Autoren:
Ankit Gupta, Riya Gupta
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Onshore-Windkraftanlagen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI12007
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Onshore-Windkraftanlagen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Onshore-Windkraftanlagen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Onshore-Windturbinemarkts
Der Onshore-Windturbinemarkt wurde 2025 mit 146,3 Milliarden US-Dollar bewertet. Bis 2035 wird der Markt laut dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht 225,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Für den Zeitraum 2026–2035 entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 %.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Onshore-Windturbinen
Marktführer: Vestas war 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 17 % führend.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Vestas, Siemens Gamesa Renewable Energy, Goldwind, Envision Energy, GE Vernova, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 53 % hielten.
Der Umsatz entspricht den Investitionsausgaben je MW installierter globaler Onshore-Kapazität. Das Basisjahr 2025 ist weiterhin vorläufig: Die Installationen von 106.000 MW können um ±5–8 % abweichen, sobald die vollständige statistische Veröffentlichung vorliegt. Der Markt umfasst HAWT- und VAWT-Installationen mit mehr als 500 kW, netzgekoppelte und netzunabhängige Projekte, Neubauten, Repowering, die Lieferung von Turbinen, Tiefbauarbeiten, Installation, Inbetriebnahme und die Infrastruktur der übrigen Anlagen. Ausgeschlossen sind Offshore-Turbinen, Kleinwindanlagen unter 500 kW, O&M- und Aftermarket-Dienstleistungen, Pachtverträge für Grundstücke, Genehmigungskosten, Ressourcenbewertungen und technische Beratungsleistungen.
Die Prognose weist einen wesentlichen strukturellen Unterschied auf: Das installierte Volumen steigt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 %, während der Umsatz um 4,4 % wächst. Die gesamten Installationskosten je MW sinken von 1,38 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,31 Millionen US-Dollar im Jahr 2035, da größere Plattformen die Kosten für Ausrüstung, Tiefbau und Netzanbindung je Leistungseinheit verringern. Dadurch wächst die Installationstätigkeit schneller als das Umsatzvolumen. Dieser Unterschied gilt für alle regionalen und segmentbezogenen Prognosen und stellt keine vorübergehende Preisabweichung dar. [1]
Die Entwicklung von 2022 bis 2025 zeigt auf einen Bauboom nach der Pandemie eine Normalisierung. Die weltweiten Installationen erreichten 2023 einen Umfang von 106.800 MW und der Umsatz 152,1 Milliarden US-Dollar. 2024 gingen sie dann auf 100.000 MW und 139,8 Milliarden US-Dollar zurück, als sich der Markt in China normalisierte, sich die europäischen Lieferketten verengten und Siemens Gamesa den Verkauf seiner 4.X-Plattform zur Behebung von Qualitätsproblemen aussetzte. Die Erholung 2025 auf 106.000 MW und 146,3 Milliarden US-Dollar spiegelt die Bautätigkeit im Zusammenhang mit dem U.S. Inflation Reduction Act, REPowerEU, den zwischenstaatlichen Übertragungsprojekten Indiens und einem stabileren politischen Umfeld in China wider. [2]
Die Schätzungen beruhen auf einem nachfrageorientierten Bottom-up-Ansatz: Die jährlichen MW-Zubauten werden anhand validierter Gesamtinstallationskosten je MW nach Preisregion bewertet und anschließend mit Daten des GWEC, der IEA, nationalen Statistiken, politischen Projektpipelines, Unternehmensberichten und öffentlich verfügbaren Installationsdaten abgeglichen. Die regionalen Summen stimmen 2025 und 2035 mit dem globalen Markt überein. Die Segmentzuordnungen stimmen innerhalb jeder Segmentierungsachse überein, wobei lediglich die ausgewiesenen Rundungen in der Komponentenprognosetabelle zu berücksichtigen sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Bis 2030 tritt der Markt in eine volumengetriebene Expansionsphase ein; anschließend verlagert sich der Schwerpunkt bis 2035 auf eine Kombination aus Neubauten auf unerschlossenen Standorten und Repowering. Größere Turbinen senken die Projektkosten, verringern aber auch die Installationskostenintensität je MW, sodass das Umsatzwachstum hinter dem Installationswachstum zurückbleibt. Die kommerzielle Frage ist nicht, ob der Windenergieausbau zunimmt, sondern wo die Preisdiziplin gewahrt bleibt, während chinesische Anbieter ihre internationale Präsenz ausbauen. In reifen Märkten wird Repowering nach 2030 zum wichtigsten stabilisierenden Faktor, da Netzanschlüsse, Zufahrtsstraßen und Standortgenehmigungen bereits vorhanden sind.
Wichtigste Wachstumstreiber
Ziele für erneuerbare Energien bilden die Grundlage für den größten Nachfragebeitrag. Chinas Fünfjahrespläne, Indiens Ziel von 500 GW aus erneuerbaren Energien, REPowerEU und die US-amerikanischen Steueranreize schaffen mehrjährige Projektpipelines statt einzelner Beschaffungszyklen. Indien installierte im Geschäftsjahr 2024 6–7 GW, verglichen mit einer jährlichen Ausbaurate von 25 GW, die sich aus seinem Ziel für 2030 ergibt. Damit besteht ein messbarer Aufholbedarf. [3]
Die Onshore-Windenergie behält eine Kostenposition, die die Wirtschaftlichkeit von Neubauten stützt. IRENA beziffert die globalen Stromgestehungskosten (LCOE) der Onshore-Windenergie auf 0,024–0,107 US-Dollar/kWh; ein großer Teil der neuen Kapazität liegt im Bereich von 0,033–0,050 US-Dollar/kWh. Größere Rotordurchmesser und höhere Nabenhöhen steigern den Ertrag und verringern zugleich die Zahl der Anlagen, Fundamente und Netzanschlüsse, die für ein bestimmtes Kapazitätsziel benötigt werden. [4]
Die Politik zur Energiesicherheit hat Genehmigungsverfahren und inländische Kapazitäten zu wirtschaftlichen Einflussfaktoren gemacht. REPowerEU und der EU-Genehmigungsrahmen unterstützen einen schnelleren Ausbau erneuerbarer Energien, während US-amerikanische Produktions- und Investitionssteuergutschriften die Wirtschaftlichkeit von Projekten verbessern. Repowering verstärkt diesen Effekt, da bestehende Standorte auf etablierte Infrastruktur und Netzanschlussrechte zurückgreifen können.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Abhängigkeit von Seltenen Erden, die Verfügbarkeit von Spezialstählen, der Transport von Rotorblättern und die Komponentenlogistik begrenzen, wie schnell größere Plattformen skaliert werden können. Die Abhängigkeit von Neodym und Dysprosium ist weiterhin an chinesische Lieferketten gebunden, während Rotorblätter mit einer Länge von mehr als 80 m spezielle Produktions-, Lagerungs-, Transport- und Installationskapazitäten erfordern.
Genehmigungsverfahren und Netzanschlüsse stellen einen separaten Kapazitätsengpass dar. Deutschland installierte 2024 3,0 GW, verglichen mit einer für den Zielpfad bis 2030 erforderlichen jährlichen Ausbaurate von 10 GW. In den USA umfassen die Netzanschlusswarteschlangen technologieübergreifend mehr als 2.000 GW. Projekte können wirtschaftlich tragfähig bleiben und dennoch nicht fristgerecht in installierte Anlagen überführt werden.
Sinkende installierte Kosten je MW kommen Projektentwicklern und Stromverbrauchern zugute, begrenzen jedoch die Marktumsätze. Die globalen Installationskosten sinken von 1,38 Millionen US-Dollar/MW im Jahr 2025 auf 1,31 Millionen US-Dollar/MW im Jahr 2035. Diese Preisentwicklung erklärt, warum die Mengenprognose im gesamten Zeitraum über der Umsatzprognose liegt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die politische Unterstützung und die Kostenvorteile wiegen schwerer als die identifizierten Hemmnisse, beseitigen jedoch nicht die Umsetzungsrisiken. Die größte Herausforderung besteht darin, Projektpipelines in ans Netz angeschlossene Anlagen umzusetzen. Der Preisdruck erhöht für Erstausrüster (OEMs) die Bedeutung von Serviceumsätzen, Finanzierungsunterstützung und lokaler Fertigung. Bis 2030 werden Anbieter, die größere Plattformen mit bankfähigen Serviceverpflichtungen kombinieren, besser positioniert sein als Anbieter, die ausschließlich über den Turbinenpreis konkurrieren.
Marktsegmentanalyse für Onshore-Windturbinen
Nach Rotationsachse
Horizontalachsige Windenergieanlagen bleiben der Standard im Großanlagenbereich, da die Lieferketten für Antriebsstrang, Rotor, Turm, Kräne und Netzintegration auf die HAWT-Architektur ausgelegt wurden. Vestas EnVentus, Siemens Gamesa 4.X/5.X, GE Vernovas 3.6-154 und 6.1-158 sowie die Plattformen von Nordex Delta4000 verdeutlichen die Größe dieser installierten Basis. HAWTs wachsen mit dem Markt, ihr Anteil sinkt jedoch, wenn spezialisierte Anwendungen an Bedeutung gewinnen.
VAWTs kommen in schwierigem Gelände, turbulenten Windverhältnissen, stadtnahen Gebieten und hybriden netzfernen Systemen zum Einsatz, in denen die Unabhängigkeit von der Windrichtung und niedrigere Einschaltwindgeschwindigkeiten wichtig sind. Ihre durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % bezieht sich auf das Nischenwachstum ausgehend von 3,7 Milliarden US-Dollar und stellt keine Herausforderung für die Führungsposition der HAWTs im Großanlagenbereich dar. Bis 2035 entfallen auf VAWTs weiterhin nur 3,7 % des Umsatzes.
Nach Netzanbindung
Netzgekoppelte Projekte dominieren, da Ausschreibungen, PPAs, Einspeisemechanismen, Steuergutschriften und Standards für erneuerbare Energien auf die Stromerzeugung im Großanlagenbereich ausgelegt sind. Durch den IRA unterstützte Projekte in den USA, zusätzliche Anlagen im Rahmen des deutschen Onshore-Ausbauziels und an das indische ISTS angebundene Projekte konzentrieren das Kapital auf dieses Segment. Der Anteil netzgekoppelter Anlagen steigt bis 2035 auf 96,0 %.
Inselanlagen versorgen abgelegene Gemeinden, Militärstützpunkte, Inseln und industrielle Mikronetze. Abgelegene Industriegebiete in Saudi-Arabien, ländliche Programme in Afrika und Wind-Batterie-Systeme in Archipel-Märkten stützen die Nachfrage. Netzausbau und die Wirtschaftlichkeit von Anlagen im Großanlagenbereich begrenzen das Wachstum des Segments jedoch auf 2,1 %. Sein betrieblicher Nutzen liegt in der Resilienz und der Versorgung abgelegener Gebiete, nicht im Volumen.
Nach Nennleistung
Turbinen mit einer Nennleistung von mehr als 3 MW bilden die größte und am schnellsten wachsende Leistungsklasse. Vestas V172-7.2MW, Nordex N177-7.X, Siemens Gamesa SG 5.X und CSSC Haizhuangs H242-12.5MW entsprechen dem Beschaffungstrend, mit jedem Fundament und Netzanschluss eine höhere Leistung zu erzielen. Der 15-MW-Prototyp von SANY und die zertifizierte 11,5-MW-Turbine von Windey zeigen das obere Ende dieser Entwicklung. [5]
Der Leistungsbereich von mehr als 1 bis 3 MW bleibt relevant, wenn Straßen, Kräne, Netzbeschränkungen und die Standortgeometrie die Turbinengröße begrenzen. Die Klasse von mehr als 500 kW bis 1 MW schrumpft, da die Beschaffung im Großanlagenbereich auf größere Anlagen umgestellt wird. Die verbleibende Nachfrage ist weiterhin an abgelegene, industrielle und dezentrale Anwendungen gebunden.
Nach Komponenten
Die ausgewiesene Komponentensumme für 2035 weicht um 100 Millionen US-Dollar von der globalen Gesamtsumme ab, da die Komponentenwerte gerundet sind. Auf Gondeln entfällt weiterhin der größte Anteil, da sie den Antriebsstrang, den Generator, den Umrichter, den Transformator, die Steuerung, das Azimutsystem und die Überwachungstechnik enthalten. Bei DFIG-Anlagen mit Getriebe und direkt angetriebenen Permanentmagnet-Architekturen konzentriert sich die technische Komplexität weiterhin auf die Gondel.
Türme stellen mit zunehmender Nabenhöhe über 130 m höhere Anforderungen, während Transportbeschränkungen die regionale Fertigung begünstigen. Rotormodule erfordern fortschrittliche Verbundwerkstoffformen, einen Schutz der Vorderkante, Spezialtransporte und kontrollierte Lagerung. Die Rotorblattfertigung von CRRC und die GE-Vernova-Tochter LM Wind Power veranschaulichen die vertikale Integration in der Rotorversorgung. [6]
Einschätzung der GMI-Analysten
Die Verschiebung hin zu höheren Nennleistungen treibt den Markt stärker an als Veränderungen bei der Achsenausrichtung oder der Komponentenstruktur. Jeder Einsatz großer Plattformen erhöht den Wert von Logistik, Netzstudien und Serviceleistungen, auch wenn dadurch die Ausrüstungsintensität je MW sinkt. Die Klasse über 3 MW wird bis 2035 einen Umsatzanteil von 78 % erreichen, da sie sowohl mit der Wirtschaftlichkeit von Neubauprojekten als auch mit dem Bedarf an Repowering vereinbar ist. Das Wachstum von VAWT bleibt bei Anwendungen mit begrenztem Platzangebot kommerziell relevant, stellt jedoch keinen Ersatz für HAWT dar.
Regionale Analyse des Marktes für Onshore-Windturbinen
Nordamerika
Der nordamerikanische Markt erreicht bis 2035 ein Volumen von 27,9 Milliarden US-Dollar und wächst um 7,6 %. Die Produktions- und Investitionssteuergutschriften des US-amerikanischen IRA stützen bis 2030 eine jährliche Baukapazität von 8–14 GW. Texas, Iowa, Kansas, Oklahoma, New Mexico und Wyoming bleiben wichtige Windenergie-Bundesstaaten. Kanada trägt durch Ontario und Alberta zur Nachfrage bei. Das Repowering älterer Anlagenbestände eröffnet GE Vernova und Vestas neben Neubauprojekten einen weiteren Wachstumskanal.
Europa
Der europäische Markt wächst von 25,4 Milliarden US-Dollar auf 46,8 Milliarden US-Dollar. Deutschlands Onshore-Ziel von 100 GW, Spaniens PNIEC-Ziel von 62 GW, der CfD-Rahmen des Vereinigten Königreichs sowie die Projektpipelines in Frankreich und Italien stützen die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 %. Deutschlands Installationsniveau von 3,0 GW im Jahr 2024 lag weiterhin unter dem für 2030 erforderlichen Tempo. Dies bestätigt, dass Genehmigungen und Netzanschlüsse zentrale Hemmnisse bleiben. Die installierten Kosten in Europa sinken von 1,64 Millionen US-Dollar/MW im Jahr 2025 auf 1,56 Millionen US-Dollar/MW im Jahr 2035.
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik bleibt 2025 mit 100,1 Milliarden US-Dollar der größte Markt und steht für 68,4 % des weltweiten Umsatzes. Auf China entfallen 65 % des Umsatzes und der Installationen in Asien-Pazifik. Damit konzentrieren sich 44 % des weltweiten Umsatzes mit Onshore-Windenergie auf ein einziges Land. Diese Konzentration macht die chinesische Politik, die Handelsbedingungen für Seltene Erden und Spezialstahl sowie die Regulierung privater Projektentwickler zu wesentlichen Prognoserisiken.
Chinas 14. und 15. Fünfjahrespläne stützen einen jährlichen Zubau an Onshore-Windenergie von 70–80 GW. Indiens Ziel von 500 GW erneuerbarer Energien erfordert bis 2030 einen jährlichen Windkraftzubau von 25 GW, verglichen mit 6–7 GW im Geschäftsjahr 2024. Australiens Capacity Investment Scheme, die Märkte Tohoku und Hokkaido in Japan sowie die Provinzen Jeolla in Südkorea sorgen für zusätzliche regionale Breite. Im Basisszenario sinkt der Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum von 136 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 auf 133,1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035, während China den Übergang zwischen zwei Fünfjahresplänen vollzieht. Das weltweite Wachstum setzt sich fort, da Europa und Amerika zusätzliche Mengen beisteuern. [7]
Lateinamerika
Lateinamerika erreicht bis 2035 einen Wert von 8,7 Milliarden US-Dollar, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % entspricht. Die Märkte in Ceará, Rio Grande do Norte, Bahia und Piauí in Brasilien sind die wichtigsten Nachfragetreiber der Region. Mexikos Markt für private Stromabnahmeverträge (PPAs) und die Projekte in Patagonien in Argentinien bieten zusätzliche Beschaffungskanäle. Der Wettbewerb in der Region hängt von der Finanzierung, der lokalen Umsetzung und der Serviceabdeckung ab, da chinesische und europäische Erstausrüster um dieselben Projekte konkurrieren.
Mittlerer Osten und Afrika
Der Markt im Mittleren Osten und in Afrika wächst von 1,812 Milliarden US-Dollar auf 9,29 Milliarden US-Dollar, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,8 % entspricht. Diese Rate ist auf eine niedrige Ausgangsbasis von 1,2 % des weltweiten Umsatzes zurückzuführen und lässt sich nicht mit dem Wachstum großer regionaler Märkte gleichsetzen. Der absolute Zuwachs von 7,5 Milliarden US-Dollar im Prognosezeitraum liegt unter einem typischen jährlichen Zuwachs im asiatisch-pazifischen Raum. Die CAGR von 17,8 % für den Mittleren Osten und Afrika muss stets im Zusammenhang mit dieser sehr niedrigen Ausgangsbasis betrachtet werden.
Das Nationale Programm für erneuerbare Energien Saudi-Arabiens, die Clean Energy Strategy der VAE, das Programm Omans, die REIPPP-Auktionen Südafrikas, der Windkorridor am Suezkanal in Ägypten, Projekte in Marokko sowie Netzausbauprogramme in Kenia und Äthiopien stützen die regionalen Marktchancen. Saudi-Arabien, Ägypten, Südafrika und Marokko sind die wichtigsten Länder der Region.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die regionale Diversifizierung schreitet voran, beseitigt jedoch nicht die Risiken einer starken Abhängigkeit von China. Der asiatisch-pazifische Raum bleibt bis 2035 der größte Nachfragemarkt, während Nordamerika und Europa die höchsten Wachstumsraten unter den entwickelten Märkten verzeichnen. Der Mittlere Osten und Afrika gewinnt für die Auftragsbestände der Erstausrüster und die Exportfertigung strategisch an Bedeutung. Die CAGR von 17,8 % darf jedoch nie losgelöst von der Ausgangsbasis von 1,812 Milliarden US-Dollar betrachtet werden. Bis 2030 werden lokale Inhaltsvorschriften und die Projektfinanzierung zunehmend darüber entscheiden, wer regional erfolgreich ist.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Onshore-Windturbinen
Vestas ist mit einem Umsatzanteil von 17 % im Jahr 2025 Marktführer. Es folgen Siemens Gamesa Renewable Energy mit 11 %, Goldwind mit 10 %, Envision mit 8 % und GE Vernova mit 7 %. Auf die fünf größten Anbieter entfallen 53 %, womit der Markt gemessen am Umsatz mäßig konzentriert ist. Chinesische Erstausrüster haben einen größeren Anteil an der installierten Leistung in MW als am Umsatz, da die Gesamtinstallationskosten im asiatisch-pazifischen Raum mit 1,31 Millionen US-Dollar/MW unter denen Europas von 1,64 Millionen US-Dollar/MW liegen. Die Marktanteile basieren auf dem weltweiten Gesamtumsatz von 146,3 Milliarden US-Dollar.
Vestas vereint internationale Präsenz, EnVentus-Plattformen, Serviceumsätze und Repowering-Kompetenz. Siemens Gamesa verfügt weiterhin über eine breite europäische Präsenz und ein starkes Servicegeschäft und baut zugleich seine Position mit den Plattformen 4.X und 5.X wieder aus. Goldwinds Direktantriebstechnologie, Fertigungskapazität und Rolle als Projektentwickler sichern dem Unternehmen eine globale Führungsposition gemessen an den installierten MW. Envision verbindet Turbinen mit der digitalen Plattform EnOS und der internationalen Projektumsetzung. GE Vernova profitiert von seiner installierten Basis in Nordamerika, der Integration von LM Wind Power und einer durch den IRA gestützten Projektpipeline. [8][9]
Zur nächsten Wettbewerbergruppe zählen Mingyang, CSSC Haizhuang, Windey, Dongfang, United Power, SANY, Shanghai Electric und CRRC. CSSCs Plattform H242-12.5MW ist für große Wüsten- und Gobi-Standorte ausgelegt. Windeys Positionierung mit Mittelspannungs-DFIG und die WD230-11500-Zertifizierung stützen die technologische Ausrichtung des Unternehmens. SANY verbindet Aufträge aus Indien mit Plänen für eine Fertigung in Europa, während die Kompetenz von CRRC im Rotorblattbau die Kontrolle über die Lieferkette stärkt. ENERCON und Nordex bleiben europäische Onshore-Spezialisten mit differenzierten regionalen Service- und Plattformpositionen. Suzlon und Inox Wind repräsentieren die indische Inlandsversorgung; Inox Wind ersetzte Hitachi Energy im freigegebenen Unternehmensuniversum, da es sich um einen indischen Onshore-Turbinen-OEM handelt. Doosan Enerbility bleibt ein auf Korea ausgerichtetes Onshore-Unternehmen mit langer Tradition, dessen Profil auf der WinDS3000 aufbaut; die künftige Strategie konzentriert sich auf Offshore-Plattformen. Senvion ist nur von historischer Bedeutung: Das Unternehmen stellte 2019 den Betrieb ein, und Siemens Gamesa übernahm 2020 dessen europäische Serviceanlagen, geistiges Eigentum und Ria Blades. Sinovel spielt auf dem Markt nur noch eine geschwächte Rolle.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Umsatzmarkt ist mäßig konzentriert, doch die Wettbewerbsintensität bleibt hoch, da sich die regionalen Preise und der Zugang zu Lieferanten stark unterscheiden. Die westlichen Marktführer haben weiterhin Vorteile bei Service, Finanzierung und in Märkten mit hohen Compliance-Anforderungen. Chinesische OEMs dürften vor allem dort Marktanteile gewinnen, wo Projektentwickler schlüsselfertige Preise und Partnerschaften zur Erfüllung von Anforderungen an den lokalen Anteil schätzen. Die indirekte Folge der internationalen Expansion ist eine Verlagerung des Wettbewerbs von der Ausrüstung hin zu Fragen der Risikoverteilung bei Projekten, der langfristigen Verfügbarkeit und der Finanzierungsunterstützung.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →