著者:
Ankit Gupta, Riya Gupta
無料のPDFをダウンロード
陸上風力タービン市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI12007
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
陸上風力タービン市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
陸上風力タービン市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

陸上風力タービン市場規模
Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、陸上風力タービン市場は2025年に1,463億米ドルと評価され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.4%で拡大し、2035年には2,259億米ドルに達する見込みである。
陸上風力タービン市場の主なポイント
市場リーダー:Vestasは2025年に17%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:この市場の上位5社はVestas、Siemens Gamesa Renewable Energy、Goldwind、Envision Energy、GE Vernovaであり、2025年には合計で53%の市場シェアを占めた。
売上高は、世界の陸上風力発電設備容量の設置1 MW当たりに投じられる設備投資額を示す。2025年は暫定的な基準年であり、統計の完全な公表後には、設置容量106,000 MWの数値が±5〜8%変動する可能性がある。対象市場には、500 kWを超える水平軸型風力タービン(HAWT)および垂直軸型風力タービン(VAWT)の設置、系統連系型および独立型プロジェクト、新設、リパワリング、タービン供給、土木工事、設置、試運転、ならびに周辺設備インフラが含まれる。洋上風力タービン、500 kW未満の小型風力発電、運転・保守(O&M)およびアフターマーケットサービス、土地賃借、許認可費用、風況評価、エンジニアリングコンサルティングは対象外である。
予測には、重要な構造上の違いがある。設置容量は年平均成長率5.0%で増加する一方、売上高の成長率は4.4%にとどまる。大型プラットフォームによって発電量当たりの設備、土木工事、系統接続のコストが低下するため、1 MW当たりの総設置コストは2025年の138万米ドルから2035年には131万米ドルに減少する。その結果、導入量は売上高全体よりも速く伸びる。この違いは一時的な価格変動を示すものではなく、すべての地域別およびセグメント別予測に当てはまる。 [1]
2022〜2025年の実績は、パンデミック後の建設急増とその後の正常化を示している。世界の設置容量は2023年に106,800 MW、売上高は1,521億米ドルに達したが、中国市場の正常化、欧州のサプライチェーンの逼迫、品質改善対応に伴うSiemens Gamesaの4.Xプラットフォームの販売一時停止を受け、2024年には100,000 MW、1,398億米ドルに減少した。2025年には106,000 MW、1,463億米ドルに回復した。この回復には、米国のインフレ抑制法、REPowerEU、インドの州間送電プロジェクト、ならびに中国の政策環境の安定化に関連する建設活動が反映されている。 [2]
推計には需要側のボトムアップ手法を用いている。年間の追加設置容量(MW)に、価格設定地域ごとに検証した1 MW当たりの総設置コストを乗じたうえで、GWEC、IEA、各国統計、政策関連プロジェクトのパイプライン、企業報告、公表済みの設置データと照合している。地域別合計は2025年と2035年の世界市場規模と整合している。セグメント別配分は、構成要素別予測表に表示された丸め処理を除き、各分類軸の範囲内で整合している。
GMIアナリストの見解
市場は2030年まで導入量主導の拡大局面に入り、その後2035年にかけて、新規開発地での建設とリパワリングが組み合わさる局面へ移行する。大型タービンはプロジェクト単位のコストを引き下げる一方、1 MW当たりの設置コストも低下させるため、売上高の伸びは設置容量の伸びを下回る。商業面での論点は風力発電の導入が拡大するかどうかではなく、中国のサプライヤーが海外市場への参入を拡大するなかで、どこで価格規律が維持されるかである。成熟市場では、系統接続、アクセス道路、立地許可がすでに整っていることから、2030年以降、リパワリングが市場を安定させる主要な要因となる。
主な成長要因
再生可能エネルギーの導入目標が、最大の需要寄与を支えている。中国の五カ年計画、インドの500 GWの再生可能エネルギー目標、REPowerEU、米国の税制優遇措置により、単発の調達サイクルではなく、複数年にわたるプロジェクトのパイプラインが形成されている。インドは2024年度に6〜7 GWを導入したが、2030年目標が示唆する年25 GWのペースには届いておらず、測定可能な遅れを取り戻す必要がある。 [3]
陸上風力は、新規建設の経済性を支えるコスト競争力を維持している。IRENAによると、世界の陸上風力の均等化発電原価(LCOE)は0.024〜0.107米ドル/kWhであり、新規導入容量の多くは0.033〜0.050米ドル/kWhの範囲にある。ローター直径の拡大とハブ高さの上昇により発電量が増える一方、目標容量の達成に必要な風車、基礎、系統接続設備の数を減らせる。 [4]
エネルギー安全保障政策により、許認可と国内生産能力が商業上の重要な変数となっている。REPowerEUとEUの許認可枠組みは再生可能エネルギーの導入加速を後押しし、米国の生産税額控除と投資税額控除はプロジェクトの経済性を高めている。既存のインフラと系統接続権を活用できるため、リパワリングもこの効果を拡大する。
主な市場抑制要因
レアアースへの依存、特殊鋼の供給状況、ブレードの輸送、部品の物流が、大型プラットフォームの拡大ペースを制約している。ネオジムとジスプロシウムの調達は引き続き中国のサプライチェーンに依存している一方、全長80 mを超えるブレードには、専用の生産・保管・輸送・設置能力が必要となる。
許認可と系統接続も、別の容量面のボトルネックとなっている。ドイツは2024年に3.0 GWを導入したが、2030年の目標達成に必要な年10 GWのペースには届いていない。また、米国では全技術を合わせた系統接続待ちの案件が2,000 GWを超える。プロジェクトは商業的に成立していても、予定どおりに設備導入に至らない可能性がある。
MW当たりの設置コストの低下は、開発事業者と電力消費者にとって有利である一方、市場収益を抑制する。世界の設置コストは、2025年の138万米ドル/MWから2035年には131万米ドル/MWへ低下する。この価格動向は、予測期間を通じて数量ベースの予測が収益ベースの予測を上回る理由を説明している。
GMIアナリストの見解
政策支援とコスト競争力は特定された抑制要因を上回るものの、実行リスクをなくすものではない。最も大きな制約は、プロジェクトのパイプラインを系統接続済みの設備へと転換することにある。価格下落圧力により、OEMにとってサービス収益、資金調達支援、現地生産の重要性が高まっている。2030年までに、大型プラットフォームと融資適格なサービス契約を組み合わせるサプライヤーは、風車価格のみで競争するサプライヤーより優位な地位を維持するだろう。
陸上風力タービン市場のセグメント別分析
回転軸別
水平軸風車は、駆動系、ローター、タワー、クレーン、系統連系のサプライチェーンがHAWTの構造を前提に構築されてきたため、依然として大規模発電の標準である。Vestas EnVentus、Siemens Gamesa 4.X/5.X、GE Vernovaの3.6-154および6.1-158、Nordex Delta4000の各プラットフォームは、この導入基盤の厚みを示している。HAWTは市場とともに成長するものの、特化型用途の拡大に伴い市場シェアは低下する。
垂直軸風車(VAWT)は、全方位から風を受けられることやカットイン風速が低いことが重要となる、複雑な地形、乱流の多い風況、都市周辺の立地、遠隔地のハイブリッドシステムで稼働する。年平均成長率(CAGR)8.5%は、ユーティリティ規模でのHAWTの優位を脅かすものではなく、37億米ドルの市場から生じるニッチ市場の成長率である。2035年時点でも、VAWTの売上高シェアはわずか3.7%にとどまる。
系統連系別
入札、電力購入契約(PPA)、固定価格買取制度、税額控除、再生可能エネルギー比率基準は、ユーティリティ規模の発電を前提に設計されているため、系統連系型プロジェクトが市場を支配している。米国のインフレ抑制法(IRA)の支援を受けるプロジェクト、ドイツの陸上風力発電目標に基づく導入拡大、インドのISTS連系プロジェクトでは、このセグメントに資本が集中している。系統連系型のシェアは2035年に96.0%に達する。
独立型システムは、遠隔地のコミュニティ、軍事施設、島しょ部、産業用マイクログリッドを支える。サウジアラビアの遠隔地にある工業地帯、アフリカの農村プログラム、群島市場における風力・蓄電池システムが需要を下支えする一方、送電網の延伸とユーティリティ規模の経済性が制約となり、このセグメントの成長率は2.1%にとどまる。このセグメントの運用価値は、導入量よりもレジリエンスと電力アクセスにある。
出力別
3 MW超の風車が、出力クラスの中で最大かつ最も成長の速いセグメントを占める。Vestas V172-7.2MW、Nordex N177-7.X、Siemens Gamesa SG 5.X、CSSC Haizhuang H242-12.5MWは、基礎と系統接続のそれぞれから得られる出力を高める調達方針に合致している。SANYの15 MW試作機とWindeyの11.5 MW認証済み風車は、この進展の上限を示している。[5]
1 MW超〜3 MWの範囲は、道路、クレーン、系統の制約、立地条件によって風車の大型化が制限される場合に、引き続き重要である。500 kW超〜1 MWのクラスは、ユーティリティ規模の調達が大型機へ移行するにつれて縮小する。残存需要は、遠隔地、産業用、分散型の用途に結びついている。
コンポーネント別
コンポーネント別の2035年合計は、各数値が丸められているため、世界全体の合計と1億米ドル異なる。ナセルには駆動系、発電機、コンバーター、変圧器、制御装置、ヨーシステム、監視機器が収められているため、最大のシェアを維持する。ギアボックス式の二重給電誘導発電機(DFIG)と永久磁石式ダイレクトドライブの構造により、エンジニアリングの複雑さはナセルに集中している。
ハブ高が130 mを超えるにつれてタワーに求められる要件は高まる一方、輸送上の制約が地域内での製造を後押ししている。ローターモジュールには、高度な複合材用金型、前縁保護、特殊輸送、温度・湿度管理された保管が必要となる。CRRCのブレード事業とGE Vernova傘下のLM Wind Powerは、ローター供給における垂直統合の事例である。 [6]
GMIアナリストの見解
市場を動かすのは、軸や部品構成の変化よりも出力定格の移行である。大型プラットフォームの導入が進むたびに、MW当たりの設備集約度が低下する一方で、物流、系統調査、サービス提供の価値は高まる。3 MW超のクラスは、グリーンフィールド開発の経済性とリパワリングのニーズの双方に合致することから、2035年までに売上高の78%を占める。垂直軸風車(VAWT)の成長は、制約のある用途で商業的な重要性を保つものの、水平軸風車(HAWT)に取って代わるものではない。
陸上風力タービン市場の地域別分析
北米
北米市場は年平均成長率(CAGR)7.6%で拡大し、2035年には279億米ドルに達する。米国のIRAに基づく生産税額控除と投資税額控除に支えられ、2030年まで年間8~14 GWの建設が見込まれる。テキサス州、アイオワ州、カンザス州、オクラホマ州、ニューメキシコ州、ワイオミング州は引き続き主要な風力発電州である。カナダではオンタリオ州とアルバータ州が需要を押し上げる。既存設備のリパワリングにより、GE VernovaとVestasはグリーンフィールド開発に加えて、成長の第2の経路を得ている。
欧州
欧州市場は254億米ドルから468億米ドルへ拡大する。ドイツの陸上風力発電容量100 GW目標、スペインのPNIECにおける62 GW目標、英国のCfD制度、フランスとイタリアの開発案件が、年平均成長率(CAGR)6.3%を支える。ドイツの2024年の設置容量は3.0 GWにとどまり、2030年の目標達成に必要なペースを下回った。これにより、許認可と系統接続が引き続き中核的な制約であることが確認された。欧州の設置コストは、2025年の164万米ドル/MWから2035年には156万米ドル/MWに低下する。
アジア太平洋
アジア太平洋は2025年に1,001億米ドルとなり、世界売上高の68.4%を占める最大市場である。中国はアジア太平洋の売上高と設置容量の65%を占め、世界の陸上風力発電売上高の44%が単一国に集中している。この集中により、中国の政策、レアアースおよび特殊鋼の貿易条件、民間事業者に対する規制が、予測に影響を及ぼす重要なリスクとなる。
中国の第14次・第15次五カ年計画は、陸上風力発電の年間導入量を70〜80 GWとする軌道を後押ししている。インドの再生可能エネルギー導入目標500 GWの達成には、2024年度の6〜7 GWに対し、2030年までに風力発電を年間25 GW導入する必要がある。オーストラリアの容量投資制度、日本の東北・北海道市場、韓国の全羅道地域が、地域的な広がりをもたらす。アジア太平洋地域の売上高は、中国が五カ年計画の移行期を迎えることから、基本シナリオでは2034年の1,360億米ドルから2035年には1,331億米ドルへ減少する。一方、欧州と米州で導入量が増加するため、世界全体では成長が続く。 [7]
中南米
中南米市場は年平均成長率(CAGR)4.7%で成長し、2035年には87億米ドルに達する。ブラジルでは、セアラー州、リオグランデ・ド・ノルテ州、バイーア州、ピアウイ州の市場が地域需要をけん引する。メキシコの民間電力購入契約(PPA)市場とアルゼンチンのパタゴニア地域のプロジェクトが、調達経路をさらに広げる。同じプロジェクトを中国と欧州のOEMが競うなか、地域での競争は資金調達、現地での事業遂行、サービス網のカバー範囲を軸に展開する。
中東・アフリカ
中東・アフリカ市場は、年平均成長率(CAGR)17.8%で、18億1,200万米ドルから92億9,000万米ドルへ拡大する。この成長率は、世界売上高の1.2%に相当する小さな初期市場規模を反映したものであり、大規模な地域市場と同等の成長規模を示すものではない。予測期間中の絶対額での増加は75億米ドルで、アジア太平洋地域における典型的な年間導入量を下回る。中東・アフリカのCAGRに言及する際は、必ずこの初期市場規模の小ささを踏まえる必要がある。
サウジアラビアの国家再生可能エネルギープログラム、UAEクリーンエネルギー戦略、オマーンのプログラム、南アフリカのREIPPP入札、エジプトのスエズ運河風力回廊、モロッコのプロジェクト、ケニアとエチオピアの送電網プログラムが、地域の事業機会を支える。主要な国別市場は、サウジアラビア、エジプト、南アフリカ、モロッコである。
GMIアナリストの見解
地域の多角化は進んでいるが、中国を中心とするリスクがなくなるわけではない。2035年までアジア太平洋地域が最大の需要市場であり続ける一方、北米と欧州では先進市場のなかでも特に高い成長率が見込まれる。中東・アフリカはOEMの受注残や輸出向け製造において戦略的重要性を増すが、17.8%のCAGRは18億1,200万米ドルという初期市場規模と切り離して捉えるべきではない。2030年までに、現地調達規則とプロジェクトファイナンスが地域の勝者を左右する度合いが高まる。
陸上風力タービン市場のシェアと競争環境
Vestasが2025年の売上高の17%を占めて市場をリードし、Siemens Gamesa Renewable Energyが11%、Goldwindが10%、Envisionが8%、GE Vernovaが7%で続く。上位5社の合計シェアは53%であり、売上高ベースでは市場の集中度は中程度である。アジア太平洋地域の総設置コストは1 MW当たり131万米ドルと、欧州の164万米ドルを下回るため、中国のOEMは売上高シェアよりも累積設置容量(MW)シェアが大きい。シェアは世界全体の売上高1,463億米ドルを基準としている。
Vestasは、国際的な事業展開、EnVentusプラットフォーム、サービス収益、リパワリング能力を組み合わせている。Siemens Gamesaは、幅広い欧州事業基盤とサービス網を維持しつつ、4.Xおよび5.Xプラットフォームの地位回復を図っている。Goldwindは、ダイレクトドライブ技術、製造規模、開発事業者としての役割を強みに、設置済み容量(MW)で世界をリードしている。Envisionは、風力タービンにEnOSデジタルプラットフォームと国際的なプロジェクト遂行力を組み合わせている。GE Vernovaは、北米の設置済み基盤、LM Wind Powerの統合、IRAに支えられた案件パイプラインを強みとする。 [8][9]
次の競争層には、Mingyang、CSSC Haizhuang、Windey、Dongfang、United Power、SANY、Shanghai Electric、CRRCが含まれる。CSSCのH242-12.5MWプラットフォームは、大規模な砂漠・ゴビ地域の拠点を対象としている。Windeyは、中電圧DFIGの位置付けとWD230-11500認証を技術面の強みとしている。SANYはインドでの受注と欧州での製造計画を組み合わせ、CRRCはブレードの製造能力によってサプライチェーンの統制力を高めている。ENERCONとNordexは、地域ごとに差別化されたサービスとプラットフォームの地位を持つ、欧州の陸上風力専門企業であり続けている。SuzlonとInox Windはインド国内の供給基盤を代表する。Inox Windはインドの陸上風力タービンOEMであることから、承認済み企業リストにおいてHitachi Energyに代わって選定された。Doosan Enerbilityは、WinDS3000を中核とする韓国中心の陸上風力事業の歴史的な企業像を維持しており、今後の戦略は洋上風力プラットフォームを軸としている。Senvionは過去の企業としてのみ扱う。同社は2019年に事業を停止し、Siemens Gamesaは2020年に同社の欧州サービス資産、知的財産、Ria Bladesを取得した。Sinovelの市場での存在感は低下している。
GMIアナリストの見解
売上高ベースの市場は中程度の集中度にあるが、地域によって価格設定やサプライヤーへのアクセスに大きな差があるため、競争は依然として激しい。欧米の有力企業は、サービス、資金調達、高いコンプライアンスが求められる市場で優位性を保っている。中国のOEMが特に成長しやすいのは、開発事業者がターンキー価格や国内調達要件に関する提携を重視する市場である。国際展開がもたらす二次的な影響として、競争の焦点は機器から、プロジェクトリスクの配分、長期的な稼働率、資金調達支援へと移りつつある。
最近の業界動向
レポートの特定のセクションをお探しですか?
地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を、
調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →