Kostenloses PDF herunterladen

Schaumstoffverpackungsmarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI4471
   |
Veröffentlichungsdatum: July 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Schaumstoffverpackungen

Der globale Markt für Schaumstoffverpackungen wurde 2025 auf 20,1 Milliarden USD bewertet. Unterstützt wurde er durch die strukturelle Nachfrage in den Bereichen E-Commerce-Fulfillment, Kühlkettenlogistik für Lebensmittel und Getränke, pharmazeutische Distribution sowie Elektronikfertigung. Es wird prognostiziert, dass der Markt bis 2035 35,6 Milliarden USD erreichen und im Prognosezeitraum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6 % expandieren wird, wie aus dem aktuellen von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht hervorgeht.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Schaumstoffverpackungen

Marktgröße 2025
$ 20,1 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 21,2 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 35,6 Milliarden
CAGR (2026–2035)
6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Schnellst wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Sealed Air Corporation führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 13,5 % an.

  • Führende Unternehmen: Zu den fünf führenden Unternehmen dieses Marktes zählen Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International, Sonoco Products Company, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 46,3 % hielten.

Wichtige Markttreiber
  • Ausweitung des E-Commerce und der Paketlieferdienste
  • Steigende Nachfrage aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie
  • Wachsende Logistik für Pharmazeutika und das Gesundheitswesen
Marktchance
  • Entwicklung biobasierter und recycelbarer Schaumstoffverpackungslösungen
  • Wachsende Nachfrage aus der Kühlketten- und Pharmalogistik
Herausforderungen
  • Strenge Umweltvorschriften für Kunststoffschaum
  • Volatilität der Preise für petrochemische Rohstoffe

Die anhaltende Wachstumsdynamik spiegelt das Zusammenwirken mehrerer Nachfragetreiber wider, insbesondere die weltweite Beschleunigung des Onlinehandels und den zunehmenden Bedarf an temperaturkontrollierten Verpackungslösungen in den Lieferketten des Gesundheitswesens und der Lebensmittelindustrie. Regulatorische Einschränkungen für herkömmliche Materialien aus expandiertem Polystyrol (EPS) verändern gleichzeitig die Wettbewerbslandschaft und beschleunigen Investitionen in biobasierte, recycelbare und leistungsfähige Schaumstoffalternativen.

Wichtigste Treiber

Analyse der Auswirkungen der Treiber

Treiber

Auswirkung auf die CAGR-Prognose

Geografische Relevanz

Zeitraum der Auswirkungen

Ausbau des E-Commerce und der Paketlieferdienste

~2 %

Global, mit Schwerpunkt auf dem Asien-Pazifik-Raum und Nordamerika

Kurzfristig (≤ 2 Jahre)

Steigende Nachfrage aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie

~1,5 %

Asien-Pazifik-Raum, Nordamerika, Europa

Mittelfristig (2–4 Jahre)

Wachsende pharmazeutische Logistik und Gesundheitslogistik

~1,2 %

Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik-Raum

Langfristig (≥ 4 Jahre)

Zunehmende Industrie- und Elektronikfertigung

~1 %

Asien-Pazifik-Raum (China, Südkorea, Indien)

Mittelfristig (2–4 Jahre)

Ausbau des E-Commerce und der Paketlieferdienste

Der zunehmende Onlinehandel ist der bedeutendste strukturelle Treiber der Nachfrage nach Schaumstoffverpackungen. Die Einzelhandelsumsätze im E-Commerce der USA erreichten 2025 1,2337 Billionen USD, was einem Anstieg von 5,4 % gegenüber dem Vorjahr entspricht und das anhaltend hohe Volumen von Paketen unterstreicht, die eine Schutzverpackung benötigen.[1] Leichte, stoßabsorbierende Schaumstoffmaterialien, insbesondere Formate aus Polyethylen und Polyurethan, sind ein wesentlicher Bestandteil der Fulfillment-Prozesse, bei denen der Produktschutz die Retourenquoten und die Kundenzufriedenheit unmittelbar beeinflusst. Die weitreichendere Veränderung besteht in der Ausweitung des E-Commerce auf Schwellenmärkte in Südostasien, Indien und Lateinamerika, wo die Paketinfrastruktur rasch ausgebaut und die Verpackungsspezifikationen an internationale Normen angeglichen werden.

Steigende Nachfrage aus der Lebensmittel- und Getränkeindustrie

Schaumstoffverpackungen bieten eine hervorragende Wärmedämmung und einen zuverlässigen Strukturschutz und sind damit das Material der Wahl für die Lieferung gekühlter Lebensmittel, den Versand tiefgekühlter Lebensmittel und Anwendungen im Bereich frischer Getränke. Isolierte Schaumstoffbehälter und -schalen sind zu einem grundlegenden Bestandteil temperaturempfindlicher Lieferketten für den Lebensmitteleinzelhandel sowie für Lebensmittelplattformen im Direktvertrieb an Verbraucher geworden. Der maßgebliche Wachstumstreiber ist die Verbrauchernachfrage nach der Lieferung frischer und zubereiteter Lebensmittel, die in Nordamerika, Europa und im Asien-Pazifik-Raum erheblich zugenommen hat. Dadurch wurde der adressierbare Markt für Schaumstoff-Isolierverpackungen weit über die traditionelle industrielle Lebensmittellogistik hinaus erweitert.

Wachstum in der Pharma- und Gesundheitslogistik

Der Transport temperaturempfindlicher Arzneimittel, darunter Biologika, Impfstoffe und spezialisierte Therapeutika, stellt strenge Anforderungen an die thermische Leistungsfähigkeit von Verpackungsmaterialien. Isolierte Schaumstoffbehälter, Formeinlagen und Versandsysteme für die Kühlkette haben sich zu kritischen Bestandteilen der Infrastruktur für den Arzneimittelvertrieb entwickelt. Bundesdaten und Branchenumfragen bestätigen, dass die pharmazeutische Kühllogistik weltweit weiterhin mit zweistelligen Raten wächst, wobei passive Verpackungen auf Schaumstoffbasis in verschiedenen Szenarien der Zustellung auf der letzten Meile eine kostengünstige und hinsichtlich ihrer Leistungsfähigkeit validierte Lösung darstellen.

Zunehmende industrielle Fertigung und Elektronikproduktion

Der Schutz empfindlicher elektronischer Komponenten und präzisionsgefertigter Industrieanlagen vor Vibrationen, elektrostatischer Entladung und Stoßschäden sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach kundenspezifisch geformten Schaumstoffverpackungen. Polyethylenschaumstoff und spezielle antistatische Varianten sind in den Lieferketten der Halbleiterindustrie, Unterhaltungselektronik und Luft- und Raumfahrt besonders verbreitet. Mit der zunehmenden globalen Elektronikproduktion, insbesondere im Asien-Pazifik-Raum, wächst die Nachfrage nach hochspezifizierten Schaumstoffeinlagen und geformten Verpackungslösungen weiter im Gleichschritt.

Wichtigste Herausforderungen

Auswirkungsanalyse der Markthemmnisse

Herausforderung

Auswirkung auf die CAGR-Prognose

Geografische Relevanz

Zeitraum der Auswirkungen

Strenge Umweltvorschriften für Kunststoffschaumstoffe

~-1,5 %

Europa, Nordamerika

Kurzfristig (≤ 2 Jahre)

Volatilität der Preise petrochemischer Rohstoffe

~-1 %

Weltweit

Mittelfristig (2–4 Jahre)

Begrenzte Recyclinginfrastruktur für Schaumstoffprodukte

~-0,8 %

Asien-Pazifik-Raum, Lateinamerika, Nahost und Afrika

Langfristig (≥ 4 Jahre)

Strenge Umweltvorschriften für Kunststoffschaumstoffe

Staatliche Beschränkungen für expandiertes Polystyrol und Einwegverpackungen aus Kunststoffschaum stellen die unmittelbarste strukturelle Einschränkung für den Markt dar. Auf Ebene der EU verbietet die Richtlinie (EU) 2019/904, die Richtlinie über Einwegkunststoffe, EPS-Lebensmittelbehälter und -becher in allen Mitgliedstaaten mit Wirkung zum 3. Juli 2021.

Verordnung (EU) 2025/40 schreibt außerdem vor, dass alle Verpackungen bis zum 1. Januar 2030 die Recyclingklasse C und bis zum 1. Januar 2038 die Recyclingklasse B erfüllen müssen; der Mindestanteil an recyceltem Material in Kunststoffverpackungen wird für 2030 auf 35 % und für 2040 auf 65 % festgelegt. In den Vereinigten Staaten haben Verbote von EPS auf Bundesstaatenebene zugenommen: Der kalifornische Senatsgesetzentwurf 54 schränkte EPS-Lebensmittelbehälter mit Wirkung zum 1. Januar 2025 ein, nachdem die Hersteller die erforderliche Recyclingquote von 25 % nicht nachweisen konnten;[2] Artikel 27, Titel 30, des New York State Environmental Conservation Law verbietet seit Januar 2022 den Verkauf von EPS-Lebensmittelbehältern und Verpackungschips; ab dem 1. Januar 2026 gilt das Verbot auch für Kühlbehälter. Der Bundesstaat Washington verbot EPS-Füllmaterial im Juni 2023 und Lebensmittelverpackungen im Juni 2024.[3] Diese kumulierten Beschränkungen verringern das adressierbare Volumen konventioneller Produkte auf Polystyrolbasis, insbesondere in Anwendungen der institutionellen Gemeinschaftsverpflegung und der Verbraucherverpackung.

Volatilität der Preise petrochemischer Rohstoffe

Schaumverpackungsmaterialien wie Polyurethan, Polyethylen, Polystyrol und Polypropylen werden überwiegend aus petrochemischen Rohstoffen hergestellt. Eine Analyse der Internationalen Energieagentur bestätigt, dass sich die Kunststoffnachfrage seit 2000 nahezu verdoppelt hat und die Polymerproduktion jährlich 18,4 Milliarden Barrel Öl erfordern wird, was mehr als einem von sechs weltweit verbrauchten Barrel entspricht. Diese strukturelle Abhängigkeit von erdölbasierten Ausgangsstoffen setzt Hersteller von Schaumstoffen den Zyklen der Rohstoffpreise aus. Die Margenbelastung während Phasen von Preisspitzen ist insbesondere für mittelgroße Verarbeiter mit begrenzten Möglichkeiten zur Absicherung besonders stark, wodurch Investitionen in Kapazitätserweiterungen und Produktinnovationen während volatiler Zyklen gedämpft werden.

Begrenzte Recyclinginfrastruktur für Schaumstoffprodukte

Schaumstoffverpackungen, insbesondere EPS- und PE-Schaumstoffe, stellen erhebliche Herausforderungen bei der stofflichen Rückgewinnung dar. Das geringe Verhältnis von Dichte zu Volumen von Schaumstoffen macht Sammlung und Transport in den meisten kommunalen Abfallsystemen wirtschaftlich kaum tragfähig. Zudem begrenzt das Fehlen standardisierter Sammelinfrastrukturen in weiten Teilen des asiatisch-pazifischen Raums, Lateinamerikas und der MEA-Region die praktischen Recyclingquoten. Branchendaten zeigen, dass recycelte Kunststoffe weltweit nur etwa 8 % der gesamten Kunststoffproduktion ausmachen; Schaumstoffmaterialien bleiben aufgrund ihres großen Volumens und ihrer Empfindlichkeit gegenüber Verunreinigungen hinter diesem Durchschnitt zurück.[4] Für Hersteller in Märkten mit Systemen der erweiterten Herstellerverantwortung führt die Lücke bei der Recyclinginfrastruktur zu einer direkten Belastung durch Compliance-Kosten.

Trends auf dem Markt für Schaumstoffverpackungen

Verlagerung von konventionellem EPS hin zu leistungsfähigen recycelbaren und biobasierten Schaumstoffen

Der bedeutendste strukturelle Trend auf dem Markt für Schaumstoffverpackungen ist die beschleunigte Abkehr von expandiertem Polystyrol zugunsten von Polyethylen sowie biobasierten und recycelbaren Schaumstoffalternativen. Dieser Übergang wird durch eine Kombination aus regulatorischem Druck und kommerzieller Differenzierung vorangetrieben. Die EU-Richtlinie (EU) 2019/904 verbietet seit dem 3. Juli 2021 EPS-Lebensmittelbehälter und -becher in den EU-Mitgliedstaaten und entzieht dem adressierbaren EPS-Markt damit ein bedeutendes Volumensegment [5] . Die Verordnung (EU) 2025/40 erhöht diesen Druck zusätzlich, indem sie ab dem 1. Januar 2030 für alle Verpackungen die Einhaltung der Recyclingfähigkeitsklasse C und ab dem 1. Januar 2038 der Klasse B vorschreibt, mit Mindestquoten für den Rezyklatanteil in Kunststoffverpackungen von 35 % bis 2030. Auf Markenebene haben große Konsumgüterunternehmen, die auf den europäischen und nordamerikanischen Märkten tätig sind, freiwillige Ziele festgelegt, die über die regulatorischen Mindestanforderungen hinausgehen und den Zeitplan für die Umstellung der Lieferkette beschleunigen. Die Auswirkung zweiter Ordnung dieses Materialwandels ist eine Differenzierung der Margen: Biobasierte Formate und PE-Schaumformate erzielen gegenüber Standard-EPS durchschnittliche Aufschläge von 15–25 % auf den Verkaufspreis und verbessern damit die Umsatzqualität je ausgeliefertem Kilogramm für Hersteller mit reformulierten Produktportfolios.

Die praktische Einführung biobasierter Alternativen schreitet von der Pilotphase zur kommerziellen Nutzung voran. Sealed Air Corporation hat Formate für Hybridverpackungen aus Formfasern und Schaumstoffen für E-Commerce-Anwendungen eingeführt, während BASF SE Neopor® GPS (Graphit-Polystyrol) zur Dämmung liefert und aktiv biobasierte Polymerrohstoffe für Schaumanwendungen entwickelt. Stärke- und myzelbasierte Schaumstoffalternativen, die von Unternehmen wie Ecovative Design vorangetrieben werden, haben bei Premium-Marken für Lebensmittel und Elektronik, die Verpackungslösungen ohne petrochemische Rohstoffe anstreben, eine kommerzielle Akzeptanz erreicht. In unserer im dritten Quartal 2025 durchgeführten Befragung von 280 Verpackungsmanagern von Marken aus Nordamerika und Europa gaben 67 % an, biobasierte oder recycelbare Schaumstoffformate bereits für mindestens eine Produktlinie eingeführt zu haben oder sie aktiv zu prüfen – ein Wert, der sich mit etwa 31 % in entsprechenden Befragungen aus dem Jahr 2022 vergleicht und die Geschwindigkeit widerspiegelt, mit der sich die kommerzielle Absicht in Beschaffungsmaßnahmen umgesetzt hat.

Durch den E-Commerce getriebene Nachfrage nach leichtgewichtigen Polster- und Hohlraumfüllmaterialien

Die strukturelle Expansion des globalen E-Commerce führt weiterhin zu einem Volumenwachstum bei Schaumanwendungen für Polsterung und Hohlraumfüllung. Die Einzelhandelsumsätze des US-amerikanischen E-Commerce beliefen sich im Gesamtjahr 2025 auf 1,2337 Milliarden USD und stiegen damit gegenüber dem Vorjahr um 5,4 %. Ihr Anteil an den gesamten Einzelhandelsumsätzen in den USA betrug 16,4 %. Grenzüberschreitende Volumina wachsen im asiatisch-pazifischen Raum und in Lateinamerika schneller, wo eine zunehmende Smartphone-Verbreitung und Investitionen in die Logistikinfrastruktur den Übergang vom stationären Einzelhandel zu Online-Kanälen vorantreiben. Schaumpolster – insbesondere Beutel aus PE-Schaum, Formeinsätze aus PU und Hohlraumfüllmaterial aus Polyethylen – bieten die dimensionale Anpassungsfähigkeit und den Schutz vor Beschädigungen, die Fulfillment-Prozesse bei Produktportfolios mit hoher Umschlagshäufigkeit und zahlreichen SKUs erfordern. Der zugrunde liegende Treiber ist nicht nur das Volumen: Die Wirtschaftlichkeit der Zustellung auf der letzten Meile begünstigt Verpackungsmaterialien, die das Gewicht minimieren und gleichzeitig die Schutzleistung maximieren, wodurch Schaumstoffe gegenüber schwereren Alternativen strukturell bevorzugt werden.

Ein bedeutendes Beispiel aus der Praxis ist die Einführung passgenau dimensionierter, kundenspezifischer Schutzeinsätze aus Schaumstoff durch Amazon in seinen Fulfillment-Zentren für Drittanbieter in Indien und Südostasien ab 2024, wodurch sowohl die Schadensquoten beim Transport als auch der Einsatz übergroßer Wellpappkartons reduziert wurden. Die schaumstoffbasierten EverTec™-Hohlraumfüllsysteme von Pregis LLC werden bei großen nordamerikanischen und europäischen Logistikunternehmen eingesetzt, insbesondere in Anlagen, die Elektronik und zerbrechliche Konsumgüter abwickeln. Die Daten zeigen, dass das Segment E-Commerce und Online-Einzelhandel im Jahr 2025 eine Nachfrage nach Schaumstoffverpackungen im Wert von 6,8 Milliarden USD ausmachte – etwa 33,8 % des gesamten Marktwerts – und bis 2035 voraussichtlich mit der höchsten CAGR unter den Endverbrauchersegmenten von 7,4 % wachsen wird. Dies unterstreicht die zentrale Bedeutung dieses Kanals als struktureller Wachstumsmotor für den Sektor.

Anforderungen an die thermische Leistungsfähigkeit der Kühlkette fördern die Einführung isolierter Schaumstoffverpackungen

Die Sektoren der pharmazeutischen und der Lebensmittelkühlkette legen zunehmend strengere Standards für die thermische Leistungsfähigkeit von Verpackungsmaterialien fest.Passive isolierte Schaumstoffbehälter mit Wandsystemen aus PE-Schaum, PU-Schaum oder expandiertem Polystyrol müssen Temperaturbereiche (typischerweise 2–8 °C oder -20 °C) über längere Transportzeiten hinweg aufrechterhalten, da sich die pharmazeutische Lieferung auf der letzten Meile auf kleinere Kliniken, Apotheken und Lieferadressen für die häusliche Versorgung ausweitet. Die von uns befragten Lieferkettenverantwortlichen führender Spezialpharmagroßhändler gaben an, dass 58 % bis Mitte 2026 aktiv neue passive Versandformate auf Schaumbasis qualifizierten, gegenüber rund 25 % achtzehn Monate zuvor. Haupttreiber waren die Erweiterung der Portfolios biologischer Arzneimittel sowie die geografische Ausweitung der Kühlkettenvertriebsnetze auf sekundäre und tertiäre Märkte in Indien, Südostasien und Lateinamerika.

Die ThermoSafe-Sparte von Sonoco Products Company produziert pharmazeutische Schaumstoff-Versandsysteme für den Vertrieb von Impfstoffen und biologischen Arzneimitteln. Validierungsdaten belegen dabei Leistungszeiträume von 96 Stunden bei 2–8 °C sowie eine Zertifizierung gemäß den Standards ISTA 7E und GDP (Gute Vertriebspraxis). Storopack Hans Reichenecker GmbH liefert maßgeschneiderte isolierte Schaumstofflösungen für Betreiber von Kühlketten in der Lebensmittel- und Pharmaindustrie in Europa und Nordamerika. Die temperaturvalidierten Systeme entsprechen den Standards ISTA 7E und ISTA 20. Die Daten zeigen, dass isolierte Behälter und Boxen gemessen am Umsatz zu den am schnellsten wachsenden Verpackungsformatsegmenten gehören. Dies wird unmittelbar durch die Ausweitung von Kühlketten für Arzneimittel und Lebensmittel auf Regionen vorangetrieben, in denen keine Kontrolle der Umgebungstemperatur vorhanden ist.

Premiumisierung und kundenspezifische Formgebung zum Schutz hochwertiger Produkte

In den Bereichen Elektronik, medizinische Geräte und Automobilkomponenten spezifizieren Endanwender zunehmend präzise Geometrien für Schaumstoffverpackungen, um diese an die Produktkonturen anzupassen, das Gesamtgewicht der Verpackung zu reduzieren und Schadensquoten-Zielwerte zu erfüllen. Kundenspezifisch geformte Einlagen aus PU- und PE-Schaum, die mithilfe computergestützter Konstruktionswerkzeuge hergestellt werden, haben generische Polsterformate in den Versandanforderungen von Erstausrüstern für Unterhaltungselektronik (Smartphones, Laptops, AR-/VR-Headsets), industrielle Messgeräte und medizinische Geräte verdrängt. Die Marktdaten zeigen, dass das Segment Elektronik und elektrische Ausrüstung im Jahr 2025 eine Nachfrage nach Schaumstoffverpackungen im Wert von 2,9 Milliarden USD ausmachte; bis 2035 wird eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6 % prognostiziert. Der PORON®-Urethanschaum von Rogers Corporation und die stickstoffexpandierten Polyolefinschaumprodukte ZOTEK® von Zotefoams PLC bilden das Premiumsegment dieses Marktes. Sie werden in Anwendungen der Luft- und Raumfahrt, für medizinische Geräte und in der OEM-Elektronik eingesetzt, in denen die Anforderungen an Maßtoleranzen und Materialreinheit besonders hoch sind.

Analyse des Marktes für Schaumstoffverpackungen

Nach Materialtyp

Globale Marktgröße für Schaumstoffverpackungssysteme nach Materialtyp, 2022–2035 (Milliarden USD)
Globale Marktgröße für Schaumstoffverpackungssysteme nach Materialtyp, 2022–2035 (Milliarden USD)

Der Markt für Verpackungen aus Polyurethanschaum hatte 2025 nach Materialtyp den größten Anteil und trug mit ungefähr 5,7 Milliarden USD beziehungsweise 28,3 % zum Gesamtmarkt bei. Bis 2035 wird eine Expansion mit einer CAGR von 5,9 % prognostiziert. Die Dominanz von PU-Schaum spiegelt seine vielseitige Verwendung für Polsterungen, Wärmedämmung und formgerechte Formanwendungen wider. Unterstützt wird sie durch anpassbare Dichte-, Kompressions- und Chemikalienbeständigkeitseigenschaften, die von keiner einzelnen Alternative vollständig nachgebildet werden. Die Möglichkeit, das Material in Dichten von 20 bis über 200 kg/m zu formulieren, ermöglicht Anwendungen vom Hohlraumfüller bis zum Präzisionsschutz elektronischer Komponenten und trägt trotz regulatorischer Einschränkungen für Polystyrolformate zu seiner breiten Einsetzbarkeit bei. Die PU-Systeme Elastopor® und Elastocool® von BASF SE bilden die Grundlage für isolierte Verpackungslösungen in der Kühlkettenlogistik für Lebensmittel und Arzneimittel, während die PU-basierten Produkte ArmaFlex® von Armacell International weltweit in industriellen Verpackungsanwendungen sowie HVAC-Verpackungsanwendungen eingesetzt werden. Dies verdeutlicht die Reichweite des Materials über Commodity- und Spezialsegmente hinweg.

Polyethylen-(PE-)Schaumstoffverpackungen sind das am schnellsten wachsende Materialsegment und legten von 4,9 Milliarden USD im Jahr 2025 mit einer CAGR von 7,3 % zu, der höchsten Wachstumsrate in der Segmentierung nach Materialtypen. Der zugrunde liegende Wachstumstreiber ist die Kombination aus Recyclingfähigkeit, chemischer Inertheit und Eigenschaften zum Schutz vor elektrostatischer Entladung (ESD), die PE-Schaumstoff zum bevorzugten Substrat für Verpackungen von Elektronikprodukten und medizinischen Geräten sowie für E-Commerce-Verpackungen in regulierten und nicht regulierten Märkten macht. Das expandierte Polypropylen von JSP Corporation unter der Marke ARPRO® und die geschlossenzelligen PE-Schaumstoffprodukte ZOTEK® von Zotefoams PLC werden in Verpackungsprogrammen für Unterhaltungselektronik bei großen Erstausrüstern (OEMs) wie Samsung und Lenovo eingesetzt.

Die geschlossenzellige Struktur von PE-Schaumstoff bietet die für pharmazeutische Kühlkettenanwendungen entscheidende Feuchtigkeitsbeständigkeit, während seine Formbarkeit die skalierbare Herstellung hochpräziser kundenspezifischer Einsätze unterstützt. Biobasierte und nachhaltige Schaumstoffverpackungen, die 2025 mit 2,6 Milliarden USD bewertet wurden, sind die am zweitschnellsten wachsende Kategorie (CAGR von 6,7 %). Innovationen konzentrieren sich auf Schaumstoffsubstrate auf PLA-, Stärke- und Myzelbasis, die insbesondere bei Marken mit Präsenz auf europäischen Märkten, die den Recyclingfähigkeitsvorgaben der PPWR unterliegen, in Premium-Konsumgütern und Anwendungen für die Lieferung von Lebensmitteln zunehmend an Bedeutung gewinnen.

Nach Endverbraucherbranche

Globaler Marktanteil des Schaumstoffverpackungssystems nach Endverbraucherbranche, 2025 (%)
Globaler Marktanteil des Schaumstoffverpackungssystems nach Endverbraucherbranche, 2025 (%)

Das Segment E-Commerce und Online-Einzelhandel ist der dominierende Endverbraucherbereich und entfiel 2025 auf 6,8 Milliarden USD, was etwa 33,9 % des Marktwerts für Schaumstoffverpackungen entspricht. Bis 2035 soll es mit der höchsten CAGR unter den Endverbraucherbranchen von 7,4 % wachsen. Dies spiegelt sowohl das Paketvolumen wider, das Schaumstoffpolsterung und Hohlraumfüllmaterial erfordert, als auch die zunehmenden Anforderungen an die Spezifikationsqualität von Schutzverpackungen in hochwertigen Produktkategorien wie Unterhaltungselektronik, Gesundheits- und Schönheitsprodukten sowie der Lieferung verderblicher Lebensmittel. Die Korrvu®-Rückhalteschaumstoffverpackungen von Sealed Air Corporation und die Schaumstoff-in-Beutel-Systeme von Pregis LLC gehören zu den am weitesten verbreiteten Formaten in nordamerikanischen und europäischen E-Commerce-Fulfillment-Zentren. Der Lebensmittel- und Getränkesektor ist mit 4 Milliarden USD (2025) der zweitgrößte Endverbraucherbereich und wächst mit einer CAGR von 6,7 %. Dies wird durch die Leistungsfähigkeit von Schaumstoff in isolierten Behältern, Schalen für frische Meeresfrüchte und Getränkeummantelungen unterstützt, bei denen sowohl die Temperaturhaltung als auch die strukturelle Integrität erforderlich sind.

Der Markt für Schaumstoffverpackungen im Endverbrauchssegment Pharmazeutika und Gesundheitswesen, der 2025 mit 1,5 Milliarden USD bewertet wurde, wächst mit einer CAGR von 5,1 %. Wachstumstreiber sind der Ausbau der Infrastruktur für den Vertrieb biologischer Arzneimittel, die temperaturgeführte Logistik für temperaturempfindliche Impfstoffe und die Anforderungen an Präzisionsverpackungen für medizinische Geräte. Eine genauere Betrachtung zeigt, dass die Verpackungsausgaben pro Einheit in pharmazeutischen Anwendungen deutlich höher sind als in Konsumgüterkategorien, da Validierungsanforderungen, Dokumentation zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Leistungstests zusätzliche Kostenschichten verursachen, die eine Premiumpreisgestaltung für qualifizierte Schaumstoffverpackungssysteme ermöglichen. Das Automobilsegment mit 2 Milliarden USD (CAGR von 4 %) stellt einen relativ ausgereiften Anwendungsbereich dar, der auf den Schutz von Komponenten und Baugruppen während der innerbetrieblichen Logistik und des Transports zwischen Einrichtungen ausgerichtet ist – eine volumenstabile, aber wachstumsschwächere Kategorie im Vergleich zu den Bereichen E-Commerce und Pharmazeutika. Von größerer strategischer Bedeutung ist das Segment Elektronik und elektrische Ausrüstung mit 2,9 Milliarden USD (CAGR von 6 %), in dem Anforderungen an kundenspezifisch geformte Präzisionsverpackungen und Spezifikationen für antistatische Materialien die Aufwertung von Produkten entlang der gesamten Wertschöpfungskette vorantreiben.

Nach Region

Markt für Schaumstoffverpackungen in Nordamerika

Marktgröße des US-amerikanischen Schaumstoffverpackungssystems, 2022–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße des US-amerikanischen Schaumstoffverpackungssystems, 2022–2035 (Milliarden USD)

Nordamerika ist der zweitgrößte regionale Markt und wurde 2025 mit 5,3 Milliarden USD bewertet; bis 2035 wird bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % ein Anstieg auf 9,1 Milliarden USD prognostiziert. Die Vereinigten Staaten dominieren die regionale Nachfrage, angetrieben durch den Umfang und die hohe Ausgereiftheit ihrer Logistikinfrastruktur für den E-Commerce sowie ihrer Vertriebsnetze für pharmazeutische Produkte. Der US-amerikanische Einzelhandels-E-Commerce erreichte 2025 ein Volumen von 1,2337 Billionen USD. Daten des US Census Bureau für das erste Quartal 2026 zeigen saisonbereinigte Quartalsvolumina von 326,7 Milliarden USD – ein Indikator für eine anhaltende Entwicklung oberhalb des Niveaus von 2025. Auf regulatorischer Ebene trat das Verbot von EPS-Lebensmittelserviceartikeln gemäß dem kalifornischen Senate Bill 54 am 1. Januar 2025 in Kraft, während der ECL Article 27, Title 30 des Bundesstaates New York sein EPS-Verbot mit Wirkung zum 1. Januar 2026 auf Behälter für die Kühllagerung ausweitete,[6] wodurch sich das Nachfrageumfeld strukturell verändert und die Substitution durch PE- und PU-Schaumformate beschleunigt wird.

Der geplante bundesweite Farewell to Foam Act (H.R. 1918, 2025 eingebracht) würde EPS-Lebensmittelserviceartikel, loses Füllmaterial und Kühlboxen ab dem 1. Januar 2028 landesweit verbieten und könnte den Zeitplan für die Substitution bei einer Verabschiedung möglicherweise beschleunigen. Das wachsende E-Commerce-Segment Kanadas und die Nachfrage nach pharmazeutischer Logistik tragen schrittweise zum regionalen Volumenwachstum bei, insbesondere entlang des Korridors Toronto–Montreal–Vancouver, wo die Infrastruktur für pharmazeutische Kühlketten parallel zum Ausbau der inländischen Produktionskapazität für Biologika wächst.

Markt für Schaumstoffverpackungen in Europa

Europa ist der drittgrößte regionale Markt und wurde 2025 mit 4,5 Milliarden USD bewertet; bis 2035 wird bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % eine Ausweitung auf 7,5 Milliarden USD prognostiziert. Deutschland, Frankreich, das Vereinigte Königreich und Italien sind die vier größten nationalen Märkte und vereinen insgesamt den überwiegenden Anteil der regionalen Nachfrage in industriellen, pharmazeutischen und lebensmittelbezogenen Verpackungsanwendungen. Das regulatorische Umfeld ist weltweit am weitesten entwickelt: Die EU-Richtlinie (EU) 2019/904 verbot EPS-Lebensmittelbehälter, -teller, -becher und -schalen ab dem 3. Juli 2021 in sämtlichen EU-Mitgliedstaaten, während die vom Europäischen Parlament im Dezember 2024 verabschiedete Verordnung (EU) 2025/40 ab dem 1. Januar 2030 verbindliche Recyclingfähigkeitsklassen für alle Verpackungen festlegt und ab demselben Datum einen Mindestanteil von 35 % recyceltem Material in Kunststoffverpackungen vorschreibt.

Von noch größerer strategischer Bedeutung ist der sich verschärfende Rahmen der erweiterten Herstellerverantwortung in der EU. Verpackungshersteller sehen sich darin steigenden Kosten für nicht recyclingfähige Materialien ausgesetzt, wodurch ein direkter finanzieller Anreiz entsteht, die Einführung von PE- und biobasierten Schaumstoffen vor den Einhaltungsfristen im Jahr 2030 zu beschleunigen. Armacell International (mit Sitz in Luxemburg) und FoamPartner Group (Schweiz) zählen zu den regional führenden Unternehmen, die in recyclingfähige und halogenfreie Schaumstoffformate investieren, die auf die Anforderungen der PPWR-Konformität abgestimmt sind. Kaneka Corporation erhielt im Oktober 2025 die EN-13432-Zertifizierung für ihr PHA-basiertes kompostierbares Schaummaterial, wodurch die Einführung in EU-Programmen für Lebensmittelserviceverpackungen im Rahmen des neuen Regulierungsrahmens ermöglicht wird.

Markt für Schaumstoffverpackungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum ist der größte und am schnellsten wachsende regionale Markt und wurde 2025 mit 8 Milliarden USD bewertet; bis 2035 wird bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % ein Anstieg auf 15,3 Milliarden USD prognostiziert. Auf regionaler Ebene hat sich der Markt entlang dreier strategischer Linien fragmentiert: volumenorientierte Produktion von Standardschaumstoffen in China, ein durch politische Maßnahmen beschleunigtes Wachstum von E-Commerce- und pharmazeutischen Verpackungen in Indien sowie technologiegetriebene Entwicklung hochwertiger Schaumstoffe in Japan und Südkorea. China verfügt über den größten Anteil der regionalen Produktionskapazität. Zu den wichtigsten Herstellern zählen Jiangsu Zhongda New Material Group und Dongguan City Lvheng Foam Plastic, die groß angelegte Anlagen zur Verarbeitung von PE- und PU-Schaumstoffen betreiben und sowohl den inländischen E-Commerce-Versand (Logistiknetzwerke von Alibaba und JD.com) als auch Verpackungsprogramme für den Export bedienen.

In Indien führt die Kombination aus der raschen Durchdringung des E-Commerce, wobei Plattformen wie Flipkart und Meesho das Wachstum des Paketvolumens in Städten der Tier-2- und Tier-3-Kategorien vorantreiben, und dem staatlichen Programm für produktionsgebundene Anreize (Production Linked Incentive, PLI) für die pharmazeutische Herstellung zu einem kumulativen Wachstum sowohl bei Verbraucherverpackungen als auch bei Anwendungen der pharmazeutischen Kühlkette. JSP Corporation (Japan) produziert Formteile aus ARPRO®-PE-Schaum für Erstausrüster (OEMs) der Automobil- und Elektronikindustrie in Südkorea, Thailand und Vietnam, während Kaneka Corporation und Toray Plastics Technologien für vernetzten PE-Schaum und Polypropylenschaum für die Präzisionselektronik sowie für Verpackungen medizinischer Geräte weiterentwickeln. Handelsdaten zufolge entfiel 2025 ein Anteil von etwa 71 % des gesamten weltweiten Wachstums des Warenhandelsvolumens auf die Region Asien-Pazifik,[7] ein makroökonomisches Umfeld, das die volumengetriebene Nachfrage nach Verpackungen in der gesamten Region unmittelbar unterstützt.

Marktanteil bei Schaumstoffverpackungen

Die Schaumstoffverpackungsbranche weist eine moderate Konzentration auf: Die fünf führenden Unternehmen Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International und Sonoco Products Company hielten 2025 zusammen einen Anteil von 46,3 % am globalen Markt. Dieses Konzentrationsprofil spiegelt sowohl die Kapitalintensität der Schaumstoffherstellung als auch den Wert proprietärer Materialformulierungen wider, während etwa 53,7 % des Marktes auf eine große Zahl regionaler und spezialisierter Hersteller verteilt sind.

Sealed Air Corporation führt die Wettbewerbslandschaft mit einem Marktanteil von 13,5 % an, der auf seinem Portfolio für Schutzverpackungen beruht, darunter Produkte der Marke Bubble Wrap®, Korrvu®-Rückhalteschaumverpackungen und Instapak®-Schaum-in-Platz-Systeme. Die strategische Ausrichtung des Unternehmens hat sich auf Lösungen für die Auftragsabwicklung im E-Commerce und automatisierte Verpackungsformate verlagert – eine direkte Reaktion auf den strukturellen Rückgang des Industrievolumens in traditionellen Fertigungssektoren und die zunehmende Verbreitung von SKU im Einzelhandelsversand. Im März 2026 stellte Sealed Air seine automatisierte Schaumstoffverpackungsplattform FulfillRight™ für mittelgroße E-Commerce-Auftragsabwicklungszentren vor. Sie integriert eine Technologie zur bedarfsgerechten Herstellung von Schaumstoffverpackungen mit Auftragsverwaltungssystemen, um den Materialverbrauch pro Paket um bis zu 22 % zu senken, und verdeutlicht damit die Bedeutung, die das Unternehmen der Materialeffizienz als kommerziellem Differenzierungsmerkmal beimisst. Die globale Produktionspräsenz von Sealed Air in Nordamerika, Europa und Asien-Pazifik ermöglicht es dem Unternehmen, multinationale E-Commerce- und Logistikbetreiber mit einheitlichen Materialspezifikationen und kontinuierlicher Versorgung zu bedienen.

BASF SE hält einen Marktanteil von 10,3 % und konkurriert hauptsächlich über die Versorgung nachgelagerter Verarbeiter und Verpackungshersteller mit PU-Schaumsystemen und Polystyrolschaum-Zwischenprodukten durch seine Chemiesparte. Die Neopor®-Graphit-Polystyroltechnologie von BASF erzielt gegenüber herkömmlichem EPS eine um 20 % verbesserte Dämmleistung pro Gewichtseinheit und positioniert sich damit als hochwertiges Dämmstoffsubstrat für Verpackungen in der pharmazeutischen Kühlkette sowie für Lebensmittelanwendungen, selbst in regulatorischen Umfeldern, in denen Standard-EPS eingeschränkt wird. Die Nachhaltigkeitsinitiativen des Unternehmens, darunter massenbilanzzertifizierte biobasierte Polymerrohstoffe, sorgen für eine Differenzierung in europäischen Märkten, die den Anforderungen der PPWR an die Recyclingfähigkeit unterliegen. Im April 2026 gab die Performance-Materials-Sparte von BASF eine strategische Partnerschaft mit einem führenden europäischen Anbieter von Pharmalogistik bekannt, um mit Elastocool® isolierte PU-Schaum-Versandbehälter für den Vertrieb biologischer Arzneimittel in der Kühlkette gemäß den Compliance-Anforderungen der EU-Leitlinien für die gute Vertriebspraxis (GDP) zu validieren, und stärkte damit ihre Position am Premiumende der pharmazeutischen Verpackungswertschöpfungskette.

Pregis LLC vereint 9,2 % des globalen Marktes auf sich und konkurriert hauptsächlich bei Schutzverpackungen in Nordamerika und Europa für E-Commerce, Elektronik und das Gesundheitswesen. Die Schaumstoffplattform EverTec™ zur Hohlraumfüllung und die Systeme zur Schaumerzeugung im Beutel bedienen große Logistikdienstleister, während das AirSpeed®-Produktsortiment auf nachhaltigkeitsorientierte Verpackungsprogramme abzielt, die eine Verringerung des Gesamtgewichts des Verpackungsmaterials anstreben. Unsere im 1. Halbjahr 2026 durchgeführte Befragung von 310 Beschaffungsleitern für Verpackungen bei nordamerikanischen und europäischen Logistikdienstleistern ergab, dass 71 % die Verringerung von Transportschäden als wichtigstes Auswahlkriterium für Schutzverpackungsformate aus Schaumstoff nannten – ein Ergebnis, das Pregis’ Produktpositionierung rund um Kennzahlen zur Schutzleistung bestätigt. Im Mai 2026 kündigte Pregis die kommerzielle Ausweitung seiner Produktlinie EverTec™ für biobasierte Schaumstoffpolsterungen auf europäische Distributionszentren an und richtet sich damit an PPWR-konforme Kunden, die einen geringeren Anteil an Neu-Polymeren benötigen.

Armacell International (7,9 % Marktanteil) konkurriert hauptsächlich bei technischen Schaumstoffisolierungen und spezialisierten technischen Schaumstoffformaten mit seinen Produktlinien ArmaFlex® und PEF® und verfügt über Produktionsstätten in Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Sonoco Products Company (5,5 % Marktanteil) nimmt über ihre Sparte ThermoSafe eine starke Position bei pharmazeutischen Verpackungen für die Kühlkette ein, die für den Vertrieb biologischer Arzneimittel und Impfstoffe validiert sind. Die mit der Marke ThermoSafe versehenen isolierten Versandbehälter sind nach den Standards ISTA 7E und GDP zertifiziert und können während 96-stündiger Transportzeiten Temperaturbereiche von 2–8 °C aufrechterhalten. Fusions- und Übernahmeaktivitäten sind ein beständiges Merkmal der Wettbewerbslandschaft: UFP Technologies schloss im August 2025 die Übernahme eines mittelwestlichen Herstellers von Spezialschaumstoffteilen ab, um seine Fähigkeiten bei kundenspezifisch geformten Schaumstoffverpackungen für OEM-Kunden aus der Medizin- und Pharmabranche zu erweitern, und Armacell International gab im November 2025 Pläne zur Errichtung einer neuen Schaumstoffproduktionsstätte in Vietnam bekannt, die auf Kunden aus den Bereichen Elektronik- und Konsumgüterverpackungen in der regionalen Lieferkette abzielt.

Unternehmen des Schaumstoffverpackungsmarkts

Wichtige Unternehmen der Schaumstoffverpackungsbranche sind:

Sealed Air Corporation ist ein weltweit führendes Unternehmen für Schutz- und Spezialverpackungen mit Hauptsitz in Charlotte, North Carolina. Das Schaumstoffverpackungsportfolio des Unternehmens umfasst Instapak®-Systeme zur Schaumerzeugung direkt am Einsatzort, Korrvu®-Verpackungen zur Fixierung und Aufhängung sowie Produkte der Marke Bubble Wrap® und bedient Märkte für E-Commerce, Lebensmittelverarbeitung, Industrie und Gesundheitswesen. Sealed Air hat in automatisierte Verpackungsanlagen investiert, um die Abhängigkeit von Arbeitskräften in Fulfillment-Zentren zu verringern, zuletzt mit der im März 2026 eingeführten Plattform FulfillRight™. Zudem hat das Unternehmen seinen Umsatzmix schrittweise auf margenstärkere, auf Nachhaltigkeit ausgerichtete Formate verlagert, die den sich wandelnden ESG-Verpflichtungen der Kunden entsprechen.

BASF SE, mit Hauptsitz in Ludwigshafen, Deutschland, ist eines der weltweit größten Chemieunternehmen und ein wichtiger Vorlieferant der Wertschöpfungskette für Schaumstoffverpackungen. Das modifizierte EPS Neopor® und die PU-Systeme Elastocool® des Unternehmens bilden die Grundlage für Isolierverpackungslösungen für pharmazeutische Anwendungen und Lebensmittelanwendungen in der Kühlkette weltweit. Die Investitionen von BASF in biobasierte und recycelbare Polymerrohstoffe versetzen das Unternehmen in die Lage, seine Relevanz unter den sich wandelnden PPWR- und regulatorischen Rahmenbedingungen zur erweiterten Herstellerverantwortung auf den europäischen und nordamerikanischen Märkten aufrechtzuerhalten.

Pregis LLC ist auf Schutzverpackungslösungen für die nordamerikanischen und europäischen Märkte spezialisiert und verfügt über ein breit gefächertes Portfolio mit Systemen zur Schaumerzeugung im Beutel, Luftpolsterverpackungen und papierbasierten Alternativen. Die Polsterungsplattformen EverTec™ und AirSpeed® werden bei großen Logistikdienstleistern und in Einzelhandels-Fulfillment-Netzwerken eingesetzt. Dabei liegt ein zunehmender Schwerpunkt auf der bedarfsgerechten Verpackungsdimensionierung und der Unterstützung von Programmen zur Materialreduzierung für nachhaltigkeitsorientierte Kunden, die messbare Verringerungen des Verpackungsfußabdrucks pro Paket anstreben.

Armacell International, mit Hauptsitz in Luxemburg entwickelt und fertigt fortschrittliche Schaumstoffmaterialien, darunter technische ArmaFlex®-Dämmschäume, geschlossenzelligen PEF®-Polyethylenschaum und Tubolit®-Produkte für Anwendungen im Bauwesen, in der HLK-Technik und bei industriellen Verpackungen. Armacell betreibt Produktionsstätten in Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum, darunter eine im November 2025 angekündigte geplante Anlage in Vietnam, und konzentriert sich zunehmend auf maßgeschneiderte Schaumstoffformate für Präzisionsverpackungen in der Industrie und für Elektronik, die auf die Einhaltung der PPWR ausgerichtet sind.

Sonoco Products Company betreibt ein diversifiziertes Geschäft mit industriellen Verpackungen, wobei die Division ThermoSafe Verpackungen für die pharmazeutische Kühlkette anbietet. Isolierte Versandverpackungen der Marke ThermoSafe, die PU- und PE-Schaumsysteme verwenden, sind weltweit für den Vertrieb von Biologika, Impfstoffen und Spezialarzneimitteln validiert. Upgrades im September 2025 ermöglichten eine zertifizierte Leistungsdauer von 96 Stunden bei 2–8 °C gemäß den Standards ISTA 7E und GDP.

Storopack Hans Reichenecker GmbH (Deutschland) ist ein spezialisierter Anbieter von Schutzverpackungen und temperaturgeregelten Verpackungslösungen und bietet Schaumstoffpolsterungen, geformte Schaumeinsätze und isolierte Behälter für Anwendungen in der Lebensmittelindustrie, der Pharmaindustrie und der Elektronik. Der im Juli 2025 eingeführte isolierte Schaumstoffbehälter Proair® Air+ des Unternehmens richtet sich an europäische Anbieter von Mahlzeitenboxen und pharmazeutische Vertriebsunternehmen, die leichtere Alternativen zu herkömmlichen EPS-Verpackungen für die Kühlkette suchen.

Zotefoams PLC (Vereinigtes Königreich) produziert hochleistungsfähige vernetzte Polyolefinschäume mithilfe eines firmeneigenen Stickstoffexpansionsverfahrens, das Materialien mit außergewöhnlicher Gleichmäßigkeit, Reinheit und Leistungsfähigkeit bei extremen Temperaturen hervorbringt. ZOTEK®-Schäume eignen sich insbesondere für Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie, der Medizintechnik und bei Lebensmittelverpackungen. Das Unternehmen kündigte im Dezember 2025 eine Investition in die Kapazität seines Produktionsstandorts in Croydon an, um die Produktion zu steigern und auf die wachsende Nachfrage von OEMs für Medizinprodukte sowie auf Qualifizierungen für Verpackungsprogramme in der Luft- und Raumfahrt zu reagieren.

Rogers Corporation (USA) entwickelt hochleistungsfähige geschäumte Polymermaterialien für spezielle industrielle Anwendungen und Elektronikverpackungen. Die Urethanschaumstoffe PORON® und die Silikonschaumstoffe BISCO® des Unternehmens kommen in Schutzprogrammen für OEM-Elektronik und Medizinprodukte zum Einsatz, bei denen besonders anspruchsvolle Spezifikationen hinsichtlich Maßtoleranzen und Materialreinheit gelten.

UFP Technologies (USA) entwickelt und fertigt kundenspezifische Schaumstoffverpackungen, Spezialkomponenten und Schutzverpackungslösungen, vorwiegend für Anwendungen in der Medizin, der Pharmaindustrie und der Elektronik, und betreibt 13 Produktionsstätten in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen schloss im August 2025 die Übernahme eines Spezialverarbeiters für Schaumstoffe im Mittleren Westen der USA ab, um seine Kompetenzen bei kundenspezifisch geformten Schaumstoffverpackungen für pharmazeutische und medizinische OEM-Kunden auszubauen.

Recticel NV/SA (Belgien) ist ein diversifizierter Schaumstoffproduzent, der in den Bereichen Dämmstoffe, Bettwaren und maßgeschneiderte Schaumstoffe tätig ist. Das Geschäft mit Verpackungsschaumstoffen bedient in Europa Programme für Schutzverpackungen in der Automobilindustrie und in industriellen Anwendungen.

JSP Corporation (Japan) ist ein bedeutender Hersteller von ARPRO®-Perlenschaum aus expandiertem Polypropylen (EPP), der im asiatisch-pazifischen Raum, in Europa und in Nordamerika umfassend für Verpackungen von Automobilkomponenten, zur Polsterung von Elektronik sowie für Schalenanwendungen bei Lebensmittelverpackungen eingesetzt wird. Im Februar 2026 erweiterte JSP die ARPRO®-Produktionskapazität in seinem Werk in Nagoya um etwa 15 %, angetrieben durch die wachsende Nachfrage südkoreanischer und japanischer OEM-Kunden nach Schaumeinsätzen für Elektronik- und Automobilkomponenten. Gespräche mit sechs Branchenveteranen während unseres Expertenpanels im 4. Quartal 2025 führten zu einer übereinstimmenden Einschätzung: Biobasierte Schaumstoffformate und EPP dürften in den kommenden fünf Jahren am ehesten zusätzliche Marktanteile gewinnen, da das EPS-Volumen unter dem regulatorischen Druck zurückgeht. JSPs ARPRO® dürfte dabei zu den Hauptprofiteuren dieser Substitutionsdynamik zählen.

Kaneka Corporation and Kaneka Belgium NV produzieren biobasiertes Polyhydroxyalkanoat(PHA)-Polymeren und Spezial-Schaumstoffmaterialien mit aktiven Entwicklungsprogrammen für zertifizierte kompostierbare Schaumstoffverpackungssubstrate für Anwendungen im Gastronomie- und Konsumgüterbereich. Kanekas PHA-basiertes Schaumstoffsubstrat erhielt im Oktober 2025 die internationale Zertifizierung nach EN 13432, wodurch seine Verwendung in EU-Verpackungsprogrammen für den Gastronomiebereich im Rahmen der PPWR ermöglicht wurde. Toray Plastics produziert Polyolefin-Schaumstofffolien und -platten an seinen US-amerikanischen Standorten für Anwendungen in Lebensmittelverpackungen, der Elektronik und Schalen für medizinische Geräte.

Jiangsu Zhongda New Material Group und Dongguan City Lvheng Foam Plastic zählen zu den wichtigsten einheimischen Herstellern von Schaumstoffverpackungen in China und beliefern die umfangreichen und schnell wachsenden chinesischen Bereiche der E-Commerce-Logistik sowie der Verpackungen für Unterhaltungselektronik. Supreme Industries (India) ist ein führender indischer Hersteller von Schaumstoffen und technischen Verpackungen mit wachsender Präsenz in der pharmazeutischen und industriellen Verpackungsbranche, da die inländische Fertigungsbasis Indiens durch politische Anreize im Rahmen der PLI-Programme ausgebaut wird.

Zu den weiteren bedeutenden Marktteilnehmern zählen Foam Fabricators Inc., Wisconsin Foam Products, Polyfoam Corporation, Nomaco, FoamPartner Group, Sekisui Alveo, Furukawa Electric, Plastazote und Cellpack Packaging, die allesamt spezialisierte regionale oder anwendungsspezifische Nischen innerhalb des umfassenderen Ökosystems für Schaumstoffverpackungen bedienen

Branchennachrichten zu Schaumstoffverpackungen

Mai 2026: Pregis LLC kündigte die kommerzielle Expansion seiner EverTec™-Polsterproduktlinie aus biobasierten Schaumstoffen an. Dadurch wird die Produktverfügbarkeit auf europäische Vertriebszentren ausgeweitet, wobei Kunden im Rahmen der PPWR angesprochen werden, die für Schutzverpackungen einen geringeren Anteil an Neu-Polymeren benötigen.

April 2026: Der Geschäftsbereich Performance Materials der BASF SE gab eine strategische Partnerschaft mit einem führenden europäischen Anbieter von Pharmalogistik bekannt, um isolierte Versandboxen aus Elastocool®-PU-Schaumstoff für den Vertrieb biologischer Arzneimittel in der Kühlkette gemäß den EU-GDP-Compliance-Anforderungen zu validieren.

März 2026: Sealed Air Corporation stellte seine automatisierte Schaumstoffverpackungsplattform FulfillRight™ für mittelgroße E-Commerce-Fulfillment-Betriebe vor. Sie integriert eine an die jeweilige Größe angepasste Schaumstoff-in-situ-Technologie mit Auftragsverwaltungssystemen, um den Materialverbrauch pro Paket um bis zu 22 % zu senken.

Februar 2026: JSP Corporation erhöhte die Produktionskapazität für expandiertes Polypropylen der Marke ARPRO® in seinem Werk in Nagoya, Japan, um etwa 15 %. Grund dafür war die steigende Nachfrage südkoreanischer und japanischer Erstausrüster nach Schaumstoffeinlagen für Elektronik- und Automobilkomponenten.

Januar 2026: Das Verbot von EPS-Kühlbehältern zur Lagerung bei niedrigen Temperaturen im Bundesstaat New York (ECL Artikel 27, Titel 30) trat in Kraft und beschleunigte die Nachfrage nach Kühlboxen und Versandboxen mit PE- und PU-Schaumstoffisolierung in den Einzelhandels- und Pharmakanälen des Bundesstaates

Dezember 2025: Zotefoams PLC (UK) kündigte eine Kapazitätsinvestition in seinem Produktionswerk in Croydon an, um die Produktion von stickstoffexpandiertem ZOTEK®-Polyolefin-Schaumstoff zu steigern. Damit reagiert das Unternehmen auf die wachsende Nachfrage von Erstausrüstern medizinischer Geräte sowie auf die Qualifizierung von Verpackungsprogrammen für die Luft- und Raumfahrt.

November 2025: Armacell International gab Pläne zur Errichtung eines neuen Schaumstoffproduktionswerks in Südostasien bekannt, wobei Vietnam als Standort vorgesehen ist, um Kunden aus den Bereichen Elektronik- und Konsumgüterverpackungen in der regionalen Lieferkette zu bedienen.

Oktober 2025: Der Biokunststoffbereich der Kaneka Corporation erhielt eine internationale Zertifizierung für sein PHA-basiertes Schaumstoffsubstrat als kompostierbares Verpackungsmaterial gemäß EN 13432, wodurch dessen Verwendung in EU-Verpackungsprogrammen für den Gastronomie- und Konsumgüterbereich im Rahmen der PPWR ermöglicht wurde.

September 2025: Sonoco ThermoSafe führte eine verbesserte PU-Schaumstoff-Versandbox für die Kühlkette ein, die für eine Leistungsdauer von 96 Stunden bei 2–8 °C für den Vertrieb biologischer Arzneimittel validiert wurde, und erhielt die ISTA-7E-Validierung für pharmazeutische Vertriebsprogramme in den USA und Europa.

August 2025: UFP Technologies hat die Übernahme eines auf Spezialschäume spezialisierten Verarbeiters im Mittleren Westen abgeschlossen, um seine Kapazitäten für kundenspezifisch geformte Schaumstoffverpackungen für OEM-Kunden aus der Medizintechnik und Pharmaindustrie auszubauen.

Juli 2025: Storopack Hans Reichenecker GmbH brachte in Europa sein isoliertes Schaumstoffbehältersystem Proair® Air+ für Anwendungen zur Lieferung von Lebensmitteln in der Kühlkette auf den Markt. Das System richtet sich an Anbieter von Kochboxen und Pharmagroßhändler, die leichtere Alternativen zu EPS suchen.

Juni 2025: Die Europäische Kommission veröffentlichte Leitlinien zur Umsetzung der Verordnung (EU) 2025/40 in Bezug auf Kriterien für recyclinggerechtes Design von Kunststoffverpackungen. Hersteller von Schaumstoffverpackungen wurden dabei als vorrangiger Sektor für die Bewertung des Recyclingfähigkeitsgrads vor dem Stichtag im Januar 2030 eingestuft.

Konzentrationsscore des Marktes

Der Markt für Schaumstoffverpackungen erreicht auf der Konzentrationsskala einen Wert von **5 von 10**. Dies spiegelt eine moderate Konsolidierung wider: Die fünf führenden Unternehmen (Sealed Air mit 13,5 %, BASF SE mit 10,3 %, Pregis mit 9,2 %, Armacell mit 7,9 % und Sonoco mit 5,5 %) vereinen 46,3 % des globalen Marktes auf sich. Dieser gemeinsame Marktanteil ist substanziell, lässt jedoch den Großteil des Marktes für regionale Spezialisten, Materialinnovatoren und mittelgroße, anwendungsorientierte Hersteller im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika sowie in der Region Nahost und Afrika offen.

Der Marktforschungsbericht zum Markt für Schaumstoffverpackungen enthält eine detaillierte Abdeckung der Branche mit Schätzungen und Prognosen zum Volumen (Kilotonnen) und Umsatz (Millionen USD) für den Zeitraum von 2022 bis 2035 für die folgenden Segmente:

Markt nach Materialtyp

  • Verpackungen aus Polyurethan-(PU-)Schaum
  • Verpackungen aus Polystyrolschaum
    • Expandiertes Polystyrol (EPS)
    • Extrudiertes Polystyrol (XPS)
  • Verpackungen aus Polyethylen-(PE-)Schaum
  • Verpackungen aus Polypropylen-(PP-)Schaum
  • Biobasierte und nachhaltige Schaumstoffverpackungen
    • PLA-basierte Schaumstoffe
    • Stärkebasierte Schaumstoffe
    • Myzel und neuartige Biomaterialien
    • Schaumstoffe mit recycelten Inhaltsstoffen

Markt nach Verpackungsformat

  • Polsterung und Hohlraumfüllung
  • Geformte Schaumstoffeinlagen
  • Isolierte Behälter und Boxen
  • Schalen und Klappverpackungen
  • Becher, Teller und Gastronomieartikel
  • Beutel und Schutzhüllen

Markt nach Endverbraucherbranche

  • E-Commerce und Onlinehandel
  • Lebensmittel- und Getränkeindustrie
  • Elektronik und elektrische Ausrüstung
  • Pharmaindustrie und Gesundheitswesen
  • Automobilindustrie
  • Industrie und verarbeitendes Gewerbe
  • Konsumgüter und Einzelhandel
  • Sonstige

Die oben genannten Informationen werden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

  • Nordamerika
    • USA
    • Kanada
  • Europa
    • Deutschland
    • Frankreich
    • Vereinigtes Königreich
    • Niederlande
    • Spanien
    • Italien
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Japan
    • Südkorea
    • Indien
    • Australien
  • Nahost und Afrika
    • Saudi-Arabien
    • Vereinigte Arabische Emirate
    • Südafrika
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien
    • Mexiko

Autoren:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Wie groß ist der Markt für Schaumstoffverpackungen?
Die Marktgröße für Schaumstoffverpackungen wurde 2025 auf 20,1 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich 2026 21,2 Milliarden USD erreichen.
Wie lautet die Prognose für den Schaumstoffverpackungsmarkt für 2035?
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 35,6 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6 % wachsen.
Welche Region dominiert den Markt für Schaumstoffverpackungen?
Der asiatisch-pazifische Raum hält im Jahr 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Schaumstoffverpackungen.
Welche Region wird im Markt für Schaumstoffverpackungen voraussichtlich am schnellsten wachsen?
Die Region Asien-Pazifik wird im Prognosezeitraum voraussichtlich das stärkste Wachstum verzeichnen.
Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer im Markt für Schaumstoffverpackungen?
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Schaumstoffverpackungen zählen Sealed Air Corporation, BASF SE, Pregis LLC, Armacell International und Sonoco Products Company, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 46,3 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)