Kostenloses PDF herunterladen

Fahrradschaltwerk-Markt Größe und Anteil 2026 - 2035

Berichts-ID: GMI13059
|
Veröffentlichungsdatum: December 2025
|
Berichtsformat: PDF

Kostenloses PDF herunterladen

Fahrrad-Schaltwerk-Marktgröße

Die globale Marktgröße für Fahrrad-Schaltwerke wurde 2025 auf 1,61 Milliarden US-Dollar geschätzt. Laut dem neuesten Bericht von Global Market Insights Inc. wird erwartet, dass der Markt von 1,65 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 2,18 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,2 % wächst.
 

Fahrrad-Schaltwerk-Markt

Der weltweite Markt für Fahrräder hat die Kategorie Fahrradkomponenten und -zubehör vorangetrieben. Dabei ist das Fahrrad-Schaltwerk eines der wichtigen Teile, die helfen, die Pedalgeschwindigkeit zu steuern. Kontinuierlich geht die Entwicklung hin zu leichteren, stärkeren und präziseren Komponenten, damit Fahrer ein reibungsloseres Schalten und weniger Wartung erleben.
 

Die Nachfrage nach Schaltwerken, die höhere Drehmomente, größere Gangbereiche und raue Bedingungen bewältigen können, steigt parallel mit der wachsenden Beliebtheit von E-Bikes sowie Gravel- und Mountainbikes. Die Aufwertung der Leistung von Fahrradteilen, um dem Fahrstil eines Fahrers zu entsprechen, ist ein weiterer Trend, der den Markt antreibt – dies wird häufig als Nachrüst-Customizing bezeichnet.
 

Kosten und Bequemlichkeit sind Variablen, die den Markt potenziell erheblich beeinflussen könnten. Hersteller von Schaltwerken versuchen, Produkte zu entwickeln, die leichter und langlebiger sind und gleichzeitig erschwinglich bleiben. Neue Schaltwerke können nun einfach von Radfahrern gekauft und montiert werden. Online-Shops und Fahrradläden erleichtern es Fahrern, neue Schaltwerke zu kaufen und zu installieren.
 

Der Wettbewerb zwischen den Marken hat es ihnen ermöglicht, bessere Aluminium-, Stahl- und Verbundmaterialien anzubieten, die Haltbarkeit, Gewicht und Kosten in Einklang bringen. Steigende Umweltbedenken haben auch den Einsatz recycelter Materialien vorangetrieben, was umweltbewusste Nutzer und Flottenbetreiber anziehen kann.  
 

Fahrradpreise können potenzielle Auswirkungen auf die Fahrradbranche haben. Steigen die Fahrradpreise, werden Kunden wahrscheinlich vorsichtiger beim Kauf von Fahrrädern sein als bei günstigeren Modellen. Daher könnte dies zu weniger Spontankäufen bei teureren Fahrrädern führen. Ein Anstieg der Preise für neue Fahrräder könnte zu einem entsprechenden Anstieg der Verkäufe von Schaltwerken der mittleren Preisklasse sowie von Dienstleistungen wie Einstellung und Montage führen.
 

Trends im Fahrrad-Schaltwerk-Markt

In mehreren Ländern gibt es einen wachsenden Trend, das Verkehrsmittel auf Fahrrad oder eine nachhaltigere Option umzustellen. In diesem Szenario wählen Menschen Fahrräder nicht als Option, sondern als bewusste Entscheidung, da sie Gesundheit und Fitness fördern.
 

In der Region Europa gibt es eine Politik namens „Cycling Declaration 2024“, die vom Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission unterzeichnet wurde und das Fahrrad als legitimes Verkehrsmittel anerkennt.
 

Fahrradbegeisterte unterstützen den Markt am stärksten. Daher werden überall zahlreiche Programme organisiert. Solche Programme oder Wettbewerbe beziehen direkt Fahrräder mit Komponenten wie Schaltwerken ein.
 

So fand beispielsweise die EuroVelo & Cycling Tourism Conference 2024 in Dänemark statt. Sie wurde von der Viborg Kommune und der Europäischen Fahrradfahrer-Vereinigung (ECF) mitorganisiert, um die Europäische Fahrraderklärung und ihre Bedeutung für die weitere Entwicklung des Fahrradtourismus auf dem Kontinent zu diskutieren.
 

Eine wesentliche Veränderung im Antriebsstrang-Design ist das anhaltende Wachstum der 1x-Konfiguration. Anfangs ausschließlich bei Mountainbikes aufgrund der einfachen Bauweise und Kettenführung eingesetzt, dringt sie nun deutlich in den Gravel-Bike-Bereich und sogar in Rennradrennen vor. Diese Konfiguration ermöglicht es Herstellern, sowohl das vordere Schaltwerk als auch einen Kettenblatt zu entfernen, was zu einem geringeren Gewicht und weniger Wartungsaufwand im Vergleich zu einem traditionellen Doppelkettenblatt-System führt.
 

Analyse des Fahrrad-Schaltwerk-Markts

Fahrrad-Schaltwerk Marktgröße nach Produkt, 2023 - 2035 (Mrd. USD)

Basierend auf dem Produkt ist der Fahrrad-Schaltwerk-Markt in Vorder- und Hinterschaltwerke unterteilt. Das Segment der Hinterschaltwerke dominierte den Markt mit einem Anteil von 66,7 % im Jahr 2025.
 

  • Die Dominanz der Hinterschaltwerke zeigt, dass diese in modernen Mehrgang-Antrieben hoch geschätzt werden, da der Großteil des Schaltvorgangs weiterhin am hinteren Ritzelpaket stattfindet.
     
  • Hinterschaltwerke sind die beliebteste und fast einzige Art von Schaltwerken, die in allen Fahrrädern mit Gangschaltung verwendet werden, wie Rennräder, Mountainbikes, Hybridräder, Gravelbikes und vielen E-Bikes. Vorder-Schaltwerke werden stattdessen zunehmend verdrängt.
     
  • Darüber hinaus hat die zunehmende Verwendung von 1x-Antrieben den Bedarf an einem Vorder-Schaltwerk beseitigt, doch diese Antriebe sind weiterhin auf fortschrittliche Hinter-Schaltwerke und Ritzelpakete mit großer Übersetzung angewiesen, um ausreichend Gänge bereitzustellen. Diese Veränderung hat den Fokus auf Hinter-Schaltwerke sowohl in Bezug auf Wert als auch Technologie verstärkt.
     
  • In Zukunft wird mit einem Wachstum der Hinter-Schaltwerke mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % von 2026 bis 2035 gerechnet. Hersteller arbeiten an neuen Technologien für Hinter-Schaltwerke, wie elektronische und drahtlose Schaltungen, Sperrsysteme und leichte Materialien, um Leistung und Langlebigkeit zu verbessern.
     
Fahrrad-Schaltwerk Marktanteil nach Material, 2025

Basierend auf dem Material ist der Fahrrad-Schaltwerk-Markt in Aluminium, Carbonfaser und Stahl unterteilt. Das Aluminium-Segment führt den Markt mit einem Marktanteil von 76,2 % im Jahr 2025 deutlich an.
 

  • Aluminium ist das vorherrschende Material, das seit vielen Jahren bei der Herstellung von Fahrrädern und deren Komponenten verwendet wird. Die Kosteneffizienz dieses Materials ist der Grund für seine Marktakzeptanz. Zudem spiegelt seine rostfreie Eigenschaft seine Nachhaltigkeit und Haltbarkeit im Vergleich zu Stahl oder Carbonfaser wider.

     
  • Der Aluminiumpreis schwankt manchmal, steigt er an, richtet sich die Aufmerksamkeit der Hersteller auf andere Materialien wie Stahl oder Carbonfaser. Dennoch ist der Aluminiumpreis immer noch niedriger als der von Carbonfaser, was zu seiner Bevorzugung als erste Wahl führt.
     
  • Auf Verbraucherseite bietet Aluminium den besten Kompromiss zwischen Festigkeit, Gewicht, Kosten und Alltagstauglichkeit. Fahrer schätzen Aluminium, weil es deutlich leichter ist als Stahl, was das Schalten flüssiger und das Fahrrad insbesondere bei Steigungen oder langen Touren einfacher zu handhaben macht.
     
  • Radsportler können sich auf ein überlegenes ästhetisches Erscheinungsbild mit der Carbonfaser-Produktlinie sowie auf eine Vielzahl von Designoptionen freuen. Carbonfaser ist strukturell überlegen zu Metallen (Aluminium) bei der Formgebung für aerodynamische, ansprechende Designs. Carbonfaser-Teile gelten zudem als hochwertige Rennrad-Komponenten und schaffen damit Prestige, Markenimage und Qualität.
     

Basierend auf dem Vertriebskanal ist der Fahrrad-Schaltwerk-Markt in OEM und Aftermarket unterteilt. Das OEM-Segment dominierte den Markt mit einem Anteil von 68,6 % im Jahr 2025.
 

  • Die OEM-Vertriebskanäle generierten im Jahr 2025 einen Umsatz von etwa 1,1 Mrd. USD. Dies ist darauf zurückzuführen, dass Fahrradhersteller Schaltwerke in ihre neuen Fahrräder bereits während des Herstellungs- und Vertriebsprozesses integrieren.
     
