저자:
Kiran Pulidindi, Deepanjali Kotnala
무료 PDF 다운로드
바이오 기반 폴리아미드 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI15568
|
발행일: August 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
즉시 배송 가능
바이오 기반 폴리아미드 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
바이오 기반 폴리아미드 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

바이오 기반 폴리아미드 시장 규모
바이오 기반 폴리아미드 시장 규모는 2026년 11억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 12.1%로 확대되어 2035년에는 31억 미국 달러에 이를 전망입니다. Global Market Insights Inc.가 발표한 최신 보고서에 따르면, 시장 매출은 2025년 9억8,520만 미국 달러를 기록했습니다.
바이오 기반 폴리아미드 시장 핵심 요약
시장 선도 기업: Arkema는 2025년 12.4%를 초과하는 시장 점유율을 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Arkema, Cathay Biotech, DSM‑Firmenich, Solvay, LANXESS이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 55.2%였습니다.
시장의 성장은 기존 나일론을 대체하는 데 그치지 않습니다. 소재 적격성 평가, 추적 가능성, 제품 생애주기 보고가 조달에 점점 더 큰 영향을 미치는 분야에서 재생 가능한 탄소 함량과 엔지니어링 성능을 모두 갖춘 소재로 전환이 이루어지고 있습니다.
이 시장에는 중량 기준 바이오 기반 탄소 함량이 25% 이상인 폴리아미드가 포함되며, 완전 바이오 기반, 부분 바이오 기반, 바이오매스 균형 할당 등급을 아우릅니다. 엔지니어링 수지와 컴파운드, 섬유, 필름, 압출 프로파일, 적층 제조용 분말 및 필라멘트, 관련 특수 소재도 시장 범위에 포함됩니다. 바이오 기반 성분이 없는 기존 PA6 및 PA66, 석유 기반 폴리아미드에 천연 섬유를 충전한 소재, 바이오 기반 원료를 사용하지 않는 재활용 사업은 시장 범위에서 제외됩니다.
과거 데이터 기간은 2022~2025년이며 기준연도는 2025년입니다. 전망 기간은 2026년부터 2035년까지입니다. 시장 추정치는 생산업체, 등급, 용도 및 지역별 수요를 상향식으로 집계한 뒤 최종 시장 소비, 무역, 공급망 지표를 기준으로 하향식 검증을 거쳐 산출합니다. 매출은 백만 미국 달러, 물량은 킬로톤(KT), 평균 가격은 매출을 물량으로 나눈 방향성 지표로 표시합니다.
매출은 2022년 7억5,000만 미국 달러에서 2025년 9억8,520만 미국 달러로 증가해 연평균성장률 9.5%를 기록했습니다. 같은 기간 물량은 163KT에서 197KT로 늘었으며, 평균 가격은 kg당 4.60미국 달러에서 5.00미국 달러로 상승했습니다. 2035년에는 물량이 연평균성장률 9.2%로 증가해 476KT에 이를 전망입니다. 매출과 물량의 성장률 차이는 장쇄형, 바이오 기반 함량이 높은 적격 등급으로 제품 구성이 전환되는 한편, 인증, 추적 가능성, 특수 단량체 비용이 반영된 결과입니다.
2026년부터 2035년까지 누적 총주소가능시장(TAM) 규모는 194억 미국 달러입니다. 연간 매출은 2026년 11억 미국 달러에서 2027년 12억3,310만 미국 달러, 2028년 13억8,230만 미국 달러, 2029년 15억4,950만 미국 달러, 2030년 17억3,690만 미국 달러, 2031년 19억4,690만 미국 달러, 2032년 21억8,250만 미국 달러, 2033년 24억4,660만 미국 달러, 2034년 27억4,260만 미국 달러, 2035년 30억7,400만 미국 달러로 증가할 전망입니다.
경영진에게 바이오 기반 폴리아미드는 탈탄소화, 순환경제 규제, 공급망 회복력을 연결하는 소재입니다. 기능적 동등성이 소재 대체에 따른 위험을 줄이는 분야에서 구매 타당성이 더욱 강화됩니다. 피마자유 유래 세바식산이나 발효 기반 PDA를 확보한 생산업체는 수요 확대에 따라 더 많은 가치를 창출할 수 있습니다. 컴파운딩 마진에만 의존하지 않고 핵심 단량체를 확보하기 때문입니다.
GMI 애널리스트 견해
바이오 기반 함량으로 조달상의 제약을 해결하면서 가공업체가 성능 저하를 감수하지 않아도 되는 분야에서 수요가 가장 빠르게 증가할 전망입니다. 튜브, 전자제품, 분말 베드 적층 제조용으로 이미 적격성 평가를 마친 장쇄형 등급은 고객이 기계적 특성과 함께 생애주기 관련 특성을 고려할 수 있어 유리합니다. 2030년까지는 피마자유 공급 집중이 성숙한 공급망의 회복력을 제약하므로, 원료 확보 역량은 폴리머 화학만큼 중요해질 것입니다. 따라서 시장은 완전 바이오 기반 공정과 인증된 질량수지 공정을 모두 통해 확대될 전망입니다. 후자는 새로운 폴리머 등급에 맞춰 즉시 설계를 변경하기 어려운 용도에서도 도입을 확대할 수 있습니다.
주요 성장 요인
지속가능성 약속은 공급업체에 저탄소 소재를 요구하는 기준으로 이어지고 있으며, 특히 브랜드 소유 기업이 스코프 3 배출량을 보고하는 경우 이러한 요구가 두드러집니다. 이에 따라 재생 가능한 탄소의 사용을 입증하는 자료와 용도에 적합한 성능을 모두 제공할 수 있는 등급에 대한 수요가 늘고 있습니다. 지속가능한 조달은 고객의 감시와 규제 리스크에 노출된 자동차, 의류 및 포장재 부문에 가장 큰 영향을 미칩니다. 그 결과 기업들은 소재를 일회성으로 비교하는 방식에서 벗어나, 더 긴 검증 절차와 공급 계약을 체결하는 방향으로 전환하고 있습니다. 기업 공시 요건이 강화되면서 추적 가능한 원료 조달 주장의 가치도 높아지고 있습니다. [1]World Bank, Sustainable Materials and Corporate Sustainability Context. worldbank.org
자동차의 전동화로 열 관리, 전기 절연, 커넥터, 하우징 및 케이블 관리 등 폴리머 사용량이 많은 기능이 늘어나고 있습니다. 바이오 기반 PA11, PA610, PA410 및 PA56은 이러한 기능 중 여러 용도에 적용되며, 공급업체에 저탄소 소재 선택지를 제공합니다. 섬유 수요는 별도의 요인에 따라 형성됩니다. 섬유 생산업체는 내마모성이나 착용감을 저해하지 않으면서 지속가능성 이미지를 뒷받침할 대체 소재를 필요로 합니다. 전자제품 부문에서는 난연성 및 고온용 커넥터 적용이 세 번째 수요 경로를 형성합니다. [2]International Energy Agency, Electric Vehicle and Transport Market Context. iea.org
발효 방식으로 생산되는 펜타메틸렌디아민(PDA)은 피마자유 기반 C10 경로를 넘어 생산업체가 활용할 수 있는 화학적 선택지를 넓혀 줍니다. Cathay Biotech는 바이오 기반 PDA 및 PA56 생산과 연계된 연간 10만 톤 규모의 폴리아미드 생산능력 플랫폼을 상용화했습니다. ISCC PLUS와 REDcert2을 포함한 인증 물질수지 프로그램은 기존 생산업체가 더 폭넓은 원료 전환이 이루어지는 동안 바이오 원료 사용을 인증한 등급을 공급할 수 있는 과도기적 경로를 제공합니다. [3]IEEE, Industrial Biotechnology and Bio-Based Monomer Technology Context. ieee.org[4]ISCC System, ISCC PLUS Certification System. iscc-system.org
주요 제약 요인
바이오 기반 폴리아미드는 등급, 바이오 기반 함량, 생산 규모, 인증 요건에 따라 유사한 석유 유래 제품보다 20~60% 높은 가격에 판매됩니다. 가공업체가 지속가능성 특성을 수익으로 연결하기 어렵거나 PA6 및 PA66의 성능 개선 압력이 크지 않은 용도에서는 이러한 가격 프리미엄이 도입을 제한합니다. 생산 규모 확대는 비용 부담을 일부 줄이지만, 고가의 모노머와 검증 시스템으로 인해 구조적인 가격 격차는 유지됩니다.
피마자유는 여러 상용 장쇄 제품의 주요 원료로 쓰이고 있습니다. 전 세계 피마자 종자 생산량의 약 80~85%를 인도가 차지해 기상, 작황, 물류 관련 위험이 하나의 공급 기반에 집중되어 있습니다. 생산업체들은 발효 유래 이염기산과 디아민, 사탕수수 기반 공정, 비식용 바이오매스, 바이오 순환형 질량수지 시스템을 통해 대응하고 있습니다. 이에 따라 고객은 소재 공급업체를 평가할 때 고분자 성능뿐 아니라 원료 공급원의 다변화도 점점 더 중요하게 고려할 것입니다. [5]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Castor Production and Agricultural Statistics. fao.org
산업 인사이트
산업 생태계는 피마자유 가공업체, 사탕수수 기반 화학제품 생산업체, 발효 전문업체에서 모노머 합성, 중합, 컴파운딩, 제품 가공에 이르기까지 이어집니다. 상용 C10 이염기산과 바이오-PDA 생산 용량이 일부 업체에 집중되어 있어 공급업체의 협상력은 여전히 높습니다. 대형 자동차 및 의류 업체를 대상으로 하는 거래에서는 구매자의 협상력이 중간에서 높은 수준입니다. 모노머 기술, 고분자 생산 설비, 인증, 용도별 적격성 평가에 모두 자본과 시간이 필요하므로 진입 장벽도 상당합니다. 상위 기업 간 경쟁은 치열하며, 단순한 수지 공급 가능성보다 제품 포트폴리오의 폭, 원료 확보 능력, 지리적 공급망이 경쟁력을 좌우하는 요소로 부상하고 있습니다.
유럽에서는 CBAM, ESPR, REACH 및 순환경제 관련 조치가 저탄소 소재에 유리한 정책 환경을 조성하고 있습니다. 미국의 BioPreferred 조달 인센티브와 중국의 녹색 제조 정책도 추가적인 지원을 제공합니다. [6]European Commission, Circular Economy, CBAM, and Ecodesign Policy Framework. commission.europa.eu[7]U.S. Department of Agriculture, USDA BioPreferred Program. biopreferred.gov 기술 측면에서는 발효 유래 C5 디아민, 고온용 바이오-PPA 등급, 질량수지 인증으로 공급 가능한 제품군이 확대되고 있습니다. 특허 활동은 발효 공정, 장쇄 중합, PA11/PA12 분말 배합에 집중되어 있습니다. 무역 흐름은 인도의 피마자 원료와 중국 및 유럽의 중간재 생산, 유럽의 수지 수출을 계속 연결하고 있습니다.
가격 동향은 원료 공급 여건과 제품 구성에 좌우됩니다. 평균 가격은 2022년 kg당 4.60 미국 달러에서 2025년 kg당 5.00 미국 달러로 상승했으며, 고부가가치 제품의 비중이 커지면서 2035년에는 kg당 6.47 미국 달러에 근접할 전망입니다. 생산 규모의 효율성은 원료 및 인증 비용을 일부 상쇄합니다. 지속가능성 성과는 여전히 상업적 차별화 요소입니다. Arkema는 2025년 1월 Rilsan® PA11의 탄소발자국이 kg당 1.3 kg CO₂e라고 발표했습니다. 한편 기계적 재활용 가능성과 재생 가능 탄소 산정은 제품 개발의 핵심 과제로 남아 있습니다. [8]Arkema, Rilsan PA11 Lifecycle Assessment and HP 3D Materials. arkema.com
GMI 애널리스트 관점
성장 동인과 제약 요인의 균형은 지속적인 시장 성장을 뒷받침하지만, 화석 원료 기반 나일론과 가격이 일률적으로 수렴하는 것은 아닙니다. 구매 결정에서 인증 리스크, 탄소 보고, 기능적 내구성이 중요한 고부가가치 용도에서는 가격 프리미엄을 감당할 수 있습니다. 반면 범용 용도에서는 비용이 여전히 가장 중요한 선택 기준이므로 도입이 더 점진적으로 이뤄질 것입니다. 2030년까지 단량체 조달처를 다각화하고 질량수지 방식도 활용할 수 있는 공급업체는 피마자유 시장이 경색될 때 판매량을 방어하는 데 유리한 입지를 확보할 것입니다. 2025년 2분기 유럽과 아시아 태평양 지역의 바이오 기반 폴리아미드 제조업체 및 가공업체 28곳을 대상으로 실시한 1차 조사에 따르면, 고객이 신규 등급을 최종 후보로 선정할 때는 명목상 바이오 함량보다 원료 추적성과 용도별 인증을 더 중요하게 고려합니다.
바이오 기반 폴리아미드 시장 부문별 분석
폴리아미드 유형별
완전 바이오 기반 장쇄 폴리아미드는 2025년 45.1%의 점유율과 4억 4,410만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 12.2%로 확대될 전망입니다. 이 부문에는 PA11, PA1010, NERIDE PA 5.10과 일부 PA56 및 PA5X 등급이 포함됩니다. Arkema의 Rilsan® PA11은 유연 파이프 라이너, 자동차 튜브, 의료기기, 스포츠 장비 및 적층 제조용 분말 분야에서 이 부문의 핵심 제품입니다. EMS-GRIVORY의 Grilamid 1S와 NUREL의 NERIDE BIOBASED PA 5.10은 바이오 함량이 높은 등급의 공급업체 선택 폭을 넓힙니다. 이 부문의 전략적 강점은 축적된 적용 이력입니다. 까다로운 환경에서 사용되는 소재를 도입하려는 고객은 검증되지 않은 고분자 플랫폼으로 시작하는 대신 내화학성과 저온 거동이 알려진 소재군을 인증할 수 있습니다. Arkema는 2025년 HP 3D HR PA11 Gen2를 출시해 동일한 화학 조성을 멀티젯 퓨전 생산 분야로 확대했습니다.
바이오 함량이 높은 장쇄 폴리아미드는 2025년 3억 4,480만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 유형별 부문 가운데 가장 빠른 12.4%의 성장률을 나타낼 전망입니다. PA610과 PA410은 재생 가능한 원료 함량과 엔지니어링 수지 사용자에게 익숙한 가공성을 균형 있게 갖췄습니다. Evonik의 VESTAMID® Terra HS, Domo Chemicals의 TECHNYL® D, BASF의 Ultramid® Balance, EMS-GRIVORY의 Grilamid 2S, RadiciGroup의 Radilon® D는 여러 공급업체가 참여하는 PA610 플랫폼을 형성합니다. Envalior의 EcoPaXX® PA410은 자동차 및 전기 분야에 더 높은 바이오 함량을 제공하는 선택지를 더합니다. 복수 공급처를 확보하면 인증 리스크가 낮아지며, 2030년까지 이 부문은 자동차 및 전자제품 프로그램에서 가장 쉽게 적용할 수 있는 대체 경로가 될 것입니다.
바이오 함량이 중간 수준인 특수 폴리아미드는 2025년 1억 9,630만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 연평균 11.5% 성장할 전망입니다. 사탕수수 유래 성분을 47% 함유한 Solvay의 Bio Amni® PA5.6과 EMS-GRIVORY의 Grilamid TR bio 같은 투명 등급은 섬유, 소비재 및 광학 분야에 사용됩니다. 이 소재는 기존 가공의 경제성을 유지하면서 일부 원료를 대체해 수명주기 전반의 이점을 실질적으로 얻을 수 있는 용도에 적합합니다. 완전 바이오 기반 장쇄 등급보다 차별성이 낮아 성장률은 더디지만, 감당 가능한 비용으로 전환하려는 가공업체에 진입 경로를 제공한다는 점에서 상업적으로 여전히 중요한 부문입니다.
원료별
피마자유 유래 등급은 2025년 4억 6,390만 미국 달러의 시장 규모와 47.1%의 점유율로 시장을 선도했으며, 연평균성장률은 12.2%였습니다. 이 경로를 통해 세바크산 또는 11-aminoundecanoic산을 원료로 PA11, PA610, PA1010, PA410, PA1012 및 PA5.10을 생산할 수 있습니다. Arkema, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Envalior, BASF, EMS-GRIVORY 및 RadiciGroup은 모두 피마자유 연계 공급망에 참여하고 있습니다. 이 경로의 강점은 상업적 성숙도와 폭넓은 등급 구성에 있습니다. 반면 공급 지역이 집중되어 있어 공급망 다변화는 단순한 지속가능성 차원의 선택이 아니라 운영상의 과제가 됩니다.
옥수수 유래 등급은 2025년 2억7,590만 미국 달러의 시장 규모와 28.0%의 점유율을 기록했으며, 연평균성장률(CAGR)은 12.5%였습니다. Cathay Biotech의 TERRYL® PA56은 재생 가능한 당을 발효해 얻은 바이오 PDA를 아디프산과 함께 사용하며, 약 254°C의 융점과 46%의 재생 가능 탄소 함량을 갖췄습니다. 2024년 6월 출시된 Fulgar의 Q-Geo 원사는 비식용 옥수수 유래 성분을 46% 함유해, 이 원료 경로가 엔지니어링 수지를 넘어 기능성 섬유 분야로 확대되고 있음을 보여줍니다. [9]Cathay Biotech, TERRYL PA56 and Annual Results. cathaybiotech.com[10]Fulgar, Q-Geo Bio-Based Polyamide Yarn Launch. fulgar.com
사탕수수 및 식용 불가 바이오매스 유래 등급의 2025년 시장 규모는 총 1억6,750만 미국 달러였으며, 원료 부문 중 가장 높은 연평균성장률인 12.8%를 기록할 전망입니다. 브라질 파울리니아에서 생산되는 Solvay의 Bio Amni® PA5.6이 대표적인 상용 사례입니다. LG Chem과 CJ CheilJedang은 2024년 2월 제휴를 통해 한국에서 발효 기반 생산 경로를 추가했습니다. 이 부문의 전략적 가치는 피마자유와 식용 작물 공급망에 대한 의존도를 모두 낮추는 데 있습니다. [11]LG Chem, Bio-Based Polyamide Partnership with CJ CheilJedang. lgchem.com
기타 원료의 2025년 시장 규모는 7,790만 미국 달러였으며, 10.5%의 성장률을 기록할 전망입니다. 이 부문에는 Envalior의 Stanyl® B-MB, BASF의 Ultramid® BMB, UBE Corporation Europe의 인증 바이오 순환 나일론과 같은 바이오 매스 밸런스 및 바이오 순환 등급이 포함됩니다. 이러한 등급도 재생 원료 투자의 필요성을 없애지는 않습니다. 다만 새로운 단량체 생산 경로가 확대되는 동안 기존 고분자 인프라에 인증된 재생 원료나 순환 원료의 배분을 반영할 수 있도록 합니다.
용도별
엔지니어링 수지 및 컴파운드는 2025년 2억9,750만 미국 달러의 시장 규모와 30.2%의 점유율을 기록하며 용도 부문을 주도했고, 12.4%의 성장률을 보였습니다. 자동차 하우징, 커넥터, 배터리 부품, 펌프 부품 및 산업용 밸브에는 내열성, 치수 안정성, 내화학성 간의 균형이 필요합니다. EcoPaXX® PA410, TERRYL® PA56, VESTAMID® Terra, DOMAMID® MBB 및 Ultramid® Balance는 제조업체들이 이러한 용도 전반에 바이오 기반 등급을 어떻게 적용하고 있는지 보여줍니다. 소재 선정은 수지만을 기준으로 한 결정에서 벗어나, 검증된 성능과 추적 가능한 탄소 함량, 공급업체의 공급 지속성을 시스템 차원에서 평가하는 방식으로 바뀌고 있습니다.
섬유 및 필라멘트의 2025년 시장 규모는 2억3,640만 미국 달러였으며, 11.8%의 성장률을 기록할 전망입니다. Bio Amni® PA5.6과 TERRYL® PA56은 주요 상용 플랫폼이며, Q-Geo는 특정 용도에 맞춰 개발된 원사 선택지를 제공합니다. 지속 가능하고 순환적인 섬유를 위한 EU 전략은 제품 설계, 내구성, 순환성 및 EU 시장에 출시되는 섬유 제품의 지속 가능성 요건을 연계해 수요 기반을 강화합니다. [12]European Commission, EU Strategy for Sustainable and Circular Textiles. commission.europa.eu
필름 및 연포장 시장 규모는 2025년 1억5,760만 미국 달러에 달했으며, 연평균 12.0% 성장할 전망입니다. PA11과 PA6.10은 내천공성과 내열성이 중요한 차단 필름, 진공 포장, 가열 조리용 파우치, 트레이, 변형 기체 포장에 사용됩니다. 식품 접촉 규정 준수와 다층 공정의 경제성이 여전히 시장 진입의 관건이므로, 도입 여부는 수지 단계의 바이오 함량 주장보다 완제품 구조에서의 성능에 달려 있습니다. [13]U.S. Food and Drug Administration, Food Contact Materials and Packaging Information. fda.gov
압출 프로파일 및 튜브 시장 규모는 1억3,790만 미국 달러에 달했으며, 연평균 11.5% 성장할 전망입니다. PA11은 해양용 연성 파이프 라이너 분야에서 오랜 입지를 유지하고 있으며, PA610과 PA1010은 자동차 냉각수 튜브와 연료 증기 튜브에 사용됩니다. 인증에 긴 시간이 걸리기 때문에 이 부문은 상대적으로 성장세가 더딥니다. 그러나 일단 채택되면 제품 적용 기간과 교체 수요가 안정적인 매출을 창출합니다.
적층 제조용 분말 및 필라멘트 시장은 2025년 7,880만 미국 달러로 규모가 더 작았지만, 연평균 14.5% 성장해 용도별 시장 가운데 가장 빠른 성장세를 보일 전망입니다. 선택적 레이저 소결(SLS) 및 멀티젯 퓨전(MJF)용 Rilsan® Invent와 HP 3D HR PA11 Gen2는 바이오 기반 폴리아미드가 가공성과 지속가능성을 동시에 제공하는 사례입니다. 분말 재사용, 더 낮은 분말층 온도 요건, 문서화된 환경 발자국 관련 주장은 항공우주, 의료, 소비재 및 예비 부품 생산 분야에서 이 소재의 경쟁력을 높입니다.
기타 용도 시장 규모는 총 7,700만 미국 달러에 달했으며, 연평균 10.5% 성장할 전망입니다. 코팅, 접착제, 낚싯줄, 의료용 튜브, 봉합사 및 특수 전자제품은 사용량이 비교적 적지만, 고순도, 생체 적합성 또는 추적성이 필요한 경우 높은 단위당 가치를 창출할 수 있습니다.
최종 용도별
자동차 및 운송 부문은 2025년 최종 용도 시장에서 2억6,700만 미국 달러 규모와 27.1%의 점유율로 선두를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR)은 12.3%였습니다. 바이오 기반 PA11, PA610, PA410 및 PA56은 유체 이송, 공기 흡입, 전기 및 배터리 관련 부품에 사용됩니다. Mazda 차량의 리어 범퍼 스테이에 적용된 BASF의 Ultramid® Balance와 전기 응용 분야에 사용된 Envalior의 EcoPaXX®는 바이오 기반 소재가 기존 나일론을 광범위하게 대체하기보다 특정 부품에 지정되는 방식으로 적용 범위를 넓히고 있음을 보여 줍니다. 전기차 보급으로 열 관리 및 전기 시스템의 고분자 수요가 늘면서 적용 가능한 부품군도 확대되고 있습니다. [14]BASF, Ultramid Balance Automotive Application Information. plastics-rubber.basf.com
섬유 및 의류 시장 규모는 2억1,670만 미국 달러에 달했으며, 연평균 11.5% 성장할 전망입니다. Bio Amni® PA5.6, TERRYL® PA56 및 Q-Geo는 기능성 의류, 스포츠웨어 및 산업용 섬유를 겨냥합니다. 이 부문은 재활용 나일론, 바이오 기반 PET 및 유기농 면과 경쟁하고 있어, 추적성과 최종 용도에서의 성능이 전환율을 좌우할 것입니다.
전자 및 전기 응용 분야 시장 규모는 1억3,790만 미국 달러에 달했으며, 연평균 12.0% 성장할 전망입니다. TERRYL® PA56, EcoPaXX® PA410, 바이오 기반 PA610 및 EMS-GRIVORY의 Grivory HT3 bio는 커넥터, 릴레이 하우징, 보빈, 케이블 피복 및 LED 하우징에 사용됩니다. 내열성과 할로겐 프리 난연성을 갖춘 특성이 안전 요건과 고객사의 지속가능성 평가 기준이 맞물리는 분야에서 고내열 등급의 중요성을 높이고 있습니다.
포장 및 소비재 시장 규모는 1억1,820만 미국 달러에 달했으며, 연평균 11.8% 성장할 전망입니다. 건설 및 건축 자재 시장 규모는 7,880만 미국 달러에 달했으며, 열 차단 프로파일, 피팅, 전선관 및 물 관련 부품이 성장을 주도해 연평균 11.5% 성장할 전망입니다. 산업 기계 및 수자원 관리 분야의 시장 규모는 6,900만 미국 달러였으며, PA610과 PA11은 펌프, 밸브, 피팅 및 여과 시스템에 사용됩니다. 이 부문은 연평균 11.2% 성장할 전망입니다.
