Kostenloses PDF herunterladen

Markt für biobasiertes Polyamid Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15568
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Sofortige Lieferung verfügbar

Marktgröße des biobasierten Polyamidmarktes

Der Markt für biobasierte Polyamide wurde 2026 auf 1,1 Milliarden US-Dollar bewertet und wird voraussichtlich bis 2035 auf 3,1 Milliarden US-Dollar wachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,1 % im Zeitraum von 2026 bis 2035. Laut dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht erzielte der Markt 2025 einen Umsatz von 985,2 Millionen US-Dollar.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für biobasierte Polyamide

Marktgröße 2025
985,2 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
1,1 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
3,1 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
12,1 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Arkema führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 12,4 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern gehören Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay, LANXESS, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 55,2 % hielten.

Das Wachstum beruht nicht allein auf der Substitution herkömmlicher Nylons. Es folgt einem Wandel hin zu Materialien, die erneuerbaren Kohlenstoffgehalt mit technischen Leistungsmerkmalen verbinden – in Anwendungen, in denen Materialqualifizierung, Rückverfolgbarkeit und Lebenszyklusberichterstattung die Beschaffung zunehmend beeinflussen.

Der Markt umfasst Polyamide mit einem Anteil biobasierten Kohlenstoffs von mindestens 25 Gewichtsprozent, darunter vollständig biobasierte, teilweise biobasierte und massenbilanzierte Qualitäten. Er erstreckt sich auf technische Kunststoffe und Compounds, Textilfasern, Folien, extrudierte Profile, Pulver und Filamente für die additive Fertigung sowie verwandte Spezialformen. Herkömmliches PA6 und PA66 ohne biobasierten Anteil, mit Naturfasern gefüllte erdölbasierte Polyamide sowie Recyclingprozesse ohne biobasierte Rohstoffe sind nicht berücksichtigt.

Der historische Zeitraum umfasst 2022–2025, wobei 2025 das Basisjahr ist; der Prognosezeitraum erstreckt sich von 2026 bis 2035. Die Marktschätzungen kombinieren eine Bottom-up-Aggregation nach Hersteller, Qualität, Anwendung und regionaler Nachfrage mit Top-down-Abgleichen anhand des Verbrauchs in Endmärkten, des Handels und von Lieferkettenindikatoren. Der Umsatz wird in Millionen US-Dollar, das Volumen in Kilotonnen (KT) und der Durchschnittspreis als richtungsweisendes Verhältnis von Umsatz zu Volumen angegeben.

Der Umsatz stieg von 750,0 Millionen US-Dollar im Jahr 2022 auf 985,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2025, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % entspricht. Das Volumen erhöhte sich im selben Zeitraum von 163 KT auf 197 KT, während der Durchschnittspreis von 4,60 US-Dollar/kg auf 5,00 US-Dollar/kg stieg. Bis 2035 wird das Volumen bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % 476 KT erreichen. Der Unterschied zwischen dem Umsatz- und dem Volumenwachstum spiegelt sowohl die Verschiebung hin zu langkettigen, höher biobasierten und qualifizierten Qualitäten als auch die Kosten für Zertifizierung, Rückverfolgbarkeit und spezialisierte Monomere wider.

Der kumulierte gesamte adressierbare Markt beläuft sich von 2026 bis 2035 auf 19,4 Milliarden US-Dollar. Der Jahresumsatz steigt von 1,1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 1,2331 Milliarden US-Dollar im Jahr 2027, 1,3823 Milliarden US-Dollar im Jahr 2028, 1,5495 Milliarden US-Dollar im Jahr 2029, 1,7369 Milliarden US-Dollar im Jahr 2030, 1,9469 Milliarden US-Dollar im Jahr 2031, 2,1825 Milliarden US-Dollar im Jahr 2032, 2,4466 Milliarden US-Dollar im Jahr 2033, 2,7426 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 und 3,074 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035.

Für Führungskräfte und Entscheidungsträger verbinden biobasierte Polyamide Dekarbonisierung, Kreislaufwirtschaftsregulierung und Lieferkettenresilienz. Der Beschaffungsnutzen steigt, wenn eine gleichwertige Funktionalität das mit einem Materialwechsel verbundene Risiko verringert. Hersteller, die die Kontrolle über aus Rizinusöl gewonnene Sebacinsäure oder fermentationsbasiertes PDA haben, können bei steigender Nachfrage mehr Wertschöpfung erzielen, da sie sich ein kritisches Monomer sichern und nicht nur eine Compoundierungsmarge.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Nachfrage wird dort am schnellsten steigen, wo biobasierter Anteil eine Beschaffungsbeschränkung löst, ohne dass Verarbeiter dafür eine geringere Leistungsfähigkeit hinnehmen müssen. Langkettige Qualitäten, die bereits für Schläuche, Elektronik und pulverbettbasierte additive Fertigung qualifiziert sind, haben einen Vorteil, da Kunden Lebenszyklusmerkmale neben den mechanischen Eigenschaften berücksichtigen können. Bis 2030 wird die Kontrolle über Rohstoffe ebenso wichtig sein wie die Polymerchemie, da die Konzentration auf Rizinusöl die Resilienz ansonsten ausgereifter Lieferketten begrenzt. Der Markt wird daher sowohl durch vollständig biobasierte Verfahren als auch durch zertifizierte Massenbilanzverfahren wachsen. Letztere erleichtern den Zugang für Anwendungen, die nicht sofort auf eine neue Polymerqualität umgestellt werden können.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberCa. Einfluss auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Nachhaltige Verbrauchernachfrage und Nachhaltigkeitsverpflichtungen von Unternehmen+3,2 %Global – konzentriert auf verbrauchernahe Lieferketten in der Automobil-, Bekleidungs- und VerpackungsindustrieLangfristig
Wachstum bei Anwendungen in der Automobil-, Elektronik- und Textilindustrie+2,8 %Global – angeführt von Regionen mit Automobil- und ElektronikfertigungMittelfristig
Fortschritte bei biobasierten Monomeren und der Massenbilanztechnologie+2,2 %Global – konzentriert auf Lieferketten für Fermentation und zertifizierte PolymereMittelfristig

Nachhaltigkeitsverpflichtungen schlagen sich in Anforderungen an Lieferanten nieder, emissionsärmere Materialien einzusetzen – insbesondere dort, wo Markeninhaber über Scope-3-Emissionen berichten. Dadurch entsteht eine Nachfrage nach Qualitäten, die sowohl Nachweise über den Einsatz erneuerbaren Kohlenstoffs als auch anwendungsgeeignete Leistungseigenschaften bieten. Nachhaltige Beschaffung wirkt sich besonders stark auf die Automobil-, Bekleidungs- und Verpackungsbranche aus, da diese Sektoren einer kritischen Prüfung durch Kunden und regulatorischen Risiken ausgesetzt sind. Dies führt dazu, dass der Vergleich von Materialien für den Spotmarkt zunehmend durch längere Qualifizierungs- und Liefervereinbarungen ersetzt wird. Anforderungen an die Unternehmensberichterstattung erhöhen zudem den Wert nachvollziehbarer Angaben zur Rohstoffherkunft. [1]

Die Elektrifizierung im Automobilbereich erhöht die Zahl polymerintensiver Funktionen im Wärmemanagement, in der elektrischen Isolierung, bei Steckverbindern und Gehäusen sowie im Kabelmanagement. Biobasierte PA11, PA610, PA410 und PA56 erfüllen mehrere dieser Funktionen und bieten Lieferanten zugleich eine emissionsärmere Materialoption. Die Nachfrage im Textilbereich folgt einem anderen Mechanismus: Faserhersteller benötigen Alternativen, die eine nachhaltige Positionierung unterstützen, ohne Kompromisse bei Abriebfestigkeit oder Tragekomfort einzugehen. Die Elektronikbranche bildet mit Anwendungen für flammhemmende und hochtemperaturbeständige Steckverbinder einen dritten Nachfragekanal. [2]

Fermentativ hergestelltes Pentamethylendiamin (PDA) erweitert die Herstellern verfügbare Chemie über die auf Rizinusöl basierenden C10-Verfahren hinaus. Cathay Biotech hat eine Plattform mit einer jährlichen Polyamidkapazität von 100.000 Tonnen kommerzialisiert, die mit der Herstellung von biobasiertem PDA und PA56 verbunden ist. Zertifizierte Massenbilanzprogramme, darunter ISCC PLUS und REDcert2, bieten etablierten Herstellern einen Übergangspfad zu Qualitäten mit biobasierter Rohstoffzuordnung, während die breitere Umstellung der Rohstoffbasis voranschreitet. [3][4]

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum
Höhere Produktionskosten als bei erdölbasierten Qualitäten-1,5 %Global – überproportional bei Verpackungen für Massenprodukte und StandardtextilanwendungenMittelfristig
Konzentration der Rizinusölversorgung und Volatilität der Rohstoffversorgung-1,2 %Global – konzentriert in den mit Indien verbundenen Lieferketten für SebacinsäureLangfristig

Biobasierte Polyamide weisen je nach Qualität, biobasiertem Anteil, Produktionsumfang und Zertifizierungsanforderungen einen Preisaufschlag von 20–60 % gegenüber vergleichbaren erdölbasierten Qualitäten auf. Dieser Aufschlag schränkt die Einführung in Anwendungen ein, in denen Verarbeiter Nachhaltigkeitsmerkmale nicht zu Geld machen können oder bei denen die Leistungsanforderungen an PA6 und PA66 nur begrenzt steigen. Eine Ausweitung der Produktion verringert einen Teil des Kostennachteils, doch teurere Monomere und Verifizierungssysteme sorgen weiterhin für einen strukturellen Preisabstand.

