無料のPDFをダウンロード

バイオベースポリアミド市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15568
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

即時配達可能

バイオベースポリアミド市場規模

バイオベースポリアミド市場は2026年に11億米ドルと評価され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.1%で拡大し、2035年には31億米ドルに達すると予測される。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、2025年の市場規模は9億8,520万米ドルであった。

バイオベースポリアミド市場の主なポイント

2025年の市場規模
9億8,520万米ドル
2026年の市場規模
11億米ドル
2035年の市場規模予測
31億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
12.1%
地域別の優位性
最大市場
欧州
最も急成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Arkemaは2025年に12.4%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はArkema、Cathay Biotech、DSM‑Firmenich、Solvay、LANXESSであり、2025年には合計で55.2%の市場シェアを占めた。

成長の背景は、従来のナイロンからの単純な置き換えだけではない。調達において、材料の認定、トレーサビリティ、ライフサイクル報告の重要性が高まる用途で、再生可能炭素の含有量とエンジニアリング性能を兼ね備えた材料への移行が進んでいる。

本市場には、重量比で少なくとも25%のバイオベース炭素を含むポリアミドが含まれ、完全バイオベース、部分バイオベース、マスバランス方式のグレードを対象とする。対象製品は、エンジニアリング樹脂およびコンパウンド、繊維、フィルム、押出成形プロファイル、積層造形用の粉末およびフィラメント、その他の特殊形態に及ぶ。バイオベース成分を含まない従来のPA6およびPA66、天然繊維を充填した石油由来ポリアミド、バイオベース原料を使用しないリサイクル事業は対象外である。

実績期間は2022〜2025年で、2025年を基準年とする。予測期間は2026年から2035年までである。市場推計では、生産者、グレード、用途、地域別需要を積み上げるボトムアップ方式の集計と、最終市場の消費、貿易、サプライチェーン指標に照らしたトップダウン方式の検証を組み合わせている。売上高は百万米ドル、数量はキロトン(KT)、平均価格は売上高を数量で割った方向性を示す指標として報告する。

売上高は2022年の7億5,000万米ドルから2025年の9億8,520万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)9.5%で増加した。同期間に数量は163 KTから197 KTへ増加し、平均価格は4.60米ドル/kgから5.00米ドル/kgへ上昇した。2035年には、数量が年平均成長率(CAGR)9.2%で増加し、476 KTに達する。売上高と数量の成長率の差は、認証、トレーサビリティ、特殊モノマーのコストに加え、長鎖型、高バイオ含有率、認定済みグレードへの構成変化を反映している。

2026年から2035年までの累計潜在市場規模は194億米ドルである。年間売上高は、2026年の11億米ドルから、2027年に12億3,310万米ドル、2028年に13億8,230万米ドル、2029年に15億4,950万米ドル、2030年に17億3,690万米ドル、2031年に19億4,690万米ドル、2032年に21億8,250万米ドル、2033年に24億4,660万米ドル、2034年に27億4,260万米ドル、2035年に30億7,400万米ドルへ増加する。

経営幹部などの意思決定者にとって、バイオベースポリアミドは脱炭素化、サーキュラーエコノミー規制、サプライチェーンのレジリエンスを結び付ける。機能面での同等性により、材料置き換えに伴うリスクが軽減される用途では、導入のメリットが高まる。ヒマシ油由来のセバシン酸、または発酵由来のPDAを確保する生産者は、コンパウンド加工のマージンだけでなく重要なモノマーも押さえるため、需要拡大に伴い、より多くの価値を獲得できる。

GMIアナリストの見解

バイオベース含有量によって調達上の制約を解消しながら、加工業者に性能低下を受け入れさせずに済む用途で、需要は最も速く拡大する。チューブ、電子機器、粉末床方式の積層造形ですでに認定を取得している長鎖型グレードは、顧客が機械的特性に加えてライフサイクル特性も評価できるため、有利な立場にある。2030年までは、ポリマーの化学組成と同様に、原料の確保が重要となる。ヒマシ油への依存が、すでに成熟したサプライチェーンのレジリエンスを制約するためである。そのため市場は、完全バイオベースの製造経路と、認証済みのマスバランス方式の双方を通じて拡大する。後者は、新たなポリマーグレードに合わせた設計変更をすぐには実施できない用途にも、導入の機会を広げる。

主な成長要因

成長要因年平均成長率への概算影響影響期間
持続可能な製品に対する消費者需要と企業のサステナビリティへの取り組み+3.2%世界全体に及び、消費者向けの自動車、アパレル、包装のサプライチェーンに集中長期
自動車、電子機器、繊維の最終用途の拡大+2.8%世界全体に及び、自動車および電子機器の製造地域が主導中期
バイオ由来モノマーおよびマスバランス技術の進歩+2.2%世界全体に及び、発酵および認証済みポリマーのサプライチェーンに集中中期

持続可能性への取り組みは、特にブランドオーナーがScope 3排出量を報告する場合、低炭素材料を求めるサプライヤー要件へと反映されている。これにより、再生可能炭素の証明書類と用途に適した性能の両方を備えるグレードへの需要が生まれている。持続可能な調達が最も大きな影響を及ぼすのは自動車、アパレル、包装の各分野であり、これらの分野は顧客の厳しい目と規制上のリスクにさらされている。その結果、商取引はスポットでの材料比較から、より長期の認定プロセスや供給契約へと移行している。企業の報告要件によって、トレーサビリティを備えた原料の主張価値も高まっている。 [1]

自動車の電動化により、熱管理、電気絶縁、コネクター、ハウジング、ケーブル管理など、ポリマーの使用量が多い機能が増加している。バイオベースPA11、PA610、PA410、PA56は、これらの機能のいくつかに対応しつつ、サプライヤーに低炭素材料の選択肢を提供する。繊維の需要は異なる仕組みで生じる。繊維メーカーは、耐摩耗性や快適性を損なわずにサステナビリティを訴求できる代替材料を必要としている。エレクトロニクス分野では、難燃性および耐高温性が求められるコネクター用途が、第3の需要経路となっている。 [2]

発酵由来のペンタメチレンジアミン(PDA)により、メーカーが利用できる化学原料の選択肢は、ヒマシ油を原料とするC10系ルート以外にも広がっている。Cathay Biotechは、バイオPDAおよびPA56の生産に関連する、年間10万トンのポリアミド生産能力を持つプラットフォームを商業化している。ISCC PLUSやREDcert2を含む認証済みマスバランス制度は、幅広い原料転換が進むまでの移行手段として、既存メーカーがバイオ由来と認証されたグレードを提供することを可能にする。 [3][4]

主な市場抑制要因

市場抑制要因年平均成長率(CAGR)への概算影響影響期間
石油由来グレードより高い生産コスト-1.5%世界全体—汎用包装材および標準的な繊維用途で特に大きい中期
ヒマシ油の供給集中と原料価格の変動-1.2%世界全体—インド関連のセバシン酸サプライチェーンに集中長期

バイオベースポリアミドには、グレード、バイオベース含有率、生産規模、認証要件に応じて、同等の石油由来グレードに比べて20~60%の価格プレミアムがある。この価格差により、加工業者がサステナビリティの付加価値を収益化できない用途や、PA6およびPA66に対する性能面の要求が限られる用途では、採用が制約される。生産規模の拡大によってコスト差の一部は縮小するものの、モノマーの高コストと検証システムにより、構造的な価格差は残る。

ヒマシ油は、多くの商用長鎖グレードで引き続き主要な原料である。世界のヒマ種子生産量の約80~85%をインドが占めており、天候、作物収量、物流に関するリスクが単一の供給基盤に集中している。メーカーは、発酵由来の二酸やジアミン、サトウキビ由来の原料、非食用バイオマス、バイオ循環型マスバランスシステムを通じて対応している。その二次的な影響として、顧客は材料サプライヤーをポリマー性能だけでなく、原料の多様化の観点からも評価するようになる。 [5]

業界の見解

エコシステムは、ヒマシ油加工業者、サトウキビ由来化学品メーカー、発酵技術の専門企業から、モノマー合成、重合、コンパウンド、成形加工に至るまで広がっている。商業規模のC10二塩基酸とバイオPDAの生産能力が集中しているため、サプライヤーの交渉力は依然として強い一方、大手自動車・アパレル企業との取引では、買い手の交渉力は中程度から強い。モノマー技術、ポリマー生産設備、認証、用途認定のいずれにも資本と時間が必要であるため、参入障壁は相応に高い。上位企業間の競争は激しく、単純な樹脂の供給可能性に代わって、製品ポートフォリオの幅、原料へのアクセス、地域ごとの供給体制が競争要因となっている。

政策面では、CBAM、ESPR、REACH、循環経済関連施策を通じて、欧州で低炭素材料が優遇されている。米国のBioPreferred調達インセンティブと中国のグリーン製造推進策も、さらなる後押しとなっている。 [6][7] 技術面では、発酵由来のC5ジアミン、耐熱性バイオPPAグレード、マスバランス認証により、利用可能な製品の選択肢が広がっている。特許活動は、発酵プロセス、長鎖ポリマーの重合、PA11/PA12粉末の配合に集中している。貿易の流れは引き続き、インドのヒマシ油原料と、中国および欧州の中間体生産、欧州の樹脂輸出を結び付けている。

価格動向は、引き続き原料の供給状況と製品構成に左右される。平均価格は2022年の4.60米ドル/kgから2025年には5.00米ドル/kgに上昇し、高付加価値グレードのシェア拡大に伴い、2035年には6.47米ドル/kgに近づく見込みである。規模の経済による効率化が、原料費と認証コストの一部を相殺する。サステナビリティ性能は、引き続き商業上の差別化要因である。Arkemaは2025年1月、Rilsan® PA11のカーボンフットプリントを1.3 kg CO₂e/kgと報告した。一方、機械的リサイクル可能性と再生可能炭素の算定は、製品開発の中心的な課題であり続けている。 [8]

GMIアナリストの見解

成長要因と抑制要因を総合すると、持続的な成長が見込まれるものの、化石資源由来ナイロンと価格が一様に収れんするわけではない。認定リスク、炭素排出量の報告、機能耐久性が購買判断を左右する高付加価値用途では、プレミアム価格を許容できる。一方、コストが依然として主要な選定基準である汎用品への移行は、より緩やかになる。2030年までに、モノマーの調達先を多様化し、マスバランス方式も選択できるサプライヤーは、ヒマシ油市場が逼迫した際にも販売量を維持しやすくなる。2025年第2四半期に欧州およびアジア太平洋地域のバイオベースポリアミドメーカーと成形加工業者28社を対象に実施した一次調査によると、顧客が新しいグレードを候補に挙げる際には、公称バイオ含有率よりも、原料のトレーサビリティと用途認定が重視される。

バイオベースポリアミド市場のセグメント別分析

ポリアミド種類別

完全バイオ由来の長鎖ポリアミドは、2025年に市場シェア45.1%、市場規模4億4,410万米ドルで最大のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)12.2%で拡大する見込みである。このカテゴリーには、PA11、PA1010、NERIDE PA 5.10、および一部のPA56、PA5Xグレードが含まれる。ArkemaのRilsan® PA11は、フレキシブルパイプライナー、自動車用チューブ、医療機器、スポーツ用品、積層造形用粉末などの用途で、このセグメントを支えている。EMS-GRIVORYのGrilamid 1SとNURELのNERIDE BIOBASED PA 5.10により、バイオ由来成分比率の高いグレードにおける供給元の選択肢が広がる。戦略的な優位性は用途実績にある。過酷な環境で使用する顧客は、実績のないポリマープラットフォームから始めるのではなく、耐薬品性や低温特性が把握されている材料群を認定できる。Arkemaが2025年に発売したHP 3D HR PA11 Gen2は、同じ化学組成をマルチジェットフュージョン方式の製造にも広げる。

バイオベースポリアミド市場規模、ポリアミド種類別、2022〜2035年(百万米ドル)
バイオベースポリアミド市場規模、ポリアミド種類別、2022〜2035年(百万米ドル)

バイオ由来成分比率の高い長鎖ポリアミドは、2025年に3億4,480万米ドルの市場規模となり、タイプ別セグメントの中で最も高い12.4%の成長率を示す見込みである。PA610とPA410は、エンジニアリング樹脂のユーザーにとってなじみのある加工性と、再生可能成分の含有率を両立する。EvonikのVESTAMID® Terra HS、Domo ChemicalsのTECHNYL® D、BASFのUltramid® Balance、EMS-GRIVORYのGrilamid 2S、RadiciGroupのRadilon® Dにより、複数の供給元からPA610を調達できる体制が整っている。EnvaliorのEcoPaXX® PA410は、自動車および電気用途向けに、バイオ由来成分比率をさらに高めた選択肢を加える。複数調達により認定リスクが低下し、2030年までに、自動車・電子機器関連プログラムで最も導入しやすい代替ルートとなる見込みである。

バイオ由来成分比率が中程度の特殊ポリアミドは、2025年に1億9,630万米ドルの市場規模となり、年平均成長率(CAGR)11.5%で成長する見込みである。サトウキビ由来成分を47%含むSolvayのBio Amni® PA5.6や、EMS-GRIVORYのGrilamid TR bioなどの透明グレードは、繊維、消費財、光学用途に対応する。これらの材料は、従来の加工コストを維持しながら、部分的な代替によってライフサイクル上の大きなメリットを実現できる用途に適している。成長率が低いのは、完全バイオ由来の長鎖グレードに比べて差別化が小さいためだが、管理しやすいコスト移行を必要とする加工業者にとって、導入の入り口となるため、引き続き商業的に重要なカテゴリーである。

原料別

ヒマシ油由来グレードは、2025年に市場規模4億6,390万米ドル、市場シェア47.1%で市場をリードし、年平均成長率(CAGR)12.2%で成長する。この製法は、セバシン酸または11-aminoundecanoic酸を経由して、PA11、PA610、PA1010、PA410、PA1012、PA5.10に対応する。Arkema、Evonik、Domo Chemicals、NUREL、Envalior、BASF、EMS-GRIVORY、RadiciGroupはいずれも、ヒマシ油に関連するサプライチェーンに参加している。この製法の強みは、商業的な成熟度と幅広いグレード展開にある。一方、地理的な供給集中が弱みであり、供給源の多様化は、純粋にサステナビリティ上の判断にとどまらず、事業運営上の課題でもある。

バイオベースポリアミド市場の売上高シェア(%)、原料別(2025年)
バイオベースポリアミド市場の売上高シェア(%)、原料別(2025年)

トウモロコシ由来グレードは2025年に2億7,590万米ドル、市場シェア28.0%を占め、年平均成長率(CAGR)は12.5%だった。Cathay BiotechのTERRYL® PA56は、再生可能な糖から発酵法で製造したバイオPDAをアジピン酸と組み合わせた製品で、融点は約254°C、再生可能炭素含有率は46%である。Fulgarが2024年6月に発売したQ-Geo糸は、非食用トウモロコシ由来成分を46%含み、この原料ルートがエンジニアリング樹脂にとどまらず、テクニカルテキスタイルにも広がっていることを示している。 [9][10]

サトウキビおよび非可食バイオマス由来グレードは、2025年に合計1億6,750万米ドルとなり、原料別で最も高い年平均成長率(CAGR)12.8%を記録する見込みである。ブラジルのパウリニアで生産されるSolvayのBio Amni® PA5.6が、主な商用事例である。LG ChemとCJ CheilJedangが2024年2月に締結した提携により、韓国では発酵法を用いたルートも加わった。このカテゴリーの戦略的価値は、ヒマシ油と食用作物のサプライチェーン双方への依存を低減できる点にある。 [11]

その他の原料は2025年に7,790万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)10.5%で成長する見込みである。このグループには、EnvaliorのStanyl® B-MB、BASFのUltramid® BMB、UBE Corporation Europeの認証済みバイオ循環型ナイロンなど、バイオマスバランス型およびバイオ循環型のグレードが含まれる。こうしたグレードによって、再生可能原料への投資が不要になるわけではない。一方、新たなモノマー製造ルートの拡大に伴い、既存のポリマー製造インフラに認証済みの再生可能原料または循環型原料の割り当てを組み込むことが可能になる。

用途別

エンジニアリング樹脂およびコンパウンドは、2025年に2億9,750万米ドル、市場シェア30.2%を占め、用途別で首位となり、年平均成長率(CAGR)12.4%で成長している。自動車のハウジング、コネクター、バッテリー部品、ポンプ部品、産業用バルブには、耐熱性、寸法安定性、耐薬品性のバランスが求められる。EcoPaXX® PA410、TERRYL® PA56、VESTAMID® Terra、DOMAMID® MBB、Ultramid® Balanceは、各機能に対応するバイオベースグレードをメーカーがどのように展開しているかを示している。材料選定は、樹脂単体の選択から、性能認定、追跡可能な炭素含有量、サプライヤーの供給継続性を含むシステム全体の評価へと移行している。

繊維・フィラメントは2025年に2億3,640万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)11.8%で成長する見込みである。Bio Amni® PA5.6とTERRYL® PA56が主要な商用プラットフォームであり、Q-Geoは用途に特化した糸の選択肢を提供する。EUの「持続可能で循環型の繊維製品に関する戦略」は、EU市場に投入される繊維製品の製品設計、耐久性、循環性、持続可能性要件を結び付け、需要拡大の根拠を強めている。 [12]

フィルムおよび軟包装は2025年に1億5,760万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)12.0%で成長する見込みである。PA11とPA6.10は、耐突刺性と耐熱性が重要となるバリアフィルム、真空包装、加熱調理用パウチ、トレー、ガス置換包装に用いられる。食品接触規制への適合と多層加工の採算性が引き続き導入の決め手となるため、採用は樹脂単体のバイオ由来含有率の表示ではなく、最終製品構造における性能に左右される。 [13]

押出成形プロファイルおよびチューブは1億3,790万米ドルを生み出し、11.5%で増加する見込みである。PA11は、長年にわたり海洋向けフレキシブルパイプのライナーで確固たる地位を維持している一方、PA610およびPA1010は自動車の冷却液用チューブや燃料蒸気用チューブに用いられている。認定サイクルが長いため、このセグメントの成長は比較的緩やかである。しかし、いったん採用されると、プログラムの継続期間と交換需要が安定した収益をもたらす。

積層造形用粉末およびフィラメントは、2025年の市場規模が7,880万米ドルと小規模ながら、用途別で最も高い年平均成長率(CAGR)14.5%で成長する見込みである。SLSおよびMJF向けのRilsan® InventとHP 3D HR PA11 Gen2は、バイオベースポリアミドが加工性とサステナビリティの価値を同時に提供できる分野を示している。粉末の再利用、より低いベッド温度の要件、環境負荷に関する実証済みの主張により、航空宇宙、医療、消費財、スペアパーツの生産における有用性が高まっている。

その他の用途は合計7,700万米ドルで、10.5%で成長する見込みである。コーティング、接着剤、釣り糸、医療用チューブ、縫合糸、特殊電子機器では使用量は比較的少ないものの、高純度、生体適合性、トレーサビリティが求められる用途では、単価が高くなる可能性がある。

最終用途別

2025年は自動車・輸送分野が最終用途の最大セグメントとなり、市場規模は2億6,700万米ドル、市場シェアは27.1%で、年平均成長率(CAGR)は12.3%となった。バイオベースのPA11、PA610、PA410、PA56は、流体関連、吸気系、電気系、バッテリー関連の部品に用いられている。Mazdaのリアバンパーステーに採用されたBASFのUltramid® Balanceや、電気用途におけるEnvaliorのEcoPaXX®は、バイオベース材料の導入が従来のナイロンを広範に置き換えるのではなく、仕様で指定された部品を通じて進んでいることを示している。電気自動車の普及により、熱管理システムや電気システムでのポリマー需要が増加し、対象となる部品の範囲が広がっている。 [14]

繊維・アパレル分野は2億1,670万米ドルを生み出し、11.5%で成長する見込みである。Bio Amni® PA5.6、TERRYL® PA56、Q-Geoは、機能性アパレル、スポーツウェア、テクニカルテキスタイルを対象としている。この分野では再生ナイロン、バイオベースPET、オーガニックコットンとの競争があるため、トレーサビリティと最終用途での性能が転換率を左右する。

電子・電気用途の市場規模は1億3,790万米ドルに達し、12.0%で拡大する見込みである。TERRYL® PA56、EcoPaXX® PA410、バイオベースPA610、EMS-GRIVORYのGrivory HT3 bioは、コネクター、リレーハウジング、ボビン、ケーブルシース、LEDハウジングを対象としている。耐熱性とハロゲンフリーの難燃性により、高温グレードは顧客のサステナビリティ評価基準と安全要件の両方が求められる用途で特に重要である。

包装・消費財分野は1億1,820万米ドルを生み出し、11.8%で成長する見込みである。建設・建築資材分野の市場規模は7,880万米ドルに達し、熱遮断プロファイル、継手、導管、水関連部品が成長をけん引して、11.5%で拡大する見込みである。産業機械・水管理分野は6,900万米ドルを生み出し、ポンプ、バルブ、継手、ろ過システムにPA610およびPA11が用いられている。同セグメントは11.2%で成長する見込みである。

医療・医薬品用途は2025年に合計4,930万米ドルとなり、最終用途別で最も高い成長率となる13.5%で拡大する見込みである。PA11の滅菌耐性とカテーテル関連用途での採用がこの分野を支えており、医療分野の調達におけるサステナビリティ基準も新たな需要源となっている。その他の最終用途(再生可能エネルギー、農業、海洋、防衛)は4,830万米ドルを生み出し、10.0%で成長する見込みである。

GMIアナリストの見解

最も価値の高いセグメント間の関係は、バイオ由来成分比率の高いエンジニアリンググレードと、自動車・電子機器分野の認定サイクルを結び付けるものだ。PA610、PA410、PA56、マスバランス方式のグレードを幅広く取りそろえることで、顧客は性能要件に応じてバイオ由来成分の比率を選択でき、切り替えコストが低下する。積層造形市場は市場全体を上回る成長が見込まれるものの、2035年までの直接的な売上高への寄与は、エンジニアリング樹脂を下回る見通しだ。より重要な効果は、実証面にある。粉末材料の用途で成功を収めれば、高性能バイオ由来材料という主張の妥当性が示され、隣接する産業用途への展開を後押しする。

バイオベースポリアミド市場の地域別分析

欧州

欧州は2025年に市場規模3億9,430万米ドル、市場シェア40.0%で市場をリードし、年平均成長率(CAGR)11.8%で成長する見通しだ。同地域にはArkema、Envalior、Evonik、Domo Chemicals、NUREL、Solvay、BASF、EMS-GRIVORY、RadiciGroupが集積し、メーカーと加工業者の厚い基盤を形成している。循環型経済行動計画、炭素国境調整メカニズム、持続可能な製品のためのエコデザイン規則、持続可能な繊維戦略などのEU施策が、低炭素材料への需要を後押ししている。ドイツでは、自動車およびエンジニアリング樹脂の需要に加え、EvonikとBASFが事業を展開している。フランスはArkemaのRilsan® PA11事業の拠点である。スペインにはNURELのサラゴサ拠点と、UBE Corporation Europeが操業するカステリョン拠点がある。イタリアではRadiciGroupが一貫型PAプラットフォームを展開し、スイスにはEMS-GRIVORYのGreenLine生産拠点がある。

アジア太平洋

アジア太平洋地域の2025年の市場規模は2億9,720万米ドル、市場シェアは30.2%で、年平均成長率(CAGR)は地域別で最も高い12.4%となる見通しだ。中国は主要な生産・需要拠点であり、Cathay BiotechによるPA56および長鎖グレードの生産能力拡大が主導している。Domo Chemicalsの海塩・嘉興工場とEnvaliorの中国事業拡大により、現地での供給も増加する。韓国ではLG ChemとCJ CheilJedangの発酵分野での提携が加わる一方、日本ではUBEの製品開発が引き続き重要であるものの、日本とタイのナイロン事業は縮小に向かっている。インドは自動車需要を生み出すとともに、世界のヒマシ油供給において引き続き重要な役割を担う。オーストラリア、韓国、その他のアジア太平洋地域も、規模は小さいながら需要を支えている。

北米

北米の2025年の市場規模は2億790万米ドル、市場シェアは21.1%で、年平均成長率(CAGR)12.0%で拡大する見通しだ。米国は自動車、航空宇宙、電子機器、積層造形分野の需要を背景に地域の中核を担い、Arkemaのルイジアナ州ボーモント拠点や、BASFのテキサス州での事業がこれを支えている。米国農務省(USDA)のBioPreferred Programは、連邦政府調達における優遇措置と任意のバイオベース製品ラベルを提供しており、公共調達が重要な市場で需要を支える可能性がある。カナダでは自動車および産業分野の需要が加わる。

中南米

中南米の2025年の市場規模は5,910万米ドルで、年平均成長率(CAGR)11.5%で成長する見通しだ。ブラジルにはSolvayのパウリニアにおけるBio Amni®生産拠点とサトウキビ加工能力の両方があり、同地域の主要な原料供給・加工拠点となっている。メキシコでは北米のサプライチェーンに結び付いた自動車・電子機器の輸出が需要を支える一方、アルゼンチンなど中南米諸国の需要市場は比較的小規模にとどまる。

米国バイオベースポリアミド市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)
米国バイオベースポリアミド市場規模、2022〜2035年(百万米ドル)

中東・アフリカ

中東・アフリカは2025年に2,670万米ドルを生み出し、市場シェアは2.7%となり、11.0%の成長が見込まれる。サウジアラビアでは産業多角化の取り組みを背景に市場が主導され、南アフリカとUAEも追加需要に貢献している。現地でのバイオベースポリマー生産が限られ、化石資源由来の化学産業基盤が強固であることが普及を抑制しているものの、特定用途は小規模な基盤から成長する見通しである。

GMIアナリストの見解

規制、生産者、認定済みの最終市場が同じ地域に集中していることから、欧州は2035年まで最大の収益市場であり続ける。中国と韓国で発酵能力と自動車・電子機器分野の需要が拡大するにつれ、アジア太平洋地域はその差を縮めるだろう。地域別の需要だけでなく、地域内での調達がより重要になる。ヒマシ油の供給、現地のモノマー製造能力、認証体制によって、地域が材料の付加価値を獲得できるか、単に輸入にとどまるかが決まる。2030年までに、欧州とアジアの両方に拠点を持つサプライヤーは、原料や貿易の混乱に対する耐性を高めるだろう。

バイオベースポリアミド市場のシェアと競争環境

2025年の市場は中程度に集中している。上位5社であるEnvalior、Arkema、Cathay Biotech、Solvay、Evonik Industriesが合計63.7%を占めた。個別企業ではEnvaliorが測定上最大のシェアを持ち、21.0%となった。続いてArkemaが12.4%、Cathay Biotechが11.5%、Solvayが10.3%、Evonikが8.5%である。Arkemaは、確立された100%バイオベースPA11製品群を有することから、市場リーダーとして認定されている。一方、2025年の売上高シェアで測定した最大の競合企業はEnvaliorである。シェアは、2025年の売上高985.2百万米ドルを基準とするGMIの分析推定値である。

最近の業界動向

2025年12月:UBE Corporationは、バイオマス複合ナイロンPA56およびPA510を、環境配慮型製品ブランド「U-BE-INFINITY」の下で認証した。この動きにより、同社が稼働中の欧州バイオ循環型プラットフォームを軸に日本とタイのナイロン事業を再編するなかでも、製品開発の勢いが維持される。

2025年1月:Arkemaはライフサイクル評価データを公表し、Rilsan® PA11の排出量を1.3 kg CO₂e/kgと示した。また、2025年にHP 3D HR PA11 Gen2を発表した。この開発により、粉末床溶融結合の性能と製品レベルの炭素排出量に関する文書の両方が求められる用途において、バイオベースPA11の優位性が強化される。

Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp
Bio-Based Polyamide Market Research Report.webp

レポートの特定のセクションをお求めですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Deepanjali Kotnala

よくある質問 (FAQs):

バイオベースポリアミド市場規模は2025年に9億8,520万米ドルと推定され、2026年には11億米ドルに達すると予想される。
市場は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.1%で成長し、2035年までに31億米ドルに達すると予測される。
2025年時点で、欧州はバイオベースポリアミド市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
バイオベースポリアミド市場の主要企業には、Arkema、Cathay Biotech、DSM‑Firmenich、Solvay、LANXESSが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Deepanjali Kotnala
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)