Télécharger le PDF gratuit

Marché du polyamide biosourcé Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15568
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des polyamides biosourcés

Le marché des polyamides biosourcés était évalué à 1,1 milliard de dollars américains en 2026 et devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché a généré 985,2 millions de dollars américains en 2025.

Points clés à retenir sur le marché du polyamide biosourcé

Taille du marché en 2025
985,2 millions de dollars
Taille du marché en 2026
1,1 milliard de dollars
Taille du marché prévue en 2035
3,1 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
12,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Arkema était en tête avec une part de marché supérieure à 12,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay, LANXESS, qui détenaient ensemble une part de marché de 55,2 % en 2025.

La croissance ne se résume pas à la substitution du nylon conventionnel. Elle s’inscrit dans une évolution vers des matériaux qui allient une teneur en carbone renouvelable à des performances techniques, dans des applications où la qualification des matériaux, la traçabilité et la communication des données sur le cycle de vie influencent de plus en plus les décisions d’achat.

Le marché comprend les polyamides contenant au moins 25 % de carbone biosourcé en poids, notamment les grades entièrement biosourcés, partiellement biosourcés et certifiés selon une approche de bilan massique. Il couvre les résines et composés techniques, les fibres textiles, les films, les profilés extrudés, les poudres et filaments pour la fabrication additive, ainsi que d’autres formes spécialisées. Les PA6 et PA66 conventionnels sans contenu biosourcé, les polyamides à base de pétrole renforcés de fibres naturelles et les opérations de recyclage sans matières premières biosourcées sont exclus du périmètre.

La période historique couvre 2022–2025, avec 2025 comme année de référence ; la période de prévision s’étend de 2026 à 2035. Les estimations du marché combinent une agrégation ascendante des données relatives aux producteurs, aux grades, aux applications et à la demande régionale, avec des vérifications descendantes fondées sur la consommation des marchés finaux, les échanges commerciaux et les indicateurs de la chaîne d’approvisionnement. Le chiffre d’affaires est exprimé en millions de dollars américains, le volume en kilotonnes (KT) et le prix moyen sous la forme d’un indicateur directionnel du rapport entre le chiffre d’affaires et le volume.

Le chiffre d’affaires a progressé à un TCAC de 9,5 %, passant de 750,0 millions de dollars américains en 2022 à 985,2 millions de dollars américains en 2025. Sur la même période, le volume est passé de 163 KT à 197 KT, tandis que le prix moyen a augmenté, passant de 4,60 USD/kg à 5,00 USD/kg. D’ici 2035, le volume atteindra 476 KT, avec un TCAC de 9,2 %. L’écart entre la croissance du chiffre d’affaires et celle du volume s’explique par une évolution de la composition du marché vers des grades à chaîne longue, à teneur biosourcée plus élevée et qualifiés, ainsi que par les coûts de certification, de traçabilité et de monomères spécialisés.

Le marché total adressable cumulé entre 2026 et 2035 s’élève à 19,4 milliards de dollars américains. Le chiffre d’affaires annuel passe de 1 100,0 millions de dollars américains en 2026 à 1 233,1 millions en 2027, 1 382,3 millions en 2028, 1 549,5 millions en 2029, 1 736,9 millions en 2030, 1 946,9 millions en 2031, 2 182,5 millions en 2032, 2 446,6 millions en 2033, 2 742,6 millions en 2034 et 3 074,0 millions en 2035.

Pour les décideurs, les polyamides biosourcés font le lien entre décarbonation, réglementation de l’économie circulaire et résilience de la chaîne d’approvisionnement. L’intérêt de l’achat se renforce lorsque la parité fonctionnelle réduit les risques associés à la substitution des matériaux. Les producteurs qui maîtrisent l’acide sébacique dérivé de l’huile de ricin ou le PDA issu de la fermentation peuvent capter davantage de valeur à mesure que la demande augmente, car ils sécurisent un monomère essentiel plutôt que de se limiter à une marge sur la formulation.

Point de vue des analystes de GMI

La demande progressera le plus rapidement lorsque le contenu biosourcé permettra de lever une contrainte d’achat sans obliger les transformateurs à accepter une baisse des performances. Les grades à chaîne longue déjà qualifiés pour les tubes, l’électronique et la fabrication additive sur lit de poudre sont avantagés, car les clients peuvent évaluer les caractéristiques liées au cycle de vie en même temps que les propriétés mécaniques. La maîtrise des matières premières sera aussi importante que la chimie des polymères jusqu’en 2030, car la concentration de l’approvisionnement en huile de ricin limite la résilience de chaînes d’approvisionnement par ailleurs bien établies. Le marché se développera donc à la fois grâce aux filières entièrement biosourcées et aux filières certifiées selon une approche de bilan massique, ces dernières élargissant l’accès aux applications qui ne peuvent pas immédiatement adapter leur conception à un nouveau grade de polymère.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact approximatif sur le TCACImpactCalendrier
Demande des consommateurs en faveur de produits durables et engagements des entreprises en matière de durabilité+3.2%À l’échelle mondiale — concentration dans les chaînes d’approvisionnement de l’automobile, de l’habillement et de l’emballage destinées aux consommateursLong terme
Croissance des applications finales dans l’automobile, l’électronique et le textile+2.8%À l’échelle mondiale — portée par les régions où sont concentrées les industries automobile et électroniqueMoyen terme
Progrès des monomères biosourcés et des technologies de bilan massique+2.2%À l’échelle mondiale — concentration dans les chaînes d’approvisionnement de la fermentation et des polymères certifiésMoyen terme

Les engagements en matière de durabilité se traduisent par des exigences imposées aux fournisseurs concernant des matériaux à plus faible empreinte carbone, en particulier lorsque les détenteurs de marques déclarent leurs émissions de Scope 3. Cela génère une demande pour des qualités capables de fournir à la fois une documentation sur le carbone renouvelable et des performances adaptées aux applications. Les achats durables ont l’effet le plus marqué dans l’automobile, l’habillement et l’emballage, car ces secteurs sont soumis à l’examen attentif des clients et à une exposition réglementaire. Sur le plan commercial, cela entraîne un passage de la comparaison ponctuelle des matériaux à des processus de qualification et à des accords d’approvisionnement de plus longue durée. Les exigences en matière de reporting des entreprises renforcent également la valeur des déclarations relatives à la traçabilité des matières premières. [1]

L’électrification automobile accroît le nombre de fonctions faisant largement appel aux polymères dans la gestion thermique, l’isolation électrique, les connecteurs, les boîtiers et la gestion des câbles. Les PA11, PA610, PA410 et PA56 biosourcés répondent à plusieurs de ces besoins, tout en offrant aux fournisseurs une option de matériau à plus faible empreinte carbone. Dans le textile, la demande repose sur un autre mécanisme : les producteurs de fibres ont besoin de solutions de remplacement qui soutiennent leur positionnement en matière de durabilité sans sacrifier la résistance à l’abrasion ni le confort. L’électronique constitue un troisième débouché, avec les applications de connecteurs ignifugés et résistants aux hautes températures. [2]

La pentaméthylènediamine (PDA) issue de la fermentation élargit l’éventail des solutions chimiques disponibles pour les producteurs au-delà des voies C10 à base d’huile de ricin. Cathay Biotech a commercialisé une plateforme de capacité annuelle de production de polyamide de 100 000 tonnes associée à la production de bio-PDA et de PA56. Les programmes certifiés de bilan massique, dont ISCC PLUS et REDcert2, offrent aux producteurs établis une voie de transition vers des qualités attribuées au biosourcé, tandis que la conversion à plus grande échelle des matières premières se développe. [3][4]

Principaux freins du marché

Frein du marchéImpact approximatif sur le TCACImpactÉchéance
Coûts de production plus élevés que ceux des qualités dérivées du pétrole-1.5%À l’échelle mondiale, impact disproportionné dans les emballages courants et les applications textiles standardMoyen terme
Concentration de l’huile de ricin et volatilité des matières premières-1.2%À l’échelle mondiale, concentration dans les chaînes d’approvisionnement en acide sébacique liées à l’IndeLong terme

Les polyamides biosourcés coûtent 20–60 % de plus que les qualités comparables issues du pétrole, selon la qualité, la teneur biosourcée, l’échelle de production et les exigences de certification. Ce surcoût freine l’adoption dans les applications où le transformateur ne peut pas monétiser les attributs de durabilité ou lorsque les exigences de performance auxquelles sont soumis les PA6 et PA66 restent limitées. La montée en échelle réduit une partie de la pénalité, mais le coût plus élevé des monomères et des systèmes de vérification maintient un écart structurel.

L’huile de ricin reste la principale matière première de nombreuses qualités commerciales à longue chaîne. L’Inde représente environ 80–85 % de la production mondiale de graines de ricin, concentrant les risques liés aux conditions météorologiques, aux rendements agricoles et à la logistique dans une seule zone d’approvisionnement. Les producteurs réagissent en développant des diacides et des diamines issus de la fermentation, des voies à base de canne à sucre, de la biomasse non comestible et des systèmes de bilan massique bio-circulaires. Il en découle que les clients évalueront de plus en plus les fournisseurs de matériaux en fonction de la diversification de leurs matières premières, et pas seulement des performances des polymères. [5]

Perspectives du secteur

L’écosystème s’étend des transformateurs d’huile de ricin, des producteurs de produits chimiques dérivés de la canne à sucre et des spécialistes de la fermentation à la synthèse des monomères, à la polymérisation, à la préparation de mélanges et à la transformation. Le pouvoir de négociation des fournisseurs reste élevé, car les capacités de production commerciales de diacides C10 et de bio-PDA sont concentrées, tandis que celui des acheteurs est modéré à élevé dans les grands comptes de l’automobile et de l’habillement. Les barrières à l’entrée sont importantes, car les technologies de production des monomères, les actifs de polymérisation, la certification et la qualification des applications nécessitent tous du capital et du temps. La rivalité est forte parmi les principaux acteurs, car l’étendue des portefeuilles, l’accès aux matières premières et l’approvisionnement géographique remplacent la simple disponibilité des résines comme facteurs de concurrence.

En Europe, les politiques publiques favorisent les matériaux à plus faible empreinte carbone grâce au CBAM, à l’ESPR, à REACH et aux mesures en faveur de l’économie circulaire. Les incitations aux achats publics du programme BioPreferred aux États-Unis et le programme chinois de fabrication verte apportent un soutien supplémentaire. [6][7] Sur le plan technologique, les diamines C5 issues de la fermentation, les qualités de bio-PPA haute température et la certification selon le bilan massique élargissent la gamme de produits disponibles. Les brevets portent principalement sur les procédés de fermentation, la polymérisation à longue chaîne et les formulations de poudres PA11/PA12. Les flux commerciaux continuent de relier les matières premières de ricin indiennes à la production chinoise et européenne de produits intermédiaires, ainsi qu’aux exportations européennes de résines.

Les tendances des prix restent liées à la disponibilité des matières premières et à la composition de l’offre. Le prix moyen est passé de 4,60 dollars américains/kg en 2022 à 5,00 dollars américains/kg en 2025 et devrait approcher 6,47 dollars américains/kg d’ici 2035, à mesure que les qualités à forte valeur ajoutée gagnent des parts de marché. Les gains d’efficacité liés à l’échelle compensent en partie les coûts des matières premières et de la certification. La performance en matière de durabilité reste un facteur de différenciation commerciale : Arkema a déclaré, en janvier 2025, une empreinte de 1,3 kg d’équivalent CO₂/kg pour le PA11 Rilsan®, tandis que la recyclabilité mécanique et la comptabilisation du carbone renouvelable restent au cœur du développement des produits. [8]

Point de vue des analystes de GMI

Le rapport entre moteurs de croissance et freins du marché est favorable à une croissance soutenue, mais pas à une convergence uniforme des prix avec ceux du nylon d’origine fossile. Les applications à forte valeur ajoutée peuvent absorber la prime lorsque les risques liés à la qualification, la déclaration des émissions de carbone et la durabilité fonctionnelle influencent les décisions d’achat. L’adoption dans les usages courants sera plus progressive, car le coût demeure le principal critère de sélection. D’ici 2030, les fournisseurs disposant à la fois de sources diversifiées de monomères et d’options fondées sur le bilan massique seront mieux placés pour défendre leurs volumes en cas de tension sur les marchés de l’huile de ricin. Une étude primaire menée au deuxième trimestre 2025 auprès de 28 fabricants et transformateurs de polyamides biosourcés en Europe et en Asie-Pacifique indique que, lorsque les clients présélectionnent de nouvelles qualités, la traçabilité des matières premières et la qualification des applications priment sur la teneur nominale en matières biosourcées.

Analyse par segment du marché des polyamides biosourcés

Par type de polyamide

Les polyamides à longue chaîne entièrement biosourcés détenaient la plus grande part, à 45,1 %, soit 444,1 millions de dollars américains, en 2025, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,2 %. Cette catégorie comprend les PA11, PA1010, NERIDE PA 5.10, ainsi que certaines qualités de PA56 et de PA5X. Le Rilsan® PA11 d’Arkema constitue la référence de ce segment pour les revêtements internes de tuyaux flexibles, les tubes automobiles, les dispositifs médicaux, les équipements sportifs et les poudres destinées à la fabrication additive. Le Grilamid 1S d’EMS-GRIVORY et le NERIDE BIOBASED PA 5.10 de NUREL élargissent le choix de fournisseurs dans les qualités à forte teneur en matières biosourcées. L’avantage stratégique tient à l’expérience acquise dans les applications : dans les environnements exigeants, les clients peuvent homologuer une famille de matériaux dont la résistance chimique et le comportement à basse température sont connus, plutôt que de s’appuyer sur une plateforme polymère qui n’a pas encore fait ses preuves. Le lancement en 2025 du HP 3D HR PA11 Gen2 d’Arkema étend cette même chimie à la production par fusion multi-jet.

Taille du marché des polyamides biosourcés, par type de polyamide, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des polyamides biosourcés, par type de polyamide, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Les polyamides à longue chaîne à forte teneur en matières biosourcées ont généré 344,8 millions de dollars américains en 2025 et afficheront une croissance de 12,4 %, la plus rapide de la segmentation par type. Les PA610 et PA410 allient contenu renouvelable et facilité de mise en œuvre familière aux utilisateurs de résines techniques. Le VESTAMID® Terra HS d’Evonik, le TECHNYL® D de Domo Chemicals, l’Ultramid® Balance de BASF, le Grilamid 2S d’EMS-GRIVORY et le Radilon® D de RadiciGroup constituent une plateforme multi-fournisseurs de PA610. L’EcoPaXX® PA410 d’Envalior offre une option à plus forte teneur en matières biosourcées pour les applications automobiles et électriques. Le recours à plusieurs fournisseurs réduit les risques liés à l’homologation et fera de cette catégorie la voie de substitution la plus accessible pour les programmes automobiles et électroniques d’ici à 2030.

Les polyamides spéciaux à teneur modérée en matières biosourcées ont représenté 196,3 millions de dollars américains en 2025 et progresseront à un TCAC de 11,5 %. Le Bio Amni® PA5.6 de Solvay, qui contient 47 % de matières issues de la canne à sucre, et des qualités transparentes comme le Grilamid TR bio d’EMS-GRIVORY répondent aux besoins des secteurs du textile, des biens de consommation et de l’optique. Ces matériaux conviennent aux applications où une substitution partielle peut procurer un avantage notable sur le cycle de vie tout en préservant l’économie de la transformation conventionnelle. Leur croissance plus lente s’explique par une différenciation moindre par rapport aux qualités à longue chaîne entièrement biosourcées. La catégorie reste néanmoins importante sur le plan commercial, car elle constitue une voie d’entrée pour les transformateurs qui recherchent une transition maîtrisée des coûts.

Par source de matières premières

Les qualités dérivées de l’huile de ricin ont dominé le marché avec 463,9 millions de dollars américains et une part de 47,1 % en 2025, et progresseront à un TCAC de 12,2 %. Cette filière permet de produire des PA11, PA610, PA1010, PA410, PA1012 et PA5.10 à partir d’acide sébacique ou d’acide 11-aminoundecanoic. Arkema, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Envalior, BASF, EMS-GRIVORY et RadiciGroup participent tous aux chaînes d’approvisionnement liées au ricin. Ses atouts sont sa maturité commerciale et la diversité des qualités proposées. Son point faible réside dans la concentration géographique de l’approvisionnement, qui fait de sa diversification un enjeu opérationnel, et pas seulement une décision liée à la durabilité.

Part du chiffre d’affaires du marché du polyamide biosourcé (%), par source de matière première (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché du polyamide biosourcé (%), par source de matière première (2025)

Les grades à base de maïs ont représenté 275,9 millions de dollars américains et 28,0 % de part de marché en 2025, avec un TCAC de 12,5 %. Le TERRYL® PA56 de Cathay Biotech utilise du bio-PDA issu de la fermentation de sucres renouvelables et de l’acide adipique ; il présente un point de fusion d’environ 254 °C et une teneur en carbone renouvelable de 46 %. Le fil Q-Geo de Fulgar, lancé en juin 2024 et composé à 46 % de maïs non destiné à l’alimentation, montre que cette filière de matières premières s’étend au-delà des résines techniques, jusqu’aux textiles techniques. [9][10]

Les grades issus de la canne à sucre et de la biomasse non comestible ont totalisé 167,5 millions de dollars américains en 2025 et afficheront le TCAC le plus élevé parmi les matières premières, à 12,8 %. Le Bio Amni® PA5.6 de Solvay, produit à Paulínia, au Brésil, en est le principal exemple commercial. Le partenariat conclu en février 2024 entre LG Chem et CJ CheilJedang introduit une filière de production par fermentation en Corée du Sud. L’intérêt stratégique de cette catégorie tient à la réduction de la dépendance à la fois à l’huile de ricin et aux chaînes d’approvisionnement en cultures alimentaires. [11]

Les autres matières premières ont généré 77,9 millions de dollars américains en 2025 et progresseront à un TCAC de 10,5 %. Ce groupe comprend des grades à bilan massique biosourcé et des grades biosourcés circulaires, tels que Stanyl® B-MB d’Envalior, Ultramid® BMB de BASF et le nylon biosourcé circulaire certifié d’UBE Corporation Europe. Ces grades ne suppriment pas la nécessité d’investir dans les matières premières renouvelables. Ils permettent aux infrastructures existantes de production de polymères d’intégrer une part certifiée de matières premières renouvelables ou circulaires, tandis que les nouvelles filières de monomères montent en puissance.

Par application

Les résines techniques et les compounds ont dominé les applications, avec 297,5 millions de dollars américains et 30,2 % de part de marché en 2025, pour une croissance de 12,4 %. Les carters automobiles, les connecteurs, les composants de batteries, les pièces de pompes et les vannes industrielles nécessitent un équilibre entre résistance à la chaleur, stabilité dimensionnelle et résistance chimique. EcoPaXX® PA410, TERRYL® PA56, VESTAMID® Terra, DOMAMID® MBB et Ultramid® Balance illustrent le positionnement des producteurs de grades biosourcés pour ces différentes fonctions. Le choix des matériaux ne se limite plus à la résine : il repose désormais sur une évaluation à l’échelle du système, qui prend en compte les performances homologuées, la teneur en carbone traçable et la continuité de l’approvisionnement.

Les fibres et filaments textiles ont généré 236,4 millions de dollars américains en 2025 et progresseront à un TCAC de 11,8 %. Bio Amni® PA5.6 et TERRYL® PA56 constituent des plateformes commerciales centrales, tandis que Q-Geo apporte une solution de fil spécialement conçue à cet effet. La stratégie de l’UE pour des textiles durables et circulaires renforce les perspectives de demande en reliant la conception des produits, leur durabilité, la circularité et les exigences de durabilité applicables aux textiles commercialisés dans l’UE. [12]

Les films et emballages souples ont atteint 157,6 millions de dollars américains en 2025 et progresseront à un TCAC de 12,0 %. Le PA11 et le PA6.10 sont utilisés dans les films barrières, les emballages sous vide, les sachets de cuisson, les barquettes et les emballages sous atmosphère modifiée, où la résistance à la perforation et à la chaleur est essentielle. La conformité aux exigences relatives au contact alimentaire et la rentabilité des procédés multicouches restent des conditions déterminantes : l’adoption dépend donc des performances des structures finies, et non d’une simple allégation de teneur biosourcée au niveau de la résine. [13]

Les profilés et tubes extrudés ont généré 137,9 millions de dollars américains et progresseront de 11,5 %. Le PA11 occupe depuis longtemps une place bien établie dans les gaines internes de conduites flexibles offshore, tandis que les PA610 et PA1010 sont utilisés dans les tubes pour liquide de refroidissement automobile et vapeurs de carburant. Ce segment affiche une croissance plus lente, car les cycles de qualification sont longs. Toutefois, une fois les matériaux adoptés, la durée de vie des programmes et la demande de remplacement génèrent des revenus pérennes.

Les poudres et filaments destinés à la fabrication additive représentaient un segment plus modeste, à 78,8 millions de dollars américains en 2025, mais progresseront de 14,5 %, soit le taux de croissance annuel composé (TCAC) le plus élevé parmi les applications. Rilsan® Invent et HP 3D HR PA11 Gen2 pour SLS et MJF illustrent la manière dont le polyamide biosourcé peut allier avantages de transformation et de durabilité. La réutilisation des poudres, les exigences moins élevées en matière de température du lit de poudre et les allégations documentées relatives à l’empreinte environnementale renforcent son intérêt dans l’aérospatiale, le secteur médical, les biens de consommation et la production de pièces de rechange.

Les autres applications ont totalisé 77,0 millions de dollars américains et progresseront de 10,5 %. Les revêtements, les adhésifs, les lignes de pêche, les tubes médicaux, les sutures et les produits électroniques spécialisés sont utilisés en volumes relativement faibles, mais peuvent atteindre une valeur unitaire élevée lorsque la pureté, la biocompatibilité ou la traçabilité est requise.

Par utilisation finale

L’automobile et les transports dominaient les utilisations finales, avec 267,0 millions de dollars américains et une part de marché de 27,1 % en 2025, ainsi qu’un TCAC de 12,3 %. Les PA11, PA610, PA410 et PA56 biosourcés sont utilisés dans des composants de gestion des fluides, d’admission d’air, électriques et liés aux batteries. Le matériau Ultramid® Balance de BASF dans les supports de pare-chocs arrière de Mazda et l’EcoPaXX® d’Envalior dans des applications électriques montrent que les matériaux biosourcés progressent grâce à des composants spécifiés plutôt qu’en remplaçant largement les nylons conventionnels. Les véhicules électriques accroissent la demande de polymères dans les systèmes thermiques et électriques, élargissant ainsi l’éventail des composants concernés. [14]

Le textile et l’habillement ont généré 216,7 millions de dollars américains et progresseront de 11,5 %. Bio Amni® PA5.6, TERRYL® PA56 et Q-Geo ciblent les vêtements techniques et de sport ainsi que les textiles techniques. Le secteur fait face à la concurrence du nylon recyclé, du PET biosourcé et du coton biologique ; la traçabilité et les performances en fonction de l’utilisation finale détermineront donc les taux de conversion.

Les applications électroniques et électriques ont atteint 137,9 millions de dollars américains et progresseront de 12,0 %. TERRYL® PA56, EcoPaXX® PA410, le PA610 biosourcé et le Grivory HT3 bio d’EMS-GRIVORY ciblent les connecteurs, les boîtiers de relais, les bobines, les gaines de câbles et les boîtiers de LED. La résistance à la chaleur et les propriétés ignifuges sans halogène rendent les qualités haute température particulièrement pertinentes lorsque les critères de durabilité des clients recoupent les exigences de sécurité.

Les emballages et les biens de consommation ont généré 118,2 millions de dollars américains et progresseront de 11,8 %. Les matériaux de construction ont atteint 78,8 millions de dollars américains et progresseront de 11,5 %, sous l’impulsion des profilés à rupture de pont thermique, des raccords, des conduits et des composants liés à l’eau. Les machines industrielles et la gestion de l’eau ont généré 69,0 millions de dollars américains ; les PA610 et PA11 sont utilisés dans les pompes, les vannes, les raccords et les systèmes de filtration. Ce segment progressera de 11,2 %.

Les applications médicales et pharmaceutiques ont totalisé 49,3 millions de dollars américains en 2025 et progresseront de 13,5 %, soit le taux de croissance le plus élevé parmi les utilisations finales. La résistance du PA11 à la stérilisation et son utilisation dans des applications liées aux cathéters soutiennent cette catégorie, tandis que les critères de durabilité dans les achats du secteur de la santé constituent une deuxième source de demande. Les autres utilisations finales — énergies renouvelables, agriculture, secteur maritime et défense — ont généré 48,3 millions de dollars américains et progresseront de 10,0 %.

Point de vue des analystes de GMI

La relation de segments la plus prometteuse associe les grades techniques à forte teneur biosourcée aux cycles de qualification des secteurs automobile et électronique. Une gamme plus large de PA610, PA410, PA56 et de grades issus du bilan massique réduit les coûts de changement, car les clients peuvent choisir le niveau de contenu biosourcé en fonction des performances requises. La fabrication additive connaîtra une croissance supérieure à celle du marché, mais sa contribution directe au chiffre d’affaires restera inférieure à celle des résines techniques jusqu’en 2035. Son effet le plus important est démonstratif : la réussite des applications en poudre valide les revendications relatives aux matériaux biosourcés haute performance pour des usages industriels connexes.

Analyse régionale du marché des polyamides biosourcés

Europe

L’Europe a dominé le marché en 2025, avec 394,3 millions de dollars américains et une part de marché de 40,0 %, et affichera un TCAC de 11,8 %. La région concentre Arkema, Envalior, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Solvay, BASF, EMS-GRIVORY et RadiciGroup, formant un solide réseau de producteurs et de transformateurs. Les mesures de l’UE, notamment le plan d’action pour l’économie circulaire, le mécanisme d’ajustement carbone aux frontières, le règlement sur l’écoconception des produits durables et la stratégie pour les textiles durables, renforcent la demande de matériaux à plus faible empreinte carbone. L’Allemagne bénéficie de la demande des secteurs automobile et des résines techniques, ainsi que des activités d’Evonik et de BASF. La France accueille les activités de production de PA11 Rilsan® d’Arkema. En Espagne, le site de NUREL à Saragosse côtoie les activités de production d’UBE Corporation Europe à Castellón. L’Italie accueille la plateforme intégrée de PA de RadiciGroup, tandis que la Suisse héberge la production GreenLine d’EMS-GRIVORY.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 297,2 millions de dollars américains et représenté une part de marché de 30,2 % en 2025. Son TCAC atteindra 12,4 %, le taux régional le plus élevé. La Chine est le principal centre de production et de demande de la région, portée par la montée en capacité de Cathay Biotech dans les PA56 et les grades à longue chaîne. L’usine de Domo Chemicals à Haiyan, Jiaxing, et l’expansion d’Envalior en Chine accroissent la disponibilité locale. La Corée du Sud accueille le partenariat de fermentation entre LG Chem et CJ CheilJedang, tandis que le Japon reste un acteur pertinent grâce au développement de produits d’UBE, malgré la réduction progressive des activités de production de nylon au Japon et en Thaïlande. L’Inde contribue à la demande automobile et demeure au cœur de l’approvisionnement mondial en huile de ricin. L’Australie, la Corée du Sud et le reste de l’Asie-Pacifique constituent des pôles de demande de moindre envergure.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 207,9 millions de dollars américains et une part de marché de 21,1 % en 2025, avec un TCAC de 12,0 %. Les États-Unis sont le pôle régional, grâce à la demande des secteurs automobile, aérospatial et électronique, ainsi qu’à celle liée à la fabrication additive, soutenue par la présence d’Arkema à Beaumont, en Louisiane, et les activités de BASF au Texas. Le programme BioPreferred de l’USDA accorde une préférence aux produits dans les marchés publics fédéraux et propose un label volontaire pour les produits biosourcés, susceptible de soutenir la demande lorsque les achats publics jouent un rôle important. Le Canada contribue à la demande, notamment dans les secteurs automobile et industriel.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 59,1 millions de dollars américains en 2025 et affichera une croissance de 11,5 %. Le Brésil accueille à la fois la production Bio Amni® de Solvay à Paulínia et des capacités de transformation de la canne à sucre, ce qui en fait le principal centre régional d’approvisionnement en matières premières et de transformation. Le Mexique contribue aux exportations automobiles et électroniques liées aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines, tandis que l’Argentine et les autres pays d’Amérique latine demeurent des marchés de moindre envergure.

Taille du marché du polyamide biosourcé aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché du polyamide biosourcé aux États-Unis, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 26,7 millions de dollars américains, soit une part de marché de 2,7 %, en 2025, et devraient afficher une croissance de 11,0 %. L’Arabie saoudite constitue le principal marché, portée par des initiatives de diversification industrielle, tandis que l’Afrique du Sud et les Émirats arabes unis contribuent à la demande supplémentaire. La production locale limitée de polymères biosourcés et une solide base de produits chimiques d’origine fossile freinent l’adoption, même si les applications de spécialité devraient progresser à partir d’un niveau modeste.

Point de vue des analystes de GMI

L’Europe restera le plus grand bassin de revenus jusqu’en 2035, car la réglementation, les producteurs et les marchés finaux qualifiés sont concentrés dans la même région. L’Asie-Pacifique réduira l’écart à mesure que les capacités de fermentation et la demande liée à l’électronique automobile se développeront en Chine et en Corée du Sud. L’approvisionnement régional gagnera en importance par rapport à la seule demande régionale : l’offre d’huile de ricin, les capacités locales de production de monomères et les infrastructures de certification détermineront si une région peut capter la valeur des matériaux plutôt que de se limiter à les importer. D’ici 2030, les fournisseurs présents à la fois en Europe et en Asie seront mieux protégés contre les perturbations de l’approvisionnement en matières premières et des échanges commerciaux.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché du polyamide biosourcé

Le marché était modérément concentré en 2025. Les cinq principaux acteurs — Envalior, Arkema, Cathay Biotech, Solvay et Evonik Industries — détenaient ensemble 63,7 % du marché. Envalior détenait la plus grande part individuelle mesurée, à 21,0 %, suivie d’Arkema à 12,4 %, de Cathay Biotech à 11,5 %, de Solvay à 10,3 % et d’Evonik à 8,5 %. Arkema est désignée comme leader du marché grâce à sa gamme établie de PA11 100 % biosourcé, tandis qu’Envalior est le principal concurrent selon sa part mesurée des revenus en 2025. Ces parts sont des estimations analytiques de GMI fondées sur les revenus du marché en 2025, qui s’élevaient à 985,2 millions de dollars américains.

Évolutions récentes du secteur

Décembre 2025 : UBE Corporation a certifié les nylons composites biosourcés PA56 et PA510 sous la marque de produits écologiques U-BE-INFINITY. Cette initiative entretient la dynamique de développement des produits, tandis que l’entreprise réorganise ses activités liées au nylon au Japon et en Thaïlande autour de sa plateforme bio-circulaire active en Europe.

Janvier 2025 : Arkema a publié des données d’analyse du cycle de vie indiquant que le Rilsan® PA11 affiche 1,3 kg éq. CO₂/kg, et a lancé le HP 3D HR PA11 Gen2 en 2025. Cette évolution renforce la position du PA11 biosourcé dans les applications nécessitant à la fois les performances de la fusion sur lit de poudre et une documentation sur le bilan carbone du produit.

Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp
Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Deepanjali Kotnala

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des polyamides biosourcés était estimée à 985,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des polyamides biosourcés en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des polyamides biosourcés figurent Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay et LANXESS.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Deepanjali Kotnala
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)