Descargar PDF Gratis

Mercado de polímeros de emulsión sintéticos y biológicos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI203
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de polímeros en emulsión sintéticos y de origen biológico

El mercado mundial de polímeros en emulsión sintéticos y de origen biológico se valoró en 32,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 33 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 a 43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3 %, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Conclusiones clave del mercado de polímeros de emulsión sintéticos y biológicos

Tamaño del mercado en 2025
32,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
33 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
43 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado con una cuota superior al 12 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation, Arkema S.A., que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 32,4 % en 2025.

El mercado comprende dispersiones acuosas de acrílicos, polímeros de acetato de vinilo, caucho de estireno-butadieno (SBR), copolímeros de estireno-acrílico y de vinil-acrílico, dispersiones de poliuretano (PUD) y alternativas de origen biológico.

La química de base acuosa constituye el fundamento comercial del mercado, ya que la fase acuosa continua puede reducir el contenido de COV de las formulaciones en comparación con los sistemas de base disolvente. Las formulaciones de polímeros en emulsión pueden alcanzar niveles de COV inferiores a 50 g/L, frente a aproximadamente 200–450 g/L en los recubrimientos y adhesivos convencionales de base disolvente. [1] Esta diferencia determina cada vez más la capacidad de los formuladores para cumplir los requisitos de recubrimientos, adhesivos, tintas de impresión y materiales de construcción, en lugar de limitarse a servir como ventaja de posicionamiento del producto.

La demanda se concentra en pinturas y recubrimientos, con un valor de 14,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, seguidos de los adhesivos, con 6,40 mil millones de dólares estadounidenses; los recubrimientos de papel y cartón, con 3,73 mil millones de dólares estadounidenses; y la construcción y modificación del cemento, con 3,28 mil millones de dólares estadounidenses. Los requisitos de rendimiento de los polímeros están desplazando el crecimiento de los látex básicos más antiguos: se prevé que las PUD registren una TCAC del 4,51 %, mientras que se proyecta que los polímeros en emulsión de origen biológico crezcan a una TCAC del 9,55 %. El SBR, con una TCAC del 0,82 %, sigue siendo importante en aplicaciones donde el coste es determinante, pero sus perspectivas de crecimiento son más moderadas, a medida que las químicas acrílicas y de poliuretano de mayor rendimiento amplían sus aplicaciones.

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, con un valor de 14,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 3,49 % hasta 2035. América del Norte y Europa siguen siendo mercados de gran tamaño, con 7,04 y 8,09 mil millones de dólares estadounidenses, respectivamente, pero su crecimiento depende cada vez más de las mejoras en productos especializados, la reformulación para cumplir la normativa y los productos con contenido renovable, más que de una sustitución generalizada de los sistemas de base disolvente.

Perspectiva de los analistas de GMI

La tasa de crecimiento agregada del mercado oculta un cambio más significativo en la composición de los productos. Las aplicaciones maduras de base acuosa se están diferenciando técnicamente, en lugar de estar impulsadas por el volumen, y los clientes optan por aglutinantes capaces de cumplir requisitos de menores emisiones sin sacrificar la resistencia a la intemperie, la adhesión, la resistencia química ni la durabilidad de la película. Esto favorece a los proveedores que combinan conocimientos especializados en formulación para aplicaciones con un acceso fiable a los monómeros.

El crecimiento de los productos de origen biológico debe entenderse tanto como una oportunidad de compra y de margen como una oportunidad de volumen. Los productos comerciales que utilizan contenido biogénico trazable y materias primas de origen biológico atribuido ofrecen a los formuladores de recubrimientos y textiles una vía para formular declaraciones de reducción de emisiones de carbono, a la vez que conservan características de procesamiento conocidas. Sin embargo, su expansión sigue vinculada a la disponibilidad y la economía de los monómeros renovables, y no únicamente a la demanda medioambiental.

Principales impulsores del crecimiento

Impulsor% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Mayor demanda de productos ecológicos y sostenibles1,2 %Global; máxima intensidad en Norteamérica, Europa y ChinaCorto a medio plazo
Aumento de las aplicaciones en los sectores de pinturas, recubrimientos y adhesivos1,0 %Predominio en Asia-Pacífico; crecimiento sostenido en NorteaméricaCorto a largo plazo
Avances en las tecnologías de polimerización0,5 %Liderazgo de los productos de origen biológico en Europa; expansión a escala en Asia-Pacífico; innovación en PUD a escala mundialMedio a largo plazo

Normativa sobre COV y compras con contenido renovable

La regulación de los COV está convirtiendo la química de base acuosa de una opción de formulación preferente en una vía para cumplir la normativa. Los requisitos estatales de EE. UU. sobre COV en productos de consumo siguen alineándose con los valores de referencia de la Junta de Recursos del Aire de California para los recubrimientos arquitectónicos, mientras que Oregón inició en 2024 un proceso consultivo de elaboración de normas centrado en los requisitos de COV para recubrimientos. La documentación del Distrito de Gestión de la Calidad del Aire Metropolitano de Sacramento registra la adopción de la Medida de control sugerida por CARB en el condado de San Diego y el valle de San Joaquín a partir de enero de 2022, y en el condado de Ventura a partir de julio de 2021. Estas normas aumentan el coste y la complejidad de mantener formulaciones con disolventes, sobre todo cuando una misma línea de recubrimientos debe abastecer a varias jurisdicciones.

La demanda europea está determinada tanto por los controles establecidos sobre los COV en los recubrimientos decorativos como por la nueva restricción de las micropartículas de polímeros sintéticos. El Reglamento (UE) 2023/2055 entró en vigor el 17 de octubre de 2023 e incorporó restricciones, requisitos de información y disposiciones transitorias para determinadas micropartículas de polímeros sintéticos en virtud del anexo XVII de REACH. [2] La norma GB 37824-2019 de China estableció requisitos nacionales de emisiones de contaminantes atmosféricos para la fabricación de pinturas, tintas, adhesivos y productos relacionados a partir de julio de 2019. Los límites provinciales están aumentando el valor práctico de los sistemas de bajas emisiones: la norma DB31/881-2024 de Shanghái incluye un límite de COVT de 80 mg/m³, un límite de xileno de 10 mg/m³ y un requisito de eficiencia de control de COV mínima del 90 %, mientras que la norma DB35/T 2189-2024 de Fujian establece un contenido de COV no superior a 50 g/L para las pinturas murales de base acuosa y emisiones de las pinturas para interiores no superiores a 7 mg/m³.

Las especificaciones de productos orientadas a la sostenibilidad constituyen un segundo canal de demanda. Acronal® BC 6410 X de BASF es una dispersión acrílica pura de origen biológico con un 30 % de carbono biogénico trazable, verificado de forma independiente conforme a ASTM D6866-18, y una huella de carbono declarada un 33 % inferior a la de sus equivalentes de origen fósil. [3] En enero de 2025, Arkema presentó dispersiones de base acuosa de origen biológico ENCOR® para la estampación y el acabado textiles, con un contenido de origen biológico de hasta el 30 % conforme a EN 16640 y una reducción declarada de la huella de carbono «de la cuna a la puerta» de hasta el 40 %. Estos productos responden a las necesidades de los clientes que deben justificar sus decisiones sobre materiales en las fases iniciales de la cadena de suministro, además de cumplir las especificaciones convencionales de rendimiento de los productos.

Expansión de los usos en recubrimientos, adhesivos y construcción

Las pinturas y los recubrimientos constituyen el mayor segmento de aplicaciones, con una demanda de 14,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y una TCAC del 3,23 % hasta 2035. Asia-Pacífico representa cerca del 45 % del volumen mundial de recubrimientos, impulsada por la actividad constructora y la continua expansión de la capacidad de fabricación regional de recubrimientos. En los mercados desarrollados, donde la transición a recubrimientos arquitectónicos de base acuosa está prácticamente consolidada, las oportunidades son más selectivas: la durabilidad en exteriores, el rendimiento protector, la coalescencia con menos COV y el posicionamiento basado en contenido renovable determinan la elección del aglutinante.

Se prevé que la modificación de materiales de construcción y cemento crezca a una TCAC del 3,64 % y alcance los 4,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las emulsiones de VAE, acrílicas y estireno-acrílicas mejoran la adherencia, la flexibilidad, la capacidad de puentear fisuras y la resistencia al agua en adhesivos para baldosas, sistemas de impermeabilización, morteros de reparación, capas base de EIFS y capas de nivelación autonivelantes. Por tanto, el contenido de polímero es un componente funcional de los productos químicos de construcción sujetos a especificaciones, no un mero aditivo de volumen.

El mercado de los adhesivos crecerá de 6,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 8,44 mil millones en 2035. La reformulación de los envases flexibles ilustra la importancia de los acrílicos acuosos con alto contenido de sólidos: LIGOS™ A 9200 de Trinseo, lanzado en julio de 2024, es una emulsión acrílica con un 62 % de sólidos para la laminación en seco de sustratos de envases en contacto con alimentos. Papiertechnische Stiftung certificó que permite recuperar más del 99 % de las fibras de papel en el reciclaje estándar de fábricas papeleras.

Avances en la tecnología de polímeros y monómeros

Los métodos avanzados de polimerización amplían las posibilidades de uso de los ligantes acuosos en aplicaciones tradicionalmente dominadas por materiales con base disolvente. Las investigaciones sobre polimerización radicalaria controlada, incluidas las técnicas RAFT, destacan su capacidad para crear arquitecturas moleculares más controladas y estructuras poliméricas funcionales; estos mismos estudios identifican rutas basadas en biomasa para obtener intermediarios de ácido acrílico y ácido metacrílico. Para los productores, la importancia radica en crear ligantes que ofrezcan un equilibrio más preciso entre formación de película, adhesión, resistencia y procesabilidad.

La producción comercial de biomonómeros empieza a reducir la brecha entre las afirmaciones sobre contenido renovable y el suministro de monómeros. Arkema inició en octubre de 2024 la producción comercial de acrilato de etilo de origen biológico a partir de bioetanol en Carling, Francia; el producto contiene un 40 % de carbono de origen biológico y, según lo declarado, reduce la huella de carbono del producto hasta un 30 %. En junio de 2025, BASF había pasado a utilizar acrilato de etilo de origen biológico en toda su gama de modificadores reológicos Rheovis® en Ludwigshafen y Bradford, con hasta un 35 % de contenido biogénico trazable y una reducción declarada de la huella de carbono de hasta un 30 %.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteImpacto en la previsión de la TCAC (%)Relevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Fluctuación de los precios de las materias primas-0,4 %Global; más acusado en América del Norte y Europa, donde la exposición a los costes de las materias primas es mayorCorto a medio plazo
Normativas medioambientales estrictas-0,2 %El mayor impacto de los costes de cumplimiento se registra en la UE y China; está aumentando en otros mercados importantesCorto plazo

Dependencia de la petroquímica y límites a la repercusión de costes

Las emulsiones acrílicas, de VAE y de SBR siguen dependiendo de insumos petroquímicos, incluidos los intermediarios acrílicos derivados del propileno, el etileno y el ácido acético para el monómero de acetato de vinilo, y el butadieno y el estireno. Las variaciones de precio de estas materias primas afectan más directamente a los márgenes de los productores en los grados de gran volumen, donde la repercusión de los costes en los precios de venta se demora o es objeto de disputa. La reformulación puede agravar la carga, ya que los sistemas de revestimiento exterior con bajo contenido de COV pueden requerir coalescentes y aditivos más especializados para mantener la formación de película y la durabilidad.

Esto amplía la ventaja operativa de los productores integrados y de los proveedores centrados en grados con diferenciación técnica. El programa de mejora del rendimiento de Synthomer tiene como objetivo lograr ahorros acumulados de más de 35 millones de libras esterlinas para finales de 2026; su presencia manufacturera se había reducido de 43 centros en 2022 a 31 a principios de 2025, con el objetivo de bajar de 25 centros. Estas medidas demuestran que la resiliencia de costes depende tanto de una gestión rigurosa de la presencia manufacturera y de la combinación de productos como de las fluctuaciones de los mercados de materias primas.

Complejidad normativa

La normativa medioambiental impulsa la demanda de polímeros acuosos, pero también eleva los requisitos de homologación y documentación. En virtud de la restricción de micropartículas de la UE, los productores y usuarios quizá deban evaluar si sus productos están comprendidos en el ámbito de aplicación definido, determinar si cumplen los requisitos para acogerse a excepciones y cumplir las obligaciones de información o notificación. El coste se concentra en las carteras amplias que incluyen múltiples tipos de partículas y usos finales, en las que la clasificación y la reformulación no pueden abordarse como un ejercicio puntual.

China plantea un reto operativo distinto: las normas nacionales coexisten con estándares provinciales más estrictos. Los proveedores que operan en Shanghái, Fujian y otras provincias industriales quizá deban gestionar requisitos diferenciados de control de emisiones, lo que incrementa las exigencias de desarrollo, control de calidad y atención al cliente, incluso cuando la química subyacente es acuosa.

Perspectiva de los analistas de GMI

La regulación genera un efecto competitivo en dos etapas. Amplía el mercado potencial de los sistemas al agua al dificultar el cumplimiento normativo de los sistemas con base disolvente y, después, eleva las barreras dentro del mercado de productos al agua mediante las exigencias de ensayos, documentación y formulación. Los proveedores con amplias capacidades de servicio técnico pueden considerar esta segunda etapa un mecanismo de diferenciación; para los productores más pequeños de productos básicos, supone principalmente un coste general.

La volatilidad de las materias primas refuerza este proceso de selección. La mayor exposición estratégica no se debe simplemente al elevado coste de las materias primas, sino a la incapacidad de repercutirlo en los usos maduros de acrílicos, vinil-acrílicos y SBR. Las medidas de cartera, como la consolidación de la presencia de Synthomer, indican que la estructura operativa se ha vuelto fundamental para la competitividad, junto con la tecnología de polímeros.

Análisis por segmentos del mercado de polímeros sintéticos y de emulsión de origen biológico

Por tipo de polímero

Los acrílicos son la mayor categoría de polímeros y se prevé que crezcan de 9,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 12,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,23 %. Su resistencia a la intemperie y a los rayos UV, su adhesión a sustratos y su flexibilidad de formulación favorecen su uso en revestimientos para exteriores, revestimientos protectores, adhesivos sensibles a la presión y productos para la construcción. Las materias primas acrílicas renovables están ampliando el papel del segmento: el acrilato de etilo de origen biológico de Carling, de Arkema, ofrece una vía comercialmente disponible para obtener monómeros, mientras que la dispersión de origen biológico de BASF y la transición de Rheovis® demuestran su adopción en fases posteriores de la cadena de valor. [4]

Los polímeros de acetato de vinilo, incluidos VAE y PVAc, crecerán de 6,33 mil millones de dólares estadounidenses a 8,03 mil millones de dólares estadounidenses. Son fundamentales para aplicaciones de mortero seco, adhesivos para baldosas, papel, envases y revestimientos para interiores, ya que combinan adhesión y flexibilidad con compatibilidad en sistemas cementosos. Dairen Chemical Corporation declara una capacidad anual de emulsión VAE de 420.000 toneladas métricas y una capacidad anual de VAM de 1.120.000 toneladas métricas en siete centros de producción asiáticos, lo que refleja la escala de la integración regional que sustenta este segmento.

El SBR solo aumentará de 4,86 mil millones de dólares estadounidenses a 5,28 mil millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 0,82 %. Su posición en costes sostiene la demanda en el reverso de alfombras, los revestimientos de papel y la modificación del asfalto, pero el segmento está menos alineado con la resistencia a la intemperie de alta gama y con los requisitos de los revestimientos de mayor rendimiento. En cambio, los copolímeros de estireno-acrílico crecerán de 4,16 mil millones de dólares estadounidenses a 5,49 mil millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 2,83 %, y mantendrán una posición competitiva en costes y rendimiento en revestimientos arquitectónicos, revestimientos para mampostería y tintas al agua. ENCOR® 2100 MB de Arkema ilustra cómo puede reposicionarse esta química, con un contenido del 95 % atribuido a materias primas biológicas mediante balance de masas en una emulsión de estireno-acrílico sin APEO ni amoníaco.

Se prevé que los copolímeros de vinil-acrílico crezcan de 3,39 mil millones de dólares estadounidenses a 3,91 mil millones, con una TCAC del 1,43 %. Su función se concentra en los revestimientos decorativos para interiores sensibles a los costes, donde compiten con alternativas acrílicas y estireno-acrílicas de mayor rendimiento. Los PUD pasarán de 2,36 mil millones de dólares estadounidenses a 3,68 mil millones, con una TCAC del 4,51 %, lo que refleja su capacidad para utilizarse en revestimientos y adhesivos resistentes a los productos químicos y a la abrasión, así como flexibles. La planta de PUD de Covestro en Shanghái inició la producción en el primer trimestre de 2024, lo que amplió el suministro regional para usos en los sectores de la automoción, la construcción, el mobiliario, el calzado y los envases, incluidos los grados CQ que contienen al menos un 25 % de materias primas alternativas. [5]

Los polímeros en emulsión de origen biológico crecerán de 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 3,37 mil millones en 2035, con una TCAC del 9,55 %. La categoría incluye acrílicos de origen biológico, bio-SBR y látex natural. Su base de suministro se está desarrollando mediante monómeros renovables, sistemas de balance de masas y materias primas de caucho natural, en lugar de seguir una única vía tecnológica uniforme. La solicitud de patente publicada WO 2025049242 A2 de Arkema abarca dispersiones poliméricas acuosas que contienen al menos un 5 % de biocarbono, lo que ilustra el desarrollo activo de propiedad intelectual en el ámbito de los aglutinantes renovables. Se prevé que otros productos, como los elastómeros de nitrilo, las emulsiones alquídicas y las dispersiones epoxi, avancen de 0,30 mil millones de dólares estadounidenses a 0,33 mil millones.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035

Por aplicación

Las pinturas y los revestimientos seguirán siendo la mayor aplicación, con un aumento de 14,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 20,45 mil millones en 2035. Los revestimientos arquitectónicos constituyen la base general de la demanda, mientras que los revestimientos industriales, protectores, para automoción, mobiliario y madera generan un valor desproporcionado para los acrílicos especiales y los PUD. Los adhesivos pasarán de 6,40 mil millones de dólares estadounidenses a 8,44 mil millones, impulsados por sus usos en etiquetado, envases, laminado, ensamblaje y construcción, donde el rendimiento de adhesión debe coexistir cada vez más con los requisitos de reciclabilidad y bajas emisiones.

Los revestimientos para papel y cartón crecerán de 3,73 mil millones de dólares estadounidenses a 4,45 mil millones, con una TCAC del 1,78 %. El segmento sigue expuesto a la menor demanda de papel gráfico, pero se beneficia de los requisitos del cartón para envases en materia de imprimibilidad, resistencia superficial y sistemas de revestimiento compatibles con las barreras. La construcción y la modificación del cemento pasarán de 3,28 mil millones de dólares estadounidenses a 4,68 mil millones, con una TCAC del 3,64 %, a medida que las formulaciones modificadas con polímeros cobren importancia en la impermeabilización, la colocación de baldosas, los sistemas de fachadas y las aplicaciones de reparación.

Los textiles y los no tejidos crecerán de 1,88 mil millones de dólares estadounidenses a 2,31 mil millones. Los acrílicos, los estireno-acrílicos y los PUD se utilizan en el acabado, la fijación de impresiones y los textiles de alto rendimiento, mientras que el SBR sigue siendo relevante en los reversos de alfombras. El lanzamiento de dispersiones textiles ENCOR® de Arkema se centra en formulaciones sin APEO ni formaldehído y en la certificación Oeko-Tex® Eco Passport. La modificación del asfalto aumentará de 0,94 mil millones de dólares estadounidenses a 1,14 mil millones, impulsada por los tratamientos de superficies viales y las cubiertas para tejados. Los selladores crecerán a una TCAC del 3,92 %, de 0,66 mil millones de dólares estadounidenses a 0,97 mil millones, gracias a las aplicaciones para la construcción basadas en acrílicos y PUD con bajo contenido de COV. Otras aplicaciones, como las tintas de impresión, el cuidado de suelos y el acabado del cuero, crecerán de 0,34 mil millones de dólares estadounidenses a 0,53 mil millones.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035

Por contenido renovable

Los polímeros de emulsión sintéticos con un 0–24 % de carbono renovable seguirán siendo la categoría dominante y pasarán de 30,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 39,03 mil millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,44 %. Su crecimiento más lento que el del mercado en su conjunto refleja la transición gradual hacia alternativas con contenido renovable en aplicaciones donde las especificaciones de compra de los clientes justifican la prima de precio.

Los grados de origen biológico con al menos un 25 % de carbono renovable crecerán de 1,42 mil millones de dólares estadounidenses a 3,95 mil millones, con una TCAC del 10,41 %. Los grados con bajo contenido biológico, con un 25–49 % de carbono renovable, son la opción más accesible, ya que el balance de masas y las materias primas parcialmente renovables permiten mantener el rendimiento habitual de los polímeros. Los grados con contenido biológico medio, con un 50–74 % de carbono renovable, dependen más directamente de la disponibilidad fiable de bioacrilato. Los grados con alto contenido biológico, con un 75 % o más, están más consolidados en el látex natural y siguen estando limitados por la escala comercial y el coste del suministro de monómeros renovables para los sistemas de polímeros sintéticos.

Perspectiva de los analistas de GMI

La principal diferencia entre segmentos se da entre los polímeros elegidos por su eficiencia en costes y los seleccionados por su rendimiento o por su contenido renovable verificable. El SBR y las formulaciones de vinil-acrílico de gama básica siguen siendo necesarios en aplicaciones de gran volumen, pero sus menores tasas de crecimiento reflejan una capacidad limitada para captar la demanda de reformulaciones prémium. Los PUD ofrecen una propuesta de valor distinta: permiten introducir formulaciones de base acuosa en aplicaciones donde la resistencia, el brillo, la resistencia a la abrasión y la flexibilidad habían protegido a los sistemas con disolventes.

Los materiales de origen biológico no sustituirán de manera uniforme a las emulsiones sintéticas. La adopción a corto plazo resulta más viable en productos con bajo contenido biológico, donde la atribución mediante balance de masas y determinados monómeros renovables permiten a los formuladores mantener las especificaciones establecidas. A medida que aumente la disponibilidad de monómeros, la oportunidad pasará de las declaraciones sobre productos de nicho a programas de suministro recurrentes para clientes de los sectores de los recubrimientos, los envases y los textiles.

Análisis regional del mercado de polímeros de emulsión sintéticos y de origen biológico

América del Norte

Se prevé que América del Norte crezca de 7,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 9,29 mil millones en 2035, con una TCAC del 2,82 %. Estados Unidos, valorado en 5,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y con una previsión de alcanzar los 7,71 mil millones, sustenta la demanda mediante los recubrimientos arquitectónicos, los materiales de construcción, los adhesivos, el papel y los recubrimientos industriales especializados. La transición a productos de base acuosa está madura en muchos usos de recubrimientos, por lo que el crecimiento depende más de la mejora del rendimiento, la reformulación de adhesivos para envases y las líneas de productos con contenido renovable. Mallard Creek Polymers abastece este mercado con sistemas de látex personalizados de base acrílica, vinil-acrílica y especializada para recubrimientos, adhesivos, no tejidos y papel.

us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035
us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035

Europa

Europa pasará de 8,09 mil millones de dólares estadounidenses a 9,68 mil millones, con una TCAC del 1,81 %. Alemania, el Reino Unido, Francia, España e Italia son centros de demanda clave de recubrimientos industriales, productos químicos para la construcción, adhesivos y dispersiones especializadas. El marco regulatorio de la región favorece las formulaciones de base acuosa conformes con la normativa, pero la madurez de la transición, los costes de producción asociados al consumo energético y la competencia de las importaciones de productos básicos moderan el crecimiento del volumen. Indulor Chemie GmbH atiende la demanda de especialidades con dispersiones de poliacrilato y copolímeros para recubrimientos de madera, adhesivos para la construcción y aplicaciones industriales.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico pasará de 14,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 20,20 mil millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,49 %. China, el mayor mercado nacional, crecerá de 6,46 mil millones de dólares estadounidenses a 9,09 mil millones, con una TCAC del 3,13 %. Los controles nacionales y provinciales sobre los compuestos orgánicos volátiles (COV) están aumentando el valor de los sistemas de adhesivos y recubrimientos de base acuosa que cumplen la normativa, mientras que la construcción, la fabricación de recubrimientos y la producción industrial aportan la escala de demanda. BASF puso en marcha en Nanjing, en noviembre de 2025, una línea de producción de dispersantes de alto rendimiento que utiliza tecnología de polimerización radicalaria controlada, reforzando así el acceso local a tecnología especializada de dispersantes. [6]

La actividad residencial y de infraestructuras impulsa la demanda de productos químicos para la construcción en India, especialmente de adhesivos para baldosas, productos de impermeabilización y modificadores de cemento. Japón y Corea del Sur siguen siendo mercados con mayores requisitos técnicos para recubrimientos industriales, papel especializado y adhesivos avanzados. La presencia regional de Dairen en la fabricación de VAE y VAM le permite desempeñar un papel consolidado en el suministro a la demanda asiática de productos para la construcción y adhesivos. [7]

América Latina

América Latina crecerá de 1,62 mil millones de dólares estadounidenses a 2,24 mil millones, con una TCAC del 3,28 %. Brasil y México concentran los principales focos de demanda de la región, y los sectores de pinturas, productos químicos para la construcción y adhesivos lideran el consumo. La integración de la actividad manufacturera mexicana en las cadenas de suministro norteamericanas respalda la demanda de sistemas de base acuosa que cumplen las especificaciones técnicas vinculadas a Estados Unidos. El crecimiento regional también refleja la transición en curso desde los sistemas con disolventes, aunque el suministro de dispersiones de poliuretano (PUD) especializadas y de productos de origen biológico sigue dependiendo más de las importaciones que en América del Norte, Europa o Asia-Pacífico.

Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África crezca de 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1,57 mil millones en 2035, con la TCAC regional más alta, del 4,50 %. Arabia Saudí y los Emiratos Árabes Unidos lideran la demanda gracias a la construcción residencial, hotelera, comercial y de infraestructuras a gran escala, que impulsa directamente la demanda de recubrimientos, adhesivos, productos de impermeabilización y selladores. Sudáfrica sigue siendo un mercado consolidado de fabricación de recubrimientos en África. Synthomer ha señalado la eliminación de cuellos de botella en la producción de emulsiones para recubrimientos en Oriente Medio como parte de sus inversiones, en consonancia con una región donde avanzan a la vez el crecimiento de la construcción y la adopción de productos de base acuosa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Asia-Pacífico es el principal mercado por escala, ya que en él confluyen la construcción, la producción local de recubrimientos y la evolución de los controles sobre los COV. Su crecimiento no depende únicamente del volumen de los mercados finales: las normas provinciales de emisiones en China están elevando los requisitos técnicos y de cumplimiento normativo, lo que favorece a los proveedores con fabricación local, asistencia en formulación y capacidad para responder a la normativa.

América del Norte y Europa ofrecen una vía distinta para crear valor. La consolidación de los productos de base acuosa en estos mercados maduros limita el potencial de sustitución generalizada, pero las dispersiones de poliuretano especializadas, los acrílicos duraderos, los adhesivos para envases reciclables y los productos con contenido renovable pueden aumentar los ingresos por unidad de polímero vendida. La mayor tasa de crecimiento de Oriente Medio y África está más vinculada a la demanda impulsada por la construcción y a una transición que se encuentra en una fase más temprana, por lo que la capacidad de respuesta del suministro local y la exposición a los ciclos de los proyectos son factores especialmente importantes.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los polímeros sintéticos y de origen biológico en emulsión

La competencia se define por la amplitud de la oferta de polímeros, el acceso a materias primas, la producción regional, el servicio técnico y la capacidad de convertir los requisitos normativos o de sostenibilidad en formulaciones listas para su aplicación. Los productores globales integrados compiten en acrílicos, VAE, dispersiones especializadas e insumos para recubrimientos de base acuosa, mientras que los proveedores regionales y especializados compiten gracias a su proximidad a los clientes, la química de nicho y el apoyo en formulación.

BASF SE suministra dispersiones acrílicas, de estireno-acrílicas y de estireno-butadieno a través de marcas como Acronal®, Styrofan® y Joncryl®. Su Acronal® BC 6410 X de origen biológico y la transición a Rheovis® muestran una estrategia basada en materias primas renovables que no exige a los clientes renunciar a los requisitos de rendimiento establecidos. La inversión de la empresa en Nanjing amplía su presencia en dispersantes especializados en Asia-Pacífico.

The Dow Chemical Company participa en los polímeros acrílicos, de acetato de vinilo y en emulsión especializados para aplicaciones de recubrimiento y construcción, con el respaldo de una amplia plataforma global de fabricación y servicio técnico. Wacker Chemie AG es un proveedor líder de dispersiones VAE a través de VINNAPAS® y amplió su oferta a polímeros híbridos terminados en alfa-silano en Nünchritz, Alemania. La producción de GENIOSIL® STP-E comenzó el 14 de mayo de 2025, tras una inversión de decenas de millones de euros que creó 50 puestos de trabajo. [8]

Celanese Corporation suministra emulsiones VAE y polvos poliméricos redispersables para morteros de mezcla seca, adhesivos y recubrimientos. Su posición en el mercado de los acetilos respalda la integración del monómero de acetato de vinilo. Arkema S.A. compite en dispersiones acrílicas, de estireno-acrílicas y especializadas de base acuosa a través de ENCOR® y ha consolidado una posición diferenciada en materiales renovables mediante la producción de acrilato de etilo de origen biológico, las dispersiones textiles ENCOR® y la propiedad intelectual relacionada con aglutinantes de origen biológico.

Trinseo PLC suministra aglutinantes acrílicos, de estireno-acrílicos y de látex para papel, recubrimientos, adhesivos y aplicaciones especializadas. LIGOS™ A 9200 posiciona a la empresa en la reformulación de adhesivos para envases flexibles reciclables. Covestro AG es un importante proveedor de PUD a través de marcas como Bayhydrol®, Dispercoll® U, Impranil® y NeoRez®; su planta de Shanghái amplía su capacidad regional para aplicaciones de poliuretano de base acuosa.

Synthomer PLC participa en los segmentos de acrílicos, estireno-acrílicos, látex de nitrilo, SBR y polímeros adhesivos. La consolidación de centros y su programa de ahorro reflejan la necesidad de proteger la competitividad en una cartera de productos sensible a los costes, mientras que sus actividades de colaboración con Neste y PCS tienen como objetivo el látex de nitrilo de origen biológico. [9] Dairen Chemical Corporation combina capacidad de producción de emulsiones VAE y VAM con una amplia presencia en Asia, y obtuvo la patente estadounidense 12,116,435 por una estructura de copolímero VAE en octubre de 2024.

Asahi Kasei Corporation participa a través de sus operaciones de caucho sintético y comenzó a vender TUFDENE™ S-SBR y ASADENE™ BR con balance de masas en noviembre de 2022, con certificación ISCC PLUS y utilizando materias primas derivadas de biomasa y residuos plásticos. Mallard Creek Polymers suministra formulaciones personalizadas de látex especializado en Norteamérica. Encres Dubuit utiliza aglutinantes acrílicos y estireno-acrílicos en base agua en tintas y recubrimientos de impresión especializados. Organik Kimya suministra productos químicos poliméricos especializados en todo el mundo y está ampliando su capacidad de producción de emulsiones líquidas y polvos redispersables. Shenzhen Jitian Chemical abastece los mercados chinos de recubrimientos arquitectónicos, productos químicos para la construcción y adhesivos con emulsiones acrílicas y estireno-acrílicas. Indulor Chemie GmbH se centra en aplicaciones especializadas de dispersiones en Europa y mercados adyacentes.

Novedades recientes del sector

Arkema lanzó dispersiones en base agua de origen biológico ENCOR® para la impresión y el acabado textiles el 22 de enero de 2025. La gama ofrece un contenido de origen biológico de hasta el 30 % según la norma EN 16640, utiliza materias primas de remolacha azucarera y caña de azúcar y presenta una reducción declarada de hasta el 40 % de la huella de carbono desde la extracción hasta la puerta de la fábrica. El lanzamiento se produjo después de que Arkema iniciara, en octubre de 2024, la producción comercial de acrilato de etilo de origen biológico a partir de bioetanol en Carling, Francia.

BASF completó en junio de 2025 la transición de su gama Rheovis® al acrilato de etilo de origen biológico en Ludwigshafen y Bradford. En noviembre de 2025, puso en marcha una línea de dispersantes de alto rendimiento en Nanjing que utiliza tecnología de polimerización por radicales libres controlada.

Covestro puso en funcionamiento su nueva planta de dispersiones de poliuretano en Covestro Integrated Site Shanghai durante el primer trimestre de 2024, tras completar las obras mecánicas en agosto de 2023.

Synthomer completó la venta de su negocio de compuestos a Matco Latex Services BV el 30 de abril de 2024, que abarcó tres centros y generó una entrada neta de efectivo de 19,6 millones de libras esterlinas. La empresa también comunicó la reducción de su huella de fabricación y su asociación con Neste y PCS para la producción de látex de nitrilo de origen biológico.

Organik Kimya puso en marcha en 2024 la segunda torre de secado por pulverización de polímeros redispersables de alta tecnología de Turquía, duplicando la producción de RDP y reduciendo el consumo energético en un 15 %. El 30 de julio de 2025, la empresa inició la actividad de un nuevo reactor de polímeros en emulsión líquida en su centro de Estambul. En 2024, también estableció una alianza de distribución con DKSH en Alemania para productos de emulsión polimérica.

Trinseo lanzó LIGOS™ A 9200 en julio de 2024, una emulsión acrílica en base agua con un contenido de sólidos del 62 % para la laminación en seco de envases flexibles en contacto con alimentos.

Wacker Chemie inició en mayo de 2025 la producción de polímeros híbridos GENIOSIL® STP-E en Nünchritz, ampliando su capacidad para suministrar aglutinantes sin estaño destinados a aplicaciones de adhesivos, selladores e impermeabilización.

Dairen Chemical Corporation obtuvo la patente estadounidense 12,116,435 B1 para una estructura de copolímero VAE el 15 de octubre de 2024.

Asahi Kasei inició en noviembre de 2022 las ventas de TUFDENE™ S-SBR y ASADENE™ BR con balance de masas y certificación ISCC PLUS, producidos en sus centros de Singapur y Kawasaki.

ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035
ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de polímeros de emulsión sintéticos y de origen biológico se estimó en 32,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 33 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de polímeros de emulsión sintéticos y de origen biológico en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de polímeros de emulsión sintéticos y de origen biológico son BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation y Arkema S.A.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)