威士忌的国际供应链仍集中于少数生产原产地。2024年,HS 220830项下的全球贸易额达到 137 亿美元;英国威士忌出口额为 70.2 亿美元,其次是美国(15.3 亿美元)和爱尔兰(11.3 亿美元)[1]World Bank / WITS, Whiskeys (HS 220830) Exports by Country 2024. wits.worldbank.org。这些贸易数据反映的是成品跨境流动,而非零售市场价值,但也表明出口渠道准入、地理标志保护和经销商库存管理对该品类的经济效益至关重要。
2025年,亚太地区约占全球威士忌销量的 60.5%,市场价值达 333 亿美元。印度是全球最大的威士忌消费市场,2024年销量约为 2.59 亿箱(每箱9升);印度本土生产的威士忌占国内消费的大部分[2]The Economic Times India, Scotch at a Discount Post UK FTA: India's Whisky Market 2025. economictimes.indiatimes.com。该地区的市场规模正在改变行业的战略格局:全球生产商需要触达亚洲高端消费者,而本土生产商则日益具备留住本土市场价值所需的品牌、分销体系和熟成能力。
消费升级仍是创造价值的主要来源,但不同地区的实现路径各不相同。在美国,尽管整体品类市场环境有所走弱,波本威士忌高端及以上细分市场的销量仍持续增长;定价高于 25 美元的品牌仍受到追求品质认可度的消费者青睐 [3]Distilled Spirits Council of the United States, Luxury Brand Index 2024 Report. distilledspirits.org。在印度,高端及以上价位的调和苏格兰威士忌和高端以上麦芽苏格兰威士忌被认为是增长较快的价格区间;与此同时,印度本土单一麦芽威士忌在高端消费场景中的市场影响力也不断扩大。
威士忌生产商必须提前多年投入资金,才能实现收入。酒桶成本已经上涨。据报道,苏格兰使用的波本威士忌旧桶价格较已处于高位的2023年基准水平每桶上涨了50至100英镑 [4]WhiskyInvestDirect, Over a Barrel. whiskyinvestdirect.com。此外,仓储、保险、蒸发损耗、融资成本,以及维持多个年份标注的库存等因素,进一步加重了成本压力。
印度是该地区的核心销量市场,国产高端威士忌的重要性日益凸显。2024年,印度单一麦芽威士忌在国内的销量超过进口苏格兰单一麦芽威士忌,表明高端化不仅为进口产品带来需求,也创造了本地生产机会 [7]The Economic Times India, Indri Emerges as World's Fastest-Growing Single Malt for Second Year Running 2025. economictimes.indiatimes.com。印度对苏格兰威士忌征收的150%关税,仍是进口高端产品拓展市场的一大障碍。
2024年,中国市场出现调整。在奢侈品需求趋软、经销商库存承压的背景下,苏格兰威士忌出口额下降31.5%,至1.61亿英镑 [8]Global Drinks Intel, China Weighs on Scotch Whisky Exports as Value Sales Dip in 2024 2025. drinks-intel.com。尽管如此,帝亚吉欧投资云拓酒厂,仍表明其对中国长期发展潜力抱有信心。日本仍是日本威士忌和进口苏格兰威士忌的重要高价值市场;东南亚市场则兼具不断增长的国内消费、旅游零售和转口贸易活动。
Constellation Brands 在美国运营五家烈酒酒厂,旗下品牌包括 High West Whiskey、Nelson's Green Brier 波本威士忌和 Copper & Kings。High West 为公司提供了一个高端精酿威士忌业务平台,而公司的业务重心主要在进口啤酒。其战略挑战在于,如何在规模更大的啤酒业务之外,持续关注并投资规模较小的烈酒产品组合。
威士忌市场规模
2025年,全球威士忌市场规模为 772.7 亿美元。预计市场规模将在2026年增至 828.1 亿美元,到2035年达到 1,451.7 亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)约为 6.44%。市场销量从2022年的 40.509 亿升增至2025年的 46.744 亿升,预计2026年将超过 49.89 亿升,预测期内销量年均复合增长率为 5.88%。
威士忌市场核心要点
市场领先企业:Diageo 以超过 24.1% 的市场份额于 2025 年位居领先地位。
主要企业:该市场排名前五的企业包括 Diageo plc、Pernod Ricard SA、William Grant & Sons Ltd.、Suntory Holdings Limited、Brown-Forman Corporation,这些企业于 2025 年合计占据 49.7% 的市场份额。
随着高端酒款、年份标注、单一麦芽威士忌和注重品牌声望的产品不断增加,每升收入有望提升,推动市场价值增速快于销量增速。但这一趋势在各细分品类中并不一致:成熟市场的消费者正选择性地转向最高价位区间以下的产品;与此同时,印度、东南亚、旅行零售渠道和专业数字渠道正不断扩大高端威士忌的消费群体。
威士忌的国际供应链仍集中于少数生产原产地。2024年,HS 220830项下的全球贸易额达到 137 亿美元;英国威士忌出口额为 70.2 亿美元,其次是美国(15.3 亿美元)和爱尔兰(11.3 亿美元)[1]World Bank / WITS, Whiskeys (HS 220830) Exports by Country 2024. wits.worldbank.org。这些贸易数据反映的是成品跨境流动,而非零售市场价值,但也表明出口渠道准入、地理标志保护和经销商库存管理对该品类的经济效益至关重要。
2025年,亚太地区约占全球威士忌销量的 60.5%,市场价值达 333 亿美元。印度是全球最大的威士忌消费市场,2024年销量约为 2.59 亿箱(每箱9升);印度本土生产的威士忌占国内消费的大部分[2]The Economic Times India, Scotch at a Discount Post UK FTA: India's Whisky Market 2025. economictimes.indiatimes.com。该地区的市场规模正在改变行业的战略格局:全球生产商需要触达亚洲高端消费者,而本土生产商则日益具备留住本土市场价值所需的品牌、分销体系和熟成能力。
威士忌漫长的生产周期限制了供应的快速调整。2024年,苏格兰约有 2,200 万个苏格兰威士忌酒桶处于熟成阶段,这意味着大量营运资金在产品售出数年前就已沉淀在库存中。因此,制桶成本上涨和仓库投资增加不仅会影响利润率,还会影响小型蒸馏厂在需求走弱时期维持陈年酒库存供应链的能力。
GMI 分析师观点
威士忌市场的扩张越来越取决于高端化发生在哪里,而非整体消费是否增长。印度及其他亚洲市场构成了销量基础,但这些市场不断发展的本土单一麦芽威士忌产业,正开始获取过去主要由苏格兰威士忌和美国进口产品获得的高端市场价值。这使竞争从单纯的出口模式转向围绕本土生产、原产地、市场渠道控制和陈年库存获取能力展开的角逐。
市场价值增速与销量增速之间的差异也需要进一步说明。
这反映出高端细分市场的产品组合表现良好,但近期苏格兰威士忌出口业绩表明,随着可自由支配预算收紧,高价单一麦芽威士忌的表现可能走弱。相比依赖狭窄奢侈品价格区间或单一出口通道的企业,产品组合覆盖平价调和威士忌、高端产品,并拥有多元化地理销售渠道的生产商更具优势。主要驱动因素
驱动因素影响表
成熟与新兴消费群体的消费升级
消费升级仍是创造价值的主要来源,但不同地区的实现路径各不相同。在美国,尽管整体品类市场环境有所走弱,波本威士忌高端及以上细分市场的销量仍持续增长;定价高于 25 美元的品牌仍受到追求品质认可度的消费者青睐 [3]Distilled Spirits Council of the United States, Luxury Brand Index 2024 Report. distilledspirits.org。在印度,高端及以上价位的调和苏格兰威士忌和高端以上麦芽苏格兰威士忌被认为是增长较快的价格区间;与此同时,印度本土单一麦芽威士忌在高端消费场景中的市场影响力也不断扩大。
这一趋势日益取决于产品本身的可信度,而非单纯依靠价格。消费者关注酒龄标示、橡木桶陈酿风味、透明的生产来源、限量发行以及成熟的品牌传承。这些特征有助于蒸馏酒生产商提高单瓶售价,但前提是能够保障供应、维护产品真伪与品质,并避免过度消耗稀缺的陈年酒库存。
特色及非传统单一麦芽威士忌的拓展
高端威士忌已不再仅限于苏格兰、爱尔兰或美国。Kavalan 多次在东京威士忌与烈酒大赛(Tokyo Whisky & Spirits Competition)中获奖,展现出台湾生产商凭借优异品质和独特的陈酿条件打造国际声誉的能力。印度单一麦芽威士忌在本土市场的份额也有所提升,这得益于温暖气候下更快的陈酿速度,以及消费者对本土生产的高端烈酒的浓厚兴趣。
可信产地范围的扩大为消费者提供了更多选择,同时也加剧了苏格兰威士忌和美国威士忌面临的竞争。对于来自新兴产地的生产商而言,若当地气候能够缩短熟成周期,便可更快将产品推向高端价位;但这些产品也面临不同的损耗、库存风险和品质一致性要求。成熟产区的生产商仍具备品牌资产和地理标志保护方面的优势,但不能认为仅凭传承就能守住市场份额。
数字渠道与专业渠道的发展
线上酒类零售为威士忌品牌提供了高效渠道,可触达收藏爱好者、礼品购买者和反复购买高端产品的消费者。在美国,威士忌约占线上烈酒销售额的50%;在主要跟踪市场,线上酒类销售额预计到2028年将超过360亿美元。平台能够提供丰富的产品选择,而这类选择很难通过普通零售货架实现,尤其是限量版、区域发行产品和面向爱好者的产品。
对规模较小的酿酒厂而言,数字渠道的价值并不只是增加销量。数字渠道能够帮助企业直接获取客户数据,降低对单一零售买家的依赖,并在酒类法规允许的地区支持全国范围的产品供应。不过,鉴于各地法规存在差异、配送受到限制且价格透明度较高,电子商务更适合作为产品组合和客户关系管理工具,而非全面取代传统分销渠道。
主要制约因素
制约因素影响表
熟成、制桶及库存资金需求
威士忌生产商必须提前多年投入资金,才能实现收入。酒桶成本已经上涨。据报道,苏格兰使用的波本威士忌旧桶价格较已处于高位的2023年基准水平每桶上涨了50至100英镑 [4]WhiskyInvestDirect, Over a Barrel. whiskyinvestdirect.com。此外,仓储、保险、蒸发损耗、融资成本,以及维持多个年份标注的库存等因素,进一步加重了成本压力。
大型生产商能够将这些固定成本分摊到广泛的产品组合中,并利用成熟库存灵活安排产品上市。独立酿酒厂的灵活性较低:需求放缓会延长现金回笼周期,而陈年库存不足则可能使其无法进入利润率更高的高端细分市场。因此,这一制约因素影响的不仅是单位经济效益,也会改变竞争格局。
竞争与关税风险
该品类面临来自威士忌行业内外的双重压力。印度、中国台湾和澳大利亚的生产商正在扩大高端产品供应,而龙舌兰酒和即饮产品则在争夺货架空间和可自由支配的消费支出。贸易政策进一步增加了风险。印度对苏格兰威士忌征收 150% 的关税,仍是进口产品打入市场的一大障碍;美国及其他市场的关税调整则可能改变货架价格和分销商的备货决策。
对于生产周期较长的品类,贸易壁垒尤其具有扰动性,因为生产商必须在最终需求尚未明朗时决定库存的布局。政策反复变化可能迫使企业提前调配库存、压缩利润空间,并减少可用于品牌建设或扩充陈酿产能的资金。
GMI 分析师观点
资本密集度正成为决定竞争力的关键门槛。酒厂可以通过包装、奖项或分销合作伙伴关系来创造需求,但优质产品一旦受到市场青睐,酒厂便无法迅速补充成熟库存。橡木桶成本上升和仓储投入增加,使资产负债表承载能力、供应链控制力以及严谨的产品投放规划成为长期竞争力的核心。
关税不确定性的成因不同,但也会造成类似结果。它有利于那些能够调整货物流向、消化短期定价扰动,并在不影响现金流的情况下维持本地库存的企业。最具竞争力的运营商可能是那些兼具地域多元化布局、稳定的橡木桶供应渠道,以及覆盖大众价位和高端价位产品组合的企业。
威士忌市场细分分析
按产品类型
苏格兰威士忌
苏格兰威士忌仍是价值最高的产品细分市场,市场规模从 2022 年的 243.5 亿美元增至 2025 年的 286 亿美元,预计 2026 年将达到 306.8 亿美元。销量从 2022 年的 9.767 亿升增至 2025 年的 11.228 亿升。该细分市场的价值主张高度依赖受保护的原产地、较长的陈酿周期以及全球出口分销网络。
2024 年苏格兰威士忌出口额总计 54 亿英镑。出口量增至相当于 14 亿瓶 70 厘升装产品的水平,但出口额下降了 3.7%;瓶装调和威士忌占出口额的 59.4%,而单一麦芽威士忌出口额下降了 17.2% [5]Scotch Whisky Association, Scotch Whisky Industry Records £5.4bn Global Exports in 20. scotch-whisky.org.uk。这一反差表明,苏格兰威士忌仍拥有全球市场覆盖能力,但消费者预算承压和分销商库存调整可能削弱其高端产品的价格实现能力。地理标志保护依然重要,因为它能在 70 多个市场维护该品类的法律区分度。
美国威士忌
美国威士忌市场规模从 2022 年的 110.4 亿美元增至 2025 年的 127.5 亿美元,预计 2026 年将达到 136 亿美元。销量预计将从 446
2022年的 0 百万升增至2026年的 5.403 亿升。波本威士忌、田纳西威士忌、黑麦威士忌,以及新近获认可的美国单一麦芽威士忌类别,构成了覆盖广泛价格层级的产品体系,从销量庞大的主流品牌到限量发行产品均有涵盖。美国酒类与烟草税务贸易局于2024年12月正式确立美国单一麦芽威士忌标准,为在美国单一蒸馏厂使用100%麦芽大麦酿造的威士忌设立了明确类别。这项规定为美国高端麦芽威士忌产品提供了更清晰的发展平台,但也提高了进入该细分市场的小型生产商所需满足的合规和产品一致性要求。
加拿大威士忌
加拿大威士忌市场规模从2022年的 42.8 亿美元增至2025年的 49.8 亿美元,预计2026年将达到 53.3 亿美元。销量预计将从2022年的 2.205 亿升增至2026年的 2.7 亿升。灵活的生产规则和易于接受的风味特点,有助于推动产品创新并拓宽零售市场定位;Crown Royal近期推出的产品则体现了以风味为导向吸引新消费者、扩大品类消费群体的作用。
爱尔兰威士忌
爱尔兰威士忌市场规模从2022年的 21.6 亿美元增至2025年的 25.5 亿美元,预计2026年将达到 27.4 亿美元。销量预计将从2022年的 9,370 万升增至2026年的 1.166 亿升。2024年,爱尔兰威士忌全球销量达到创纪录的 1,615 万箱,出口额也首次超过 10 亿欧元[6]Irish Whiskey Association, Irish Whiskey Global Trade Report 2025. irishwhiskeymagazine.com。
美国仍是最大的出口目的地,但印度的快速增长为爱尔兰生产商提供了具有重要战略意义的市场多元化途径。该品类对出口的依赖度仍然较高,因此市场准入协议、关税结果和分销商能力对其增长前景至关重要。
其他威士忌
其他威士忌品类的市场规模在2022年和2025年分别为 241.3 亿美元和 283.7 亿美元,销量则从 23.14 亿升增至 26.81 亿升。该细分市场包括印度产威士忌、日本威士忌、台湾单一麦芽威士忌、澳大利亚威士忌及其他新兴品类。其销量领先地位很大程度上源于印度国内市场,而其价值增长则反映出日本、印度和台湾高端产品的重要性日益提升。
该细分市场在商业特征上差异显著。印度产威士忌具备规模优势和本土分销实力;日本威士忌受陈年库存供应紧张的制约;台湾单一麦芽威士忌则凭借快速熟成和国际品质认可度参与竞争。因此,尽管该细分市场的市场规模是合并统计的,但不应将其视为单一的竞争整体。
按分销渠道划分
现饮渠道
现饮渠道销售额从2022年的 346.4 亿美元增至2025年的 403 亿美元,预计2026年将达到 431.9 亿美元。同期,销量从 10.715 亿升增至 12.249 亿升。酒吧、餐厅、酒店和高端接待场所仍是消费者试饮、获得调酒师推荐以及推广高端酒款的重要渠道。
2024年,美国威士忌占美国餐饮渠道威士忌销售额的56.6%,反映出其在以鸡尾酒为主的消费场景中的优势。餐饮渠道的经营模式有利于高端定价,但由于业务依赖酒店和餐饮消费,该渠道对消费者信心的敏感度高于零售补货。
零售渠道
零售渠道收入从2022年的313.3亿美元增至2025年的369.0亿美元,预计2026年将达到396.2亿美元。销量从2022年的29.794亿升增至2025年的34.495亿升。超市、专业零售商、免税店和电子商务构成了该渠道的销量优势,尤其是在亚洲市场,消费者对每升价格的考量更有利于居家消费。
品牌曝光度、促销管理和产品组合架构对零售渠道也尤为重要。大型零售业态能够带来规模效应,但也会加剧价格比较。对于限量发售产品和以消费者教育为导向的高端化产品,专业零售和线上渠道更具优势。
GMI分析师观点
细分市场结构体现出两种不同的价值驱动引擎。苏格兰威士忌凭借原产地保护和陈年库存支撑高端定价,仍是价值领先的细分市场;其他威士忌类型则通过印度本土制造的威士忌支撑全球销量,并凭借日本、印度和中国台湾的单一麦芽威士忌日益贡献高端价值。产品组合若仅集中于其中一种引擎,可能面临规模不足或过度暴露于奢侈品需求波动的风险。
渠道战略同样需要反映不同的经营模式。餐饮渠道的产品铺设有助于树立品牌信誉并支撑高端酒款销售,而零售渠道则能带来销量和重复购买。数字零售将两者连接起来,帮助消费者发现稀有产品,并实现更精准的消费者互动,但其成效取决于监管准入和产品组合是否具有足够差异化。
威士忌市场区域分析
北美
北美市场规模从2022年的143.5亿美元增至2025年的166.6亿美元,预计2026年将达到178.0亿美元。该地区销量从2022年的6.269亿升增至2025年的7.189亿升。预计到2035年,该地区的价值年均复合增长率约为6.60%。
美国仍是苏格兰威士忌按价值计算的最大出口市场,2024年进口额达9.71亿英镑。美国本土威士忌生产商面临经销商库存正常化的影响,但高端及以上波本威士忌的表现比整个品类更具韧性。加拿大将本土生产与受监管的省级分销体系相结合,而墨西哥仍是苏格兰威士忌和美国威士忌的重要餐饮渠道市场。
欧洲
欧洲市场规模从2022年的151.0亿美元增至2025年的173.8亿美元,预计2026年将达到184.9亿美元。销量预计将从2022年的6.952亿升增至2026年的8.349亿升。欧洲价值年均复合增长率约为6.00%,这反映出该地区消费基础成熟,并受到旅游业、专业零售和成熟高端消费场景的支撑。
欧盟《条例》(EU)2024/1143于2024年5月13日生效,整合了农产品、葡萄酒和烈酒(包括受保护的威士忌类别)的地理标志管理。这对苏格兰威士忌和爱尔兰威士忌尤为重要,因为法律保护有助于打击假冒行为,并维护产品的高端产地声誉。2024年,法国仍是苏格兰威士忌销量最大的市场;西班牙的销售额有所增长,而德国则受到消费者支出疲软的影响。
亚太地区
亚太地区的市场规模从2022年的280.2亿美元增至2025年的333.0亿美元,预计2026年将达到358.7亿美元。销量从2022年的24.32亿升增至2025年的28.282亿升。按销售额计算,该地区预计将以约7.17%的速度增长,是各主要地区中增速最快的地区。
印度是该地区的核心销量市场,国产高端威士忌的重要性日益凸显。2024年,印度单一麦芽威士忌在国内的销量超过进口苏格兰单一麦芽威士忌,表明高端化不仅为进口产品带来需求,也创造了本地生产机会 [7]The Economic Times India, Indri Emerges as World's Fastest-Growing Single Malt for Second Year Running 2025. economictimes.indiatimes.com。印度对苏格兰威士忌征收的150%关税,仍是进口高端产品拓展市场的一大障碍。
2024年,中国市场出现调整。在奢侈品需求趋软、经销商库存承压的背景下,苏格兰威士忌出口额下降31.5%,至1.61亿英镑 [8]Global Drinks Intel, China Weighs on Scotch Whisky Exports as Value Sales Dip in 2024 2025. drinks-intel.com。尽管如此,帝亚吉欧投资云拓酒厂,仍表明其对中国长期发展潜力抱有信心。日本仍是日本威士忌和进口苏格兰威士忌的重要高价值市场;东南亚市场则兼具不断增长的国内消费、旅游零售和转口贸易活动。
拉丁美洲
拉丁美洲的市场规模从2022年的58.2亿美元增至2025年的68.8亿美元,预计2026年将达到73.9亿美元。销量预计将从2022年的1.869亿升增至2026年的2.312亿升。预计到2035年,该地区的销售额年均复合增长率约为6.71%。
巴西是该地区最大的市场,2024年苏格兰威士忌进口量大幅增长。2024年,苏格兰威士忌还在巴西获得地理标志认可,进一步加强了对品牌所有者的法律保护。墨西哥的餐饮渠道威士忌消费仍占重要地位,但宏观经济波动、监管要求和汇率风险可能影响该地区的增长。
中东和非洲
中东和非洲的市场规模从2022年的26.7亿美元增至2025年的30.6亿美元,预计2026年将达到32.5亿美元。销量预计将从2022年的1.099亿升增至2026年的1.309亿升。该地区的销售额年均复合增长率约为5.73%,是各主要地区中最低的,反映出多个市场存在监管限制,消费者获取产品的机会也不均衡。
阿联酋是重要的旅游零售和再分销枢纽,南非则是该地区最重要的开放型威士忌市场。2024年,土耳其的苏格兰威士忌进口额大幅增长,但各国税收和监管环境存在差异,使该地区的市场格局高度分散。因此,商业机遇主要集中在城市酒店餐饮业、旅游零售以及审慎选择的本地分销合作伙伴,而非在整个地区推行统一标准。
GMI 分析师观点
亚太地区正在重塑全球威士忌需求格局,但其重要性不应仅以整体增长率来衡量。印度拥有庞大的销量规模和不断发展的本土高端生产基础;中国的长期潜力巨大,但仍易受奢侈品需求和库存周期影响;日本无论在本土还是进口威士忌领域,均保持着高端市场信誉。生产商需要针对不同国家制定差异化战略,而不是采用单一的区域出口计划。
西方市场仍具有重要商业价值,因为这些市场有助于维持高端定价、成熟的分销渠道和品牌建设场景。然而,需求增长放缓且消费选择更加审慎,使多元化产品组合的价值日益凸显。拉丁美洲以及中东和非洲地区能够带来增长机会,但要取得成功,企业必须应对当地法规、税收结构、旅游零售渠道集中度以及购买力差异等问题。
威士忌市场份额与竞争格局
Diageo plc
Diageo 在截至 2024 年 6 月 30 日的财年中报告净销售额为 202.7 亿美元。其威士忌产品组合包括 Johnnie Walker、J&B、Buchanan's、Crown Royal、The Singleton、Lagavulin、Cardhu 和 Port Ellen [9]Diageo plc, Annual Report on Form 20-F Year Ended. sec.gov。公司在苏格兰威士忌、加拿大威士忌和新兴生产市场均有布局,因此在应对地理市场波动方面具有优势。其在中国投资 1.2 亿美元建设的云拓蒸馏厂,体现了公司在本地生产单一麦芽威士忌方面的投入。
Pernod Ricard SA
Pernod Ricard 报告称,2024 财年净销售额为 115.98 亿欧元。其威士忌产品组合包括 Ballantine's、Jameson、Chivas Regal、The Glenlivet、Royal Salute、Royal Stag 和 Seagram's。印度是公司的重要战略市场,公司计划投资建设那格浦尔蒸馏厂,这体现了本地高端威士忌生产日益增长的重要性。
William Grant & Sons Ltd.
William Grant & Sons 报告称,2024 年营业额为 18.34 亿英镑,税前利润为 3.88 亿英镑;行业去库存和严峻的宏观经济环境对业绩造成了影响。其产品组合包括 Glenfiddich、The Balvenie、Monkey Shoulder、Grant's、Clan MacGregor 和 Tullamore D.E.W.。私人所有制有助于公司进行长期库存投资,但业务集中于高端苏格兰威士忌,也使其容易受到奢侈品需求波动的影响。
Suntory Holdings Limited
Suntory 的酒类饮料部门报告称,2024 财年营收为 1.392 万亿日元(含酒税),营业收入为 1,807 亿日元。Suntory Global Spirits 负责管理 Jim Beam、Maker's Mark、Yamazaki、Hibiki、Hakushu、Toki、Laphroaig 和 Bowmore 等品牌。其产品组合涵盖美国波本威士忌、日本威士忌和苏格兰威士忌,实现了地域和价格层级的多元化。
Brown-Forman Corporation
Brown-Forman 报告称,2024 财年净销售额为 42 亿美元,其中威士忌产品贡献约 28.3 亿美元。Jack Daniel's 面临库存正常化压力,而 Woodford Reserve 则继续受益于其超高端定位。公司旗下的苏格兰威士忌资产,为其历来以美国市场为中心的产品组合增添了互补的陈年威士忌业务平台。
Allied Blenders and Distillers Pvt. Ltd.
Allied Blenders and Distillers 是印度按销量排名第三的印度国产洋酒生产商。旗下 Officer's Choice 威士忌在 2023 年售出 2,340 万箱,在印度大众高端威士忌品类中的市场份额约为 20.9%。该公司于 2024 年首次公开募股(IPO),为扩大产能、加大品牌投资和削减债务提供了支持,增强了其在国内生产商具有显著规模优势的市场中的竞争能力。
Angus Dundee Distillers Plc
截至 2024 年 6 月 30 日的财年,Angus Dundee 的销售额为 6,180 万英镑,同比下降 24%;营业利润为 1,320 万英镑。该集团拥有 Tomintoul 和 Glencadam 两家酒厂,并在 Coatbridge 运营装瓶厂。其业绩表明,即使品牌仍享有品质认可,散装威士忌和单一麦芽威士忌的去库存也会给独立苏格兰威士忌生产商带来压力。
Bacardi Limited
Bacardi 通过 Dewar's、William Lawson's 和 Aberfeldy 参与市场竞争。Dewar's 的产品销往 170 多个国家和地区,涵盖大批量调和苏格兰威士忌和较陈年的高端产品。公司的私人所有权结构和国际分销网络为持续投入品牌建设提供了支持,尤其是在旅游零售和北美市场。
Constellation Brands Inc.
