Descargar PDF Gratis

Mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14922
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos

El mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos se valoró en 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de soluciones para el procesamiento de alimentos mediante enzimas

Tamaño del mercado en 2025
2,56 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,73 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
4,79 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Novonesis, con una cuota de mercado del 26 %

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Novonesis, IFF Inc., DSM-Firmenich, Amano Enzyme Inc., AB Enzymes, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 65 % en 2025.

El mercado comprende preparados y mezclas de enzimas de calidad alimentaria comercializados para su uso en operaciones industriales de alimentación y bebidas. La demanda se está orientando hacia productos específicos para cada aplicación que mejoran el rendimiento, la textura, la estabilidad y el control de los procesos, al tiempo que reducen la dependencia de etapas que requieren un uso intensivo de productos químicos o energía. El precio comercial medio de los productos enzimáticos formulados de calidad alimentaria se situó en 15,70 dólares estadounidenses por kilogramo en 2025, lo que refleja el valor que se atribuye a una actividad fiable, la estabilidad de la formulación y el rendimiento específico para cada proceso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con equipos de compras del sector y productores de enzimas indican que los envíos comerciales de productos enzimáticos formulados de calidad alimentaria alcanzaron aproximadamente 163,2 mil toneladas métricas en todo el mundo en 2025. Esta cifra de volumen, comparada con los ingresos de 2,56 mil millones de dólares estadounidenses, pone de relieve un mercado en el que la complejidad de las formulaciones —en particular, el cambio hacia mezclas multienzimáticas, formatos secos encapsulados y concentrados líquidos dosificados con precisión— está impulsando el crecimiento de los ingresos muy por encima del tonelaje enviado, ya que los fabricantes pagan primas considerables por preparados enzimáticos que ofrecen unidades de actividad constantes y fiabilidad de procesamiento en condiciones industriales exigentes.

Tendencias del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El crecimiento está determinado por el aumento del volumen de procesamiento de alimentos, la necesidad de mejorar el rendimiento funcional de los alimentos reformulados y el uso más extendido de la biocatálisis de precisión en entornos operativos antes dominados por el procesamiento químico o térmico. Los plazos de autorización reglamentaria y el impulso desigual de las categorías de productos de origen vegetal determinarán la rapidez con que la demanda especializada se traduzca en ingresos comerciales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión del volumen de producción mundial de alimentos y ganadoSe prevé que el valor bruto de la producción agrícola mundial alcance los 3,96 billones de dólares estadounidenses en 2034 (Perspectivas agrícolas OCDE-FAO 2025-2034) [3]El aumento de los volúmenes de producción de alimentos en las categorías de almidón, lácteos, proteínas y bebidas incrementa el volumen de sustratos procesados por enzimas en la industria alimentaria, lo que impulsa un crecimiento proporcional de la demanda de carbohidrasas, proteasas, lipasas y enzimas especializadas.La expansión sostenida de la producción de alimentos sustenta una evolución positiva de la demanda de las principales familias de enzimas del mercado durante el período de previsión.
Aumento de los volúmenes de alimentos y bebidas de origen vegetal, que impulsa la adopción de enzimas especializadasLas ventas minoristas mundiales de carne, marisco, leche, yogur, helado y queso de origen vegetal alcanzaron los 28,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 (GFI / Euromonitor, 2024 State of Plant-Based Foods) [4]El aumento de los volúmenes de fabricación de bebidas y productos proteicos de origen vegetal eleva la demanda de enzimas modificadoras de proteínas —desamidasa de proteínas, proteasas y fosfolipasas—, que se utilizan en procesos de texturización, emulsificación, estabilización de la espuma y mejora de la solubilidad de las proteínas.La continua expansión mundial de los productos de origen vegetal sostiene un crecimiento superior al del mercado en las categorías de enzimas proteasas y lipasas especializadas, más allá del corto plazo.
La ingeniería de precisión de enzimas amplía la versatilidad de las formulacionesLas herramientas de evolución dirigida y diseño de proteínas guiado por IA, incluida la evaluación estructural AlphaFold2-based, permiten obtener variantes enzimáticas termoestables y específicas para determinados sustratos, que funcionan de forma fiable a temperaturas superiores a 70°C y a un pH inferior a 4.5, a menudo en el marco de organismos de producción conformes con GRAS o autorizados por QPS.Los avances en formulación aceleran la sustitución de enzimas en la licuefacción de almidón a alta temperatura, el procesamiento de frutas y vino a pH ácido y las aplicaciones de bebidas con múltiples sustratos, reduciendo las concesiones técnicas que históricamente han limitado la adopción de enzimas.Las mejoras de rendimiento impulsadas por la tecnología y la ampliación de la cobertura de aplicaciones respaldan un crecimiento generalizado de la demanda en múltiples segmentos de enzimas y aplicaciones.

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La expansión del sistema alimentario aumenta el número de etapas de procesamiento en las que las enzimas pueden aportar un valor operativo cuantificable. En la conversión de almidón, el procesamiento lácteo, la elaboración de cerveza y la preparación de ingredientes, un mayor volumen de materias primas incrementa la demanda de un rendimiento constante en hidrólisis, coagulación, clarificación y modificación. La OCDE y la FAO prevén que el valor del consumo mundial de productos agrícolas y pesqueros aumente hasta 2034, lo que refuerza la base operativa sobre la que se sustenta la demanda de enzimas para el procesamiento de alimentos [3].

Los fabricantes de productos de origen vegetal recurren cada vez más a las enzimas para resolver limitaciones de formulación, en lugar de utilizarlas únicamente para mejorar la eficiencia de las líneas de producción. Las desamidasas de proteínas, las proteasas y las fosfolipasas pueden mejorar la solubilidad, la emulsificación, la formación de espuma y la textura en sistemas en los que las proteínas vegetales se comportan de manera distinta a las proteínas lácteas. La categoría mundial ha consolidado una base comercial significativa, lo que sostiene la demanda continuada de coadyuvantes de procesamiento especializados, aunque los mercados de cada país avancen a ritmos diferentes [4].

Los avances en evolución dirigida y cribado computacional de proteínas están ampliando la variedad de condiciones de proceso en las que las enzimas pueden sustituir a los tratamientos convencionales. Las carbohidrasas termoestables pueden facilitar operaciones exigentes con almidón, mientras que las pectinasas estables en medios ácidos y las oxidorreductasas diseñadas a medida mejoran el rendimiento en aplicaciones de zumos, vino y panadería. La identificación más rápida de variantes viables también ofrece a los proveedores una vía más práctica para desarrollar formulaciones adaptadas a los sustratos, las temperaturas y las limitaciones de procesamiento específicos de cada cliente.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La pérdida de solicitudes durante la autorización reglamentaria ralentiza la comercialización de nuevas enzimasEn la tanda de notificaciones GRAS de la FDA de junio de 2025, 10 expedientes dejaron de evaluarse debido a lagunas en los datos de seguridad, evaluaciones incompletas de alergenicidad o estimaciones de exposición inadecuadas (base de datos GRAS de la FDA, a través de CIRS Group, junio de 2025) [7]Las elevadas tasas de abandono en los procesos de autorización reglamentaria retrasan la entrada comercial de nuevas formulaciones de enzimas alimentarias —en particular, las de origen microbiano y las de categorías especializadas—, lo que reduce el potencial de ingresos a corto plazo de las categorías de enzimas emergentes.Las trabas reglamentarias respaldan una trayectoria de demanda moderada y refuerzan una senda de crecimiento del escenario base, en lugar de un escenario más optimista.
La moderación de la demanda en mercados clave de alimentos de origen vegetal frena el crecimiento de las enzimas especializadasLas ventas minoristas de alimentos de origen vegetal en EE. UU. alcanzaron los 7,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 (GFI / SPINS, datos del mercado minorista estadounidense de alimentos de origen vegetal de 2025) [5]La moderación de los ingresos procedentes de los alimentos de origen vegetal en EE. UU. —el mayor mercado individual de este tipo de alimentos del mundo— frena el crecimiento de las categorías de enzimas especializadas cuya comercialización depende en parte del volumen de procesamiento de alimentos de origen vegetal.Los obstáculos a la demanda en mercados maduros de Norteamérica y algunas zonas de Europa moderan la TCAC del mercado en su conjunto y limitan el potencial de crecimiento de las enzimas especializadas a corto plazo.
El régimen de autorización previa obligatoria de la UE genera procesos de cumplimiento normativo de varios añosEn virtud del Reglamento (CE) n.º 1332/2008 de la UE, todas las enzimas alimentarias comercializadas en la UE deben contar con un dictamen científico positivo de la EFSA. Las solicitudes deben incluir expedientes con datos sobre alergenicidad y toxicología y están sujetas a ciclos de revisión del Panel CEP de la EFSA que pueden prolongarse a lo largo de varias rondas de presentación.La incertidumbre sobre el acceso al mercado europeo para nuevas cepas enzimáticas —en particular, las variantes producidas mediante OMG que requieren una evaluación paralela del riesgo como nuevo alimento— ralentiza la comercialización de nuevas enzimas en la UE y limita el dinamismo del mercado europeo.La complejidad reglamentaria de la UE refuerza unas perspectivas de crecimiento moderado para los ingresos europeos por enzimas y respalda la previsión de GMI de que Europa crecerá por debajo del mercado, frente a la expansión más rápida de Asia-Pacífico.

*Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La comercialización de nuevas enzimas alimentarias requiere algo más que un catalizador técnicamente eficaz. Los proveedores deben demostrar la seguridad del organismo de producción, caracterizar el riesgo de alergenicidad, documentar la exposición prevista y reunir la documentación toxicológica pertinente para el mercado. La experiencia de revisión GRAS de la FDA ilustra las consecuencias comerciales de no contar con pruebas de respaldo completas: la interrupción de una revisión puede retrasar el lanzamiento de un producto y prolongar el período hasta que la inversión en el desarrollo de formulaciones genere ingresos [7].

La demanda de enzimas especializadas vinculada a la producción de alimentos de origen vegetal sigue expuesta a las tendencias de compra de la categoría. En EE. UU., la menor pujanza del comercio minorista de productos de origen vegetal ha reducido la urgencia de algunos programas de estructuración de proteínas y modificación de la textura de alto margen, sobre todo cuando los fabricantes aún afrontan dificultades relacionadas con el sabor, los precios y la distribución [5]. Esto no elimina la necesidad funcional de enzimas en las formulaciones de origen vegetal, pero hace que la adopción a corto plazo sea menos uniforme entre las distintas aplicaciones.

El régimen europeo de autorización de enzimas alimentarias añade un riesgo específico de plazos para los proveedores que buscan introducir nuevas cepas o formulaciones. La exigencia de una evaluación científica de la EFSA, junto con las posibles consideraciones adicionales para las enzimas producidas mediante OMG, favorece a las empresas con capacidades regulatorias consolidadas y carteras de productos autorizados. Para los desarrolladores de menor tamaño, las exigencias de cumplimiento pueden limitar la rapidez con la que una propuesta técnica atractiva se convierte en una fuente de ingresos potenciales en Europa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la tensión central del mercado reside en la diferencia entre la demanda amplia, impulsada por el volumen de producción, y el crecimiento más acotado, impulsado por las formulaciones. Las aplicaciones de productos básicos proporcionan una base de ingresos duradera, mientras que las categorías especializadas ofrecen la vía más clara para mejorar la composición de la oferta. La disciplina regulatoria y la demanda desigual de productos de origen vegetal deberían moderar el ritmo del cambio, pero no debilitan los fundamentos de la sustitución de enzimas en las operaciones de procesamiento de alimentos.

Análisis por segmentos del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos

Por tipo de enzima

El segmento de carbohidrasas del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos generó 1,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las carbohidrasas siguen siendo indispensables para la conversión industrial del almidón, el procesamiento de cereales y la producción de productos de panadería, ya que combinan una elevada capacidad de procesamiento con una economía operativa consolidada. Las amilasas, glucoamilasas y xilanasas están integradas en flujos de trabajo continuos en los que la uniformidad, el rendimiento y el control del proceso priman sobre la novedad del producto. Su escala hace que este segmento sea fundamental, aunque las clases especializadas de crecimiento más rápido modifiquen la composición del mercado.

Tamaño del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por tipo de enzima, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por tipo de enzima, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las proteasas alcancen los 815 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda de proteasas está diversificada entre la coagulación de productos lácteos, la hidrólisis de proteínas, el procesamiento de carne y el desarrollo de productos de origen vegetal. Su valor comercial depende cada vez más de un rendimiento específico en determinadas condiciones de pH, temperatura y sustrato. Los proveedores capaces de respaldar el trabajo de formulación a nivel del cliente están mejor posicionados que aquellos que ofrecen únicamente una actividad enzimática indiferenciada.

Las lipasas generaron 256 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026-2035). La demanda de lipasas se ve favorecida por funciones que los métodos de procesamiento convencionales no reproducen fácilmente, como la modificación selectiva de grasas, el desarrollo de sabores y la interesterificación controlada. Su relevancia está aumentando en las aplicaciones de productos lácteos, aceites comestibles y bebidas de origen vegetal, donde las propiedades sensoriales y las expectativas relativas al etiquetado de los ingredientes hacen que la precisión del proceso sea importante desde el punto de vista comercial.

Se prevé que las fitasas generen 240 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Las fitasas desempeñan un papel específico en el procesamiento de alimentos a base de cereales, donde la biodisponibilidad de minerales y la reducción del ácido fítico son pertinentes para el posicionamiento de los productos y su formulación nutricional. Esta categoría es más pequeña que los principales segmentos de carbohidrasas y proteasas, pero su función claramente definida respalda una demanda previsible por parte de los procesadores que abastecen a las categorías de alimentos integrales y enriquecidos.

Otras clases de enzimas representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 17,0 % en 2035. Las pectinasas, lacasas, oxidorreductasas y otras enzimas especializadas se benefician de aplicaciones que requieren abordar simultáneamente el rendimiento, la claridad, el control de la oxidación y el procesamiento con etiquetado limpio. El procesamiento de frutas y vino, la mejora de productos de panadería, la valorización de residuos alimentarios y la modificación avanzada de proteínas están ampliando las oportunidades comerciales de estas familias de productos más pequeñas, pero especializadas.

Por aplicación

La aplicación de almidones y edulcorantes generó 743 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta aplicación se basa en un uso de enzimas profundamente arraigado en la licuefacción del almidón, la sacarificación y la isomerización de la glucosa. Los fabricantes de alimentos han invertido en sistemas diseñados en torno a la conversión enzimática continua, lo que crea una ventaja duradera gracias a la base instalada para los proveedores de enzimas. Es probable que el crecimiento siga vinculado a los volúmenes de producción de alimentos y a las prioridades de eficiencia de los procesos, más que a un cambio generalizado en la tecnología de aplicación.

Se prevé que el segmento de panadería y cereales alcance los 1,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los procesadores de productos de panadería utilizan sistemas enzimáticos para gestionar el comportamiento de la masa, la estructura de la miga, la vida útil, las características del gluten y las estrategias de reducción del azúcar. La oportunidad comercial va más allá de los mercados industriales de panadería consolidados, ya que los sistemas de fabricación de alimentos en desarrollo están adoptando una producción más estandarizada y de gran volumen. Las soluciones enzimáticas que permiten reformular productos sin alterar las operaciones de planta deberían tener especial relevancia estratégica.

Las aplicaciones lácteas generaron 513 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). La demanda de enzimas lácteas se sustenta en la amplia variedad de necesidades de procesamiento, desde la coagulación y la maduración hasta la reducción de la lactosa y la modificación de las proteínas. La producción mundial de leche alcanzó los 985 millones de toneladas métricas en 2024, lo que mantiene el volumen de procesamiento de materias primas que sustenta la demanda de coadyuvantes para el procesamiento lácteo [6]. La premiumización de los productos y la expansión de los formatos reducidos en lactosa y ricos en proteínas amplían aún más la base de aplicaciones.

Se prevé que el segmento de cervecería y bebidas alcance los 575 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025. El segmento combina el uso consolidado de enzimas en la elaboración de cerveza y el procesamiento de zumos con nuevas necesidades en los formatos de bebidas sin alcohol, funcionales y de origen vegetal. En estos productos, las enzimas pueden determinar el control de la turbidez, la eficacia de la filtración, la estabilidad de la espuma y la sensación en boca. Esta función orienta la competencia entre proveedores hacia el conocimiento de las aplicaciones y el apoyo a la formulación, en lugar de limitarse al suministro de productos básicos.

El procesamiento de frutas, verduras y vino representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 9,0 % en 2035. Las pectinasas, celulasas y hemicelulasas ofrecen a los procesadores herramientas prácticas para mejorar la extracción, la clarificación, la filtración y el aprovechamiento de subproductos. La creciente contribución del segmento refleja el mayor interés por la uniformidad de la calidad de los productos y la eficiencia en el uso de los recursos, especialmente cuando la rentabilidad del procesamiento de frutas depende de maximizar la producción aprovechable a partir de materias primas agrícolas variables.

Se prevé que otras aplicaciones alcancen los 336 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026-2035). Los usos emergentes en proteínas reestructuradas, ingredientes nutracéuticos, hidrólisis del colágeno y recuperación de subproductos de la fabricación de alimentos ofrecen una vía para generar nuevas fuentes de demanda. Estas aplicaciones se encuentran en una fase comercial más temprana y presentan una mayor fragmentación técnica, lo que aumenta la importancia de las pruebas con clientes, la preparación regulatoria y los sistemas enzimáticos adaptados a objetivos de procesamiento específicos.

Por forma

Las formulaciones líquidas generaron 1,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 52,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los productos líquidos siguen siendo adecuados para la dosificación automatizada, la integración directa con equipos de procesamiento de gran volumen y las aplicaciones que requieren una dispersión fiable. Su importancia continuada refleja tanto su compatibilidad con los sistemas industriales consolidados como la capacidad de los proveedores para formular productos concentrados con una actividad estable y reproducible.

Cuota de mercado de las soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por forma, 2025
Cuota de mercado de las soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por forma, 2025

Se prevé que las formulaciones en polvo y secas generen 1,86 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representaron el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los productos secos resuelven dificultades de manipulación, almacenamiento y distribución especialmente relevantes para las cadenas de suministro orientadas a la exportación y la producción de alimentos en polvo. Las tecnologías de encapsulación y granulación pueden proteger la actividad hasta el momento de uso, lo que amplía la viabilidad de las enzimas secas en preparados para panadería, ingredientes lácteos y mercados donde las condiciones de la cadena de frío son menos fiables.

Las formulaciones inmovilizadas representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de enzimas inmovilizadas están adquiriendo importancia estratégica porque permiten el procesamiento continuo y la reutilización de las enzimas. Su adopción está estrechamente vinculada a aplicaciones intensivas en capital, como la isomerización de la glucosa, el tratamiento de la lactosa y la modificación de aceites, en las que un mayor control de las reacciones y un menor consumo de enzimas durante el proceso de producción pueden justificar la inversión.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la creación de valor favorecerá cada vez más a los segmentos en los que el rendimiento técnico pueda traducirse en resultados mensurables para los clientes. Las categorías de gran volumen siguen siendo comercialmente esenciales, pero es probable que las enzimas especializadas, los formatos avanzados y las aplicaciones que requieren asistencia en formulación determinen la diferenciación entre proveedores. La cuestión competitiva clave es si un productor puede convertir la actividad enzimática en una solución de procesamiento reproducible para un entorno específico de fabricación de alimentos.

Análisis regional del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos

Cuota de mercado de las soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos en Norteamérica

El mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos en Norteamérica generó 821 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,37 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La posición de Norteamérica se sustenta en industrias maduras del almidón, los lácteos, la panadería y las bebidas, con una amplia integración de enzimas. Las instalaciones de procesamiento a gran escala valoran la dosificación fiable, las vías regulatorias consolidadas y el servicio técnico de los proveedores. La región también sigue siendo un mercado de desarrollo importante para los sistemas enzimáticos concebidos para la reformulación, los objetivos de etiquetado limpio y el rendimiento de productos alimentarios y bebidas prémium.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 722 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,21 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El mercado estadounidense se sustenta en operaciones de procesamiento de almidón a gran escala, una industria láctea sofisticada y un sector de panadería sometido a una presión constante para reformular sus productos en función del azúcar, la textura y las expectativas de etiquetado. Su activo entorno de notificaciones GRAS puede ofrecer una vía de comercialización comparativamente práctica para nuevas soluciones de enzimas alimentarias, aunque los proveedores siguen teniendo que cumplir requisitos de evidencia exigentes.

Análisis del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos en Europa

Europa representó el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que suponga el 27,0 % en 2035. Europa sigue siendo un importante centro de demanda de productos enzimáticos para panadería, lácteos especializados, elaboración de cerveza y procesamiento de frutas. Su menor crecimiento relativo refleja la madurez del mercado y la carga de cumplimiento asociada a las nuevas autorizaciones de enzimas alimentarias, no un descenso de la actividad de procesamiento. Por tanto, la experiencia regulatoria constituye un activo comercial significativo, especialmente para los proveedores que buscan ampliar sus carteras o introducir nuevas cepas de producción.

Alemania

Se prevé que Alemania represente el 17,0 % de los ingresos europeos en 2035 y generó 138 millones de dólares estadounidenses en 2025. La amplia base alemana de fabricación de alimentos sustenta una demanda considerable de enzimas para aplicaciones de panadería, productos lácteos y elaboración de cerveza. Los clientes suelen conceder gran importancia a la optimización de procesos, la uniformidad de la calidad y la validación técnica, lo que fomenta la colaboración entre los procesadores y los proveedores. La madurez del mercado favorece la especialización en aplicaciones diferenciadas frente a las ofertas basadas exclusivamente en el precio.

Análisis del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico alcance los 1,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 8,6 % (2026-2035). La expansión de la región está vinculada a la industrialización de las cadenas de suministro alimentario, el aumento de los ingresos y el uso cada vez mayor de procesos estandarizados y de alto rendimiento en la fabricación de almidón, productos lácteos, productos de panadería y bebidas. Se prevé que India y el Sudeste Asiático representen el 39 % del crecimiento del consumo agrícola mundial hasta 2034, lo que proporciona un amplio contexto de demanda para la capacidad de procesamiento de alimentos y la adopción de enzimas relacionadas [3].

China

Se prevé que China genere 628 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 40,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. China combina una considerable demanda de procesamiento de almidón y edulcorantes con una producción en expansión de productos lácteos y bebidas modernas. Los proveedores nacionales están reforzando la estructura competitiva local junto con los participantes internacionales, especialmente en aplicaciones en las que la escala de fabricación, la competitividad de costes y la proximidad a los procesadores de alimentos influyen en las decisiones de compra. Esta base de suministro cada vez más diversa puede acelerar el uso de enzimas tanto en aplicaciones de productos básicos como especializadas.

Japón

Japón generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. El país se caracteriza por fabricantes de alimentos con elevadas exigencias técnicas y por la preferencia por formulaciones que ofrezcan resultados sensoriales y de procesamiento fiables. La madurez de la demanda limita las posibilidades de expansión basada en el volumen, pero las aplicaciones prémium en panadería, alimentos fermentados y productos proteicos especializados sustentan un mercado definido por una elevada sofisticación de las formulaciones y un alto valor por unidad.

India

Se prevé que India alcance los 224 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 11,4 % (2026-2035). El crecimiento de India está relacionado con la industrialización de la producción de lácteos, el procesamiento de cereales, la panadería y las bebidas, respaldada por inversiones en capacidad nacional de fabricación de alimentos. A medida que los procesadores abandonen los métodos tradicionales para adoptar una producción más estandarizada, se prevé que la demanda se amplíe a las carbohidrasas, las proteasas y las formulaciones especializadas. Las capacidades nacionales en materia de enzimas también ofrecen una plataforma a los proveedores que atienden tanto la demanda local como las oportunidades orientadas a la exportación.

Análisis del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos de América Latina

América Latina generó 179 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,3 % (2026-2035). La inversión regional en procesamiento de alimentos está generando demanda en el procesamiento de azúcar y almidón, los productos lácteos, la elaboración de cerveza y las bebidas a base de frutas. Brasil y México constituyen importantes polos industriales, mientras que la diversidad de productos agrícolas sustenta aplicaciones de carbohidrasas, proteasas, pectinasas y celulasas. Los proveedores de enzimas que combinan asistencia técnica con una distribución adaptada a las necesidades locales están bien posicionados para participar en esta expansión.

Brasil

Se prevé que Brasil alcance los 194 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 54,7 % de los ingresos de América Latina en 2025. La escala de Brasil en los sectores del azúcar, la proteína de soja, las aves de corral, los productos lácteos y los aceites comestibles genera varios focos de demanda de enzimas dentro de un mismo mercado nacional. El procesamiento de productos básicos constituye la base del volumen, mientras que las bebidas prémium, los productos lácteos especializados y los productos de proteínas alternativas ofrecen oportunidades para formulaciones de mayor valor. La amplitud de la producción nacional de alimentos convierte a Brasil en un mercado regional importante tanto para los proveedores globales como para los especialistas centrados en aplicaciones.

Análisis del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 264 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La inversión en seguridad alimentaria, el crecimiento demográfico y las nuevas infraestructuras de procesamiento de alimentos están impulsando la adopción de enzimas en la región. La producción de productos lácteos, productos de panadería y alimentos de larga conservación constituye un foco de demanda especialmente relevante, mientras que la dependencia de alimentos importados en algunos mercados de la región refuerza la justificación comercial para desarrollar capacidad de procesamiento local. El éxito de los proveedores dependerá del servicio técnico, la gestión de los requisitos regulatorios y una cobertura fiable de los canales de comercialización.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. La inversión saudí en la fabricación de alimentos está ampliando el mercado potencial para las enzimas destinadas al procesamiento de productos lácteos, productos de panadería y almidón. El desarrollo de capacidad nacional en el marco de las prioridades de seguridad alimentaria aumenta la importancia de las tecnologías de procesamiento que mejoran la eficiencia, prolongan la uniformidad de los productos y respaldan la producción local de alimentos de valor añadido. Los proveedores con relaciones consolidadas en el desarrollo de proyectos y el procesamiento industrial pueden afianzarse pronto en este mercado en evolución.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es la principal fuente de impulso incremental para el mercado, aunque las oportunidades no son uniformes en toda la región. La escala de China, la industrialización de India y la sofisticación de las formulaciones en Japón generan distintos entornos de compra. En cambio, los mercados consolidados de Occidente premian la amplitud de la cartera y la preparación regulatoria, mientras que América Latina y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades para desarrollar mercados vinculadas a la nueva capacidad de procesamiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos

La estructura de la cuota de mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos está concentrada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente el 65,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala en el desarrollo de cepas, la capacidad de fermentación, la experiencia en formulación, el apoyo regulatorio y los laboratorios de aplicaciones para clientes genera importantes barreras de entrada. Sin embargo, las empresas especializadas y regionales pueden competir con eficacia cuando ofrecen un apoyo superior para un problema concreto de procesamiento de alimentos o una ventaja local en los canales de comercialización.

Novonesis representó el 26,0 % de los ingresos del mercado global de enzimas alimentarias en 2025. Novonesis se beneficia de una amplia cartera de enzimas alimentarias, sólidas capacidades de producción y desarrollo de aplicaciones, y relaciones consolidadas en la fabricación de productos de panadería, productos lácteos, almidón, bebidas y alimentos de origen vegetal. Su capacidad para combinar el descubrimiento de enzimas con el apoyo a la formulación dirigido al cliente refuerza su posición en aplicaciones en las que el rendimiento del producto debe demostrarse en las condiciones operativas específicas de cada procesador.

IFF, a través de su división Food Biosciences, representó el 16,0 % de los ingresos del mercado mundial de enzimas alimentarias en 2025. La posición de IFF refleja la trayectoria de Danisco en el ámbito de las enzimas y su integración en una red comercial más amplia de ingredientes especializados. La empresa destaca especialmente en aplicaciones de panadería industrial, productos lácteos y almidón, donde los clientes valoran tanto el conocimiento de los sistemas de ingredientes como la funcionalidad de las enzimas. Su presencia en los canales de distribución de todo el mundo facilita el acceso tanto a fabricantes multinacionales de alimentos como a procesadores regionales.

DSM-Firmenich representó el 14,0 % de los ingresos del mercado mundial de enzimas alimentarias en 2025. La empresa opera a través de una plataforma de ingredientes especializados que vincula los productos enzimáticos con necesidades más amplias de los clientes en los ámbitos de la panadería, los productos lácteos y el procesamiento de alimentos. Su posicionamiento se ve reforzado cuando los fabricantes buscan coadyuvantes de procesamiento que contribuyan a sus objetivos de productividad, formulación y sostenibilidad. Asimismo, su infraestructura comercial facilita la venta cruzada a clientes que gestionan varias categorías de ingredientes.

AB Enzymes cuenta con una sólida especialización en formulaciones de panadería y bebidas, ámbitos en los que la colaboración técnica y la preparación normativa son fundamentales para la selección de proveedores. Amano Enzyme compite gracias a sus capacidades especializadas en enzimas y a sus especificaciones de rendimiento precisas, incluidas aplicaciones en las que los sustratos complejos o los ingredientes alimentarios sensibles a la calidad requieren un enfoque más personalizado.

Los proveedores regionales están intensificando la competencia en determinados mercados. Advanced Enzyme Technologies desempeña un papel destacado en el mercado nacional y en las exportaciones desde la India, mientras que Vland Biotech y Angel Enzyme amplían la capacidad de producción local en China. Biocatalysts, SternEnzym, Solyve y AEB Group siguen siendo relevantes en nichos especializados de panadería, bebidas, vino y procesamiento de frutas, donde las relaciones con los clientes y el servicio técnico local pueden primar sobre la escala. Kemin Industries, Infinita Biotech y Gepzymes representan una actividad competitiva emergente en torno al desarrollo para aplicaciones específicas y a enfoques de producción diferenciados.

Novedades recientes del sector

En mayo de 2025, Novonesis presentó Vertera® Velvet para aplicaciones en bebidas de origen vegetal. Esta desamidasa de proteínas está diseñada para mejorar la solubilidad de las proteínas, la emulsificación, la calidad de la espuma y la estabilidad de las bebidas, lo que ilustra la creciente importancia comercial de las enzimas que mejoran el rendimiento de las formulaciones de productos alternativos a los lácteos [1].

En junio de 2025, Novonesis lanzó Optiva® LS Prime, una solución enzimática para panificación destinada a reducir sustancialmente el contenido de azúcar sin alterar el dulzor ni la calidad del producto. Este avance refleja la creciente demanda de herramientas de reformulación basadas en el procesamiento, a medida que los fabricantes de productos de panadería responden a los objetivos de reducción del azúcar y a los cambios en las expectativas de los consumidores [2].

Informe de investigación de mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos
Informe de investigación de mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de soluciones de procesamiento enzimático de alimentos se estimó en 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035.
En 2025, Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de soluciones enzimáticas para el procesamiento de alimentos son Novonesis, IFF Inc. (Danisco), DSM-Firmenich, Amano Enzyme Inc. y AB Enzymes.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)