Scarica il PDF gratuito

Mercato dei polimeri in emulsione sintetici e biologici Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI203
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e di origine biologica

Nel 2025 il mercato globale dei polimeri in emulsione sintetici e di origine biologica è stato valutato 32,1 miliardi di dollari statunitensi. Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato crescerà dai 33 miliardi di dollari statunitensi del 2026 ai 43 miliardi di dollari statunitensi del 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3%.

Punti chiave del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e bio-based

Dimensione del mercato nel 2025
32,1 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
33 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
43 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: BASF SE ha guidato il mercato con una quota superiore al 12% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation, Arkema S.A., che detenevano complessivamente una quota di mercato del 32,4% nel 2025.

Il mercato comprende dispersioni acquose di polimeri acrilici, polimeri di acetato di vinile, gomma stirene-butadiene (SBR), copolimeri stirene-acrilici e vinil-acrilici, dispersioni poliuretaniche (PUD) e alternative di origine biologica.

La chimica a base acquosa costituisce la base commerciale del mercato, poiché la fase acquosa continua può ridurre il contenuto di composti organici volatili (COV) delle formulazioni rispetto ai sistemi a base solvente. Le formulazioni di polimeri in emulsione possono raggiungere livelli di COV inferiori a 50 g/L, rispetto a circa 200–450 g/L per i rivestimenti e gli adesivi convenzionali a base solvente. [1] Questa differenza determina sempre più la capacità dei formulatori di soddisfare i requisiti per rivestimenti, adesivi, inchiostri da stampa e materiali da costruzione, anziché rappresentare soltanto un vantaggio ai fini del posizionamento del prodotto.

La domanda è concentrata nei settori delle pitture e dei rivestimenti, valutati 14,89 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, seguiti dagli adesivi, a 6,40 miliardi, dai rivestimenti per carta e cartone, a 3,73 miliardi, e dalle applicazioni per l’edilizia e la modifica del cemento, a 3,28 miliardi. I requisiti prestazionali dei polimeri stanno spostando la crescita dalle più tradizionali tipologie di lattice di largo consumo: si prevede che le PUD cresceranno a un CAGR del 4,51%, mentre per i polimeri in emulsione di origine biologica è prevista una crescita a un CAGR del 9,55%. L’SBR, con un CAGR dello 0,82%, continua a essere importante nelle applicazioni sensibili ai costi, ma le sue prospettive di crescita sono più contenute, poiché le chimiche acriliche e poliuretaniche ad alte prestazioni conquistano nuove applicazioni.

L’Asia-Pacifico è il più grande mercato regionale, con un valore di 14,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, e si prevede che crescerà a un CAGR del 3,49% fino al 2035. Il Nord America e l’Europa restano mercati consistenti, rispettivamente con 7,04 e 8,09 miliardi di dollari statunitensi, ma la loro crescita è sempre più legata agli aggiornamenti dei prodotti speciali, alla riformulazione per conformarsi ai requisiti normativi e ai prodotti con contenuto rinnovabile, piuttosto che a una conversione generalizzata dai sistemi a base solvente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il tasso di crescita aggregato del mercato cela un cambiamento più significativo nella composizione dei prodotti. Le applicazioni mature a base acquosa si stanno differenziando sul piano tecnico, anziché essere trainate dai volumi, e i clienti si orientano verso leganti in grado di soddisfare requisiti di emissioni più basse senza sacrificare resistenza agli agenti atmosferici, adesione, resistenza chimica o durabilità del film. Ne traggono vantaggio i fornitori capaci di combinare competenze nella formulazione per applicazione con un accesso affidabile ai monomeri.

La crescita dei prodotti di origine biologica va interpretata tanto come un’opportunità di approvvigionamento e di margine quanto come un’opportunità di volume. I prodotti commerciali che utilizzano contenuto biogenico tracciabile e materie prime con attribuzione biogenica offrono ai formulatori di rivestimenti e tessili un modo per avanzare dichiarazioni di riduzione dell’impronta di carbonio mantenendo caratteristiche di lavorazione note. La loro espansione, tuttavia, resta legata alla disponibilità e alla convenienza economica dei monomeri rinnovabili, e non soltanto alla domanda di prodotti a minore impatto ambientale.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteImpatto (%) sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Crescente domanda di prodotti ecocompatibili e sostenibili1,2%Globale; intensità massima in Nord America, Europa e CinaBreve-medio termine
Crescente impiego nei settori delle vernici, dei rivestimenti e degli adesivi1,0%Prevalente nell’Asia-Pacifico; sostenuto in Nord AmericaBreve-lungo termine
Progressi nelle tecnologie di polimerizzazione0,5%Materiali di origine biologica trainati dall’Europa; espansione su larga scala nell’Asia-Pacifico; innovazione nelle PUD a livello globaleMedio-lungo termine

Normative sui COV e approvvigionamento di prodotti con contenuto rinnovabile

La normativa sui COV sta trasformando la chimica a base acqua da opzione di formulazione preferenziale a via per la conformità. I requisiti statali statunitensi sui COV dei prodotti di consumo continuano ad allinearsi ai parametri di riferimento del California Air Resources Board per i rivestimenti architettonici, mentre l’Oregon ha avviato nel 2024 un processo consultivo per l’elaborazione di norme, incentrato sui requisiti relativi ai COV dei rivestimenti. La documentazione del Sacramento Metropolitan Air Quality Management District registra l’adozione della misura di controllo raccomandata dal CARB nella contea di San Diego e nella San Joaquin Valley a partire da gennaio 2022 e nella contea di Ventura da luglio 2021. Queste norme aumentano i costi e la complessità necessari per mantenere le formulazioni a base solvente, soprattutto quando una singola linea di rivestimento deve servire più giurisdizioni.

La domanda europea è influenzata sia dai consolidati controlli sui COV per i rivestimenti decorativi, sia dalla più recente restrizione sulle microparticelle di polimeri sintetici. Il regolamento (UE) 2023/2055 è entrato in vigore il 17 ottobre 2023, introducendo restrizioni, obblighi informativi e disposizioni transitorie per alcune microparticelle di polimeri sintetici ai sensi dell’allegato XVII del REACH. [2] La norma cinese GB 37824-2019 ha stabilito requisiti nazionali sulle emissioni di inquinanti atmosferici per la produzione di vernici, inchiostri, adesivi e prodotti correlati a partire da luglio 2019. I limiti provinciali accrescono il valore concreto dei sistemi a basse emissioni: la norma DB31/881-2024 di Shanghai prevede un limite di 80 mg/m³ per i COV totali (TVOC), un limite di 10 mg/m³ per lo xilene e un requisito di efficienza minima di abbattimento dei COV del 90%, mentre la norma DB35/T 2189-2024 del Fujian stabilisce un contenuto di COV non superiore a 50 g/L per le pitture murali a base acqua e un limite alle emissioni delle pitture per interni non superiore a 7 mg/m³.

Le specifiche di prodotto orientate alla sostenibilità costituiscono un secondo canale di domanda. Acronal® BC 6410 X di BASF è una dispersione acrilica pura di origine biologica con il 30% di carbonio biogenico tracciabile, verificato in modo indipendente secondo ASTM D6866-18, e un’impronta di carbonio dichiarata inferiore del 33% rispetto agli equivalenti di origine fossile. [3] Nel gennaio 2025 Arkema ha introdotto le dispersioni a base acqua di origine biologica ENCOR® per la stampa e il finissaggio dei tessuti, con un contenuto di origine biologica fino al 30% secondo la norma EN 16640 e una riduzione dichiarata dell’impronta di carbonio dalla culla al cancello fino al 40%. Questi prodotti rispondono alle esigenze dei clienti che devono comprovare le scelte relative ai materiali a monte della filiera, oltre a soddisfare le specifiche convenzionali sulle prestazioni dei prodotti.

Espansione degli impieghi nei rivestimenti, negli adesivi e nell’edilizia

Vernici e rivestimenti rappresentano il principale segmento applicativo, con una domanda pari a 14,89 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,23% fino al 2035. L’Asia-Pacifico rappresenta circa il 45% dei volumi globali di rivestimenti, sostenuta dall’attività edilizia e dalla continua espansione della capacità produttiva regionale di rivestimenti. Nei mercati sviluppati, dove la conversione dei rivestimenti architettonici a base acqua è in gran parte consolidata, le opportunità sono più selettive: la durabilità esterna, le prestazioni protettive, la coalescenza con basse emissioni di COV e il posizionamento basato sul contenuto rinnovabile determinano la scelta del legante.

Si prevede che il segmento dell’edilizia e della modifica del cemento crescerà a un tasso annuo composto del 3,64%, raggiungendo 4,68 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le emulsioni VAE, acriliche e stirolo-acriliche migliorano adesione, flessibilità, capacità di coprire le fessure e resistenza all’acqua negli adesivi per piastrelle, nei sistemi impermeabilizzanti, nelle malte da ripristino, negli strati di base dei sistemi EIFS e nei sottofondi autolivellanti. Il contenuto polimerico costituisce quindi un componente funzionale dei prodotti chimici per l’edilizia conformi alle specifiche, non un semplice additivo volumetrico.

Il mercato degli adesivi passerà da 6,40 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 8,44 miliardi entro il 2035. La riformulazione degli imballaggi flessibili mostra perché sono importanti gli acrilici a base acquosa ad alto contenuto di solidi: LIGOS™ A 9200 di Trinseo, lanciato nel luglio 2024, è un’emulsione acrilica con un contenuto di solidi del 62% per la laminazione a secco di substrati per imballaggi destinati al contatto con gli alimenti ed è stato certificato dalla Papiertechnische Stiftung per il recupero di oltre il 99% delle fibre di carta nel riciclo standard in cartiera.

Progressi nella tecnologia dei polimeri e dei monomeri

I metodi di polimerizzazione avanzati ampliano le possibilità d’impiego dei leganti a base acquosa nelle applicazioni tradizionalmente dominate dai materiali a base solvente. Le ricerche sulla polimerizzazione radicalica controllata, compresi gli approcci RAFT, ne evidenziano la capacità di creare architetture molecolari più controllate e strutture polimeriche funzionali; la stessa letteratura individua percorsi di origine biologica per ottenere intermedi di acido acrilico e acido metacrilico. Per i produttori, ciò è rilevante perché consente di realizzare leganti che offrono un equilibrio più preciso tra formazione del film, adesione, resistenza e lavorabilità.

La produzione commerciale di bio-monomeri sta iniziando a ridurre il divario tra le dichiarazioni sul contenuto rinnovabile e la disponibilità di monomeri. Nell’ottobre 2024 Arkema ha avviato a Carling, in Francia, la produzione commerciale di acrilato di etile di origine biologica da bioetanolo; il prodotto contiene il 40% di carbonio di origine biologica e presenta una riduzione dichiarata dell’impronta di carbonio del prodotto fino al 30%. Entro giugno 2025, BASF ha convertito all’acrilato di etile di origine biologica la propria gamma di modificatori reologici Rheovis® negli stabilimenti di Ludwigshafen e Bradford, raggiungendo un contenuto biogenico tracciabile fino al 35% e una riduzione dichiarata dell’impronta di carbonio fino al 30%.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenante% di impatto sul CAGR previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Prezzi fluttuanti delle materie prime-0.4%Globale; più marcato in Nord America e in Europa, dove l’esposizione ai costi delle materie prime è più elevataBreve-medio termine
Normative ambientali rigorose-0.2%Impatto dei costi di conformità più elevato nell’UE e in Cina; in aumento negli altri principali mercatiBreve termine

Esposizione ai prodotti petrolchimici e limiti al trasferimento dei costi

Le emulsioni acriliche, VAE e SBR dipendono ancora da materie prime petrolchimiche, tra cui intermedi acrilici derivati dal propilene, etilene e acido acetico per il monomero di acetato di vinile, nonché butadiene e stirene. Le variazioni dei prezzi di queste materie prime incidono più direttamente sui margini dei produttori nelle categorie ad alto volume, quando il trasferimento degli aumenti sui prezzi di vendita è ritardato o contestato. La riformulazione può aggravare l’onere, poiché i sistemi per rivestimenti esterni a basso contenuto di COV possono richiedere coalescenti e additivi più specializzati per preservare la formazione del film e la durabilità.

Ne consegue un vantaggio operativo crescente per i produttori integrati e per i fornitori concentrati su categorie caratterizzate da una differenziazione tecnica. Il programma di miglioramento delle prestazioni di Synthomer punta a risparmi cumulativi superiori a 35 milioni di sterline entro la fine del 2026; la rete produttiva era stata ridotta da 43 stabilimenti nel 2022 a 31 all’inizio del 2025, con l’obiettivo di scendere sotto quota 25. Queste iniziative dimostrano che la resilienza dei costi dipende dalla razionalizzazione della rete produttiva e dal mix di prodotti, oltre che dall’andamento dei mercati delle materie prime.

Complessità della conformità normativa

La regolamentazione ambientale sostiene la domanda di polimeri a base acquosa, ma accresce anche i requisiti di qualifica e documentazione. Ai sensi della restrizione dell’UE sulle microparticelle, i produttori e gli utilizzatori potrebbero dover valutare se i prodotti rientrano nell’ambito definito, accertare l’ammissibilità alle deroghe e rispettare gli obblighi informativi o di rendicontazione. I costi si concentrano nei portafogli ampi che comprendono molteplici tipi di particelle e usi finali, per i quali la classificazione e la riformulazione non possono essere considerate attività da svolgere una tantum.

La Cina presenta una distinta criticità operativa: le norme nazionali coesistono con standard provinciali più rigorosi. I fornitori che operano a Shanghai, nel Fujian e in altre province industriali potrebbero dover gestire requisiti differenziati di controllo delle emissioni, con conseguenti maggiori esigenze di sviluppo, controllo qualità e assistenza clienti, anche quando la chimica di base è a base acquosa.

