Kostenloses PDF herunterladen

Markt für modulare Rechenzentren Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI1730
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für modulare Rechenzentren

Der Markt für modulare Rechenzentren wurde 2025 auf 35 Milliarden USD bewertet. Für 2026 wird ein Volumen von 46,4 Milliarden USD prognostiziert. Bis 2035 dürfte der Markt bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,6 % im Zeitraum 2026–2035 auf 215,1 Milliarden USD anwachsen. Der Markt umfasst vorgefertigte, werkseitig produzierte Infrastrukturen, die IT-, Stromversorgungs- und Kühlsysteme in transportablen Modulen integrieren und für eigenständige Einrichtungen sowie für Erweiterungen von Rechenzentren eingesetzt werden.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für modulare Rechenzentren

Marktgröße 2025
35 Milliarden $
Marktgröße 2026
46,4 Milliarden $
Prognostizierte Marktgröße 2035
215,1 Milliarden $
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
18,6 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Vertiv Holdings Co. war 2025 mit einem Marktanteil von über 14 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation, ABB Ltd., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 49 % hielten.

Der Markt für modulare Rechenzentren verändert sich durch den Bedarf, Rechenkapazitäten schneller in Betrieb zu nehmen, als es herkömmliche Bauweisen ermöglichen. Der Ausbau von Hyperscale-Rechenzentren, KI-Workloads und die Anforderungen verteilter Unternehmen steigern den Stellenwert der werkseitigen Integration, wiederholbarer Bereitstellungskonzepte und stufenweiser Kapazitätserweiterungen. Der adressierbare Markt umfasst modulare IT-, Stromversorgungs- und Kühlinfrastrukturen, integrierte containerisierte Systeme und damit verbundene professionelle Dienstleistungen. Herkömmliche Bauweisen, eigenständige IT-Hardware und Cloud-Softwaredienste sind davon ausgenommen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Analyse der Bereitstellungsaktivitäten im historischen Zeitraum belief sich das weltweite Marktvolumen 2022 auf 16,0 Milliarden USD. Wir betrachten die anschließende Expansion als Beleg dafür, dass die modulare Beschaffung zu einem strategischen Modell für die Bereitstellung von Kapazitäten geworden ist und nicht mehr nur als Ausweichoption dient. Dies gilt insbesondere dort, wo Betreiber die Inbetriebnahme der Infrastruktur auf den sich rasch wandelnden Bedarf an Rechenleistung abstimmen müssen.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für modulare Rechenzentren

Der durch KI bedingte Kapazitätsbedarf beschleunigt die Nachfrage nach Infrastrukturen, die parallel zu den Standortvorbereitungen geplant, gefertigt und in Betrieb genommen werden können. Die modulare Bereitstellung erleichtert die stufenweise Umsetzung von Projekten. Wie schnell zugesagtes Kapital jedoch in betriebsbereite Kapazitäten umgesetzt werden kann, hängt von Netzanschlüssen, der Verfügbarkeit von Fachkräften und der Anpassung der Kühlsysteme ab.

Wichtige Treiber

TreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingungen von GMI
Rasant steigender weltweiter Strombedarf von Rechenzentren infolge KI-intensiver Workloads und des Ausbaus von Hyperscale-InfrastrukturenDie IEA prognostiziert, dass der weltweite Stromverbrauch von Rechenzentren bis 2030 auf 945 TWh steigen und sich damit gegenüber dem Basiswert von 2024 nahezu verdoppeln wird [1]Die Zeitpläne für den Ausbau der Netzkapazitäten sind deutlich länger, als es die Dringlichkeit des Kapazitätsbedarfs zulässt. Damit wird die Lieferzeit von 8–16 Wochen bei modularer Infrastruktur zu einem zentralen Auswahlkriterium gegenüber einer herkömmlichen Bauzeit von 18–36 Monaten.Wenn der Einsatz beschleunigter Server bis 2027 weiterhin jährlich zweistellig wächst, dürften above-20-MW-Konfigurationen für modulare Hyperscale-Rechenzentren einen überproportionalen Anteil der zusätzlichen Investitionsausgaben (CapEx) auf sich vereinen und während der kurzfristigen Ausbauphase überdurchschnittlich stark wachsen.
Rascher Ausbau der Rechenzentrumskapazitäten in den Vereinigten Staaten infolge des Einsatzes von KI-Servern und der Erneuerung der Cloud-InfrastrukturRechenzentren in den Vereinigten Staaten verbrauchten 2023 176 TWh. Modellrechnungen des LBNL prognostizieren bis 2028 einen erheblichen mehrfachen Anstieg des Strombedarfs von Rechenzentren im Land [2]Der dringende Bedarf an umfangreichen Kapazitätserweiterungen in Nordamerika begünstigt modulare Lösungen, die Genehmigungsengpässe bei Neubauprojekten umgehen und innerhalb eines einzigen Geschäftsjahres in Betrieb genommen werden können.Anhaltendes, auf die frühe Phase konzentriertes Wachstum in Nordamerika bis 2027, das sich abschwächt, sobald konkurrierende Regionen Investitionen aufnehmen und sich die Stromverfügbarkeit in Tier-1-Märkten normalisiert, stützt die überdurchschnittliche Entwicklung Nordamerikas gegenüber dem globalen Prognosepfad in naher Zukunft
KI-Inferenz am Netzwerkrand und die zunehmende Verbreitung privater 5G-Netze schaffen einen dezentralen Rechenbedarf an Industriestandorten und im GesundheitswesenSub-100ms Latenzanforderungen bei der KI-Inferenz machen eine lokale Rechenleistung in Umgebungen erforderlich, in denen herkömmliche Bauweisen nicht praktikabel sindVorgefertigte, normkonforme Gehäuse, die sich an abgelegenen Standorten und Industriestandorten ohne Tiefbauarbeiten vor Ort installieren lassen, erweitern das adressierbare Marktpotenzial über herkömmliche Rechenzentrumscampusse hinausDer steigende Anteil von Inferenz- gegenüber Trainings-Workloads in den 2030er-Jahren verlängert das überdurchschnittliche Wachstum von Edge- und modularen Konfigurationen mittlerer Dichte über den kurzfristigen Ausbauzyklus von Hyperscale-Rechenzentren hinaus

*Die Belegquellen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen stellen Analysen von GMI dar.*

Vorgefertigte Systeme lösen ein Missverhältnis bei der Beschaffung: Der Kapazitätsbedarf kann deutlich schneller entstehen, als ihn ein herkömmlicher Bauzeitplan bewältigen kann. Dies begünstigt Anbieter, die elektrische und thermische Architekturen standardisieren können, ohne die für große Betreiber erforderliche Integrationsflexibilität einzuschränken.

Das Marktpotenzial beschränkt sich nicht auf zentralisierte Campusse. Inferenz-Workloads, private Funknetze und Anwendungen der Betriebstechnik erfordern Rechenleistung in unmittelbarer Nähe zu Industrie-, Gesundheits- und abgelegenen Betriebsstandorten. Dadurch gewinnen modulare Gehäuse und kleinere Kapazitätsblöcke an Bedeutung, wenn die Standortbedingungen herkömmliche Bauweisen unwirtschaftlich oder unpraktikabel machen.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Anhaltender Mangel an qualifizierten Rechenzentrumstechnikern und spezialisierten Elektrofachkräften, der das Installationstempo begrenztDie Global Data Center Survey 2024 des Uptime Institute ergab, dass 51 % der Betreiber Schwierigkeiten hatten, qualifizierte Kandidaten für technische Positionen zu finden [3]Der Mangel an qualifizierten Arbeitskräften verlangsamt die Inbetriebnahme nach der Lieferung und verstärkt den Anstieg der Arbeitskosten in den Bereichen Installation und Wartung. Dadurch geraten die Margen unter Druck und die Amortisationszeiträume verlängern sich.Hält der Arbeitskräftemangel in seiner derzeitigen Ausprägung an, gerät die Marge im Dienstleistungssegment unter Druck. Betreiber in Märkten mit knappem Arbeitskräfteangebot werden die Inbetriebnahme zusätzlicher Kapazitäten selbst nach der Lieferung modularer Einheiten verzögern, was die kurzfristige Umsatzrealisierung verlangsamt.
Engpässe im Stromnetz und der wachsende Anteil von Rechenzentren am nationalen Strombedarf verlängern die Beschaffungsfristen in Tier-1-MärktenDie Aktualisierung von LBNL aus dem Jahr 2025 prognostiziert, dass Rechenzentren in den USA bis 2030 11,8 % des nationalen Strombedarfs ausmachen werden. Dies bestätigt den Trend zu Netzüberlastungen und längeren Fristen für die Strombeschaffung in den aktivsten Ausbaumärkten [4]Mehrjährige Wartezeiten für leistungsstarke Netzanschlüsse in Northern Virginia, Singapur, Deutschland und dem Vereinigten Königreich begrenzen den Ausbau modularer Hyperscale- und Colocation-Rechenzentren, selbst wenn ausreichende Fertigungskapazitäten verfügbar sind, da die Strombeschaffung zum entscheidenden Engpass wird.Unsicherheiten bei Netzanschlüssen werden das Ausbautempo in Tier-1-Märkten bis in die zweite Hälfte der 2020er-Jahre bremsen. Besonders stark betroffen sind groß angelegte Konfigurationen, die dedizierte Anschlüsse an das Versorgungsnetz erfordern. Dies schwächt die Dynamik im Hyperscale-Segment teilweise ab und verlagert das zusätzliche Wachstum auf Edge-Konfigurationen mit weniger als 1 MW.
Anforderungen an die Flüssigkeitskühlung bei KI-Anwendungen mit hoher Leistungsdichte machen für jeden Einsatz eine maßgeschneiderte thermische und strukturelle Auslegung erforderlichKI-Konfigurationen mit hoher Leistungsdichte erfordern eine maßgeschneiderte Integration von CDUs, ein individuelles Kühlplattendesign und die Spezifikation dielektrischer Flüssigkeiten. Dadurch wird die Beschaffung präzisionsorientiert und die Lieferzeiten verlängern sich.Die erforderliche kundenspezifische Auslegung der Flüssigkeitskühlung schmälert den Geschwindigkeitsvorteil für Hyperscale-Kunden mit auf KI optimierten Rechenzentren. Sie erhöht Kosten und Zeitplanrisiken und steigert damit die technischen Anforderungen an Beschaffungsteams ohne spezialisierte Engineering-Unterstützung.Bis zur Mitte des Jahrzehnts dürfte sich die Einführung auf Unternehmen mit spezialisierten Beschaffungs- und Gebäudetechnikteams konzentrieren. Erstanwender modularer Lösungen in der Fertigungsindustrie und im Gesundheitswesen müssen mit Verzögerungen bei der Umstellung rechnen, was die Diversifizierung der Endanwendungen bis 2027–2028 bremst.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Der Fachkräftemangel geht über die Bauteams hinaus. Für die Inbetriebnahme elektrischer Anlagen, die Integration von Steuerungssystemen und die thermische Validierung sind Spezialisten erforderlich. Ihre Verfügbarkeit kann die Umwandlung gelieferter Module in abrechenbare Kapazität begrenzen. Anbieter mit standardisierten Abläufen vor Ort und einer umfassenden Serviceabdeckung sind daher besser aufgestellt, um Liefertermine einzuhalten.

In Märkten mit hoher Nachfrage entwickelt sich der Netzanschluss zunehmend zum entscheidenden Engpass, selbst wenn ausreichende Produktionskapazitäten vorhanden sind. Flüssigkeitsgekühlte KI-Anwendungen bringen eine zusätzliche technische Komplexität mit sich: Thermisches Design, Gerätequalifizierung und standortspezifische Inbetriebnahme werden damit zu zentralen kommerziellen Faktoren statt zu nachrangigen technischen Details.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die zentrale Spannung im Markt liegt unserer Einschätzung nach in der zunehmenden Divergenz zwischen hochkomplexen Hyperscale-Projekten und standardisierbaren Edge-Anwendungen. Erstere begünstigen Anbieter mit umfassender Kompetenz in der thermischen und elektrischen Auslegung, während bei Letzteren standardisierte Produkte und eine zuverlässige Umsetzung vor Ort gefragt sind. Lieferanten, die für beide Nachfragemuster unterschiedliche Betriebsmodelle aufrechterhalten können, dürften besser aufgestellt sein, um ihre Margen und ihre Relevanz für Kunden zu sichern.

Segmentanalyse des Marktes für modulare Rechenzentren

Nach Komponente

Der Umsatz mit Lösungen im Markt für modulare Rechenzentren belief sich 2025 auf 25,2 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 158,5 Milliarden USD steigen. Lösungen bilden weiterhin den kommerziellen Kern modularer Bereitstellungen, da Stromversorgung, Kühlung, Gehäuse und IT-Integration sowohl die Bereitstellungsgeschwindigkeit als auch die Standortleistung bestimmen. Die Nachfrage richtet sich zunehmend auf Plattformen, die sich an veränderte Rack-Dichten anpassen lassen und zugleich werkseitig geprüfte Schnittstellen bieten.

Weltweite Marktgröße für modulare Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035 (Milliarden USD)
Weltweite Marktgröße für modulare Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035 (Milliarden USD)

Einzelne Module erzielten 2025 einen Umsatz von 14,0 Milliarden USD und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 21,7 % wachsen. Die Beschaffung einzelner Module eignet sich für anspruchsvolle Kunden, die die Kontrolle über die Geräteauswahl, qualifizierte Lieferanten und Erneuerungszyklen behalten möchten. Dieses Modell ist besonders relevant, wenn Betreiber bestehende Rechenzentrumscampus mit unterschiedlichen Stromversorgungs- und Kühlanlagen erweitern.

All-in-One-Systeme hielten 2025 einen Marktanteil von 32,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 58,8 Milliarden USD erzielen. Sie verringern das Integrationsrisiko für Kunden mit begrenzten internen Ressourcen für die Infrastrukturplanung. Ihr vorab getestetes Design bietet insbesondere dort Vorteile, wo Beschaffungsteams eine planbare Inbetriebnahme gegenüber der individuellen Anpassung einzelner Komponenten bevorzugen.

Der Dienstleistungsbereich erzielte 2025 einen Umsatz von 9,8 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 56,6 Milliarden USD anwachsen. Dienstleistungen gewinnen zunehmend an Bedeutung, da sich installierte modulare Anlagen über mehrere Standorte verteilen und immer stärker spezialisierte elektrische Anlagen sowie Steuerungs- und Kühltechnik umfassen. Der wiederkehrende Wertbeitrag liegt darin, die Verfügbarkeit sicherzustellen und Änderungen in Anlagenbeständen mit Komponenten verschiedener Anbieter zu koordinieren.

Installations- und Bereitstellungsdienstleistungen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,9 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 28,4 Milliarden USD anwachsen. Trotz der zunehmenden Werksmontage ist die Installation und Bereitstellung weiterhin arbeitsintensiv. Die Abnahme vor Ort, Schnittstellen zu Versorgungsnetzen, die Inbetriebnahme der Steuerungssysteme und die Übergabeverfahren machen die Ausführungsqualität zu einem wichtigen Unterscheidungsmerkmal zwischen Dienstleistern.

Beratungsdienstleistungen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,0 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,4 % wachsen. Die Nachfrage nach Beratungsleistungen wird durch den steigenden Bedarf an Bewertungen der Stromverfügbarkeit, der thermischen Auslegung, der Gerätespezifikationen und phasenweisen Baupläne vor der Auftragserteilung gestützt. Die Beratungskompetenz kann zudem beeinflussen, ob sich Kunden für Komplettlösungen oder individuell spezifizierte Architekturen entscheiden.

Wartung und Support erzielten 2025 einen Umsatz von 2,9 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 16,4 Milliarden USD anwachsen. Mit der wachsenden installierten Basis geschäftskritischer modularer Stromversorgungs- und Kühlsysteme steigt auch der Wartungs- und Supportbedarf. Zertifizierte Serviceabdeckung, Fernüberwachung und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen beeinflussen zunehmend die Lieferantenauswahl, insbesondere bei verteilten Installationen.

Nach Leistungskapazität

Konfigurationen mit Below-250-kW hatten 2025 einen Anteil von 8,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 17,2 Milliarden USD erzielen. Diese Systeme kommen in kompakten Edge-, abgelegenen Industrie- und Telekommunikationsanwendungen zum Einsatz, bei denen Nähe und Ausfallsicherheit wichtiger sind als eine Rechenzentrumsdichte im Campusmaßstab. Dank ihrer Modularität lässt sich die Rechenkapazität vor Ort erweitern, ohne dass dafür die hohen Investitionen einer großen Anlage erforderlich sind.

Das Segment mit 250 kW–1 MW erzielte 2025 einen Umsatz von 6,3 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,9 % wachsen. Diese Leistungsklasse eignet sich für Unternehmen, die veraltete Serverräume, Private-Cloud-Installationen und regionale Anlagen mit schrittweisem Ausbau ersetzen. Ihre Attraktivität beruht auf dem ausgewogenen Verhältnis zwischen einer nennenswerten Rechenkapazität und einem überschaubaren Strombedarf sowie Flächenbedarf am Standort.

Das Segment mit 1–5 MW erzielte 2025 einen Umsatz von 10,5 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 62,3 Milliarden USD anwachsen. Dieser Leistungsbereich ist nach wie vor eine praktische Konfiguration für Unternehmensgelände und regionale Colocation-Anbieter. Er ermöglicht standardisierte Bereitstellungsmuster und gibt Betreibern zugleich Spielraum, die Kapazität in einzelnen Blöcken zu erweitern, sobald sich die Kundenverpflichtungen konkretisieren.

Das Segment mit 5–20 MW erzielte 2025 einen Umsatz von 9,8 Milliarden USD und dürfte 2035 einen prognostizierten Anteil von 26,6 % erreichen. Dieser Leistungsbereich eignet sich für große Colocation-Projekte und erste Bauabschnitte von Hyperscale-Campussen. Die Nachfrage hängt davon ab, ob Käufer sich Netzkapazitäten sichern können. Dies kann für einen phasenweisen modularen Ausbau statt eines einzelnen herkömmlichen Bauvorhabens sprechen.

Konfigurationen mit Above-20-MW erzielten 2025 einen Umsatz von 5,6 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 39,6 Milliarden USD anwachsen. Großformatige modulare Installationen sind zunehmend mit AI-orientierten Hyperscale-Campussen verbunden, bei denen eine schnelle Stromversorgung und die Wiederholbarkeit über mehrere Rechenzentrumshallen hinweg entscheidend sind. Anbieter müssen skalierbare Fertigung mit umfassender Expertise in der elektrischen Energieverteilung für hohe Leistungsdichten und der thermischen Integration verbinden.

Nach Bauform

ISO-Container erzielten 2025 einen Umsatz von 12,3 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 73,5 Milliarden USD anwachsen. Containerisierte Architekturen bleiben relevant, wenn Transportfähigkeit, Kompatibilität mit dem Frachttransport und eine schnelle Aufstellung zentrale Projektanforderungen sind. Sie eignen sich besonders für beengte, abgelegene und temporäre Einsatzumgebungen, in denen sich Bauarbeiten nur schwer koordinieren lassen.

Marktanteil des globalen Marktes für modulare Rechenzentren nach Formfaktor, 2025
Marktanteil des globalen Marktes für modulare Rechenzentren nach Formfaktor, 2025

Das Segment der 40-Fuß-ISO-Container erzielte 2025 einen Umsatz von 7,4 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 45,0 Milliarden USD wachsen. Größere Container eignen sich für Käufer, die je Lieferung und Installation eine stärker gebündelte Kapazität wünschen. Ihr Format kann die wiederholbare Bereitstellung an mehreren Standorten vereinfachen, wenn standardisierte Logistik und Standortlayouts verfügbar sind.

Das Segment der 20-Fuß-ISO-Container hatte 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,2 % wachsen. Kleinere Container eignen sich für beengte Standorte und verteilte Bereitstellungen, bei denen die Kapazität in unmittelbarer Nähe zur betrieblichen Last installiert werden muss. Ihre Flexibilität ist für Edge-Netzwerke und Industriestandorte mit begrenzter verfügbarer Fläche von Vorteil.

Auf Kufen montierte Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 10,5 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 63,7 Milliarden USD wachsen. Sie sind dort attraktiv, wo Käufer eine Integration im Werk wünschen, ohne auf ein Schiffscontainerformat angewiesen zu sein. Sie eignen sich für Standorterweiterungen und Industrieprojekte, bei denen eine individuelle Platzierung rund um die vorhandene Stromversorgung, Kühlung oder Prozessinfrastruktur erforderlich ist.

Fest installierte, auf Kufen montierte Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 6,8 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 39,9 Milliarden USD wachsen. Fest installierte Systeme sind für Installationen vorgesehen, bei denen die Ausrüstung langfristig zum Standortbestand gehört. Ihr Mehrwert liegt weniger in der Verlagerbarkeit als vielmehr darin, die Baukomplexität zu verringern und zugleich eine standardisierte technische Auslegung zu gewährleisten.

Tragbare, auf Kufen montierte Systeme hatten 2025 einen Marktanteil von 10,6 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 20,4 % wachsen. Tragbare Systeme eignen sich für Anwendungen mit wechselnden Standortanforderungen, darunter Ressourcengewinnung, Notfallmaßnahmen und temporärer Kapazitätsbedarf. Dieses Format bietet Kunden die Möglichkeit, die Infrastruktur bei veränderten Projektbedingungen an einen anderen Standort zu verlagern.

Einhausungen hatten 2025 einen Marktanteil von 34,9 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 77,9 Milliarden USD erzielen. Sie eignen sich für modulare Bereitstellungen in bestehenden Einrichtungen oder speziell errichteten Räumen. Besonders geeignet sind sie für Kunden, die Rackdichte und Kühlleistung verbessern möchten, ohne die gesamte Gebäudehülle zu ersetzen.

Hochdichte Einhausungen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,3 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 23,1 % wachsen. Hochdichte Ausführungen zeichnen sich zunehmend dadurch aus, dass sie GPU-intensive Workloads und fortschrittliche Kühllösungen aufnehmen können. In dieser Kategorie werden sich Anbieter durch ihre technische Kompetenz bei Traglasten, Kühlmittelverteilung und Steuerungsintegration voneinander abheben.

Einhausungen mittlerer Dichte hatten 2025 einen Marktanteil von 13,7 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 27,3 Milliarden USD erzielen. Produkte mittlerer Dichte bedienen den breiten Markt für die Modernisierung von Unternehmensinfrastrukturen. Sie bieten Kunden eine Zwischenlösung, um die Rechenintensität zu erhöhen, ohne sofort auf hochspezialisierte thermische Architekturen umsteigen zu müssen.

Einhausungen niedriger Dichte erzielten 2025 einen Umsatz von 3,1 Milliarden USD und dürften 2035 einen Marktanteil von 7,5 % erreichen. Installationen niedriger Dichte kommen weiterhin bei konventionellen Workloads und kostensensiblen Erneuerungsprogrammen zum Einsatz. Ihre relative Marktposition gerät durch steigende Rackdichten unter Druck. Sie bleiben jedoch relevant, wenn die verfügbare Stromversorgung und die Anwendungsprofile keine Investitionen in fortschrittliche Kühllösungen rechtfertigen.

Nach Rechenzentrum

Hyperscale-Rechenzentren erzielten 2025 einen Umsatz von 14,6 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 54,2 % erreichen. Hyperscale-Käufer setzen zunehmend strengere Maßstäbe für die Wiederholbarkeit von Bereitstellungen, die Dichte und die Versorgungssicherheit. Aufgrund ihrer Beschaffungsvolumina sind Anbieter im Vorteil, die technisch ausgelegte Systeme an mehreren Standorten bereitstellen und dabei sich wandelnde Server- und Kühlkonfigurationen berücksichtigen können.

Colocation-Rechenzentren erzielten 2025 einen Umsatz von 8,8 Milliarden USD und dürften bis 2035 ein Volumen von 44,2 Milliarden USD erreichen. Colocation-Anbieter nutzen modulare Infrastruktur, um vermarktbare Kapazitäten schrittweise und entsprechend der Nachfrage ihrer Kunden auszubauen. Dieses Modell ist besonders attraktiv, wenn die Beschaffung von Strom, die Finanzierung und die Kundenverpflichtungen sorgfältig aufeinander abgestimmt werden müssen.

Unternehmensrechenzentren hatten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 30,1 Milliarden USD erzielen. Die Nachfrage von Unternehmen konzentriert sich auf Modernisierung, Ausfallsicherheit und die Unterstützung privater Infrastrukturanforderungen. Modulare Systeme bieten die Möglichkeit, Kapazitäten mit geringeren betrieblichen Unterbrechungen als bei einer herkömmlichen, baumaßnahmenbasierten Erweiterung zu erneuern.

Edge-Rechenzentren erzielten 2025 einen Umsatz von 3,9 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,0 % wachsen. Die Nachfrage nach Edge-Rechenzentren hängt mit Anwendungen zusammen, die lokale Datenverarbeitung, kontrollierte Latenzzeiten und Ausfallsicherheit außerhalb großer Rechenzentrumsstandorte erfordern. Das Segment setzt auf kompakte, robuste Systeme, die unter unterschiedlichen Standortbedingungen zuverlässig betrieben werden können.

Nach Endverwendung

IT und Telekommunikation erzielten 2025 einen Umsatz von 11,2 Milliarden USD und dürften bis 2035 ein Volumen von 70,6 Milliarden USD erreichen. Käufer aus den Bereichen IT und Telekommunikation verfügen über etablierte Beschaffungsprozesse für den Netzausbau, die Cloud-Anbindung und verteilte Infrastruktur. Ihre Erfahrung mit der Kapazitätsplanung macht sie zu wichtigen frühen Anwendern standardisierter modularer Designs.

Das BFSI-Segment hatte 2025 einen Marktanteil von 15,1 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 31,5 Milliarden USD erzielen. Die Nachfrage im Finanzdienstleistungssektor wird durch Anforderungen an eine ausfallsichere Infrastruktur, kontrollierte Datenumgebungen und Datenverarbeitung mit geringer Latenz gestützt. Modulare Systeme ermöglichen schrittweise Erweiterungen und können zugleich die Beeinträchtigung regulierter Betriebsabläufe verringern.

Der Energie- und Versorgungssektor dürfte bis 2035 einen Umsatz von 22,5 Milliarden USD erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 20,4 % wachsen. Die Modernisierung der Stromnetze, die dezentrale Energieerzeugung und die Betriebsanalytik schaffen eine Nachfrage nach Rechenleistung in der Nähe von Anlagen vor Ort. Modulare Infrastruktur kann Versorgungsunternehmen dabei unterstützen, ausfallsichere Verarbeitungskapazitäten dort bereitzustellen, wo der Bau herkömmlicher Einrichtungen nicht praktikabel ist.

Der öffentliche Sektor und der Verteidigungsbereich erzielten 2025 einen Umsatz von 2,8 Milliarden USD und dürften 2035 einen Marktanteil von 6,6 % erreichen. Bei Projekten im öffentlichen Sektor und im Verteidigungsbereich sind sichere, einsatzfähige und betrieblich ausfallsichere Infrastrukturen gefragt. Komplexe Beschaffungsprozesse und missionsspezifische Qualifikationsanforderungen können die Verkaufszyklen verlängern, erhöhen zugleich aber die Markteintrittsbarrieren für weniger etablierte Anbieter.

Das Gesundheitswesen und die Biowissenschaften hatten 2025 einen Marktanteil von 7,1 % und dürften bis 2035 ein Volumen von 15,9 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage im Gesundheitswesen wird durch Bildgebung, die Verarbeitung klinischer Daten, Forschungsanwendungen und Anforderungen an die Ausfallsicherheit einzelner Standorte geprägt. Modulare Einrichtungen können die lokale Datenverarbeitung unterstützen, wenn Governance- und Kontinuitätsanforderungen gegen eine ausschließliche Abhängigkeit von einer entfernten Infrastruktur sprechen.

Das verarbeitende Gewerbe und die Industrie erzielten 2025 einen Umsatz von 3,2 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 20,1 % wachsen. Industrieunternehmen setzen zunehmend auf Rechenleistung in der Nähe ihrer Werke, um Automatisierung, Robotik, Qualitätskontrolle und Betriebsanalytik zu unterstützen. Bei diesen Installationen sind Systeme gefragt, die sich in anspruchsvolle Umgebungen integrieren lassen, ohne umfangreiche Bauarbeiten vor Ort zu erfordern.

Der Einzelhandel und der E-Commerce hatten 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und dürften bis 2035 ein Volumen von 18,5 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage nach Infrastruktur im Einzelhandel spiegelt die wachsende Bedeutung von Bestandsanalysen, Transaktionsverarbeitung und lokalisierten Kundenerlebnissen wider. Mit modularen Kapazitäten können Betreiber ihre Infrastruktur entsprechend dem Wachstum digitaler Dienste und Fulfillment-Netzwerke erweitern.

Medien und Unterhaltung erzielten 2025 einen Umsatz von 2,1 Milliarden USD und dürften 2035 einen Marktanteil von 5,5 % erreichen. Anwendungen in den Bereichen Medien und Unterhaltung benötigen flexible Kapazitäten für die Inhaltsverarbeitung, das Streaming und interaktive Anwendungen. Mit modularen Konfigurationen können Betreiber auf eine veränderte Publikumsnachfrage reagieren, ohne sich auf langwierige Bauzyklen festlegen zu müssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die zentrale Segmentierungschance im Zusammenspiel von Anspruchsniveau der Käufer und Einsatzkontext liegt. Hyperscale-Betreiber dürften weiterhin flexible, hochentwickelte Architekturen bevorzugen, während Unternehmen und Edge-Nutzer mehr Wert auf Reproduzierbarkeit und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus legen werden. Dadurch entsteht ein nachhaltiger Vorteil für Anbieter, die ein breites Produktangebot mit überzeugenden Integrations- und Serviceleistungen verbinden.

Regionale Analyse des Marktes für modulare Rechenzentren

Global Modular Data Center Market Share, by Region, 2025 & 2035
Global Modular Data Center Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für modulare Rechenzentren

Der nordamerikanische Markt für modulare Rechenzentren erzielte 2025 einen Umsatz von 13,3 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 70,3 Milliarden USD wachsen. Nordamerika ist weiterhin geprägt von Investitionen in Hyperscale-Infrastruktur, etablierten Colocation-Ökosystemen und Käufern, die mit der Bereitstellung vorgefertigter Kapazitäten vertraut sind. Einschränkungen bei der Stromversorgung in etablierten Zentren fördern die Entwicklung in Sekundärmärkten, in denen modulare Systeme eine stärker kontrollierte, schrittweise Inbetriebnahme von Kapazitäten ermöglichen.

USA

Der US-Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 11,7 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 61,2 Milliarden USD wachsen. Unterstützt wird der Markt durch KI-Campusse, die Expansion von Cloud-Angeboten und den Bedarf des öffentlichen Sektors an sicherer Datenverarbeitung. Betreiber legen zunehmend Wert auf Systeme, deren Inbetriebnahme beginnen kann, während länger dauernde Arbeiten an der Versorgungsinfrastruktur und Genehmigungsverfahren noch laufen.

Kanada

Kanada dürfte bis 2035 einen Umsatz von 9,1 Milliarden USD erzielen und hatte 2025 einen Anteil von 12,0 % am nordamerikanischen Umsatz. Wettbewerbsfähige Stromversorgungskonditionen, Prioritäten bei der Datenlokalisierung und etablierte Konnektivitätsmärkte stützen die Nachfrage in Kanada. Das Land bietet Betreibern eine alternative Expansionsmöglichkeit, wenn sich die Einschränkungen bei Stromversorgung und Flächenverfügbarkeit in großen US-amerikanischen Zentren verschärfen.

Analyse des europäischen Marktes für modulare Rechenzentren

Europa dürfte bis 2035 einen weltweiten Anteil von 19,7 % erreichen und erzielte 2025 einen Umsatz von 7,7 Milliarden USD. Die Nachfrage nach modularen Rechenzentren in Europa wird durch das Zusammenspiel von Einschränkungen bei der Stromversorgung, Nachhaltigkeitsanforderungen und Vorgaben zur Datenverwaltung geprägt. Diese Faktoren können Genehmigungsverfahren verlangsamen, begünstigen jedoch zugleich Infrastrukturen mit kontrollierter Planung, schrittweiser Einführung und klarer ausgewiesenen Energieeffizienzmerkmalen.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 1,5 Milliarden USD und dürfte im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,9 % wachsen. In Deutschland trifft eine hohe Nachfrage nach Zusammenschaltungen auf zunehmend eingeschränkte Infrastrukturbedingungen in etablierten Zentren. Der Bedarf an industriellen Edge-Lösungen in der Automobil- und Fertigungsindustrie schafft neben dem von Colocation getragenen Wachstum eine zusätzliche Nachfragequelle.

UK

Das Vereinigte Königreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 8,5 Milliarden USD erzielen und hatte 2025 einen Anteil von 22,1 % am europäischen Umsatz. Das Finanzdienstleistungs- und Cloud-Ökosystem Londons stützt die Nachfrage, während das Wachstum außerhalb des zentralen Korridors Chancen für eine schrittweise Einführung modularer Lösungen schafft. Der inländische Infrastrukturbedarf und internationale Cloud-Investitionen verstärken sich gegenseitig.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 1,1 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 5,5 Milliarden USD wachsen. Die Nachfrage in Frankreich konzentriert sich auf den Raum Paris, weitet sich jedoch aus, da Prioritäten bei der digitalen Souveränität und der KI-Infrastruktur den Ausbau zusätzlicher Kapazitäten fördern. Modulare, für Flüssigkeitskühlung ausgelegte Lösungen werden für Projekte, die sich auf höhere Rechendichten vorbereiten, immer relevanter.

Niederlande

Für die Niederlande wird bis 2035 ein europäischer Marktanteil von 11,1 % prognostiziert; 2025 erzielte das Land einen Umsatz von 900 Millionen USD. Das Vernetzungsökosystem des Landes zieht weiterhin Rechenzentrumsaktivitäten an, obwohl lokale Strombeschränkungen dazu führen, dass Projekte an weniger zentrale Standorte verlagert werden. Modulare Infrastruktur eignet sich gut für Projekte, die zunächst mit kleinerem Flächenbedarf starten und bei verfügbarer Stromversorgung erweitert werden müssen.

Marktanalyse für modulare Rechenzentren im Asien-Pazifik-Raum

Für den Asien-Pazifik-Raum wird bis 2035 ein Umsatz von 76,4 Milliarden USD prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,4 % wachsen. Der Markt für modulare Rechenzentren im Asien-Pazifik-Raum umfasst sowohl etablierte Kapazitätsmärkte als auch wachstumsstarke Volkswirtschaften, die digitale Infrastruktur in großem Maßstab aufbauen. Diese Vielfalt begünstigt anpassungsfähige Lieferketten und Produktplattformen, die Hyperscale-Campusse, urbane Colocation-Einrichtungen und verteilte Unternehmensinstallationen bedienen können.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 4,0 Milliarden USD; bis 2035 dürfte dieser auf 29,0 Milliarden USD steigen. Inländische Cloud-, KI- und Digitalinfrastrukturprogramme unterstützen den weiteren Kapazitätsausbau. Die modulare Bauweise ist besonders für Projekte an Standorten von Vorteil, die aufgrund der Verfügbarkeit von Grundstücken und Strom statt wegen ihrer Nähe zu etablierten Bauökosystemen ausgewählt wurden.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden USD; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer CAGR von 18,9 % wachsen. Der japanische Markt wird durch die Cloud-Migration, die Infrastruktur für Finanzdienstleistungen und staatliche Maßnahmen zur digitalen Transformation gestützt. In der Region Tokio kann eine stufenweise Bereitstellung modularer Kapazitäten den Betreibern helfen, mit unsicherer Stromverfügbarkeit und beengten Standortbedingungen umzugehen.

Indien

Für Indien wird bis 2035 ein Umsatz von 11,5 Milliarden USD prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer CAGR von 24,5 % wachsen. Die Nachfrage in Indien wird durch das Wachstum digitaler Dienste, den Ausbau inländischer Cloud-Angebote und Anforderungen an die lokale Datenspeicherung gestützt. Fabrikgefertigte Systeme können die Abhängigkeit von uneinheitlichen lokalen Baugegebenheiten verringern und es den Betreibern zugleich ermöglichen, Investitionen in Märkten mit unterschiedlicher Zuverlässigkeit der Stromversorgung schrittweise vorzunehmen.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 800 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 5,3 Milliarden USD steigen. Australien ist ein wichtiger Vernetzungs- und Cloud-Knotenpunkt für den pazifischen Raum. Der Ausbau modularer Kapazitäten ist hilfreich, wenn Betreiber Standorte außerhalb etablierter Ballungszentren erschließen und dabei Einschränkungen bei Grundstücken und Stromversorgung bewältigen wollen.

Südkorea

Für Südkorea wird bis 2035 ein Anteil von 6,0 % am Markt im Asien-Pazifik-Raum prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer CAGR von 20,7 % wachsen. Südkoreas Halbleiter-, Elektronik- und KI-Ökosysteme stützen die anhaltende Nachfrage nach lokaler digitaler Infrastruktur. Gefragt sind Systeme, die hohen Anforderungen an die Verfügbarkeit gerecht werden und sich zugleich für dicht besiedelte urbane sowie industrielle Betriebsumgebungen eignen.

Marktanalyse für modulare Rechenzentren in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,9 Milliarden USD; bis 2035 dürfte dieser auf 10,5 Milliarden USD steigen. Das regionale Wachstum konzentriert sich auf Märkte mit zunehmenden Cloud-Investitionen, einer wachsenden Finanzdienstleistungsbranche und fortschreitender Digitalisierung von Unternehmen. Modulare Bereitstellung ermöglicht es, die Nachfrage schneller zu bedienen, wenn herkömmliche Baukapazitäten und spezialisierte Arbeitskräfte weniger leicht verfügbar sind.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden USD; bis 2035 dürfte dieser auf 5,5 Milliarden USD steigen. Aufgrund seiner Größe, der breiten Unternehmensbasis und der etablierten digitalen Wirtschaft ist Brasilien das zentrale Nachfragezentrum der Region. Datenschutzanforderungen und die Verfügbarkeit erneuerbarer Energiequellen stärken die Argumente für einen Ausbau der inländischen Kapazitäten.

Mexiko

Mexiko entfielen 2025 26,3 % des Umsatzes in Lateinamerika; bis 2035 dürfte der Umsatz des Landes 2,7 Milliarden USD erreichen. Nearshoring, der Ausbau von Cloud-Verfügbarkeitszonen und grenzüberschreitende Aktivitäten von Unternehmen erhöhen den Infrastrukturbedarf des Landes. Eine schnelle modulare Bereitstellung ist in aufstrebenden Zentren von Vorteil, in denen die digitalen Investitionen schneller voranschreiten als die lokalen Baukapazitäten.

Marktanalyse für modulare Rechenzentren im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika hielten 2025 einen globalen Umsatzanteil von 4,5 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 24,0 % wachsen. Die Nachfrage in der Region hängt eng mit den Bestrebungen nach souveräner digitaler Infrastruktur, Cloud-Investitionen sowie den praktischen Herausforderungen herkömmlicher Bauweisen unter extremen Betriebsbedingungen zusammen. Modulare Systeme ermöglichen es, Kapazitäten mit größerer Kontrolle über die technische Qualität, die thermische Leistung und den Projektzeitplan bereitzustellen.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 450 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 3,9 Milliarden USD steigen. Die Nachfrage in den VAE wird durch Initiativen im Bereich souveräne KI, Investitionen von Hyperscalern und den Bedarf an hochverdichteter Infrastruktur gestützt, die für anspruchsvolle klimatische Bedingungen geeignet ist. Die Möglichkeit, fortschrittliche Kühlsysteme in werkseitig gefertigte Konfigurationen zu integrieren, trägt zu kürzeren Projektlaufzeiten bei.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 4,2 Milliarden USD erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 28,2 % wachsen. Die Programme zur digitalen Transformation und die groß angelegten Infrastrukturvorhaben Saudi-Arabiens schaffen eine Nachfrage nach schnell bereitstellbaren Kapazitäten, die modulare Lösungen begünstigt. Anbieter mit lokaler Umsetzungskompetenz und Fachwissen in der Auslegung hochverdichteter Systeme dürften im Markt besonders gefragt sein.

Südafrika

Südafrika hielt 2025 einen Anteil von 11,9 % am Umsatz im Nahen Osten und in Afrika und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,6 Milliarden USD erreichen. Südafrika bleibt ein wichtiger Markt für Datensouveränität und Konnektivität in Subsahara-Afrika. Die Nachfrage aus der Telekommunikations- und Finanzdienstleistungsbranche stützt modulare Implementierungen, die die Ausfallsicherheit stärken und Kapazitäten über etablierte Standorte hinaus erweitern können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass sich die regionale Nachfrage geografisch breiter verteilen wird, da Engpässe bei der Stromversorgung und komplexe Genehmigungsverfahren etablierte Hubs einschränken, während staatliche Investitionen und die Ausweitung digitaler Dienstleistungen neuere Infrastrukturmärkte stärken. Dadurch dürften neben der herkömmlichen Produktleistung auch die Bedeutung lokaler Umsetzungskompetenz, spezialisierter Kühlung für bestimmte Klimazonen und einer großen Lieferkettenreichweite zunehmen.

Marktanteil im Markt für modulare Rechenzentren und Wettbewerbsumfeld

Die Marktanteilsstruktur im Markt für modulare Rechenzentren ist mäßig konzentriert. Die fünf führenden Anbieter – Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation und ABB Ltd. – hielten 2025 zusammen einen Marktanteil von 49 %. Die Größe der Anbieter ist relevant, da Hyperscaler und Colocation-Anbieter zuverlässige Fertigungskapazitäten, bewährte technische Lösungen für Stromversorgung und Kühlung, Serviceabdeckung in mehreren Regionen sowie die finanzielle Stärke benötigen, um komplexe Lieferverpflichtungen zu erfüllen.

Vertiv Holdings Co. hielt 2025 einen Marktanteil von 14 %. Das Portfolio des Unternehmens in den Bereichen Stromversorgung, Wärmemanagement, Racks und modulare Infrastruktur stärkt seine Position bei Hyperscalern und Colocation-Anbietern, die eine integrierte Beschaffung kritischer Infrastrukturen bevorzugen.

Vertiv vereinbarte im Juli 2025 die Übernahme von Great Lakes Data Racks & Cabinets für 200 Millionen USD und stärkte damit seine Position bei vorgefertigten, KI-fähigen Rack-Lösungen [6]. Die Transaktion stärkt Vertivs Fähigkeit, Rack-Infrastruktur mit umfassenderen Lösungen für Stromversorgung und Kühlung zu verknüpfen.

Schneider Electric hielt 2025 einen Marktanteil von 12 %. Das modulare Angebot des Unternehmens vereint Stromverteilung, Kühlung und Managementfunktionen. Sein Vertriebsnetz und seine auf Nachhaltigkeit ausgerichtete Positionierung ermöglichen zudem eine größere Reichweite über die größten Hyperscaler-Kunden hinaus.

Schneiders Wettbewerbsposition ist besonders dort relevant, wo Kunden standardisierte Infrastruktur mit dokumentierten Energiemanagementfunktionen benötigen. Die Beziehungen zu seinem installierten Bestand können den Cross-Selling-Ausbau bei der Modernisierung von Unternehmensinfrastrukturen und regionalen Colocation-Projekten unterstützen.

Huawei Digital Power hielt 2025 einen Marktanteil von 10 %. Die Position des Unternehmens wird durch ein modulares Portfolio gestützt, das Hyperscale-, Telekommunikations- und Unternehmenskunden bedient – insbesondere in Märkten, in denen lokale Supportkapazitäten und etablierte regionale Beziehungen die Beschaffungsentscheidungen beeinflussen.

Die Wettbewerbsstärke von Huawei beruht auf der Fähigkeit, Stromversorgung, Kühlung und integrierte modulare Systeme für Kunden zu kombinieren, die eine schnelle Bereitstellung von Kapazitäten anstreben. Die Präsenz des Unternehmens in China und Wachstumsmärkten eröffnet ihm Zugang zu Infrastrukturprogrammen, die auf Souveränität und lokale Verankerung ausgerichtet sind.

Eaton schloss die Übernahme von Fibrebond im April 2025 für 1,4 Milliarden USD ab [5]. Durch die Transaktion erhält Eaton zusätzliche Kompetenzen im Bereich vorintegrierter modularer Stromversorgungsgehäuse. Damit kann das Unternehmen Rechenzentrums-, Glasfaser- und Versorgungsprojekte mit einem stärker integrierten Angebot für die Strominfrastruktur bedienen.

ABB verfügt über Kompetenzen in den Bereichen Elektrifizierung und Automatisierung, die insbesondere für industrielle Anwendungen und Einsätze am Netzrand von Versorgungsunternehmen relevant sind. Delta Electronics, Rittal und Johnson Controls ergänzen das Angebot mit angrenzenden Kompetenzen in den Bereichen Stromversorgung, Kühlung, Gehäuse und Gebäudemanagement. Regionale Anbieter wie Inspur Group, ZTE Corporation und BladeRoom Data Centres decken lokale Beschaffungsanforderungen ab. Aufstrebende Anbieter wie Armada, Compu Dynamics Modular, DataCubes, Edge Modular, Mod42 und ModulEdge verschärfen den Wettbewerbsdruck in spezialisierten Anwendungen für KI, Edge Computing, den öffentlichen Sektor und das mittlere Marktsegment.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • 1. April 2025 – Eaton Corporation schloss die Übernahme von Fibrebond ab. Eaton übernahm den Anbieter vorintegrierter modularer Stromversorgungsgehäuse und erweiterte damit seine Kompetenzen im Bereich modularer Strominfrastruktur für Rechenzentren sowie Glasfaser- und Versorgungsanwendungen [5].
  • 17. Juli 2025 – Vertiv vereinbarte die Übernahme von Great Lakes Data Racks & Cabinets. Die Übernahme erweitert Vertivs Angebot an vorgeplanten Racks für Anwendungen in Unternehmensinfrastrukturen, Edge- und Colocation-Umgebungen sowie Hyperscale-KI-Infrastrukturen [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie die Auswahl an Ihrem Forschungsbedarf aus.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße im Bereich modularer Rechenzentren wurde 2025 auf 35 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 46,4 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 215,1 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,6 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für modulare Rechenzentren.
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für modulare Rechenzentren zählen Vertiv Holdings Co., Schneider Electric, Huawei Digital Power, Eaton Corporation und ABB Ltd..

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)