저자:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
무료 PDF 다운로드
합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI203
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장 규모
글로벌 합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장 규모는 2025년 321억 미국 달러로 평가됐다. Global Market Insights Inc.가 발표한 최신 보고서에 따르면 시장 규모는 2026년 330억 미국 달러에서 2035년 430억 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 3%를 기록할 전망이다.
합성 및 바이오 유화 중합체 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: BASF SE는 2025년 시장 점유율 12% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation, Arkema S.A.이며, 2025년 이들의 합산 시장 점유율은 32.4%였다.
이 시장은 아크릴, 비닐 아세테이트 폴리머, 스티렌-부타디엔 고무(SBR), 스티렌-아크릴 및 비닐-아크릴 공중합체, 폴리우레탄 분산액(PUDs), 바이오 기반 대체재의 수성 분산액으로 구성된다.
연속적인 수상(물)이 용제형 시스템에 비해 배합물의 VOC 함량을 낮출 수 있어 수성 화학은 시장의 상업적 기반이 된다. 에멀션 폴리머 배합물은 VOC 수준을 50 g/L 미만으로 낮출 수 있으며, 이는 기존 용제형 코팅제 및 접착제의 약 200~450 g/L와 비교된다. [1]American Coatings Association, State consumer products VOC regulations update. paint.org 이러한 차이는 단순히 제품 포지셔닝상의 이점에 그치지 않고, 배합업체가 코팅제, 접착제, 인쇄 잉크 및 건축 자재의 요건을 충족할 수 있는지를 좌우하는 요인으로 점점 더 중요해지고 있다.
수요는 페인트 및 코팅제에 집중되어 있으며, 해당 시장 규모는 2025년 148억 9,000만 미국 달러로 평가됐다. 그 뒤를 접착제(64억 미국 달러), 종이 및 판지 코팅제(37억 3,000만 미국 달러), 건설 및 시멘트 개질(32억 8,000만 미국 달러)이 잇는다. 폴리머 성능 요건이 높아지면서 성장은 기존 범용 라텍스에서 벗어나고 있다. PUDs는 연평균 성장률(CAGR) 4.51%로 확대되고, 바이오 기반 에멀션 폴리머는 연평균 성장률(CAGR) 9.55%로 성장할 전망이다. 연평균 성장률(CAGR)이 0.82%인 SBR은 비용 중심 용도에서 여전히 중요하지만, 고성능 아크릴 및 폴리우레탄 화학 소재가 적용 범위를 넓히면서 성장 전망은 둔화되고 있다.
아시아 태평양은 2025년 시장 규모가 143억 6,000만 미국 달러인 최대 지역 시장이며, 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 3.49%로 성장할 전망이다. 북미와 유럽도 각각 70억 4,000만 미국 달러와 80억 9,000만 미국 달러 규모의 주요 시장이다. 그러나 두 지역의 성장은 용제형 시스템의 광범위한 전환보다는 특수 제품으로의 고도화, 규제 요건을 충족하는 배합으로의 전환, 재생 가능 원료 함량이 높은 제품에 점점 더 좌우되고 있다.
GMI 애널리스트 견해
시장 전체의 성장률은 제품 구성에서 일어나는 더 중요한 변화를 가리고 있다. 성숙한 수성 제품 적용 분야는 물량 중심에서 벗어나 기술적으로 차별화되고 있으며, 고객은 낮은 배출 요건을 충족하면서도 내후성, 접착력, 내화학성 또는 도막 내구성을 저하시키지 않는 바인더를 선택하고 있다. 이에 따라 적용 분야별 배합 전문성과 안정적인 모노머 조달 역량을 함께 갖춘 공급업체가 유리하다.
바이오 기반 제품의 성장은 물량 확대뿐 아니라 조달 및 마진 기회로도 해석해야 한다. 추적 가능한 생물기원 함량을 사용하고 바이오 원료 기반으로 인증된 공급원료를 사용하는 상용 제품은 코팅제 및 섬유 배합업체가 익숙한 가공 특성을 유지하면서 탄소 배출량 저감을 주장할 수 있는 경로를 제공한다. 그러나 이러한 제품의 확대는 환경적 수요만으로 결정되는 것이 아니라 재생 가능 모노머의 공급 여건과 경제성에도 달려 있다.
주요 성장 동인
저VOC 규제 및 재생 원료 조달
VOC 규제에 따라 수계 화학은 선호되는 제형 선택지에서 규제 준수 방안으로 전환되고 있다. 미국 주별 소비자 제품 VOC 요건은 캘리포니아 대기자원위원회(CARB)의 건축용 코팅 기준에 계속 맞춰지고 있으며, 오리건주는 2024년 코팅 VOC 요건을 중점으로 하는 규정 제정 자문 절차를 시작했다. 새크라멘토 광역 대기질 관리 지구 문서에 따르면 CARB 권고 관리 조치는 샌디에이고 카운티와 샌호아킨밸리에서 2022년 1월부터, 벤투라 카운티에서 2021년 7월부터 채택됐다. 이러한 규정은 특히 단일 코팅 라인으로 여러 관할 구역에 제품을 공급해야 하는 경우, 용제형 제형을 유지하는 데 드는 비용과 복잡성을 높인다.
유럽의 수요는 기존의 장식용 코팅 VOC 규제와 합성 고분자 미세입자에 대한 새로운 제한의 영향을 모두 받는다. 규정(EU) 2023/2055는 2023년 10월 17일 발효되어 REACH 부속서 XVII에 따라 특정 합성 고분자 미세입자에 대한 제한, 정보 제공 요건 및 경과 조치를 추가했다. [2]European Commission, Regulation (EU) 2023/2055. eur-lex.europa.eu 중국의 GB 37824-2019는 2019년 7월부터 페인트, 잉크, 접착제 및 관련 제품 제조에 적용되는 국가 대기오염물질 배출 요건을 정했다. 성(省)별 기준은 저배출 시스템의 실질적 가치를 높이고 있다. 상하이의 DB31/881-2024는 TVOC 80 mg/m³, 자일렌 10 mg/m³ 제한과 최소 90%의 VOC 관리 효율 요건을 포함하며, 푸젠성의 DB35/T 2189-2024는 수성 벽 페인트의 VOC 함량을 50 g/L 이하로, 실내 벽 페인트의 배출량을 7 mg/m³ 이하로 규정한다.
지속가능성을 중시하는 제품 사양은 또 다른 수요 경로를 만든다. BASF의 Acronal® BC 6410 X는 바이오 기반 순수 아크릴 분산액으로, 추적 가능한 바이오 기원 탄소를 30% 함유하며 ASTM D6866-18에 따라 독립적인 검증을 받았고, 화석 원료 기반 동등 제품보다 탄소 발자국이 33% 낮다고 명시되어 있다. [3]BASF SE, New bio-based dispersion for more sustainable interior coatings. myindustryworld.basf.com Arkema는 2025년 1월 섬유 인쇄 및 가공용 ENCOR® 바이오 기반 수계 분산액을 출시했다. 이 제품은 EN 16640 기준 바이오 기반 원료 함량이 최대 30%이며, 원료 채취부터 제품 출하까지의 탄소 발자국을 최대 40% 줄인다고 명시되어 있다. 이러한 제품은 기존 제품 성능 사양을 충족하는 데 더해 상류 단계에서 사용된 원료 선택을 입증해야 하는 고객의 요구에 부응한다.
코팅, 접착제 및 건설 분야의 적용 확대
페인트 및 코팅은 가장 큰 응용 분야로, 2025년 수요액은 148억 9,000만 미국 달러이며 2035년까지 연평균 성장률(CAGR)은 3.23%를 기록한다. 아시아 태평양은 전 세계 코팅 물량의 약 45%를 차지하며, 건설 활동과 역내 코팅 제조 역량의 지속적인 확충이 이를 뒷받침한다. 수성 건축용 코팅으로의 전환이 대부분 완료된 선진 시장에서는 기회가 더욱 선별적이다. 바인더 선택은 외장 내구성, 보호 성능, 저VOC 조막성, 재생 원료 함량을 내세운 포지셔닝에 따라 결정된다.
건설 및 시멘트 개질 분야는 연평균 성장률(CAGR) 3.64%로 성장해 2035년 46억 8,000만 미국 달러에 이를 전망이다. VAE, 아크릴, 스티렌-아크릴 에멀전은 타일 접착제, 방수 시스템, 보수 모르타르, EIFS 베이스코트, 셀프 레벨링 바닥재에서 접착력, 유연성, 균열 추종성, 내수성을 향상시킨다. 따라서 고분자 함량은 단순한 부피 증량제가 아니라, 규격 요건을 충족하는 건설용 화학제품의 기능성 투입재다.
접착제 시장은 2025년 64억 미국 달러에서 2035년 84억 4,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 유연 포장재의 배합 변경은 고형분 함량이 높은 수성 아크릴이 중요한 이유를 보여준다. Trinseo의 LIGOS™ A 9200은 2024년 7월 출시된 고형분 62%의 아크릴 에멀전으로, 식품 접촉 포장재 기재의 건식 라미네이션에 사용된다. 또한 표준 제지 공장 재활용 공정에서 종이 섬유 회수율이 99%를 넘는다는 인증을 Papiertechnische Stiftung으로부터 받았다.
고분자 및 단량체 기술의 발전
첨단 중합 방법은 기존에 용제형 소재가 주도하던 응용 분야에서 수성 바인더의 활용 범위를 넓힌다. RAFT 방식을 포함한 제어 라디칼 중합 연구에서는 더욱 정밀하게 제어된 분자 구조와 기능성 고분자 구조를 구현할 수 있는 잠재력이 확인됐다. 같은 문헌에서는 바이오매스에서 아크릴산 및 메타크릴산 중간체를 생산하는 경로도 제시한다. 이러한 기술은 제조업체가 도막 형성, 접착력, 내구성, 가공성 간의 균형을 더욱 정밀하게 구현하는 바인더를 개발하는 데 중요하다.
바이오 단량체의 상업적 생산이 시작되면서 재생 원료 함량에 대한 주장과 단량체 단계의 공급 간 격차가 줄어들고 있다. Arkema는 2024년 10월 프랑스 카를링에서 바이오에탄올로 생산한 바이오 기반 에틸 아크릴레이트의 상업 생산을 시작했다. 이 제품은 바이오 탄소 함량이 40%이며, 제품 탄소 발자국을 최대 30% 줄인다고 밝혔다. BASF는 2025년 6월까지 루트비히스하펜과 브래드퍼드에서 생산하는 Rheovis® 유변학 조절제 제품군을 바이오 기반 에틸 아크릴레이트로 전환했다. 해당 제품군은 추적 가능한 바이오 유래 함량이 최대 35%이며, 탄소 발자국을 최대 30% 줄인다고 밝혔다.
주요 시장 제약 요인
석유화학 원료 노출과 비용 전가의 한계
아크릴, VAE, SBR 에멀전은 프로필렌 유래 아크릴 중간체, 비닐 아세테이트 단량체용 에틸렌 및 아세트산, 부타디엔과 스티렌을 비롯한 석유화학 원료에 계속 의존한다. 이러한 원료 가격 변동은 판매 가격으로의 비용 전가가 지연되거나 어려운 대량 생산 등급에서 제조업체의 마진에 가장 직접적인 영향을 미친다. 배합 변경은 부담을 가중할 수 있다. 저VOC 외장 코팅 시스템에서 도막 형성과 내구성을 유지하려면 더욱 특수한 조막제와 첨가제가 필요할 수 있기 때문이다.
그 결과 통합 생산업체와 기술적으로 차별화된 등급에 집중하는 공급업체의 운영상 우위가 확대되고 있다. Synthomer의 실적 개선 프로그램은 2026년 말까지 누적 3,500만 파운드를 초과하는 비용 절감을 목표로 한다. 제조 거점은 2022년 43곳에서 2025년 초 31곳으로 줄었으며, 25곳 미만으로 축소하는 것이 목표다. 이러한 조치는 비용 회복력이 원자재 시장의 변동뿐 아니라 생산 거점 관리와 제품 구성에도 좌우된다는 점을 보여준다.
규제 준수의 복잡성
환경 규제는 수성 폴리머 수요를 뒷받침하는 한편, 제품 승인 및 문서화 요건도 강화한다. EU 미세입자 제한에 따라 생산업체와 사용자는 제품이 정해진 적용 범위에 포함되는지 평가하고, 예외 적용 자격을 확인하며, 정보 제공이나 보고 의무를 준수해야 할 수 있다. 여러 종류의 입자와 최종 용도를 포함하는 폭넓은 제품군에서는 분류와 배합 변경을 일회성 과제로 처리할 수 없으므로 비용 부담이 커진다.
중국에서는 별도의 운영상 문제가 발생한다. 국가 규정과 더 엄격한 성(省) 단위 기준이 공존하기 때문이다. 상하이, 푸젠 및 기타 산업 지역에 제품을 공급하는 업체는 차등화된 배출 관리 요건을 충족해야 할 수 있으며, 이에 따라 화학적 특성이 수성 기반이더라도 개발, 품질 관리 및 고객 서비스 부담이 커진다.
GMI 애널리스트 견해
규제는 두 단계에 걸쳐 경쟁에 영향을 미친다. 먼저 용제형 제품의 규제 준수를 어렵게 해 수성 시스템의 잠재 시장을 확대하고, 이어 시험, 문서화 및 배합 요건을 통해 수성 시장 내 진입 장벽을 높인다. 폭넓은 기술 서비스 역량을 갖춘 공급업체는 두 번째 단계의 규제 부담을 차별화 수단으로 활용할 수 있지만, 소규모 범용 제품 생산업체에는 주로 간접비로 작용한다.
원자재 가격 변동성은 이러한 선별 과정을 더욱 심화한다. 가장 큰 전략적 위험은 단순히 원료 비용이 높다는 데 있는 것이 아니라, 성숙 단계에 접어든 아크릴, 비닐 아크릴 및 SBR 용도에서 해당 비용을 판매 가격에 반영할 수 없다는 데 있다. Synthomer의 생산 거점 통합과 같은 포트폴리오 조치는 폴리머 기술과 더불어 운영 구조가 경쟁력의 핵심 요소가 되었음을 보여준다.
합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장 세그먼트별 분석
고분자 유형별
아크릴은 가장 큰 고분자 부문으로, 시장 규모가 2025년 93억 9,000만 미국 달러에서 2035년 129억 미국 달러로 증가하고 연평균 성장률(CAGR)은 3.23%에 이를 전망이다. 내후성, 자외선 저항성, 기재 접착력 및 배합 유연성을 바탕으로 외장 코팅, 보호 코팅, 감압 접착제 및 건설 제품에 사용된다. 재생 가능한 아크릴 원료는 이 부문의 역할을 확대하고 있다. Arkema의 Carling 바이오 에틸 아크릴레이트는 상업적으로 공급 가능한 단량체 경로를 제공하며, BASF의 바이오 기반 분산액 및 Rheovis® 전환 사례는 다운스트림 채택을 보여준다. [4]Arkema S.A., Bio-based ethyl acrylate production at Carling. arkema.com
VAE와 PVAc를 포함한 비닐 아세테이트 폴리머 시장은 63억 3,000만 미국 달러에서 80억 3,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 비닐 아세테이트 폴리머는 접착력과 유연성을 제공하면서 시멘트계 시스템과의 호환성도 갖춰 건식 모르타르, 타일 접착제, 종이, 포장재, 실내 코팅 분야에서 핵심 소재로 쓰인다. Dairen Chemical Corporation은 아시아 7개 생산 시설에서 연간 VAE 에멀션 생산능력 420,000 미터톤과 VAM 생산능력 1,120,000 미터톤을 보유하고 있다고 밝히며, 이 부문을 뒷받침하는 지역 통합의 규모를 보여준다.
SBR 시장은 48억 6,000만 미국 달러에서 52억 8,000만 미국 달러로 증가하는 데 그치며, 연평균 성장률(CAGR)은 0.82%에 이를 전망이다. 가격 경쟁력을 바탕으로 카펫 뒷면재, 종이 코팅, 아스팔트 개질 분야의 수요를 유지하지만, 프리미엄 내후성과 고성능 코팅 요건에는 부합도가 낮다. 반면 스티렌-아크릴 공중합체 시장은 연평균 성장률(CAGR) 2.83%로 41억 6,000만 미국 달러에서 54억 9,000만 미국 달러로 확대되며, 건축용 코팅, 석재용 코팅, 수성 잉크 분야에서 가격 대비 성능 경쟁력을 유지할 전망이다. Arkema의 ENCOR® 2100 MB는 APEO와 암모니아가 없는 스티렌-아크릴 에멀션에 바이오 원료 함량을 질량수지 기준 95% 적용해 이러한 화학 소재의 용도를 새롭게 설정할 수 있음을 보여준다.
비닐-아크릴 공중합체 시장은 연평균 성장률(CAGR) 1.43%로 33억 9,000만 미국 달러에서 39억 1,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 이 소재는 가격에 민감한 실내 장식용 코팅에 주로 사용되며, 성능이 더 우수한 아크릴 및 스티렌-아크릴 대체재와 경쟁한다. PUD 시장은 연평균 성장률(CAGR) 4.51%로 23억 6,000만 미국 달러에서 36억 8,000만 미국 달러로 증가할 전망이며, 이는 내화학성, 내마모성, 유연성이 요구되는 코팅 및 접착제에 적용될 수 있기 때문이다. Covestro의 상하이 PUD 시설은 2024년 1분기에 생산을 시작해 자동차, 건설, 가구, 신발, 포장재 용도의 지역 공급을 확대했다. 여기에는 대체 원료를 25% 이상 함유한 CQ 등급 제품도 포함된다. [5]Covestro AG, New Shanghai PUD facility. covestro.com
바이오 기반 에멀션 폴리머 시장은 2025년 13억 2,000만 미국 달러에서 2035년 33억 7,000만 미국 달러로 성장하며, 연평균 성장률(CAGR)은 9.55%에 이를 전망이다. 이 범주에는 바이오 아크릴, 바이오 SBR, 천연 라텍스가 포함된다. 공급 기반은 단일한 기술 경로가 아니라 재생 가능 모노머, 질량수지 시스템, 천연고무 원료를 통해 형성되고 있다. Arkema가 공개한 특허 출원 WO 2025049242 A2는 바이오탄소를 5% 이상 함유한 수성 고분자 분산액을 다루며, 재생 가능 바인더 분야에서 지식재산 개발이 활발히 이뤄지고 있음을 보여준다. 니트릴 엘라스토머, 알키드 에멀션, 에폭시 분산액을 포함한 기타 제품 시장은 3억 미국 달러에서 3억 3,000만 미국 달러로 성장할 전망이다.
용도별
페인트 및 코팅 시장은 2025년 148억 9,000만 미국 달러에서 2035년 204억 5,000만 미국 달러로 증가하며 최대 용도 부문을 유지할 전망이다. 건축용 코팅이 폭넓은 수요 기반을 제공하는 한편, 산업용·보호용·자동차용·가구용·목재용 코팅은 특수 아크릴과 PUD에 상대적으로 높은 가치를 창출한다. 접착제 시장은 라벨링, 포장, 라미네이팅, 조립, 건설 분야의 수요에 힘입어 64억 미국 달러에서 84억 4,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 이러한 용도에서는 접착 성능과 함께 재활용 가능성 및 저배출 요건을 충족해야 하는 중요성이 커지고 있다.
종이 및 판지 코팅 시장은 37억 3,000만 미국 달러에서 44억 5,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 1.78%를 기록할 전망이다. 이 세그먼트는 그래픽용지 수요 약화의 영향을 계속 받지만, 인쇄 적성, 표면 강도, 차단성에 적합한 코팅 시스템을 요구하는 포장용 판지 수요의 수혜를 입는다. 건설 및 시멘트 개질 시장은 방수, 타일 시공, 외벽 시스템, 보수 분야에서 고분자 개질 배합의 중요성이 커지면서 32억 8,000만 미국 달러에서 46억 8,000만 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 3.64%에 이를 전망이다.
섬유 및 부직포 시장은 18억 8,000만 미국 달러에서 23억 1,000만 미국 달러로 성장할 전망이다. 아크릴, 스티렌 아크릴, PUD는 섬유 가공, 인쇄 고착, 기능성 섬유에 사용되며, SBR은 카펫 뒷면 소재로 계속 활용된다. Arkema의 ENCOR® 섬유용 분산액 출시는 APEO 및 포름알데히드 무함유 배합과 Oeko-Tex® Eco Passport 인증을 중심으로 한다. 아스팔트 개질 시장은 도로 표면 처리와 지붕재 수요에 힘입어 9억 4,000만 미국 달러에서 11억 4,000만 미국 달러로 증가할 전망이다. 실란트 시장은 저VOC 아크릴 및 PUD 기반 건설 분야의 수요에 힘입어 6억 6,000만 미국 달러에서 9억 7,000만 미국 달러로 확대되고, 연평균 성장률(CAGR)은 3.92%를 기록할 전망이다. 인쇄 잉크, 바닥 관리, 가죽 가공 등을 포함한 기타 응용 분야 시장은 3억 4,000만 미국 달러에서 5억 3,000만 미국 달러로 성장할 전망이다.
재생 가능 함량별
재생 가능 탄소 함량이 0~24%인 합성 에멀션 폴리머가 지배적인 범주로 남아, 2025년 307억 미국 달러에서 2035년 390억 3,000만 미국 달러로 증가하고 연평균 성장률(CAGR)은 2.44%를 기록할 전망이다. 전체 시장보다 성장세가 더딘 것은 고객의 조달 사양이 가격 프리미엄을 뒷받침하는 응용 분야에서 재생 가능 함량 대체재로의 전환이 점진적으로 진행되고 있음을 반영한다.
재생 가능 탄소 함량이 25% 이상인 바이오 기반 제품은 14억 2,000만 미국 달러에서 39억 5,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 10.41%에 이를 전망이다. 재생 가능 탄소 함량이 25~49%인 저바이오 함량 제품은 매스 밸런스 방식과 부분적으로 재생 가능한 원료를 활용해 익숙한 폴리머 성능을 유지할 수 있으므로 가장 접근성이 높은 경로다. 재생 가능 탄소 함량이 50~74%인 중바이오 함량 제품은 바이오 아크릴레이트를 안정적으로 확보하는 데 더 크게 좌우된다. 재생 가능 탄소 함량이 75% 이상인 고바이오 함량 제품은 천연 라텍스에서 가장 널리 자리 잡았으며, 합성 폴리머 시스템에 필요한 재생 가능 단량체 공급의 상업적 규모와 비용 제약을 받고 있다.
GMI 애널리스트 견해
가장 중요한 세그먼트 구분은 비용 효율성을 기준으로 선택되는 폴리머와 성능 또는 검증 가능한 재생 가능 함량을 기준으로 선택되는 폴리머 간의 차이다. SBR과 보급형 비닐 아크릴계 화학 조성은 대량 생산 응용 분야에서 여전히 필요하지만, 성장률이 낮은 것은 프리미엄 제품으로의 재배합 수요를 포착하는 역량이 제한적임을 보여준다. PUD는 다른 가치 제안을 제공한다. 내화학성, 광택, 내마모성, 유연성 덕분에 용제형 시스템이 우위를 지켜 온 응용 분야에 수성 제품이 진입할 수 있게 한다.
바이오 기반 소재가 합성 에멀션을 일률적으로 대체하지는 않을 것이다. 단기적으로는 매스 밸런스 방식에 따른 귀속과 일부 재생 가능 단량체를 활용해 배합업체가 기존 사양을 유지할 수 있는 저바이오 함량 제품에서 도입 가능성이 가장 높다. 단량체 공급이 확대되면 틈새 제품의 홍보 문구에 그치던 기회가 코팅, 포장, 섬유 고객을 위한 반복 가능한 공급 프로그램으로 옮겨갈 것이다.
합성 및 바이오 에멀션 폴리머 시장의 지역별 분석
북미
북미 시장은 2025년 70억 4,000만 미국 달러에서 2035년 92억 9,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 2.82%에 이를 전망이다. 2025년 58억 4,000만 미국 달러 규모인 미국 시장은 77억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되며, 건축용 코팅재, 건축 자재, 접착제, 종이 및 특수 산업용 코팅재를 통해 수요를 견인한다. 여러 코팅 용도에서 수성화 전환이 성숙 단계에 접어들면서, 성장은 성능 고도화, 포장용 접착제 재배합, 재생 가능 원료 함량이 높은 제품군에 더욱 좌우되고 있다. Mallard Creek Polymers는 코팅재, 접착제, 부직포 및 종이용 맞춤형 아크릴, 비닐 아크릴 및 특수 라텍스 시스템으로 이 시장에 대응한다.
유럽
유럽 시장은 80억 9,000만 미국 달러에서 96억 8,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 1.81%에 이를 전망이다. 독일, 영국, 프랑스, 스페인, 이탈리아는 산업용 코팅재, 건설용 화학제품, 접착제 및 특수 분산액의 주요 수요처다. 이 지역의 규제 환경은 규제를 준수하는 수성 화학제품에 유리하지만, 수성화 전환의 성숙도, 에너지 집약적인 생산 비용 구조, 범용 제품 수입 경쟁으로 인해 물량 성장은 제한된다. Indulor Chemie GmbH는 목재 코팅재, 건설용 접착제 및 산업용 제품에 사용되는 폴리아크릴레이트 및 공중합체 분산액으로 특수 제품 수요에 대응한다.
아시아 태평양
아시아 태평양 시장은 2025년 143억 6,000만 미국 달러에서 2035년 202억 미국 달러로 증가하고, 연평균 성장률(CAGR)은 3.49%에 이를 전망이다. 최대 국가 시장인 중국은 64억 6,000만 미국 달러에서 90억 9,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 3.13%에 이를 전망이다. 국가 및 지방 차원의 VOC 규제가 강화되면서 규제를 준수하는 수성 코팅재와 접착제 시스템의 가치가 높아지고 있으며, 건설, 코팅재 제조 및 산업 생산이 큰 규모의 수요를 뒷받침한다. BASF는 2025년 11월 난징에 제어 자유 라디칼 중합 기술을 적용한 고성능 분산제 생산 라인을 가동해 특수 분산제 기술에 대한 현지 접근성을 강화했다. [6]BASF SE, BASF commissions Nanjing dispersant production line. basf.com
인도에서는 주거 및 인프라 건설 활동이 지역의 건설용 화학제품 수요를 뒷받침하며, 특히 타일 접착제, 방수재 및 시멘트 개질제가 주요 수요 품목이다. 일본과 한국은 산업용 코팅재, 특수 용지 및 첨단 접착제 분야에서 사양 요구 수준이 높은 시장으로 남아 있다. Dairen은 지역 내 VAE 및 VAM 제조 기반을 바탕으로 아시아의 건설 및 접착제 수요에 대응하는 입지를 확립했다. [7]Dairen Chemical Corporation, Company profile. dcc.com.tw
라틴 아메리카
라틴 아메리카 시장은 16억 2,000만 미국 달러에서 22억 4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균 성장률(CAGR)은 3.28%에 이를 전망이다. 브라질과 멕시코가 이 지역의 주요 수요처이며, 페인트, 건설용 화학제품 및 접착제가 소비를 주도한다. 멕시코의 북미 공급망과 연계된 제조 기반은 미국 관련 기술 사양을 충족하는 수성 시스템의 수요를 뒷받침한다. 지역 성장에는 용제형 시스템에서의 지속적인 전환도 반영되어 있지만, 특수 PUD 및 바이오 기반 제품 공급은 북미, 유럽 또는 아시아 태평양보다 수입 의존도가 높다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장은 2025년 10억 1,000만 미국 달러에서 2035년 15억 7,000만 미국 달러로 성장할 전망이며, 지역별 연평균 성장률은 4.50%로 가장 높다. 사우디아라비아와 아랍에미리트는 주거용·숙박업·상업용 건물 및 인프라의 대규모 건설을 바탕으로 수요를 주도하며, 이 부문에서 코팅제, 접착제, 방수재, 실란트가 직접적인 수요처로 작용한다. 남아프리카공화국은 아프리카에서 확고한 입지를 갖춘 코팅제 제조 시장이다. Synthomer는 중동 지역 코팅제용 에멀전의 생산능력 병목 해소를 투자 활동의 일부로 제시했으며, 이는 건설 성장과 수성 제품 도입이 함께 진전되는 지역의 공급 역량 강화와 맞닿아 있다.
GMI 애널리스트 견해
아시아 태평양은 건설, 현지 코팅제 생산, 변화하는 VOC 규제가 동시에 작용하는 핵심 시장이다. 이 지역의 성장은 최종 시장의 규모만으로 설명되지 않는다. 중국의 성별 배출 규제가 기술 및 규제 준수 기준을 높이고 있어, 현지 생산과 배합 기술 지원, 규제 대응 역량을 갖춘 공급업체가 유리하다.
북미와 유럽은 가치 창출의 경로가 다르다. 성숙한 수성 제품 기반으로 인해 전반적인 대체에 따른 성장 여력은 제한적이지만, 특수 PUD, 내구성이 뛰어난 아크릴, 재활용 가능한 포장재용 접착제, 재생 가능 원료 함량이 높은 제품은 판매되는 폴리머 단위당 매출을 높일 수 있다. MEA의 높은 성장률은 건설 주도 수요와 초기 단계의 전환에 더 밀접하게 연관되어 있어, 현지 공급의 대응력과 프로젝트 주기에 대한 노출이 특히 중요하다.
합성 및 바이오 에멀전 폴리머 시장의 시장 점유율 및 경쟁 구도
경쟁력은 폴리머 제품군의 폭, 원료 공급망에서의 입지, 지역 생산, 기술 서비스, 그리고 규제 또는 지속가능성 요건을 실제 적용 가능한 배합 제품으로 구현하는 역량에 따라 결정된다. 수직계열화된 글로벌 생산업체는 아크릴, VAE, 특수 분산액, 수성 코팅제 원료 전반에서 경쟁하는 반면, 지역 공급업체와 전문업체는 고객과의 근접성, 틈새 화학 제품, 배합 기술 지원을 바탕으로 경쟁한다.
BASF SE는 Acronal®, Styrofan®, Joncryl® 등의 브랜드를 통해 아크릴, 스티렌-아크릴, 스티렌-부타디엔 분산액을 공급한다. 바이오 기반 Acronal® BC 6410 X와 Rheovis®의 전환은 고객이 기존 성능 요건을 포기하지 않으면서 재생 가능한 원료를 활용하도록 하는 전략을 보여준다. 난징 투자를 통해 아시아 태평양 지역에서 특수 분산제 사업 입지를 확대하고 있다.
The Dow Chemical Company는 광범위한 글로벌 제조 및 기술 서비스 기반을 바탕으로 코팅 및 건설 분야에 사용되는 아크릴, 비닐아세테이트, 특수 에멀전 폴리머 시장에 참여한다. Wacker Chemie AG는 VINNAPAS®를 통해 선도적인 VAE 분산액 공급업체로 자리하고 있으며, 독일 뉜크리츠에서 알파-실란 말단 하이브리드 폴리머로 사업을 확장했다. 두 자릿수 백만 유로 규모의 투자로 50개의 일자리를 창출한 뒤, 2025년 5월 14일 GENIOSIL® STP-E 생산을 시작했다. [8]MarketScreener, Wacker Chemie GENIOSIL® STP-E production at Nünchritz. marketscreener.com
Celanese Corporation은 건식 모르타르, 접착제, 코팅제용 VAE 에멀전과 재분산성 폴리머 분말을 공급한다. 아세틸 사업에서의 입지는 비닐아세테이트 모노머 통합을 뒷받침한다. Arkema S.A.는 ENCOR®를 통해 아크릴, 스티렌-아크릴, 특수 수성 분산액 시장에서 경쟁하며, 바이오 에틸 아크릴레이트 생산, ENCOR® 섬유용 분산액, 바이오 기반 바인더 관련 지식재산을 통해 차별화된 재생 가능 소재 입지를 구축했다.
Trinseo PLC는 종이, 코팅제, 접착제 및 특수 용도에 사용되는 아크릴, 스티렌-아크릴 및 라텍스 바인더를 공급한다. LIGOS™ A 9200을 통해 재활용 가능한 연포장용 접착제의 재배합 시장에서 입지를 다지고 있다. Covestro AG는 Bayhydrol®, Dispercoll® U, Impranil®, NeoRez® 등의 브랜드를 통해 주요 PUD 공급업체로 자리 잡고 있으며, 상하이 시설을 기반으로 수성 폴리우레탄 응용 분야의 지역 공급 역량을 강화하고 있다.
Synthomer PLC는 아크릴, 스티렌-아크릴, 니트릴 라텍스, SBR 및 접착제용 폴리머 전반에 걸쳐 사업을 전개한다. 비용에 민감한 제품군에서 경쟁력을 유지해야 하는 필요성은 사업장 통합 및 비용 절감 프로그램에 반영되어 있으며, Neste 및 PCS와의 파트너십은 바이오 기반 니트릴 라텍스를 목표로 한다. [9]Synthomer PLC, FY2024 annual results. synthomer.com Dairen Chemical Corporation은 VAE 에멀전 및 VAM 생산 역량과 폭넓은 아시아 사업 기반을 갖추고 있으며, 2024년 10월 VAE 공중합체 구조에 관한 미국 특허 12,116,435를 취득했다.
Asahi Kasei Corporation은 합성고무 사업을 통해 시장에 참여하고 있으며, 바이오매스 유래 및 폐플라스틱 유래 원료를 사용한 질량수지 방식의 TUFDENE™ S-SBR과 ASADENE™ BR을 ISCC PLUS 인증에 따라 2022년 11월부터 판매하기 시작했다. Mallard Creek Polymers는 북미 지역에서 고객 맞춤형 특수 라텍스 배합 제품을 공급한다. Encres Dubuit는 특수 인쇄 잉크 및 코팅제에 수성 아크릴 및 스티렌-아크릴 바인더를 사용한다. Organik Kimya는 전 세계에 특수 폴리머 화학 제품을 공급하며 액상 에멀전 및 재분산성 분말 역량을 확대하고 있다. Shenzhen Jitian Chemical은 아크릴 및 스티렌-아크릴 에멀전을 통해 중국의 건축용 코팅제, 건설 화학 제품 및 접착제 시장에 제품을 공급한다. Indulor Chemie GmbH는 유럽 및 인접 시장의 특수 분산액 응용 분야에 주력한다.
최근 산업 동향
Arkema는 2025년 1월 22일 섬유 인쇄 및 가공용 ENCOR® 바이오 기반 수성 분산액을 출시했다. 이 제품군은 EN 16640 기준 바이오 기반 함량이 최대 30%이며, 사탕무와 사탕수수를 원료로 사용하고, 요람에서 출하까지의 탄소 발자국을 최대 40% 줄인다고 밝혔다. 이번 출시는 Arkema가 2024년 10월 프랑스 카를링에서 바이오에탄올을 원료로 바이오 에틸 아크릴레이트의 상업 생산을 시작한 데 이어 이루어졌다.
BASF는 2025년 6월 루트비히스하펜과 브래드퍼드에서 Rheovis® 제품군의 원료를 바이오 기반 에틸 아크릴레이트로 전환하는 작업을 완료했다. 2025년 11월에는 제어 라디칼 중합 기술을 적용한 난징 고성능 분산제 생산 라인을 가동했다.
Covestro는 2023년 8월 기계적 완공을 마친 뒤 2024년 1분기에 Covestro Integrated Site Shanghai의 신규 폴리우레탄 분산액 시설을 가동했다.
Synthomer는 2024년 4월 30일 Compounds 사업을 Matco Latex Services BV에 매각 완료했다. 매각 대상은 사업장 3곳이며 순현금 유입액은 1,960만 파운드였다. 또한 제조 거점 축소 계획과 Neste 및 PCS와의 바이오 기반 니트릴 라텍스 파트너십을 공개했다.
Organik Kimya는 2024년 튀르키예 두 번째 고기술 재분산성 폴리머 분무 건조기를 가동해 RDP 생산량을 두 배로 늘리고 에너지 소비량을 15% 줄였다. 2025년 7월 30일에는 이스탄불 사업장에서 신규 액상 에멀전 폴리머 반응기를 가동했다. 또한 2024년 독일에서 폴리머 에멀전 제품 유통을 위해 DKSH와 파트너십을 맺었다.
Trinseo는 2024년 7월 LIGOS™ A 9200을 출시했다. 이 제품은 식품 접촉용 연포장의 건식 라미네이션에 사용되는 고형분 62%의 수성 아크릴 에멀전이다.
Wacker Chemie는 2025년 5월 뉜크리츠에서 GENIOSIL® STP-E 하이브리드 폴리머 생산을 시작해 접착제, 실란트 및 방수 응용 분야용 무주석 바인더 공급 역량을 확대했다.
Dairen Chemical Corporation은 2024년 10월 15일 VAE 공중합체 구조에 대한 미국 특허 12,116,435 B1을 취득했다.
Asahi Kasei는 2022년 11월 싱가포르와 가와사키 생산 거점에서 ISCC PLUS 인증 매스 밸런스 제품인 TUFDENE™ S-SBR 및 ASADENE™ BR의 판매를 시작했다.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →