Descargar PDF Gratis

Mercado de embalajes protectores Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI7475
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de embalajes protectores

El mercado mundial de embalajes protectores se valoró en 36,100 millones de USD en 2025, se estima en 38,400 millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 55,800 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % durante 2026–2035. El mercado abarca los materiales y formatos utilizados para limitar los impactos, la abrasión, el desplazamiento dentro del embalaje y la exposición ambiental mientras las mercancías se almacenan, manipulan y transportan.

Aspectos clave del mercado de embalajes protectores

Tamaño del mercado en 2025
$ 36,100 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 38,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 55,800 millones
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,2 %
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Sealed Air Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 8,1 % en 2025.

  • Principales empresas: Las 5 principales empresas de este mercado incluyen a Sealed Air Corporation, Pregis LLC, Sonoco Products Company, Smurfit WestRock y DS Smith Plc, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 28,4 % en 2025.

La preparación de pedidos de paquetes está aumentando el número de operaciones de manipulación que soporta cada unidad. Las ventas de comercio electrónico en Estados Unidos alcanzaron los 1,192.6 mil millones de USD en 2024, un 8,1 % más interanual, y equivalieron al 16,1 % de las ventas minoristas totales. Este cambio favorece los formatos protectores que pueden suministrarse en las estaciones de embalaje, mantener su rendimiento con un peso reducido del embalaje y ajustarse a las limitaciones dimensionales de los transportistas. Las ventas de semiconductores alcanzaron los 795,6 mil millones de USD en 2025, un 26,2 % más que el año anterior, lo que refuerza la demanda de aplicaciones antiestáticas y de amortiguación de precisión en las que el material de relleno convencional no constituye un sustituto adecuado.

La logística transfronteriza añade una limitación de diseño adicional. El volumen del comercio mundial de mercancías aumentó un 4,6 % en 2025, ampliando la exposición de las mercancías a los cambios de modalidad de transporte, las cargas de apilamiento variables y los tiempos de tránsito más prolongados. Al mismo tiempo, el Reglamento (UE) 2025/40 entró en vigor el 11 de febrero de 2025 y, por lo general, se aplica desde el 12 de agosto de 2026 [3]. Sus requisitos de reciclabilidad, contenido reciclado y reducción de envases convierten la selección de materiales en una cuestión de compras y cumplimiento normativo, en lugar de una decisión basada exclusivamente en el rendimiento protector.

Perspectiva del analista de GMI

Estimamos que la expansión del mercado del 4,24 % estará determinada menos por un aumento uniforme del consumo de embalajes que por la capacidad de proteger un mayor número de paquetes y productos de mayor valor mediante formatos compatibles con la preparación automatizada de pedidos y con la evolución de las normas sobre materiales. El crecimiento simultáneo del comercio minorista en línea en Estados Unidos y de las ventas de semiconductores apunta a dos grupos de demanda diferenciados: la protección de paquetes de gran volumen favorece la velocidad de suministro y la eficiencia dimensional, mientras que la protección de productos electrónicos exige un rendimiento validado en materia de control electrostático y de impactos [1]. Los proveedores que consideren estos aspectos como requisitos independientes de ingeniería y comerciales pueden evitar competir únicamente por el volumen de materiales.

El marco regulatorio es determinante porque la mayor presión en materia de cumplimiento se dirige a las configuraciones de los materiales, mientras que el riesgo durante el transporte permanece sin cambios. Por tanto, el Reglamento (UE) 2025/40 aumenta el valor de los diseños que combinan protección con reciclabilidad o contenido reciclado, especialmente en las cadenas de suministro europeas [3]. La previsión apunta a un mercado en el que la capacidad de cualificación, la flexibilidad de los materiales y la compatibilidad con las líneas de embalaje son más importantes que un catálogo amplio de formatos básicos.

Principales factores de crecimiento

ImpulsorImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
El crecimiento del comercio electrónico aumenta la demanda de protección de productos en la última milla+1,2 %Eleva la demanda por paquete de sobres, material de relleno y amortiguaciónA corto y medio plazo
El aumento de los envíos de productos electrónicos exige soluciones de amortiguación antiestática+0,8 %Favorece el uso de espuma, film y soluciones de protección diseñadas específicamenteA medio plazo
Los estrictos KPI de reducción de daños en las operaciones logísticas globales+0,5 %Aumentan el valor de un rendimiento de transporte validadoA medio y largo plazo
La automatización de los almacenes exige formatos de protección estandarizados+0,4 %Favorece los formatos reproducibles y compatibles con los equiposA medio y largo plazo
El crecimiento del comercio transfronterizo aumenta la exposición a riesgos durante el transporte+0,6 %Amplía la demanda de protección ante condiciones de manipulación variablesA corto y medio plazo
Indicadores clave de reducción de daños en las operaciones logísticas mundiales+0,5%Incrementa el valor del rendimiento de tránsito validadoMedio-largo plazoAutomatización de almacenes que exige formatos protectores estandarizados+0,4%Favorece formatos repetibles y compatibles con los equiposMedio-largo plazoCrecimiento del comercio transfronterizo que aumenta la exposición a los riesgos durante el tránsito+0,6%Amplía la demanda de protección en condiciones variables de manipulaciónCorto-medio plazo

El comercio minorista en línea modifica la intensidad del embalaje protector, ya que un artículo se transporta como paquete individual en lugar de formar parte de un envío minorista paletizado. El crecimiento del comercio electrónico registrado en EE. UU. en 2024 amplía la base potencial de sobres de envío, amortiguación con película y material de relleno de huecos bajo demanda.

La demanda de productos electrónicos está más determinada por las especificaciones. El crecimiento de las ventas de semiconductores en 2025 incrementa el flujo de componentes y sistemas para los que la disipación de cargas estáticas, el comportamiento frente a la compresión y el ajuste reproducible son requisitos de compra. Esto respalda el uso de espumas técnicas, películas antiestáticas e insertos de precisión, donde un diseño aprobado puede generar mayores costes de cambio que los embalajes de uso general.

La logística automatizada refuerza la necesidad de uniformidad. La IFR informó de casi 113.000 robots de servicios profesionales en el transporte y la logística en 2023, lo que supone un aumento interanual del 35% [4]. Los formatos protectores estandarizados reducen las excepciones en los procesos de dispensación, sellado y clasificación; por consiguiente, los proveedores de embalajes compiten cada vez más tanto en compatibilidad con los equipos como en rendimiento protector.

El crecimiento del comercio eleva el coste de una protección insuficiente. El aumento del 4,6% en el volumen del comercio de mercancías en 2025 indica un mayor flujo a través de redes con múltiples tramos. Los trayectos más largos y las numerosas operaciones de manipulación amplían el rango de vibraciones, compresión y condiciones ambientales que un paquete debe soportar, lo que justifica el uso de soluciones específicas para cada aplicación y sometidas a pruebas de tránsito.

Principales restricciones

Factor limitante del mercadoImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Volatilidad de los precios de las materias primas de polímeros y pasta de papel-0.5%Reduce los márgenes de los transformadores y complica la fijación de precios en los contratosCorto a medio plazo
Normativa de sostenibilidad que restringe los formatos de envases de plástico de un solo uso-0.4%Exige rediseños, el abastecimiento de materiales reciclados y el cumplimiento de los requisitos de reciclabilidadMedio a largo plazo

Las empresas transformadoras de embalajes protectores están expuestas tanto a los insumos de fibra como a los petroquímicos. El Banco Mundial informó de que los precios de las materias primas se mantuvieron aproximadamente un 40% por encima de los niveles anteriores a la pandemia en 2024, pese a haber descendido desde sus máximos de 2022 [5]. Cuando los contratos se fijan antes de que varíen los costes de las resinas o las fibras, los proveedores que carecen de mecanismos de repercusión de costes afrontan riesgos para sus márgenes y niveles de servicio; a su vez, los clientes pueden sustituir los formatos cuando los incrementos de precios impulsados por los costes de los insumos deterioran la viabilidad económica de una especificación vigente.

La regulación en materia de sostenibilidad constituye una restricción más estructural, ya que modifica los formatos que pueden seguir estando homologados. El PPWR establece requisitos de embalaje aplicables en toda la UE, incluidos objetivos de reciclabilidad y disposiciones sobre contenido reciclado para los embalajes de plástico. Las películas multicapa y determinadas aplicaciones de espuma pueden requerir una reformulación, un rediseño para garantizar la compatibilidad con los sistemas de recogida o su sustitución. La transición puede incrementar los costes a corto plazo y el trabajo de homologación, incluso cuando persiste la necesidad subyacente de amortiguación o control de huecos.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestro análisis indica que la volatilidad de los insumos y la regulación de los materiales no afectan al mercado de la misma manera. Las fluctuaciones de los precios de las materias primas ponen a prueba la disciplina de precios de los proveedores de productos basados tanto en fibra como en polímeros [5], mientras que el PPWR concentra la exposición al cumplimiento normativo en los formatos cuya reciclabilidad o vía de incorporación de contenido reciclado es deficiente. Por tanto, un transformador que utiliza materiales alternativos y aplica un sistema de aprovisionamiento indexado está mejor protegido que otro que depende de una única resina, aunque ambos atiendan al mismo cliente de operaciones de preparación de pedidos.

El perfil de restricciones también crea un mecanismo de selección en el aprovisionamiento de los clientes. Es probable que los compradores favorezcan a los proveedores que puedan documentar la composición de los materiales, mantener el rendimiento después de una reformulación y ofrecer una productividad equivalente en las líneas de envasado. Esto ayuda a explicar por qué el mercado puede crecer mientras algunas configuraciones tradicionales pierden relevancia: la demanda de protección se mantiene, pero la vía aceptada para proporcionarla se vuelve más limitada.

Análisis de los segmentos del mercado de embalajes protectores

Por tipo de material

El papel y el cartón generaron 13,963,63 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 22,103,04 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,49 %. Su posición refleja la disponibilidad de envolturas reciclables, material de relleno de papel, insertos de fibra moldeada y estructuras de cartón ondulado para aplicaciones en las que la fibra puede proporcionar la protección requerida. El PPWR refuerza el argumento comercial a favor de estos formatos en Europa, ya que la compatibilidad con el reciclaje pasa a formar parte de los requisitos de las licitaciones [3].

Chart: Global Protective Packaging Market Size, By Material Type, 2022-2035 (USD Billion)
Chart: Global Protective Packaging Market Size, By Material Type, 2022-2035 (USD Billion)

Se prevé que los embalajes basados en plástico crezcan de 6,918,76 millones de USD en 2025 a 10,046,84 millones de USD en 2035, con una TCAC del 3,59 %. Las películas y los sobres mantienen su función cuando la resistencia a la humedad, el bajo gramaje o el comportamiento dimensional preciso son determinantes, pero la menor tasa de crecimiento refleja la presión derivada de la reformulación y del final de la vida útil. Los polímeros espumados aumentan de 10,823,79 millones de USD a 18,419,20 millones de USD, con una TCAC del 5,25 %, respaldados por aplicaciones en las que la absorción de energía, la recuperación tras la compresión y el rendimiento antiestático son fundamentales para la integridad del producto. Otros materiales aumentan de 4,421,45 millones de USD a 5,246,68 millones de USD, con una TCAC del 1,47 %, lo que demuestra que las alternativas emergentes siguen afrontando limitaciones de escala y costes.

Por formato del producto

Las películas y envolturas flexibles lideran con 11,894,36 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 20,986,73 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,63 %. Su amplio uso en la protección de superficies, la estabilización de palés y la amortiguación de paquetes las hace adecuadas tanto para entornos fabriles como para operaciones de preparación de pedidos. La oportunidad es mayor para los formatos que mantienen la aplicación automatizada y, al mismo tiempo, mejoran la reciclabilidad o la eficiencia en el uso de materiales.

Los sobres y bolsas protectoras aumentan de 10,262,96 millones de USD en 2025 a 16,186,57 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,45 %, vinculando directamente el crecimiento de los paquetes con la protección a nivel unitario. El material de relleno suelto y el relleno de huecos crecen de 5,833,18 millones de USD a 8,372,37 millones de USD, con una TCAC del 3,47 %; las operaciones de gran volumen seguirán favoreciendo los sistemas de dispensación rápida, aunque la selección de materiales está cada vez más limitada por los requisitos de reciclaje. Las soluciones de protección diseñadas aumentan de 4,579,74 millones de USD a 6,139,73 millones de USD, con una TCAC del 2,77 %, mientras que los contenedores rígidos y el embalaje estructural avanzan de 3,557,38 millones de USD a 4,130,37 millones de USD, con una TCAC del 1,21 %. Estas categorías de menor crecimiento siguen siendo importantes cuando el ajuste personalizado, la contención o la protección uniforme tienen más peso que la minimización de materiales.

Por función

La protección de superficies es la categoría funcional más importante, con 14,744,31 millones de USD en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 4,54 %. Protege la calidad del acabado durante la fabricación y la distribución, especialmente cuando la abrasión puede hacer que los productos electrónicos, los electrodomésticos o los componentes de automoción dejen de ser comercializables. El relleno de huecos y la estabilización, valorados en 13,057,01 millones de USD, registran el crecimiento más rápido, con una TCAC del 5,04 %, porque la preparación de pedidos consume estos materiales repetidamente en el punto de expedición.

Gráfico: Cuota del mercado mundial de embalajes protectores por función, 2025 (%)
Gráfico: Cuota del mercado mundial de embalajes protectores por función, 2025 (%)

La amortiguación y la absorción de impactos se valoraron en 4,943,41 millones de USD y se prevé que crezcan a una TCAC del 2,88 %. Su menor tasa agregada oculta una demanda sólida en los sectores de la electrónica y otras aplicaciones de alto impacto potencial, donde no se puede reducir el nivel de protección. La protección contra barreras y factores ambientales, valorada en 3,382,90 millones de USD, crece a una TCAC del 1,18 %, lo que refleja requisitos consolidados en envíos regulados o sensibles a la humedad, en lugar de una amplia creación de nuevo volumen.

Por usuario final

El comercio electrónico, el comercio minorista y los bienes de consumo constituyen el principal centro de demanda impulsada por el volumen, que requiere soluciones de embalaje capaces de equilibrar la prevención de daños, la velocidad de embalaje y la economía del transporte. La electrónica y los productos eléctricos dependen en mayor medida de diseños antiestáticos y de amortiguación validados, una distinción reforzada por la expansión del mercado de semiconductores en 2025 [2]. La automoción y el sector industrial y manufacturero demandan protección de superficies, estabilización de componentes y formatos reutilizables o diseñados específicamente en cadenas de suministro con múltiples centros.

El sector sanitario y farmacéutico depende de una protección trazable y validada en cuanto a rendimiento para dispositivos y productos sensibles. La alimentación y las bebidas utilizan formatos protectores cuando la integridad física y el control ambiental deben coexistir. Los proveedores de logística y 3PL realizan compras a gran escala y prefieren sistemas estandarizados compatibles con maquinaria, mientras que Otros incluye aplicaciones especializadas que justifican diseños no estándar. Estas diferencias entre usuarios finales impiden que un único material o formato se imponga en todo el mercado.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestra evaluación sugiere que la división más importante por segmentos se encuentra entre los formatos que triunfan por su capacidad de procesamiento y aquellos que lo hacen por las consecuencias de un posible fallo. Las películas y envolturas flexibles, el formato de producto más grande y de crecimiento más rápido, con una TCAC del 5,63 %, se benefician de su capacidad para adaptarse a diversos entornos de manipulación, mientras que los polímeros espumados, que crecen a una TCAC del 5,25 %, siguen siendo fundamentales cuando las tolerancias de protección son estrictas. Las dos vías de crecimiento requieren agendas de innovación diferentes: productividad y circularidad para las películas de gran volumen, y preservación del rendimiento y rediseño conforme a la normativa para la espuma.

El valor líder del papel como material en 2025 y los requisitos del PPWR generan una tensión comercial adicional. Las alternativas basadas en fibra pueden captar aplicaciones en las que la reciclabilidad sea decisiva, pero no sustituyen automáticamente las soluciones antiestáticas o de alta absorción de energía. Los proveedores capaces de asignar cada producto a la plataforma de materiales adecuada, en lugar de imponer un único sustrato a toda la cartera, están mejor posicionados para proteger el margen y su cuota en las especificaciones.

Análisis regional del mercado de embalajes protectores

Norteamérica

Norteamérica se valoró en 7,944,95 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 13,098,54 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,92 %. Estados Unidos aportó 5,239,99 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5.

83% de TCAC, respaldado por el elevado volumen procesado del comercio electrónico y la adopción de la automatización. Canadá representó 2,70495 mil millones de USD y crece a una TCAC del 2,89%, con una exposición relativamente mayor a la demanda de protección industrial y de soluciones diseñadas.

Gráfico: Tamaño del mercado estadounidense de embalajes protectores, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Gráfico: Tamaño del mercado estadounidense de embalajes protectores, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa alcanzó 10,36510 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,22%. El Reino Unido aportó 6,78725 mil millones de USD y crece a una TCAC del 3,78%. Alemania, Francia, España, Italia y los Países Bajos suman demanda procedente de los sectores de la automoción, la industria, el consumo y la logística. La aplicación de la PPWR es el principal mecanismo del mercado regional: el acceso de los proveedores depende cada vez más de la elección de materiales que cumplan los requisitos de la UE en materia de embalajes [3].

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, con 13,75475 mil millones de USD en 2025, y se prevé que alcance 23,44262 mil millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,27%. China representa 8,25111 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,77%. Su escala se ve reforzada por las cadenas de suministro de productos electrónicos orientadas a la exportación y la gestión logística de paquetes. India aporta potencial de fabricación y de demanda de los consumidores; Japón y Corea del Sur respaldan aplicaciones de productos electrónicos con mayores requisitos de especificación, mientras que las cadenas de suministro de entrada más largas de Australia mantienen la necesidad de protección durante el transporte.

América Latina

El mercado de América Latina se valoró en 2,10371 mil millones de USD en 2025 y crece a una TCAC del 1,59%. Brasil, México y Argentina constituyen el ámbito regional. Los vínculos de México con las cadenas de suministro manufactureras de América del Norte respaldan la demanda de protección de componentes, mientras que el crecimiento regional sigue siendo más sensible a la capacidad logística y a las condiciones de compra que en los mercados líderes.

Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África alcanzó 1,95912 mil millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 1,05%. Sudáfrica, Arabia Saudí y los EAU son los mercados incluidos en el análisis. El papel de los EAU como centro logístico y la expansión de la infraestructura de gestión logística de Arabia Saudí respaldan oportunidades concretas, pero la menor tasa de crecimiento regional apunta a una expansión más moderada del consumo de formatos protectores.

Perspectiva del analista de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico siga siendo la principal fuente de crecimiento incremental del mercado, ya que su TCAC del 5,27% supera todas las demás tasas regionales, mientras que se prevé que China crezca por sí sola a una TCAC del 5,77%. La ventaja regional no se debe únicamente a la escala de su población: combina flujos de productos electrónicos orientados a la exportación, gestión logística de paquetes y redes manufactureras que requieren protección tanto de gran volumen como de alta especificación. Esto hace que la capacidad de fabricación local y el apoyo a la homologación sean más valiosos que un modelo de suministro basado exclusivamente en la exportación.

La TCAC del 4,92% de América del Norte refleja una combinación diferente de demanda madura de comercio electrónico y automatización de almacenes, mientras que el crecimiento del 3,22% de Europa está cada vez más determinado por el rediseño de materiales impulsado por el cumplimiento normativo [1]. América Latina y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades selectivas, pero su crecimiento más lento indica que los proveedores deben adaptar la intensidad de la inversión a la preparación logística y a la combinación de usuarios finales, en lugar de aplicar una estrategia de expansión regional uniforme.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de embalajes protectores

El mercado combina proveedores globales multimaterial con especialistas regionales y proveedores especializados. Sealed Air registró una cuota mundial estimada del 8,1% en 2025 y Pregis, aproximadamente del 6,8%. Sealed Air comunicó unas ventas netas totales de 5,400 millones de USD en 2024 y unas ventas netas de 1,810 millones de USD en el segmento Protective[6], lo que ilustra la escala disponible para los proveedores que combinan materiales, equipos y relaciones de distribución.

El grupo aprobado de principales actores mundiales comprende Sealed Air Corporation, DS Smith Plc, International Paper Company, Mondi Group y Berry Global Inc. Su relevancia competitiva se basa en sus amplias capacidades de fabricación, producción de papel o películas, así como en su capacidad para atender grandes programas de compras. DS Smith e International Paper son especialmente relevantes para los formatos de protección basados en fibra; Mondi y Berry Global aportan capacidades en papel, materiales flexibles y películas.

Los participantes regionales de Norteamérica son Pregis LLC, Sonoco Products Company, Intertape Polymer Group Inc. y ProAmpac Holdings Inc. Pregis compite en los formatos de espuma, aire y papel, mientras que Sonoco atiende aplicaciones industriales y de protección. La cartera de películas y cintas de Intertape Polymer Group es relevante para las necesidades de protección de superficies, y ProAmpac participa en formatos flexibles utilizados en aplicaciones reguladas y de consumo.

La cobertura regional de Asia-Pacífico incluye Huhtamaki Oyj y Ranpak Holdings Corp. Las capacidades de Huhtamaki en fibra son relevantes para los formatos de protección moldeados, mientras que los sistemas de acolchado y envoltura basados en papel de Ranpak responden a la demanda de preparación de pedidos. Los actores regionales europeos Smurfit WestRock, Storopack Hans Reichenecker GmbH y Nefab Group aportan capacidades en cartón ondulado, acolchado, control climático y protección diseñada. Cascades Inc. se incluye como actor especializado y disruptor, debido a su relevancia en los envases de fibra reciclada.

La competencia depende cada vez más de la capacidad para cumplir las especificaciones de protección de los clientes, al tiempo que se reducen el riesgo asociado a los materiales y la fricción operativa. Los proveedores con opciones de fibra, películas, espuma y automatización pueden adaptar la solución a las limitaciones del uso final; los especialistas pueden defender sus posiciones cuando los conocimientos de ingeniería, los sistemas de dispensación o el rendimiento de los materiales generan un alto umbral de homologación.

Desarrollos recientes del sector

El Reglamento (UE) 2025/40 entró en vigor el 11 de febrero de 2025 y, por lo general, se aplica desde el 12 de agosto de 2026. Este hito establece un calendario concreto para el rediseño de los envases en la UE y afecta a las decisiones sobre materiales y a la planificación del cumplimiento normativo de los envases de protección comercializados en la región.

El informe anual de Sealed Air correspondiente a 2024 documentó unas ventas de 1,810 millones de USD en el segmento Protective y un alcance de clientes de 119-country. Esta publicación proporciona un punto de referencia operativo actual para un proveedor líder, en un contexto en el que la demanda de envases de protección se ve transformada por el comercio electrónico, la automatización y los requisitos de cumplimiento relativos a los materiales.

IFR informó de la venta de aproximadamente 200.000 robots de servicio profesionales en 2024 y de un crecimiento del 31% en el modelo de flotas de robots como servicio. Esta tendencia de implementación es relevante para los envases de protección, ya que la preparación automatizada de pedidos favorece los formatos de dispensación y sellado predecibles y compatibles con los equipos.

Informe de investigación del mercado de envases de protección
Informe de investigación del mercado de envases de protección

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado fue de 36,100 millones de USD en 2025, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2% prevista hasta 2035. El crecimiento está impulsado por la expansión del comercio electrónico, el aumento del comercio mundial de productos electrónicos y la demanda de soluciones de envasado sostenibles y automatizadas.
Se prevé que el mercado alcance un valor de 55,800 millones de USD en 2035, impulsado por los avances en los sistemas de envases inteligentes, el aumento de los volúmenes de entregas de última milla y la adopción de materiales reciclables y sostenibles.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 38,400 millones de USD en 2026.
El segmento de papel y cartón registró una cuota de mercado del 38,7 % en 2025, debido a su reciclabilidad, resistencia estructural y versatilidad en el comercio electrónico, los bienes de consumo y los envíos industriales.
Se prevé que el segmento de sobres y embalajes protectores crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5% hasta 2035, impulsado por el crecimiento del comercio minorista en línea, el envío de paquetes pequeños y los requisitos de entrega de última milla.
Se prevé que el segmento de relleno de huecos y estabilización crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5 % hasta 2035, impulsado por la necesidad de asegurar productos de formas irregulares, evitar su movimiento dentro de los envases y minimizar los daños durante el transporte multimodal.
El mercado estadounidense se valoró en 5,200 millones de USD en 2025, respaldado por avances económicos y de infraestructura impulsados por el Gobierno.
Las principales tendencias incluyen la transición hacia materiales a base de papel y reciclables, la adopción de sistemas de embalaje bajo demanda y de tamaño adecuado, el uso creciente de paquetes con control de temperatura y aislados, y el auge de los sistemas de embalaje reutilizables y retornables en cadenas de suministro de circuito cerrado.
Entre los principales actores se encuentran Berry Global Inc., Cascades Inc., DS Smith Plc, Huhtamaki Oyj, Intertape Polymer Group Inc., International Paper Company, Mondi Group, Nefab Group, Pregis LLC, ProAmpac Holdings Inc. y Ranpak Holdings Corp.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)