Constellation Brands 在美国运营五家烈酒酒厂,旗下品牌包括 High West Whiskey、Nelson's Green Brier 波本威士忌和 Copper & Kings。High West 为公司提供了一个高端精酿威士忌业务平台,而公司的业务重心主要在进口啤酒。其战略挑战在于,如何在规模更大的啤酒业务之外,持续关注并投资规模较小的烈酒产品组合。
King Car Group (Kavalan Distillery)
Kavalan 于 2005 年在台湾宜兰县创立,其威士忌销往 50 多个市场。该品牌的熟成仓库容量超过 30 万桶,并已在国际赛事中累计获得 950 多枚金牌。Kavalan 展示了独特的气候条件、品质认可和出口导向如何帮助传统威士忌产区以外的品牌在全球高端市场占据一席之地。
La Martiniquaise
La Martiniquaise 通过 Label 5 和 William Peel 调和苏格兰威士忌参与国际市场竞争。该公司的优势在于价格亲民、在欧洲大陆拥有分销网络,以及在旅游零售渠道的销售规模。与奢华单一麦芽威士忌细分市场相比,该公司在以销量为导向的调和苏格兰威士忌市场中更具代表性。
The Edrington Group
截至 2024 年 3 月 31 日的财年,Edrington 的核心收入为 11.652 亿英镑,同比增长 11%;核心贡献增长 16%,达到 4.548 亿英镑。The Macallan 和 Highland Park 是其超高端战略的核心品牌。收购 Vasyma 制桶厂也增强了公司对木桶供应的控制能力。随着熟成木桶成本上升,这项能力的重要性日益凸显。
Chivas Brothers
Pernod Ricard 旗下负责苏格兰威士忌生产的业务 Chivas Brothers 报告称,2024 财年净销售额下降 1.6%;受有利的价格和产品组合带动,下半年业绩有所改善。该公司运营 13 家麦芽威士忌酒厂和 Strathclyde 谷物威士忌酒厂,生产 Ballantine's、Chivas Regal、Royal Salute、The Glenlivet 和 Aberlour 等品牌。
Whyte & Mackay
Whyte & Mackay 管理 The Dalmore、Isle of Jura、Tamnavulin、Fettercairn 以及 Whyte & Mackay 调和威士忌品牌。母公司 Emperador 为 2024 年安排了 65 亿比索资本支出,其中包括投资扩建 The Dalmore 的生产设施并增加熟成仓储能力。这一战略进一步凸显了公司对超高端苏格兰威士忌和陈年原酒产能的重视。
近期行业动态
Diageo 于 2024 年在中国开设了云拓单一麦芽威士忌酒厂。这项投资金额为 1.2 亿美元,是 Diageo 在中国的首个威士忌生产设施,并配备了可再生能源和水循环利用系统。
《欧盟条例 2024/1143》于 2024 年 5 月 13 日生效。该条例整合了农产品、葡萄酒和烈酒的地理标志管理规定,其中包括受保护的威士忌类别。
2024 年,爱尔兰威士忌出口额超过 10 亿欧元。创纪录的销量达到 1,615 万箱,出口额增长了 13%;与此同时,印度成为爱尔兰威士忌增长最快的出口市场。
Allied Blenders and Distillers 于 2024 年 6 月完成首次公开募股(IPO)。此次募资约 1.8 亿美元,为公司提供了增长资金,也提升了印度上市烈酒行业的关注度。
美国酒税贸易管理局(TTB)于 2024 年 12 月将美国单一麦芽威士忌认定为正式威士忌类别。该标准为在美国单一酒厂生产的 100% 麦芽大麦威士忌确立了明确的法律框架。
苏格兰威士忌协会于 2024 年在菲律宾获得地理标志认可。这一进展为苏格兰威士忌在当地市场打击仿冒行为和受保护身份遭滥用提供了正式依据。
William Grant & Sons 于 2024 年 11 月宣布,Glenfiddich 将与 Aston Martin Formula One Team 建立合作关系。这项多年期合作将提升 Glenfiddich 在高端生活方式场景中的曝光度。
Kavalan 在东京威士忌与烈酒竞赛中荣获 2024 年“最佳中的最佳单一麦芽威士忌”奖项。这是 Kavalan 六年来第四次获得这一荣誉。
Edrington 在 2024 财年将范围 1 和范围 2 排放量减少了 15%,并收购了 Vasyma 制桶厂。这些举措既推动了减排,也加强了公司对战略性重要橡木桶供应这一投入环节的控制。
需要本报告中的特定章节吗?
您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分领域的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →