Kostenloses PDF herunterladen

Markt für grüne Rechenzentren Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2420
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für nachhaltige Rechenzentren

Der Markt für nachhaltige Rechenzentren wurde 2025 auf 45,30 Milliarden US-Dollar bewertet, erreichte 2026 einen Wert von 56,72 Milliarden US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,09 % (2026–2035) wachsen und bis 2035 einen Wert von 200,90 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für grüne Rechenzentren

Marktgröße 2025
45,30 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
56,72 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
200,90 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
15,09 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Equinix Inc. führte 2025 mit einem Marktanteil von über 13,98 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Equinix Inc., Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Digital Realty Trust Inc., NTT Global Data Centers, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 44,14 % hielten.

Der Markt für nachhaltige Rechenzentren wird durch das Zusammenwirken von KI-intensivem Computing, unternehmerischen CO₂-Zusagen und strengeren Anforderungen an die Betriebseffizienz neu geprägt. Die Nachfrage geht über den Bau herkömmlicher Anlagen hinaus und richtet sich zunehmend auf integrierte Stromversorgungs-, Kühlungs-, Überwachungs- und Erneuerbare-Energien-Systeme, die die betrieblichen Risiken senken und zugleich größere und dichtere Workloads unterstützen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Primärforschung und der laufenden Gespräche mit Branchenvertretern erreichte der Markt für nachhaltige Rechenzentren 2024 einen Wert von 34,93 Milliarden US-Dollar. Dieser Wert spiegelt die beschleunigten Zusagen von Unternehmen und Hyperscalern für energieeffiziente, CO₂-arme Infrastruktur bereits vor dem Basisjahr wider – eine Entwicklung, die unser Vertrauen in das bis 2035 prognostizierte anhaltende zweistellige Wachstum stärkt.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für nachhaltige Rechenzentren

Die Nachfrage nach Rechenleistung für KI, die Beschaffung erneuerbarer Energien und Compliance-Verpflichtungen verstärken die Investitionen in eine effiziente Anlageninfrastruktur. Die Prognose hängt weiterhin davon ab, ob Betreiber Strom, Spezialausrüstung und Baukapazitäten schnell genug sichern können, um zugesagtes Kapital in betriebsbereite nachhaltige Kapazitäten umzuwandeln.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Rasanter Anstieg des Strombedarfs globaler RechenzentrenDer Stromverbrauch globaler Rechenzentren belief sich 2024 auf insgesamt 415 TWh [1]Die zunehmende Skalierung von KI-Workloads erhöht den Druck auf Betreiber, PUE-optimierte Hardware, fortschrittliche Kühlsysteme und in erneuerbare Energien integrierte Infrastruktur einzusetzen, um Betriebskosten zu kontrollieren und ihre CO₂-Zusagen einzuhaltenEs wird erwartet, dass die anhaltende Beschaffung energieeffizienter Hardware und von DCIM-Plattformen während des gesamten Prognosezeitraums für robuste Ausgaben für Ausrüstung sorgt
Rekordniveau bei der Beschaffung sauberer Energie durch Unternehmen, die Rechenzentren betreibenBetreiber von Rechenzentren schlossen 2024 weltweit Verträge über mehr als 17 GW an sauberer Energie ab [2]Groß angelegte PPA-Zusagen und Investitionen in die Energieerzeugung vor Ort fließen direkt in Ausgaben für Hardware, Softwareintegration und Dienstleistungen innerhalb des adressierbaren Marktes für grüne Rechenzentren einFür Dienstleistungen zur Integration erneuerbarer Energien und Anlagen zur Energieerzeugung vor Ort wird bis 2035 ein stärkeres Umsatzwachstum als für die Stromversorgung aus dem Netz prognostiziert
Strengere Energieeffizienzstandards und CO₂-RegulierungDie EU-Energieeffizienzrichtlinie (EED, 2023/1791), die ab 2024 gilt, verpflichtet Rechenzentren zur Meldung von Daten zum Energie- und Wasserverbrauch und schreibt für neue große Anlagen die Nutzung von Abwärme vorDurch Compliance-Anforderungen bedingte Nachrüstungen und Neubauten ziehen Investitionen in umweltzertifizierte Infrastruktur in Europa vor und setzen Maßstäbe für vergleichbare Regulierungsrahmen, die sich im asiatisch-pazifischen Raum und in Nordamerika herausbildenEs wird erwartet, dass die Annäherung der Regulierungen während des gesamten Prognosezeitraums die strukturelle Nachfrage nach Energiemanagementsoftware, Überwachungsplattformen und konformen Kühllösungen aufrechterhält

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose entsprechen der GMI-Analyse.

KI-Workloads machen die Effizienz von Rechenzentren zu einer unmittelbaren wirtschaftlichen Notwendigkeit. Höhere Rack-Dichten steigern den Nutzen von Präzisionskühlung, modularen Stromversorgungsarchitekturen und Steuerungssystemen, mit denen sich die Gerätenutzung und die Energieeffizienz gemeinsam steuern lassen. Dadurch verlagert sich die Beschaffung hin zu integrierten Infrastrukturkonzepten anstelle einzelner Modernisierungsmaßnahmen.

Auch die Beschaffung sauberer Energie erweitert die adressierbaren Ausgaben im Markt. Langfristige Stromlieferverträge und dezentrale Stromerzeugung hinter dem Zähler erfordern Messsysteme, Steuerungstechnik, Integrationsdienstleistungen und überprüfbare Energiemanagementfunktionen. Mit der Ausweitung dieser Vereinbarungen von Hyperscale-Campussen auf Colocation-Portfolios wird die Energieeffizienz neben den Betriebskosten auch zu einem Faktor für die Bindung von Mietern und die Finanzierung.

Regulatorische Berichtspflichten stärken die Argumente für die Nachrüstung bestehender Anlagen. Betreiber benötigen eine zuverlässige Messung des Energie- und Wasserverbrauchs, der CO₂-Exposition und der thermischen Leistung. Dies fördert neben physischen Verbesserungen der Kühlung und Stromversorgung auch die Einführung von DCIM-Plattformen und Überwachungssystemen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Rascher Anstieg der Baukosten für grüne InfrastrukturDie globalen durchschnittlichen Baukosten für Rechenzentren stiegen 2024 gegenüber dem Vorjahr um 9 % [3]Steigende Baukosten verlängern die Amortisationszeiten von Projekten, schmälern die Margen bei Verträgen für grüne Infrastruktur und dämpfen die Investitionsbereitschaft kleinerer Betreiber, die die Kosteninflation nicht auffangen könnenEs wird erwartet, dass der anhaltende Kostendruck die Kapitalzusagen im Prognosezeitraum kurz- bis mittelfristig auf große Hyperscale-Anbieter und institutionelle Investoren konzentriert
Engpässe im Stromnetz verzögern den Ausbau grüner RechenzentrenEtwa 20 % der weltweit geplanten Rechenzentrumsprojekte sind potenziell von Verzögerungen betroffen, sofern die Risiken einer unzureichenden Netzerweiterung nicht angegangen werden [1]Netzengpässe verzögern die Inbetriebnahme grüner Anlagen, erhöhen das Finanzierungsrisiko und verlängern die Zeiträume für die Einbindung erneuerbarer Energien in neue BauprojekteEs wird erwartet, dass die durch Netzengpässe eingeschränkten Märkte in Nordamerika und Europa das Tempo beim Ausbau neuer grüner Rechenzentren bis 2028 dämpfen und kurzfristig Nachrüstungen begünstigen
Lieferkettenengpässe bei kritischer EnergieinfrastrukturDie Wartezeiten für zentrale Komponenten wie Großtransformatoren und spezielle Stromkabel haben sich in den fortgeschrittenen Volkswirtschaften erheblich verlängert. Gleichzeitig verschärft sich der Fachkräftemangel im Elektrohandwerk beim Bau von Rechenzentren [1]Längere Lieferzeiten für Ausrüstung verlängern die Projektlaufzeiten und erhöhen die Finanzierungskosten, insbesondere bei Neubauten, die auf spezialisierte grüne Energiesysteme angewiesen sindEs wird erwartet, dass sich die Lieferketten erst im Laufe mehrerer Jahre normalisieren. Dadurch dürfte ein Teil des kurzfristig verfügbaren Kapitals in Nachrüstungs- und Modernisierungsmaßnahmen statt in Neubauprojekte fließen

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose entsprechen der GMI-Analyse.

Kosteninflation verändert die Wirtschaftlichkeit von Neubauprojekten auf der grünen Wiese besonders stark bei kleineren Betreibern, denen Skaleneffekte beim Einkauf und langfristige Lieferantenvereinbarungen fehlen. Große Plattformanbieter können Planungs-, Beschaffungs- und Compliance-Kosten über mehrjährige Bauprogramme verteilen. Regionale Anbieter dürften dagegen eher eine schrittweise Modernisierung oder kapazitätserweiternde Maßnahmen mit Mieterrückhalt priorisieren.

Der Netzzugang ist eine eigenständige strukturelle Einschränkung. Ein günstiger Standort, eine Strategie für erneuerbare Energien und ein Finanzierungspaket können die Inbetriebnahme nicht beschleunigen, wenn Übertragungskapazitäten oder Genehmigungen für den Netzanschluss fehlen. Dadurch steigt der Wert von Anlagen mit bestehenden Versorgungsanschlüssen, und kurzfristige Ausgaben fließen verstärkt in Nachrüstungen, Energieversorgungssysteme vor Ort und Kapazitätsoptimierungen.

Lange Vorlaufzeiten in der Lieferkette verschärfen diese Einschränkung, da die Verfügbarkeit von Stromversorgungsausrüstung den Bauablauf bestimmt. Bei Projekten, die auf spezialisierte elektrische Systeme angewiesen sind, können höhere Bereitstellungskosten anfallen, bevor erste Umsätze erzielt werden. Dies veranlasst Betreiber, Designs zu bevorzugen, die Flexibilität erhalten und die Nutzungsdauer bestehender Standorte verlängern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in der Diskrepanz zwischen der beschleunigten Nachfrage nach effizienter Recheninfrastruktur und der langsameren Bereitstellung von Strom, Ausrüstung und Baukapazitäten. Davon profitieren Betreiber, die sich einen gesicherten Energiezugang mit bewährter Umsetzungskompetenz sichern können. Gleichzeitig eröffnen sich kurzfristig Chancen für Nachrüstungs-, Steuerungs- und Optimierungslösungen.

Segmentanalyse des Marktes für grüne Rechenzentren

Nach Komponente

Hardware machte 2025 64,00 % des Marktes für grüne Rechenzentren aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,64 % wachsen. Der hohe Anteil spiegelt den Kapitalbedarf für die Modernisierung von Stromverteilung, Backup-Systemen, Kühltechnik und zugehöriger physischer Infrastruktur wider, die für einen Betrieb mit hoher Dichte und geringeren CO₂-Emissionen erforderlich ist.

Marktgröße des Marktes für grüne Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für grüne Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Der Softwaremarkt dürfte bis 2035 ein Volumen von 33,55 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem er 2025 einen Marktanteil von 11,00 % ausmachte. Betreiber integrieren Energieüberwachung, CO₂-Bilanzierung, Kapazitätsplanung und workloadbasierte Optimierung in ihren zentralen Betriebsstack. Dadurch entsteht rund um Infrastrukturinvestitionen eine beständigere Softwareebene.

Dienstleistungen hielten 2025 einen Marktanteil von 25,00 % und dürften bis 2035 ein Volumen von 54,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie profitiert vom Bedarf, zunehmend heterogene Energie- und Kühlsysteme zu planen, in Betrieb zu nehmen, zu integrieren und kontinuierlich zu optimieren.

Die Stromversorgungsinfrastruktur erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 12,68 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 46,00 Milliarden US-Dollar erreichen. Die zunehmende Rechendichte erhöht die Anforderungen an USV-Systeme, Schaltanlagen, Sammelschienensysteme und Stromversorgungssteuerungen. Eine ausfallsichere und effiziente Stromversorgung wird damit zu einem zentralen Aspekt neuer Campus- und Nachrüstungsdesigns.

Die Kühlungsinfrastruktur dürfte bis 2035 ein Volumen von 46,40 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,65 % wachsen. Flüssigkeitsgestützte und Direct-to-Chip-Ansätze gewinnen dort an Bedeutung, wo sich konzentrierte Wärmelasten mit herkömmlicher Luftkühlung nicht wirtschaftlich bewältigen lassen.

Energieverwaltungssoftware hielt 2025 einen Marktanteil von 6,00 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,04 % wachsen. Die Einführung wird durch den betrieblichen Bedarf unterstützt, Energiebeschaffung, Anlagendaten und Berichtsanforderungen in einem gemeinsamen Entscheidungsrahmen zusammenzuführen.

Der Markt für DCIM-Software dürfte bis 2035 ein Volumen von 16,67 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,97 % wachsen. Einheitliche Plattformen für das Infrastrukturmanagement dürften dort Marktanteile hinzugewinnen, wo Betreiber Echtzeittransparenz über Stromversorgung, Kühlung, Kapazität und Nachhaltigkeitskennzahlen benötigen.

Installation und Integration erwirtschafteten 2025 4,75 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 10,70 % am Markt ausmachen. Die Komplexität der Implementierung steigt, wenn Flüssigkeitskühlung, Anlagen zur Nutzung erneuerbarer Energien, modulare Stromversorgungssysteme und Managementsoftware als interoperable Umgebung in Betrieb genommen werden müssen.

Wartung und Optimierung werden bis 2035 voraussichtlich 18,28 Milliarden US-Dollar erreichen und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,76 % wachsen. Die regelmäßige Leistungsvalidierung und die vorausschauende Wartung gewinnen zunehmend an Bedeutung, da Betreiber einen größeren Bestand an hochentwickelter grüner Infrastruktur verwalten.

Nach Energieversorgung

Strom aus dem Netz machte 2025 40,00 % des Marktes für grüne Rechenzentren aus und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,35 % wachsen. Er bleibt für Zuverlässigkeit und Ausgleich erforderlich, doch Betreiber verringern ihre Abhängigkeit von der CO₂-Intensität des Stromnetzes, Preisschwankungen und Anschlussbeschränkungen.

Die Beschaffung erneuerbarer Energie wird bis 2035 voraussichtlich 74,73 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 einen Anteil von 30,00 % ausmachte. Stromabnahmeverträge und Zertifikate für erneuerbare Energien beeinflussen die Anlagenplanung zunehmend, da sie eine überprüfbare Messung und Berichterstattung sowie die Integration in Betriebssysteme erfordern.

Marktanteil umweltfreundlicher Rechenzentren nach Energieversorgung, 2025
Marktanteil umweltfreundlicher Rechenzentren nach Energieversorgung, 2025

Die Erzeugung erneuerbarer Energie vor Ort machte 2025 18,00 % des Marktes aus und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,41 % wachsen. Solarenergie und Speicher hinter dem Zähler sowie Energieversorgungskonzepte auf Campus-Ebene bieten eine strategische Lösung, wenn die Netzkapazität begrenzt oder eine verlässliche Versorgung mit sauberer Energie wirtschaftlich wertvoll ist.

Die hybride Energieversorgung wird bis 2035 voraussichtlich 29,33 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 einen Anteil von 12,00 % ausmachte. Kombinierte Architekturen bieten Betreibern die Flexibilität, Zuverlässigkeit, Kosten und CO₂-Bilanz auszubalancieren und zugleich Investitionen in Energiehardware und Orchestrierungssoftware zu unterstützen.

Nach Rechenzentrumstyp

Hyperscale-Rechenzentren erwirtschafteten 2025 20,38 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich bis 2035 einen Marktanteil von 45,30 % halten. Ihre großen Campusstandorte und konzentrierten KI-Arbeitslasten machen sie zu einer wichtigen Nachfragequelle für die Integration erneuerbarer Energien, moderne Wärmesysteme und standardisierte Nachhaltigkeitskontrollen.

Colocation-Rechenzentren werden bis 2035 voraussichtlich 50,02 Milliarden US-Dollar erreichen und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,94 % wachsen. Die Anforderungen der Mieter an eine transparente Effizienz- und Nachhaltigkeitsleistung fördern Modernisierungen in etablierten Anlagen und stärken zugleich die Wettbewerbsposition von Anbietern, die an verschiedenen Standorten einheitliche grüne Standards erfüllen können.

Unternehmensrechenzentren erwirtschafteten 2025 8,15 Milliarden US-Dollar und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,30 % wachsen. Die Investitionen konzentrieren sich auf Unternehmen, die sensible, regulierte oder latenzkritische Arbeitslasten behalten, die nicht vollständig in externe Cloud-Umgebungen migriert werden können.

Edge-Rechenzentren werden bis 2035 voraussichtlich 36,16 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 7,00 % des Marktes ausmachten. Die Anforderungen verteilter Rechenleistung durch Anwendungen mit niedriger Latenz begünstigen modulare Infrastrukturen, die in der Nähe von Nachfragezentren eingesetzt werden können und zugleich die unternehmensweiten Energie- und Emissionsrichtlinien erfüllen.

Nach Bereitstellung

Neubauten hielten 2025 einen Anteil von 65,00 % am Markt für grüne Rechenzentren und werden bis 2035 voraussichtlich 121,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Zweckgebundene Anlagen ermöglichen es Betreibern, Standortwahl, Zugang zu erneuerbarer Energie, Stromversorgungsarchitektur, Kühlkonzept und Managementsysteme von Anfang an aufeinander abzustimmen.

Nachrüstung und Modernisierung sollen nach einem Marktanteil von 35,00 % im Jahr 2025 bis 2035 ein Volumen von 79,55 Milliarden US-Dollar erreichen. Bestehende Einrichtungen mit etablierten Anschlüssen und Kundenstämmen können ihre Effizienz oft schneller steigern, als ein Greenfield-Projekt die Stromversorgung sichern und den Bau abschließen kann.

Nach Endverbrauchsbranche

IT und Telekommunikation machten 2025 35,00 % des Marktes für grüne Rechenzentren aus und sollen bis 2035 ein Volumen von 63,88 Milliarden US-Dollar erreichen. Cloud-Datenverkehr, Netzausbau und KI-Workloads rücken diese Branche in den Mittelpunkt der Nachfrage nach effizienter, zuverlässiger Kapazität.

Der BFSI-Sektor erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 8,15 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,57 % wachsen. Finanzinstitute müssen langfristige Infrastruktur Anforderungen mit Offenlegungspflichten, Resilienzstandards und der zunehmenden Prüfung betrieblicher Emissionen in Einklang bringen.

Das Gesundheitswesen und die Biowissenschaften sollen bis 2035 ein Volumen von 22,70 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 einen Marktanteil von 8,00 % ausmachten. Klinische Daten, computergestützte Forschung und sichere Workloads im Bereich digitale Gesundheit stützen die Nachfrage nach hochverfügbarer Infrastruktur mit besseren Energieeffizienzkennzahlen.

Der öffentliche Sektor und die Verteidigungsbranche sollen bis 2035 einen Marktanteil von 7,00 % ausmachen, verglichen mit einem Volumen von 3,62 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025. Datenhoheit, die Kontinuität missionskritischer Abläufe und Sicherheitsanforderungen sichern die Nachfrage nach zweckbestimmten Einrichtungen, auch wenn einige Workloads auf Cloud-Plattformen der öffentlichen Hand verlagert werden.

Der Einzelhandel und der E-Commerce hielten 2025 einen Marktanteil von 10,00 % und sollen bis 2035 ein Volumen von 18,08 Milliarden US-Dollar erreichen. Bestandsanalysen, Personalisierung, Zahlungsabwicklung und verteilte Fulfillment-Systeme steigern den Wert effizienter Rechenleistung in unmittelbarer Nähe zu den Verbraucherzentren.

Die Fertigungsbranche soll bis 2035 ein Volumen von 18,28 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,12 % wachsen. Industrielles IoT, digitale Zwillinge und automatisierte Qualitätssicherungssysteme verknüpfen die Modernisierung von Fabriken mit Investitionen in private Clouds und Edge-Infrastruktur.

Die Energie- und Versorgungsbranche erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,71 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,39 % wachsen. Netzoptimierung, die Einspeisung erneuerbarer Energien und digitale Außendienstabläufe schaffen für Betreiber eine besondere Chance, Dateninfrastruktur mit Anlagen zur Erzeugung sauberer Energie zu verbinden.

Die Medien- und Unterhaltungsbranche soll bis 2035 ein Volumen von 11,04 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem sie 2025 einen Marktanteil von 5,00 % ausmachte. Streaming, die Bereitstellung von Live-Inhalten und Workloads für die Content-Produktion stützen die Nachfrage nach geografisch verteilter Kapazität, die sowohl Latenz- als auch Nachhaltigkeitsanforderungen erfüllt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen, dass sich die Wertschöpfung weg von einer engen Fokussierung auf die physische Kapazität und hin zu den Betriebssystemen verlagert, die diese Kapazität effizient, transparent und regelkonform machen. Hardware bleibt unverzichtbar, doch Managementsoftware, Integration und Optimierungsdienste dürften strategisch an Bedeutung gewinnen, wenn Betreiber mit dichteren Workloads und komplexeren Energieportfolios umgehen müssen.

Regionale Analyse des Marktes für grüne Rechenzentren

Marktanteil grüner Rechenzentren nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil grüner Rechenzentren nach Region, 2025 und 2035

Analyse des Marktes für grüne Rechenzentren in Nordamerika

Der Markt für grüne Rechenzentren in Nordamerika hielt 2025 einen Marktanteil von 42,00 % und soll bis 2035 ein Volumen von 75,74 Milliarden US-Dollar erreichen. Umfangreiche Hyperscale-Investitionen, ein etablierter Markt für saubere Energie im Unternehmenssektor und weitreichende Colocation-Ökosysteme stützen die Nachfrage nach Infrastruktur, Managementsoftware und Dienstleistungen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 15,98 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 31,86 % am globalen Markt erreichen. Große Campusstandorte in etablierten Konnektivitätszentren kombinieren die Beschaffung erneuerbarer Energien, Energiespeicherung und zunehmend hochentwickelte Kühlkonzepte, um den Anforderungen von Unternehmen und Hyperscalern gerecht zu werden.

Kanada

Kanada dürfte bis 2035 einen Umsatz von 11,73 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem das Land 2025 einen Anteil von 6,72 % am globalen Markt gehalten hatte. Die Verfügbarkeit von Wasserkraft und kühlere Betriebsbedingungen verbessern die Wirtschaftlichkeit einer CO₂-armen Colocation und ziehen Kapazitätsnachfrage an, die größere Gewissheit hinsichtlich sauberer Energie sucht.

Marktanalyse für grüne Rechenzentren in Europa

Europa dürfte bis 2035 einen Umsatz von 47,21 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem die Region 2025 einen Anteil von 26,00 % am Markt für grüne Rechenzentren ausgemacht hatte. Das regulatorische Umfeld erhöht die wirtschaftliche Bedeutung messbarer Effizienz, eines verantwortungsvollen Umgangs mit Wasser, der Abwärmenutzung und einer glaubwürdigen Berichterstattung und fördert dadurch sowohl Neubau- als auch Nachrüstungsaktivitäten.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 2,35 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,38 % wachsen. Die hohe Nachfrage nach dichter Vernetzung und die nationalen Anforderungen an die Energieeffizienz veranlassen Betreiber, in konforme Kühl-, Überwachungs- und Wärmemanagementlösungen zu investieren.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 9,91 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem es 2025 einen Anteil von 5,72 % am globalen Markt ausgemacht hatte. Die Nachfrage aus dem Finanzdienstleistungssektor, das umfangreiche Colocation-Angebot und die zunehmende Verfügbarkeit von Optionen zur Beschaffung CO₂-armer Energie sichern Investitionen in konforme Kapazitäten.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 1,64 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,25 % wachsen. Der vergleichsweise CO₂-arme Strommix und die wachsende Rolle des Landes als alternativer europäischer Kapazitätsstandort stützen die Nachfrage nach Infrastruktur mit Umweltzertifizierung.

Niederlande

Die Niederlande dürften bis 2035 einen Umsatz von 6,13 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem das Land 2025 einen Anteil von 3,12 % am globalen Markt gehalten hatte. Baubeschränkungen in wichtigen Zentren erhöhen den Wert energieeffizienter Nachrüstungen und begünstigen Betreiber, die ihre Leistung bei begrenztem Angebot steigern können.

Norwegen

Norwegen verfügt über reichlich erneuerbaren Strom, und die kühlen Umgebungsbedingungen steigern die Attraktivität des Landes für Workloads mit hoher Dichte, die von CO₂-ärmerem Strom und einem geringeren Kühlbedarf profitieren.

Schweden

Schwedens Strommix aus erneuerbaren Energien, das günstige Klima und die Eignung für energieintensive Rechenleistungen sprechen für groß angelegte, auf Effizienz ausgerichtete Anlagen.

Marktanalyse für grüne Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für grüne Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum machte 2025 24,00 % des globalen Umsatzes aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,70 % wachsen. Die Expansion der Digitalwirtschaft, Lokalisierungsanforderungen und der Ausbau von Ökosystemen für erneuerbare Energien verändern die Rolle der Region im globalen Kapazitätsmix.

China

China hielt 2025 einen Anteil von 8,16 % am globalen Markt und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 17,53 Milliarden US-Dollar erreichen. Die politische Unterstützung für eine Verlagerung von Kapazitäten in Regionen mit größeren erneuerbaren Energiepotenzialen bringt den Ausbau von Rechenzentren mit strengeren Effizienzanforderungen in Einklang.

Indien

Für Indien wird bis 2035 ein Marktvolumen von 13,30 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) soll im Zeitraum 2026–2035 bei 20,73 % liegen. Die Agenda des Landes zur Datenlokalisierung, die zunehmende Cloud-Nutzung und das Ökosystem für die Beschaffung sauberer Energie fördern die integrierte Entwicklung grüner Rechenzentrumscampusse. Unternehmenskunden schlossen 2024 im asiatisch-pazifischen Raum Verträge über erneuerbare Energiekapazitäten ab [2].

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 1,73 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte der Anteil des Landes am weltweiten Marktumsatz 3,91 % betragen. Die Nachfrage wird durch strenge Resilienzanforderungen, den Bedarf an souveräner und unternehmenseigener Rechenleistung sowie die Suche nach Energieversorgungswegen mit geringeren CO₂-Emissionen geprägt.

Singapur

Für Singapur wird bis 2035 ein Marktvolumen von 6,65 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 lag der weltweite Marktanteil bei 2,40 %. Das selektive Genehmigungsverfahren für Kapazitäten begünstigt Anlagen, die hohe Effizienz, eine umfassende Versorgung mit erneuerbarer Energie und operative Disziplin nachweisen können.

Australien

Australien entfiel 2025 auf 1,92 % des weltweiten Marktes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer CAGR von 17,70 % erwartet. Die steigende Cloud-Nachfrage und der Ausbau erneuerbarer Energien erweitern die Marktchancen über die etablierten Standorte an der Ostküste hinaus.

Südkorea

Für Südkorea wird bis 2035 ein Marktvolumen von 4,83 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Die CAGR soll im Zeitraum 2026–2035 bei 19,08 % liegen. Die Aktivitäten in den Bereichen fortschrittliche Halbleiter, KI und digitale Dienstleistungen stützen die Nachfrage nach energieeffizienten Kapazitäten. Zugleich fördern die Erwartungen an die CO₂-Berichterstattung die Beschaffung erneuerbarer Energien und die Modernisierung von Kühlsystemen.

Marktanalyse für grüne Rechenzentren in Lateinamerika

Der Markt für grüne Rechenzentren in Lateinamerika dürfte bis 2035 ein Volumen von 11,04 Milliarden US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 5,00 % des weltweiten Umsatzes auf die Region. Ihre Ressourcen für erneuerbare Energien, die zunehmende Cloud-Nutzung und die wachsenden digitalen Volkswirtschaften bilden eine günstige Grundlage; die Umsetzung hängt jedoch von den lokalen Netz- und Rahmenbedingungen ab.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,24 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte der weltweite Marktanteil des Landes 2,86 % betragen. Die große digitale Wirtschaft und der hohe Anteil erneuerbarer Energien an der Stromversorgung begünstigen die Entwicklung grüner Colocation-Rechenzentren, insbesondere in etablierten Konnektivitätszentren.

Mexiko

Für Mexiko wird bis 2035 ein Marktvolumen von 3,20 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 1,50 % des weltweiten Umsatzes auf das Land. Nearshoring, die Nähe zur Nachfrage in den USA und bessere Möglichkeiten zur Nutzung erneuerbarer Energien stärken den Investitionsstandort für regionale Kapazitäten.

Argentinien

Argentiniens weltweiter Marktanteil lag 2025 bei 0,50 %. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer CAGR von 16,06 % erwartet. Die Nachfrage infolge der Digitalisierung und das langfristige Potenzial heimischer erneuerbarer Ressourcen eröffnen Chancen für eine stärker verteilte Infrastruktur mit geringeren CO₂-Emissionen.

Marktanalyse für grüne Rechenzentren im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für grüne Rechenzentren im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,35 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer CAGR von 16,35 % erwartet. Nationale Programme zur digitalen Transformation, staatlich unterstützte Infrastrukturinvestitionen und reichlich vorhandene Solarressourcen schaffen eine eigenständige Wachstumsbasis.

Saudi-Arabien

Für Saudi-Arabien wird bis 2035 ein Marktvolumen von 2,70 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 lag der weltweite Marktanteil bei 1,20 %. Ambitionen beim Ausbau groß angelegter digitaler Infrastruktur und die langfristige Entwicklung erneuerbarer Energien fördern die Planung grüner, auf Hyperscale-Anwendungen ausgerichteter Anlagen.

VAE

Die VAE erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 475,70 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,16 % prognostiziert. Anforderungen an die Datenresidenz, die regionale Nachfrage von Unternehmen und der Ausbau der Infrastruktur für saubere Energie fördern Investitionen in hochwertige Colocation- und Cloud-Kapazitäten.

Südafrika

Für Südafrika wird bis 2035 ein Marktvolumen von 771,50 Millionen US-Dollar prognostiziert, nachdem das Land 2025 einen globalen Marktanteil von 0,45 % verzeichnete. Seine Rolle als kontinentaler Zusammenschaltungsknoten stützt die Grundnachfrage, während bessere Möglichkeiten zur Beschaffung erneuerbarer Energien die Wirtschaftlichkeit des Ausbaus grüner Kapazitäten erhöhen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die regionale Differenzierung weniger allein von der Nachfrageentwicklung abhängt als vielmehr davon, ob sich eine verlässliche Versorgung mit sauberer Energie, nutzbarer Netzzugang und klare Betriebsstandards miteinander verbinden lassen. Der asiatisch-pazifische Raum und der Nahe Osten stärken ihre strategische Position, während die hohe Regulierungsintensität in Europa weiterhin anspruchsvolle Nachrüstungen und compliance-orientierte Investitionen begünstigt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für grüne Rechenzentren

Die Marktanteilsstruktur des Marktes für grüne Rechenzentren ist mäßig konzentriert. Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Equinix Inc., Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Digital Realty Trust Inc. und NTT Global Data Centers, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 44,14 % hielten. Der Wettbewerbsvorteil hängt zunehmend davon ab, Stromversorgung zu sichern, effiziente Infrastruktur in großem Maßstab bereitzustellen, transparente Leistungsnachweise zu erbringen und Kunden in mehreren Märkten zu bedienen.

Equinix Inc. hielt 2025 einen Marktanteil von 13,98 %. Das globale Colocation-Netzwerk und das Zusammenschaltungs-Ökosystem des Unternehmens schaffen eine differenzierte Position bei Unternehmenskunden, die über verschiedene Regionen hinweg einheitliche Nachhaltigkeits- und Konnektivitätsstandards anstreben.

Vertiv Holdings Co. kam 2025 auf einen Marktanteil von 11,29 %. Das Engagement des Unternehmens in den Bereichen Stromversorgung, Wärmemanagement und kritische Infrastruktur versetzt es in die Lage, von der Nachfrage nach Geräten zu profitieren, die dichtere und energieempfindlichere Computerumgebungen unterstützen können.

Schneider Electric SE hielt 2025 einen Marktanteil von 7,84 %. Das Unternehmen konkurriert mit einem integrierten Portfolio aus Hardware für das Energiemanagement, USV-Systemen und softwaregestützten Infrastruktursteuerungen und kann damit sowohl die Effizienz von Anlagen als auch die betriebliche Transparenz abdecken.

Digital Realty Trust Inc. und NTT Global Data Centers behaupten ihre Wettbewerbsposition durch globale Kapazitäten, Konnektivitätsangebote für Unternehmen und die Fähigkeit, multinationale Kunden mit standardisierten Betriebsanforderungen zu unterstützen. Ihre Wettbewerbsposition hängt davon ab, den Zugang zu sauberer Energie auszubauen und zugleich eine zuverlässige Leistungserbringung in unterschiedlichen regulatorischen Umfeldern sicherzustellen.

CyrusOne, Iron Mountain Data Centers, QTS Data Centers, Cologix, Green Mountain, Kao Data, ST Telemedia GDC, Vantage Data Centers, Yondr Group, Crusoe Energy Systems, Novva Data Centers und Google (Alphabet) tragen zu einem vielfältigen Wettbewerbsumfeld bei. Ihre Strategien reichen von maßgeschneiderter Entwicklung für Hyperscaler und nachhaltiger Colocation bis hin zu spezialisierten Modellen mit sauberer Energie und modularen Campus-Anlagen. Dadurch bleibt der Wettbewerbsdruck sowohl in etablierten als auch in aufstrebenden Kapazitätsmärkten hoch.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Equinix und CPP Investments schlossen im September 2026 die Übernahme des nordischen Rechenzentrumsbetreibers atNorth ab. Die Transaktion erweitert Equinix’ Zugang zu Kapazitäten mit hoher Leistungsdichte, die mit erneuerbarer Energie versorgt werden, in der nordischen Region und verdeutlicht den strategischen Aufpreis, der Standorten mit zuverlässiger Versorgung mit sauberer Energie für KI-fähige Workloads beigemessen wird. [4]

Eurus Energy Holdings Corporation und Toyota Tsusho Corporation gaben im Januar 2026 das Projekt Soya Green Data Center I in Hokkaido, Japan, bekannt. Das Projekt soll direkt an einen angrenzenden Windpark angeschlossen werden und veranschaulicht ein Co-Location-Modell, das die nachweisbare Versorgung von Rechenzentren mit erneuerbarer Energie stärken soll. [5]

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Recherchebedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für grüne Rechenzentren wurde 2025 auf 45,30 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 56,72 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 200,90 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,09 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für grüne Rechenzentren.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für grüne Rechenzentren zählen Equinix Inc., Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Digital Realty Trust Inc. und NTT Global Data Centers.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)