Descargar PDF Gratis

Mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13770
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia

El mercado mundial de dispositivos discretos y módulos de potencia se valoró en 31,300 millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 33,000 millones de USD en 2026 a 43,900 millones de USD en 2031 y 57,200 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % durante el período de previsión, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Principales conclusiones del mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia

Tamaño del mercado en 2025
$ 31,300 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 33,000 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 57,200 millones
TCAC (2026–2035)
6,3%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Infineon Technologies AG lideró con una cuota de mercado superior al 9,9% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Infineon Technologies AG, ON Semiconductor (onsemi), STMicroelectronics, Mitsubishi Electric Corporation, Fuji Electric Co., Ltd., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 35,7% en 2025.

La previsión refleja un cambio en la combinación de valor, ya que los inversores de tracción, los convertidores de red y las etapas de potencia de servidores de alta densidad orientan la demanda hacia los módulos y los dispositivos de banda prohibida ancha, en lugar de limitarse a aumentar los envíos de dispositivos discretos de silicio maduros.

El valor de los semiconductores de potencia se genera en toda la cadena, desde el sustrato y la epitaxia hasta la fabricación de dispositivos, el ensamblaje de módulos y la ingeniería de aplicaciones. Los proveedores de módulos compiten cada vez más en aspectos como la unión de matrices, los sustratos cerámicos, las interfaces de refrigeración, la integración del accionamiento de puerta y el soporte de cualificación, ya que estos elementos determinan la densidad de potencia utilizable y la vida útil de los equipos de tracción, energías renovables y accionamientos industriales. Infineon abrió la primera fase de su planta de SiC de 200 mm en Kulim en agosto de 2024, lo que ilustra el avance del sector hacia un mayor control de la cadena, desde el sustrato hasta el dispositivo [1].

El silicio sigue siendo esencial cuando el coste, la cualificación consolidada y la amplia disponibilidad pesan más que la ventaja de eficiencia de los materiales de banda prohibida ancha. El SiC se adapta mejor a la tracción de alta tensión, la carga rápida y la conversión de red porque puede reducir las pérdidas de conducción y conmutación; la alta frecuencia de conmutación del GaN permite fabricar adaptadores compactos y fuentes de alimentación para servidores. En el tercer trimestre de 2025, los inversores de SiC representaron el 18 % de los envíos de inversores de tracción para vehículos eléctricos, frente al 14 % del año anterior. El anuncio de Infineon de septiembre de 2024 sobre la tecnología de obleas de potencia de GaN de 300 mm apunta a una vía de costes diferenciada para dispositivos de baja tensión y alta frecuencia.

La presión competitiva varía considerablemente según el nivel de la cadena de valor. Los fabricantes de equipos originales (OEM) de los sectores de automoción e industrial pueden recurrir a dos proveedores para los dispositivos estandarizados, pero cambiar de proveedor de módulos cualificado puede requerir rediseñar la validación térmica, de compatibilidad electromagnética y de seguridad funcional. Esto protege a los proveedores que cuentan con ingeniería de aplicaciones y un historial demostrado de fiabilidad, al tiempo que deja las gamas maduras de MOSFET e IGBT de silicio expuestas a la competencia en precios. La restricción es especialmente relevante para los usuarios externos de obleas de SiC tras la reestructuración de Wolfspeed en 2025, aunque la empresa declaró que salió del proceso con sus operaciones de SiC intactas [2].

Las políticas están reforzando la demanda en ambos extremos del mercado. La inversión mundial en energías limpias superó los 2 billones de USD en 2024, incluidos 400,000 millones de USD destinados a las redes, lo que amplía la cartera de proyectos de inversores, equipos de corriente continua de alta tensión (HVDC) y convertidores para sistemas de almacenamiento. En Europa, la Directiva (UE) 2023/1791 y el Reglamento de ecodiseño para productos sostenibles crean un marco más sólido de eficiencia y requisitos de producto para los equipos industriales y electrónicos. En Estados Unidos, el Departamento de Comercio anunció en diciembre de 2024 hasta 1,610 millones de USD en financiación propuesta en el marco de la Ley CHIPS para Texas Instruments, vinculando la inversión en capacidad nacional con una agenda más amplia de resiliencia del suministro.

Perspectiva del analista de GMI

Estimamos que la expansión del 6,31 % del mercado está determinada menos por un ciclo uniforme de los semiconductores que por los ámbitos en los que las pérdidas de conversión adquieren visibilidad económica. La tracción de los vehículos eléctricos, la conversión de redes de alta tensión y el suministro eléctrico orientado a la inteligencia artificial pueden justificar las primas de SiC, GaN y los módulos integrados cuando unas pérdidas menores, sistemas de refrigeración más pequeños o una mayor densidad de potencia mejoran la economía del sistema. Las aplicaciones de consumo y las aplicaciones industriales generales seguirán respaldando el volumen de silicio, pero no les confieren el mismo poder de fijación de precios ni la misma capacidad de influencia en ingeniería.

Por tanto, la línea divisoria estratégica es la capacidad de cualificación. Una fábrica de SiC de 200 mm o una oblea de GaN de mayor tamaño pueden reducir la curva de costes de los dispositivos, pero no sustituyen a un encapsulado validado, un diseño térmico y un servicio de soporte para las aplicaciones de los clientes. Los proveedores capaces de combinar estas capacidades pueden participar en la capa de módulos de mayor valor; aquellos que dependen de dispositivos estandarizados están más expuestos a los precios de las materias primas y al suministro de sustratos concentrado geográficamente.

Impulsores clave

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoCalendario
Mayor adopción de vehículos eléctricos+1,5%Global; especialmente intenso en las cadenas de suministro de vehículos eléctricos de China, Europa y EE. UU.Corto y medio plazo (2025-2030)
Mayores inversiones en energías renovables y sistemas de almacenamiento de energía+1,2%Global, especialmente en APAC y Europa; demanda de alta tensión y HVDCMedio plazo (2026-2032)
Expansión de los centros de datos y de la infraestructura de telecomunicaciones+0,9%América del Norte y APAC; demanda de GaN y módulos de media tensiónCorto y medio plazo (2025-2030)
Mayor uso de la electrónica de potencia en la automatización industrial+0,8%Global; especialmente en Alemania, China y Japón; demanda de IGBT/MOSFET de media tensiónMedio y largo plazo (2026-2035)
Mayor demanda de productos electrónicos de consumo energéticamente eficientes+0,5%Global; demanda de GaN y MOSFET de baja tensiónCorto plazo (2025-2028)

Mayor adopción de vehículos eléctricos. Las ventas mundiales de vehículos eléctricos superaron los 17 millones en 2024, y la Agencia Internacional de la Energía (AIE) prevé que superen los 20 millones en 2025 [3]. El cambio en el contenido de potencia es más relevante que el crecimiento unitario: los inversores de tracción, los cargadores a bordo, los convertidores CC-CC y los sistemas de baterías desplazan la demanda de semiconductores hacia módulos IGBT y SiC de alta tensión. La creciente penetración de los inversores de SiC demuestra que la transición ya está influyendo en la combinación tecnológica.

Inversión en energías renovables y almacenamiento. Los proyectos solares, eólicos, de almacenamiento y de redes requieren etapas de conversión repetidas, en lugar de la venta de un único dispositivo. Los niveles de inversión de 2024 en redes, energía solar fotovoltaica y almacenamiento en baterías amplían la demanda de inversores, convertidores bidireccionales y conjuntos de válvulas HVDC. El objetivo declarado de India de alcanzar 500 GW de capacidad no fósil para 2030 refuerza la importancia de los equipos de conversión conectados a la red en una geografía de gran crecimiento [4].

Centros de datos e infraestructura de telecomunicaciones. Se prevé que el consumo eléctrico de los centros de datos alcance aproximadamente 945 TWh en 2030, cerca del doble de su nivel de 2024. Esto aumenta el valor de las arquitecturas eficientes de suministro eléctrico y de sistemas UPS, en las que el GaN puede reducir las pérdidas de conmutación y el volumen de los equipos. El LBNL también informó de un aumento del 14 % en el consumo eléctrico de los centros de datos de EE. UU. entre 2023 y 2024, lo que demuestra que el crecimiento de la carga ya está afectando a la infraestructura de suministro eléctrico.

Automatización industrial.Los variadores de frecuencia, los sistemas servo y los inversores industriales convierten el gasto en automatización en una demanda recurrente de MOSFET e IGBT. El cumplimiento de los requisitos de compatibilidad electromagnética (EMC) para variadores de velocidad regulable y el diseño de motores aptos para inversores hacen que el rendimiento de la electrónica de potencia sea una cuestión de especificaciones, en lugar de una mejora opcional de la eficiencia.

Electrónica de consumo energéticamente eficiente. El reglamento de la UE sobre los modos de espera y de espera en red limita los equipos incluidos en su ámbito de aplicación a 0,5 W, con un límite inferior de 0,3 W una vez finalizado el período transitorio. Estos requisitos favorecen diseños de conversión más eficientes basados en MOSFET de baja tensión y GaN, mientras que el amplio mercado de cargadores y adaptadores contribuye a extender el aprendizaje de fabricación de GaN a aplicaciones adyacentes.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Mayor complejidad de diseño e integración de los módulos avanzados-0,6%Prolonga los ciclos de cualificación y ralentiza la adopción de WBG entre los proveedores industriales y automovilísticos de nivel 2, especialmente en Europa y NorteaméricaMedio plazo (2026-2032)
Retos térmicos y de fiabilidad con una alta densidad de potencia-0,5%Eleva el coste del encapsulado y limita las hojas de ruta de densidad de potencia para dispositivos de GaN y proveedores de módulos de alta tensión a escala mundialDe corto a largo plazo (en curso)

Mayor complejidad de diseño e integración de los módulos avanzados. Pasar de un dispositivo discreto a un módulo con controladores de puerta, funciones de protección, sensores e interfaces térmicas modifica el trabajo necesario tanto para el proveedor como para el fabricante de equipos originales. Los parásitos del diseño, las interferencias electromagnéticas y el comportamiento de la puerta se convierten en riesgos a escala del sistema. Los requisitos de cualificación de AEC-Q101 para dispositivos discretos de automoción formalizan la carga de fiabilidad y alargan los ciclos de integración en el diseño. Esto favorece a los proveedores capaces de ofrecer asistencia para las aplicaciones, al tiempo que limita la adopción entre los fabricantes de equipos más pequeños.

Retos térmicos y de fiabilidad con una alta densidad de potencia. Los dispositivos de banda prohibida ancha ofrecen ventajas materiales, pero el mayor flujo térmico local, la fatiga de las interconexiones y la resistencia de las interfaces siguen siendo problemas de encapsulado. Las revisiones publicadas identifican mecanismos de fiabilidad del GaN, como el colapso de corriente y la degradación de la puerta, mientras que se necesitan materiales avanzados de unión del troquel a medida que aumentan las exigencias térmicas. El efecto no supone un retroceso en la adopción de WBG, sino una transferencia de costes y diferenciación hacia el diseño térmico, los materiales y la validación.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestro análisis indica que las principales restricciones refuerzan la frontera tecnológica en lugar de suprimir la demanda de manera uniforme. Los mismos retos de integración y térmicos que ralentizan la primera integración de un diseño WBG también elevan los costes de cambio una vez cualificado el módulo. Por tanto, es probable que la tracción automovilística y las etapas de potencia densas de los centros de datos favorezcan a los proveedores capaces de documentar la fiabilidad a escala del encapsulado y del sistema, y no únicamente el rendimiento eléctrico a escala del dispositivo.

Esto genera una carga competitiva desigual. Los grandes IDM pueden amortizar la ingeniería de aplicaciones y la cualificación a lo largo de programas prolongados de fabricantes de equipos originales; los ensambladores más pequeños deben especializarse en nichos defendibles o competir allí donde el silicio convencional siga cumpliendo el rendimiento requerido. Los equipos de compras otorgarán mayor valor a las estructuras térmicas validadas, la asistencia para el diseño y la continuidad del suministro de obleas, especialmente cuando el fallo de un componente tenga consecuencias para la garantía del vehículo o la disponibilidad operativa.

Análisis del segmento del mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia

Por tipo

Los módulos de potencia lideran el mercado, al pasar de 18,330 millones de USD en 2025 a 34,330 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,59 %. Su ventaja reside en la integración de múltiples matrices semiconductoras, sistemas de refrigeración, controladores y protecciones en aplicaciones en las que el montaje a nivel de placa generaría problemas de fiabilidad o limitaciones de espacio. Los dispositivos discretos de potencia crecen de 12,990 millones de USD a 22,830 millones de USD, con una TCAC del 5,91 %, y mantienen su función en cargadores, convertidores auxiliares, rectificación y diseños industriales sensibles a los costes.

Tamaño del mercado mundial de dispositivos discretos y módulos de potencia, por tipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de dispositivos discretos y módulos de potencia, por tipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Por componente

El MOSFET es el mayor segmento por componente, al aumentar de 9,160 millones de USD en 2025 a 17,640 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,88 %. El IGBT registra el crecimiento más rápido, al pasar de 7,380 millones de USD a 16,670 millones de USD, con una TCAC del 8,58 %, respaldado por la tracción, los accionamientos de motores y la conversión para la red eléctrica. El diodo aumenta de 5,570 millones de USD a 9,290 millones de USD, con una TCAC del 5,35 %, y el rectificador crece de 4,640 millones de USD a 7,190 millones de USD, con una TCAC del 4,58 %. El tiristor se expande de 3,620 millones de USD a 5,110 millones de USD, con una TCAC del 3,59 %, y mantiene una posición importante en el control de fase y la transmisión HVDC. Otros componentes crecen de 960 millones de USD a 1,270 millones de USD, con una TCAC del 2,88 %.

Cuota de los ingresos del mercado mundial de dispositivos discretos y módulos de potencia, por componente, 2025 (%)
Cuota de los ingresos del mercado mundial de dispositivos discretos y módulos de potencia, por componente, 2025 (%)

Por material

El silicio sigue siendo el mayor segmento por material, al pasar de 11,860 millones de USD en 2025 a 20,590 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,78 %, ya que la economía de fabricación madura sigue siendo atractiva cuando las mejoras de eficiencia no compensan la prima de los materiales de banda prohibida ancha (WBG). El SiC registra el crecimiento más rápido, de 9,270 millones de USD a 18,510 millones de USD, con una TCAC del 7,26 %. Su idoneidad para aplicaciones de alta tensión respalda la tracción, la carga rápida y los usos de conversión de energías renovables. El GaN avanza de 7,820 millones de USD a 14,670 millones de USD, con una TCAC del 6,60 %, favorecido en la conversión compacta de alta frecuencia. Otros materiales aumentan de 2,370 millones de USD a 3,390 millones de USD, con una TCAC del 3,76 %.

Por tensión nominal

La tensión media (100V-600V) sigue siendo el mayor nivel, al aumentar de 13,610 millones de USD a 23,770 millones de USD, con una TCAC del 5,85 %, lo que refleja su amplia relevancia para los accionamientos, los inversores fotovoltaicos y la alimentación auxiliar para automóviles. La alta tensión (>600 V) registra el crecimiento más rápido, al pasar de 10,920 millones de USD a 22,500 millones de USD, con una TCAC del 7,60 %, ya que la tracción de 800 V, el transporte ferroviario, la transmisión HVDC y la conversión a escala de red eléctrica requieren módulos de mayor rendimiento. La baja tensión (<100 V) crece de 6,800 millones de USD a 10,900 millones de USD, con una TCAC del 4,93 %.

Por aplicación y sector de uso final

La conversión de potencia es la mayor aplicación, porque las funciones de CA-CC, CC-CA y CC-CC están presentes en todos los principales usos finales. La tracción y propulsión se ven impulsadas por la producción de vehículos eléctricos; el control de motores, por los equipos industriales de velocidad variable; la conversión de energías renovables y la infraestructura HVDC y de red eléctrica, por la transmisión y la integración de energías renovables; y el suministro eléctrico y los sistemas UPS, por los centros de datos y las telecomunicaciones. La automoción es el principal centro de demanda de uso final, mientras que la fabricación industrial, la infraestructura energética y eléctrica, los centros de datos y las telecomunicaciones, y la electrónica de consumo favorecen cada uno una combinación diferente de tensión nominal, material y ciclo de homologación.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestras estimaciones del mercado muestran una brecha cada vez mayor entre el liderazgo en volumen y la captación de valor. Los módulos crecen más que los dispositivos discretos porque el mercado valora la integración, la cualificación y el rendimiento térmico, además del contenido de semiconductores. Sin embargo, la TCAC del 8,58% de los IGBT demuestra que la sustitución por SiC no es una cuestión de simple reemplazo: las grandes bases instaladas de tracción de 400 V, accionamientos industriales y redes eléctricas siguen generando una demanda considerable de IGBT, incluso mientras las plataformas premium adoptan SiC.

La TCAC del 7,26% del SiC y la TCAC del 7,60% del segmento de alta tensión identifican la intersección estratégica más relevante. Los proveedores no necesitan aprovechar todas las oportunidades relacionadas con los WBG, pero sí necesitan un acceso fiable a obleas y capacidad de encapsulado allí donde la tensión, el calor y el coste total de propiedad sean factores determinantes. El silicio sigue siendo comercialmente sólido en diseños de menor riesgo; el riesgo para los márgenes se concentra en los proveedores cuyas carteras se limitan a grados estandarizados sin una vía de acceso a módulos o aplicaciones WBG diferenciadas.

Análisis regional del mercado de dispositivos discretos de potencia y módulos

América del Norte

La región crecerá de 8,880 millones de USD en 2025 a 15,730 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,99%. Estados Unidos pasará de 7,830 millones de USD a 14,220 millones de USD, con una TCAC del 6,26%, respaldado por la fabricación de vehículos eléctricos, la construcción de centros de datos y la inversión en fábricas nacionales. Canadá crecerá de 1,055 millones de USD a 1,505 millones de USD, con una TCAC del 3,70%, impulsado por la minería, la electrificación y la modernización de la red eléctrica.

Tamaño del mercado estadounidense de dispositivos discretos de potencia y módulos, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de dispositivos discretos de potencia y módulos, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa crecerá de 6,860 millones de USD a 11,500 millones de USD, con una TCAC del 5,42%. Alemania liderará el mercado, al pasar de 1,770 millones de USD a 3,430 millones de USD, con una TCAC del 6,90%, gracias a la demanda de los sectores de automoción, automatización industrial y energías renovables. El Reino Unido pasará de 1,310 millones de USD a 2,380 millones de USD, con una TCAC del 6,27%. Francia, Italia, España y Rusia contribuirán mediante la demanda industrial, automovilística y de infraestructuras energéticas, aunque las condiciones de inversión difieren considerablemente en la región.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es la región más grande y de mayor crecimiento, al pasar de 12,300 millones de USD en 2025 a 25,130 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,51%. China pasará de 4,780 millones de USD a 10,420 millones de USD, con una TCAC del 8,21%, al combinar la escala de los vehículos eléctricos con la competencia local en dispositivos. India crecerá de 2,630 millones de USD a 6,130 millones de USD, con una TCAC del 8,92%, respaldada por la expansión de las energías renovables, la fabricación nacional y la electrificación. Japón crecerá de 1,860 millones de USD a 3,540 millones de USD, con una TCAC del 6,78%; Corea del Sur, de 1,190 millones de USD a 2,130 millones de USD, con una TCAC del 6,05%; y Australia, de 720 millones de USD a 1,180 millones de USD, con una TCAC del 5,15%.

América Latina

América Latina crecerá de 1,900 millones de USD a 2,850 millones de USD, con una TCAC del 4,24%. El crecimiento de los mercados brasileños de energías limpias y vehículos eléctricos respalda la demanda de inversores, accionamientos y sistemas de carga; la AIE registró más de 125.000 ventas de vehículos eléctricos en Brasil en 2024. México se beneficia de sus vínculos con la fabricación de automóviles, mientras que las perspectivas de Argentina siguen estando más expuestas a las restricciones macroeconómicas.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África crecerán de 1,380 millones de USD a 1,940 millones de USD, con una TCAC del 3,57%. El objetivo de energías renovables de Arabia Saudí y los proyectos de servicios públicos generan demanda de inversores y equipos para redes eléctricas, mientras que la inversión en centros de datos de los EAU respalda la adquisición de sistemas de alimentación eléctrica y UPS. En Sudáfrica, la electrificación de la minería y la integración de energías renovables son importantes canales de demanda industrial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra evaluación sugiere que la TCAC del 7,51 % de Asia-Pacífico obedece a la combinación de la escala de la demanda y la proximidad de la fabricación, más que a un único programa normativo. China concentra la competencia en vehículos eléctricos y componentes nacionales; India combina sus ambiciones en materia de capacidad renovable con una base industrial más pequeña, aunque en rápida expansión. Esta combinación reduce el tiempo transcurrido desde la obtención de un contrato de diseño local hasta la producción en volumen y eleva el nivel de exigencia para los proveedores internacionales que operan en dispositivos destinados al mercado masivo.

América del Norte y Europa cuentan con una ventaja diferente: los requisitos de cumplimiento normativo, la profundidad de la homologación en el sector automovilístico y la inversión en resiliencia del suministro favorecen a los proveedores que disponen de apoyo de ingeniería local y relaciones duraderas con los clientes. América Latina y Oriente Medio y África (MEA) son mercados más orientados a proyectos, en los que las inversiones en redes eléctricas, energías renovables e infraestructuras de recarga pueden generar una demanda significativa de módulos sin crear un ecosistema local comparable de fabricación de dispositivos. Por tanto, la estrategia de cartera regional debe distinguir entre la competencia local de gran volumen en Asia y la demanda basada en especificaciones y proyectos en otras regiones.

Cuota de mercado y panorama competitivo de dispositivos discretos de potencia y módulos

El mercado presenta una concentración moderada en la vanguardia tecnológica, pero está fragmentado en los dispositivos de silicio maduros. Infineon, onsemi, STMicroelectronics, Mitsubishi Electric y Fuji Electric representan, según las estimaciones, el 35,7 % de los ingresos de 2025. Infineon lidera el mercado con aproximadamente el 9,87 %, seguido de onsemi, con el 8,83 %; STMicroelectronics, con el 8,06 %; Mitsubishi Electric, con el 4,80 %; y Fuji Electric, con el 4,10 %. La escala es especialmente importante en el suministro de SiC, la homologación para el sector automovilístico y la ingeniería de módulos; su relevancia es menor en los componentes discretos estandarizados.

Infineon, onsemi y STMicroelectronics cuentan con carteras de SiC, GaN, MOSFET e IGBT, además de presencia mundial en los sectores automovilístico e industrial. Mitsubishi Electric, Fuji Electric, Toshiba Corporation, ROHM Semiconductor, Renesas Electronics Corporation y Sanken Electric Co., Ltd. aportan fabricación centrada en Japón y una posición consolidada en los sectores industrial y automovilístico. Mitsubishi Electric, ROHM y Toshiba anunciaron un memorando de entendimiento (MOU) en marzo de 2026 para examinar la integración de sus negocios de dispositivos de potencia.

Texas Instruments, Vishay Intertechnology, Microchip Technology, Littelfuse Inc. y Powerex Inc. mantienen una presencia relevante en los segmentos de potencia analógica, dispositivos discretos, protección y nichos de módulos. Wolfspeed combina materiales y dispositivos de SiC, pero su reestructuración demuestra la intensidad financiera que requiere ampliar un modelo de SiC integrado verticalmente. Semikron Danfoss y Danfoss están concentradas en aplicaciones de módulos de potencia; Danfoss adquirió la plena propiedad de Semikron Danfoss en marzo de 2026.

La competencia está pasando de la amplitud del catálogo de componentes al aseguramiento del suministro de materiales, las plataformas de módulos homologadas y la capacidad de ayudar a los clientes a gestionar las disyuntivas del diseño térmico y electromagnético. Proveedores chinos como BYD Semiconductor y CR Micro añaden presión sobre los precios en los segmentos nacionales de vehículos eléctricos y dispositivos básicos, mientras que los principales IDM mundiales conservan una ventaja en la homologación para exportación y los módulos de alta tensión específicos para aplicaciones.

Evolución reciente del sector

  • Abril de 2025: Infineon lanzó la tecnología CoolSiC MOSFET 750 V G2 para aplicaciones de conversión en los sectores automovilístico e industrial.
  • Septiembre de 2025: Wolfspeed completó su reestructuración financiera y salió del procedimiento del Capítulo 11.
  • Diciembre de 2025: onsemi y GlobalFoundries anunciaron una colaboración para desarrollar dispositivos de potencia GaN de próxima generación mediante un proceso eMode GaN-on-silicon de 200 mm.
  • Marzo de 2026: Danfoss adquirió la plena propiedad de Semikron Danfoss.
  • Marzo de 2026: Mitsubishi Electric, ROHM y Toshiba anunciaron un MOU para evaluar la integración de sus negocios de dispositivos de potencia.

Informe de investigación sobre el mercado de dispositivos discretos de potencia y módulos
Informe de investigación sobre el mercado de dispositivos discretos de potencia y módulos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera análisis regionales, análisis a nivel nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmento por separado
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia se estimó en 31,300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 33,000 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 57,200 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de dispositivos discretos y módulos de potencia en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de semiconductores discretos y módulos de potencia son Infineon Technologies AG, ON Semiconductor (onsemi), STMicroelectronics, Mitsubishi Electric Corporation y Fuji Electric Co., Ltd., que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 35,7 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)