Descargar PDF Gratis

Mercado de convertidores CC-CC Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6976
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de convertidores CC-CC

El mercado mundial de convertidores CC-CC está valorado en 12,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 13,500 millones de USD en 2026 y los 28,000 millones de USD para 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente 8,4% durante 2026–2035. El crecimiento se está desplazando hacia aplicaciones en las que la conversión constituye una limitación del sistema, en lugar de una función básica y estandarizada a nivel de placa: auxiliares de vehículos de alta tensión, computación de IA de alta corriente y almacenamiento bidireccional de energía.

Aspectos clave del mercado de convertidores CC-CC

Tamaño del mercado en 2025
$ 12,700 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 13,500 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 28,000 millones
TCAC (2026–2035)
8,4%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región con mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Murata Manufacturing Co. Ltd. lideró con una cuota de mercado superior al 14% en 2025.

  • Principales actores: los 5 principales actores de este mercado incluyen Texas Instruments, Analog Devices, Infineon Technologies, Murata Manufacturing, Vicor Corporation, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 58% en 2025.

El mercado de 2022–2025 reflejó dos ciclos contrapuestos. Los convertidores de silicio estándar afrontaron una corrección de inventarios y una intensa presión sobre los precios en la electrónica de consumo, mientras que los vehículos eléctricos, la generación renovable y los equipos 5G aumentaron las exigencias de especificación en materia de aislamiento, rango de tensión y rendimiento térmico. Un vehículo eléctrico de batería necesita una etapa aislada de alta tensión a baja tensión para separar el paquete de tracción de su bus auxiliar; los híbridos suaves de 48 V añaden una etapa bidireccional. Estos requisitos transforman el convertidor de un regulador de bajo coste en un conjunto cualificado y relevante para la seguridad. Las ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones en 2024 y rebasaron los 20 millones en 2025 [1],.

La creación de valor se concentra en los semiconductores de potencia, los componentes magnéticos, el encapsulado y el control digital, más que únicamente en el ensamblaje final. Las obleas de silicio, SiC y GaN, los núcleos de ferrita, el cobre, los controladores y los condensadores pasan por la fabricación de dispositivos y la integración de módulos antes de ser homologados por clientes de los sectores automovilístico, industrial, médico o de infraestructuras. Esta cadena sigue expuesta a la política comercial y a la disponibilidad de obleas: Estados Unidos elevó al 50% el tipo arancelario de la Sección 301 aplicado a determinados semiconductores chinos a partir de enero de 2025 [2]. La consecuencia comercial no es simplemente un mayor coste de los insumos. La homologación de dispositivos alternativos puede requerir el rediseño de la placa, trabajos de compatibilidad electromagnética y una nueva aprobación por parte del cliente.

Los dispositivos de banda prohibida ancha están ampliando la frontera del rendimiento. GaN permite una frecuencia de conmutación muy elevada, lo que puede reducir el tamaño de los componentes magnéticos; SiC resulta adecuado para el rango operativo de alta tensión y alta temperatura de los sistemas de 400 V y 800 V. Un trabajo experimental sobre un convertidor bidireccional de SiC de 22 kW registró una eficiencia máxima del 98,6% y una densidad de potencia de 9,4 kW/L. El lanzamiento de CoolGaN G5 de 650 V de Infineon en líneas de producción de obleas de 8 pulgadas ilustra el esfuerzo del sector por reducir el coste del GaN y, al mismo tiempo, extender su uso a diseños para servidores, telecomunicaciones y energía renovable. El beneficio depende de la aplicación: unos componentes magnéticos más pequeños pueden mejorar la densidad, pero una frecuencia de conmutación más elevada también aumenta la importancia del diseño de la disposición, la refrigeración y la estabilidad del control.

Las infraestructuras de IA constituyen una fuente significativa de demanda, ya que el aumento de la potencia de los racks cambia la economía de cada nivel de distribución. Los centros de datos utilizaron 415 TWh de electricidad en 2024; la AIE prevé aproximadamente 945 TWh para 2030. Pasar de una distribución de 12 V a una de 48 V reduce las pérdidas resistivas para una corriente de carga determinada, mientras que las arquitecturas emergentes de 800V-to-48V requieren una conversión aislada en el límite del rack. Los trabajos del Open Compute Project identifican la transición a 48 V y la distribución de mayor tensión como respuestas al aumento de la densidad de computación. Las herramientas de IA generativa pueden acortar las iteraciones de diseño magnético y térmico, pero los modelos de control siguen requiriendo validación mediante hardware antes de utilizarse en sistemas automovilísticos y aeroespaciales sensibles a los fallos.

La capacidad de fabricación se concentra en Asia-Pacífico, donde Japón, China, Taiwán y los fabricantes regionales por contrato combinan ecosistemas de dispositivos de potencia, componentes pasivos y producción de módulos. Delta comunicó unos ingresos consolidados de NT$421.

1,000 millones, lo que pone de relieve la magnitud de la base regional de suministro de electrónica de potencia. La inversión norteamericana y europea se centra comparativamente en la fabricación de dispositivos, la homologación para el sector de la automoción y los módulos especializados. Por tanto, los precios siguen estando bifurcados: los productos de silicio estandarizados afrontan una competencia basada en el volumen, mientras que los productos cualificados de GaN/SiC, de alto aislamiento y alta densidad mantienen una prima. El marco de seguridad IEC 62477-1 de Europa y los requisitos actualizados para convertidores de la norma IEC 60146-1-1 refuerzan el valor del aislamiento validado, la protección y el diseño a nivel de sistema,.

El despliegue de energías renovables añade un segundo grupo de demanda de alta tensión. La capacidad mundial de energías renovables alcanzó 4,448 GW a finales de 2024 tras incorporar 585 GW, incluidos 451,9 GW de energía solar fotovoltaica. El seguimiento del punto de máxima potencia solar, el almacenamiento en baterías y los sistemas de colectores de corriente continua requieren convertidores en un amplio intervalo de tensiones y potencias; además, valoran la eficiencia ante variaciones en el estado de carga de la batería y la irradiancia. Por tanto, el potencial de crecimiento del mercado depende menos del volumen unitario por sí solo que de la transición hacia diseños con aislamiento eléctrico, bidireccionales y habilitados para semiconductores de banda prohibida ancha.

Opinión del analista de GMI

La previsión está determinada por un cambio en la composición de la demanda. La demanda de equipos de consumo y equipos industriales básicos mantiene el volumen, pero los vehículos eléctricos, los racks de IA y las interfaces de almacenamiento de energías renovables orientan el gasto hacia convertidores con un aislamiento costoso, ingeniería térmica y contenido de semiconductores. Esto ayuda a explicar por qué el mercado puede expandirse incluso cuando los productos de silicio estándar experimentan presión sobre los precios.

La seguridad del suministro determinará quién captura ese valor. Los aranceles y el suministro de dispositivos concentrado geográficamente hacen que una segunda fuente cualificada tenga valor comercial, especialmente cuando un rediseño puede retrasar un programa de automoción o de infraestructuras. Los proveedores capaces de combinar acceso a dispositivos, componentes magnéticos, encapsulado y asistencia para aplicaciones tienen una vía más sólida hacia el negocio de alto valor que los ensambladores que compiten únicamente por el precio de catálogo.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACAlcance del impactoCalendario
Rápido crecimiento de la producción de vehículos eléctricos+2,2%Convertidores aislados para automoción, especialmente diseños con entrada de 100 V–1.000 V2026–2035
Aumento de la capacidad de energías renovables+1,8%MPPT, almacenamiento y conversión de energía de alta potencia2026–2035
Rápido crecimiento de los centros de datos y de la infraestructura de IA+1,7%Distribución de 48 V, conversión en el punto de carga y conversión aislada en racksAceleración durante 2026–2030
Mayor adopción de la automatización industrial y de la Industria 4.0+1,3%Alimentación distribuida y robusta en distintas clases de tensión industrial2026–2032
Avances en la tecnología de semiconductores de potencia de GaN y SiC+1,2% (estimado)Densidad y eficiencia superiores en los sectores de automoción e infraestructurasAceleración después de 2027

