Descargar PDF Gratis

Mercado de centros de datos modulares Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1730
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de centros de datos modulares

El mercado de centros de datos modulares se valoró en 35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 46,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,6 % (2026–2035), hasta llegar a los 215,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca infraestructuras prefabricadas y construidas en fábrica que integran sistemas de TI, energía y refrigeración en módulos portátiles destinados a instalaciones independientes y a la ampliación de centros de datos.

Mercado de centros de datos modulares: Conclusiones clave

Tamaño del mercado en 2025
35 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
46,4 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
215,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
18,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Vertiv Holdings Co. lideró el mercado con una cuota superior al 14% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation, ABB Ltd., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 49% en 2025.

El mercado de centros de datos modulares está transformándose ante la necesidad de poner en servicio capacidad de computación con mayor rapidez de la que permite la construcción convencional. La expansión de los hiperescalares, las cargas de trabajo de IA y las necesidades de las empresas distribuidas están aumentando el valor de la integración en fábrica, los diseños de despliegue replicables y las incorporaciones de capacidad por fases. El mercado potencial incluye infraestructura modular de TI, energía y refrigeración, sistemas integrados en contenedores y servicios profesionales asociados; la construcción tradicional, el hardware de TI independiente y los servicios de software en la nube quedan fuera de su alcance.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de la actividad de despliegue durante el período histórico, el mercado mundial generó 16,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que la expansión posterior demuestra que la adquisición de soluciones modulares se ha convertido en un modelo estratégico para dotarse de capacidad, en lugar de ser una opción de contingencia, especialmente cuando los operadores deben coordinar la puesta en servicio de la infraestructura con una demanda de computación que evoluciona rápidamente.

Tendencias del mercado de centros de datos modulares, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las necesidades de capacidad impulsadas por la IA están acelerando la demanda de infraestructuras que puedan diseñarse, fabricarse y ponerse en servicio al mismo tiempo que se prepara el emplazamiento. El despliegue modular facilita la ejecución de los proyectos por fases, pero el acceso a la red eléctrica, la disponibilidad de mano de obra especializada y la adaptación de los sistemas de refrigeración determinarán la rapidez con la que el capital comprometido se convierta en capacidad operativa.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
El fuerte aumento de la demanda mundial de energía de los centros de datos, impulsado por cargas de trabajo intensivas en IA y el despliegue de infraestructura a hiperescalaLa IEA prevé que el consumo mundial de electricidad de los centros de datos alcance los 945 TWh en 2030, casi el doble que en el año de referencia de 2024 [1]Los plazos para ampliar la capacidad de la red eléctrica superan con creces la urgencia de disponer de capacidad; el plazo de entrega de 8–16 semanas de la infraestructura modular se convierte en un criterio de selección prioritario frente a los 18–36 meses que requiere la construcción convencionalSi el despliegue de servidores acelerados mantiene un crecimiento anual de dos dígitos hasta 2027, las configuraciones modulares de hiperescala de above-20 MW captarán una proporción desmedida del gasto de capital incremental, lo que mantendrá un rendimiento superior al del mercado en el segmento durante la fase de expansión a corto plazo
La rápida expansión de la capacidad de los centros de datos de EE. UU., impulsada por el despliegue de servidores de IA y la renovación de la infraestructura en la nubeLos centros de datos de EE. UU. consumieron 176 TWh en 2023, y las proyecciones de modelos de LBNL apuntan a un crecimiento considerable, de varias veces, de la demanda eléctrica nacional de los centros de datos para 2028 [2]La urgencia de las grandes ampliaciones de capacidad en Norteamérica favorece las soluciones modulares, que pueden sortear los cuellos de botella de los permisos para proyectos completamente nuevos y entrar en servicio dentro de un único ejercicio fiscalUn crecimiento sostenido y concentrado en las primeras fases en Norteamérica hasta 2027, que se moderará a medida que otras regiones absorban inversiones y se normalice la disponibilidad de energía en los mercados de nivel 1, respalda un rendimiento superior al previsto para Norteamérica a corto plazo frente a la trayectoria de la previsión mundial
La inferencia de IA en el borde y la proliferación de redes 5G privadas generan necesidades de computación distribuida en instalaciones industriales y sanitariasLas restricciones de latencia Sub-100ms para la inferencia de IA hacen necesaria la proximidad de la computación local en entornos donde la construcción convencional no resulta prácticaLas envolventes prefabricadas que cumplen las normas y pueden instalarse en ubicaciones remotas e industriales sin obras civiles in situ amplían la oportunidad de mercado potencial más allá de los campus tradicionales de centros de datosEl aumento de la proporción de cargas de trabajo de inferencia frente a las de entrenamiento durante la década de 2030 prolonga el crecimiento superior al del mercado de las configuraciones modulares para el borde y de densidad media, más allá del ciclo de expansión de la infraestructura a hiperescala a corto plazo

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los sistemas construidos en fábrica responden a un desajuste en las adquisiciones: la demanda de capacidad puede surgir mucho más rápido de lo que permite absorber el calendario de una construcción civil convencional. Esto favorece a los proveedores capaces de estandarizar las arquitecturas eléctricas y térmicas sin renunciar a la flexibilidad de integración que necesitan los grandes operadores.

La oportunidad no se limita a los campus centralizados. Las cargas de trabajo de inferencia, los despliegues de redes inalámbricas privadas y las aplicaciones de tecnología operativa requieren capacidad de computación más cerca de entornos industriales, sanitarios y operativos remotos. Esta demanda amplía el papel de las estructuras modulares y de los bloques de menor capacidad en aquellos emplazamientos donde las condiciones hacen que las construcciones convencionales no sean rentables o resulten inviables.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La persistente escasez de técnicos cualificados en centros de datos y de profesionales especializados en instalaciones eléctricas limita el ritmo de despliegueLa encuesta mundial de centros de datos de 2024 del Uptime Institute reveló que el 51 % de los operadores tenía dificultades para encontrar candidatos cualificados para cubrir puestos técnicos [3]La falta de mano de obra cualificada limita el ritmo de puesta en servicio tras la entrega y aumenta la inflación de los costes laborales en las líneas de servicios de instalación y mantenimiento, lo que reduce los márgenes y alarga los plazos para alcanzar el punto de equilibrioSi la escasez de personal persiste con la gravedad actual, el segmento de servicios sufrirá una reducción de los márgenes, y los operadores de mercados con una oferta limitada de mano de obra retrasarán la activación de capacidad incluso después de la entrega de las unidades modulares, lo que moderará el ritmo de reconocimiento de ingresos a corto plazo
Las limitaciones de la red eléctrica y el aumento de la proporción de la demanda nacional de electricidad correspondiente a los centros de datos alargan los plazos de contratación en los mercados de nivel 1La actualización de 2025 de LBNL prevé que los centros de datos de EE. UU. representarán el 11,8 % de la demanda nacional de electricidad para 2030, lo que refuerza la tendencia a la congestión de la red y a la prolongación de los plazos de contratación de suministro eléctrico en los mercados de despliegue más activos [4]Las listas de espera de varios años para las conexiones de alta capacidad a la red en el norte de Virginia, Singapur, Alemania y el Reino Unido limitan el ritmo de despliegue de soluciones modulares para centros de datos de hiperescala y de colocation, incluso cuando hay capacidad de fabricación disponible, ya que la contratación del suministro eléctrico se convierte en el principal cuello de botellaLa incertidumbre sobre las conexiones a la red moderará el ritmo de despliegue en los mercados de nivel 1 hasta finales de la década de 2020; la limitación es más grave en las configuraciones de gran escala que requieren conexiones específicas con las compañías eléctricas, lo que compensa parcialmente el impulso del segmento de hiperescala y desplaza parte del crecimiento marginal hacia configuraciones edge de menos de 1 MW
Los requisitos de refrigeración líquida para aplicaciones de IA de alta densidad exigen ingeniería térmica y estructural personalizada para cada despliegueLas configuraciones de IA de alta densidad requieren la integración personalizada de unidades de distribución de refrigerante (CDU), el diseño de placas frías y la especificación de fluidos dieléctricos, lo que implica una contratación de precisión con plazos de entrega prolongadosLos requisitos de personalización de la refrigeración líquida reducen la ventaja de rapidez para los compradores de soluciones de hiperescala optimizadas para IA, al añadir costes y riesgos relacionados con los plazos, lo que eleva las barreras técnicas para los equipos de compras que carecen de apoyo especializado en ingenieríaLa adopción se concentrará en las organizaciones con experiencia específica en compras e ingeniería de instalaciones hasta mediados de la década; los compradores de soluciones modulares por primera vez en los sectores de fabricación y sanidad afrontarán retrasos en la conversión, lo que moderará la diversificación de los usos finales durante 2027–2028

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La limitación de mano de obra va más allá de los equipos de construcción. La puesta en servicio eléctrica, la integración de los sistemas de control y la validación térmica requieren especialistas cuya disponibilidad puede limitar la conversión de los módulos entregados en capacidad facturable. Por ello, los proveedores con procesos de campo replicables y cobertura de servicio están mejor posicionados para proteger los plazos de entrega.

La interconexión a la red se está convirtiendo en la principal restricción en los mercados de alta demanda, incluso cuando hay capacidad de fabricación disponible. Las implementaciones de IA refrigeradas por líquido añaden otra capa de ingeniería, por lo que el diseño térmico, la cualificación de los equipos y la puesta en servicio específica de cada emplazamiento pasan a ser consideraciones comerciales centrales, en lugar de detalles técnicos secundarios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la principal tensión del mercado radica en la divergencia entre los proyectos de hiperescala de gran complejidad y las implementaciones periféricas repetibles. Los primeros favorecen a los proveedores con sólidas capacidades de ingeniería térmica y eléctrica, mientras que las segundas favorecen los productos estandarizados y una ejecución fiable sobre el terreno. Los proveedores capaces de mantener modelos operativos diferenciados para ambos patrones de demanda deberían estar mejor posicionados para preservar sus márgenes y seguir siendo relevantes para los clientes.

Análisis por segmentos del mercado de centros de datos modulares

Por componente

Los ingresos por soluciones en el mercado de centros de datos modulares ascendieron a 25,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 158,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las soluciones siguen siendo el núcleo comercial de las implementaciones modulares, ya que la integración de la energía, la refrigeración, la envolvente y la tecnología de la información determina tanto la velocidad de implementación como el rendimiento del emplazamiento. La demanda favorece cada vez más las plataformas que pueden configurarse para adaptarse a densidades de racks cambiantes y, al mismo tiempo, mantener interfaces probadas en fábrica.

Tamaño del mercado mundial de centros de datos modulares, por componente, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de centros de datos modulares, por componente, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los módulos individuales generaron 14,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 21,7 % entre 2026 y 2035. La adquisición de módulos individuales resulta adecuada para compradores sofisticados que desean mantener el control sobre la selección de equipos, los proveedores cualificados y los ciclos de renovación. Este modelo es especialmente relevante cuando los operadores amplían campus existentes con infraestructuras de energía y refrigeración heterogéneas.

Los sistemas todo en uno representaron una cuota de mercado del 32,0 % en 2025 y se prevé que generen 58,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos sistemas reducen el riesgo de integración para los clientes que disponen de recursos internos limitados de ingeniería de infraestructuras. Su diseño previamente probado ofrece un valor particular cuando los equipos de compras priorizan una puesta en servicio predecible frente a la personalización de cada componente.

Los servicios generaron 9,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 56,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los servicios cobran mayor importancia a medida que las flotas modulares desplegadas se distribuyen entre distintos emplazamientos e incorporan equipos eléctricos, de control y de refrigeración cada vez más especializados. El valor recurrente reside en mantener la disponibilidad y coordinar los cambios en infraestructuras con equipos de varios proveedores.

Los servicios de instalación e implementación generaron 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 28,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La instalación y la implementación siguen requiriendo mucha mano de obra pese al avance del ensamblaje en fábrica. La aceptación del emplazamiento, las interfaces con los servicios públicos, la puesta en servicio de los sistemas de control y los procedimientos de entrega hacen de la calidad de ejecución un factor diferenciador relevante entre los proveedores de servicios.

La consultoría generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,4 % entre 2026 y 2035. La demanda de consultoría se ve impulsada por la creciente necesidad de evaluar la disponibilidad de energía, el diseño térmico, las especificaciones de los equipos y las estrategias de construcción por fases antes de cursar los pedidos. La capacidad de asesoramiento también puede influir en que los clientes elijan arquitecturas todo en uno o configuradas con componentes individuales.

El mantenimiento y el soporte generaron 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 16,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las necesidades de mantenimiento y soporte aumentan a medida que crece la base instalada de activos modulares de alimentación y refrigeración esenciales para la misión. La cobertura de servicio certificada, la supervisión remota y la disponibilidad de piezas influyen cada vez más en la selección de proveedores, especialmente en los despliegues distribuidos.

Por capacidad de potencia

Las configuraciones Below-250-kW representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que generen 17,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos sistemas se utilizan en aplicaciones compactas de computación en el borde, instalaciones industriales remotas y telecomunicaciones, donde la proximidad y la resiliencia importan más que la densidad propia de un campus. Su modularidad permite añadir capacidad de computación localizada sin la elevada inversión de capital que requiere una gran instalación.

El segmento de 250 kW–1 MW generó 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,9 % entre 2026 y 2035. Este nivel de capacidad se dirige a empresas que sustituyen salas de servidores antiguas, instalaciones de nube privada e instalaciones regionales que requieren una expansión por etapas. Su atractivo radica en el equilibrio entre una capacidad de computación significativa y una huella energética y física manejable.

El segmento de 1–5 MW generó 10,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 62,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango sigue siendo una configuración práctica para campus empresariales y operadores regionales de coubicación. Permite adoptar patrones de despliegue estandarizados y, al mismo tiempo, da margen a los operadores para añadir capacidad en bloques diferenciados a medida que se consolidan los compromisos de los clientes.

El segmento de 5–20 MW generó 9,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota proyectada del 26,6 % en 2035. Este rango se adapta a grandes proyectos de coubicación y a los bloques iniciales de campus a hiperescala. La demanda depende de la capacidad de los compradores para asegurar el suministro eléctrico de la red, lo que puede favorecer las instalaciones modulares por fases frente a un único programa de construcción convencional.

Las configuraciones Above-20-MW generaron 5,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 39,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los despliegues modulares de gran formato están cada vez más vinculados a campus a hiperescala orientados a la IA, donde son decisivos el tiempo necesario para disponer de suministro eléctrico y la posibilidad de replicar el diseño en varias salas. Los proveedores deben combinar una fabricación escalable con amplios conocimientos especializados en distribución eléctrica de alta densidad e integración térmica.

Por factor de forma

Los contenedores ISO generaron 12,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 73,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las arquitecturas en contenedores siguen siendo relevantes cuando la facilidad de transporte, la compatibilidad con el transporte de mercancías y la rapidez de instalación son requisitos esenciales del proyecto. Son especialmente útiles en entornos operativos con limitaciones, remotos y temporales, donde resulta difícil coordinar las obras civiles.

Cuota de mercado global de centros de datos modulares, por factor de forma, 2025
Cuota de mercado global de centros de datos modulares, por factor de forma, 2025

El segmento de contenedores ISO de 40 pies generó 7,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 45,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los contenedores más grandes son adecuados para los compradores que buscan concentrar más capacidad en cada envío y proceso de instalación. Su formato puede facilitar despliegues replicables en campus donde se dispone de una logística y una distribución del emplazamiento estandarizadas.

El segmento de contenedores ISO de 20 pies representó una cuota de mercado del 14,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 19,2 % entre 2026 y 2035. Los contenedores más pequeños se adaptan a emplazamientos reducidos y despliegues distribuidos donde la capacidad debe situarse cerca de la carga operativa. Su flexibilidad resulta valiosa para las redes de computación en el borde y las ubicaciones industriales con una huella física limitada.

Los sistemas montados sobre patines generaron 10,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 63,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos sistemas resultan atractivos cuando los compradores buscan integración en fábrica sin depender de un formato de contenedor marítimo. Permiten ampliar campus y llevar a cabo proyectos industriales que requieren una instalación personalizada en torno a la infraestructura eléctrica, de refrigeración o de procesos existente.

Los sistemas fijos montados sobre patines generaron 6,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 39,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas fijos están destinados a instalaciones en las que los equipos formarán parte del emplazamiento durante un período prolongado. Su propuesta de valor se centra menos en la reubicación y más en reducir la complejidad de la construcción sin renunciar a una ingeniería estandarizada.

Los sistemas portátiles montados sobre patines representaron una cuota de mercado del 10,6 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,4 % entre 2026 y 2035. Los sistemas portátiles se destinan a aplicaciones con necesidades cambiantes en los emplazamientos, como operaciones de recursos, respuesta ante emergencias y necesidades temporales de capacidad. Este formato ofrece a los clientes la posibilidad de reubicar la infraestructura cuando cambian las condiciones del proyecto.

Los armarios representaron una cuota de mercado del 34,9 % en 2025 y se prevé que generen 77,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los armarios permiten implementaciones modulares en instalaciones existentes o salas construidas específicamente para este fin. Son adecuados para clientes que desean aumentar la densidad de los racks y mejorar la refrigeración sin sustituir toda la envolvente del edificio.

Los armarios de alta densidad generaron 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,1 % entre 2026 y 2035. Los diseños de alta densidad se definen cada vez más por su capacidad para alojar cargas de trabajo intensivas en GPU y soluciones avanzadas de refrigeración. La credibilidad de los proveedores en materia de carga estructural, distribución de la refrigeración e integración de controles será un factor diferenciador en esta categoría.

Los armarios de densidad media representaron una cuota de mercado del 13,7 % en 2025 y se prevé que alcancen los 27,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos de densidad media se destinan a la amplia base de proyectos de modernización de infraestructuras empresariales. Ofrecen una opción intermedia a los clientes que aumentan la intensidad de computación sin adoptar de inmediato las arquitecturas térmicas más especializadas.

Los armarios de baja densidad generaron 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 7,5 % en 2035. Las instalaciones de baja densidad siguen atendiendo cargas de trabajo convencionales y programas de renovación sensibles a los costes. Su posición relativa se ve presionada por el aumento de la densidad de los racks, pero siguen siendo relevantes cuando la disponibilidad de energía y los perfiles de las aplicaciones no justifican invertir en refrigeración avanzada.

Por centro de datos

Los centros de datos de hiperescala generaron 14,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 54,2 % de los ingresos en 2035. Los compradores de hiperescala establecen estándares cada vez más exigentes en cuanto a repetibilidad de la implementación, densidad y seguridad del suministro. Su escala de adquisición favorece a los proveedores capaces de suministrar sistemas diseñados para múltiples emplazamientos y adaptarse a la evolución de las configuraciones de servidores y refrigeración.

Los centros de datos de colocación generaron 8,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 44,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proveedores de colocación utilizan infraestructura modular para añadir capacidad comercializable en incrementos que se ajustan a la demanda de los clientes. Este modelo resulta especialmente atractivo cuando es necesario coordinar cuidadosamente la contratación de energía, la financiación y los compromisos con los clientes.

Los centros de datos empresariales representaron una cuota de mercado del 22,0 % en 2025 y se prevé que generen 30,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda empresarial se centra en la modernización, la resiliencia y el soporte de los requisitos de infraestructura privada. Los sistemas modulares permiten renovar la capacidad con menos interrupciones operativas que una ampliación convencional basada en la construcción.

Los centros de datos edge generaron 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % (2026–2035). La demanda de soluciones edge está vinculada a aplicaciones que requieren procesamiento local, latencia controlada y resiliencia fuera de los principales campus de centros de datos. El segmento favorece sistemas compactos y robustos que puedan funcionar de forma fiable en diversas condiciones de emplazamiento.

Por uso final

El sector de TI y telecomunicaciones generó 11,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 70,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compradores de los sectores de TI y telecomunicaciones cuentan con procesos de adquisición consolidados para la expansión de redes, la conectividad en la nube y las infraestructuras distribuidas. Su experiencia en planificación de capacidad los convierte en importantes adoptantes tempranos de diseños modulares estandarizados.

El sector de banca, servicios financieros y seguros (BFSI) tuvo una cuota de mercado del 15,1 % en 2025 y se prevé que genere 31,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de servicios financieros se ve respaldada por los requisitos de infraestructuras resilientes, entornos de datos controlados y procesamiento de baja latencia. Los sistemas modulares pueden facilitar ampliaciones por fases y, al mismo tiempo, reducir las interrupciones en las operaciones reguladas.

Se prevé que el sector de energía y servicios públicos genere 22,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 20,4 % (2026–2035). La modernización de la red, la generación distribuida y el análisis operativo generan demanda de capacidad de computación más próxima a los activos sobre el terreno. La infraestructura modular puede ayudar a las empresas de servicios públicos a desplegar capacidad de procesamiento resiliente allí donde el desarrollo de instalaciones convencionales no resulte viable.

El sector público y de defensa generó 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 6,6 % en 2035. Los proyectos del sector público y de defensa valoran las infraestructuras seguras, desplegables y resilientes desde el punto de vista operativo. La complejidad de las adquisiciones y los requisitos de cualificación específicos de cada misión pueden prolongar los ciclos de venta, pero también elevan las barreras para los proveedores menos consolidados.

El sector sanitario y de ciencias de la vida representó una cuota del 7,1 % en 2025 y se prevé que alcance los 15,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda sanitaria está determinada por las necesidades de diagnóstico por imagen, procesamiento de datos clínicos, cargas de trabajo de investigación y resiliencia a nivel de cada centro. Las instalaciones modulares pueden facilitar el procesamiento local cuando los requisitos de gobernanza y continuidad desaconsejan depender exclusivamente de infraestructuras remotas.

El sector manufacturero e industrial generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 20,1 % (2026–2035). Los usuarios industriales están adoptando capacidad de computación más próxima a las plantas para respaldar la automatización, la robótica, el control de calidad y el análisis operativo. Estos despliegues favorecen sistemas que puedan integrarse en entornos exigentes y con una interrupción mínima de las obras en las instalaciones.

El sector del comercio minorista y el comercio electrónico tuvo una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 18,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de infraestructuras minoristas refleja la creciente importancia de la inteligencia de inventario, el procesamiento de transacciones y las experiencias de cliente localizadas. La capacidad modular permite a los operadores añadir infraestructura a medida que aumentan los volúmenes de servicios digitales y se expanden las redes de preparación y entrega de pedidos.

El sector de los medios de comunicación y el entretenimiento generó 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 5,5 % en 2035. Las aplicaciones de medios de comunicación y entretenimiento requieren capacidad flexible para el procesamiento de contenidos, el streaming y las cargas de trabajo interactivas. Las configuraciones modulares pueden ayudar a los operadores a responder a los cambios en la demanda de la audiencia sin comprometerse a largos ciclos de construcción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal oportunidad de segmentación reside en la interacción entre el grado de sofisticación de los compradores y el contexto de despliegue. Es probable que los operadores a hiperescala sigan favoreciendo arquitecturas flexibles y altamente especializadas, mientras que los usuarios empresariales y edge valorarán más la repetibilidad y el soporte durante todo el ciclo de vida. Esto genera una ventaja duradera para los proveedores que combinan una amplia gama de productos con una capacidad creíble de integración y servicio.

Análisis regional del mercado de centros de datos modulares

Cuota de mercado mundial de centros de datos modulares, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de centros de datos modulares, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de centros de datos modulares de América del Norte

El mercado de centros de datos modulares de América del Norte generó 13,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 70,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. América del Norte sigue sustentándose en la inversión en infraestructura a hiperescala, los ecosistemas de coubicación consolidados y la familiaridad de los compradores con la entrega de capacidad prefabricada. Las limitaciones de suministro eléctrico en los centros consolidados están impulsando el desarrollo en mercados secundarios, donde los sistemas modulares permiten poner en servicio capacidad por fases más controladas.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 11,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 61,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado estadounidense se ve impulsado por los campus de IA, la expansión de la nube y los requisitos de computación segura del sector público. Los operadores valoran cada vez más los sistemas que pueden iniciar el proceso de puesta en servicio mientras continúan los trabajos más prolongados relacionados con los servicios públicos y la obtención de permisos.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 9,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025. Las condiciones competitivas de suministro eléctrico, las prioridades de localización de datos y los mercados de conectividad consolidados respaldan la demanda canadiense. El país ofrece a los operadores una vía de expansión alternativa cuando se intensifican las limitaciones de suministro eléctrico y suelo en los principales centros estadounidenses.

Análisis del mercado de centros de datos modulares de Europa

Se prevé que Europa alcance una cuota mundial del 19,7 % en 2035 y generó 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda europea de soluciones modulares está determinada por una combinación de restricciones de suministro eléctrico, requisitos de sostenibilidad y obligaciones de gobernanza de datos. Estos factores pueden ralentizar la obtención de permisos, pero también favorecen una infraestructura con ingeniería controlada, despliegue por fases y características de rendimiento energético más claras.

Alemania

Alemania generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,9 % entre 2026 y 2035. Alemania combina una elevada demanda de interconexión con unas condiciones de infraestructura cada vez más restringidas en torno a los centros consolidados. Los requisitos de computación perimetral industrial de los usuarios de los sectores de la automoción y la fabricación generan una fuente de demanda complementaria al crecimiento impulsado por la coubicación.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 8,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 22,1 % de los ingresos europeos en 2025. El ecosistema londinense de servicios financieros y nube sostiene la demanda, mientras que el crecimiento fuera del corredor principal crea oportunidades para un despliegue modular por fases. Los requisitos nacionales de infraestructura y la inversión internacional en la nube se refuerzan mutuamente.

Francia

Francia generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda francesa se concentra en torno a París, pero se está extendiendo a medida que las prioridades de soberanía digital e infraestructura de IA impulsan el desarrollo de capacidad adicional. Los diseños modulares preparados para refrigeración líquida son cada vez más pertinentes para los proyectos que se preparan para cargas de computación más densas.

Países Bajos

Se prevé que los Países Bajos alcancen una cuota europea del 11,1 % en 2035 y generaron 900 millones de dólares estadounidenses en 2025. El ecosistema de conectividad del país sigue atrayendo actividad de centros de datos, aunque las restricciones locales de suministro eléctrico están redirigiendo los proyectos a ubicaciones secundarias. La infraestructura modular es adecuada para proyectos que deben comenzar con una superficie menor y ampliarse a medida que haya suministro eléctrico disponible.

Análisis del mercado de centros de datos modulares de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico genere 76,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,4 % (2026–2035). El mercado de centros de datos modulares de Asia-Pacífico combina mercados de capacidad consolidados con economías de rápido crecimiento que están desarrollando infraestructuras digitales a gran escala. Esta diversidad favorece las cadenas de suministro adaptables y las plataformas de productos capaces de atender campus de hiperescala, instalaciones urbanas de coubicación y despliegues empresariales distribuidos.

China

China generó 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 29,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas nacionales de nube, inteligencia artificial e infraestructuras digitales respaldan la continua ampliación de la capacidad. La construcción modular resulta especialmente valiosa para los proyectos ubicados en regiones seleccionadas por la disponibilidad de terrenos y energía, en lugar de por su proximidad a ecosistemas de construcción consolidados.

Japón

Japón generó 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,9 % (2026–2035). El mercado japonés se ve impulsado por la migración a la nube, las infraestructuras de servicios financieros y las iniciativas gubernamentales de transformación digital. En la región de Tokio, la implantación gradual de capacidad modular puede ayudar a los operadores a gestionar la incertidumbre sobre la disponibilidad de energía y las limitaciones de espacio de las ubicaciones densamente urbanizadas.

India

Se prevé que India genere 11,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,5 % (2026–2035). La demanda de India se ve impulsada por el crecimiento de los servicios digitales, el desarrollo de servicios de nube nacionales y las necesidades de localización de datos. Los sistemas prefabricados pueden reducir la dependencia de unas condiciones de construcción locales poco uniformes y, al mismo tiempo, permitir que los operadores distribuyan la inversión por fases en mercados con distintos niveles de fiabilidad del suministro eléctrico.

Australia

Australia generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El país es un importante centro de conectividad y servicios de nube para la región del Pacífico. La ampliación modular de la capacidad resulta útil para los operadores que buscan ubicaciones fuera de los principales centros metropolitanos consolidados y, a la vez, gestionan las limitaciones de terreno y energía.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur represente una cuota del 6,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,7 % (2026–2035). Los ecosistemas surcoreanos de semiconductores, electrónica e inteligencia artificial respaldan la continua demanda de infraestructuras digitales locales. El mercado favorece los sistemas capaces de satisfacer las altas expectativas de disponibilidad y adaptarse a entornos operativos urbanos e industriales densos.

Análisis del mercado de centros de datos modulares de América Latina

América Latina generó 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento regional se concentra en mercados con una inversión en la nube en expansión, una mayor actividad de los servicios financieros y una creciente digitalización empresarial. El despliegue modular permite atender la demanda con mayor rapidez en lugares donde la capacidad de construcción convencional y la disponibilidad de mano de obra especializada son más limitadas.

Brasil

Brasil generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala, su amplia base empresarial y una economía digital consolidada sitúan al país en el núcleo de la demanda regional. Los requisitos de protección de datos y la disponibilidad de recursos de energía renovable refuerzan los argumentos a favor de ampliar la capacidad nacional.

México

México representó el 26,3 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que genere 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización de actividades en países cercanos, la expansión de las zonas de disponibilidad de servicios de nube y la actividad empresarial transfronteriza están ampliando las necesidades de infraestructura del país. La rapidez del despliegue modular resulta valiosa en los centros emergentes, donde la inversión digital avanza más rápido que la capacidad de construcción local.

Análisis del mercado de centros de datos modulares de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó el 4,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,0 % entre 2026 y 2035. La demanda de la región está estrechamente vinculada a las ambiciones soberanas en materia de infraestructura digital, la inversión en la nube y los retos prácticos que plantea la construcción convencional en entornos operativos extremos. Los sistemas modulares permiten desplegar capacidad con un mayor control de la calidad de ingeniería, el rendimiento térmico y los plazos de los proyectos.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 450 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda en el país se ve impulsada por las iniciativas soberanas de inteligencia artificial, la inversión de los hiperescaladores y la necesidad de infraestructura de alta densidad adaptada a condiciones climáticas exigentes. La posibilidad de integrar sistemas de refrigeración avanzados en configuraciones fabricadas en planta contribuye a acelerar los plazos de los proyectos.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 4,2 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 28,2 % entre 2026 y 2035. Los programas de transformación digital y las ambiciones de infraestructura a gran escala de Arabia Saudí están generando una demanda de capacidad desplegable a un ritmo que favorece las soluciones modulares. Es probable que el mercado favorezca a los proveedores con capacidad de ejecución local y experiencia en diseño de alta densidad.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 11,9 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sudáfrica sigue siendo un mercado importante para la soberanía de los datos y la conectividad en el África subsahariana. La demanda de los sectores de las telecomunicaciones y los servicios financieros respalda los despliegues modulares, que pueden reforzar la resiliencia y ampliar la capacidad fuera de las instalaciones existentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional se distribuya entre más mercados geográficos a medida que la congestión eléctrica y la complejidad de los permisos limiten los centros establecidos, mientras que la inversión soberana y la expansión de los servicios digitales impulsan nuevos mercados de infraestructura. Este cambio debería aumentar la importancia de la capacidad de ejecución local, la experiencia en refrigeración adaptada al clima y el alcance de la cadena de suministro, junto con el rendimiento tradicional de los productos.

Mercado de centros de datos modulares: cuota de mercado y panorama competitivo

El panorama de la cuota de mercado de los centros de datos modulares presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores son Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation y ABB Ltd., que en conjunto representaron el 49 % de la cuota de mercado en 2025. La escala es importante porque los clientes de centros de datos a hiperescala y de coubicación necesitan una capacidad de fabricación fiable, experiencia demostrada en ingeniería eléctrica y de refrigeración, cobertura de servicio en varias regiones y solidez financiera para respaldar compromisos de entrega complejos.

Vertiv Holdings Co. representó el 14 % de la cuota de mercado en 2025. La cartera de la empresa, que abarca sistemas eléctricos, gestión térmica, racks e infraestructura modular, respalda su posición entre los clientes de centros de datos a hiperescala y de coubicación que prefieren adquirir infraestructura crítica de forma integrada.

En julio de 2025, Vertiv acordó adquirir Great Lakes Data Racks & Cabinets por 200 millones de dólares estadounidenses, reforzando su posición en soluciones de racks prediseñadas y preparadas para la inteligencia artificial [6]. La operación refuerza la capacidad de Vertiv para vincular la infraestructura a nivel de rack con despliegues más amplios de sistemas eléctricos y de refrigeración.

Schneider Electric tuvo una cuota del 12 % en 2025. Su oferta modular combina capacidades de distribución eléctrica, refrigeración y gestión, mientras que su red de canales y su posicionamiento orientado a la sostenibilidad amplían su alcance más allá de las mayores cuentas de hiperescala.

La posición competitiva de Schneider es especialmente relevante cuando los clientes requieren una infraestructura estandarizada con capacidades documentadas de gestión energética. Sus relaciones con clientes que cuentan con una base instalada pueden facilitar la venta cruzada en proyectos de modernización empresarial y de coubicación regional.

Huawei Digital Power tuvo una cuota del 10 % en 2025. Su posición se sustenta en una cartera modular dirigida a clientes de hiperescala, telecomunicaciones y empresas, especialmente en mercados donde la capacidad de soporte local y las relaciones regionales consolidadas influyen en los resultados de las adquisiciones.

La fortaleza competitiva de Huawei está vinculada a su capacidad para combinar sistemas modulares integrados de energía y refrigeración destinados a clientes que buscan una puesta en marcha rápida de la capacidad. Su presencia en China y en mercados en crecimiento le permite participar en programas de infraestructura soberana y con arraigo local.

Eaton completó la adquisición de Fibrebond por 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en abril de 2025 [5]. La operación incorpora capacidades de fabricación de envolventes de alimentación modulares preintegradas y refuerza la capacidad de Eaton para atender proyectos de centros de datos, fibra y servicios públicos con una oferta de infraestructura eléctrica más integrada.

ABB aporta conocimientos especializados en electrificación y automatización, especialmente relevantes para aplicaciones industriales y en el borde de las redes de servicios públicos. Delta Electronics, Rittal y Johnson Controls contribuyen con capacidades complementarias en energía, refrigeración, envolventes y gestión de edificios, mientras que proveedores regionales como Inspur Group, ZTE Corporation y BladeRoom Data Centres atienden necesidades de adquisición locales. Los proveedores emergentes, entre ellos Armada, Compu Dynamics Modular, DataCubes, Edge Modular, Mod42 y ModulEdge, intensifican la presión competitiva en aplicaciones especializadas de IA, en el borde, del sector público y del mercado medio.

Novedades recientes del sector

  • 1 de abril de 2025 - Eaton Corporation completó la adquisición de Fibrebond. Eaton adquirió el proveedor de envolventes de alimentación modulares preintegradas, ampliando sus capacidades de infraestructura eléctrica modular para implementaciones en centros de datos, fibra y servicios públicos [5].
  • 17 de julio de 2025 - Vertiv llegó a un acuerdo para adquirir Great Lakes Data Racks & Cabinets. La adquisición amplía las capacidades de Vertiv en bastidores prediseñados para aplicaciones de infraestructura empresarial, en el borde, de coubicación y de IA a hiperescala [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos de segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de centros de datos modulares se estimó en 35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 46,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 215,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,6 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de centros de datos modulares en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de centros de datos modulares son Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation y ABB Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)