Descargar PDF Gratis

Mercado de trazabilidad alimentaria Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10088
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de la trazabilidad alimentaria

El mercado de la trazabilidad alimentaria se valoró en 16,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 17,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 41,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de la trazabilidad alimentaria

Tamaño del mercado en 2025
16,13 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
17,99 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
41,55 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Zebra Technologies Corporation lideró el mercado en 2025 con una cuota superior al 4,3 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Zebra Technologies Corporation, SAP SE, Avery Dennison Corporation, Oracle Corporation, Microsoft Corporation, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 15,8 % en 2025.

El mercado de la trazabilidad alimentaria está pasando de los registros en papel fragmentados y las soluciones puntuales desconectadas a sistemas en red que vinculan los datos de origen, transformación, almacenamiento y distribución. La regulación sigue siendo un importante catalizador de la demanda, pero los requisitos de los minoristas, la preparación para las retiradas de productos, la visibilidad de la cadena de frío y los procesos de verificación de proveedores convierten cada vez más la trazabilidad en una inversión operativa continua, en lugar de una compra puntual para cumplir la normativa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con equipos de compras de grandes empresas y operadores de cadenas de suministro de toda la cadena de valor alimentaria mundial, en 2025 el mercado atendía a unas 193.000 empresas. Esta cifra refleja una adopción cada vez más profunda, que va más allá de las primeras empresas en adoptar estas soluciones por motivos normativos. Una proporción creciente de fabricantes de alimentos del segmento medio y operadores logísticos regionales está implantando por primera vez sistemas específicos de trazabilidad. Este cambio estructural amplía considerablemente la base de la demanda y respalda un crecimiento sostenido del volumen durante el período de previsión, aunque el valor medio de los contratos se modere entre los compradores del mercado masivo.

Tendencias del mercado de la trazabilidad alimentaria, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las cadenas de suministro alimentarias están adoptando sistemas de trazabilidad a medida que la identidad del producto, los datos sobre su estado y los registros de cumplimiento normativo se convierten en datos operativos para controlar las retiradas, gestionar el inventario y exigir responsabilidades a los proveedores. La adopción es mayor cuando coinciden las normas, los mandatos de los minoristas y las obligaciones de seguridad alimentaria, mientras que los costes de integración y las normas transfronterizas sobre datos siguen condicionando los plazos de implantación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Impulso global hacia la estandarización de códigos de barras 2D y RFIDPaíses que representan el 90 % del PIB mundial están realizando pruebas piloto o implementando activamente códigos de barras 2D como capa básica de identificación de la cadena de suministro alimentaria [2]La estandarización acelera la modernización de la infraestructura heredada de códigos de barras 1D en minoristas y procesadores, lo que impulsa la demanda de nuevos escáneres, GS1-compliant impresoras de etiquetas y middleware de plataformas en todas las categorías alimentariasLos ciclos de sustitución de hardware para códigos de barras y códigos QR sostienen el crecimiento del segmento de hardware hasta 2031; la migración a 2D refuerza la adopción de plataformas en la nube, ya que los códigos de barras con enlace digital conectan los productos físicos con los registros de trazabilidad
Mandato de cumplimiento de la FSMA 204 que abarca un amplio ámbito de la cadena de suministro de EE. UU.Al menos 3 millones de operadores de la cadena de suministro alimentaria de EE. UU. deben cumplir plenamente los requisitos de mantenimiento de registros de la sección 204 de la FSMA antes de julio de 2028 [1]El cumplimiento gradual genera una demanda plurianual de plataformas de trazabilidad, software de serialización de lotes, hardware RFID y servicios de implementación entre los fabricantes, distribuidores y minoristas de alimentos que manipulan productos incluidos en la Lista de trazabilidad de alimentosAmérica del Norte mantiene un gasto absoluto elevado; las adquisiciones impulsadas por el cumplimiento se concentran en el período 2026-2028 y continúan después, a medida que las inversiones en optimización posteriores al cumplimiento, en analítica y gestión de retiradas, generan ingresos recurrentes por software
Integración de seguimiento de lotes nativo de IA y analítica predictivaLas plataformas de trazabilidad en la nube están incorporando módulos de IA para documentar automáticamente los eventos críticos de seguimiento, verificar mediante visión artificial los códigos de lote y consultar en lenguaje natural los registros de la cadena de suministro; estas capacidades no existen estructuralmente en las implementaciones heredadas localesLa integración de IA eleva los precios medios de venta de las plataformas y acelera la migración a la nube, especialmente entre los grandes fabricantes de alimentos que buscan automatizar la investigación de brotes, reducir el alcance de las retiradas y mejorar a gran escala la verificación de proveedoresLas plataformas en la nube mejoradas con IA orientan las adquisiciones empresariales hacia modelos de suscripción, lo que refuerza el aumento de la cuota del software en el gasto total en trazabilidad alimentaria y reduce la proporción de ingresos del hardware durante el período de previsión

Los datos externos citados respaldan los puntos de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.

La transición a la identificación 2D modifica la economía de la trazabilidad, ya que un único soporte legible por máquina puede vincular un producto con registros digitales más completos sin tener que rediseñar todos los procesos posteriores. A medida que los minoristas actualizan los procesos de pago, recepción y reposición, los proveedores cuentan con una justificación comercial más clara para mejorar la calidad de los datos a nivel de lote, en lugar de tratar el etiquetado únicamente como un coste de envasado.

La sección 204 de la FSMA proporciona un marco de cumplimiento normativo para este cambio tecnológico en Estados Unidos. La norma se aplica a las cadenas de suministro nacionales y extranjeras que abastecen a los consumidores estadounidenses y exige a las empresas sujetas a ella que pongan rápidamente a disposición de los organismos reguladores registros electrónicos de trazabilidad ordenables. Esto favorece a los sistemas capaces de vincular los eventos críticos de seguimiento entre explotaciones agrícolas, procesadores, distribuidores y minoristas [1]. Por ello, los proveedores que combinan la captura de datos, la configuración y el diseño de procesos normativos están mejor posicionados que aquellos que venden dispositivos independientes.

Las plataformas basadas en IA amplían la propuesta más allá de la consulta retrospectiva de registros. La documentación automatizada, la verificación de códigos de lote y el acceso en lenguaje natural a los registros de la cadena de suministro pueden reducir el esfuerzo especializado necesario para investigar excepciones, facilitar retiradas de productos más acotadas e identificar carencias en la documentación de los proveedores. Esto hace que los sistemas basados en la nube sean más relevantes para las operaciones de seguridad alimentaria de las empresas, y no solo para los equipos de cumplimiento normativo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El aplazamiento de la aplicación de la FSMA 204 reduce la urgencia del cumplimiento a corto plazoEl Congreso ordenó a la FDA que no aplicara la FSMA 204 antes del 20 de julio de 2028, lo que supone una prórroga de 30-month respecto al plazo original de enero de 2026 [1]La ampliación del plazo de aplicación reduce la presión regulatoria inmediata, retrasa las decisiones de adopción voluntaria y modera a corto plazo la asignación de capital a actualizaciones de hardware y software que cumplan la normativa entre las entidades estadounidenses de tamaño medio incluidas en el ámbito de aplicaciónEl gasto en cumplimiento normativo en Norteamérica se concentra en el período 2027-2028; en los primeros años de la previsión, el crecimiento se sustenta en los requisitos de los minoristas y la inversión voluntaria, en lugar de en la aplicación de la normativa, lo que favorece el crecimiento, pero reduce la intensidad máxima del gasto
Deficiencias de la infraestructura heredada y problemas de legibilidad de las etiquetasEl 70 % de las operaciones logísticas de todo el mundo sufre problemas de legibilidad de códigos de barras cada semana, debido a la mala calidad de las etiquetas, a un etiquetado incoherente o a sistemas de escaneo obsoletos [3]Los persistentes problemas de legibilidad ponen de manifiesto la brecha entre los requisitos de los mandatos de trazabilidad y la capacidad operativa real, elevan los costes de integración de sistemas y prolongan el tiempo necesario para cumplir la normativa en el caso de los operadores de tamaño medio que carecen de recursos de TI específicosLos ciclos de renovación de hardware para escáneres, impresoras térmicas y lectores RFID se prolongan durante el período de previsión, a medida que los operadores sustituyen la infraestructura heredada deteriorada; los ingresos por servicios aumentan en paralelo, ya que la complejidad de la integración mantiene la demanda de servicios de consultoría e implementación
Fragmentación de la soberanía de los datos entre las principales jurisdiccionesLas implementaciones multinacionales de trazabilidad deben cumplir simultáneamente el RGPD de la UE, la Ley de Seguridad de Datos de China y la Ley de Protección de Datos Personales Digitales de India, cada una con requisitos específicos de localización de datos, consentimiento y transferencias transfronterizas para los sistemas de registro de la cadena de suministroLa fragmentación normativa eleva los costes de personalización de las plataformas, ralentiza los despliegues en varias regiones y genera riesgos de dependencia de un proveedor que afectan de forma desproporcionada a los fabricantes mundiales de alimentos que operan en tres o más jurisdiccionesLa complejidad del cumplimiento normativo mantiene la demanda de variantes regionales de plataformas y servicios profesionales; las inversiones en interoperabilidad aumentan la intensidad de los ingresos por servicios, especialmente en Asia-Pacífico y Oriente Medio y África, donde los requisitos de localización de datos se están ampliando activamente

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El aplazamiento de los cambios en la aplicación de la normativa modifica la secuencia de las compras, pero no elimina el requisito subyacente. Los grandes minoristas y fabricantes de alimentos siguen invirtiendo cuando la trazabilidad mejora la respuesta ante retiradas de productos, la gestión de proveedores y el control del inventario, pero los operadores más pequeños pueden aplazar sus compromisos de inversión hasta que surja un estímulo comercial o regulatorio más inmediato. Esta diferencia favorece a los proveedores con modelos de implantación por fases y servicios de implementación adaptados a redes de suministro con distintos niveles de madurez.

La baja calidad del etiquetado y el envejecimiento de la infraestructura de escaneo dificultan la adopción, ya que una trazabilidad fiable depende de la captura sistemática de datos en los puntos de transferencia, no simplemente de la presencia de una plataforma. La revisión de los procesos de impresión, las prácticas de escaneo, los datos maestros de productos y la incorporación de proveedores puede prolongar las implementaciones y exigir más recursos, especialmente a los operadores que carecen de equipos tecnológicos especializados [3].

Los requisitos de localización de datos plantean una dificultad de diseño adicional para las empresas multinacionales de alimentación. Las instancias regionales independientes pueden cumplir la normativa local, pero debilitar la visibilidad transfronteriza que las empresas esperan de un programa unificado de trazabilidad. La consiguiente demanda de integración, diseño de modelos de gobernanza y gestión de operaciones refuerza la importancia de los servicios, pero puede ralentizar los despliegues en toda la empresa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el paso de las compras impulsadas por plazos límite a las implementaciones guiadas por el valor es la transición más significativa de la demanda del mercado. Las inversiones en trazabilidad se justifican cada vez más por la contención de las retiradas de productos, la gestión de la frescura, la garantía de los proveedores y la visibilidad operativa. Esto reduce la dependencia de un único calendario de aplicación de la normativa y refuerza el argumento a favor de sistemas que aporten un valor medible a los flujos de trabajo una vez completada la implementación inicial para cumplir la normativa.

Análisis por segmentos del mercado de trazabilidad alimentaria

Por componente

Hardware generó 6,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 32,9 % de los ingresos del mercado en 2035. El hardware sigue siendo indispensable porque los escáneres, lectores, impresoras, sensores y terminales móviles convierten el movimiento físico de los productos en registros de trazabilidad utilizables; sin embargo, su posición relativa se modera a medida que aumenta el valor aportado por las plataformas de datos compartidos y las funciones de software recurrentes.

Tamaño del mercado de trazabilidad alimentaria, por componente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de trazabilidad alimentaria, por componente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Software alcanzará previsiblemente los 19,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota de mercado fue del 42,0 % en 2025. El software refleja la creciente importancia de la orquestación de datos entre múltiples partes, la configuración del cumplimiento normativo, los flujos de trabajo de calidad y la analítica, especialmente cuando las empresas alimentarias necesitan garantizar la trazabilidad entre proveedores y socios de distribución, en lugar de limitarla a una sola instalación.

Servicios representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035. La implementación, el diseño de flujos de trabajo, la formación y las operaciones gestionadas siguen siendo esenciales cuando los socios utilizan sistemas heredados incompatibles o cuando las empresas alimentarias deben adaptar plataformas globales a los requisitos locales en materia de regulación y gobernanza de datos.

Escáneres de códigos de barras alcanzarán previsiblemente los 3,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 6,5 % entre 2026 y 2035. Su perfil comparativamente maduro refleja una base instalada que aún requiere sustituir equipos para poder leer códigos 2D, aunque la diferenciación incremental depende cada vez más de la integración del software y la fiabilidad en entornos exigentes de producción y distribución.

Etiquetas y lectores RFID generaron 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzarán previsiblemente los 5,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su adopción se está extendiendo desde los usos logísticos convencionales a los entornos de alimentos frescos y refrigerados, donde la visibilidad a nivel de artículo o caja puede facilitar el control de la manipulación, la gestión de la vida útil y una captura más precisa de los eventos.

Sensores de IoT alcanzarán previsiblemente los 2,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 10,0 % entre 2026 y 2035. Los dispositivos de control de temperatura, humedad, impactos y condiciones están adquiriendo un papel más central en los programas de trazabilidad de las cadenas de frío, ya que aportan información contextual sobre la integridad del producto, en lugar de limitarse a registrar su ubicación.

Impresoras térmicas generaron 613 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 2,5 % de los ingresos del mercado en 2035. Su vigencia se debe a la necesidad de crear etiquetas duraderas y legibles por máquinas en los puntos de producción y distribución, aunque la mayor fiabilidad y los ciclos de sustitución más largos moderan sus perspectivas de crecimiento.

Etiquetas y rótulos alcanzarán previsiblemente los 579 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 9,5 % entre 2026 y 2035. La demanda refleja la transición hacia identificadores capaces de vincular los productos físicos con registros de productos, lotes y procedencia alojados en la nube, en cadenas de suministro cada vez más digitalizadas.

Plataformas de trazabilidad en la nube alcanzarán previsiblemente los 7,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 13,5 % entre 2026 y 2035. Su atractivo radica en ofrecer una capa de datos común para sistemas empresariales que, de otro modo, estarían separados, lo que permite a fabricantes, proveedores, distribuidores y minoristas validar y consultar eventos de trazabilidad sin depender de una única red propietaria.

Plataformas locales e híbridas generaron 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 7,7 % de los ingresos del software en 2035. Estas implementaciones siguen siendo relevantes cuando los fabricantes necesitan procesamiento local o un mayor control sobre los registros confidenciales, pero la migración a la nube está reduciendo su peso relativo en entornos más interoperables.

Software de gestión de la cadena de suministro (SCM) generó 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará previsiblemente los 4,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las empresas alimentarias integran cada vez más los datos de trazabilidad en los flujos de trabajo de compras, inventario, rendimiento de los proveedores y planificación de la demanda, lo que hace que el valor operativo de la trazabilidad sea más duradero que el de una aplicación de cumplimiento normativo independiente.

Se prevé que el software de gestión de retiradas de productos alcance los 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % entre 2026 y 2035. Este segmento se beneficia de la necesidad de las empresas alimentarias de localizar rápidamente los lotes afectados, documentar las medidas de respuesta y limitar las consecuencias comerciales y reputacionales de las retiradas de productos.

Los servicios de implementación generaron 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las primeras implementaciones suelen requerir un rediseño de procesos, depuración de datos, instalación de dispositivos e incorporación de proveedores, lo que convierte la capacidad de implementación en una limitación importante y una fuente de diferenciación entre proveedores.

Se prevé que los servicios de consultoría alcancen los 2,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,5 % entre 2026 y 2035. La demanda de consultoría está impulsada por la necesidad de interpretar las obligaciones en materia de seguridad alimentaria, definir flujos de trabajo esenciales para la trazabilidad y adaptar los procesos empresariales a prácticas de captura de datos técnicamente viables.

Los servicios gestionados generaron 645 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,5 % entre 2026 y 2035. La externalización de las operaciones resulta atractiva para las empresas alimentarias que buscan una supervisión continua y apoyo en materia de cumplimiento normativo sin tener que crear grandes equipos internos para administrar plataformas y gestionar la calidad de los datos.

Por tecnología

Los códigos de barras y códigos QR generaron 6,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su vigencia se debe a su familiaridad prácticamente universal, su amplia compatibilidad y la capacidad de los formatos bidimensionales más recientes para incluir enlaces a información digital más completa sin sustituir los flujos de trabajo de etiquetado ya establecidos.

Se prevé que la tecnología RFID/RTLS alcance los 13,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,8 % entre 2026 y 2035. Está ganando terreno en aquellos casos en que la captura automática de datos, los activos reutilizables, la distribución de productos sensibles a la temperatura y las instalaciones de alto rendimiento justifican una mayor complejidad del sistema que los programas basados en códigos de barras.

Los sensores y dispositivos IoT generaron 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su creciente relevancia refleja la necesidad de documentar las condiciones ambientales y automatizar la captura de eventos en las cadenas de frío y los flujos de trabajo alimentarios sensibles a la calidad.

Se prevé que la tecnología GPS/GNSS alcance los 2,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota de mercado en 2025 fue del 7,0 %. Las tecnologías de geolocalización refuerzan la trazabilidad cuando es necesario vincular los tramos de transporte, las coordenadas de las cosechas en el campo y el movimiento de los contenedores con los registros de cada producto.

La cadena de bloques generó 807 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,3 % entre 2026 y 2035. Su implementación se concentra en aplicaciones en las que varias partes necesitan un registro compartido y auditable del origen, la certificación o el cumplimiento de los proveedores; los modelos con permisos se ajustan mejor a las necesidades de gobernanza empresarial.

Se prevé que las tecnologías IR y la biometría alcancen los 1,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota de mercado en 2025 fue del 4,0 %. Estas herramientas especializadas permiten verificar la autenticidad, analizar rápidamente la composición y controlar el acceso en entornos donde convergen la garantía de calidad alimentaria y la recopilación de datos de trazabilidad.

Por aplicación

El segmento de carne y aves de corral generó 3,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La complejidad de las rutas de procesamiento, la elevada exposición a riesgos de seguridad alimentaria y la necesidad de vincular los registros de animales, canales, ingredientes y productos terminados convierten a esta categoría en un usuario constante de infraestructuras de trazabilidad.

Cuota de mercado de la trazabilidad alimentaria, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de la trazabilidad alimentaria, por aplicación, 2025

Productos frescos y semillas alcanzarán previsiblemente los 9,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro de esta categoría abarcan a productores, envasadores, importadores, distribuidores y minoristas, lo que aumenta el valor de los sistemas que preservan la identidad de los lotes y los datos sobre su estado a lo largo de múltiples traspasos.

Productos del mar generó 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representará previsiblemente el 14,8 % de los ingresos del mercado en 2035. La inversión en trazabilidad se ve respaldada por la verificación del origen, el control de la cadena de frío y la complejidad de conectar los registros de captura, procesamiento, importación y venta minorista.

Productos lácteos y huevos generaron 2,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzarán previsiblemente los 4,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La distribución refrigerada, la gestión de alérgenos, el control de caducidad y el frecuente traslado de lotes hacen que la captura fiable de eventos sea fundamental tanto para la gestión operativa como para la preparación ante retiradas de productos.

Bebidas generó 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá previsiblemente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035. La inversión viene determinada por la gestión de retiradas, el cumplimiento de las normas de etiquetado y los usos relacionados con la procedencia en categorías prémium, donde la autenticidad del producto y la interacción con el consumidor tienen valor comercial.

Panadería y confitería alcanzará previsiblemente los 3,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota de mercado en 2025 fue del 9,0 %. Las recetas con múltiples ingredientes y los requisitos de control de alérgenos hacen que la vinculación de lotes sea especialmente valiosa en entornos de producción que combinan numerosas materias primas.

Por usuario final

Fabricantes de alimentos generaron 7,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los fabricantes siguen siendo el principal grupo comprador, ya que deben vincular los ingredientes recibidos con los eventos de transformación y los lotes de productos terminados, al tiempo que coordinan la verificación de proveedores y los procesos de calidad y retirada.

Minoristas y supermercados alcanzarán previsiblemente los 9,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,8 % entre 2026 y 2035. La inversión minorista está cada vez más vinculada a la gestión de la frescura, la reducción de residuos, la visibilidad del inventario y la transparencia de cara al cliente, además de a las exigencias de cumplimiento de los proveedores.

Logística y almacenamiento generó 2,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representará previsiblemente el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los nodos de distribución son puntos de control fundamentales para la trazabilidad, ya que los eventos de recepción, almacenamiento y envío conectan los registros de fabricación previos con la distribución posterior a minoristas y empresas de restauración.

Servicios de restauración alcanzará previsiblemente los 4,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035. Los operadores nacionales y con múltiples establecimientos están reforzando los requisitos de trazabilidad de los proveedores para mejorar su capacidad de aislar los ingredientes afectados y gestionar la exposición a riesgos de seguridad alimentaria en establecimientos geográficamente dispersos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la diferenciación competitiva está dejando atrás los productos aislados de captura de datos y centrándose en la capacidad de convertir los registros de trazabilidad en información útil para las operaciones. Los proveedores capaces de conectar a diversos proveedores, dispositivos, procesos de calidad y flujos de trabajo de retirada estarán mejor posicionados para retener a sus clientes que aquellos que ofrezcan una única categoría de hardware o una aplicación de cumplimiento configurada para un uso limitado.

Análisis regional del mercado de trazabilidad alimentaria

Cuota de mercado de la trazabilidad alimentaria, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de la trazabilidad alimentaria, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de trazabilidad alimentaria de Norteamérica

El mercado de la trazabilidad alimentaria en Norteamérica generó 6,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina infraestructuras tecnológicas consolidadas en el comercio minorista y la fabricación de alimentos con un entorno normativo que mantiene la inversión en trazabilidad entre las prioridades de adquisición de los directivos, mientras que los programas de los minoristas sostienen la demanda incluso cuando cambian los calendarios formales de cumplimiento.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 5,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de mantenimiento de registros impulsados por la FSMA, las amplias importaciones de alimentos y los programas liderados por los minoristas crean una extensa base de implantación para la serialización de lotes, las plataformas en la nube, la RFID y la monitorización de la cadena de frío.

Canadá

Canadá generó 730 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035. Las relaciones de suministro transfronterizas con Estados Unidos y las obligaciones de trazabilidad en los sectores alimentarios orientados a la exportación respaldan la demanda entre los procesadores, productores y distribuidores que deben demostrar que mantienen registros fiables.

Análisis del mercado de trazabilidad alimentaria en Europa

Europa representó el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 11,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las obligaciones consolidadas en materia de legislación alimentaria, los sectores de alimentos prémium orientados a la exportación y unas exigencias de calidad cada vez más centradas en los datos favorecen la adopción entre fabricantes, minoristas y proveedores de logística.

Alemania

Alemania generó 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su sofisticada base de procesamiento de alimentos y su sólido ecosistema de automatización industrial favorecen las implantaciones integradas que conectan la planificación de recursos empresariales, la captura de datos en planta y la visibilidad logística.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % entre 2026 y 2035. Los requisitos de control alimentario relacionados con las fronteras y la madurez digital de las cadenas de suministro de comestibles están impulsando a los proveedores a mejorar la documentación de los productos, su origen y sus envíos.

Francia

Francia generó 610 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % del mercado europeo en 2035. En categorías como el vino, los productos lácteos, la carne y los productos frescos, donde la procedencia es especialmente importante, la trazabilidad es una herramienta comercial para proteger la identidad del producto, además de un requisito de seguridad alimentaria.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota del mercado europeo fue del 11,0 % en 2025. El cumplimiento de los requisitos de exportación y la protección de los productos alimentarios y bebidas diferenciados por su origen geográfico refuerzan los argumentos a favor de la visibilidad de los datos desde los proveedores hasta los consumidores.

España

España generó 348 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro de productos frescos, aceite de oliva y alimentos de exportación siguen necesitando documentación fiable a nivel de explotación agrícola y una vinculación clara de los lotes para los compradores internacionales.

La demanda en el resto de Europa se ve respaldada por la inversión en productos lácteos, productos frescos y logística de la cadena de frío, especialmente allí donde las redes comerciales regionales requieren la capacidad de retirar productos rápidamente y registros normalizados de los proveedores.

Análisis del mercado de trazabilidad alimentaria en Asia-Pacífico

El mercado de la trazabilidad alimentaria en Asia-Pacífico generó 3,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % entre 2026 y 2035. El crecimiento está impulsado por la modernización de la seguridad alimentaria, la expansión del comercio minorista organizado y la necesidad de incorporar redes muy fragmentadas de productores e intermediarios a entornos digitales más uniformes de mantenimiento de registros.

China

China generó 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los marcos técnicos impulsados por el Gobierno, la producción alimentaria a gran escala y los requisitos del comercio electrónico de información verificable sobre los productos están respaldando las inversiones en plataformas, identificación y captura de datos.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota del mercado de Asia-Pacífico fue del 24,0 % en 2025. La madurez de la infraestructura de la cadena de frío y las exigentes expectativas de calidad alimentaria están extendiendo el uso de la trazabilidad a los alimentos frescos, el marisco y las aplicaciones de procedencia prémium.

India

India generó 520 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,6 % entre 2026 y 2035. La propuesta de enmienda de licencias de la FSSAI exigiría a los fabricantes de alimentos con licencia mantener registros diarios de producción y materias primas, lo que aumentaría la relevancia de los sistemas digitales de registro y gestión de la producción [7].

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,6 % entre 2026 y 2035. Los programas gubernamentales de seguridad alimentaria y los sofisticados ecosistemas de tiendas de conveniencia, reparto y cadena de frío crean condiciones favorables para la trazabilidad basada en RFID y sensores.

Australia

Australia generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,7 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro de carne de vacuno, marisco y vino orientadas a la exportación siguen invirtiendo en documentación electrónica que satisfaga las expectativas de verificación de los compradores extranjeros.

El resto de Asia-Pacífico avanza en las primeras etapas de adopción, a medida que el comercio minorista organizado, las exportaciones de alimentos y los programas gubernamentales de seguridad elevan las expectativas de contar con registros uniformes sobre el origen, la manipulación y los envíos.

Análisis del mercado de trazabilidad alimentaria en América Latina

Se prevé que el mercado de trazabilidad alimentaria en América Latina alcance los 2,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que la región representó el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La agricultura y el procesamiento de alimentos orientados a la exportación son las principales fuentes de demanda, ya que los proveedores necesitan capacidades de trazabilidad fiables para mantener el acceso a los compradores de América del Norte y Europa.

Brasil

Brasil generó 622 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su peso en las exportaciones de carne de vacuno, aves de corral, soja, azúcar y alimentos frescos convierte la trazabilidad en un requisito práctico para acceder a los mercados, lo que fomenta la inversión en plataformas en la nube y la captura de datos de la cadena de frío.

México

Se prevé que México alcance los 720 millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota del mercado latinoamericano fue del 25,0 % en 2025. La estrecha integración con las cadenas de suministro alimentario de Estados Unidos impulsa la inversión en documentación de proveedores y visibilidad por lote para las exportaciones de productos frescos y alimentos procesados.

El resto de América Latina cuenta con el impulso de los exportadores de frutas, café, cacao y marisco, que buscan cumplir las especificaciones de los compradores y mejorar la uniformidad de la documentación sobre el origen y la manipulación.

Análisis del mercado de trazabilidad alimentaria en Oriente Medio y África

El mercado de trazabilidad alimentaria en Oriente Medio y África generó 805 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,2 % entre 2026 y 2035. Las estrategias de seguridad alimentaria, la supervisión de las importaciones, la expansión del comercio minorista organizado y las cadenas de suministro halal con documentación digital están creando argumentos de peso para desarrollar infraestructuras de trazabilidad en una región con distintos niveles de madurez de las cadenas de suministro.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 201 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 635 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en seguridad alimentaria y la modernización de los controles sobre las importaciones y la fabricación nacional de alimentos están aumentando la demanda de sistemas que mejoren la visibilidad en cadenas de suministro de gran volumen.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 508 millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota del mercado de Oriente Medio y África en 2025 fue del 20,0 %. Su papel como centro de comercio alimentario y logístico, junto con una infraestructura minorista avanzada, favorece la adopción de la trazabilidad electrónica en las etapas de distribución y punto de venta.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 97 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 % entre 2026 y 2035. Los exportadores de vino, productos frescos y marisco son usuarios clave, ya que la capacidad de trazabilidad sigue siendo fundamental para atender a exigentes mercados internacionales.

La demanda en el resto de África y Oriente Medio está empezando a crecer gracias a la modernización normativa, la expansión del comercio minorista formal y la necesidad de documentar los alimentos importados y de producción nacional a través de sistemas de distribución cada vez más complejos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional seguirá siendo estructuralmente diversa, en lugar de converger hacia un único modelo de implantación. Los mercados maduros ampliarán el uso de datos y la automatización en sistemas ya establecidos, mientras que los mercados emergentes dependerán en mayor medida de programas gubernamentales, servicios gestionados y flujos de trabajo móviles escalables para incorporar a una base más amplia de operadores alimentarios a las redes de trazabilidad.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de trazabilidad alimentaria

El panorama de la cuota de mercado de la trazabilidad alimentaria sigue fragmentado: los cinco mayores proveedores representaron en conjunto el 15,8 % de los ingresos del mercado en 2025. La intensidad competitiva refleja la amplitud del mercado: el hardware de códigos de barras y RFID, las aplicaciones en la nube, los sistemas de inspección, los servicios de certificación y la integración de sistemas requieren capacidades distintas, mientras que los requisitos normativos y de datos locales dejan espacio para proveedores especializados.

Zebra Technologies Corporation tuvo una cuota de mercado del 4,3 % en 2025. Su posición se sustenta en una amplia base instalada de escáneres, ordenadores móviles, impresoras térmicas, lectores RFID y herramientas de visibilidad de activos, utilizadas en la fabricación, distribución y venta minorista de alimentos. Las adquisiciones de Zebra de capacidades de visión artificial y autoservicio también amplían su capacidad para participar en flujos de trabajo de inspección automatizada y trazabilidad orientados al consumidor.

SAP SE tuvo una cuota de mercado del 4,1 % en 2025. SAP se beneficia de su integración en los entornos de planificación de recursos empresariales de los principales fabricantes de alimentos, lo que permite incorporar la trazabilidad, la gestión de lotes, los datos de proveedores y la información sobre sostenibilidad a los sistemas operativos existentes, en lugar de requerir una infraestructura tecnológica independiente.

Avery Dennison Corporation tuvo una cuota de mercado del 2,6 % en 2025. La combinación de incrustaciones RFID, etiquetas inteligentes y capacidades de productos conectados sitúa a la empresa en el punto en que se crea la identidad del producto y se pone a disposición de las plataformas de trazabilidad posteriores. Su colaboración con Walmart en etiquetas con RFID para aplicaciones de carne fresca, panadería y charcutería demuestra una vía para ampliar el uso de RFID a entornos de productos frescos técnicamente complejos [4].

Oracle Corporation compite mediante aplicaciones en la nube para la cadena de suministro que integran el seguimiento de lotes, la gestión de la calidad, la visibilidad del inventario y los procesos de retirada de productos. Su fortaleza es más evidente cuando los fabricantes de alimentos y bebidas buscan unificar la trazabilidad con procesos más amplios de planificación empresarial y producción.

Microsoft Corporation participa en el mercado a través de su infraestructura en la nube, Dynamics 365 Supply Chain Management, sus servicios de IoT y un ecosistema de socios que desarrolla aplicaciones específicas para el sector alimentario. Este modelo de ecosistema permite a Microsoft participar en programas de trazabilidad que requieren una gestión de datos escalable y conectividad de sensores, sin necesidad de especializarse directamente en cada subsector alimentario.

Honeywell International Inc. suministra tecnologías de escaneado, detección, movilidad y gestión de flujos de trabajo en almacenes que facilitan la captura de eventos en tiempo real en los puntos de recepción, almacenamiento y envío. Cognex Corporation aporta capacidades de visión artificial para verificar códigos de lote y realizar inspecciones automatizadas en líneas de producción de alimentos de alta velocidad. OPTEL Group se centra en la trazabilidad integral, la serialización, la agregación y la visibilidad de la cadena de suministro en entornos de productos regulados.

SGS SA, Bureau Veritas S.A. e Intertek Group PLC amplían el panorama competitivo con servicios de ensayos, inspección, certificación y aseguramiento que requieren cada vez más documentación de trazabilidad verificable. Antares Vision Group S.p.A. combina software de seguimiento y trazabilidad con tecnologías de inspección, especialmente en la fabricación de alimentos y bebidas en Europa.

TE-FOOD International GmbH ofrece trazabilidad desde la explotación hasta el consumidor en mercados emergentes mediante la recopilación de datos orientada a dispositivos móviles y la conectividad con redes de productores. Trustwell (FoodLogiQ) se centra en la gestión de proveedores basada en la nube y en flujos de trabajo de transparencia para empresas alimentarias estadounidenses. FoodChain ID, Inc. atiende las necesidades de preservación de identidad, certificación y procedencia en ámbitos como las cadenas de suministro de alimentos ecológicos y sin OMG.

Novedades recientes del sector

Avery Dennison y Walmart anunciaron una colaboración en octubre de 2025 para utilizar etiquetas con RFID en las operaciones de carne fresca, panadería y charcutería. La iniciativa apunta a avances comerciales en la aplicación de RFID a categorías de alimentos refrigerados y con un alto contenido de humedad, en las que el rendimiento de lectura ha limitado históricamente una implantación más amplia [4].

Crystalchain adquirió los activos tecnológicos y la cartera de clientes de Connecting Food en octubre de 2026. La operación pone de relieve la demanda de proveedores de trazabilidad con una infraestructura sólida para los datos de proveedores y capacidades de red, a medida que las empresas alimentarias pasan de soluciones experimentales a plataformas integradas en sus operaciones [5].

KoRo adquirió la propiedad intelectual y los derechos exclusivos de uso de la plataforma de trazabilidad blockchain Seedtrace en junio de 2026. La operación ilustra cómo las marcas de alimentos consideran cada vez más la tecnología de trazabilidad tanto un recurso de transparencia dirigido al cliente como una herramienta de cumplimiento normativo [6].

La Autoridad de Seguridad y Normas Alimentarias de India publicó en febrero de 2026 un proyecto de enmiendas que propone requisitos de registro diario de la producción y las materias primas para los fabricantes de alimentos con licencia. Esta novedad aumentaría la relevancia de los registros digitales de producción, la documentación de la gestión de existencias y los flujos de trabajo que incorporan la trazabilidad en el sector de fabricación de alimentos de India [7].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel nacional, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de trazabilidad alimentaria se estimó en 16,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 17,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 41,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica posee actualmente la mayor cuota del mercado de trazabilidad alimentaria en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de la trazabilidad alimentaria son Zebra Technologies Corporation, SAP SE, Avery Dennison Corporation, Oracle Corporation y Microsoft Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)