Autores:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Descargar PDF Gratis
Mercado del cartón para embalaje Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI3326
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Descargar PDF Gratis
Explore nuestras opciones de licencia:
Descargar PDF Gratis
Mercado del cartón para embalaje
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado del cartón para embalaje
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de cartón para cajas
El mercado mundial de cartón para cajas se valoró en 154,600 millones de USD en 2025 y se estima que alcanzará 158,500 millones de USD en 2026, antes de llegar a 207,700 millones de USD en 2035, con una TCAC del 3% durante 2026–2035.
Aspectos clave del mercado de cartón para envases
Líder del mercado: DS Smith lideró con una cuota de mercado superior al 17,6% en 2025.
Principales empresas: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a DS Smith, International Paper, WestRock Company, Smurfit Kappa, Stora Enso, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 54,2% en 2025.
La demanda de cartón para cajas está vinculada al movimiento de alimentos, bienes de consumo, insumos industriales y paquetes de comercio electrónico; por tanto, su perfil de crecimiento es más estable que el de las categorías de envases discrecionales, aunque sigue expuesto a ajustes de inventario y a los ciclos de las tasas de operación de las fábricas.
La recuperación registrada en 2024 en los mercados consolidados indica que el ajuste posterior a la reducción de inventarios había comenzado a revertirse. La producción estadounidense de cartón para cajas aumentó aproximadamente un 5% en 2024, incluido un incremento del 5,3% en las calidades liner, mientras que la producción europea de cartón para cajas creció un 4,3% tras un descenso acumulado superior al 13% en los dos años anteriores. Al mismo tiempo, el cartón ondulado representó 61,300 millones de USD de los 75,300 millones de USD del mercado mundial de envases para comercio electrónico en 2024, y Smithers prevé que los envases de cartón ondulado para comercio electrónico crezcan aproximadamente un 10% anual hasta 2029. Este canal modifica tanto la combinación como el volumen de la demanda: la preparación de paquetes favorece el cartón ligero y resistente a la compresión, mientras que los formatos listos para la venta minorista exigen una superficie de impresión y una uniformidad de conversión adecuadas. [1]American Forest and Paper Association (AF&PA), Q4 2024 Containerboard Quarterly Report. afandpa.org
La economía de las fibras sigue siendo fundamental para delimitar el mercado. Las calidades recicladas se destinan a aplicaciones de testliner y fluting de gran volumen, mientras que las calidades de fibra virgen mantienen su utilidad cuando son importantes la calidad superficial, la resistencia a la humedad, los requisitos de contacto con alimentos o las exigentes condiciones de transporte. La regulación refuerza el valor de los sistemas de fibras reciclables. El Reglamento (UE) 2025/40 entró en vigor el 11 de febrero de 2025, se aplica con carácter general desde el 12 de agosto de 2026 y exige que los envases comercializados en el mercado de la UE sean reciclables de forma económicamente viable para 2030. La oportunidad resultante favorece a los proveedores capaces de demostrar la reciclabilidad sin sacrificar el rendimiento con gramajes inferiores. [2]European Parliament and Council, Regulation (EU) 2025/40 on Packaging and Packaging Waste. eur-lex.europa.eu
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras estimaciones del mercado muestran un mercado de 154,590 millones de USD en 2025 que se expandirá a una TCAC aproximada del 3,05% hasta 2035, una tasa coherente con un mercado cuyo suelo cíclico se ha elevado, aunque no ha desaparecido. Las recuperaciones de la producción en Norteamérica y Europa durante 2024 se produjeron después de un profundo período de reducción de inventarios, pero el comercio electrónico aporta ahora una capa de demanda más persistente: los 61,300 millones de USD correspondientes a los envases de cartón ondulado para comercio electrónico, con un crecimiento anual aproximado del 10%, difieren sustancialmente de un ciclo puntual de reposición. Por tanto, las decisiones de inversión deben evaluarse en función de la demanda recurrente de paquetes y de la distribución de alimentos, no únicamente de la utilización máxima de la capacidad durante un año de recuperación.
La consolidación también ha desplazado el centro de gravedad competitivo hacia las plataformas integradas. Smurfit Kappa y WestRock se fusionaron en julio de 2024, e International Paper completó la adquisición de DS Smith en enero de 2025. Los sistemas de mayor tamaño pueden coordinar con más facilidad la producción de las fábricas, el aprovisionamiento de fibra recuperada, la capacidad de conversión y los programas geográficos para clientes que las fábricas independientes. La implicación es un despliegue selectivo de capital: la capacidad con acceso seguro a la fibra, flexibilidad de calidades y demanda asegurada de los convertidores está mejor posicionada que un tonelaje indiferenciado expuesto al próximo ajuste de inventarios.
Principales factores de crecimiento
Envases sostenibles y reciclables. El PPWR genera una ventaja práctica de cualificación para los formatos de cartón ondulado, ya que los requisitos de reciclabilidad se están incorporando al diseño de envases y a las decisiones de compra. El efecto va más allá de la sustitución de materiales: los transformadores necesitan calidades de cartón que mantengan la procesabilidad en máquina y el rendimiento de carga, al tiempo que cumplen las especificaciones de reciclabilidad de los clientes. Mondi completó una inversión de 200 millones de EUR en una máquina de cartón para envases reciclado de 420.000 toneladas anuales en Duino (Italia), en abril de 2025, lo que ilustra cómo los proveedores están convirtiendo esa señal de demanda en capacidad específica . [3]Mondi Group, Mondi completes recycled containerboard mill investment in Duino, Italy. mondigroup.com
Distribución de alimentos y bebidas envasados. Alimentos y bebidas, segmento que se prevé que aumente de 56,03 mil millones de USD en 2025 a 78,68 mil millones de USD en 2035, combina la demanda habitual de reposición con requisitos de rendimiento en los flujos de productos agrícolas, bebidas y cadena de frío. La tolerancia a la humedad y la resistencia a la compresión son requisitos comerciales, no atributos genéricos de las calidades. La planta Tugela Mill de Sappi suministra papel para ondular y papeles liner a los mercados sudafricanos de envases agrícolas, incluidas las exportaciones de cítricos, donde las condiciones de transporte y almacenamiento determinan la selección del cartón , . [4]Sappi Southern Africa, Sappi Containerboard Products. sappi.com
Comercio electrónico y preparación de pedidos omnicanal. Las redes de paquetería consumen cartón en envíos más pequeños y frecuentes que la distribución mayorista paletizada. Esto favorece el diseño de cajas de tamaño adecuado y las combinaciones ligeras capaces de soportar la manipulación automatizada. El factor va más allá del volumen minorista, porque la caja de envío también transmite cada vez más la experiencia de marca, lo que amplía la demanda de superficies de papel liner aptas para impresión junto con el flujo estándar de cartón marrón .
Transporte de mercancías industriales. La demanda industrial crece más lentamente que los usos finales orientados al consumidor, pero sostiene el consumo de cartón para aplicaciones de alta resistencia y especificaciones exigentes en maquinaria, componentes, productos de construcción y flujos de exportación. Las tasas de operación del papel liner y del papel para ondular reciclado en EE. UU. mejoraron durante 2024, en línea con la recuperación de la demanda de envases tras la reducción de inventarios . El valor reside en el rigor en la selección de calidades: los proveedores que atienden rutas largas y multimodales compiten por el rendimiento por gramo, no únicamente por el precio por tonelada.
Reducción de peso y eficiencia de las máquinas. La reducción de peso disminuye la necesidad de fibra y la masa transportada por caja únicamente cuando se conserva la resistencia. Holmen comercializa kraftliner de fibra virgen desde 72 g/m², incluida una alternativa de 92 g/m² al material convencional de 110 g/m² . Esto demuestra por qué una menor intensidad de material requiere una estrategia de calidades basada en el rendimiento, en lugar de una reducción indiscriminada del gramaje.
Principales restricciones
Volatilidad de la fibra recuperada y las materias primas. Los grados reciclados dominan el valor del mercado, por lo que la disponibilidad y las variaciones de precio del OCC constituyen un problema de resultados para todo el sector, y no una preocupación específica relacionada con los costes de los insumos. Los precios del OCC en EE. UU. aumentaron desde una media de 33 USD por tonelada en febrero de 2023 hasta 106 USD por tonelada en junio de 2024, antes de caer a 66 USD por tonelada en diciembre de 2024 , , . Cascades y otras fábricas describieron el aumento de los costes del OCC como un factor adverso para los márgenes en 2024, mientras que la recuperación de los precios de los productos terminados se quedó rezagada respecto a la inflación de los insumos . En consecuencia, los contratos de suministro, las redes de recogida y la flexibilidad en la composición de las materias primas influyen en la resiliencia competitiva tanto como la capacidad de producción nominal.
Elevados requisitos de capital y largos plazos de puesta en marcha. Las nuevas máquinas requieren grandes compromisos antes de conocer la evolución de la demanda. Se esperaba que la máquina de Golbey de Norske Skog, con una inversión de 400 millones de EUR y 550,000-tonne, alcanzara una utilización del 50–60 % a finales de 2025 y la utilización plena en el primer semestre de 2027 . La ampliación de Morrilton de Green Bay Packaging, anunciada por más de 1,000 millones de USD y con una capacidad potencial superior a 1,03 millones de toneladas, demuestra además la escala necesaria para disponer de capacidad competitiva de cartón de fibra virgen . Estos proyectos pueden mejorar la posición en costes, pero también generan riesgos de calendario cuando los mercados se debilitan durante la construcción o el aumento gradual de la producción.
Opinión del analista de GMI
Nuestro análisis indica que la volatilidad del OCC y la intensidad de capital se amplifican mutuamente. Un fuerte repunte de los costes de la fibra comprime los márgenes precisamente cuando las fábricas deben decidir si comprometen capital para el siguiente ciclo; las ampliaciones de capacidad pueden aumentar entonces la demanda de fibra recuperada antes de que el consumo de los mercados finales absorba plenamente la nueva producción. El resultado es un umbral de financiación y aprovisionamiento más elevado para las fábricas independientes que para los grupos integrados con acceso a redes de recogida, canales de conversión o suministro contractual de fibra , , .
La lógica de la integración es visible en Smurfit WestRock, que opera 63 fábricas de papel y aproximadamente 500 instalaciones de transformación en 40 países, y consume alrededor de 15 millones de toneladas de fibra reciclada al año . La escala no elimina el riesgo cíclico, pero lo distribuye entre el abastecimiento de fibra, las redes de fábricas y los canales de clientes. Como resultado, es probable que cada ciclo de volatilidad del OCC favorezca las adquisiciones, las alianzas y la reinversión integrada frente a la entrada mediante proyectos totalmente nuevos por parte de operadores dependientes de la fibra adquirida en el mercado al contado y de un único mercado local de ventas.
Análisis de segmentos del mercado de cartón para embalaje
Por tipo
Fibra virgen
Se prevé que el cartón para embalaje de fibra virgen aumente de 39,88 mil millones de USD en 2025 a 49,05 mil millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 2,14 %. Su menor crecimiento refleja el atractivo económico y regulatorio cada vez mayor de la fibra recuperada; no obstante, las aplicaciones críticas por sus prestaciones mantienen su posición premium. Las aplicaciones en contacto con alimentos, los envases de exportación sensibles a la humedad y los formatos con gran carga gráfica pueden requerir una resistencia, limpieza o uniformidad superficial de la fibra virgen que no puede sustituirse sin modificar las especificaciones del envase.
Reciclado
Se prevé que el cartón para embalaje reciclado aumente de 114,710 millones de USD a 158,670 millones de USD, con una TCAC aproximada del 3,35 %. La escala del segmento convierte la calidad de la recogida, la capacidad de destintado y cribado, y la gestión de la composición fibrosa en activos estratégicos. Nine Dragons comunicó una capacidad total nominal de producción de papel de aproximadamente 21,67 millones de toneladas métricas en el ejercicio fiscal 2024, incluidos cerca de 13,4 millones de toneladas métricas de cartón liner y 3,7 millones de toneladas métricas de cartón para ondular de alto rendimiento. Los grados reciclados se benefician cuando los transformadores pueden utilizarlos en aplicaciones convencionales, pero su perfil de márgenes sigue estando más expuesto a los ciclos del OCC.
Por tipo de producto
Cartón liner
Se prevé que el cartón liner, el material de revestimiento que proporciona la superficie de impresión y soporta parte de la carga estructural de la caja, crezca de 95,540 millones de USD en 2025 a 125,840 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 2,84 %. El kraftliner sigue siendo relevante para aplicaciones premium o exigentes; el testliner abastece la parte reciclada de gran volumen de la categoría. La cuestión comercial se centra cada vez más en la resistencia por gramaje, ya que unos revestimientos más ligeros pueden reducir el consumo de fibra y el uso de transporte si se mantiene el rendimiento del transformador.[5]Holmen Board and Paper, Holmen Elevate: next-generation containerboard for lightweight, sustainable packaging. holmen.com
Cartón para ondular
Se prevé que el cartón para ondular aumente de 51,110 millones de USD a 69,000 millones de USD, con una TCAC aproximada del 3,10 %. Su estructura ondulada lo convierte en un beneficiario directo del volumen de cajas de cartón ondulado, mientras que la reducción de peso incrementa el valor técnico del rendimiento frente a la compresión. Por tanto, la categoría favorece los sistemas eficientes de composición fibrosa reciclada y la estrecha colaboración con los transformadores en materia de combinaciones de ondas y cartones.
Cartón de cubierta blanca
Se prevé que el cartón de cubierta blanca crezca de 7,930 millones de USD en 2025 a 12,880 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 5,00 %. Su carácter premium se debe a una superficie blanca imprimible combinada con la funcionalidad del cartón ondulado, lo que permite su uso en expositores listos para la venta, cajas de comercio electrónico con marca y embalajes orientados al comercio minorista. Esta tasa no implica que toda la capacidad de producción de cartón liner pueda participar: una calidad superficial constante requiere fibra adecuada, capacidad de recubrimiento o de aplicación de una capa superior, y compatibilidad con los procesos de transformación.
Por industria de uso final
Alimentación y bebidas
Se prevé que el segmento se expanda de 56,030 millones de USD a 78,680 millones de USD, con una TCAC aproximada del 3,50 %. La distribución de alimentos prioriza la demanda recurrente, la tolerancia a la humedad y la fiabilidad logística frente al embalaje meramente decorativo, lo que respalda tanto los grados reciclados de gran volumen como el refuerzo selectivo con fibra virgen.
Bienes de consumo
Se prevé que el segmento de bienes de consumo aumente de 38,520 millones de USD a 52,880 millones de USD, con una TCAC aproximada del 3,27 %. Los expositores listos para la venta y los envíos directos al consumidor hacen que la calidad de impresión y el diseño estructural ligero sean comercialmente más relevantes que en los embalajes para transporte a granel.
Industrial
Se prevé que las aplicaciones industriales crezcan de 27,000 millones de USD a 34,080 millones de USD, con una TCAC aproximada del 2,41 %. Su menor tasa prevista refleja unas especificaciones maduras, pero los usos de alta resistencia siguen siendo valiosos cuando los daños durante el transporte y la capacidad de carga determinan la homologación por parte del transformador.
Productos farmacéuticos
Se prevé que el segmento de productos farmacéuticos crezca de 12,010 millones de USD a 15,980 millones de USD, con una TCAC aproximada del 2,95 %. El embalaje debe facilitar la trazabilidad y la distribución controlada. El período de estabilización de la DSCSA de EE. UU. finalizó el 27 de noviembre de 2024, elevando las expectativas de trazabilidad a nivel de unidad en las cadenas de suministro farmacéuticas. Este umbral regulatorio respalda la demanda de formatos secundarios de cartón ondulado fiables y compatibles con la impresión, incluso cuando la actividad industrial general se ralentiza.
Electrónica y otros
Se prevé que Electrónica aumente de 8,230 millones de USD a 10,660 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 2,67 %, mientras que Otros crece de 12,810 millones de USD a 15,450 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 1,93 %. El embalaje de productos electrónicos requiere una amortiguación controlada y, en algunos usos, protección antiestática; la categoría más amplia sigue estando vinculada a diversos flujos de productos agrícolas, químicos, textiles y materiales de construcción.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestra evaluación sugiere que el crecimiento de los productos se está dividiendo en dos líneas de inversión. El cartón blanco, con una TCAC de aproximadamente 5,00 %, premia las prestaciones de superficie de gama alta y el diseño orientado al comercio minorista, mientras que el papel para ondular de gramaje medio, con una TCAC de aproximadamente 3,10 %, premia el procesamiento de grandes volúmenes con bajo peso. El crecimiento del cartón blanco se sitúa aproximadamente 1,95 puntos porcentuales por encima de la previsión general del mercado, por lo que merece una capacidad específica de fabricación de calidades, en lugar de una respuesta genérica de capacidad.
El cartón ondulado farmacéutico ofrece una forma diferente de resiliencia: los requisitos de serialización y trazabilidad convierten el embalaje secundario en una interfaz de cumplimiento normativo, no simplemente en un insumo de expedición discrecional. Los productores capaces de combinar la capacidad de fabricación de papel liner de gama alta o cartón blanco con papel para ondular reciclado a gran escala y un abastecimiento seguro de fibra disponen del conjunto más amplio de opciones estratégicas. Esta configuración de doble vía puede atender aplicaciones visuales de mayor margen sin renunciar a la economía de procesamiento de grandes volúmenes propia de la demanda general de cartón ondulado.
Análisis regional del mercado de cartón para embalaje
América del Norte
Se prevé que América del Norte aumente de 40,020 millones de USD en 2025 a 52,350 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 2,77 %. El mercado es maduro, pero se está reconfigurando mediante la conversión de máquinas, la racionalización y la consolidación. AF&PA informó de un descenso neto del 0,9 % en la capacidad estadounidense de fabricación de papel y cartón en 2024, pese a la incorporación de nuevas máquinas de cartón para embalaje, lo que indica que la sustitución de activos menos eficientes es tan importante como las adiciones brutas. El mercado estadounidense está valorado en 32,020 millones de USD y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente 2,90 %; Canadá está valorado en 8,010 millones de USD y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente 2,25 %.
Europa
Se prevé que Europa crezca de 36,540 millones de USD a 46,960 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 2,60 %. La recuperación de la región y el calendario del PPWR favorecen el cartón reciclable, pero los costes de la energía, la fibra y el cumplimiento normativo otorgan una prima a los activos eficientes. Alemania, valorada en 10,190 millones de USD y con un crecimiento de aproximadamente 3,04 %, sigue siendo un mercado clave de fabricación y logística. Progroup adquirió el antiguo emplazamiento de Sappi Stockstadt en mayo de 2024 y tiene previsto instalar allí una máquina de cartón para embalaje reciclado para finales de la década. Francia está valorada en 6,070 millones de USD (aproximadamente 2,45 %), el Reino Unido en 7,410 millones de USD (aproximadamente 2,83 %), Italia en 4,450 millones de USD (aproximadamente 2,34 %), España en 3,770 millones de USD (aproximadamente 2,13 %), y Rusia y el resto de Europa en 4,650 millones de USD (aproximadamente 2,01 %).
Asia-Pacífico
Se prevé que Asia-Pacífico aumente de 62,830 millones de USD a 88,940 millones de USD, con la TCAC regional más elevada, de aproximadamente 3,58 %. China, valorada en 27,860 millones de USD y con un crecimiento de aproximadamente 4,01 %, aporta escala al embalaje para bienes de consumo, comercio electrónico y fabricación. India está valorada en 11,400 millones de USD y presenta la mayor TCAC prevista entre los países, de aproximadamente 4,78 %; su potencial se basa en la expansión de la entrega de paquetes, la distribución de productos envasados y la capacidad de los transformadores, más que en una simple extrapolación del crecimiento demográfico. Japón está valorado en 7,750 millones de USD (aproximadamente 2,79 %), Corea del Sur en 5,590 millones de USD (aproximadamente 2,67 %) y Australia/ANZ en 3,380 millones de USD (aproximadamente 2,52 %).
América Latina
Se prevé que América Latina pase de 9,070 millones de USD a 12,050 millones de USD, con una TCAC aproximada del 2,93 %, situándose solo por detrás de Asia-Pacífico entre las regiones. Brasil está valorado en 3,760 millones de USD y se prevé que crezca a una tasa aproximada del 3,08 %, respaldado por la logística de los productos alimentarios y las exportaciones agrícolas. México, valorado en 3,220 millones de USD y con una previsión de crecimiento aproximada del 3,50 %, presenta un caso industrial diferenciado: las cadenas de suministro manufactureras vinculadas a clientes norteamericanos pueden incrementar la demanda de embalajes para transporte, junto con el crecimiento del comercio minorista nacional y del comercio electrónico. Argentina y el resto de América Latina están valorados en 2,090 millones de USD y se prevé que crezcan a una tasa aproximada del 1,67 %.
Oriente Medio y África
Se prevé que Oriente Medio y África (MEA) se expandan de 6,120 millones de USD a 7,420 millones de USD, con una TCAC aproximada del 1,98 %. Arabia Saudí está valorada en 1,890 millones de USD (aproximadamente un 2,58 %), los EAU en 1,420 millones de USD (aproximadamente un 2,41 %), Sudáfrica en 1,130 millones de USD (aproximadamente un 1,64 %) y el resto de MEA en 1,680 millones de USD (aproximadamente un 1,09 %). La limitada disponibilidad de sistemas de recogida, capacidad de las fábricas de papel e infraestructura de transformación restringe el crecimiento a corto plazo, pero también define los requisitos para la futura localización. Tugela Mill, en Sudáfrica, ilustra el papel del suministro nacional en las aplicaciones vinculadas a la exportación.[6]Sappi, Tugela Mill. sappi.com
Perspectiva del analista de GMI
A nuestro juicio, el perfil de rentabilidad difiere considerablemente según la región. La TCAC aproximada del 3,58 % de Asia-Pacífico y la perspectiva de crecimiento aproximada del 4,78 % de India apuntan a mercados en los que se está generando demanda, donde la inversión puede alinearse con el aumento del consumo de productos envasados y de la densidad de paquetes. La TCAC regional aproximada del 2,93 % de América Latina está respaldada por un mecanismo diferente: la perspectiva aproximada del 3,50 % de México vincula la demanda de cartón para embalaje con la fabricación orientada al nearshoring y la logística transfronteriza, no solo con el consumo de los hogares.
América del Norte y Europa siguen siendo importantes, pero la lógica de inversión en estas regiones es más operativa. La renovación de activos, el acceso a fibras recuperadas, el desarrollo de calidades ligeras y la integración de la transformación son más importantes que el crecimiento indiferenciado del volumen. Oriente Medio y África presenta un potencial alcista a más largo plazo a medida que se desarrolla la infraestructura, aunque su previsión aproximada del 1,98 % indica que la rentabilidad depende de resolver las limitaciones relacionadas con la recogida, las importaciones y la transformación. Por tanto, la asignación de capital debería priorizar India y México para lograr un crecimiento incremental, mientras que las regiones maduras deberían considerarse plataformas para mejorar la eficiencia y la combinación de calidades.
Cuota de mercado del cartón para embalaje y panorama competitivo
Las cinco empresas líderes representaron aproximadamente el 54,2 %del valor del mercado en 2025: DS Smith, 17,6 %; International Paper, 13,4 %; WestRock Company, 10,2 %; Smurfit Kappa, 7,8 %; y Stora Enso, 5,2 %. La aparente superposición entre las cuotas históricas de empresas independientes y las operaciones posteriores debe interpretarse como una visión de la cuota de mercado en 2025, no como una estructura operativa posterior a las fusiones.
International Paper y DS Smith combinan actualmente sus plataformas de embalaje de América del Norte y Europa tras la finalización de la operación en enero de 2025. Smurfit Kappa y WestRock se fusionaron en julio de 2024, uniendo fábricas de papel y redes de transformación a escala mundial. Stora Enso comunicó unas ventas del grupo de 9,049 millones de EUR en el ejercicio fiscal de 2024 e identificó aproximadamente 1,82 millones de toneladas métricas de capacidad de cartón para embalaje en sus materiales para inversores. Estos grupos compiten mediante la integración de fibras, la coordinación entre fábricas y transformadores, la cobertura regional y la capacidad de producir distintas calidades, en lugar de hacerlo únicamente a través de la producción de cartón.[7]International Paper, International Paper Completes Acquisition of DS Smith. prnewswire.com
Los participantes regionales aprobados de Norteamérica son Atlantic Packaging Products Ltd., Cascades Inc., Georgia-Pacific LLC, Greif y Kruger Inc. Los participantes regionales de Asia-Pacífico son Daio Paper Corporation, Oji Holdings Corporation y Rengo Co., Ltd. Los participantes regionales europeos son Burgo Group S.p.A., CellMark AB, Mondi, Progroup AG y W. Hamburger GmbH. Sappi representa el alcance regional aprobado para Oriente Medio y África (MEA), mientras que Firn Overseas Packaging representa el alcance aprobado para los operadores especializados. Las recientes inversiones de Mondi en Duino, Świecie y Kuopio demuestran cómo los proyectos específicos de capacidad y eficiencia pueden reforzar la posición de un productor en los segmentos de cartón para envases reciclado, kraftliner y fluting especializado , , .
Desarrollos recientes del sector
31 de enero de 2025: International Paper completó la adquisición de DS Smith. La operación creó una empresa de embalaje con actividad en más de 30 países; la aprobación de la Comisión Europea exigió la desinversión de cinco plantas europeas de cajas .
5 de julio de 2024: Smurfit Kappa y WestRock completaron su fusión para formar Smurfit WestRock. La entidad combinada opera 63 fábricas de papel y alrededor de 500 instalaciones de transformación en 40 países .
abril de 2025: Mondi completó su inversión en cartón para envases reciclado en Duino, Italia. El proyecto, valorado en 200 millones de EUR, añadió una máquina de cartón para envases reciclado de 420.000 toneladas anuales .
junio de 2025: Green Bay Packaging anunció una ampliación de más de 1,000 millones de USD en su fábrica de cartón kraft para cajas de Morrilton, Arkansas. El proyecto podría elevar la capacidad por encima de 1,03 millones de toneladas anuales .
mayo de 2025: Norske Skog puso en marcha su máquina de cartón para envases reciclado en Golbey, Francia. La máquina, valorada en 400 millones de EUR, tiene una capacidad de 550.000 toneladas .
mayo de 2024: Progroup adquirió el antiguo emplazamiento de Sappi Stockstadt en Alemania. La empresa prevé instalar en el emplazamiento una máquina de cartón para envases basado en papel recuperado antes de que finalice la década .
febrero de 2025: El Reglamento (UE) 2025/40 entró en vigor. Su aplicación general comenzará en agosto de 2026 , .
noviembre de 2024: finalizó en Estados Unidos el período de estabilización de la DSCSA. Este hito impulsó las expectativas de trazabilidad completa a nivel de unidad en las cadenas de suministro farmacéuticas .
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.
Nuestro proceso de investigación de 6 pasos
1. Diseño de investigación y supervisión de analistas
En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.
Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Dimensionamiento del mercado
Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico incluye documentación explícita de:
✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido
✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación
✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política
✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica
✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)
✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado
6. Validación y aseguramiento de calidad
Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.
Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación de expertos
✓ Verificación de la realidad del mercado
Confianza & credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones comerciales
Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados
Bases de datos industriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios
Registros de contratación pública y documentos de política
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes corporativos
Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones
Entrevistas con expertos
Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →