Auteurs:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Télécharger le PDF gratuit
Marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15786
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Le marché mondial des processeurs de réseaux neuronaux optiques était évalué à 438,6 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 544,6 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 5,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 30,3 % entre 2026 et 2035.
Principaux enseignements concernant le marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Leader du marché : Lightmatter dominait avec une part de marché supérieure à 21,4 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Lightmatter, Lightelligence, Celestial AI, Intel Corporation, Ayar Labs, qui détenaient collectivement une part de marché de 56,3 % en 2025.
Dans les infrastructures d'IA, le déplacement des données et l'alimentation électrique revêtent désormais une importance commerciale comparable à celle du débit de calcul. L'Agence internationale de l'énergie prévoit que la demande mondiale d'électricité des centres de données atteindra environ 945 TWh d'ici 2030, soit près du double de son niveau de 2024, à mesure que les charges de travail d'IA se développent [1]International Energy Agency (IEA), Energy and AI. iea.org. Aux États-Unis, les centres de données ont consommé 176 TWh en 2023, et le Lawrence Berkeley National Laboratory prévoit une consommation comprise entre 325 et 580 TWh d'ici 2028. Les processeurs de réseaux neuronaux optiques répondent en partie à cette contrainte en transférant les communications à forte intensité de bande passante et certaines opérations d'algèbre linéaire vers des architectures photoniques, où la consommation énergétique peut être réduite par rapport aux voies d'interconnexion électriques conventionnelles.
Le marché adressable comprend les circuits intégrés photoniques, les modulateurs, les sources laser, les détecteurs, les composants électroniques de contrôle, les substrats d'interconnexion optique, les circuits intégrés en boîtier et les logiciels nécessaires pour compiler et exécuter des charges de travail de réseaux neuronaux sur du matériel photonique. La photonique sur silicium demeure la principale base technologique, car elle peut s'appuyer sur des écosystèmes établis de fabrication et de conditionnement des semi-conducteurs. Les conceptions photoniques-électroniques hybrides gagnent du terrain en plaçant des interfaces d'entrée-sortie ou des plans de calcul optiques aux côtés de la logique CMOS, plutôt qu'en obligeant les clients à remplacer leur architecture de calcul existante.
L'activité commerciale se concentre de plus en plus autour de deux architectures. Les fournisseurs d'interconnexions optiques ciblent les goulets d'étranglement liés à la bande passante entre les GPU, la mémoire et les nœuds de calcul, tandis que les développeurs de solutions de calcul optique cherchent à exécuter directement les opérations matricielles dans le domaine photonique. La série D de Lightmatter, clôturée en octobre 2024, a permis de lever 400 millions de dollars (USD) et a porté sa valorisation déclarée à 4,4 milliards de dollars (USD) [2]Lightmatter, Lightmatter Raises USD 400M Series D; Quadruples Valuation to USD 4.4B as Photonics Leader for Next-Gen AI Data Centers. lightmatter.co. Ayar Labs a levé 155 millions de dollars (USD) en décembre 2024, avec notamment AMD Ventures, Intel Capital et NVIDIA parmi les investisseurs participants. Ces financements indiquent que les investisseurs stratégiques du secteur des semi-conducteurs considèrent les entrées-sorties photoniques comme une exigence d'infrastructure plutôt que comme un simple axe de recherche périphérique.
Point de vue des analystes de GMI
Nos estimations du marché montrent une progression de 438,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 5,87 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 30,3 %. La principale distinction commerciale oppose les produits d'interconnexion optique, qui peuvent réduire les contraintes de bande passante et de consommation énergétique tout en conservant des puces de calcul conventionnelles, aux architectures natives de calcul optique, qui visent à modifier la manière dont les opérations matricielles sont effectuées. Les premiers bénéficient d'une voie d'adoption plus claire grâce aux processus existants d'approvisionnement et de qualification ; les secondes offrent un potentiel de hausse plus important lorsque la précision, l'étalonnage et l'intégration logicielle peuvent être démontrés à l'échelle de la production.
L'argumentaire d'investissement dépend donc moins d'un indicateur de référence unique que de la vitesse à laquelle le matériel photonique devient déployable au sein de systèmes d'IA hétérogènes. Les fournisseurs qui associent des composants optiques à des interfaces électroniques familières peuvent tirer parti de la demande immédiate en interconnexions, tandis que les acteurs du calcul optique doivent démontrer une précision durable, une stabilité thermique et des processus de compilation des modèles maîtrisables avant que leur avantage théorique en matière d'efficacité ne devienne largement finançable.
Principaux moteurs
Hausse de la demande en traitement de l'IA à haute vitesse et économe en énergie
L'économie des infrastructures d'IA est de plus en plus déterminée par l'énergie nécessaire pour déplacer les informations entre les processeurs, la mémoire et les éléments réseau. La hausse prévue par l'IEA de la demande d'électricité des centres de données, qui devrait atteindre environ 945 TWh d'ici à 2030, rend directement pertinentes les réductions de la consommation énergétique des interconnexions pour les coûts d'exploitation des grappes. Intel a indiqué que sa pucelette d'E/S optiques intégrées prenait en charge 64 canaux à 32 Gbit/s dans chaque direction, tout en fonctionnant à 5 picojoules par bit [3]Intel Newsroom, Intel Unveils First Integrated Optical I/O Chiplet. newsroom.intel.com. Ces architectures permettent aux concepteurs de systèmes d'accroître la densité de bande passante sans augmenter proportionnellement la puissance des E/S électriques.
Le prototype d'optique co-intégrée d'IBM illustre davantage la logique de la photonique à l'échelle du système. L'entreprise a fait état d'une réduction de la consommation énergétique supérieure à cinq fois par rapport aux interconnexions électriques de milieu de gamme, ainsi que d'une multiplication par six de la densité de fibres en façade [4]IBM Newsroom, IBM Brings the Speed of Light to the Generative AI Era with Optics Breakthrough. newsroom.ibm.com. Pour les fournisseurs de processeurs optiques, le potentiel commercial est le plus élevé lorsque les clients peuvent mesurer les économies de puissance, de refroidissement et de densité de baies par rapport à une configuration de grappe définie.
Expansion des charges de travail liées à l'intelligence artificielle et à l'apprentissage automatique.
L'inférence et l'entraînement des réseaux neuronaux reposent principalement sur des opérations matricielles répétées et sur d'importants échanges entre les accélérateurs. Une étude publiée en 2025 dans Nature a démontré un accélérateur photonique intégré comprenant plus de 16 000 composants photoniques, fonctionnant à des fréquences allant jusqu'à 1 GHz et offrant une latence pouvant atteindre seulement 3 nanosecondes par cycle pour les opérations linéaires de multiplication-accumulation matricielle. Ce résultat n'établit pas à lui seul la maturité nécessaire pour une adoption de masse, mais il montre que le matériel photonique peut atteindre une échelle pertinente pour les charges de travail avancées des réseaux neuronaux.
La demande ne sera pas uniforme selon les cas d'utilisation. L'inférence à poids fixes nécessite moins de mises à jour des paramètres en temps réel, ce qui en fait une cible plus immédiate pour l'accélération photonique. L'entraînement ouvre une possibilité plus importante à long terme, car les modèles distribués intensifient les besoins de communication, mais il exige également une coordination plus étroite entre les composants optiques, les infrastructures logicielles et les piles de gestion des grappes.
Adoption croissante de la photonique dans les centres de données et le calcul haute performance.
La disponibilité des capacités de fabrication réduit l'un des obstacles historiques à la commercialisation. GlobalFoundries propose une plateforme évolutive et éprouvée en production pour les procédés de photonique sur silicium, couvrant la fabrication de plaquettes de 200 mm et de 300 mm et prenant en charge les capacités de multiplexage dense par division de longueur d'onde. TSMC a intégré la photonique sur silicium à sa feuille de route en matière de conditionnement avancé, notamment avec son programme Compact Universal Photonic Engine destiné à intégrer des puces photoniques avec des puces de contrôle électriques.
La chaîne de valeur qui en résulte favorise les fournisseurs capables d’aligner dès le départ la conception des puces, le conditionnement, le couplage des fibres et le contrôle électronique. L’accès aux fonderies ne supprime pas à lui seul le risque lié à la qualification, mais il réduit la nécessité de mettre en place une voie de fabrication dédiée et permet aux fournisseurs sans usine de concentrer leurs investissements sur l’architecture, les rendements de conditionnement et l’intégration client.
Besoin croissant de surmonter les limites des processeurs électroniques traditionnels.
Les systèmes électriques se heurtent à des limites pratiques en matière de densité de bande passante, de portée du signal et de dissipation thermique à mesure que les grappes d’IA prennent de l’ampleur. Les interconnexions optiques peuvent dissocier la bande passante de communication des contraintes liées aux pistes en cuivre, notamment lorsque les données doivent traverser les limites du boîtier, de la carte et du rack. L’opportunité ne se limite donc pas au remplacement d’un composant unique : elle implique de repenser les relations entre les matrices de calcul, la mémoire, les commutateurs et les entrées-sorties optiques.
Cette distinction explique pourquoi les conceptions optiques en boîtier et co-intégrées sont particulièrement présentes dans la commercialisation à court terme. Elles préservent les logiciels et la base de processeurs existants tout en ciblant la partie du système où la mise à l’échelle électrique est la plus coûteuse. Les fournisseurs capables de démontrer la fiabilité, la fabricabilité et la compatibilité avec les interfaces établies de puces élémentaires disposeront d’une voie de déploiement plus solide que ceux qui proposent uniquement des gains isolés en matière de performances optiques.
Progrès des technologies de calcul optique et de photonique intégrée.
Les progrès de la photonique intégrée élargissent la gamme des architectures viables. La photonique sur silicium fournit une base évolutive pour le routage passif et l’intégration, tandis que les semi-conducteurs composés et les matériaux électro-optiques émergents peuvent répondre à des fonctions telles que la génération de lumière, la modulation et le contrôle non volatil de l’état optique. Le département du Commerce des États-Unis a annoncé des aides proposées au titre de la loi CHIPS pouvant atteindre 33 millions de dollars (USD) pour l’expansion de la fabrication de phosphure d’indium de Coherent Corp. et 93 millions de dollars (USD) pour l’installation de phosphure d’indium prévue par Infinera.
Les progrès algorithmiques sont également importants, parallèlement au développement des matériaux. La revue Nature a fait état en 2024 d’un entraînement en mode entièrement direct pour les réseaux neuronaux optiques, répondant ainsi à un défi majeur de l’entraînement des systèmes photoniques sans recourir à une implémentation conventionnelle de la rétropropagation dans le matériel optique physique. L’adoption commerciale dépendra de la capacité à traduire ces avancées en étalonnage reproductible, en portabilité des modèles et en rendements de production, plutôt qu’en simples démonstrations de laboratoire.
Principales contraintes
Coûts élevés de développement et de mise en œuvre.
Les processeurs à réseaux neuronaux optiques nécessitent une chaîne d’ingénierie plus étendue qu’un accélérateur numérique classique. Les développeurs doivent coordonner les kits de conception de procédés photoniques, la sélection des lasers et des détecteurs, la conception du boîtier, le couplage des fibres, les circuits de commande électronique et les logiciels d’étalonnage. Cette complexité accroît les dépenses d’ingénierie non récurrentes et expose aux problèmes de rendement aux interfaces entre les composants optiques et électroniques.
Les coûts sont particulièrement restrictifs pour les faibles volumes. Un fournisseur peut démontrer l’efficacité d’un circuit photonique sans disposer d’une solution économiquement viable pour le conditionner, le tester ou maintenir ses performances sur toute la plage de température et la durée de vie d’exploitation. Cette situation favorise les entreprises disposant d’un accès aux capitaux, de partenariats avec des fonderies et de clients prêts à co-développer des architectures de déploiement. Elle confère également une valeur stratégique aux premiers revenus issus des produits d’interconnexion, car ceux-ci peuvent financer le cycle de qualification plus long des systèmes natifs de calcul optique.
Complexité de l’intégration avec l’infrastructure existante des semi-conducteurs.
Les clients n'achètent pas le matériel photonique de manière isolée. Les processeurs et interconnexions optiques doivent fonctionner avec les GPU, les CPU, les ASIC, les sous-systèmes mémoire et les normes électriques qui régissent déjà les déploiements dans les centres de données. La co-intégration impose des exigences en matière d'alignement optique, de gestion thermique, d'essais de fiabilité et de facilité de maintenance qui dépassent les performances au niveau de la puce.
IBM a indiqué que son prototype d'optique co-intégrée avec guide d'onde optique en polymère avait achevé les essais de fiabilité requis, notamment les cycles thermiques, l'exposition à l'humidité et les essais mécaniques. Cette étape souligne le seuil que les fournisseurs doivent franchir avant que les démonstrations techniques ne deviennent du matériel déployable. Les logiciels constituent une contrainte parallèle : les accélérateurs optiques nécessitent des fonctionnalités de compilation, de quantification, de compensation de la dérive et d'intégration aux frameworks afin de permettre aux équipes spécialisées en apprentissage automatique de les utiliser sans revoir leurs flux de développement de modèles.
Point de vue des analystes de GMI
Notre évaluation indique que l'équilibre entre les moteurs et les freins du marché évoluera différemment selon l'architecture et la charge de travail, plutôt que suivant une courbe d'adoption uniforme. Les prévisions exclusives de GMI situent le taux de croissance annuel composé (CAGR) de l'informatique optique neuromorphique à environ 34,2 %, celui de l'intégration photonique-électronique hybride à environ 32,6 % et celui des processeurs optimisés pour l'entraînement à environ 33,9 %, contre environ 28,9 % pour les processeurs optimisés pour l'inférence. Les catégories affichant la plus forte croissance sont celles qui présentent le meilleur potentiel pour répondre aux futurs goulets d'étranglement des systèmes, mais elles exigent également une intégration plus poussée du matériel, du boîtier et des logiciels.
À court terme, la demande devrait privilégier les produits qui améliorent le débit par watt tout en conservant des environnements de calcul et de logiciels familiers. Les architectures hybrides revêtent une importance commerciale majeure, car elles permettent aux fournisseurs de participer aux déploiements actuels d'infrastructures d'IA sans obliger les clients à accepter les risques liés à la précision, à la programmation et à la fiabilité d'une pile de calcul entièrement photonique. À mesure que les pratiques de qualification gagnent en maturité, les segments de l'entraînement et de l'informatique neuromorphique, qui progressent plus rapidement, peuvent élargir le marché au-delà de cette phase initiale axée sur les interconnexions.
Analyse par segment du marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Par technologie
Photonique sur silicium
La photonique sur silicium représentait 233,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,92 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 29,3 %. Son avantage en matière d'échelle découle de l'accès aux procédés de fabrication des semi-conducteurs, au traitement au niveau de la plaquette et à un écosystème en expansion pour la conception et le conditionnement photoniques. La plateforme de procédés de photonique sur silicium évolutive et éprouvée en production de GlobalFoundries ainsi que le développement de puces photoniques en modules multipuces par TSMC montrent que les infrastructures de fabrication deviennent plus accessibles aux développeurs de matériel optique sans usine [5]GlobalFoundries, Silicon Photonics Technology. gf.com.
La croissance du segment est modérée par la complexité technique des fonctions optiques actives et de la gestion thermique. Le silicium est particulièrement performant pour le routage optique passif et l'intégration à haute densité, mais les réseaux neuronaux optiques commerciaux nécessitent encore des solutions robustes pour les sources, les modulateurs, les détecteurs et la stabilisation des poids. Les fournisseurs qui associent la photonique sur silicium à un conditionnement mature et à des composants électroniques de contrôle devraient conserver un avantage sur les conceptions reposant uniquement sur l'efficacité optique au niveau des composants.
Intégration photonique-électronique hybride. L'intégration photonique-électronique hybride était évaluée à 114,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,83 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 32,6 %. Ces systèmes attribuent les communications à large bande passante ou les opérations optiques linéaires à la photonique, tout en conservant le contrôle numérique, la gestion de la mémoire, les fonctions non linéaires et la compatibilité logicielle dans des composants électroniques CMOS.
L'approche d'interconnexion Passage de Lightmatter et l'architecture d'E/S optique TeraPHY d'Ayar Labs illustrent la logique commerciale de ce segment : la photonique peut être introduite là où la connectivité électrique subit les plus fortes contraintes, tandis que les puces de calcul conventionnelles restent en place, [6]Ayar Labs, Ayar Labs Secures USD 155 Million in Series D to Address Urgent Need for Scalable AI Infrastructure. ayarlabs.com. L'expansion du segment dépendra largement des rendements d'assemblage, de la standardisation des interfaces et de la capacité à rendre les boîtiers optiques multipuces faciles à gérer sur le plan opérationnel pour les clients des centres de données.
Optique en espace libre
L'optique en espace libre a généré 60,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 710,3 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 28,5 %. Ces architectures utilisent des éléments optiques diffractifs, des modulateurs spatiaux de lumière, des réseaux de lentilles ou un traitement dans le domaine de Fourier pour exécuter certaines tâches de réseaux neuronaux et de traitement du signal. Leur principal atout réside dans le traitement spatial parallèle, notamment pour les environnements d'inférence contrôlés dans lesquels un trajet optique fixe peut exécuter efficacement une opération définie.
Le déploiement est limité par la sensibilité à l'alignement, aux vibrations, aux variations environnementales et aux exigences de reconfiguration dynamique. Par conséquent, les systèmes en espace libre sont davantage susceptibles de servir des applications spécialisées de traitement d'images, scientifiques et de traitement du signal que de remplacer largement les interconnexions photoniques intégrées dans les serveurs d'IA conventionnels.
Matériaux photoniques émergents
Le segment des matériaux photoniques émergents était évalué à 29,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 415,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 30,8 %. Le phosphure d'indium reste important, car il permet des fonctions optiques actives, notamment le gain laser, qui ne sont pas intrinsèques aux plateformes entièrement en silicium. Les mesures incitatives CHIPS annoncées par Coherent et Infinera témoignent d'un soutien croissant des pouvoirs publics au développement d'une capacité nationale de production de phosphure d'indium.
L'innovation dans les matériaux peut élargir le champ des possibilités techniques des processeurs optiques, mais la qualification reste déterminante. Les nouveaux modulateurs, les matériaux à changement de phase et les systèmes hybrides de matériaux doivent démontrer un comportement reproductible des dispositifs, des flux de fabrication compatibles et une intégration rentable avant de transformer les architectures de processeurs courantes.
Par paradigme de calcul
Calcul optique analogique
Le calcul optique analogique était évalué à 233,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,68 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 28,3 %. Son principal avantage réside dans sa capacité à effectuer des opérations matricielles linéaires par interférence et propagation optiques, plutôt que par calcul arithmétique numérique séquentiel. Les recherches sur les accélérateurs photoniques à grande échelle ont montré que des composants matériels intégrés peuvent exécuter des opérations de multiplication-accumulation matricielle à haute fréquence et avec une très faible latence.
Le compromis porte sur la gestion de la précision. Les systèmes optiques analogiques doivent maîtriser le bruit, la dérive thermique, les écarts entre composants et la surcharge liée à la conversion à l'interface électronique. Les cas d'utilisation commerciaux les plus prometteurs seront donc les modèles capables de tolérer la quantification et la surcharge d'étalonnage, tout en générant une réduction substantielle de la consommation énergétique ou de la latence.
Calcul optique numérique
L’informatique optique numérique a généré 122,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,67 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 30,6 %. En utilisant des niveaux de signal optique discrets, ce paradigme peut améliorer la tolérance au bruit et faciliter la compatibilité avec les approches conventionnelles de gestion des erreurs numériques. Sa proposition commerciale consiste moins à remplacer chaque fonction de calcul électronique qu’à appliquer les avantages de la bande passante et de la latence optiques là où un traitement déterministe des signaux est requis.
Le segment sera en concurrence avec des accélérateurs électroniques de plus en plus efficaces et devra justifier l’ajout d’une couche d’intégration photonique. L’adoption devrait être la plus forte lorsque le transport et le traitement optiques peuvent être conçus conjointement plutôt qu’insérés dans un système électronique par ailleurs inchangé.
Informatique optique neuromorphique
L’informatique optique neuromorphique était évaluée à 83,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,51 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, affichant le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé parmi les paradigmes informatiques, à environ 34,2 %. Cette catégorie cherche à exploiter des comportements événementiels ou impulsionnels dans des systèmes photoniques pour des charges de travail d’inférence et de traitement des données de capteurs à faible consommation énergétique.
Sa proposition technique est convaincante pour les applications reposant sur des flux de données clairsemés et sensibles au facteur temps, mais son principal frein commercial réside dans les logiciels. Les développeurs ont besoin de chaînes d’outils capables de mapper les modèles sur des architectures optiques impulsionnelles, d’étalonner le comportement du matériel et d’intégrer les résultats dans des flux de travail d’IA conventionnels. Le taux de croissance du segment reflète cette flexibilité, tandis que sa base plus réduite traduit l’écart entre une architecture prometteuse et un écosystème de développeurs mature.
Par optimisation de la charge de travail
Processeurs optimisés pour l’inférence
Les processeurs optimisés pour l’inférence constituent le plus grand segment de charge de travail, avec une valeur de 335,2 millions de dollars (USD) en 2025, et devraient atteindre 4,04 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 28,9 %. Les modèles fixes ou rarement mis à jour réduisent le besoin de programmer continuellement les poids optiques et facilitent les comparaisons de la consommation énergétique par inférence. Les produits d’interconnexion optique sont particulièrement adaptés aux grappes d’inférence, car ils peuvent améliorer le déplacement des données sans modifier l’environnement fondamental d’exécution des modèles.
Processeurs optimisés pour l’entraînement
Les processeurs optimisés pour l’entraînement devraient progresser de 103,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 1,82 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 33,9 %. Les charges de travail d’entraînement génèrent une demande accrue de communications à large bande passante entre les accélérateurs distribués, mais elles nécessitent également une synchronisation robuste, des mises à jour des paramètres et un support logiciel. IBM a identifié l’optique co-intégrée comme une piste possible pour réduire le temps d’entraînement d’un 70-billion-parameter modèle de langage de grande taille, sous réserve d’un déploiement à l’échelle du système. Les recherches sur l’entraînement optique entièrement en mode direct élargissent l’éventail des options techniques, même si l’applicabilité commerciale dépendra de la précision des modèles et de leur reproductibilité dans les conditions de production.
Par application
Accélération de l’IA/ML
L’accélération de l’IA/ML constitue la principale catégorie d’application, car les charges de travail neuronales combinent des opérations matricielles denses et d’importants transferts de données entre les ressources de calcul, de mémoire et de réseau. Le matériel optique est particulièrement pertinent sur le plan commercial lorsqu’il réduit un goulet d’étranglement d’infrastructure validé, plutôt que lorsqu’il fonctionne comme un accélérateur isolé.
Reconnaissance d’images et vision par ordinateur
La reconnaissance d’images et la vision par ordinateur peuvent tirer parti des caractéristiques de traitement spatial parallèle des systèmes optiques en espace libre et intégrés. Les déploiements contrôlés dans l’inspection industrielle, la surveillance et le traitement des données de capteurs offrent des conditions d’exploitation plus faciles à maîtriser que les charges de travail généralistes dans le cloud.
Traitement automatique du langage naturel
La demande en TAL est étroitement liée à la mise à disposition de grands modèles et à l’entraînement distribué. À court terme, il est plus probable que la photonique intègre les infrastructures de TAL par le biais de fonctions d’interconnexion et de fabric mémoire, plutôt qu’en remplaçant entièrement le calcul numérique des transformeurs.
Traitement du signal
Les opportunités liées au traitement du signal se présentent lorsque la latence, la bande passante et la transformation parallèle revêtent davantage d’importance que la programmabilité générale. Cela concerne notamment les flux de données à haut débit dans les communications, la détection et les systèmes analytiques spécialisés.
Autres
Le calcul scientifique, l’analyse génomique, l’optimisation et d’autres charges de travail spécialisées offrent des opportunités supplémentaires lorsqu’une opération mathématique circonscrite peut justifier une architecture photonique personnalisée.
Par secteur d’utilisation finale
Centres de données et fournisseurs de services cloud
Les centres de données et les fournisseurs de services cloud constituent le principal groupe d’utilisateurs finaux, car l’échelle de leurs clusters fait de l’énergie consommée par les interconnexions, de la densité de bande passante et des coûts de refroidissement des critères d’achat quantifiables. La hausse de la demande en électricité renforce l’intérêt pour le déploiement de technologies améliorant l’efficacité énergétique à l’échelle du système.
Télécommunications
Les opérateurs de télécommunications peuvent appliquer les technologies de traitement et d’interconnexion photoniques à la commutation à haut débit, à l’optimisation des réseaux et à la gestion d’infrastructures intégrant l’IA. L’adoption dépendra de la fiabilité opérationnelle et de l’intégration aux équipements réseau établis.
Automobile
Les cas d’utilisation dans l’automobile se concentrent sur la fusion de capteurs, les systèmes avancés d’aide à la conduite et l’inférence embarquée soumise à des contraintes de puissance. Les exigences de qualification et les longs cycles de vie des produits limiteront l’adoption aux architectures présentant un avantage manifeste en matière de fiabilité et d’intégration.
Aéronautique et défense
Les applications dans l’aéronautique et la défense peuvent tirer parti du traitement du signal à faible latence et de fonctionnalités optiques spécialisées, mais les cycles d’achat, la qualification environnementale et les exigences d’assurance des systèmes constituent d’importants obstacles à la commercialisation.
Santé et sciences de la vie
L’imagerie médicale, la génomique et le calcul moléculaire pourraient bénéficier de l’accélération des charges de travail à forte intensité matricielle. L’adoption restera sélective jusqu’à ce que les fournisseurs démontrent des performances validées dans des environnements réglementés et adaptés aux flux de travail concernés.
Informatique en périphérie et IoT
L’informatique en périphérie et l’IoT créent un marché potentiel pour les architectures optiques neuromorphiques à faible consommation, en particulier lorsque la détection événementielle et l’inférence continue imposent de fortes contraintes sur la consommation énergétique.
Autres
Les établissements de recherche, les laboratoires nationaux et les utilisateurs du secteur des services financiers constituent des groupes d’adoptants précoces plus restreints, mais potentiellement influents, pour les applications spécialisées de l’informatique photonique.
Point de vue de l’analyste de GMI
Notre analyse indique que le taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 34,2 % du calcul optique neuromorphique, contre environ 28,3 % pour le calcul optique analogique, reflète une trajectoire de commercialisation conditionnée par les logiciels plutôt que par le seul matériel. Les architectures analogiques peuvent répondre aux opportunités actuelles liées au traitement matriciel, mais leur valeur est limitée lorsque la gestion de la précision et l’étalonnage prennent le pas sur l’efficacité optique. Les systèmes neuromorphiques pourraient être mieux adaptés aux charges de travail événementielles soumises à des contraintes de puissance, à condition que les outils de programmation et de déploiement deviennent suffisamment accessibles.
La croissance parallèle de l’intégration photonique-électronique hybride, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 32,6 %, revêt une importance stratégique. Elle permet aux fournisseurs de stimuler l’adoption par les clients et d’acquérir une expérience de l’intégration au sein des infrastructures d’IA existantes, tandis que les plateformes de calcul optique natif et les plateformes neuromorphiques arrivent à maturité. Cette structure favorise les entreprises qui considèrent les logiciels, le conditionnement et les flux de travail des clients comme faisant partie intégrante du produit, plutôt que comme des dépendances d’ingénierie à gérer après la vente.
Analyse régionale du marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques
Amérique du Nord
Le marché nord-américain était évalué à 204,2 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 254,6 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 2,84 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 30,7 %. L'ampleur du marché régional repose sur la concentration des infrastructures d'IA hyperscalaires, des activités de conception de semi-conducteurs et des entreprises de photonique financées par le capital-risque. Les États-Unis représentaient 175,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,46 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 30,9 %.
Les fournisseurs nord-américains bénéficient également d'une formation de capital visible et du soutien des politiques industrielles. Le financement de Lightmatter en 2024 et le groupe d'investisseurs stratégiques d'Ayar Labs illustrent le niveau d'intérêt du secteur pour les infrastructures d'interconnexion photonique. Le soutien fédéral proposé à Coherent et aux expansions de la fabrication de phosphure d'indium d'Infinera pourrait améliorer la capacité de la chaîne d'approvisionnement en composants optiques actifs [7]National Institute of Standards and Technology, Biden-Harris Administration Announces Preliminary Terms with Infinera for InP Fab Expansion. nist.gov. Le Canada a contribué à hauteur de 28,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 372,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 29,8 %.
Europe
Le marché européen a généré 114,4 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 140,2 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 1,33 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 28,4 %. Sa position est soutenue par la recherche en semi-conducteurs, les capacités de conception photonique et les développeurs de solutions informatiques spécialisées, bien que la montée en puissance commerciale soit plus fragmentée entre les marchés nationaux qu'en Amérique du Nord.
L'Allemagne devrait passer de 31,7 millions de dollars (USD) en 2025 à 418,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 30,1 %. Le Royaume-Uni devrait progresser de 25,0 millions de dollars (USD) à 309,8 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 29,2 %, tandis que la France devrait passer de 18,0 millions de dollars (USD) à 211,4 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 28,5 %. L'Italie, l'Espagne, les Pays-Bas et le reste de l'Europe devraient progresser respectivement de 10,7 millions de dollars (USD), 8,5 millions de dollars (USD), 7,0 millions de dollars (USD) et 13,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 115,8 millions de dollars (USD), 85,7 millions de dollars (USD), 66,3 millions de dollars (USD) et 123,9 millions de dollars (USD) d'ici 2035.
Asie-Pacifique
Le marché de l'Asie-Pacifique était évalué à 86,5 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 108,8 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 1,31 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 31,9 %. La croissance de la région est liée à l'augmentation des investissements dans les infrastructures d'IA, au développement national des semi-conducteurs et à la nécessité de réduire la charge énergétique des déploiements informatiques de plus en plus denses.
La Chine devrait passer de 37,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 599,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 32,6 %. Le Japon devrait progresser de 15,1 millions de dollars (USD) à 226,0 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 31,7 %. L'Inde devrait passer de 12,8 millions de dollars (USD) à 217,3 millions de dollars (USD), avec un CAGR d'environ 33,3 %. La Corée du Sud, l'Australie et le reste de l'Asie-Pacifique devraient atteindre respectivement 113,7 millions de dollars (USD), 50,7 millions de dollars (USD) et 107,2 millions de dollars (USD) d'ici 2035.
Amérique latine
Le marché latino-américain était évalué à 20,4 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 24,8 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 220,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 27,5 %. Le Brésil et le Mexique constituent les principaux marchés de la région et devraient atteindre respectivement 98,9 millions de dollars (USD) et 65,1 millions de dollars (USD) d'ici 2035. L'Argentine et le reste de l'Amérique latine demeurent des marchés plus modestes, leur croissance étant principalement façonnée par les investissements dans le cloud, la modernisation de la connectivité et l'adoption sélective des infrastructures d'IA.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique était évalué à 13,1 millions de dollars (USD) en 2025, est estimé à 16,3 millions de dollars (USD) en 2026 et devrait atteindre 168,3 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 29,7 %. Les Émirats arabes unis devraient atteindre 67,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, tandis que l'Arabie saoudite devrait atteindre 52,8 millions de dollars (USD). L'Afrique du Sud et le reste du Moyen-Orient et de l'Afrique devraient atteindre respectivement 28,3 millions de dollars (USD) et 19,4 millions de dollars (USD).
L'opportunité régionale est liée aux nouvelles infrastructures d'IA et de centres de données plutôt qu'au remplacement d'une importante base installée de traitement photonique. Le refroidissement, la disponibilité de l'énergie et l'économie des équipements haute performance importés détermineront si les systèmes photoniques seront d'abord adoptés comme infrastructures d'interconnexion spécialisées ou comme plateformes informatiques plus larges.
Point de vue de l'analyste de GMI
À notre avis, la croissance régionale suivra la localisation des investissements dans les infrastructures d'IA, la disponibilité de compétences en intégration et la volonté des clients de qualifier de nouveaux équipements, plutôt que la seule capacité de fabrication photonique. Le modèle régional de GMI prévoit pour l'Inde un taux de croissance annuel composé d'environ 33,3 % jusqu'en 2035, devant la Chine, à environ 32,6 %. La croissance de l'Inde part d'une base 2025 relativement faible, mais ce taux témoigne d'une opportunité croissante pour les fournisseurs qui mettent en place des capacités locales d'ingénierie, d'accompagnement des partenaires et de mise sur le marché avant que les normes d'approvisionnement ne s'établissent durablement.
L'Amérique du Nord conserve le plus important réservoir de revenus en valeur absolue, car son écosystème de fournisseurs de services cloud hyperscale peut financer et tester à grande échelle des architectures d'interconnexion avancées. La croissance plus rapide de l'Asie-Pacifique crée une exigence concurrentielle différente : les fournisseurs doivent s'adapter aux chaînes d'approvisionnement régionales, aux priorités technologiques nationales et à la diversité des modèles de déploiement. L'Europe demeure stratégiquement pertinente pour ses capacités spécialisées en photonique, mais sa structure de marché plus fragmentée pourrait favoriser des collaborations ciblées et des déploiements propres à certaines applications plutôt qu'un cycle d'achat unique à l'échelle de la région.
Part du marché des processeurs de réseaux neuronaux optiques et paysage concurrentiel
Le marché était modérément concentré en 2025. Lightmatter détenait environ 21,4 % des revenus du marché, suivie de Lightelligence avec 11,4 %, de Celestial AI avec 9,6 %, d'Intel avec 7,1 % et d'Ayar Labs avec 6,8 %. Ensemble, ces cinq entreprises représentaient environ 56,3 % du marché.
Principaux acteurs mondiaux
Lightmatter. Lightmatter est le leader du marché, avec une part estimée à 21,4 % en 2025. Sa stratégie d'interconnexion photonique Passage répond aux contraintes de bande passante entre les puces d'IA conventionnelles tout en préservant le substrat de calcul électronique. Le financement de série D de 400 millions de dollars (USD) obtenu par l'entreprise en octobre 2024 témoigne du soutien des investisseurs à cette voie de déploiement.
IBM Corporation. L'activité d'IBM dans le domaine des technologies optiques se concentre sur l'optique co-packagée et la recherche sur les interconnexions au niveau système. Son prototype de décembre 2024 a démontré la fiabilité lors des tests et fait état d'améliorations en matière de consommation d'énergie et de densité par rapport aux approches fondées sur les interconnexions électriques. La position d'IBM est renforcée par sa capacité à associer recherche, ingénierie système et compétences en infrastructures d'entreprise.
Lightelligence. Lightelligence détenait une part estimée à 11,4 % du marché en 2025. Son positionnement repose sur des systèmes de calcul photonique qui associent traitement optique et contrôle électronique, ce qui la place parmi les fournisseurs cherchant à étendre la photonique au-delà de la connectivité vers l'exécution de réseaux neuronaux.
Celestial AI. Celestial AI détenait environ 9,6 % du marché en 2025. La plateforme Photonic Fabric de l'entreprise est conçue pour assurer une connectivité à large bande passante entre les ressources de calcul et de mémoire.Son financement de série C de 175 millions de dollars (USD) en mars 2024 comprenait des investisseurs stratégiques et institutionnels, et la société a communiqué sur des activités d'intégration dans les conceptions de clients impliquant des clients de centres de données hyperscale et du secteur des semi-conducteurs [8]BusinessWire / Celestial AI, Celestial AI Closes USD 175 Million Series C Funding Round Led by U.S. Innovative Technology Fund. businesswire.com.
Intel Corporation. Intel détenait environ 7,1 % du marché en 2025. La société a déclaré avoir expédié plus de 8 millions de circuits intégrés photoniques contenant plus de 32 millions de lasers intégrés, tandis que sa démonstration de pucelette d'E/S optiques a mis en évidence le rôle des liaisons optiques dans les futures architectures de boîtiers de processeurs. Les capacités de fabrication et de conditionnement d'Intel en font un acteur historique majeur de la photonique sur silicium commerciale.
Ayar Labs. Ayar Labs détenait environ 6,8 % du marché en 2025. Sa pucelette d'E/S optiques TeraPHY est destinée à assurer une connectivité à large bande passante au sein du boîtier et a attiré le soutien stratégique d'investisseurs majeurs des secteurs des semi-conducteurs et des infrastructures d'IA.
Acteurs régionaux
Luminous Computing. Luminous Computing développe des systèmes de calcul photonique pour l'IA et représente un acteur régional qui cherche à mettre en place des architectures de calcul optique intégrées verticalement.
Xanadu Quantum Technologies. Xanadu Quantum Technologies apporte une expertise en matériel et en logiciels photoniques pertinente pour les systèmes optiques programmables et les architectures informatiques avancées.
Optalysys. Optalysys développe une technologie de coprocessement optique en espace libre applicable aux opérations mathématiques à grande échelle, au traitement d'images et aux charges de travail de traitement du signal.
iPronics. iPronics développe des circuits intégrés photoniques programmables conçus pour prendre en charge des topologies de traitement optique configurables.
OpenLight. OpenLight développe des plateformes de photonique sur silicium et une propriété intellectuelle photonique pouvant être concédée sous licence, afin d'aider les concepteurs de semi-conducteurs sans usine à intégrer des fonctionnalités optiques.
Acteurs de niche
PhotonicX AI. PhotonicX AI se concentre sur les accélérateurs de réseaux neuronaux optiques destinés aux applications d'IA en périphérie soumises à des contraintes énergétiques.
SiEPIC. SiEPIC accompagne la conception de circuits intégrés électroniques-photoniques sur silicium ainsi que le développement d'outils de conception photonique.
Photon Bridge. Photon Bridge développe une technologie d'interconnexion photonique destinée à accélérer les charges de travail d'IA.
Mixx Technologies. Mixx Technologies développe des architectures de multiplieurs matriciels photoniques pour les charges de travail de réseaux neuronaux optiques à précision mixte.
Neurophos. Neurophos se concentre sur des architectures de calcul photonique neuromorphique destinées à l'inférence à très faible consommation énergétique et à la détection événementielle.
L'avantage concurrentiel dépendra de plus en plus de la capacité à convertir les performances des composants photoniques en systèmes déployables. Les capitaux, l'accès aux fonderies, les partenariats de conditionnement, l'intégration logicielle et la capacité à qualifier les clients devraient compter autant que l'innovation dans les dispositifs optiques. Les entreprises proposant des produits d'interconnexion pourraient établir plus rapidement des relations commerciales, tandis que les entreprises axées sur le calcul optique natif devront démontrer que leur architecture peut satisfaire aux exigences de précision, de stabilité et d'exploitation à l'échelle des clients.
Évolutions récentes du secteur
En avril 2026, l'University of Southern California a annoncé une nouvelle puce photonique capable de résister à des températures allant jusqu'à 1 300 °F (700 °C), ce qui pourrait permettre le traitement de l'IA dans des environnements extrêmes, tels que les moteurs à réaction ou l'espace. En mars 2026, Nokia a lancé une gamme de solutions optiques optimisées pour les applications, conçues spécifiquement pour les « réseaux de l'ère de l'IA » afin de gérer le débit de données massif requis par les grands modèles de langage. En mars 2026, Huawei a dévoilé ses solutions de réseaux optiques de nouvelle génération au MWC Barcelona, avec pour objectif de créer un « réseau tout optique centré sur l'IA » combinant le traitement de l'IA et la transmission de données à haut débit.
En 2025 – Nature rend compte d’un accélérateur photonique intégré à grande échelle. Une étude publiée dans Nature a fait état d’un accélérateur photonique intégré doté de plus de 16 000 composants photoniques, de fréquences pouvant atteindre 1 GHz et d’une latence aussi faible que 3 nanosecondes par cycle.
Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →