Descargar PDF Gratis

Mercado de envases de espuma Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4471
   |
Fecha de publicación: July 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envases de espuma

El mercado mundial de envases de espuma se valoró en 20,100 millones de USD en 2025, respaldado por una demanda estructural en los ámbitos de la preparación y gestión de pedidos del comercio electrónico, la logística de la cadena de frío de alimentos y bebidas, la distribución farmacéutica y la fabricación de productos electrónicos. Se prevé que el mercado alcance los 35,600 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % durante el período de previsión, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de embalajes de espuma

Tamaño del mercado en 2025
$ 20,100 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 21,200 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 35,600 millones
TCAC (2026–2035)
6%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Sealed Air Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 13,5% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International y Sonoco Products Company, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 46,3% en 2025.

Principales impulsores del mercado
  • Expansión del comercio electrónico y los servicios de entrega de paquetes
  • Aumento de la demanda de la industria de la alimentación y las bebidas
  • Crecimiento de la logística farmacéutica y sanitaria
Oportunidad
  • Desarrollo de soluciones de embalaje de espuma de origen biológico y reciclables
  • Crecimiento de la demanda de la cadena de frío y la logística farmacéutica
Retos
  • Normativa medioambiental estricta sobre las espumas plásticas
  • Volatilidad de los precios de las materias primas petroquímicas

La trayectoria de crecimiento sostenido refleja la convergencia de varios factores de demanda, especialmente la aceleración del comercio minorista en línea a escala mundial y la creciente necesidad de soluciones de envasado con control de temperatura en las cadenas de suministro sanitaria y alimentaria. Al mismo tiempo, las restricciones regulatorias sobre los materiales convencionales de poliestireno expandido (EPS) están reconfigurando el panorama competitivo y acelerando la inversión en alternativas de espuma de origen biológico, reciclables y de alto rendimiento.

Principales factores de crecimiento

Análisis del impacto de los factores de crecimiento

Factor de crecimiento

Impacto en la previsión de la TCAC

Relevancia geográfica

Horizonte temporal del impacto

Expansión del comercio electrónico y los servicios de entrega de paquetes

~2 %

Mundial, con concentración en Asia-Pacífico y América del Norte

Corto plazo (≤ 2 años)

Aumento de la demanda de la industria de alimentos y bebidas

~1,5 %

Asia-Pacífico, Norteamérica, Europa

Medio plazo (2-4 años)

Crecimiento de la logística farmacéutica y sanitaria

~1,2%

Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico

Largo plazo (≥ 4 años)

Aumento de la fabricación industrial y electrónica

~1%

Asia-Pacífico (China, Corea del Sur, India)

Medio plazo (2-4 años)

Expansión del comercio electrónico y los servicios de entrega de paquetes

El crecimiento de las compras en línea es el factor estructural más determinante de la demanda de embalajes de espuma. Las ventas minoristas de comercio electrónico en Estados Unidos alcanzaron los 1,233,700 millones de USD en 2025, lo que supone un incremento interanual del 5,4% y pone de manifiesto el volumen sostenido de paquetes que requieren embalajes protectores.[1] Los materiales de espuma ligeros y amortiguadores de impactos, especialmente los formatos de polietileno y poliuretano, son fundamentales para las operaciones de preparación y gestión de pedidos, en las que la protección del producto influye directamente en las tasas de devolución y la satisfacción del cliente. El cambio más relevante es la expansión generalizada del comercio electrónico en los mercados emergentes del Sudeste Asiático, India y América Latina, donde la infraestructura de distribución de paquetes se está ampliando rápidamente y las especificaciones de embalaje se están estandarizando conforme a las normas internacionales.

Aumento de la demanda de la industria de alimentos y bebidas

Los embalajes de espuma proporcionan un excelente aislamiento térmico y protección estructural, lo que los convierte en el material preferido para la entrega de alimentos refrigerados, el envío de alimentos congelados y las aplicaciones relacionadas con bebidas frescas. Los contenedores y bandejas aislantes de espuma se han convertido en elementos fundamentales de las cadenas de suministro sensibles a la temperatura que abastecen tanto a la distribución minorista de alimentos como a las plataformas de alimentación directa al consumidor. El factor subyacente es la demanda de los consumidores de servicios de entrega de alimentos frescos y preparados, que se ha expandido significativamente en Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico, ampliando el mercado potencial de los embalajes aislantes de espuma mucho más allá de la logística alimentaria industrial tradicional.

Crecimiento de la logística farmacéutica y sanitaria

El transporte de productos farmacéuticos sensibles a la temperatura, incluidos los medicamentos biológicos, las vacunas y los tratamientos especializados, impone estrictos requisitos de rendimiento térmico a los materiales de embalaje. Los contenedores aislantes de espuma, los insertos moldeados y los sistemas de embalaje para el transporte en cadena de frío se han consolidado como componentes esenciales de la infraestructura de distribución farmacéutica. Los datos federales y las encuestas sectoriales confirman que la logística farmacéutica de la cadena de frío continúa creciendo a tasas de dos dígitos a escala mundial, y que los embalajes pasivos basados en espuma representan una solución rentable cuyo rendimiento está validado en diversos escenarios de entrega de última milla.

Aumento de la fabricación industrial y electrónica

La protección de componentes electrónicos delicados y equipos industriales de ingeniería de precisión frente a las vibraciones, las descargas electrostáticas y los daños por impacto impulsa una demanda constante de formatos de embalaje de espuma moldeados a medida. La espuma de polietileno y las variantes especiales antiestáticas son especialmente habituales en las cadenas de suministro de semiconductores, productos electrónicos de consumo y sector aeroespacial. A medida que aumenta la producción mundial de productos electrónicos, especialmente en Asia-Pacífico, la demanda de insertos de espuma y soluciones de embalaje moldeadas de alta especificación continúa expandiéndose al mismo ritmo.

Principales retos

Análisis del impacto de las restricciones

Reto

Impacto en la previsión de la TCAC

Relevancia geográfica

Horizonte temporal del impacto

Normativa medioambiental estricta sobre la espuma plástica

~-1,5 %

Europa, América del Norte

Corto plazo (≤ 2 años)

Volatilidad de los precios de las materias primas petroquímicas

~-1 %

Global

Medio plazo (2–4 años)

Infraestructura de reciclaje limitada para productos de espuma

~-0,8 %

Asia-Pacífico, América Latina, Oriente Medio y África

Largo plazo (≥ 4 años)

Normativa medioambiental estricta sobre la espuma plástica

Las restricciones gubernamentales sobre el poliestireno expandido y los envases de espuma plástica de un solo uso representan la limitación estructural más inmediata para el mercado. En la UE, la Directiva (UE) 2019/904, conocida como Directiva sobre plásticos de un solo uso, prohíbe los recipientes y vasos para alimentos fabricados con EPS en todos los Estados miembros desde el 3 de julio de 2021. El Reglamento (UE) 2025/40 establece además que todos los envases deben cumplir el grado C de reciclabilidad antes del 1 de enero de 2030 y el grado B antes del 1 de enero de 2038, con un contenido mínimo de material reciclado en los envases de plástico del 35 % para 2030 y del 65 % para 2040. En Estados Unidos, las prohibiciones estatales sobre el EPS se han extendido: el proyecto de ley 54 del Senado de California restringió los productos de EPS para servicios alimentarios a partir del 1 de enero de 2025, después de que los productores no demostraran la tasa de reciclaje exigida del 25 %;[2] el artículo 27, título 30, de la Ley de Conservación Ambiental del estado de Nueva York prohíbe la venta de recipientes para alimentos fabricados con EPS y de las virutas de poliestireno para embalaje desde enero de 2022, y amplía la prohibición a los recipientes para almacenamiento en frío a partir del 1 de enero de 2026. El estado de Washington prohibió los envases de relleno suelto de EPS en junio de 2023 y los productos para servicios alimentarios en junio de 2024.[3] Estas restricciones acumulativas están reduciendo el volumen de mercado abordable para los productos convencionales basados en poliestireno, especialmente en las aplicaciones de servicios de alimentación institucionales y envases de consumo.

Volatilidad de los precios de las materias primas petroquímicas

Los materiales de envasado de espuma —poliuretano, polietileno, poliestireno y polipropileno— proceden predominantemente de la industria petroquímica. El análisis de la Agencia Internacional de la Energía confirma que la demanda de plásticos casi se ha duplicado desde 2000 y que la producción de polímeros requerirá 18,4 mil millones de barriles de petróleo al año, lo que representa más de uno de cada seis barriles consumidos a escala mundial. Esta dependencia estructural de las materias primas derivadas del petróleo expone a los fabricantes de espuma a los ciclos de precios de las materias primas. La compresión de los márgenes durante los períodos de aumento de precios es especialmente acusada para los transformadores de gama media con una capacidad de cobertura limitada, lo que frena la inversión en la ampliación de capacidad y la innovación de productos durante los ciclos volátiles.

Infraestructura de reciclaje limitada para productos de espuma

Los envases de espuma, especialmente la espuma de EPS y PE, presentan importantes dificultades para la recuperación de materiales.

La baja relación entre densidad y volumen de la espuma hace que su recogida y transporte resulten económicamente marginales en la mayoría de los sistemas municipales de gestión de residuos, mientras que la ausencia de una infraestructura de recogida estandarizada en amplias zonas de Asia-Pacífico, América Latina y Oriente Medio y África (MEA) limita las tasas prácticas de reciclaje. Los datos del sector indican que, a escala mundial, los plásticos reciclados representan únicamente aproximadamente el 8 % de la producción total de plástico, y que los materiales espumados, debido a su volumen y sensibilidad a la contaminación, se sitúan por debajo de esta media.[4] Para los productores que operan en mercados sujetos a sistemas de responsabilidad ampliada del productor, la brecha de infraestructura de reciclaje se traduce en una exposición directa a costes de cumplimiento.

Tendencias del mercado de envases de espuma

Transición de los EPS convencionales a espumas reciclables y de origen biológico de alto rendimiento

La tendencia estructural más relevante del mercado de envases de espuma es la aceleración de la sustitución del poliestireno expandido por alternativas de espuma basadas en polietileno, de origen biológico y reciclables. Esta transición está impulsada por una combinación de presión regulatoria y diferenciación comercial. La Directiva (UE) 2019/904 prohibió los envases y vasos para alimentos fabricados con EPS en los Estados miembros de la UE desde el 3 de julio de 2021, eliminando un segmento de volumen significativo del mercado potencial del EPS [5]. El Reglamento (UE) 2025/40 intensifica esta presión al exigir el cumplimiento del Grado C de reciclabilidad para todos los envases a partir del 1 de enero de 2030 y del Grado B a partir del 1 de enero de 2038, con umbrales mínimos de contenido reciclado del 35 % en los envases de plástico para 2030. A escala de marca, importantes empresas de bienes de consumo que operan en los mercados europeo y norteamericano han establecido objetivos voluntarios que superan los mínimos regulatorios, acelerando el calendario de transición de la cadena de suministro. El efecto de segundo orden de este cambio de material es la diferenciación de márgenes: los formatos de espuma de origen biológico y de PE presentan primas medias de precio de venta del 15–25 % frente al EPS básico, lo que mejora la calidad de los ingresos por kilogramo enviado para los productores con carteras reformuladas.

La implantación real de alternativas de origen biológico está avanzando desde la fase piloto hasta la escala comercial. Sealed Air Corporation ha introducido formatos de envases híbridos de fibra moldeada y espuma para aplicaciones de comercio electrónico, mientras que BASF SE suministra Neopor® GPS (poliestireno grafitado) para aislamiento y desarrolla activamente materias primas poliméricas con atribución biológica para aplicaciones de espuma. Las alternativas de espuma basadas en almidón y micelio, lideradas por empresas como Ecovative Design, han logrado una adopción comercial entre marcas premium de alimentación y electrónica que buscan soluciones de envasado sin productos petroquímicos. En nuestra encuesta del tercer trimestre de 2025 a 280 responsables de envases de marca de Norteamérica y Europa, el 67 % indicó que había adoptado o estaba evaluando activamente formatos de espuma de origen biológico o reciclables para al menos una línea de productos, una cifra que contrasta con aproximadamente el 31 % registrado en encuestas equivalentes de 2022 y que refleja la velocidad con la que la intención comercial se ha transformado en acciones de adquisición.

Demanda de materiales de amortiguación y relleno de huecos impulsada por el comercio electrónico

La expansión estructural del comercio electrónico mundial continúa generando un crecimiento del volumen en las aplicaciones de espuma para amortiguación y relleno de huecos. Las ventas minoristas de comercio electrónico en Estados Unidos ascendieron a 1,233,700 millones de USD en el conjunto de 2025, un 5,4 % más interanual, y representaron el 16,4 % del total de las ventas minoristas estadounidenses. Los volúmenes transfronterizos están creciendo a ritmos más rápidos en Asia-Pacífico y América Latina, donde el aumento de la penetración de los teléfonos inteligentes y la inversión en infraestructura logística están convirtiendo el comercio minorista físico en canales en línea.El acolchado de espuma, especialmente las bolsas de espuma de PE, los insertos moldeados de PU y el material de relleno de huecos de polietileno, proporciona la adaptabilidad dimensional y las características de protección frente a daños que requieren las operaciones de preparación y gestión de pedidos para surtidos de productos de alta rotación y con una gran variedad de SKU. El factor determinante no es simplemente el volumen: la economía de la entrega de última milla favorece los materiales de embalaje que minimizan el peso y maximizan el rendimiento de protección, lo que convierte a la espuma en una opción preferente desde el punto de vista estructural frente a alternativas más pesadas.

Un despliegue significativo en el mundo real es la adopción por parte de Amazon de insertos protectores de espuma personalizados y de tamaño ajustado en sus centros de gestión de pedidos de vendedores externos en India y el Sudeste Asiático a partir de 2024, lo que redujo tanto las tasas de daños durante el transporte como el uso de cajas de cartón ondulado sobredimensionadas. Los sistemas de relleno de huecos basados en espuma EverTec™ de Pregis LLC están implantados en importantes operadores logísticos de Norteamérica y Europa, con instalaciones destacadas en centros que gestionan productos electrónicos y bienes de consumo frágiles. Los datos indican que el segmento del comercio electrónico y la venta minorista en línea representó una demanda de embalajes de espuma de 6,800 millones de USD en 2025, aproximadamente el 33,8 % del valor total del mercado, y se prevé que registre la mayor TCAC entre los usuarios finales, del 7,4 %, hasta 2035, lo que subraya la importancia primordial de este canal como motor estructural de crecimiento del sector.

Requisitos de rendimiento térmico de la cadena de frío que elevan la adopción de embalajes de espuma aislante

Los sectores farmacéutico y alimentario de la cadena de frío están estableciendo normas de rendimiento térmico cada vez más estrictas para los materiales de embalaje. Los contenedores pasivos de espuma aislante, con sistemas de paredes de espuma de PE, espuma de PU o poliestireno expandido, deben mantener intervalos de temperatura —normalmente de 2–8 °C o de -20 °C— durante períodos prolongados de transporte, a medida que la entrega farmacéutica de última milla se extiende a clínicas más pequeñas, farmacias y domicilios particulares. Los responsables de la cadena de suministro entrevistados en distribuidores especializados de productos farmacéuticos de primer nivel indicaron que el 58 % estaba evaluando activamente nuevos formatos de contenedores pasivos de expedición basados en espuma a mediados de 2026, frente a aproximadamente el 25 % dieciocho meses antes. Este aumento estuvo impulsado principalmente por la ampliación de las carteras de medicamentos biológicos y la extensión geográfica de las redes de distribución de cadena de frío a mercados secundarios y terciarios de India, el Sudeste Asiático y América Latina.

La división ThermoSafe de Sonoco Products Company fabrica sistemas de contenedores de expedición farmacéuticos de espuma para la distribución de vacunas y productos biológicos, con datos de validación que respaldan períodos de rendimiento de 96 horas a 2–8 °C y certificación conforme a las normas ISTA 7E y GDP (Buenas Prácticas de Distribución). Storopack Hans Reichenecker GmbH suministra soluciones personalizadas de espuma aislante para operadores de cadenas de frío alimentarias y farmacéuticas en Europa y Norteamérica, con sistemas validados en cuanto a temperatura y conformes a las normas ISTA 7E e ISTA 20. Los datos indican que los contenedores y cajas aislantes constituyen uno de los segmentos de formatos de embalaje de más rápido crecimiento en términos de ingresos, impulsado directamente por la penetración de las cadenas de frío farmacéuticas y alimentarias en regiones donde no existe control de la temperatura ambiente.

Premiumización y moldeo personalizado para la protección de productos de alto valor

En los sectores de la electrónica, los dispositivos médicos y los componentes de automoción, los usuarios finales especifican geometrías de espuma cada vez más precisas para adaptarse a los contornos de los productos, reducir el peso total del embalaje y cumplir los objetivos de tasas de daños. Los insertos de espuma de PU y PE moldeados a medida mediante herramientas de diseño asistido por ordenador han sustituido a los formatos de acolchado genéricos en las especificaciones de envío de fabricantes de equipos originales para productos electrónicos de consumo —teléfonos inteligentes, ordenadores portátiles y dispositivos de realidad aumentada/realidad virtual—, instrumentación industrial y embalajes para dispositivos médicos. Los datos del mercado indican que el segmento de equipos electrónicos y eléctricos representó una demanda de embalajes de espuma de 2,900 millones de USD en 2025, con una TCAC prevista del 6 % hasta 2035. Los productos de espuma de uretano PORON® de Rogers Corporation y los productos de espuma de poliolefina expandida con nitrógeno ZOTEK® de Zotefoams PLC representan el segmento premium de esta categoría y se destinan a aplicaciones aeroespaciales, dispositivos médicos y componentes electrónicos para fabricantes de equipos originales (OEM), donde las normas de tolerancia dimensional y pureza del material son especialmente exigentes.

Análisis del mercado de envases de espuma

Por tipo de material

Tamaño del mercado mundial de sistemas de envases de espuma, por tipo de material, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de sistemas de envases de espuma, por tipo de material, 2022–2035 (miles de millones de USD)

El mercado de envases de espuma de poliuretano registró la mayor cuota por tipo de material en 2025, con una contribución aproximada de 5,700 millones de USD, equivalente al 28,3 % del mercado total, y se prevé que crezca a una TCAC del 5,9 % hasta 2035. El predominio de la espuma de PU refleja su versatilidad en aplicaciones de amortiguación, aislamiento térmico y piezas moldeadas adaptadas a la forma, respaldada por una densidad ajustable, características de compresión y resistencia química que ninguna alternativa individual reproduce plenamente. La capacidad del material para formularse con densidades de entre 20 y más de 200 kg/m, lo que permite abarcar desde el relleno de espacios vacíos hasta la protección de precisión de componentes electrónicos, mantiene su amplia aplicabilidad pese a las restricciones regulatorias sobre los formatos de poliestireno. Los sistemas de PU Elastopor® y Elastocool® de BASF SE sustentan soluciones de envases aislantes para la logística de alimentos y productos farmacéuticos en cadena de frío, mientras que los productos basados en PU ArmaFlex® de Armacell International se utilizan en aplicaciones industriales y de envases para climatización, ventilación y aire acondicionado a escala mundial, lo que demuestra el alcance del material tanto en los segmentos básicos como en los especializados.

Los envases de espuma de polietileno (PE) constituyen el segmento de materiales de mayor crecimiento, al pasar de 4,900 millones de USD en 2025 y registrar una TCAC del 7,3 %, la tasa de crecimiento más elevada de la segmentación por tipo de material. El principal factor de crecimiento es la combinación de reciclabilidad, inercia química y propiedades de protección frente a las descargas electrostáticas (ESD) de la espuma de PE, que la convierten en el sustrato preferido para los envases de productos electrónicos, dispositivos médicos y comercio electrónico, tanto en mercados regulados como no regulados. La polipropileno expandida ARPRO® de JSP Corporation y los productos de espuma de PE de celda cerrada ZOTEK® de Zotefoams PLC se utilizan en programas de envases para productos electrónicos de consumo de grandes fabricantes de equipos originales (OEM), entre ellos Samsung y Lenovo.

La estructura de celda cerrada de la espuma de PE proporciona la resistencia a la humedad esencial para las aplicaciones farmacéuticas de cadena de frío, mientras que su conformabilidad permite producir a gran escala insertos personalizados de alta precisión. Los envases de espuma de origen biológico y sostenible, valorados en 2,600 millones de USD en 2025, constituyen la segunda categoría de mayor crecimiento (TCAC del 6,7 %), con una innovación de materiales concentrada en sustratos de espuma basados en PLA, almidón y micelio, que están ganando impulso en aplicaciones de productos de consumo premium y reparto de alimentos, especialmente entre las marcas que operan en mercados europeos sujetos a los requisitos de reciclabilidad del PPWR.

Por sector de usuario final

Cuota del mercado mundial de sistemas de envases de espuma, por sector de usuario final, 2025 (%)
Cuota del mercado mundial de sistemas de envases de espuma, por sector de usuario final, 2025 (%)

El segmento del comercio electrónico y la venta minorista en línea es el principal sector de usuarios finales, con 6,800 millones de USD en 2025, aproximadamente el 33,9 % del valor del mercado de envases de espuma, y se prevé que registre hasta 2035 la mayor TCAC entre los usuarios finales, del 7,4 %. Esto refleja tanto el volumen de paquetes que requieren amortiguación y relleno de espacios vacíos como el aumento de las exigencias de calidad de los envases protectores en categorías de productos de alto valor, como los productos electrónicos de consumo, la salud y la belleza y el reparto de alimentos perecederos. Los envases de espuma de retención Korrvu® de Sealed Air Corporation y los sistemas de espuma en bolsa de Pregis LLC se encuentran entre los formatos más utilizados en los centros de preparación de pedidos de comercio electrónico de Norteamérica y Europa.El sector de alimentación y bebidas es el segundo mayor usuario final, con 4,000 millones de USD (2025), y crece a una TCAC del 6,7 %, respaldado por el rendimiento de la espuma en contenedores aislantes, bandejas para productos del mar frescos y aplicaciones de fundas para bebidas que requieren tanto retención de la temperatura como integridad estructural.

El mercado de envases de espuma para el segmento de uso final farmacéutico y sanitario, valorado en 1,500 millones de USD en 2025, avanza a una TCAC del 5,1 %, impulsado por la expansión de la infraestructura de distribución de productos biológicos, la logística de vacunas sensibles a la temperatura y los requisitos de precisión del envasado de dispositivos médicos. Un análisis más detallado revela que el gasto en envases por unidad en las aplicaciones farmacéuticas es significativamente superior al de las categorías de consumo, ya que los requisitos de validación, la documentación de cumplimiento normativo y las pruebas de rendimiento añaden capas de costes que respaldan unos precios superiores para los sistemas de envases de espuma cualificados. El segmento de automoción, con 2,000 millones de USD (TCAC del 4 %), representa un caso de uso relativamente maduro, centrado en la protección de componentes y conjuntos durante la logística dentro de las plantas y entre instalaciones, una categoría de volumen estable pero de menor crecimiento en comparación con los sectores del comercio electrónico y farmacéutico. El segmento de electrónica y equipos eléctricos, con 2,900 millones de USD (TCAC del 6 %), reviste una mayor importancia estratégica, ya que los requisitos de envases de precisión moldeados a medida y las especificaciones de materiales antiestáticos están impulsando la premiumización de los productos en toda la cadena de valor.

Por región

Mercado norteamericano de envases de espuma

Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de envases de espuma, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de envases de espuma, 2022-2035 (miles de millones de USD)

Norteamérica es el segundo mayor mercado regional, valorado en 5,300 millones de USD en 2025, y se prevé que alcance los 9,100 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,7 %. Estados Unidos domina la demanda regional, impulsado por la escala y el grado de sofisticación de su infraestructura logística para el comercio electrónico y sus redes de distribución farmacéutica. El comercio electrónico minorista estadounidense alcanzó un total de 1,233,700 millones de USD en 2025, mientras que los datos del primer trimestre de 2026 de la Oficina del Censo de Estados Unidos muestran que los volúmenes trimestrales ajustados estacionalmente alcanzaron los 326,700 millones de USD, un indicador de la continuidad de una trayectoria por encima de los niveles de 2025. Desde el punto de vista normativo, la prohibición de los artículos de servicio alimentario de EPS establecida por el proyecto de ley 54 del Senado de California entró en vigor el 1 de enero de 2025, y el artículo 27, título 30, de la Ley de Conservación Medioambiental del estado de Nueva York amplió su prohibición del EPS a los contenedores de almacenamiento en frío con efecto desde el 1 de enero de 2026,[6] creando un entorno de demanda en transformación estructural que está acelerando la sustitución por formatos de espuma de PE y PU.

La propuesta federal de Ley Farewell to Foam (H.R. 1918, presentada en 2025) prohibiría a escala nacional los artículos de servicio alimentario de EPS, el material de relleno suelto y las neveras portátiles a partir del 1 de enero de 2028, lo que podría acelerar el calendario de sustitución si se aprobara. El crecimiento del comercio electrónico canadiense y la demanda de logística farmacéutica están contribuyendo de forma gradual al crecimiento del volumen regional, especialmente en el corredor Toronto–Montreal–Vancouver, donde la infraestructura de cadena de frío farmacéutica se está expandiendo al ritmo del aumento de la capacidad nacional de fabricación de productos biológicos.

Mercado europeo de envases de espuma

Europa es el tercer mayor mercado regional, valorado en 4,500 millones de USD en 2025, y se prevé que se amplíe hasta los 7,500 millones de USD en 2035, con una TCAC del 5,4 %. Alemania, Francia, el Reino Unido e Italia representan los cuatro mayores mercados nacionales y, en conjunto, concentran la mayor parte de la demanda regional en aplicaciones de envases industriales, farmacéuticos y alimentarios.El entorno regulatorio es el más avanzado del mundo: la Directiva (UE) 2019/904 prohibió los envases alimentarios, platos, vasos y bandejas de EPS en todos los Estados miembros de la UE desde el 3 de julio de 2021, mientras que el Reglamento (UE) 2025/40, adoptado por el Parlamento Europeo en diciembre de 2024, establece grados vinculantes de reciclabilidad para todos los envases a partir del 1 de enero de 2030 y exige un contenido mínimo de material reciclado del 35 % en los envases de plástico para esa misma fecha.

De mayor trascendencia estratégica es el marco cada vez más exigente de responsabilidad ampliada del productor de la UE, en virtud del cual los productores de envases afrontan una exposición creciente a costes por el uso de materiales no reciclables, lo que crea un incentivo financiero directo para acelerar la adopción de espumas de PE y de base biológica antes de los plazos de cumplimiento de 2030. Armacell International (con sede en Luxemburgo) y FoamPartner Group (Suiza) figuran entre los líderes regionales que invierten en formatos de espuma reciclables y sin halógenos, alineados con los requisitos de cumplimiento del PPWR, mientras que Kaneka Corporation obtuvo la certificación EN 13432 para su sustrato de espuma compostable basado en PHA en octubre de 2025, lo que permite su adopción en programas europeos de embalaje para servicios de alimentación en el marco del nuevo entorno regulatorio.

Mercado de embalajes de espuma de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional y el que crece con mayor rapidez, con un valor de 8,000 millones de USD en 2025, y se prevé que alcance los 15,300 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,8 %. A escala regional, el mercado se ha fragmentado en torno a tres líneas estratégicas: la producción de espuma genérica orientada al volumen en China, el crecimiento del embalaje para comercio electrónico y productos farmacéuticos acelerado por las políticas públicas en India, y el desarrollo de espumas premium impulsado por la tecnología en Japón y Corea del Sur. China concentra la mayor parte de la capacidad de fabricación regional, con importantes productores como Jiangsu Zhongda New Material Group y Dongguan City Lvheng Foam Plastic, que operan instalaciones de transformación de espuma de PE y PU a gran escala para atender tanto el procesamiento nacional de pedidos de comercio electrónico (las redes logísticas de Alibaba y JD.com) como los programas de embalaje para exportación.

En India, la combinación de la rápida penetración del comercio electrónico, con plataformas como Flipkart y Meesho que impulsan el crecimiento del volumen de paquetes en las ciudades de segundo y tercer nivel, y el programa gubernamental de incentivos vinculados a la producción (PLI) para la fabricación farmacéutica está generando un crecimiento acumulado tanto en los envases de consumo como en las aplicaciones de cadena de frío farmacéutica. JSP Corporation (Japón) produce componentes de espuma de PE moldeada ARPRO® para fabricantes de equipos originales (OEM) de los sectores de la automoción y la electrónica en Corea del Sur, Tailandia y Vietnam, mientras que Kaneka Corporation y Toray Plastics impulsan las tecnologías de espuma de PE reticulado y espuma de polipropileno para el embalaje de precisión de componentes electrónicos y dispositivos médicos. Los datos comerciales sitúan la contribución de Asia-Pacífico al crecimiento del volumen del comercio mundial de mercancías en aproximadamente el 71 % del crecimiento mundial total en 2025,[7] un contexto macroeconómico que respalda directamente la demanda de embalajes impulsada por el volumen en toda la región.

Cuota de mercado de los embalajes de espuma

El sector de los embalajes de espuma presenta una concentración moderada: los cinco principales actores —Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International y Sonoco Products Company— concentraron conjuntamente el 46,3 % del mercado mundial en 2025. Este perfil de concentración refleja tanto la intensidad de capital de la fabricación de espuma como el valor de las formulaciones de materiales patentadas, aunque deja aproximadamente el 53,7 % del mercado distribuido entre un amplio conjunto de productores regionales y especializados.

Sealed Air Corporation lidera el panorama competitivo, con una cuota de mercado del 13,5 %, respaldada por su cartera de embalajes protectores, que incluye productos de la marca Bubble Wrap®, embalajes de espuma de retención Korrvu® y sistemas de espuma aplicada en el lugar Instapak®.

BASF SE registra una cuota de mercado del 10,3 % y compite principalmente mediante el suministro, a través de su división de productos químicos, de sistemas de espuma de PU e intermedios de espuma de poliestireno a transformadores y fabricantes de embalajes. La tecnología de poliestireno grafitado Neopor® de BASF ofrece una mejora del 20 % en el rendimiento del aislamiento por unidad de peso frente al EPS convencional, lo que la posiciona como un sustrato de embalaje aislante de gama alta para aplicaciones farmacéuticas y alimentarias de cadena de frío, incluso en entornos normativos que restringen el EPS básico. Las iniciativas de sostenibilidad de la empresa, incluidos los insumos de polímeros de origen biológico certificados mediante el enfoque de balance de masas, proporcionan diferenciación en los mercados europeos sujetos a los requisitos de reciclabilidad del PPWR. En abril de 2026, la división de Materiales de Rendimiento de BASF comunicó una alianza estratégica con un proveedor europeo líder de logística farmacéutica para validar contenedores de transporte aislados de espuma de PU Elastocool® destinados a la distribución en cadena de frío de productos biológicos conforme a los requisitos de cumplimiento de las BPD de la UE, reforzando así su posición en el segmento de gama alta de la cadena de valor del embalaje farmacéutico.

Pregis LLC representa el 9,2 % del mercado mundial y compite principalmente en el ámbito del embalaje protector para comercio electrónico, electrónica y atención sanitaria en Norteamérica y Europa. Su plataforma de relleno de huecos con espuma EverTec™ y sus sistemas de espuma en bolsa prestan servicio a grandes operadores logísticos, mientras que su gama de productos AirSpeed® se dirige a programas de embalaje centrados en la sostenibilidad que buscan reducir el peso total de los materiales de embalaje. Nuestra encuesta a 310 responsables de compras de embalajes de operadores logísticos de Norteamérica y Europa, realizada en el primer semestre de 2026, reveló que el 71 % citó la reducción de los daños durante el transporte como el principal criterio de selección de los formatos de embalaje protector de espuma, un resultado que valida el posicionamiento de los productos de Pregis en torno a las métricas de rendimiento de protección. En mayo de 2026, Pregis anunció la expansión comercial de su línea de acolchado de espuma de origen biológico EverTec™ a los centros de distribución europeos, dirigida a clientes alineados con el PPWR que requieren un menor contenido de polímeros vírgenes.

Armacell International (cuota del 7,9 %) compite principalmente en el ámbito del aislamiento técnico de espuma y los formatos especializados de espuma de ingeniería mediante sus líneas de productos ArmaFlex® y PEF®, con instalaciones de fabricación en Europa, Norteamérica y Asia-Pacífico. Sonoco Products Company (cuota del 5,5 %), a través de su división ThermoSafe, ocupa una posición sólida en el embalaje farmacéutico de cadena de frío validado para la distribución de productos biológicos y vacunas, con contenedores de transporte aislados de la marca ThermoSafe certificados conforme a las normas ISTA 7E y BPD, capaces de mantener intervalos de 2–8 °C durante períodos de transporte de 96 horas. La actividad de fusiones y adquisiciones ha sido una característica constante del panorama competitivo: UFP Technologies completó en agosto de 2025 la adquisición de un transformador especializado de espuma del Medio Oeste para ampliar sus capacidades de embalaje de espuma moldeada a medida para clientes fabricantes de equipos originales de dispositivos médicos y farmacéuticos, y Armacell International comunicó en noviembre de 2025 sus planes para establecer una nueva planta de fabricación de espuma en Vietnam, dirigida a clientes de embalajes para productos electrónicos y bienes de consumo de la cadena de suministro regional.

Empresas del mercado de embalajes de espuma

Los principales actores que operan en el sector de los embalajes de espuma son:

Sealed Air Corporation es un líder mundial en embalaje protector y especializado, con sede en Charlotte, Carolina del Norte. La cartera de embalaje de espuma de la empresa abarca los sistemas de espuma moldeada in situ Instapak®, los embalajes de retención y suspensión Korrvu® y los productos de la marca Bubble Wrap®, destinados a los mercados del comercio electrónico, el procesamiento de alimentos, la industria y la atención sanitaria. Sealed Air ha invertido en equipos automatizados de embalaje para reducir la dependencia de la mano de obra en los centros de preparación de pedidos, más recientemente mediante la plataforma FulfillRight™, lanzada en marzo de 2026, y ha reorientado progresivamente su combinación de ingresos hacia formatos de mayor margen posicionados en materia de sostenibilidad y alineados con la evolución de los compromisos ESG de sus clientes.

BASF SE, con sede en Ludwigshafen, Alemania, es una de las mayores empresas químicas del mundo y un proveedor esencial en las etapas iniciales de la cadena de valor del embalaje de espuma. Sus sistemas Neopor® de EPS mejorado y Elastocool® de PU sustentan soluciones de embalaje aislante para aplicaciones farmacéuticas y alimentarias de cadena de frío a escala mundial. La inversión de BASF en materias primas poliméricas de atribución biológica y reciclables le permite mantener su relevancia ante la evolución del PPWR y de los marcos regulatorios de responsabilidad ampliada del productor en los mercados europeos y norteamericanos.

Pregis LLC está especializada en soluciones de embalaje protector para los mercados norteamericano y europeo, con una amplia cartera que incluye sistemas de espuma en bolsa, embalaje con cojín de aire y alternativas basadas en papel. Sus plataformas de amortiguación EverTec™ y AirSpeed® se utilizan en las principales empresas de logística y redes de preparación de pedidos del comercio minorista, con un énfasis creciente en el dimensionamiento adecuado y el apoyo a programas de reducción de materiales para clientes centrados en la sostenibilidad que buscan reducciones cuantificables de la huella de embalaje por paquete.

Armacell International, con sede en Luxemburgo, desarrolla y fabrica materiales de espuma avanzados, incluidos los materiales de espuma de aislamiento técnico ArmaFlex®, la espuma de polietileno de célula cerrada PEF® y los productos Tubolit® para aplicaciones de construcción, HVAC y embalaje industrial. Armacell opera instalaciones de fabricación en Europa, Norteamérica y Asia-Pacífico, incluida una instalación prevista en Vietnam, anunciada en noviembre de 2025, con un enfoque creciente en formatos de espuma diseñados para aplicaciones de embalaje industrial de precisión y de productos electrónicos, en consonancia con el cumplimiento del PPWR.

Sonoco Products Company opera un negocio diversificado de embalaje industrial, cuya división ThermoSafe presta servicio al embalaje farmacéutico de cadena de frío. Los contenedores de transporte aislantes de la marca ThermoSafe, que utilizan sistemas de espuma de PU y PE, están validados para la distribución mundial de productos biológicos, vacunas y medicamentos especializados, y las mejoras realizadas en septiembre de 2025 proporcionaron una certificación de rendimiento de 96 horas a 2–8 °C conforme a las normas ISTA 7E y GDP.

Storopack Hans Reichenecker GmbH (Alemania) es un proveedor especializado de soluciones de embalaje protector y con control de temperatura, que ofrece amortiguación de espuma, insertos de espuma moldeada y contenedores aislantes para aplicaciones alimentarias, farmacéuticas y de productos electrónicos. El contenedor de espuma aislante Proair® Air+, lanzado en julio de 2025, está dirigido a operadores europeos de servicios de entrega de menús y distribuidores farmacéuticos que buscan alternativas más ligeras al embalaje convencional de EPS para la cadena de frío.

Zotefoams PLC (Reino Unido) produce espumas de poliolefina reticulada de alto rendimiento mediante un proceso patentado de expansión con nitrógeno, que genera materiales con una uniformidad, pureza y rendimiento excepcionales a temperaturas extremas. Las espumas ZOTEK® son especialmente adecuadas para aplicaciones aeroespaciales, automovilísticas, médicas y de embalaje alimentario. La empresa anunció en diciembre de 2025 una inversión en capacidad en su planta de fabricación de Croydon para aumentar la producción, en respuesta a la creciente demanda de fabricantes de equipos originales (OEM) de dispositivos médicos y a las homologaciones de programas de embalaje aeroespacial.

Rogers Corporation (EE. UU.) desarrolla materiales poliméricos espumados de alto rendimiento para envases industriales y electrónicos especializados, con sus productos de espuma de uretano PORON® y de espuma de silicona BISCO® destinados a programas de protección de dispositivos electrónicos y médicos de fabricantes de equipos originales (OEM), en los que las especificaciones de tolerancia dimensional y pureza del material son especialmente exigentes.

UFP Technologies (EE. UU.) diseña y fabrica envases de espuma a medida, componentes especializados y soluciones de embalaje protector principalmente para aplicaciones médicas, farmacéuticas y electrónicas, y opera 13 instalaciones de fabricación en todo Estados Unidos. En agosto de 2025, la empresa completó la adquisición de un transformador especializado de espuma del Medio Oeste para ampliar sus capacidades de envases de espuma moldeada a medida destinadas a clientes fabricantes de equipos originales (OEM) de productos farmacéuticos y dispositivos médicos.

Recticel NV/SA (Bélgica) es un productor diversificado de espumas que opera en los segmentos del aislamiento, la ropa de cama y las espumas técnicas, mientras que su negocio de espumas para envases atiende programas de embalaje protector para los sectores de la automoción y la industria en Europa.

JSP Corporation (Japón) es uno de los principales fabricantes de espuma de perlas de polipropileno expandido (EPP) ARPRO®, ampliamente utilizada en envases de componentes de automoción, protección acolchada para productos electrónicos y bandejas para envases alimentarios en Asia-Pacífico, Europa y Norteamérica. En febrero de 2026, JSP amplió aproximadamente un 15% la capacidad de producción de ARPRO® en su planta de Nagoya, impulsada por el crecimiento de la demanda de insertos de espuma para componentes electrónicos y de automoción por parte de clientes OEM surcoreanos y japoneses. Las conversaciones mantenidas con seis profesionales con amplia experiencia en el sector durante nuestro panel de expertos del cuarto trimestre de 2025 coincidieron en una conclusión: es muy probable que los formatos de espuma de origen biológico y EPP capten cuota de mercado adicional durante los próximos cinco años, a medida que el volumen de EPS disminuya debido a la presión regulatoria, y que ARPRO® de JSP sea uno de los principales beneficiarios de esta dinámica de sustitución.

Kaneka Corporation and Kaneka Belgium NV producen polímeros de polihidroxialcanoato (PHA) de origen biológico y materiales de espuma especializados, con programas activos de desarrollo orientados a sustratos de espuma compostables certificados para aplicaciones de servicios alimentarios y bienes de consumo. El sustrato de espuma basado en PHA de Kaneka recibió la certificación internacional EN 13432 en octubre de 2025, lo que permitió su adopción en programas de envases para servicios alimentarios de la UE en el marco del PPWR. Toray Plastics fabrica películas y láminas de espuma de poliolefina en sus operaciones en Estados Unidos, destinadas a aplicaciones de envases alimentarios, productos electrónicos y bandejas para dispositivos médicos.

Jiangsu Zhongda New Material Group and Dongguan City Lvheng Foam Plastic representan a los principales productores nacionales de envases de espuma de China y atienden los sectores, amplios y en rápido crecimiento, de la logística del comercio electrónico y los envases para productos electrónicos de consumo del país. Supreme Industries (India) es un fabricante indio líder de espumas y envases técnicos, con una presencia cada vez mayor en los sectores de los envases farmacéuticos e industriales, a medida que la base manufacturera nacional de India se expande gracias a los incentivos de la política PLI.

Otros participantes destacados son Foam Fabricators Inc., Wisconsin Foam Products, Polyfoam Corporation, Nomaco, FoamPartner Group, Sekisui Alveo, Furukawa Electric, Plastazote y Cellpack Packaging, todos ellos activos en nichos regionales o específicos de determinadas aplicaciones dentro del ecosistema más amplio de los envases de espuma.

Noticias del sector de los envases de espuma

mayo de 2026: Pregis LLC anunció la expansión comercial de su línea de acolchado de espuma EverTec™ con contenido de origen biológico, ampliando la disponibilidad de los productos a los centros de distribución europeos y dirigiéndose a clientes alineados con el PPWR que requieren una menor proporción de polímero virgen en los envases protectores.

abril de 2026: La división de Materiales de Rendimiento de BASF SE comunicó una alianza estratégica con un proveedor europeo líder de logística farmacéutica para validar los embalajes aislantes para transporte de espuma de PU Elastocool® destinados a la distribución en cadena de frío de productos biológicos, de conformidad con los requisitos GDP de la UE.

marzo de 2026:Sealed Air Corporation presentó su plataforma automatizada de embalaje de espuma FulfillRight™, destinada a operaciones de preparación de pedidos de comercio electrónico de tamaño mediano, que integra tecnología de espuma in situ de tamaño adecuado con sistemas de gestión de pedidos para reducir hasta un 22% el consumo de material por paquete.

febrero de 2026: JSP Corporation amplió aproximadamente un 15% la capacidad de producción de polipropileno expandido ARPRO® en sus instalaciones de Nagoya (Japón), impulsada por el crecimiento de la demanda de insertos de espuma para componentes electrónicos y de automoción por parte de clientes fabricantes de equipos originales (OEM) de Corea del Sur y Japón.

enero de 2026: Entró en vigor la prohibición del estado de Nueva York sobre los contenedores de almacenamiento en frío de EPS (ECL, artículo 27, título 30), lo que aceleró la demanda de sustitución por formatos de neveras y contenedores de expedición aislados con espuma de PE y espuma de PU en los canales minorista y farmacéutico del estado

diciembre de 2025: Zotefoams PLC (Reino Unido) anunció una inversión en capacidad en sus instalaciones de fabricación de Croydon para aumentar la producción de espuma de poliolefina expandida con nitrógeno ZOTEK®, en respuesta a la creciente demanda de fabricantes de equipos originales de dispositivos médicos y a las homologaciones de programas de embalaje aeroespacial.

noviembre de 2025: Armacell International comunicó sus planes para establecer una nueva planta de fabricación de espuma en el Sudeste Asiático, con Vietnam como ubicación objetivo, para atender a los clientes de embalajes de productos electrónicos y bienes de consumo de la cadena de suministro regional.

octubre de 2025: La división de bioplásticos de Kaneka Corporation recibió la certificación internacional para su sustrato de espuma basado en PHA como material de embalaje compostable conforme a la norma EN 13432, lo que permite su adopción en programas de embalaje para servicios de alimentación y bienes de consumo de la Unión Europea en el marco del PPWR.

septiembre de 2025: Sonoco ThermoSafe presentó un contenedor de expedición de espuma de PU para cadena de frío actualizado, validado para ofrecer un rendimiento de 96 horas a 2–8 °C para la distribución de productos biológicos, y obtuvo la validación ISTA 7E para programas de distribución farmacéutica en Estados Unidos y Europa.

agosto de 2025: UFP Technologies completó la adquisición de un transformador especializado de espuma del Medio Oeste para ampliar sus capacidades de embalaje de espuma moldeada a medida destinadas a clientes fabricantes de equipos originales de dispositivos médicos y farmacéuticos.

julio de 2025: Storopack Hans Reichenecker GmbH lanzó su sistema de contenedores aislados de espuma Proair® Air+ para aplicaciones de entrega de alimentos en cadena de frío en Europa, dirigido a operadores de servicios de entrega de kits de comidas y distribuidores farmacéuticos que buscan alternativas más ligeras al EPS.

junio de 2025: La Comisión Europea publicó orientaciones de aplicación en virtud del Reglamento (UE) 2025/40 relativas a los criterios de diseño para el reciclaje de los embalajes de plástico, en las que los productores de embalajes de espuma fueron identificados como un sector prioritario para la evaluación del grado de reciclabilidad antes de la fecha límite de enero de 2030.

Puntuación de concentración del mercado

El mercado de embalajes de espuma obtiene una puntuación de **5 sobre 10** en la escala de concentración, lo que refleja una consolidación moderada en la que los cinco principales actores (Sealed Air, con un 13,5%; BASF SE, con un 10,3%; Pregis, con un 9,2%; Armacell, con un 7,9%; y Sonoco, con un 5,5%) concentran conjuntamente el 46,3% del mercado mundial; se trata de una cuota combinada significativa, aunque deja la mayoría del mercado abierta a especialistas regionales, innovadores en materiales y productores medianos centrados en aplicaciones de Asia-Pacífico, América Latina y Oriente Medio y África.

El informe de investigación sobre el mercado de embalajes de espuma incluye una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de volumen (kilotoneladas) e ingresos (millones de USD) de 2022 a 2035, para los siguientes segmentos:

Mercado por tipo de material

  • Embalajes de espuma de poliuretano (PU)
  • Embalajes de espuma de poliestireno
    • Poliestireno expandido (EPS)
    • Poliestireno extruido (XPS)
  • Embalajes de espuma de polietileno (PE)
  • Embalajes de espuma de polipropileno (PP)
  • Embalajes de espuma de origen biológico y sostenible
    • Espumas basadas en PLA
    • Espumas basadas en almidón
    • Micelio y nuevos biomateriales
    • Espumas con contenido reciclado

Mercado por formato de embalaje

  • Amortiguación y relleno de espacios vacíos
  • Insertos de espuma moldeada
  • Contenedores y cajas aislantes
  • Bandejas y envases tipo clamshell
  • Vasos, platos y artículos para servicios de alimentación
  • Bolsas y fundas

Mercado por sector de usuario final

  • Comercio electrónico y venta minorista en línea
  • Industria de alimentos y bebidas
  • Electrónica y equipos eléctricos
  • Sector farmacéutico y sanitario
  • Automoción
  • Industria y manufactura
  • Bienes de consumo y comercio minorista
  • Otros

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Francia
    • Reino Unido
    • Países Bajos
    • España
    • Italia
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Japón
    • Corea del Sur
    • India
    • Australia
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudí
    • EAU
    • Sudáfrica
  • América Latina
    • Brasil
    • Argentina
    • México

Autores:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de embalajes de espuma?
El tamaño del mercado de envases de espuma se estimó en 20,100 millones de dólares (USD) en 2025 y se prevé que alcance 21,200 millones de dólares (USD) en 2026.
¿Cuál es la previsión del mercado de envases de espuma para 2035?
Se prevé que el mercado alcance los 35,600 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 6% entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de envases de espuma?
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de envases de espuma en 2025.
¿Qué región se prevé que crezca más rápidamente en el mercado de envases de espuma?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de envases de espuma?
Algunos de los principales actores del mercado de envases de espuma son Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International y Sonoco Products Company, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 46,3 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)