저자:
Avinash Singh, Amit Patil
무료 PDF 다운로드
스트레치 필름 포장기 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI14082
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
스트레치 필름 포장기 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
스트레치 필름 포장기 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

스트레치 포장기 시장 규모
스트레치 포장기 시장 규모는 2025년 22억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 23억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.1%로 성장해 2035년에는 39억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
스트레치 래퍼 시장 주요 요점
시장 선도 기업: Signode Industrial Group은 2025년 시장 점유율 14.1% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Signode Industrial Group, Robopac S.p.A., Lantech, Wulftec International, Muller이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 49.2%를 합산해 차지했습니다.
스트레치 포장기 시장은 단독으로 하중을 안정화하는 장비에서 포장 공정 후단의 자동화 시스템과 더욱 긴밀하게 통합되는 방향으로 발전하고 있습니다. 인력 확보 여건, 주문 처리량 요건, 일관된 고정 성능에 대한 요구가 높아지면서 컨베이어, 팔레타이저, 창고 관리 시스템 및 점점 더 유연해지는 자재 취급 레이아웃과 연동해 작동할 수 있는 기계의 가치가 커지고 있습니다.
GMI 분석가 의견
업계 관계자들의 의견과 제3자 포장 기계 협회 데이터를 교차 검증한 결과, 2022년 전 세계 스트레치 포장기 시장의 연간 매출은 약 18억 5,000만 미국 달러를 기록했습니다. 이후 시장이 확대된 점은 포장 공정 후단의 래핑 설비 투자가 일시적인 경기 회복 주기보다는 지속적인 인건비 경제성과 물류 인프라 수요에 기반한다는 견해를 뒷받침합니다.
스트레치 포장기 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망
자동화 투자가 통합형 자동식·회전 링식 장비와 이동형 장비에 대한 수요를 늘리는 한편, 비용에 민감한 구매자들은 인력 절감 및 처리량 증대 효과와 시스템 복잡성 및 금융 조달 비용을 비교하고 있습니다. 따라서 시장 전망은 기존 설비의 현대화와 물류 및 제조 네트워크 확장에 따른 최초 설비 도입 모두에 달려 있습니다.
주요 성장 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI 분석을 나타냅니다.
포장 기계 투자는 스트레치 래퍼 수요를 가늠하는 유용한 지표입니다. 팔레타이징, 컨베이어 이송, 래핑 장비가 포장 라인 후공정 프로젝트에서 함께 지정되는 경우가 많기 때문입니다. 2025년 이탈리아 포장 기계 매출은 119억 7,000만 미국 달러에 달해 주요 장비 생산 생태계에서 활발한 자본 투자가 이루어지고 있음을 보여줍니다 [1]UCIMA. “Italian Packaging Machinery Manufacturers Continue to Grow: 2025 Revenue Up 4%, Approaching €10.5 Billion.” wemakepackaging.it 식품, 제약 및 유통 시설은 작업자가 직접 운영하는 공정으로는 일관되게 구현하기 어려운 균일한 화물 고정력, 신속한 제품 전환, 높은 라인 가동률을 점점 더 요구하고 있습니다.
전자상거래는 물류 처리 작업에서 팔레트 래핑을 단순한 포장 작업이 아니라 처리량을 제어하는 지점으로 다루기 때문에 별도의 수요원을 창출합니다. 물동량이 많은 시설에는 상위 분류 공정 및 하위 출고 대기 공정과 동기화할 수 있는 장비가 필요하므로, 통합 역량과 가동 시간, 서비스 접근성이 주요 구매 기준이 됩니다. 이에 따라 시장은 교체 수요를 넘어 신규 주문 처리 시설과 3PL 사업장에 대한 설치 수요로 확대됩니다.
주요 제약 요인
근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 전제는 GMI의 분석입니다.
글로벌 조달에 의존하는 제어 장치, 구동 장치 및 모션 부품을 사용하는 고사양 플랫폼을 생산하는 OEM의 경우 비용 여건이 특히 까다롭습니다. 공급 불확실성은 생산 계획에 차질을 일으키고, 고정된 자본 예산으로 구매하는 고객을 위한 견적 산정을 복잡하게 만들 수 있습니다. 제조업체는 첨단 자동화 기능의 가치와 납기 신뢰성 및 정비 용이성을 확보해야 할 필요성 사이에서 균형을 맞춰야 합니다. 특히 대체 부품을 사용하려면 엔지니어링 검증이 필요한 경우 이러한 과제가 두드러집니다.
자본 집약도 역시 소규모 제조업체와 유통업체가 활용할 수 있는 시장 기회를 제한합니다. 이들 구매자는 자동화의 운영상 이점을 인식하면서도 처리량, 금융 조달 또는 서비스 모델 여건이 투자 결정을 뒷받침할 때까지 전환을 미룰 수 있습니다. 모듈형 기계와 단계적 업그레이드로 초기 진입 장벽을 낮출 수는 있지만, 작업자가 직접 운용하는 장비와 완전 통합형 자동화 라인 간의 자본 요건 차이를 없애지는 못합니다.
GMI 애널리스트 관점
시장은 두 유형의 구매 시설로 나뉘고 있는 것으로 보입니다. 하나는 지속적인 처리량과 서비스 이행 역량을 바탕으로 자동화 투자의 타당성을 확보할 수 있는 시설이며, 다른 하나는 자본 지출 관리 원칙이나 수요 불확실성으로 제약받는 시설입니다. 이러한 차이는 기술 선호도만으로 결정되는 것보다 반자동 장비에서 자동화 장비로 전환되는 속도에 더 큰 영향을 미칠 것입니다.
스트레치 래핑기 시장 부문 분석
기계 유형별
턴테이블형
스트레치 래핑기 시장의 턴테이블형 부문은 2025년 9억9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 38%를 차지할 전망입니다. 턴테이블형 장비는 폭넓은 설치 기반과 접근하기 쉬운 운용 및 유지보수 요건을 갖춰 팔레트 단위로 제품을 취급하는 식품·소비재 업체와 중간 규모 물류 운영에서 실용적인 자동화 입문 장비로 자리 잡고 있습니다. 고처리량 사업장에서 고정 화물 취급의 가치를 더 높게 평가함에 따라 이 부문의 상대적 비중은 축소될 전망입니다.
회전 암형
회전 암형 기계는 2025년 스트레치 래핑기 시장의 22%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 8억6,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 고정된 상태의 불안정하거나 이례적으로 무거운 화물을 래핑할 수 있어 팔레트를 회전시키는 것이 운영상 바람직하지 않은 화학, 산업 및 중공업 환경에 적합합니다. 이러한 환경의 교체 수요는 최대 사이클 속도보다 신뢰성과 화물 제어를 우선시할 가능성이 높습니다.
회전 링형
회전 링 시스템은 2025년 2억8,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 14%의 시장 점유율을 차지할 전망입니다. 이 시스템의 시장 입지는 연속 필름 적용과 짧은 사이클 시간이 전체 생산 라인의 효율성에 영향을 줄 수 있는 음료, 유제품 및 대량 소비재 생산 라인과 밀접하게 연관되어 있습니다. 유지보수 부담을 줄이면서 고속 성능을 원하는 구매자에게는 기계 구조를 단순화하려는 OEM의 개발이 여전히 중요합니다[5]Packaging Insights. “Signode Designs Stretch Wrapper for 'Record-Breaking' Speed.” packaginginsights.com.
궤도형(수평형)
궤도형(수평형) 스트레치 필름 포장기 시장은 2035년까지 5억1,200만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 12%였습니다. 이 부문은 일반적인 수직축 장비로 처리하기 어려운 형재, 파이프, 목재, 금속 자재, 코일 소재 등 길이가 긴 제품을 대상으로 합니다. 용도에 특화된 특성 덕분에 이 제품군은 일반 팔레트 포장 대안보다 건축 자재 및 특수 산업 공급망에서 더욱 확고한 입지를 확보하고 있습니다.
로봇형/이동형
로봇형/이동형 스트레치 필름 포장기 시장은 2035년까지 5억5,100만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 시장 점유율은 8%였습니다. 이 장비는 고정식 컨베이어 배치가 비현실적이거나 적재물 위치가 자주 바뀌는 유연한 창고 환경에서 중요합니다. 이동형 및 자율이동로봇(AMR) 호환 구성은 시설 전체를 재설계하지 않고도 자동화를 도입할 수 있게 해 주므로, 여러 유형의 적재물을 처리하는 주문 이행 작업에서 활용이 확대될 전망입니다.
자동화 수준별
자동형
자동형 시스템은 2025년 스트레치 필름 포장기 시장의 52%를 차지했으며, 2035년까지 25억6,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 대형 식품·물류·제조 시설에서 지속적인 사이클 처리량을 확보하고, 적재물을 일관되게 고정하며, 작업자 의존도를 낮춰야 하는 수요가 시장 확대를 뒷받침하고 있습니다. 이 부문은 개별 포장 장비가 아니라 생산라인 말단의 통합 시스템 일부로 평가되는 추세입니다.
반자동형
반자동 스트레치 필름 포장기의 2025년 매출은 7억9,200만 미국 달러였으며, 2035년에는 10억6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수작업 포장을 넘어섰지만 완전 자동화 설비에 투자할 근거가 부족한 시설에서 반자동형 장비는 여전히 상업적으로 중요한 전환점 역할을 합니다. 모듈식 업그레이드와 이동성 호환성에 초점을 둔 제품 전략은 더 많은 기업 구매자가 자동화 플랫폼으로 전환하는 가운데서도 이 부문의 경쟁력을 유지하는 데 도움이 될 수 있습니다.
수동형
수동형 시스템은 2025년 시장의 12%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 1.4% 성장할 전망입니다. 수동형 장비는 물량이 적은 시설, 공간이 제한된 사업장, 자본 조달 여력이 부족한 작업 환경에서 계속 사용되고 있습니다. 수동형 제품은 입문용 선택지로 남을 가능성이 높지만, 생산성 우위보다는 가격 부담이 적고 유연하다는 점이 향후 시장 내 입지를 좌우할 전망입니다.
용도별
팔레트 포장
팔레트 포장 시장은 2025년 13억6,000만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 스트레치 필름 포장기 시장 매출의 57%를 차지할 전망입니다. 산업 및 유통 현장에서 보관과 운송에 앞서 팔레트 적재 상품을 안정화해야 하는 보편적인 수요가 시장 규모를 뒷받침합니다. 제품 보호, 운송 준비, 창고 처리량이 맞닿는 지점에서 팔레트 포장이 이뤄지는 만큼, 이 용도는 장비 수요의 핵심으로 남아 있습니다.
묶음 포장
묶음 포장은 2025년 시장의 14%를 차지했으며, 2035년에는 5억1,200만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 이 용도는 안정성과 개별 단위 식별이 중요한 병, 캔, 포장 소비재 및 기타 다단위 배송 상품을 하나로 묶는 데 활용됩니다. 특수 필름 취급 및 클램핑 요건으로 인해 독자적인 장비 틈새시장이 형성되며, 이는 식품 및 소비재 생산 방식과 밀접하게 연관되어 있습니다.
상자 포장
카톤 포장은 2025년 시장 매출의 10%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3억9,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 취급 과정에서 보호와 통합 포장이 필요한 일반 상품, 출판물, 인쇄물 및 산업재 유통 분야가 수요를 뒷받침합니다. 성숙 시장에서는 교체와 생산 용량 확충이 수요를 주도하는 반면, 제조업이 성장하는 국가에서는 신규 설비 도입 기회가 추가로 발생할 전망입니다.
수평형·장척 제품 포장
수평형·장척 제품 포장 부문은 2025년 3억800만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 7억8,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 구조용 강재, 알루미늄 압출재, 파이프, 목재 및 섬유 제품처럼 수평 방향으로 보호 포장이 필요한 제품을 대상으로 합니다. 인프라 투자가 늘고 운송 중 손상에 대한 관심이 높아지면서, 고부가가치 제품과 불규칙한 형태의 제품을 보호하는 장비의 수요 전망이 밝습니다.
필름 유형별
캐스트 스트레치 필름
캐스트 스트레치 필름 시스템은 2025년 12억1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 49%를 차지할 전망입니다. 캐스트 필름은 자동 및 반자동 기계 플랫폼과 폭넓게 호환되며, 두께가 균일하고 포장 상태가 선명하게 보인다는 장점이 있습니다. 소재 효율을 높이는 대체재의 경쟁 압력이 이 부문의 구성에 영향을 미치겠지만, 기존 설치 기반의 중요성이 표준 포장 용도 전반의 수요를 뒷받침할 전망입니다.
블로운 스트레치 필름
블로운 스트레치 필름 시스템은 2025년 시장의 28%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 9억8,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 높은 내천공성과 적재물 고정 성능 덕분에 중공업, 화학 및 옥외 보관 분야에서 도입이 확대되고 있습니다. 다른 필름 방식보다 비용이 높은 만큼, 성능 요구가 이러한 가격 프리미엄을 계속 상회할지가 이 부문의 전망을 좌우할 것입니다.
프리스트레치 필름
프리스트레치 필름 시스템의 시장 규모는 2035년 10억2,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균 11.2% 성장할 것으로 예상됩니다. 이 부문은 적재물당 필름 사용량을 줄이고 더 정밀하게 고정하려는 구매자의 수요로 성장하고 있습니다. 프리스트레치 비율과 필름 장력을 정밀하게 제어하는 장비는 운영 경제성을 높이는 동시에 지속가능성을 중시하는 조달 방식을 뒷받침할 수 있습니다.
적재 용량별
1,000kg 미만
1,000kg 미만의 적재물을 처리하는 시스템은 2025년 시장의 35%를 차지했으며, 2035년에는 그 비중이 29%에 이를 전망입니다. 소규모 식품, 소매 및 제약 사업장에서는 적재물 중량이 본래 낮은 경우가 많아 경량 장비가 여전히 필요합니다. 자동화 투자가 보다 통합된 팔레트 규격과 고강도 작업 주기로 이동하면서 이 부문의 비중은 감소할 것으로 예상됩니다.
1,000~2,000kg
1,000~2,000kg 적재 용량 부문은 2025년 10억6,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 49%를 차지할 전망입니다. 이 적재 용량은 식음료, 소비재 및 3PL 사업 전반에서 일반적으로 요구되는 완전 적재 팔레트 규격을 충족합니다. 이 부문의 규모는 처리량, 설치 면적 및 적재 안정성 간 균형을 맞춰야 하는 중형 장비 플랫폼의 폭넓은 적용성을 반영합니다.
2,000kg 초과
2,000kg을 초과하는 적재물을 처리하는 중량형 시스템의 시장 규모는 2035년 8억6,600만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균 9.2% 성장할 것으로 예상됩니다. 수요는 건축 자재, 산업용 화학제품, 금속 및 중공업 제조 분야에 집중되어 있으며, 이들 분야에서는 취급 안전성을 저해하지 않으면서 적재물을 단단히 고정해야 합니다. 적재물을 움직이지 않고 포장하는 것이 운영상 유리한 경우에는 회전 암 및 회전 링 구성이 경쟁력을 갖출 수 있습니다.
최종 사용 산업별
식음료
식음료 부문은 2025년에 8억3,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 35%를 차지할 전망입니다. 이 부문에서는 상온·냉장·냉동 유통 환경 전반에 걸쳐 안정적으로 하중을 고정해야 하므로 신뢰성 있는 래핑 설비에 대한 지속적인 수요가 뒷받침됩니다. 규정 준수 요건, 다양한 제품군, 대량 출하로 인해 작업자의 개입을 최소화하면서 일관된 결과를 제공하는 장비에 대한 선호가 높습니다.
물류·창고/3PL
물류·창고/3PL 부문은 2035년까지 시장 규모가 10억6,000만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 8.5%로 성장할 전망입니다. 제3자 물류 서비스 제공업체는 크기와 무게가 다양한 팔레트 및 여러 필름 규격을 잦은 작업 중단 없이 처리할 수 있는 유연한 장비를 점점 더 많이 요구하고 있습니다. 창고 관리 시스템과의 연동 및 자동화된 자재 흐름은 이 최종 용도 부문에서 중요한 차별화 요소로 부상하고 있습니다.
소비재/FMCG
소비재/FMCG 부문은 2025년 시장의 12%를 차지했으며, 2035년에는 그 비중이 10%에 이를 전망입니다. 성숙 시장에서는 이미 설치된 장비 기반이 상당해, 완전히 새로운 생산 라인보다 기존 설비의 업그레이드가 수요를 좌우하는 경우가 많습니다. 잦은 포맷 변경과 SKU 증가는 다양한 요구에 대응할 수 있는 장비에 대한 선호를 높이지만, 많은 운영업체는 전체 교체에 앞서 단계적인 현대화를 추진할 전망입니다.
제약
제약 용도는 2025년 시장의 8%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3억5,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 밸리데이션 요건, 청정한 작업 환경, 콜드체인 취급 요구로 인해 제어되고 일관된 래핑 성능이 더욱 중요해집니다. 이 부문의 자본 프로젝트에서는 일반적으로 장비 생산성과 더불어 적격성 평가 역량 및 문서화가 중요하게 고려됩니다.
포장
포장 최종 용도 부문은 2025년에 1억3,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 6%를 차지할 전망입니다. 포장재 가공업체와 위탁 포장업체는 공정 내 취급 및 외부 유통 과정에서 자재와 완제품을 보호하기 위해 스트레치 래핑을 사용합니다. 수요는 산업 생산량에 따라 움직이는 동시에, 래핑 장비를 갈수록 자동화되는 포장 셀에 통합하려는 필요에 힘입어 증가하고 있습니다.
자동차
자동차 부문은 2025년 시장의 6%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억9,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 장비 수요는 공장, 공급업체, 물류센터 간 부품 세트, 모듈, 애프터마켓 부품의 이동과 연관되어 있습니다. 구매업체는 긴밀하게 조율되는 공급망의 추적성 및 파손 방지 요건을 충족하면서 다양한 하중에 대응할 수 있는 시스템을 선호합니다.
화학
화학 용도는 2025년에 8,800만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억5,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문에서는 엄격한 밀폐 사양에 따라 드럼, 중형 산적 용기(IBC), 형태가 불규칙한 위험물 하중을 안전하게 래핑해야 하는 경우가 많습니다. 이에 따라 장비를 선정할 때는 하중의 형태와 무게, 작업 안전 요건을 처리할 수 있는 견고한 플랫폼이 선호됩니다.
건축·건설
건축·건설 부문은 2025년에 4,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 7,900만 미국 달러에 이를 전망입니다. 제조 및 유통 현장에서 블록, 타일, 단열재, 패널, 구조 부품을 취급하는 과정이 수요와 연관되어 있습니다. 구매는 건설 경기의 영향을 받지만, 운송 중 부피가 큰 제품을 보호해야 하므로 래핑 장비는 지속적으로 중요한 역할을 합니다.
전자
전자 부문은 2025년 시장의 2%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.2%로 성장할 전망입니다. 이 부문에서는 운송 중 파손과 습기 노출로부터 민감한 제품을 보호하기 위해 장력을 정밀하게 제어하는 래핑이 필요합니다. 필름을 정밀하게 관리할 수 있는 장비는 제품 표면과 포장 상태를 세심하게 다뤄야 하는 경우 특히 유용합니다.
유통 채널별
직접 판매
직접 판매 부문은 2025년 12억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 53%를 차지할 전망입니다. 대형 식품 제조업체, 물류 운영업체, 통합 생산라인을 도입하는 구매자는 애플리케이션 엔지니어링, 설치, 서비스 약정이 구매의 핵심 요소인 경우 공급업체와 직접 거래하는 방식을 선호하는 경향이 있습니다. 장비가 더 큰 자동화 프로젝트의 일부로 지정되는 경우에도 직접 판매 채널은 중요한 역할을 합니다.
간접 판매
간접 판매 부문은 2035년까지 18억 5,000만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균 7.4% 성장할 전망입니다. 유통업체, 시스템 통합업체, 지역 대리점은 중견 시장 및 신흥 시장의 애플리케이션까지 공급업체의 판매 범위를 넓힙니다. 구매자가 컨베이어, 팔레타이저, 라벨링 장비와 함께 스트레치 래퍼를 패키지형 프로젝트 방식으로 조달하면서 이들의 역할도 커지고 있습니다.
GMI 분석가 견해
당사는 제품군 구성의 가장 큰 변화가 기계 유형 자체보다 애플리케이션 전문화와 필름 관리 요구사항에서 비롯될 것으로 봅니다. 수평형 제품 처리 역량과 신뢰할 수 있는 자재 효율성 솔루션을 결합한 공급업체는 규모는 더 작지만 방어력이 있는 용도별 시장에 대응하는 동시에, 반복적인 서비스 및 소모품 거래 관계에서 입지를 강화할 수 있습니다.
스트레치 래퍼 시장 지역별 분석
북미 스트레치 래퍼 시장 분석
북미 스트레치 래퍼 시장은 2025년 7억 4,800만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 12억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 장비 교체, 풀필먼트 자동화, 통합 설치를 뒷받침하는 성숙한 서비스 생태계가 수요를 견인하고 있습니다. 설치된 장비가 노후화됨에 따라 구매자는 가동 시간, 기존 생산라인과의 호환성, 신속한 서비스 대응을 우선시할 것으로 보입니다.
미국
미국 시장은 2025년 7억 400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 11억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대규모 물류, 식품 가공, 제조업 기반이 장비 교체와 새로운 생산라인 말단 설치 수요를 모두 뒷받침합니다. 처리량이 높은 풀필먼트 수요와 유통망 전반의 인력 의존도를 관리해야 할 필요성도 자동화 수요를 강화하고 있습니다.
캐나다
캐나다 시장은 2025년 3,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 6.4% 성장할 전망입니다. 식품 가공, 제약 물류, 도심 유통 투자가 더욱 일관된 팔레트 취급 공정에 대한 수요를 뒷받침합니다. 장비 도입 양상은 북미의 장비 표준 및 서비스 네트워크와 긴밀하게 연계될 것으로 보입니다.
멕시코
멕시코 시장은 2025년 900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 14.6% 성장할 전망입니다. 니어쇼어링과 수출 지향형 생산 확대는 생산라인 말단 포장 시스템의 첫 도입 기회를 뒷받침합니다. 멕시코의 성장 잠재력은 국경 간 공급망에서 화물을 안정적으로 고정해야 하는 신규 산업 생산능력 확충과 밀접하게 연결되어 있습니다.
유럽 스트레치 래퍼 시장 분석
유럽 시장은 2025년 6억 1,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 10억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역은 밀집된 산업 기반, 확립된 포장 기계 전문성, 강한 교체 수요를 갖추고 있습니다. 특히 대량 생산 시설을 현대화하는 구매자들 사이에서 지속가능성 요건과 필름 사용 효율성이 장비 선정에 계속 큰 영향을 미칠 것으로 보입니다.
독일
독일 스트레치 포장기 시장은 2025년 1억 6,500만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 2억 5,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일의 산업, 자동차, 화학 및 물류 기반은 포장 라인 말단 장비의 폭넓은 설치 기반을 뒷받침합니다. 독일 구매자들은 연결형 모니터링, 예측 유지보수 및 첨단 필름 관리 기능을 조기에 도입하는 흐름을 이어갈 것으로 예상됩니다.
아시아 태평양 스트레치 포장기 시장 분석
아시아 태평양 시장은 2025년 6억 6,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 7.7%로 성장할 전망입니다. 이 지역에서는 제조 및 주문 처리 네트워크가 확장되는 개발도상국의 신규 설치 수요와 성숙 경제권의 설비 업그레이드 수요가 함께 나타나고 있습니다. 공급업체의 성공을 좌우하는 핵심 요인은 현지 서비스망, 가격 대비 성능, 장비의 적용 유연성이 될 것입니다.
중국
중국 스트레치 포장기 시장은 2025년 2억 8,600만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 5억 9,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 식품 가공 현대화, 전자상거래 물류 및 산업 생산이 포장 라인 말단 포장 설비 수요를 뒷받침하고 있습니다. 상당한 규모의 현지 주문자상표부착생산(OEM) 업체 기반으로 가격 경쟁력이 중요한 장비 시장의 경쟁이 심화되고 있으며, 이에 따라 글로벌 공급업체들은 통합 역량, 서비스 및 응용 분야 전문성을 통해 차별화를 꾀하고 있습니다.
일본
일본 스트레치 포장기 시장은 2025년 1억 5,400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 1.4%로 성장할 전망입니다. 성숙한 자동화 환경에서 교체 수요와 선별적인 업그레이드가 시장을 주도하고 있습니다. 정밀성, 내구성 및 운영 연속성을 중시하는 시장 특성상 장비의 긴 수명 주기와 엄격한 사양의 설치를 지원할 수 있는 공급업체가 유리합니다.
인도
인도 스트레치 포장기 시장은 2035년까지 2억 7,600만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 10.6%로 성장할 전망입니다. 식품 가공, 포장 소비재 생산 및 체계화된 물류의 확대로 신규 설치 시장에서 상당한 기회가 창출되고 있습니다. 적절한 수준의 자동화와 이용하기 쉬운 현지 지원 및 금융 옵션을 함께 제공하는 장비 공급업체가 유리한 입지를 확보할 것입니다.
라틴 아메리카 스트레치 포장기 시장 분석
라틴 아메리카 스트레치 포장기 시장은 2025년 1억 1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1억 9,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 식음료 생산, 유통 현대화 및 제3자 물류(3PL) 활동 확대가 주요 수요 기반입니다. 산업 투자, 서비스 이용 가능성 및 구매자의 자본재 조달 여건에 따라 국가별 시장 발전 양상은 달라질 전망입니다.
브라질
브라질 스트레치 포장기 시장은 2025년 6,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.2%로 성장할 전망입니다. 상당한 규모의 식품 가공 산업과 농식품 수출 기반이 화물 안정화 및 유통 장비에 대한 꾸준한 수요를 뒷받침합니다. 운영 요건이 강화됨에 따라 사업자들은 수작업 공정에서 반자동 및 보급형 자동 시스템으로 전환하는 흐름을 이어갈 것으로 보입니다.
중동 및 아프리카 스트레치 포장기 시장 분석
중동 및 아프리카 스트레치 포장기 시장은 2025년 6,600만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1억 1,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 식음료 투자, 물류 인프라 개발 및 포장 라인 말단 자동화의 점진적인 도입이 수요를 형성하고 있습니다. 시장별 자동화 보급률과 서비스 접근성이 크게 달라 이 지역의 성장은 고르지 않은 양상을 보이고 있습니다.
GCC
GCC 스트레치 포장기 시장은 2025년 4,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 7,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 현대적 소매업, 제3자 물류(3PL) 확대, 식품 제조 및 제약 산업 투자가 고성능 시스템 수요를 뒷받침합니다. 주요 걸프 시장의 구매자들은 인력 관리, 화물 안정성 및 창고 시스템 호환성이 명확한 운영 우선순위인 경우 통합형 자동 장비를 비교적 적극적으로 도입하는 편입니다.
GMI 애널리스트 관점
스트레치 필름 포장기 시장 점유율 및 경쟁 구도
스트레치 필름 포장기 시장은 중간 정도로 집중되어 있으며, 2025년 상위 5개 공급업체의 시장 매출 합계 점유율은 49.2%였습니다. 글로벌 OEM 업체들은 폭넓은 제품군, 시스템 통합 역량, 국제적인 서비스망을 바탕으로 경쟁력을 확보하고 있습니다. 한편 지역 업체와 전문 제조업체도 현지 유통망, 응용 분야 전문성 또는 가격 경쟁력을 앞세운 제품이 중요한 시장에서 경쟁력을 유지하고 있습니다.
Crown Holdings 계열사인 Signode Industrial Group은 2025년 14.1%의 시장 점유율을 기록했습니다. 이 회사는 처리량이 높은 자동식 시스템과 회전 링 시스템 분야에서 강점을 갖추고 있으며, 필름과 운송 포장 솔루션을 통합해 경쟁력을 더욱 확대할 수 있습니다. Octopus Prestige 출시에는 처리량, 단순화된 기계 설계, 필름 가공 성능을 지속적으로 개선하려는 투자가 반영되어 있습니다 [5]Packaging Insights. “Signode Designs Stretch Wrapper for 'Record-Breaking' Speed.” packaginginsights.com.
Aetna Group 계열사인 Robopac S.p.A.는 2025년 13.5%의 시장 점유율을 기록했습니다. 폭넓은 구성 제품군을 바탕으로 턴테이블식, 회전 암식, 회전 링식 및 이동식 제품 분야에 모두 참여하고 있습니다. 장비와 필름 관련 솔루션을 결합하는 역량은 자본 설비만이 아니라 시스템의 총소유비용을 중시하는 구매 의사결정에서 회사의 경쟁력을 높입니다.
Lantech는 2025년 9.1%의 시장 점유율을 기록했습니다. 북미 물류 및 식품 분야에서 구축한 브랜드 입지를 바탕으로 고성능 자동화와 단계적 도입을 모두 겨냥한 전략을 추진하고 있습니다. SL400 및 SL400LT 제품군은 수동 및 기본 반자동 공정에서 벗어나려는 구매업체의 운영 차질을 줄이기 위해 공급업체들이 어떤 노력을 기울이는지 보여줍니다 [6]Lantech. “Lantech Introduces the Next-Generation Semi-Automatic Stretch Wrappers — SL400 and SL400LT.” lantech.com.
Duravant 포트폴리오에 속한 Wulftec International은 북미 산업 분야에서 강력한 입지를 유지하고 있습니다. Duravant는 Pattyn 인수 계획을 발표했으며, 이번 인수로 그룹의 포장 자동화 사업 범위가 확대되고 유럽 및 해외 시장에서 통합 포장 라인 후단 솔루션을 제공할 역량이 강화될 전망입니다 [7]Business Wire. “Duravant to Acquire Pattyn, Provider of Packaging Automation Systems for Bulk and Industrial Applications.” businesswire.com.
Barry-Wehmiller의 포장 솔루션 사업 부문에 속한 Muller는 통합 판매·서비스와 생산 라인 통합 역량이 중요한 자동 래핑 분야에서 주로 경쟁합니다. FROMM Packaging Systems, M.J. Maillis Group, Orion Packaging Systems, Cyklop International도 래핑, 결속 및 포장 장비를 아우르는 폭넓은 제품 포트폴리오를 바탕으로 여러 제품을 묶어 구매하는 고객의 조달 결정에 참여합니다.
Atlanta Stretch, Phoenix Wrappers, Youngsun Intelligent Equipment, Tosa Group, Technowrapp, Cousins Packaging, Highlight Industries 등 지역 공급업체도 전문 분야와 현지 시장에서 중요한 역할을 합니다. Joompac, TAB Industries, Tentoma, Ausim Automation, Nitech IPM과 같은 신흥 공급업체는 차별화된 제품 설계, 가격 경쟁력 또는 특정 용도에 맞춘 역량을 바탕으로 경쟁을 심화하고 있습니다. 특히 수평 래핑 및 중간 규모 시장의 래핑 분야에서 이러한 경쟁 압력이 두드러집니다.
최근 업계 동향
Signode는 2025년 9월 회전 링 스트레치 래퍼 Octopus Prestige를 출시했습니다. 이번 제품은 유지보수 편의성, 단순화된 기계 구조, 작업자 안내 기능, 필름 캐리지 설계를 강조했으며, 이를 통해 처리량이 높은 포장 라인 후공정에서 전환 효율을 높이는 것을 목표로 합니다 [5]Packaging Insights. “Signode Designs Stretch Wrapper for 'Record-Breaking' Speed.” packaginginsights.com.
Lantech는 2025년 9월 반자동 스트레치 래퍼 SL400 및 SL400LT를 발표했습니다. 두 제품은 단계적인 자동화를 지원하도록 설계되었으며, SL400LT에는 자재 취급 작업의 유연성을 높이려는 시설을 위해 AMR 통합 옵션이 추가되었습니다 [6]Lantech. “Lantech Introduces the Next-Generation Semi-Automatic Stretch Wrappers — SL400 and SL400LT.” lantech.com.
Duravant는 2025년 2월 Pattyn Group BV를 인수하기 위한 최종 계약을 체결했다고 발표했습니다. 이번 거래는 Duravant의 포장 자동화 역량과 유럽 내 제조 기반을 확대하기 위한 것이었습니다 [7]Business Wire. “Duravant to Acquire Pattyn, Provider of Packaging Automation Systems for Bulk and Industrial Applications.” businesswire.com.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →