Scarica il PDF gratuito

Mercato delle ambulanze Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9486
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle ambulanze

Il mercato delle ambulanze è stato valutato 7,86 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 8,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 14,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende veicoli medici di emergenza terrestri appositamente progettati e le attrezzature cliniche integrate vendute con il veicolo, nelle configurazioni con telaio per autocarro, conversione di furgoni, cabina cutaway e classe media, con motore a combustione interna (ICE) o piattaforme elettriche/ibride.

Punti chiave del mercato delle ambulanze

Dimensione del mercato nel 2025
7,86 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
8,37 miliardi di dollari
Dimensione prevista del mercato nel 2035
14,76 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Braun Industries è stata in testa con una quota di mercato superiore al 10,5% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Braun Industries, WAS, Demers Ambulances, Force Motors, Frazer Ltd, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 35% nel 2025.

La crescita dei ricavi riflette un divario sempre più ampio tra la fascia premium nei sistemi sanitari maturi e l’incremento della capacità trainato dai volumi nei mercati emergenti. Le specifiche avanzate per il supporto vitale, le piattaforme elettrificate, i requisiti di climatizzazione e le attrezzature cliniche di bordo stanno aumentando i ricavi per veicolo nei mercati sviluppati, mentre la creazione di nuove reti di servizi medici di emergenza (EMS) amplia la domanda di unità nei mercati meno penetrati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dei dati sugli appalti pubblici, dei registri di immatricolazione dei veicoli e dei dati sulla distribuzione delle flotte nei principali mercati, nel 2025 il mercato globale delle ambulanze comprendeva circa 69.970 unità. Consideriamo la divergenza tra volumi di veicoli e ricavi una caratteristica distintiva del mercato: requisiti clinici, di sicurezza e di emissioni zero sempre più rigorosi stanno orientando gli acquisti verso veicoli con specifiche più elevate, in particolare nei sistemi sanitari sviluppati.

Tendenze del mercato delle ambulanze, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di ambulanze è influenzata dall’intersezione tra l’aumento delle esigenze di assistenza d’emergenza, l’elettrificazione delle flotte pubbliche e la disomogeneità della capacità finanziaria degli acquirenti. La crescita degli acquisti resterà più forte laddove l’espansione delle reti o la regolamentazione determinano esigenze di sostituzione definite, mentre la carenza di personale e i costi delle infrastrutture di ricarica frenano l’espansione delle flotte nei sistemi con vincoli di bilancio.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Accelerazione dell’invecchiamento demografico e aumento del carico delle malattie cronicheSi prevede che la popolazione mondiale di età pari o superiore a 60 anni raggiungerà 1,4 miliardi entro il 2030, rispetto a 1 miliardo nel 2020 [1]La crescente prevalenza di eventi cardiaci, episodi respiratori e cadute legati all’età fa aumentare strutturalmente il volume delle chiamate al 911 e la frequenza degli interventi dei servizi medici di emergenza nei mercati ad alto redditoSostiene la domanda di base per la sostituzione delle ambulanze dei servizi medici di emergenza in Nord America ed Europa fino al 2035, ancorando i cicli di rinnovo delle flotte pubbliche indipendentemente dai cicli economici
Obblighi governativi per veicoli a emissioni zero nelle flotte sanitarie pubblicheLa strategia a zero emissioni nette di NHS England punta a portare oltre il 50% della propria flotta di ambulanze a zero emissioni entro il 2036 [2]L’elettrificazione obbligatoria delle flotte accelera il ritiro anticipato dei veicoli e innesca un’ondata di approvvigionamenti di ambulanze elettriche, facendo salire i prezzi medi di vendita nei mercati regolamentatiSostiene un tasso di crescita annuo composto dei ricavi superiore alla media globale nel segmento dei sistemi di propulsione elettrici/ibridi; nei mercati dell’Europa occidentale, la crescita dei prezzi medi di vendita supera quella dei volumi unitari fino al 2035
Espansione delle infrastrutture di assistenza preospedaliera nei mercati emergentiI governi dell’Asia-Pacifico e del Medio Oriente e Africa (MEA) stanno potenziando la capacità dei servizi medici di emergenza nazionali attraverso l’introduzione di numeri unici di emergenza, la costruzione di nuove stazioni e programmi pluriennali di approvvigionamento delle flotte, adottando la norma EN 1789 e quadri regionali di certificazione equivalenti a sostegno dei requisiti di qualitàLe installazioni incrementali di veicoli nei mercati subnazionali con una penetrazione ancora limitata aggiungono volumi non vincolati dai programmi di ritiro delle flotte preesistenti o dai cicli di sostituzione legati ai vincoli di bilancioIl volume unitario nell’Asia-Pacifico e nel Medio Oriente e Africa cresce a un ritmo superiore a quello globale; i veicoli di Tipo II e BLS rappresentano una quota sproporzionata dei volumi nei mercati emergenti, mentre le unità dotate di ALS crescono nelle reti delle città di primo livello

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’invecchiamento della popolazione incide sugli acquisti di ambulanze non soltanto aumentando la domanda di trasporto, ma anche modificando il profilo clinico delle chiamate. La maggiore incidenza di emergenze cardiache, respiratorie, neurologiche e legate alle cadute richiede veicoli dotati di attrezzature avanzate, in grado di fornire interventi tempestivi prima dell’arrivo in ospedale. In Nord America e in Europa, ciò sostiene la domanda di sostituzione di piattaforme in grado di fornire supporto vitale avanzato (ALS) e accresce l’importanza del monitoraggio di bordo, delle barelle motorizzate, dei sistemi di comunicazione e della climatizzazione.

Anche l’elettrificazione delle flotte sta passando dalle sperimentazioni esplorative a diventare un criterio nelle specifiche degli appalti pubblici. Gli acquirenti che devono rispettare impegni di azzeramento delle emissioni nette devono valutare congiuntamente autonomia, gestione della batteria, alimentazione ausiliaria, resilienza termica, ricarica nei depositi e carico delle attrezzature cliniche, anziché considerare la propulsione come una decisione separata relativa al telaio. Ciò favorisce i produttori in grado di certificare un pacchetto integrato per il veicolo, garantire assistenza continuativa e gestire la complessità ingegneristica delle operazioni con ambulanze elettrificate.

La domanda nei mercati emergenti segue un percorso diverso. L’attivazione dei numeri nazionali di emergenza, gli investimenti nelle reti ospedaliere e la costruzione di nuove stazioni generano la necessità di aumentare la disponibilità del parco veicoli, anziché limitarsi alla sostituzione. I veicoli convenienti e facilmente manutenibili restano importanti per garantire un’ampia copertura geografica, anche se gli operatori urbani più grandi richiedono sempre più spesso specifiche cliniche superiori e criteri di approvvigionamento più standardizzati.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Carenza strutturale di personale EMS che limita la capacità operativa e l’utilizzo della flottaLa Health Resources and Services Administration (HRSA) degli Stati Uniti prevede che entro il 2030 i servizi medici di emergenza avranno bisogno di circa 40.000 unità di personale aggiuntive a tempo pieno [3]La carenza cronica di personale costringe le agenzie a rinviare i programmi di espansione della flotta e a dare priorità all’utilizzo dei veicoli rispetto alla loro sostituzione, comprimendo i budget per gli acquisti e prolungando la vita utile degli assetNei mercati ad alto costo, la crescita dei volumi è inferiore a quella dei ricavi; nei comuni soggetti a vincoli, i tempi di sostituzione della flotta si allungano fino a 10–12 anni; il rinvio degli acquisti pubblici frena il tasso di crescita annuo composto (CAGR) dei volumi unitari
Elevati requisiti di capitale per l’elettrificazione delle flotte e le relative infrastruttureNHS England ha stimato che gli interventi di ammodernamento delle infrastrutture elettriche necessari per sostenere la transizione della propria flotta di ambulanze a zero emissioni sarebbero costati oltre 122 milioni di dollari statunitensi [2]Gli ingenti investimenti iniziali necessari per le infrastrutture di ricarica ritardano la transizione delle flotte a zero emissioni nei sistemi sanitari soggetti a vincoli di bilancio, prolungando l’impiego di veicoli con motore a combustione interna (ICE) e limitando i tempi di adozione dei veicoli elettriciI ricavi delle ambulanze ICE restano superiori al 70% del totale del segmento fino al 2030; la diffusione dei veicoli elettrici/ibridi resta concentrata nei sistemi sanitari ad alto reddito con budget di investimento dedicati
Frammentazione normativa e barriere alla certificazione nelle diverse giurisdizioni nazionaliGli standard di certificazione delle ambulanze terrestri variano notevolmente a seconda della giurisdizione, inclusi KKK-A-1822F, CEN EN 1789 e i diversi adattamenti nazionali in Asia-Pacifico e MEA, ognuno dei quali richiede investimenti specifici in ingegneria e test di conformitàI produttori che intendono accedere a più mercati regionali devono garantire simultaneamente la conformità a standard incompatibili, aumentando i costi di sviluppo e allungando i tempi di commercializzazione delle nuove piattaforme, compresi i modelli elettriciRallenta l’espansione dei nuovi operatori al di fuori dei mercati nazionali e rafforza il vantaggio degli operatori storici, affermati a livello regionale e già in possesso delle omologazioni

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.

La carenza di personale limita la possibilità operativa di ampliare immediatamente il parco veicoli. Le agenzie che faticano ad assumere e trattenere tecnici di emergenza medica (EMT) e paramedici spesso danno priorità alle spese per il personale, alla copertura degli straordinari e alla stabilizzazione della forza lavoro rispetto all’aggiunta di veicoli. L’impatto è più acuto nei sistemi rurali e soggetti a vincoli di bilancio, dove i veicoli possono essere fisicamente disponibili ma non disporre di equipaggi completi, indebolendo la motivazione ad acquistarne altri.

L’elettrificazione costituisce un secondo vincolo, poiché i costi di transizione del parco veicoli vanno oltre l’acquisto dei mezzi. La capacità elettrica delle rimesse, il posizionamento delle stazioni di ricarica, la pianificazione dei percorsi, le competenze di manutenzione, le procedure di resilienza e la formazione del personale diventano elementi sostanziali nelle decisioni di acquisto. Gli acquirenti con finanziamenti dedicati agli investimenti possono procedere prima, mentre gli operatori più piccoli potrebbero continuare a utilizzare veicoli con motore a combustione interna (ICE) più a lungo, anche quando l’orientamento normativo è chiaro.

La frammentazione delle certificazioni tutela ulteriormente i fornitori affermati. I produttori devono conciliare la progettazione dei veicoli con le specifiche nazionali di sicurezza, gli allestimenti clinici, la disponibilità locale dei telai e i requisiti di collaudo. Ciò offre un vantaggio concreto agli allestitori con una presenza consolidata a livello regionale, approvazioni già ottenute e relazioni con i clienti, aumentando al contempo i costi e i tempi necessari ai nuovi operatori per espandersi oltre confine.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che l’elettrificazione modificherà il posizionamento competitivo prima di trasformare completamente la composizione del parco veicoli a livello globale. I fornitori in grado di abbinare piattaforme elettriche certificate a un’integrazione clinica affidabile e a un’assistenza post-vendita efficiente dovrebbero accedere più facilmente alle gare pubbliche regolamentate. Al contempo, le pressioni sulla forza lavoro manterranno disciplinate le decisioni di acquisto, favorendo le sostituzioni che migliorano l’affidabilità del parco veicoli e la capacità operativa, anziché un’espansione indiscriminata della capacità.

Analisi per segmento del mercato delle ambulanze

Per tipologia di veicolo

Nel 2025 le ambulanze di tipo I hanno generato 2,13 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. La loro configurazione su telaio per autocarro consente di trasportare carichi clinici più pesanti, integrare più attrezzature e sostenere un uso intensivo, rendendola particolarmente adatta alle flotte di supporto vitale avanzato e a condizioni operative geografiche impegnative.

Dimensione del mercato globale delle ambulanze per tipologia di veicolo, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato globale delle ambulanze per tipologia di veicolo, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025 le ambulanze di tipo II detenevano una quota dei ricavi del 34,4% e si prevede che raggiungeranno i 4,87 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro configurazione compatta, ottenuta tramite allestimento di furgoni, risponde alle esigenze degli acquisti attenti ai costi e dell’operatività urbana, favorendone l’ampia adozione nei mercati in cui la manovrabilità, la facilità di manutenzione e la convenienza all’acquisto prevalgono sulla massima disponibilità di spazio clinico.

Si prevede che le ambulanze di tipo III raggiungano 4,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 27,3% dei ricavi. Questa configurazione continua a offrire un equilibrio pratico tra capacità di trattamento a bordo e flessibilità del telaio, favorendone l’ampio utilizzo da parte dei servizi municipali di emergenza sanitaria e degli operatori commerciali alla ricerca di veicoli adattabili e predisposti per il supporto vitale avanzato (ALS).

Si prevede che le ambulanze per impieghi medi raggiungano 1,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta da applicazioni che richiedono un margine di carico utile superiore a quello offerto dai tipici veicoli commerciali leggeri, evitando al contempo i costi e le caratteristiche operative di un veicolo basato su un telaio per autocarri pesanti.

Nel 2025, le altre configurazioni di veicoli hanno generato 360,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del −0,5% nel periodo 2026–2035. Il rafforzamento degli standard di approvvigionamento e la crescente preferenza per piattaforme certificate e dotate di attrezzature cliniche stanno riducendo la rilevanza delle conversioni con specifiche inferiori nei canali formali di acquisto pubblici e istituzionali.

Per tipo di propulsione

Nel 2025, le ambulanze con motore a combustione interna (ICE) hanno rappresentato l’88,0% dei ricavi e si prevede che manterranno una quota del 70,0% entro il 2035. Il loro persistente predominio riflette la diffusione delle infrastrutture di rifornimento, l’ampia disponibilità di telai e i vincoli operativi dei compratori che non dispongono del capitale necessario o di depositi predisposti per flotte elettrificate.

Nel 2025, le ambulanze elettriche/ibride (EV/Hybrid) hanno generato 943,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,4% nel periodo 2026–2035. L’adozione è trainata dai compratori in grado di predisporre infrastrutture di ricarica e di configurare i veicoli in funzione degli obblighi a zero emissioni; tuttavia, l’autonomia dei veicoli, il fabbisogno di alimentazione ausiliaria e l’affidabilità della ricarica restano aspetti centrali per gli operatori dei servizi di emergenza.

Per applicazione

Nel 2025, le ambulanze per i servizi medici di emergenza (EMS) hanno generato 4,88 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% nel periodo 2026–2035. Questa applicazione resta la principale fonte di domanda del mercato, poiché è direttamente legata alla copertura dei servizi di risposta alle emergenze, alla crescente complessità delle chiamate e alle esigenze di sostituzione delle flotte EMS pubbliche e private.

Quota di mercato globale delle ambulanze per applicazione, 2025
Quota di mercato globale delle ambulanze per applicazione, 2025

Nel 2025, il trasporto non urgente di pazienti ha rappresentato il 18,0% dei ricavi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% nel periodo 2026–2035. Il segmento beneficia degli sforzi dei sistemi sanitari volti a separare il trasporto di pazienti a bassa acuità dalla risposta alle emergenze, con conseguenti esigenze di flotta determinate da comfort e accessibilità per i pazienti, disponibilità operativa e pianificazione gestita a livello commerciale.

Si prevede che le ambulanze dei vigili del fuoco e di soccorso raggiungano 1,33 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 10,0% dei ricavi. La domanda dipende dalla possibilità per i vigili del fuoco di utilizzare veicoli polivalenti, sebbene le priorità di bilancio favoriscano spesso il prolungamento della vita utile dei veicoli e l’adattamento delle attrezzature esistenti rispetto ad acquisti dedicati immediati.

Si prevede che le ambulanze militari raggiungano 590,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% nel periodo 2026–2035. Gli appalti sono influenzati dai cicli di investimento nella difesa e da requisiti specifici in termini di mobilità, protezione e possibilità di dispiegamento, dando luogo a un andamento degli acquisti più episodico rispetto alle applicazioni civili di assistenza in emergenza.

Nel 2025, le altre applicazioni hanno generato 393,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 3,0% dei ricavi entro il 2035. L’applicazione più rigorosa delle normative e il ricorso più ampio a piattaforme per ambulanze conformi stanno riducendo il ruolo delle configurazioni di trasporto non certificate e specializzate negli appalti istituzionali.

Per utilizzo finale

Il segmento degli EMS governativi e municipali ha generato 3,30 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). Questo gruppo di acquirenti garantisce una domanda prevedibile di sostituzione, ma gli acquisti restano esposti agli stanziamenti annuali, alla capacità fiscale dei comuni, ai costi del lavoro e alle decisioni di prolungare la vita utile dei veicoli.

Si prevede che i sistemi ospedalieri pubblici raggiungeranno 2,80 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 detenevano una quota dei ricavi del 20,0%. La domanda di flotte da parte degli ospedali è sostenuta da modelli di assistenza integrata che richiedono capacità affidabili per le emergenze, i trasferimenti interospedalieri e il trasporto dei pazienti all’interno di reti sanitarie sempre più coordinate.

Si prevede che la domanda di ambulanze del settore militare e della difesa raggiungerà 1,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% (2026–2035). Il segmento privilegia la durata dei veicoli, l’idoneità alle missioni e le capacità mediche specialistiche; i tempi degli acquisti sono determinati da programmi più ampi di modernizzazione della difesa e di prontezza operativa.

Le aziende private di EMS hanno generato 1,18 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% (2026–2035). Gli operatori commerciali sono acquirenti sempre più importanti nei mercati in cui i servizi di ambulanza sono esternalizzati o le attività di NEPT sono in espansione; di conseguenza, attribuiscono maggiore importanza alla disponibilità operativa dei veicoli, all’economia di esercizio e alla standardizzazione delle flotte.

Si prevede che gli istituti sanitari privati raggiungeranno 1,62 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 9,0% dei ricavi nel 2025. L’espansione degli ospedali privati, degli operatori di assistenza specialistica e dei servizi premium di trasporto dei pazienti sta creando domanda di ambulanze con specifiche cliniche più elevate e una qualità del servizio distintiva per il marchio.

Il segmento industriale e minerario rappresentava il 4,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 590,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli operatori dei siti remoti necessitano di capacità di primo soccorso operativo in terreni difficili e conforme agli obblighi in materia di salute sul lavoro, dando origine a una base di domanda specializzata, distinta dagli acquisti convenzionali degli EMS municipali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Rileviamo un graduale spostamento dell’influenza sugli acquisti verso acquirenti che valutano le ambulanze come beni strumentali per l’attività, anziché esclusivamente come attrezzature per i servizi pubblici. Gli operatori privati di EMS, trasporto dei pazienti e servizi ospedalieri attribuiscono maggiore importanza alla disponibilità operativa, al costo lungo l’intero ciclo di vita, alla configurazione clinica degli interni e all’utilizzo della flotta. Questa preferenza dovrebbe favorire i produttori in grado di offrire veicoli configurabili, un’assistenza affidabile e opzioni di propulsione adatte a diversi contesti operativi.

Analisi regionale del mercato delle ambulanze

Quota di mercato globale delle ambulanze per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato globale delle ambulanze per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato delle ambulanze in Nord America

Nel 2025 il mercato delle ambulanze in Nord America ha generato 3,43 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% (2026–2035). La regione combina specifiche cliniche elevate, acquisti locali frammentati e una consolidata capacità nazionale di allestimento, sostenendo ricavi elevati per veicolo; al contempo, la carenza di personale e la penetrazione matura delle flotte frenano la crescita della domanda incrementale in termini di volumi.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato delle ambulanze degli Stati Uniti ha generato 3,14 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 5,47 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli acquisti decentralizzati da parte di agenzie municipali, di contea, dei vigili del fuoco, ospedaliere e private di EMS sostengono la domanda di configurazioni specializzate dei veicoli e rafforzano l’importanza dell’accesso agli acquisti collettivi, della familiarità con le normative e della copertura dei servizi a livello regionale.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato ricavi pari a 290,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). Gli appalti delle autorità sanitarie provinciali e la necessità di disporre di capacità sia per le emergenze sia per il trasferimento dei pazienti sostengono un contesto della domanda relativamente strutturato, mentre il consolidamento della produzione nazionale potrebbe influire sulla capacità di investimento e sulla copertura distributiva.

Analisi di mercato delle ambulanze in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato ricavi pari a 2,00 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% (2026–2035). Il mercato delle ambulanze in Europa è caratterizzato da rigorosi requisiti di certificazione dei veicoli, sistemi pubblici di emergenza medica (EMS) consolidati e un ruolo crescente del trasporto privato dei pazienti; al contempo, i requisiti di elettrificazione aumentano la complessità tecnica e innalzano le specifiche dei veicoli.

Germania

Si prevede che entro il 2035 la Germania raggiungerà 557,7 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 abbia rappresentato il 16,4% dei ricavi europei. La struttura dei servizi di emergenza sostiene la domanda di veicoli certificati e tecnologicamente avanzati, mentre la presenza di produttori specializzati nazionali affermati rafforza un mercato incentrato sulla qualità ingegneristica e sulle esigenze degli operatori locali.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi pari a 454,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). I quadri nazionali per gli appalti del sistema sanitario e gli obiettivi relativi alle flotte a zero emissioni definiscono un percorso chiaro per l’acquisto di ambulanze elettrificate, sebbene l’attuazione resti legata alla pianificazione degli investimenti e alla preparazione operativa a livello dei trust.

Francia

Nel 2025 la Francia ha rappresentato il 12,7% dei ricavi europei delle ambulanze e si prevede che raggiungerà 422,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La coesistenza di servizi di emergenza a guida ospedaliera e di operatori privati del trasporto genera esigenze diversificate per i veicoli di terapia intensiva mobile e le flotte per il trasferimento di pazienti con minore gravità.

Italia

Nel 2025 l’Italia ha generato ricavi pari a 169,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% (2026–2035). La frammentazione regionale degli appalti dei servizi sanitari e le pressioni fiscali sui sistemi pubblici limitano la modernizzazione su larga scala, sebbene la domanda di sostituzione resti legata alla continuità dei servizi e alla conformità clinica.

Spagna

Si prevede che entro il 2035 la Spagna raggiungerà 210,5 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 abbia rappresentato il 6,5% dei ricavi europei. I modelli di servizio pubblico-privato sostengono una domanda pluriennale di veicoli attraverso servizi di emergenza e trasporto dei pazienti affidati in appalto; di conseguenza, le decisioni di acquisto dipendono maggiormente dal modello operativo rispetto ai sistemi interamente pubblici.

Russia

Nel 2025 la Russia ha generato ricavi pari a 228,9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% (2026–2035). I vincoli della catena di approvvigionamento e il limitato accesso ad alcuni componenti importati complicano l’adozione di piattaforme con specifiche più avanzate, accrescendo l’importanza della produzione nazionale di veicoli e della capacità di assistenza localizzata.

Paesi Bassi

Si prevede che entro il 2035 i Paesi Bassi raggiungeranno 78,4 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 abbiano rappresentato il 2,3% dei ricavi europei. Nonostante le dimensioni limitate della flotta, i rigorosi protocolli clinici del Paese sostengono l’acquisto selettivo di ambulanze premium altamente equipaggiate.

Belgio

Nel 2025 il Belgio ha generato ricavi pari a 20,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 34,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dal rinnovo dei servizi pubblici di emergenza e dall’attività di trasporto interospedaliero, mentre gli appalti variano in base all’organizzazione regionale dei servizi.

Svezia

Nel 2025 la Svezia ha detenuto una quota dei ricavi europei pari all’1,3% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). I programmi regionali di modernizzazione delle autorità e una forte attenzione istituzionale al trasporto a minori emissioni sostengono la domanda di ambulanze con specifiche sempre più predisposte all’elettrificazione.

Analisi di mercato delle ambulanze nell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha generato 1,79 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% (2026–2035). Il mercato delle ambulanze nell’Asia-Pacifico è il principale motore di crescita, sostenuto dall’ampliamento della copertura dei servizi di risposta alle emergenze, dagli investimenti nel settore sanitario, dallo sviluppo degli ospedali privati e dalla crescente formalizzazione degli standard dei veicoli nei diversi mercati nazionali.

Cina

La Cina ha generato 806,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli acquisti da parte dei sistemi sanitari centrali e locali, l’ampliamento della copertura nelle città di fascia inferiore e un’ampia base nazionale di telai sostengono la domanda, mentre le flotte degli ospedali di fascia alta creano un mercato parallelo per configurazioni cliniche più avanzate.

Giappone

Si prevede che il Giappone raggiungerà 303,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% (2026–2035). Le infrastrutture altamente sviluppate dei servizi di emergenza del Paese danno vita a un mercato trainato dalle sostituzioni, in cui la qualità delle flotte, la standardizzazione e l’affidabilità operativa prevalgono sull’espansione generalizzata della capacità.

India

L’India ha generato 268,7 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,5% (2026–2035). I programmi pubblici basati sui numeri di emergenza, l’implementazione delle flotte a livello statale e l’espansione degli ospedali privati stanno creando domanda sia per veicoli di supporto vitale di base sia per veicoli destinati a pazienti con esigenze più acute, sostenendo un ruolo significativo della produzione nazionale ottimizzata in termini di costi.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha generato 143,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). La modernizzazione delle flotte da parte delle autorità di emergenza e la domanda dei fornitori privati di servizi sanitari sostengono l’acquisto di veicoli clinicamente avanzati, conformi a standard elevati di operatività e trattamento.

Australia

Si prevede che l’Australia raggiungerà 222,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava l’8,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025. I servizi di ambulanza statali e gli operatori privati di trasporto dei pazienti sostengono la domanda di flotte ben equipaggiate, mentre le prove sui veicoli e la pianificazione degli acquisti iniziano gradualmente a considerare l’elettrificazione.

Indonesia

Si prevede che l’Indonesia raggiungerà 203,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% (2026–2035). L’espansione dei centri sanitari e lo sviluppo di infrastrutture più ampie per i servizi di emergenza stanno aumentando la necessità di piattaforme per ambulanze dal prezzo competitivo, di facile manutenzione e adatte a operazioni in aree geograficamente disperse.

Vietnam

Il Vietnam ha generato 35,8 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 121,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’urbanizzazione, gli investimenti nel settore sanitario e la nascita di reti ospedaliere private stanno ampliando la domanda di flotte per le emergenze e il trasferimento dei pazienti, in particolare nelle principali aree metropolitane.

Malaysia

La Malaysia rappresentava il 2,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). Lo sviluppo di flotte legate agli ospedali e la crescente attività del settore sanitario privato stanno ampliando la base degli acquirenti oltre i tradizionali acquisti pubblici per i servizi di emergenza.

Singapore

Singapore ha generato 17,9 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 25,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo contesto EMS compatto e caratterizzato da specifiche elevate privilegia le attrezzature cliniche avanzate e l’affidabilità delle flotte, mentre è probabile che gli obiettivi di sostenibilità influenzino le future valutazioni dei veicoli.

Analisi di mercato delle ambulanze in America Latina

L’America Latina ha generato 318,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% (2026–2035). Il mercato delle ambulanze in America Latina è sostenuto dagli investimenti nei sistemi sanitari pubblici e dalla domanda urbana di servizi privati di emergenza medica (EMS), sebbene l’instabilità macroeconomica, la dipendenza dalle importazioni e i finanziamenti comunali disomogenei possano ritardare i programmi di acquisto.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 143,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 281,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi pubblici di risposta alle emergenze restano il principale motore della domanda, affiancati dall’attività dei servizi privati di emergenza medica nei principali mercati metropolitani e dalla crescente necessità di trasporto dei pazienti verso strutture ospedaliere.

Messico

Si prevede che il Messico raggiungerà 196,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentasse il 30,0% dei ricavi dell’America Latina. La domanda proviene dagli acquisti pubblici in ambito sanitario e umanitario, dalle reti sanitarie di previdenza sociale e dagli ospedali privati, determinando un’ampia varietà di requisiti per i veicoli, dal trasporto di base agli interventi clinici avanzati.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina ha generato 31,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. L’inflazione, le pressioni valutarie e i vincoli ai bilanci pubblici destinati agli investimenti limitano il ritmo di rinnovo dei mezzi, rendendo la manutenzione delle flotte e gli acquisti graduali elementi importanti della domanda locale.

Analisi di mercato delle ambulanze in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 323,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. Il mercato delle ambulanze in Medio Oriente e Africa è trainato dagli investimenti nelle infrastrutture sanitarie del Golfo e dall’espansione dei servizi di emergenza, mentre la regione nel suo complesso si caratterizza per differenze nei finanziamenti pubblici, nelle capacità dei servizi locali e nelle infrastrutture cliniche.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 106,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 241,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli acquisti pubblici di servizi di emergenza e gli investimenti nelle infrastrutture sanitarie stanno ampliando le esigenze delle flotte, mentre i nuovi sviluppi nel settore sanitario generano domanda di ambulanze sia pubbliche sia private.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno 153,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 22,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. Le esigenze di assistenza d’emergenza ad alta complessità e di trasporto interospedaliero, insieme agli acquisti centralizzati delle autorità sanitarie, sostengono la domanda di ambulanze di fascia alta dotate di apparecchiature cliniche.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica rappresentava il 15,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035. La struttura dei servizi, suddivisa tra settore pubblico e privato, genera domanda per un’ampia gamma di specifiche; spesso i fornitori privati necessitano di veicoli più avanzati e di capacità di servizio differenziate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la divergenza regionale rappresenti la principale sfida strategica per i produttori di ambulanze. Nei mercati maturi sono premiate la conformità normativa, la sofisticazione clinica e la capacità di accompagnare la transizione delle flotte; nei mercati in fase di sviluppo della capacità prevalgono invece servizi localizzati, disciplina dei costi e disponibilità scalabile dei veicoli. I fornitori che tentano di applicare un unico modello di prodotto e di canale a entrambi i contesti potrebbero incontrare difficoltà nel conciliare i requisiti di progettazione di fascia alta con l’accessibilità economica dei mercati emergenti.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato delle ambulanze

I primi 5 operatori di questo mercato includono Braun Industries, WAS, Demers Ambulances, Force Motors e Frazer, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 35% nel 2025. La concorrenza è determinata dalle certificazioni locali, dai rapporti con i produttori di telai, dall’integrazione delle apparecchiature cliniche, dall’ampiezza della rete distributiva e dalla capacità di assistere i clienti durante i lunghi cicli di vita delle flotte, non soltanto dalle dimensioni aziendali.

Braun Industries deteneva una quota di mercato globale del 10,5% nel 2025. La sua posizione in Nord America è rafforzata dalla solidità nelle configurazioni di tipo I e di tipo III, dall’accesso consolidato agli appalti municipali e dalle capacità di integrare apparecchiature avanzate per il supporto vitale, rivolte agli acquirenti di flotte con requisiti più elevati.

WAS deteneva una quota di mercato globale del 7,8% nel 2025. La posizione dell’azienda in Europa è sostenuta dalla specializzazione in piattaforme per ambulanze certificate, dalla conoscenza dei requisiti CEN EN 1789 e dai rapporti con i servizi di emergenza e gli acquirenti ospedalieri alla ricerca di allestimenti clinici di fascia premium.

Demers Ambulances deteneva una quota di mercato globale del 6,2% nel 2025. La sua posizione competitiva è legata a una solida base operativa in Nord America, a moduli per veicoli differenziati e alla capacità di soddisfare i requisiti degli appalti in cui ergonomia, affidabilità e assistenza tecnica influenzano le decisioni degli acquirenti.

Force Motors si concentra sugli appalti localizzati e competitivi in termini di costi nel settore dei servizi medici di emergenza pubblici in India, dove la vicinanza degli stabilimenti produttivi e la conoscenza dei canali delle gare governative rappresentano vantaggi strategici. La sfida consiste nell’ampliare la propria rilevanza nei contesti in cui sono richieste specifiche cliniche più elevate e regimi di certificazione diversi.

Frazer compete con moduli per ambulanze personalizzati e capacità di riallestimento per gli operatori che cercano configurazioni cliniche su misura o un utilizzo più prolungato dei mezzi. Questo modello risponde bene alle esigenze degli acquirenti specializzati, ma si rivolge a un mercato potenziale più ristretto rispetto alle piattaforme standardizzate per flotte ad alto volume.

Altri concorrenti rilevanti sono Crestline Coach, Ambulanz Mobile, Tata Motors, BINZ Ambulanz, NAFFCO, Life Line Emergency Vehicles, AEV Limited, SIV Ambulances, Wright Industries, Harbinger Motors, Rosenbauer International e Terex. Le loro posizioni relative dipendono in larga misura dalle approvazioni locali, dalle reti di assistenza, dalle partnership con i produttori di telai e dalla capacità di rispondere a un mercato orientato verso una maggiore integrazione clinica e la predisposizione all’elettrificazione.

Recenti sviluppi del settore

J.B. Poindexter & Co., Inc. acquisisce Demers Braun Crestline Medix - giugno 2025

J.B. Poindexter & Co., Inc. ha completato l’acquisizione di Demers Braun Crestline Medix nel giugno 2025, riunendo Demers, Braun, Crestline e Medix in una piattaforma produttiva nordamericana più ampia. L’operazione rafforza l’accesso a risorse produttive, canali di distribuzione e investimenti nello sviluppo dei prodotti per l’attività combinata nel settore delle ambulanze [4].

Wright Industries e Model 1 Commercial Vehicles avviano una partnership di distribuzione a livello nazionale negli Stati Uniti - ottobre 2025

Wright Industries ha avviato una partnership di distribuzione a livello nazionale con Model 1 Commercial Vehicles nell’ottobre 2025. L’accordo consente a Wright Industries di accedere a una rete più ampia di vendita e assistenza negli Stati Uniti, rafforzandone l’accesso al mercato come nuovo operatore nel segmento della produzione di ambulanze in Nord America [5].

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle ambulanze è stata stimata in 7,86 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 8,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 14,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota di mercato più ampia del mercato delle ambulanze nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle ambulanze sono Braun Industries, WAS, Demers Ambulances, Force Motors e Frazer Ltd.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)