Descargar PDF Gratis

Mercado de envolvedoras de film estirable Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14082
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envolvedoras de film estirable

El mercado de envolvedoras de film estirable se valoró en 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envolvedoras de film estirable

Tamaño del mercado en 2025
2,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
3,94 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Signode Industrial Group lideró el mercado con una cuota superior al 14,1 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Signode Industrial Group, Robopac S.p.A., Lantech, Wulftec International, Muller, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 49,2 % en 2025.

El mercado de envolvedoras de film estirable está evolucionando desde equipos independientes de estabilización de cargas hacia una categoría de automatización de final de línea más integrada. La disponibilidad de mano de obra, las necesidades de capacidad de procesamiento de los centros de distribución y la necesidad de un rendimiento de contención uniforme están aumentando el valor que se atribuye a las máquinas capaces de funcionar con transportadores, paletizadores, sistemas de control de almacenes y configuraciones de manipulación de materiales cada vez más flexibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de participantes del sector y la validación cruzada con datos de asociaciones de maquinaria de envasado de terceros, el mercado mundial de envolvedoras de film estirable generó aproximadamente 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos anuales en 2022. La expansión posterior respalda la idea de que la inversión en envolvedoras de final de línea responde a necesidades duraderas relacionadas con la economía laboral y las infraestructuras logísticas, y no a un ciclo de recuperación de corta duración.

Tendencias del mercado de envolvedoras de film estirable, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión en automatización está orientando la demanda hacia equipos automáticos integrados, de anillo giratorio y compatibles con sistemas móviles, mientras que los compradores sensibles a los costes siguen sopesando la complejidad de los sistemas y la financiación frente a las mejoras en mano de obra y capacidad de procesamiento. Por tanto, la previsión depende tanto de la modernización de las instalaciones consolidadas como de la actividad de primera instalación en redes logísticas y manufactureras en expansión.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Aceleración de la inversión en automatización del envasado en los sectores de alimentación, logística y farmacia14.ª encuesta estadística nacional de UCIMA: los ingresos de las máquinas paletizadoras italianas crecieron un 8,1 % en 2025, superando el crecimiento total del sector [1]El aumento de los ingresos de los equipos de paletizado —un indicador directo de la inversión de capital sectorial en envolvedoras de film estirable— apunta a un interés sostenido por invertir en sistemas integrados de final de línea en los principales sectores compradoresGMI prevé que las configuraciones automáticas y de anillo giratorio registren los mayores incrementos de cuota de ingresos hasta 2035, a medida que los fabricantes de equipos originales atienden tanto la demanda de primeras instalaciones como la de reposición
El crecimiento del flujo de palés impulsado por el comercio electrónico genera una demanda estructural de envoltura de alta velocidadLas ventas mundiales del comercio electrónico minorista alcanzaron los 6,42 billones de dólares estadounidenses en 2025 [2]Un mayor volumen de palés en las instalaciones de preparación de pedidos y de operadores logísticos 3PL se traduce directamente en una mayor demanda de envolvedoras automáticas y robóticas con capacidad de integración con transportadoresGMI prevé que la logística y el almacenamiento/los operadores 3PL se sitúen entre los segmentos de uso final de más rápido crecimiento en ingresos durante el período de previsión
Las arquitecturas de máquinas nativas para AMR reducen las barreras de adopción de la automatización en instalaciones medianasEn septiembre de 2025, Lantech lanzó la SL400LT, con capacidad de integración nativa con AMR, tecnología de detección de carga Load Guardian® y Auto Film Cut-off® de serie [6]Las plataformas modulares compatibles con AMR reducen los riesgos de transición relacionados con el capital y las operaciones para las instalaciones que adoptan la automatización del envoltorio de palés de forma gradual, lo que acelera la sustitución de los equipos manuales y semiautomáticos antiguos ya instaladosGMI espera que las configuraciones preparadas para la integración amplíen la demanda a categorías de instalaciones que antes dependían de equipos semiautomáticos atendidos por operarios

Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La inversión en maquinaria de envasado ofrece una referencia pertinente para la demanda de envolvedoras de film estirable, ya que los proyectos de final de línea suelen incluir conjuntamente paletizado, transporte y envoltura. Los ingresos de la maquinaria de envasado italiana alcanzaron los 11,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que ilustra la magnitud de la actividad inversora en un importante ecosistema de producción de equipos [1]. Las instalaciones alimentarias, farmacéuticas y de distribución necesitan cada vez más una fuerza de contención uniforme, cambios rápidos y disponibilidad de las líneas, requisitos que los procesos con presencia de operarios no siempre pueden cumplir de manera sistemática.

El comercio electrónico constituye otra fuente de demanda, ya que las operaciones de preparación de pedidos consideran la envoltura de palés un punto de control del rendimiento, y no una tarea de envasado aislada. Las instalaciones de gran volumen necesitan equipos que puedan sincronizarse con los sistemas de clasificación previos y las zonas de preparación posteriores, por lo que la capacidad de integración, el tiempo de actividad y el acceso al servicio técnico son criterios de compra importantes. Esto amplía el mercado más allá de la demanda de sustitución y favorece las instalaciones en nuevos centros de preparación de pedidos y operadores logísticos externos (3PL).

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicios en los datosImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
La escalada de los aranceles sobre los componentes electrónicos de automatización eleva los costes de los sistemas y prolonga los plazos de entregaA principios de 2025, los aranceles estadounidenses sobre los componentes de automatización fabricados en China —incluidos los PLC, los servomotores, los variadores de frecuencia y las interfaces hombre-máquina (HMI)— alcanzaron hasta el 145 % [4]El aumento de los costes de adquisición de componentes eleva los costes de fabricación de las envolvedoras automáticas y rotativas de anillo, reduce los márgenes de los fabricantes de equipos originales (OEM) y alarga los plazos de amortización para los compradoresGMI prevé que esta presión sobre los costes modere la adopción de sistemas de alta automatización en los mercados en desarrollo sensibles a los precios durante el horizonte de previsión a corto plazo
El crecimiento sostenido de las instalaciones de robots en todo el mundo intensifica la competencia por los componentes electrónicos compartidosInforme World Robotics 2025 de la IFR: en 2024-more se instalaron 542.000 robots industriales en todo el mundo, más del doble que una década antes [3]El aumento de la producción de robots recurre a las mismas cadenas de suministro de PLC, servomotores y componentes electrónicos de control de las que dependen los fabricantes de envolvedorasGMI considera que el riesgo de disponibilidad de componentes seguirá moderando la ampliación de la capacidad en las subcategorías de máquinas automáticas y rotativas avanzadas
La elevada inversión de capital inicial limita la penetración en el mercado de las pymes en los segmentos emergentes y de gama mediaLas líneas de enfardado totalmente automáticas requieren una inversión de capital considerable; los modelos SL400 y SL400LT de Lantech, presentados en septiembre de 2025, se diseñaron específicamente para cerrar las brechas de adopción al permitir una automatización gradual sin necesidad de renovar por completo las líneas de producción [6]Las pymes de los mercados en desarrollo y de sectores no esenciales se enfrentan a una barrera estructural para acceder a la automatización completaGMI supedita la aceleración de la adopción por parte de las pymes a la disponibilidad de programas de financiación de equipos, modelos de arrendamiento y vías de actualización modular

Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

El entorno de costes plantea los mayores desafíos a los fabricantes de equipos originales (OEM) cuyas plataformas de especificaciones más avanzadas dependen de controles, accionamientos y componentes de movimiento de origen global. La incertidumbre en el suministro puede alterar la planificación de la producción y complicar la elaboración de presupuestos para compradores con partidas de inversión fijas. Los fabricantes deben sopesar el valor de las funciones avanzadas de automatización frente a la necesidad de proteger la fiabilidad de las entregas y la facilidad de mantenimiento, especialmente cuando la homologación de componentes alternativos requiere validación de ingeniería.

La intensidad de capital también limita la oportunidad abordable entre los fabricantes y distribuidores más pequeños. Estos compradores pueden reconocer las ventajas operativas de la automatización, pero aplazar la conversión hasta que el rendimiento, la financiación o las condiciones del modelo de servicio justifiquen el compromiso. Las máquinas modulares y las mejoras por etapas pueden reducir la barrera de entrada, pero no eliminan la diferencia en los requisitos de capital entre los equipos que requieren la atención de un operario y una línea automatizada totalmente integrada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se divide en dos grupos de compradores: instalaciones que pueden justificar la automatización mediante un rendimiento sostenido y compromisos de servicio, e instalaciones que siguen limitadas por la disciplina de capital o la incertidumbre de la demanda. Esta distinción determinará el ritmo de transición desde los equipos semiautomáticos más que la preferencia tecnológica por sí sola.

Análisis por segmentos del mercado de envolvedoras de film estirable

Por tipo de máquina

Mesa giratoria

El segmento de mesas giratorias del mercado de envolvedoras de film estirable generó 990 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38 % de los ingresos del mercado para 2035. Los equipos de mesa giratoria siguen siendo la opción práctica para iniciarse en la automatización en operaciones de distribución de productos alimentarios y de consumo paletizados y de volumen medio, ya que combinan una amplia base instalada con requisitos accesibles de operación y mantenimiento. Se espera que su peso relativo se reduzca a medida que las instalaciones de mayor rendimiento valoren más la manipulación de cargas estacionarias.

Tamaño del mercado de máquinas envolvedoras de film estirable, por tipo de máquina, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de máquinas envolvedoras de film estirable, por tipo de máquina, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Brazo giratorio

Las máquinas de brazo giratorio representaron una cuota del 22 % del mercado de envolvedoras de film estirable en 2025 y se prevé que alcancen los 866 millones de dólares estadounidenses para 2035. Su capacidad para envolver cargas estacionarias, inestables o de peso inusual las hace idóneas para los sectores químico e industrial y para los entornos de fabricación pesada, donde no resulta conveniente girar el palé desde el punto de vista operativo. Es probable que las sustituciones en estos entornos prioricen la fiabilidad y el control de la carga por encima de la velocidad máxima de ciclo.

Anillo giratorio

Los sistemas de anillo giratorio generaron 286 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 14 % para 2035. Su posición comercial está vinculada a las líneas de bebidas, lácteos y productos de consumo de gran volumen, donde el rendimiento es crítico y la aplicación continua del film y los ciclos cortos pueden afectar a la eficiencia general de la línea. El desarrollo de equipos por parte de los OEM con arquitecturas simplificadas sigue siendo relevante para los compradores que buscan altas velocidades con una menor exposición al mantenimiento [5].

Orbital (horizontal)

Se prevé que las envolvedoras orbitales (horizontales) de film estirable alcancen los 512 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras registrar una cuota del 12 % en 2025. Este segmento atiende las necesidades de productos alargados, como perfiles, tuberías, madera, secciones metálicas y materiales en rollo, que no pueden manipularse con equipos convencionales de eje vertical. La especificidad de sus aplicaciones confiere a esta categoría un papel más sólido en las cadenas de suministro de materiales de construcción y de sectores industriales especializados que el de las alternativas estándar para envolver palés.

Robóticas/móviles

Se prevé que las envolvedoras robóticas/móviles de film estirable alcancen los 551 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras registrar una cuota del 8 % en 2025. Su importancia radica en su flexibilidad para entornos de almacén donde las distribuciones permanentes de transportadores no son prácticas o donde las ubicaciones de las cargas cambian con frecuencia. Las configuraciones móviles y compatibles con AMR permiten a los operadores incorporar automatización sin rediseñar instalaciones enteras, lo que posiciona a esta categoría para un uso más amplio en operaciones de preparación de pedidos con cargas mixtas.

Por nivel de automatización

Automática

Los sistemas automáticos representaron el 52 % del mercado de envolvedoras de film estirable en 2025 y se prevé que alcancen los 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su expansión refleja la necesidad de mantener ritmos de ciclo sostenidos, asegurar una contención uniforme de las cargas y reducir la dependencia de los operarios en grandes instalaciones de los sectores alimentario, logístico y manufacturero. Cada vez se evalúa más esta categoría como parte de un sistema conectado de final de línea, en lugar de como un activo de envoltura independiente.

Cuota de mercado de las máquinas envolvedoras de film estirable, por nivel de automatización, 2025
Cuota de mercado de las máquinas envolvedoras de film estirable, por nivel de automatización, 2025

Semiautomática

Las envolvedoras semiautomáticas de film estirable generaron 792 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Siguen siendo una opción comercialmente importante para las instalaciones que han superado la envoltura manual, pero no pueden justificar una instalación totalmente automatizada. Las estrategias de producto centradas en mejoras modulares y compatibilidad móvil pueden mantener la relevancia del segmento, aunque una proporción cada vez mayor de los compradores corporativos se decante por plataformas automáticas.

Manual

Los sistemas manuales representaron una cuota del 12 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % entre 2026 y 2035. Siguen desempeñando un papel en instalaciones de bajo volumen, emplazamientos con limitaciones de espacio y operaciones con acceso limitado a capital. Es probable que esta categoría se mantenga como opción de entrada, aunque su posicionamiento estratégico dependerá cada vez más de la asequibilidad y la flexibilidad, y menos del liderazgo en productividad.

Por aplicación

Envoltura de palés

La envoltura de palés generó 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 57 % de los ingresos del mercado de envolvedoras de film estirable en 2035. Su envergadura refleja la necesidad generalizada de estabilizar las mercancías paletizadas antes de su almacenamiento y transporte en entornos industriales y de distribución. Esta aplicación sigue siendo fundamental para la demanda de equipos, ya que se sitúa en la intersección directa entre la protección del producto, la preparación para el transporte y el rendimiento del almacén.

Envoltura de agrupaciones

La envoltura de agrupaciones representó una cuota del 14 % en 2025 y se prevé que alcance los 512 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación permite agrupar botellas, latas, productos de consumo envasados y otros envíos de varias unidades, en los que son importantes tanto la estabilidad como la identificación de cada unidad. Los requisitos especializados de manipulación de film y sujeción crean un nicho de equipos diferenciado, estrechamente vinculado a los formatos de producción de alimentos y bienes de consumo.

Envoltura de cajas

La envoltura de cajas representó el 10 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 394 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por los productos de consumo general, la edición, la impresión y la distribución industrial, sectores en los que las cajas necesitan protección y consolidación a lo largo de los canales de manipulación. Los mercados maduros dependerán en mayor medida de la sustitución de equipos y de las mejoras de capacidad, mientras que las bases de fabricación en desarrollo ofrecen oportunidades adicionales de instalación.

Envoltura de productos horizontales/alargados

La envoltura de productos horizontales/alargados generó 308 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 788 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento abarca materiales como acero estructural, extrusiones de aluminio, tuberías, madera y productos textiles, que requieren una envoltura protectora a lo largo de un eje horizontal. La inversión en infraestructuras y la mayor atención a los daños durante el transporte generan perspectivas de demanda atractivas para los equipos que protegen productos de alto valor y formas irregulares.

Por tipo de película

Película estirable colada

Los sistemas de película estirable colada generaron 1,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 49 % de los ingresos del mercado en 2035. La película colada sigue siendo ampliamente compatible con las plataformas de máquinas automáticas y semiautomáticas, y se valora por su grosor uniforme y su presentación transparente. La presión competitiva de las alternativas que mejoran la eficiencia en el uso de materiales influirá en la composición de la categoría, pero la relevancia de su base instalada debería sostener la demanda en las aplicaciones de envoltura estándar.

Película estirable soplada

Los sistemas de película estirable soplada representaron una cuota del 28 % en 2025 y se prevé que alcancen los 985 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mayor resistencia a la perforación y capacidad para mantener la carga favorecen su adopción en aplicaciones industriales pesadas, químicas y de almacenamiento al aire libre. Las perspectivas de la categoría dependerán de que los requisitos de rendimiento sigan teniendo más peso que su sobrecoste respecto a otros tipos de película.

Película preestirada

Se prevé que los sistemas de película preestirada alcancen los 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,2 % entre 2026 y 2035. El segmento se beneficia de la demanda de compradores que buscan reducir el uso de película por carga y lograr una contención más controlada. Los equipos capaces de gestionar con precisión las proporciones de preestirado y la tensión de la película pueden reforzar tanto la economía operativa como los argumentos de compra orientados a la sostenibilidad.

Por capacidad de carga

Menos de 1.000 kg

Los sistemas que manipulan cargas inferiores a 1.000 kg representaron una cuota del 35 % en 2025 y se prevé que representen el 29 % en 2035. Los equipos ligeros siguen siendo relevantes para las operaciones de menor tamaño de los sectores alimentario, minorista y farmacéutico, en las que el peso de las cargas es intrínsecamente reducido. Se prevé que su cuota disminuya a medida que la inversión en automatización se oriente hacia formatos de palés más consolidados y ciclos de trabajo más exigentes.

1.000-2.000 kg

El segmento de cargas de 1.000-2.000 kg generó 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 49 % en 2035. Este rango abarca los requisitos habituales de palés completos en los sectores de alimentación y bebidas, bienes de consumo y operaciones de logística de terceros (3PL). Su escala refleja la amplia aplicabilidad de las plataformas de capacidad media, que deben equilibrar el rendimiento, el espacio ocupado y la estabilidad de la carga.

Más de 2.000 kg

Se prevé que los sistemas de alta capacidad para cargas superiores a 2.000 kg alcancen los 866 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en los sectores de materiales de construcción, productos químicos industriales, metales y fabricación pesada, donde las cargas requieren una sujeción segura sin comprometer la seguridad de la manipulación. Las configuraciones de brazo giratorio y anillo giratorio están bien posicionadas cuando resulta operativamente ventajoso envolver cargas estacionarias.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas

El sector de alimentos y bebidas generó 836 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 35 % de los ingresos del mercado para 2035. El sector requiere una estabilización constante de las cargas en entornos de distribución a temperatura ambiente, refrigerados y congelados, lo que sustenta una demanda continua de capacidad de enfardado fiable. Las exigencias de cumplimiento normativo, la variedad de productos y los elevados volúmenes de envío favorecen los equipos que ofrecen resultados uniformes con una intervención limitada del operador.

Logística y almacenamiento/3PL

Se prevé que el segmento de logística y almacenamiento/3PL alcance los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. Los proveedores de logística de terceros necesitan cada vez más máquinas flexibles capaces de manejar palés de dimensiones y pesos variables, así como distintas especificaciones de film, sin cambios de formato que interrumpan las operaciones. La integración con los sistemas de gestión de almacenes y el flujo automatizado de materiales se están convirtiendo en factores decisivos de diferenciación en esta categoría de uso final.

Bienes de consumo/FMCG

Los bienes de consumo/FMCG representaron una cuota del 12 % en 2025 y se prevé que supongan el 10 % para 2035. El segmento cuenta con una amplia base instalada consolidada en los mercados maduros, donde la demanda suele estar vinculada a actualizaciones más que a líneas completamente nuevas. Los frecuentes cambios de formato y la proliferación de referencias (SKU) favorecen los equipos adaptables, aunque muchos operadores optarán por una modernización gradual antes de sustituirlos por completo.

Productos farmacéuticos

Las aplicaciones farmacéuticas representaron una cuota del 8 % en 2025 y se prevé que alcancen los 354 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los requisitos de validación, las condiciones de funcionamiento en entornos limpios y las necesidades de manipulación de la cadena de frío aumentan la importancia de un rendimiento de enfardado controlado y uniforme. En los proyectos de inversión de este sector suelen primar la capacidad de cualificación y la documentación, además de la productividad de las máquinas.

Embalaje

El segmento de uso final de embalaje generó 132 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 6 % para 2035. Las empresas transformadoras de envases y los envasadores por contrato utilizan film estirable para proteger materiales y productos acabados durante la manipulación interna y la distribución de salida. La demanda sigue la evolución de la producción industrial y también se beneficia de la necesidad de integrar el enfardado en células de embalaje cada vez más automatizadas.

Automoción

La automoción representó una cuota del 6 % en 2025 y se prevé que alcance los 197 millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda de equipos está vinculada al movimiento de conjuntos de componentes, módulos y piezas de posventa entre plantas, proveedores y centros de distribución. Los compradores valoran los sistemas capaces de adaptarse a la variabilidad de las cargas y, al mismo tiempo, satisfacer los requisitos de trazabilidad y prevención de daños de unas cadenas de suministro estrechamente coordinadas.

Productos químicos

Las aplicaciones de productos químicos generaron 88 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 158 millones de dólares estadounidenses para 2035. Este segmento requiere un enfardado seguro de bidones, contenedores intermedios para graneles y cargas irregulares de materiales peligrosos, a menudo conforme a exigentes especificaciones de contención. Por ello, la selección de equipos favorece las plataformas robustas capaces de gestionar la geometría y el peso de las cargas, así como los requisitos de seguridad operativa.

Edificación y construcción

El sector de edificación y construcción generó 44 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 79 millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda está vinculada a la manipulación de bloques, baldosas, materiales aislantes, paneles y componentes estructurales en instalaciones de fabricación y distribución. Los ciclos de la construcción influyen en las compras, pero la necesidad de proteger mercancías voluminosas durante el transporte confiere a los equipos de enfardado un papel operativo duradero.

Electrónica

La electrónica representó una cuota del 2 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Este segmento requiere un envoltorio con tensión controlada para ayudar a proteger los productos sensibles frente a los daños durante el transporte y la exposición a la humedad. Las máquinas con capacidad para gestionar la película con precisión pueden ser especialmente relevantes cuando las superficies de los productos y la integridad del embalaje requieren una manipulación cuidadosa.

Por canal de distribución

Ventas directas

Las ventas directas generaron 1,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 53 % de los ingresos del mercado en 2035. Los grandes fabricantes de alimentos, los operadores logísticos y los compradores de líneas integradas suelen preferir las relaciones directas cuando la ingeniería de aplicaciones, la instalación y los compromisos de servicio son factores centrales de la compra. Los canales directos siguen siendo importantes cuando los equipos se especifican como parte de un proyecto de automatización más amplio.

Ventas indirectas

Se prevé que las ventas indirectas alcancen los 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035. Los distribuidores, los integradores de sistemas y los agentes regionales amplían el alcance de los proveedores en aplicaciones de mercado medio y de mercados emergentes. Su papel se está reforzando a medida que los compradores adquieren envolvedoras stretch junto con transportadores, paletizadores y equipos de etiquetado mediante proyectos que agrupan varios equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que los cambios más determinantes en la composición del mercado surgirán de la especialización por aplicación y de los requisitos de gestión de la película, más que del tipo de máquina por sí solo. Los proveedores que combinen capacidad para productos horizontales con soluciones convincentes de eficiencia de materiales pueden atender casos de uso más específicos, pero defendibles, y reforzar a la vez su posición en las relaciones recurrentes de servicio y consumibles.

Análisis regional del mercado de envolvedoras stretch

Cuota de mercado de las envolvedoras de film estirable, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las envolvedoras de film estirable, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envolvedoras stretch de Norteamérica

El mercado de envolvedoras stretch de Norteamérica generó 748 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en la sustitución de equipos, la automatización de las operaciones de preparación de pedidos y un ecosistema de servicios maduro que respalda las instalaciones integradas. Es probable que los compradores prioricen el tiempo de actividad, la compatibilidad con las líneas existentes y la capacidad de respuesta del servicio a medida que envejece la base instalada de equipos.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 704 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia actividad logística, de procesamiento de alimentos y manufacturera sustenta tanto la sustitución de equipos como las nuevas instalaciones al final de línea. La demanda de automatización se ve reforzada por los requisitos de preparación de pedidos de alto volumen y la necesidad de gestionar la exposición a la mano de obra en las redes de distribución.

Canadá

Canadá generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035. La industria de procesamiento de alimentos, la logística farmacéutica y la inversión en distribución urbana respaldan la demanda de procesos más uniformes de manipulación de palés. Es probable que las pautas de adopción sigan estando estrechamente vinculadas a las normas de equipos y las redes de servicio de Norteamérica.

México

México generó 9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,6 % entre 2026 y 2035. La deslocalización cercana y la producción orientada a la exportación propician oportunidades para las primeras instalaciones de sistemas de envoltura al final de línea. El potencial de expansión del país está ligado a la nueva capacidad industrial que requiere una contención fiable de las cargas para las cadenas de suministro transfronterizas.

Análisis del mercado europeo de envolvedoras de film estirable

Europa generó 616 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una sólida base industrial con una amplia experiencia en maquinaria de envasado y una fuerte demanda de sustitución. Es probable que los requisitos de sostenibilidad y la eficiencia en el uso del film sigan influyendo en la selección de equipos, especialmente entre los compradores que modernizan operaciones de gran volumen.

Alemania

Alemania generó 165 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 256 millones de dólares estadounidenses en 2035. La base industrial, automovilística, química y logística del país respalda una amplia base instalada de equipos de final de línea. Los compradores alemanes están bien posicionados para seguir adoptando pronto sistemas de monitorización conectada, mantenimiento predictivo y capacidades avanzadas de gestión del film.

Análisis del mercado de envolvedoras de film estirable en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 660 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % entre 2026 y 2035. La región combina una creciente demanda de primeras instalaciones en redes de fabricación y preparación de pedidos en expansión con actividades de modernización en economías más maduras. La cobertura de servicio local, la relación entre precio y rendimiento y la adaptabilidad de los equipos serán fundamentales para el éxito de los proveedores.

China

China generó 286 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 591 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del procesamiento de alimentos, la logística del comercio electrónico y la producción industrial sostienen la demanda de capacidad de envoltura de final de línea. Una amplia base nacional de fabricantes de equipos originales (OEM) intensifica la competencia en equipos orientados al valor y, al mismo tiempo, anima a los proveedores internacionales a diferenciarse mediante la integración, el servicio y la experiencia en aplicaciones.

Japón

Japón generó 154 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % entre 2026 y 2035. La demanda está impulsada por la sustitución y las mejoras selectivas en un entorno de automatización maduro. El énfasis del mercado en la precisión, la durabilidad y la continuidad operativa favorece a los proveedores capaces de respaldar largos ciclos de vida de los equipos e instalaciones con especificaciones rigurosas.

India

Se prevé que India alcance los 276 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % entre 2026 y 2035. La expansión del procesamiento de alimentos, la producción de bienes envasados y la logística organizada está generando una importante oportunidad de primeras instalaciones. Los proveedores de equipos capaces de combinar niveles de automatización adecuados con asistencia local accesible y opciones de financiación estarán bien posicionados.

Análisis del mercado de envolvedoras de film estirable en América Latina

América Latina generó 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 197 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de alimentos y bebidas, la modernización de la distribución y la expansión de la actividad de los operadores logísticos externos (3PL) son los principales pilares de la demanda. El desarrollo del mercado variará según el país en función de la inversión industrial, la disponibilidad de servicios y el acceso de los compradores a equipos de capital.

Brasil

Brasil generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Su importante base de procesamiento de alimentos y exportación agroalimentaria respalda una demanda constante de equipos de estabilización de cargas y distribución. Es probable que los operadores sigan pasando de procesos manuales a sistemas semiautomáticos y automáticos básicos a medida que se intensifiquen las exigencias operativas.

Análisis del mercado de envolvedoras de film estirable en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 118 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está determinada por la inversión en alimentos y bebidas, el desarrollo de infraestructuras logísticas y la adopción gradual de la automatización de final de línea. El crecimiento sigue siendo desigual en la región, ya que la penetración de la automatización y el acceso a servicios varían considerablemente entre los mercados.

CCG

El CCG generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 75 millones de dólares estadounidenses en 2035. El comercio minorista moderno, la expansión de los operadores logísticos (3PL), la fabricación de alimentos y la inversión farmacéutica impulsan la demanda de sistemas más avanzados. Los compradores de los principales mercados del Golfo muestran una receptividad relativamente alta a los equipos automáticos integrados cuando la gestión de la mano de obra, la uniformidad de la carga y la compatibilidad con los sistemas de almacén son prioridades operativas claras.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda regional se diferencia en función de la madurez de cada mercado. Los mercados desarrollados favorecen a los proveedores capaces de modernizar las líneas instaladas con una interrupción mínima, mientras que los mercados emergentes ofrecen potencial para las primeras instalaciones, pero exigen un equilibrio más preciso entre las prestaciones de los equipos, el soporte local y el acceso al capital. Es poco probable que un único modelo global de comercialización permita aprovechar ambas oportunidades de forma eficaz.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las envolvedoras de film estirable

El panorama de la cuota de mercado de las envolvedoras de film estirable está moderadamente concentrado: los cinco mayores proveedores representaron en conjunto el 49,2 % de los ingresos del mercado en 2025. Los fabricantes de equipos originales (OEM) globales se benefician de amplias carteras de productos, capacidad de integración de sistemas y cobertura internacional de servicio, mientras que los fabricantes regionales y especializados siguen siendo competitivos cuando los canales locales, la experiencia en aplicaciones o las ofertas orientadas al valor son factores decisivos.

Signode Industrial Group, empresa de Crown Holdings, tenía una cuota del 14,1 % en 2025. La empresa ocupa una posición sólida en los sistemas automáticos de alto rendimiento y en los sistemas de anillo giratorio, y puede ampliar su alcance competitivo mediante ofertas integradas de film y embalaje para el transporte. El lanzamiento de Octopus Prestige pone de relieve la inversión continua en rendimiento, diseño mecánico simplificado y rendimiento de conversión del film [5].

Robopac S.p.A., parte de Aetna Group, tenía una cuota del 13,5 % en 2025. Su amplia cartera de configuraciones le permite competir en aplicaciones de plataforma giratoria, brazo giratorio, anillo giratorio y envolvedoras móviles. La capacidad de la empresa para combinar equipos con soluciones relacionadas con el film refuerza su relevancia en las decisiones de compra centradas en el coste total de propiedad del sistema, y no únicamente en los bienes de equipo.

Lantech tenía una cuota del 9,1 % en 2025. Su consolidada posición de marca en los sectores de la logística y la alimentación de Norteamérica se complementa con una estrategia que aborda tanto la automatización de alto rendimiento como la adopción progresiva. Sus plataformas SL400 y SL400LT ilustran cómo los proveedores buscan reducir las interrupciones operativas para los compradores que van más allá de los procesos manuales y semiautomáticos básicos [6].

Wulftec International, que forma parte de la cartera de Duravant, mantiene una sólida posición en las aplicaciones industriales de Norteamérica. La adquisición de Pattyn anunciada por Duravant amplía la presencia del grupo en la automatización del envasado y refuerza su capacidad para abordar oportunidades integrales al final de línea en los mercados europeos e internacionales [7].

Muller, que forma parte de la plataforma de envasado de Barry-Wehmiller, compite principalmente en aplicaciones de envoltura automática, en las que son importantes las ventas consolidadas, el servicio y las capacidades de integración de líneas. FROMM Packaging Systems, M.J. Maillis Group, Orion Packaging Systems y Cyklop International también recurren a carteras más amplias de equipos de envoltura, flejado y envasado para participar en decisiones de compra conjunta.

Los proveedores regionales —como Atlanta Stretch, Phoenix Wrappers, Youngsun Intelligent Equipment, Tosa Group, Technowrapp, Cousins Packaging y Highlight Industries— siguen siendo importantes en aplicaciones especializadas y mercados locales. Proveedores emergentes como Joompac, TAB Industries, Tentoma, Ausim Automation y Nitech IPM aumentan la presión competitiva con diseños de productos especializados, propuestas de valor o capacidades específicas para determinadas aplicaciones, sobre todo en los usos de envoltura horizontal y en el segmento medio del mercado.

Novedades recientes del sector

Signode presentó la enfardadora de anillo rotativo Octopus Prestige en septiembre de 2025. El lanzamiento destacó la facilidad de acceso para el mantenimiento, una mecánica simplificada, la asistencia al operario y un diseño del carro portabobina concebido para mejorar la eficiencia de conversión en operaciones de final de línea de alto rendimiento [5].

Lantech anunció las enfardadoras semiautomáticas SL400 y SL400LT en septiembre de 2025. Estas plataformas se diseñaron para facilitar la automatización gradual; la SL400LT incorpora integración opcional con AMR para las instalaciones que buscan flujos de trabajo de manipulación de materiales más flexibles [6].

Duravant anunció en febrero de 2025 un acuerdo definitivo para adquirir Pattyn Group BV. La operación tenía como objetivo ampliar las capacidades de Duravant en automatización del envasado y su presencia manufacturera en Europa [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de las envolvedoras stretch se estimó en 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de envolvedoras stretch en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envolvedoras stretch son Signode Industrial Group, Robopac S.p.A., Lantech, Wulftec International y Muller.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)