  • Um die korrekte Funktionalität und Integration von Schaltwerken in ein Fahrrad zu gewährleisten, arbeiten führende Fahrradhersteller mit führenden Schaltwerksherstellern zusammen. Daher werden die meisten Schaltwerksprodukte als Teil kompletter Fahrräder verkauft, anstatt separat als Ersatzteile angeboten zu werden. Somit bleibt das OEM-Geschäftsvolumen im Basiszeitraum der bedeutendste Faktor im Gesamtmarktwert.
     
  • Obwohl der Nachmarkt 2025 voraussichtlich einen geringeren Wert als OEM haben wird, bleibt er die Hauptquelle für zukünftiges Wachstum. Da Fahrer immer versierter und kenntnisreicher über die Fähigkeiten ihrer Fahrräder werden, beginnen sie, serienmäßige Schaltwerke durch leistungsstärkere, verbesserte Schaltvorgänge und leichtere Materialien zu ersetzen. Dadurch entsteht ein zunehmendes Nachfragevolumen im Aftermarket.
     
  • Es wird erwartet, dass unter den Segmenten der Aftermarket-Schaltwerksbereich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,7 % von 2026 bis 2035 das schnellste Wachstum verzeichnen wird – höher als das OEM-Verkaufswachstum im gleichen Zeitraum. Unterstützt wird diese Entwicklung durch den stetig wachsenden Online-Handel, unabhängige Fahrradhändler und Fachgeschäfte, die Verbrauchern nicht nur eine Vielzahl von Produkten, sondern auch komfortable Installation und Anpassungsmöglichkeiten bieten.
     
US-Fahrradschaltwerk-Marktgröße, 2023 - 2035 (USD Mio.)

Der US-Fahrradschaltwerk-Markt erreichte 2025 einen Wert von 343,2 Mio. USD und stieg damit von 338,3 Mio. USD im Jahr 2024.
 

  • In den USA wurde der Markt von OEM-Verkäufen als Teil kompletter Fahrräder geführt, die über große Marken und Händler verkauft wurden. Die OEM-Führerschaft wurde durch die hohe Nachfrage nach neuen Fahrrädern – darunter Rennräder, Mountainbikes und E-Bikes – unterstützt. Die meisten Fahrer erhielten ihre Schaltwerke bereits eingebaut, anstatt separate Komponenten zu kaufen, was zur OEM-Dominanz beitrug.
     
  • Der US-Fahrradschaltwerk-Markt soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,8 % expandieren. Die Hauptgründe für diesen Aufschwung sind die wachsende Beliebtheit des Radfahrens für Transport, Fitness und Freizeit sowie die ständigen Innovationen in Antriebs- und Schalttechnologien, die zum schrittweisen Ersatz und zur Aufrüstung älterer Modelle führen.
     
  • Die zukünftige Nachfrage in den USA wird vor allem durch das Bedürfnis der Fahrer nach flüssigerem Schalten, besserer Haltbarkeit und Kompatibilität mit E-Bike- und Gravelbike-Plattformen bestimmt. Da sich die Fahrradinfrastruktur in Städten ausweitet und immer mehr Menschen Radfahren als tägliche Aktivität in Betracht ziehen, müssen Schaltwerksysteme robuster werden. Dies wird sowohl zu Spezifikationsanpassungen bei OEMs als auch zu einer stärkeren Nachfrage nach leistungsstarken Ersatzteilen im Aftermarket führen.
     

Die Region Nordamerika hat 2025 einen Marktwert von 387,9 Mio. USD und soll im Prognosezeitraum mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % wachsen.
 

  • Die USA halten den größten Marktanteil im nordamerikanischen Fahrradschaltwerksmarkt, gefolgt von Kanada und Mexiko. Die starke Fahrradkultur, gute Trailsysteme und die hohe Anzahl an Mountainbike-, Rennrad- und Gravelbike-Enthusiasten ziehen den Markt hin zu hochwertigen Schaltwerken.
     
  • Städtisches Radfahren und Fahrradverleihsysteme in Großstädten erhöhen ebenfalls die Nachfrage nach zuverlässigen Schaltmechanismen, insbesondere für Hybrid- und Pendlerräder.
     
  • Für Nordamerika wird für den Zeitraum 2026 bis 2035 eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % erwartet. Investitionen in die Fahrradinfrastruktur, die Verbreitung von E-Bikes und die Nachfrage nach leichten, langlebigen und intelligenten Antrieben werden die Haupttreiber dieses Wachstums sein. Leistungsstarke und elektrische Fahrräder werden immer mehr Kunden anziehen. Somit wird der Markt kontinuierlich Nachfrage nach sowohl mechanischen als auch elektronischen Schaltwerken in den wichtigsten Ländern der Region haben.
     

Der europäische Fahrradschaltwerkmarkt hatte 2025 einen Wert von 484,4 Millionen US-Dollar und soll zwischen 2026 und 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen.
 

  • Der Markt für Fahrradschaltwerke in Europa verzeichnet eine allmähliche, progressive Wachstumstendenz, wobei politische Initiativen eine große Rolle spielen und sich die sich ändernden Vorlieben der Fahrer mit wartungsarmen und vielseitigen Antrieben als Hauptwahl durchsetzen.
     
  • Die Verabschiedung der Europäischen Fahrraddeklaration 2024, die vom Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission unterzeichnet wurde, fördert nicht nur das Fahrrad als vollwertiges Verkehrsmittel, sondern schafft auch eine Nachfrage nach Komponenten für Pendler-, Fracht- und Freizeitsegmente. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird in Europa weiterhin die höchste CAGR von 3,9 % erwartet.  
     
  • Die zunehmende Akzeptanz von E-Bikes bestimmt die Spezifikationen von Schaltwerken und treibt sie in Richtung verstärkter Käfige, starker Kupplungen und breiterer Ritzel, die höhere Drehmomente und Frachtlasten aushalten können.
     

Der deutsche Fahrradschaltwerkmarkt wächst in Europa schnell mit einer starken CAGR von 5 % zwischen 2026 und 2035.
 

  • Der deutsche Fahrradschaltwerkmarkt soll bis 2035 etwa 231 Millionen US-Dollar erreichen, vor allem dank der robusten Ingenieursfähigkeiten des Landes und der etablierten Fahrradkultur.
     
  • Der deutsche Markt wird voraussichtlich eine sehr schnelle CAGR von etwa 5 % von 2026 bis 2035 verzeichnen, was darauf hindeutet, dass die Nachfrage von normalen Fahrern und Profi-Radfahrern der Hauptgrund für dieses Wachstum sein wird – insbesondere, da immer mehr Menschen Fahrräder für Pendeln, Fitness und Erholung nutzen und so die Abhängigkeit von motorisierten Fahrzeugen verringern.
     
  • Deutsche Hersteller legen mehr Wert auf sanfte Schaltvorgänge und zuverlässige Schaltwerke, die starker Beanspruchung, schlechtem Wetter und verschiedenen Geländebedingungen standhalten. Dies entspricht der starken Pendlerbasis Deutschlands und der zunehmenden Nutzung von Fahrrädern für Tourismus und Freizeit.
     

Der asiatisch-pazifische Fahrradschaltwerkmarkt hatte 2025 einen Wert von 595,3 Millionen US-Dollar und soll im Analysezeitraum mit der höchsten Wachstumsrate von 3,3 % CAGR wachsen.
 

  • Der asiatisch-pazifische Fahrradschaltwerkmarkt ist geprägt von täglichen Mobilitätsbedürfnissen und der Nutzung von Fahrrädern als Verkehrsmittel, insbesondere in Großstädten – ein direkter Effekt der Urbanisierung und der sich wandelnden Einstellungen der Menschen gegenüber Transportmitteln.
     
  • Die entstehende Fitnesskultur und die Nutzung von Fahrrädern durch Pendler führen zu einer Nachfrage nach zuverlässigen Mehrgangsystemen für Stadt-, Renn- und Mountainbikes, wodurch sowohl der Verbrauch von Ersatz- als auch von OEM-Komponenten in der Region steigt.
     
  • China, Indien, Japan und Taiwan sind sowohl Produktions- als auch Verbrauchsländer für Fahrradschaltwerke in der Asien-Pazifik-Region und bilden damit die Kernländer der Schaltwerksindustrie in dieser Region.
     
  • Die politische Unterstützung für Fahrradinfrastruktur und emissionsarme Mobilität in den bereits genannten Großstädten zieht kontinuierlich Komponenten nach sich, während die Nutzer immer anspruchsvoller werden und Haltbarkeit sowie sanftes Schalten in feuchten, staubigen und regenreichen Bedingungen verlangen – Bedingungen, die für die APAC-Region typisch sind. All diese Faktoren zusammen schaffen bis 2035 eine starke Nachfragebasis für Schaltwerke.
     

In China wird für den Zeitraum zwischen 2026 und 2035 eine CAGR von 2,8 % im asiatisch-pazifischen Markt erwartet.
 

  • Der Fahrradschaltwerkmarkt in China soll bis 2035 etwa 319,8 Millionen US-Dollar erreichen, angetrieben durch den allmählichen Anstieg von Fahrrädern mit Gängen und E-Bikes, die Mehrgangsysteme nutzen.
     
  • Die Nachfrage nach hochwertigen Schaltgruppen für Fahrräder, sowohl für Pendler als auch für Freizeitfahrer, wird weiterhin durch den Fahrradtrend in den Städten und die Initiativen der Regierung zum Bau weiterer Radwege gefördert. Infolgedessen besteht eine starke Nachfrage nach Schaltwerkherstellern, die sowohl lokale Marken als auch exportorientierte Unternehmen beliefern und Fahrräder montieren.
     
  • Von 2026 bis 2035 wird erwartet, dass der Fahrradschaltwerkmarkt in China um etwa 2,8 % pro Jahr wächst. Dies zeigt, dass der Markt innerhalb der größeren Fahrradbranche ausgereift ist. Die lokale Produktion von Antriebssträngen und Komponenten wurde gestärkt und kombiniert mit Chinas Status als wichtiger Fahrrad-Exporteur. Dies führt zu einer konstanten Nachfrage nach vorderen und hinteren Schaltwerken über den Erstausrüstungs- und Ersatzteilmarkt.
     

Der lateinamerikanische Fahrradschaltwerkmarkt belief sich 2025 auf 93,9 Mio. USD und soll im Prognosezeitraum ein lukratives Wachstum aufweisen.
 

  • Es wird erwartet, dass der Markt für Fahrradschaltwerke in Lateinamerika bis 2035 einen Wert von 107,5 Mio. USD erreichen wird, getrieben durch den allmählichen, aber leichten Anstieg der Fahrradnutzung in den Hauptländern wie Brasilien, Mexiko und Argentinien.
     
  • Das Wachstum des Komponentenmarkts wird direkt mit dem Verkauf von Fahrrädern und deren Aufrüstung verbunden sein, insbesondere in Städten, in denen das Fahrrad hauptsächlich für Pendeln und Freizeit genutzt wird.
     
  • Darüber hinaus besitzen zwar immer mehr Menschen ein Fahrrad, aber eine große Anzahl von Fahrern fährt weiterhin einfache oder Singlespeed-Fahrräder, was die Nachfrage nach hochwertigen Schaltwerken kurzfristig verringert. Dies führt nicht zu einer schnellen, sondern eher zu einer langsamen Aufrüstung der Antriebe.
     
  • Die Nachfrage nach Schaltwerken wird jedoch in Zukunft steigen, und zwar aufgrund von drei Bereichen: städtische Mobilitätsprojekte, das wachsende Interesse an Mountainbiking und Freizeitradsport sowie die schrittweise Verbreitung von E-Bikes, die weiterhin auf Getriebeantriebe angewiesen sind. Die Großstädte, die in die Fahrradinfrastruktur investieren und Fahrradverleihsysteme einrichten, würden den Einsatz von nicht-geschalteten Fahrrädern allmählich reduzieren.
     

Brasilien wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2035 im lateinamerikanischen Fahrradschaltwerkmarkt mit einer jährlichen Wachstumsrate von 1,8 % wachsen.
 

  • Der brasilianische Fahrradschaltwerkmarkt wird stark von der großen Anzahl bereits im Umlauf befindlicher Fahrräder und der konsistenten, wenn auch langsamen Ersatznachfrage beeinflusst. Das Land hat schätzungsweise 60 Millionen Fahrräder, was bedeutet, dass es eine große Nutzergruppe gibt, die langsam von einfachen Singlespeed- oder Einstiegsmodellen mit Schaltung zu zuverlässigeren Fahrrädern mit Schaltwerken wechselt. Dieser schrittweise Aufrüstungsprozess führt zu einer konstanten Nachfrage im Ersatzteilmarkt, obwohl das Wachstum bei Neugeräten moderat bleibt.
     
  • In Brasilien werden Schaltwerke hauptsächlich für die städtische Mobilität und den Freizeitradsport nachgefragt. In den Großstädten São Paulo und Rio de Janeiro führt die langsame, aber stetige Erweiterung von Radwegen und Fahrradinfrastruktur dazu, dass die Pendelzeiten sinken und die Menschen dazu ermutigt werden, bessere Fahrräder mit Gängen für Komfort und Effizienz zu kaufen.
     
  • Die Zukunft des brasilianischen Schaltwerkmarkts ist vielversprechend, aber moderat, da das Land zwischen 2026 und 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate von etwa 1,8 % rechnen kann. Der Absatz von Fahrrädern im Markt wird 2030 voraussichtlich 2,48 Millionen Einheiten betragen, was darauf hindeutet, dass die Nachfrage nach Komponenten allmählich und nicht explosionsartig steigen wird.
     

Der Mittlere Osten und Afrika belief sich 2025 auf 48,8 Mio. USD und soll im Prognosezeitraum ein lukratives Wachstum aufweisen.
 

  • Der Mittlere Osten zusammen mit Afrika stellt einen kleinen, aber neuen Markt für Fahrradschaltwerke dar, der hauptsächlich von einem leichten Anstieg des Fahrradbesitzes für Pendeln, Fitness und Freizeit abhängt.
     
  • Die Nachfrage wird hauptsächlich durch das langsame Wachstum der Fahrradkultur in größeren Städten, das Radfahren in einigen Nahost-Hubs für touristische Zwecke und den Bedarf an Ersatz im aktuellen Fahrradbestand gestützt, doch insgesamt hat der Markt im Vergleich zu anderen globalen Regionen immer noch eine moderate Dynamik.
     
  • In Afrika wird der breitere Fahrradmarkt durch den Preis, unzureichende öffentliche Verkehrsmittel und die Nachfrage nach kostengünstigen Mobilitätsmethoden im Allgemeinen beeinflusst, vor allem in städtischen und stadtnahen Gebieten. Dennoch nutzen viele Nutzer weiterhin einfache Einfachgang-Fahrräder, sodass die Verbreitung von Schaltwerken hauptsächlich im Sport, Fitness, Tourismus sowie in NGO- oder Entwicklungsprojekten zur Förderung besserer Mobilität liegt.
     
  • Der Markt in der Region wächst nur langsam aufgrund mehrerer Faktoren, darunter die Preissensibilität des Marktes, der Mangel an Fahrradinfrastruktur und die Konkurrenz durch günstigere Einfachgang- oder Nabenschaltungsoptionen, selbst wenn das Radfahren in einigen Städten und Freizeitclustern mit der Zeit immer beliebter wird.  
     

Die VAE werden 2025 ein beträchtliches Wachstum im Nahost- und Afrika-Markt für Fahrradschaltwerke verzeichnen.
 

  • Der Markt für Fahrradschaltwerke in den VAE wird hauptsächlich durch die wachsende Neigung des Landes zu aktiven und gesunden Lebensstilen angetrieben. Die Regierung hat Initiativen zur Förderung von Sport und Outdoor-Aktivitäten ergriffen, wodurch Radfahren zu einem der beliebtesten Freizeitvergnügen der Menschen geworden ist.
     
  • Die Nachfrage nach Fahrradteilen, insbesondere nach Schaltwerken für ein reibungsloses Schalten, ist gestiegen, wodurch auch die Nachfrage nach hochwertigen Fahrradkomponenten steigt. Das geeignete Wetter der VAE und die wachsenden Radinfrastrukturen sind wichtige Faktoren, die Radfahren zu einer täglichen Aktivität machen.
     
  • Darüber hinaus tragen Radsportereignisse und Profiteams wie das UAE Team Emirates dazu bei, die Marktsichtbarkeit zu erhöhen und Innovationen in der Fahrradtechnologie in den VAE anzuregen. Die Zusammenarbeit mit globalen Komponentenherstellern unterstützt zudem die Vorstellung modernster Schaltwerksysteme, die speziell für Straßenrennen und Mountainbiking angepasst sind.
     

Marktanteile im Fahrradschaltwerksmarkt

  • Die Top 7 Unternehmen der Fahrradschaltwerksbranche sind SRAM, Decathlon, Shimano, Campagnolo, MicroSHIFT, SunRace und FSA, die 2025 18,6 % des Marktes ausmachen.
     
  • SRAM entwickelt fortschrittliche elektronische Schaltssysteme für professionelles Mountainbike- und Rennradfahren, einschließlich Gravel. Ihre Produkte zeichnen sich durch eine starke Kettenführung, einfache Designs und Kassetten mit großem Übersetzungsbereich aus. Diese Gruppen sind auf präzise Leistung und langlebige Haltbarkeit bei Hochleistungsfahrten ausgelegt.
     
  • Decathlon bietet zuverlässige Einstiegs- und Mittelklassekomponenten, die oft in ihren eigenen Fahrradmodellen verwendet werden. Ihre Einzelprodukte dienen der Wartung und dem Ersatzbedarf. Diese Komponenten sind einfach zu installieren und funktionieren gut mit Standardgangzahlen für eine konsistente Leistung.
     
  • Shimano bietet ein breites Produktsortiment, von Alltagskomponenten bis hin zu hochwertigen elektronischen Rennrad-Gruppen. Ihre Produkte sind für ein sanftes und zuverlässiges Schalten bei Mountainbikes, Rennrädern und Gravelbikes bekannt. Sie nutzen spezielle Designs wie flache Mountainbike-Schaltwerke, um die Kettensicherheit und Zuverlässigkeit zu verbessern.
     
  • Campagnolo stellt hochwertige mechanische und elektronische Gruppen für Premium-Rennräder her. Ihre Schaltwerke verwenden fortschrittliche Materialien wie Kohlefaser und sind auf präzises Schalten ausgelegt. Sie legen Wert auf leichtes Design, Präzision und einzigartige Konstruktionen für ernsthafte Rennradfahrer.
     
  • MicroSHIFT bietet erschwingliche und langlebige Antriebslösungen für preiswerte Fahrräder und Nachrüstungen. Ihre ADVENT-Serie umfasst Schaltwerke mit großer Übersetzung, Kupplungssystemen und einfachen Übersetzungsoptionen. Diese Produkte sind einfach zu warten und bieten eine starke Kettenspannung für Mountainbikes und Pendlerräder.
     
  • SunRace stellt Schaltwerke und Nachrüst-Kassetten her. Ihre Produkte sind zuverlässig und funktionieren gut mit anderen gängigen Antriebssystemen. Sie bedienen Mountainbiker und Rennradfahrer mit einer Vielzahl von Übersetzungsoptionen und großen Übersetzungsbereichen für Ersatzteile oder Upgrades.
     
  • FSA stellt das K-Force WE kabellose elektronische Schaltgruppe für Hochleistungs-Rennradfahrer her. Diese Schaltwerke haben ein schlankes Design und nutzen kabellose Technologie für schnelles und präzises Schalten. Obwohl FSA für viele Antriebsteile bekannt ist, zeigen ihre Schaltwerke den Fokus auf fortschrittliche Rennradsysteme.
     

Fahrrad-Schaltwerk-Markt Unternehmen

Wichtige Akteure auf dem Markt für Fahrrad-Schaltwerke sind:

  • SRAM
  • Decathlon
  • Shimano
  • Campagnolo
  • MicroSHIFT
  • SunRace
  • FSA
  • KMC Chain Industrial
  • SR Suntour
  • The Hive
     
  • SRAM sticht mit seinen vollständig kabellosen elektronischen Schaltssystemen und Einfachkettenblatt-Technologie hervor. Ihre Produkte bieten ein einfaches und zuverlässiges Erlebnis, das bei Leistungsradfahrern beliebt ist, die einen großen Übersetzungsbereich und starke Kettenspannung benötigen. SRAM konzentriert sich auf hochwertige, wartungsarme digitale Integration.
     
  • Decathlons Stärke liegt in der vertikalen Integration und Erschwinglichkeit. Durch die Verwendung eigener Schaltwerkskomponenten in ihren Eigenmarkenfahrrädern halten sie die Kosten niedrig und bieten guten Wert. Sie konzentrieren sich auf zuverlässige, funktionale und einfach austauschbare Teile für Einsteiger und den Massenmarkt.
     
  • Shimano ist für seine starke Marktpräsenz und austauschbaren Komponenten bekannt. Ihre Systeme sind weltweit für zuverlässiges Schalten und Haltbarkeit auf allen Preisebenen vertrauenswürdig. Shimanos großes Netzwerk sorgt für Kompatibilität und Service für alle Arten von Radfahrern.
     
  • Campagnolo ist für Exklusivität, Tradition und Premium-Design bekannt. Sie bieten mechanisches und elektronisches Schalten mit einer einzigartigen Benutzeroberfläche. Ihre Produkte sprechen Rennradfahrer an, die Tradition, italienisches Design, leichte Materialien und fortschrittliche Technologie schätzen.
     
  • MicroSHIFT bietet hochwertige Funktionen wie Kupplungstechnologie zu niedrigeren Preisen. Sie konzentrieren sich auf einfache, langlebige Produkte, die sich gut für Mountainbikes eignen. Ihre Komponenten sind ideal für preiswerte Upgrades.
     
  • SunRace bietet erschwingliche Antriebskomponenten, darunter Kassetten mit großem Übersetzungsbereich und Schaltwerke. Sie bedienen den Nachrüstmarkt mit Produkten, die gut mit großen Marken für Ersatzteile oder Upgrades kompatibel sind.
     
  • FSA spezialisiert sich auf elektronische Rennrad-Gruppen, die eine moderne Alternative zu Premiummarken bieten. Ihre kabellose Schalttechnologie und das schlanke Design richten sich an Rennrad- und Zeitfahrsportler.
     

Nachrichten aus der Fahrrad-Schaltwerk-Branche

  • Im November 2025 brachte Ratio Technology das Mech 1x-Schaltwerk für 295 £ auf den Markt. Es ist mit Direktmontage- und Hänger-Montageoptionen erhältlich und funktioniert mit 12- und 13-fach-Kassetten von Shimano und SRAM, wobei es unterschiedliche Übersetzungsbereiche bietet.
     
  • Im November 2025 meldete Shimano zwei Patente für einen zweizinkigen Schaltwerkshalter an. Dieses Design klemmt den Schaltwerkskörper zwischen zwei Armen, um eine bessere Steifigkeit und Präzision zu erreichen. Die Patente enthalten auch Zeichnungen für eine 13-fach-Einrichtung.
     
  • Im Juni 2025 veröffentlichte Shimano sein drahtloses MTB-Gruppengetriebe, das XTR M9200. Zwei weitere Gruppengetriebe wechselten ebenfalls zur drahtlosen Technologie und nutzen dabei Luftschnittstellen anstelle von Kabeln. Die neuen Produkte umfassen Schaltwerke und Schalter für Deore, während die XT-Serie den Antriebsstrang, Bremsen und Räder abdeckt.
     

Der Marktforschungsbericht zum Fahrrad-Schaltwerk umfasst eine umfassende Branchenanalyse mit Schätzungen und Prognosen in Bezug auf Umsatz ($ Mio./Mrd.) und Volumen (Einheiten) von 2022 bis 2035 für die folgenden Segmente:

Markt, nach Produkt

  • Vorderes
  • Hinteres

Markt, nach Größe

  • Kurz
  • Mittel
  • Langschalig

Markt, nach Mechanismus

  • Manuell/Mechanisch
  • Elektronisch
  • Automatisch
  • Hybrid

Markt, nach Material

  • Aluminium
  • Carbon
  • Stahl

Markt, nach Fahrradtyp

  • Rennräder
  • Mountainbikes
  • Trekkingräder
  • E-Bikes
  • Gravelbikes

Markt, nach Vertriebskanal

  • OEM
  • Aftermarket

Markt, nach Endverbraucher

  • Profiradsportler
  • Enthusiasten
  • Allgemeine/Nutzer im Alltagsverkehr

Die oben genannten Informationen werden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

  • Nordamerika
    • USA
    • Kanada
  • Europa
    • Deutschland
    • UK
    • Frankreich
    • Italien
    • Spanien
    • Russland
    • Nordics
    • Benelux
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Indien
    • Japan
    • Südkorea
    • ANZ
    • Singapur
    • Malaysia
    • Indonesien
    • Vietnam
    • Thailand
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Mexiko
    • Argentinien
    • Kolumbien
  • Naher Osten und Afrika
    • Südafrika
    • Saudi-Arabien
    • VAE
    • Türkei
Autoren: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Häufig gestellte Fragen(FAQ):
Wie groß war der Markt für Fahrradschaltungen im Jahr 2025?
Der Markt wurde 2025 mit einem Wert von 1,61 Milliarden US-Dollar bewertet, mit einer erwarteten jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,2 % bis 2035. Das Marktwachstum wird durch die steigende Nachfrage nach leichteren, stabileren und präziseren Komponenten zur Verbesserung des Fahrerlebnisses angetrieben.
Welches ist der prognostizierte Wert des Fahrradschaltwerksmarktes bis 2035?
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 2,18 Milliarden US-Dollar erreichen, angetrieben durch Fortschritte in der Schaltwerk-Technologie und die wachsende Akzeptanz von Fahrrädern als nachhaltiges Transportmittel.
Wie groß wird die Fahrradschaltwerkindustrie im Jahr 2026 voraussichtlich sein?
Die Marktgröße wird voraussichtlich im Jahr 2026 1,65 Milliarden US-Dollar erreichen.
Wie viel Umsatz hat der OEM-Vertriebskanal im Jahr 2025 generiert?
Der OEM-Vertriebskanal generierte im Jahr 2025 etwa 1,1 Milliarden US-Dollar, wobei Hersteller führend waren, die Schaltwerke während der Produktion und Verteilung in neue Fahrräder integrierten.
Welcher war der Marktanteil des Schaltwerkssegments im Jahr 2025?
Das hintere Schaltwerk-Segment dominierte 2025 mit einem Marktanteil von 66,7 %, was seine zentrale Rolle in modernen Mehrgang-Antrieben widerspiegelt.
Wie hoch war die Bewertung des Aluminiumsegments im Jahr 2025?
Der Aluminium-Sektor machte 2025 einen Marktanteil von 76,2 % aus, dank seiner Kosteneffizienz, Rostbeständigkeit und Langlebigkeit im Vergleich zu Stahl oder Carbonfaser.
Welche Region führt den Sektor der Fahrradschaltungen an?
Der US-Markt wurde 2025 auf 343,2 Millionen US-Dollar geschätzt, wobei der OEM-Verkauf aufgrund der hohen Nachfrage nach vorinstallierten Schaltwerken bei neuen Rennrädern, Mountainbikes und E-Bikes dominierte.
Welche sind die kommenden Trends auf dem Fahrradschaltwerk-Markt?
Wichtige Trends umfassen die weiter verbreitete Nutzung von 1x-Antrieben, verbesserte Schaltpräzision und steigende Teilnahme an Radprogrammen und Wettbewerben.
Wer sind die wichtigsten Akteure in der Fahrrad-Schaltwerkindustrie?
Wichtige Akteure sind SRAM, Decathlon, Shimano, Campagnolo, MicroSHIFT, SunRace, FSA, KMC Chain Industrial, SR Suntour und The Hive.
Autoren: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Ab: $2,450

Details zum Premium-Bericht:

Basisjahr: 2025

Profilierte Unternehmen: 26

Abgedeckte Länder: 28

Seiten: 230

Kostenloses PDF herunterladen

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)