Descargar PDF Gratis

Mercado de medidores LCR Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14454
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de medidores LCR

El mercado de medidores LCR se valoró en 272 millones de dólares estadounidenses en 2025, ascendió a 284 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que alcance los 422 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4 % (2026–2035).

Conclusiones clave del mercado de medidores LCR

Tamaño del mercado en 2025
272 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
284 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
422 millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Keysight Technologies lideró el mercado con una cuota superior al 18,2 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Keysight Technologies, Chroma ATE, Hioki E.E. Corporation, Rohde & Schwarz, Tonghui Electronic, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 45,6 % en 2025.

El mercado de medidores LCR se beneficia de un entorno de ensayo más exigente, no solo de un mayor volumen de componentes. El encapsulado de semiconductores, los sistemas de propulsión electrificados y los equipos de radiofrecuencia están aumentando la cobertura de frecuencias, la precisión, la automatización y la trazabilidad necesarias para medir componentes pasivos. Esto favorece los instrumentos que permiten pasar de la caracterización en laboratorio a flujos de trabajo de producción repetibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con directivos de compras y redes de distribuidores del sector mundial de los ensayos electrónicos, los ingresos del mercado de medidores LCR aumentaron un 7,1 % interanual en 2025. El repunte reflejó la ejecución de pedidos de instrumentos aplazados tras la anterior corrección de inventarios y las compras anticipadas para programas de semiconductores de backend y sistemas de propulsión de automóviles. Consideramos que este punto de partida más sólido es importante porque reinicia el ciclo de sustitución de la base instalada al comienzo del período de previsión.

Tendencias del mercado de medidores LCR, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda se orienta hacia instrumentos capaces de caracterizar conjuntos cada vez más densos de componentes pasivos en frecuencias de funcionamiento relevantes e integrarse en sistemas automatizados de inspección y calidad. Esto favorece las configuraciones de sobremesa y modulares de mayor valor, aunque los ciclos de inversión, las obligaciones de calibración y la presión sobre los precios de los equipos básicos siguen limitando las compras en entornos con menores exigencias de especificación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Complejidad de los semiconductores y expansión de las pruebas de backendLa facturación de equipos para pruebas de semiconductores aumentó un 20 % interanual en 2024, superando el crecimiento general de los equipos, impulsada por la complejidad de los dispositivos de IA y HBMLa mayor densidad de componentes pasivos y las tolerancias de impedancia más estrictas en los encapsulados de semiconductores de última generación aumentan las etapas de cualificación por oblea, lo que impulsa la adquisición de instrumentos LCR de sobremesa y modulares por parte de OSAT e IDMSe prevé que la inversión sostenida de capital en semiconductores durante 2026–2027 mantenga una demanda superior a la media de instrumentos LCR de alta frecuencia en el segmento de uso final de electrónica y semiconductores
Electrificación del automóvil y proliferación de la electrónica de potencia para vehículos eléctricosLa AIE documenta una rápida expansión del mercado mundial de baterías para vehículos eléctricos hasta 2030, reflejo del aumento de la demanda de componentes pasivos sometidos a pruebas de precisión El aumento de los volúmenes de condensadores para accionamientos de motores, inductores para sistemas de gestión de baterías y componentes pasivos para convertidores CC-CC exige una caracterización LCR exhaustiva; el uso final en automoción crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035)Se prevé que la aceleración de los programas de sistemas de propulsión para vehículos eléctricos mantenga el uso final en automoción como el mercado de uso final de más rápido crecimiento hasta 2035
AEC-Q200 y requisitos de cualificación de componentes pasivos de la IECLa adopción de pruebas de estrés AEC-Q200 y de las normas IEC 60384/60062 sobre especificaciones de componentes exige una caracterización completa de la impedancia a múltiples frecuencias y temperaturasLos procesos de cualificación requieren instrumentos LCR o analizadores de impedancia específicos en las etapas de selección de componentes, inspección de entrada y autorización de producciónSe prevé que el aumento del número de programas de ADAS para automoción, carga de vehículos eléctricos y conversión de energía industrial amplíe los segmentos de aplicaciones de líneas de producción y caracterización de componentes

Los datos externos citados respaldan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

SEMI informó de ventas récord de equipos para la fabricación de semiconductores en 2024, impulsadas por las inversiones en inteligencia artificial, memoria de alto ancho de banda y circuitos lógicos de vanguardia [1]. Para los proveedores de medidores LCR, el mecanismo relevante no es el gasto en equipos por sí solo: los encapsulados más densos y las tolerancias eléctricas más exigentes aumentan la cantidad de componentes pasivos que deben someterse a pruebas de selección, caracterizarse y verificarse antes del ensamblaje. Esto favorece las plataformas con condiciones de ensayo controladas, un rango de frecuencias más amplio e interfaces de automatización que puedan utilizarse tanto en ingeniería como en producción.

La electrificación de los vehículos constituye una fuente adicional de intensidad de medición. La AIE estima que el mercado mundial de baterías alcanzó aproximadamente 130 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 y prevé que la demanda de baterías se más que triplique para 2030 [3]. Los inversores, los cargadores integrados, los circuitos de gestión de baterías y los sistemas de almacenamiento de energía utilizan condensadores, inductores y elementos resistivos cuyo comportamiento de impedancia debe validarse en condiciones pertinentes para cada aplicación. La demanda resultante se concentra en la caracterización de componentes y las pruebas en líneas de producción, donde la velocidad y la repetibilidad de las pruebas aportan valor comercial.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Asignación cíclica de capital a equipos de prueba y normalización del gasto tras alcanzar su máximoSe prevé que el crecimiento de las ventas de equipos de prueba de semiconductores se desacelere hasta el 5,0 % en 2026, lo que refleja la naturaleza cíclica del gasto de capital en electrónica [2]Los aplazamientos de compras motivados por las limitaciones presupuestarias ralentizan la renovación de los instrumentos LCR en entornos de producción sensibles a los costesSe prevé que la normalización del ciclo de inversión en 2026–2027 modere el crecimiento de la demanda a corto plazo, especialmente en los segmentos de uso general y portátiles
Estancamiento de la demanda en mercados finales regulados y sujetos a limitaciones presupuestariasLos operadores de servicios públicos registran el menor crecimiento entre los usos finales, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % (2026–2035), la más baja de todos los segmentos de uso finalLas empresas de servicios públicos y otros compradores sujetos a una regulación similar realizan sus compras con intervalos de renovación prolongados, lo que limita su contribución a los ingresosSe prevé que los mercados finales sujetos a limitaciones presupuestarias frenen el crecimiento de los ingresos agregados durante el período de previsión
Barreras relacionadas con el cumplimiento de los requisitos de calibración y el coste total de propiedadLa calibración ISO/IEC 17025-accredited de instrumentos LCR de alta precisión suele realizarse en ciclos de 12-month, y las tarifas de los laboratorios acreditados, la documentación de trazabilidad y la cualificación de los dispositivos de prueba añaden costes recurrentesEl coste total de propiedad alarga los períodos de recuperación de la inversión para los laboratorios de pymes y los operadores de servicios de campoSe prevé que la carga de calibración mantenga el segmento de gama media como principal opción para las compras, lo que limitará la expansión del segmento de alta precisión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los presupuestos para pruebas electrónicas siguen expuestos a los ciclos de inversión. La previsión de mitad de año de SEMI apuntó a un crecimiento sostenido de los equipos, pero también a unas condiciones más débiles en los mercados de automoción, industria y consumo. La compra de instrumentos LCR puede aplazarse cuando las fábricas prolongan los intervalos de renovación o consolidan las estaciones de prueba, especialmente si la base instalada en funcionamiento puede satisfacer los requisitos de calidad inmediatos. Esta exposición es más acusada en los equipos portátiles y de uso general, cuya adquisición puede posponerse con mayor facilidad que la de un activo de producción esencial para el proceso.

Los costes de propiedad también influyen en la adopción más allá de la compra inicial. La calibración acreditada, la documentación de trazabilidad, los accesorios, el soporte de software y los procedimientos para los operadores pueden alargar considerablemente el período de recuperación económica de los sistemas de alta precisión para los laboratorios pequeños y los usuarios de servicios de campo. Esto mantiene el atractivo de los equipos de gama media, mientras que las compras de productos prémium dependen más de que exista una necesidad clara de aumentar el rendimiento, cumplir la normativa o reducir la incertidumbre de medición.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja la tensión entre el aumento estructural de la intensidad de las pruebas y la disciplina cíclica en las compras. Las aplicaciones de semiconductores, automoción, almacenamiento de energía y comunicaciones amplían la base de la demanda y reducen la dependencia de un único ciclo de la electrónica. Sin embargo, el mercado no evolucionará de manera uniforme: los proveedores capaces de integrar los instrumentos en flujos de trabajo automatizados de producción y cualificación deberían estar menos expuestos a las decisiones discrecionales de renovación de los laboratorios que los proveedores centrados en la demanda de sustitución de equipos de gama básica.

Análisis por segmentos del mercado de medidores LCR

Por tipo de producto

En el mercado de medidores LCR, los instrumentos de sobremesa representaron el 42 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 189 millones de dólares estadounidenses para 2035. Su posición responde a la necesidad de contar con condiciones de medición estables, una cobertura de frecuencias más amplia, mayor precisión e integración con manipuladores o entornos de pruebas automatizadas en los flujos de trabajo de fabricación de semiconductores, automoción y componentes.

Tamaño del mercado de medidores LCR, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de medidores LCR, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los medidores LCR portátiles generaron 76 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026–2035). La demanda de unidades sigue sustentándose en el servicio de campo, el mantenimiento, el uso educativo y la inspección de entrada, pero la competencia en precios limita los ingresos por unidad y reduce la ventaja de los instrumentos portátiles independientes en aplicaciones poco exigentes.

Los instrumentos portátiles representaron el 12 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 1,9 % (2026–2035). Este formato afronta presiones desde ambos lados: la mejora de las prestaciones de los dispositivos de mano satisface las necesidades de los usuarios móviles, mientras que las plataformas de sobremesa de menor coste ofrecen una propuesta de valor más sólida cuando se requieren pruebas repetibles en una ubicación fija.

Se prevé que los sistemas modulares y automáticos representen el 20 % de los ingresos en 2035 y avancen a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). La compatibilidad con manipuladores automatizados, las pruebas en paralelo y el control programable convierten estos sistemas en una inversión en infraestructura de producción para la clasificación de componentes de alto rendimiento, las pruebas de PCBA y la inspección relacionada con baterías.

Por rango de frecuencias

Los instrumentos de baja frecuencia generaron 95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 143 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por el filtrado de fuentes de alimentación, los inductores de alto valor, los componentes de accionamientos de motor y la caracterización de transformadores, ámbitos en los que sigue siendo esencial medir de forma estable los componentes pasivos destinados a aplicaciones de potencia.

Se prevé que los sistemas de frecuencia media representen el 50 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). Su amplia aplicabilidad a MLCC, inductores de potencia, filtros EMI y condensadores de acoplamiento convierte este rango en la especificación técnica predeterminada para muchas adquisiciones de equipos de sobremesa de uso general y sistemas de prueba para producción.

Cuota de mercado de medidores LCR, por frecuencia, 2025
Cuota de mercado de medidores LCR, por frecuencia, 2025

La medición de alta frecuencia representó el 15 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026–2035). Los componentes pasivos de RF, el hardware 5G y los diseños avanzados de electrónica de potencia hacen que los efectos parásitos cobren mayor importancia, lo que aumenta el valor de los instrumentos que mantienen la precisión por encima de las condiciones convencionales de prueba de baja frecuencia.

Por aplicación

La caracterización de componentes generó 81 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 127 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación abarca el desarrollo de nuevos componentes y la inspección de entrada; la demanda aumenta a medida que los fabricantes homologan diseños de componentes pasivos de mayor densidad y frecuencia para plataformas de automoción e informática.

Se prevé que las pruebas en líneas de producción generen 110 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,9 % (2026–2035). La clasificación automatizada, la verificación de la colocación y la inspección relacionada con baterías favorecen los sistemas capaces de reducir el tiempo de prueba y mantener la uniformidad de las mediciones en grandes series de producción.

La I+D representó el 22 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 97 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los laboratorios priorizan la flexibilidad de parámetros, la cobertura de frecuencias y la baja incertidumbre de medición, lo que convierte esta aplicación en un mercado clave para los equipos de sobremesa de alta precisión.

El servicio, el mantenimiento y la calibración generaron 27 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,5 % (2026–2035). En esta aplicación, los compradores valoran más la robustez, la trazabilidad y la continuidad operativa que disponer de la gama más amplia de prestaciones, lo que se traduce en una menor actividad de sustitución.

La educación generó 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7 % de los ingresos en 2035. La formación práctica con instrumentos sigue siendo relevante en los programas de ingeniería acreditados, pero los ciclos de adquisición institucionales y las herramientas de simulación alternativas moderan la renovación de los equipos de laboratorio.

Por sector de uso final

La electrónica y los semiconductores generaron 103 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 160 millones de dólares estadounidenses en 2035. El encapsulado avanzado, el ensamblaje de placas de servidores y los servicios de fabricación electrónica requieren verificar los componentes pasivos durante la inspección de recepción, el control de procesos y las pruebas finales, lo que convierte a este segmento en el principal pilar de la demanda del mercado por uso final.

El sector automotriz representó el 18 % de los ingresos en 2035, tras generar 44 millones de dólares estadounidenses en 2025. La electrificación de las arquitecturas amplía la cualificación de componentes: de los sistemas de control tradicionales a los circuitos de inversores, convertidores y gestión de baterías. Esto aumenta la demanda de instrumentos adecuados para realizar pruebas a frecuencias más altas y con mayor repetibilidad.

El sector aeroespacial y de defensa representó el 8 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 33 millones de dólares estadounidenses en 2035. Aunque los volúmenes de compra son comparativamente limitados, los requisitos de cualificación, la trazabilidad y el rendimiento de los componentes esenciales para las misiones impulsan la demanda de sistemas de alta precisión.

Se prevé que el sector sanitario genere 25 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035. Los fabricantes de dispositivos médicos necesitan mediciones eléctricas documentadas en aplicaciones como equipos de diagnóstico, dispositivos implantables e instrumentación bioeléctrica, lo que impulsa la demanda de procesos de prueba controlados y trazables.

El sector de las telecomunicaciones generó 27 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La cualificación de componentes pasivos de radiofrecuencia para estaciones base, celdas pequeñas y equipos de comunicaciones relacionados aumenta la importancia de la medición de impedancia a altas frecuencias.

El uso académico representó el 8 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 29 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de universidades y centros politécnicos proporciona una base estable de equipos instalados, aunque las compras dependen de los presupuestos de los laboratorios y de ciclos de sustitución más largos.

Por nivel de precisión

Los instrumentos de uso general representaron el 35 % de los ingresos en 2025 y se prevé que representen el 32 % en 2035. La disminución de su peso en los ingresos refleja la presión a la baja sobre los precios, no la desaparición de la demanda, ya que los instrumentos asequibles siguen cubriendo las necesidades de mantenimiento, educación e inspección básica.

Los sistemas de gama media generaron 114 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 177 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este nivel se dirige al grupo más amplio de compradores de los segmentos de producción e I+D, ya que combina precisión, capacidad multifrecuencia, conectividad y coste de adquisición.

Se prevé que los instrumentos de alta precisión representen el 26 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de semiconductores, la cualificación aeroespacial y los programas de electrónica de potencia para automoción requieren cada vez más prestaciones de medición que inciden directamente en la validación del diseño y las decisiones de aprobación.

Por canal de ventas

Las ventas directas representaron el 38 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 160 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las compras complejas suelen requerir ingeniería de aplicaciones, acuerdos de calibración, asistencia para la aceptación en fábrica y negociación técnica, lo que refuerza la importancia de la atención comercial directa por parte de los proveedores.

Los distribuidores generaron 123 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 44 % de los ingresos en 2035. Su inventario local, asistencia para aplicaciones y relaciones consolidadas con los clientes siguen siendo valiosos para los compradores de productos de gama media y de uso general, aunque la contratación digital va ganando relevancia.

Se prevé que las ventas en línea representen el 18 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. Los canales digitales son más eficaces cuando los compradores pueden comparar especificaciones estandarizadas y plazos de entrega sin necesidad de recurrir ampliamente a la ingeniería de aplicaciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la segmentación se polarizará cada vez más en torno a las consecuencias de la medición. Los instrumentos de gama básica y móviles seguirán siendo necesarios, pero las posiciones estratégicas más sólidas corresponderán a los proveedores capaces de convertir requisitos complejos de los componentes en soluciones automatizadas de ensayo de alta precisión. La oportunidad de ingresos más duradera se encuentra en los casos en que un medidor LCR se integra en un flujo de trabajo de cualificación o producción, en lugar de adquirirse como herramienta de sustitución independiente.

Análisis regional del mercado de medidores LCR

Cuota de mercado de los medidores LCR, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los medidores LCR, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de medidores LCR de América del Norte

El mercado de medidores LCR de América del Norte generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 90 millones de dólares estadounidenses en 2035. El diseño y la fabricación de semiconductores, el sector aeroespacial y de defensa, y la I+D en electrónica para automoción respaldan una proporción comparativamente elevada de instrumentos de precisión, mientras que la nueva capacidad de encapsulado y fabricación genera demanda de capacidades para la cualificación de componentes y la inspección de entrada.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 81 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en fabricantes de dispositivos integrados (IDM) y proveedores de servicios de ensamblaje y prueba de semiconductores subcontratados (OSAT), proveedores de electrónica para automoción y contratistas de defensa, donde las flotas consolidadas de instrumentos prémium y los requisitos de trazabilidad favorecen los sistemas de sobremesa y modulares.

Canadá

La demanda de Canadá se concentra en la cualificación de equipos de telecomunicaciones, los laboratorios académicos y las aplicaciones de electrónica de potencia relacionadas con el desarrollo del almacenamiento de energía. Su menor base manufacturera limita el volumen agregado, pero mantiene los requisitos de instrumentos con altas prestaciones técnicas.

Análisis del mercado de medidores LCR de Europa

Se prevé que Europa genere 73 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026–2035). La electrificación de la automoción, la automatización industrial, el sector aeroespacial y los sistemas de calidad regulados respaldan la demanda de mediciones de impedancia trazables en la cualificación de componentes y las operaciones de fabricación.

Alemania

Alemania generó 19 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representó el 38,8 % de los ingresos europeos ese mismo año. La actividad de los fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel (Tier 1) de automoción, la automatización industrial y la demanda de metrología sustentan la adquisición de instrumentos de alta precisión, respaldada por una sólida base nacional de fabricación e ingeniería.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 16,3 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 12 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad aeroespacial, la electrónica de defensa y las adquisiciones centradas en la investigación favorecen las configuraciones de alta frecuencia y alta precisión.

Francia

Francia representó el 12,2 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La cualificación de la cadena de suministro aeroespacial, la electrónica de defensa y la actividad de investigación del sector público generan un perfil de demanda especializado.

Italia

Italia sustenta la demanda de electrónica industrial, automatización y aplicaciones de ingeniería orientadas a la precisión. Los compradores valoran los instrumentos fiables para entornos de fabricación y laboratorio.

España

La actividad española en electrónica para energías renovables y fabricación industrial genera una demanda adicional de ensayos de componentes y conversión de potencia. Las adquisiciones siguen vinculadas al ritmo de inversión en equipos y a la actividad de producción local.

Resto de Europa

El resto de Europa contribuye mediante aplicaciones de electrónica industrial, automatización e investigación institucional. La demanda es diversa, pero suele seguir las tendencias de inversión regional en fabricación y las necesidades de cumplimiento de los requisitos de calidad.

Análisis del mercado de medidores LCR en Asia-Pacífico

El mercado de medidores LCR en Asia-Pacífico generó 141 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 53 % de los ingresos en 2035. La región combina fabricación electrónica a gran escala, producción de componentes pasivos, capacidad de fabricación de semiconductores y cadenas de suministro de vehículos eléctricos, lo que da lugar a la mayor concentración tanto de demanda por volumen como de inversión en pruebas automatizadas.

China

China generó 76 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 118 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de MLCC, la expansión del sector de los semiconductores y la actividad de las cadenas de suministro de vehículos eléctricos respaldan la demanda en las líneas de producción, mientras que los proveedores nacionales compiten con fuerza en los segmentos más accesibles y los sistemas importados siguen siendo relevantes en aplicaciones con requisitos exigentes de especificación.

Japón

Se prevé que Japón represente el 17,6 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035. Su consolidada base electrónica y automovilística genera un perfil de demanda estable y de alta precisión, respaldado por una sofisticada fabricación de componentes y conocimientos especializados locales en instrumentación.

India

India representó el 8,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. La fabricación de productos electrónicos, el ensamblaje de semiconductores, los programas de vehículos eléctricos y la modernización de la defensa están ampliando la necesidad de infraestructuras para la cualificación de componentes pasivos.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 16 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 24 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de las fases finales de fabricación de semiconductores, la producción de MLCC y los requisitos de los proveedores de sistemas de propulsión para vehículos eléctricos respaldan la demanda recurrente de pruebas de producción de alto rendimiento.

Australia

La demanda de Australia está impulsada por la instrumentación minera, los servicios de fabricación electrónica y los laboratorios universitarios de ingeniería y física. Las adquisiciones se orientan principalmente a equipos de uso general y de gama media.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico crezca a una TCAC del 8,5 % entre 2026 y 2035. La diversificación de las cadenas de suministro hacia centros de fabricación del sudeste asiático amplía la base instalada de equipos de producción y crea oportunidades para la adopción de nuevos instrumentos de precisión.

Análisis del mercado de medidores LCR en América Latina

Se prevé que América Latina genere 18 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2026 y 2035. El ensamblaje de automóviles, la electrónica industrial y la inversión en investigación respaldan la demanda, aunque la dependencia de las importaciones y las condiciones macroeconómicas pueden afectar a la compra de instrumentos.

Brasil

Brasil generó 5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representó el 45,5 % de los ingresos de América Latina ese mismo año. La fabricación de productos electrónicos en torno a São Paulo, la actividad de los proveedores del sector automovilístico y las adquisiciones públicas para investigación constituyen la principal base de demanda.

México

Se prevé que México genere 5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. Sus vínculos de fabricación con las cadenas de suministro norteamericanas de los sectores automovilístico, electrónico y de dispositivos médicos refuerzan la necesidad de realizar pruebas de calidad de los componentes.

Argentina

La demanda de Argentina procede de la electrónica industrial, el ámbito académico y los servicios públicos. Los costes de importación y la volatilidad macroeconómica pueden alargar los ciclos de sustitución y favorecer las compras orientadas al valor.

Resto de América Latina

El resto de América Latina comprende una base dispersa de aplicaciones industriales, académicas y de mantenimiento. La demanda es incremental y sensible a la disponibilidad local de capital y a la cobertura de los distribuidores.

Análisis del mercado de medidores LCR en MEA

MEA representó el 4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). La diversificación industrial, el ensamblaje de componentes electrónicos, los equipos para energías limpias y el desarrollo de infraestructuras están ampliando el mercado desde una base instalada comparativamente baja.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 27,3 % de los ingresos de MEA en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). El desarrollo industrial, las iniciativas de ensamblaje de componentes electrónicos y las necesidades de mantenimiento del sector del petróleo y el gas impulsan la demanda de capacidad para probar componentes.

EAU

Se prevé que los EAU generen 5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). La fabricación de tecnología, la integración de componentes electrónicos para defensa y los programas de equipos para energías limpias ofrecen un conjunto específico de oportunidades de adquisición.

Sudáfrica

La demanda de Sudáfrica se sustenta en la instrumentación minera, el mantenimiento industrial y los laboratorios universitarios. Las compras se concentran en dispositivos de uso general y de gama media, adecuados para aplicaciones de servicio y educativas.

Resto de MEA

Se prevé que el resto de MEA crezca a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). La inversión en infraestructuras y fabricación está ampliando el mercado de equipos de prueba básicos e intermedios, aunque su adopción parte de una base de penetración más baja.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desempeño regional debe abordarse como una cuestión de cartera y no como una única narrativa de crecimiento. Asia-Pacífico ofrece la combinación más sólida de escala de producción y aumento de la intensidad de las pruebas, mientras que América del Norte y Europa siguen siendo importantes para la demanda de especificaciones prémium. Las regiones emergentes pueden registrar aumentos porcentuales más rápidos, pero los proveedores necesitarán alcance de canal, servicios de calibración y modelos comerciales adaptados a cada mercado para convertir ese crecimiento en una cuota de mercado duradera.

Mercado de medidores LCR: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de los medidores LCR presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores sumaron el 45,5 % de los ingresos mundiales en 2025. Los proveedores prémium compiten mediante el rendimiento de las mediciones, el soporte para aplicaciones, los ecosistemas de calibración y la integración con pruebas automatizadas, mientras que un grupo más amplio de proveedores regionales y emergentes compite más directamente en precio, alcance de distribución y cobertura de aplicaciones de uso general.

Keysight Technologies, Inc. obtuvo una cuota de ingresos del 18,2 % en 2025. Su posición se ve reforzada por una trayectoria consolidada en mediciones de impedancia, las relaciones con su base instalada, sus capacidades de software y calibración, y su integración con sistemas más amplios de pruebas automatizadas. La presentación por parte de Keysight de la plataforma modular de prueba de placas i7090 ilustra el valor estratégico de incorporar funciones de prueba en arquitecturas de producción escalables, en lugar de considerarlas únicamente adquisiciones independientes para laboratorios.

Chroma ATE Inc. obtuvo una cuota de ingresos del 9,6 % en 2025. La fortaleza de la empresa reside en vincular las mediciones LCR y de impedancia con sistemas más amplios de pruebas automatizadas y electrónica de potencia, especialmente cuando el diseño de dispositivos de fijación, la integración de manipuladores y las necesidades de producción de alto rendimiento influyen en las decisiones de compra.

Hioki E.E. Corporation obtuvo una cuota de ingresos del 8,9 % en 2025. Su posicionamiento en mediciones rápidas y de alta precisión respalda los casos de uso en la fabricación de componentes y las líneas de producción. El lanzamiento por parte de Hioki del medidor de resistencia RM3546 para la fabricación de baterías de vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía pone de relieve sus esfuerzos por ampliar su cartera adyacente de instrumentos de prueba para los sectores de automoción y baterías.

Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG responde a las necesidades de caracterización de alta frecuencia en entornos de telecomunicaciones y aeroespaciales, donde las capacidades de medición de RF y microondas son relevantes para los procesos de ensayo de impedancia.

Good Will Instrument Co., Ltd. (GW Instek) presta servicio a usuarios del segmento medio y de uso general con una amplia gama de instrumentos de sobremesa y portátiles. Su relevancia competitiva se basa en la amplitud de su oferta y en su cobertura de distribución en entornos académicos, de servicio y de producción a menor escala.

Wayne Kerr Electronics Ltd. está especializada en la caracterización de precisión de impedancias y materiales magnéticos. Su relevancia es mayor cuando la cualificación de transformadores, inductores y componentes de potencia requiere mediciones controladas de baja frecuencia.

B&K Precision Corporation, Extech Instruments (Teledyne FLIR) e IET Labs, Inc. responden a distintas necesidades de Norteamérica en los ámbitos de la instrumentación asequible, las aplicaciones de campo y educativas, y los entornos de metrología o calibración de alta precisión.

Tonghui (Changzhou) Electronic Co., Ltd., UNI-T / UNI-Trend Technology Co., Ltd. y Applent Instruments Inc. compiten con fuerza en segmentos orientados al valor, especialmente cuando los precios asequibles, la disponibilidad local y las amplias redes de distribuidores priman sobre la necesidad de asistencia para especificaciones de gama alta.

Sanwa Electric Instrument Co., Ltd., NF Corporation y Zurich Instruments AG prestan servicio a aplicaciones industriales, de investigación y de materiales avanzados especializadas. Su diferenciación depende de su profundidad técnica en entornos de medición que van más allá de las pruebas LCR convencionales de uso general.

Novedades recientes del sector

Keysight Technologies presentó el sistema de prueba de placas i7090 Massively Parallel and Scalable en noviembre de 2025. La plataforma integra pruebas en circuito, pruebas funcionales, escaneo de límites, pruebas de LED y programación de memoria flash en una arquitectura modular de pruebas de producción diseñada para la fabricación de PCBA de gran volumen [5]. Este avance apunta a una transición hacia sistemas de producción integrados en los que la medición de componentes pasivos forma parte de un flujo de trabajo automatizado más amplio.

Hioki E.E. Corporation lanzó el medidor de resistencia RM3546 en diciembre de 2025 para el control de calidad de la soldadura de barras colectoras en la fabricación de baterías para vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía. Este producto complementario respalda la expansión de Hioki en los entornos de pruebas de producción de baterías y se ajusta al aumento general de los requisitos de medición de precisión en las cadenas de suministro de sistemas de propulsión electrificados [4].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de medidores LCR se estimó en 272 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 284 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 422 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de medidores LCR en 2025.
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de medidores LCR son Keysight Technologies, Chroma ATE, Hioki E.E. Corporation, Rohde & Schwarz y Tonghui Electronic.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)