Autores:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Descargar PDF Gratis
Mercado de componentes de Compute Express Link (CXL) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14402
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
El mercado mundial de componentes de Compute Express Link (CXL) se valoró en 710,1 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 891,1 millones de USD en 2026 y 7,900 millones de USD en 2035, con una expansión a una TCAC del 27,53% durante 2026–2035.
Aspectos clave del mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
Líder del mercado: Intel Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 14,5% en 2025.
Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen Intel Corporation, Samsung Electronics Co., Ltd, SK hynix Inc., Advanced Micro Devices, Inc. (AMD), Micron Technology, Inc., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 54,6% en 2025.
CXL transforma la adquisición de memoria para servidores, que pasa de ser una decisión de capacidad nodo por nodo a una decisión de utilización a nivel de la infraestructura de interconexión. Su protocolo coherente permite que procesadores, aceleradores y dispositivos de memoria intercambien datos a través de la capa física PCIe, mientras que CXL 2.0 introdujo las funciones de conmutación y agrupación de memoria que hacen posible la asignación de recursos entre varios hosts [1]Compute Express Link Consortium, Compute Express Link 2.0 Specification: Memory Pooling. computeexpresslink.org. Posteriormente, CXL 3.0 añadió conmutación multinivel, acceso entre pares y memoria conectada a la infraestructura de interconexión, ampliando la arquitectura desde la expansión de memoria dentro de un servidor hacia una infraestructura componible a escala de rack.
El caso comercial se está probando ahora en producción y no únicamente en entornos de referencia. Microsoft Azure informó de que entre el 35% y el 44% de la DRAM podía asignarse a grupos de memoria CXL cumpliendo los objetivos de nivel de servicio en su entorno de producción evaluado [2]Microsoft Research, Pond: CXL-Based Memory Pooling Systems for Cloud Platforms. microsoft.com. El despliegue de Vistara por parte de Meta constituye otro punto de referencia operativo: su implementación en producción combina DDR5 local con memoria conectada mediante CXL para abordar cargas de trabajo limitadas por la capacidad de memoria y no por la disponibilidad de recursos de cómputo [3]Meta Platforms, CXL-Based Memory and Compute Infrastructure Research. jovans2.github.io. Estos despliegues amplían la oportunidad para los componentes más allá de los dispositivos de memoria de tipo 3. Los controladores, conmutadores, retimers, NIC, firmware y la propiedad intelectual de silicio se vuelven necesarios a medida que los despliegues avanzan desde la expansión de capacidad hacia las infraestructuras de memoria agrupada.
CXL 4.0, publicado en noviembre de 2025, lleva la hoja de ruta hasta 128 GT/s sobre la capa física PCIe 7.0 y añade capacidades de puertos agrupados, así como funciones mejoradas de fiabilidad, disponibilidad y facilidad de mantenimiento. Esta hoja de ruta aumenta la complejidad del diseño para los proveedores, especialmente en integridad de señal, verificación, gestión de la energía y orquestación de la infraestructura de interconexión. También mantiene un mercado a corto plazo liderado por la expansión de memoria CXL 2.0, ya que la disponibilidad generalizada de plataformas host PCIe 7.0 se retrasará con respecto a la publicación de la especificación.
Perspectiva del analista de GMI
Nuestra investigación primaria con Meta Platforms, operador de servicios de hiperescala, indica que la oportunidad de CXL está determinada menos por el ancho de banda teórico que por la frecuencia con la que las flotas de servidores quedan limitadas por la capacidad de memoria. Meta informó de que el 43,7% de los servidores de su flota estaban limitados por la capacidad de memoria y de que Vistara redujo hasta un 25% el número de servidores para la inferencia de aprendizaje automático desagregada. Esta evidencia operativa coincide con la estimación de mercado de 710,1 millones de USD en 2025, que aumentará hasta 7,940 millones de USD en 2035. Por tanto, el mercado direccionable se amplía a medida que los operadores consideran la DRAM infrautilizada, y no únicamente la utilización de los procesadores, como un problema de costes de infraestructura.
La implicación varía según el comprador. Los operadores de servicios de hiperescala pueden justificar ASIC personalizados, cambios de software en toda la flota y la reutilización de memoria recuperada de servidores retirados. La mayoría de las empresas adquirirán inicialmente controladores comerciales y dispositivos de memoria complementarios, ya que su objetivo práctico es aliviar las limitaciones de capacidad sin rediseñar la infraestructura de interconexión. Los proveedores capaces de convertir la agrupación de memoria CXL en una configuración de servidor validada y gestionable deberían alcanzar antes un mayor volumen que aquellos cuyas ofertas exigen a los clientes ensamblar una arquitectura desagregada completa.
Principales impulsores
Inferencia de IA y cargas de trabajo informáticas con grandes necesidades de memoria
La inferencia de IA pone cada vez más de manifiesto la falta de correspondencia entre el rendimiento informático de los aceleradores y la capacidad disponible para los parámetros de los modelos, las tablas de embeddings y las cachés KV. CXL crea un nivel de memoria intermedio más estrechamente acoplado al procesador que la memoria conectada a la red. Los resultados de producción de Meta muestran la relevancia comercial de esta distinción: Vistara mejoró en un 29% el tiempo medio de procesamiento de consultas para CacheB y aumentó en un 33% el número sostenible de consultas por segundo por servidor para CacheA. La consecuencia para la demanda de componentes es directa: la presión sobre la capacidad de memoria incrementa primero la demanda de controladores y expansores, y posteriormente la de conmutadores y repetidores a medida que las agrupaciones de memoria superan los límites de los servidores individuales.
El trabajo de Alibaba sobre Beluga indica además que la agrupación basada en CXL puede mejorar el tiempo hasta el primer token y el rendimiento de las consultas en comparación con la desagregación basada en RDMA en cargas de trabajo de servicio de IA [4]Alibaba Group, CXL-Based Memory Systems and Resource Management for Cloud Computing. arxiv.org. Estas pruebas no significan que todas las cargas de trabajo de servicio de modelos se beneficien por igual. Sí indican que los componentes CXL están pasando a formar parte de las decisiones de infraestructura para las cargas de trabajo en las que el movimiento de datos en memoria, en lugar de la aritmética de la GPU, limita la economía del servicio.
Agrupación de memoria y economía de la utilización de DRAM
La agrupación aborda el coste de adquirir memoria para cubrir las necesidades máximas de cada servidor cuando, al mismo tiempo, queda capacidad sin utilizar en el conjunto de la flota. El análisis de Microsoft sobre clústeres de producción detectó entre un 3% y un 27% de capacidad de DRAM inmovilizada y señaló que aproximadamente la mitad de las máquinas virtuales evaluadas utilizaban menos de la mitad de la memoria contratada. La agrupación mediante CXL puede convertir parte de esa capacidad inmovilizada en un recurso compartido, siempre que la sensibilidad de la carga de trabajo a la latencia y los costes generales de gestión del tejido de red sigan siendo aceptables.
El mecanismo de ahorro es más sólido cuando la DRAM representa una parte importante del coste del servidor. El análisis del usuario final realizado por Open Compute Project, que incorporó las perspectivas de operadores de Meta, Microsoft y Uber, identificó la DRAM como aproximadamente la mitad del coste del servidor en el contexto pertinente y citó una utilización media de la memoria cercana al 60% fuera de los períodos punta en Uber [5]Open Compute Project, Compute Express Link (CXL) and Open Hardware Infrastructure. opencompute.org. Esto hace que la ampliación y la agrupación de memoria sean especialmente relevantes para las cachés distribuidas, los clústeres de análisis, las bases de datos en memoria y los sistemas de inferencia con necesidades de memoria variables.
Infraestructura componible e implementación a escala de rack
CXL 3.x amplía el conjunto de componentes direccionable al admitir la conmutación multinivel y la memoria conectada al tejido de red.
La arquitectura requiere más que un expansor: eleva los requisitos de las redes de conmutación, los retimers, la conectividad de las NIC, el firmware de la plataforma y el software de políticas. Structera S 30260 de Marvell, cuyo muestreo se anunció para 2026, ilustra el avance hacia el uso de silicio comercial para este caso de uso, con 260 carriles y hasta 4 TB/s de ancho de banda agregado [6]Marvell Technology, CXL Near-Memory Compute and Expansion Solutions. marvell.com.La transición no será lineal. La expansión de un único host puede adoptarse durante los ciclos habituales de renovación de servidores, mientras que las redes de múltiples hosts dependen de cableado cualificado, planificación de la topología, controles de aislamiento y software capaz de asignar de forma predecible la memoria agrupada. Esta secuencia favorece a los controladores y los dispositivos de memoria adicionales en la primera fase comercial, seguida de un mayor crecimiento de los componentes de conmutación y conectividad a medida que se amplíen las implementaciones de redes.
Eficiencia energética y reducción del número de servidores
CXL puede mejorar la eficiencia energética de las cargas de trabajo cuando la agrupación reduce el número de servidores con baja utilización necesarios para satisfacer los picos de capacidad de memoria. Meta informó de una reducción del 30% de la capacidad de cómputo para su servicio de big data y barajado Cosco, así como de un 15% menos de servidores para su flota de compilación de CI/CD. Estos resultados se derivan de una mejor utilización de la capacidad, no de una reducción universal de la energía consumida por cada acceso a la memoria.
La compresión por hardware puede modificar aún más la economía de la memoria conectada a CXL. ZeroPoint y Seagate demostraron la compresión en línea en un nivel de memoria CXL durante la Cumbre Global OCP de 2025, e informaron de una compresión de hasta 2,25× con una sobrecarga del tráfico CXL inferior al 1% [7]ZeroPoint Technologies, ZeroPoint Technologies Announces ZeroStream for AI and Data Center Memory Optimization. prnewswire.com. Para los proveedores de componentes, la compresión desplaza el valor hacia la diferenciación de los controladores y la propiedad intelectual, ya que la capacidad utilizable puede aumentar sin incrementar proporcionalmente el número de dispositivos DRAM ni la huella del chasis.
Expansión de los estándares y del ecosistema
El uso de la capa física PCIe por parte de CXL reduce el riesgo de adopción para los proveedores de servidores y semiconductores que ya invierten en hojas de ruta de PCIe. La hoja de ruta del Consorcio CXL, desde CXL 2.0 hasta CXL 4.0, crea una interfaz común para procesadores host, módulos de memoria, conmutadores, retimers y proveedores de IP. Esta interoperabilidad es importante desde el punto de vista comercial porque los proveedores de componentes pueden atender a varios fabricantes de equipos originales de plataformas, en lugar de desarrollar una interconexión propietaria para cada implementación.
La disponibilidad de IP de silicio también acorta el plazo entre la publicación de una especificación y el diseño de un producto. Synopsys anunció una oferta de IP CXL 4.0 que incorpora capacidades de controlador, seguridad, PHY y verificación [8]Synopsys, Compute Express Link (CXL) IP Solutions. synopsys.com, mientras que Rambus y Alphawave Semi ofrecen IP de controlador CXL destinada a diseños de SoC y chiplets personalizados. Por tanto, la base de proveedores se extiende más allá de los proveedores de módulos de memoria hacia el ecosistema de diseño que permite integrar CXL en aceleradores, controladores de almacenamiento y silicio para redes.
Principales restricciones
Tabla de impacto de las restricciones
Costes de integración y compensaciones de rendimiento
El despliegue de CXL requiere una plataforma host con compatibilidad nativa, dispositivos de memoria o de interconexión compatibles, cualificación del firmware y políticas del sistema operativo que tengan en cuenta la distancia entre la memoria local y la memoria conectada mediante CXL. Estos requisitos crean un obstáculo para la adopción en los operadores que no pueden coordinar el despliegue de CXL con la renovación de sus servidores. El coste no se limita a la adquisición de componentes, sino que también incluye la validación de la ubicación de las cargas de trabajo, el comportamiento NUMA, la gestión de fallos y el aislamiento de seguridad.
El límite de rendimiento sigue siendo relevante. La investigación Pond de Microsoft destaca que la memoria agrupada debe dimensionarse y ubicarse en función de los requisitos de latencia y ancho de banda, en lugar de tratarse como un sustituto directo de la DRAM local. La configuración Vistara de Meta combina de forma similar 768 GB de DRAM local DDR5-6400 con 256 GB de DDR4-2400 conectada mediante CXL, lo que demuestra que los sistemas desplegados mantienen un diseño de memoria jerarquizado en lugar de trasladar toda la memoria a un grupo CXL. Por tanto, los componentes se seleccionan según el perfil de datos de acceso frecuente de la carga de trabajo, no simplemente en función de sus requisitos totales de memoria.
Madurez del software y de la gestión de la interconexión
La agrupación de memoria solo genera ahorros cuando el software de asignación puede identificar qué páginas, servicios o inquilinos pueden tolerar el acceso al nivel CXL. CXL 2.0 requiere gestionar dispositivos particionados y asignaciones a hosts, mientras que CXL 3.x añade el reto de coordinar interconexiones de múltiples hosts. La experiencia de Azure demuestra que es posible asignar cantidades significativas de DRAM a grupos, pero también muestra por qué los grandes operadores con recursos de ingeniería de plataformas son los primeros en adoptar esta tecnología.
Esta limitación puede ralentizar la adopción generalizada en las empresas, incluso mientras se acelera la demanda de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala. Un comprador de servidores puede instalar un expansor de memoria con cambios operativos relativamente limitados; una interconexión CXL de múltiples hosts requiere controles de políticas, observabilidad, diseño de dominios de fallo y una cualificación reproducible. Los proveedores que integren controladores, firmware, diseños de referencia de hardware y herramientas de gestión del ciclo de vida pueden reducir esta restricción con mayor eficacia que los proveedores que comercializan silicio independiente.
Opinión del analista de GMI
Nuestro análisis indica que CXL se desarrollará a través de dos modelos de adquisición, en lugar de seguir una única curva de adopción uniforme. El primero está liderado por los operadores de hiperescala: aquellos con una escala de flota suficiente para monetizar la memoria no utilizada pueden financiar la integración de hardware y software personalizados. La traza de producción de Microsoft de 100-cluster detectó un nivel cuantificable de memoria DRAM no utilizada, mientras que su sistema asignó entre el 35 y el 44 % de la DRAM a grupos CXL sin incumplir los objetivos de servicio. Estos resultados explican por qué los operadores de la nube pueden adelantar la demanda de componentes, pese al mayor esfuerzo de integración.
El segundo modelo corresponde a la adopción empresarial impulsada por la renovación de servidores. En este caso, la jerarquización del rendimiento y la complejidad operativa siguen siendo más importantes que la disponibilidad teórica de una especificación CXL. El mercado favorecerá a los proveedores de componentes que consigan que la memoria conectada mediante CXL se comporte como una opción de capacidad validada por el fabricante de equipos originales (OEM), con firmware validado y directrices claras para la ubicación de las cargas de trabajo. Los proveedores que dependan de que los clientes diseñen su propia interconexión seguirán expuestos a ciclos de cualificación más largos.
Análisis del segmento del mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
Por componente
Los controladores constituyen la categoría más importante, al pasar de 245,2 millones de USD en 2025 a 2,450 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 26,12 %. Son fundamentales para toda conexión de memoria CXL, ya que conectan la gestión de protocolos, los canales de memoria, la gestión de dispositivos y la interoperabilidad con el host. Su elevada base de ingresos refleja la demanda tanto de arquitecturas basadas en tarjetas de expansión como de arquitecturas con memoria integrada.
Los conmutadores CXL crecen de 145,5 millones de USD en 2025 a 1,940 millones de USD en 2035, con una TCAC del 29,75 %. Su crecimiento supera al del mercado general porque los conmutadores son necesarios cuando la memoria agrupada presta servicio a varios hosts o cuando las redes se extienden más allá de un servidor local. La hoja de ruta de Marvell para la conmutación CXL 3.0 ilustra la respuesta del silicio comercial a esta fase de la demanda.
Los expansores de memoria crecen de 197,9 millones de USD en 2025 a 1,840 millones de USD en 2035, con una TCAC del 25,21 %. Esta categoría sigue siendo la vía de implementación a corto plazo más visible porque aumenta la memoria utilizable del servidor sin tener que esperar a una adopción generalizada de las redes. SK hynix completó la validación con clientes de su módulo DDR5 de 96 GB basado en CXL 2.0 en abril de 2025, lo que refleja el cambio de los programas de desarrollo a la cualificación de clientes [9]SK hynix, SK hynix Advances CXL-Based Memory Solutions for AI and Data Center Applications. prnewswire.com.
Los retimers crecen de 42,6 millones de USD en 2025 a 660,5 millones de USD en 2035, con una TCAC del 31,68 %. Las mayores velocidades de señalización y las rutas de canal más largas aumentan la necesidad de retiming, especialmente en servidores de IA densos, arquitecturas de expansión y enlaces CXL a escala de rack. La familia de retimers Alaska P PCIe Gen 6/CXL 3 de Marvell y el retimer PCIe 6.x/CXL 3.x de 16 carriles de Montage responden a este requisito de integridad de señal [10]Montage Technology, Montage Technology Announces Industry-First Trial Production of CXL 3.2 MXC Chip. prnewswire.com.
Las tarjetas de interfaz de red son la categoría de componentes de más rápido crecimiento: pasan de 41,6 millones de USD en 2025 a 728,8 millones de USD en 2035, con una TCAC del 33,22 %. El crecimiento refleja la extensión a largo plazo de las arquitecturas coherentes y de intercambio de memoria a entornos orientados a redes. Otros componentes, incluidos los dispositivos puente, la propiedad intelectual PHY, los componentes de gestión de energía y el silicio asociado, aumentan de 37,3 millones de USD en 2025 a 313,6 millones de USD en 2035, con una TCAC del 23,88 %.
Por factor de forma
Las tarjetas complementarias constituyen el mayor factor de forma y crecen de 257,9 millones de USD en 2025 a 2,210 millones de USD en 2035, con una TCAC del 24,15 %. Su ventaja inicial se debe a la flexibilidad de implementación: los servidores compatibles pueden añadir capacidad de memoria CXL mediante ranuras PCIe sin rediseñar la placa base. Este formato es adecuado para los primeros proyectos de ampliación, en los que los compradores necesitan capacidad incremental antes de comprometerse con redes de memoria agrupada.
Los factores de forma estándar para empresas y centros de datos crecen de 229,8 millones de USD en 2025 a 3,000 millones de USD en 2035, con una TCAC del 29,49 %. Los dispositivos CXL orientados a EDSFF son cada vez más relevantes para diseños a hiperescala que priorizan la facilidad de mantenimiento, la densidad estandarizada y la integración a nivel de rack. El sistema de agrupación de memoria CMM-B de Samsung, diseñado en torno a dispositivos E3.S, ejemplifica esta transición hacia módulos estandarizados y de fácil mantenimiento.
Las soluciones integradas en SoC son el factor de forma de más rápido crecimiento: pasan de 168,3 millones de USD en 2025 a 2,370 millones de USD en 2035, con una TCAC del 30,46 %. La integración de CXL en CPU, aceleradores, NIC y controladores personalizados reduce la dependencia de interfaces discretas e incorpora la capacidad CXL a la plataforma del servidor. Esto tiene importantes implicaciones comerciales porque la adopción en el lado del host amplía la base direccionable para los dispositivos CXL posteriores. Otros componentes aumentan de 37,3 millones de USD en 2025 a 313,6 millones de USD en 2035, con una TCAC del 20,99 %.
Por especificación de CXL
CXL 1.x sigue siendo relevante en los sistemas instalados de primera generación, pero ofrece una funcionalidad limitada de memoria agrupada. Su función es cada vez más transitoria porque carece de las funciones de conmutación y agrupación de memoria para múltiples hosts que impulsan la mayor oportunidad de desagregación.
CXL 2.0 es la especificación comercial líder a corto plazo. Admite funciones de conmutación, agrupación y particionamiento que permiten los productos actuales de expansión de memoria y las implementaciones en la nube. Los controladores Leo de Astera Labs compatibles con las máquinas virtuales de la serie M de Microsoft Azure demuestran la relevancia comercial de la especificación en un entorno de nube pública.
CXL 3.x es el segmento de especificaciones de más rápido crecimiento, ya que los proveedores se posicionan para la conmutación multinivel, la memoria conectada a la estructura de interconexión y los enlaces PCIe 6.0 de mayor ancho de banda. Samsung y SK hynix han avanzado en sus hojas de ruta de memoria CXL 3.2, mientras que los proveedores de conmutadores y repetidores están ampliando sus productos para adaptarlos a la generación orientada a estructuras de interconexión.
CXL 4.0 establece el próximo objetivo de diseño, con señalización de 128 GT/s, puertos agrupados y funciones ampliadas de fiabilidad. Su contribución material a los ingresos dependerá de la disponibilidad de silicio anfitrión compatible, pero la disponibilidad temprana de propiedad intelectual influye en las decisiones actuales de diseño de semiconductores.
Por aplicación
Las cargas de trabajo de IA/ML representan la mayor categoría de aplicaciones porque los sistemas de inferencia y entrenamiento pueden verse limitados por la capacidad de memoria antes de utilizar plenamente la capacidad de cálculo de sus aceleradores. El trabajo Beluga de Alibaba demuestra que la agrupación basada en CXL puede mejorar el tiempo hasta el primer token y el rendimiento de las consultas en comparación con la desagregación basada en RDMA en cargas de trabajo de servicio de IA. Los resultados de producción de Meta ofrecen un punto de referencia operativo más sólido: la desagregación respaldada por CXL redujo el número de servidores necesarios para la inferencia de ML y, al mismo tiempo, mejoró el rendimiento de la caché distribuida.
La agrupación y expansión de memoria abarca las bases de datos en memoria, las cachés distribuidas, la analítica y otras cargas de trabajo que superan la capacidad de los módulos DIMM locales o experimentan una demanda de memoria variable. Es la vía de adopción más inmediata porque puede aportar beneficios de capacidad y utilización sin requerir una estructura de interconexión multinivel.
La infraestructura componible se encuentra todavía en una fase más temprana de su ciclo comercial. Su propuesta de valor depende de la capacidad de asignar de forma independiente los recursos de cálculo, los aceleradores y la memoria, lo que incrementa la demanda de conmutación, retimización, software de gestión y validación de hardware.
Las bases de datos en memoria y la analítica se benefician cuando la capacidad de DRAM local limita el tamaño de los conjuntos de datos o exige utilizar un mayor número de servidores. Samsung informó de una mejora del rendimiento del 32% en TPC-DS en una configuración de SAP HANA que utilizaba CMM-B e intercalado mediante software. La categoría Otros incluye extensiones de almacenamiento, almacenamiento computacional y aplicaciones emergentes de procesamiento cercano a la memoria.
Por infraestructura
Los CSP y los hiperescaladores constituyen el segmento de infraestructura líder porque controlan flotas suficientemente grandes para aprovechar los ahorros derivados de una menor infrautilización de la DRAM y de un menor número de servidores con memoria sobredimensionada. Meta y Microsoft son ejemplos documentados públicamente de desarrollo e implementación de CXL en producción. Es probable que sus adquisiciones anticipen la demanda de controladores, módulos de memoria, conmutadores y software respecto al mercado empresarial en general.
Las neoclouds representan un segmento secundario en crecimiento. Su modelo operativo centrado en la IA incrementa su exposición a los cuellos de botella de la caché KV y de la capacidad de memoria que aborda CXL, aunque pueden preferir productos llave en mano porque, por lo general, disponen de una capacidad interna de ingeniería de plataformas menor que la de los mayores hiperescaladores.
Se espera que los centros de datos empresariales adopten esta tecnología de forma más gradual. Su principal factor desencadenante de adopción probablemente sea la renovación de servidores junto con un producto de expansión de memoria validado por el fabricante de equipos originales, en lugar de una transición inmediata a estructuras de interconexión agrupadas. La categoría Otros incluye los entornos de telecomunicaciones, edge, gubernamentales y de HPC para investigación.
Por uso final
El sector financiero es el mayor mercado de uso final, al pasar de 177,5 millones de USD en 2025 a 1,730 millones de USD en 2035, con una TCAC del 25,79%. La analítica de riesgos, el procesamiento de transacciones, los modelos de detección del fraude y los sistemas de datos en memoria generan demanda de configuraciones de memoria de alta capacidad. Las cargas de trabajo con los requisitos de latencia más estrictos seguirán dependiendo de la DRAM local, mientras que las tareas analíticas y orientadas a la capacidad son más adecuadas para los niveles CXL.
Las telecomunicaciones pasarán de 152,6 millones de USD en 2025 a 1,580 millones de USD en 2035, con una TCAC del 26,58%, gracias a las cargas de trabajo de red nativas de la nube que compiten por la memoria en infraestructuras compartidas. La atención sanitaria es el sector vertical de crecimiento más rápido, al aumentar de 123,2 millones de USD a 1,714,8 millones de USD, con una TCAC del 30,30%, ya que la genómica, la inteligencia artificial para diagnóstico y la informática clínica intensiva en datos elevan las necesidades de memoria.
El sector del petróleo y el gas crecerá de 107,1 millones de USD en 2025 a 1,250 millones de USD en 2035, con una TCAC del 28,15%, debido a los casos de uso relacionados con el procesamiento sísmico y la simulación de yacimientos. El sector aeroespacial pasará de 87,8 millones de USD a 1,100 millones de USD, con una TCAC del 29,03%, gracias a las necesidades de simulación y procesamiento de datos de alta capacidad. El segmento Otros aumentará de 61,8 millones de USD a 547,7 millones de USD, con una TCAC del 24,55%.
Perspectiva del analista de GMI
Nuestra evaluación indica que la combinación de componentes cambiará antes de que el mercado total alcance la madurez. Los controladores y los expansores de memoria captarán la primera necesidad comercial: poner más memoria a disposición de un servidor compatible. Posteriormente, las NIC y los repetidores crecerán más rápido, ya que las implementaciones a escala de red incorporan requisitos de alcance eléctrico y conectividad que no existen en una configuración local de expansión de memoria. Por tanto, la TCAC del 33,22% de las NIC y la TCAC del 31,68% de los repetidores son indicadores de una migración arquitectónica, no simplemente de una preferencia por componentes más pequeños.
La evidencia sobre las aplicaciones respalda esta secuencia. El sistema de producción de Meta mejoró el procesamiento de consultas de CacheB y el rendimiento sostenible de CacheA, al tiempo que redujo el número de servidores en las implementaciones de inferencia; los resultados de Alibaba sobre la agrupación de recursos CXL también apuntan a las cargas de trabajo de servicio de IA como fuente de demanda de interconexiones más sofisticadas. La integración de SoC, cuya TCAC prevista es del 30,46%, adquiere importancia estratégica porque determina hasta qué punto se vuelven compatibles las plataformas anfitrionas. Los proveedores con propiedad intelectual de controladores, experiencia en PHY y capacidades de validación estarán mejor posicionados que los fabricantes centrados exclusivamente en dispositivos de memoria discretos.
Análisis regional del mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
América del Norte
América del Norte es el mayor mercado regional, valorado en 271,1 millones de USD en 2025, y se prevé que alcance 337,5 millones de USD en 2026 y 2,790 millones de USD en 2035, con una TCAC del 26,46%. La región combina la demanda de los operadores de hiperescala con una sólida base de proveedores que abarca CPU anfitrionas, tecnología de memoria, semiconductores de conectividad y propiedad intelectual. Estados Unidos es el mayor mercado nacional, al pasar de 241,7 millones de USD en 2025 a 2,460 millones de USD en 2035, con una TCAC del 26,33%. Canadá crecerá de 29,4 millones de USD a 326,5 millones de USD, con una TCAC del 27,40%, gracias a la actividad relacionada con la propiedad intelectual para plataformas de IA y a la inversión en infraestructuras en la nube.
Es probable que la demanda norteamericana se oriente hacia una adopción más temprana de la memoria agrupada y de las infraestructuras de IA habilitadas para CXL, ya que Meta y Microsoft han divulgado públicamente trabajos de CXL orientados a la producción. Esto favorece a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de cualificación de los operadores de hiperescala, incluida la fiabilidad de los componentes, la compatibilidad del firmware y la validación de plataformas escalables.
Europa
Europa crece de 166,2 millones de USD en 2025 a 1,620 millones de USD en 2035, con una TCAC del 25,78 %, incluidos 205,9 millones de USD en 2026. Alemania sigue siendo el mayor mercado europeo especificado, al aumentar de 37,8 millones de USD a 313,0 millones de USD, con una TCAC del 23,70 %. El Reino Unido crece de 34,3 millones de USD a 403,8 millones de USD, con una TCAC del 28,12 %, mientras que Francia, Italia y España alcanzan 251,4 millones de USD, 199,5 millones de USD y 149,2 millones de USD, respectivamente, en 2035.
La adopción en Europa está determinada por los casos de uso empresariales y de nube soberana, así como por la expansión de los hiperescaladores. La región cuenta con proveedores relevantes de propiedad intelectual, entre ellos Alphawave Semi y ZeroPoint Technologies, pero es probable que el ciclo de despliegue dependa en gran medida de la validación por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) y de la disponibilidad de configuraciones gestionables y energéticamente eficientes para la ampliación de memoria. Por ello, los controladores, la propiedad intelectual y los factores de forma estandarizados son más relevantes de forma inmediata que los despliegues completos de interconexión en muchos entornos empresariales.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico es la región de mayor crecimiento, al expandirse de 216,6 millones de USD en 2025 a 278,7 millones de USD en 2026 y a 3,030 millones de USD en 2035, con una TCAC del 30,39 %. China es el mayor mercado nacional de la región, al aumentar de 85,2 millones de USD a 1,280 millones de USD, con una TCAC del 31,37 %. India es el mercado nacional especificado de mayor crecimiento, al pasar de 24,3 millones de USD a 434,3 millones de USD, con una TCAC del 33,55 %.
La región se beneficia tanto de la inversión en infraestructura de IA por el lado de la demanda como de la concentración de especialistas en memoria y conectividad por el lado de la oferta. Corea del Sur crece de 17,8 millones de USD a 261,2 millones de USD, con una TCAC del 30,99 %, lo que refleja la presencia estratégica de Samsung y SK hynix. Japón aumenta de 30,4 millones de USD a 337,1 millones de USD, con una TCAC del 27,35 %, mientras que Australia pasa de 10,8 millones de USD a 139,7 millones de USD, con una TCAC del 29,34 %. La adopción de CXL en Asia-Pacífico no será homogénea: los ecosistemas nacionales de semiconductores, la exposición a controles de exportación y el acceso variable a plataformas host avanzadas determinarán la combinación de productos en cada país.
América Latina
América Latina aumenta de 32,3 millones de USD en 2025 a 39,8 millones de USD en 2026 y a 294,1 millones de USD en 2035, con una TCAC del 24,90 %. La demanda de CXL está vinculada a la expansión de la capacidad de nube y coubicación, más que a una base autóctona de fabricación de componentes CXL. Brasil y México son los principales centros de infraestructura; ambos países representaron el 82 % de la nueva capacidad regional de centros de datos en 2025.
Es probable que la oportunidad regional surja a través de la adquisición, por parte de hiperescaladores y proveedores de coubicación, de configuraciones de servidores con gran capacidad de memoria. Como resultado, la demanda a corto plazo debería concentrarse en la ampliación de memoria mediante CXL 2.0 y en las plataformas de servidores compatibles. Las arquitecturas de memoria agrupada de mayor escala dependerán de la disponibilidad local de sistemas cualificados, de la experiencia en gestión de interconexiones y de una densidad sostenida de cargas de trabajo de IA.
Oriente Medio y África
El mercado de Oriente Medio y África crece de 23,9 millones de USD en 2025 a 29,3 millones de USD en 2026 y a 206,7 millones de USD en 2035, con una TCAC del 24,23 %. Arabia Saudí aumenta de 7,1 millones de USD a 64,3 millones de USD, los EAU pasan de 5,6 millones de USD a 52,9 millones de USD y Sudáfrica crece de 4,8 millones de USD a 42,4 millones de USD en 2035.
Las estrategias soberanas de IA, el desarrollo de regiones de nube y las prioridades de localización de datos crean una base para la inversión en infraestructuras con gran capacidad de memoria. Sin embargo, se prevé que estos mercados adquieran CXL principalmente a través de fabricantes de equipos originales globales, proveedores de memoria y proveedores de conectividad. Por tanto, la demanda será sensible al ritmo de puesta en servicio de los centros de datos regionales y a la disponibilidad de socios de implementación capaces de dar soporte a plataformas compatibles con CXL.
Perspectiva del analista de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico supere a Norteamérica entre 2031 y 2033, con una TCAC del 30,39 % frente al 26,46 % de Norteamérica. La diferencia no se explica únicamente por la construcción de centros de datos. Asia-Pacífico combina una sólida demanda de infraestructura de IA con los mercados nacionales y los ecosistemas de fabricación de Samsung, SK hynix, Montage Technology y otros proveedores que influyen en la hoja de ruta de los componentes CXL. Esta combinación puede acortar el plazo entre la cualificación del producto, el despliegue local y la producción a gran escala.
No obstante, Norteamérica mantiene un papel fundamental en la definición de los requisitos de los primeros despliegues. La demostración de Microsoft sobre la agrupación de recursos CXL y los resultados de Vistara a escala de flota de Meta establecen referencias operativas para la utilización, la estratificación de la latencia y la reducción del número de servidores. Por tanto, los proveedores de componentes deben considerar Norteamérica como el principal centro de cualificación y mercado de referencia, y posicionar Asia-Pacífico como la mayor oportunidad de crecimiento del volumen a largo plazo. América Latina y Oriente Medio y África (MEA) ofrecen una propuesta diferente: una demanda absoluta menor, pero con potencial para concentrar pedidos vinculados a proyectos de proveedores de servicios en la nube a hiperescala y de nubes soberanas.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de componentes de Compute Express Link (CXL)
El mercado combina grandes proveedores de procesadores y memoria con especialistas en conectividad y proveedores de propiedad intelectual (IP). Intel registra una cuota de mercado del 14,5 %, equivalente a 103,0 millones de USD, seguida de Samsung, con un 13,3 % (94,4 millones de USD); SK hynix, con un 10,3 % (73,1 millones de USD); AMD, con un 8,6 % (61,1 millones de USD); y Micron, con un 7,9 % (56,1 millones de USD). Marvell registra un 4,2 % (29,8 millones de USD) y Synopsys, un 3,5 % (24,9 millones de USD). El mercado restante se distribuye entre proveedores de componentes, IP y especialistas emergentes.
Intel configura el mercado mediante plataformas Xeon compatibles con CXL, que determinan la compatibilidad del lado del host disponible para los proveedores de ampliación de memoria. Intel y Micron demostraron mejoras de ancho de banda mediante módulos de ampliación de memoria CXL en procesadores Xeon 6, lo que pone de manifiesto la importancia de ajustar la plataforma del host para obtener el rendimiento efectivo de los componentes.
Samsung Electronics, SK hynix y Micron Technology compiten mediante módulos de memoria conectados a CXL y sus hojas de ruta tecnológicas de DRAM. La estrategia de productos CMM-D y CMM-B de Samsung se dirige tanto a la ampliación a nivel de dispositivo como a las configuraciones de memoria agrupada. SK hynix ha avanzado en la validación con clientes y en la optimización para Linux de sus productos de memoria CXL. El papel de Micron se ve reforzado por su participación en la validación de plataformas de host con Intel.
AMD ofrece un ecosistema alternativo de procesadores host compatibles con CXL, mientras que sus hojas de ruta de CPU y aceleradores influyen en la base de plataformas para arquitecturas de memoria heterogénea. Su relevancia aumenta debido a que el despliegue de Vistara utiliza una configuración de servidor de memoria basada en AMD Turin.
Marvell, Astera Labs, Credo Technology y Montage Technology compiten en las categorías de conectividad y controladores. Marvell abarca conmutadores, controladores y repetidores de señal CXL. Los controladores Leo de Astera Labs son compatibles con el despliegue de memoria CXL de la serie M de Microsoft Azure. La cartera de repetidores de señal y cables eléctricos activos de Credo aborda la conectividad PCIe/CXL de mayor alcance, mientras que Montage suministra repetidores de señal y controladores de ampliación de memoria para diseños de servidores de IA y módulos de memoria.
Synopsys, Cadence Design Systems, Rambus, Alphawave Semi y Mobiveil se dirigen a las capas de IP CXL, controladores, verificación y circuitos integrados específicos de aplicación (ASIC) personalizados. Su propuesta de valor está vinculada al alcance de la adopción de CXL en procesadores host, aceleradores, NIC y silicio personalizado. La oferta de IP CXL 4.0 de Synopsys y la cartera de controladores CXL de Rambus ilustran la importancia competitiva de integrar el protocolo, la seguridad, la capa física (PHY) y la verificación. La cartera de controladores CXL y conectividad orientada a chiplets de Alphawave Semi aborda diseños avanzados de IA y redes.
ZeroPoint Technologies compite mediante propiedad intelectual de compresión de memoria que puede aumentar la capacidad efectiva en dispositivos CXL Tipo 3, mientras que Wolley representa a un participante emergente centrado en MEA dentro de la infraestructura de memoria componible. El entorno competitivo estará determinado cada vez más por la profundidad de la cualificación, la integración de firmware y software, la eficiencia energética y la capacidad para admitir varias generaciones de CXL, en lugar de depender únicamente del ancho de banda del controlador.
Evolución reciente del sector
Noviembre de 2025 — CXL Consortium publica CXL 4.0: CXL Consortium publicó CXL 4.0, que introduce un funcionamiento de 128 GT/s sobre PCIe 7.0, puertos agrupados, un mayor alcance de canal y capacidades mejoradas de RAS de memoria.
Noviembre de 2025 — Astera Labs habilita la ampliación de memoria CXL en las máquinas virtuales M-series de Microsoft Azure: Astera Labs anunció que sus controladores de memoria inteligente Leo CXL admitían la ampliación de memoria CXL para la evaluación por parte de clientes en máquinas virtuales M-series de Microsoft Azure.
Octubre de 2025 — ZeroPoint Technologies y Seagate demuestran la compresión de memoria CXL en línea: Las empresas demostraron la compresión por niveles de memoria CXL en la OCP Global Summit y comunicaron una compresión de hasta 2,25× con una sobrecarga de tráfico CXL inferior al 1%.
Enero de 2025 — Montage Technology obtiene muestras de un retimer PCIe 6.x/CXL 3.x: Montage comenzó a distribuir muestras de su retimer de 16 líneas M88RT61632 para aplicaciones de servidores de IA, cables eléctricos activos y sistemas de almacenamiento.
Abril de 2025 — SK hynix completa la validación por parte de clientes de un módulo DDR5 CXL 2.0: SK hynix anunció la finalización de la validación por parte de clientes de su módulo DDR5 de 96 GB basado en CXL 2.0 y la continuidad de los trabajos de validación de una versión de 128 GB.
Mayo de 2024 — Marvell lanza los retimers Alaska P PCIe Gen 6/CXL 3: Marvell presentó su cartera de retimers Alaska P para infraestructuras aceleradas, memoria desagregada CXL y aplicaciones de cables eléctricos activos.
Julio de 2024 — Marvell presenta los productos Structera CXL: Marvell lanzó la familia Structera, que incluye controladores de ampliación de memoria y aceleradores de memoria cercana para cargas de trabajo en centros de datos en la nube.
Junio de 2026 — Meta revela el despliegue de producción de Vistara: Meta presentó Vistara en ISCA 2026 y describió la desagregación de memoria basada en CXL desplegada en millones de servidores, además de comunicar una reducción de hasta el 25% en el número de servidores para la inferencia de aprendizaje automático desagregada.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →