Auteurs:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Télécharger le PDF gratuit
Marché des appareils de mesure LCR Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14454
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des appareils de mesure LCR
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des appareils de mesure LCR
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des compteurs LCR
Le marché des compteurs LCR était évalué à 272 millions de dollars américains en 2025, puis à 284 millions de dollars américains en 2026, et devrait atteindre 422 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4 % sur la période 2026–2035.
Marché des appareils de mesure LCR : points clés à retenir
Leader du marché : Keysight Technologies a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 18.2%.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Keysight Technologies, Chroma ATE, Hioki E.E. Corporation, Rohde & Schwarz, Tonghui Electronic, qui détenaient ensemble une part de marché de 45.6% en 2025.
Le marché des compteurs LCR bénéficie d’exigences de test plus strictes, plutôt que d’une simple hausse des volumes de composants. Les boîtiers de semi-conducteurs, les groupes motopropulseurs électrifiés et les équipements RF nécessitent une couverture fréquentielle, une précision, une automatisation et une traçabilité accrues pour mesurer les composants passifs. Cela favorise les instruments capables de passer de la caractérisation en laboratoire à des processus de production reproductibles.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos échanges avec des responsables des achats et des réseaux de distributeurs du secteur mondial des tests électroniques, le marché des compteurs LCR a enregistré une hausse de 7,1 % de son chiffre d’affaires en glissement annuel en 2025. Ce rebond s’explique par le déblocage des commandes d’instruments reportées après la correction antérieure des stocks, ainsi que par l’anticipation des achats destinés aux programmes de production en aval des semi-conducteurs et aux groupes motopropulseurs automobiles. Nous estimons que ce point de départ plus favorable est important, car il redéfinit le cycle de remplacement du parc installé à l’entrée de la période de prévision.
Tendances du marché des compteurs LCR, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI
La demande s’oriente vers des instruments capables de caractériser des populations de composants passifs toujours plus denses aux fréquences de fonctionnement pertinentes, tout en s’intégrant aux systèmes automatisés d’inspection et de contrôle qualité. Cette évolution favorise les configurations de table et modulaires à plus forte valeur ajoutée, même si les cycles de dépenses d’investissement, les obligations d’étalonnage et la pression sur les prix dans les segments d’entrée de gamme continuent de freiner les achats dans les environnements moins exigeants en matière de spécifications.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
SEMI a fait état de ventes record d’équipements de fabrication de semi-conducteurs en 2024, portées par l’IA, la mémoire à large bande passante et les investissements dans les circuits logiques de pointe [1]SEMI. "Global Semiconductor Equipment Billings Surged to $117 Billion in 2024, SEMI Reports." semi.org. Pour les fournisseurs de compteurs LCR, le mécanisme pertinent ne se limite pas aux dépenses d’équipement : des boîtiers plus denses et des tolérances électriques plus strictes augmentent le nombre de composants passifs à tester, caractériser et vérifier avant l’assemblage. Cela favorise les plateformes offrant des conditions de test contrôlées, une plage de fréquences plus étendue et des interfaces d’automatisation adaptées aux environnements d’ingénierie comme de production.
L’électrification des véhicules constitue une source distincte d’intensification des besoins de mesure. L’AIE estime que le marché mondial des batteries représentait environ 130 milliards de dollars américains en 2024 et prévoit que la demande de batteries fera plus que tripler d’ici 2030 [3]International Energy Agency. "How Can Innovation Help Secure Future Battery Markets and Mineral Supplies?" iea.org. Les onduleurs, les chargeurs embarqués, les circuits de gestion des batteries et les systèmes de stockage de l’énergie utilisent des condensateurs, des inductances et des éléments résistifs dont le comportement en matière d’impédance doit être validé dans des conditions représentatives de leur application. La demande qui en découle se concentre sur la caractérisation des composants et les essais sur les lignes de production, où la rapidité et la répétabilité des tests ont une valeur commerciale.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les budgets consacrés aux tests électroniques restent tributaires du calendrier des cycles d’investissement. Les prévisions semestrielles de SEMI faisaient état d’une croissance continue des équipements, mais aussi d’un ralentissement dans les secteurs de l’automobile, de l’industrie et des biens de consommation. L’achat d’appareils LCR peut être reporté lorsque les usines allongent les intervalles de renouvellement ou regroupent leurs postes de test, en particulier lorsqu’un parc installé fonctionnel suffit à répondre aux exigences de qualité immédiates. Cette exposition est la plus marquée pour les équipements portables et polyvalents, dont l’achat peut être plus facilement différé que celui d’un équipement de production essentiel aux procédés.
Les coûts de possession influent également sur l’adoption au-delà de l’achat initial. L’étalonnage accrédité, la documentation de traçabilité, les dispositifs de fixation, l’assistance logicielle et les procédures destinées aux opérateurs peuvent allonger sensiblement le délai de rentabilisation des systèmes de haute précision pour les petits laboratoires et les utilisateurs de services sur site. Les équipements de milieu de gamme conservent ainsi leur attrait, tandis que l’achat de modèles haut de gamme dépend davantage de besoins clairement définis en matière de débit, de conformité ou d’incertitude de mesure.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que les prévisions reflètent un arbitrage entre l’intensification structurelle des besoins en tests et la discipline cyclique des achats. Les applications dans les semi-conducteurs, l’automobile, le stockage de l’énergie et les communications élargissent la base de la demande et réduisent la dépendance à l’égard d’un cycle électronique unique. Toutefois, l’évolution du marché ne sera pas uniforme : les fournisseurs capables d’intégrer leurs instruments aux processus automatisés de production et de qualification devraient être moins exposés aux décisions discrétionnaires de renouvellement des laboratoires que les fournisseurs principalement axés sur le remplacement des équipements d’entrée de gamme.
Analyse par segment du marché des appareils de mesure LCR
Par type de produit
Sur le marché des appareils de mesure LCR, les instruments de table représentaient 42 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 189 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur position s’explique par le besoin de conditions de mesure stables, d’une couverture fréquentielle plus large, d’une meilleure précision et d’une intégration avec des manipulateurs ou des environnements de test automatisés dans les processus de fabrication des semi-conducteurs, de l’automobile et des composants.
Les appareils de mesure LCR portatifs ont généré 76 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % (2026–2035). Les interventions sur site, la maintenance, les usages éducatifs et le contrôle à la réception continuent de soutenir la demande unitaire, mais la concurrence par les prix limite le chiffre d’affaires par unité et réduit l’avantage des appareils portatifs autonomes dans les applications peu exigeantes.
Les appareils portables représentaient 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient croître à un TCAC de 1,9 % (2026–2035). Ce format subit des pressions des deux côtés : l’amélioration des capacités des appareils portatifs répond aux besoins des utilisateurs mobiles, tandis que les plateformes de table à moindre coût offrent un meilleur rapport qualité-prix lorsque des essais répétables en un lieu fixe sont nécessaires.
Les systèmes modulaires et automatiques devraient représenter 20 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,5 % (2026–2035). La compatibilité avec les systèmes de manipulation automatisés, les essais parallèles et la commande programmable font de ces systèmes un investissement dans l’infrastructure de production pour le tri de composants à haut débit, les essais de PCBA et l’inspection liée aux batteries.
Par plage de fréquences
Les appareils de mesure basse fréquence ont généré 95 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 143 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par le filtrage des alimentations électriques, les inductances de forte valeur, les composants d’entraînement des moteurs et la caractérisation des transformateurs, pour lesquels la mesure stable des composants passifs destinés aux applications de puissance reste essentielle.
Les systèmes de moyenne fréquence devraient représenter 50 % du chiffre d’affaires en 2035 et croître à un TCAC de 4,5 % (2026–2035). Leur large éventail d’applications, notamment pour les MLCC, les inductances de puissance, les filtres EMI et les condensateurs de couplage, fait de cette plage la spécification technique de référence pour de nombreux achats d’appareils de table polyvalents et d’équipements de test de production.
Les mesures haute fréquence représentaient 15 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient croître à un TCAC de 5,2 % (2026–2035). Les composants passifs RF, les équipements 5G et les conceptions avancées en électronique de puissance rendent les effets parasites plus déterminants, ce qui accroît la valeur des appareils capables de maintenir leur précision au-delà des conditions d’essai conventionnelles à basse fréquence.
Par application
La caractérisation des composants a généré 81 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 127 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette application couvre le développement de nouveaux composants et le contrôle à la réception. La demande augmente à mesure que les fabricants qualifient des conceptions de composants passifs à plus forte densité et à plus haute fréquence pour les plateformes automobiles et informatiques.
Les essais sur les lignes de production devraient générer 110 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 4,9 % (2026–2035). Le tri automatisé, la vérification du placement et l’inspection liée aux batteries favorisent les systèmes capables de réduire le temps d’essai tout en maintenant la cohérence des mesures sur de longues séries de production.
La R&D représentait 22 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 97 millions de dollars américains d’ici 2035. Les laboratoires privilégient la flexibilité des paramètres, la couverture fréquentielle et la faible incertitude de mesure, ce qui fait de cette application un débouché essentiel pour les appareils de table de haute précision.
Les activités de service, de maintenance et d’étalonnage ont généré 27 millions de dollars américains en 2025 et devraient croître à un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Dans cette application, les acheteurs accordent davantage d’importance à la robustesse, à la traçabilité et à la continuité de fonctionnement qu’à la gamme de fonctionnalités la plus étendue, ce qui se traduit par un rythme de remplacement plus lent.
L’éducation a généré 22 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La formation pratique sur les appareils de mesure reste pertinente dans les cursus d’ingénierie accrédités, mais les cycles d’approvisionnement des établissements et les outils de simulation de remplacement freinent le renouvellement des équipements de laboratoire.
Par secteur d’activité des utilisateurs finaux
L’électronique et les semi-conducteurs ont généré 103 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 160 millions de dollars américains d’ici 2035. L’encapsulation avancée, l’assemblage de cartes pour serveurs et les services de fabrication électronique nécessitent de vérifier les composants passifs lors du contrôle à réception, du contrôle des procédés et des tests finaux, ce qui en fait le principal débouché final du marché.
Le secteur automobile représentait 18 % du chiffre d’affaires en 2035, après avoir généré 44 millions de dollars américains en 2025. L’électrification des architectures élargit la qualification des composants, qui ne se limite plus aux systèmes de commande traditionnels et englobe désormais les circuits des onduleurs, des convertisseurs et de la gestion des batteries, ce qui accroît la demande d’instruments adaptés à des tests à plus haute fréquence et plus reproductibles.
L’aérospatiale et la défense représentaient 8 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 33 millions de dollars américains d’ici 2035. Les volumes d’approvisionnement sont relativement limités, mais les exigences de qualification, de traçabilité et de performance des composants critiques pour les missions soutiennent la demande de systèmes de haute précision.
Le secteur de la santé devrait générer 25 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). Les fabricants de dispositifs médicaux ont besoin de mesures électriques documentées pour des applications telles que les équipements de diagnostic, les dispositifs implantables et l’instrumentation bioélectrique, ce qui soutient la demande de processus de test contrôlés et traçables.
Le secteur des télécommunications a généré 27 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La qualification des composants passifs RF destinés aux stations de base, aux petites cellules et aux équipements de communication associés renforce l’importance de la mesure d’impédance à haute fréquence.
Les applications universitaires représentaient 8 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 29 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande des universités et des écoles polytechniques constitue une base installée stable, même si les achats dépendent des budgets des laboratoires et de cycles de remplacement plus longs.
Par niveau de précision
Les instruments à usage général représentaient 35 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 32 % d’ici 2035. La baisse de leur part dans le chiffre d’affaires reflète une compression des prix plutôt qu’une disparition de la demande, ces instruments accessibles continuant de répondre aux besoins de maintenance, de formation et de contrôle de base.
Les systèmes de milieu de gamme ont généré 114 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 177 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce segment répond aux besoins du groupe le plus large d’acheteurs de solutions de production et de R&D, en conciliant précision, capacités multifréquences, connectivité et coût d’acquisition.
Les instruments de haute précision devraient représenter 26 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Le développement des semi-conducteurs, la qualification dans l’aérospatiale et les programmes d’électronique de puissance automobile nécessitent de plus en plus des performances de mesure qui influent directement sur la validation de la conception et les décisions de mise sur le marché.
Par canal de vente
Les ventes directes représentaient 38 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 160 millions de dollars américains d’ici 2035. Les achats complexes nécessitent souvent une ingénierie d’application, des accords d’étalonnage, une assistance lors de la réception en usine et des négociations techniques, ce qui renforce l’importance de la gestion des comptes par les fournisseurs.
Les distributeurs ont généré 123 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 44 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Leurs stocks locaux, leur assistance applicative et leurs relations établies avec les clients restent précieux pour les acheteurs de solutions de milieu de gamme et à usage général, même si les achats numériques gagnent en importance.
Les ventes en ligne devraient représenter 18 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). Les canaux numériques sont particulièrement efficaces lorsque les acheteurs peuvent comparer des spécifications normalisées et des délais de livraison sans avoir besoin d’un accompagnement approfondi en ingénierie d’application.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons une polarisation accrue de la segmentation autour des conséquences des mesures. Les instruments d’entrée de gamme et mobiles resteront nécessaires, mais les fournisseurs les mieux positionnés sur le plan stratégique devraient être ceux capables de convertir des exigences complexes en matière de composants en solutions de test automatisées et de grande précision. Les perspectives de revenus les plus durables se trouvent là où un appareil de mesure LCR est intégré à un processus de qualification ou de production, plutôt qu’acheté comme outil de remplacement autonome.
Analyse régionale du marché des appareils de mesure LCR
Analyse du marché des appareils de mesure LCR en Amérique du Nord
Le marché des appareils de mesure LCR en Amérique du Nord a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 90 millions de dollars américains d’ici 2035. Les activités de conception et de fabrication de semi-conducteurs, l’aérospatiale et la défense, ainsi que la R&D en électronique automobile soutiennent une part relativement importante d’instruments de haute précision, tandis que les nouvelles capacités de conditionnement et de fabrication créent une demande en matière de qualification des composants et de contrôle à réception.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 54 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 81 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est concentrée chez les fabricants intégrés de semi-conducteurs et les sous-traitants de l’assemblage et des tests (OSAT), les fournisseurs d’électronique automobile et les entreprises du secteur de la défense, où les parcs établis d’instruments haut de gamme et les exigences de traçabilité favorisent les systèmes de table et modulaires.
Canada
Au Canada, la demande se concentre sur la qualification des équipements de télécommunications, les laboratoires universitaires et les applications d’électronique de puissance liées au développement du stockage de l’énergie. La taille plus modeste de sa base manufacturière limite le volume global, mais entretient les besoins en instruments aux capacités techniques avancées.
Analyse du marché des appareils de mesure LCR en Europe
Le marché européen devrait générer 73 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. L’électrification automobile, l’automatisation industrielle, l’aérospatiale et les systèmes qualité réglementés soutiennent la demande de mesures d’impédance traçables pour la qualification des composants et les opérations de fabrication.
Allemagne
L’Allemagne a généré 19 millions de dollars américains en 2025 et représentait 38,8 % du chiffre d’affaires européen cette même année. L’activité des constructeurs automobiles et de leurs équipementiers de rang 1, l’automatisation industrielle et la demande en métrologie soutiennent l’achat d’instruments de haute précision, grâce à une base manufacturière et d’ingénierie nationale dense.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 16,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 12 millions de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de l’aérospatiale et de l’électronique de défense, ainsi que les achats axés sur la recherche, favorisent les configurations à haute fréquence et de grande précision.
France
La France représentait 12,2 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 9 millions de dollars américains d’ici 2035. La qualification des chaînes d’approvisionnement aérospatiales, l’électronique de défense et les activités de recherche du secteur public créent un profil de demande spécialisé.
Italie
L’Italie soutient la demande issue de l’électronique industrielle, de l’automatisation et des applications d’ingénierie axées sur la précision. Les acheteurs accordent de l’importance à des instruments fiables pour les environnements de fabrication et de laboratoire.
Espagne
Les activités espagnoles dans l’électronique liée aux énergies renouvelables et la fabrication industrielle génèrent une demande supplémentaire de tests de composants et de conversion de puissance. Les achats restent tributaires du rythme des investissements en équipements et de l’activité de production locale.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe contribue à la demande grâce à l’électronique industrielle, à l’automatisation et aux applications de recherche institutionnelle. La demande est diversifiée, mais suit généralement les investissements régionaux dans l’industrie manufacturière et les besoins en matière de conformité aux normes de qualité.
Analyse du marché des appareils de mesure LCR en Asie-Pacifique
Le marché des appareils de mesure LCR en Asie-Pacifique a généré 141 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 53 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La région combine une production électronique à grande échelle, la fabrication de composants passifs, des capacités dans les semi-conducteurs et des chaînes d’approvisionnement pour les véhicules électriques, ce qui concentre fortement la demande en volume et les investissements dans les tests automatisés.
Chine
La Chine a généré 76 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 118 millions de dollars américains d’ici 2035. La production de MLCC, le développement des capacités dans les semi-conducteurs et l’activité des chaînes d’approvisionnement pour les véhicules électriques soutiennent la demande des lignes de production. Les fournisseurs nationaux sont fortement concurrencés sur les segments accessibles, tandis que les systèmes importés restent pertinents pour les applications soumises à des exigences techniques strictes.
Japon
Le Japon devrait représenter 17,6 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % sur la période 2026–2035. Son secteur mature de l’électronique et de l’automobile génère une demande stable et exigeant une grande précision, soutenue par la sophistication de la fabrication de composants et l’expertise locale dans les instruments de mesure.
Inde
L’Inde représentait 8,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. La fabrication électronique, l’assemblage de semi-conducteurs, les programmes liés aux véhicules électriques et la modernisation de la défense renforcent les besoins en infrastructures de qualification des composants passifs.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 16 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 24 millions de dollars américains d’ici 2035. Les activités de fabrication en aval des semi-conducteurs, la production de MLCC et les exigences des fournisseurs de groupes motopropulseurs pour véhicules électriques soutiennent une demande récurrente en tests de production à haut débit.
Australie
En Australie, la demande est principalement portée par l’instrumentation minière, les services de fabrication électronique et les laboratoires universitaires d’ingénierie et de physique. Les achats concernent surtout des équipements polyvalents et de milieu de gamme.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. La diversification des chaînes d’approvisionnement au profit des pôles manufacturiers d’Asie du Sud-Est accroît le parc installé d’équipements de production et favorise l’adoption de nouveaux instruments de précision.
Analyse du marché des appareils de mesure LCR en Amérique latine
L’Amérique latine devrait générer 18 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % sur la période 2026–2035. L’assemblage automobile, l’électronique industrielle et les investissements dans la recherche soutiennent la demande, bien que la dépendance aux importations et la conjoncture macroéconomique puissent influer sur les achats d’instruments.
Brésil
Le Brésil a généré 5 millions de dollars américains en 2025 et représentait 45,5 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine cette année-là. La fabrication électronique autour de São Paulo, l’activité des fournisseurs automobiles et les achats des organismes publics de recherche constituent les principales sources de demande.
Mexique
Le Mexique devrait générer 5 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Ses liens manufacturiers avec les chaînes d’approvisionnement nord-américaines de l’automobile, de l’électronique et des dispositifs médicaux renforcent les besoins en tests de qualité des composants.
Argentine
L’Argentine génère une demande dans les secteurs de l’électronique industrielle, du milieu universitaire et des services publics. Le coût des importations et la volatilité macroéconomique peuvent allonger les cycles de remplacement et favoriser les achats privilégiant le rapport qualité-prix.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine regroupe une clientèle dispersée dans les secteurs industriel, universitaire et de la maintenance. La demande progresse de façon graduelle et dépend de la disponibilité locale de capitaux et de la couverture des distributeurs.
Analyse du marché des appareils de mesure LCR au Moyen-Orient et en Afrique
La MEA représentait 4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). La diversification industrielle, l’assemblage électronique, les équipements pour les énergies propres et le développement des infrastructures élargissent le marché, dont la base installée est relativement faible.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 27,3 % du chiffre d’affaires de la MEA en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,4 % (2026–2035). Le développement industriel, les initiatives d’assemblage électronique et les besoins de maintenance dans le secteur pétrolier et gazier soutiennent la demande de capacités de test des composants.
EAU
Les EAU devraient générer 5 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,4 % (2026–2035). La fabrication de technologies, l’intégration de l’électronique de défense et les programmes d’équipements pour les énergies propres offrent un ensemble ciblé de possibilités d’approvisionnement.
Afrique du Sud
En Afrique du Sud, la demande repose sur l’instrumentation minière, la maintenance industrielle et les laboratoires universitaires. Les achats se concentrent sur des appareils polyvalents et de milieu de gamme, adaptés aux activités de service et à l’enseignement.
Reste de la MEA
Le reste de la MEA devrait enregistrer un TCAC de 7,2 % (2026–2035). Les investissements dans les infrastructures et la fabrication élargissent le marché des équipements de test de base et intermédiaires, même si leur adoption part d’un taux de pénétration plus faible.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la performance régionale comme un enjeu de portefeuille plutôt que comme un récit de croissance unique. L’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus favorable entre l’ampleur de la production et l’intensification des besoins en tests, tandis que l’Amérique du Nord et l’Europe restent importantes pour la demande de spécifications haut de gamme. Les régions émergentes peuvent afficher des progressions en pourcentage plus rapides, mais les fournisseurs devront étendre leur présence commerciale, proposer des services d’étalonnage et adapter leurs modèles commerciaux aux marchés locaux pour transformer cette croissance en parts de marché durables.
Marché des mesureurs LCR : parts de marché et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché des mesureurs LCR est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement 45,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les fournisseurs haut de gamme se distinguent par les performances de mesure, l’assistance aux applications, les écosystèmes d’étalonnage et l’intégration aux systèmes de test automatisés, tandis qu’un groupe plus large de fournisseurs régionaux et émergents se livre à une concurrence plus directe sur les prix, la portée de la distribution et la couverture des applications polyvalentes.
Keysight Technologies, Inc. détenait une part de marché de 18,2 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa position s’appuie sur une activité bien établie dans le domaine de la mesure d’impédance, des relations avec sa base installée, des capacités logicielles et d’étalonnage, ainsi que sur l’intégration à des systèmes de test automatisés plus vastes. Le lancement par Keysight de la plateforme modulaire de test de cartes i7090 illustre l’intérêt stratégique d’intégrer des fonctions de test à des architectures de production évolutives, plutôt que de les considérer uniquement comme des achats autonomes pour les laboratoires.
Chroma ATE Inc. détenait une part de marché de 9,6 % du chiffre d’affaires en 2025. La force de l’entreprise réside dans sa capacité à associer la mesure LCR et la mesure d’impédance à des systèmes plus larges de test automatisé et d’électronique de puissance, en particulier lorsque la conception des interfaces de test, l’intégration des systèmes de manutention et les exigences de production à haut débit influencent les décisions d’achat.
Hioki E.E. Corporation détenait une part de marché de 8,9 % du chiffre d’affaires en 2025. Son positionnement dans la mesure rapide et de haute précision répond aux besoins de la fabrication de composants et des lignes de production. Le lancement par Hioki du mesureur de résistance RM3546 destiné à la fabrication de batteries pour véhicules électriques et systèmes de stockage d’énergie souligne ses efforts pour élargir son portefeuille d’instruments de test connexes dans les secteurs automobile et des batteries.
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG répond aux exigences de caractérisation haute fréquence dans les secteurs des télécommunications et de l’aérospatiale, où les capacités de mesure RF et micro-ondes sont utiles aux processus de test d’impédance.
Good Will Instrument Co., Ltd. (GW Instek) s’adresse aux utilisateurs de milieu de gamme et aux utilisateurs généralistes grâce à une vaste gamme d’appareils de paillasse et portatifs. Sa compétitivité repose sur l’étendue de son offre et la couverture de son réseau de distribution dans les milieux universitaires, les services et les environnements de production à plus petite échelle.
Wayne Kerr Electronics Ltd. est spécialisée dans la caractérisation de précision de l’impédance et des matériaux magnétiques. Elle est particulièrement pertinente lorsque la qualification des transformateurs, des inductances et des composants de puissance nécessite des mesures contrôlées à basse fréquence.
B&K Precision Corporation, Extech Instruments (Teledyne FLIR) et IET Labs, Inc. répondent à des besoins distincts en Amérique du Nord, dans les domaines de l’instrumentation abordable, des applications de terrain et de l’enseignement, ainsi que de la métrologie de haute précision et de l’étalonnage.
Tonghui (Changzhou) Electronic Co., Ltd., UNI-T / UNI-Trend Technology Co., Ltd. et Applent Instruments Inc. sont très compétitives sur les segments axés sur le rapport qualité-prix, notamment lorsque des prix accessibles, une disponibilité locale et de vastes réseaux de distributeurs priment sur la nécessité d’un accompagnement haut de gamme en matière de spécifications.
Sanwa Electric Instrument Co., Ltd., NF Corporation et Zurich Instruments AG s’adressent à des applications spécialisées dans les secteurs industriels et de la recherche, ainsi que dans celui des matériaux avancés. Leur différenciation repose sur leur expertise technique dans des environnements de mesure qui dépassent le cadre des tests LCR généralistes conventionnels.
Évolutions récentes du secteur
Keysight Technologies a lancé le système de test de cartes i7090 massivement parallèle et évolutif en novembre 2025. Cette plateforme réunit les tests in situ, les tests fonctionnels, le boundary scan, les tests de LED et la programmation de mémoire flash au sein d’une architecture modulaire de test en production conçue pour la fabrication de PCBA à grand volume [5]Keysight Technologies (via BusinessWire). "Keysight Introduces Scalable, Modular, All-in-One Testing Solution to Accelerate High-Volume PCBA Manufacturing." businesswire.com. Cette évolution témoigne d’une tendance vers des systèmes de production intégrés, dans lesquels la mesure des composants passifs s’inscrit dans un processus automatisé plus vaste.
Hioki E.E. Corporation a lancé le mesureur de résistance RM3546 en décembre 2025 pour le contrôle qualité du soudage des barres omnibus dans la fabrication de batteries pour véhicules électriques et systèmes de stockage d’énergie. Ce produit complémentaire soutient le développement des activités de Hioki dans les environnements de test de production de batteries et s’inscrit dans la hausse plus générale des exigences en matière de mesure de précision dans les chaînes d’approvisionnement des groupes motopropulseurs électrifiés [4]Hioki E.E. Corporation. "Hioki Launches RM3546 Resistance Meter for Nanohm-Level Busbar Welding Quality Control." hioki.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →