations relatives aux limites d'utilisation peuvent donc influencer la conversion autant que la masse ou la hauteur de jante.

Complexité et compatibilité du tubeless. Les modèles compatibles tubeless offrent des avantages en matière de gestion des crevaisons et de roulage à basse pression, mais le choix des pneus, l'entretien du préventif, les limites de pression et le montage des tringles restent des obstacles à l'adoption. Les recommandations de l'ETRTO et les indications de compatibilité de Schwalbe montrent que le jeu de roues fait partie d'un système pneu-jante, et non d'un produit isolé. Cette contrainte pèse disproportionnellement sur les acheteurs en ligne et les primo-acheteurs de roues en carbone qui ne bénéficient pas du soutien d'un atelier.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les facteurs de croissance sont les plus puissants lorsque le produit peut transformer un objectif de pratique en amélioration claire du système : un cycliste de gravel recherchant une meilleure adhérence à basse pression, un cycliste sur route remplaçant un ancien équipement à freins sur jante ou un amateur compétiteur se préparant pour une épreuve. Les freins révèlent la situation inverse. Lorsque l'acheteur ne peut pas évaluer le risque d'impact, vérifier la compatibilité des pneus ou justifier le supplément de prix par un avantage visible dans son usage, le jeu de roues reste facultatif. La conséquence stratégique est que l'architecture du produit et les services du canal de distribution doivent être conçus conjointement ; faute de quoi, les gains d'adoption liés au tubeless et aux jantes plus larges peuvent être annulés par les difficultés postérieures à l'achat.

Analyse des segments du marché des jeux de roues de vélo en fibre de carbone

Par type de jeu de roues

Le segment des roues à pneus représentait 45,0 % du marché, soit 320,6 millions de dollars (USD), en 2025, et devrait atteindre 486,3 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 %. La simplicité du montage et la large disponibilité des pneus préservent sa pertinence, notamment pour les achats de remplacement et dans les régions où les infrastructures d'entretien des systèmes tubeless sont moins développées. Son avantage réside dans sa familiarité opérationnelle, et non dans une dynamique technique ; le segment doit continuer à prendre en charge des pneus plus larges et les configurations de freinage modernes sans compromettre sa proposition de simplicité d'utilisation.

Taille du marché des jeux de roues de vélo en fibre de carbone, par type de jeu de roues, 2023–2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des jeux de roues de vélo en fibre de carbone, par type de jeu de roues, 2023–2035 (millions de dollars USD)

Le segment tubulaire représentait 20,1 %, soit 143,4 millions de dollars (USD), en 2025, et devrait atteindre 194,7 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,9 %. Il conserve un rôle spécialisé dans les contextes professionnels et sur piste, où l'assistance en course et les pratiques d'équipement établies peuvent absorber les contraintes liées au collage, au remplacement et à la logistique des pneus de rechange. Les règles de l'UCI et les recommandations relatives à l'équipement expliquent pourquoi un format étroit et techniquement exigeant peut rester viable malgré une praticité moindre pour le marché de masse.

Le segment Tubeless-Ready a généré 247,9 millions de dollars (USD) en 2025, soit 34,8 % de la valeur, et devrait atteindre 403,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035. Son attrait repose sur une pratique à pression réduite, l'étanchéité en cas de crevaison et une large pertinence pour le gravel et le VTT. La croissance du segment dépend de la clarté des informations relatives à la pression et à la compatibilité des pneus, en particulier lorsque des jantes sans crochets sont utilisées.

Par type de vélo

Le cyclisme sur route est resté le principal segment par type de vélo, avec 274,9 millions de dollars (USD), soit 38,6 %, en 2025 ; il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % pour atteindre 378,8 millions de dollars (USD). Les acheteurs de vélos de route évaluent la hauteur des jantes, le comportement par vent de travers, l'intégration des pneus et la compatibilité avec les freins par rapport à un parc installé mature. Les règles de l'UCI relatives aux équipements rendent la conformité réglementaire importante pour les produits destinés à la compétition, tandis que l'historique de Zipp dans le domaine des roues illustre le rôle durable du développement de roues aérodynamiques pour vélos de route dans le positionnement haut de gamme.

Le VTT représentait 190,9 millions de dollars (USD), soit 26,8 %, et devrait atteindre 316,5 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 5,0 %. Des jantes internes plus larges, des systèmes tubeless à basse pression et une construction conçue pour résister aux impacts sont au cœur de la proposition de valeur. Les spécifications du produit doivent correspondre à la catégorie de sentier et à la charge du cycliste ; une promesse générique de légèreté pèse moins qu'une démonstration d'un soutien adapté du pneu et d'une durabilité correspondant à l'utilisation prévue.

Le gravel/cyclocross représentait 102,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 183,0 millions de dollars (USD), avec le CAGR le plus élevé parmi les types de vélos, à 5,8 %. Ses jeux de roues se situent entre l'aérodynamisme du vélo de route et la robustesse du tout-terrain, avec une préférence pour des hauteurs modérées, des largeurs internes de 23 à 25 mm et des systèmes de pneus capables de supporter des surfaces variées. Cette convergence fait du gravel un terrain d'essai particulièrement propice aux offres tubeless et DTC, mais elle accentue également les exigences en matière de compatibilité et de service.

Le segment piste/vélodrome totalisait 47,1 millions de dollars (USD) et devrait atteindre 62,1 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 2,6 %. L'accès à des sites spécialisés, la réglementation et une base réduite de pratiquants maintiennent ce segment dans une niche, même si sa demande peut soutenir des équipements à forte valeur. Le triathlon/contre-la-montre a atteint 96,6 millions de dollars (USD) et devrait atteindre 144,4 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 3,9 %. Les configurations à jante haute et à disque restent attrayantes lorsque l'aérodynamisme à vitesse soutenue est déterminant, mais les conditions d'utilisation et les règles applicables aux équipements restent décisives.

Par application

La compétition professionnelle représentait 257,3 millions de dollars (USD), soit 36,1 %, en 2025, et devrait atteindre 350,5 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 3,0 %. Son importance dépasse les revenus directs, car l'utilisation professionnelle valide les produits et façonne la demande aspirationnelle. Le cyclisme de loisir constituait la principale application, avec 301,7 millions de dollars (USD), soit 42,4 %, et devrait atteindre 507,9 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 5,2 %. C'est dans ce segment que la logique de montée en gamme, la participation à des événements et la concurrence tarifaire des offres DTC se croisent le plus directement. Les déplacements domicile-travail totalisaient 152,8 millions de dollars (USD) et devraient atteindre 226,4 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 3,9 % ; la durabilité, le risque de vol et la facilité d'entretien par tous les temps limitent le potentiel de gamme premium, même lorsque les infrastructures cyclables s'améliorent.

Par canal de distribution

Les ventes en ligne représentaient 300,3 millions de dollars (USD), soit 42,2 %, en 2025 et devraient atteindre 494,0 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 4,9 %. Les vendeurs directs peuvent rendre l'argument du rapport qualité-prix convaincant, mais ils ont besoin d'outils de spécification et d'un accompagnement qui réduisent le risque pour l'acheteur. Les ventes hors ligne restaient plus importantes, à 411,6 millions de dollars (USD), soit 57,8 %, et devraient atteindre 590,8 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 3,5 %. Les revendeurs conservent un rôle défendable lorsque le réglage des roues, l'installation, le tri des demandes de garantie et la compatibilité entre pneus et jantes font partie de la transaction.

Part du marché des roues de vélo en fibre de carbone, par canal de distribution, 2025
Part du marché des roues de vélo en fibre de carbone, par canal de distribution, 2025

Point de vue des analystes de GMI

La principale ligne de segmentation ne se résume pas à l'opposition entre compétition et loisir ; elle tient à la capacité de l'acheteur à absorber la complexité du système. Les produits compatibles tubeless et les produits gravel gagnent du terrain, car leur mécanisme de performance est visible dans les conditions réelles de conduite, tandis que les produits à boyaux et les produits destinés à la piste se maintiennent lorsque l'assistance professionnelle ou la réglementation restreint les choix pratiques. La croissance en ligne favorisera les marques qui rendent la compatibilité compréhensible avant l'achat. Les spécialistes hors ligne peuvent, pour leur part, défendre leur part de marché en monétisant le travail lié au système qu'une comparaison sur une page produit ne permet pas de résoudre.

Analyse régionale du marché des paires de roues de vélo en fibre de carbone

L'Amérique du Nord représentait 173,4 millions de dollars (USD), soit 24,4 %, en 2025, et devrait atteindre 268,5 millions de dollars (USD) à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 %. Les États-Unis représentaient 143,1 millions de dollars (USD) et le Canada, 30,3 millions de dollars (USD). Les données sur les dépenses de consommation et la pratique du cyclisme confortent le rôle de la région en tant que marché haut de gamme axé sur le loisir et le gravel, même si la demande reste concentrée parmi les ménages capables de financer des améliorations discrétionnaires. Les données canadiennes sur les dépenses des ménages soulignent également l'importance des habitudes régionales de loisirs et de la saisonnalité.

Taille du marché américain des paires de roues de vélo en fibre de carbone, 2023–2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché américain des paires de roues de vélo en fibre de carbone, 2023–2035 (millions de dollars (USD))

L'Europe a généré 206,9 millions de dollars (USD), soit 29,1 %, en 2025, et devrait atteindre 303,4 millions de dollars (USD) à un CAGR de 3,7 %. L'Allemagne à elle seule a contribué à hauteur de 67,3 millions de dollars (USD). La culture cycliste bien établie, la densité du commerce spécialisé et la visibilité des compétitions professionnelles soutiennent la demande de roues haut de gamme, mais le niveau de maturité du parc ralentit le cycle de remplacement. Les données d'Eurostat sur la pratique sportive et les indicateurs allemands de consommation des ménages contribuent à expliquer pourquoi le service, la provenance des produits et la réputation établie des marques restent commercialement déterminants dans la région. La hiérarchie régionale comprend le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Espagne, les pays nordiques, la Russie, la Pologne et la Roumanie, aux côtés de l'Allemagne.

La région Asie-Pacifique était la plus importante, avec 258,1 millions de dollars (USD), soit 36,3 %, en 2025, et devrait atteindre 413,9 millions de dollars (USD) à un CAGR de 4,7 %. La Chine a contribué à hauteur de 119,3 millions de dollars (USD). La région conjugue la croissance de la consommation avec la proximité des écosystèmes manufacturiers taïwanais et chinois ; cette combinaison peut réduire les délais d'approvisionnement et permettre l'expérimentation de modèles de vente directe au consommateur (DTC), tout en intensifiant la concurrence sur les prix. Le portail statistique chinois, le programme japonais sur les dépenses des ménages et les données australiennes sur la pratique sportive fournissent des signaux différents : la demande haut de gamme n'est pas homogène dans l'ensemble de la région et doit être analysée au regard des habitudes nationales de loisirs, des revenus et des infrastructures. L'Inde, la Corée du Sud, l'Australie et la Nouvelle-Zélande (ANZ), le Vietnam, l'Indonésie et les Philippines élargissent le champ des opportunités, mais ne suivent pas un calendrier d'adoption commun.

L'Amérique latine totalisait 46,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 64,3 millions de dollars (USD) à un CAGR de 3,2 %. Le Mexique représentait 15,6 millions de dollars (USD). L'intérêt pour le vélo en milieu urbain et la proximité des routes d'approvisionnement nord-américaines peuvent soutenir certains créneaux haut de gamme, mais les droits de douane, la logistique et le pouvoir d'achat inégal limitent l'ampleur du marché. Les sources relatives aux dépenses des ménages et les statistiques nationales du Mexique, du Brésil et de la Colombie renforcent la nécessité de distinguer les poches de passionnés de la demande généralisée de composants. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine constituent la hiérarchie régionale indiquée.

La région Moyen-Orient et Afrique (MEA) représentait 26,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 34,7 millions de dollars (USD) à un CAGR de 2,4 %. Les Émirats arabes unis représentaient 7,5 millions de dollars (USD). La demande de la population expatriée aisée et celle liée aux événements peuvent soutenir les produits haut de gamme dans certaines villes, tandis que le climat, les infrastructures et le nombre plus limité de cyclistes réguliers freinent une adoption plus large. Les documents des Nations unies sur la mobilité urbaine et les statistiques nationales des Émirats arabes unis, de l'Afrique du Sud et d'Israël indiquent que les contextes du transport et des loisirs diffèrent fortement d'un pays à l'autre. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont les marchés prioritaires cités.

Point de vue de l'analyste de GMI

La position dominante de l'Asie-Pacifique reflète plus que la demande des consommateurs : la proximité des sites de fabrication et l'expérimentation de modèles de vente directe aux consommateurs sous marque (DTC) en font la région la plus susceptible d'influencer la découverte des prix et la disponibilité des produits. L'Europe et l'Amérique du Nord restent les marchés les plus propices au remplacement haut de gamme assorti de services, où les cultures cyclistes établies favorisent un attachement plus marqué aux marques et aux distributeurs. L'Amérique latine et la région MEA nécessitent une approche de mise sur le marché plus ciblée. Dans ces régions, les coûts liés à l'importation, le climat et les infrastructures peuvent peser davantage que les tendances mondiales des produits, ce qui confère à la qualité des distributeurs et à un service de garantie crédible au niveau local une valeur supérieure à celle d'une stratégie de lancement universelle.

Part du marché des roues de vélo en fibre de carbone et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré : Zipp a généré 108 millions de dollars et détenait une part de marché de 15,2 % en 2025 ; Mavic et ENVE ont chacune généré 77,1 millions de dollars et détenaient une part de marché de 10,8 % ; Roval a généré 49,3 millions de dollars et détenait une part de marché de 6,9 % ; DT Swiss a généré 45,0 millions de dollars et détenait une part de marché de 6,3 % ; Reynolds a généré 37,0 millions de dollars et détenait une part de marché de 5,2 % ; et Hunt a généré 28,1 millions de dollars et détenait une part de marché de 3,9 %. La concurrence est façonnée par des voies distinctes vers la crédibilité plutôt que par une course technologique unique.

Zipp bénéficie de l'écosystème de composants de SRAM et d'une longue expérience dans le développement de roues de route. ENVE positionne ses jeux de roues SES autour d'une ingénierie des composites haut de gamme et de sa philosophie de conception déclarée. Roval est intégré à la plateforme et à la gamme de vélos de Specialized, tandis que DT Swiss combine des offres de roues de route, de gravel et de VTT avec une ingénierie des moyeux et des systèmes de roues. Mavic conserve une présence importante en tant que marque européenne ainsi qu'une large offre de roues de route en carbone, bien que sa position concurrentielle ait évolué sous l'effet de restructurations et de changements de propriétaire.

Reynolds Cycling a été acquis par Hayes Performance Systems en octobre 2018, et non par Industry Nine. Industry Nine entretient depuis 2015 une relation d'approvisionnement en moyeux avec Reynolds ; cette relation ne doit pas être présentée comme une prise de participation. Reynolds continue de se développer sur les segments des roues de route, tout-chemin et VTT, tandis que la position pertinente d'Industry Nine est celle d'un fabricant de moyeux et de systèmes de roues.

Le modèle DTC de Hunt exerce une pression sur les niveaux de prix pratiqués par les distributeurs grâce à une large gamme de roues vendues en ligne et à une relation directe avec les clients. Campagnolo et Fulcrum restent des marques européennes importantes de roues, avec des portefeuilles de roues de route et des relations établies avec les distributeurs. Light Bicycle est un acteur DTC émergent dont le catalogue en ligne illustre la visibilité croissante des fournisseurs de jeux de roues établis en Chine.

Le périmètre des entreprises comprend également les acteurs mondiaux Bontrager, HED Cycling Products et Shimano ; les acteurs régionaux Carbon Revolution, Dymag, Easton Cycling, FFWD Wheels, Knight Composites et Ronal ; ainsi que les marques émergentes Elite Wheels, Farsports et Winspace. Ces entreprises se livrent concurrence au moyen de combinaisons de relations avec les fabricants d'équipements d'origine (OEM), de distribution régionale, d'ingénierie spécialisée et de présence en ligne. Leur présence élargit le marché au-delà des entreprises affichant les chiffres d'affaires déclarés les plus élevés et contribue à la fragmentation des prix et des produits. L'activité de données sportives du NPD Group est désormais représentée par Circana à la suite de sa fusion avec IRI en 2022.

Évolutions récentes du secteur

Août 2025 : l'UCI a publié une déclaration rappelant aux cyclistes les règles applicables aux jantes sans crochets utilisées avec des pneus tubeless, soulignant l'importance de systèmes pneu-jante compatibles et du respect des conditions d'utilisation prescrites.

2025 : la gamme Roval de Specialized a continué de proposer des options légères et aérodynamiques en carbone pour la route grâce à sa plateforme de roues intégrée.

2025 : DT Swiss a continué de présenter des produits de roues de route aérodynamiques dans son portefeuille, reflétant l'attention soutenue du fabricant portée aux systèmes aérodynamiques pour la route et à l'intégration pneu-jante.

2025 : ENVE a continué de commercialiser ses jeux de roues SES en carbone, maintenant son positionnement haut de gamme dans les composites pour la route et les usages tout-chemin.

2025 : Hunt a continué de promouvoir des jeux de roues vendus directement aux consommateurs pour la route, le gravel et le VTT, renforçant le rôle du modèle DTC dans l'environnement concurrentiel.

Rapport d’étude de marché sur les jeux de roues de vélo en fibre de carbone
Rapport d’étude de marché sur les jeux de roues de vélo en fibre de carbone

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Obtenez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des ensembles de roues de vélo en fibre de carbone était estimée à 711,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 752,4 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,08 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des ensembles de roues de vélo en fibre de carbone en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des paires de roues de vélo en fibre de carbone figurent DT Swiss, ENVE Composites, Mavic, Roval et Zipp.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)