Auteurs:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
Télécharger le PDF gratuit
Marché des ambulances Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI9486
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des ambulances
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des ambulances
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des ambulances
Le marché des ambulances était évalué à 7,86 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 8,37 milliards de dollars américains en 2026 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 14,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les véhicules terrestres médicaux d’urgence spécialement conçus et les équipements cliniques intégrés vendus avec le véhicule, notamment les configurations sur châssis de camion, les conversions de fourgon, les châssis-cabines et les véhicules de moyen tonnage, équipés de plateformes à moteur à combustion interne ou électriques/hybrides.
Points clés à retenir sur le marché des ambulances
Leader du marché : Braun Industries était en tête avec plus de 10,5 % de part de marché en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Braun Industries, WAS, Demers Ambulances, Force Motors, Frazer Ltd, qui détenaient collectivement 35 % de part de marché en 2025.
La croissance du chiffre d’affaires reflète un écart grandissant entre la montée en gamme dans les systèmes de santé matures et le renforcement des capacités axé sur les volumes dans les marchés émergents. Les spécifications de soins avancés, les plateformes électrifiées, les exigences en matière de régulation de la température et les équipements cliniques embarqués augmentent le chiffre d’affaires par véhicule dans les marchés développés, tandis que le déploiement de nouveaux réseaux de services médicaux d’urgence stimule la demande unitaire dans les marchés moins bien desservis.
Point de vue des analystes de GMI
D’après notre analyse des données sur les marchés publics, des registres d’immatriculation des véhicules et des données sur le déploiement des flottes dans les principaux marchés, le marché mondial des ambulances comptait environ 69 970 unités en 2025. Nous estimons que l’écart entre le nombre de véhicules et le chiffre d’affaires constitue une caractéristique déterminante du marché : le renforcement des exigences cliniques, de sécurité et de zéro émission oriente les achats vers des véhicules dotés de spécifications plus poussées, en particulier dans les systèmes de santé développés.
Tendances du marché des ambulances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande d’ambulances est façonnée par la convergence de besoins croissants en soins d’urgence, de l’électrification des flottes publiques et des capacités budgétaires inégales des acheteurs. La croissance des achats restera la plus forte là où l’expansion des réseaux ou la réglementation entraîne des besoins clairement définis en matière de renouvellement, tandis que les pénuries de personnel et le coût des infrastructures de recharge freinent l’expansion des flottes dans les systèmes sensibles aux contraintes budgétaires.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Le vieillissement de la population modifie les achats d’ambulances non seulement en augmentant la demande de transport, mais aussi en transformant le profil clinique des interventions. La fréquence accrue des urgences cardiaques, respiratoires, neurologiques et liées aux chutes nécessite des véhicules dotés d’équipements importants, capables de fournir des soins avancés avant l’arrivée à l’hôpital. En Amérique du Nord et en Europe, cette évolution soutient la demande de remplacement des plateformes capables d’assurer des soins avancés et renforce l’importance de la surveillance embarquée, des brancards motorisés, des systèmes de communication et de la régulation de la température.
L’électrification des flottes passe également des essais exploratoires à un critère de spécification dans les marchés publics. Les acheteurs soumis à des engagements de neutralité carbone doivent évaluer conjointement l’autonomie, la gestion des batteries, l’alimentation auxiliaire, la résistance aux variations thermiques, la recharge au dépôt et la charge des équipements cliniques, plutôt que de considérer la motorisation comme une simple décision concernant le châssis. Cette évolution favorise les fabricants capables de certifier un ensemble intégré, d’assurer le soutien après-vente et de gérer la complexité technique des opérations d’ambulances électrifiées.