Rápido crecimiento de la producción de vehículos eléctricos

Las ventas de automóviles eléctricos superaron los 20 millones en 2025, aproximadamente una cuarta parte de las ventas de vehículos nuevos, y China aportó más de 13 millones de unidades. Cada plataforma eléctrica de batería genera un requisito definido de conversión: una etapa aislada de alta tensión a baja tensión alimenta las cargas auxiliares y mantiene al mismo tiempo la separación galvánica respecto a la batería de tracción. A medida que los fabricantes pasan de arquitecturas de 400 V a 800 V, la tensión nominal, las pérdidas de conmutación, la coordinación del aislamiento y la refrigeración se vuelven más exigentes. Los diseños CLLC bidireccionales basados en SiC han demostrado la eficiencia y la densidad necesarias para esta transición.

Aumento de la capacidad de energías renovables

La cifra récord de 585 GW de nueva capacidad renovable instalada en 2024 amplía la base instalada que necesita MPPT, interfaces de batería y conversión de enlace de CC [3]. En los sistemas de almacenamiento, los convertidores bidireccionales deben funcionar de manera eficiente durante los ciclos de carga y descarga y con variaciones en la tensión de la batería; en los sistemas solares, las condiciones de funcionamiento varían en función de la tensión de la cadena y la irradiancia. Estos requisitos favorecen la capacidad de control y unos amplios márgenes operativos de entrada frente a un diseño de relación fija y menor coste.

Rápido crecimiento de los centros de datos y la infraestructura de IA

Se prevé que el consumo de electricidad de los centros de datos prácticamente se duplique para 2030 con respecto a su nivel de 2024 [4]. Con una potencia elevada por bastidor, un bus de 12 V obliga a utilizar una corriente muy alta y genera pérdidas en el cobre. Un bus intermedio de 48 V, seguido de una conversión en el punto de carga, mejora la eficiencia de distribución; la propuesta de 800V-to-48V a más largo plazo añade una etapa aislada de alta relación. Texas Instruments presentó en marzo de 2025 etapas de potencia GaN integradas y un eFuse de 48 V para los sistemas modernos de alimentación de centros de datos, lo que demuestra que la protección y la densidad se diseñan conjuntamente, en lugar de tratarse como funciones independientes.

Mayor adopción de la automatización industrial y la Industria 4.0

Los PLC, los sistemas de movimiento, los sensores y los dispositivos periféricos necesitan líneas de CC distribuidas y fiables que toleren el ruido eléctrico y las condiciones de temperatura industriales. La diferenciación de los convertidores se basa en el aislamiento, el comportamiento frente a la compatibilidad electromagnética, el diagnóstico y el soporte durante un ciclo de vida prolongado, no solo en la conversión de tensión. Los ingresos de ABB en 2024, de 32,850 millones de USD en los ámbitos de electrificación, automatización y movimiento, ilustran la escala de las plataformas de equipos en las que se integra la conversión de potencia.

Avances en la tecnología de semiconductores de potencia GaN y SiC

GaN y SiC permiten diseños que compensan una mayor complejidad de los dispositivos y de la cualificación con menores pérdidas de conmutación, componentes magnéticos más pequeños o una mayor capacidad de tensión. Los estudios comparativos concluyen que GaN es especialmente eficaz en el ámbito de la frecuencia de potencia, mientras que SiC sigue siendo fundamental para la conversión de alta tensión. Infineon comunicó unos ingresos de 650 millones de euros procedentes de SiC en el ejercicio fiscal 2024, un aumento superior al 30 % interanual, lo que indica que la adopción de materiales de banda prohibida ancha ha superado la fase de los programas de demostración.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACAlcance del impactoCalendario
Gestión térmica y pérdidas de potencia-0,7 % (estimado)Diseños de alta densidad para los sectores de automoción, centros de datos e industriaContinúa hasta 2035
Cadena de suministro de semiconductores inestable-0,8 % (estimado)Adquisición de dispositivos de banda prohibida ancha y de grado automovilístico2025–2029, con una mejora a medida que se diversifica el suministro

Gestión térmica y pérdidas de potencia

La densidad de potencia está limitada por la evacuación del calor. El aumento de la frecuencia de conmutación puede reducir los componentes magnéticos, pero incrementa el estrés térmico relacionado con la conmutación; la resistencia térmica entre la unión y la carcasa, el diseño de la placa, el diseño de la envolvente y la refrigeración deben absorber posteriormente esta compensación. Un estudio de topologías sobre la conversión en cargadores embarcados de vehículos eléctricos concluyó que los diseños CLLC pueden ofrecer una elevada eficiencia y densidad, aunque identificó la uniformidad térmica como un reto de diseño persistente. En la conversión para centros de datos, un diseño 48V-to-12V optimizado térmicamente redujo en 9,6 °C la temperatura de los dispositivos clave a plena carga, un margen con implicaciones directas para la fiabilidad en funcionamiento continuo.

Cadena de suministro de semiconductores inestable

La capacidad de los dispositivos de potencia no puede ampliarse rápidamente porque el crecimiento de materiales, la fabricación, el encapsulado y la cualificación requieren largos plazos de entrega. Los cambios arancelarios agravan este problema cuando un convertidor se ha diseñado en torno a MOSFET, controladores o entradas de GaN de origen chino. El resultado es una presión sobre el capital circulante y la ingeniería: los fabricantes deben mantener un mayor inventario de seguridad, asegurar acuerdos de suministro o cualificar alternativas. Estos costes son especialmente elevados en los productos de SiC y GaN de alta tensión, donde la sustitución no tiene necesariamente una correspondencia pin a pin.

Perspectiva del analista de GMI

Las restricciones modifican más la distribución de los beneficios que la demanda que eliminan. Los límites térmicos penalizan un encapsulado y un diseño de control deficientes precisamente cuando los clientes solicitan más potencia por litro; la inestabilidad del suministro favorece a los proveedores cuyos componentes alternativos ya están cualificados. En ambos casos, la garantía de ingeniería se convierte en un activo comercial.

Esto crea una barrera entre un convertidor de bajo coste y uno listo para su implementación. Un módulo para un vehículo eléctrico, un armario de almacenamiento en red o un servidor de IA debe cumplir repetidamente su objetivo de eficiencia en condiciones de calor, transitorios y restricciones de suministro. Los proveedores que pueden validar estas condiciones con antelación pueden acortar los ciclos de integración en el diseño del cliente, mientras que los ensambladores dependientes de componentes siguen expuestos a retrasos y a la compresión de márgenes.

Análisis de segmentos del mercado de convertidores CC-CC

Por tipo: aislados

Los convertidores aislados están valorados en 7,962,01 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen 19,024,72 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente 9,29 %. La separación galvánica es esencial cuando una batería de tracción, un bus de alimentación accesible, un circuito médico o una etapa conectada a la red deben estar eléctricamente segregados. Por ello, las topologías LLC, CLLC y de puente activo dual tienen una presencia destacada en aplicaciones de vehículos eléctricos, almacenamiento e infraestructuras de mayor potencia. Su ventaja no es universal: los transformadores y los requisitos de aislamiento aumentan la complejidad del diseño, pero los beneficios en materia de seguridad y control del ruido favorecen un mayor valor por unidad.

Cuota de ingresos del mercado mundial de convertidores CC-CC, por tipo, 2022-2035 (%)
Cuota de ingresos del mercado mundial de convertidores CC-CC, por tipo, 2022-2035 (%)

Por tipo: no aislados

Se prevé que los convertidores no aislados aumenten de 4,693,88 millones de USD en 2025 a 8,937,17 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,83 %. Las etapas reductoras, elevadoras, reductoras-elevadoras y de bomba de carga dominan las aplicaciones de punto de carga y de consumo, donde son importantes la compacidad y el coste. La transición de los centros de datos a 48 V mantiene un papel importante para estos productos en la placa del procesador, donde la conversión final a menos de 1 V se produce cerca de la carga.

Por tensión de entrada: hasta 40 V

El segmento up-to-40V crece de 4,276,55 millones de USD en 2025 a 8,136,91 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,82 %. Atiende a la electrónica de automoción de 12 V y 24 V, los controles industriales y los sistemas integrados. Su amplia base instalada sostiene la demanda, pero la estandarización lo hace más vulnerable a la competencia en precios que las categorías de mayor tensión.

Tamaño del mercado mundial de convertidores CC-CC, por tensión de entrada, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de convertidores CC-CC, por tensión de entrada, 2022-2035 (miles de millones de USD)

Por tensión de entrada: de 40 V a 100 V

La categoría de 40 V a 100 V aumenta de 3,585,30 millones de USD a 8,164,87 millones de USD, con una TCAC aproximada del 8,77 %. Se corresponde directamente con las arquitecturas de telecomunicaciones de 48 V, vehículos con tecnología híbrida ligera y buses de servidores emergentes. Esta alineación favorece la demanda tanto de conversión de bus intermedio como de etapas de punto de carga de alta corriente.

Por tensión de entrada: de 100 V a 500 V

Se prevé que el segmento de 100V a 500V registre el crecimiento más rápido, al pasar de 3,370,99 millones de USD en 2025 a 8,332,64 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 9,66 %. Este segmento abarca el rango operativo de las baterías de 400V para vehículos y numerosos enlaces de CC solares e industriales. La prima comercial procede de un amplio rango de entrada, el aislamiento y la conmutación habilitada por SiC, más que del voltaje por sí solo.

Por voltaje de entrada: de 500V a 1.000V

El intervalo de 500V a 1.000V aumenta de 1,423,05 millones de USD en 2025 a 3,327,46 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 9,06 %. Este segmento responde a sistemas de vehículos de 800V, cadenas fotovoltaicas de alta tensión, interfaces de almacenamiento y la posible distribución de 800V en centros de datos. Estas aplicaciones requieren dispositivos y sistemas de aislamiento capaces de gestionar una tensión elevada sin sacrificar la eficiencia.

Por voltaje de salida: hasta 5V

La salida inferior a 5V se concentra en la lógica digital, el control integrado y los raíles de aceleradores de IA. En el extremo superior de la computación, el reto consiste en suministrar una corriente extrema a un voltaje muy bajo con pérdidas mínimas en la distribución; se ha demostrado un convertidor de bus de conmutación 48V-to-sub-1V para el suministro vertical de energía a procesadores. Un gran volumen no se traduce necesariamente en un margen elevado, ya que la regulación estandarizada de baja tensión sigue siendo muy competitiva.

Por voltaje de salida: de 5V a 48V; de 48V a 100V; de 100V a 500V; y de 500V a 1.000V

El rango de 5V a 48V abarca USB-PD, controles industriales y raíles de servidores; el de 48V a 100V admite buses intermedios y sistemas automovilísticos de 48V. Los intervalos de 100V a 500V y de 500V a 1.000V están asociados a la carga de vehículos, el almacenamiento, la energía solar y los enlaces de CC de alta tensión. A medida que aumenta el voltaje de salida, la coordinación del aislamiento, la elección del dispositivo de conmutación y la protección contra fallos determinan cada vez más el valor del producto.

Por potencia de salida: hasta 10W; de 10W a 50W; y de 50W a 250W

Los convertidores de menor potencia se utilizan en sensores, aislamiento de interfaces, instrumentación médica, adaptadores, módulos de telecomunicaciones y controles industriales distribuidos. El GaN resulta comercialmente atractivo en adaptadores compactos, ya que el funcionamiento a alta frecuencia puede reducir el factor de forma. STMicroelectronics amplió su línea VIPerGaN con un convertidor flyback de 65W en diciembre de 2025, al combinar un transistor de GaN de 700V y un controlador en un encapsulado compacto.

Por potencia de salida: de 250W a 500W; de 500W a 1.000W; y superior a 1.000W

Los diseños de mayor potencia se destinan a equipos de radio 5G, auxiliares industriales, distribución en bastidores, cargadores y almacenamiento de energía. El diseño de referencia de Infineon para computación periférica 5G de 1.000W registró una eficiencia del 96,4 %. Por encima de 1.000W, la ingeniería térmica y el funcionamiento bidireccional se convierten en criterios de compra relevantes para el almacenamiento en red y los equipos de carga rápida.

Por uso final: telecomunicaciones; automoción; electrónica de consumo; energía y potencia; aeroespacial y defensa; atención sanitaria; y otros

Las telecomunicaciones dependen de la conversión desde el bus establecido de -48V; la automoción combina una creciente demanda de unidades con estrictos requisitos de homologación de seguridad; la electrónica de consumo favorece las soluciones compactas y rentables basadas en GaN; y el sector de la energía y la potencia requiere una conversión de amplio rango, a menudo bidireccional. Los sectores ferroviario, marítimo y de equipos industriales generales representan la demanda restante. Por tanto, la principal distinción de la segmentación no es únicamente el uso final, sino si el cliente adquiere un regulador estandarizado o un subsistema de potencia validado.

Perspectiva del analista de GMI

El patrón de segmentación es claro: el crecimiento de valor más sólido se concentra allí donde la alta tensión, el aislamiento o la elevada potencia hacen que un convertidor sea parte integral de la seguridad y la eficiencia del sistema. Los productos aislados y el intervalo de entrada de 100V a 500V crecen más que el mercado, porque las interfaces de baterías de vehículos eléctricos y los sistemas energéticos no pueden utilizar la misma economía de diseño que una placa integrada de baja tensión.

La transición a 48 V complica este panorama. Aumenta las oportunidades para la conversión no aislada en el punto de carga, al tiempo que genera demanda de etapas aisladas en los límites de los racks. Por tanto, los proveedores necesitan una cartera que conecte las entradas frontales de alta tensión con una regulación eficiente de baja tensión; la fortaleza en un solo nivel puede limitar la captación de contenido en plataformas de inteligencia artificial y transporte electrificado.

Análisis regional del mercado de convertidores CC-CC

América del Norte

América del Norte crecerá de 3,939,88 millones de USD en 2025 a 8,919,84 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 8,71 %. Estados Unidos representa 3,462,85 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 8,045,70 millones de USD, con una TCAC aproximada del 8,99 %. La expansión de los centros de datos de inteligencia artificial, la electrónica de automoción homologada y los programas de defensa elevan la demanda regional de módulos de potencia de alta densidad y trazabilidad. El entorno arancelario también favorece a los proveedores capaces de ofrecer vías de suministro de componentes de origen no chino. Canadá aumentará de 477,03 millones de USD a 874,14 millones de USD, con una TCAC aproximada del 6,41 %, respaldado por la automatización industrial, los equipos para el sector de los recursos naturales, las telecomunicaciones y la integración con las cadenas de suministro norteamericanas de vehículos eléctricos.

Tamaño del mercado estadounidense de convertidores CC-CC, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de convertidores CC-CC, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Se prevé que Europa se expanda de 2,784,20 millones de USD en 2025 a 5,508,49 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 7,25 %. Alemania lidera el mercado, al pasar de 709,33 millones de USD a 1,619,50 millones de USD, con una TCAC aproximada del 8,78 %, gracias al refuerzo mutuo de la electrificación de la automoción y la automatización industrial. El Reino Unido crecerá de 525,79 millones de USD a 1,129,24 millones de USD, con una TCAC aproximada del 8,13 %, impulsado por las aplicaciones aeroespaciales, de defensa y de energía marina. Francia, Italia y España alcanzarán 892,38 millones de USD, 683,05 millones de USD y 446,19 millones de USD, respectivamente, en 2035; su base de demanda combina equipos industriales, transporte ferroviario y energía renovable. Los Países Bajos constituyen un importante centro de componentes y logística, mientras que el resto de Europa crecerá de 460,89 millones de USD a 738,14 millones de USD. Las normas comunes de seguridad proporcionan una base regional para el diseño, pero los mercados industriales maduros limitan el crecimiento en comparación con Asia-Pacífico.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico seguirá siendo la región más grande y de crecimiento más rápido, al aumentar de 5,014,65 millones de USD en 2025 a 11,939,73 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 9,26 %. China se expandirá de 1,934,88 millones de USD a 4,919,17 millones de USD, con una TCAC aproximada del 9,97 %, gracias a la escala de los vehículos eléctricos, el despliegue de energía solar y una sólida base manufacturera. India es el país cuantificado de crecimiento más rápido, al aumentar de 1,058,09 millones de USD a 2,877,47 millones de USD, con una TCAC aproximada del 10,71 %. Su programa de incentivos vinculado a la producción de componentes de automoción había atraído una inversión acumulada de ₹29,576 crore en marzo de 2025, creando un entorno de demanda local de electrónica de potencia para vehículos.

Japón crecerá de 762,23 millones de USD a 1,695,44 millones de USD, con una TCAC aproximada del 8,51 %, respaldado por proveedores consolidados de componentes y módulos. Corea del Sur avanzará de 492,98 millones de USD a 1,026,82 millones de USD, y Australia, de 298,56 millones de USD a 573,11 millones de USD. El resto de Asia-Pacífico aumentará de 467,91 millones de USD a 847,72 millones de USD. En toda la región, la escala de producción puede reducir los costes, pero los clientes que exportan a los mercados de la automoción y las infraestructuras siguen exigiendo una homologación conforme a los estándares internacionales y garantías de suministro.

América Latina

América Latina aumentará de 505,26 millones de USD en 2025 a 922,74 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 6,38 %.

Brasil, gracias a su despliegue de energías renovables y su base industrial, constituye un importante núcleo de demanda; México se beneficia de sus vínculos en los sectores de la automoción y la electrónica con América del Norte; y los proyectos de telecomunicaciones y energías renovables de Argentina ofrecen oportunidades más selectivas. El menor crecimiento de la región refleja una base local más reducida de suministro de semiconductores de potencia y una inversión de capital más desigual, lo que convierte la exposición a las importaciones y la capacidad de servicio en factores de compra importantes.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África crece de 411,90 millones de USD en 2025 a 671,09 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 5,15 %. Emiratos Árabes Unidos aumenta de 126,61 millones de USD a 209,38 millones de USD; Arabia Saudí, de 101,71 millones de USD a 187,90 millones de USD; Sudáfrica, de 73,73 millones de USD a 99,99 millones de USD; y el resto de MEA, de 109,85 millones de USD a 173,81 millones de USD. Las energías renovables a escala de red, las telecomunicaciones y las infraestructuras de datos generan proyectos puntuales de alto valor, pero una base más limitada de fabricación avanzada y unas condiciones desiguales de la red eléctrica restringen la demanda general. La mayor TCAC aproximada de Arabia Saudí, del 6,47 %, refleja la inversión en diversificación industrial e infraestructuras energéticas.

Perspectiva del analista de GMI

El liderazgo de Asia-Pacífico refleja tanto la demanda como la concentración de la producción: el ensamblaje de vehículos eléctricos, la fabricación de productos electrónicos, el despliegue de energía solar y el suministro de componentes de potencia se localizan en los mismos mercados. La mayor tasa de crecimiento de India indica que la fabricación respaldada por políticas públicas y la electrificación están añadiendo un segundo gran polo de demanda junto a China, mientras que Japón y Corea del Sur aportan profundidad tecnológica y sistemas de calidad consolidados.

América del Norte puede superar a Europa a pesar de contar con una huella manufacturera menor, ya que los centros de datos de inteligencia artificial, la electrónica de defensa y la cualificación de proveedores locales elevan el contenido de convertidores y el valor de las especificaciones. Europa sigue siendo estratégicamente importante para el diseño de productos de automoción e industriales, pero su base instalada más madura modera el crecimiento regional. América Latina y MEA son mercados impulsados por proyectos: el soporte local, la resiliencia frente a las importaciones y la adecuación a condiciones exigentes de red eléctrica o climáticas pueden ser tan importantes como el precio nominal.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los convertidores CC-CC

La competencia se estructura en función del punto de participación de cada empresa en la cadena de valor de la potencia. Los líderes en semiconductores compiten mediante controladores, drivers, etapas integradas y diseños de referencia; los proveedores de módulos y sistemas compiten mediante encapsulado, rendimiento térmico, cualificación y soporte para aplicaciones. Las siguientes empresas aprobadas abarcan dichas capas.

Texas Instruments Incorporated suministra amplias carteras de reguladores, controladores y etapas de potencia CC-CC, con una oportunidad especialmente destacada en la conversión para centros de datos y aplicaciones industriales. En su Form 10-K de 2024 comunicó unos ingresos de 15,640 millones de USD. Analog Devices Inc. compite en gestión de energía de alto rendimiento y soluciones de control aislado para aplicaciones industriales, de comunicaciones y de automoción. Infineon Technologies AG combina semiconductores de potencia para automoción, SiC, GaN y dispositivos de control, lo que le proporciona exposición a la dinámica económica a nivel de dispositivo de la conversión de mayor tensión.

Delta Electronics Inc. opera a escala de módulos y sistemas de potencia, incluidas plataformas para centros de datos y aplicaciones industriales. Murata Manufacturing Co. Ltd. combina módulos convertidores con una amplia capacidad interna en componentes pasivos, una ventaja útil cuando los componentes magnéticos y los condensadores limitan la densidad. NXP Semiconductors N.V. está posicionada en la gestión de energía para los sectores de la automoción y la industria, mientras que Renesas Electronics Corporation vincula la gestión de energía con su ecosistema de automoción y control integrado. STMicroelectronics N.V. compite en dispositivos de potencia y discretos, incluidas soluciones integradas de GaN. TDK Corporation participa mediante componentes y productos de potencia de TDK-Lambda, mientras que ABB Ltd. aborda sistemas industriales, marinos, ferroviarios y de conversión de energía de alta potencia.

Advanced Energy Industries Inc. suministra plataformas de alimentación de precisión y para telecomunicaciones. Bel Fuse Inc. combina conversión de potencia con componentes magnéticos y conectividad. Flex Ltd. participa a través de Flex Power Modules en los ámbitos de la alimentación para centros de datos y telecomunicaciones. TDK Lambda Corporation está especializada en productos de alimentación de grado industrial y médico, mientras que Vicor Corporation se centra en arquitecturas de alimentación factorizada de alta densidad relevantes para la distribución de 48V. Cosel Co., Ltd. se concentra en productos de alimentación industriales y médicos con una larga vida útil, y Meggitt Plc atiende los exigentes requisitos de los sectores aeroespacial y de defensa.

Crane Holdings Co. está asociada a soluciones de alimentación cualificadas para entornos aeroespaciales y de defensa exigentes. RECOM Power GmbH se dirige a módulos compactos para los sectores industrial, médico y de telecomunicaciones. Traco Electronic AG atiende aplicaciones industriales, médicas, ferroviarias y reforzadas. En el conjunto de estas empresas, la ventaja competitiva depende cada vez más de la capacidad para transformar el rendimiento de los semiconductores en un sistema convertidor validado, en lugar de limitarse a ofrecer un catálogo amplio.

Evolución reciente del sector

  • Noviembre de 2024: Infineon presentó su familia CoolGaN G5 de 650V, fabricada en líneas de 8 pulgadas, y describió una hoja de ruta de 12 pulgadas destinada a reducir el coste de producción de GaN.
  • Julio de 2024: Texas Instruments presentó seis módulos de alimentación basados en MagPack y comunicó una reducción de tamaño de hasta el 23% frente a los módulos de la competencia.
  • Marzo de 2025: Texas Instruments lanzó el eFuse hot-swap integrado de 48V TPS1685 y las etapas de potencia GaN integradas LMG3650 para sistemas de alimentación de centros de datos.
  • Febrero de 2025: Infineon lanzó el PMIC OPTIREG TLF35585 para aplicaciones de alimentación de ECU de automoción con casos de uso relacionados con la seguridad funcional.
  • Diciembre de 2025: STMicroelectronics amplió la familia VIPerGaN con el convertidor flyback de 65W para diseños compactos de alimentación auxiliar y cargadores.
  • Enero de 2025: Entró en vigor en Estados Unidos el tipo arancelario superior del 50% de la Sección 301 aplicable a determinados semiconductores chinos.

Informe de investigación del mercado de convertidores CC-CC
Informe de investigación del mercado de convertidores CC-CC

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de convertidores CC-CC?
El tamaño del mercado de convertidores CC-CC se estimó en 12,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 13,500 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de convertidores CC-CC?
Se prevé que el mercado alcance los 28,000 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % de 2026 a 2035.
¿Qué región domina el mercado de convertidores CC-CC?
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota de mercado de convertidores CC-CC en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de convertidores CC-CC?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de convertidores CC-CC?
Algunos de los principales actores del mercado de convertidores CC-CC son Texas Instruments, Analog Devices, Infineon Technologies, Murata Manufacturing y Vicor Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)