Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages de protection Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7475
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des emballages de protection

Le marché mondial des emballages de protection était évalué à 36,1 milliards de dollars (USD) en 2025, est estimé à 38,4 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 55,8 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 % sur la période 2026–2035. Le marché couvre les matériaux et formats utilisés pour limiter les chocs, l'abrasion, les déplacements dans les espaces vides et l'exposition aux conditions environnementales pendant le stockage, la manutention et le transport des marchandises.

Principaux enseignements du marché des emballages de protection

Taille du marché en 2025
36,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
38,4 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
55,8 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
4,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sealed Air Corporation dominait le marché avec une part de marché supérieure à 8,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Sealed Air Corporation, Pregis LLC, Sonoco Products Company, Smurfit WestRock, DS Smith Plc, qui détenaient collectivement une part de marché de 28,4 % en 2025.

Le traitement des commandes de colis accroît le nombre d'opérations de manutention supportées par chaque unité. Les ventes américaines de commerce électronique ont atteint 1 192,6 milliards de dollars (USD) en 2024, en hausse de 8,1 % sur un an, soit 16,1 % du total des ventes au détail. Cette évolution favorise les formats de protection pouvant être distribués aux postes d'emballage, conserver leurs performances malgré un faible poids d'emballage et respecter les contraintes dimensionnelles des transporteurs. Les ventes de semi-conducteurs ont atteint 795,6 milliards de dollars (USD) en 2025, en progression de 26,2 % par rapport à l'année précédente, ce qui renforce la demande pour les applications antistatiques et de calage de précision, pour lesquelles un simple matériau de remplissage ne constitue pas un substitut adéquat.

La logistique transfrontalière impose une contrainte de conception supplémentaire. Le volume du commerce mondial de marchandises a augmenté de 4,6 % en 2025, exposant davantage les marchandises aux transferts entre modes de transport, à des charges d'empilage variables et à des temps de transit plus longs. Parallèlement, le règlement (UE) 2025/40 est entré en vigueur le 11 février 2025 et s'applique généralement à partir du 12 août 2026 [3]. Ses exigences en matière de recyclabilité, de contenu recyclé et de réduction des emballages font du choix des matériaux une question d'approvisionnement et de conformité, plutôt qu'une décision fondée uniquement sur les performances de protection.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nous estimons que la progression de 4,24 % du marché dépendra moins d'une hausse uniforme de la consommation d'emballages que de la capacité à protéger davantage de colis et de produits de plus grande valeur au moyen de formats compatibles avec le traitement automatisé des commandes et l'évolution des règles relatives aux matériaux. La croissance simultanée du commerce de détail en ligne aux États-Unis et des ventes de semi-conducteurs fait apparaître deux catégories de demande distinctes : la protection des colis à haut débit privilégie la rapidité de distribution et l'efficacité dimensionnelle, tandis que la protection des produits électroniques exige des performances validées en matière de contrôle électrostatique et des chocs [1]. Les fournisseurs qui considèrent ces exigences comme des besoins distincts en matière d'ingénierie et de développement commercial peuvent éviter de se livrer concurrence uniquement sur le volume de matériaux.

Le cadre réglementaire est déterminant, car la pression de conformité la plus forte porte sur les configurations de matériaux, tandis que le risque lié au transport reste inchangé. Le règlement (UE) 2025/40 accroît donc la valeur des conceptions associant protection et recyclabilité ou contenu recyclé, en particulier dans les chaînes d'approvisionnement européennes [3]. Les prévisions laissent entrevoir un marché dans lequel les capacités de qualification, la flexibilité des matériaux et la compatibilité avec les lignes d'emballage comptent davantage qu'un vaste catalogue de formats standard.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
La croissance du commerce électronique accroît la demande de protection des produits lors du dernier kilomètre+1,2 %Accroît la demande au niveau des colis pour les enveloppes d'expédition, les matériaux de remplissage et les solutions de calageCourt à moyen terme
La hausse des expéditions de produits électroniques nécessite des solutions de calage antistatiques+0,8 %Soutient l'utilisation de mousses, films et solutions de protection techniques spécifiésMoyen terme
KPI stricts de réduction des dommages dans les opérations logistiques mondiales+0,5 %Accroît la valeur des performances de transit validéesMoyen à long terme
Automatisation des entrepôts exigeant des formats de protection standardisés+0,4 %Favorise les formats reproductibles et compatibles avec les équipementsMoyen à long terme
Croissance du commerce transfrontalier accroissant l'exposition aux risques liés au transit+0,6 %Élargit la demande de solutions de protection adaptées à des conditions de manutention variablesCourt à moyen terme

Le commerce de détail en ligne modifie l'intensité du recours aux emballages de protection, car un article est expédié comme colis individuel plutôt que comme élément d'une expédition de détail palettisée. La croissance du commerce électronique aux États-Unis enregistrée en 2024 élargit la base de marché adressable pour les pochettes d'expédition, les films de calage et les matériaux de remplissage des espaces à la demande.

La demande dans le secteur de l'électronique est davantage dictée par les spécifications. La progression des ventes de semi-conducteurs en 2025 accroît les flux de composants et de systèmes pour lesquels la dissipation des charges statiques, le comportement à la compression et l'ajustement reproductible constituent des exigences d'approvisionnement. Cette évolution soutient les mousses techniques, les films antistatiques et les inserts de précision, pour lesquels une conception approuvée peut entraîner des coûts de changement plus élevés que ceux des emballages à usage général.

La logistique automatisée renforce le besoin de cohérence. L'IFR a fait état de près de 113 000 robots de service professionnels dans le transport et la logistique en 2023, soit une hausse de 35 % sur un an [4]. Les formats de protection standardisés réduisent les exceptions dans les processus de distribution, de scellage et de tri ; par conséquent, les fournisseurs d'emballages se livrent de plus en plus concurrence sur la compatibilité avec les équipements, au même titre que sur les performances de protection.

La croissance des échanges accroît le coût d'une protection insuffisante. La hausse de 4,6 % du volume du commerce de marchandises en 2025 témoigne d'un débit accru au sein de réseaux comportant plusieurs étapes. Des trajets plus longs et une multiplication des transbordements élargissent la gamme des conditions de vibration, de compression et d'environnement qu'un colis doit supporter, ce qui justifie concrètement le recours à des solutions testées en transit et adaptées à chaque application.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Volatilité des prix des matières premières polymères et de la pâte à papier-0,5 %Réduit les marges des transformateurs et complique la tarification contractuelleCourt à moyen terme
Réglementations en matière de durabilité limitant les formats d'emballages en plastique à usage unique-0,4 %Impose une refonte, un approvisionnement en matériaux recyclés et le respect des exigences de recyclabilitéMoyen à long terme

Les transformateurs d'emballages de protection sont exposés à la fois aux intrants fibreux et aux intrants pétrochimiques. La Banque mondiale a indiqué que les prix des matières premières restaient environ 40 % supérieurs à leurs niveaux d'avant la pandémie en 2024, malgré un recul par rapport à leurs sommets de 2022 [5]. Lorsque les contrats sont tarifés avant l'évolution des coûts des résines ou des fibres, les fournisseurs dépourvus de mécanismes de répercussion font face à un risque sur leurs marges et leur niveau de service ; les clients peuvent, quant à eux, substituer certains formats lorsque les hausses de prix liées aux intrants dégradent la rentabilité de la spécification actuelle.

La réglementation en matière de durabilité constitue un frein plus structurel, car elle modifie les formats pouvant rester homologués. Le PPWR établit des exigences applicables à l'échelle de l'Union européenne en matière d'emballages, notamment des objectifs de recyclabilité et des dispositions relatives au contenu recyclé des emballages en plastique. Les films multicouches et certaines applications en mousse peuvent nécessiter une reformulation, une refonte de la compatibilité avec les systèmes de collecte ou un remplacement. La transition peut accroître les coûts à court terme et les travaux de qualification, même lorsque le besoin sous-jacent de calage ou de contrôle des espaces vides persiste.

Point de vue de l'analyste de GMI

Notre analyse indique que la volatilité des intrants et la réglementation des matériaux n'affectent pas le marché de la même manière. Les fluctuations des prix des matières premières mettent à l'épreuve la discipline tarifaire de l'ensemble des fournisseurs de solutions à base de fibres et de polymères [5], tandis que le PPWR concentre l'exposition à la conformité sur les formats dont la recyclabilité ou la filière d'incorporation de contenu recyclé est limitée. Un transformateur disposant de matériaux alternatifs et d'un approvisionnement indexé est donc mieux protégé qu'un transformateur dépendant d'une seule résine, même si tous deux servent le même client de services de traitement des commandes.