La demande des marchés émergents suit une autre trajectoire. Le déploiement de numéros d’urgence nationaux, les investissements dans les réseaux hospitaliers et la construction de nouvelles stations créent des besoins supplémentaires en véhicules, au-delà du seul remplacement du parc. Les véhicules économiques et faciles à entretenir restent importants pour assurer une large couverture géographique, même si les grands opérateurs urbains recherchent de plus en plus des spécifications cliniques plus élevées et des critères d’approvisionnement plus standardisés.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La pénurie de main-d’œuvre limite l’intérêt opérationnel d’une expansion immédiate du parc. Les organismes qui peinent à recruter et à fidéliser des techniciens médicaux d’urgence et des ambulanciers paramédicaux donnent souvent la priorité aux dépenses de personnel, à la couverture des heures supplémentaires et à la stabilisation des effectifs plutôt qu’à l’augmentation de la capacité du parc. Cet effet est particulièrement marqué dans les systèmes ruraux et soumis à des contraintes budgétaires, où des véhicules peuvent être disponibles sans pouvoir être équipés d’un équipage complet, ce qui affaiblit la justification de l’achat de véhicules supplémentaires.
L’électrification constitue un deuxième frein, car les coûts de transition du parc ne se limitent pas à l’achat des véhicules. La capacité électrique des dépôts, l’emplacement des bornes de recharge, la planification des itinéraires, les capacités de maintenance, les procédures de résilience et la formation du personnel deviennent des éléments importants des décisions d’approvisionnement. Les acheteurs disposant de financements d’investissement dédiés peuvent avancer plus rapidement, tandis que les petits opérateurs peuvent conserver leurs véhicules à moteur thermique plus longtemps, même lorsque les orientations réglementaires sont claires.
La fragmentation des certifications protège davantage les fournisseurs établis. Les constructeurs doivent concilier la conception des véhicules avec les normes nationales de sécurité, les aménagements cliniques, la disponibilité locale des châssis et les exigences en matière d’essais. Les carrossiers-transformateurs bien implantés à l’échelle régionale, qui disposent déjà des agréments et de relations avec la clientèle, bénéficient ainsi d’un avantage concret, tandis que les nouveaux entrants doivent engager davantage de temps et de coûts pour se développer sur plusieurs marchés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’électrification remodèlera le positionnement concurrentiel avant de transformer pleinement la composition du parc mondial. Les fournisseurs capables d’associer des plateformes électriques certifiées à une intégration clinique fiable et à un service après-vente de qualité devraient accéder plus facilement aux appels d’offres publics réglementés. Dans le même temps, les tensions sur les effectifs continueront de discipliner les décisions d’approvisionnement, en favorisant les remplacements qui améliorent la fiabilité du parc et les capacités opérationnelles plutôt qu’une expansion indiscriminée des capacités.
Analyse par segment du marché des ambulances
Par type de véhicule
Les ambulances de type I ont généré 2,13 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Leur conception sur châssis de camion permet d’emporter une charge utile clinique plus importante, d’intégrer davantage d’équipements et de répondre à une utilisation intensive, ce qui rend cette configuration particulièrement adaptée aux flottes de soins avancés et aux conditions d’exploitation géographiques exigeantes.
Les ambulances de type III devraient atteindre 4,06 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 27,3 % du chiffre d’affaires en 2025. Cette configuration continue d’offrir un équilibre pratique entre la capacité de traitement à bord et la flexibilité du châssis, ce qui favorise son utilisation généralisée par les services municipaux de secours médicaux d’urgence et les opérateurs commerciaux à la recherche de véhicules adaptables, prêts à fournir des soins avancés.
Les ambulances de moyen tonnage devraient atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). La demande est soutenue par les applications qui nécessitent une charge utile supérieure à celle que peuvent offrir les plateformes de fourgon habituelles, sans pour autant entraîner le coût et les contraintes d’exploitation d’un véhicule basé sur un camion lourd.
Les autres configurations de véhicules ont généré 360,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient reculer à un TCAC de −0,5 % (2026–2035). Le durcissement des normes d’approvisionnement et la préférence accrue pour les plateformes certifiées et dotées d’équipements cliniques réduisent la pertinence des transformations répondant à des spécifications moins exigeantes dans les circuits officiels d’achat des organismes publics et des institutions.
Par motorisation
Les ambulances à moteur thermique représentaient 88,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient conserver une part de 70,0 % d’ici 2035. Leur domination persistante s’explique par la présence d’infrastructures de ravitaillement bien établies, la grande disponibilité des châssis et les contraintes opérationnelles auxquelles sont confrontés les acheteurs ne disposant ni des capitaux ni des installations nécessaires au déploiement de flottes électrifiées.
Les ambulances électriques et hybrides ont généré 943,5 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 16,4 % (2026–2035). Leur adoption est portée par les acheteurs en mesure de mettre en place des infrastructures de recharge et de spécifier des véhicules en fonction des obligations de zéro émission. Toutefois, l’autonomie des véhicules, les besoins en alimentation électrique auxiliaire et la fiabilité de la recharge restent des considérations essentielles pour les opérateurs de services d’urgence.
Par application
Les ambulances des services médicaux d’urgence ont généré 4,88 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 6,9 % (2026–2035). Cette application reste le principal socle de la demande du marché, car elle est directement liée à la couverture des interventions d’urgence, à la complexité croissante des appels et aux besoins de renouvellement des flottes publiques et privées de services médicaux d’urgence.
Le transport non urgent de patients représentait 18,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 7,1 % (2026–2035). Le segment bénéficie des efforts déployés par les systèmes de santé pour dissocier le transport de patients dont l’état est moins grave des interventions d’urgence. Il en résulte des besoins en véhicules déterminés par le confort des patients, l’accessibilité, la disponibilité opérationnelle et la planification gérée par des opérateurs commerciaux.
Les ambulances des services d’incendie et de secours devraient atteindre 1,33 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La demande dépend de la capacité des services d’incendie à utiliser des véhicules polyvalents, même si les priorités budgétaires favorisent souvent la prolongation de la durée de vie des véhicules et l’adaptation des équipements existants plutôt que des achats dédiés immédiats.
Les ambulances militaires devraient atteindre 590,4 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,2 % (2026–2035). Les achats sont déterminés par les cycles d’investissement dans la défense et par des exigences spécifiques en matière de mobilité, de protection et de capacité de déploiement, ce qui se traduit par un rythme d’achat plus irrégulier que dans le secteur civil des soins d’urgence.
Les autres applications ont généré 393,1 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le renforcement de l’application de la réglementation et l’utilisation plus répandue de plateformes d’ambulance conformes réduisent la place des véhicules de transport non certifiés et spécialisés dans les achats institutionnels.
Par utilisation finale
Les services médicaux d’urgence publics et municipaux ont généré 3,30 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). Ce groupe d’acheteurs assure une demande prévisible de remplacement, mais les achats restent tributaires des crédits budgétaires annuels, de la capacité financière des municipalités, des coûts de main-d’œuvre et des décisions visant à prolonger la durée de vie des véhicules.
Les systèmes hospitaliers publics devraient atteindre 2,80 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La demande des flottes hospitalières est soutenue par des modèles de soins intégrés qui exigent des capacités fiables en matière d’intervention d’urgence, de transferts interétablissements et de transport de patients au sein de réseaux de santé toujours plus coordonnés.
La demande d’ambulances du secteur militaire et de la défense devrait atteindre 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 4,2 % (2026–2035). Ce segment privilégie la durabilité des véhicules, leur adéquation aux missions et leurs capacités médicales spécialisées, tandis que le calendrier des achats dépend de programmes plus larges de modernisation et de préparation des forces de défense.
Les sociétés privées de services médicaux d’urgence ont généré 1,18 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 8,6 % (2026–2035). Les prestataires commerciaux deviennent des acheteurs de plus en plus importants là où les services d’ambulance sont externalisés ou les activités de NEPT se développent, ce qui renforce l’importance de la disponibilité des véhicules, de leur rentabilité opérationnelle et de la standardisation des flottes.
Les établissements de santé privés devraient atteindre 1,62 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Le développement des hôpitaux privés, des prestataires de soins spécialisés et des services haut de gamme de transport de patients crée une demande pour des ambulances offrant des spécifications cliniques supérieures et une qualité de service distinctive pour leur marque.
Le secteur industriel et minier représentait 4,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 590,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exploitants de sites isolés ont besoin de capacités d’intervention de première urgence adaptées aux terrains difficiles et aux obligations en matière de santé au travail, ce qui constitue une base de demande spécialisée distincte des achats classiques des services médicaux d’urgence municipaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un transfert progressif de l’influence sur les achats vers des acheteurs qui considèrent les ambulances comme des actifs opérationnels plutôt que comme de simples équipements de service public. Les sociétés privées de services médicaux d’urgence, les prestataires de transport de patients et les exploitants hospitaliers accordent davantage d’importance à la disponibilité des véhicules, au coût total sur leur durée de vie, à l’agencement clinique et à l’utilisation des flottes. Cette préférence devrait favoriser les fabricants capables de proposer des véhicules configurables, un service après-vente fiable et des options de propulsion adaptées à différents environnements d’exploitation.
Analyse régionale du marché des ambulances
Analyse du marché des ambulances en Amérique du Nord
Le marché des ambulances en Amérique du Nord a généré 3,43 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,6 % (2026–2035). La région se caractérise par des spécifications cliniques élevées, des achats locaux fragmentés et des capacités nationales bien établies de transformation des véhicules. Ces facteurs soutiennent un chiffre d’affaires élevé par véhicule, tandis que les pénuries de main-d’œuvre et la maturité du parc limitent la croissance de la demande en volume.
États-Unis
Le marché américain des ambulances a généré 3,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,47 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les achats décentralisés des services municipaux, des comtés, des services d’incendie, des hôpitaux et des sociétés privées de services médicaux d’urgence soutiennent la demande de configurations de véhicules spécialisées et renforcent l’importance de l’accès aux achats groupés, de la maîtrise de la réglementation et de la couverture régionale des services.
Canada
Le Canada a généré 290,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,4 % (2026–2035). Les achats des autorités sanitaires provinciales et le besoin de capacités tant pour les urgences que pour le transfert de patients soutiennent une demande relativement structurée, tandis que la consolidation de la fabrication nationale pourrait influer sur les capacités d’investissement et la portée de la distribution.
Analyse du marché des ambulances en Europe
L’Europe a généré 2,00 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,2 % (2026–2035). Le marché des ambulances en Europe se caractérise par des exigences strictes en matière d’homologation des véhicules, des systèmes publics de services médicaux d’urgence (SMU) matures et un rôle croissant du transport sanitaire privé. Parallèlement, les exigences d’électrification ajoutent une complexité technique et relèvent les spécifications des véhicules.
Allemagne
L’Allemagne devrait atteindre 557,7 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 16,4 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Sa structure de services d’urgence soutient la demande de véhicules certifiés et techniquement avancés, tandis que la présence de fabricants spécialisés nationaux bien établis renforce un marché axé sur la qualité de l’ingénierie et les exigences des opérateurs locaux.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 454,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,0 % (2026–2035). Les cadres nationaux d’achat du système de santé et les objectifs de décarbonation des flottes définissent une trajectoire claire pour l’achat d’ambulances électriques, même si la mise en œuvre reste liée à la planification des investissements et à la préparation opérationnelle au niveau des trusts.
France
La France représentait 12,7 % du chiffre d’affaires européen des ambulances en 2025 et devrait atteindre 422,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La coexistence d’interventions d’urgence pilotées par les hôpitaux et de services de transport privés entraîne des exigences différenciées pour les véhicules de soins intensifs mobiles et les flottes de transfert de patients nécessitant des soins moins aigus.
Italie
L’Italie a généré 169,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,8 % (2026–2035). La fragmentation régionale des achats de services de santé et les pressions budgétaires pesant sur les systèmes publics freinent la modernisation à grande échelle, même si le renouvellement de la demande reste lié à la continuité des services et au respect des exigences cliniques.
Espagne
L’Espagne devrait atteindre 210,5 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les modèles de prestation de services public-privé soutiennent une demande de véhicules pluriannuelle, grâce aux activités contractuelles de services d’urgence et de transport de patients. Les décisions d’achat sont ainsi davantage tributaires du modèle opérationnel que dans les systèmes entièrement publics.
Russie
La Russie a généré 228,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Les contraintes de la chaîne d’approvisionnement et l’accès limité à certains composants importés compliquent l’adoption de plateformes aux spécifications plus élevées, ce qui renforce l’importance de la production nationale de véhicules et des capacités de service localisées.
Pays-Bas
Les Pays-Bas devraient atteindre 78,4 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 2,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Malgré la taille limitée de leur flotte, les exigences élevées des protocoles cliniques du pays soutiennent l’achat ciblé d’ambulances haut de gamme très bien équipées.
Belgique
La Belgique a généré 20,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 34,2 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par le renouvellement des services publics d’urgence et les activités de transport interhospitalier, les achats variant selon les structures régionales de prestation des services.
Suède
La Suède détenait une part de marché de 1,3 % en Europe en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,8 % (2026–2035). Les programmes de modernisation des autorités régionales et la forte priorité institutionnelle accordée à la réduction des émissions dans le transport soutiennent la demande de spécifications d’ambulances de plus en plus adaptées à l’électrification.
Analyse du marché des ambulances en Asie-Pacifique
En 2025, l’Asie-Pacifique a généré 1,79 milliard de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). Le marché des ambulances en Asie-Pacifique constitue le principal moteur de croissance, soutenu par l’élargissement de la couverture des services d’intervention d’urgence, les investissements dans les soins de santé, le développement des hôpitaux privés et la formalisation croissante des normes applicables aux véhicules dans des marchés nationaux diversifiés.
Chine
La Chine a généré 806,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,91 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les achats des systèmes de santé aux niveaux central et local, l’élargissement de la couverture dans les villes de rang inférieur et une vaste base nationale de châssis soutiennent la demande, tandis que les flottes des hôpitaux haut de gamme constituent un marché parallèle pour des configurations cliniques plus avancées.
Japon
Le marché japonais devrait atteindre 303,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Les infrastructures de services d’urgence très développées du pays génèrent un marché porté par le renouvellement des flottes, où la qualité, la standardisation et la fiabilité opérationnelle des véhicules priment sur une expansion générale des capacités.
Inde
L’Inde a généré 268,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 12,5 % (2026–2035). Les programmes de numéros d’urgence publics, le déploiement de flottes sous l’impulsion des États et l’expansion des hôpitaux privés stimulent la demande de véhicules destinés aux soins de base comme aux soins de plus haute intensité, ce qui confère un rôle important à la fabrication nationale optimisée en termes de coûts.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 143,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % (2026–2035). La modernisation des flottes par les autorités chargées des urgences et la demande des prestataires de soins privés soutiennent l’achat de véhicules dotés d’équipements cliniques avancés et conformes à des normes élevées d’exploitation et de traitement.
Australie
Le marché australien devrait atteindre 222,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Les services ambulanciers publics des États et les opérateurs privés de transport de patients soutiennent la demande de flottes bien équipées, tandis que les essais de véhicules et la planification des achats intègrent progressivement les enjeux d’électrification.
Indonésie
Le marché indonésien devrait atteindre 203,5 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,0 % (2026–2035). L’expansion des centres de santé et le développement plus large des infrastructures de services d’urgence accroissent les besoins en plateformes d’ambulances proposées à des prix compétitifs, faciles à entretenir et adaptées aux opérations dans des zones géographiquement dispersées.
Vietnam
Le Vietnam a généré 35,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 121,6 millions de dollars américains d’ici 2035. L’urbanisation, les investissements dans les soins de santé et l’émergence de réseaux d’hôpitaux privés accroissent la demande de flottes dédiées aux urgences et au transfert de patients, en particulier dans les grandes agglomérations.
Malaisie
La Malaisie représentait 2,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Le développement des flottes liées aux hôpitaux et l’intensification de l’activité du secteur privé de la santé élargissent la base d’acheteurs au-delà des achats traditionnels des services publics d’urgence.
Singapour
Singapour a généré 17,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 25,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Son environnement de services médicaux d’urgence compact et exigeant favorise les équipements cliniques avancés et la fiabilité des flottes, tandis que les objectifs de durabilité devraient influer sur l’évaluation des futurs véhicules.
Analyse du marché des ambulances en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 318,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,0 % (2026–2035). Le marché des ambulances en Amérique latine bénéficie des investissements dans les systèmes de santé publics et de la demande urbaine des services médicaux d’urgence privés, même si l’instabilité macroéconomique, la dépendance aux importations et les financements municipaux inégaux peuvent retarder les programmes d’achat.
Brésil
Le Brésil a généré 143,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 281,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes publics d’intervention d’urgence restent le principal moteur de la demande, auxquels s’ajoutent l’activité des services médicaux d’urgence privés dans les grandes agglomérations et les besoins croissants en transport de patients vers les hôpitaux.
Mexique
Le Mexique devrait atteindre 196,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025. La demande provient des achats publics dans les domaines de la santé et de l’aide humanitaire, des réseaux de santé de la sécurité sociale et des hôpitaux privés. Il en résulte un large éventail de besoins en véhicules, du transport de base aux interventions cliniques avancées.
Argentine
L’Argentine a généré 31,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). L’inflation, les pressions sur la monnaie et les budgets d’investissement publics contraints pèsent sur le rythme de renouvellement des flottes, faisant de leur maintenance et des achats échelonnés des caractéristiques importantes de la demande locale.
Analyse du marché des ambulances au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 323,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Le marché des ambulances au Moyen-Orient et en Afrique est porté par les investissements dans les infrastructures de santé du Golfe et par le développement des services de soins d’urgence. La région au sens large reste toutefois marquée par des disparités en matière de financement public, de capacités de prestation de services locales et d’infrastructures cliniques.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 106,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 241,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les achats publics de services d’urgence et les investissements dans les infrastructures de santé élargissent les besoins en flottes, tandis que de nouveaux projets de santé suscitent une demande de capacités ambulancières tant publiques que privées.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis devraient atteindre 153,7 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 22,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les soins d’urgence de haute intensité, les besoins de transport interhospitalier et les achats centralisés des autorités sanitaires soutiennent la demande de plateformes ambulancières haut de gamme dotées d’équipements cliniques.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 15,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). La coexistence de services publics et privés distincts génère une demande couvrant un large éventail de spécifications ; les prestataires privés ont souvent besoin de véhicules plus avancés et de capacités de service différenciées.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la divergence régionale comme le principal défi stratégique pour les fabricants d’ambulances. Les marchés matures valorisent la conformité, la sophistication clinique et la capacité à assurer la transition des flottes, tandis que les marchés qui développent leurs capacités privilégient les services locaux, la maîtrise des coûts et une disponibilité évolutive des véhicules. Les fournisseurs qui tentent d’appliquer un modèle unique de produits et de distribution à ces deux environnements pourraient avoir du mal à concilier les exigences d’ingénierie haut de gamme et l’accessibilité financière des marchés émergents.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des ambulances
Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Braun Industries, WAS, Demers Ambulances, Force Motors et Frazer, qui détenaient collectivement 35 % des parts de marché en 2025. La concurrence est façonnée par les certifications locales, les partenariats avec les fabricants de châssis, l’intégration des équipements cliniques, l’étendue des réseaux de distribution et la capacité à accompagner les clients tout au long des longs cycles de vie des flottes, et pas seulement par la taille des entreprises.
Braun Industries détenait une part de marché mondiale de 10,5 % en 2025. Sa position en Amérique du Nord est renforcée par sa solidité dans les configurations de type I et de type III, son accès bien établi aux marchés publics municipaux et sa capacité à intégrer des équipements de maintien des fonctions vitales de pointe pour répondre aux besoins des acheteurs de flottes aux exigences plus élevées.
WAS détenait une part de marché mondiale de 7,8 % en 2025. La position de l’entreprise en Europe repose sur sa spécialisation dans les plateformes d’ambulances certifiées, sa connaissance des exigences de la norme CEN EN 1789 et ses relations avec les services d’urgence et les établissements hospitaliers à la recherche d’aménagements cliniques haut de gamme.
Demers Ambulances représentait une part de marché mondiale de 6,2 % en 2025. Sa position concurrentielle tient à une importante base opérationnelle en Amérique du Nord, à des modules de véhicules différenciés et à sa capacité à répondre aux exigences des appels d’offres où l’ergonomie, la fiabilité et le service après-vente influencent les décisions des acheteurs.
Force Motors mise sur des achats localisés et compétitifs en matière de coûts dans le secteur public des services médicaux d’urgence en Inde, où la proximité de la production et la connaissance des procédures d’appels d’offres publics constituent des avantages stratégiques. L’entreprise doit toutefois étendre sa pertinence sur les marchés où des exigences cliniques plus élevées et des régimes de certification différents s’appliquent.
Frazer se distingue par ses modules d’ambulance sur mesure et ses capacités de transfert de cellules, destinés aux exploitants qui recherchent des configurations cliniques adaptées à leurs besoins ou une durée d’utilisation plus longue de leurs actifs. Ce modèle répond bien aux besoins d’acheteurs spécialisés, mais son marché adressable est plus restreint que celui des plateformes de flottes standardisées à fort volume.
Parmi les autres concurrents pertinents figurent Crestline Coach, Ambulanz Mobile, Tata Motors, BINZ Ambulanz, NAFFCO, Life Line Emergency Vehicles, AEV Limited, SIV Ambulances, Wright Industries, Harbinger Motors, Rosenbauer International et Terex. Leur position relative dépend largement des autorisations locales, des réseaux de service, des partenariats avec les fabricants de châssis et de leur capacité à répondre à l’évolution du marché vers une meilleure intégration clinique et la préparation à l’électrification.
Évolutions récentes du secteur
J.B. Poindexter & Co., Inc. fait l’acquisition de Demers Braun Crestline Medix – juin 2025
J.B. Poindexter & Co., Inc. a finalisé l’acquisition de Demers Braun Crestline Medix en juin 2025, réunissant Demers, Braun, Crestline et Medix au sein d’une plateforme de production nord-américaine de plus grande envergure. Cette opération renforce l’accès aux ressources de production, aux réseaux de distribution et aux investissements dans le développement de produits pour l’activité combinée de fabrication d’ambulances [4]BusinessWire / J.B. Poindexter & Co., Inc. "J.B. Poindexter & Co., Inc. Acquires Ambulance Manufacturing Leader Demers Braun Crestline Medix." businesswire.com.
Wright Industries et Model 1 Commercial Vehicles lancent un partenariat de distribution à l’échelle des États-Unis – octobre 2025
Wright Industries a conclu un partenariat de distribution à l’échelle des États-Unis avec Model 1 Commercial Vehicles en octobre 2025. Cet accord permet à Wright Industries d’accéder à un réseau de vente et de service plus étendu aux États-Unis, renforçant ainsi ses débouchés commerciaux en tant que nouvel acteur du secteur nord-américain de la fabrication d’ambulances [5]BusinessWire / Model 1 Commercial Vehicles. "Model 1 Commercial Vehicles Named First Nationwide Dealer for New Wright Industries Ambulances." businesswire.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →