Auteurs:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Télécharger le PDF gratuit
Marché des composants Compute Express Link (CXL) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14402
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des composants Compute Express Link (CXL)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des composants Compute Express Link (CXL)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des composants Compute Express Link (CXL)
Le marché mondial des composants Compute Express Link (CXL) était évalué à 710,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 891,1 millions de dollars (USD) en 2026, puis 7,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 27,53 % sur la période 2026–2035.
Principaux points à retenir sur le marché des composants Compute Express Link (CXL)
Leader du marché : Intel Corporation était en tête avec une part de marché supérieure à 14,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Intel Corporation, Samsung Electronics Co., Ltd, SK hynix Inc., Advanced Micro Devices, Inc. (AMD), Micron Technology, Inc. ; ils détenaient collectivement une part de marché de 54,6 % en 2025.
Le CXL fait évoluer l’approvisionnement en mémoire des serveurs d’une décision de capacité serveur par serveur vers une décision d’utilisation au niveau de la fabric. Son protocole cohérent permet aux processeurs, aux accélérateurs et aux dispositifs de mémoire d’échanger des données via la couche physique PCIe, tandis que le CXL 2.0 a introduit les fonctions de commutation et de mutualisation de la mémoire qui rendent possible l’allocation de ressources entre plusieurs hôtes [1]Compute Express Link Consortium, Compute Express Link 2.0 Specification: Memory Pooling. computeexpresslink.org. Le CXL 3.0 a ensuite ajouté la commutation multiniveau, l’accès pair à pair et la mémoire connectée à la fabric, faisant évoluer l’architecture de l’extension de mémoire au sein d’un serveur vers une infrastructure composable à l’échelle du rack.
La pertinence commerciale est désormais testée en production, et non plus uniquement dans des environnements de référence. Microsoft Azure a indiqué que 35–44 % de la DRAM pouvait être affectée à des pools CXL tout en respectant les objectifs de niveau de service dans son environnement de production évalué [2]Microsoft Research, Pond: CXL-Based Memory Pooling Systems for Cloud Platforms. microsoft.com. Le déploiement de Vistara par Meta constitue un autre élément probant sur le plan opérationnel : sa mise en œuvre en production associe de la mémoire DDR5 locale à de la mémoire connectée via CXL afin de répondre aux charges de travail limitées par la capacité mémoire plutôt que par la disponibilité des ressources de calcul [3]Meta Platforms, CXL-Based Memory and Compute Infrastructure Research. jovans2.github.io. Ces déploiements élargissent l’opportunité liée aux composants au-delà des seuls dispositifs de mémoire de type 3. Les contrôleurs, commutateurs, retimeurs, cartes réseau (NIC), micrologiciels et composants de propriété intellectuelle en silicium deviennent nécessaires à mesure que les déploiements passent de l’extension de capacité aux fabrics de mémoire mutualisée.
Le CXL 4.0, publié en novembre 2025, fait évoluer la feuille de route vers 128 GT/s sur la couche physique PCIe 7.0 et ajoute des fonctionnalités de regroupement de ports ainsi que des fonctions améliorées de fiabilité, de disponibilité et de facilité de maintenance. Cette feuille de route accroît la complexité de conception pour les fournisseurs, notamment en matière d’intégrité du signal, de vérification, de gestion de l’alimentation et d’orchestration de la fabric. Elle maintient également un marché à court terme porté par l’extension de mémoire CXL 2.0, car la disponibilité généralisée des plateformes hôtes PCIe 7.0 interviendra après la publication de la spécification.
Point de vue de l’analyste de GMI
Notre recherche primaire auprès de Meta Platforms, opérateur de plateformes hyperscale, indique que l’opportunité liée au CXL dépend moins de la bande passante théorique que de la fréquence à laquelle les parcs de serveurs deviennent limités par leur capacité mémoire. Meta a indiqué que 43,7 % des serveurs de son parc étaient limités par leur capacité mémoire et que Vistara avait réduit jusqu’à 25 % le nombre de serveurs nécessaires à l’inférence ML désagrégée. Ces données opérationnelles concordent avec l’estimation du marché, évalué à 710,1 millions de dollars (USD) en 2025, puis en hausse à 7,94 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché adressable s’élargit donc à mesure que les opérateurs considèrent la DRAM inutilisée, plutôt que la seule utilisation des processeurs, comme un problème de coûts d’infrastructure.
Les conséquences diffèrent selon l’acheteur. Les opérateurs hyperscale peuvent justifier le développement d’ASIC personnalisés, des modifications logicielles à l’échelle de leur parc et la réutilisation de la mémoire récupérée sur des serveurs mis hors service. La plupart des entreprises achèteront initialement des contrôleurs standards du marché et des dispositifs de mémoire d’extension, car leur objectif pratique est de soulager les contraintes de capacité sans repenser la fabric. Les fournisseurs capables de transformer la mutualisation CXL en une configuration de serveur validée et facile à gérer devraient atteindre plus rapidement des volumes significatifs que les acteurs dont les offres obligent les clients à assembler une architecture entièrement désagrégée.
Principaux moteurs
Inférence d'IA et charges de travail nécessitant une mémoire importante
L'inférence d'IA met de plus en plus en évidence un décalage entre le débit de calcul des accélérateurs et la capacité disponible pour les paramètres des modèles, les tables d'embeddings et les caches KV. CXL crée un niveau de mémoire intermédiaire plus étroitement couplé au processeur que la mémoire connectée au réseau. Les résultats de production de Meta montrent la pertinence commerciale de cette distinction : Vistara a amélioré de 29 % le temps moyen de traitement des requêtes pour CacheB et augmenté de 33 % le nombre durable de requêtes par seconde et par serveur pour CacheA. La conséquence sur la demande de composants est directe : la pression exercée par les besoins en capacité mémoire accroît d'abord la demande de contrôleurs et d'extendeurs, puis celle de commutateurs et de récepteurs-répéteurs lorsque les pools dépassent le cadre de serveurs individuels.
Les travaux Beluga d'Alibaba indiquent en outre que la mise en pool fondée sur CXL peut améliorer le délai d'obtention du premier jeton et le débit de traitement des requêtes par rapport à la désagrégation fondée sur RDMA dans les charges de travail de fourniture de services d'IA [4]Alibaba Group, CXL-Based Memory Systems and Resource Management for Cloud Computing. arxiv.org. Ces éléments ne signifient pas que toutes les charges de travail de fourniture de modèles bénéficieront de la même manière de cette approche. Ils indiquent toutefois que les composants CXL deviennent un élément de la décision d'infrastructure pour les charges de travail dont l'économie de service est limitée par le déplacement des données en mémoire plutôt que par les calculs arithmétiques du GPU.
Mise en pool de la mémoire et économie de l'utilisation de la DRAM
La mise en pool permet de répondre au coût lié à l'achat de mémoire correspondant aux besoins de pointe de chaque serveur, alors qu'une partie de la capacité reste inutilisée dans l'ensemble du parc. L'analyse de Microsoft portant sur les clusters de production a constaté que 3 à 27 % de la DRAM était immobilisée et indiqué qu'environ la moitié des machines virtuelles évaluées utilisaient moins de la moitié de leur mémoire louée. La mise en pool CXL peut transformer une partie de cette capacité immobilisée en ressource partagée, à condition que la sensibilité du workload à la latence et les frais généraux de gestion de la fabric restent acceptables.
Le mécanisme d'économie est plus efficace lorsque la DRAM représente une part importante du coût du serveur. L'analyse des utilisateurs finaux menée par l'Open Compute Project, qui intègre les points de vue d'opérateurs de Meta, Microsoft et Uber, a identifié la DRAM comme représentant environ la moitié du coût du serveur dans le contexte concerné et cité un taux moyen d'utilisation de la mémoire hors période de pointe proche de 60 % pour Uber [5]Open Compute Project, Compute Express Link (CXL) and Open Hardware Infrastructure. opencompute.org. La mise en pool et l'extension de la mémoire revêtent ainsi une importance particulière pour les caches distribués, les clusters d'analyse, les bases de données en mémoire et les systèmes d'inférence dont les besoins en mémoire varient.
Infrastructure composable et déploiement à l'échelle du rack
CXL 3.x élargit l'éventail des composants concernés en prenant en charge la commutation multiniveau et la mémoire connectée à la fabric. L'architecture nécessite davantage qu'un extendeur : elle accroît les exigences en matière de fabrics de commutation, de récepteurs-répéteurs, de connectivité des cartes réseau, de micrologiciels de plateforme et de logiciels de gestion des politiques. Le Structera S 30260 de Marvell, dont l'échantillonnage a été annoncé pour 2026, illustre l'orientation vers des puces commerciales pour ce cas d'utilisation, avec 260 voies et jusqu'à 4 TB/s de bande passante agrégée [6]Marvell Technology, CXL Near-Memory Compute and Expansion Solutions. marvell.com.
La transition ne sera pas linéaire. L'expansion sur un hôte unique peut être adoptée lors des cycles normaux de renouvellement des serveurs, tandis que les architectures multi-hôtes dépendent d'un câblage qualifié, d'une planification de la topologie, de contrôles d'isolation et de logiciels capables d'allouer la mémoire mutualisée de manière prévisible. Cette séquence favorise les contrôleurs et les dispositifs de mémoire additionnelle au début de la phase commerciale, puis une croissance plus forte des composants de commutation et de connectivité à mesure que les déploiements d'architectures évolutives se développent.
Efficacité énergétique et réduction du nombre de serveurs
CXL peut améliorer l'efficacité énergétique au niveau des charges de travail lorsque la mutualisation réduit le nombre de serveurs faiblement utilisés nécessaires pour répondre aux pics de capacité mémoire. Meta a fait état d'une réduction de 30 % de la capacité de calcul pour son service Cosco de mégadonnées et de redistribution, ainsi que de 15 % de serveurs en moins pour son parc de compilation CI/CD. Ces résultats découlent d'une meilleure utilisation de la capacité, et non d'une réduction universelle de l'énergie consommée par chaque accès mémoire.
La compression matérielle peut encore modifier l'économie de la mémoire connectée par CXL. ZeroPoint et Seagate ont présenté une compression en ligne dans un niveau de mémoire CXL lors du sommet mondial OCP 2025, faisant état d'un taux de compression pouvant atteindre 2,25× avec une surcharge du trafic CXL inférieure à 1 % [7]ZeroPoint Technologies, ZeroPoint Technologies Announces ZeroStream for AI and Data Center Memory Optimization. prnewswire.com. Pour les fournisseurs de composants, la compression déplace la valeur vers la différenciation des contrôleurs et de la propriété intellectuelle, car la capacité utilisable peut augmenter sans accroître proportionnellement le nombre de dispositifs DRAM ou l'encombrement du châssis.
Expansion des normes et de l'écosystème
L'utilisation par CXL de la couche physique PCIe réduit le risque lié à l'adoption pour les fournisseurs de serveurs et de semi-conducteurs qui investissent déjà dans des feuilles de route PCIe. La feuille de route du Consortium CXL, de CXL 2.0 à CXL 4.0, crée une interface commune pour les processeurs hôtes, les modules de mémoire, les commutateurs, les répondeurs et les fournisseurs de propriété intellectuelle. Cette interopérabilité revêt une importance commerciale, car les fournisseurs de composants peuvent s'adresser à plusieurs fabricants d'équipements d'origine de plateformes plutôt que de développer une interconnexion propriétaire pour chaque déploiement.
La disponibilité de blocs de propriété intellectuelle en silicium raccourcit également le délai entre la publication d'une spécification et la conception d'un produit. Synopsys a annoncé une offre de propriété intellectuelle CXL 4.0 intégrant des fonctionnalités de contrôleur, de sécurité, de couche physique et de vérification [8]Synopsys, Compute Express Link (CXL) IP Solutions. synopsys.com, tandis que Rambus et Alphawave Semi proposent des blocs de propriété intellectuelle de contrôleurs CXL destinés aux conceptions de systèmes sur puce personnalisés et de chiplets. La base de fournisseurs s'étend ainsi au-delà des fabricants de modules de mémoire, jusqu'à l'écosystème de conception qui permet l'intégration de CXL dans les accélérateurs, les contrôleurs de stockage et les circuits en silicium pour réseaux.
Principaux freins
Tableau d'impact des freins
Coûts d'intégration et compromis en matière de performances
Le déploiement de CXL nécessite une plateforme hôte prenant nativement cette technologie en charge, des dispositifs de mémoire ou d'architecture évolutive compatibles, la qualification des micrologiciels et des politiques de système d'exploitation capables de prendre en compte la distance entre la mémoire locale et la mémoire connectée par CXL. Ces exigences constituent un obstacle à l'adoption pour les opérateurs qui ne peuvent pas aligner le déploiement de CXL sur le renouvellement d'un serveur. Le coût ne se limite pas à l'acquisition des composants ; il comprend la validation du placement des charges de travail, du comportement NUMA, de la gestion des défaillances et de l'isolation de sécurité.
Les contraintes de performance demeurent déterminantes. Les travaux Pond de Microsoft soulignent que la mémoire mutualisée doit être dimensionnée et positionnée en fonction des exigences de latence et de bande passante, plutôt que considérée comme un remplacement direct de la DRAM locale. La configuration Vistara de Meta associe de manière similaire 768 Go de DDR5-6400 local à 256 Go de DDR4-2400 relié via CXL, ce qui montre que les systèmes déployés conservent une conception à mémoire hiérarchisée au lieu de transférer l'intégralité de la mémoire vers un pool CXL. Les composants sont donc sélectionnés en fonction du profil de données fréquemment sollicitées par la charge de travail, et non simplement de ses besoins totaux en mémoire.
Maturité des logiciels et de la gestion des fabrics
La mutualisation de la mémoire ne génère des économies que lorsque les logiciels d'allocation peuvent déterminer quelles pages, quels services ou quels locataires peuvent tolérer un accès au niveau CXL. CXL 2.0 nécessite la gestion des dispositifs partitionnés et des affectations aux hôtes, tandis que CXL 3.x ajoute le défi de la coordination des fabrics multi-hôtes. L'expérience d'Azure démontre qu'une allocation significative de DRAM à des pools est possible, mais montre également pourquoi les grands opérateurs disposant de ressources d'ingénierie de plateforme sont les premiers à adopter cette technologie.
Cette contrainte pourrait ralentir l'adoption généralisée par les entreprises, même si la demande des hyperscalers s'accélère. Un acheteur de serveurs peut installer un expandeur de mémoire moyennant une évolution opérationnelle relativement limitée ; en revanche, une fabric CXL multi-hôtes nécessite des contrôles de politiques, une observabilité, une conception des domaines de défaillance et une qualification reproductible. Les fournisseurs qui associent contrôleurs, micrologiciels, conceptions matérielles de référence et outils de gestion du cycle de vie peuvent réduire ce frein plus efficacement que les fournisseurs qui commercialisent des composants en silicium isolés.
Point de vue de l'analyste de GMI
Notre analyse indique que le CXL évoluera selon deux modèles d'approvisionnement plutôt que suivant une courbe d'adoption uniforme. Le premier modèle est piloté par les hyperscalers : les opérateurs disposant d'une échelle de parc suffisante pour valoriser la mémoire inutilisée peuvent financer l'intégration de matériels et de logiciels personnalisés. La trace de production 100-cluster de Microsoft a mis en évidence une immobilisation mesurable de DRAM, tandis que son système a alloué 35–44 % de la DRAM à des pools CXL sans compromettre les objectifs de service. Ces résultats expliquent pourquoi les opérateurs cloud peuvent accélérer la demande de composants malgré des efforts d'intégration plus importants.
Le second modèle correspond à une adoption par les entreprises pilotée par le renouvellement des serveurs. Dans ce cas, la hiérarchisation des performances et la complexité opérationnelle restent plus importantes que la disponibilité théorique d'une spécification CXL. Le marché privilégiera les fournisseurs de composants capables de faire fonctionner la mémoire reliée via CXL comme une option de capacité qualifiée par l'OEM, avec un micrologiciel validé et des recommandations claires concernant le placement des charges de travail. Les fournisseurs qui demandent à leurs clients de concevoir eux-mêmes leur fabric resteront confrontés à des cycles de qualification plus longs.
Analyse des segments du marché des composants Compute Express Link (CXL)
Par composant
Les contrôleurs constituent la catégorie la plus importante, passant de 245,2 millions de dollars (USD) en 2025 à 2,45 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 26,12 %. Ils sont essentiels à chaque connexion de mémoire CXL, car ils assurent la gestion du protocole, des canaux mémoire, des dispositifs et de l'interopérabilité avec les hôtes. Leur importante base de revenus reflète la demande provenant à la fois des architectures à cartes d'extension et des architectures à mémoire intégrée.
Les commutateurs CXL passent de 145,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,94 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,75 %. Leur croissance dépasse celle de l'ensemble du marché, car les commutateurs sont nécessaires lorsque la mémoire mutualisée sert plusieurs hôtes ou lorsque les fabrics s'étendent au-delà d'un serveur local. La feuille de route de Marvell en matière de commutation CXL 3.0 illustre la réponse du silicium marchand à cette phase de la demande.
Les dispositifs d’extension de mémoire passent de 197,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,84 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 25,21 %. Cette catégorie reste la voie de déploiement à court terme la plus visible, car elle accroît la mémoire serveur utilisable sans attendre l’adoption généralisée des infrastructures d’interconnexion. SK hynix a achevé la validation client de son module DDR5 de 96 Go basé sur CXL 2.0 en avril 2025, ce qui illustre le passage des programmes de développement à la qualification client [9]SK hynix, SK hynix Advances CXL-Based Memory Solutions for AI and Data Center Applications. prnewswire.com.
Les rétemporisateurs passent de 42,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 660,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 31,68 %. L’augmentation des débits de signalisation et l’allongement des canaux accroissent le besoin de rétemporisation, en particulier dans les serveurs d’IA denses, les architectures avec cartes d’extension et les liaisons CXL à l’échelle du rack. La famille de rétemporisateurs Alaska P PCIe Gen 6/CXL 3 de Marvell et le rétemporisateur PCIe 6.x/CXL 3.x à 16 voies de Montage répondent à cette exigence d’intégrité du signal [10]Montage Technology, Montage Technology Announces Industry-First Trial Production of CXL 3.2 MXC Chip. prnewswire.com.
Les cartes d’interface réseau constituent la catégorie de composants affichant la croissance la plus rapide, passant de 41,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 728,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 33,22 %. Cette croissance reflète l’extension à plus long terme des architectures cohérentes et de partage de mémoire à des environnements orientés vers les infrastructures d’interconnexion. Les autres composants, notamment les dispositifs de pont, les IP PHY, les composants de gestion de l’alimentation et les composants en silicium associés, passent de 37,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 313,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 23,88 %.
Par facteur de forme
Les cartes d’extension constituent le principal facteur de forme, passant de 257,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 2,21 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 24,15 %. Leur avantage initial tient à leur flexibilité de déploiement : les serveurs compatibles peuvent ajouter de la capacité mémoire CXL via des connecteurs PCIe sans devoir reconcevoir la carte mère. Ce format convient aux projets d’extension de première phase, dans lesquels les acheteurs ont besoin d’une capacité supplémentaire avant de s’engager dans des infrastructures de mémoire mutualisée.
Les facteurs de forme standard destinés aux entreprises et aux centres de données passent de 229,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,49 %. Les dispositifs CXL orientés EDSFF gagnent en importance dans les conceptions hyperscale qui privilégient la facilité de maintenance, une densité standardisée et l’intégration au niveau du rack. Le système de mutualisation de mémoire CMM-B de Samsung, conçu autour de dispositifs E3.S, illustre cette transition vers des modules standardisés et faciles à maintenir.
Les solutions intégrées au SoC constituent le facteur de forme affichant la croissance la plus rapide, passant de 168,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 2,37 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 30,46 %. L’intégration de CXL dans les processeurs, les accélérateurs, les cartes d’interface réseau et les contrôleurs personnalisés réduit la dépendance aux interfaces discrètes et intègre la capacité CXL à la plateforme serveur. Cette évolution est commercialement importante, car l’adoption côté hôte élargit la base adressable des dispositifs CXL en aval. Les autres facteurs de forme passent de 37,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 313,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,99 %.
Par spécification CXL
CXL 1.x reste pertinent dans les systèmes installés de première génération, mais ses fonctionnalités de mémoire mutualisée sont limitées. Son rôle devient progressivement transitoire, car cette version ne dispose pas des fonctions de commutation et de mutualisation entre plusieurs hôtes qui soutiennent le potentiel accru de désagrégation.
CXL 2.0 constitue la principale spécification commerciale à court terme. Elle prend en charge les fonctions de commutation, de mutualisation et de partitionnement qui permettent les produits actuels d’extension de mémoire et les déploiements dans le cloud. Les contrôleurs Leo d’Astera Labs prenant en charge les machines virtuelles M-Series de Microsoft Azure illustrent la pertinence commerciale de cette spécification dans un environnement de cloud public.
CXL 3.x constitue le segment de spécifications affichant la croissance la plus rapide, les fournisseurs se positionnant en vue de la commutation multiniveau, de la mémoire attachée à la fabric et de liaisons PCIe 6.0 à plus large bande passante. Samsung et SK hynix ont tous deux fait progresser leurs feuilles de route en matière de mémoire CXL 3.2, tandis que les fournisseurs de commutateurs et de rétemporisateurs étendent leurs produits pour répondre à cette génération orientée fabric.
CXL 4.0 définit le prochain objectif de conception, avec une signalisation à 128 GT/s, des ports agrégés et des fonctionnalités de fiabilité étendues. Sa contribution significative au chiffre d'affaires dépendra de la disponibilité de composants hôtes compatibles, mais la disponibilité précoce de blocs de propriété intellectuelle influence déjà les décisions actuelles de conception des semi-conducteurs.
Par application
Les charges de travail d'IA et d'apprentissage automatique (IA/ML) représentent la plus grande catégorie d'applications, car les systèmes d'inférence et d'entraînement peuvent être limités par la capacité mémoire avant que la puissance de calcul de leurs accélérateurs ne soit pleinement exploitée. Les travaux d'Alibaba sur Beluga montrent que la mutualisation fondée sur CXL peut améliorer le délai avant le premier jeton et le débit de requêtes par rapport à la désagrégation fondée sur RDMA dans les charges de travail de services d'IA. Les résultats obtenus en production par Meta constituent une référence opérationnelle plus solide : la désagrégation reposant sur CXL a réduit le nombre de serveurs nécessaires à l'inférence ML tout en améliorant les performances des caches distribués.
La mutualisation et l'extension de mémoire couvrent les bases de données en mémoire, les caches distribués, l'analytique et d'autres charges de travail qui dépassent la capacité des DIMM locales ou connaissent une demande mémoire variable. Il s'agit de la voie d'adoption la plus immédiate, car elle peut offrir des gains de capacité et d'utilisation sans nécessiter de fabric multiniveau.
L'infrastructure composable se trouve encore à un stade plus précoce de son cycle commercial. Sa proposition de valeur dépend de la possibilité d'allouer indépendamment les ressources de calcul, les accélérateurs et la mémoire, ce qui accroît la demande en matière de commutation, de rétemporisation, de logiciels de gestion et de validation matérielle.
Les bases de données en mémoire et l'analytique bénéficient de cette évolution lorsque la capacité locale de DRAM limite la taille des ensembles de données ou contraint les opérateurs à utiliser davantage de serveurs. Samsung a fait état d'une amélioration de 32 % des performances TPC-DS dans une configuration SAP HANA utilisant CMM-B et l'entrelacement logiciel. La catégorie « autres » comprend les extensions de stockage, le stockage informatique et les nouvelles applications de traitement à proximité de la mémoire.
Par infrastructure
Les CSP et les hyperscalers constituent le principal segment d'infrastructure, car ils contrôlent des parcs suffisamment importants pour tirer parti des économies liées à la réduction de la capacité DRAM sous-utilisée et du nombre de serveurs surprovisionnés en mémoire. Meta et Microsoft sont des exemples documentés publiquement de développement et de déploiement de CXL en production. Leurs achats devraient accélérer la demande de contrôleurs, de modules mémoire, de commutateurs et de logiciels avant l'essor plus large du marché des entreprises.
Les néoclouds représentent un segment secondaire en expansion. Leur modèle opérationnel centré sur l'IA les expose davantage aux goulets d'étranglement liés au cache KV et à la capacité mémoire auxquels CXL répond, même s'ils peuvent privilégier des produits clés en main, car ils disposent généralement de capacités internes d'ingénierie de plateforme moins importantes que les plus grands hyperscalers.
Les centres de données d'entreprise devraient adopter cette technologie plus progressivement. Leur principal déclencheur d'adoption devrait être le renouvellement d'un serveur associé à un produit d'extension de mémoire validé par un fabricant d'équipements d'origine, plutôt qu'un passage immédiat à des fabrics mutualisées. La catégorie « autres » comprend les environnements de télécommunications, d'informatique en périphérie, les administrations et les environnements de calcul haute performance dédiés à la recherche.
Par utilisation finale
La finance constitue le plus grand marché d'utilisation finale, passant de 177,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,73 milliard de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 25,79 %. L'analytique des risques, le traitement des transactions, les modèles de détection des fraudes et les systèmes de données en mémoire stimulent la demande de configurations mémoire à haute capacité. Les charges de travail soumises aux exigences de latence les plus strictes resteront tributaires de la DRAM locale, tandis que les tâches analytiques et celles dictées par les besoins de capacité se prêtent davantage à des niveaux CXL.
Le secteur des télécommunications passe de 152,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,58 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 26,58 %, grâce aux charges de travail réseau cloud natives qui se disputent la mémoire sur une infrastructure partagée. Les soins de santé constituent le secteur d’activité affichant la croissance la plus rapide, passant de 123,2 millions de dollars (USD) à 1 714,8 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 30,30 %, à mesure que la génomique, l’IA diagnostique et l’informatique clinique intensive en données accroissent les besoins en mémoire.
Le secteur du pétrole et du gaz progresse de 107,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,25 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 28,15 %, sous l’effet des applications de traitement des données sismiques et de simulation des réservoirs. L’aérospatiale passe de 87,8 millions de dollars (USD) à 1,10 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 29,03 %, grâce aux besoins en simulation et en traitement de données à grande capacité. Le segment Autres progresse de 61,8 millions de dollars (USD) à 547,7 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 24,55 %.
Point de vue des analystes de GMI
Notre évaluation suggère que la composition des composants évoluera avant que le marché total n’atteigne sa maturité. Les contrôleurs et les expanseurs de mémoire répondent au premier besoin commercial : rendre davantage de mémoire disponible pour un serveur compatible. Les cartes d’interface réseau (NIC) et les rétemporisateurs progressent ensuite plus rapidement, car les déploiements à l’échelle de la structure ajoutent des exigences de portée électrique et de connectivité qui n’existent pas dans une configuration locale d’expansion de mémoire. Le CAGR de 33,22 % pour les NIC et de 31,68 % pour les rétemporisateurs constitue donc un indicateur de migration architecturale, et non simplement d’une préférence pour des composants de plus petite taille.
Les données relatives aux applications confirment cette séquence. Le système de production de Meta a amélioré le traitement des requêtes CacheB et le débit durable de CacheA, tout en réduisant le nombre de serveurs dans les déploiements d’inférence ; les résultats d’Alibaba concernant la mutualisation CXL indiquent également que les charges de travail de fourniture d’IA constituent une source de demande pour des structures d’interconnexion plus sophistiquées. L’intégration SoC, dont la croissance devrait atteindre un CAGR de 30,46 %, revêt une importance stratégique, car elle détermine l’étendue de la compatibilité des plateformes hôtes. Les fournisseurs disposant d’une propriété intellectuelle dans le domaine des contrôleurs, d’une expertise PHY et de capacités de validation seront mieux positionnés que les acteurs axés uniquement sur les dispositifs de mémoire discrets.
Analyse régionale du marché des composants Compute Express Link (CXL)
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord constitue le plus grand marché régional, évalué à 271,1 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre 337,5 millions de dollars (USD) en 2026 puis 2,79 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 26,46 %. La région associe la demande des hyperscalers à une base dense de fournisseurs couvrant les processeurs hôtes, les technologies de mémoire, les semi-conducteurs de connectivité et la propriété intellectuelle. Les États-Unis constituent le plus grand marché national, passant de 241,7 millions de dollars (USD) en 2025 à 2,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 26,33 %. Le Canada progresse de 29,4 millions de dollars (USD) à 326,5 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 27,40 %, soutenu par l’activité liée à la propriété intellectuelle des plateformes d’IA et les investissements dans les infrastructures cloud.
La demande nord-américaine devrait être davantage orientée vers un déploiement précoce de la mémoire mutualisée et des infrastructures d’IA compatibles avec CXL, car Meta et Microsoft ont communiqué publiquement sur des travaux CXL axés sur la production. Cette situation favorise les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de qualification des hyperscalers, notamment en matière de fiabilité des composants, de prise en charge des micrologiciels et de validation évolutive des plateformes.
Europe
L’Europe progresse de 166,2 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,62 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 25,78 %, dont 205,9 millions de dollars (USD) en 2026. L’Allemagne reste le plus grand marché européen spécifié, passant de 37,8 millions de dollars (USD) à 313,0 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 23,70 %. Le Royaume-Uni progresse de 34,3 millions de dollars (USD) à 403,8 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 28,12 %, tandis que la France, l’Italie et l’Espagne atteignent respectivement 251,4 millions de dollars (USD), 199,5 millions de dollars (USD) et 149,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035.
L’adoption en Europe est façonnée par les cas d’usage des entreprises et des clouds souverains, ainsi que par l’expansion des fournisseurs de cloud hyperscale. La région compte des fournisseurs de propriété intellectuelle (IP) pertinents, notamment Alphawave Semi et ZeroPoint Technologies, mais le cycle de déploiement devrait dépendre largement de la validation par les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et de la disponibilité de configurations d’extension de mémoire faciles à gérer et économes en énergie. Les contrôleurs, la propriété intellectuelle et les formats standardisés revêtent ainsi une importance plus immédiate que les déploiements d’architectures réseau complètes dans de nombreux environnements d’entreprise.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est la région affichant la croissance la plus rapide, passant de 216,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 278,7 millions de dollars (USD) en 2026, puis à 3,03 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 30,39 %. La Chine est le plus grand marché national de la région, passant de 85,2 millions de dollars (USD) à 1,28 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 31,37 %. L’Inde est le marché national spécifié affichant la croissance la plus rapide, passant de 24,3 millions de dollars (USD) à 434,3 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 33,55 %.
La région bénéficie à la fois des investissements dans les infrastructures d’IA du côté de la demande et de la concentration, du côté de l’offre, des spécialistes de la mémoire et de la connectivité. La Corée du Sud passe de 17,8 millions de dollars (USD) à 261,2 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 30,99 %, ce qui reflète la présence stratégique de Samsung et de SK hynix. Le Japon passe de 30,4 millions de dollars (USD) à 337,1 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 27,35 %, tandis que l’Australie progresse de 10,8 millions de dollars (USD) à 139,7 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 29,34 %. L’adoption de CXL en Asie-Pacifique ne sera pas homogène : les écosystèmes nationaux des semi-conducteurs, l’exposition aux contrôles à l’exportation et l’accès variable aux plateformes hôtes avancées façonneront la composition des produits selon les pays.
Amérique latine
L’Amérique latine passe de 32,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 39,8 millions de dollars (USD) en 2026, puis à 294,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 24,90 %. La demande de CXL est liée à l’expansion des capacités de cloud et de colocation plutôt qu’à l’existence d’une base nationale de fabrication de composants CXL. Le Brésil et le Mexique sont les principaux centres d’infrastructure ; ils représentaient ensemble 82 % de la nouvelle capacité régionale de centres de données en 2025.
L’opportunité régionale devrait se concrétiser grâce aux achats, par les fournisseurs de cloud hyperscale et les opérateurs de colocation, de configurations de serveurs à haute capacité mémoire. Par conséquent, la demande à court terme devrait se concentrer sur l’extension de mémoire CXL 2.0 et les plateformes de serveurs compatibles. Les architectures de mémoire mutualisée de plus grande ampleur dépendront de la disponibilité locale de systèmes qualifiés, de l’expertise en gestion des architectures réseau et d’une densité durable des charges de travail liées à l’IA.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique passe de 23,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 29,3 millions de dollars (USD) en 2026, puis à 206,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 24,23 %. L’Arabie saoudite passe de 7,1 millions de dollars (USD) à 64,3 millions de dollars (USD), les Émirats arabes unis de 5,6 millions de dollars (USD) à 52,9 millions de dollars (USD), et l’Afrique du Sud de 4,8 millions de dollars (USD) à 42,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035.
Les stratégies nationales en matière d’IA, le développement de régions cloud et les priorités liées à la localisation des données créent les conditions favorables aux investissements dans les infrastructures à haute capacité mémoire. Toutefois, ces marchés devraient se procurer des solutions CXL principalement auprès de fabricants d’équipements d’origine (OEM) mondiaux, de fournisseurs de mémoire et de fournisseurs de solutions de connectivité. La demande sera donc sensible au rythme de mise en service des centres de données régionaux et à la disponibilité de partenaires d’intégration capables de prendre en charge les plateformes compatibles avec CXL.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique dépassera l’Amérique du Nord entre 2031 et 2033, grâce à son CAGR de 30,39 %, contre 26,46 % pour l’Amérique du Nord. Cet écart ne s’explique pas uniquement par la construction de centres de données. L’Asie-Pacifique combine une forte demande d’infrastructures d’IA avec les marchés domestiques et les écosystèmes de fabrication de Samsung, SK hynix, Montage Technology et d’autres fournisseurs qui influencent la feuille de route des composants CXL. Cette combinaison peut raccourcir le délai entre la qualification des produits, leur déploiement local et leur production en volume.
L’Amérique du Nord conserve néanmoins un rôle essentiel dans la définition des exigences liées aux premiers déploiements. La mise en œuvre démontrée par Microsoft du regroupement CXL et les résultats obtenus par Meta avec Vistara à l’échelle de sa flotte établissent des références opérationnelles en matière d’utilisation, de hiérarchisation de la latence et de réduction du nombre de serveurs. Les fournisseurs de composants devraient donc considérer l’Amérique du Nord comme le principal centre de qualification et de référence du marché, tout en positionnant l’Asie-Pacifique comme la plus grande opportunité de croissance des volumes à long terme. L’Amérique latine et la région MEA présentent une proposition différente : une demande absolue plus faible, mais un potentiel de commandes concentrées liées à des projets de fournisseurs de services infonuagiques hyperscale et de cloud souverain.
Part du marché des composants Compute Express Link (CXL) et paysage concurrentiel
Le marché réunit de grands fournisseurs de processeurs et de mémoires, ainsi que des spécialistes de la connectivité et des fournisseurs de propriété intellectuelle (IP). Intel détient une part de marché de 14,5 %, soit 103,0 millions de dollars (USD), suivi de Samsung avec 13,3 % (94,4 millions de dollars (USD)), de SK hynix avec 10,3 % (73,1 millions de dollars (USD)), d’AMD avec 8,6 % (61,1 millions de dollars (USD)) et de Micron avec 7,9 % (56,1 millions de dollars (USD)). Marvell détient 4,2 % (29,8 millions de dollars (USD)) et Synopsys 3,5 % (24,9 millions de dollars (USD)). Le reste du marché se répartit entre les fournisseurs de composants, de propriété intellectuelle et les spécialistes émergents.
Intel façonne le marché grâce à ses plateformes Xeon compatibles CXL, qui déterminent la compatibilité côté hôte disponible pour les fournisseurs de solutions d’extension mémoire. Intel et Micron ont démontré des gains de bande passante au moyen de modules d’extension mémoire CXL sur des processeurs Xeon 6, illustrant l’importance de l’optimisation de la plateforme hôte pour les performances effectivement obtenues par les composants.
Samsung Electronics, SK hynix et Micron Technology se livrent concurrence au moyen de modules mémoire connectés en CXL et de leurs feuilles de route en matière de technologies DRAM. La stratégie produit CMM-D et CMM-B de Samsung vise à la fois l’extension au niveau des dispositifs et les configurations à mémoire mutualisée. SK hynix a progressé dans la validation client et l’optimisation Linux de ses produits mémoire CXL. Le rôle de Micron est renforcé par sa participation à la validation de plateformes hôtes avec Intel.
AMD fournit un écosystème alternatif de processeurs hôtes compatibles CXL, tandis que ses feuilles de route en matière de processeurs et d’accélérateurs influencent la base de plateformes destinée aux architectures à mémoire hétérogène. Sa pertinence est renforcée par le déploiement de Vistara, qui utilise une configuration de serveur mémoire fondée sur AMD Turin.
Marvell, Astera Labs, Credo Technology et Montage Technology se livrent concurrence dans les catégories de la connectivité et des contrôleurs. Marvell couvre les commutateurs, contrôleurs et rétemporisateurs CXL. Les contrôleurs Leo d’Astera Labs prennent en charge le déploiement de mémoire CXL de la série M de Microsoft Azure. Le portefeuille de rétemporisateurs et de câbles électriques actifs de Credo répond aux besoins de connectivité PCIe/CXL sur de plus longues distances, tandis que Montage fournit des rétemporisateurs et des contrôleurs d’extension mémoire pour les conceptions de serveurs d’IA et de modules mémoire.
Synopsys, Cadence Design Systems, Rambus, Alphawave Semi et Mobiveil interviennent dans les domaines de la propriété intellectuelle CXL, des contrôleurs, de la vérification et des circuits ASIC personnalisés. Leur proposition de valeur dépend de l’ampleur de l’adoption du CXL dans les processeurs hôtes, les accélérateurs, les NIC et les puces personnalisées. L’offre de propriété intellectuelle CXL 4.0 de Synopsys et le portefeuille de contrôleurs CXL de Rambus illustrent l’importance concurrentielle de l’intégration du protocole, de la sécurité, de la couche PHY et de la vérification. Le contrôleur CXL et le portefeuille de connectivité orienté puces modulaires d’Alphawave Semi ciblent les conceptions avancées pour l’IA et les réseaux.
ZeroPoint Technologies se positionne grâce à une propriété intellectuelle de compression mémoire susceptible d’accroître la capacité effective des dispositifs CXL de type 3, tandis que Wolley représente un acteur émergent axé sur la région MEA dans le domaine de l’infrastructure à mémoire composable. Le paysage concurrentiel sera de plus en plus déterminé par la profondeur de la qualification, l’intégration des micrologiciels et des logiciels, l’efficacité énergétique et la capacité à prendre en charge plusieurs générations de CXL, plutôt que par la seule bande passante des contrôleurs.
Évolutions récentes du secteur
Novembre 2025 — Le Consortium CXL publie la version CXL 4.0 : Le Consortium CXL a publié la version CXL 4.0, introduisant un fonctionnement à 128 GT/s sur PCIe 7.0, des ports groupés, une portée accrue des canaux et des capacités RAS améliorées pour la mémoire.
Novembre 2025 — Astera Labs permet l’extension de mémoire CXL sur les machines virtuelles M-series de Microsoft Azure : Astera Labs a annoncé que ses contrôleurs de mémoire intelligente Leo CXL prenaient en charge l’extension de mémoire CXL pour l’évaluation par les clients sur les machines virtuelles M-series de Microsoft Azure.
Octobre 2025 — ZeroPoint Technologies et Seagate présentent la compression en ligne de la mémoire CXL : Les entreprises ont présenté la compression par niveaux de la mémoire CXL lors de l’OCP Global Summit, faisant état d’un taux de compression pouvant atteindre 2,25×, avec une surcharge du trafic CXL inférieure à 1 %.
Janvier 2025 — Montage Technology échantillonne un rétimer PCIe 6.x/CXL 3.x : Montage a commencé l’échantillonnage de son rétimer M88RT61632 à 16 voies destiné aux serveurs d’IA, aux câbles électriques actifs et aux systèmes de stockage.
Avril 2025 — SK hynix achève la validation client de son module DDR5 CXL 2.0 : SK hynix a annoncé l’achèvement de la validation client de son module DDR5 de 96 Go basé sur CXL 2.0 et la poursuite des travaux de validation sur une version de 128 Go.
Mai 2024 — Marvell lance les rétimers Alaska P PCIe Gen 6/CXL 3 : Marvell a présenté sa gamme de rétimers Alaska P destinée aux infrastructures accélérées, à la mémoire désagrégée CXL et aux applications de câbles électriques actifs.
Juillet 2024 — Marvell présente les produits CXL Structera : Marvell a lancé la famille Structera, qui comprend des contrôleurs d’extension de mémoire et des accélérateurs proches de la mémoire pour les charges de travail des centres de données cloud.
Juin 2026 — Meta dévoile le déploiement en production de Vistara : Meta a présenté Vistara lors de l’ISCA 2026, décrivant une désagrégation de mémoire basée sur CXL déployée sur des millions de serveurs et faisant état d’une réduction pouvant atteindre 25 % du nombre de serveurs nécessaire à l’inférence ML désagrégée.
Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information par segment
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →