Descargar PDF Gratis

Mercado de poliamida de origen biológico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15568
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Entrega inmediata disponible

Tamaño del mercado de poliamidas de origen biológico

El mercado de poliamidas de origen biológico se valoró en 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,1 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., el mercado generó 985,2 millones de dólares estadounidenses en 2025.

Conclusiones clave del mercado de poliamida de origen biológico

Tamaño del mercado en 2025
985,2 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
12,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Arkema lideró el mercado en 2025 con una cuota superior al 12,4 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay, LANXESS, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 55,2 % en 2025.

El crecimiento no se limita a la sustitución del nailon convencional. Responde a un cambio hacia materiales que combinan contenido de carbono renovable y prestaciones de ingeniería en aplicaciones en las que la homologación de materiales, la trazabilidad y la información sobre el ciclo de vida influyen cada vez más en las decisiones de compra.

El mercado incluye poliamidas con un contenido de carbono de origen biológico de al menos el 25 % en peso, incluidos grados totalmente biológicos, parcialmente biológicos y con balance de masas biológicas. Abarca resinas y compuestos de ingeniería, fibras textiles, películas, perfiles extruidos, polvos y filamentos para fabricación aditiva, y otros formatos especializados relacionados. Quedan fuera del alcance el PA6 y el PA66 convencionales sin contenido de origen biológico, las poliamidas de origen petrolífero reforzadas con fibras naturales y las operaciones de reciclaje que no utilizan materias primas de origen biológico.

El período histórico abarca de 2022 a 2025, con 2025 como año de referencia; el período de previsión se extiende de 2026 a 2035. Las estimaciones del mercado combinan la agregación ascendente de datos de productores, grados, aplicaciones y demanda regional con comprobaciones descendentes basadas en el consumo de los mercados finales, el comercio y los indicadores de la cadena de suministro. Los ingresos se expresan en millones de dólares estadounidenses, el volumen en kilotoneladas (KT) y el precio medio como una medida indicativa de la relación entre ingresos y volumen.

Los ingresos aumentaron a una TCAC del 9,5 %, de 750,0 millones de dólares estadounidenses en 2022 a 985,2 millones de dólares estadounidenses en 2025. En el mismo período, el volumen pasó de 163 KT a 197 KT, mientras que el precio medio subió de 4,60 dólares estadounidenses/kg a 5,00 dólares estadounidenses/kg. Para 2035, el volumen alcanzará las 476 KT, con una TCAC del 9,2 %. La diferencia entre el crecimiento de los ingresos y el del volumen refleja un cambio en la composición de la demanda hacia grados de cadena larga, con mayor contenido biológico y homologados, así como los costes de certificación, trazabilidad y monómeros especializados.

El mercado total direccionable acumulado entre 2026 y 2035 asciende a 19,4 mil millones de dólares estadounidenses. Los ingresos anuales aumentarán de 1.100,0 millones de dólares estadounidenses en 2026 a 1.233,1 millones en 2027, 1.382,3 millones en 2028, 1.549,5 millones en 2029, 1.736,9 millones en 2030, 1.946,9 millones en 2031, 2.182,5 millones en 2032, 2.446,6 millones en 2033, 2.742,6 millones en 2034 y 3.074,0 millones en 2035.

Para los responsables de la toma de decisiones, las poliamidas de origen biológico conectan la descarbonización, la regulación de la economía circular y la resiliencia de la cadena de suministro. La justificación de compra es más sólida cuando la paridad funcional reduce el riesgo asociado a la sustitución de materiales. Los productores que controlan el ácido sebácico derivado del aceite de ricino o la PDA obtenida mediante fermentación pueden captar más valor a medida que aumenta la demanda, ya que aseguran el suministro de un monómero fundamental en lugar de depender únicamente del margen de los compuestos.

Perspectiva de los analistas de GMI

La demanda crecerá más rápido allí donde el contenido de origen biológico resuelva una limitación de compra sin obligar a los transformadores a aceptar un menor rendimiento. Los grados de cadena larga ya homologados para tubos, electrónica y fabricación aditiva por lecho de polvo parten con ventaja, porque los clientes pueden valorar los atributos del ciclo de vida junto con las propiedades mecánicas. El control de las materias primas será tan importante como la química de los polímeros hasta 2030, ya que la concentración de aceite de ricino limita la resiliencia de cadenas de suministro que, por lo demás, están maduras. Por tanto, el mercado crecerá tanto mediante rutas totalmente biológicas como mediante rutas certificadas de balance de masas; estas últimas ampliarán el acceso a aplicaciones que no pueden rediseñarse de inmediato para utilizar un nuevo grado de polímero.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Demanda de los consumidores de productos sostenibles y compromisos corporativos de sostenibilidad+3,2 %Concentrado a escala mundial en las cadenas de suministro de los sectores de automoción, confección y embalaje orientadas al consumidorLargo plazo
Crecimiento de los usos finales en los sectores de automoción, electrónica y textil+2,8 %Liderado a escala mundial por las regiones de fabricación de automóviles y productos electrónicosMedio plazo
Avances en monómeros de origen biológico y tecnologías de balance de masas+2,2 %Concentrado a escala mundial en las cadenas de suministro de fermentación y polímeros certificadosMedio plazo

Los compromisos de sostenibilidad se están traduciendo en requisitos para que los proveedores utilicen materiales con menor huella de carbono, especialmente cuando los propietarios de marcas notifican emisiones de alcance 3. Esto genera demanda de grados que puedan ofrecer tanto documentación sobre el carbono renovable como un rendimiento adecuado para su aplicación. La contratación sostenible tiene un mayor efecto en los sectores de la automoción, la confección y el envasado, ya que están sujetos al escrutinio de los clientes y a la exposición regulatoria. La consecuencia comercial es un cambio de las comparaciones puntuales de materiales hacia procesos de cualificación más largos y acuerdos de suministro. Los requisitos de información corporativa también aumentan el valor de las declaraciones sobre materias primas trazables. [1]

La electrificación de la automoción aumenta el número de funciones que requieren polímeros en la gestión térmica, el aislamiento eléctrico, los conectores, las carcasas y la gestión de cables. Las poliamidas PA11, PA610, PA410 y PA56 de origen biológico responden a varias de estas necesidades y, al mismo tiempo, ofrecen a los proveedores una opción de material con menor huella de carbono. La demanda textil responde a un mecanismo distinto: los productores de fibras necesitan alternativas que respalden su posicionamiento en materia de sostenibilidad sin sacrificar la resistencia a la abrasión ni la comodidad. La electrónica añade un tercer canal mediante las aplicaciones de conectores ignífugos y para altas temperaturas. [2]

La pentametilendiamina (PDA) obtenida mediante fermentación amplía las opciones químicas disponibles para los productores más allá de las rutas C10 basadas en aceite de ricino. Cathay Biotech ha comercializado una plataforma con una capacidad anual de poliamida de 100.000 toneladas, asociada a la producción de bio-PDA y PA56. Los programas certificados de balance de masas, entre ellos ISCC PLUS y REDcert2, ofrecen a los productores consolidados una vía de transición hacia grados con atribución biológica mientras avanza la conversión a materias primas de origen biológico a mayor escala. [3][4]

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
Costes de producción más elevados que los de los grados derivados del petróleo-1,5 %Global: desproporcionado en aplicaciones de envases de productos básicos y textiles estándarMedio plazo
Concentración del aceite de ricino y volatilidad de las materias primas-1,2 %Global: concentrado en las cadenas de suministro de ácido sebácico vinculadas a IndiaLargo plazo

Las poliamidas de origen biológico tienen una prima del 20–60 % frente a grados comparables derivados del petróleo, en función del grado, el contenido de origen biológico, la escala y los requisitos de certificación. Esta prima limita su adopción en aplicaciones en las que el transformador no puede monetizar los atributos de sostenibilidad o en las que PA6 y PA66 afrontan una presión limitada para mejorar sus prestaciones. El aumento de escala reduce parte de esta penalización, pero el mayor coste de los monómeros y los sistemas de verificación mantienen una diferencia estructural de precios.

El aceite de ricino sigue siendo la principal materia prima para muchos grados comerciales de cadena larga. India representa aproximadamente el 80–85 % de la producción mundial de semillas de ricino, lo que concentra la exposición a las condiciones meteorológicas, el rendimiento de los cultivos y la logística en una única base de suministro. Los productores están respondiendo mediante diácidos y diaminas obtenidos por fermentación, rutas basadas en la caña de azúcar, biomasa no comestible y sistemas de balance de masas biocirculares. Como efecto de segundo orden, los clientes evaluarán cada vez más a los proveedores de materiales en función de la diversificación de sus materias primas, y no solo de las prestaciones de los polímeros. [5]

Perspectivas del sector

El ecosistema abarca desde procesadores de aceite de ricino, productores de productos químicos derivados de la caña de azúcar y especialistas en fermentación hasta la síntesis de monómeros, la polimerización, la composición y la transformación. El poder de negociación de los proveedores sigue siendo elevado, ya que la capacidad comercial de diácidos C10 y bio-PDA está concentrada, mientras que el poder de negociación de los compradores es de moderado a alto en las grandes cuentas de los sectores automovilístico y de la confección. Las barreras de entrada son considerables, pues la tecnología de monómeros, los activos de producción de polímeros, la certificación y la homologación de aplicaciones requieren capital y tiempo. La rivalidad es intensa entre los principales actores, ya que la amplitud de las carteras, el acceso a las materias primas y el suministro geográfico están sustituyendo a la simple disponibilidad de resinas como variables competitivas.

Las condiciones normativas favorecen los materiales con menores emisiones de carbono en Europa mediante el CBAM, el ESPR, REACH y las medidas de economía circular. Los incentivos a la contratación pública del programa BioPreferred de EE. UU. y la agenda de fabricación ecológica de China ofrecen un respaldo adicional. [6][7] En el ámbito tecnológico, las diaminas C5 derivadas de la fermentación, los grados de bio-PPA de alta temperatura y la certificación de balance de masas amplían la gama de productos disponibles. La actividad de patentamiento se centra en los procesos de fermentación, la polimerización de cadena larga y las formulaciones de polvo de PA11/PA12. Los flujos comerciales siguen conectando las materias primas de ricino de India con la producción de productos intermedios de China y Europa, así como con las exportaciones europeas de resinas.

Las tendencias de precios siguen vinculadas a la disponibilidad de materias primas y a la combinación de productos. El precio medio subió de 4,60 USD/kg en 2022 a 5,00 USD/kg en 2025 y se acercará a 6,47 USD/kg en 2035, a medida que aumente la cuota de los grados de alto valor. Las eficiencias de escala compensan parcialmente los costes de las materias primas y la certificación. El desempeño en materia de sostenibilidad sigue siendo un factor de diferenciación comercial: Arkema informó en enero de 2025 de una huella de 1,3 kg de CO₂e/kg para Rilsan® PA11, mientras que la reciclabilidad mecánica y la contabilización del carbono renovable siguen siendo aspectos centrales del desarrollo de productos. [8]

Perspectiva de los analistas de GMI

El equilibrio entre los impulsores del crecimiento y los factores limitantes del mercado favorece un crecimiento sostenido, aunque no una convergencia uniforme de los precios con los del nailon de origen fósil. Las aplicaciones de alto valor pueden absorber la prima cuando el riesgo de homologación, la declaración de emisiones de carbono y la durabilidad funcional influyen en las decisiones de compra. La adopción en los usos de productos básicos será más gradual, ya que el coste sigue siendo el principal criterio de selección. De aquí a 2030, los proveedores que dispongan tanto de acceso diversificado a monómeros como de opciones de balance de masas estarán mejor posicionados para defender sus volúmenes cuando se reduzca la oferta en los mercados de aceite de ricino. La investigación primaria realizada en el segundo trimestre de 2025 entre 28 fabricantes y transformadores de poliamidas de origen biológico de Europa y Asia-Pacífico indica que, al preseleccionar nuevos grados, los clientes priorizan la trazabilidad de las materias primas y la homologación de aplicaciones frente al contenido nominal de origen biológico.

Análisis por segmentos del mercado de poliamidas de origen biológico

Por tipo de poliamida

Las poliamidas de cadena larga totalmente biobasadas representaron la mayor cuota, con un 45,1 % y 444,1 millones de dólares estadounidenses en 2025, y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 %. La categoría incluye PA11, PA1010, NERIDE PA 5.10 y determinados grados de PA56 y PA5X. Rilsan® PA11 de Arkema es un material clave de este segmento en revestimientos interiores de tuberías flexibles, tubos para automoción, dispositivos médicos, equipamiento deportivo y polvos para fabricación aditiva. Grilamid 1S de EMS-GRIVORY y NERIDE BIOBASED PA 5.10 de NUREL amplían las opciones de proveedores en grados con alto contenido de origen biológico. La ventaja estratégica reside en la experiencia de uso en aplicaciones: los clientes de entornos exigentes pueden homologar una familia de materiales con resistencia química y comportamiento a bajas temperaturas conocidos, en lugar de partir de una plataforma de polímeros sin validar. El lanzamiento en 2025 de HP 3D HR PA11 Gen2 de Arkema extiende esta misma química a la producción por fusión multichorro.

Tamaño del mercado de poliamida de origen biológico, por tipo de poliamida, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de poliamida de origen biológico, por tipo de poliamida, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)

Las poliamidas de cadena larga con alto contenido de origen biológico generaron 344,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán un 12,4 %, la tasa más alta de la segmentación por tipo. PA610 y PA410 combinan contenido renovable con una procesabilidad conocida por los usuarios de resinas de ingeniería. VESTAMID® Terra HS de Evonik, TECHNYL® D de Domo Chemicals, Ultramid® Balance de BASF, Grilamid 2S de EMS-GRIVORY y Radilon® D de RadiciGroup ofrecen una plataforma de PA610 con varios proveedores. EcoPaXX® PA410 de Envalior añade una opción con mayor contenido de origen biológico para aplicaciones de automoción y eléctricas. El abastecimiento a varios proveedores reduce el riesgo de homologación y convertirá esta categoría en la vía de sustitución más accesible para los programas de automoción y electrónica hasta 2030.

Las poliamidas especiales con contenido moderado de origen biológico representaron 196,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una TCAC del 11,5 %. Bio Amni® PA5.6 de Solvay, con un contenido del 47 % derivado de la caña de azúcar, y grados transparentes como Grilamid TR bio de EMS-GRIVORY se destinan a usos textiles, de consumo y ópticos. Estos materiales son adecuados para aplicaciones en las que una sustitución parcial puede aportar un beneficio significativo a lo largo del ciclo de vida, manteniendo al mismo tiempo una economía de procesamiento convencional. Su menor ritmo de crecimiento refleja una diferenciación inferior a la de los grados de cadena larga totalmente biobasados; no obstante, la categoría sigue teniendo importancia comercial como vía de entrada para los transformadores que necesitan una transición de costes manejable.

Por origen de la materia prima

Los grados derivados del aceite de ricino lideraron el mercado con 463,9 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 47,1 % en 2025, con un crecimiento a una TCAC del 12,2 %. Esta vía permite producir PA11, PA610, PA1010, PA410, PA1012 y PA5.10 mediante ácido sebácico o ácido 11-aminoundecanoic. Arkema, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Envalior, BASF, EMS-GRIVORY y RadiciGroup participan en cadenas de suministro vinculadas al ricino. Su fortaleza reside en la madurez comercial y la amplia variedad de grados. Su debilidad es la concentración geográfica, que convierte la diversificación del suministro en una decisión operativa, no solo de sostenibilidad.

Cuota de ingresos del mercado de poliamida de origen biológico (%), por fuente de materia prima (2025)
Cuota de ingresos del mercado de poliamida de origen biológico (%), por fuente de materia prima (2025)

Los grados derivados del maíz representaron 275,9 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 28,0 % en 2025, con una TCAC del 12,5 %. TERRYL® PA56 de Cathay Biotech utiliza bio-PDA derivado de la fermentación de azúcares renovables con ácido adípico y combina un punto de fusión de aproximadamente 254 °C con un contenido de carbono renovable del 46 %. El hilo Q-Geo de Fulgar, lanzado en junio de 2024 y con un 46 % de contenido derivado de maíz no comestible, demuestra que esta vía basada en materias primas va más allá de las resinas de ingeniería y se extiende a los textiles técnicos. [9][10]

Los grados derivados de la caña de azúcar y de biomasa no comestible sumaron 167,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y registrarán la TCAC más alta por tipo de materia prima, del 12,8 %. Bio Amni® PA5.6 de Solvay, producido en Paulínia (Brasil), es el principal ejemplo comercial. La alianza de LG Chem y CJ CheilJedang, anunciada en febrero de 2024, incorpora una vía basada en la fermentación en Corea del Sur. El valor estratégico de esta categoría reside en reducir la dependencia tanto del aceite de ricino como de las cadenas de suministro de cultivos comestibles. [11]

Otras materias primas generaron 77,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una tasa del 10,5 %. Este grupo incluye grados con balance de biomasa y grados biocirculares, como Stanyl® B-MB de Envalior, Ultramid® BMB de BASF y el nailon biocircular certificado de UBE Corporation Europe. Estos grados no eliminan la necesidad de invertir en materias primas renovables. Permiten incorporar materias primas renovables o circulares certificadas en las infraestructuras de polímeros existentes mientras se amplía la producción de nuevas vías de monómeros.

Por aplicación

Las resinas y los compuestos de ingeniería lideraron las aplicaciones con 297,5 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 30,2 % en 2025, con un crecimiento del 12,4 %. Las carcasas, los conectores, los componentes de baterías, las piezas de bombas y las válvulas industriales para automoción requieren un equilibrio entre resistencia térmica, estabilidad dimensional y resistencia química. EcoPaXX® PA410, TERRYL® PA56, VESTAMID® Terra, DOMAMID® MBB y Ultramid® Balance muestran cómo los productores están posicionando los grados de origen biológico para estas aplicaciones. La selección de materiales está pasando de ser una decisión centrada únicamente en la resina a una evaluación a nivel de sistema que considera el rendimiento homologado, el contenido de carbono trazable y la continuidad del suministro.

Las fibras y los filamentos textiles generaron 236,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una tasa del 11,8 %. Bio Amni® PA5.6 y TERRYL® PA56 son plataformas comerciales clave, mientras que Q-Geo incorpora una opción de hilo diseñada específicamente para este fin. La Estrategia de la UE para unos Textiles Sostenibles y Circulares refuerza las perspectivas de demanda al vincular el diseño de productos, la durabilidad, la circularidad y los requisitos de sostenibilidad de los textiles comercializados en el mercado de la UE. [12]

Las películas y los envases flexibles alcanzaron los 157,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una tasa del 12,0 %. PA11 y PA6.10 se utilizan en películas de barrera, envases al vacío, bolsas aptas para cocción, bandejas y formatos en atmósfera modificada, donde son importantes la resistencia a la perforación y la tolerancia al calor. El cumplimiento de los requisitos para el contacto con alimentos y la economía de los procesos multicapa siguen siendo factores decisivos, por lo que la adopción depende del rendimiento de las estructuras terminadas y no de una afirmación sobre el contenido de origen biológico de la resina. [13]

Los perfiles extruidos y los tubos generaron 137,9 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 11,5 %. La PA11 mantiene una posición consolidada desde hace tiempo en los revestimientos de tuberías flexibles para aplicaciones offshore, mientras que la PA610 y la PA1010 se destinan a tubos para refrigerantes de automoción y vapores de combustible. Este segmento presenta un perfil de crecimiento más lento debido a los largos ciclos de homologación. Sin embargo, una vez adoptados, la duración de los programas y la demanda de sustitución generan ingresos sostenidos.

Los polvos y filamentos para fabricación aditiva tuvieron un tamaño menor, de 78,8 millones de dólares estadounidenses en 2025, pero crecerán un 14,5 %, la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) más elevada entre las aplicaciones. Rilsan® Invent y HP 3D HR PA11 Gen2 para SLS y MJF muestran cómo la poliamida de origen biológico ofrece a la vez ventajas de procesamiento y sostenibilidad. La reutilización del polvo, la necesidad de temperaturas más bajas en la cámara de impresión y las declaraciones documentadas sobre la huella ambiental refuerzan su atractivo en los sectores aeroespacial y médico, los bienes de consumo y la producción de piezas de repuesto.

Las demás aplicaciones sumaron 77,0 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 10,5 %. Los recubrimientos, adhesivos, sedales de pesca, tubos médicos, suturas y componentes electrónicos especializados utilizan volúmenes relativamente bajos, pero pueden alcanzar precios unitarios elevados cuando se requieren pureza, biocompatibilidad o trazabilidad.

Por uso final

La automoción y el transporte lideraron el uso final, con 267,0 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 27,1 % en 2025, y registrarán una TCAC del 12,3 %. La PA11, la PA610, la PA410 y la PA56 de origen biológico se utilizan en componentes para la conducción de fluidos, la admisión de aire, los sistemas eléctricos y las baterías. Ultramid® Balance de BASF en los soportes del parachoques trasero de Mazda y EcoPaXX® de Envalior en aplicaciones eléctricas muestran que los materiales de origen biológico avanzan mediante componentes especificados, en lugar de sustituir de forma generalizada al nailon convencional. Los vehículos eléctricos aumentan la demanda de polímeros en los sistemas térmicos y eléctricos, ampliando el conjunto de componentes potenciales. [14]

Los textiles y la confección generaron 216,7 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 11,5 %. Bio Amni® PA5.6, TERRYL® PA56 y Q-Geo se destinan a prendas de alto rendimiento, ropa deportiva y textiles técnicos. El sector afronta la competencia del nailon reciclado, el PET de origen biológico y el algodón orgánico, por lo que la trazabilidad y el rendimiento en el uso final determinarán las tasas de adopción.

Las aplicaciones electrónicas y eléctricas alcanzaron los 137,9 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 12,0 %. TERRYL® PA56, EcoPaXX® PA410, PA610 de origen biológico y Grivory HT3 bio de EMS-GRIVORY se destinan a conectores, carcasas de relés, bobinas, revestimientos de cables y carcasas de LED. La resistencia térmica y la capacidad ignífuga sin halógenos hacen que los grados para altas temperaturas sean especialmente relevantes cuando los criterios de sostenibilidad de los clientes coinciden con los requisitos de seguridad.

Los envases y los bienes de consumo generaron 118,2 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 11,8 %. Los materiales de construcción alcanzaron los 78,8 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 11,5 %, impulsados por perfiles con rotura de puente térmico, accesorios, conductos y componentes relacionados con el agua. La maquinaria industrial y la gestión del agua generaron 69,0 millones de dólares estadounidenses; la PA610 y la PA11 se utilizan en bombas, válvulas, accesorios y sistemas de filtración. El segmento crecerá un 11,2 %.

Las aplicaciones médicas y farmacéuticas sumaron 49,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán un 13,5 %, la tasa más alta entre los usos finales. La resistencia de la PA11 a la esterilización y su uso en aplicaciones relacionadas con catéteres respaldan esta categoría, mientras que los criterios de sostenibilidad en las compras del sector sanitario constituyen una segunda fuente de demanda. Los demás usos finales —energías renovables, agricultura, aplicaciones marinas y defensa— generaron 48,3 millones de dólares estadounidenses y crecerán un 10,0 %.

Perspectiva de los analistas de GMI

La relación más valiosa entre segmentos conecta los grados de ingeniería con alto contenido de origen biológico con los ciclos de homologación de los sectores de automoción y electrónica. Una cartera más amplia de grados PA610, PA410, PA56 y con balance de masas reduce el coste del cambio, ya que los clientes pueden seleccionar los niveles de contenido biológico en función de sus necesidades de rendimiento. La fabricación aditiva crecerá más que el mercado, pero su contribución directa a los ingresos seguirá siendo menor que la de las resinas de ingeniería hasta 2035. El efecto más significativo es demostrativo: las aplicaciones de polvos que tienen éxito validan las afirmaciones sobre materiales de origen biológico de alto rendimiento para usos industriales adyacentes.

Análisis regional del mercado de poliamida de origen biológico

Europa

Europa lideró el mercado con 394,3 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 40,0 % en 2025, y crecerá a una TCAC del 11,8 %. La región concentra a Arkema, Envalior, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Solvay, BASF, EMS-GRIVORY y RadiciGroup, lo que crea una sólida base de productores y transformadores. Las medidas de la UE, entre ellas el Plan de Acción para la Economía Circular, el Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono, el Reglamento sobre diseño ecológico para productos sostenibles y la estrategia sobre textiles sostenibles, refuerzan la demanda de materiales con menores emisiones de carbono. Alemania aporta demanda de los sectores de automoción y resinas de ingeniería, además de albergar operaciones de Evonik y BASF. Francia es la sede de las operaciones de Arkema para Rilsan® PA11. España combina la planta de NUREL en Zaragoza con las operaciones activas de UBE Corporation Europe en Castellón. Italia aporta la plataforma integrada de PA de RadiciGroup, mientras que Suiza alberga la producción GreenLine de EMS-GRIVORY.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 297,2 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 30,2 % en 2025, y crecerá un 12,4 %, la tasa regional más alta. China es el principal centro regional de producción y demanda, con Cathay Biotech a la cabeza gracias a la ampliación de escala de sus grados PA56 y de cadena larga. La planta de Domo Chemicals en Haiyan, Jiaxing, y la expansión de Envalior en China aumentan la disponibilidad local. Corea del Sur suma la alianza de fermentación entre LG Chem y CJ CheilJedang, mientras que Japón sigue siendo relevante por el desarrollo de productos de UBE, pese al cese progresivo de las operaciones de nailon japonesas y tailandesas. India aporta demanda del sector de automoción y sigue siendo clave para el suministro mundial de aceite de ricino. Australia, Corea del Sur y el resto de Asia-Pacífico conforman focos de demanda más pequeños.

América del Norte

América del Norte representó 207,9 millones de dólares estadounidenses y una cuota del 21,1 % en 2025, con un crecimiento a una TCAC del 12,0 %. Estados Unidos es el principal mercado regional gracias a la demanda de los sectores de automoción, aeroespacial y electrónica, así como de la fabricación aditiva, respaldada por la presencia de Arkema en Beaumont, Luisiana, y las operaciones de BASF en Texas. El Programa BioPreferred del USDA ofrece preferencias en las adquisiciones federales y una etiqueta voluntaria para productos de origen biológico, lo que puede impulsar la demanda cuando las adquisiciones públicas son relevantes. Canadá aporta demanda adicional de los sectores de automoción e industria.

América Latina

América Latina generó 59,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá un 11,5 %. Brasil alberga tanto la producción de Bio Amni® de Solvay en Paulínia como capacidades de procesamiento de caña de azúcar, lo que lo convierte en el principal centro regional de materias primas y transformación. México aporta exportaciones de los sectores de automoción y electrónica vinculadas a las cadenas de suministro de América del Norte, mientras que Argentina y otros países latinoamericanos siguen siendo mercados de demanda más pequeños.

Tamaño del mercado de poliamida de origen biológico de Estados Unidos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de poliamida de origen biológico de Estados Unidos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 26,7 millones de dólares estadounidenses, equivalentes a una cuota del 2,7 %, en 2025, y crecerán a una tasa del 11,0 %. Arabia Saudí es el principal mercado gracias a las iniciativas de diversificación industrial, mientras que Sudáfrica y los EAU aportan una demanda adicional. La limitada producción local de polímeros de origen biológico y una sólida base de productos químicos derivados de combustibles fósiles frenan la adopción, aunque las aplicaciones especializadas crecerán desde una base reducida.

Perspectiva de los analistas de GMI

Europa seguirá siendo la mayor fuente de ingresos hasta 2035, ya que la regulación, los productores y los mercados finales cualificados se concentran en la misma región. Asia-Pacífico reducirá la brecha a medida que aumenten la capacidad de fermentación y la demanda de productos electrónicos para automoción en China y Corea del Sur. El abastecimiento regional cobrará más importancia que la demanda regional por sí sola: el suministro de aceite de ricino, la capacidad local de producción de monómeros y la infraestructura de certificación determinan si una región puede captar valor material en lugar de limitarse a importarlo. Para 2030, los proveedores con presencia tanto en Europa como en Asia estarán mejor protegidos frente a las perturbaciones del suministro de materias primas y del comercio.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las poliamidas de origen biológico

El mercado de 2025 está moderadamente concentrado. Los cinco principales participantes —Envalior, Arkema, Cathay Biotech, Solvay y Evonik Industries— sumaron una cuota conjunta del 63,7 %. Envalior registró la mayor cuota individual medida, con un 21,0 %, seguida de Arkema, con un 12,4 %; Cathay Biotech, con un 11,5 %; Solvay, con un 10,3 %; y Evonik, con un 8,5 %. Arkema cuenta con la designación aprobada de líder del mercado por su consolidada gama de PA11 100 % de origen biológico, mientras que Envalior es el mayor competidor según la cuota de ingresos medida en 2025. Las cuotas son estimaciones analíticas de GMI basadas en unos ingresos de referencia de 985,2 millones de dólares estadounidenses en 2025.

Novedades recientes del sector

Diciembre de 2025: UBE Corporation certificó Biomass Composite Nylon PA56 y PA510 bajo la marca de productos ecológicos U-BE-INFINITY. Esta iniciativa mantiene el impulso del desarrollo de productos mientras la empresa reestructura sus operaciones de nailon en Japón y Tailandia en torno a su plataforma bio-circular activa en Europa.

Enero de 2025: Arkema publicó datos de evaluación del ciclo de vida que sitúan el PA11 Rilsan® en 1,3 kg de CO₂e/kg e introdujo HP 3D HR PA11 Gen2 en 2025. Este avance refuerza la posición del PA11 de origen biológico en aplicaciones que requieren tanto el rendimiento de la fusión de lecho de polvo como documentación sobre la huella de carbono del producto.

Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp
Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos de cualquier segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Deepanjali Kotnala

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de poliamida de origen biológico se estimó en 985,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,1 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota del mercado de poliamidas de origen biológico en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de poliamida de origen biológico son Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay y LANXESS.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Deepanjali Kotnala
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)