Punto di vista degli analisti di GMI

La regolamentazione produce un effetto competitivo in due fasi. Da un lato, amplia il mercato potenziale dei sistemi a base acquosa rendendo più difficile la conformità per quelli a base solvente; dall’altro, innalza le barriere all’interno del mercato dei sistemi a base acquosa, imponendo requisiti in materia di test, documentazione e formulazione. I fornitori con ampie capacità di assistenza tecnica possono considerare questa seconda fase un’opportunità di differenziazione; per i produttori più piccoli di prodotti commodity, rappresenta principalmente un costo aggiuntivo.

La volatilità dei prezzi delle materie prime accentua questo processo di selezione. La maggiore esposizione strategica non deriva semplicemente dall’elevato costo delle materie prime, ma dall’incapacità di trasferirlo agli utilizzatori nei segmenti maturi degli acrilici, degli acrilici vinilici e dell’SBR. Le iniziative di riorganizzazione del portafoglio, come il consolidamento della presenza produttiva di Synthomer, indicano che la struttura operativa è diventata un elemento centrale della competitività, al pari della tecnologia dei polimeri.

Analisi per segmento del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e biologici

Per tipo di polimero

Gli acrilici sono la principale categoria di polimeri e si prevede che cresceranno da 9,39 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 12,90 miliardi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,23%. La resistenza agli agenti atmosferici e ai raggi UV, l’adesione ai substrati e la flessibilità di formulazione ne favoriscono l’impiego nei rivestimenti per esterni, nei rivestimenti protettivi, negli adesivi sensibili alla pressione e nei prodotti per l’edilizia. Le materie prime rinnovabili stanno ampliando il ruolo del segmento: l’acrilato di etile di origine biologica di Arkema, prodotto a Carling, offre una via di approvvigionamento commerciale del monomero, mentre la dispersione a base biologica e la transizione di Rheovis® di BASF dimostrano l’adozione nelle fasi successive della filiera. [4]

I polimeri di acetato di vinile, inclusi VAE e PVAc, cresceranno da 6,33 miliardi a 8,03 miliardi di dollari statunitensi. Sono fondamentali per le applicazioni di malte premiscelate, adesivi per piastrelle, carta, imballaggi e rivestimenti per interni, poiché combinano adesione e flessibilità con la compatibilità nei sistemi cementizi. Dairen Chemical Corporation dichiara una capacità produttiva di emulsione VAE pari a 420.000 tonnellate metriche all’anno e una capacità di VAM pari a 1.120.000 tonnellate metriche all’anno distribuite su sette siti produttivi in Asia, a dimostrazione della scala dell’integrazione regionale che sostiene questo segmento.

L’SBR passerà soltanto da 4,86 miliardi a 5,28 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR dello 0,82%. Il vantaggio in termini di costo sostiene la domanda per il supporto dei tappeti, i rivestimenti per carta e la modifica dell’asfalto, ma il segmento è meno adatto alle esigenze di elevata resistenza agli agenti atmosferici e ai requisiti dei rivestimenti ad alte prestazioni. I copolimeri stirene-acrilici, invece, cresceranno da 4,16 miliardi a 5,49 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR del 2,83%, mantenendo un posizionamento competitivo in termini di rapporto costo-prestazioni nei rivestimenti architettonici, nei rivestimenti per muratura e negli inchiostri a base acquosa. ENCOR® 2100 MB di Arkema mostra come questa chimica possa essere riposizionata: si tratta di un’emulsione stirene-acrilica priva di APEO e ammoniaca, con il 95% di contenuto attribuito a materie prime biologiche secondo il metodo del bilancio di massa.

Si prevede che i copolimeri vinil-acrilici cresceranno da 3,39 miliardi di dollari statunitensi a 3,91 miliardi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,43%. Il loro impiego è concentrato nei rivestimenti decorativi per interni sensibili ai costi, dove competono con alternative acriliche e stirene-acriliche dalle prestazioni superiori. Le dispersioni poliuretaniche (PUD) aumenteranno da 2,36 miliardi di dollari statunitensi a 3,68 miliardi, con un CAGR del 4,51%, grazie alla loro capacità di essere utilizzate in rivestimenti e adesivi resistenti agli agenti chimici e all’abrasione e flessibili. Lo stabilimento di PUD di Covestro a Shanghai è entrato in produzione nel primo trimestre del 2024, ampliando l’offerta regionale per i settori automobilistico, edile, dell’arredamento, calzaturiero e dell’imballaggio, anche con gradi CQ contenenti almeno il 25% di materie prime alternative. [5]

I polimeri in emulsione di origine biologica cresceranno da 1,32 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 3,37 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 9,55%. La categoria comprende bio-acrilici, bio-SBR e lattice naturale. La base di approvvigionamento si sta sviluppando attraverso monomeri rinnovabili, sistemi di bilancio di massa e materie prime a base di gomma naturale, anziché seguire un unico percorso tecnologico uniforme. La domanda di brevetto pubblicata da Arkema, WO 2025049242 A2, riguarda dispersioni polimeriche acquose contenenti almeno il 5% di biocarbonio e testimonia l’attivo sviluppo della proprietà intellettuale nel campo dei leganti rinnovabili. Si prevede che altri prodotti, tra cui elastomeri nitrilici, emulsioni alchidiche e dispersioni epossidiche, cresceranno da 0,30 miliardi di dollari statunitensi a 0,33 miliardi.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035

Per applicazione

Vernici e rivestimenti resteranno la principale applicazione, passando da 14,89 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 20,45 miliardi entro il 2035. I rivestimenti per l’edilizia costituiscono la base più ampia della domanda, mentre i rivestimenti industriali, protettivi, automobilistici, per mobili e per legno generano un valore particolarmente elevato per gli acrilici speciali e le PUD. Gli adesivi cresceranno da 6,40 miliardi di dollari statunitensi a 8,44 miliardi, sostenuti dagli impieghi nell’etichettatura, nell’imballaggio, nella laminazione, nell’assemblaggio e nell’edilizia, dove le prestazioni di adesione devono sempre più conciliarsi con la riciclabilità e i requisiti sulle basse emissioni.

I rivestimenti per carta e cartone cresceranno da 3,73 miliardi di dollari statunitensi a 4,45 miliardi, con un CAGR dell’1,78%. Il segmento resta esposto alla debolezza della domanda di carta grafica, ma beneficia dei requisiti del cartone da imballaggio in termini di stampabilità e resistenza superficiale, nonché della domanda di sistemi di rivestimento compatibili con le barriere. Le applicazioni edili e la modifica del cemento cresceranno da 3,28 miliardi di dollari statunitensi a 4,68 miliardi, con un CAGR del 3,64%, via via che le formulazioni modificate con polimeri assumono maggiore importanza nell’impermeabilizzazione, nella posa delle piastrelle, nei sistemi per facciate e negli interventi di riparazione.

I tessuti e i non tessuti cresceranno da 1,88 miliardi di dollari statunitensi a 2,31 miliardi. Gli acrilici, gli stirene-acrilici e le PUD sono utilizzati nelle finiture, nel fissaggio della stampa e nei tessuti tecnici, mentre l’SBR resta rilevante nei supporti per tappeti. Il lancio di dispersioni per il settore tessile ENCOR® di Arkema è incentrato su formulazioni prive di APEO e formaldeide e sulla certificazione Oeko-Tex® Eco Passport. La modifica dell’asfalto crescerà da 0,94 miliardi di dollari statunitensi a 1,14 miliardi, sostenuta dai trattamenti delle superfici stradali e dalle coperture. I sigillanti aumenteranno a un CAGR del 3,92%, passando da 0,66 miliardi di dollari statunitensi a 0,97 miliardi, grazie agli impieghi edili a base di acrilici e PUD a basso contenuto di COV. Altre applicazioni, tra cui inchiostri da stampa, prodotti per la cura dei pavimenti e finissaggio della pelle, cresceranno da 0,34 miliardi di dollari statunitensi a 0,53 miliardi.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035

Per contenuto rinnovabile

I polimeri sintetici in emulsione contenenti dallo 0 al 24% di carbonio rinnovabile rimarranno la categoria dominante, passando da 30,70 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 39,03 miliardi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,44%. La loro crescita più lenta rispetto al mercato complessivo riflette il graduale passaggio ad alternative con contenuto rinnovabile nelle applicazioni in cui le specifiche di approvvigionamento dei clienti giustificano il sovrapprezzo.

I gradi a base biologica contenenti almeno il 25% di carbonio rinnovabile cresceranno da 1,42 miliardi a 3,95 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR del 10,41%. I gradi a basso contenuto biologico, con il 25–49% di carbonio rinnovabile, rappresentano la soluzione più accessibile, poiché le materie prime attribuite tramite bilancio di massa e quelle parzialmente rinnovabili possono mantenere prestazioni dei polimeri familiari. I gradi a medio contenuto biologico, con il 50–74% di carbonio rinnovabile, dipendono più direttamente dalla disponibilità affidabile di bio-acrilati. I gradi ad alto contenuto biologico, con almeno il 75%, sono più consolidati nel lattice naturale e restano limitati dalla scala commerciale e dal costo dell'offerta di monomeri rinnovabili per i sistemi polimerici sintetici.

Punto di vista degli analisti di GMI

La distinzione più importante tra i segmenti riguarda i polimeri scelti per l'efficienza dei costi e quelli selezionati per le prestazioni o per un contenuto rinnovabile verificabile. SBR e le formulazioni vinil-acriliche di fascia base restano necessarie nelle applicazioni ad alto volume, ma i loro tassi di crescita più contenuti riflettono la capacità limitata di intercettare la domanda di riformulazioni a maggior valore aggiunto. I PUD beneficiano di una diversa proposta di valore: consentono di introdurre soluzioni a base acqua nelle applicazioni in cui la resistenza, la brillantezza, la resistenza all'abrasione e la flessibilità avevano protetto i sistemi a base solvente.

I materiali a base biologica non sostituiranno uniformemente le emulsioni sintetiche. Nel breve termine, la diffusione è più probabile nei prodotti a basso contenuto biologico, nei quali l'attribuzione tramite bilancio di massa e l'impiego selettivo di monomeri rinnovabili consentono ai formulatori di mantenere le specifiche consolidate. Con l'ampliarsi della disponibilità di monomeri, le opportunità si sposteranno dalle dichiarazioni di prodotto di nicchia verso programmi di fornitura ripetibili per i clienti dei settori dei rivestimenti, dell'imballaggio e del tessile.

Analisi regionale del mercato dei polimeri sintetici e biologici in emulsione

Nord America

Si prevede che il Nord America crescerà da 7,04 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 9,29 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 2,82%. Gli Stati Uniti, con un valore di 5,84 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e una previsione di crescita fino a 7,71 miliardi, trainano la domanda attraverso i rivestimenti architettonici, i materiali da costruzione, gli adesivi, la carta e i rivestimenti industriali speciali. La conversione ai prodotti a base acqua è già consolidata in molti impieghi dei rivestimenti; la crescita dipende quindi maggiormente dal miglioramento delle prestazioni, dalla riformulazione degli adesivi per imballaggi e dalle linee di prodotti con contenuto rinnovabile. Mallard Creek Polymers serve questo mercato con sistemi personalizzati a base di acrilici, vinil-acrilici e lattici speciali per rivestimenti, adesivi, tessuti non tessuti e carta.

us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035
us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035

Europa

L'Europa passerà da 8,09 miliardi a 9,68 miliardi di dollari statunitensi, con un CAGR dell'1,81%. Germania, Regno Unito, Francia, Spagna e Italia sono i principali centri di domanda per rivestimenti industriali, prodotti chimici per l'edilizia, adesivi e dispersioni speciali. Il contesto normativo della regione favorisce le formulazioni a base acqua conformi, ma la conversione già avanzata, i costi di produzione ad alta intensità energetica e la concorrenza delle importazioni di prodotti di base moderano la crescita dei volumi. Indulor Chemie GmbH risponde alla domanda di prodotti speciali con dispersioni di poliacrilati e copolimeri per rivestimenti per legno, adesivi per l'edilizia e applicazioni industriali.

Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico passerà da 14,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 20,20 miliardi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,49%. La Cina, il più grande mercato nazionale, passerà da 6,46 miliardi di dollari statunitensi a 9,09 miliardi, con un CAGR del 3,13%. I controlli nazionali e provinciali sui COV stanno aumentando il valore dei rivestimenti all'acqua e dei sistemi adesivi conformi, mentre l'edilizia, la produzione di rivestimenti e la produzione industriale sostengono un'elevata domanda. Nel novembre 2025, BASF ha avviato a Nanchino una linea di produzione di disperdenti ad alte prestazioni basata sulla tecnologia di polimerizzazione radicalica controllata, rafforzando l'accesso locale alle tecnologie specialistiche per i disperdenti. [6]

L'attività edilizia residenziale e infrastrutturale sostiene la domanda di prodotti chimici per l'edilizia in India, in particolare per adesivi per piastrelle, impermeabilizzanti e modificanti per cemento. Giappone e Corea del Sud restano mercati con requisiti più elevati per i rivestimenti industriali, la carta speciale e gli adesivi avanzati. La presenza produttiva regionale di VAE e VAM di Dairen le consente di svolgere un ruolo consolidato nel soddisfare la domanda asiatica di prodotti per l'edilizia e adesivi. [7]

America Latina

L'America Latina crescerà da 1,62 miliardi di dollari statunitensi a 2,24 miliardi, con un CAGR del 3,28%. Brasile e Messico rappresentano i principali bacini di domanda della regione, trainata soprattutto da vernici, prodotti chimici per l'edilizia e adesivi. L'integrazione della produzione messicana nelle catene di fornitura nordamericane sostiene la domanda di sistemi all'acqua conformi alle specifiche tecniche statunitensi. La crescita regionale riflette anche la continua conversione dai sistemi a base solvente, sebbene l'offerta di prodotti PUD speciali e di origine biologica dipenda maggiormente dalle importazioni rispetto al Nord America, all'Europa e all'Asia-Pacifico.

Medio Oriente e Africa

Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa passeranno da 1,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 a 1,57 miliardi entro il 2035, registrando il CAGR regionale più elevato, pari al 4,50%. Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti guidano la domanda grazie alla costruzione su larga scala di edifici residenziali, strutture ricettive, immobili commerciali e infrastrutture, che alimenta direttamente la domanda di rivestimenti, adesivi, impermeabilizzanti e sigillanti. Il Sudafrica resta un mercato consolidato per la produzione di rivestimenti in Africa. Synthomer ha indicato tra le proprie attività di investimento l'eliminazione dei colli di bottiglia nella produzione di emulsioni per rivestimenti in Medio Oriente, adeguando la capacità di offerta a una regione in cui la crescita dell'edilizia e l'adozione di prodotti all'acqua procedono di pari passo.

Punto di vista degli analisti di GMI

L'Asia-Pacifico è il principale mercato per dimensioni, grazie alla concomitanza tra attività edilizia, produzione locale di rivestimenti e l'evoluzione dei controlli sui COV. La crescita non dipende soltanto dai volumi dei mercati finali: le norme provinciali cinesi sulle emissioni innalzano i requisiti tecnici e di conformità, favorendo i fornitori con capacità produttive locali, supporto alla formulazione e competenze normative.

Il Nord America e l'Europa offrono un percorso diverso per la creazione di valore. La maturità dei loro mercati dei prodotti all'acqua limita il potenziale di sostituzione su vasta scala, ma le dispersioni poliuretaniche (PUD) speciali, gli acrilici durevoli, gli adesivi per imballaggi riciclabili e le formulazioni con contenuto rinnovabile possono aumentare i ricavi per unità di polimero venduta. Il tasso di crescita più elevato del Medio Oriente e dell'Africa (MEA) è legato più strettamente alla domanda trainata dall'edilizia e alla conversione ancora in fase iniziale, rendendo particolarmente importanti la capacità di risposta dell'offerta locale e l'esposizione ai cicli dei progetti.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e biologici

La concorrenza è determinata dall’ampiezza della gamma di polimeri, dal posizionamento rispetto alle materie prime, dalla produzione regionale, dai servizi tecnici e dalla capacità di tradurre i requisiti normativi o di sostenibilità in formulazioni pronte per l’applicazione. I produttori globali integrati competono nei segmenti degli acrilici, dei VAE, delle dispersioni speciali e dei componenti per rivestimenti a base acqua, mentre i fornitori regionali e gli specialisti fanno leva sulla vicinanza ai clienti, sulle formulazioni chimiche di nicchia e sul supporto alla formulazione.

BASF SE fornisce dispersioni acriliche, stirene-acriliche e stirene-butadiene attraverso marchi quali Acronal®, Styrofan® e Joncryl®. I prodotti bio-based Acronal® BC 6410 X e Rheovis® Transition testimoniano una strategia incentrata sulle materie prime rinnovabili, senza richiedere ai clienti di rinunciare ai requisiti prestazionali consolidati. L’investimento dell’azienda a Nanchino rafforza la sua presenza nel segmento dei disperdenti speciali nell’Asia-Pacifico.

The Dow Chemical Company opera nei polimeri in emulsione acrilici, a base di acetato di vinile e speciali per applicazioni nei rivestimenti e nell’edilizia, avvalendosi di una vasta rete globale di produzione e servizi tecnici. Wacker Chemie AG è un fornitore leader di dispersioni VAE con il marchio VINNAPAS® e ha ampliato la propria offerta ai polimeri ibridi terminati con alfa-silano a Nünchritz, in Germania. La produzione di GENIOSIL® STP-E è iniziata il 14 maggio 2025, dopo un investimento di decine di milioni di euro che ha creato 50 posti di lavoro. [8]

Celanese Corporation fornisce emulsioni VAE e polveri polimeriche ridisperdibili per malte premiscelate a secco, adesivi e rivestimenti. Il suo posizionamento nel settore degli acetili favorisce l’integrazione con il monomero di acetato di vinile. Arkema S.A. compete nei segmenti delle dispersioni acriliche, stirene-acriliche e speciali a base acqua attraverso ENCOR® e ha consolidato un posizionamento distintivo nei materiali rinnovabili grazie alla produzione di acrilato di etile bio-based, alle dispersioni tessili ENCOR® e alla proprietà intellettuale relativa ai leganti bio-based.

Trinseo PLC fornisce leganti acrilici, stirene-acrilici e in lattice per carta, rivestimenti, adesivi e applicazioni speciali. LIGOS™ A 9200 posiziona l’azienda nel segmento della riformulazione degli adesivi per imballaggi flessibili riciclabili. Covestro AG è un importante fornitore di PUD attraverso marchi quali Bayhydrol®, Dispercoll® U, Impranil® e NeoRez®; il suo stabilimento di Shanghai rafforza le capacità regionali nelle applicazioni del poliuretano a base acqua.

Synthomer PLC opera nei segmenti degli acrilici, degli stirene-acrilici, del lattice nitrilico, dell’SBR e dei polimeri per adesivi. Il consolidamento dei siti produttivi e il programma di risparmi riflettono la necessità di tutelare la competitività in un portafoglio prodotti sensibile ai costi, mentre le collaborazioni con Neste e PCS puntano allo sviluppo di lattice nitrilico bio-based. [9] Dairen Chemical Corporation combina capacità produttive di emulsioni VAE e VAM con un’ampia presenza in Asia e ha ottenuto il brevetto statunitense 12,116,435 per una struttura di copolimero VAE nell’ottobre 2024.

Asahi Kasei Corporation opera nel settore della gomma sintetica e ha iniziato a commercializzare TUFDENE™ S-SBR e ASADENE™ BR con bilancio di massa nel novembre 2022, ottenuti da materie prime derivate da biomassa e rifiuti plastici e certificati ISCC PLUS. Mallard Creek Polymers fornisce formulazioni personalizzate di lattice speciale in Nord America. Encres Dubuit utilizza leganti acrilici e stirolo-acrilici a base acquosa per inchiostri da stampa e rivestimenti speciali. Organik Kimya fornisce a livello globale prodotti chimici polimerici speciali e sta ampliando le proprie capacità per emulsioni liquide e polveri ridisperdibili. Shenzhen Jitian Chemical serve i mercati cinesi dei rivestimenti architettonici, dei prodotti chimici per l’edilizia e degli adesivi con emulsioni acriliche e stirolo-acriliche. Indulor Chemie GmbH si concentra sulle applicazioni speciali delle dispersioni in Europa e nei mercati limitrofi.

Recenti sviluppi del settore

Il 22 gennaio 2025 Arkema ha lanciato le dispersioni a base acquosa di origine biologica ENCOR® per la stampa e il finissaggio dei tessuti. La gamma offre un contenuto di origine biologica fino al 30% secondo la norma EN 16640, utilizza materie prime derivate da barbabietola e canna da zucchero e presenta una riduzione dichiarata dell’impronta di carbonio dalla culla al cancello fino al 40%. Il lancio è seguito all’avvio, nell’ottobre 2024, della produzione commerciale di acrilato di etile di origine biologica da bioetanolo presso lo stabilimento di Carling, in Francia.

A giugno 2025 BASF ha completato la conversione della gamma Rheovis® all’acrilato di etile di origine biologica presso gli stabilimenti di Ludwigshafen e Bradford. A novembre 2025 ha avviato una linea di disperdenti ad alte prestazioni a Nanchino, basata sulla tecnologia di polimerizzazione radicalica controllata.

Covestro ha avviato l’attività del nuovo impianto per dispersioni poliuretaniche presso Covestro Integrated Site Shanghai nel primo trimestre del 2024, dopo averne completato la costruzione meccanica nell’agosto 2023.

Il 30 aprile 2024 Synthomer ha completato la vendita della propria attività Compounds a Matco Latex Services BV, comprendente tre stabilimenti e con un afflusso netto di cassa pari a 19,6 milioni di sterline. La società ha inoltre reso noto il piano di riduzione della propria impronta produttiva e la partnership con Neste e PCS per il lattice di nitrile di origine biologica.

Nel 2024 Organik Kimya ha avviato il secondo essiccatore a spruzzo ad alta tecnologia della Turchia per polimeri ridisperdibili, raddoppiando la produzione di RDP e riducendo al contempo il consumo energetico del 15%. Il 30 luglio 2025 la società ha avviato un nuovo reattore per polimeri in emulsione liquida presso lo stabilimento di Istanbul. Nel 2024 ha inoltre avviato una partnership di distribuzione con DKSH in Germania per i prodotti a base di emulsioni polimeriche.

Nel luglio 2024 Trinseo ha lanciato LIGOS™ A 9200, un’emulsione acrilica a base acquosa con un contenuto di solidi del 62%, destinata alla laminazione a secco di imballaggi flessibili per il contatto con gli alimenti.

A maggio 2025 Wacker Chemie ha avviato la produzione di polimeri ibridi GENIOSIL® STP-E a Nünchritz, ampliando la propria capacità di fornire leganti senza stagno per applicazioni di adesivi, sigillanti e impermeabilizzazione.

Il 15 ottobre 2024 Dairen Chemical Corporation ha ottenuto il brevetto statunitense 12,116,435 B1 per una struttura di copolimero VAE.

Nel novembre 2022 Asahi Kasei ha avviato la vendita di TUFDENE™ S-SBR e ASADENE™ BR con bilancio di massa certificati ISCC PLUS, prodotti negli stabilimenti di Singapore e Kawasaki.

ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035
ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di singolo Paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e di origine biologica è stata stimata in 32,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 33 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e a base biologica nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei polimeri in emulsione sintetici e di origine biologica figurano BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation e Arkema S.A.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)