Le profil des contraintes crée également un mécanisme de sélection dans les achats des clients. Les acheteurs devraient privilégier les fournisseurs capables de documenter la composition des matériaux, de maintenir les performances après reformulation et d'offrir une productivité équivalente sur les lignes de conditionnement. Cela explique en partie pourquoi le marché peut croître alors que certaines structures traditionnelles perdent de leur pertinence : la demande de protection demeure, mais les solutions acceptées pour y répondre deviennent plus limitées.

Analyse des segments du marché des emballages de protection

Par type de matériau

Les papiers et cartons ont généré 13 963,63 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 22 103,04 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,49 %. Leur position s'explique par la disponibilité de films et enveloppes recyclables, de matériaux de calage en papier, d'inserts en fibres moulées et de structures en carton ondulé pour les applications dans lesquelles les fibres peuvent assurer le niveau de protection requis. Le PPWR renforce l'argument commercial en faveur de ces formats en Europe, car la compatibilité avec le recyclage devient une exigence des appels d'offres [3].

Graphique : taille du marché mondial des emballages de protection, par type de matériau, 2022–2035 (milliards USD)
Graphique : taille du marché mondial des emballages de protection, par type de matériau, 2022–2035 (milliards USD)

Les emballages à base de plastique devraient progresser de 6 918,76 millions de dollars (USD) en 2025 à 10 046,84 millions de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 3,59 %. Les films et pochettes d'expédition conservent leur rôle lorsque la résistance à l'humidité, le faible grammage ou un comportement dimensionnel précis sont déterminants, mais le taux de croissance plus faible reflète les pressions liées à la reformulation et à la fin de vie. Les polymères en mousse progressent de 10 823,79 millions de dollars (USD) à 18 419,20 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 5,25 %, soutenus par les applications dans lesquelles l'absorption d'énergie, la reprise après compression et les performances antistatiques sont essentielles à l'intégrité des produits. Les autres matériaux passent de 4 421,45 millions de dollars (USD) à 5 246,68 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 1,47 %, ce qui montre que les solutions émergentes restent confrontées à des contraintes d'échelle et de coût.

Par format de produit

Les films et enveloppes souples constituent le principal segment, avec 11 894,36 millions de dollars (USD) en 2025, et devraient atteindre 20 986,73 millions de dollars (USD) d'ici 2035, soit un CAGR de 5,63 %. Leur large utilisation pour la protection des surfaces, la stabilisation des palettes et l'amortissement des chocs des colis les rend adaptés aux environnements industriels comme aux activités de traitement des commandes. L'opportunité est particulièrement forte pour les formats qui préservent l'application automatisée tout en améliorant la recyclabilité ou l'efficacité matérielle.

Les pochettes et enveloppes de protection passent de 10 262,96 millions de dollars (USD) en 2025 à 16 186,57 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 4,45 %, établissant un lien direct entre la croissance des colis et la protection à l'unité. Les matériaux de remplissage en vrac et de calage progressent de 5 833,18 millions de dollars (USD) à 8 372,37 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 3,47 % ; les opérations à haut débit continueront de privilégier les systèmes à distribution rapide, bien que le choix des matériaux soit de plus en plus limité par les exigences de recyclage. Les solutions de protection techniques passent de 4 579,74 millions de dollars (USD) à 6 139,73 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 2,77 %, tandis que les conteneurs rigides et emballages structurels progressent de 3 557,38 millions de dollars (USD) à 4 130,37 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 1,21 %. Ces catégories à croissance plus lente restent importantes lorsque l'ajustement sur mesure, le confinement ou une protection reproductible l'emportent sur la réduction de la quantité de matériau.

Par fonction

La protection des surfaces constitue la principale catégorie fonctionnelle, avec une valeur de 14 744,31 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,54 %. Elle préserve la qualité de finition pendant la fabrication et la distribution, en particulier lorsque l'abrasion peut rendre des produits électroniques, des appareils électroménagers ou des composants automobiles invendables. Le comblement des vides et la stabilisation, évalués à 13 057,01 millions de dollars (USD), affichent la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 5,04 %, car l'expédition de colis en consomme de façon répétée au point d'expédition.

Graphique : part du marché mondial des emballages de protection par fonction, 2025 (%)
Graphique : part du marché mondial des emballages de protection par fonction, 2025 (%)

La protection contre les chocs et l'amortissement a été évaluée à 4 943,41 millions de dollars (USD) et devrait progresser à un CAGR de 2,88 %. Son taux de croissance global plus faible masque une demande durable dans l'électronique et d'autres applications à conséquences élevées, où le niveau de protection ne peut être réduit. La protection contre les barrières et les facteurs environnementaux, évaluée à 3 382,90 millions de dollars (USD), progresse à un CAGR de 1,18 %, ce qui reflète des exigences établies pour les expéditions réglementées ou sensibles à l'humidité plutôt qu'une création généralisée de nouveaux volumes.

Par utilisateur final

Le commerce électronique, la distribution et les biens de consommation constituent le principal centre de demande tirée par les volumes, nécessitant des solutions d'emballage qui équilibrent la prévention des dommages, la vitesse d'emballage et l'économie du transporteur. Le secteur de l'électronique et de l'électricité dépend davantage de conceptions antistatiques et d'amortissement validées, une distinction renforcée par l'expansion du marché des semi-conducteurs en 2025 [2]. Les secteurs de l'automobile ainsi que de l'industrie et de la fabrication demandent une protection des surfaces, une stabilisation des composants et des formats réutilisables ou conçus sur mesure au sein de chaînes d'approvisionnement multisites.

Le secteur de la santé et de l'industrie pharmaceutique s'appuie sur une protection traçable et validée en matière de performance pour les dispositifs et les produits sensibles. L'agroalimentaire utilise des formats de protection lorsque l'intégrité physique et la maîtrise de l'environnement doivent coexister. Les prestataires de logistique et de services logistiques externalisés (3PL) achètent à grande échelle et privilégient des systèmes standardisés compatibles avec les machines, tandis que la catégorie « autres » regroupe des applications spécialisées justifiant des conceptions non standard. Ces différences entre utilisateurs finaux empêchent un matériau ou un format unique de s'imposer sur l'ensemble du marché.

Point de vue des analystes de GMI

Notre évaluation suggère que la principale ligne de partage entre les segments oppose les formats qui l'emportent par leur capacité de traitement à ceux qui l'emportent par les conséquences d'une défaillance. Les films et emballages souples, qui constituent le format de produit le plus important et celui qui connaît la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 5,63 %, bénéficient de leur capacité à répondre à des environnements de manutention variés, tandis que les polymères alvéolaires, qui progressent de 5,25 %, restent essentiels lorsque les tolérances de protection sont particulièrement strictes. Ces deux trajectoires de croissance nécessitent des programmes d'innovation distincts : productivité et circularité pour les films à grand volume, préservation des performances et reconception conforme pour les mousses.

La valeur dominante du papier en 2025 et les exigences du PPWR créent une tension commerciale supplémentaire. Les solutions à base de fibres peuvent s'imposer dans les applications où la recyclabilité est déterminante, mais elles ne remplacent pas automatiquement les solutions antistatiques ou à forte absorption d'énergie. Les fournisseurs capables d'orienter chaque produit vers la plateforme matérielle appropriée, plutôt que d'imposer un substrat unique à l'ensemble du portefeuille, sont mieux positionnés pour préserver leur marge et leur part des spécifications.

Analyse régionale du marché des emballages de protection

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord était évaluée à 7 944,95 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 13 098,54 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 4,92 %. Les États-Unis ont contribué à hauteur de 5 239,99 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à 5.

83 % de taux de croissance annuel composé (CAGR), soutenu par un débit élevé du commerce électronique et l'adoption de l'automatisation. Le Canada représentait 2 704,95 millions de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,89 %, avec une exposition relativement plus importante à la demande industrielle et aux besoins de protection technique.

Graphique : taille du marché américain des emballages de protection, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Graphique : taille du marché américain des emballages de protection, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Europe

L'Europe a atteint 10 365,10 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,22 %. Le Royaume-Uni a contribué à hauteur de 6 787,25 millions de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,78 %. L'Allemagne, la France, l'Espagne, l'Italie et les Pays-Bas soutiennent la demande grâce aux flux automobiles, industriels, de biens de consommation et logistiques. La mise en œuvre du PPWR constitue le principal mécanisme de marché de la région : l'accès des fournisseurs dépend de plus en plus de choix de matériaux conformes aux exigences de l'UE en matière d'emballages [3].

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional, avec 13 754,75 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre 23 442,62 millions de dollars (USD) d'ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,27 %. La Chine représente 8 251,11 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,77 %. Cette ampleur est renforcée par les chaînes d'approvisionnement électroniques orientées vers l'exportation et l'exécution des commandes de colis. L'Inde offre un potentiel supplémentaire dans les secteurs manufacturier et de la demande des consommateurs ; le Japon et la Corée du Sud soutiennent les applications électroniques aux spécifications plus élevées, tandis que les chaînes d'approvisionnement entrantes plus longues de l'Australie entretiennent le besoin de protection pendant le transport.

Amérique latine

L'Amérique latine était évaluée à 2 103,71 millions de dollars (USD) en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 1,59 %. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine constituent le périmètre régional. Les liens du Mexique avec les chaînes d'approvisionnement manufacturières nord-américaines soutiennent la demande de protection des composants, tandis que la croissance régionale demeure plus sensible à la capacité logistique et aux conditions d'achat que dans les principaux marchés.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique s'établissait à 1 959,12 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 1,05 %. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont les marchés couverts. Le rôle des Émirats arabes unis en tant que plateforme logistique et l'expansion des infrastructures d'exécution des commandes en Arabie saoudite soutiennent certaines opportunités, mais le taux de croissance régional plus faible indique un déploiement plus mesuré de la consommation de formats de protection.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l'Asie-Pacifique restera la principale source de croissance additionnelle du marché, car son taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,27 % dépasse tous les autres taux régionaux, tandis que la Chine devrait à elle seule progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,77 %. L'avantage régional ne repose pas uniquement sur l'ampleur de la population : il associe des flux électroniques orientés vers l'exportation, l'exécution des commandes de colis et des réseaux manufacturiers nécessitant à la fois une protection en grands volumes et une protection conforme à des spécifications élevées. Cette situation accroît la valeur des capacités de fabrication locales et de l'accompagnement en matière de qualification par rapport à un modèle d'approvisionnement reposant exclusivement sur les exportations.

Le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,92 % de l'Amérique du Nord reflète une combinaison différente de demande mature issue du commerce électronique et d'automatisation des entrepôts, tandis que la croissance de 3,22 % en Europe est de plus en plus façonnée par la refonte des matériaux sous l'effet des exigences de conformité [1]. L'Amérique latine ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique offrent des opportunités ciblées, mais leur croissance plus lente indique que les fournisseurs devraient adapter l'intensité de leurs investissements à la maturité logistique et à la composition de la demande finale, plutôt que d'appliquer une stratégie d'expansion régionale uniforme.

Part du marché des emballages de protection et paysage concurrentiel

Le marché réunit des fournisseurs mondiaux multi-matériaux, des spécialistes régionaux et des fournisseurs de niche. Sealed Air détenait une part estimée de 8,1 % du marché mondial en 2025, contre environ 6,8 % pour Pregis. Sealed Air a déclaré un chiffre d'affaires net total de 5,4 milliards de dollars (USD) en 2024 et un chiffre d'affaires net de 1,81 milliard de dollars (USD) pour le segment Protection [6], ce qui illustre l'envergure accessible aux fournisseurs qui combinent matériaux, équipements et relations de distribution.

Le groupe approuvé des principaux acteurs mondiaux comprend Sealed Air Corporation, DS Smith Plc, International Paper Company, Mondi Group et Berry Global Inc. Leur importance concurrentielle repose sur de vastes capacités de production, des compétences dans le papier ou les films, ainsi que sur leur capacité à répondre aux grands programmes d'approvisionnement. DS Smith et International Paper sont particulièrement pertinents pour les formats de protection à base de fibres ; Mondi et Berry Global disposent de capacités dans le papier, les matériaux souples et les films.

Les acteurs régionaux nord-américains sont Pregis LLC, Sonoco Products Company, Intertape Polymer Group Inc. et ProAmpac Holdings Inc. Pregis est présent sur les formats en mousse, à coussins d'air et en papier, tandis que Sonoco répond aux besoins des applications industrielles et de protection. Le portefeuille de films et de rubans d'Intertape Polymer Group est pertinent pour les besoins de protection des surfaces, tandis que ProAmpac est présent sur les formats souples utilisés dans les applications réglementées et grand public.

La couverture régionale de l'Asie-Pacifique comprend Huhtamaki Oyj et Ranpak Holdings Corp. Les capacités de Huhtamaki dans les fibres sont pertinentes pour les formats de protection moulés, tandis que les systèmes de calage et d'emballage à base de papier de Ranpak répondent à la demande liée à la préparation des commandes. Les acteurs régionaux européens Smurfit WestRock, Storopack Hans Reichenecker GmbH et Nefab Group disposent de capacités dans le carton ondulé, le calage, le contrôle climatique et la protection technique. Cascades Inc. est inclus en tant qu'acteur de niche et disrupteur, compte tenu de sa présence dans les emballages à base de fibres recyclées.

La concurrence dépend de plus en plus de la capacité à répondre aux spécifications de protection d'un client tout en réduisant les risques liés aux matériaux et les frictions opérationnelles. Les fournisseurs proposant des solutions à base de fibres, de films, de mousses et d'automatisation peuvent adapter la solution aux contraintes de l'utilisation finale ; les spécialistes peuvent défendre leurs positions lorsque les connaissances en ingénierie, les systèmes de distribution ou les performances des matériaux créent un seuil de qualification élevé.

Évolutions récentes du secteur

Le règlement (UE) 2025/40 est entré en vigueur le 11 février 2025 et s'applique généralement à partir du 12 août 2026. Cette étape établit un calendrier concret pour la refonte des emballages dans l'Union européenne, en influençant les choix de matériaux et la planification de la conformité pour les emballages de protection vendus dans la région.

Le rapport annuel 2024 de Sealed Air fait état d'un chiffre d'affaires de 1,81 milliard de dollars (USD) pour le segment Protection et d'une portée auprès des clients de 119-country. Ce document fournit un point de référence opérationnel actuel pour un fournisseur de premier plan, alors que la demande d'emballages de protection est transformée par le commerce électronique, l'automatisation et les exigences de conformité relatives aux matériaux.

IFR a fait état de la vente d'environ 200 000 robots de services professionnels en 2024 et d'une croissance de 31 % du modèle de flotte de robots en tant que service. Cette tendance en matière de déploiement est pertinente pour les emballages de protection, car la préparation automatisée des commandes privilégie des formats de distribution et de scellage prévisibles et compatibles avec les équipements.

Rapport d'étude du marché des emballages de protection
Rapport d'étude du marché des emballages de protection

Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 36,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 % jusqu’en 2035. La croissance est portée par l’expansion du secteur du commerce électronique, l’intensification des échanges mondiaux de produits électroniques et la demande de solutions d’emballage durables et automatisées.
Le marché devrait atteindre 55,8 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, porté par les progrès des systèmes d'emballage intelligents, l'augmentation des volumes de livraison du dernier kilomètre et l'adoption de matériaux recyclables et durables.
La taille du marché devrait atteindre 38,4 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le segment du papier et du carton détenait une part de marché de 38,7 % en 2025, grâce à sa recyclabilité, sa résistance structurelle et sa polyvalence dans le commerce électronique, les biens de consommation et le transport industriel.
Le segment des pochettes et enveloppes de protection devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % jusqu'en 2035, porté par l'essor du commerce en ligne, l'expédition de petits colis et les exigences de livraison du dernier kilomètre.
Le segment du remplissage des vides et de la stabilisation devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5 % jusqu’en 2035, porté par la nécessité de sécuriser les produits de forme irrégulière, d’empêcher leur déplacement à l’intérieur des emballages et de réduire au minimum les dommages lors du transport multimodal.
Le marché américain était évalué à 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025, soutenu par des développements économiques et des infrastructures bénéficiant de l’appui du gouvernement.
Les principales tendances comprennent le recours accru aux matériaux à base de papier et recyclables, l’adoption de systèmes d’emballage à la demande et aux dimensions adaptées, l’utilisation croissante d’emballages à température contrôlée et isolants, ainsi que l’essor des systèmes d’emballage réutilisables et consignés au sein de chaînes d’approvisionnement en boucle fermée.
Les principaux acteurs comprennent Berry Global Inc., Cascades Inc., DS Smith Plc, Huhtamaki Oyj, Intertape Polymer Group Inc., International Paper Company, Mondi Group, Nefab Group, Pregis LLC, ProAmpac Holdings Inc. et Ranpak Holdings Corp.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)