Rizinusöl ist für viele kommerzielle langkettige Qualitäten weiterhin der wichtigste Rohstoff. Indien stellt etwa 80–85 % der weltweiten Rizinussamenproduktion und bündelt damit die Risiken durch Wetter, Ernteerträge und Logistik in einer einzigen Versorgungsbasis. Hersteller reagieren darauf mit fermentativ hergestellten Dicarbonsäuren und Diaminen, Verfahren auf Zuckerrohrbasis, nicht essbarer Biomasse und biokreislaufbasierten Massenbilanzsystemen. Eine weitere Folge ist, dass Kunden Materiallieferanten zunehmend nicht nur anhand der Polymerleistung, sondern auch anhand der Diversifizierung ihrer Rohstoffbasis bewerten werden. [5]

Brancheneinblicke

Das Ökosystem reicht von Rizinusölverarbeitern, Zuckerrohrchemieherstellern und Fermentationsspezialisten über die Monomersynthese, Polymerisation, Compoundierung und Weiterverarbeitung. Die Verhandlungsmacht der Lieferanten bleibt hoch, da sich die Kapazitäten für kommerzielle C10-Dicarbonsäuren und Bio-PDA auf wenige Anbieter konzentrieren. Bei großen Kunden aus der Automobil- und Bekleidungsindustrie ist die Verhandlungsmacht der Abnehmer moderat bis hoch. Die Markteintrittsbarrieren sind erheblich, da Monomertechnologie, Polymeranlagen, Zertifizierung und Anwendungsqualifizierung Kapital und Zeit erfordern. Der Wettbewerb unter den führenden Anbietern ist intensiv: Die Breite des Produktportfolios, der Zugang zu Rohstoffen und die geografische Lieferfähigkeit sind zu entscheidenden Wettbewerbsfaktoren geworden, während die bloße Verfügbarkeit von Harzen an Bedeutung verloren hat.

Die politischen Rahmenbedingungen begünstigen in Europa kohlenstoffärmere Materialien, unter anderem durch CBAM, ESPR, REACH und Maßnahmen zur Förderung der Kreislaufwirtschaft. Beschaffungsanreize des US-amerikanischen BioPreferred-Programms und Chinas Agenda für eine umweltfreundliche Fertigung bieten zusätzliche Unterstützung. [6][7] Technologische Fortschritte bei fermentativ hergestellten C5-Diaminen, Bio-PPA-Typen für Hochtemperaturanwendungen und der Massenbilanz-Zertifizierung erweitern das verfügbare Produktangebot. Die Patentaktivitäten konzentrieren sich auf Fermentationsverfahren, die Polymerisation langkettiger Polymere und PA11-/PA12-Pulverformulierungen. Die Handelsströme verbinden weiterhin indische Rizinusöl-Rohstoffe mit der chinesischen und europäischen Zwischenproduktherstellung sowie europäischen Harzexporten.

Die Preisentwicklung hängt weiterhin von der Rohstoffverfügbarkeit und dem Produktmix ab. Der Durchschnittspreis stieg von 4,60 US-Dollar/kg im Jahr 2022 auf 5,00 US-Dollar/kg im Jahr 2025 und wird bis 2035 voraussichtlich auf 6,47 US-Dollar/kg steigen, da höherwertige Typen Marktanteile gewinnen. Skaleneffekte gleichen die Kosten für Rohstoffe und Zertifizierung teilweise aus. Die Nachhaltigkeitsleistung ist weiterhin ein kommerzielles Differenzierungsmerkmal: Arkema gab im Januar 2025 für Rilsan® PA11 einen CO₂e-Fußabdruck von 1,3 kg CO₂e/kg an. Die mechanische Recyclingfähigkeit und die Bilanzierung erneuerbaren Kohlenstoffs stehen weiterhin im Mittelpunkt der Produktentwicklung. [8]

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Verhältnis von Wachstumstreibern und Markthemmnissen spricht für anhaltendes Wachstum, jedoch nicht für eine einheitliche Preisangleichung an fossilbasierte Nylons. Bei hochwertigen Anwendungen lässt sich der Preisaufschlag durchsetzen, wenn Qualifizierungsrisiken, CO₂-Berichterstattung und funktionale Langlebigkeit die Kaufentscheidungen prägen. In Commodity-Anwendungen erfolgt die Einführung schrittweise, da die Kosten das wichtigste Auswahlkriterium bleiben. Bis 2030 werden Lieferanten mit sowohl diversifiziertem Zugang zu Monomeren als auch Massenbilanzoptionen besser aufgestellt sein, um ihre Absatzmengen zu verteidigen, wenn sich die Rizinusölmärkte verknappen. Primärforschung unter 28 Herstellern und Verarbeitern biobasierter Polyamide in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum im zweiten Quartal 2025 zeigt, dass Kunden bei der Vorauswahl neuer Typen der Rückverfolgbarkeit von Rohstoffen und der Anwendungsqualifizierung höhere Priorität einräumen als dem nominellen biobasierten Anteil.

Segmentanalyse des Marktes für biobasiertes Polyamid

Nach Polyamidtyp

Vollständig biobasierte langkettige Polyamide hielten 2025 mit 45,1 % bzw. 444,1 Millionen US-Dollar den größten Marktanteil und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % wachsen. Die Kategorie umfasst PA11, PA1010, NERIDE PA 5.10 sowie ausgewählte PA56- und PA5X-Typen. Arkema’s Rilsan® PA11 bildet das Fundament dieses Segments bei flexiblen Rohrinnenauskleidungen, Automobilschläuchen, Medizinprodukten, Sportausrüstung und Pulvern für die additive Fertigung. EMS-GRIVORY’s Grilamid 1S und NUREL’s NERIDE BIOBASED PA 5.10 erweitern die Auswahl an Anbietern von Typen mit hohem biobasiertem Anteil. Der strategische Vorteil liegt in der Anwendungshistorie: Kunden in anspruchsvollen Einsatzbereichen können eine Materialfamilie mit bekannter Chemikalienbeständigkeit und bekanntem Verhalten bei niedrigen Temperaturen qualifizieren, statt mit einer noch nicht bewährten Polymerplattform zu beginnen. Mit der Markteinführung von HP 3D HR PA11 Gen2 im Jahr 2025 erweitert Arkema dieselbe Chemie auf die Multi-Jet-Fusion-Produktion.

Marktgröße des biobasierten Polyamidmarkts nach Polyamidtyp, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des biobasierten Polyamidmarkts nach Polyamidtyp, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Langkettige Polyamide mit hohem biobasiertem Anteil erzielten 2025 einen Umsatz von 344,8 Millionen US-Dollar und werden mit 12,4 % am schnellsten innerhalb der Typensegmentierung wachsen. PA610 und PA410 verbinden erneuerbare Rohstoffanteile mit einer für Anwender technischer Kunststoffe vertrauten Verarbeitbarkeit. VESTAMID® Terra HS von Evonik, TECHNYL® D von Domo Chemicals, Ultramid® Balance von BASF, Grilamid 2S von EMS-GRIVORY und Radilon® D von RadiciGroup bilden eine Lieferantenbasis für PA610 mit mehreren Bezugsquellen. Envaliors EcoPaXX® PA410 bietet eine Alternative mit höherem biobasiertem Anteil für Anwendungen in der Automobil- und Elektroindustrie. Die Beschaffung bei mehreren Anbietern senkt das Qualifizierungsrisiko und macht diese Kategorie bis 2030 zum zugänglichsten Weg für die Umstellung in Automobil- und Elektronikprogrammen.

Spezialpolyamide mit moderatem biobasiertem Anteil erzielten 2025 einen Umsatz von 196,3 Millionen US-Dollar und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 11,5 % zulegen. Solvays Bio Amni® PA5.6 mit einem Anteil von 47 % aus Zuckerrohr gewonnenen Rohstoffen sowie transparente Typen wie Grilamid TR bio von EMS-GRIVORY kommen in Textilien, Konsumgütern und optischen Anwendungen zum Einsatz. Diese Materialien eignen sich für Anwendungen, bei denen eine teilweise Substitution einen spürbaren Lebenszyklusvorteil bieten kann, während die Kostenstrukturen der konventionellen Verarbeitung erhalten bleiben. Das geringere Wachstum spiegelt die schwächere Differenzierung gegenüber vollständig biobasierten langkettigen Typen wider. Dennoch bleibt die Kategorie kommerziell wichtig, da sie Verarbeitern, die einen kostenseitig überschaubaren Übergang benötigen, einen Einstieg ermöglicht.

Nach Rohstoffquelle

Rizinusölbasierte Typen führten den Markt 2025 mit einem Umsatz von 463,9 Millionen US-Dollar und einem Marktanteil von 47,1 % an und verzeichneten eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 12,2 %. Über diesen Weg werden PA11, PA610, PA1010, PA410, PA1012 und PA5.10 mithilfe von Sebazinsäure oder 11-aminoundecanoic-Säure hergestellt. Arkema, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Envalior, BASF, EMS-GRIVORY und RadiciGroup sind alle in rizinusölbasierten Lieferketten vertreten. Die Stärken liegen in der kommerziellen Reife und der breiten Auswahl an Typen. Eine Schwäche ist die geografische Konzentration, durch die eine Diversifizierung der Versorgung zu einer operativen und nicht nur zu einer Nachhaltigkeitsentscheidung wird.

Umsatzanteil am Markt für biobasiertes Polyamid (%), nach Rohstoffquelle (2025)
Umsatzanteil am Markt für biobasiertes Polyamid (%), nach Rohstoffquelle (2025)

Maisbasierte Qualitäten erzielten 2025 einen Umsatz von 275,9 Millionen US-Dollar und einen Marktanteil von 28,0 % bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,5 %. TERRYL® PA56 von Cathay Biotech verwendet durch Fermentation aus erneuerbaren Zuckern gewonnenes Bio-PDA in Verbindung mit Adipinsäure und vereint einen Schmelzpunkt von etwa 254 °C mit einem Anteil erneuerbaren Kohlenstoffs von 46 %. Das im Juni 2024 eingeführte Q-Geo-Garn von Fulgar mit einem Anteil von 46 % aus nicht essbarem Mais zeigt, dass dieser Rohstoffpfad über technische Harze hinaus auch technische Textilien umfasst. [9][10]

Qualitäten auf Basis von Zuckerrohr und ungenießbarer Biomasse erreichten 2025 insgesamt 167,5 Millionen US-Dollar und werden mit 12,8 % die höchste CAGR nach Rohstoff verzeichnen. Bio Amni® PA5.6 von Solvay, hergestellt in Paulínia, Brasilien, ist das wichtigste kommerzielle Beispiel. Die Partnerschaft zwischen LG Chem und CJ CheilJedang vom Februar 2024 ergänzt einen fermentationsbasierten Herstellungsweg in Südkorea. Der strategische Wert dieser Kategorie liegt darin, die Abhängigkeit sowohl von Rizinusöl als auch von Lieferketten für Nahrungspflanzen zu verringern. [11]

Andere Rohstoffe erzielten 2025 einen Umsatz von 77,9 Millionen US-Dollar und werden um 10,5 % wachsen. Zu dieser Gruppe gehören massenbilanzierte und biokreislaufbasierte Qualitäten wie Stanyl® B-MB von Envalior, Ultramid® BMB von BASF und das zertifizierte biokreislaufbasierte Nylon von UBE Corporation Europe. Diese Qualitäten machen Investitionen in erneuerbare Rohstoffe nicht überflüssig. Sie ermöglichen es, bestehende Polymerinfrastrukturen mit zertifizierten erneuerbaren oder zirkulären Rohstoffanteilen zu nutzen, während neue Monomerpfade skaliert werden.

Nach Anwendung

Technische Harze und Compounds waren 2025 mit 297,5 Millionen US-Dollar und einem Marktanteil von 30,2 % die führenden Anwendungen und verzeichneten ein Wachstum von 12,4 %. Gehäuse, Steckverbinder, Batteriekomponenten, Pumpenteile und Industrieventile für die Automobilindustrie müssen Hitzebeständigkeit, Maßhaltigkeit und Chemikalienbeständigkeit vereinen. EcoPaXX® PA410, TERRYL® PA56, VESTAMID® Terra, DOMAMID® MBB und Ultramid® Balance zeigen, wie Hersteller biobasierte Qualitäten für diese Funktionen positionieren. Die Materialauswahl entwickelt sich von einer reinen Harzentscheidung hin zu einer systemweiten Bewertung der qualifizierten Leistungsfähigkeit, des nachvollziehbaren Kohlenstoffgehalts und der Versorgungskontinuität durch den Lieferanten.

Textilfasern und Filamente erzielten 2025 einen Umsatz von 236,4 Millionen US-Dollar und werden um 11,8 % zulegen. Bio Amni® PA5.6 und TERRYL® PA56 sind zentrale kommerzielle Plattformen, während Q-Geo eine speziell entwickelte Garnoption bietet. Die EU-Strategie für nachhaltige und kreislauffähige Textilien stärkt die Nachfrageaussichten, indem sie Produktdesign, Haltbarkeit, Kreislauffähigkeit und Nachhaltigkeitsanforderungen für Textilien verknüpft, die auf dem EU-Markt angeboten werden. [12]

Folien und flexible Verpackungen erreichten 2025 einen Umsatz von 157,6 Millionen US-Dollar und werden um 12,0 % wachsen. PA11 und PA6.10 kommen für Barrierefolien, Vakuumverpackungen, Kochbeutel, Schalen und Verpackungen unter Schutzatmosphäre zum Einsatz, bei denen Durchstoßfestigkeit und Hitzebeständigkeit entscheidend sind. Die Einhaltung der Vorschriften für den Lebensmittelkontakt und die Wirtschaftlichkeit von Mehrschichtverfahren bleiben entscheidende Hürden. Die Einführung hängt daher von der Leistungsfähigkeit in fertigen Verpackungsstrukturen ab und nicht von einem Nachweis des biobasierten Anteils auf Harzebene. [13]

Extrudierte Profile und Rohre erzielten 137,9 Millionen US-Dollar und werden um 11,5 % wachsen. PA11 behauptet seit Langem eine etablierte Position bei Auskleidungen für flexible Offshore-Rohre, während PA610 und PA1010 für Kühlmittel- und Kraftstoffdampf-Leitungen in Fahrzeugen eingesetzt werden. Dieses Segment weist ein langsameres Wachstum auf, da die Qualifizierungszyklen lang sind. Nach der Einführung sorgen jedoch die Laufzeit der Programme und die Ersatznachfrage für beständige Umsätze.

Pulver und Filamente für die additive Fertigung waren 2025 mit 78,8 Millionen US-Dollar ein kleineres Segment, werden jedoch mit 14,5 % die höchste durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) aller Anwendungen verzeichnen. Rilsan® Invent und HP 3D HR PA11 Gen2 für SLS und MJF zeigen, wie biobasiertes Polyamid zugleich Vorteile bei der Verarbeitung und im Bereich Nachhaltigkeit bietet. Die Wiederverwendung von Pulver, geringere Anforderungen an die Pulverbett-Temperatur und dokumentierte Angaben zum ökologischen Fußabdruck stärken die Argumente für den Einsatz in der Luft- und Raumfahrt, der Medizin, bei Konsumgütern und in der Ersatzteilfertigung.

Auf sonstige Anwendungen entfielen insgesamt 77,0 Millionen US-Dollar; sie werden um 10,5 % wachsen. Beschichtungen, Klebstoffe, Angelschnüre, medizinische Schläuche, Nähte und Spezialelektronik kommen mit relativ geringen Mengen aus, können jedoch hohe Stückwerte erzielen, wenn Reinheit, Biokompatibilität oder Rückverfolgbarkeit erforderlich sind.

Nach Endverwendung

Automobil und Transport waren 2025 mit 267,0 Millionen US-Dollar und einem Marktanteil von 27,1 % die führende Endverwendung; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 12,3 %. Biobasiertes PA11, PA610, PA410 und PA56 kommen in Komponenten für den Flüssigkeitstransport, den Lufteinlass, die Elektrik und die Batterie zum Einsatz. BASF mit Ultramid® Balance in Heckstoßfänger-Halterungen von Mazda und Envalior mit EcoPaXX® in elektrischen Anwendungen zeigen, dass biobasierte Materialien über spezifizierte Komponenten statt durch einen umfassenden Ersatz herkömmlicher Nylons vorankommen. Elektrofahrzeuge steigern die Polymernachfrage in Wärme- und Elektrosystemen und erweitern damit die Zahl der adressierbaren Komponenten. [14]

Textilien und Bekleidung erzielten 216,7 Millionen US-Dollar und werden um 11,5 % wachsen. Bio Amni® PA5.6, TERRYL® PA56 und Q-Geo zielen auf Funktionsbekleidung, Sportbekleidung und technische Textilien ab. Der Sektor steht im Wettbewerb mit recyceltem Nylon, biobasiertem PET und Bio-Baumwolle. Daher werden Rückverfolgbarkeit und Leistung im jeweiligen Endverwendungsbereich die Umstellungsraten bestimmen.

Elektronik und elektrische Anwendungen erreichten 137,9 Millionen US-Dollar und werden um 12,0 % wachsen. TERRYL® PA56, EcoPaXX® PA410, biobasiertes PA610 und Grivory HT3 bio von EMS-GRIVORY zielen auf Steckverbinder, Relaisgehäuse, Spulenkörper, Kabelummantelungen und LED-Gehäuse ab. Hitzebeständigkeit und halogenfreie Flammschutzeigenschaften machen Hochtemperaturtypen besonders relevant, wenn die Nachhaltigkeitsbewertungen der Kunden mit Sicherheitsanforderungen zusammentreffen.

Verpackungen und Konsumgüter erzielten 118,2 Millionen US-Dollar und werden um 11,8 % wachsen. Bau- und Baustoffe erreichten 78,8 Millionen US-Dollar und werden um 11,5 % wachsen. Treiber sind thermische Trennprofile, Fittings, Leerrohre und wasserführende Komponenten. Auf Industriemaschinen und Wassermanagement entfielen 69,0 Millionen US-Dollar. PA610 und PA11 kommen in Pumpen, Ventilen, Fittings und Filtersystemen zum Einsatz; das Segment wird um 11,2 % wachsen.

Medizinische und pharmazeutische Anwendungen beliefen sich 2025 auf insgesamt 49,3 Millionen US-Dollar und werden mit 13,5 % am schnellsten unter den Endverwendungen wachsen. Die Sterilisationsbeständigkeit von PA11 und sein Einsatz in Anwendungen rund um Katheter stützen die Kategorie, während Nachhaltigkeitskriterien bei der Beschaffung im Gesundheitswesen eine zusätzliche Nachfragequelle darstellen. Auf sonstige Endverwendungen – erneuerbare Energien, Landwirtschaft, maritime Anwendungen und Verteidigung – entfielen 48,3 Millionen US-Dollar; sie werden um 10,0 % wachsen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die wertvollste Segmentbeziehung besteht zwischen technischen Qualitäten mit hohem biobasiertem Anteil und den Qualifizierungszyklen in der Automobil- und Elektronikindustrie. Ein breiteres Portfolio aus PA610, PA410, PA56 und Massenbilanzqualitäten senkt die Umstellungskosten, da Kunden den Biokohlenstoffanteil entsprechend den Leistungsanforderungen wählen können. Die additive Fertigung wird schneller wachsen als der Markt, ihr direkter Umsatzbeitrag wird jedoch bis 2035 geringer bleiben als der von technischen Kunststoffen. Größere Bedeutung hat die Signalwirkung: Erfolgreiche Pulveranwendungen bestätigen die Leistungsversprechen biobasierter Hochleistungswerkstoffe für angrenzende industrielle Anwendungen.

Regionale Analyse des Marktes für biobasierte Polyamide

Europa

Europa führte den Markt 2025 mit 394,3 Millionen US-Dollar und einem Marktanteil von 40,0 % an und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,8 % wachsen. In der Region sind Arkema, Envalior, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Solvay, BASF, EMS-GRIVORY und RadiciGroup ansässig, wodurch eine hohe Dichte an Herstellern und Verarbeitern entsteht. EU-Maßnahmen wie der Aktionsplan für die Kreislaufwirtschaft, der CO₂-Grenzausgleichsmechanismus, die Ökodesign-Verordnung für nachhaltige Produkte und die Strategie für nachhaltige Textilien stärken die Nachfrage nach kohlenstoffärmeren Materialien. Deutschland bietet Nachfrage aus der Automobilindustrie und nach technischen Kunststoffen sowie Standorte von Evonik und BASF. In Frankreich befinden sich Arkemas Rilsan®-PA11-Aktivitäten. Spanien vereint den Standort von NUREL in Zaragoza mit den laufenden Aktivitäten von UBE Corporation Europe in Castellón. Italien verfügt über die integrierte PA-Plattform von RadiciGroup, während sich in der Schweiz die GreenLine-Produktion von EMS-GRIVORY befindet.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 297,2 Millionen US-Dollar und einen Marktanteil von 30,2 % und wird mit 12,4 % am schnellsten wachsen. China ist der wichtigste regionale Produktions- und Nachfrageknotenpunkt; maßgeblich hierfür ist der Ausbau der Kapazitäten von Cathay Biotech für PA56 und langkettige Qualitäten. Das Werk von Domo Chemicals in Haiyan, Jiaxing, und die Expansion von Envalior in China erhöhen die lokale Verfügbarkeit. Südkorea ergänzt den Markt durch die Fermentationspartnerschaft von LG Chem und CJ CheilJedang. Japan bleibt dank der Produktentwicklung von UBE relevant, obwohl die Nylonaktivitäten in Japan und Thailand zurückgefahren werden. Indien trägt zur Automobilnachfrage bei und bleibt ein zentraler Standort für die weltweite Versorgung mit Rizinusöl. Australien, Südkorea und die übrigen Märkte im asiatisch-pazifischen Raum bilden kleinere Nachfragezentren.

Nordamerika

Nordamerika kam 2025 auf 207,9 Millionen US-Dollar und einen Marktanteil von 21,1 % und wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,0 %. Die Vereinigten Staaten sind dank der Nachfrage aus der Automobil- und Luftfahrtindustrie, der Elektronikbranche und der additiven Fertigung der wichtigste Markt der Region. Unterstützt wird dies durch Arkemas Präsenz in Beaumont, Louisiana, und die Aktivitäten von BASF in Texas. Das BioPreferred-Programm des US-Landwirtschaftsministeriums (USDA) sieht Präferenzen bei der Beschaffung durch Bundesbehörden sowie ein freiwilliges Label für biobasierte Produkte vor, was die Nachfrage dort stützen kann, wo die öffentliche Beschaffung eine wichtige Rolle spielt. Kanada trägt zusätzlich zur Nachfrage aus der Automobilindustrie und dem Industriesektor bei.

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 59,1 Millionen US-Dollar und wird mit 11,5 % wachsen. Brasilien verfügt sowohl über die Bio-Amni®-Produktion von Solvay in Paulínia als auch über Möglichkeiten zur Verarbeitung von Zuckerrohr und ist damit der wichtigste Rohstoff- und Verarbeitungsstandort der Region. Mexiko trägt mit Exporten aus der Automobil- und Elektronikindustrie bei, die in nordamerikanische Lieferketten eingebunden sind, während Argentinien und andere lateinamerikanische Länder kleinere Absatzmärkte bleiben.

Marktgröße des US-Marktes für biobasiertes Polyamid, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für biobasiertes Polyamid, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Naher Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 26,7 Millionen US-Dollar bzw. einen Marktanteil von 2,7 % und werden mit einer Rate von 11,0 % wachsen. Saudi-Arabien ist dank Initiativen zur Diversifizierung der Industrie der wichtigste Markt; Südafrika und die Vereinigten Arabischen Emirate tragen zur zusätzlichen Nachfrage bei. Eine begrenzte lokale Produktion biobasierter Polymere und eine starke Basis für fossilbasierte Chemikalien bremsen die Einführung, während Spezialanwendungen von einer kleinen Basis aus wachsen werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Europa wird bis 2035 der größte Umsatzpool bleiben, da Regulierung, Hersteller und qualifizierte Endmärkte in derselben Region konzentriert sind. Der asiatisch-pazifische Raum wird den Abstand verringern, wenn die Fermentationskapazitäten und die Nachfrage aus der Automobil- und Elektronikindustrie in China und Südkorea wachsen. Die regionale Beschaffung wird wichtiger als die regionale Nachfrage allein: Die Versorgung mit Rizinusöl, lokale Monomerkapazitäten und eine Zertifizierungsinfrastruktur bestimmen, ob eine Region Wertschöpfung erzielen kann, anstatt lediglich Material zu importieren. Bis 2030 werden Anbieter mit Standorten in Europa und Asien besser gegen Störungen bei der Rohstoffversorgung und im Handel gewappnet sein.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für biobasiertes Polyamid

Der Markt war 2025 mäßig konzentriert. Die fünf größten Marktteilnehmer – Envalior, Arkema, Cathay Biotech, Solvay und Evonik Industries – hielten zusammen einen Marktanteil von 63,7 %. Envalior erzielte mit 21,0 % den größten gemessenen Einzelmarktanteil, gefolgt von Arkema mit 12,4 %, Cathay Biotech mit 11,5 %, Solvay mit 10,3 % und Evonik mit 8,5 %. Arkema gilt aufgrund seines etablierten 100% biobasierten PA11-Geschäfts als zugelassener Marktführer, während Envalior gemessen am Umsatzanteil 2025 der größte Wettbewerber ist. Die Marktanteile sind analytische Schätzungen von GMI auf Basis des Umsatzes von 985,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2025.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Dezember 2025: Die UBE Corporation zertifizierte Biomass Composite Nylon PA56 und PA510 unter der Ökoproduktmarke U-BE-INFINITY. Dieser Schritt hält die Produktentwicklung auf Kurs, während das Unternehmen seine Nylonaktivitäten in Japan und Thailand im Rahmen seiner aktiven europäischen Plattform für biobasierte Kreislaufwirtschaft neu strukturiert.

Januar 2025: Arkema veröffentlichte Daten aus Lebenszyklusanalysen, denen zufolge Rilsan® PA11 einen Wert von 1,3 kg CO₂e/kg aufweist, und führte 2025 HP 3D HR PA11 Gen2 ein. Diese Entwicklung stärkt die Position von biobasiertem PA11 in Anwendungen, die sowohl die Leistungsfähigkeit des Pulverbett-Fusionsverfahrens als auch CO₂-Nachweise auf Produktebene erfordern.

Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp
Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat,
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Deepanjali Kotnala

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für biobasiertes Polyamid wurde 2025 auf 985,2 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 1,1 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 3,1 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,1 % wachsen.
Europa hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für biobasiertes Polyamid.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für biobasierte Polyamide zählen Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay und LANXESS.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Deepanjali Kotnala
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)