의료·제약 분야는 2025년에 4,930만 미국 달러 규모를 기록했으며, 13.5% 성장해 최종 용도 부문 중 가장 빠른 성장률을 보일 전망입니다. PA11의 내멸균성과 카테터 관련 용도가 이 부문의 성장을 뒷받침하며, 의료 조달에서 지속가능성 기준이 강화되면서 추가 수요도 발생하고 있습니다. 재생에너지, 농업, 해양, 방위 등 기타 최종 용도 분야는 4,830만 미국 달러 규모를 기록했으며, 10.0% 성장할 전망입니다.
GMI 분석가 견해
가장 중요한 부문 간 연계는 바이오 기반 함량이 높은 엔지니어링 등급 소재와 자동차·전자 분야의 인증 주기 사이에서 형성됩니다. PA610, PA410, PA56 및 질량수지 방식 등급을 포함한 폭넓은 제품 포트폴리오를 갖추면 고객이 성능 요구에 맞춰 바이오 함량 수준을 선택할 수 있어 전환 비용이 낮아집니다. 적층 제조는 시장보다 빠르게 성장하겠지만, 2035년까지 직접 매출 기여도는 엔지니어링 수지보다 낮은 수준에 머물 전망입니다. 더 중요한 효과는 실증에 있습니다. 분말 소재의 성공적인 적용 사례는 인접 산업 분야에서 고성능 바이오 기반 소재에 대한 주장을 뒷받침합니다.
바이오 기반 폴리아미드 시장 지역별 분석
유럽
유럽은 2025년 3억9,430만 미국 달러 규모와 40.0%의 점유율로 시장을 선도했으며, 연평균 11.8% 성장할 전망입니다. 이 지역에는 Arkema, Envalior, Evonik, Domo Chemicals, NUREL, Solvay, BASF, EMS-GRIVORY, RadiciGroup이 밀집해 있어 생산업체와 가공업체 기반이 탄탄합니다. 순환경제 실행계획, 탄소국경조정제도, 지속가능한 제품을 위한 에코디자인 규정, 지속가능한 섬유 전략 등 EU의 정책은 저탄소 소재 수요를 뒷받침합니다. 독일에서는 자동차 및 엔지니어링 수지 수요가 형성되어 있으며 Evonik과 BASF도 사업을 운영하고 있습니다. 프랑스는 Arkema의 Rilsan® PA11 사업의 거점입니다. 스페인에는 NUREL의 사라고사 사업장과 UBE Corporation Europe의 카스테욘 사업장이 있습니다. 이탈리아에서는 RadiciGroup이 통합 PA 플랫폼을 공급하고, 스위스에는 EMS-GRIVORY의 GreenLine 생산 시설이 있습니다.
아시아 태평양
아시아 태평양은 2025년 2억9,720만 미국 달러 규모와 30.2%의 점유율을 기록했으며, 12.4% 성장해 지역 중 가장 높은 성장률을 보일 전망입니다. 중국은 주요 생산 및 수요 거점으로, Cathay Biotech가 PA56 및 장쇄 등급의 생산 규모를 확대하고 있습니다. Domo Chemicals의 하이옌 자싱 공장과 Envalior의 중국 사업 확대로 현지 공급이 늘고 있습니다. 한국에서는 LG Chem과 CJ CheilJedang의 발효 분야 파트너십이 시장에 기여하고 있습니다. 일본과 태국의 나일론 사업이 축소되는 가운데서도 일본은 UBE의 제품 개발을 통해 시장에서 중요한 역할을 유지하고 있습니다. 인도는 자동차 수요를 뒷받침하며 세계 피마자유 공급의 핵심 지역이기도 합니다. 호주, 한국 및 기타 아시아 태평양 지역에서도 상대적으로 규모가 작은 수요가 발생합니다.
북미
북미는 2025년 2억790만 미국 달러 규모와 21.1%의 점유율을 기록했으며, 연평균 12.0% 성장하고 있습니다. 미국은 자동차, 항공우주, 전자 및 적층 제조 분야의 수요를 바탕으로 역내 시장을 이끌고 있으며, 루이지애나주 보몬트에 있는 Arkema의 사업장과 텍사스주에 있는 BASF 사업장이 이를 뒷받침합니다. 미국 농무부(USDA)의 바이오프리퍼드 프로그램은 연방 조달 시 우대 혜택과 자발적 바이오 기반 제품 라벨을 제공해 공공 조달이 중요한 분야의 수요를 뒷받침할 수 있습니다. 캐나다에서는 자동차 및 산업 분야의 추가 수요가 발생합니다.
라틴아메리카
라틴아메리카는 2025년 5,910만 미국 달러 규모를 기록했으며, 11.5% 성장할 전망입니다. 브라질에는 Solvay의 파울리니아 Bio Amni® 생산 시설과 사탕수수 가공 역량이 있어 이 지역의 핵심 원료 공급 및 가공 거점 역할을 합니다. 멕시코는 북미 공급망과 연계된 자동차 및 전자제품 수출에 기여하고 있으며, 아르헨티나를 비롯한 기타 라틴아메리카 국가는 상대적으로 규모가 작은 수요 시장으로 남아 있습니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장은 2025년 2,670만 미국 달러의 매출을 기록해 점유율 2.7%를 차지했으며, 연평균 11.0% 성장할 전망입니다. 산업 다각화 정책을 추진하는 사우디아라비아가 주요 시장이며, 남아프리카공화국과 아랍에미리트(UAE)에서도 추가 수요가 발생하고 있습니다. 현지 바이오 기반 폴리머 생산이 제한적이고 화석 원료 기반 화학 산업이 강세를 보이는 점은 도입을 제약하지만, 소규모 기반에서 특수 용도 시장이 성장할 전망입니다.
GMI 애널리스트 전망
규제, 생산업체, 인증을 받은 최종 시장이 한 지역에 집중되어 있어 유럽은 2035년까지 가장 큰 매출 시장으로 남을 전망입니다. 중국과 한국에서 발효 생산 용량과 자동차 전자 수요가 확대되면서 아시아 태평양 지역은 유럽과의 격차를 좁힐 전망입니다. 지역 내 수요만큼 지역 내 조달의 중요성도 커질 것입니다. 피마자유 공급, 현지 모노머 생산 역량, 인증 인프라에 따라 해당 지역이 소재 부가가치를 확보할 수 있는지, 아니면 소재를 수입하는 데 그치는지가 결정됩니다. 2030년에는 유럽과 아시아에 생산 거점을 모두 둔 공급업체가 원료 공급 및 무역 차질에 더 잘 대응할 수 있을 것입니다.
바이오 기반 폴리아미드 시장 점유율 및 경쟁 구도
2025년 시장은 중간 정도의 집중도를 보입니다. 상위 5개 시장 참여 기업인 Envalior, Arkema, Cathay Biotech, Solvay, Evonik Industries가 합산 점유율 63.7%를 차지했습니다. Envalior가 측정 기준상 가장 높은 개별 점유율인 21.0%를 기록했으며, Arkema가 12.4%, Cathay Biotech가 11.5%, Solvay가 10.3%, Evonik이 8.5%로 뒤를 이었습니다. Arkema는 기존의 100% 바이오 기반 PA11 제품군을 바탕으로 시장 선도 기업으로 인정받고 있으며, Envalior는 2025년 매출 점유율 기준 측정상 가장 큰 경쟁사입니다. 점유율은 2025년 시장 매출 9억8,520만 미국 달러를 기준으로 산정한 GMI의 분석 추정치입니다.
최근 산업 동향
2025년 12월: UBE Corporation은 Biomass Composite Nylon PA56 및 PA510을 U-BE-INFINITY 친환경 제품 브랜드로 인증했습니다. 이번 조치는 회사가 일본과 태국의 나일론 사업을 유럽에서 운영 중인 바이오 순환 플랫폼을 중심으로 재편하는 가운데 제품 개발의 흐름을 이어갑니다.
2025년 1월: Arkema는 Rilsan® PA11의 전 과정 평가 데이터를 공개해 탄소 배출량이 1.3 kg CO₂e/kg이라고 밝혔으며, 2025년에는 HP 3D HR PA11 Gen2를 출시했습니다. 이번 개발로 분말 베드 융합 성능과 제품 단위 탄소 배출량 문서화가 모두 필요한 용도에서 바이오 기반 PA11의 입지가 강화됩니다.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →